krecipes - en to ru translation catalogue (746 entries)

en: Are you sure you want to delete this category and all its subcategories?
ru: Удалить категорию и её подкатегории?

en: Recipes
ru: Рецепты

en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

en: This category already exists. Continuing will merge these two categories into one. Are you sure?
ru: Эта категория уже существует. Хотите продолжить и объединить с существующей?

en: New Header
ru: Новый заголовок

en: Header cannot be longer than 1 character. | Header cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

en: This header already exists.  Continuing will merge these two headers into one.  Are you sure?
ru: Этот заголовок уже существует. Хотите продолжить и объединить с существующим?

en: New Ingredient
ru: Новый ингредиент

en: You are about to permanently delete recipes from your database.
ru: Вы собираетесь удалить рецепт из базы данных.

en: Ingredient name cannot be longer than 1 character. | Ingredient name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

en: This ingredient already exists. Continuing will merge these two ingredients into one. Are you sure?
ru: Этот ингредиент уже существует. Хотите продолжить и объединить его с существующим?

en: New Author
ru: Новый автор

en: Are you sure you want to delete this author?
ru: Удалить этого автора?

en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

en: This author already exists. Continuing will merge these two authors into one. Are you sure?
ru: Этот автор уже существует. Хотите продолжить и объединить с существующим?

en: New Preparation Method
ru: Новый способ приготовления

en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

en: Are you sure you want to delete this property?
ru: Желаете удалить это свойство?

en: Property name cannot be longer than 1 character. | Property name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

en: This property already exists.  Continuing will merge these two properties into one.  Are you sure?
ru: Это свойство уже существует. Хотите продолжить и объединить его с существующим?

en: Please select only one recipe.
ru: Выберите только один рецепт.

en: Edit Recipe
ru: Изменить рецепт

en: No recipes selected.
ru: Не выбрано ни одного рецепта.

en: Export Recipe
ru: Экспортировать рецепт

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to export all recipes in the current view?
ru: Не выбрано ни одного рецепта.
    Хотите экспортировать все рецепты в текущее поле?

en: Export Recipes
ru: Экспортировать рецепты

en: Export
ru: Экспортировать

en: No recipes are currently selected.
    Would you like to print all recipes in the current view?
ru: Не выбрано ни одного рецепта.
    Хотите распечатать все рецепты в текущем поле?

en: Print
ru: Печать

en: Compressed Krecipes format
ru: Сжатый формат Krecipes

en: Web page
ru: Веб-страница

en: Plain Text
ru: Обычный текст

en: Web Book
ru: Веб-книга

en: File "%1" exists.  Are you sure you want to overwrite it?
ru: Файл «%1» уже существует. Заменить его?

[ctx: @title:window]
en: Saving recipe
ru: Сохранение рецепта

[ctx: @info:progress]
en: Saving recipes...
ru: Сохранение рецептов...

en: Rename Unit
ru: Переименовать единицу

en: Properties
ru: Свойства

en: Ingredient Weights
ru: Вес ингредиентов

en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

en: This unit already exists.  Continuing will merge these two units into one.  Are you sure?
ru: Этот элемент уже существует. Хотите продолжить и объединить его с существующим?

[ctx: Overall rating]
en: Overall
ru: Общий

en: Taste
ru: Вкус

en: Appearance
ru: Вид

en: Originality
ru: Оригинальность

en: Ease of Preparation
ru: Лёгкость приготовления

[ctx: Overall Rating]
en: Overall
ru: Общий

en: The Qt database plugin (%1) is not installed.  This plugin is required for using this database backend.
ru: Модуль Qt (%1) для работы с базой данных не установлен. Для использования бэкэнда этой базы данных необходим модуль.

en: Krecipes could not open the "%1" database.
ru: Krecipes не удалось открыть базу данных «%1».

en: Krecipes could not open the database using the driver '%2' (with username: "%1"). You may not have the necessary permissions, or the server may be down.
ru: Krecipes не удалось открыть базу данных с помощью драйвера «%2» (с именем пользователя: «%1»). Возможно, вы не имеете нужного разрешения, или сервер базы данных недоступен.

en: Database message: %1
ru: Сообщение базы данных: %1

en: This database was created with a newer version of Krecipes and cannot be opened.
ru: Невозможно открыть базу данных. База данных была создана в более новой версии Krecipes.

en: Failed to fix database structure.
ru: Не удалось исправить структуру базы данных.

en: In ingredient '%1': weight [%2/%3%4]
ru: Ингредиент «%1»: вес [%2/%3%4]

en: In ingredient '%1': property "%2" [%3/%4]
ru: Ингредиент «%1»: свойство «%2» [%3/%4]

[ctx: @info]
en: <p>The database was created with a previous version of Krecipes. Would you like Krecipes to update this database to work with this version of Krecipes?  Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.</p><warning><p>After updating, this database will no longer be compatible with previous versions of Krecipes.</p><p>Cancelling this operation may result in corrupting the database.</p></warning>
ru: <p>Данная база данных была создана в более ранних версиях Krecipes. Обновить базу данных для работы в текущей версии Krecipes? В зависимости от количества рецептов и используемой памяти это займет некоторое время.</p><warning><p>После обновления эта база данных больше не будет совместима с предыдущими версиями Krecipes.</p><p>Отмена обновления может привести к повреждению базы данных.</p></warning>

en: Porting database structure...
ru: Перенос структуры базы данных...

[ctx: @info:progress]
en: Loading category list
ru: Загрузка списка категорий

[ctx: @info:progress]
en: Creating complete backup
ru: Создание полной резервной копии

en: Depending on the number of recipes and amount of data, this could take some time.
ru: Операция может длиться некоторое время, в зависимости от количества рецептов и объёма данных.

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH.
ru: Не удалось найти или выполнить программу «%1». Данная программа отсутствует в вашей системе или находится вне $PATH.

en: Backup failed.
    %1
ru: Резервное копирование не удалось.
    %1

en: This backup was created with a newer version of Krecipes and cannot be restored.
ru: Эта резервная копия была создана в более новой версии Krecipes и не может быть изменена.

en: This file is not a Krecipes backup file or has become corrupt.
ru: Файл повреждён или не является резервной копией.

en: This backup was created using the "%1" backend.  It can only be restored into a database using this backend.
ru: Данная резервная копия была создана с помощью другого бэкэнда «%1» . Она может изменена только в этом бэкэнде.

[ctx: @info:progress]
en: Restoring backup
ru: Восстановление резервной копии

en: Restore Failed
ru: Восстановление не удалось

en: Nutrient Import
ru: Импорт данных о питательности

en: Importing USDA nutrient data
ru: Импорт данных о питательности USDA

en: Unable to find or run the program '%1'.  Either it is not installed on your system or it is not in $PATH. Do you want to configure other path for this command?
ru: Не удалось найти или выполнить программу «%1» . Эта программа не установлена в вашей системе или находится вне $PATH. Хотите указать другой путь для этой команды?

en: Conversion process failed. Probably the file %1 is not an SQLite 2 database.
ru: Преобразование прервано. Возможно, файл «%1» не является файлом базы данных SQLite 2.

en: Unable to backup SQLite 2 database, aborting. A successfully converted SQLite 3 file is available at %1.new.
ru: Не удалось создать резервную копию базы данных SQLite 2, обработка прервана. Успешно обработанный файл SQLite 3 был переименован в %1new.

en: Unable to copy the new SQLite 3 database to %1.You may manually move %1.new to %1
ru: Не удалось скопировать новую базу данных SQLite 3 в %1. Переместите %1.new в %1

en: Conversion successful! SQLite 2 database backed up to %1
ru: Преобразование успешно завершено! Создана резервная копия базы данных SQLite 2 в %1

[ctx: @label]
en: Search using the following criteria:
ru: Поиск со следующими параметрами:

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title >>
ru: Название >>

[ctx: @option:check]
en: Require All Words
ru: По всем словам

[ctx: @label:textbox]
en: Keywords:
ru: Ключевые слова:

[ctx: @action:button]
en: Ingredients >>
ru: Ингредиенты >>

[ctx: @info]
en: Enter ingredients: (e.g. chicken pasta "white wine")
ru: Введите ингредиент: (например, паста «белое вино»)

[ctx: @label:textbox]
en: Uses all:
ru: Используя все:

[ctx: @label:textbox]
en: Uses any of:
ru: Использовать любой из:

[ctx: @label:textbox]
en: Without:
ru: Без:

[ctx: @action:button]
en: Categories >>
ru: Категории >>

[ctx: @info]
en: Enter categories: (e.g. Desserts Pastas "Main Dishes")
ru: Введите категории: (например, десертные блюда «Главные блюда»)

[ctx: @label:textbox]
en: In all:
ru: Во всех:

[ctx: @label:textbox]
en: In any of:
ru: В любом из:

[ctx: @label:textbox]
en: Not in:
ru: Не в:

[ctx: @action:button]
en: Authors >>
ru: Авторы >>

[ctx: @info]
en: Enter author name (e.g. Smith or "Jane Doe")
ru: Введите имя автора (например, Петров или «Иван Иванов»)

[ctx: @label:textbox]
en: By any of:
ru: По любому из:

[ctx: @label:textbox]
en: By all:
ru: по всем:

[ctx: @label:textbox]
en: Not by:
ru: Не среди:

[ctx: @action:button]
en: Yield >>
ru: Порции >>

[ctx: @option:check]
en: Enabled
ru: Включено

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at least:
ru: Порций не меньше:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields at most:
ru: Порций не больше:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yields about:
ru: Порций приблизительно:

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time >>
ru: Время приготовления >>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in at most:
ru: Готовится не больше:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ready in about:
ru: Готовится приблизительно:

[ctx: @action:button]
en: Instructions >>
ru: Инструкции >>

[ctx: @action:button]
en: Meta Data >>
ru: Метаданные >>

[ctx: @label Recipe created date]
en: Created:
ru: Создано:

[ctx: @label Recipe modified date]
en: Modified:
ru: Изменено:

[ctx: @label Recipe last accessed date]
en: Last Accessed:
ru: Последний доступ:

[ctx: @action:button]
en: Ratings >>
ru: Оценки >>

[ctx: @option:radio]
en: By average:
ru: В среднем:

[ctx: @label]
en: stars
ru: звёзд

[ctx: @option:radio]
en: By criteria:
ru: По критериям:

[ctx: @title:column]
en: Criterion
ru: Критерий

[ctx: @title:column]
en: Stars
ru: Звёзды

[ctx: @title:column]
en: Criteria
ru: Критерии

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: C&lear
ru: &Очистить

[ctx: @action:button Search recipes]
en: &Search
ru: &Поиск

[ctx: @title:column Recipe title]
en: Title
ru: Название

[ctx: @action:button Recipe title]
en: Title <<
ru: Название <<

[ctx: @action:button]
en: Ingredients <<
ru: Ингредиенты <<

[ctx: @action:button]
en: Authors <<
ru: Авторы <<

[ctx: @action:button]
en: Categories <<
ru: Категории <<

[ctx: @action:button]
en: Yield <<
ru: Порции <<

[ctx: @action:button]
en: Preparation Time <<
ru: Время приготовления <<

[ctx: @action:button]
en: Instructions <<
ru: Инструкции <<

[ctx: @action:button]
en: Meta Data <<
ru: Метаданные <<

[ctx: @action:button]
en: Ratings <<
ru: Оценки <<

[ctx: @item:inlistbox]
en: No matching recipes found
ru: Соответствующих рецептов не найдено

[ctx: @action:button]
en: Create...
ru: Создать...

[ctx: @action:button]
en: Delete
ru: Удалить

[ctx: @title:window]
en: Choose Border
ru: Укажите рамку

[ctx: @title:group]
en: Requested Border
ru: Запрашиваемая рамка:

[ctx: @label:textbox Border style]
en: Style:
ru: Стиль:

[ctx: @label:textbox Border color]
en: Color:
ru: Цвет:

[ctx: @label:textbox Border width]
en: Width:
ru: Ширина:

[ctx: @item:inlistbox Border type none]
en: None
ru: Нет

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dotted
ru: Пунктир

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Dashed
ru: Штрихи

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Solid
ru: Сплошная

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Double
ru: Двойная

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Groove
ru: Структурная

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Ridge
ru: Отступ

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Inset
ru: Вставка

[ctx: @item:inlistbox See http://krecipes.sourceforge.net/bordertypes.png for an example]
en: Outset
ru: Начало

en: Border Preview
ru: Просмотр границы

[ctx: @title:window]
en: Measurement Converter
ru: Конвертер

[ctx: @action:button]
en: Convert
ru: Конвертировать

[ctx: @item:inlistbox]
en: --Ingredient (optional)--
ru: -Ингредиент(необязательный)-

[ctx: @item:inlistbox]
en: -No Preparation-
ru: -Нет способа приготовления-

[ctx: @label]
en: Convert
ru: Конвертировать

[ctx: @label Convert to]
en: To
ru: в

[ctx: @label Result of an unit conversion]
en: <b>Result:</b>
ru: <b>Результат:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Result:</b>
ru: <b>Результат:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Approximated result:</b>
ru: <b>Приблизительный результат:</b>

[ctx: @label:textbox]
en: <b>Error:</b>
ru: <b>Ошибка:</b>

[ctx: @info]
en: Missing unit conversion
ru: Ошибка преобразования

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available
ru: Отсутствует вес ингредиента

[ctx: @info]
en: No ingredient weight available for this method of preparation
ru: Для выбранного способа приготовления отсутствует вес ингредиента

[ctx: @info]
en: Ingredient required for conversion
ru: Для преобразования следует выбрать ингредиент

[ctx: @info]
en: Impossible unit conversion based on unit types
ru: Типы элементов не совпадают. Невозможно конвертировать.

[ctx: @title:window]
en: New Category
ru: Новая категория

[ctx: @title:group]
en: New Category
ru: Новая категория

[ctx: @label:textbox Category name]
en: Name:
ru: Название:

[ctx: @label:textbox]
en: Subcategory of:
ru: Подкатегория

[ctx: @item:inlistbox No category]
en: **NONE**
ru: **НЕТ**

[ctx: @title:window]
en: Add Ingredient Weight
ru: Добавление веса ингредиента

[ctx: @item]
en: -No Preparation-
ru: -Нет данных о приготовлении-

[ctx: @title:group]
en: New Ingredient Weight
ru: Новый вес ингредиента

[ctx: @label:textbox]
en: Per Amount:
ru: На количество:

[ctx: @label:textbox]
en: Weight:
ru: Вес:

[ctx: @info]
en: Amount field contains invalid input.
ru: В поле «Количество» содержатся некорректные данные.

[ctx: @title:window]
en: Invalid input
ru: Некорректные данные

[ctx: @title:window]
en: New Property
ru: Новое свойство

[ctx: @title:group]
en: New Property
ru: Новое свойство

[ctx: @label:textbox]
en: Property name:
ru: Название свойства:

[ctx: @label:textbox]
en: Units:
ru: Единицы:

[ctx: @title:window]
en: Unit Conversion
ru: Преобразование единиц

[ctx: @title:group]
en: New Unit Conversion
ru: Новое преобразование

[ctx: @title:window]
en: New Unit
ru: Новая единица

[ctx: @title:window]
en: Unit
ru: Единица

[ctx: @title:group]
en: New Unit
ru: Новая единица

[ctx: @title:group]
en: Unit
ru: Единица

[ctx: @label:textbox Single unit name]
en: Singular:
ru: Единственное число:

[ctx: @label:textbox Single unit abbreviation]
en: Singular Abbreviation:
ru: Сокращение единственного числа:

[ctx: @label:textbox Plural unit name]
en: Plural:
ru: Множество:

[ctx: @label:textbox Plural unit abbreviation]
en: Plural Abbreviation:
ru: Сокращение множества:

[ctx: @item:inlistbox Unit type other]
en: Other
ru: Другой

[ctx: @item:inlistbox Unit type mass]
en: Mass
ru: Масса

[ctx: @item:inlistbox Unit type volume]
en: Volume
ru: Объём

[ctx: @label:textbox Unit Type]
en: Type:
ru: Тип:

[ctx: @title:window]
en: Database Import
ru: Импорт базы данных

[ctx: @label:textbox]
en: Database file:
ru: Файл базы данных:

[ctx: @title:group]
en: Database
ru: База данных

[ctx: @label:textbox]
en: Server:
ru: Сервер:

[ctx: @label:textbox Database username]
en: Username:
ru: Пользователь:

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
ru: Пароль:

[ctx: @label:textbox]
en: Database name:
ru: База данных:

[ctx: @label:textbox]
en: Port:
ru: Порт:

[ctx: @label:textbox Default port]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @title:window]
en: Element with Dependencies
ru: Элемент с зависимостями

[ctx: @info]
en: <warning>The following will have to be removed also, since currently they use the element you have chosen to be removed.</warning>
ru: <warning>Данные будут удалены, поскольку они содержат информацию об элементе, который был выбран для удаления.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>The following currently use the element you have chosen to be removed.</warning>
ru: <warning>В данных содержится информация об элементе, который был выбран для удаления.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you wish to proceed?
ru: Желаете продолжить?

[ctx: @title:window]
en: View Diet
ru: Просмотр диеты

[ctx: @action:button]
en: Create &Shopping List
ru: Создать список &покупок

en: Diet
ru: Диета

en: Day %1
ru: День %1

[ctx: @label:slider]
en: Number of Days
ru: Количество дней

[ctx: @label:slider]
en: Meals per Day
ru: Количество пищи в день

[ctx: @action:button]
en: Create the diet
ru: Создать диету

[ctx: @action:button Clear Diet]
en: Clear
ru: Очистить

[ctx: @title:tab]
en: Meal 1 | Meal %1
ru[0]: Пища %1
ru[1]: Пища %1
ru[2]: Пища %1
ru[3]: Пища %1

en: - 1 week - | - %1 weeks -
ru[0]: - %1 неделя -
ru[1]: - %1 недели -
ru[2]: - %1 недель -
ru[3]: - %1 неделя -

[ctx: @info]
en: Given the constraints, a full diet list could not be constructed. Either the recipe list is too short or the constraints are too demanding.
ru: Диета не может быть создана на основе заданных ограничений. Список рецептов слишком короткий или ограничения являются слишком строгими.

[ctx: @label:spinbox]
en: No. of dishes:
ru: Количество блюд:

[ctx: @action:button]
en: Previous Dish
ru: Предыдущее блюдо

[ctx: @action:button]
en: Next Dish
ru: Следующее блюдо

en: 1st Course
ru: Первое блюдо

en: 2nd Course
ru: Второе блюдо

en: Dessert
ru: Десерт

[ctx: Dish number %1]
en: Dish %1
ru: Блюдо %1

[ctx: @label:listbox]
en: Dish Characteristics
ru: Характеристики блюда

[ctx: @option:check]
en: Enable Category Filtering
ru: Включить фильтрацию по категориям

[ctx: @title:column]
en: USDA Ingredient
ru: Ингредиент USDA

[ctx: @title:column]
en: Property
ru: Свойство

[ctx: @title:column]
en: Amount
ru: Количество

[ctx: @title:column]
en: Unit
ru: Единица

[ctx: @title:column]
en: Weight
ru: Вес

[ctx: @title:column]
en: Per Amount
ru: На количество

[ctx: @title:window]
en: Property Information
ru: Информация о свойствах

[ctx: @label]
en: Property Information for <b>%1</b>
ru: Информация о свойствах <b>%1</b>

[ctx: @action:button Load USDA data]
en: Load
ru: Загрузить

[ctx: @title:group]
en: Properties
ru: Свойства

[ctx: @action:button]
en: Add
ru: Добавить

[ctx: @action:button]
en: Remove
ru: Удалить

[ctx: @title:group]
en: Weights
ru: Вес

[ctx: @info]
en: Recipes may require this information for nutrient analysis. Are you sure you want to delete this entry?
ru: Выбранная информация необходима для подсчета питательности. Удалить выбранную информацию?

[ctx: @title:window]
en: Enter amount
ru: Введите количество

[ctx: @title:group]
en: Amount
ru: Количество

[ctx: @title:window]
en: Property Exists
ru: Свойство уже существует

[ctx: @info]
en: The property you tried to add already exists in the ingredient with the same per units.
ru: Такое свойство уже существует.

[ctx: @info]
en: Please select an ingredient in the USDA ingredient list
ru: Пожалуйста, укажите ингредиент в списке составляющих USDA.

[ctx: @title:window]
en: Rating
ru: Оценка

[ctx: @action:button]
en: &Delete
ru: &Удалить

[ctx: @label:textbox]
en: Criteria:
ru: Критерии:

[ctx: @label:textbox]
en: Stars:
ru: Звёзды:

[ctx: @label:textbox]
en: Comments:
ru: Комментарии:

[ctx: @label:textbox]
en: Rater:
ru: Дегустатор:

[ctx: @title:column]
en: Ingredient (required?)
ru: Ингредиент(требуется?)

[ctx: @title:column]
en: Amount Available
ru: Доступное количество

[ctx: @label:spinbox Number of missing ingredients allowed when doing a search by ingredients]
en: Missing ingredients allowed:
ru: Допускается отсутствие ингредиентов:

[ctx: @item Any amount of ingredients missing when doing a search by ingredients]
en: Any
ru: Любой

[ctx: @title]
en: Matching Recipes
ru: Соответствующие рецепты

[ctx: @title:column Recipe Title]
en: Title
ru: Название

[ctx: @title:column Missing ingredients in a search result]
en: Missing Ingredients
ru: Ингредиенты отсутствуют

[ctx: @action:button]
en: Find matching recipes
ru: Найти соответствующие рецепты

[ctx: @action:button Clear search criteria]
en: Clear
ru: Очистить

[ctx: @label:textbox]
en: You are missing 1 ingredient for: | You are missing %1 ingredients for:
ru[0]: Вам не хватает %1 ингредиент для:
ru[1]: Вам не хватает %1 ингредиента для:
ru[2]: Вам не хватает %1 ингредиентов для:
ru[3]: Вам не хватает одного ингредиента для:

en: OR
ru: ИЛИ

[ctx: @title:window]
en: Ingredient Parser
ru: Анализ ингредиентов

[ctx: @title:column]
en: Ingredient
ru: Ингредиент

[ctx: @title:column]
en: Preparation Method
ru: Способ приготовления

[ctx: @action:button]
en: Set &Header
ru: Установить &заголовок

[ctx: @info:whatsthis]
en: If an ingredient header is detected as an ingredient, select it and click this button so that Krecipes will recognize it as a header.  All the ingredients below the header will be included within that group.
    
    Alternatively, if you select multiple ingredients and click this button, those ingredients will be grouped together.
ru: Если названия заголовка и ингредиента совпадают, нажмите на эту кнопку, для того чтобы Krecipes распознавал это как заголовок. Все ингредиенты, указанные ниже будут включены в состав этой группы. 
    Если вы выбрали несколько ингредиентов, нажмите на эту кнопку, чтобы сгруппировать их вместе.

[ctx: @item:inmenu]
en: &Delete
ru: &Удалить

[ctx: @item:inmenu]
en: Set &Header
ru: Установить &заголовок

[ctx: @info]
en: <para>To use: Paste a list of ingredient below, click <interface>Parse Text</interface>, and then you may correct any incorrectly parsed ingredients.</para><para><warning>Fields will be truncated if longer than the database allows</warning></para>
ru: <para>Для использования: выделите список ингредиентов и нажмите <interface>Анализировать текст</interface>, после чего некорректно введенные данные смогут быть исправлены.</para><para><warning>Размер поля будет уменьшен, если он превысит позволенное в базе данных значение</warning></para>

[ctx: @title]
en: Ingredients as understood by Krecipes:
ru: Ингредиенты в понимании Krecipes

[ctx: @action:button]
en: Parse Text
ru: Анализировать текст

[ctx: @action:button]
en: Property Information
ru: Информация о свойствах

[ctx: @title:tab]
en: Ingredients
ru: Ингредиенты

[ctx: @title:tab]
en: Headers
ru: Заголовки

[ctx: @info]
en: No ingredient selected.
ru: Ингредиент не выбран.

en: Page Setup
ru: Параметры страницы

en: Items Shown
ru: Отображаемые ингредиенты

en: Show Items
ru: Показать элементы

en: <i>Usage: Select a template along the left, and right-click any element to edit the look of that element.</i>
ru: <i>Использование: выберите шаблон слева и щёлкните правой кнопкой мыши для изменения формы элемента.</i>

en: Save and Close
ru: Сохранить и закрыть

en: &Cancel
ru: &Отменить

en: The recipe view layout has been modified.
    Do you want to save it?
ru: Шаблон рецепта был изменен.
    Сохранить рецепт?

en: Save Layout?
ru: Сохранить макет?

en: Krecipes style or template file
ru: Файл стиля или шаблона Krecipes

en: Select Layout
ru: Выберите шаблон

en: This layout has been modified.
    Do you want to save it?
ru: Этот шаблон был изменен.
    Сохранить шаблон?

en: Unable to save the layout because you do not have sufficient permissions to modify this file.
    Would you like to instead save the current layout to a new file?
ru: Не удалось сохранить шаблон. У вас нет прав на изменение данного файла.
    Сохранить шаблон в новый файл?

en: You have selected a file that you do not have the permissions to write to.
    Would you like to select another file?
ru: Файл недоступен для записи информации.
    Выбрать другой файл?

[ctx: @title:window]
en: Import Recipes
ru: Импортировать рецепты

[ctx: @title:column]
en: Recipes
ru: Рецепты

[ctx: @item:inlistbox All items]
en: All (%1)
ru: Все (%1)

[ctx: @item]
en: Uncategorized
ru: Без категории

[ctx: @info:tooltip]
en: Select photo
ru: Выбрать фото

[ctx: action:button]
en: Save photo as...
ru: Сохранить фотографию как...

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear photo
ru: Удалить фото

[ctx: @label]
en: Recipe Name
ru: Название рецепта

[ctx: @label]
en: Authors
ru: Авторы

[ctx: @label]
en: Categories
ru: Категории

[ctx: @label How much food you will produce with a given cooking recipe (e.g. 2 servings or 3 bottles)]
en: Yield
ru: Порции

[ctx: @label The amount for yield]
en: Amount
ru: Количество

[ctx: @label The type of yield (e.g. servings, bottles...]
en: Type
ru: Тип

[ctx: @label]
en: Preparation Time
ru: Время приготовления

[ctx: @info:tooltip]
en: Add ingredient
ru: Добавить ингредиент

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient up
ru: Передвинуть ингредиент выше

[ctx: @info:tooltip]
en: Move ingredient down
ru: Передвинуть ингредиент ниже

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove ingredient
ru: Удалить ингредиент

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste Ingredients
ru: Вставить ингредиент

[ctx: @title:column]
en: Units
ru: Единицы

[ctx: @label]
en: Property Status:
ru: Данные о свойствах:

[ctx: @action:button]
en: Details...
ru: Сведения...

[ctx: @action:inmenu Updates the loaded information]
en: Update
ru: Обновить

[ctx: @title:window]
en: Property details
ru: Сведения о свойстве

[ctx: @action:button]
en: Add Rating...
ru: Добавить оценку...

[ctx: @title:tab]
en: Recipe
ru: Рецепт

[ctx: @title:tab]
en: Instructions
ru: Инструкция

[ctx: @title:tab]
en: Ratings
ru: Оценки

[ctx: @action:button]
en: Save recipe
ru: Сохранить рецепт

[ctx: @info:tooltip]
en: Save recipe
ru: Сохранить рецепт

[ctx: @action:button]
en: Show recipe
ru: Показать рецепт

[ctx: @info:tooltip]
en: Show recipe
ru: Показать рецепт

[ctx: @action:button]
en: Close
ru: Закрыть

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
ru: Закрыть

[ctx: @action:button]
en: Resize recipe
ru: Изменить размер рецепта

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize recipe
ru: Изменить размер рецепта

en: Images
ru: Изображение

[ctx: @title:window]
en: Save photo as...
ru: Сохранить фотографию как...

[ctx: @info]
en: The file already exists, do you want to overwrite it?
ru: Файл уже существует. Заменить его?

[ctx: @info]
en: The photo cannot be saved in %1
ru: Не удалось сохранить фотографию в %1

[ctx: @info]
en: Unit name cannot be longer than 1 character. | Unit name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Длина названия не должна превышать %1 символ.
ru[1]: Длина названия не должна превышать %1 символов.
ru[2]: Длина названия не должна превышать %1 символов.
ru[3]: Длина названия не должна превышать %1 символ.

[ctx: @info]
en: Preparation method cannot be longer than 1 character. | Preparation method cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Длина названия способа приготовления не должна превышать %1 символа.
ru[1]: Длина названия способа приготовления не должна превышать %1 символов.
ru[2]: Длина названия способа приготовления не должна превышать %1 символов.
ru[3]: Длина названия способа приготовления не должна превышать %1 символа.

[ctx: @info]
en: Recipe title cannot be longer than 1 character. | Recipe title cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Длина названия рецепта не должна превышать %1 символ.
ru[1]: Длина названия рецепта не должна превышать %1 символов.
ru[2]: Длина названия рецепта не должна превышать %1 символов.
ru[3]: Длина названия рецепта не должна превышать %1 символ.

en: Unable to save recipe
ru: Не удалось сохранить рецепт

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe instructions here
ru: Здесь вы можете написать название указания.

[ctx: @label:textbox]
en: Write the recipe title here
ru: Здесь вы можете записать название рецепта

[ctx: @info]
en: This recipe contains unsaved changes.
    Would you like to save it before closing?
ru: Изменения не сохранены.
    Желаете сохранить их перед закрытием?

[ctx: @title:window]
en: Unsaved changes
ru: Несохранённые изменения

[ctx: @info]
en: You need to save the recipe before displaying it. Would you like to save it now?
ru: Перед показом рецепта следует его сохранить. Сохранить рецепт?

[ctx: @info]
en: This recipe has changes that will not be displayed unless the recipe is saved. Would you like to save it now?
ru: Для отображения изменений требуется сохранить рецепт. Сохранить рецепт?

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No nutrient information available. <a href="ingredient#%2">Provide nutrient information.</a>
ru: <b>%1:</b>Нет доступной информации по питательности. <a href="ingredient#%2">Предоставьте эту информацию</a>

[ctx: @info]
en: <b>%3:</b> Unit conversion missing for conversion from '%1' to '%2'
ru: <b>%3:</b> неизвестна формула преобразования единиц из «%1» в «%2»

en: -No unit-
ru: -Нет элемента-

[ctx: @info]
en: -No unit-
ru: -Нет единицы-

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> Either <a href="ingredient#%3">enter an appropriate ingredient weight entry</a>, or provide conversion information to perform one of the following conversions: %2
ru: <b>%1:</b> Или <a href="ingredient#%3">введите вес ингредиента </a>, или введите информацию для преобразования: %2

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> No ingredient weight entries. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
ru: <b>%1:</b> Нет данных о весе ингредиентов <a href="ingredient#%2">Введите данные о весе ингредиента</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when no preparation method is specified. <a href="ingredient#%2">Provide ingredient weight.</a>
ru: <b>%1:</b> Для указанного способа приготовления отсутствуют данные о весе ингредиента <a href="ingredient#%2">Введите данные о весе ингредиента</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners: %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
ru: <b>%1:</b> Нет записи о весе ингредиента для приготовления одним из способов: %2<a href="ingredient#%3">Введите данные о весе ингредиента</a>

[ctx: @info]
en: <b>%1:</b> There is no ingredient weight entry for when prepared in any of the following manners (defaulting to a weight entry without a preparation method specified): %2<a href="ingredient#%3">Provide ingredient weight.</a>
ru: <b>%1:</b>Для текущих способов приготовления отсутствует вес ингредиента (по умолчанию вес записан без учёта способа приготовления): %2<a href="ingredient#%3">Введите данные о весе ингредиента</a>

[ctx: @info Property information for a recipe is complete]
en: Complete
ru: полные

[ctx: @info Property information for a recipe is complete, but...]
en: Complete, but approximations made
ru: полные с приближенными значениями

[ctx: @info Property information for a recipe is incomplete]
en: Incomplete
ru: неполные

[ctx: @info]
en: The nutrient information for this recipe is incomplete because the following information is missing:
ru: Информация о питательности этого рецепта неполная, поскольку отсутствуют следующие параметры:

[ctx: @info]
en: The following approximations will be made when determining nutrient information:
ru: Для определения питательности будут использованы следующие приближенные значения:

[ctx: @title:window]
en: Loading recipes, please wait...
ru: Загрузка рецептов, пожалуйста подождите...

[ctx: @title:window]
en: Refine Shopping List
ru: Изменить список покупок

[ctx: @action:button Finished refining shopping list]
en: &Done
ru: &Выполнено

[ctx: @title:column]
en: Ingredients in Shopping List
ru: Ингредиенты в списке покупок

[ctx: @info]
en: On the right are the ingredients needed for the recipes you selected.  You may now add additional ingredients, remove ingredients you do not need, or modify the amounts of existing ingredients.
ru: Справа размещены элементы, выбранные для рецептов. Вы можете удалить ненужные, добавить новые или изменить существующие.

[ctx: @title:column]
en: Ingredients
ru: Ингредиенты

[ctx: @title:window]
en: Resize Recipe
ru: Изменить размер рецепта

[ctx: @info]
en: Unable to scale a recipe with zero yield
ru: Невозможно изменить рецепт с нулевым количеством порций

[ctx: @info]
en: Invalid input
ru: Некорректные данные

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yieldButton)
en: &Scale by yield
ru: &Размер порции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &New yield
ru: &Новые порции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current &yield:
ru: Текущая &порция:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_factorButton)
en: Scale b&y factor
ru: Размер коэффициента

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Factor (e.g. 1/2 to half, 3 to triple):
ru: &Коэффициент (т.е. 1/2 для половины, 3 для получения утроенного результата)

[ctx: @title:window]
en: Authors
ru: Авторы

[ctx: @title:column]
en: Id
ru: ID

[ctx: @title:column]
en: Author
ru: Автор

[ctx: @info]
en: Author name cannot be longer than 1 character. | Author name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Количество символов в имени не должно превышать %1.
ru[1]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[2]: Количество символов в названии не должно превышать %1.
ru[3]: Количество символов в названии не должно превышать %1.

[ctx: @title:window]
en: Categories
ru: Категории

[ctx: @action:button]
en: &New Category...
ru: &Новая категория...

[ctx: @info]
en: Category name cannot be longer than 1 character. | Category name cannot be longer than %1 characters.
ru[0]: Название категории не может быть длиннее %1 символа.
ru[1]: Название категории не может быть длиннее %1 символов.
ru[2]: Название категории не может быть длиннее %1 символов.
ru[3]: Название категории не может быть длиннее %1 символа.

[ctx: @title:window]
en: Choose Property
ru: Выберите свойство

[ctx: @title:group]
en: Choose Property
ru: Выберите свойство

[ctx: @label:textbox]
en: Per units:
ru: На единицу:

[ctx: @item]
en: -No unit-
ru: -Единицы отсутствуют-

[ctx: @label:textbox Search recipes]
en: Search:
ru: Поиск:

[ctx: @action:button]
en: Show Recipe(s)
ru: Показать рецепт(ы)

[ctx: @action:button]
en: Edit Recipe
ru: Изменить рецепт

[ctx: @title:tab Basic search]
en: Basic
ru: Основной

[ctx: @title:tab Advanced search]
en: Advanced
ru: Расширенный

[ctx: @title:window]
en: Choose Unit
ru: Выбор единицы

[ctx: @title:group]
en: Choose Unit
ru: Выбор единицы

en: Recipe Title
ru: Название рецепта

en: serving
ru: Сервировка

en: Category 1, Category 2, ...
ru: Категория 1, Категория 2, ...

en: Instructions
ru: Инструкции

en: Author 1, Author 2, ...
ru: Автор 1, Автор 2, ...

en: Ingredient 1
ru: Ингредиент 1

en: Ingredient 2
ru: Ингредиент 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raterName)
en: Rater
ru: Дегустатор

en: Comment
ru: Комментарий

en: Criteria 1
ru: Критерий 1

en: Criteria 2
ru: Критерий 2

en: Property 1
ru: Свойство 1

en: Property 2
ru: Свойство 2

[ctx: Background color]
en: Background
ru: Фон

[ctx: Recipe title]
en: Title
ru: Название

en: Preparation Time
ru: Время приготовления

en: Photo
ru: Фото

en: Authors
ru: Авторы

en: Categories
ru: Категории

en: Ingredients
ru: Ингредиенты

en: Ratings
ru: Оценки

en: Yield
ru: Порции

en: Background Color...
ru: Цвет фона...

en: Text Color...
ru: Цвет текста...

en: Font...
ru: Шрифт...

en: Show
ru: Показать

[ctx: Align center]
en: Center
ru: По центру

[ctx: Align left]
en: Left
ru: По левую сторону

[ctx: Align right]
en: Right
ru: По правую сторону

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: Border...
ru: Рамка...

en: Columns...
ru: Столбцы

en: Select the number of columns to use:
ru: Выберите количество столбцов:

[ctx: @title]
en: Full recipe list
ru: Полный список рецептов

[ctx: @title]
en: Shopping List
ru: Список покупок

[ctx: @title:column]
en: Recipe Title
ru: Название рецепта

[ctx: @action:button Clear list]
en: Clear
ru: Очистить

[ctx: @title:window]
en: Shopping List
ru: Список закупок

en: Shopping List
ru: Список закупок

[ctx: @title:window]
en: Similar Categories
ru: Подобные категории

[ctx: @label:textbox]
en: Threshold:
ru: Начало:

[ctx: @label:textbox]
en: Category:
ru: Категория:

[ctx: @action:button Search a recipe category in database]
en: Search
ru: Поиск

[ctx: @label:textbox]
en: Similar Categories:
ru: Подобные категории:

[ctx: @label:textbox]
en: Categories to Merge:
ru: Категории для объединения:

[ctx: @action:button]
en: Merge
ru: Объединить

[ctx: @action:button]
en: Cancel
ru: Отменить

[ctx: @title:column]
en: Category
ru: Категория

[ctx: @info]
en: Please select only one category.
ru: Пожалуйста, выберите только одну категорию.

[ctx: @info]
en: No recipes selected.
ru: Нет выбранных рецептов.

[ctx: @title]
en: Edit Recipe
ru: Изменить рецепт

[ctx: @info]
en: No categories selected to merge.
ru: Не выбраны категории для объединения.

[ctx: @title:tab]
en: Units
ru: Единицы

[ctx: @title:tab]
en: Mass Conversions
ru: Преобразования массы

[ctx: @title:tab]
en: Volume Conversions
ru: Преобразования объёмов

[ctx: @title:window]
en: Finding Unit Ratios
ru: Поиск коэффициентов

en: Krecipes Recipes
ru: Рецепты Krecipes

en: Overall Rating
ru: Общая оценка

en: Authors: %1
ru: Авторы: %1

en: Categories: %1
ru: Категории: %1

en: Yields: %1
ru: Порции: %1

en: Preparation Time: %1
ru: Время приготовления: %1

en: or
ru: или

en: 1 star | %1 stars
ru[0]: %1 звезда
ru[1]: %1 звезды
ru[2]: %1 звёзд
ru[3]: %1 звезда

[ctx: Total preparation time]
en: Total
ru: Итог

en: Prep
ru: Приготовление

en: Amount
ru: Количество

en: Ingredient
ru: Ингредиент

en: Preparation
ru: Приготовление

en: reviews
ru: рецензий

en: <html><b>Error:</b> Problem with KreML exporter.  Please export the recipe you are trying to view as KreML and attach it to a bug report to a Krecipes developer.</html>
ru: <html><b>Ошибка:</b>При экспорте рецепта произошла ошибка. Пожалуйста, загрузите ваш рецепт как KreML и сообщите об ошибке в команду разработчиков.</html>

en: <html><b>Error:</b> Bad template: %1.  Use "Settings->Page Setup..." to select a new template.</html>
ru: <html><b>Ошибка:</b> недопустимый шаблон: %1. Воспользуйтесь пунктом меню «Настройка ➤ Параметры страницы...», чтобы указать новый шаблон.</html>

en: Importing selected recipes
ru: Импорт выбранных рецептов

en: %v/%m Recipes
ru: %v/%m Рецептов

en: All recipes up unto this point have been successfully imported.
ru: Все рецепты были успешно импортированы.

en: Importing recipe: %1
ru: Импорт рецепта: %1

en: <!doc>Import of recipes from the file <b>"%1"</b> <b>failed</b> due to the following error(s):
ru: <!doc>Импорт рецептов из файла <b>«%1»</b> <b>прерван </b> со следующими ошибками:

en: The file <b>%1</b> generated the following warning(s):
ru: Во время обработки файла <b>%1</b> были созданы следующие предупреждения:

en: Archive does not contain a valid Krecipes file
ru: Корректный файл Krecipes отсутствует в архиве

en: "%1" at line %2, column %3
ru: «%1» в строке %2, столбце %3

en: This file does not appear to be a *.kreml file
ru: Файл не является файлом *.kreml

en: No recipes found in this file.
ru: В этом файле рецепты не найдены.

en: Unable to open file.
ru: Не удалось открыть файл.

en: While loading recipe <b>%1</b> an ingredient line was found after the directions. While this is valid, it most commonly indicates an incorrectly formatted recipe.
ru: При загрузке рецепта <b>%1</b>, ингредиенты расположены после инструкций. Возможно, это указывает на неверный формат рецепта.

en: servings
ru: Сервировка

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a *.mx2 file.
ru: «%1» в строке %2, столбце %3. Файл не являете файлом *.mx2.

en: This file does not appear to be a *.mx2 file
ru: Файл не является файлом *.mx2

en: While loading recipe "%1" the field "Recipe By:" is either missing or could not be detected.
ru: Во время загрузки рецепта «%1» поле «Recipe By:» не было найдено.

en: While loading recipe "%1" the field "Serving Size:" is either missing or could not be detected.
ru: Во время загрузки рецепта «%1» поле «Serving Size:» не было найдено.

en: While loading recipe "%1" the field "Preparation Time:" is either missing or could not be detected.
ru: Во время загрузки рецепта «%1» поле «Preparation Time:» не было найдено.

en: While loading recipe "%1" the field "Categories:" is either missing or could not be detected.
ru: Во время загрузки рецепта «%1» поле «Categories:» не было найдено.

en: While loading recipe "%1" Invalid amount "%2" in the line "%3"
ru: Во время загрузки рецепта «%1» найдено недопустимое значение «%2» в строке «%3»

en: MasterCook's Generic Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
ru: Формат MasterCook Generic Export не поддерживается. Пожалуйста, обратитесь по адресу jkivlighn@gmail.com за справкой.

en: MasterCook Mac's Export format is currently not supported.  Please write to jkivlighn@gmail.com to request support for this format.
ru: Формат MasterCook Mac Export не поддерживается. Пожалуйста, обратитесь по адресу jkivlighn@gmail.com за справкой.

en: File does not appear to be a valid NYC export.
ru: Файл не является корректным файлом экспорта NYC.

en: "%1" at line %2, column %3.  This may not be a RecipeML file.
ru: «%1» в строке %2, позиция %3. Файл не является файлом RecipeML.

en: This file does not appear to be a valid RecipeML archive.
ru: Файл не является архивом RecipeML.

en: Gathering recipe data from file.
    Please wait...
ru: Сбор данных о рецепте.
    Пожалуйста, подождите...

[ctx: @action:inmenu Reload Recipe]
en: Reloa&d
ru: Переза&грузить

en: &Edit Recipe
ru: &Изменить рецепт

en: &Measurement Converter
ru: &Конвертер измерений

en: &Merge Similar Categories...
ru: &Объединить одинаковые категории...

en: &Merge Similar Ingredients...
ru: &Объединить одинаковые ингредиенты...

en: &New Recipe
ru: &Новый рецепт

en: Import from File...
ru: Импортировать из файла...

en: Import from Database...
ru: Импортировать из базы данных...

en: Export...
ru: Экспортировать...

en: &Copy to Clipboard
ru: &Копировать в буфер обмена

en: Page Setup...
ru: Параметры страницы...

en: Print Setup...
ru: Параметры печати...

en: Backup...
ru: Резервная копия...

en: Restore...
ru: Восстановить...

en: Add to Shopping List
ru: Добавить в список покупок

en: Remove From Category
ru: Удалить из категории

en: Delete
ru: Удалить

en: Show Recipe(s)
ru: Показать рецепт(ы)

en: Categorize
ru: Разместить по категориям

en: Expand All
ru: Развернуть все

en: Collapse All
ru: Свернуть все

[ctx: @action:button Create new data item]
en: Create New
ru: Создать

en: Rename
ru: Переименовать

en: Cut
ru: Вырезать

en: Paste
ru: Вставить

en: Paste as Subcategory
ru: Вставить как подкатегорию

en: MasterCook Export format
ru: Формат экспорта MasterCook

en: "Now You're Cooking" Generic Export format
ru: Формат экспорта «Now You're Cooking»

en: Import from file
ru: Импортировать из файла

en: Filter "%1" not recognized.
    Please select one of the provided filters.
ru: Фильтр «%1» не распознан.
    Пожалуйста, выберите один из доступных фильтров.

en: Unrecognized Filter
ru: Неизвестный фильтр

en: <p>NOTE: We recommend that all recipes generating warnings be checked to ensure that they were properly imported, and no loss of recipe data has occurred.</p>
ru: <p>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: рекомендуем проверить все рецепты с предупреждениями для избежания ошибок при экспорте и потери информации</p>

en: Import Warnings
ru: Импорт предупреждений

en: The recipe print and view layouts use the same file for their style, meaning changing one view's look changes them both.  If this is not the behavior you desire, load one style and save it under a different name.
ru: Печать и просмотр макета рецепта используют один и тот же файл стиля, что означает, что изменение одной их опции приведёт к изменению другой. Для избежания этого, загрузите файл стиля и сохраните его под другим именем.

en: Print Setup
ru: Параметры печати

en: Krecipes Backup File
ru: Файл резервной копии Krecipes

en: Save Backup As...
ru: Сохранить резервную копию как...

en: Backup Failed
ru: Резервное копирование не удалось

en: Restore Backup
ru: Восстановить резервную копию

en: <b>Restoring this file will erase ALL data currently in the database.</b><br /><br />If you want to keep the recipes in your database, click "Cancel" and first export your recipes.  These can then be imported once the restore is complete.<br /><br />Are you sure you want to proceed?
ru: <b>Восстановление данного файла приведёт к уничтожению ВСЕЙ информации в базе данных.</b><br /><br />Для сохранения рецептов в вашей базе данных нажмите «Отмена» и сначала экспортируйте рецепты. Они смогут быть импортированы после завершения восстановления.<br /><br /> Хотите продолжить?

en: Restore successful.
ru: Восстановление прошло успешно.

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save the changes before exiting?
ru: Сохранить изменения перед выходом?

en: Unsaved Changes
ru: Несохранённые изменения

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
ru: С&ервис

en: Find/Edit Recipes
ru: Поиск и изменение рецептов

en: Data...
ru: Данные...

en: 
    You are using SQLite; this error is often caused by using an SQLite 2 database with Krecipes supporting SQLite 3, if this is the case you could run the SQLite converter.
    What do you want to do?
ru: 
    Вы используете SQLite; эта ошибка могла быть вызвана использованием двух баз данных SQLite в Krecipes с поддержкой SQLite3. Если это так, запустите конвертер
    Какие будут дальнейшие действия?

en: Run the setup assistant
ru: Запустить помощника настроек

en: Run the SQLite converter
ru: Запустить конвертер SQLite

en: 
    Would you like to run the setup wizard again? Otherwise, the application will be closed.
ru: 
    Запустить мастер настройки ещё раз? Иначе приложение будет закрыто.

en: Units
ru: Единицы

en: Preparation Methods
ru: Способы приготовления

en: Diet Helper
ru: Помощник по диетам

en: Ingredient Matcher
ru: Сравнение ингредиентов

en: View Recipe
ru: Просмотр рецепта

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before editing another recipe?
ru: Изменения не сохранены.
    Сохранить изменения?

en: Unsaved changes
ru: Несохранённые изменения

en: Are you sure you want to permanently remove the recipe, %1?
ru: Желаете удалить рецепт %1?

en: Confirm remove
ru: Подтвердите удаление

[ctx: Recipe created]
en: Created:
ru: Создан:

[ctx: Recipe modified]
en: Modified:
ru: Изменён:

[ctx: Recipe last accessed]
en: Last Accessed:
ru: Последний доступ:

en: Are you sure you want to permanently remove the selected recipes?
ru: Желаете удалить выбранные рецепты?

en: A recipe contains unsaved changes.
    Do you want to save changes made to this recipe before creating a new recipe?
ru: Изменения не сохранены.
    Сохранить изменения?

en: Unable to setup database
ru: Не удалось настроить базу данных

en: Unable to open database
ru: Не удалось открыть базу данных

en: The configured database type (%1) is unsupported.
ru: Данный тип базы данных (%1) не поддерживается.

en: Unsupported database type. Database must be either MySQL, SQLite, or PostgreSQL.
ru: Данный тип базы данных не поддерживается. Базой данных должна быть или MySQL, SQLite, или PostgreSQL.

en: Convert the current SQLite 2.x database to SQLite 3 and exit
ru: Преобразование текущей базы данных из SQLite 2.x в SQLite 3 и выход

en: The KDE Cookbook
ru: Поваренная книга для KDE

en: (C) 2003 Unai Garro
    (C) 2004-2006 Jason Kivlighn
ru: © Unai Garro, 2003
    © Jason Kivlighn, 2004-2006

en: This product is RecipeML compatible.
    You can get more information about this file format in:
    http://www.formatdata.com/recipeml
ru: Этот продукт совместим с RecipeML.
    Подробную информацию об этом формате файлов можно получить здесь:
    http://www.formatdata.com/recipeml

en: Testing, bug reports, suggestions
ru: Тестирование, сообщения об ошибках, предложения

en: Icons and artwork
ru: Значки и оформление

en: Porting to KDE4
ru: Портирование на KDE4

en: Porting to KDE4, current maintainer
ru: Портирование на KDE4, ответственный за сопровождение

en: Porting to KDE4, developer
ru: Портирование на KDE4, разработчик

en: Patches to make Krecipes work under Windows
ru: Патчи для Windows

en: Help with bugs, patches
ru: Техническая поддержка, патчи

en: Code to export recipes to *.mx2 files
ru: Код для экспорта рецептов из файлов *.mx2

en: He advised using WebKit to fix printing support during Akademy-es 2010.
ru: Совет относительно использования WebKit для исправления ошибок с печатью во время Akademy-es 2010.

en: bunch
ru: пучок

en: bunches
ru: пучки

en: cup
ru: чашка

en: cups
ru: чашки

en: cubic cm
ru: кубический сантиметр

en: centigram
ru: сантиграмм

en: centigrams
ru: сантиграмммы

en: centiliter
ru: десятая литра

en: centiliters
ru: десятые литра

en: can
ru: банка

en: cans
ru: банки

en: carton
ru: пакетик

en: cartons
ru: пакетики

en: decigram
ru: десяток граммов

en: decigrams
ru: десятки граммов

en: deciliter
ru: десяток литров

en: deciliters
ru: десятки литров

en: drop
ru: капля

en: drops
ru: капли

en: dash
ru: крупинка

en: dashes
ru: крупинки

en: each
ru: любые

en: kilogram
ru: килограмм

en: kilograms
ru: килограммы

en: fluid ounce
ru: жидкая унция

en: fluid ounces
ru: жидкие унции

en: gram
ru: грамм

en: grams
ru: граммы

en: gallon
ru: галлон

en: gallons
ru: галлоны

en: liter
ru: литр

en: liters
ru: литры

en: pound
ru: фунт

en: pounds
ru: фунты

en: large
ru: большие

en: medium
ru: средние

en: milligram
ru: миллиграмм

en: milligrams
ru: миллиграммы

en: milliliter
ru: миллилитр

en: milliliters
ru: миллилитры

en: package
ru: свёрток

en: packages
ru: свёртки

en: pinch
ru: щепотка

en: pinches
ru: щепотки

en: pint
ru: пинта

en: pints
ru: пинты

en: ounce
ru: унция

en: ounces
ru: унции

en: quart
ru: кварта

en: quarts
ru: кварты

en: slice
ru: ломоть

en: slices
ru: ломтя

en: small
ru: малые

en: teaspoon
ru: чайная ложка

en: teaspoons
ru: чайные ложки

en: tablespoon
ru: столовая ложка

en: tablespoons
ru: столовые ложки

en: per serving
ru: на порцию

en: Configure
ru: Настройка

en: Database System
ru: Система базы данных

en: Database Management System Options (%1)
ru: Параметры системы управления базой данных (%1)

en: Formatting
ru: Форматирование

en: Customize Formatting
ru: Настройка форматирования

en: Import/Export
ru: Импорт/Экспорт

en: Recipe Import and Export Options
ru: Параметры импорта и экспорта рецептов

en: Performance
ru: Производительность

en: Performance Options
ru: Параметры производительности

en: Spell checking
ru: Проверка правописания

en: Spell checking Options
ru: Параметры проверки правописания

en: Server:
ru: Сервер:

[ctx: @label:textbox Database Username]
en: Username:
ru: Пользователь:

en: Password:
ru: Пароль:

[ctx: Default Port]
en: Default
ru: По умолчанию

en: Port:
ru: Порт:

en: Database name:
ru: Название базы данных:

[ctx: @title:group Backup options]
en: Backup
ru: Резервная копия

en: Select MySQL dump command
ru: Выберите команду разгрузки MySQL

en: Path to '%1':
ru: Путь к «%1»:

en: Select MySQL command
ru: Выберите команду MySQL

en: All files
ru: Все файлы

en: Select PostgreSQL dump command
ru: Выберите команду разгрузки PosgreSQL

en: Select PostgreSQL command
ru: Выберите команду PostgreSQL

en: Database file:
ru: Файл базы данных:

en: Select SQLite command
ru: Выберите команду SQLite

en: SQLite converter
ru: Конвертер SQLite

en: Select old SQLite version command
ru: Выберите команду SQLite для более давней версии

en: Path to SQLite old version command:
ru: Путь к устаревшей версии команды SQLite:

en: Select new SQLite version command
ru: Выберите команду для новой версии SQLite

en: Path to SQLite new version command:
ru: Адрес команды новой версии SQLite

en: Select SQLite database file
ru: Выберите файл базы данных SQLite

en: Re-run wizard on next startup
ru: Запустить мастер настройки при следующем запуске

en: Note: Krecipes must be restarted for most server preferences to take effect.
ru: Для того чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезапустить Krecipes.

en: Use abbreviations
ru: Использовать сокращение

en: Number Format
ru: Формат чисел

[ctx: @option:radio Display fraction]
en: Fraction
ru: Дроби

[ctx: @option:radio Display decimal]
en: Decimal
ru: Десятичная дробь

en: Import
ru: Импортировать

en: Overwrite recipes with same title
ru: Заменить рецепты с одинаковым названием

en: Ask which recipes to import
ru: Запрос на рецепты для импорта

en: 'Copy to Clipboard' format:
ru: Формат «Копирование в буфер обмена»:

en: When this is enabled, the importer will show every recipe in the file(s) and allow you to select which recipes you want imported.
     									Disable this to always import every recipe, which allows for faster and less memory-intensive imports.
ru: При включении данного параметра, программа покажет каждый рецепт в отдельном файле и даст возможность выбрать рецепты для импорта.
     									Для импорта сразу всех рецептов и экономия памяти, отключите данный параметр.

en: Search as you type
ru: Поиск при наборе

en: In most instances these options do not need to be changed.  However, limiting the amount of items displayed at once will <b>allow Krecipes to better perform when the database is loaded with many thousands of recipes</b>.
ru: В большинстве случаев эти параметры не нужно изменять. Но ограничение количества записей, которые отображаются одновременно <b>сделает работу Krecipes быстрее, если загружена база данных, которая содержит тысячи рецептов</b>.

en: Number of categories to display at once:
ru: Количество одновременно отображаемых категорий:

[ctx: Unlimited categories]
en: Unlimited
ru: Не ограниченно

en: Number of elements to display at once:
ru: Количество одновременно отображаемых элементов:

[ctx: Unlimited elements]
en: Unlimited
ru: Не ограниченно

en: Welcome to Krecipes
ru: Добро пожаловать в Krecipes

en: Database Type
ru: Тип базы данных

en: Database Management System Settings
ru: Параметры системы управления базой данных

en: Database Permissions
ru: Разрешения базы данных

en: Server Settings
ru: Параметры сервера

en: Initialize Database
ru: Инициализировать базу данных

en: Finish & Save Settings
ru: Завершить и сохранить параметры

en: There is currently no localized ingredient data for this locale.
    Would you like to load the English ingredients instead?
ru: Отсутствуют данные об ингредиентах.
    Загрузить английскую версию?

en: <p><b><font size="+1">Thank you very much for choosing Krecipes.</font></b></p><p>It looks like this is the first time you are using it. This wizard will help you with the initial setup so that you can start using it quickly.</p><p>Welcome, and enjoy cooking!</p>
ru: <p><b><font size="+1">Благодарим вас за то, что выбрали Krecipes.</font></b></p><p>Это первый запуск программы. Мастер настроек поможет вам настроить программу для дальнейшей работы.</p><p>Добро пожаловать, наслаждайтесь приготовлением еды!</p>

en: <p>This dialog will allow you to specify a MySQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes MySQL database.</p><p><b><font size="+1">Most users that use Krecipes and MySQL for the first time can just leave the default parameters and press 'Next'.</font></b></p> <p>If you set a MySQL root password before, or you have already permissions as normal user, click on the appropriate option. Otherwise the account 'root' will be used, with no password.</p><p>[For security reasons, we strongly encourage you to setup a MySQL root password if you have not done so yet. Just type as root: mysqladmin password <i>your_password</i>]</p>
ru: <p>Это диалоговое окно поможет настроить учётную запись MySQL, которая необходима для доступа к базе данных MySQL Krecipes. </p><p><b><font size="+1">Если вы впервые сталкиваетесь с MySQL, просто оставьте параметры по умолчанию и нажмите «Далее».</font></b></p><p>Если вы ранее вводили пароль для пользователя «root», выберите соответствующую опцию. Учётная запись «root» может использоваться и без пароля.</p><p>[Для безопасности ваших данных рекомендуется ввести пароль пользователя "root" MySQL, если вы не сделали это ранее. Просто выполните команду : mysqladmin password <i>ваш_пароль</i>]</p>

en: I have already set the necessary permissions
ru: Требуемые разрешения уже установлены

en: I have already set a MySQL root/admin account
ru: Учётная запись MySQL root/admin установлена

en: MySQL Administrator Account
ru: Учётная запись администратора MySQL

en: <p>This dialog will allow you to specify a PostgreSQL account that has the necessary permissions to access the Krecipes PostgreSQL database.  This account may either be a <b>PostgreSQL superuser</b> or have the ability to both <b>create new PostgreSQL users and databases</b>.</p><p>If no superuser or privileged account is given, the account 'postgres' will be attempted, with no password.  If this is insufficient for your PostgreSQL setup, you <b>must</b> select the appropriate option below to enter the information of a privileged PostgreSQL account.</p>
ru: <p>Укажите учётную запись PostreSQL в текущем диалоговом окне, для получения доступа к базе данных. Допустимы такие учётные записи, как <b>суперпользователя PostgreSQL</b>, или учётная запись, пользователь которой может <b>создавать новых пользователей и базы данных PostgreSQL</b>.</p><p>Если не будет введена привилегированая учётная запись, то учётная запись «postgres» будет доступна без пароля. Если этого недостаточно для параметры учётной записи, <b>выберите</b> соответствующую опцию ниже, для изменения параметров привилегированной учётной записи MySQL.</p>

en: I have already set a superuser or privileged account
ru: Привилегированная учётная запись или учётная запись superuser установлена

en: PostgreSQL Superuser or Privileged Account
ru: Учётная запись superuser или привилегированная учётная запись PostgreSQL

en: <p>In this dialog you can adjust the database server settings.</p><p><b>Warning: Passwords are stored in plain text and could potentially be compromised.  We recommend that you create a username and password combination solely for use by Krecipes.</b></p>
ru: <p>В данном диалоговом окне вы можете изменить параметры сервера базы данных </p><p><b>Предупреждение: имена пользователей и пароли хранятся в незашифрованном виде. Рекомендуется ввести имя пользователя и пароль, которые будут использоваться исключительно для Krecipes.</b></p>

en: The server is remote
ru: Сервер является удалённым

en: Server / Client Settings
ru: Параметры сервера / клиента

en: Client:
ru: Клиент:

[ctx: @label:textbox Default Port]
en: Default
ru: По умолчанию

en: In this dialog you can adjust SQLite settings.
ru: В данном диалоговом окне вы можете изменить параметры SQLite

en: Open file dialog
ru: Окно открытия файла

en: Congratulations; all the necessary configuration setup is done. Press 'Finish' to continue, and enjoy cooking!
ru: Поздравляем! Нужные для работы значения параметров определены. Нажмите «Завершить», чтобы начать работу.

en: <p>Krecipes comes with some delicious default recipes and useful data.</p><p>Would you like to initialize your database with those? Note that this will erase all your previous recipes if you have any.</p>
ru: <p>В Krecipes уже есть некоторые вкусные рецепты и полезные данные.</p><p>Желаете добавить их в базу данных? Это уничтожит все существующие в ней рецепты.</p>

en: Yes please, initialize the database with the examples
ru: Добавить в базу данных примеры

en: <p>Krecipes can import nutrient data from the USDA's nutrient database for over 400 foods.  A total of 43 food properties are included for each food, such as energy, fat, vitamin C, etc.</p><p>Would you like to import this data now?  Note that this operation is safe to use on an existing database, and no data loss will occur.  This operation may take several minutes.</p>
ru: <p>Krecipes может импортировать информацию о питательности из базы данных США более чем о 400 продуктов. В базе данных содержится информация по 43 параметрам, среди которых энергетическая ценность, содержание жиров, витамина С и другие. </p><p>Загрузить эти данные? Эта операция не повредит существующие данные и займет несколько минут.</p>

en: Yes please, load the database with nutrient data for 400+ foods.
ru: Загрузить базу данных с информацией о более чем 400 продуктах.

en: Choose the type of database that you want to use. Most users will want to choose a simple local database here. However, you can also use remote servers by means of a MySQL or PostgreSQL database.
ru: Выберите желаемый тип базы данных. Наиболее часто пользователи выбирают локальную базу данных. Однако вы можете использовать удалённые сервера баз данных MySQL или PostgreSQL.

en: Simple Local File (SQLite)
ru: Простой локальный файл (SQLite)

en: Local or Remote MySQL Database
ru: Локальная или удалённая база данных MySQL

en: Local or Remote PostgreSQL Database
ru: Локальная или удалённая база данных PostgreSQL

en: All Categories
ru: Все категории

[ctx: Previous item]
en: << Previous
ru: << Предыдущий

[ctx: Next item]
en: Next >>
ru: Следующий >>

[ctx: @title:column]
en: Header
ru: Заголовок

en: Ingredient:
ru: Ингредиент:

[ctx: Ingredient grouping name]
en: Header:
ru: Заголовок:

en: Amount:
ru: Количество:

en: Unit:
ru: Единица:

en: Preparation Method:
ru: Способ приготовления:

en: Please enter an ingredient
ru: Введите ингредиенты

en: Amount field contains invalid input.
ru: В поле «Количество» содержатся некорректные данные.

en: Invalid input
ru: Некорректные данные

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
ru: завтра

[ctx: this day]
en: today
ru: сегодня

[ctx: the day before today]
en: yesterday
ru: вчера

[ctx: @option today]
en: &Today
ru: &Сегодня

[ctx: @option tomorrow]
en: To&morrow
ru: &Завтра

[ctx: @option next week]
en: Next &Week
ru: Следующая &неделя

[ctx: @option next month]
en: Next M&onth
ru: Следующий &месяц

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
ru: Нет даты

[ctx: @title:column]
en: Categories
ru: Категории

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search
ru: Введите здесь текст для поиска

[ctx: @label:textbox]
en: Type here the text to search in the current page
ru: Введите здесь текст для поиска на текущей странице

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_previousButton)
en: Previous Page
ru: Предыдущая страница

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, m_nextButton)
en: Next Page
ru: Следующая страница

[ctx: @action:button Up to top menu]
en: Up...
ru: Вверх...

[ctx: @title:column]
en: Enabled
ru: Включено

[ctx: @title:column]
en: Min. Value
ru: Мин. значение

[ctx: @title:column]
en: Max. Value
ru: Макс. значение

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Criteria
ru: Критерии

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, criteriaListView)
en: Stars
ru: Звёзды

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment)
en: Comments
ru: Комментарии

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonRemove)
en: Remove
ru: Удалить

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonEdit)
en: Edit...
ru: Изменить...

en: Uncategorized
ru: Без категории

en: Recipe
ru: Рецепт

[ctx: @info:progress]
en: Loading recipes
ru: Загрузка рецептов

[ctx: @title:column Unit name]
en: Unit
ru: Единица

[ctx: @title:column Unit abbreviation]
en: Abbreviation
ru: Сокращение

[ctx: @title:column Unit plural]
en: Plural
ru: Множество

[ctx: @title:column unit plural abbreviation]
en: Abbreviation
ru: Сокращение

[ctx: @title:column Unit type]
en: Type
ru: Тип

[ctx: Unit type other]
en: Other
ru: Другой

[ctx: Unit type mass]
en: Mass
ru: Масса

[ctx: Unit type volume]
en: Volume
ru: Объём

en: -No Preparation-
ru: -Нет способа приготовления-
