krecipes - en to es translation catalogue (738 entries)

en: Are you sure you want to delete this category and all its subcategories?
es: ¿Seguro que quiere borrar esta categoría y todas sus subcategorías?

en: Recipes
es: Recetas

en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre de la categoría no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre de la categoría no puede tener más de %1 caracteres.

en: This category already exists. Continuing will merge these two categories into one. Are you sure?
es: Esta categoría ya existe. Si continúa, fusionará estas dos categorías en una sola. ¿Está seguro?

en: New Header
es: Nueva cabecera

en: Header cannot be longer than 1 character. | Header cannot be longer than %1 characters.
es[0]: La cabecera no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: La cabecera no puede tener más de %1 caracteres.

en: This header already exists.  Continuing will merge these two headers into one.  Are you sure?
es: Esta cabecera ya existe. Si continúa, fundirá ambas cabeceras en una sola. ¿Está seguro?

en: New Ingredient
es: Nuevo ingrediente

en: You are about to permanently delete recipes from your database.
es: Se borrarán permanentemente las recetas de su base de datos.

en: Ingredient name cannot be longer than 1 character. | Ingredient name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre del ingrediente no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre del ingrediente no puede tener más de %1 caracteres.

en: This ingredient already exists. Continuing will merge these two ingredients into one. Are you sure?
es: Este ingrediente ya existe. Si continúa, fundirá estos dos ingredientes en uno solo. ¿Está seguro?

en: New Author
es: Nuevo autor

en: Are you sure you want to delete this author?
es: ¿Seguro que quiere borrar este autor?

en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre del autor no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre del autor no puede tener más de %1 caracteres.

en: This author already exists. Continuing will merge these two authors into one. Are you sure?
es: El autor ya existe. Si continúa, fundirá estos dos autores en uno solo. ¿Está seguro?

en: New Preparation Method
es: Nuevo método de preparación

en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El método de prepararación no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El método de prepararación no puede tener más de %1 caracteres.

en: Are you sure you want to delete this property?
es: ¿Seguro que quiere borrar esta propiedad?

en: Property name cannot be longer than 1 character. | Property name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre de la propiedad no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre de la propiedad no puede tener más de %1 caracteres.

en: This property already exists.  Continuing will merge these two properties into one.  Are you sure?
es: Esta propiedad ya existe. Si continúa, estas dos propiedades se fusionarán en una sola. ¿Está seguro?

en: Please select only one recipe.
es: Por favor, seleccione solo una receta.

en: Edit Recipe
es: Editar la receta

en: No recipes selected.
es: No hay ninguna receta seleccionada.

en: Export Recipe
es: Exportar receta

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to export all recipes in the current view?
es: No hay recetas seleccionadas actualmente.
    ¿Desea exportar todas las recetas en la vista actual?

en: Export Recipes
es: Exportar recetas

en: Export
es: Exportar

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to print all recipes in the current view?
es: No hay recetas seleccionadas actualmente.
    ¿Desea imprimir todas las recetas en la vista actual?

en: Print
es: Imprimir

en: Compressed Krecipes format
es: Formato comprimido de Krecipes

en: Web page
es: Página web

en: Plain Text
es: Texto sencillo

en: Web Book
es: Libro web

en: File "%1" exists.  Are you sure you want to overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe. ¿Está seguro de querer sobrescribirlo?

[ctx: @title:window]
en: Saving recipe
es: Guardar la receta

[ctx: @info:progress]
en: Saving recipes...
es: Guardando las recetas...

en: Rename Unit
es: Cambiar nombre de unidad

en: Properties
es: Propiedades

en: Ingredient Weights
es: Peso de los ingredientes

en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre de la unidad no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre de la unidad no puede tener más de %1 caracteres.

en: This unit already exists.  Continuing will merge these two units into one.  Are you sure?
es: Esta unidad ya existe. Si continúa, fundirá estas dos unidades en una sola. ¿Está seguro?

[ctx: Overall rating]
en: Overall
es: Global

en: Taste
es: Gusto

en: Appearance
es: Apariencia

en: Originality
es: Originalidad

en: Ease of Preparation
es: Facilidad de preparación

[ctx: Overall Rating]
en: Overall
es: Global

en: The Qt database plugin (%1) is not installed.  This plugin is required for using this database backend.
es: El complemento de base de datos de Qt (%1) no está instalado. Este complemento es necesario para usar este motor de base de datos.

en: Krecipes could not open the "%1" database.
es: Krecipes no puede abrir la base de datos «%1».

en: Krecipes could not open the database using the driver '%2' (with username: "%1"). You may not have the necessary permissions, or the server may be down.
es: Krecipes no puede abrir la base de datos utilizando el controlador «%2» (con el usuario: «%1»). Quizás no tenga los permisos necesarios, o el servidor esté caído.

en: Database message: %1
es: Mensaje de la base de datos: %1

en: This database was created with a newer version of Krecipes and cannot be opened.
es: No se puede abrir esta base de datos porque fue con una versión más moderna de Krecipes.

en: Failed to fix database structure.
es: Fallo al fijar la estructura de la base de datos.

en: In ingredient '%1': weight [%2/%3%4]
es: En ingrediente «%1»: peso [%2/%3%4]

en: In ingredient '%1': property "%2" [%3/%4]
es: En ingrediente «%1»: propiedad [%2/%3%4]

[ctx: @info]
en: <p>The database was created with a previous version of Krecipes. Would you like Krecipes to update this database to work with this version of Krecipes?  Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.</p><warning><p>After updating, this database will no longer be compatible with previous versions of Krecipes.</p><p>Cancelling this operation may result in corrupting the database.</p></warning>
es: <p>Esta base datos fue creada con una versión anterior de Krecipes. Dependiendo del número de recetas y de la cantidad de datos este proceso puede tardar. ¿Desea que Krecipes actualice esta base de datos para trabajar con esta versión de Krecipes? </p><warning><p>Aviso: Tras la actualización, esta base de datos ya no será compatible con las versiones anteriores de Krecipes.</p><p>Cancelar esta operación puede dar como resultado que se dañe la base de datos.</p></warning>

en: Porting database structure...
es: Portando la estructura de la base de datos...

[ctx: @info:progress]
en: Loading category list
es: Cargando la lista de categorías

[ctx: @info:progress]
en: Creating complete backup
es: Creando la copia de respaldo completa

en: Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.
es: Dependiendo del número de recetas y de la cantidad de datos, puede llevar bastante tiempo.

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH.
es: Imposible encontrar o ejecutar el programa «%1». O bien no está instalado en su sistema o no se encuentra en $PATH.

en: Backup failed.
    %1
es: Falló la copia de respaldo.
    %1

en: This backup was created with a newer version of Krecipes and cannot be restored.
es: Esta copia de respaldo se creó con una versión posterior de Krecipes y no puede restaurarse.

en: This file is not a Krecipes backup file or has become corrupt.
es: Este archivo no es una copia de respaldo o está dañada.

en: This backup was created using the "%1" backend.  It can only be restored into a database using this backend.
es: Esta copia de respaldo se creó con el motor «%1». Solo puede restaurarse en una base de datos utilizando este motor.

[ctx: @info:progress]
en: Restoring backup
es: Restaurando la copia de respaldo

en: Restore Failed
es: Restauración fallida

en: Nutrient Import
es: Importación de nutrientes

en: Importing USDA nutrient data
es: Importar los datos de nutrientes de la USDA

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH. Do you want to configure other path for this command?
es: Imposible encontrar o ejecutar el programa «%1». O bien no está instalado en su sistema o no se encuentra en $PATH. ¿Desea configurar otra ruta para esta orden?

en: Conversion process failed. Probably the file %1 is not an SQLite 2 database.
es: Falló el proceso de conversión. Probablemente el archivo %1 no es una base de datos SQLite.

en: Unable to backup SQLite 2 database, aborting. A successfully converted SQLite 3 file is available at %1.new.
es: No se puede hacer copia de respaldo de una base de datos SQLite 2, cancelando. Un archivo convertido de SQLite 3 está disponible en %1.new.

en: Unable to copy the new SQLite 3 database to %1.You may manually move %1.new to %1
es: Incapaz de copiar la nueva base de datos SQLite 3 a %1. Puede manualmente mover %1.new a %1

en: Conversion successful! SQLite 2 database backed up to %1
es: ¡La conversión se realizó con éxito! La copia de seguridad de la base de datos de SQLite 2 fue actualizada en %1

[ctx: @label]
en: Search using the following criteria:
es: Buscar utilizando los siguientes criterios:

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title >>
es: Título >>

[ctx: @option:check]
en: Require All Words
es: Exigir todas las palabras

[ctx: @label:textbox]
en: Keywords:
es: Palabras clave:

[ctx: @action:button]
en: Ingredients >>
es: Ingredientes >>

[ctx: @info]
en: Enter ingredients: (e.g. chicken pasta "white wine")
es: Introduzca ingredientes (por ejemplo, pollo pasta «vino blanco»)

[ctx: @label:textbox]
en: Uses all:
es: Utiliza todos:

[ctx: @label:textbox]
en: Uses any of:
es: Utiliza cualquiera de:

[ctx: @label:textbox]
en: Without:
es: Sin:

[ctx: @action:button]
en: Categories >>
es: Categorías >>

[ctx: @info]
en: Enter categories: (e.g. Desserts Pastas "Main Dishes")
es: Introduzca categorías (por ejemplo, Postres Pastas «Primeros platos»)

[ctx: @label:textbox]
en: In all:
es: En todos:

[ctx: @label:textbox]
en: In any of:
es: En cualquiera de:

[ctx: @label:textbox]
en: Not in:
es: No en:

[ctx: @action:button]
en: Authors >>
es: Autores >>

[ctx: @info]
en: Enter author name (e.g. Smith or "Jane Doe")
es: Introduzca nombre del autor (por ejemplo, Pepe o «María de la O»)

[ctx: @label:textbox]
en: By any of:
es: Por cualquiera de:

[ctx: @label:textbox]
en: By all:
es: Por todos:

[ctx: @label:textbox]
en: Not by:
es: No por:

[ctx: @action:button]
en: Yield >>
es: Rendimiento >>

[ctx: @option:check]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at least:
es: Rendimientos mínimos:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at most:
es: Rendimientos máximos:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields about:
es: Rendimientos aproximados:

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time >>
es: Tiempo de preparación >>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in at most:
es: Preparado en, como máximo:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in about:
es: Preparado en aproximadamente:

[ctx: @action:button]
en: Instructions >>
es: Instrucciones >>

[ctx: @action:button]
en: Meta Data >>
es: Metadatos >>

[ctx: @label Recipe created date]
en: Created:
es: Creada:

[ctx: @label Recipe modified date]
en: Modified:
es: Modificada:

[ctx: @label Recipe last accessed date]
en: Last Accessed:
es: Último acceso:

[ctx: @action:button]
en: Ratings >>
es: Puntuaciones >>

[ctx: @option:radio]
en: By average:
es: Por media:

[ctx: @label]
en: stars
es: estrellas

[ctx: @option:radio]
en: By criteria:
es: Por criterio:

[ctx: @title:column]
en: Criterion
es: Criterio

[ctx: @title:column]
en: Stars
es: Estrellas

[ctx: @title:column]
en: Criteria
es: Criterio

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: C&lear
es: &Borrar

[ctx: @action:button Search recipes]
en: &Search
es: &Buscar

[ctx: @title:column Recipe title]
en: Title
es: Título

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title <<
es: Título <<

[ctx: @action:button]
en: Ingredients <<
es: Ingredientes <<

[ctx: @action:button]
en: Authors <<
es: Autores <<

[ctx: @action:button]
en: Categories <<
es: Categorías <<

[ctx: @action:button]
en: Yield <<
es: Rendimiento <<

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time <<
es: Tiempo de preparación <<

[ctx: @action:button]
en: Instructions <<
es: Instrucciones <<

[ctx: @action:button]
en: Meta Data <<
es: Metadatos <<

[ctx: @action:button]
en: Ratings <<
es: Puntuaciones <<

[ctx: @item:inlistbox]
en: No matching recipes found
es: No se encontraron recetas coincidentes

[ctx: @action:button]
en: Create...
es: Crear...

[ctx: @action:button]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @title:window]
en: Choose Border
es: Elegir borde

[ctx: @title:group]
en: Requested Border
es: Borde solicitado

[ctx: @label:textbox Border style]
en: Style:
es: Estilo:

[ctx: @label:textbox Border width]
en: Width:
es: Anchura:

[ctx: @item:inlistbox Border type none]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dotted
es: De puntos

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dashed
es: Discontinua

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Solid
es: Sólida

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Double
es: Doble

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Groove
es: Ranura

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Ridge
es: Cadena

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Inset
es: Intercalado

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Outset
es: Desde el principio

en: Border Preview
es: Previsualización del borde

[ctx: @title:window]
en: Measurement Converter
es: Conversor de medidas

[ctx: @action:button]
en: Convert
es: Convertir

[ctx: @item:inlistbox]
en: --Ingredient (optional)--
es: --Ingrediente (opcional)--

[ctx: @item:inlistbox]
en: -No Preparation-
es: -Sin preparación-

[ctx: @label]
en: Convert
es: Convertir

[ctx: @label Convert to]
en: To
es: A

[ctx: @label Result of an unit conversion]
en: <b>Result:</b>
es: <b>Resultado:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Result:</b>
es: <b>Resultado:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Approximated result:</b>
es: <b>Resultado aproximado:</b>

[ctx: @info]
en: Missing unit conversion
es: Falta la conversión de unidades

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available
es: No hay pesos disponibles para el ingrediente

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available for this method of preparation
es: No hay pesos disponibles para el ingrediente para este método de preparación

[ctx: @info]
en: Ingredient required for conversion
es: Se precisa ingrediente para la conversión

[ctx: @info]
en: Impossible unit conversion based on unit types
es: No es posible la conversión de unidades basándose en los tipos de unidades

[ctx: @title:window]
en: New Category
es: Nueva categoría

[ctx: @title:group]
en: New Category
es: Nueva categoría

[ctx: @label:textbox Category name]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @label:textbox]
en: Subcategory of:
es: Subcategoría de:

[ctx: @item:inlistbox No category]
en: **NONE**
es: **NADA**

[ctx: @title:window]
en: Add Ingredient Weight
es: Añadir peso del ingrediente

[ctx: @item]
en: -No Preparation-
es: -Sin preparación-

[ctx: @title:group]
en: New Ingredient Weight
es: Nuevo peso de ingrediente

[ctx: @label:textbox]
en: Per Amount:
es: Por cantidad:

[ctx: @label:textbox]
en: Weight:
es: Peso:

[ctx: @info]
en: Amount field contains invalid input.
es: El campo de cantidad contiene datos no válidos.

[ctx: @title:window]
en: Invalid input
es: Entrada no válida

[ctx: @title:window]
en: New Property
es: Nueva propiedad

[ctx: @title:group]
en: New Property
es: Nueva propiedad

[ctx: @label:textbox]
en: Property name:
es: Nombre de la propiedad:

[ctx: @label:textbox]
en: Units:
es: Unidades:

[ctx: @title:window]
en: Unit Conversion
es: Conversión de unidades

[ctx: @title:group]
en: New Unit Conversion
es: Nueva conversión de unidades

[ctx: @title:window]
en: New Unit
es: Nueva unidad

[ctx: @title:window]
en: Unit
es: Unidad

[ctx: @title:group]
en: New Unit
es: Nueva unidad

[ctx: @title:group]
en: Unit
es: Unidad

[ctx: @label:textbox Single unit abbreviation]
en: Singular Abbreviation:
es: Abreviatura singular:

[ctx: @label:textbox Plural unit abbreviation]
en: Plural Abbreviation:
es: Abreviatura plural:

[ctx: @item:inlistbox Unit type other]
en: Other
es: Otra

[ctx: @item:inlistbox Unit type mass]
en: Mass
es: Masa

[ctx: @item:inlistbox Unit type volume]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: @label:textbox Unit Type]
en: Type:
es: Tipo:

[ctx: @title:window]
en: Database Import
es: Importar base de datos

[ctx: @label:textbox]
en: Database file:
es: Archivo de la base de datos:

[ctx: @title:group]
en: Database
es: Base de datos

[ctx: @label:textbox]
en: Server:
es: Servidor:

[ctx: @label:textbox Database username]
en: Username:
es: Nombre de usuario:

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: @label:textbox]
en: Database name:
es: Nombre de la base de datos:

[ctx: @label:textbox]
en: Port:
es: Puerto:

[ctx: @label:textbox Default port]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: @title:window]
en: Element with Dependencies
es: Elemento con depencias

[ctx: @info]
en: <warning>The following will have to be removed also, since currently they use the element you have chosen to be removed.</warning>
es: <warning> Los siguientes elementos tendrán también que ser eliminados, dado que utilizan el elemento que ha elegido eliminar.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>The following currently use the element you have chosen to be removed.</warning>
es: <warning>Los siguientes elementos tendrán también que ser eliminados.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you wish to proceed?
es: ¿Seguro que desea continuar?

[ctx: @title:window]
en: View Diet
es: Ver la dieta

[ctx: @action:button]
en: Create &Shopping List
es: Crear li&sta de la compra

en: Diet
es: Dieta

en: Day %1
es: Día %1

[ctx: @label:slider]
en: Number of Days
es: Número de días

[ctx: @label:slider]
en: Meals per Day
es: Comidas por día

[ctx: @action:button]
en: Create the diet
es: Crear la dieta

[ctx: @action:button Clear Diet]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: @title:tab]
en: Meal 1 | Meal %1
es[0]: Comida 1
es[1]: Comida %1

en: - 1 week - | - %1 weeks -
es[0]: - 1 semana -
es[1]: - %1 semanas -

[ctx: @info]
en: Given the constraints, a full diet list could not be constructed. Either the recipe list is too short or the constraints are too demanding.
es: No se ha podido crear una lista de dieta completa atendiendo a las restricciones. O bien la lista de recetas es demasiado corta, o bien las restricciones son demasiado exigentes.

[ctx: @label:spinbox]
en: No. of dishes:
es: Nº de platos:

[ctx: @action:button]
en: Previous Dish
es: Plato anterior

[ctx: @action:button]
en: Next Dish
es: Siguiente plato

en: 1st Course
es: 1er plato

en: 2nd Course
es: 2do plato

en: Dessert
es: Postre

[ctx: Dish number %1]
en: Dish %1
es: Plato %1

[ctx: @label:listbox]
en: Dish Characteristics
es: Características del plato

[ctx: @option:check]
en: Enable Category Filtering
es: Activar el filtrado de categorías

[ctx: @title:column]
en: USDA Ingredient
es: Ingrediente USDA

[ctx: @title:column]
en: Property
es: Propiedad

[ctx: @title:column]
en: Amount
es: Cantidad

[ctx: @title:column]
en: Unit
es: Unidad

[ctx: @title:column]
en: Weight
es: Peso

[ctx: @title:column]
en: Per Amount
es: Por cantidad

[ctx: @title:window]
en: Property Information
es: Información de la propiedad

[ctx: @label]
en: Property Information for <b>%1</b>
es: Información de la propiedad de <b>%1</b>

[ctx: @action:button Load USDA data]
en: Load
es: Cargar

[ctx: @title:group]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: @action:button]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @action:button]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @title:group]
en: Weights
es: Pesos

[ctx: @info]
en: Recipes may require this information for nutrient analysis. Are you sure you want to delete this entry?
es: Las recetas pueden necesitar esta información para el análisis de nutrientes ¿Seguro que desea borrar esta entrada?

[ctx: @title:window]
en: Enter amount
es: Introduzca la cantidad

[ctx: @title:group]
en: Amount
es: Cantidad

[ctx: @title:window]
en: Property Exists
es: Propiedad existente

[ctx: @info]
en: The property you tried to add already exists in the ingredient with the same per units.
es: La propiedad que ha intentado añadir ya existe en el ingrediente con las mismas por unidades.

[ctx: @info]
en: Please select an ingredient in the USDA ingredient list
es: Por favor seleccione un ingrediente de la lista de USDA

[ctx: @title:window]
en: Rating
es: Puntuación

[ctx: @action:button]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: @label:textbox]
en: Criteria:
es: Criterio:

[ctx: @label:textbox]
en: Stars:
es: Estrellas:

[ctx: @label:textbox]
en: Comments:
es: Comentarios:

[ctx: @label:textbox]
en: Rater:
es: Puntuación:

[ctx: @title:column]
en: Ingredient (required?)
es: Ingrediente (¿requerido?)

[ctx: @title:column]
en: Amount Available
es: Cantidad disponible

[ctx: @label:spinbox Number of missing ingredients allowed when doing a search by ingredients]
en: Missing ingredients allowed:
es: Ingredientes ausentes permitidos:

[ctx: @item Any amount of ingredients missing when doing a search by ingredients]
en: Any
es: Cualquiera

[ctx: @title]
en: Matching Recipes
es: Recetas coincidentes

[ctx: @title:column Recipe Title]
en: Title
es: Título

[ctx: @title:column Missing ingredients in a search result]
en: Missing Ingredients
es: Ingredientes ausentes

[ctx: @action:button]
en: Find matching recipes
es: Buscar recetas coincidentes

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: @label:textbox]
en: You are missing 1 ingredient for: | You are missing %1 ingredients for:
es[0]: Falta 1 ingrediente para:
es[1]: Faltan %1 ingredientes para:

en: OR
es: O

[ctx: @title:window]
en: Ingredient Parser
es: Analizador del ingrediente

[ctx: @title:column]
en: Ingredient
es: Ingrediente

[ctx: @title:column]
en: Preparation Method
es: Método de preparación

[ctx: @action:button]
en: Set &Header
es: Asociar &cabecera

[ctx: @info:whatsthis]
en: If an ingredient header is detected as an ingredient, select it and click this button so that Krecipes will recognize it as a header.  All the ingredients below the header will be included within that group.
    
    Alternatively, if you select multiple ingredients and click this button, those ingredients will be grouped together.
es: Si la cabecera de un ingrediente se detecta como un ingrediente, selecciónelo y pulse este botón para que Krecipes lo reconozca como una cabecera. Todos los ingredientes bajo la cabecera se incluirán en este grupo.
    
    Por otra parte, si selecciona varios ingredientes y pulse este botón, estos ingredientes se agruparán juntos.

[ctx: @item:inmenu]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: @item:inmenu]
en: Set &Header
es: Asociar &cabecera

[ctx: @info]
en: <para>To use: Paste a list of ingredient below, click <interface>Parse Text</interface>, and then you may correct any incorrectly parsed ingredients.</para><para><warning>Fields will be truncated if longer than the database allows</warning></para>
es: <para>Para utilizar: Pegue una lista de ingredientes debajo, <interface>«Analizar texto»</interface>y podrá corregir cualquier incorrección en los ingredientes analizados.</para><para><warning>Aviso: Los campos se pueden truncar si son mayores de lo que permiten las bases de datos.</warning></para>

[ctx: @title]
en: Ingredients as understood by Krecipes:
es: Ingredientes reconocidos por Krecipes:

[ctx: @action:button]
en: Parse Text
es: Texto analizado

[ctx: @action:button]
en: Property Information
es: Información de la propiedad

[ctx: @title:tab]
en: Ingredients
es: Ingredientes

[ctx: @title:tab]
en: Headers
es: Cabeceras

[ctx: @info]
en: No ingredient selected.
es: No hay ningún ingrediente seleccionado.

en: Page Setup
es: Ajustar página

en: Items Shown
es: Elementos mostrados

en: Show Items
es: Mostrar elementos

en: <i>Usage: Select a template along the left, and right-click any element to edit the look of that element.</i>
es: <i>Uso: Seleccione unas de las plantillas de la izquierda y pulse con el botón derecho sobre cualquier elemento para editar el aspecto de este elemento.</i>

en: Save and Close
es: Guardar y cerrar

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: The recipe view layout has been modified.
    Do you want to save it?
es: Esta disposición de vista de receta ha sido modificada.
    ¿Desea guardarla?

en: Save Layout?
es: ¿Guardar la disposición?

en: Krecipes style or template file
es: Estilo de Krecipes o archivo de plantilla

en: Select Layout
es: Seleccione la disposición

en: This layout has been modified.
    Do you want to save it?
es: Esta disposición ha sido modificada.
    ¿Desea guardarla?

en: Unable to save the layout because you do not have sufficient permissions to modify this file.
    Would you like to instead save the current layout to a new file?
es: No ha sido posible guardar la disposición porque no tiene suficientes permisos para modificar este archivo.
    ¿Desea en su lugar guardar la disposición actual en un nuevo archivo?

en: You have selected a file that you do not have the permissions to write to.
    Would you like to select another file?
es: Ha seleccionado un archivo sobre el que no tiene permisos de escritura.
    ¿Desea seleccionar otro archivo?

[ctx: @title:window]
en: Import Recipes
es: Importar recetas

[ctx: @title:column]
en: Recipes
es: Recetas

[ctx: @item:inlistbox All items]
en: All (%1)
es: Todas (%1)

[ctx: @item]
en: Uncategorized
es: Sin categoría

[ctx: @info:tooltip]
en: Select photo
es: Seleccione la foto

[ctx: action:button]
en: Save photo as...
es: Guardar foto como...

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear photo
es: Borrar foto

[ctx: @label]
en: Recipe Name
es: Nombre de la receta

[ctx: @label]
en: Authors
es: Autores

[ctx: @label]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: @label How much food you will produce with a given cooking recipe (e.g. 2 servings or 3 bottles)]
en: Yield
es: Rendimiento

[ctx: @label The amount for yield]
en: Amount
es: Cantidad

[ctx: @label The type of yield (e.g. servings, bottles...]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @label]
en: Preparation Time
es: Tiempo de preparación

[ctx: @info:tooltip]
en: Add ingredient
es: Añadir ingrediente

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient up
es: Subir el ingrediente

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient down
es: Bajar el ingrediente

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove ingredient
es: Eliminar el ingrediente

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste Ingredients
es: Pegar los ingredientes

[ctx: @title:column]
en: Units
es: Unidades

[ctx: @label]
en: Property Status:
es: Estado de la propiedad:

[ctx: @action:button]
en: Details...
es: Detalles...

[ctx: @action:inmenu Updates the loaded information]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: @title:window]
en: Property details
es: Detalles de la propiedad

[ctx: @action:button]
en: Add Rating...
es: Añadir una puntuación...

[ctx: @title:tab]
en: Recipe
es: Receta

[ctx: @title:tab]
en: Instructions
es: Instrucciones

[ctx: @title:tab]
en: Ratings
es: Puntuaciones

[ctx: @action:button]
en: Save recipe
es: Guardar la receta

[ctx: @info:tooltip]
en: Save recipe
es: Guardar la receta

[ctx: @action:button]
en: Show recipe
es: Mostrar la receta

[ctx: @info:tooltip]
en: Show recipe
es: Mostrar la receta

[ctx: @action:button]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action:button]
en: Resize recipe
es: Redimensionar la receta

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize recipe
es: Redimensionar la receta

en: Images
es: Imágenes

[ctx: @title:window]
en: Save photo as...
es: Guardar foto como...

[ctx: @info]
en: The file already exists, do you want to overwrite it?
es: El archivo ya existe. ¿Está seguro de querer sobrescribirlo?

[ctx: @info]
en: The photo cannot be saved in %1
es: La foto no puede ser guarda en %1

[ctx: @info]
en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre de la unidad no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre de la unidad no puede tener más de %1 caracteres.

[ctx: @info]
en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El método de prepararación no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El método de prepararación no puede tener más de %1 caracteres.

[ctx: @info]
en: Recipe title cannot be longer than 1 character. | Recipe title cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El título de la receta no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El título de la receta no puede tener más de %1 caracteres.

en: Unable to save recipe
es: No se puede guardar la receta

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe instructions here
es: Escriba aquí las instrucciones de la receta

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe title here
es: Escriba aquí el título de la receta

[ctx: @info]
en: This recipe contains unsaved changes.
    Would you like to save it before closing?
es: Esta receta contiene cambios sin guardar.
    ¿Desea guardar los cambios antes de cerrar?

[ctx: @title:window]
en: Unsaved changes
es: Cambios no guardados

[ctx: @info]
en: You need to save the recipe before displaying it. Would you like to save it now?
es: Es necesario guardar la receta antes de mostrarla. ¿Desea guardarla ahora?

[ctx: @info]
en: This recipe has changes that will not be displayed unless the recipe is saved. Would you like to save it now?
es: Esta receta tiene cambios que no se mostrarán hasta que la receta sea guardada. ¿Desea guardarla ahora?

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No nutrient information available. <a href="ingredient#%2">Provide nutrient information.</a>
es: <b>%1:</b> No existe información del nutriente. <a href="ingredient#%2">Proporcionar información del nutriente.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%3:</b> Unit conversion missing for conversion from '%1' to '%2'
es: <b>%3:</b> Falta la conversión de unidades para la conversión de «%1» a «%2»

en: -No unit-
es: -Sin unidad-

[ctx: @info]
en: -No unit-
es: -Sin unidad-

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> Either <a href="ingredient#%3">enter an appropriate ingredient weight entry</a>, or provide conversion information to perform one of the following conversions: %2
es: <b>%1:</b> Para <a href="ingredient#%3">introduzca una entrada del peso del ingrediente  apropiada</a>, o poporcione información de equivalencia para realizar una de las siguiente conversiones: %2

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No ingredient weight entries. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
es: <b>%1:</b> No existe entrada del peso del ingrediente <a href="ingredient#%2">Proporcionarpeso del ingrediente.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when no preparation method is specified. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
es: <b>%1:</b> No existe entrada del peso del ingrediente cuando no se especifica el método de preparación. <a href="ingredient#%2">Proporcionar peso del ingrediente.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners: %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
es: <b>%1:</b> No existe entrada del peso del ingrediente cuando se prepara de una de las siguientes formas: %2. <a href="ingredient#%3">Proporcionar peso del ingrediente.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners (defaulting to a weight entry without a preparation method specified): %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
es: <b>%1:</b> No existe entrada del peso del ingrediente cuando se prepara de una de las siguientes formas (predeteminado para una entrada de peso sin un método de preparación especificado): %2. <a href="ingredient#%3">Proporcionar peso del ingrediente.</a>

[ctx: @info Property information for a recipe is complete]
en: Complete
es: Completo

[ctx: @info Property information for a recipe is complete, but...]
en: Complete, but approximations made
es: Completo, pero se han hecho aproximaciones

[ctx: @info Property information for a recipe is incomplete]
en: Incomplete
es: Incompleto

[ctx: @info]
en: The nutrient information for this recipe is incomplete because the following information is missing:
es: La información nutricional para esta receta no está completa porque falta la siguiente información:

[ctx: @info]
en: The following approximations will be made when determining nutrient information:
es: Se harán las siguientes aproximaciones para determinar la información nutricional:

[ctx: @title:window]
en: Loading recipes, please wait...
es: Abriendo las recetas. Por favor, espere...

[ctx: @title:window]
en: Refine Shopping List
es: Refinar lista de la compra

[ctx: @action:button Finished refining shopping list]
en: &Done
es: &Hecho

[ctx: @title:column]
en: Ingredients in Shopping List
es: Ingredientes en la lista de la compra

[ctx: @info]
en: On the right are the ingredients needed for the recipes you selected.  You may now add additional ingredients, remove ingredients you do not need, or modify the amounts of existing ingredients.
es: A la derecha están los ingredientes necesarios para la receta que ha seleccionado. Ahora puede añadir ingredientes adicionales, eliminar ingredientes que no necesita o modificar las cantidades de los ingredientes actuales.

[ctx: @title:column]
en: Ingredients
es: Ingredientes

[ctx: @title:window]
en: Resize Recipe
es: Redimensionar la receta

[ctx: @info]
en: Unable to scale a recipe with zero yield
es: No es posible escalar una receta con rendimiento cero

[ctx: @info]
en: Invalid input
es: Entrada no válida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yieldButton)
en: &Scale by yield
es: E&scalar por rendimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &New yield
es: &Nuevo rendimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current &yield:
es: Rendimiento &actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_factorButton)
en: Scale b&y factor
es: Escalar p&or factor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Factor (e.g. 1/2 to half, 3 to triple):
es: &Factor (por ej., 1/2 para la mitad, 3 para el triple):

[ctx: @title:window]
en: Authors
es: Autores

[ctx: @title:column]
en: Author
es: Autor

[ctx: @info]
en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre del autor no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre del autor no puede tener más de %1 caracteres.

[ctx: @title:window]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: @action:button]
en: &New Category...
es: &Nueva categoría...

[ctx: @info]
en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
es[0]: El nombre de la categoría no puede tener más de 1 carácter.
es[1]: El nombre de la categoría no puede tener más de %1 caracteres.

[ctx: @title:window]
en: Choose Property
es: Elija una propiedad

[ctx: @title:group]
en: Choose Property
es: Elija una propiedad

[ctx: @label:textbox]
en: Per units:
es: Por unidades:

[ctx: @item]
en: -No unit-
es: -Sin unidad-

[ctx: @label:textbox Search recipes]
en: Search:
es: Buscar:

[ctx: @action:button]
en: Show Recipe(s)
es: Mostrar la(s) receta(s)

[ctx: @action:button]
en: Edit Recipe
es: Editar la receta

[ctx: @title:tab Basic search]
en: Basic
es: Básico

[ctx: @title:tab Advanced search]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: @title:window]
en: Choose Unit
es: Eija una unidad

[ctx: @title:group]
en: Choose Unit
es: Eija una unidad

en: Recipe Title
es: Título de la receta

en: serving
es: ración

en: Category 1, Category 2, ...
es: Categoría 1, Categoría 2, ...

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Author 1, Author 2, ...
es: Autor 1, Autor 2, ...

en: Ingredient 1
es: Ingrediente 1

en: Ingredient 2
es: Ingrediente 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raterName)
en: Rater
es: Puntuador

en: Comment
es: Comentario

en: Criteria 1
es: Criterio 1

en: Criteria 2
es: Criterio 2

en: Property 1
es: Propiedad 1

en: Property 2
es: Propiedad 2

[ctx: Background color]
en: Background
es: Fondo

[ctx: Recipe title]
en: Title
es: Título

en: Preparation Time
es: Tiempo de preparación

en: Photo
es: Foto

en: Authors
es: Autores

en: Categories
es: Categorías

en: Ingredients
es: Ingredientes

en: Ratings
es: Puntuaciones

en: Yield
es: Rendimiento

en: Background Color...
es: Color de fondo...

en: Text Color...
es: Color del texto...

en: Font...
es: Tipo de letra...

en: Show
es: Mostrar

[ctx: Align center]
en: Center
es: Centro

[ctx: Align left]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Align right]
en: Right
es: Derecha

en: Alignment
es: Alineamiento

en: Border...
es: Borde...

en: Columns...
es: Columnas...

en: Select the number of columns to use:
es: Seleccione el número de columnas a utilizar:

[ctx: @title]
en: Full recipe list
es: Lista completa de recetas

[ctx: @title]
en: Shopping List
es: Lista de la compra

[ctx: @title:column]
en: Recipe Title
es: Título de la receta

[ctx: @action:button]
en: &OK
es: &Aceptar

[ctx: @action:button Clear list]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: @title:window]
en: Shopping List
es: Lista de la compra

en: Shopping List
es: Lista de la compra

[ctx: @title:window]
en: Similar Categories
es: Categorías similares

[ctx: @label:textbox]
en: Threshold:
es: Umbral:

[ctx: @label:textbox]
en: Category:
es: Categoría:

[ctx: @action:button Search a recipe category in database]
en: Search
es: Buscar

[ctx: @label:textbox]
en: Similar Categories:
es: Categorías similares:

[ctx: @label:textbox]
en: Categories to Merge:
es: Categorías para mezclar:

[ctx: @action:button]
en: Merge
es: Mezclar

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @title:column]
en: Category
es: Categoría

[ctx: @info]
en: Please select only one category.
es: Por favor, seleccione solo una categoría.

[ctx: @info]
en: No recipes selected.
es: No hay ninguna receta seleccionada.

[ctx: @title]
en: Edit Recipe
es: Editar la receta

[ctx: @info]
en: No categories selected to merge.
es: No hay categorías para mezclar.

[ctx: @title:tab]
en: Units
es: Unidades

[ctx: @title:tab]
en: Mass Conversions
es: Conversión de masas

[ctx: @title:tab]
en: Volume Conversions
es: Conversiones de volumen

[ctx: @title:window]
en: Finding Unit Ratios
es: Buscando las proporciones entre las unidades

en: Krecipes Recipes
es: Recetas de Krecipes

en: Overall Rating
es: Clasificación global

en: Authors: %1
es: Autores: %1

en: Categories: %1
es: Categorías: %1

en: Yields: %1
es: Rendimientos: %1

en: Preparation Time: %1
es: Tiempo de preparación: %1

en: or
es: O

en: 1 star | %1 stars
es[0]: 1 estrella
es[1]: %1 estrellas

en: Prep
es: Prep.

en: Amount
es: Cantidad

en: Ingredient
es: Ingrediente

en: Preparation
es: Preparación

en: reviews
es: revistas

en: <html><b>Error:</b> Problem with KreML exporter.  Please export the recipe you are trying to view as KreML and attach it to a bug report to a Krecipes developer.</html>
es: <html><b>Error:</b> Problema con el exportador KreML.  Por favor exporte la receta que está intentando ver con KreML y adjúntela a un informe de errores al desarrollador KRecipes.</html>

en: <html><b>Error:</b> Bad template: %1.  Use "Settings->Page Setup..." to select a new template.</html>
es: <html><b>Error:</b> Plantilla errónea: %1. Use «Preferencias->Ajustar página...» para seleccionar una nueva plantilla.</html>

en: Importing selected recipes
es: Importar las recetas seleccionadas

en: %v/%m Recipes
es: %v/%m recetas

en: All recipes up unto this point have been successfully imported.
es: Todas las recetas hasta este punto han sido importadas con éxito.

en: Importing recipe: %1
es: Importando receta: %1

en: <!doc>Import of recipes from the file <b>"%1"</b> <b>failed</b> due to the following error(s):
es: <!doc>La importación de recetas del archivo <b>"%1"</b> <b>falló</b> debido al siguiente error (o errores):

en: The file <b>%1</b> generated the following warning(s):
es: El archivo <b>%1</b> ha generado los siguientes avisos:

en: Archive does not contain a valid Krecipes file
es: El archivo comprimido no contiene un archivo válido de Krecipes

en: "%1" at line %2, column %3
es: «%1» en la línea %2, columna %3

en: This file does not appear to be a *.kreml file
es: Este archivo no parece ser un archivo *.kreml

en: No recipes found in this file.
es: No se han encontrado recetas en este archivo.

en: Unable to open file.
es: No se puede abrir el archivo.

en: While loading recipe <b>%1</b> an ingredient line was found after the directions. While this is valid, it most commonly indicates an incorrectly formatted recipe.
es: Al cargar la receta <b>%1</b> se ha encontrado un ingrediente después de las instrucciones. Si bien, esto es válido, normalmente indica una receta incorrectamente formateada.

en: servings
es: raciones

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a *.mx2 file.
es: «%1» en la línea %2, columna %3. Esto puede no ser un archivo *.mx2.

en: This file does not appear to be a *.mx2 file
es: Este archivo no parece ser un archivo *.mx2

en: While loading recipe "%1" the field "Recipe By:" is either missing or could not be detected.
es: Al importar la receta «%1» el campo «Receta por:» falta o no se pudo encontrar.

en: While loading recipe "%1" the field "Serving Size:" is either missing or could not be detected.
es: Al cargar la receta «%1» el campo «Tamaño de ración:» falta o no se pudo encontrar.

en: While loading recipe "%1" the field "Preparation Time:" is either missing or could not be detected.
es: Al cargar la receta «%1» el campo «Tiempo de preparación:» falta o no se pudo encontrar.

en: While loading recipe "%1" the field "Categories:" is either missing or could not be detected.
es: Al cargar la receta «%1» el campo «Categorías:» falta o no se pudo encontrar.

en: While loading recipe "%1" Invalid amount "%2" in the line "%3"
es: Al cargar la receta «%1» hay una cantidad inválida «%2» en la línea «%3»

en: MasterCook's Generic Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
es: La exportación genérica de MasterCook no está implementada actualmente. Por favor escriba a jkivlighn@gmail.com para solicitar implementación para este formato.

en: MasterCook Mac's Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
es: La exportación Mac de MasterCook no está implementada actualmente. Por favor escriba a jkivlighn@gmail.com para solicitar soporte para este formato.

en: File does not appear to be a valid NYC export.
es: El archivo no parece ser una exportación válida de NYC.

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a RecipeML file.
es: «%1» en la línea %2, columna %3. Este podría no ser un archivo RecipeML válido.

en: This file does not appear to be a valid RecipeML archive.
es: Este archivo no parece ser un archivo comprimido RecipeML válido.

en: Gathering recipe data from file.
    Please wait...
es: Reuniendo los datos de las recetas del archivo.
    Por favor espere...

[ctx: @action:inmenu Reload Recipe]
en: Reloa&d
es: &Volver a cargar

en: &Edit Recipe
es: &Editar la receta

en: &Measurement Converter
es: Conversor de &medidas

en: &Merge Similar Categories...
es: &Mezclar categorías similares...

en: &Merge Similar Ingredients...
es: &Mezcla ingredientes similares...

en: &New Recipe
es: &Nueva receta

en: Import from File...
es: Importar de archivo...

en: Import from Database...
es: Importar de base de datos...

en: Export...
es: Exportar...

en: &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: Page Setup...
es: Ajustar página...

en: Print Setup...
es: Configurar impresión...

en: Backup...
es: Copia de respaldo...

en: Restore...
es: Restaurar...

en: Add to Shopping List
es: Añadir a la lista de la compra

en: Remove From Category
es: Eliminar de la categoría

en: Delete
es: Borrar

en: Show Recipe(s)
es: Mostrar la(s) receta(s)

en: Categorize
es: Clasificar en categorías

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Collapse All
es: Plegar todo

[ctx: @action:button Create new data item]
en: Create New
es: Crear nuevo

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Paste as Subcategory
es: Pegar como subcategoría

en: MasterCook Export format
es: Formato para exportar MasterCook

en: "Now You're Cooking" Generic Export format
es: Formato de exportación «Now You're Cooking»

en: Import from file
es: Importar desde archivo

en: Filter "%1" not recognized.
    Please select one of the provided filters.
es: Filtro «%1» desconocido.
    Por favor, seleccione uno de los filtros proporcionados.

en: Unrecognized Filter
es: Filtro desconocido

en: <p>NOTE: We recommend that all recipes generating warnings be checked to ensure that they were properly imported, and no loss of recipe data has occurred.</p>
es: <p>NOTA: Recomendamos que todos las recetas que generen avisos sean comprobadas para asegurarse de que han sido adecuadamente importadas, y no ha habido pérdida de datos.</p>

en: Import Warnings
es: Avisos de importación

en: The recipe print and view layouts use the same file for their style, meaning changing one view's look changes them both.  If this is not the behavior you desire, load one style and save it under a different name.
es: La receta imprime las distribuciones de vista utilizando el mismo archivo para su estilo, lo que significa que modificar el aspecto de la vista cambia ambas. Si este no es el comportamiento que desea, cargue un estilo y guárdelo con un nombre diferente.

en: Print Setup
es: Configurar impresión

en: Krecipes Backup File
es: Archivo de copia de respaldo de Krecipes

en: Save Backup As...
es: Guardar copia de respaldo como...

en: Backup Failed
es: Falló la copia de respaldo

en: Restore Backup
es: Restaurar copia de respaldo

en: <b>Restoring this file will erase ALL data currently in the database.</b><br /><br />If you want to keep the recipes in your database, click "Cancel" and first export your recipes.  These can then be imported once the restore is complete.<br /><br />Are you sure you want to proceed?
es: <b>Restaurar este archivo ¡borrará TODOS los datos de la base de datos!</b><br /><br />Si desea mantener las recetas de su base de datos, pulse «Cancelar» y exportará sus recetas. Estos pueden ser importados una vez que la restauración se haya completado.<br /><br />¿Seguro que desea continuar?

en: Restore successful.
es: Restauración correcta.

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save the changes before exiting?
es: Una receta contiene cambios sin guardar.
    ¿Desea guardar los cambios antes de salir?

en: Unsaved Changes
es: Cambios no guardados

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

en: Find/Edit Recipes
es: Buscar/Editar recetas

en: Data...
es: Datos...

en: 
    You are using SQLite; this error is often caused by using an SQLite 2 database with Krecipes supporting SQLite 3, if this is the case you could run the SQLite converter.
    What do you want to do?
es: 
    Está utilizando SQLite; este error es con frecuencia causado por usar una base de datos  SQLite 2 con recetas que tienen SQLite 3, si esta es la causa, podría ejecutar el convertidor de SQLite.
    ¿Qué desea hacer?

en: Run the setup assistant
es: Ejecutar el asistente de configuración

en: Run the SQLite converter
es: Ejecutar el convertidor SQLite

en: 
    Would you like to run the setup wizard again? Otherwise, the application will be closed.
es: 
    ¿Quiere ejecutar nuevamente el asistente de configuración? En caso contrario, la aplicación terminará.

en: Units
es: Unidades

en: Preparation Methods
es: Métodos de preparación

en: Diet Helper
es: Asistente de dieta

en: Ingredient Matcher
es: Búsqueda por ingredientes

en: View Recipe
es: Ver la receta

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before editing another recipe?
es: Una receta contiene cambios sin guardar.
    ¿Desea guardar los cambios realizados a esta receta antes de editar otra receta?

en: Unsaved changes
es: Cambios no guardados

en: Are you sure you want to permanently remove the recipe, %1?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar permanentemente la receta, %1?

en: Confirm remove
es: Confirmar eliminación

[ctx: Recipe created]
en: Created:
es: Creada:

[ctx: Recipe modified]
en: Modified:
es: Modificada:

[ctx: Recipe last accessed]
en: Last Accessed:
es: Último acceso:

en: Are you sure you want to permanently remove the selected recipes?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar permanentemente las recetas seleccionadas?

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before creating a new recipe?
es: Una receta contiene cambios sin guardar.
    ¿Desea guardar los cambios hechos a esta receta antes de crear una receta nueva?

en: Unable to setup database
es: No se pudo configurar la base de datos

en: Unable to open database
es: No se pudo abrir la base de datos

en: The configured database type (%1) is unsupported.
es: El tipo de base de datos configurado (%1) no está implementada.

en: Unsupported database type. Database must be either MySQL, SQLite, or PostgreSQL.
es: Tipo de base de datos no implementada. La base de datos debe ser MySQL, SQLite o PostgreSQL.

en: Convert the current SQLite 2.x database to SQLite 3 and exit
es: Convertir la base de datos SQLite 2.x actual a SQLite 3 y salir

en: The KDE Cookbook
es: El libro de cocina de KDE

en: This product is RecipeML compatible.
    You can get more information about this file format in:
    http://www.formatdata.com/recipeml
es: Este producir es compatible con RecipeML.
    Puede obtener más información sobre este formato de archivo en:
    http://www.formatdata.com/recipeml

en: Testing, bug reports, suggestions
es: Pruebas, informes de fallos, sugerencias

en: Icons and artwork
es: Iconos y tareas artísticas

en: Porting to KDE4
es: Traslación a KDE4

en: Porting to KDE4, current maintainer
es: Traslación a KDE4, mantenedor actual

en: Porting to KDE4, developer
es: Traslación a KDE4, desarrollador

en: Patches to make Krecipes work under Windows
es: Parches para hacer funcionar KRecipes bajo Windows

en: Help with bugs, patches
es: Ayuda con errores, parches

en: Code to export recipes to *.mx2 files
es: Código para exportar recetas a archivos *.mx2

en: He advised using WebKit to fix printing support during Akademy-es 2010.
es: Él aconsejó usar WebKit para asegurar la implementación de impresión durante el Akademy-es 2010

en: bunch
es: ramo

en: bunches
es: ramos

en: cup
es: taza

en: cups
es: tazas

en: cubic cm
es: cm. cúbicos

en: centigram
es: centígramo

en: centigrams
es: centígramos

en: centiliter
es: centílitro

en: centiliters
es: centílitros

en: can
es: bote

en: cans
es: botes

en: carton
es: tetrabrik

en: cartons
es: tetrabriks

en: decigram
es: decígramo

en: decigrams
es: decígramos

en: deciliter
es: decílitro

en: deciliters
es: decílitros

en: drop
es: gota

en: drops
es: gotas

en: dash
es: chorreón

en: dashes
es: chorreones

en: each
es: cada

en: kilogram
es: kilogramo

en: kilograms
es: kilogramos

en: fluid ounce
es: onza líquida

en: fluid ounces
es: onzas líquidas

en: gram
es: gramo

en: grams
es: gramos

en: gallon
es: galón

en: gallons
es: galones

en: liter
es: litro

en: liters
es: litros

en: pound
es: libra (454 gramos)

en: pounds
es: libras (454 gramos)

en: large
es: grande

en: medium
es: medio

en: milligram
es: miligramo

en: milligrams
es: miligramos

en: milliliter
es: mililitro

en: milliliters
es: mililitros

en: package
es: paquete

en: packages
es: paquetes

en: pinch
es: pellizco

en: pinches
es: pellizcos

en: pint
es: pinta (0,57 L)

en: pints
es: pintas (1 pinta=0,57 L)

en: ounce
es: Onza (28,35 gr)

en: ounces
es: onzas (1 onza=28,35 gr)

en: quart
es: cuarto de galón (0,94 L)

en: quarts
es: cuartos de galón (1 c.d.g=0,94 L)

en: slice
es: rebanada

en: slices
es: rebanadas

en: small
es: pequeño

en: teaspoon
es: cucharilla

en: teaspoons
es: cucharillas

en: tablespoon
es: cuchara sopera

en: tablespoons
es: cucharas soperas

en: per serving
es: por ración

en: Configure
es: Configurar

en: Database System
es: Sistema de base de datos

en: Database Management System Options (%1)
es: Opciones del sistema de gestión de base de datos (%1)

en: Formatting
es: Formateo

en: Customize Formatting
es: Personalizar el formateo

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Recipe Import and Export Options
es: Opciones de la importación y exportación de recetas

en: Performance
es: Rendimiento

en: Performance Options
es: Opciones de rendimiento

en: Spell checking
es: Comprobación ortográfica.

en: Spell checking Options
es: Opciones de comprobación ortográfica

en: Server:
es: Servidor:

[ctx: @label:textbox Database Username]
en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: Default Port]
en: Default
es: Predeterminado

en: Port:
es: Puerto:

en: Database name:
es: Nombre de la base de datos:

[ctx: @title:group Backup options]
en: Backup
es: Copia de respaldo

en: Select MySQL dump command
es: Seleccionar orden de volcado MySQL

en: Path to '%1':
es: Ruta a «%1»:

en: Select MySQL command
es: Seleccionar orden MySQL

en: All files
es: Todos los archivos

en: Select PostgreSQL dump command
es: Seleccione orden de volcado PostgreSQL

en: Select PostgreSQL command
es: Seleccione orden PostgreSQL

en: Database file:
es: Archivo de la base de datos:

en: Select SQLite command
es: Seleccione orden SQLite

en: SQLite converter
es: Convertidor SQLite

en: Select old SQLite version command
es: Seleccione antigua orden SQLite

en: Path to SQLite old version command:
es: Ruta a la versión antigua de la orden de SQLite:

en: Select new SQLite version command
es: Seleccione nueva orden SQLite

en: Path to SQLite new version command:
es: Ruta a la nueva versión de la orden SQLite:

en: Select SQLite database file
es: Seleccione el archivo de base de datos SQLite

en: Re-run wizard on next startup
es: Volver a ejecutar el asistente en el próximo inicio

en: Note: Krecipes must be restarted for most server preferences to take effect.
es: Nota: para que la mayoría de las preferencias del servidor surtan efecto se debe reiniciar Krecipes.

en: Use abbreviations
es: Utilizar abreviaturas

en: Number Format
es: Formato de número

[ctx: @option:radio Display fraction]
en: Fraction
es: Fracción

en: Import
es: Importar

en: Overwrite recipes with same title
es: Sobrescribir las recetas con el mismo título

en: Ask which recipes to import
es: Preguntar qué recetas importar

en: 'Copy to Clipboard' format:
es: Formato para «Copiar al portapapeles»:

en: When this is enabled, the importer will show every recipe in the file(s) and allow you to select which recipes you want imported.
     									Disable this to always import every recipe, which allows for faster and less memory-intensive imports.
es: Cuando esto está activado, la herramienta de importación mostrará cada receta en el archivo(s) y le permitirá seleccionar qué recetas desea importar.
     									Desactive esto si desea importar cada receta, lo que permite importaciones más rapidas y con menor gasto de memoria.

en: Search as you type
es: Buscar al teclear

en: In most instances these options do not need to be changed.  However, limiting the amount of items displayed at once will <b>allow Krecipes to better perform when the database is loaded with many thousands of recipes</b>.
es: En la mayoría de los casos, estas opciones no necesitan ser cambiadas. Sin embargo, limitar la cantidad de elementos mostrados al mismo tiempo <b>permitirá a Krecipes mejorar su rendimiento cuando la base de datos contiene muchos miles de recetas</b>.

en: Number of categories to display at once:
es: Número de categorías para mostrar al mismo tiempo:

[ctx: Unlimited categories]
en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Number of elements to display at once:
es: Número de elementos para mostrar al mismo tiempo:

[ctx: Unlimited elements]
en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Welcome to Krecipes
es: Bienvenido a Krecipes

en: Database Type
es: Tipo de base de datos

en: Database Management System Settings
es: Preferencias de la base de datos de gestión del sistema

en: Database Permissions
es: Permisos de la base de datos

en: Server Settings
es: Preferencias del servidor

en: Initialize Database
es: Inicializar la base de datos

en: Finish & Save Settings
es: Finalizar y guardar la configuración

en: There is currently no localized ingredient data for this locale.
    Would you like to load the English ingredients instead?
es: No existen datos de ingredientes para este idioma.
    ¿Desea cargar los ingredientes en inglés en su lugar?

en: <p><b><font size="+1">Thank you very much for choosing Krecipes.</font></b></p><p>It looks like this is the first time you are using it. This wizard will help you with the initial setup so that you can start using it quickly.</p><p>Welcome, and enjoy cooking!</p>
es: <p><b><font size="+1">Muchas gracias por haber elegido Krecipes.</font></b></p><p>Parece que es la primera vez que lo utiliza. Este asistente le ayudará con la configuración inicial para que pueda comenzar rápidamente a usarlo.</p><p>¡Bienvenido y disfrute cocinando!</p>

en: <p>This dialog will allow you to specify a MySQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes MySQL database.</p><p><b><font size="+1">Most users that use Krecipes and MySQL for the first time can just leave the default parameters and press 'Next'.</font></b></p> <p>If you set a MySQL root password before, or you have already permissions as normal user, click on the appropriate option. Otherwise the account 'root' will be used, with no password.</p><p>[For security reasons, we strongly encourage you to setup a MySQL root password if you have not done so yet. Just type as root: mysqladmin password <i>your_password</i>]</p>
es: <p>Este diálogo le permitirá especificar una cuenta MySQL que tenga los permisos necesarios para acceder a la base de datos MySQL de Krecipes.</p><p><b><font size="+1">La mayor parte de los usuarios que usan por primera vez Krecipes y MySQL pueden simplemente dejar los parámetros predeterminados y pulsar «Siguiente».</font></b></p> <p>Si estableció anteriormente una contraseña de root de MySQL, o ya tiene permisos como usuario normal, pulse sobre la opción adecuada. De lo contrario se usará la cuenta «root» sin contraseña alguna.</p><p>[Por motivos de seguridad, recomendamos encarecidamente que establezca una contraseña de root de MySQL si aún no lo ha hecho. Solo tiene que escribir como root: mysqladmin password <i>su_contraseña</i>]</p>

en: I have already set the necessary permissions
es: Ya se han establecido los permisos necesarios

en: I have already set a MySQL root/admin account
es: Ya se ha establecido una cuenta root/administrador de MySQL

en: MySQL Administrator Account
es: Cuenta de Administrador de MySQL

en: <p>This dialog will allow you to specify a PostgreSQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes PostgreSQL database.  This account may either be a <b>PostgreSQL superuser</b> or have the ability to both <b>create new PostgreSQL users and databases</b>.</p><p>If no superuser or privileged account is given, the account 'postgres' will be attempted, with no password.  If this is insufficient for your PostgreSQL setup, you <b>must</b> select the appropriate option below to enter the information of a privileged PostgreSQL account.</p>
es: <p>Esta ventana le permite indicar una cuenta PostgreSQL que tenga los permisos necesarios para acceder a la base de datos PostgreSQL de KRecipes. Esta cuenta puede ser un <b>superusuario de PostgreSQL</b> o tener la posibilidad de <b>crear nuevos usuarios y base de datos de PostgreSQL</b>.</p><p>Si no hay ningún superusuario o cuenta privilegiada, se intentará con la cuenta «postgres», sin contraseña. Si esto no basta para su configuración de PostgreSQL, usted <b>debe</b> seleccionar la opción adecuada de abajo para introducir la información de una cuenta privilegiada de PostgreSQL.</p>

en: I have already set a superuser or privileged account
es: Ya se ha establecido una cuenta de superusuario o privilegiada

en: PostgreSQL Superuser or Privileged Account
es: Cuenta de superusuario o privilegiada de PostgreSQL

en: <p>In this dialog you can adjust the database server settings.</p><p><b>Warning: Passwords are stored in plain text and could potentially be compromised.  We recommend that you create a username and password combination solely for use by Krecipes.</b></p>
es: <p>En este diálogo puede ajustar las preferencias del servidor de la base de datos.</p><p><b>Aviso: Las contraseñas se guardarán en texto sencillo y podrían quedar comprometidas. Le recomendamos que cree un nombre de usuario y una contraseña que solo sean utilizados por Krecipes.</b></p>

en: The server is remote
es: El servidor es remoto

en: Server / Client Settings
es: Configuración de Servidor / Cliente

en: Client:
es: Cliente:

[ctx: @label:textbox Default Port]
en: Default
es: Predeterminado

en: In this dialog you can adjust SQLite settings.
es: En esta ventana puede ajustar la configuración de SQLite.

en: Open file dialog
es: Abrir la ventana de archivos

en: Congratulations; all the necessary configuration setup is done. Press 'Finish' to continue, and enjoy cooking!
es: ¡Felicidades! Ya ha hecho todas las configuraciones necesarias. ¡Pulse «Finalizar» para continuar y disfrute cocinando!

en: <p>Krecipes comes with some delicious default recipes and useful data.</p><p>Would you like to initialize your database with those? Note that this will erase all your previous recipes if you have any.</p>
es: <p>Krecipes incluye algunas deliciosas recetas y datos útiles.</p><p>¿Desea inicializar su base de datos con ellos? Observe que esto borrará cualquier receta previa que pueda tener.</p>

en: Yes please, initialize the database with the examples
es: Sí por favor, inicializar la base de datos con los ejemplos

en: <p>Krecipes can import nutrient data from the USDA's nutrient database for over 400 foods.  A total of 43 food properties are included for each food, such as energy, fat, vitamin C, etc.</p><p>Would you like to import this data now?  Note that this operation is safe to use on an existing database, and no data loss will occur.  This operation may take several minutes.</p>
es: <p>Krecipes puede importar datos nutricionales desde la base de datos nutricionales USDA para más de 400 alimentos. Se incluye un total de 43 propiedades para cada alimento, tales como energía, grasa, vitamina C, etc.</p><p>¿Desea importar estos datos ahora? Realizar esta operación sobre una base de datos existente es seguro y no se perderá ningún dato. Esta operación puede llevar varios minutos.</p>

en: Yes please, load the database with nutrient data for 400+ foods.
es: Sí, por favor, cargar la base de datos con datos nutricionales de más de 400 alimentos.

en: Choose the type of database that you want to use. Most users will want to choose a simple local database here. However, you can also use remote servers by means of a MySQL or PostgreSQL database.
es: Elija el tipo de base de datos que desea utilizar. La mayoría de los usuarios querrán elegir una base de datos local sencilla. Sin embargo, puede también usar servidores remotos por medio de una base de datos MySQL o PostgreSQL.

en: Simple Local File (SQLite)
es: Archivo local sencillo (SQLite)

en: Local or Remote MySQL Database
es: Base de datos MySQL local o remota

en: Local or Remote PostgreSQL Database
es: Base de datos PostgreSQL local o remota

en: All Categories
es: Todas las categorías

[ctx: Previous item]
en: << Previous
es: << Anterior

[ctx: Next item]
en: Next >>
es: Siguiente >>

[ctx: @title:column]
en: Header
es: Cabecera

en: Ingredient:
es: Ingrediente:

[ctx: Ingredient grouping name]
en: Header:
es: Cabecera:

en: Amount:
es: Cantidad:

en: Unit:
es: Unidad:

en: Preparation Method:
es: Método de preparación:

en: Please enter an ingredient
es: Por favor, introduzca un ingrediente

en: Amount field contains invalid input.
es: El campo de cantidad contiene datos no válidos.

en: Invalid input
es: Entrada no válida

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
es: mañana

[ctx: this day]
en: today
es: hoy

[ctx: the day before today]
en: yesterday
es: ayer

[ctx: @option today]
en: &Today
es: &Hoy

[ctx: @option tomorrow]
en: To&morrow
es: &mañana

[ctx: @option next week]
en: Next &Week
es: Última &semana

[ctx: @option next month]
en: Next M&onth
es: Últim&o mes

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
es: Sin fecha

[ctx: @title:column]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search
es: Escriba aquí el texto a buscar

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search in the current page
es: Escriba aquí el texto a buscar en la página actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_previousButton)
en: Previous Page
es: Página anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_nextButton)
en: Next Page
es: Página siguiente

[ctx: @action:button Up to top menu]
en: Up...
es: Arriba...

[ctx: @title:column]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: @title:column]
en: Min. Value
es: Valor mínimo

[ctx: @title:column]
en: Max. Value
es: Valor máximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Criteria
es: Criterio

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Stars
es: Estrellas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment)
en: Comments
es: Comentarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonRemove)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonEdit)
en: Edit...
es: Editar...

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Recipe
es: Receta

[ctx: @info:progress]
en: Loading recipes
es: Cargando las recetas

[ctx: @title:column Unit name]
en: Unit
es: Unidad

[ctx: @title:column Unit abbreviation]
en: Abbreviation
es: Abreviatura

[ctx: @title:column unit plural abbreviation]
en: Abbreviation
es: Abreviatura

[ctx: @title:column Unit type]
en: Type
es: Tipo

[ctx: Unit type other]
en: Other
es: Otra

[ctx: Unit type mass]
en: Mass
es: Masa

[ctx: Unit type volume]
en: Volume
es: Volumen

en: -No Preparation-
es: -Sin preparación-
