krename - en to es translation catalogue (414 entries)

en: Input files will be renamed.
es: Se cambiará el nombre de los archivos de entrada.

en: Files will be copied to: %1
es: Los archivos se copiarán en: %1

en: Files will be moved to: %1
es: Los archivos se moverán a: %1

en: Symbolic links will be created in: %1
es: Los enlaces simbólicos se crearán en: %1

en: Cannot rename: source and target filename are equal: %1
es: No se puede cambiar el nombre: el nombre del archivo de origen es igual que el de destino: %1

en: Cannot create symlink to non-local URL: %1
es: No se puede crear un enlace simbólico a un URL no local: %1

en: Error renaming %2 (to %1)
es: Ha ocurrido un error al cambiar el nombre de %2 (a %1)

en: %1 error occurred. | %1 errors occurred.
es[0]: Ha ocurrido %1 error.
es[1]: Han ocurrido %1 errores.

en: KRename finished the renaming process.
es: KRename ha terminado el proceso de cambiar nombres.

en: Press close to quit.
es: Pulse «Cerrar» para salir.

en: Filenames Processed after %1 seconds.
es: Nombres de archivos procesados tras %1 segundos.

en: Undoing all renamed files.
es: Deshaciendo todos los cambios de nombre de los archivos.

en: Error during undoing %1
es: Ha ocurrido un error al deshacer %1

en: KRename finished the undo process.
es: KRename ha terminado el proceso de deshacer.

en: Cannot create undo script: %1
es: No se puede crear el guion para deshacer: %1

en: Undo is not possible for remote file: %1
es: No se puede deshacer el archivo remoto: %1

en: Renamed %1 files successfully.
es: Se ha cambiado el nombre de %1 archivos con éxito.

en: Elapsed time: %1 seconds
es: Tiempo transcurrido: %1 segundos

en: Cannot set executable bit on undo script.
es: No se puede establecer el bit de ejecutable en el guion de deshacer.

en: Cannot create directory %1: %2
es: No se puede crear el directorio %1: %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File preview
es: Vista previa del archivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Please input a new filename
es: Por favor, introduzca un nuevo nombre de archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioKRename)
en: Rename the file using the filename created by KRename.
es: Cambiar el nombre del archivo usando el que ha creado KRename.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioKRename)
en: Use filename created by &KRename
es: Usar el nombre de archivo creado por &KRename

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioInput)
en: Use the input filename when renaming this file. You may also change the input filename and use this for renaming.
es: Usar el nombre del archivo de entrada al cambiar el nombre de este archivo. También puede cambiar el nombre del archivo de entrada y usarlo para cambiar el nombre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInput)
en: Use &input filename
es: Usar el nombre de arch&ivo de entrada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: Use a custom filename, based on the filename currently created by KRename.
es: Usar un nombre de archivo personalizado, basado en el que ha creado KRename.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: Use &custom filename
es: Usar un nombre de ar&chivo personalizado

en: Date & Time Plugin
es: Complemento de fecha y hora

en: DateTimePlugin works only with local files. %1 is a remote file.
es: El complemento de fecha y hora solo funciona con archivos locales. %1 es un archivo remoto.

en: Cannot change date of file %1. (Cannot mktime)
es: No se puede cambiar la fecha del archivo %1. (No se puede usar «mktime»)

en: Cannot change date of file %1. (Cannot stat the file)
es: No se puede cambiar la fecha del archivo %1. (No se puede hacer «stat» del archivo)

en: Cannot change date of file %1. (utime failed)
es: No se puede cambiar la fecha del archivo %1. («utime» ha fallado)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAccess)
en: Change &access date && time
es: C&ambiar fecha y hora de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkModification)
en: Change &modifcation date && time
es: Ca&mbiar fecha y hora de modificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time:
es: Hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCurrent)
en: Get &Current Time
es: Obtener la hora a&ctual

en: Subfolder-Sort Plugin
es: Complemento para ordenar subcarpetas

en: %1: The output folder %2 does not exist.
es: %1: la carpeta de salida %2 no existe.

en: Cannot create folder %1
es: No se puede crear la carpeta %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This plugin sorts files into numbered subfolders after renaming.
    
    Example:
    	folder/001/file1
    	folder/001/file2
    	folder/002/file3
    	folder/002/file4
    	folder/003/file5
    	...
es: Este complemento ordena los archivos tras cambiar su nombre en subcarpetas numeradas.
    
    Ejemplo:
    	carpeta/001/archivo1
    	carpeta/001/archivo2
    	carpeta/002/archivo3
    	carpeta/002/archivo4
    	carpeta/003/archivo5
     	...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Options:
es: &Opciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of &files per folder:
es: Número de arc&hivos por carpeta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Start index:
es: Í&ndice de inicio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Number &of digits:
es: Nú&mero de dígitos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Out&put:
es: &Salida:

en: Insert the comment of an image
es: Insertar el comentario de una imagen

en: Exiv2 (JPEG/TIFF Exif) Plugin
es: Complemento Exiv2 (Exif JPEG/TIFF)

en: <qt>This plugin supports reading tags from JPEG and TIFF files.</qt>
es: <qt>Este complemento permite la lectura de etiquetas de archivos JPEG y TIFF.</qt>

en: Add folder names &with filenames
es: Añadir los nombres de las carpetas &junto a los nombres de los archivos

en: Add subfolders &recursively
es: Añadir subcarpetas de forma &recursiva

en: Add &hidden folders
es: Añadir carpetas oc&ultas

en: Add folder names only
es: Añadir solo nombres de carpetas

en: Walk recursively through the folder tree and also add the content of all subfolders to the list of files to rename.
es: Recorrer de forma recursiva el árbol de carpetas y añadir también el contenido de todas las subcarpetas a la lista de archivos cuyo nombre se va a cambiar.

en: If not checked, KRename will ignore folders starting with a dot during recursive adding.
es: Si no está marcado, KRename ignorará las carpetas cuyo nombre empiece por un punto al añadir de forma recursiva.

en: Add only the folder names and not the names of the files in the folder to KRename.
es: Añadir solo los nombres de las carpetas y no los nombres de los archivos que contienen.

en: This option causes KRename to also add the name of the base folder of the selected files to its list.
es: Esta opción hace que KRename también añada a la lista el nombre de la carpeta base de los archivos seleccionados.

en: Supported tokens:
es: Elementos permitidos:

en: Insert the PostScript name for Type1 and TrueType fonts.
es: Insertar el nombre PostScript para los tipos de letra Type1 y TrueType.

en: Insert the (usually English) name of the font family.
es: Insertar el nombre (normalmente en inglés) de la familia del tipo de letra.

en: Insert the (usually English) name of the font style.
es: Insertar el nombre (normalmente en inglés) del estilo del tipo de letra.

en: Font (FreeType2) Plugin
es: Complemento para tipos de letra (FreeType2)

en: <qt>This plugin supports reading tags from font files.</qt>
es: <qt>Este complemento permite la lectura de etiquetas de archivos de tipos de letra.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Look and Feel
es: Aspecto visual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Configure the look and feel of the KRename GUI:
es: Configurar el aspecto visual de la interfaz de KRename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionWizard)
en: Use &assistant style GUI (beginners)
es: &Usar interfaz al estilo de asistente (principiantes)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionTabs)
en: Use &tabbed style GUI (advanced users)
es: Usar interfaz con pestañas (usuarios avanzados)

en: Increase Counter
es: Aumentar contador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Increase Counter
es: A&umentar contador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p><b>This plugin adds a given offset to numbers in filenames.</b><br/>
    E.g. you have the filenames: <i>img014</i>, <i>img015</i>, <i>img023</i> which should be named <i>img010</i>, <i>img011</i> and <i>img019</i>. Using this plugin, you can easily add an offset of -4 to get the desired result.</p>
es: <p><b>Este complemento añade el desplazamiento indicado a los números de los nombres de los archivos.</b><br/>
    Por ejemplo, si tiene los archivos <i>img014</i>, <i>img015</i> y <i>img023</i>, y desea cambiar sus nombres a <i>img010</i>, <i>img011</i> y <i>img019</i>, puede usar este complemento para añadir un desplazamiento de -4 y así obtener el resultado deseado.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Offse&t:
es: Desplazamien&to:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOptions)
en: &Options
es: &Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionRename)
en: &Rename input files
es: Cam&biar el nombre de los archivos de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionCopy)
en: &Copy files to destination folder
es: &Copiar archivos en la carpeta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionMove)
en: &Move files to destination folder
es: &Mover archivos a la carpeta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionLink)
en: Create symbolic &links in destination folder
es: Crear en&laces simbólicos en la carpeta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkOverwrite)
en: &Overwrite existing files
es: S&obrescribir los archivos existentes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: &Advanced Filename
es: Nombre de &archivo avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTemplate)
en: &Template:
es: Plan&tilla:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ExtHistoryCombo, filenameTemplate)
en: <qt>Enter a template for changing the filename.</qt>
es: <qt>Introduzca una plantilla para cambiar el nombre del archivo.</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ExtHistoryCombo, extensionTemplate)
en: <qt>Enter a template for changing the file extension.</qt>
es: <qt>Introduzca una plantilla para cambiar la extensión del archivo.</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFunctions) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp2) i18n: ectx: property (toolTip), 
en: <qt>Insert special functions like the artist of an mp3 or the creation date of an image.</qt>
es: <qt>Insertar funciones especiales, como el artista de un mp3 o la fecha de creación de una imagen.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFunctions)
en: &Functions...
es: &Funciones...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkExtension)
en: <qt>Keep the file extension as it is and do not change it.</qt>
es: <qt>Mantener la extensión del archivo sin modificar.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkExtension)
en: &Use extension of the input file
es: &Usar la extensión del archivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension)
en: F&ile extension starts at:
es: &La extensión del archivo empieza en:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, comboExtension)
en: <qt>Configure which part of the filename is considered to be the fileextension. E.g. "First Dot", will consider ".tar.gz" as extension, "Last Dot" only ".gz".</qt>
es: <qt>Configurar qué parte del nombre del archivo se considera como extensión. Por ejemplo, «Primer punto» considerará «.tar.gz» como extensión, mientras que «Último punto» usaría solo «.gz».</qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: First Dot
es: Primer punto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Last Dot
es: Último punto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: No File Extension
es: Sin extensión de archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFind) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFindSimple)
en: <qt>Find and replace strings and regular expressions in the renamed filename.</qt>
es: <qt>Buscar y sustituir cadenas de texto y expresiones regulares en el nombre de archivo modificado.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFind) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFindSimple)
en: Find &and Replace...
es: &Buscar y sustituir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNumbering)
en: <qt>Configure start index, stepping and skipping for numbering of filenames.</qt>
es: <qt>Configurar el índice inicial, el paso y los saltos de numeración de los nombres de archivos.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNumbering)
en: &Numbering...
es: &Numeración...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: <qt>Graphically select a part of a filename to insert.</qt>
es: <qt>Seleccionar gráficamente una parte del nombre de archivo a insertar.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: &Insert Part of Filename...
es: &Insertar parte del nombre de archivo...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSimple)
en: &Simple Filename
es: Nombre de archivo &sencillo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupFilename)
en: &Filename
es: &Nombre de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSuffix)
en: &Suffix:
es: &Sufijo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename)
en: Use original name
es: Usar el nombre original

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Convert to lower case
es: Convertir a minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Convert to upper case
es: Convertir a mayúsculas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Capitalize
es: Usar mayúsculas iniciales

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename)
en: Custom name
es: Nombre personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilename)
en: File&name:
es: &Nombre de archivo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSuffix) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPrefix)
en: Number
es: Número

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSuffix) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPrefix)
en: Date
es: Fecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPrefix)
en: &Prefix:
es: &Prefijo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension)
en: &Extension:
es: &Extensión:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Use original extension
es: Usar la extensión original

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Custom extension
es: Extensión personalizada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupNumber)
en: N&umber
es: Nú&mero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDigits)
en: Number of &digits:
es: Número de &dígitos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndex)
en: Start  &index:
es: Índ&ice inicial:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonUp)
en: Move selected files upwards.
es: Mover los archivos seleccionados hacia arriba.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp)
en: &Up
es: S&ubir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDown)
en: Move selected files downwards.
es: Mover los archivos seleccionados hacia abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown)
en: &Down
es: &Bajar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: Add files for renaming.
es: Añadir archivos para cambiar su nombre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Remove selected files.
es: Eliminar los archivos seleccionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Re&move
es: E&liminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRemoveAll)
en: Remove all files.
es: Eliminar todos los archivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAll)
en: Re&move All
es: Eli&minar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sort:
es: Orden:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Unsorted
es: Sin ordenar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Ascending
es: Ascendente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Descending
es: Descendente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Numeric
es: Numérico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Random
es: Aleatorio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Date (Asc.)
es: Fecha (asc.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Date (Desc.)
es: Fecha (desc.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Custom ...
es: Personalizado...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: Display a preview image for each file.
es: Mostrar una imagen de vista previa para cada archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: &Preview
es: Vista &previa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkName)
en: Display the filename together with the preview.
es: Mostrar el nombre de archivo junto a la vista previa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkName)
en: &Display name
es: &Mostrar nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelCount)
en: Files: <b>0</b>
es: Archivos: <b>0</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp)
en: Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown)
en: Down
es: Bajar

en: Do you really want to remove all files from the list?
es: ¿Realmente desea eliminar todos los archivos de la lista?

en: old filename
es: nombre de archivo anterior

en: old filename converted to lower case
es: nombre de archivo anterior convertido a minúsculas

en: old filename converted to upper case
es: nombre de archivo anterior convertido a mayúsculas

en: first letter of every word upper case
es: primera letra de cada palabra en mayúscula

en: first letter of filename upper case
es: primera letra del nombre de archivo en mayúscula

en: number (try also ##, ###, ... for leading zeros)
es: número (pruebe también ##, ###, etc. para los ceros iniciales)

en: counter with custom start value 0 and custom stepping 1
es: contador con valor inicial personalizado 0 y paso personalizado 1

en: create a subdfolder
es: crear una subcarpeta

en: character x to y of old filename
es: caracteres de x a y del nombre de archivo anterior

en: y characters of old filename starting at x
es: y caracteres del nombre de archivo anterior empezando en x

en: insert name of folder
es: insertar nombre de la carpeta

en: insert name of parent folder
es: insertar nombre de la carpeta madre

en: insert a '/' to create a new subfolder (useful from within regular expressions)
es: insertar «/» para crear una nueva subcarpeta (útil en el interior de expresiones regulares)

en: insert the length of the input filename
es: insertar la longitud del nombre de archivo de entrada

en: strip whitespaces leading and trailing
es: eliminar los espacios iniciales y finales

en: strip whitespaces leading and trailing of an arbitrary string
es: eliminar los espacios iniciales y finales de una cadena de texto

en: Built-in Functions
es: Funciones integradas

en: Insert '$'
es: Insertar «$»

en: Insert '%'
es: Insertar «%»

en: Insert '&'
es: Insertar «&»

en: Insert '*'
es: Insertar «*»

en: Insert '/'
es: Insertar «/»

en: Insert '\\'
es: Insertar «\\»

en: Insert '['
es: Insertar «[»

en: Insert ']'
es: Insertar «]»

en: Insert '#'
es: Insertar «#»

en: Special Characters
es: Caracteres especiales

en: Starting conversion of %1 file. | Starting conversion of %1 files.
es[0]: Iniciando la conversión de %1 archivo.
es[1]: Iniciando la conversión de %1 archivos.

en: The folder %1 does not exist. Do you want KRename to create it for you?
es: La carpeta %1 no existe. ¿Quiere que KRename la cree?

en: The folder %1 could not be created.
es: No se puede crear la carpeta %1.

en: Origin
es: Origen

en: Renamed
es: Nombre cambiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listPlugins)
en: Plugins
es: Complementos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnablePlugin)
en: &Enable Plugin
es: Activar compl&emento

en: &1. Files
es: &1. Archivos

en: &2. Destination
es: &2. Destino

en: &3. Plugins
es: &3. Complementos

en: &4. Filename
es: &4. Nombre de archivo

en: &Finish
es: &Finalizar

en: <b>Files:</b> %1
es: <b>Archivos:</b> %1

en: KRename is a batch file renamer which can rename a list of files based on a set of expressions.
es: KRename permite cambiar el nombre de una lista de archivos según un conjunto de expresiones.

en: If you like KRename you may want to support it. Testing, bug fixes and feature requests are as welcome as financial support (everybody needs money ;). See help files for details.
es: Si le gusta KRename, puede ayudar al proyecto. Puede probar e programa, corregir los errores que detecte y solicitar funcionalidades, así como ayudar económicamente (todo el mundo necesita dinero). Consulte los archivos de ayuda para más detalles.

en: (c) 2001-2012, Dominik Seichter
es: © 2001-2012, Dominik Seichter

en: Current maintainer
es: Encargado actual

en: Developer and former maintainer
es: Desarrollador y encargado anterior

en: Stefan "Stonki" Onken
es: Stefan «Stonki» Onken

en: Website, testing, very good ideas and keeping me coding!
es: Sitio web, pruebas, muy buenas ideas (y hace que programe)

en: Helped to fix style guide issues and made improvements to user messages.
es: Ayudó a corregir problemas con la guía de estilo y mejoró los mensajes de la interfaz.

en: Thanks to him for creating RedHat 7.x packages and some other help.
es: Gracias por crear paquetes para RedHat 7.x y por otras ayudas.

en: Fixed a bug with startIndex and added the BatchRenamer class
    to his excellent image viewer showimg.
es: Corrigió un error del índice inicial y añadió la clase «BatchRenamer»
    a su excelente visor de imágenes.

en: Fixed a bug that caused krename not closing open files.
es: Corrigió un error que hacía que KRename no cerrara archivos abiertos.

en: Thanks for his great job at apps.kde.com and help with contributing krename to apps.kde.com.
es: Gracias por su gran trabajo en apps.kde.com y por su ayuda colaborando con KRename en apps.kde.com.

en: Thanks for noatun and the ID3/Ogg Tag code is based on his noatun modules.
es: Gracias por «noatun». El código de etiquetas ID3/Ogg está basado en sus módulos de «noatun».

en: Gave me a good start into writing plugins with his application scribus.
es: Me proporcionó una buena introducción a escribir complementos con su aplicación Scribus.

en: Parts of the PNG support are copied from his KFile plugin for png support.
es: Partes de la implementación de PNG se han copiado de su complemento KFile para PNG.

en: Michael v.Ostheim
es: Michael v. Ostheim

en: Created the Gentoo Ebuild scripts for Krename.
es: Creó los guiones Ebuild de Gentoo para KRename.

en: Some GCC 3.1 fixes for Gentoo.
es: Algunas correcciones de GCC 3.1 para Gentoo.

en: Thanks for creating the Mandrake RPM
es: Gracias por crear el RPM para Mandrake

en: Italian translation
es: Traducción al italiano

en: Italian translation work
es: Trabajo de traducción al italiano

en: Provided a gcc3.x namespace patch
es: Proporcionó un parche de espacio de nombres para gcc3.x

en: Provided the new preview and move features
es: Proporcionó las nuevas funciones de vista previa y de mover

en: Fixed problems with the spec file and contributed rpms for every SuSE version you can imagine and is also the new Gentoo maintainer for KRename
es: Solucionó problemas con el archivo «spec» y colaboró con RPM para cada versión de SuSE que se pueda imaginar. También es el nuevo encargado de KRename para Gentoo.

en: Provided SuSE RPMs and very good suggestions
es: Proporcionó RPM para SuSE y muy buenas sugerencias

en: Contributed a Spanish translation
es: Colaboró con la traducción al español

en: Provided a RedHat RPM and was big help in improving KRename
es: Proporcionó un RPM para RedHat y fue de gran ayuda para mejorar KRename

en: Translated KRename to Japanese
es: Traducción al japonés

en: Translated KRename into French
es: Traducción al francés

en: Translated KRename into Polish
es: Traducción al polaco

en: Translated KRename into Russian
es: Traducción al ruso

en: Translated KRename into Bosnian
es: Traducción al bosnio

en: Polish Translation
es: Traducción al polaco

en: Czech Translation
es: Traducción al checo

en: Files to be added to the list to be renamed
es: Archivos a añadir a la lista para cambiar su nombre

en: [files...]
es: [archivos...]

en: add folder recursively
es: añadir carpeta de forma recursiva

en: folder
es: carpeta

en: set a template
es: definir una plantilla

en: set a template for the file extension
es: definir una plantilla para la extensión del archivo

en: enable a plugin for use
es: activar un complemento para su uso

en: copy files to folder or url
es: copiar archivos en una carpeta o URL

en: path or url
es: ruta o URL

en: move files to folder or url
es: mover archivos a una carpeta o URL

en: link files to folder or url
es: enlazar archivos en una carpeta o URL

en: start renaming immediately
es: empezar el cambio de nombres inmediatamente

en: start KRename's selftest (developers only)
es: iniciar la prueba automática de KRename (solo para desarrolladores)

en: <b>Krename was started from root!</b><br>When started from root, Krename may damage your system if you do not know exactly what you are doing!
es: <b>Ha iniciado KRename como root</b><br>Si se inicia como root, KRename puede dañar su sistema si no sabe lo que está haciendo exactamente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grouNumbering)
en: &Numbering
es: &Numeración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStart)
en: Start &index:
es: Índice &inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Step by:
es: Pa&so:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkReset)
en: &Reset counter for every directory
es: &Reiniciar el contador para cada directorio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSkip)
en: &Skip Numbers
es: &Omitir números

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: &Add Number
es: &Añadir número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Remove Number
es: E&liminar número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <qt>Please select the part of the old filename  which should be inserted into the new filename in the textbox below:</qt>
es: <qt>Por favor, seleccione en el cuadro de texto inferior la parte del anterior nombre de archivo que se debe insertar en el nuevo nombre de archivo:</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkInvert)
en: &Invert selection
es: &Invertir selección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Convert selection:
es: &Convertir la selección:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert)
en: No Conversion
es: Sin conversión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPreviewDesc)
en: Preview of the generated KRename command:
es: Vista previa de la orden de KRename generada:

en: Permissions
es: Permisos

en: PermissionsPlugin works only with local files. %1 is a remote file.
es: El complemento de permisos solo funciona con archivos locales. %1 es un archivo remoto.

en: Cannot chmod %1.
es: No se puede hacer «chmod» de %1.

en: Cannot chown %1.
es: No se puede hacer «chown» de %1.

en: Access permissions
es: Permisos de acceso

en: Class
es: Clase

en: Read
es: Lectura

en: Write
es: Escritura

en: Exec
es: Ejecución

en: Special
es: Especial

en: User
es: Usuario

en: Group
es: Grupo

en: Others
es: Otros

en: Sticky
es: Adhesivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PermissionsPluginAdvanceDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupPermissions)
en: Access Permissions
es: Permisos de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPermissions)
en: Change &Permissions
es: Cambiar &permisos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: O&wner:
es: &Propietario:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Forbidden
es: Prohibido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Can Read
es: Se puede leer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Can Read & Write
es: Se puede leer y escribir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Gro&up:
es: Gr&upo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Ot&hers:
es: O&tros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAdvanced)
en: This file uses advanced permissions
es: Este archivo usa permisos avanzados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkFolder)
en: Is Executable/Only owner &can rename and delete folder content
es: El eje&cutable/Solo el propietario puede cambiar nombres o borrar contenidos de la carpeta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: A&dvanced Permissions
es: Permisos a&vanzados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkOwner)
en: &Change Owner
es: &Cambiar propietario

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOwner)
en: Ownership
es: Propiedad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &User:
es: &Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Group:
es: &Grupo:

en: Author of the PDF file
es: Autor del archivo PDF

en: Creator of the PDF file
es: Creador del archivo PDF

en: Keywords of the PDF file
es: Palabras clave del archivo PDF

en: Subject of the PDF file
es: Asunto del archivo PDF

en: Title of the PDF file
es: Título del archivo PDF

en: Producer of the PDF file
es: Productor del archivo PDF

en: Number of pages in the PDF file
es: Número de páginas del archivo PDF

en: PoDoFo (PDF) Plugin
es: Complemento PoDoFo (PDF)

en: <qt>This plugin supports reading tags from PDF files.</qt>
es: <qt>Este complemento permite la lectura de etiquetas de archivos PDF.</qt>

en: &Change filename manually...
es: &Cambiar el nombre de archivo manualmente...

en: &Open
es: &Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Remove
es: E&liminar

en: &Rename more...
es: Ca&mbiar el nombre de más...

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Open Destination
es: &Abrir destino

en: Restart &KRename...
es: Reiniciar &KRename....

en: Rename Processed Files &Again...
es: Volver a c&ambiar el nombre de los archivos procesados...

en: Rename &Unprocessed Files Again...
es: &Volver a cambiar el nombre de los archivos sin procesar...

en: &Rename All Files Again...
es: Volver a cam&biar el nombre de todos los archivos...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProgressDialog)
en: Progress
es: Proceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Save Find & Replace Settings as:
es: Guardar preferencias de «Guardar y sustituir» como:

en: KRename Find & Replace Settings XML (*.xml)
es: Preferencias de buscar y sustituir de KRename en XML (*.xml)

en: Failed to save the Find & Replace Settings File.
es: No se ha podido guardar el archivo de preferencias de «Buscar y sustituir».

en: Save Find and Replace Settings File
es: Guardar archivo de preferencias de «Buscar y sustituir»

en: KRename Find and Replace Settings XML (*.xml)
es: Preferencias de buscar y sustituir de KRename en XML (*.xml)

en: Failed to open the Find and Replace Settings File. Cannot read file %1:
    %2.
es: No se ha podido abrir el archivo de preferencias de «Buscar y sustituir». No se puede leer el archivo %1:
    %2.

en: KRename Find and Replace Settings XML File
es: Archivo XML de preferencias de buscar y sustituir de KRename

en: Parse error at line %1, column %2:
    %3
es: Error de análisis sintáctico en la línea %1, columna %2:
    %3

en: The file is not a KRename XML file.
es: El archivo no es un archivo XML de KRename.

en: The file is not an KRename XML version 1.0 file.
es: El archivo no es un archivo XML versión 1.0 de KRename.

en: Problem with loading KRename XML file.
es: Ha ocurrido un problema al cargar el archivo XML de KRename.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReplaceWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ReplaceItemDlg)
en: Find and Replace
es: Buscar y sustituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Find:
es: &Buscar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Replace With:
es: &Sustituir con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkRegular)
en: Find is a Regular &Expression
es: La cadena a buscar es una &expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkProcess)
en: &Process tokens in replace string
es: &Procesar elementos en la cadena a sustituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Reg. Expression
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Find
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Replace With
es: Sustituir con

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Process Tokens
es: Procesar elementos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSaveList)
en: &Save Settings...
es: &Guardar preferencias...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonLoadList)
en: &Load Settings...
es: Car&gar preferencias...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: &Edit...
es: &Editar...

en: JavaScript Plugin
es: Complemento JavaScript

en: Insert a snippet of JavaScript code (4+5 in this case)
es: Insertar un fragmento de código JavaScript (4+5 en este caso)

en: Index of the current file
es: Índice del archivo actual

en: URL of the current file
es: URL del archivo actual

en: Filename of the current file
es: Nombre del archivo actual

en: Extension of the current file
es: Extensión del archivo actual

en: Directory of the current file
es: Directorio del archivo actual

en: Variable Name
es: Nombre de la variable

en: Initial Value
es: Valor inicial

en: String
es: Cadena

en: Int
es: Entero

en: Double
es: Doble

en: Boolean
es: Booleano

en: A JavaScript error has occurred:
es: Ha ocurrido un error de JavaScript:

en: All currently entered definitions will be lost. Do you want to continue?
es: Todas las definiciones introducidas se perderán. ¿Desea continuar?

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo %1 ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Unable to open %1 for writing.
es: No se puede abrir %1 para lectura.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptPluginDialog)
en: Create Variable
es: Crear variable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Initial Value:
es: Valor &inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Type:
es: &Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescVariables)
en: Declare global variables that can be used from within your functions:
es: Declarar variables globales que se pueden usar dentro de sus funciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Definitions
es: &Definiciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescDef)
en: Define functions that can be used from KRename templates:
es: Definir funciones que se pueden usar en las plantillas de KRename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSave)
en: &Save to File...
es: &Guardar en archivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonLoad)
en: &Load from File...
es: Car&gar de archivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: &Insert Variable
es: &Insertar variable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonTest)
en: &Test...
es: &Probar...

en: Inserts the series number of original filename
es: Inserta el número de serie del nombre de archivo original

en: Inserts the season number in two digits
es: Inserta el número de la temporada con dos dígitos

en: Inserts the episode number in two or three digits
es: Inserta el número de episodio con dos o tres dígitos

note: i18n("Inserts the season number in at least pad digits") ); m_help.append( "[episode;pad];;" + i18n("Inserts the episode number in at least pad digits") );
en: SeriesNumber
es: Número de series

en: <qt>This plugin can extract information from the filename of a TV series.</qt>
es: <qt>Este complemento puede extraer información del nombre de archivo de una serie de TV.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Welcome to KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A batch file renamer by KDE.<br />To rename your files, you have to:</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Bienvenido a KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Una herramienta para cambiar nombres de archivos por lotes creado por KDE.<br />Para usarla, deberá:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelAdd)
en: Add some files ...
es: Añadir algunos archivos...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelTemplate)
en: Specify the new filenames by giving a template ...
es: Indicar los nuevos nombres de los archivos usando una plantilla...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hint: Undo is still possible after renaming your files.
es: Consejo: tras cambiar los nombres de los archivos podrá deshacer la operación.

en: Insert the current date
es: Insertar la fecha actual

en: Insert the current date using the formatting string yyyy-MM-dd
es: Insertar la fecha actual usando la cadena de formato yyyy-MM-dd

en: Insert the current year
es: Insertar el año actual

en: Insert the current month as number
es: Insertar el mes actual como número

en: Insert the current day as number
es: Insertar el día actual como número

en: Insert the current time
es: Insertar la hora actual

en: Insert the current hour as number
es: Insertar la hora actual como número

en: Insert the current minute as number
es: Insertar el minuto actual como número

en: Insert the current second as number
es: Insertar el segundo actual como número

en: Owner of the file
es: Propietario del archivo

en: Owning group of the file
es: Grupo propietario del archivo

en: Insert the files creation date
es: Insertar la fecha de creación del archivo

en: Insert the formatted file creation date
es: Insertar la fecha formateada de creación del archivo

en: Insert the files modification date
es: Insertar la fecha de la última modificación del archivo

en: Insert the formatted modification date
es: Insertar la fecha formateada de la última modificación del archivo

en: Insert the date of the last file access
es: Insertar la fecha del último acceso al archivo

en: Insert the formatted date of the last file access
es: Insertar la fecha formateada del último acceso al archivo

en: Insert the file size in bytes
es: Insertar el tamaño del archivo en bytes

en: Date and system functions
es: Funciones de fecha y del sistema

en: <qt>This plugin contains tokens to get the creation, modification and last access time of files and the current system time and date.</qt>
es: <qt>Este complemento contiene elementos para obtener la hora de creación, modificación y último acceso de los archivos, así como la fecha y hora actuales del sistema.</qt>

en: Insert the title of a track
es: Insertar el título de una pista

en: Insert the artist of a track
es: Insertar el artista de una pista

en: Insert the album of a track
es: Insertar el álbum de una pista

en: Insert the comment of a track
es: Insertar el comentario de una pista

en: Insert the genre of a track
es: Insertar el género de una pista

en: Insert the year of a track
es: Insertar el año de una pista

en: Insert the number of a track
es: Insertar el número de una pista

en: Insert the number of a track formatted with a leading 0
es: Insertar el número de una pista formateado con 0 inicial

en: TagLib (MP3/Ogg) Plugin
es: Complemento TagLib (MP3/Ogg)

en: <qt>This plugin supports reading tags for MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex WavPack and TrueAudio files.</qt>
es: <qt>Este complemento permite la lectura de etiquetas de archivos MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex, WavPack y TrueAudio.</qt>

en: &Insert
es: &Insertar

en: Recent
es: Reciente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TokenHelpWidget)
en: KRename Help
es: Ayuda de KRename

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: All supported tokens (commands) are listed in this dialog. You can search for tokens and insert a found token into the pattern for the filename.
es: Todos los elementos (órdenes) permitidos se listan en este diálogo. Puede buscar elementos e insertar cualquier elemento encontrado en el patrón del nombre de archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listCategories)
en: Category
es: Categoría

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Token
es: Elemento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: Token &Preview
es: &Vista previa del elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPreview)
en: Preview File:
es: Vista previa del archivo:

en: Access Date
es: Fecha de acceso

en: Creation Date
es: Fecha de creación

en: Filesize
es: Tamaño de archivo

en: Modification Date
es: Fecha de modificación

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TokenSortModeDialog)
en: Custom Sorting
es: Orden personalizado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Sort filenames ...
es: &Ordenar nombres de archivos...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAscending)
en: &Ascending
es: &Ascendente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioDescending)
en: &Descending
es: &Descendente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNumeric)
en: &Numeric
es: &Numérico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: by
es: por

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Token ...
es: E&lemento...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPredefined)
en: &Predefined
es: &Predefinido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: &Custom
es: Personali&zar

en: Inserts the transliterated original filename
es: Inserta el nombre de archivo original transliterado

en: Inserts the transliterated original filename converted to lower case
es: Inserta el nombre de archivo original transliterado y en minúsculas

en: Inserts the transliterated original filename converted to upper case
es: Inserta el nombre de archivo original transliterado y en mayúsculas

en: Inserts the transliterated original filename capitalized
es: Inserta el nombre de archivo original transliterado y con mayúscula inicial

en: Transliterates the string following the semicolon
es: Translitera el texto que sigue al punto y coma

en: Transliteration
es: Transliteración

en: <qt>This plugin can transcribe a filename into English (i.e. perform transliteration).</qt>
es: <qt>Este complemento puede transcribir un nombre de archivo en inglés (es decir, realizar una transliteración).</qt>
