krecipes - en to pt_BR translation catalogue (737 entries)

en: Are you sure you want to delete this category and all its subcategories?
pt_BR: Deseja realmente excluir esta categoria e todas as suas subcategorias?

en: Recipes
pt_BR: Receitas

en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome da categoria não pode ter mais de 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome da categoria não pode ter mais de %1 caracteres.

en: This category already exists. Continuing will merge these two categories into one. Are you sure?
pt_BR: Esta categoria já existe. Se você continuar irá mesclar estas duas categorias. Deseja realmente isso?

en: New Header
pt_BR: Novo cabeçalho

en: Header cannot be longer than 1 character. | Header cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O cabeçalho não pode ter mais de 1 caractere.
pt_BR[1]: O cabeçalho não pode ter mais de %1 caracteres.

en: This header already exists.  Continuing will merge these two headers into one.  Are you sure?
pt_BR: Este cabeçalho já existe. Se você continuar irá mesclar estes dois cabeçalhos. Deseja realmente isso?

en: New Ingredient
pt_BR: Novo ingrediente

en: You are about to permanently delete recipes from your database.
pt_BR: Você está prestes a excluir de forma permanente as receitas do seu banco de dados.

en: Ingredient name cannot be longer than 1 character. | Ingredient name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome do ingrediente não pode ter mais de 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome do ingrediente não pode ter mais de %1 caracteres.

en: This ingredient already exists. Continuing will merge these two ingredients into one. Are you sure?
pt_BR: Este ingrediente já existe. Se você continuar irá mesclar estes dois ingredientes. Deseja realmente isso?

en: New Author
pt_BR: Novo autor

en: Are you sure you want to delete this author?
pt_BR: Deseja realmente excluir este autor?

en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome do autor não pode ter mais de 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome do autor não pode ter mais de %1 caracteres.

en: This author already exists. Continuing will merge these two authors into one. Are you sure?
pt_BR: Este autor já existe. Se você continuar irá mesclar estes dois autores. Deseja realmente isso?

en: New Preparation Method
pt_BR: Novo modo de preparo

en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O modo de preparo não pode ter mais de 1 caractere.
pt_BR[1]: O modo de preparo não pode ter mais de %1 caracteres.

en: Are you sure you want to delete this property?
pt_BR: Deseja realmente excluir esta propriedade?

en: Property name cannot be longer than 1 character. | Property name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome da propriedade não pode ter mais de 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome da propriedade não pode ter mais de %1 caracteres.

en: This property already exists.  Continuing will merge these two properties into one.  Are you sure?
pt_BR: Esta propriedade já existe. Se você continuar irá mesclar estas duas propriedades. Deseja realmente isso?

en: Please select only one recipe.
pt_BR: Selecione apenas uma receita.

en: Edit Recipe
pt_BR: Editar receita

en: No recipes selected.
pt_BR: Nenhuma receita selecionada.

en: Export Recipe
pt_BR: Exportar receita

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to export all recipes in the current view?
pt_BR: Nenhuma receita selecionada no momento.
    Gostaria de exportar todas as receitas na janela atual?

en: Export Recipes
pt_BR: Exportar receitas

en: Export
pt_BR: Exportar

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to print all recipes in the current view?
pt_BR: Nenhuma receita selecionada no momento.
    Gostaria de imprimir todas as receitas na janela atual?

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Compressed Krecipes format
pt_BR: Formato do Krecipes compactado

en: Web page
pt_BR: Página Web

en: Plain Text
pt_BR: Texto simples

en: Web Book
pt_BR: Livro Web

en: File "%1" exists.  Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo "%1" já existe. Deseja realmente sobrescrevê-lo?

[ctx: @title:window]
en: Saving recipe
pt_BR: Salvando receita

[ctx: @info:progress]
en: Saving recipes...
pt_BR: Salvando receitas...

en: Rename Unit
pt_BR: Renomear unidade

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Ingredient Weights
pt_BR: Pesos dos ingredientes

en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome da unidade não pode ter mais de 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome da unidade não pode ter mais de %1 caracteres.

en: This unit already exists.  Continuing will merge these two units into one.  Are you sure?
pt_BR: Esta unidade já existe. Se você continuar irá mesclar estas duas unidades. Deseja realmente isso?

[ctx: Overall rating]
en: Overall
pt_BR: Global

en: Taste
pt_BR: Sabor

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Originality
pt_BR: Originalidade

en: Ease of Preparation
pt_BR: Facilidade de preparo

[ctx: Overall Rating]
en: Overall
pt_BR: Global

en: The Qt database plugin (%1) is not installed.  This plugin is required for using this database backend.
pt_BR: O plugin para banco de dados do Qt (%1) não está instalado. Esse plugin é necessário para usar esta infraestrutura de banco de dados.

en: Krecipes could not open the "%1" database.
pt_BR: O Krecipes não pôde abrir o banco de dados "%1".

en: Krecipes could not open the database using the driver '%2' (with username: "%1"). You may not have the necessary permissions, or the server may be down.
pt_BR: O Krecipes não conseguiu abrir o banco de dados utilizando o driver '%2' (com o nome de usuário: "%1"). Você pode não ter as permissões necessárias ou o servidor pode estar desativado.

en: Database message: %1
pt_BR: Mensagem do banco de dados: %1

en: This database was created with a newer version of Krecipes and cannot be opened.
pt_BR: Este banco de dados foi criado com uma versão mais nova do Krecipes e não pode ser aberto.

en: Failed to fix database structure.
pt_BR: Falha ao corrigir a estrutura do banco de dados.

en: In ingredient '%1': weight [%2/%3%4]
pt_BR: No ingrediente '%1': peso [%2/%3%4]

en: In ingredient '%1': property "%2" [%3/%4]
pt_BR: No ingrediente '%1': propriedade "%2" [%3/%4]

[ctx: @info]
en: <p>The database was created with a previous version of Krecipes. Would you like Krecipes to update this database to work with this version of Krecipes?  Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.</p><warning><p>After updating, this database will no longer be compatible with previous versions of Krecipes.</p><p>Cancelling this operation may result in corrupting the database.</p></warning>
pt_BR: <p>O banco de dados foi criado com uma versão anterior do Krecipes. Você gostaria que o Krecipes atualizasse esse banco de dados para funcionar com esta versão do Krecipes? Dependendo do número de receitas e da quantidade de dados, isso pode levar algum tempo.</p><warning><p>Após a atualização, esse banco de dados não será mais compatível com as versões anteriores do Krecipes.</p><p>Cancelar essa operação pode resultar em um banco de dados corrompido.</p></warning>

en: Porting database structure...
pt_BR: Migrando a estrutura do banco de dados...

[ctx: @info:progress]
en: Loading category list
pt_BR: Carregando lista de categorias

[ctx: @info:progress]
en: Creating complete backup
pt_BR: Criando cópia de segurança completa

en: Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.
pt_BR: Dependendo do número de receitas e da quantidade de dados, isso pode levar algum tempo.

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH.
pt_BR: Não foi possível encontrar ou executar o programa '%1'. Ele não está instalado no seu sistema ou não está no $PATH.

en: Backup failed.
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro na cópia de segurança.
    %1

en: This backup was created with a newer version of Krecipes and cannot be restored.
pt_BR: Esta cópia de segurança foi criada com uma versão mais nova do Krecipes e não pode ser restaurada.

en: This file is not a Krecipes backup file or has become corrupt.
pt_BR: Este arquivo não é uma cópia de segurança do Krecipes ou está corrompido.

en: This backup was created using the "%1" backend.  It can only be restored into a database using this backend.
pt_BR: Esta cópia de segurança foi criada usando a infraestrutura "%1". Só poderá ser restaurada em um banco de dados usando essa infraestrutura.

[ctx: @info:progress]
en: Restoring backup
pt_BR: Restaurando a cópia de segurança

en: Restore Failed
pt_BR: Falha na restauração

en: Nutrient Import
pt_BR: Importação de nutrientes

en: Importing USDA nutrient data
pt_BR: Importando os dados nutricionais da USDA

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH. Do you want to configure other path for this command?
pt_BR: Não foi possível encontrar ou executar o programa '%1'. Ele não está instalado no seu sistema ou não está no $PATH. Deseja configurar outros caminhos para este comando?

en: Conversion process failed. Probably the file %1 is not an SQLite 2 database.
pt_BR: O processo de conversão falhou. Provavelmente o arquivo %1 não é um banco de dados SQLite 2.

en: Unable to backup SQLite 2 database, aborting. A successfully converted SQLite 3 file is available at %1.new.
pt_BR: Não foi possível fazer o backup do banco de dados SQLite 2, cancelando. Um arquivo SQLite 3 convertido com sucesso está disponível em %1.new.

en: Unable to copy the new SQLite 3 database to %1.You may manually move %1.new to %1
pt_BR: Não foi possível copiar o novo banco de dados SQLite 3 para %1. Você pode mover manualmente o arquivo %1.new para %1

en: Conversion successful! SQLite 2 database backed up to %1
pt_BR: Conversão bem-sucedida! O backup do banco de dados SQLite 2 foi feito em %1

[ctx: @label]
en: Search using the following criteria:
pt_BR: Pesquisar usando os seguintes critérios:

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title >>
pt_BR: Título >>

[ctx: @option:check]
en: Require All Words
pt_BR: Exigir todas as palavras

[ctx: @label:textbox]
en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

[ctx: @action:button]
en: Ingredients >>
pt_BR: Ingredientes >>

[ctx: @info]
en: Enter ingredients: (e.g. chicken pasta "white wine")
pt_BR: Indique os ingredientes: (p.ex. galinha massa "vinho branco")

[ctx: @label:textbox]
en: Uses all:
pt_BR: Usar todas:

[ctx: @label:textbox]
en: Uses any of:
pt_BR: Usar qualquer uma de:

[ctx: @label:textbox]
en: Without:
pt_BR: Sem:

[ctx: @action:button]
en: Categories >>
pt_BR: Categorias >>

[ctx: @info]
en: Enter categories: (e.g. Desserts Pastas "Main Dishes")
pt_BR: Indique as categorias: (p.ex. Sobremesas Massas "Pratos principais")

[ctx: @label:textbox]
en: In all:
pt_BR: Em todas:

[ctx: @label:textbox]
en: In any of:
pt_BR: Em qualquer uma de:

[ctx: @label:textbox]
en: Not in:
pt_BR: Não em:

[ctx: @action:button]
en: Authors >>
pt_BR: Autores >>

[ctx: @info]
en: Enter author name (e.g. Smith or "Jane Doe")
pt_BR: Indique o nome do autor (p.ex. Smith ou "Jane Doe")

[ctx: @label:textbox]
en: By any of:
pt_BR: Por qualquer uma de:

[ctx: @label:textbox]
en: By all:
pt_BR: Por todas:

[ctx: @label:textbox]
en: Not by:
pt_BR: Não por:

[ctx: @action:button]
en: Yield >>
pt_BR: Rendimento >>

[ctx: @option:check]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at least:
pt_BR: Rende pelo menos:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at most:
pt_BR: Rende no máximo:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields about:
pt_BR: Rende aproximadamente:

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time >>
pt_BR: Tempo de preparo >>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in at most:
pt_BR: Pronto em no máximo:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in about:
pt_BR: Pronto em aproximadamente:

[ctx: @action:button]
en: Instructions >>
pt_BR: Instruções >>

[ctx: @action:button]
en: Meta Data >>
pt_BR: Metadados >>

[ctx: @label Recipe created date]
en: Created:
pt_BR: Criado em:

[ctx: @label Recipe modified date]
en: Modified:
pt_BR: Modificado:

[ctx: @label Recipe last accessed date]
en: Last Accessed:
pt_BR: Último acesso:

[ctx: @action:button]
en: Ratings >>
pt_BR: Classificações >>

[ctx: @option:radio]
en: By average:
pt_BR: Pela média:

[ctx: @label]
en: stars
pt_BR: estrelas

[ctx: @option:radio]
en: By criteria:
pt_BR: Pelo critério:

[ctx: @title:column]
en: Criterion
pt_BR: Critérios

[ctx: @title:column]
en: Stars
pt_BR: Estrelas

[ctx: @title:column]
en: Criteria
pt_BR: Critério

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: C&lear
pt_BR: &Limpar

[ctx: @action:button Search recipes]
en: &Search
pt_BR: &Procurar

[ctx: @title:column Recipe title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title <<
pt_BR: Título <<

[ctx: @action:button]
en: Ingredients <<
pt_BR: Ingredientes <<

[ctx: @action:button]
en: Authors <<
pt_BR: Autores <<

[ctx: @action:button]
en: Categories <<
pt_BR: Categorias <<

[ctx: @action:button]
en: Yield <<
pt_BR: Rendimento <<

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time <<
pt_BR: Tempo de Preparo <<

[ctx: @action:button]
en: Instructions <<
pt_BR: Instruções <<

[ctx: @action:button]
en: Meta Data <<
pt_BR: Metadados <<

[ctx: @action:button]
en: Ratings <<
pt_BR: Classificações <<

[ctx: @item:inlistbox]
en: No matching recipes found
pt_BR: Não foram encontradas receitas correspondentes

[ctx: @action:button]
en: Create...
pt_BR: Criar...

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @title:window]
en: Choose Border
pt_BR: Escolher margem

[ctx: @title:group]
en: Requested Border
pt_BR: Margem solicitada

[ctx: @label:textbox Border style]
en: Style:
pt_BR: Estilo:

[ctx: @label:textbox Border color]
en: Color:
pt_BR: Cor:

[ctx: @label:textbox Border width]
en: Width:
pt_BR: Largura:

[ctx: @item:inlistbox Border type none]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dashed
pt_BR: Tracejado

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Solid
pt_BR: Sólido

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Double
pt_BR: Duplo

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Groove
pt_BR: Baixo relevo

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Ridge
pt_BR: Alto relevo

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Inset
pt_BR: Interior

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Outset
pt_BR: Exterior

en: Border Preview
pt_BR: Visualizar margem

[ctx: @title:window]
en: Measurement Converter
pt_BR: Conversor de medidas

[ctx: @action:button]
en: Convert
pt_BR: Converter

[ctx: @item:inlistbox]
en: --Ingredient (optional)--
pt_BR: --Ingrediente (opcional)--

[ctx: @item:inlistbox]
en: -No Preparation-
pt_BR: -Sem preparo-

[ctx: @label]
en: Convert
pt_BR: Converter

[ctx: @label Convert to]
en: To
pt_BR: Para

[ctx: @label Result of an unit conversion]
en: <b>Result:</b>
pt_BR: <b>Resultado:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Result:</b>
pt_BR: <b>Resultado:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Approximated result:</b>
pt_BR: <b>Resultado aproximado:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Error:</b>
pt_BR: <b>Erro:</b>

[ctx: @info]
en: Missing unit conversion
pt_BR: Faltando conversão de unidades

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available
pt_BR: Nenhum peso de ingrediente disponível

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available for this method of preparation
pt_BR: Nenhum peso de ingrediente disponível para esse modo de preparo

[ctx: @info]
en: Ingredient required for conversion
pt_BR: Ingrediente requerido para conversão

[ctx: @info]
en: Impossible unit conversion based on unit types
pt_BR: Não foi possível converter a unidade com base nos tipos de unidade

[ctx: @title:window]
en: New Category
pt_BR: Nova categoria

[ctx: @title:group]
en: New Category
pt_BR: Nova categoria

[ctx: @label:textbox Category name]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label:textbox]
en: Subcategory of:
pt_BR: Subcategoria de:

[ctx: @item:inlistbox No category]
en: **NONE**
pt_BR: **NENHUMA**

[ctx: @title:window]
en: Add Ingredient Weight
pt_BR: Adicionar peso do ingrediente

[ctx: @item]
en: -No Preparation-
pt_BR: -Sem preparo-

[ctx: @title:group]
en: New Ingredient Weight
pt_BR: Novo peso do ingrediente

[ctx: @label:textbox]
en: Per Amount:
pt_BR: Por quantidade:

[ctx: @label:textbox]
en: Weight:
pt_BR: Peso:

[ctx: @info]
en: Amount field contains invalid input.
pt_BR: O campo de quantidade contém dados inválidos.

[ctx: @title:window]
en: Invalid input
pt_BR: Entrada inválida

[ctx: @title:window]
en: New Property
pt_BR: Nova propriedade

[ctx: @title:group]
en: New Property
pt_BR: Nova propriedade

[ctx: @label:textbox]
en: Property name:
pt_BR: Nome da propriedade:

[ctx: @label:textbox]
en: Units:
pt_BR: Unidades:

[ctx: @title:window]
en: Unit Conversion
pt_BR: Conversão de unidades

[ctx: @title:group]
en: New Unit Conversion
pt_BR: Nova conversão de unidades

[ctx: @title:window]
en: New Unit
pt_BR: Nova unidade

[ctx: @title:window]
en: Unit
pt_BR: Unidade

[ctx: @title:group]
en: New Unit
pt_BR: Nova unidade

[ctx: @title:group]
en: Unit
pt_BR: Unidade

[ctx: @label:textbox Single unit abbreviation]
en: Singular Abbreviation:
pt_BR: Abreviatura singular:

[ctx: @label:textbox Plural unit abbreviation]
en: Plural Abbreviation:
pt_BR: Abreviatura plural:

[ctx: @item:inlistbox Unit type other]
en: Other
pt_BR: Outros

[ctx: @item:inlistbox Unit type mass]
en: Mass
pt_BR: Massa

[ctx: @label:textbox Unit Type]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @title:window]
en: Database Import
pt_BR: Importação de banco de dados

[ctx: @label:textbox]
en: Database file:
pt_BR: Arquivo do banco de dados:

[ctx: @title:group]
en: Database
pt_BR: Banco de dados

[ctx: @label:textbox]
en: Server:
pt_BR: Servidor:

[ctx: @label:textbox Database username]
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: @label:textbox]
en: Database name:
pt_BR: Nome do banco de dados:

[ctx: @label:textbox]
en: Port:
pt_BR: Porta:

[ctx: @label:textbox Default port]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @title:window]
en: Element with Dependencies
pt_BR: Elemento com dependências

[ctx: @info]
en: <warning>The following will have to be removed also, since currently they use the element you have chosen to be removed.</warning>
pt_BR: <warning>Os seguintes terão que ser removidos também, visto que atualmente eles usam o elemento que você escolheu para ser removido.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>The following currently use the element you have chosen to be removed.</warning>
pt_BR: <warning>Os seguintes atualmente usam o elemento que você escolheu para ser removido.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you wish to proceed?
pt_BR: Deseja realmente continuar?

[ctx: @title:window]
en: View Diet
pt_BR: Ver dieta

[ctx: @action:button]
en: Create &Shopping List
pt_BR: Criar lista de &compras

en: Diet
pt_BR: Dieta

en: Day %1
pt_BR: Dia %1

[ctx: @label:slider]
en: Number of Days
pt_BR: Número de dias

[ctx: @label:slider]
en: Meals per Day
pt_BR: Refeições por dia

[ctx: @action:button]
en: Create the diet
pt_BR: Criar a dieta

[ctx: @action:button Clear Diet]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @title:tab]
en: Meal 1 | Meal %1
pt_BR[0]: Refeição 1
pt_BR[1]: Refeição %1

en: - 1 week - | - %1 weeks -
pt_BR[0]: - 1 semana -
pt_BR[1]: - %1 semanas -

[ctx: @info]
en: Given the constraints, a full diet list could not be constructed. Either the recipe list is too short or the constraints are too demanding.
pt_BR: Devido as restrições, uma lista de dieta completa não pode ser construída. Ou a lista de receitas é muito curta ou as restrições são muito exigentes.

[ctx: @label:spinbox]
en: No. of dishes:
pt_BR: Número de pratos:

[ctx: @action:button]
en: Previous Dish
pt_BR: Prato anterior

[ctx: @action:button]
en: Next Dish
pt_BR: Próximo prato

en: 1st Course
pt_BR: Prato de entrada

en: 2nd Course
pt_BR: Prato principal

en: Dessert
pt_BR: Sobremesa

[ctx: Dish number %1]
en: Dish %1
pt_BR: Prato %1

[ctx: @label:listbox]
en: Dish Characteristics
pt_BR: Características do prato

[ctx: @option:check]
en: Enable Category Filtering
pt_BR: Ativar a filtragem por categorias

[ctx: @title:column]
en: USDA Ingredient
pt_BR: Ingrediente USDA

[ctx: @title:column]
en: Property
pt_BR: Propriedade

[ctx: @title:column]
en: Amount
pt_BR: Quantidade

[ctx: @title:column]
en: Unit
pt_BR: Unidade

[ctx: @title:column]
en: Weight
pt_BR: Peso

[ctx: @title:column]
en: Per Amount
pt_BR: Por quantidade

[ctx: @title:window]
en: Property Information
pt_BR: Informação da propriedade

[ctx: @label]
en: Property Information for <b>%1</b>
pt_BR: Informação da propriedade para <b>%1</b>

[ctx: @action:button Load USDA data]
en: Load
pt_BR: Carregar

[ctx: @title:group]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @title:group]
en: Weights
pt_BR: Pesos

[ctx: @info]
en: Recipes may require this information for nutrient analysis. Are you sure you want to delete this entry?
pt_BR: As receitas podem precisar desta informação para análise nutricional. Deseja realmente excluir este item?

[ctx: @title:window]
en: Enter amount
pt_BR: Digite a quantidade

[ctx: @title:group]
en: Amount
pt_BR: Quantidade

[ctx: @title:window]
en: Property Exists
pt_BR: A propriedade existe

[ctx: @info]
en: The property you tried to add already exists in the ingredient with the same per units.
pt_BR: A propriedade que você tentou adicionar já existe no ingrediente com a mesma unidade.

[ctx: @info]
en: Please select an ingredient in the USDA ingredient list
pt_BR: Selecione um ingrediente na lista de ingredientes USDA

[ctx: @title:window]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: @action:button]
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

[ctx: @label:textbox]
en: Criteria:
pt_BR: Critério:

[ctx: @label:textbox]
en: Stars:
pt_BR: Estrelas:

[ctx: @label:textbox]
en: Comments:
pt_BR: Comentários:

[ctx: @label:textbox]
en: Rater:
pt_BR: Classificação:

[ctx: @title:column]
en: Ingredient (required?)
pt_BR: Ingrediente (obrigatório?)

[ctx: @title:column]
en: Amount Available
pt_BR: Quantidade disponível

[ctx: @label:spinbox Number of missing ingredients allowed when doing a search by ingredients]
en: Missing ingredients allowed:
pt_BR: Ingredientes em falta permitidos:

[ctx: @item Any amount of ingredients missing when doing a search by ingredients]
en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: @title]
en: Matching Recipes
pt_BR: Comparando receitas

[ctx: @title:column Recipe Title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title:column Missing ingredients in a search result]
en: Missing Ingredients
pt_BR: Ingredientes em falta

[ctx: @action:button]
en: Find matching recipes
pt_BR: Procurar receitas correspondentes

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @label:textbox]
en: You are missing 1 ingredient for: | You are missing %1 ingredients for:
pt_BR[0]: Está faltando 1 ingrediente para:
pt_BR[1]: Estão faltando %1 ingredientes para:

en: OR
pt_BR: OU

[ctx: @title:window]
en: Ingredient Parser
pt_BR: Processador de ingredientes

[ctx: @title:column]
en: Ingredient
pt_BR: Ingrediente

[ctx: @title:column]
en: Preparation Method
pt_BR: Modo de preparo

[ctx: @action:button]
en: Set &Header
pt_BR: Definir cabeçal&ho

[ctx: @info:whatsthis]
en: If an ingredient header is detected as an ingredient, select it and click this button so that Krecipes will recognize it as a header.  All the ingredients below the header will be included within that group.
    
    Alternatively, if you select multiple ingredients and click this button, those ingredients will be grouped together.
pt_BR: Se um cabeçalho de ingrediente for detectado como um ingrediente, selecione-o e clique neste botão, assim o Krecipes irá reconhecê-lo como um cabeçalho. Todos os ingredientes abaixo do cabeçalho serão incluídos naquele grupo.
    
    Alternativamente, se você selecionar múltiplos ingredientes e clicar nesse botão, aqueles ingredientes serão agrupados.

[ctx: @item:inmenu]
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

[ctx: @item:inmenu]
en: Set &Header
pt_BR: Definir &cabeçalho

[ctx: @info]
en: <para>To use: Paste a list of ingredient below, click <interface>Parse Text</interface>, and then you may correct any incorrectly parsed ingredients.</para><para><warning>Fields will be truncated if longer than the database allows</warning></para>
pt_BR: <para>Para usar: Cole uma lista de ingredientes abaixo, clique em <interface>Processar texto</interface>, e então você pode corrigir algum ingrediente processado incorretamente.</para><para><warning>Campos serão truncados se forem maiores do que o permitido pelo banco de dados</warning></para>

[ctx: @title]
en: Ingredients as understood by Krecipes:
pt_BR: Ingredientes compreendidos pelo Krecipes:

[ctx: @action:button]
en: Parse Text
pt_BR: Processar texto

[ctx: @action:button]
en: Property Information
pt_BR: Informação da propriedade

[ctx: @title:tab]
en: Ingredients
pt_BR: Ingredientes

[ctx: @title:tab]
en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

[ctx: @info]
en: No ingredient selected.
pt_BR: Nenhum ingrediente selecionado.

en: Page Setup
pt_BR: Configurar página

en: Items Shown
pt_BR: Itens mostrados

en: Show Items
pt_BR: Mostrar itens

en: <i>Usage: Select a template along the left, and right-click any element to edit the look of that element.</i>
pt_BR: <i>Uso: Selecione um modelo à esquerda e clique com o botão direito em qualquer elemento para editar sua aparência.</i>

en: Save and Close
pt_BR: Salvar e fechar

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: The recipe view layout has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: O leiaute da área de receitas foi modificado.
    Deseja salvá-lo?

en: Save Layout?
pt_BR: Salvar leiaute?

en: Krecipes style or template file
pt_BR: Arquivo de estilo ou modelo do Krecipes

en: Select Layout
pt_BR: Selecionar leiaute

en: This layout has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: Este leiaute foi modificado.
    Deseja salvá-lo?

en: Unable to save the layout because you do not have sufficient permissions to modify this file.
    Would you like to instead save the current layout to a new file?
pt_BR: Não foi possível salvar o leiaute porque você não tem permissões suficientes para modificar este arquivo.
    Deseja salvar o leiaute atual em novo arquivo?

en: You have selected a file that you do not have the permissions to write to.
    Would you like to select another file?
pt_BR: Você selecionou um arquivo onde não tem permissões de escrita.
    Gostaria de selecionar outro arquivo?

[ctx: @title:window]
en: Import Recipes
pt_BR: Importar receitas

[ctx: @title:column]
en: Recipes
pt_BR: Receitas

[ctx: @item:inlistbox All items]
en: All (%1)
pt_BR: Todas (%1)

[ctx: @item]
en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

[ctx: @info:tooltip]
en: Select photo
pt_BR: Selecionar foto

[ctx: action:button]
en: Save photo as...
pt_BR: Salvar foto como...

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear photo
pt_BR: Limpar foto

[ctx: @label]
en: Recipe Name
pt_BR: Nome da receita

[ctx: @label]
en: Authors
pt_BR: Autores

[ctx: @label]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: @label How much food you will produce with a given cooking recipe (e.g. 2 servings or 3 bottles)]
en: Yield
pt_BR: Rendimento

[ctx: @label The amount for yield]
en: Amount
pt_BR: Quantidade

[ctx: @label The type of yield (e.g. servings, bottles...]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @label]
en: Preparation Time
pt_BR: Tempo de preparo

[ctx: @info:tooltip]
en: Add ingredient
pt_BR: Adicionar ingrediente

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient up
pt_BR: Mover ingrediente para cima

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient down
pt_BR: Mover ingrediente para baixo

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove ingredient
pt_BR: Remover ingrediente

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste Ingredients
pt_BR: Colar ingredientes

[ctx: @title:column]
en: Units
pt_BR: Unidades

[ctx: @label]
en: Property Status:
pt_BR: Status da propriedade:

[ctx: @action:button]
en: Details...
pt_BR: Detalhes...

[ctx: @action:inmenu Updates the loaded information]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: @title:window]
en: Property details
pt_BR: Detalhes da propriedade

[ctx: @action:button]
en: Add Rating...
pt_BR: Adicionar classificação...

[ctx: @title:tab]
en: Recipe
pt_BR: Receita

[ctx: @title:tab]
en: Instructions
pt_BR: Instruções

[ctx: @title:tab]
en: Ratings
pt_BR: Classificações

[ctx: @action:button]
en: Save recipe
pt_BR: Salvar receita

[ctx: @info:tooltip]
en: Save recipe
pt_BR: Salvar receita

[ctx: @action:button]
en: Show recipe
pt_BR: Mostrar receita

[ctx: @info:tooltip]
en: Show recipe
pt_BR: Mostrar receita

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button]
en: Resize recipe
pt_BR: Redimensionar receita

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize recipe
pt_BR: Redimensionar receita

en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: @title:window]
en: Save photo as...
pt_BR: Salvar foto como...

[ctx: @info]
en: The file already exists, do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: @info]
en: The photo cannot be saved in %1
pt_BR: Não foi possível salvar a foto em %1

[ctx: @info]
en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome da unidade não pode ser maior que 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome da unidade não pode ser maior que %1 caracteres.

[ctx: @info]
en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O modo de preparo não pode ser maior que 1 caractere.
pt_BR[1]: O modo de preparo não pode ser maior que %1 caracteres.

[ctx: @info]
en: Recipe title cannot be longer than 1 character. | Recipe title cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O título da receita não pode ser maior que 1 caractere.
pt_BR[1]: O título da receita não pode ser maior que %1 caracteres.

en: Unable to save recipe
pt_BR: Não foi possível salvar a receita

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe instructions here
pt_BR: Escreva aqui as instruções da receita

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe title here
pt_BR: Escreva aqui o título da receita

[ctx: @info]
en: This recipe contains unsaved changes.
    Would you like to save it before closing?
pt_BR: Esta receita contém alterações que não foram salvas.
    Gostaria de salvá-las antes de fechar?

[ctx: @title:window]
en: Unsaved changes
pt_BR: Alterações não salvas

[ctx: @info]
en: You need to save the recipe before displaying it. Would you like to save it now?
pt_BR: Você precisa salvar a receita antes de mostrá-la. Gostaria de salvá-la agora?

[ctx: @info]
en: This recipe has changes that will not be displayed unless the recipe is saved. Would you like to save it now?
pt_BR: Esta receita tem alterações que não serão mostradas a não ser que a receita seja salva. Gostaria de salvá-la agora?

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No nutrient information available. <a href="ingredient#%2">Provide nutrient information.</a>
pt_BR: <b>%1:</b> Nenhuma informação nutricional disponível. <a href="ingredient#%2">Forneça a informação nutricional.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%3:</b> Unit conversion missing for conversion from '%1' to '%2'
pt_BR: <b>%3:</b> Faltando unidade de conversão para converter de '%1' para '%2'

en: -No unit-
pt_BR: -Sem unidade-

[ctx: @info]
en: -No unit-
pt_BR: -Sem unidade-

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> Either <a href="ingredient#%3">enter an appropriate ingredient weight entry</a>, or provide conversion information to perform one of the following conversions: %2
pt_BR: <b>%1:</b> Ou <a href="ingredient#%3">indica um item de peso apropriado para o ingrediente</a> ou forneça informações de conversão para efetuar uma das seguintes conversões: %2

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No ingredient weight entries. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
pt_BR: <b>%1:</b> Nenhum item de peso do ingrediente. <a href="ingredient#%2">Forneça um peso do ingrediente.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when no preparation method is specified. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
pt_BR: <b>%1:</b> Não há item de peso do ingrediente quando não é indicado um modo de preparo. <a href="ingredient#%2">Forneça o peso do ingrediente.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners: %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
pt_BR: <b>%1:</b> Não há item de peso do ingrediente quando preparado de alguma das seguintes maneiras: %2 <a href="ingredient#%3">Forneça o peso do ingrediente.</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners (defaulting to a weight entry without a preparation method specified): %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
pt_BR: <b>%1:</b> Não há item de peso do ingrediente quando preparado de alguma das seguintes maneiras (padrão para um item de peso sem um modo de preparo especificado): %2 <a href="ingredient#%3">Forneça o peso do ingrediente.</a>

[ctx: @info Property information for a recipe is complete]
en: Complete
pt_BR: Completa

[ctx: @info Property information for a recipe is complete, but...]
en: Complete, but approximations made
pt_BR: Completa, mas foram feitas aproximações

[ctx: @info Property information for a recipe is incomplete]
en: Incomplete
pt_BR: Incompleta

[ctx: @info]
en: The nutrient information for this recipe is incomplete because the following information is missing:
pt_BR: A informação nutricional dessa receita está incompleta porque está faltando a seguinte informação:

[ctx: @info]
en: The following approximations will be made when determining nutrient information:
pt_BR: Foram feitas as seguintes aproximações ao determinar a informação nutricional:

[ctx: @title:window]
en: Loading recipes, please wait...
pt_BR: Carregando receitas, aguarde...

[ctx: @title:window]
en: Refine Shopping List
pt_BR: Ajustar lista de compras

[ctx: @action:button Finished refining shopping list]
en: &Done
pt_BR: &Concluído

[ctx: @title:column]
en: Ingredients in Shopping List
pt_BR: Ingredientes na lista de compras

[ctx: @info]
en: On the right are the ingredients needed for the recipes you selected.  You may now add additional ingredients, remove ingredients you do not need, or modify the amounts of existing ingredients.
pt_BR: À direita estão os ingredientes necessários para as receitas que você selecionou. Agora você pode incluir ingredientes adicionais, remover ingredientes que não precisa ou modificar as quantidades de existentes.

[ctx: @title:column]
en: Ingredients
pt_BR: Ingredientes

[ctx: @title:window]
en: Resize Recipe
pt_BR: Redimensionar receita

[ctx: @info]
en: Unable to scale a recipe with zero yield
pt_BR: Não é possível ajustar uma receita com rendimento zero

[ctx: @info]
en: Invalid input
pt_BR: Entrada inválida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yieldButton)
en: &Scale by yield
pt_BR: Aju&star por rendimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &New yield
pt_BR: &Novo rendimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current &yield:
pt_BR: R&endimento atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_factorButton)
en: Scale b&y factor
pt_BR: A&justar por um fator

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Factor (e.g. 1/2 to half, 3 to triple):
pt_BR: &Fator (por ex. 1/2 para metade, 3 para o triplo):

[ctx: @title:window]
en: Authors
pt_BR: Autores

[ctx: @title:column]
en: Id
pt_BR: ID

[ctx: @title:column]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: @info]
en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome do autor não pode ser maior que 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome do autor não pode ser maior que %1 caracteres.

[ctx: @title:window]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: @action:button]
en: &New Category...
pt_BR: &Nova categoria...

[ctx: @info]
en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
pt_BR[0]: O nome da categoria não pode ser maior que 1 caractere.
pt_BR[1]: O nome da categoria não pode ser maior que %1 caracteres.

[ctx: @title:window]
en: Choose Property
pt_BR: Escolher propriedade

[ctx: @title:group]
en: Choose Property
pt_BR: Escolher propriedade

[ctx: @label:textbox]
en: Per units:
pt_BR: Por unidades:

[ctx: @item]
en: -No unit-
pt_BR: -Sem unidade-

[ctx: @label:textbox Search recipes]
en: Search:
pt_BR: Procurar:

[ctx: @action:button]
en: Show Recipe(s)
pt_BR: Mostrar receita(s)

[ctx: @action:button]
en: Edit Recipe
pt_BR: Editar receita

[ctx: @title:tab Basic search]
en: Basic
pt_BR: Básico

[ctx: @title:tab Advanced search]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @title:window]
en: Choose Unit
pt_BR: Escolher unidade

[ctx: @title:group]
en: Choose Unit
pt_BR: Escolher unidade

en: Recipe Title
pt_BR: Título da receita

en: serving
pt_BR: porção

en: Category 1, Category 2, ...
pt_BR: Categoria 1, Categoria 2, ...

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Author 1, Author 2, ...
pt_BR: Autor 1, Autor 2, ...

en: Ingredient 1
pt_BR: Ingrediente 1

en: Ingredient 2
pt_BR: Ingrediente 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raterName)
en: Rater
pt_BR: Classificação

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Criteria 1
pt_BR: Critério 1

en: Criteria 2
pt_BR: Critério 2

en: Property 1
pt_BR: Propriedade 1

en: Property 2
pt_BR: Propriedade 2

[ctx: Background color]
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

[ctx: Recipe title]
en: Title
pt_BR: Título

en: Preparation Time
pt_BR: Tempo de Preparo

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Ingredients
pt_BR: Ingredientes

en: Ratings
pt_BR: Classificações

en: Yield
pt_BR: Rendimento

en: Background Color...
pt_BR: Cor de fundo...

en: Text Color...
pt_BR: Cor do texto...

en: Font...
pt_BR: Fonte...

en: Show
pt_BR: Mostrar

[ctx: Align center]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: Align left]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: Align right]
en: Right
pt_BR: Direita

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Border...
pt_BR: Margem...

en: Columns...
pt_BR: Colunas...

en: Select the number of columns to use:
pt_BR: Selecione o número de colunas a usar:

[ctx: @title]
en: Full recipe list
pt_BR: Lista de receita completa

[ctx: @title]
en: Shopping List
pt_BR: Lista de compras

[ctx: @title:column]
en: Recipe Title
pt_BR: Título da receita

[ctx: @action:button Clear list]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @title:window]
en: Shopping List
pt_BR: Lista de compras

en: Shopping List
pt_BR: Lista de compras

[ctx: @title:window]
en: Similar Categories
pt_BR: Categorias semelhantes

[ctx: @label:textbox]
en: Threshold:
pt_BR: Limite:

[ctx: @label:textbox]
en: Category:
pt_BR: Categoria:

[ctx: @action:button Search a recipe category in database]
en: Search
pt_BR: Procurar

[ctx: @label:textbox]
en: Similar Categories:
pt_BR: Categorias semelhantes:

[ctx: @label:textbox]
en: Categories to Merge:
pt_BR: Categorias a mesclar:

[ctx: @action:button]
en: Merge
pt_BR: Mesclar

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title:column]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: @info]
en: Please select only one category.
pt_BR: Selecione apenas uma categoria.

[ctx: @info]
en: No recipes selected.
pt_BR: Nenhuma receita selecionada.

[ctx: @title]
en: Edit Recipe
pt_BR: Editar receita

[ctx: @info]
en: No categories selected to merge.
pt_BR: Não foram selecionadas categorias a mesclar.

[ctx: @title:tab]
en: Units
pt_BR: Unidades

[ctx: @title:tab]
en: Mass Conversions
pt_BR: Conversão de massas

[ctx: @title:tab]
en: Volume Conversions
pt_BR: Conversão de volumes

[ctx: @title:window]
en: Finding Unit Ratios
pt_BR: Procurando proporções de unidades

en: Krecipes Recipes
pt_BR: Receitas do Krecipes

en: Overall Rating
pt_BR: Classificação global

en: Authors: %1
pt_BR: Autores: %1

en: Categories: %1
pt_BR: Categorias: %1

en: Yields: %1
pt_BR: Rendimento: %1

en: Preparation Time: %1
pt_BR: Tempo de preparo: %1

en: or
pt_BR: ou

en: 1 star | %1 stars
pt_BR[0]: 1 estrela
pt_BR[1]: %1 estrelas

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: Ingredient
pt_BR: Ingrediente

en: Preparation
pt_BR: Preparo

en: reviews
pt_BR: revisões

en: <html><b>Error:</b> Problem with KreML exporter.  Please export the recipe you are trying to view as KreML and attach it to a bug report to a Krecipes developer.</html>
pt_BR: <html><b>Erro:</b> Problema com o exportador KreML. Exporte a receita que você está tentando ver como KreML e anexe ela em um relatório de erro para o desenvolvedor do Krecipes.</html>

en: <html><b>Error:</b> Bad template: %1.  Use "Settings->Page Setup..." to select a new template.</html>
pt_BR: <html><b>Erro:</b> Modelo inválido: %1. Use "Configurações->Configurar página..." para selecionar um novo modelo.</html>

en: Importing selected recipes
pt_BR: Importando as receitas selecionadas

en: %v/%m Recipes
pt_BR: %v/%m Receitas

en: All recipes up unto this point have been successfully imported.
pt_BR: Todas as receitas até este ponto foram importadas com sucesso.

en: Importing recipe: %1
pt_BR: Importando receita: %1

en: <!doc>Import of recipes from the file <b>"%1"</b> <b>failed</b> due to the following error(s):
pt_BR: <!doc>A importação de receitas do arquivo <b>"%1"</b> <b>falhou</b> devido aos seguintes erros:

en: The file <b>%1</b> generated the following warning(s):
pt_BR: O arquivo <b>%1</b> gerou o(s) seguinte(s) aviso(s):

en: Archive does not contain a valid Krecipes file
pt_BR: O pacote não contém um arquivo válido do Krecipes

en: "%1" at line %2, column %3
pt_BR: "%1" na linha %2, coluna %3

en: This file does not appear to be a *.kreml file
pt_BR: Este arquivo não parece ser um arquivo *.kreml

en: No recipes found in this file.
pt_BR: Não foram encontradas receitas neste arquivo.

en: Unable to open file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo.

en: While loading recipe <b>%1</b> an ingredient line was found after the directions. While this is valid, it most commonly indicates an incorrectly formatted recipe.
pt_BR: Ao carregar a receita <b>%1</b>, foi encontrada uma linha de ingrediente após às instruções. Embora isso seja válido, significa normalmente que a receita foi mal formatada.

en: servings
pt_BR: porções

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a *.mx2 file.
pt_BR: "%1" na linha %2, coluna %3. Isto pode não ser um arquivo *.mx2.

en: This file does not appear to be a *.mx2 file
pt_BR: Este arquivo não parece ser um arquivo *.mx2

en: While loading recipe "%1" the field "Recipe By:" is either missing or could not be detected.
pt_BR: Ao carregar a receita "%1", o campo "Receita de:" estava faltando ou não pôde ser detectado.

en: While loading recipe "%1" the field "Serving Size:" is either missing or could not be detected.
pt_BR: Ao carregar a receita "%1", o campo "Tamanho da Porção:" estava faltando ou não pôde ser detectado.

en: While loading recipe "%1" the field "Preparation Time:" is either missing or could not be detected.
pt_BR: Ao carregar a receita "%1", o campo "Tempo de Preparo:" estava faltando ou não pôde ser detectado.

en: While loading recipe "%1" the field "Categories:" is either missing or could not be detected.
pt_BR: Ao carregar a receita "%1", o campo "Categorias:" estava faltando ou não pôde ser detectado.

en: While loading recipe "%1" Invalid amount "%2" in the line "%3"
pt_BR: Ao carregar a receita "%1" quantidade inválida "%2" na linha "%3"

en: MasterCook's Generic Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
pt_BR: O formato Exportação Genérica do MasterCook ainda não é suportado. Por favor, escreva para jkivlighn@gmail.com para solicitar suporte a este formato.

en: MasterCook Mac's Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
pt_BR: O formato Exportação para Mac do MasterCook ainda não é suportado. Por favor, escreva para jkivlighn@gmail.com para solicitar suporte a este formato.

en: File does not appear to be a valid NYC export.
pt_BR: O arquivo não parece ser uma exportação válida de NYC.

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a RecipeML file.
pt_BR: "%1" na linha %2, coluna %3. Isto pode não ser um arquivo RecipeML.

en: This file does not appear to be a valid RecipeML archive.
pt_BR: Este arquivo não parece ser um arquivo RecipeML válido.

en: Gathering recipe data from file.
    Please wait...
pt_BR: Obtendo dados da receita do arquivo.
    Por favor, aguarde...

[ctx: @action:inmenu Reload Recipe]
en: Reloa&d
pt_BR: &Recarregar

en: &Edit Recipe
pt_BR: &Editar receita

en: &Measurement Converter
pt_BR: Conversor de &Medidas

en: &Merge Similar Categories...
pt_BR: &Mesclar categorias semelhantes...

en: &Merge Similar Ingredients...
pt_BR: &Mesclar ingredientes semelhantes...

en: &New Recipe
pt_BR: &Nova receita

en: Import from File...
pt_BR: Importar do arquivo...

en: Import from Database...
pt_BR: Importar do banco de dados...

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: &Copy to Clipboard
pt_BR: &Copiar para a área de transferência

en: Page Setup...
pt_BR: Configurar página...

en: Print Setup...
pt_BR: Configurar impressão...

en: Backup...
pt_BR: Cópia de segurança...

en: Restore...
pt_BR: Restaurar...

en: Add to Shopping List
pt_BR: Adicionar à lista de compras

en: Remove From Category
pt_BR: Remover da categoria

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Show Recipe(s)
pt_BR: Mostrar receita(s)

en: Categorize
pt_BR: Categorizar

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_BR: Recolher tudo

[ctx: @action:button Create new data item]
en: Create New
pt_BR: Criar novo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste as Subcategory
pt_BR: Colar como subcategoria

en: MasterCook Export format
pt_BR: Formato de exportação para MasterCook

en: "Now You're Cooking" Generic Export format
pt_BR: Formato de exportação genérico para "Now You're Cooking"

en: Import from file
pt_BR: Importar do arquivo

en: Filter "%1" not recognized.
    Please select one of the provided filters.
pt_BR: Filtro "%1" não reconhecido.
    Selecione um dos filtros disponíveis.

en: Unrecognized Filter
pt_BR: Filtro desconhecido

en: <p>NOTE: We recommend that all recipes generating warnings be checked to ensure that they were properly imported, and no loss of recipe data has occurred.</p>
pt_BR: <p>Nota: Recomendamos que todas as receitas que gerem avisos sejam verificadas para garantir que elas foram corretamente importadas e que não ocorreu perda de dados da receita.</p>

en: Import Warnings
pt_BR: Importar avisos

en: The recipe print and view layouts use the same file for their style, meaning changing one view's look changes them both.  If this is not the behavior you desire, load one style and save it under a different name.
pt_BR: Os leiautes de impressão e visualização de receitas usam o mesmo arquivo para seus estilos. Isso quer dizer que mudando a aparência de uma visualização ambas mudarão. Se esse não é o comportamento que você deseja, carregue um estilo e salve-o com um nome diferente.

en: Print Setup
pt_BR: Configurar impressão

en: Krecipes Backup File
pt_BR: Arquivo de backup do Krecipes

en: Save Backup As...
pt_BR: Salvar cópia de segurança como...

en: Backup Failed
pt_BR: Cópia de segurança falhou

en: Restore Backup
pt_BR: Restaurar a cópia de segurança

en: <b>Restoring this file will erase ALL data currently in the database.</b><br /><br />If you want to keep the recipes in your database, click "Cancel" and first export your recipes.  These can then be imported once the restore is complete.<br /><br />Are you sure you want to proceed?
pt_BR: <b>Restaurar esse arquivo irá apagar TODOS os dados existentes no banco de dados.</b><br /> <br />Se deseja manter as receitas em seu banco de dados, clique em "Cancelar" e primeiro exporte suas receitas. Estas podem então ser importadas assim que a restauração for completada.<br /><br />Deseja realmente continuar?

en: Restore successful.
pt_BR: Restauração feita com sucesso.

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save the changes before exiting?
pt_BR: Uma receita contém alterações que não foram salvas.
    Deseja salvar as alterações antes de sair?

en: Unsaved Changes
pt_BR: Alterações não salvas

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: Find/Edit Recipes
pt_BR: Procurar/Editar Receitas

en: Data...
pt_BR: Dados...

en: 
    You are using SQLite; this error is often caused by using an SQLite 2 database with Krecipes supporting SQLite 3, if this is the case you could run the SQLite converter.
    What do you want to do?
pt_BR: 
    Você está usando o SQLite; este erro geralmente é causado ao usar um banco de dados SQLite 2 com o Krecipes suportando o SQLite 3, se este é o caso, você pode executar o conversor SQLite.
    O que você deseja fazer?

en: Run the setup assistant
pt_BR: Executar o assistente de configuração

en: Run the SQLite converter
pt_BR: Executar o conversor SQLite

en: 
    Would you like to run the setup wizard again? Otherwise, the application will be closed.
pt_BR: 
    Gostaria de executar o assistente de configuração novamente? Caso contrário, o aplicativo será fechado.

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Preparation Methods
pt_BR: Modos de Preparo

en: Diet Helper
pt_BR: Assistente de Dieta

en: Ingredient Matcher
pt_BR: Combinador de Ingredientes

en: View Recipe
pt_BR: Ver a Receita

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before editing another recipe?
pt_BR: Uma receita contém modificações que não foram salvas.
    Deseja salvar as modificações feitas nessa receita antes de editar outra?

en: Unsaved changes
pt_BR: Alterações não salvas

en: Are you sure you want to permanently remove the recipe, %1?
pt_BR: Deseja realmente remover de forma permanente a receita, %1?

en: Confirm remove
pt_BR: Confirmar remoção

[ctx: Recipe created]
en: Created:
pt_BR: Criada em:

[ctx: Recipe modified]
en: Modified:
pt_BR: Modificada:

[ctx: Recipe last accessed]
en: Last Accessed:
pt_BR: Último acesso:

en: Are you sure you want to permanently remove the selected recipes?
pt_BR: Deseja realmente remover de forma permanente a receita selecionada?

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before creating a new recipe?
pt_BR: Uma receita contém modificações que não foram salvas.
    Deseja salvar as modificações feitas nessa receita antes de criar uma nova?

en: Unable to setup database
pt_BR: Não foi possível configurar o banco de dados

en: Unable to open database
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados

en: The configured database type (%1) is unsupported.
pt_BR: Não há suporte ao tipo banco de dados configurado (%1).

en: Unsupported database type. Database must be either MySQL, SQLite, or PostgreSQL.
pt_BR: Tipo de banco de dados não suportado. O banco de dados deve ser MySQL, SQLite ou PostgreSQL.

en: Convert the current SQLite 2.x database to SQLite 3 and exit
pt_BR: Converter o banco de dados SQLite 2.x atual para SQLite 3 e sair

en: The KDE Cookbook
pt_BR: Livro de Receitas do KDE

en: This product is RecipeML compatible.
    You can get more information about this file format in:
    http://www.formatdata.com/recipeml
pt_BR: Este produto é compatível com o RecipeML.
    Você pode obter mais informações sobre esse formato de arquivo em:
    http://www.formatdata.com/recipeml

en: Testing, bug reports, suggestions
pt_BR: Testes, relatórios de erros e sugestões

en: Icons and artwork
pt_BR: Ícones e arte gráfica

en: Porting to KDE4
pt_BR: Conversão para o KDE4

en: Porting to KDE4, current maintainer
pt_BR: Porte para o KDE4, mantenedor atual

en: Porting to KDE4, developer
pt_BR: Conversão para o KDE4, desenvolvedor

en: Patches to make Krecipes work under Windows
pt_BR: Correções para fazer o Krecipes funcionar no Windows

en: Help with bugs, patches
pt_BR: Ajuda com erros, correções

en: Code to export recipes to *.mx2 files
pt_BR: Código de exportação das receitas para arquivos *.mx2

en: He advised using WebKit to fix printing support during Akademy-es 2010.
pt_BR: Sugerimos o uso do WebKit para corrigir o suporte de impressão durante o Akademy-es 2010.

en: bunch
pt_BR: cacho

en: bunches
pt_BR: cachos

en: cup
pt_BR: xícara

en: cups
pt_BR: xícaras

en: cubic cm
pt_BR: cm cúbico

en: centigram
pt_BR: centigrama

en: centigrams
pt_BR: centigramas

en: centiliter
pt_BR: centilitro

en: centiliters
pt_BR: centilitros

en: can
pt_BR: lata

en: cans
pt_BR: latas

en: carton
pt_BR: embalagem

en: cartons
pt_BR: embalagens

en: decigram
pt_BR: decigrama

en: decigrams
pt_BR: decigramas

en: deciliter
pt_BR: decilitro

en: deciliters
pt_BR: decilitros

en: drop
pt_BR: gota

en: drops
pt_BR: gotas

en: dash
pt_BR: traço

en: dashes
pt_BR: traços

en: each
pt_BR: cada

en: kilogram
pt_BR: quilograma

en: kilograms
pt_BR: quilogramas

en: fluid ounce
pt_BR: onça líquida

en: fluid ounces
pt_BR: onças líquida

en: gram
pt_BR: grama

en: grams
pt_BR: gramas

en: gallon
pt_BR: galão

en: gallons
pt_BR: galões

en: liter
pt_BR: litro

en: liters
pt_BR: litros

en: pound
pt_BR: libra

en: pounds
pt_BR: libras

en: large
pt_BR: grande

en: medium
pt_BR: médio

en: milligram
pt_BR: miligrama

en: milligrams
pt_BR: miligramas

en: milliliter
pt_BR: mililitro

en: milliliters
pt_BR: mililitros

en: package
pt_BR: pacote

en: packages
pt_BR: pacotes

en: pinch
pt_BR: pitada

en: pinches
pt_BR: pitadas

en: pint
pt_BR: pinto

en: pints
pt_BR: pintos

en: ounce
pt_BR: onça

en: ounces
pt_BR: onças

en: quart
pt_BR: quarto de galão

en: quarts
pt_BR: quartos de galão

en: slice
pt_BR: fatia

en: slices
pt_BR: fatias

en: small
pt_BR: pequeno

en: teaspoon
pt_BR: colher de chá

en: teaspoons
pt_BR: colheres de chá

en: tablespoon
pt_BR: colher de sopa

en: tablespoons
pt_BR: colheres de sopa

en: per serving
pt_BR: por porção

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Database System
pt_BR: Sistema de banco de dados

en: Database Management System Options (%1)
pt_BR: Opções do sistema de gerenciamento de banco de dados (%1)

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Customize Formatting
pt_BR: Personalizar a formatação

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Recipe Import and Export Options
pt_BR: Opções de importação e exportação de receitas

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Performance Options
pt_BR: Opções de desempenho

en: Spell checking
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Spell checking Options
pt_BR: Opções da verificação ortográfica

en: Server:
pt_BR: Servidor:

[ctx: @label:textbox Database Username]
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: Default Port]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Database name:
pt_BR: Nome do banco de dados:

[ctx: @title:group Backup options]
en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: Select MySQL dump command
pt_BR: Selecione o comando de dump do MySQL

en: Path to '%1':
pt_BR: Caminho para '%1':

en: Select MySQL command
pt_BR: Selecione o comando do MySQL

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Select PostgreSQL dump command
pt_BR: Selecione o comando de dump do PostgreSQL

en: Select PostgreSQL command
pt_BR: Selecione o comando do PostgreSQL

en: Database file:
pt_BR: Arquivo do banco de dados:

en: Select SQLite command
pt_BR: Selecione o comando do SQLite

en: SQLite converter
pt_BR: Conversor SQLite

en: Select old SQLite version command
pt_BR: Selecione o comando da versão antiga do SQLite

en: Path to SQLite old version command:
pt_BR: Caminho para o comando da versão antiga do SQLite:

en: Select new SQLite version command
pt_BR: Selecione o comando da nova versão do SQLite

en: Path to SQLite new version command:
pt_BR: Caminho para o comando da nova versão do SQLite:

en: Select SQLite database file
pt_BR: Selecionar o arquivo de banco de dados SQLite

en: Re-run wizard on next startup
pt_BR: Reexecutar o assistente na próxima inicialização

en: Note: Krecipes must be restarted for most server preferences to take effect.
pt_BR: Nota: O Krecipes deve ser reiniciado para que a maioria das configurações do servidor tenham efeito.

en: Use abbreviations
pt_BR: Usar abreviaturas

en: Number Format
pt_BR: Formato dos números

[ctx: @option:radio Display fraction]
en: Fraction
pt_BR: Fração

en: Import
pt_BR: Importar

en: Overwrite recipes with same title
pt_BR: Sobrescrever receitas com o mesmo título

en: Ask which recipes to import
pt_BR: Perguntar quais receitas importar

en: 'Copy to Clipboard' format:
pt_BR: Formato de 'Copiar para a área de transferência':

en: When this is enabled, the importer will show every recipe in the file(s) and allow you to select which recipes you want imported.
     									Disable this to always import every recipe, which allows for faster and less memory-intensive imports.
pt_BR: Quando estiver ativo, a importação mostrará todas receitas no(s) arquivo(s) e permitirá que você selecione quais delas quer importar.
     									Desative isso para sempre importar todas receitas, o que permitirá importações mais rápidas e com uso menos intenso de memória.

en: Search as you type
pt_BR: Procurar enquanto estiver digitando

en: In most instances these options do not need to be changed.  However, limiting the amount of items displayed at once will <b>allow Krecipes to better perform when the database is loaded with many thousands of recipes</b>.
pt_BR: Na maior parte dos casos, estas opções não precisam ser alteradas. Contudo, limitando a quantidade de itens mostrados de uma vez irá <b>permitir ao Krecipes funcionar melhor, quando o banco de dados estiver carregado com milhares de receitas</b>.

en: Number of categories to display at once:
pt_BR: Número de categorias a mostrar de uma vez:

[ctx: Unlimited categories]
en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

en: Number of elements to display at once:
pt_BR: Número de elementos a mostrar de uma vez:

[ctx: Unlimited elements]
en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

en: Welcome to Krecipes
pt_BR: Bem-vindo ao Krecipes

en: Database Type
pt_BR: Tipo de banco de dados

en: Database Management System Settings
pt_BR: Configurações do sistema de gerenciamento de banco de dados

en: Database Permissions
pt_BR: Permissões do banco de dados

en: Server Settings
pt_BR: Configurações do servidor

en: Initialize Database
pt_BR: Inicializar o banco de dados

en: Finish & Save Settings
pt_BR: Concluir e salvar as configurações

en: There is currently no localized ingredient data for this locale.
    Would you like to load the English ingredients instead?
pt_BR: No momento, não há dados de ingredientes traduzidos para este idioma.
    Gostaria de carregar os ingredientes em inglês?

en: <p><b><font size="+1">Thank you very much for choosing Krecipes.</font></b></p><p>It looks like this is the first time you are using it. This wizard will help you with the initial setup so that you can start using it quickly.</p><p>Welcome, and enjoy cooking!</p>
pt_BR: <p><b><font size="+1">Obrigado por ter escolhido o Krecipes.</font></b></p><p>Parece ser a primeira vez que você está usando o programa. Este assistente irá ajudá-lo com a configuração inicial do Krecipes, para que possa começar a usá-lo rapidamente.</p><p>Bem-vindo e divirta-se cozinhando!</p>

en: <p>This dialog will allow you to specify a MySQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes MySQL database.</p><p><b><font size="+1">Most users that use Krecipes and MySQL for the first time can just leave the default parameters and press 'Next'.</font></b></p> <p>If you set a MySQL root password before, or you have already permissions as normal user, click on the appropriate option. Otherwise the account 'root' will be used, with no password.</p><p>[For security reasons, we strongly encourage you to setup a MySQL root password if you have not done so yet. Just type as root: mysqladmin password <i>your_password</i>]</p>
pt_BR: <p>Este diálogo permitirá que você especifique uma conta MySQL com as permissões necessárias para acessar o banco de dados MySQL do Krecipes.</p><p><b><font size="+1">A maioria dos usuários que estiverem utilizando o Krecipes e o MySQL pela primeira vez pode deixar os parâmetros padrão, e clicar em 'Próximo'.</font></b></p> <p>Se você definiu uma senha de root do MySQL antes, ou se já possui permissões como usuário normal, clique na opção apropriada. De outra forma, será utilizada a conta 'root', sem senha.</p><p>[Por razões de segurança, nós recomendamos fortemente que você configure uma senha de root do MySQL se você não fez isto ainda. Basta digitar, como root: mysqladmin password <i>sua_senha</i>]</p>

en: I have already set the necessary permissions
pt_BR: Já configurei as permissões necessárias

en: I have already set a MySQL root/admin account
pt_BR: Já configurei uma conta de root/admin do MySQL

en: MySQL Administrator Account
pt_BR: Conta do Administrador MySQL

en: <p>This dialog will allow you to specify a PostgreSQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes PostgreSQL database.  This account may either be a <b>PostgreSQL superuser</b> or have the ability to both <b>create new PostgreSQL users and databases</b>.</p><p>If no superuser or privileged account is given, the account 'postgres' will be attempted, with no password.  If this is insufficient for your PostgreSQL setup, you <b>must</b> select the appropriate option below to enter the information of a privileged PostgreSQL account.</p>
pt_BR: <p>Esta janela permite indicar uma conta PostgreSQL que tenha as permissões necessárias para acessar o banco de dados PostgreSQL do Krecipes. Essa conta pode ser um <b>superusuário PostgreSQL</b> ou outra conta que possua permissões para <b>criar novos usuários e bancos de dados PostgreSQL</b>.</p><p>Se nenhuma conta de superusuário ou com os privilégios necessários for fornecida, será tentada a conta 'postgres', sem senha. Se isto for insuficiente para a sua configuração do PostgreSQL, você <b>deverá</b> selecionar a opção apropriada abaixo para entrar com as informações de uma conta PostgreSQL privilegiada.</p>

en: I have already set a superuser or privileged account
pt_BR: Já configurei uma conta privilegiada ou de superusuário

en: PostgreSQL Superuser or Privileged Account
pt_BR: Conta privilegiada ou de superusuário PostgreSQL

en: <p>In this dialog you can adjust the database server settings.</p><p><b>Warning: Passwords are stored in plain text and could potentially be compromised.  We recommend that you create a username and password combination solely for use by Krecipes.</b></p>
pt_BR: <p>Nesta janela você pode ajustar as configurações do servidor de banco de dados.</p><p><b>Atenção: As senhas são armazenadas em texto simples e podem ser potencialmente comprometidas. Recomendamos que você crie uma combinação de nome de usuário e senha apenas para uso pelo Krecipes.</b></p>

en: The server is remote
pt_BR: O servidor é remoto

en: Server / Client Settings
pt_BR: Configurações Servidor / Cliente

en: Client:
pt_BR: Cliente:

[ctx: @label:textbox Default Port]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: In this dialog you can adjust SQLite settings.
pt_BR: Neste diálogo você pode ajustar as configurações do SQLite.

en: Open file dialog
pt_BR: Janela de abertura de arquivo

en: Congratulations; all the necessary configuration setup is done. Press 'Finish' to continue, and enjoy cooking!
pt_BR: Parabéns, todas as configurações necessárias foram feitas. Clique em 'Concluir' para continuar e divirta-se cozinhando!

en: <p>Krecipes comes with some delicious default recipes and useful data.</p><p>Would you like to initialize your database with those? Note that this will erase all your previous recipes if you have any.</p>
pt_BR: <p>O Krecipes vem com algumas receitas deliciosas predefinidas e dados úteis.</p><p>Gostaria de inicializar o seu banco de dados com eles? Note que isto removerá todas as receitas existentes.</p>

en: Yes please, initialize the database with the examples
pt_BR: Sim, inicialize o banco de dados com os exemplos

en: <p>Krecipes can import nutrient data from the USDA's nutrient database for over 400 foods.  A total of 43 food properties are included for each food, such as energy, fat, vitamin C, etc.</p><p>Would you like to import this data now?  Note that this operation is safe to use on an existing database, and no data loss will occur.  This operation may take several minutes.</p>
pt_BR: <p>O Krecipes pode importar informações nutricionais do banco de dados de nutrientes da USDA sobre mais de 400 alimentos. Um total de 43 propriedades alimentares são incluídas para cada alimento, tais como calorias, gordura, vitamina C, etc.</p><p>Gostaria de importar esses dados agora? Note que esta operação é segura e pode ser utilizada em um banco de dados existente, e não irá ocorrer nenhuma perda de dados. Esta operação pode levar alguns minutos.</p>

en: Yes please, load the database with nutrient data for 400+ foods.
pt_BR: Sim, carregue o banco de dados com os dados nutricionais para mais de 400 alimentos.

en: Choose the type of database that you want to use. Most users will want to choose a simple local database here. However, you can also use remote servers by means of a MySQL or PostgreSQL database.
pt_BR: Escolha o tipo de banco de dados que deseja usar. A maioria dos usuários irá querer escolher aqui um banco de dados local simples. Entretanto, você também pode usar servidores remotos, por meio de um banco de dados MySQL ou PostgreSQL.

en: Simple Local File (SQLite)
pt_BR: Arquivo local simples (SQLite)

en: Local or Remote MySQL Database
pt_BR: Banco de dados MySQL local ou remoto

en: Local or Remote PostgreSQL Database
pt_BR: Banco de dados PostgreSQL local ou remoto

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

[ctx: Previous item]
en: << Previous
pt_BR: << Anterior

[ctx: Next item]
en: Next >>
pt_BR: Próximo >>

[ctx: @title:column]
en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Ingredient:
pt_BR: Ingrediente:

[ctx: Ingredient grouping name]
en: Header:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Amount:
pt_BR: Quantidade:

en: Unit:
pt_BR: Unidade:

en: Preparation Method:
pt_BR: Modo de Preparo:

en: Please enter an ingredient
pt_BR: Insira um ingrediente

en: Amount field contains invalid input.
pt_BR: O campo de quantidade contém dados inválidos.

en: Invalid input
pt_BR: Entrada inválida

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
pt_BR: amanhã

[ctx: this day]
en: today
pt_BR: hoje

[ctx: the day before today]
en: yesterday
pt_BR: ontem

[ctx: @option today]
en: &Today
pt_BR: &Hoje

[ctx: @option tomorrow]
en: To&morrow
pt_BR: A&manhã

[ctx: @option next week]
en: Next &Week
pt_BR: Próxima &semana

[ctx: @option next month]
en: Next M&onth
pt_BR: Próxim&o mês

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
pt_BR: Sem data

[ctx: @title:column]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search
pt_BR: Digite aqui o texto a procurar

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search in the current page
pt_BR: Digite aqui o texto a procurar na página atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_previousButton)
en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_nextButton)
en: Next Page
pt_BR: Próxima página

[ctx: @action:button Up to top menu]
en: Up...
pt_BR: Acima...

[ctx: @title:column]
en: Enabled
pt_BR: Ativo

[ctx: @title:column]
en: Min. Value
pt_BR: Valor mínimo

[ctx: @title:column]
en: Max. Value
pt_BR: Valor máximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Criteria
pt_BR: Critério

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Stars
pt_BR: Estrelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment)
en: Comments
pt_BR: Comentários

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonRemove)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonEdit)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Recipe
pt_BR: Receita

[ctx: @info:progress]
en: Loading recipes
pt_BR: Carregando receitas

[ctx: @title:column Unit name]
en: Unit
pt_BR: Unidade

[ctx: @title:column Unit abbreviation]
en: Abbreviation
pt_BR: Abreviatura

[ctx: @title:column unit plural abbreviation]
en: Abbreviation
pt_BR: Abreviatura

[ctx: @title:column Unit type]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: Unit type other]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: Unit type mass]
en: Mass
pt_BR: Massa

en: -No Preparation-
pt_BR: -Sem preparo-
