krecipes - en to de translation catalogue (738 entries)

en: Are you sure you want to delete this category and all its subcategories?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Kategorie und alle Unterkategorien löschen möchten?

en: Recipes
de: Rezepte

en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Der Kategorie-Name darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Der Kategorie-Name darf %1 Zeichen nicht überschreiten.

en: This category already exists. Continuing will merge these two categories into one. Are you sure?
de: Diese Kategorie existiert bereits. Fortfahren wird diese beiden in eine zusammenführen. Sind Sie sicher?

en: New Header
de: Neue Kopfzeile

en: Header cannot be longer than 1 character. | Header cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Die Kopfzeile darf nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Die Kopfzeile darf nicht länger als %1 Zeichen sein.

en: This header already exists.  Continuing will merge these two headers into one.  Are you sure?
de: Diese Kopfzeile existiert bereits. Fortfahren wird diese beiden in eine zusammenführen. Sind Sie sicher?

en: New Ingredient
de: Neue Zutat

en: You are about to permanently delete recipes from your database.
de: Sie sind dabei, Rezepte dauerhaft aus der Datenbank zu löschen.

en: Ingredient name cannot be longer than 1 character. | Ingredient name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Zutatenname kann nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Zutatenname kann nicht länger als %1 Zeichen sein.

en: This ingredient already exists. Continuing will merge these two ingredients into one. Are you sure?
de: Diese Zutat existiert bereits. Fortfahren wird diese beiden in eine zusammenführen. Sind Sie sicher?

en: New Author
de: Neuer Autor

en: Are you sure you want to delete this author?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Autor dauerhaft löschen möchten?

en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Der Name des Autors darf nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Der Name des Autors darf nicht länger als %1 Zeichen sein.

en: This author already exists. Continuing will merge these two authors into one. Are you sure?
de: Dieser Autor existiert bereits. Fortfahren wird diese beiden in einen zusammenführen. Sind Sie sicher?

en: New Preparation Method
de: Neue Zubereitungsmethode

en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Die Zubereitungsart darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Die Zubereitungsart darf %1 Zeichen nicht überschreiten.

en: Are you sure you want to delete this property?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Eigenschaft dauerhaft löschen möchten?

en: Property name cannot be longer than 1 character. | Property name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Eigenschaftsname kann nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Eigenschaftsname kann nicht länger als %1 Zeichen sein.

en: This property already exists.  Continuing will merge these two properties into one.  Are you sure?
de: Diese Zubereitungsmethode existiert bereits. Fortfahren wird diese beiden in eine zusammenführen. Sind Sie sicher?

en: Please select only one recipe.
de: Bitte wählen Sie nur ein Rezept aus.

en: Edit Recipe
de: Rezept bearbeiten

en: No recipes selected.
de: Keine Rezepte ausgewählt.

en: Export Recipe
de: Rezept exportieren

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to export all recipes in the current view?
de: Keine Rezepte angewählt.
    Möchten Sie alle Rezepte in der aktuellen Ansicht exportieren?

en: Export Recipes
de: Rezepte exportieren

en: Export
de: Exportieren

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to print all recipes in the current view?
de: Keine Rezepte angewählt.
    Möchten Sie alle Rezepte in der aktuellen Ansicht drucken?

en: Print
de: Drucken

en: Compressed Krecipes format
de: Komprimiertes Krecipes-Format

en: Web page
de: Webseite

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Web Book
de: Webbuch

en: File "%1" exists.  Are you sure you want to overwrite it?
de: Datei „%1“ existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

[ctx: @title:window]
en: Saving recipe
de: Rezept wird gespeichert

[ctx: @info:progress]
en: Saving recipes...
de: Rezepte werden gespeichert ...

en: Rename Unit
de: Einheit umbenennen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Ingredient Weights
de: Zutaten-Gewichte

en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Der Einheitenname darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Der Einheitenname darf %1 Zeichen nicht überschreiten.

en: This unit already exists.  Continuing will merge these two units into one.  Are you sure?
de: Diese Einheit existiert bereits. Fortfahren wird diese beiden in eine zusammenführen. Sind Sie sicher?

[ctx: Overall rating]
en: Overall
de: Gesamt

en: Taste
de: Geschmack

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Originality
de: Originalität

en: Ease of Preparation
de: Schwierigkeitsgrad der Zubereitung

[ctx: Overall Rating]
en: Overall
de: Gesamt

en: The Qt database plugin (%1) is not installed.  This plugin is required for using this database backend.
de: Das Qt-Datenbank-Modul (%1) ist nicht installiert. Dieses Modul ist notwendig, damit dieses Datenbank-Backend benutzt werden kann.

en: Krecipes could not open the "%1" database.
de: Krecipes kann die Datenbank „%1“ nicht öffnen.

en: Krecipes could not open the database using the driver '%2' (with username: "%1"). You may not have the necessary permissions, or the server may be down.
de: Krecipes kann die Datenbank mit dem Treiber „%2“ (mit Benutzernamen: „%1“) nicht öffnen. Sie haben nicht die nötigen Berechtigungen oder der Server antwortet nicht.

en: Database message: %1
de: Datenbank-Meldung: %1

en: This database was created with a newer version of Krecipes and cannot be opened.
de: Die Datenbank wurde mit einer neueren Version von Krecipes erstellt und kann nicht geöffnet werden.

en: Failed to fix database structure.
de: Korrektur der Datenbankstruktur fehlgeschlagen.

en: In ingredient '%1': weight [%2/%3%4]
de: In Zutat „%1“: Gewicht [%2/%3%4]

en: In ingredient '%1': property "%2" [%3/%4]
de: In Zutat „%1“: Eigenschaft „%2“ [%3/%4]

[ctx: @info]
en: <p>The database was created with a previous version of Krecipes. Would you like Krecipes to update this database to work with this version of Krecipes?  Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.</p><warning><p>After updating, this database will no longer be compatible with previous versions of Krecipes.</p><p>Cancelling this operation may result in corrupting the database.</p></warning>
de: <p>Diese Datenbank wurde mit einer vorherigen Krecipes-Version erstellt. Möchten Sie, dass Krecipes diese Datenbank aktualisiert, damit sie mit dieser Krecipes-Version funktioniert? Je nach Anzahl Rezepte und Datenmenge könnte dieser Schritt einige Zeit dauern.</p><warning><p>Achtung: Nach der Aktualisierung wird diese Datenbank nicht mehr mit älteren Krecipes-Versionen funktionieren.</p><p>Falls Sie diese Operation abbrechen könnte die Datenbank beschädigt werden.</p></warning>

en: Porting database structure...
de: Datenbankstruktur wird portiert ...

[ctx: @info:progress]
en: Loading category list
de: Kategorienliste wird geladen

[ctx: @info:progress]
en: Creating complete backup
de: Vollständige Datensicherung wird erstellt

en: Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.
de: Je nach Anzahl Rezepte und Datenmenge könnte dieser Schritt einige Zeit dauern.

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH.
de: Das Programm „%1“ kann nicht gefunden oder ausgeführt werden. Entweder ist es auf Ihrem System nicht installiert oder es ist nicht im $PATH.

en: Backup failed.
    %1
de: Datensicherung fehlgeschlagen.
    %1

en: This backup was created with a newer version of Krecipes and cannot be restored.
de: Diese Datensicherung war mit einer neueren Krecipes-Version erstellt worden und kann nicht wiederhergestellt werden.

en: This file is not a Krecipes backup file or has become corrupt.
de: Dies ist keine Krecipes-Sicherungsdatei oder ist beschädigt.

en: This backup was created using the "%1" backend.  It can only be restored into a database using this backend.
de: Diese Datensicherung wurde mit dem „%1“-Dienstprogramm erstellt. Sie kann nur mit diesem Dienstprogramm in eine Datenbank wiederhergestellt werden.

[ctx: @info:progress]
en: Restoring backup
de: Datensicherung wiederherstellen

en: Restore Failed
de: Wiederherstellen fehlgeschlagen

en: Nutrient Import
de: Nahrungsmittelimport

en: Importing USDA nutrient data
de: Daten des US-Landwirtschaftsministeriums werden importiert

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH. Do you want to configure other path for this command?
de: Das Programm „%1“ kann nicht gefunden oder ausgeführt werden. Entweder ist es auf Ihrem System nicht installiert oder es ist nicht im $PATH. Möchten Sie für diesen Befehl andere Pfade einrichten?

en: Conversion process failed. Probably the file %1 is not an SQLite 2 database.
de: Die Konvertierung ist fehlgeschlagen. Möglicherweise ist die Datei %1 keine SQLite-2-Datenbank.

en: Unable to backup SQLite 2 database, aborting. A successfully converted SQLite 3 file is available at %1.new.
de: Die „SQLite 2“-Datenbank kann nicht gesichert werden, der Vorgang wird abgebrochen. Eine erfolgreich konvertierte „SQLite 3“-Datei finden Sie unter dem Namen %1.new.

en: Unable to copy the new SQLite 3 database to %1.You may manually move %1.new to %1
de: Die neue „SQLite 3“-Datenbank kann nicht nach %1 kopiert werden. Sie können %1.new manuell in %1 umbenennen.

en: Conversion successful! SQLite 2 database backed up to %1
de: Die Konvertierung war erfolgreich. Die SQLite-2-Datenbank wurde zu %1 aktualisiert

[ctx: @label]
en: Search using the following criteria:
de: Mit folgenden Suchkriterien suchen:

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title >>
de: Titel >>

[ctx: @option:check]
en: Require All Words
de: Alle Wörter benötigt

[ctx: @label:textbox]
en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

[ctx: @action:button]
en: Ingredients >>
de: Zutaten >>

[ctx: @info]
en: Enter ingredients: (e.g. chicken pasta "white wine")
de: Geben Sie Zutaten ein: (z. B. Hühnchen „rote Paprika“)

[ctx: @label:textbox]
en: Uses all:
de: Braucht alle:

[ctx: @label:textbox]
en: Uses any of:
de: Braucht beliebige von:

[ctx: @label:textbox]
en: Without:
de: Ohne:

[ctx: @action:button]
en: Categories >>
de: Kategorien >>

[ctx: @info]
en: Enter categories: (e.g. Desserts Pastas "Main Dishes")
de: Kategorien eingeben: (z. B. Nachspeise, Teigwaren, Hauptgericht)

[ctx: @label:textbox]
en: In all:
de: In allen:

[ctx: @label:textbox]
en: In any of:
de: In irgendeinem von

[ctx: @label:textbox]
en: Not in:
de: Nicht in:

[ctx: @action:button]
en: Authors >>
de: Autoren >>

[ctx: @info]
en: Enter author name (e.g. Smith or "Jane Doe")
de: Geben Sie den Autor ein: (z. B. Thomas oder "Max Mustermann")

[ctx: @label:textbox]
en: By any of:
de: Von irgendeinem von:

[ctx: @label:textbox]
en: By all:
de: Von allen:

[ctx: @label:textbox]
en: Not by:
de: Nicht von:

[ctx: @action:button]
en: Yield >>
de: Portionen >>

[ctx: @option:check]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at least:
de: Mindestanzahl Portionen:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at most:
de: Maximalanzahl Portionen:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields about:
de: Ungefähre Anzahl Portionen:

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time >>
de: Zubereitungszeit >>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in at most:
de: Fertig in höchstens:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in about:
de: Fertig in etwa:

[ctx: @action:button]
en: Instructions >>
de: Zubereitung >>

[ctx: @action:button]
en: Meta Data >>
de: Metadaten >>

[ctx: @label Recipe created date]
en: Created:
de: Erzeugt:

[ctx: @label Recipe modified date]
en: Modified:
de: Geändert:

[ctx: @label Recipe last accessed date]
en: Last Accessed:
de: Letzter Zugriff:

[ctx: @action:button]
en: Ratings >>
de: Bewertungen >>

[ctx: @option:radio]
en: By average:
de: Im Durchschnitt:

[ctx: @label]
en: stars
de: Sterne

[ctx: @option:radio]
en: By criteria:
de: Durch Kriterien:

[ctx: @title:column]
en: Criterion
de: Kriterium

[ctx: @title:column]
en: Stars
de: Sterne

[ctx: @title:column]
en: Criteria
de: Kriterien

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: C&lear
de: &Leeren

[ctx: @action:button Search recipes]
en: &Search
de: &Suchen

[ctx: @title:column Recipe title]
en: Title
de: Titel

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title <<
de: Titel <<

[ctx: @action:button]
en: Ingredients <<
de: Zutaten <<

[ctx: @action:button]
en: Authors <<
de: Autoren <<

[ctx: @action:button]
en: Categories <<
de: Kategorien <<

[ctx: @action:button]
en: Yield <<
de: Portionen <<

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time <<
de: Zubereitungszeit <<

[ctx: @action:button]
en: Instructions <<
de: Zubereitung <<

[ctx: @action:button]
en: Meta Data <<
de: Metadaten <<

[ctx: @action:button]
en: Ratings <<
de: Bewertungen <<

[ctx: @item:inlistbox]
en: No matching recipes found
de: Keine passenden Rezepte gefunden

[ctx: @action:button]
en: Create...
de: Erstellen ...

[ctx: @action:button]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @title:window]
en: Choose Border
de: Rahmen wählen

[ctx: @title:group]
en: Requested Border
de: Gewünschter Rahmen

[ctx: @label:textbox Border style]
en: Style:
de: Design:

[ctx: @label:textbox Border color]
en: Color:
de: Farbe:

[ctx: @label:textbox Border width]
en: Width:
de: Breite:

[ctx: @item:inlistbox Border type none]
en: None
de: Keine

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dotted
de: Gepunktet

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dashed
de: Gestrichelt

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Solid
de: Durchgezogen

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Double
de: Doppelt

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Groove
de: Hohlkehle

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Ridge
de: Grat

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Inset
de: Eingelassen

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Outset
de: Ausgelassen

en: Border Preview
de: Rand-Vorschau

[ctx: @title:window]
en: Measurement Converter
de: Maßeinheiten-Umwandler

[ctx: @action:button]
en: Convert
de: Umwandeln

[ctx: @item:inlistbox]
en: --Ingredient (optional)--
de: --Zutat (optional)--

[ctx: @item:inlistbox]
en: -No Preparation-
de: -Keine Vorbereitung-

[ctx: @label]
en: Convert
de: Umwandeln

[ctx: @label Convert to]
en: To
de: Nach

[ctx: @label Result of an unit conversion]
en: <b>Result:</b>
de: <b>Ergebnis:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Result:</b>
de: <b>Ergebnis:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Approximated result:</b>
de: <b>Geschätztes Ergebnis:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Error:</b>
de: <b>Fehler:</b>

[ctx: @info]
en: Missing unit conversion
de: Fehlende Einheitenumwandlung

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available
de: Kein Zutatengewicht verfügbar

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available for this method of preparation
de: Für diese Art der Zubereitung ist kein Zutatengewicht verfügbar.

[ctx: @info]
en: Ingredient required for conversion
de: Zutat für Umwandlung benötigt

[ctx: @info]
en: Impossible unit conversion based on unit types
de: Unmögliche Einheitenumwandlung auf der Basis von Einheitentypen

[ctx: @title:window]
en: New Category
de: Neue Kategorie

[ctx: @title:group]
en: New Category
de: Neue Kategorie

[ctx: @label:textbox]
en: Subcategory of:
de: Unterkategorie von:

[ctx: @item:inlistbox No category]
en: **NONE**
de: **KEINE**

[ctx: @title:window]
en: Add Ingredient Weight
de: Zutatengewichte hinzufügen

[ctx: @item]
en: -No Preparation-
de: -Keine Vorbereitung-

[ctx: @title:group]
en: New Ingredient Weight
de: Neues Zutatengewicht

[ctx: @label:textbox]
en: Per Amount:
de: Nach Menge:

[ctx: @label:textbox]
en: Weight:
de: Gewicht:

[ctx: @info]
en: Amount field contains invalid input.
de: Unzulässige Mengenangabe.

[ctx: @title:window]
en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

[ctx: @title:window]
en: New Property
de: Neue Eigenschaft

[ctx: @title:group]
en: New Property
de: Neue Eigenschaft

[ctx: @label:textbox]
en: Property name:
de: Name der Eigenschaft:

[ctx: @label:textbox]
en: Units:
de: Einheiten:

[ctx: @title:window]
en: Unit Conversion
de: Einheitenumwandlung

[ctx: @title:group]
en: New Unit Conversion
de: Neue Einheitenumwandlung

[ctx: @title:window]
en: New Unit
de: Neue Einheit

[ctx: @title:window]
en: Unit
de: Einheit

[ctx: @title:group]
en: New Unit
de: Neue Einheit

[ctx: @title:group]
en: Unit
de: Einheit

[ctx: @label:textbox Single unit name]
en: Singular:
de: Einzahl:

[ctx: @label:textbox Single unit abbreviation]
en: Singular Abbreviation:
de: Einzahl-Abkürzung:

[ctx: @label:textbox Plural unit name]
en: Plural:
de: Mehrzahl:

[ctx: @label:textbox Plural unit abbreviation]
en: Plural Abbreviation:
de: Mehrzahl-Abkürzung:

[ctx: @item:inlistbox Unit type other]
en: Other
de: Sonstige

[ctx: @item:inlistbox Unit type mass]
en: Mass
de: Masse

[ctx: @item:inlistbox Unit type volume]
en: Volume
de: Volumen

[ctx: @label:textbox Unit Type]
en: Type:
de: Typ:

[ctx: @title:window]
en: Database Import
de: Datenbank-Import

[ctx: @label:textbox]
en: Database file:
de: Datenbank-Datei:

[ctx: @title:group]
en: Database
de: Datenbank

[ctx: @label:textbox Database username]
en: Username:
de: Benutzername:

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @label:textbox]
en: Database name:
de: Datenbankname:

[ctx: @label:textbox Default port]
en: Default
de: Standard

[ctx: @title:window]
en: Element with Dependencies
de: Element mit Abhängigkeiten

[ctx: @info]
en: <warning>The following will have to be removed also, since currently they use the element you have chosen to be removed.</warning>
de: <warning>Folgendes muss entfernt werden, weil es momentan ein Element benutzt, welches zum Entfernen angewählt ist.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>The following currently use the element you have chosen to be removed.</warning>
de: <warning>Die folgende Elemente verwenden das zu entfernende Element.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you wish to proceed?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

[ctx: @title:window]
en: View Diet
de: Diät-Ansicht

[ctx: @action:button]
en: Create &Shopping List
de: &Einkaufsliste zusammenstellen

en: Diet
de: Diät

en: Day %1
de: Tag %1

[ctx: @label:slider]
en: Number of Days
de: Anzahl Tage

[ctx: @label:slider]
en: Meals per Day
de: Mahlzeiten pro Tag

[ctx: @action:button]
en: Create the diet
de: Diät erstellen

[ctx: @action:button Clear Diet]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: @title:tab]
en: Meal 1 | Meal %1
de[0]: Mahlzeit 1
de[1]: Mahlzeit %1

en: - 1 week - | - %1 weeks -
de[0]: - 1 Woche -
de[1]: - %1 Wochen -

[ctx: @info]
en: Given the constraints, a full diet list could not be constructed. Either the recipe list is too short or the constraints are too demanding.
de: Mit den vorgegebenen Einschränkungen lässt sich keine komplette Diätliste erstellen. Entweder ist die Rezeptliste zu kurz oder die Einschränkungen sind zu groß.

[ctx: @label:spinbox]
en: No. of dishes:
de: Anzahl der Gerichte:

[ctx: @action:button]
en: Previous Dish
de: Vorheriges Gericht

[ctx: @action:button]
en: Next Dish
de: Nächstes Gericht

en: 1st Course
de: Erster Gang

en: 2nd Course
de: Zweiter Gang

en: Dessert
de: Nachtisch

[ctx: Dish number %1]
en: Dish %1
de: Gericht %1

[ctx: @label:listbox]
en: Dish Characteristics
de: Charakteristik des Gerichts

[ctx: @option:check]
en: Enable Category Filtering
de: Kategorie-Filter aktivieren

[ctx: @title:column]
en: USDA Ingredient
de: USDA-Zutat

[ctx: @title:column]
en: Property
de: Eigenschaft

[ctx: @title:column]
en: Amount
de: Menge

[ctx: @title:column]
en: Unit
de: Einheit

[ctx: @title:column]
en: Weight
de: Gewicht

[ctx: @title:column]
en: Per Amount
de: Nach Menge

[ctx: @title:window]
en: Property Information
de: Informationen zur Eigenschaft

[ctx: @label]
en: Property Information for <b>%1</b>
de: Informationen zur Eigenschaft für <b>%1</b>

[ctx: @action:button Load USDA data]
en: Load
de: Laden

[ctx: @title:group]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @title:group]
en: Weights
de: Gewichte

[ctx: @info]
en: Recipes may require this information for nutrient analysis. Are you sure you want to delete this entry?
de: Rezepte könnten diese Informationen für die Ernährungsanalyse benötigen. Diesen Eintrag wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Enter amount
de: Menge eingeben

[ctx: @title:group]
en: Amount
de: Menge

[ctx: @title:window]
en: Property Exists
de: Eigenschaft existiert bereits

[ctx: @info]
en: The property you tried to add already exists in the ingredient with the same per units.
de: Die hinzuzufügende Eigenschaft existiert bereits in der Zutat mit derselben Einheit.

[ctx: @info]
en: Please select an ingredient in the USDA ingredient list
de: Bitte wählen Sie eine Zutat aus Daten des US-Landwirtschaftsministeriums

[ctx: @title:window]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @action:button]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: @label:textbox]
en: Criteria:
de: Kriterien:

[ctx: @label:textbox]
en: Stars:
de: Sterne:

[ctx: @label:textbox]
en: Comments:
de: Kommentare:

[ctx: @label:textbox]
en: Rater:
de: Bewerter:

[ctx: @title:column]
en: Ingredient (required?)
de: Zutat (benötigt?)

[ctx: @title:column]
en: Amount Available
de: Verfügbare Menge

[ctx: @label:spinbox Number of missing ingredients allowed when doing a search by ingredients]
en: Missing ingredients allowed:
de: Diese Zutaten dürfen Fehlen:

[ctx: @item Any amount of ingredients missing when doing a search by ingredients]
en: Any
de: Beliebig

[ctx: @title]
en: Matching Recipes
de: Passende Rezepte

[ctx: @title:column Recipe Title]
en: Title
de: Titel

[ctx: @title:column Missing ingredients in a search result]
en: Missing Ingredients
de: Fehlende Zutaten

[ctx: @action:button]
en: Find matching recipes
de: Passende Rezepte suchen

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: @label:textbox]
en: You are missing 1 ingredient for: | You are missing %1 ingredients for:
de[0]: Es fehlt eine Zutat für:
de[1]: Es fehlen %1 Zutaten für:

en: OR
de: Oder

[ctx: @title:window]
en: Ingredient Parser
de: Zutaten-Analyse

[ctx: @title:column]
en: Ingredient
de: Zutat

[ctx: @title:column]
en: Preparation Method
de: Zubereitungsart

[ctx: @action:button]
en: Set &Header
de: &Kopfzeile bestimmen

[ctx: @info:whatsthis]
en: If an ingredient header is detected as an ingredient, select it and click this button so that Krecipes will recognize it as a header.  All the ingredients below the header will be included within that group.
    
    Alternatively, if you select multiple ingredients and click this button, those ingredients will be grouped together.
de: Wenn die Kopfzeile einer Zutat als Zutat erkannt wird, wählen Sie sie und klicken Sie auf diesen Knopf, so dass Krecipes sie als Kopfzeile erkennen kann. Alle Zutaten unterhalb dieser Kopfzeile werden in diese Gruppe eingeschlossen.
    
    Alternativ werden bei Auswahl auf mehrerer Zutaten diese Zutaten in eine Gruppe eingefügt, wenn Sie auf diesen Knopf klicken.

[ctx: @item:inmenu]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: @item:inmenu]
en: Set &Header
de: &Kopfzeile bestimmen

[ctx: @info]
en: <para>To use: Paste a list of ingredient below, click <interface>Parse Text</interface>, and then you may correct any incorrectly parsed ingredients.</para><para><warning>Fields will be truncated if longer than the database allows</warning></para>
de: <para>Anwendung: Fügen Sie eine Zutatenliste ein, klicken Sie auf <interface>Text analysieren</interface>, und korrigieren Sie dann falsch eingelesene Zutaten.</para><para><warning>Felder werden abgeschnitten, wenn sie länger sind, als die Datenbank erlaubt.</warning></para>

[ctx: @title]
en: Ingredients as understood by Krecipes:
de: Zutaten, wie sie von Krecipes verstanden werden:

[ctx: @action:button]
en: Parse Text
de: Text analysieren

[ctx: @action:button]
en: Property Information
de: Informationen zur Eigenschaft:

[ctx: @title:tab]
en: Ingredients
de: Zutaten

[ctx: @title:tab]
en: Headers
de: Kopfzeilen

[ctx: @info]
en: No ingredient selected.
de: Keine Zutaten ausgewählt

en: Page Setup
de: Seiteneinrichtung

en: Items Shown
de: Angezeigte Einträge

en: Show Items
de: Einträge anzeigen

en: <i>Usage: Select a template along the left, and right-click any element to edit the look of that element.</i>
de: <i>Anwendung: Wählen Sie links eine Vorlage aus. Mit einem Rechtsklick auf ein Element können Sie sein Aussehen bearbeiten.</i>

en: Save and Close
de: Speichern und schließen

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: The recipe view layout has been modified.
    Do you want to save it?
de: Das Anzeige-Layout des Rezepts wurde geändert.
    Möchten Sie es speichern?

en: Save Layout?
de: Layout speichern?

en: Krecipes style or template file
de: Krecipes Design- oder Vorlagendatei

en: Select Layout
de: Layout auswählen

en: This layout has been modified.
    Do you want to save it?
de: Dieses Layout wurde verändert.
    Möchten Sie es speichern?

en: Unable to save the layout because you do not have sufficient permissions to modify this file.
    Would you like to instead save the current layout to a new file?
de: Es ist nicht möglich, das aktuelle Layout zu speichern, weil Ihre Zugriffsrechte auf die Datei dazu nicht ausreichen.
    Möchten Sie das Layout stattdessen unter neuem Namen speichern?

en: You have selected a file that you do not have the permissions to write to.
    Would you like to select another file?
de: Sie haben eine Datei ausgewählt, für die Sie keine ausreichenden Berechtigungen haben.
    Möchten Sie stattdessen eine andere Datei auswählen?

[ctx: @title:window]
en: Import Recipes
de: Rezepte importieren

[ctx: @title:column]
en: Recipes
de: Rezepte

[ctx: @item:inlistbox All items]
en: All (%1)
de: Alle (%1)

[ctx: @item]
en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

[ctx: @info:tooltip]
en: Select photo
de: Foto auswählen

[ctx: action:button]
en: Save photo as...
de: Foto speichern unter ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear photo
de: Foto entfernen

[ctx: @label]
en: Recipe Name
de: Name des Rezepts

[ctx: @label]
en: Authors
de: Autoren

[ctx: @label]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @label How much food you will produce with a given cooking recipe (e.g. 2 servings or 3 bottles)]
en: Yield
de: Portionen

[ctx: @label The amount for yield]
en: Amount
de: Menge

[ctx: @label The type of yield (e.g. servings, bottles...]
en: Type
de: Typ

[ctx: @label]
en: Preparation Time
de: Zubereitungszeit

[ctx: @info:tooltip]
en: Add ingredient
de: Zutat hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient up
de: Zutat nach oben verschieben

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient down
de: Zutat nach unten verschieben

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove ingredient
de: Zutat entfernen

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste Ingredients
de: Zutaten einfügen

[ctx: @title:column]
en: Units
de: Einheiten

[ctx: @label]
en: Property Status:
de: Status der Eigenschaft:

[ctx: @action:button]
en: Details...
de: Details ...

[ctx: @action:inmenu Updates the loaded information]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: @title:window]
en: Property details
de: Eigenschaftendetails

[ctx: @action:button]
en: Add Rating...
de: Bewertung hinzufügen ...

[ctx: @title:tab]
en: Recipe
de: Rezept

[ctx: @title:tab]
en: Instructions
de: Zubereitung

[ctx: @title:tab]
en: Ratings
de: Bewertungen

[ctx: @action:button]
en: Save recipe
de: Rezept speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Save recipe
de: Rezept speichern

[ctx: @action:button]
en: Show recipe
de: Rezept anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show recipe
de: Rezept anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action:button]
en: Resize recipe
de: Rezeptgröße ändern

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize recipe
de: Rezeptgröße ändern

en: Images
de: Bilder

[ctx: @title:window]
en: Save photo as...
de: Foto speichern unter ...

[ctx: @info]
en: The file already exists, do you want to overwrite it?
de: Die Datei existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

[ctx: @info]
en: The photo cannot be saved in %1
de: Das Foto kann nicht in %1 gespeichert werden.

[ctx: @info]
en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Der Einheitenname darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Der Einheitenname darf %1 Zeichen nicht überschreiten.

[ctx: @info]
en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Die Zubereitungsart darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Die Zubereitungsart darf %1 Zeichen nicht überschreiten.

[ctx: @info]
en: Recipe title cannot be longer than 1 character. | Recipe title cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Der Rezeptname darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Der Rezeptname darf %1 Zeichen nicht überschreiten.

en: Unable to save recipe
de: Das Rezept lässt sich nicht speichern.

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe instructions here
de: Geben Sie hier die Anweisungen zur Zubereitung ein.

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe title here
de: Geben Sie hier den Namen des Rezepts ein.

[ctx: @info]
en: This recipe contains unsaved changes.
    Would you like to save it before closing?
de: Das Rezept enthält nicht gespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie es vor dem Schließen speichern?

[ctx: @title:window]
en: Unsaved changes
de: Ungespeicherte Änderungen

[ctx: @info]
en: You need to save the recipe before displaying it. Would you like to save it now?
de: Das Rezept muss vor dem Anzeigen gespeichert werden. Möchten Sie es jetzt speichern?

[ctx: @info]
en: This recipe has changes that will not be displayed unless the recipe is saved. Would you like to save it now?
de: Dieses Rezept enthält Änderungen, die erst nach dem Speichern angezeigt werden. Möchten Sie es jetzt speichern?

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No nutrient information available. <a href="ingredient#%2">Provide nutrient information.</a>
de: <b>%1:</b> Es sind keine Informationen über Nahrungsmittel verfügbar. <a href="ingredient#%2">Stellen Sie die Informationen über Nahrungsmittel bereit.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%3:</b> Unit conversion missing for conversion from '%1' to '%2'
de: <b>%3:</b> Einheitsumwandlung für Umwandlung von „%1“ nach „%2“ fehlt

en: -No unit-
de: -Keine Einheit-

[ctx: @info]
en: -No unit-
de: -Keine Einheit-

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> Either <a href="ingredient#%3">enter an appropriate ingredient weight entry</a>, or provide conversion information to perform one of the following conversions: %2
de: <b>%1:</b> Geben Sie entweder ein <a href="ingredient#%3">passendes Gewicht der Zutat</a> oder Informationen an, um eine der folgenden Umwandlungen durchzuführen: %2

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No ingredient weight entries. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
de: <b>%1:</b> Keine Einträge über Zutatengewichte verfügbar. <a href="ingredient#%2">Stellen Sie diese Daten bereit.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when no preparation method is specified. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
de: <b>%1:</b> Es gibt keinen Gewichtseintrag der Zutat, für die keine Zubereitungsmethode angegeben ist. <a href="ingredient#%2">Geben Sie ein Zutatengewicht ein.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners: %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
de: <b>%1:</b> Es gibt keinen Gewichtseintrag der Zutat, die auf eine der folgenden Arten zubereitet wird: %2<a href="ingredient#%3">Geben Sie ein Zutatengewicht ein.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners (defaulting to a weight entry without a preparation method specified): %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
de: <b>%1:</b> Es gibt keinen Gewichtseintrag der Zutat, die auf eine der folgenden Arten zubereitet wird (bei fehlendem Gewichtseintrag ohne eine angegebene Zubereitungsmethode): %2<a href="ingredient#%3">Geben Sie ein Zutatengewicht ein.</a>

[ctx: @info Property information for a recipe is complete]
en: Complete
de: Fertig

[ctx: @info Property information for a recipe is complete, but...]
en: Complete, but approximations made
de: Fertig, Annäherungen wurden getroffen

[ctx: @info Property information for a recipe is incomplete]
en: Incomplete
de: Unvollständig

[ctx: @info]
en: The nutrient information for this recipe is incomplete because the following information is missing:
de: Die Nahrungsmittelinformationen für dieses Rezept sind unvollständig, weil die folgenden Informationen fehlen:

[ctx: @info]
en: The following approximations will be made when determining nutrient information:
de: Die folgende Annäherung wird getroffen, wenn die Nahrungsmittelinformationen ermittelt werden:

[ctx: @title:window]
en: Loading recipes, please wait...
de: Rezepte werden geladen, bitte warten ...

[ctx: @title:window]
en: Refine Shopping List
de: Einkaufsliste überarbeiten

[ctx: @action:button Finished refining shopping list]
en: &Done
de: &Fertig

[ctx: @title:column]
en: Ingredients in Shopping List
de: Zutaten in der Einkaufsliste

[ctx: @info]
en: On the right are the ingredients needed for the recipes you selected.  You may now add additional ingredients, remove ingredients you do not need, or modify the amounts of existing ingredients.
de: Auf der rechten Seite sind die benötigten Zutaten für die gewählten Rezepte. Sie können nun zusätzliche Zutaten hinzufügen, nicht benötigte Zutaten entfernen, oder die Mengen der vorhandenen Zutaten ändern.

[ctx: @title:column]
en: Ingredients
de: Zutaten

[ctx: @title:window]
en: Resize Recipe
de: Rezeptgröße ändern

[ctx: @info]
en: Unable to scale a recipe with zero yield
de: Es lässt sich kein Rezept mit 0 Portionen erstellen.

[ctx: @info]
en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yieldButton)
en: &Scale by yield
de: Anpa&ssen nach Portionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &New yield
de: &Neue Anzahl Portionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current &yield:
de: Ak&tuelle Anzahl Portionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_factorButton)
en: Scale b&y factor
de: Anpassen &nach Faktor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Factor (e.g. 1/2 to half, 3 to triple):
de: &Faktor (z. B. 1/2 für die Hälfte, 3 für dreifach):

[ctx: @title:window]
en: Authors
de: Autoren

[ctx: @title:column]
en: Id
de: Kennung

[ctx: @title:column]
en: Author
de: Autor

[ctx: @info]
en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Der Name des Autors darf nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Der Name des Autors darf nicht länger als %1 Zeichen sein.

[ctx: @title:window]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @action:button]
en: &New Category...
de: &Neue Kategorie ...

[ctx: @info]
en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
de[0]: Der Kategorie-Name darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Der Kategorie-Name darf %1 Zeichen nicht überschreiten.

[ctx: @title:window]
en: Choose Property
de: Eigenschaft wählen

[ctx: @title:group]
en: Choose Property
de: Eigenschaft wählen

[ctx: @label:textbox]
en: Per units:
de: Nach Einheiten:

[ctx: @item]
en: -No unit-
de: -Keine Einheit-

[ctx: @label:textbox Search recipes]
en: Search:
de: Suchen:

[ctx: @action:button]
en: Show Recipe(s)
de: Rezept(e) anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Edit Recipe
de: Rezept bearbeiten

[ctx: @title:tab Basic search]
en: Basic
de: Einfach

[ctx: @title:tab Advanced search]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @title:window]
en: Choose Unit
de: Einheit wählen

[ctx: @title:group]
en: Choose Unit
de: Einheit wählen

en: Recipe Title
de: Name des Rezepts

en: serving
de: Portion

en: Category 1, Category 2, ...
de: Kategorie 1, Kategorie 2, ...

en: Instructions
de: Zubereitung

en: Author 1, Author 2, ...
de: AutorIn 1, AutorIn 2, ...

en: Ingredient 1
de: Zutat 1

en: Ingredient 2
de: Zutat 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raterName)
en: Rater
de: Kategorie

en: Comment
de: Kommentar

en: Criteria 1
de: Kriterium 1

en: Criteria 2
de: Kriterium 2

en: Property 1
de: Eigenschaft 1

en: Property 2
de: Eigenschaft 2

[ctx: Background color]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: Recipe title]
en: Title
de: Titel

en: Preparation Time
de: Zubereitungszeit

en: Photo
de: Foto

en: Authors
de: Autoren

en: Categories
de: Kategorien

en: Ingredients
de: Zutaten

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Yield
de: Portionen

en: Background Color...
de: Hintergrundfarbe ...

en: Text Color...
de: Textfarbe ...

en: Font...
de: Schrift ...

en: Show
de: Anzeigen

[ctx: Align center]
en: Center
de: Zentriert

[ctx: Align left]
en: Left
de: Links

[ctx: Align right]
en: Right
de: Rechts

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Border...
de: Umrandung ...

en: Columns...
de: Spalten ...

en: Select the number of columns to use:
de: Wählen Sie die Anzahl der zu verwendenden Spalten:

[ctx: @title]
en: Full recipe list
de: Gesamte Rezeptliste

[ctx: @title]
en: Shopping List
de: Einkaufsliste

[ctx: @title:column]
en: Recipe Title
de: Name des Rezepts

[ctx: @action:button Clear list]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: @title:window]
en: Shopping List
de: Einkaufsliste

en: Shopping List
de: Einkaufsliste

[ctx: @title:window]
en: Similar Categories
de: Ähnliche Kategorien

[ctx: @label:textbox]
en: Threshold:
de: Schwellwert:

[ctx: @label:textbox]
en: Category:
de: Kategorie:

[ctx: @action:button Search a recipe category in database]
en: Search
de: Suchen

[ctx: @label:textbox]
en: Similar Categories:
de: Ähnliche Kategorien:

[ctx: @label:textbox]
en: Categories to Merge:
de: Kategorien zusammenführen:

[ctx: @action:button]
en: Merge
de: Zusammenführen

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @title:column]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: @info]
en: Please select only one category.
de: Bitte wählen Sie nur eine Kategorie.

[ctx: @info]
en: No recipes selected.
de: Keine Rezepte ausgewählt.

[ctx: @title]
en: Edit Recipe
de: Rezept bearbeiten

[ctx: @info]
en: No categories selected to merge.
de: Keine Kategorien zum Zusammenführen ausgewählt.

[ctx: @title:tab]
en: Units
de: Einheiten

[ctx: @title:tab]
en: Mass Conversions
de: Einheitenumwandlung

[ctx: @title:tab]
en: Volume Conversions
de: Volumenumwandlung

[ctx: @title:window]
en: Finding Unit Ratios
de: Einheitsverhältnisse suchen

en: Krecipes Recipes
de: Krecipes-Rezepte

en: Overall Rating
de: Gesamtbewertung

en: Authors: %1
de: Autoren: %1

en: Categories: %1
de: Kategorien: %1

en: Yields: %1
de: Portionen: %1

en: Preparation Time: %1
de: Zubereitungszeit: %1

en: or
de: oder

en: 1 star | %1 stars
de[0]: 1 Stern
de[1]: %1 Sterne

[ctx: Total preparation time]
en: Total
de: Gesamt

en: Prep
de: Zubereitung

en: Amount
de: Menge

en: Ingredient
de: Zutat

en: Preparation
de: Vorbereitung

en: reviews
de: Rezensionen

en: <html><b>Error:</b> Problem with KreML exporter.  Please export the recipe you are trying to view as KreML and attach it to a bug report to a Krecipes developer.</html>
de: <html><b>Fehler:</b> Problem beim KreML-Export.  Bitte exportieren Sie das Rezept, das Sie als KreML exportieren möchten und fügen Sie es als Anhang zu einem Fehlerbericht an einen Krecipes-Entwickler hinzu.</html>

en: <html><b>Error:</b> Bad template: %1.  Use "Settings->Page Setup..." to select a new template.</html>
de: <html><b>Fehler:</b> Ungültige Vorlage: %1.  Benutzen Sie „Einstellungen->Seiteneinstellung“, um eine neue Vorlage auszuwählen.</html>

en: Importing selected recipes
de: Ausgewählte Rezepte importieren

en: %v/%m Recipes
de: %v/%m Rezepte

en: All recipes up unto this point have been successfully imported.
de: Bisher wurden alle Rezepte erfolgreich importiert.

en: Importing recipe: %1
de: Rezept wird importiert: %1

en: <!doc>Import of recipes from the file <b>"%1"</b> <b>failed</b> due to the following error(s):
de: <!doc>Rezeptimport aus Datei <b>„%1“</b> <b>fehlgeschlagen</b> wegen folgenden Fehlern:

en: The file <b>%1</b> generated the following warning(s):
de: Die Datei <b>%1</b> hat die folgende(n) Warnung(en) ausgelöst:

en: Archive does not contain a valid Krecipes file
de: Archiv enthält keine gültige Krecipes-Datei

en: "%1" at line %2, column %3
de: „%1“ in Zeile %2, Spalte %3

en: This file does not appear to be a *.kreml file
de: Es scheint sich nicht um eine *.kreml-Datei zu handeln.

en: No recipes found in this file.
de: In dieser Datei befinden sich keine Rezepte.

en: Unable to open file.
de: Die Datei lässt sich nicht öffnen.

en: While loading recipe <b>%1</b> an ingredient line was found after the directions. While this is valid, it most commonly indicates an incorrectly formatted recipe.
de: Beim Laden des Rezeptes <b>%1</b> wurde eine Zutatenzeile nach den Anweisungen gefunden. Obwohl dies zulässig ist, weist es meist auf ein fehlerhaft formatiertes Rezept hin.

en: servings
de: Portionen

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a *.mx2 file.
de: „%1“ in Zeile %2, Spalte %3.  Es scheint sich nicht um eine *.mx2-Datei zu handeln.

en: This file does not appear to be a *.mx2 file
de: Es scheint sich nicht um eine *.mx2-Datei zu handeln.

en: While loading recipe "%1" the field "Recipe By:" is either missing or could not be detected.
de: Beim Laden des Rezeptes „%1“ fehlt das Datenfeld „Rezept von:“, oder es wird nicht erkannt.

en: While loading recipe "%1" the field "Serving Size:" is either missing or could not be detected.
de: Beim Laden des Rezeptes „%1“ fehlt das Datenfeld „ Portionsgröße“ oder es wird nicht erkannt.

en: While loading recipe "%1" the field "Preparation Time:" is either missing or could not be detected.
de: Beim Laden des Rezeptes „%1“ fehlt das Datenfeld „Zubereitungszeit:“, oder es wird nicht erkannt.

en: While loading recipe "%1" the field "Categories:" is either missing or could not be detected.
de: Beim Laden des Rezeptes „%1“ fehlt das Datenfeld „Kategorien:“, oder es wird nicht erkannt.

en: While loading recipe "%1" Invalid amount "%2" in the line "%3"
de: Beim Laden des Rezeptes „%1“ wurde der falsche Betrag „%2“ in Zeile „%3“ gefunden.

en: MasterCook's Generic Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
de: Das allgemeine Exportformat von MasterCook wird zurzeit nicht unterstützt. Um dies zu ändern, schreiben Sie bitte an mizunoami44@users.sourceforge.net.

en: MasterCook Mac's Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
de: Das Mac-Exportformat von MasterCook wird zurzeit nicht unterstützt. Um dies zu ändern, schreiben Sie bitte an mizunoami44@users.sourceforge.net.

en: File does not appear to be a valid NYC export.
de: Datei scheint kein gültiger NYC-Export zu sein.

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a RecipeML file.
de: „%1“ in Zeile %2, Spalte %3.  Dies scheint keine RecipeML-Datei sein.

en: This file does not appear to be a valid RecipeML archive.
de: Diese Datei scheint kein gültiges RecipeML-Archiv zu sein.

en: Gathering recipe data from file.
    Please wait...
de: Rezeptdaten werden aus Datei ausgelesen.
    Bitte warten Sie ...

[ctx: @action:inmenu Reload Recipe]
en: Reloa&d
de: Neu &laden

en: &Edit Recipe
de: Rezepte &bearbeiten

en: &Measurement Converter
de: Maßeinheiten-Umwandler

en: &Merge Similar Categories...
de: Ähnliche &Kategorien zusammenführen ...

en: &Merge Similar Ingredients...
de: Ähnliche &Zutaten zusammenführen ...

en: &New Recipe
de: &Neues Rezept

en: Import from File...
de: Aus Datei importieren ...

en: Import from Database...
de: Aus Datenbank importieren ...

en: Export...
de: Exportieren ...

en: &Copy to Clipboard
de: In &Zwischenablage kopieren

en: Page Setup...
de: Seiteneinstellungen ...

en: Print Setup...
de: Druckeinstellungen ...

en: Backup...
de: Datensicherung ...

en: Restore...
de: Datensicherung zurückspielen ...

en: Add to Shopping List
de: Zur Einkaufsliste hinzufügen

en: Remove From Category
de: Aus Kategorie entfernen

en: Delete
de: Löschen

en: Show Recipe(s)
de: Rezept(e) anzeigen

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: Expand All
de: Alle aufklappen

en: Collapse All
de: Alle einklappen

[ctx: @action:button Create new data item]
en: Create New
de: Neu erstellen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste as Subcategory
de: Als Unterkategorie einfügen

en: MasterCook Export format
de: MasterCook-Exportformat

en: "Now You're Cooking" Generic Export format
de: Allgemeines Exportformat für „Now You're Cooking“

en: Import from file
de: Aus Datei importieren

en: Filter "%1" not recognized.
    Please select one of the provided filters.
de: Der Filter „%1“ wurde nicht erkannt.
    Bitte wählen Sie einen der vorgegebenen Filter aus.

en: Unrecognized Filter
de: Nicht erkannter Filter

en: <p>NOTE: We recommend that all recipes generating warnings be checked to ensure that they were properly imported, and no loss of recipe data has occurred.</p>
de: <p>Anmerkung: Wir empfehlen, alle Rezepte zu kontrollieren, die Warnungen hervorrufen, um sicher zu gehen, dass sie korrekt importiert wurden und keine Rezeptdaten verloren gehen.</p>

en: Import Warnings
de: Import-Warnungen

en: The recipe print and view layouts use the same file for their style, meaning changing one view's look changes them both.  If this is not the behavior you desire, load one style and save it under a different name.
de: Rezeptdruck- und Ansichtslayout benutzen dieselbe Datei für das Layout. Eine Änderung in einer Ansicht ändert beide Ansichten. Wenn dies nicht Ihr gewünschtes Verhalten ist, laden sie ein Layout und speichern Sie es unter einem anderen Namen ab.

en: Print Setup
de: Druckeinstellung

en: Krecipes Backup File
de: Krecipes-Datensicherungsdatei

en: Save Backup As...
de: Datensicherung speichern unter ...

en: Backup Failed
de: Datensicherung fehlgeschlagen

en: Restore Backup
de: Datensicherung zurückspielen

en: <b>Restoring this file will erase ALL data currently in the database.</b><br /><br />If you want to keep the recipes in your database, click "Cancel" and first export your recipes.  These can then be imported once the restore is complete.<br /><br />Are you sure you want to proceed?
de: <b>Wiederherstellen dieser Datei wird alle Daten in der Datenbank löschen.</b><br /><br />Wenn Sie die Rezepte in Ihrer Datenbank behalten möchten, drücken Sie „Abbrechen“ und exportieren Sie zuerst Ihre Rezepte. Diese können importiert werden, wenn das wiederherstellen abgeschlossen ist.<br /><br />Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Restore successful.
de: Wiederherstellen erfolgreich

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save the changes before exiting?
de: Ein Rezept enthält nicht gespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie vor dem Beenden speichern?

en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

en: Find/Edit Recipes
de: Rezepte suchen/bearbeiten

en: Data...
de: Daten ...

en: 
    You are using SQLite; this error is often caused by using an SQLite 2 database with Krecipes supporting SQLite 3, if this is the case you could run the SQLite converter.
    What do you want to do?
de: 
    Sie benutzen SQLite: Die Ursache dieses Fehlers liegt of daran, dass eine Datenbank „SQLite“ Version 2 mit KRecipes, das SQLite 3 unterstützt, verwendet wird. In diesem Fall benutzen Sie die Aktualisierungsfunktion für SQLite.
    Was möchten Sie tun?

en: Run the setup assistant
de: Einrichtungsassistenten ausführen

en: Run the SQLite converter
de: SQLite-Konverter ausführen

en: 
    Would you like to run the setup wizard again? Otherwise, the application will be closed.
de: 
    Möchten Sie den Einrichtungsassistenten nochmals starten? Sonst wird die Anwendung geschlossen.

en: Units
de: Einheiten

en: Preparation Methods
de: Zubereitungsmethoden

en: Diet Helper
de: Diäthilfe

en: Ingredient Matcher
de: Zutaten-Übereinstimmung

en: View Recipe
de: Rezept-Ansicht

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before editing another recipe?
de: Ein Rezept beinhaltet nicht gespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie sie speichern, bevor Sie ein weiteres Rezept bearbeiten?

en: Unsaved changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: Are you sure you want to permanently remove the recipe, %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Rezept %1 dauerhaft löschen möchten?

en: Confirm remove
de: Löschen bestätigen

[ctx: Recipe created]
en: Created:
de: Erzeugt:

[ctx: Recipe modified]
en: Modified:
de: Geändert:

[ctx: Recipe last accessed]
en: Last Accessed:
de: Letzter Zugriff:

en: Are you sure you want to permanently remove the selected recipes?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Rezepte dauerhaft löschen möchten?

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before creating a new recipe?
de: Ein Rezept beinhaltet nicht gespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie es speichern, bevor Sie ein neues Rezept anlegen?

en: Unable to setup database
de: Datenbank lässt sich nicht einrichten

en: Unable to open database
de: Datenbank lässt sich nicht öffnen.

en: The configured database type (%1) is unsupported.
de: Der eingestellte Datenbanken-Typ (%1) wird nicht unterstützt.

en: Unsupported database type. Database must be either MySQL, SQLite, or PostgreSQL.
de: Nicht unterstützter Datenbank-Typ. Datenbank muss entweder MySQL, SQLite oder PostgreSQL sein.

en: Convert the current SQLite 2.x database to SQLite 3 and exit
de: Die aktuelle SQLite 2.x-Datenbank in eine SQLite 3-Datenbank umwandeln und beenden.

en: The KDE Cookbook
de: Das Kochbuch für KDE

en: (C) 2003 Unai Garro
    (C) 2004-2006 Jason Kivlighn
de: © 2003 Unai Garro
    © 2004–2006 Jason Kivlighn

en: This product is RecipeML compatible.
    You can get more information about this file format in:
    http://www.formatdata.com/recipeml
de: Dieses Programm ist kompatibel zu RecipeML.
    Weitere Informationen zu diesem Dateiformat erhalten Sie unter:
    http://www.formatdata.com/recipeml

en: Testing, bug reports, suggestions
de: Testen, Fehlerbericht, Vorschläge

en: Icons and artwork
de: Symbole und Gestaltung

en: Porting to KDE4
de: Portierung zu KDE 4

en: Porting to KDE4, current maintainer
de: Portierung auf KDE4, Aktueller Betreuer.

en: Porting to KDE4, developer
de: Portierung zu KDE 4, Entwickler

en: Patches to make Krecipes work under Windows
de: Korrekturen für Krecipes unter Windows

en: Help with bugs, patches
de: Hilfe bei Fehler und Fehlerbehebung

en: Code to export recipes to *.mx2 files
de: Quelltext für den Export von Rezepten in das Format „*mx2“

en: He advised using WebKit to fix printing support during Akademy-es 2010.
de: Er gab während der Akademy-es 2010 den guten Rat, WebKit zu benutzen, um Probleme mit dem Drucken zu beseitigen.

en: bunch
de: Bund

en: bunches
de: Bunde

en: cup
de: Tasse

en: cups
de: Tassen

en: cubic cm
de: cm³

en: centigram
de: Zentigramm

en: centigrams
de: Zentigramm

en: centiliter
de: Zentiliter

en: centiliters
de: Zentiliter

en: can
de: Dose

en: cans
de: Dosen

en: carton
de: Karton

en: cartons
de: Kartons

en: decigram
de: Dezigramm

en: decigrams
de: Dezigramm

en: deciliter
de: Deziliter

en: deciliters
de: Deziliter

en: drop
de: Tropfen

en: drops
de: Tropfen

en: dash
de: Prise

en: dashes
de: Prisen

en: each
de: je

en: kilogram
de: Kilogramm

en: kilograms
de: Kilogramm

en: fluid ounce
de: Flüssigunze

en: fluid ounces
de: Flüssigunzen

en: gram
de: Gramm

en: grams
de: Gramm

en: gallon
de: Gallone

en: gallons
de: Gallonen

en: liter
de: Liter

en: liters
de: Liter

en: pound
de: Pfund

en: pounds
de: Pfund

en: large
de: groß

en: medium
de: mittel

en: milligram
de: Milligramm

en: milligrams
de: Milligramm

en: milliliter
de: Milliliter

en: milliliters
de: Milliliter

en: package
de: Paket

en: packages
de: Pakete

en: pinch
de: Prise

en: pinches
de: Prisen

en: pint
de: Pinte

en: pints
de: Pinten

en: ounce
de: Unze

en: ounces
de: Unzen

en: quart
de: Quart

en: quarts
de: Quarte

en: slice
de: Scheibe

en: slices
de: Scheiben

en: small
de: klein

en: teaspoon
de: Teelöffel

en: teaspoons
de: Teelöffel

en: tablespoon
de: Esslöffel

en: tablespoons
de: Esslöffel

en: per serving
de: pro Portion

en: Configure
de: Einrichten

en: Database System
de: Datenbanksystem

en: Database Management System Options (%1)
de: Systemeinstellungen der Datenbankverwaltung (%1)

en: Formatting
de: Formatierung

en: Customize Formatting
de: Formatierung anpassen

en: Recipe Import and Export Options
de: Einstellungen zum Rezeptimport und -export

en: Performance
de: Leistung

en: Performance Options
de: Einstellungen zur Geschwindigkeit

en: Spell checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Spell checking Options
de: Einstellungen zur Rechtschreibprüfung

[ctx: @label:textbox Database Username]
en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

[ctx: Default Port]
en: Default
de: Standard

en: Database name:
de: Datenbankname:

[ctx: @title:group Backup options]
en: Backup
de: Datensicherung

en: Select MySQL dump command
de: MySQL-Dump-Befehl auswählen

en: Path to '%1':
de: Pfad zu „%1“:

en: Select MySQL command
de: MySQL-Befehl auswählen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Select PostgreSQL dump command
de: PostgreSQL-Dump-Befehl auswählen

en: Select PostgreSQL command
de: PostgreSQL-Befehl auswählen

en: Database file:
de: Datenbank-Datei:

en: Select SQLite command
de: SQLite-Befehl auswählen

en: SQLite converter
de: SQLite-Konverter

en: Select old SQLite version command
de: Befehl für die alte SQLite-Version auswählen

en: Path to SQLite old version command:
de: Pfad zum Befehl der alten SQLite-Version:

en: Select new SQLite version command
de: Befehl für die neue SQLite-Version auswählen

en: Path to SQLite new version command:
de: Pfad zum Befehl der neuen SQLite-Version:

en: Select SQLite database file
de: SQLite-Datenbankdatei auswählen

en: Re-run wizard on next startup
de: Einrichtungsassistent beim nächsten Start anzeigen

en: Note: Krecipes must be restarted for most server preferences to take effect.
de: Die Server-Einstellungen werden erst nach dem nächsten Neustart von Krecipes aktiv.

en: Use abbreviations
de: Abkürzungen verwenden

en: Number Format
de: Zahlenformat

[ctx: @option:radio Display fraction]
en: Fraction
de: Bruchzahl

[ctx: @option:radio Display decimal]
en: Decimal
de: Dezimal

en: Overwrite recipes with same title
de: Rezepte mit gleichem Namen überschreiben

en: Ask which recipes to import
de: Nachfragen, welche Rezepte importiert werden sollen

en: 'Copy to Clipboard' format:
de: Format für das Kopieren in die Zwischenablage:

en: When this is enabled, the importer will show every recipe in the file(s) and allow you to select which recipes you want imported.
     									Disable this to always import every recipe, which allows for faster and less memory-intensive imports.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird der Importassistent jedes Rezept in den Dateien anzeigen und Ihnen erlauben, die Rezepte anzuwählen, die Sie importieren möchten.
     									Schalten Sie dies aus, um alle Rezepte zu importieren, was den Import schneller und weniger Speicherintensiv macht.

en: Search as you type
de: Während der Eingabe suchen

en: In most instances these options do not need to be changed.  However, limiting the amount of items displayed at once will <b>allow Krecipes to better perform when the database is loaded with many thousands of recipes</b>.
de: Meistens müssen diese Optionen nicht geändert werden. Wenn die Datenbank mehrere tausend Rezepte enthält, arbeitet Krecipes besser, wenn die Elemente, die auf einmal angezeigt werden sollen, limitiert werden.

en: Number of categories to display at once:
de: Anzahl Kategorien, die auf einmal angezeigt werden:

[ctx: Unlimited categories]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Number of elements to display at once:
de: Anzahl Elemente, die auf einmal angezeigt werden:

[ctx: Unlimited elements]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Welcome to Krecipes
de: Willkommen bei Krecipes

en: Database Type
de: Datenbank-Typ

en: Database Management System Settings
de: Systemeinstellungen der Datenbankverwaltung

en: Database Permissions
de: Datenbank-Berechtigungen

en: Server Settings
de: Server-Einstellungen

en: Initialize Database
de: Datenbank initialisieren

en: Finish & Save Settings
de: Beenden & Einstellungen speichern

en: There is currently no localized ingredient data for this locale.
    Would you like to load the English ingredients instead?
de: Es gibt momentan keine Übersetzung zu dieser Zutat.
    Möchten Sie stattdessen die englische Übersetzung laden?

en: <p><b><font size="+1">Thank you very much for choosing Krecipes.</font></b></p><p>It looks like this is the first time you are using it. This wizard will help you with the initial setup so that you can start using it quickly.</p><p>Welcome, and enjoy cooking!</p>
de: <p><b><font size="+1">Vielen Dank, dass Sie sich für Krecipes entschieden haben.</font></b></p><p>Anscheinend benutzen Sie es zum ersten Mal. Dieser Assistent wird Ihnen bei der ersten Einrichtung helfen, damit Sie schnell mit der Nutzung beginnen können. </p><p>Willkommen und genießen Sie das Kochen :-)</p>

en: <p>This dialog will allow you to specify a MySQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes MySQL database.</p><p><b><font size="+1">Most users that use Krecipes and MySQL for the first time can just leave the default parameters and press 'Next'.</font></b></p> <p>If you set a MySQL root password before, or you have already permissions as normal user, click on the appropriate option. Otherwise the account 'root' will be used, with no password.</p><p>[For security reasons, we strongly encourage you to setup a MySQL root password if you have not done so yet. Just type as root: mysqladmin password <i>your_password</i>]</p>
de: <p>Dieser Dialog ermöglicht Ihnen, einen MySQL-Zugang festzulegen, der die nötigen Rechte zum Zugang der MySQL-Datenbank für  Krecipes besitzt.</p><p><b><font size="+1">Die meisten Anwender, die Krecipes und MySQL zum ersten Mal benutzen, können einfach die Standardparameter beibehalten und auf „Weiter“ klicken.</font></b></p> <p>Wenn Sie zuvor ein Administrator-Passwort für MySQL festgelegt haben oder Sie schon die Zugriffsrechte als normaler Benutzer besitzen, klicken Sie auf die entsprechende Option. Sonst wird der Administrator-Zugang ohne Passwort benutzt.</p><p>Aus Sicherheitsgründen raten wir Ihnen nachdrücklich, ein Administrator-Passwort für MySQL zu setzen, falls dies noch nicht geschehen ist. Tippen Sie einfach als Benutzer root: mysqladmin password <i>ihr_passwort</i></p>

en: I have already set the necessary permissions
de: Ich habe bereits die nötigen Berechtigungen gesetzt.

en: I have already set a MySQL root/admin account
de: Ich habe bereits einen Root/Admin-Zugang für MySQL erstellt.

en: MySQL Administrator Account
de: MySQL-Verwaltungszugang

en: <p>This dialog will allow you to specify a PostgreSQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes PostgreSQL database.  This account may either be a <b>PostgreSQL superuser</b> or have the ability to both <b>create new PostgreSQL users and databases</b>.</p><p>If no superuser or privileged account is given, the account 'postgres' will be attempted, with no password.  If this is insufficient for your PostgreSQL setup, you <b>must</b> select the appropriate option below to enter the information of a privileged PostgreSQL account.</p>
de: <p>Dieser Dialog erlaubt Ihnen ein PostgreSQL-Konto festzulegen, welches die nötigen Rechte hat um auf die Krecipes PostgreSQL-Datenbank zuzugreifen. Dieses Konto kann entweder ein <b>PostgreSQL-Administrator</b> sein, oder erlauben <b>neue PostgreSQL-Benutzer und Datenbanken</b> anzulegen. </p><p>Wenn kein Administratorkonto angegeben wird, wird versucht ohne Passwort auf das Konto „postgres“ zuzugreifen. Wenn dies für Ihre PostgreSQL Installation ungenügend ist, <b>müssen</b> Sie die passende Option wählen, um die Informationen eines berechtigten PostgreSQL-Kontos angeben zu können.</p>

en: I have already set a superuser or privileged account
de: Ich habe bereits einen Systemverwalter-Zugang für MySQL erstellt.

en: PostgreSQL Superuser or Privileged Account
de: PostgreSQL-Administrator oder berechtigtes Konto

en: <p>In this dialog you can adjust the database server settings.</p><p><b>Warning: Passwords are stored in plain text and could potentially be compromised.  We recommend that you create a username and password combination solely for use by Krecipes.</b></p>
de: <p>In diesem Dialog können Sie die Datenbank-Server-Einstellungen anpassen.</p><p><b>Achtung: Passwörter werden im Klartext gespeichert und könnten ausspioniert werden. Wir empfehlen Ihnen, einen Benutzernamen und ein Passwort für die Benutzung durch Krecipes zu erstellen.</b></p>

en: The server is remote
de: Der Server ist nicht lokal

en: Server / Client Settings
de: Server-/Client-Einstellungen

[ctx: @label:textbox Default Port]
en: Default
de: Standard

en: In this dialog you can adjust SQLite settings.
de: In diesem Dialog können Sie die Server-Einstellungen für SQLite vornehmen.

en: Open file dialog
de: Dateiauswahldialog öffnen

en: Congratulations; all the necessary configuration setup is done. Press 'Finish' to continue, and enjoy cooking!
de: Herzlichen Glückwunsch! Alle notwendigen Grundeinstellungen sind durchgeführt. Drücken Sie auf „Fertigstellen“, um den Dialog zu schließen und genießen Sie das Kochen!

en: <p>Krecipes comes with some delicious default recipes and useful data.</p><p>Would you like to initialize your database with those? Note that this will erase all your previous recipes if you have any.</p>
de: <p>Krecipes ist bereits mit einigen köstlichen Rezepten und nützlichen Einzelheiten ausgestattet.</p><p>Möchten Sie Ihre Datenbank mit den Beispielen füllen? Bitte beachten Sie, dass dadurch alle eventuell bereits vorhandenen Rezepte gelöscht werden.</p>

en: Yes please, initialize the database with the examples
de: Ja, Datenbank mit den Beispielen installieren

en: <p>Krecipes can import nutrient data from the USDA's nutrient database for over 400 foods.  A total of 43 food properties are included for each food, such as energy, fat, vitamin C, etc.</p><p>Would you like to import this data now?  Note that this operation is safe to use on an existing database, and no data loss will occur.  This operation may take several minutes.</p>
de: <p>Krecipes kann Informationen über mehr als 400 Nahrungsmittel aus der Datenbank des US-Landwirtschaftsministeriums importieren. Für jedes Nahrungsmittel können 43 Eigenschaften wie Energiegehalt, Fett, Vitamin C usw. aufgenommen werden.</p><p>Möchten Sie diese Daten jetzt importieren? Diese Operation kann problemlos an einer existierenden Datenbank durchgeführt, ohne dass Datenverluste auftreten. Diese Operation kann mehrere Minuten dauern.</p>

en: Yes please, load the database with nutrient data for 400+ foods.
de: Ja, Datenbank mit den Ernährungsinformationen zu über 400 Nahrungsmitteln laden

en: Choose the type of database that you want to use. Most users will want to choose a simple local database here. However, you can also use remote servers by means of a MySQL or PostgreSQL database.
de: Wählen Sie die Art von Datenbank, die Sie benutzen möchten. Für die meisten Benutzer ist hier eine einfache lokale Datenbank sinnvoll. Sie können jedoch auch auf einen entfernten Server mit einer MySQL- oder PostgreSQL-Datenbank zugreifen.

en: Simple Local File (SQLite)
de: Einfache lokale Datenbank (SQLite)

en: Local or Remote MySQL Database
de: Lokale oder entfernte MySQL-Datenbank

en: Local or Remote PostgreSQL Database
de: Lokale oder entfernte PostgreSQL-Datenbank

en: All Categories
de: Alle Kategorien

[ctx: Previous item]
en: << Previous
de: << Zurück

[ctx: Next item]
en: Next >>
de: Weiter >>

[ctx: @title:column]
en: Header
de: Kopfzeile

en: Ingredient:
de: Zutat:

[ctx: Ingredient grouping name]
en: Header:
de: Kopfzeile:

en: Amount:
de: Menge:

en: Unit:
de: Einheit:

en: Preparation Method:
de: Zubereitungsmethode:

en: Please enter an ingredient
de: Bitte geben Sie eine Zutat ein

en: Amount field contains invalid input.
de: Unzulässige Mengeneingabe.

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
de: Morgen

[ctx: this day]
en: today
de: Heute

[ctx: the day before today]
en: yesterday
de: Gestern

[ctx: @option today]
en: &Today
de: &Heute

[ctx: @option tomorrow]
en: To&morrow
de: &Morgen

[ctx: @option next week]
en: Next &Week
de: Nächste &Woche

[ctx: @option next month]
en: Next M&onth
de: Nächsten M&onat

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
de: Kein Datum

[ctx: @title:column]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search
de: Geben Sie hier den zu suchenden Text ein

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search in the current page
de: Geben Sie hier den auf der aktuellen Seite zu suchenden Text ein

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_previousButton)
en: Previous Page
de: Vorherige Seite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_nextButton)
en: Next Page
de: Nächste Seite

[ctx: @action:button Up to top menu]
en: Up...
de: Nach oben ...

[ctx: @title:column]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: @title:column]
en: Min. Value
de: Kleinster Wert

[ctx: @title:column]
en: Max. Value
de: Größter Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Criteria
de: Kriterien

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Stars
de: Sterne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment)
en: Comments
de: Kommentare

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonRemove)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonEdit)
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Recipe
de: Rezept

[ctx: @info:progress]
en: Loading recipes
de: Rezepte werden geladen

[ctx: @title:column Unit name]
en: Unit
de: Einheit

[ctx: @title:column Unit abbreviation]
en: Abbreviation
de: Abkürzung

[ctx: @title:column Unit plural]
en: Plural
de: Mehrzahl

[ctx: @title:column unit plural abbreviation]
en: Abbreviation
de: Abkürzung

[ctx: @title:column Unit type]
en: Type
de: Typ

[ctx: Unit type other]
en: Other
de: Weitere

[ctx: Unit type mass]
en: Mass
de: Masse

[ctx: Unit type volume]
en: Volume
de: Volumen

en: -No Preparation-
de: -Keine Vorbereitung-
