krename - en to it translation catalogue (419 entries)

en: Input files will be renamed.
it: I file di origine saranno rinominati.

en: Files will be copied to: %1
it: I file saranno copiati in: %1

en: Files will be moved to: %1
it: I file saranno spostati in: %1

en: Symbolic links will be created in: %1
it: I collegamenti simbolici verranno creati in: %1

en: Cannot rename: source and target filename are equal: %1
it: Impossibile rinominare: il nome file di origine e destinazione sono identici: %1

en: Cannot create symlink to non-local URL: %1
it: Impossibile creare un collegamento simbolico all'URL non-locale: %1

en: Error renaming %2 (to %1)
it: Errore durante la rinomina di %2 (in %1)

en: %1 error occurred. | %1 errors occurred.
it[0]: Si è verificato %1 errore.
it[1]: Si sono verificati %1 errori.

en: KRename finished the renaming process.
it: KRename ha completato la rinomina.

en: Press close to quit.
it: Premi Chiudi per uscire.

en: Filenames Processed after %1 seconds.
it: File processati dopo %1 secondi.

en: Undoing all renamed files.
it: Annullamento di tutti i file rinominati.

en: Error during undoing %1
it: Errore durante l'annullamento di %1

en: KRename finished the undo process.
it: KRename ha completato il processo di annullamento.

en: Cannot create undo script: %1
it: Impossibile creare uno script di ripristino: %1

en: Undo is not possible for remote file: %1
it: Impossibile annullare per il file remoto: %1

en: Renamed %1 files successfully.
it: %1 file rinominati con successo.

en: Elapsed time: %1 seconds
it: Tempo trascorso: %1 secondi

en: Cannot set executable bit on undo script.
it: Impossibile rendere eseguibile lo script di ripristino.

en: Cannot create directory %1: %2
it: Impossibile creare la cartella %1: %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File preview
it: Anteprima del file

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Please input a new filename
it: Inserisci un nuovo nome per il file

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioKRename)
en: Rename the file using the filename created by KRename.
it: Rinomina il file utilizzando il nome file creato da KRename.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioKRename)
en: Use filename created by &KRename
it: Utilizza nome file creato da &KRename

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioInput)
en: Use the input filename when renaming this file. You may also change the input filename and use this for renaming.
it: Usa il nome file d'origine quando rinomini questo file. Puoi cambiare anche il nome file d'origine e utilizzarlo per la rinomina.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInput)
en: Use &input filename
it: Usa nome f&ile di origine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: Use a custom filename, based on the filename currently created by KRename.
it: Usa un nome file personalizzato, basato sul nome file creato da KRename.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: Use &custom filename
it: Usa nome &file personalizzato

en: Date & Time Plugin
it: Estensione Data e ora

en: DateTimePlugin works only with local files. %1 is a remote file.
it: L'estensione DataOra funziona solo con file locali. %1 è un file remoto.

en: Cannot change date of file %1. (Cannot mktime)
it: Impossibile cambiare la data del file %1. (mktime non riuscito)

en: Cannot change date of file %1. (Cannot stat the file)
it: Impossibile cambiare la data del file %1. (stat del file non riuscito)

en: Cannot change date of file %1. (utime failed)
it: Impossibile cambiare la data del file %1. (utime non riuscito)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAccess)
en: Change &access date && time
it: Cambia la data e l'ora di accesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkModification)
en: Change &modifcation date && time
it: Cambia la data e l'ora di &modifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time:
it: Ora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCurrent)
en: Get &Current Time
it: Ottieni data e ora &correnti

en: Subfolder-Sort Plugin
it: Estensione Ordina-Sottocartelle

en: %1: The output folder %2 does not exist.
it: %1: la cartella di destinazione %2 non esiste.

en: Cannot create folder %1
it: Impossibile creare la cartella %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This plugin sorts files into numbered subfolders after renaming.
    
    Example:
    	folder/001/file1
    	folder/001/file2
    	folder/002/file3
    	folder/002/file4
    	folder/003/file5
    	...
it: Questa estensione ordina i file in sottocartelle numerate dopo la rinomina.
    
    Esempio:
    	cartella/001/file1
    	cartella/001/file2
    	cartella/002/file3
    	cartella/002/file4
    	cartella/003/file5
     	...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Options:
it: &Opzioni:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of &files per folder:
it: Numero di &file per cartella:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Start index:
it: Indice ini&ziale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Number &of digits:
it: Numer&o di cifre:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Out&put:
it: Risu&ltato:

en: Insert the comment of an image
it: Inserisci il commento di un'immagine

en: Exiv2 (JPEG/TIFF Exif) Plugin
it: Estensione Exiv2 (JPEG/TIFF Exif)

en: <qt>This plugin supports reading tags from JPEG and TIFF files.</qt>
it: <qt>Questa estensione supporta la lettura dei tag da file JPEG e TIFF.</qt>

en: Add folder names &with filenames
it: Aggiungi i nomi delle car&telle ai nomi dei file

en: Add subfolders &recursively
it: Aggiungi le sottocartelle &ricorsivamente

en: Add &hidden folders
it: Aggiun&gi le cartelle nascoste

en: Add folder names only
it: Aggiungi solo i nomi delle cartelle

en: Walk recursively through the folder tree and also add the content of all subfolders to the list of files to rename.
it: Attraversa ricorsivamente le cartelle dell'albero e aggiungi il contenuto di ciascuna all'elenco dei file da rinominare.

en: If not checked, KRename will ignore folders starting with a dot during recursive adding.
it: Se non selezionata, KRename ignorerà le cartelle il cui nome inizia con un punto durante l'aggiunta ricorsiva.

en: Add only the folder names and not the names of the files in the folder to KRename.
it: Aggiungi a KRename solo i nomi delle cartelle escludendo i nomi dei file in esse contenuti.

en: This option causes KRename to also add the name of the base folder of the selected files to its list.
it: Con questa opzione KRename aggiunge anche il nome della cartella di base dei file selezionali al suo elenco.

en: Supported tokens:
it: Token supportati:

en: Insert the PostScript name for Type1 and TrueType fonts.
it: Inserisci il nome PostScript per i caratteri Type1 e TrueType.

en: Insert the (usually English) name of the font family.
it: Inserisci il nome (di solito inglese) della famiglia di caratteri.

en: Insert the (usually English) name of the font style.
it: Inserisci il nome (di solito inglese) dello stile di caratteri.

en: Font (FreeType2) Plugin
it: Estensione Font (FreeType2)

en: <qt>This plugin supports reading tags from font files.</qt>
it: <qt>Questa estensione supporta la lettura dei tag dai file di caratteri.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Look and Feel
it: Aspetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Configure the look and feel of the KRename GUI:
it: Configura l'aspetto dell'interfaccia grafica di KRename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionWizard)
en: Use &assistant style GUI (beginners)
it: Usa l'interf&accia semplificata (principianti)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionTabs)
en: Use &tabbed style GUI (advanced users)
it: Usa l'in&terfaccia a schede (utenti esperti)

en: Increase Counter
it: Incrementa contatore

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Increase Counter
it: &Incrementa contatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p><b>This plugin adds a given offset to numbers in filenames.</b><br/>
    E.g. you have the filenames: <i>img014</i>, <i>img015</i>, <i>img023</i> which should be named <i>img010</i>, <i>img011</i> and <i>img019</i>. Using this plugin, you can easily add an offset of -4 to get the desired result.</p>
it: <p><b>Questa estensione aggiunge un dato scostamento al numero nel nome dei file.</b><br/>
    Ad es. hai i nomi dei file: <i>img014</i>, <i>img015</i>, <i>img023</i> che dovrebbero avere i nomi <i>img010</i>, <i>img011</i> e <i>img019</i>. Utilizzando questa estensione, puoi aggiungere facilmente uno scostamento di -4 al risultato desiderato.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Offse&t:
it: Scos&tamento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOptions)
en: &Options
it: &Opzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionRename)
en: &Rename input files
it: &Rinomina i file d'origine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionCopy)
en: &Copy files to destination folder
it: &Copia i file nella cartella di destinazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionMove)
en: &Move files to destination folder
it: Sposta i &file nella cartella di destinazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionLink)
en: Create symbolic &links in destination folder
it: Crea co&llegamenti simbolici nella cartella di destinazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkOverwrite)
en: &Overwrite existing files
it: S&ovrascrivi i file esistenti

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: &Advanced Filename
it: Nome file &avanzato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTemplate)
en: &Template:
it: Mod&ello:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ExtHistoryCombo, filenameTemplate)
en: <qt>Enter a template for changing the filename.</qt>
it: <qt>Inserisci un modello per cambiare il nome del file.</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ExtHistoryCombo, extensionTemplate)
en: <qt>Enter a template for changing the file extension.</qt>
it: <qt>Inserisci un modello per cambiare l'estensione del file.</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFunctions) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp2) i18n: ectx: property (toolTip), 
en: <qt>Insert special functions like the artist of an mp3 or the creation date of an image.</qt>
it: <qt>Inserisci funzioni speciali come l'artista di un mp3 o la data di creazione di un'immagine.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFunctions)
en: &Functions...
it: &Funzioni...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkExtension)
en: <qt>Keep the file extension as it is and do not change it.</qt>
it: <qt>Mantieni l'estensione del file e non cambiarla.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkExtension)
en: &Use extension of the input file
it: &Utilizza le estensioni dei file di origine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension)
en: F&ile extension starts at:
it: L'e&stensione del file inizia da:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, comboExtension)
en: <qt>Configure which part of the filename is considered to be the fileextension. E.g. "First Dot", will consider ".tar.gz" as extension, "Last Dot" only ".gz".</qt>
it: <qt>Configura quale parte del nome file deve essere considerata come estensione del file. Ad es. "Primo punto", considererà ".tar.gz" come estensione, "Ultimo punto" solo ".gz".</qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: First Dot
it: Primo punto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Last Dot
it: Ultimo punto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: No File Extension
it: Nessuna estensione file

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFind) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFindSimple)
en: <qt>Find and replace strings and regular expressions in the renamed filename.</qt>
it: <qt>Trova e sostituisci stringhe ed espressioni regolari nel nome del file rinominato.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFind) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFindSimple)
en: Find &and Replace...
it: Trov&a e sostituisci...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNumbering)
en: <qt>Configure start index, stepping and skipping for numbering of filenames.</qt>
it: <qt>Configura indice iniziale, passo e salto per la numerazione dei file.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNumbering)
en: &Numbering...
it: &Numerazione...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: <qt>Graphically select a part of a filename to insert.</qt>
it: <qt>Seleziona graficamente una parte del nome file da inserire.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: &Insert Part of Filename...
it: &Inserisci parte del nome file

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSimple)
en: &Simple Filename
it: Nome file &semplice

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupFilename)
en: &Filename
it: Nome &file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSuffix)
en: &Suffix:
it: &Suffisso:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename)
en: Use original name
it: Usa nome originale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Convert to lower case
it: Converti in minuscolo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Convert to upper case
it: Converti in maiuscolo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Capitalize
it: Prima lettera maiuscola

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename)
en: Custom name
it: Nome personalizzato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilename)
en: File&name:
it: &Nome file:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSuffix) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPrefix)
en: Number
it: Numero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSuffix) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPrefix)
en: Date
it: Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPrefix)
en: &Prefix:
it: &Prefisso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension)
en: &Extension:
it: &Estensione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Use original extension
it: Usa estensione originale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Custom extension
it: Estensione personalizzata

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupNumber)
en: N&umber
it: N&umero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDigits)
en: Number of &digits:
it: Numero &di cifre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndex)
en: Start  &index:
it: &Indice iniziale:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonUp)
en: Move selected files upwards.
it: Sposta verso l'alto i file selezionati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp)
en: &Up
it: S&u

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDown)
en: Move selected files downwards.
it: Sposta verso il basso i file selezionati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown)
en: &Down
it: &Giù

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: Add files for renaming.
it: Aggiungi file per la rinomina.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Remove selected files.
it: Rimuovi i file selezionati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Re&move
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRemoveAll)
en: Remove all files.
it: Rimuovi tutti i file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAll)
en: Re&move All
it: Ri&muovi tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sort:
it: Ordine:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Unsorted
it: Non ordinato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Ascending
it: Crescente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Descending
it: Decrescente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Numeric
it: Numerico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Random
it: Casuale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Date (Asc.)
it: Data (cresc.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Date (Desc.)
it: Data (decresc.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Custom ...
it: Personalizzato...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: Display a preview image for each file.
it: Visualizza un'anteprima dell'immagine per ogni file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: &Preview
it: &Anteprima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkName)
en: Display the filename together with the preview.
it: Visualizza il nome file con l'anteprima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkName)
en: &Display name
it: &Visualizza nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelCount)
en: Files: <b>0</b>
it: File: <b>0</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp)
en: Up
it: Su

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown)
en: Down
it: Giù

en: Do you really want to remove all files from the list?
it: Vuoi davvero rimuovere tutti i file dall'elenco?

en: old filename
it: vecchio nome file

en: old filename converted to lower case
it: vecchio nome file convertito in minuscolo

en: old filename converted to upper case
it: vecchio nome file convertito in maiuscolo

en: first letter of every word upper case
it: prima lettera di ogni parola in maiuscolo

en: first letter of filename upper case
it: prima lettera del nome file in maiuscolo

en: number (try also ##, ###, ... for leading zeros)
it: numero (usa anche ##, ###, ... per aggiungere degli zeri iniziali)

en: counter with custom start value 0 and custom stepping 1
it: contatore con valore iniziale 0 e passo personalizzato 1

en: create a subfolder
it: crea una sottocartella

en: character x to y of old filename
it: caratteri da x a y del vecchio nome file

en: y characters of old filename starting at x
it: y caratteri del vecchio nome file partendo da x

en: insert name of folder
it: digita il nome della cartella

en: insert name of parent folder
it: digita il nome della cartella superiore

en: insert a '/' to create a new subfolder (useful from within regular expressions)
it: digita un '/' per creare una nuova sottocartella (utile in caso di espressioni regolari)

en: insert the length of the input filename
it: Inserisci la lunghezza del file di origine

en: strip whitespaces leading and trailing
it: elimina gli spazi bianchi iniziali e finali

en: strip whitespaces leading and trailing of an arbitrary string
it: elimina gli spazi bianchi iniziali e finali di una stringa arbitraria

en: Built-in Functions
it: Funzioni integrate

en: Insert '$'
it: Inserisci '$'

en: Insert '%'
it: Inserisci '%'

en: Insert '&'
it: Inserisci '&'

en: Insert '*'
it: Inserisci '*'

en: Insert '/'
it: Inserisci '/'

en: Insert '\\'
it: Inserisci '\\'

en: Insert '['
it: Inserisci '['

en: Insert ']'
it: Inserisci ']'

en: Insert '#'
it: Inserisci '#'

en: Special Characters
it: Caratteri speciali

en: Starting conversion of %1 file. | Starting conversion of %1 files.
it[0]: Avvio conversione di %1 file.
it[1]: Avvio conversione di %1 file.

en: The folder %1 does not exist. Do you want KRename to create it for you?
it: La cartella %1 non esiste. Vuoi che KRename la crei per te?

en: The folder %1 could not be created.
it: La cartella %1 non può essere creata.

en: Origin
it: Origine

en: Renamed
it: Rinominati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listPlugins)
en: Plugins
it: Estensioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnablePlugin)
en: &Enable Plugin
it: Abilita &estensione

en: &1. Files
it: &1. File

en: &2. Destination
it: &2. Destinazione

en: &3. Plugins
it: &3. Estensioni

en: &4. Filename
it: &4. Nome file

en: &Finish
it: &Fine

en: <b>Files:</b> %1
it: <b>File:</b> %1

en: KRename is a batch file renamer which can rename a list of files based on a set of expressions.
it: KRename è uno strumento per la rinomina massiva di file che può rinominare un elenco di file sulla base di un insieme di espressioni.

en: If you like KRename you may want to support it. Testing, bug fixes and feature requests are as welcome as financial support (everybody needs money ;). See help files for details.
it: Se apprezzi KRename potresti decidere di supportarlo. Test, correzioni di bug e richieste di funzionalità sono benvenuti, così come un supporto finanziario (tutti abbiamo bisogno di soldi ;) Vedere la guida per i dettagli.

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Developer and former maintainer
it: Sviluppatore e responsabile originale

en: Website, testing, very good ideas and keeping me coding!
it: Sito web, prove ed ottime idee che mi hanno sempre mantenuto impegnato a scrivere codice!

en: Helped to fix style guide issues and made improvements to user messages.
it: Ha contribuito a correggere i problemi della guida di stile e migliorato i messaggi all'utente.

en: Thanks to him for creating RedHat 7.x packages and some other help.
it: Grazie per aver creato il pacchetto per RedHat 7.x e per altri aiuti.

en: Fixed a bug with startIndex and added the BatchRenamer class
    to his excellent image viewer showimg.
it: Corretto un errore sul contatore iniziale, aggiunta la classe BatchRenamer
    grazie anche per il suo ottimo visualizzatore di immagini showimg.

en: Fixed a bug that caused krename not closing open files.
it: Corretto un errore che non consentiva a KRename di chiudere i file.

en: Thanks for his great job at apps.kde.com and help with contributing krename to apps.kde.com.
it: Per il suo meraviglioso lavoro su apps.kde.com e per l'aiuto ad appoggiare KRename su apps.kde.com

en: Thanks for noatun and the ID3/Ogg Tag code is based on his noatun modules.
it: Per la sua applicazione noatun ed i suoi moduli su cui si basa il codice per gli ID3/Ogg Tag.

en: Gave me a good start into writing plugins with his application scribus.
it: Per avermi permesso di imparare a scrivere estensioni con la sua applicazione Scribus.

en: Parts of the PNG support are copied from his KFile plugin for png support.
it: Parti del supporto PNG sono state copiate dalla sua estensione KFile per il supporto png.

en: Created the Gentoo Ebuild scripts for KRename.
it: Per aver creato lo script ebuild di Gentoo per KRename.

en: Some GCC 3.1 fixes for Gentoo.
it: Per alcune correzioni di GCC 3.1 per Gentoo.

en: Thanks for creating the Mandrake RPM
it: Per aver creato il pacchetto RPM per Mandrake

en: Italian translation
it: Traduzione italiana

en: Italian translation work
it: Traduzione italiana

en: Provided a gcc3.x namespace patch
it: Per aver fornito alcune correzioni al namespace di gcc3.x

en: Provided the new preview and move features
it: Per aver fornito le nuove funzionalità di anteprima e spostamento

en: Fixed problems with the spec file and contributed rpms for every SuSE version you can imagine and is also the new Gentoo maintainer for KRename
it: Per aver sistemato alcuni problemini con il file spec ed aver fornito i pacchetti RPM per ogni versione di SuSE, ed anche per essere il nuovo responsabile dell'ebuild Gentoo di KRename.

en: Provided SuSE RPMs and very good suggestions
it: Per aver fornito gli RPM per SuSE ed alcuni ottimi consigli

en: Contributed a Spanish translation
it: Per aver contribuito alla traduzione spagnola

en: Provided a RedHat RPM and was big help in improving KRename
it: Per aver creato gli RPM per RedHat e per il grande aiuto nel migliorare KRename

en: Translated KRename to Japanese
it: Per aver tradotto KRename in giapponese

en: Translated KRename into French
it: Per aver tradotto KRename in francese

en: Translated KRename into Polish
it: Per aver tradotto KRename in polacco

en: Translated KRename into Russian
it: Per aver tradotto KRename in russo

en: Translated KRename into Bosnian
it: Per aver tradotto KRename in bosniaco

en: Polish Translation
it: Traduzione polacca

en: Czech Translation
it: Traduzione ceca

en: Files to be added to the list to be renamed
it: File da aggiungere all'elenco da rinominare

en: [files...]
it: [file...]

en: add folder recursively
it: aggiungi ricorsivamente le cartelle

en: folder
it: cartella

en: set a template
it: definisci un modello

en: set a template for the file extension
it: definisci un modello per l'estensione del file

en: enable a plugin for use
it: Abilita l'uso di un'estensione

en: copy files to folder or url
it: copia i file su cartella o URL

en: path or url
it: percorso o URL

en: move files to folder or url
it: sposta i file in cartella o URL

en: link files to folder or url
it: collega i file a cartella o URL

en: start renaming immediately
it: inizia subito a rinominare i file

en: start KRename's selftest (developers only)
it: avvia il test interno di KRename (solo per sviluppatori)

en: <b>KRename was started from root!</b><br>When started from root, KRename may damage your system if you do not know exactly what you are doing!
it: <b>KRename è stato avviato come root!</b><br>Se avviato da root, KRename potrebbe danneggiare il tuo sistema se non sai esattamente cosa stai facendo!

en: Error
it: Errore

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grouNumbering)
en: &Numbering
it: &Contatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStart)
en: Start &index:
it: &Indice iniziale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Step by:
it: Pa&sso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkReset)
en: &Reset counter for every directory
it: A&zzera il contatore per ogni cartella

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSkip)
en: &Skip Numbers
it: &Salta i numeri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: &Add Number
it: &Aggiungi numero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Remove Number
it: &Rimuovi numero

en: OpenDocument Format (ODT, ODS, ODP) Plugin
it: Estensione formato OpenDocument (ODT, ODS, ODP)

en: <qt>This plugin supports reading metadata from files in an OpenDocument format.</qt>
it: <qt>Questa estensione supporta la lettura dei metadati dai file in un formato OpenDocument.</qt>

en: Creator of the ODF file
it: Autore del file PDF

en: Keywords of the ODF file
it: Parole chiavi del file ODF

en: Subject of the ODF file
it: Oggetto del file ODF

en: Title of the ODF file
it: Titolo del file ODF

en: Generator of the ODF file
it: Generatore del file ODF

en: Language of the ODF file
it: Lingua del file ODF

en: Number of pages in the ODF file
it: Numero di pagine del file ODF

en: Number of words in the ODF file
it: Numero di parole del file ODF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <qt>Please select the part of the old filename  which should be inserted into the new filename in the textbox below:</qt>
it: <qt>Seleziona la parte del vecchio nome file che dovrebbe essere inserita nel nuovo nome file nella casella di testo seguente:</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkInvert)
en: &Invert selection
it: &Inverti la selezione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Convert selection:
it: &Converti la selezione:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert)
en: No Conversion
it: Nessuna conversione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPreviewDesc)
en: Preview of the generated KRename command:
it: Anteprima del comando generato da KRename:

en: Permissions
it: Permessi

en: PermissionsPlugin works only with local files. %1 is a remote file.
it: L'estensione Permessi funziona solo con file locali. %1 è un file remoto.

en: Cannot chmod %1.
it: Impossibile cambiare i permessi di %1.

en: Cannot chown %1.
it: Impossibile cambiare il proprietario di %1.

en: Access permissions
it: Permessi di accesso

en: Class
it: Classe

en: Read
it: Lettura

en: Write
it: Scrittura

en: Exec
it: Esecuzione

en: Special
it: Speciale

en: User
it: Utente

en: Group
it: Gruppo

en: Others
it: Altri

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PermissionsPluginAdvanceDialog)
en: Dialog
it: Finestra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupPermissions)
en: Access Permissions
it: Permessi di accesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPermissions)
en: Change &Permissions
it: Cambia i &permessi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: O&wner:
it: &Proprietario:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Forbidden
it: Vietato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Can Read
it: Può leggere

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Can Read & Write
it: Può leggere e scrivere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Gro&up:
it: Gr&uppo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Ot&hers:
it: Al&tri:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAdvanced)
en: This file uses advanced permissions
it: Questo file utilizza permessi avanzati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkFolder)
en: Is Executable/Only owner &can rename and delete folder content
it: È eseguibile/Solo il proprietario può rinominare ed eliminare il &contenuto della cartella

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: A&dvanced Permissions
it: Permessi a&vanzati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkOwner)
en: &Change Owner
it: &Cambia proprietario

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOwner)
en: Ownership
it: Proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &User:
it: &Utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Group:
it: &Gruppo:

en: Author of the PDF file
it: Autore del file PDF

en: Creator of the PDF file
it: Proprietario del file PDF

en: Keywords of the PDF file
it: Parole chiavi del file PDF

en: Subject of the PDF file
it: Oggetto del file PDF

en: Title of the PDF file
it: Titolo del file PDF

en: Producer of the PDF file
it: Produttore del file PDF

en: Number of pages in the PDF file
it: Numero di pagine del file PDF

en: PoDoFo (PDF) Plugin
it: Estensione PoDoFo (PDF)

en: <qt>This plugin supports reading tags from PDF files.</qt>
it: <qt>Questa estensione supporta la lettura dei tag dai file PDF.</qt>

en: &Change filename manually...
it: &Cambia manualmente il nome del file...

en: &Open
it: &Apri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Remove
it: &Rimuovi

en: &Rename more...
it: &Rinomina altro...

en: &Undo
it: Ann&ulla

en: &Open Destination
it: Apri destinazi&one

en: Restart &KRename...
it: Riavvia &KRename...

en: Rename Processed Files &Again...
it: Rinomina &ancora i file già processati...

en: Rename &Unprocessed Files Again...
it: Rinomina ancora i &file non elaborati...

en: &Rename All Files Again...
it: &Rinomina ancora tutti i file...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProgressDialog)
en: Progress
it: Avanzamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: Save Find & Replace Settings as:
it: Salva le impostazioni di Trova e sostituisci come:

en: KRename Find & Replace Settings XML (*.xml)
it: XML delle impostazioni di Trova e sostituisci di KRename (*.xml)

en: Failed to save the Find & Replace Settings File.
it: Salvataggio del file delle impostazioni di Trova e sostituisci non riuscito.

en: Save Find and Replace Settings File
it: Salva file delle impostazioni di Trova e sostituisci

en: KRename Find and Replace Settings XML (*.xml)
it: XML delle impostazioni di Trova e sostituisci di KRename (*.xml)

en: Failed to open the Find and Replace Settings File. Cannot read file %1:
    %2.
it: Apertura del file delle impostazioni di Trova e sostituisci non riuscita. Impossibile leggere il file %1:
    %2

en: KRename Find and Replace Settings XML File
it: File XML delle impostazioni di Trova e sostituisci di KRename

en: Parse error at line %1, column %2:
    %3
it: Errore di elaborazione alla riga %1, colonna %2:
    %3

en: The file is not a KRename XML file.
it: Il file non è un file XML di KRename.

en: The file is not an KRename XML version 1.0 file.
it: Il file non è un file XML versione 1.0 di KRename.

en: Problem with loading KRename XML file.
it: Problema durante il caricamento del file XML di KRename.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReplaceWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ReplaceItemDlg)
en: Find and Replace
it: Trova e sostituisci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Find:
it: &Trova:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Replace With:
it: &Sostituisci con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkRegular)
en: Find is a Regular &Expression
it: Trova è un'espr&essione regolare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkProcess)
en: &Process tokens in replace string
it: Elabora i to&ken in sostituzione delle stringhe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Reg. Expression
it: Espressione regolare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Find
it: Trova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Replace With
it: Sostituisci con

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Process Tokens
it: Elabora token

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSaveList)
en: &Save Settings...
it: &Salva impostazioni...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonLoadList)
en: &Load Settings...
it: &Carica impostazioni...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: &Edit...
it: &Modifica...

en: JavaScript Plugin
it: Estensione JavaScript

en: Insert a snippet of JavaScript code (4+5 in this case)
it: Inserisce un frammento di codice JavaScript (4+5 in questo caso)

en: Index of the current file
it: Indice del file corrente

en: URL of the current file
it: URL del file corrente

en: Filename of the current file
it: Nome del file corrente

en: Extension of the current file
it: Estensione dei file corrente

en: Directory of the current file
it: Cartella del file corrente

en: Variable Name
it: Nome variabile

en: Initial Value
it: Valore iniziale

en: String
it: Stringa

en: Double
it: Doppio

en: Boolean
it: Booleano

en: A JavaScript error has occurred:
it: Si è verificato un errore JavaScript:

en: All currently entered definitions will be lost. Do you want to continue?
it: Tutte le definizioni inserite saranno perse. Vuoi continuare?

en: Select file
it: Seleziona file

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
it: Il file %1 esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

en: Unable to open %1 for writing.
it: Impossibile aprire %1 in scrittura.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptPluginDialog)
en: Create Variable
it: Crea variabile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Initial Value:
it: Valore &iniziale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Type:
it: &Tipo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Variables
it: &Variabili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescVariables)
en: Declare global variables that can be used from within your functions:
it: Dichiara variabili globali che possono essere utilizzate nelle funzioni:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Definitions
it: &Definizioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescDef)
en: Define functions that can be used from KRename templates:
it: Definisci funzioni che possono essere utilizzate come modelli di KRename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSave)
en: &Save to File...
it: &Salva su file...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonLoad)
en: &Load from File...
it: Carica da fi&le...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: &Insert Variable
it: &Inserisci variabile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonTest)
en: &Test...
it: &Prova...

en: Inserts the series number of original filename
it: Inserisce il numero della serie con il nome file originale

en: Inserts the season number in two digits
it: Inserisce il numero della stagione con due cifre

en: Inserts the episode number in two or three digits
it: Inserisce il numero dell'episodio con due o tre cifre

note: i18n("Inserts the season number in at least pad digits") ); m_help.append( "[episode;pad];;" + i18n("Inserts the episode number in at least pad digits") );
en: SeriesNumber
it: NumeroSerie

en: <qt>This plugin can extract information from the filename of a TV series.</qt>
it: <qt>Questa estensione può estrarre informazioni dal nome file di una serie TV.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Welcome to KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A batch file renamer by KDE.<br />To rename your files, you have to:</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Benvenuti in KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Un rinominatore di file sequenziale di KDE.<br />Per rinominare i file, devi:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelAdd)
en: Add some files ...
it: Aggiungi dei file...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelTemplate)
en: Specify the new filenames by giving a template ...
it: Specifica i nuovi nomi dei file fornendo un modello...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hint: Undo is still possible after renaming your files.
it: Suggerimento: l'annullamento è ancora possibile dopo la rinomina dei file.

en: Insert the current date
it: Inserisci la data corrente

en: Insert the current date using the formatting string yyyy-MM-dd
it: Inserisci la data corrente usando il formato aaaa-MM-gg

en: Insert the current year
it: Inserisci l'anno corrente

en: Insert the current month as number
it: Inserisci il mese corrente come numero

en: Insert the current day as number
it: Inserisci il giorno corrente come numero

en: Insert the current time
it: Inserisci l'ora corrente

en: Insert the current hour as number
it: Inserisci l'ora corrente come numero

en: Insert the current minute as number
it: Inserisci il minuto corrente come numero

en: Insert the current second as number
it: Inserisci il secondo corrente come numero

en: Owner of the file
it: Proprietario del file

en: Owning group of the file
it: Gruppo proprietario del file

en: Insert the files creation date
it: Inserisci la data di creazione del file

en: Insert the formatted file creation date
it: Inserisci la data formattata di creazione del file

en: Insert the files modification date
it: Inserisci la data di ultima modifica del file

en: Insert the formatted modification date
it: Inserisce la data formattata di ultima modifica del file

en: Insert the date of the last file access
it: Inserisci la data dell'ultimo accesso al file

en: Insert the formatted date of the last file access
it: Inserisci la data formattata dell'ultimo accesso al file

en: Insert the file size in bytes
it: Inserisci la dimensione del file in byte

en: Date and system functions
it: Data e funzioni di sistema

en: <qt>This plugin contains tokens to get the creation, modification and last access time of files and the current system time and date.</qt>
it: <qt>Questa estensione contiene token per ottenere l'ora di creazione, modifica e ultimo accesso dei file e la data e l'ora corrente del sistema.</qt>

en: Insert the title of a track
it: Inserisci il titolo di una traccia

en: Insert the artist of a track
it: Inserisci l'artista di una traccia

en: Insert the album of a track
it: Inserisci l'album di una traccia

en: Insert the comment of a track
it: Inserisci il commento di una traccia

en: Insert the genre of a track
it: Inserisci il genere di una traccia

en: Insert the year of a track
it: Inserisci l'anno di una traccia

en: Insert the number of a track
it: Inserisci il numero di una traccia

en: Insert the number of a track formatted with a leading 0
it: Inserisci il numero di una traccia formattato con uno zero iniziale

en: TagLib (MP3/Ogg) Plugin
it: Estensione TagLib (MP3/Ogg)

en: <qt>This plugin supports reading tags for MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex WavPack and TrueAudio files.</qt>
it: <qt>Questa estensione supporta la lettura dei tag per i file MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex WavPack e TrueAudio.</qt>

en: &Insert
it: &Inserisci

en: Recent
it: Recente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TokenHelpWidget)
en: KRename Help
it: Guida di KRename

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: All supported tokens (commands) are listed in this dialog. You can search for tokens and insert a found token into the pattern for the filename.
it: Tutti i token supportati (comandi) sono elencati in questa finestra. Puoi cercare altri token e inserire un token trovato nel modello del nome file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listCategories)
en: Category
it: Categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Description
it: Descrizione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Preview
it: Anteprima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: Token &Preview
it: Ante&prima token

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPreview)
en: Preview File:
it: Anteprima file:

en: Access Date
it: Data di accesso

en: Creation Date
it: Data di creazione

en: Filesize
it: Dimensione file

en: Modification Date
it: Data di modifica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TokenSortModeDialog)
en: Custom Sorting
it: Ordinamento personalizzato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Sort filenames ...
it: O&rdina per nome file...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAscending)
en: &Ascending
it: &Crescente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioDescending)
en: &Descending
it: &Decrescente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNumeric)
en: &Numeric
it: &Numerico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: by
it: di

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPredefined)
en: &Predefined
it: &Predefinite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: &Custom
it: &Personalizzato

en: Inserts the transliterated original filename
it: Inserisce il nome file originale traslitterato

en: Inserts the transliterated original filename converted to lower case
it: Inserisce il nome file originale traslitterato convertito in minuscole

en: Inserts the transliterated original filename converted to upper case
it: Inserisce il nome file originale traslitterato convertito in maiuscole

en: Inserts the transliterated original filename capitalized
it: Inserisce il nome file originale traslitterato con l'iniziale maiuscola

en: Transliterates the string following the semicolon
it: Traslittera la stringa che segue il punto e virgola

en: Transliteration
it: Traslitterazione

en: <qt>This plugin can transcribe a filename into English (i.e. perform transliteration).</qt>
it: <qt>Questa estensione può trascrivere un nome file in inglese (ad es. eseguire la traslitterazione).</qt>
