krename 4.0.3-1 - en to pt translation catalogue (413 entries)

en: Input files will be renamed.
pt: Os nomes dos ficheiros de entrada serão modificados.

en: Files will be copied to: %1
pt: Os ficheiros serão copiados para: %1

en: Files will be moved to: %1
pt: Os ficheiros serão movidos para: %1

en: Symbolic links will be created in: %1
pt: Serão criadas ligações simbólicas em: %1

en: Cannot rename: source and target filename are equal: %1
pt: Não é possível mudar o nome: o nome de origem e de destino são iguais: %1

en: Cannot create symlink to non-local URL: %1
pt: Não é possível criar a ligação simbólica ao URL não-local: %1

en: Error renaming %2 (to %1)
pt: Erro ao mudar o nome de %2 (para %1)

en: %1 error occurred. | %1 errors occurred.
pt[0]: Ocorreu %1 erro.
pt[1]: Ocorreram %1 erros.

en: KRename finished the renaming process.
pt: O KRename terminou o processo de mudança de nome.

en: Press close to quit.
pt: Carregue em Fechar para sair.

en: Filenames Processed after %1 seconds.
pt: Nomes de ficheiros processados ao fim de %1 segundos.

en: Undoing all renamed files.
pt: A desfazer todos os ficheiros renomeados.

en: Error during undoing %1
pt: Erro ao desfazer o %1

en: KRename finished the undo process.
pt: O KRename terminou o processo de anulação.

en: Cannot create undo script: %1
pt: Não é possível criar o programa de anulação: %1

en: Undo is not possible for remote file: %1
pt: Não é possível o Desfazer num ficheiro remoto: %1

en: Renamed %1 files successfully.
pt: Foram modificados com sucesso os nomes de %1 ficheiros.

en: Elapsed time: %1 seconds
pt: Tempo decorrido: %1 segundos

en: Cannot set executable bit on undo script.
pt: Não é possível activar o bit de executável no programa de anulação.

en: Cannot create directory %1: %2
pt: Não é possível criar a pasta %1: %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File preview
pt: Antevisão do ficheiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Please input a new filename
pt: Por favor indique um novo nome de ficheiro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioKRename)
en: Rename the file using the filename created by KRename.
pt: Mudar o nome do ficheiro, usando o nome de ficheiro criado pelo KRename.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioKRename)
en: Use filename created by &KRename
pt: Usar um nome de ficheiro criado pelo &KRename

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioInput)
en: Use the input filename when renaming this file. You may also change the input filename and use this for renaming.
pt: Usa o nome de ficheiro de entrada quando mudar o nome deste ficheiro. Você também pode alterar o nome de ficheiro de entrada e usar isto na mudança de nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInput)
en: Use &input filename
pt: Usar o nome de f&icheiro de entrada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: Use a custom filename, based on the filename currently created by KRename.
pt: Usar um nome de ficheiro personalizado, baseado no nome de ficheiro actualmente criado pelo KRename.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: Use &custom filename
pt: Usar um nome de fi&cheiro personalizado

en: Date & Time Plugin
pt: Plugin de Data & Hora

en: DateTimePlugin works only with local files. %1 is a remote file.
pt: O 'plugin' de data-hora apenas funciona com ficheiros locais. %1 é um ficheiro remoto.

en: Cannot change date of file %1. (Cannot mktime)
pt: Não é possível modificar a data do ficheiro %1. (erro na execução do 'mktime')

en: Cannot change date of file %1. (Cannot stat the file)
pt: Não é possível modificar a data do ficheiro %1. (erro na execução do 'stat' do ficheiro)

en: Cannot change date of file %1. (utime failed)
pt: Não é possível modificar a data do ficheiro %1. (erro no 'utime')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAccess)
en: Change &access date && time
pt: Modificar a data && hora de &acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkModification)
en: Change &modifcation date && time
pt: Modificar a data && hora de &modificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time:
pt: Hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCurrent)
en: Get &Current Time
pt: Obter a Hora A&ctual

en: Subfolder-Sort Plugin
pt: Plugin de Ordenação das Sub-Pastas

en: %1: The output folder %2 does not exist.
pt: %1: A pasta de saída %2 não existe.

en: Cannot create folder %1
pt: Não é possível criar a pasta %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This plugin sorts files into numbered subfolders after renaming.
    
    Example:
    	folder/001/file1
    	folder/001/file2
    	folder/002/file3
    	folder/002/file4
    	folder/003/file5
    	...
pt: Este 'plugin' ordena ficheiros após mudar o nome em sub-pastas numeradas.
    
    Exemplo:
    	pasta/001/ficheiro1
    	pasta/001/ficheiro2
    	pasta/002/ficheiro3
    	pasta/002/ficheiro4
    	pasta/003/ficheiro5
     	...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Options:
pt: &Opções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of &files per folder:
pt: Número de &ficheiros por pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Start index:
pt: Índ&ice inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Number &of digits:
pt: Númer&o de algarismos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Out&put:
pt: Saí&da:

en: Insert the comment of an image
pt: Inserir o comentário de uma imagem

en: Exiv2 (JPEG/TIFF Exif) Plugin
pt: Plugin Exiv2 (JPEG/TIFF Exif)

en: <qt>This plugin supports reading tags from JPEG and TIFF files.</qt>
pt: <qt>Este 'plugin' permite ler marcas de ficheiros JPEG e TIFF.</qt>

en: Add folder names &with filenames
pt: Adicionar os nomes das &pastas com os nomes de ficheiros

en: Add subfolders &recursively
pt: Adicionar as sub-pastas &recursivamente

en: Add &hidden folders
pt: Adicionar as pastas &escondidas

en: Add folder names only
pt: Adicionar apenas os nomes das pastas

en: Walk recursively through the folder tree and also add the content of all subfolders to the list of files to rename.
pt: Percorre recursivamente a árvore de pastas e adiciona o conteúdo de todos os sub-pastas à lista de ficheiros a mudar de nome.

en: If not checked, KRename will ignore folders starting with a dot during recursive adding.
pt: Quando não ligado, o KRename irá ignorar as pastas que começam com um ponto durante a adição recursiva.

en: Add only the folder names and not the names of the files in the folder to KRename.
pt: Adiciona ao KRename apenas os nomes das pastas e não os nomes dos ficheiros na pasta.

en: This option causes KRename to also add the name of the base folder of the selected files to its list.
pt: Esta opção faz com que o KRename também adicione à sua lista o nome da pasta de base dos ficheiros seleccionados.

en: Supported tokens:
pt: Símbolos suportados:

en: Insert the PostScript name for Type1 and TrueType fonts.
pt: Inserir o nome de Postscript para os tipos de letra Type1 e TrueType.

en: Insert the (usually English) name of the font family.
pt: Inserir o nome (normalmente em Inglês) da família de tipos de letra.

en: Insert the (usually English) name of the font style.
pt: Inserir o nome (normalmente em Inglês) do tipo de letra.

en: Font (FreeType2) Plugin
pt: 'Plugin' de Tipo de Letra (FreeType2)

en: <qt>This plugin supports reading tags from font files.</qt>
pt: <qt>Este 'plugin' permite a leitura de marcas dos ficheiros de tipos de letra.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Look and Feel
pt: Aparência e Comportamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Configure the look and feel of the KRename GUI:
pt: Configurar a aparência e comportamento da GUI do KRename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionWizard)
en: Use &assistant style GUI (beginners)
pt: Usar a GUI com &assistentes (principiantes)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionTabs)
en: Use &tabbed style GUI (advanced users)
pt: Usar a GUI com o estilo de páginas &separadas (utilizadores avançados)

en: Increase Counter
pt: Aumentar o Contador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Increase Counter
pt: A&umentar o Contador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p><b>This plugin adds a given offset to numbers in filenames.</b><br/>
    E.g. you have the filenames: <i>img014</i>, <i>img015</i>, <i>img023</i> which should be named <i>img010</i>, <i>img011</i> and <i>img019</i>. Using this plugin, you can easily add an offset of -4 to get the desired result.</p>
pt: <p><b>Este 'plugin' adiciona um dado deslocamento aos números nos nomes dos ficheiros.</b><br/>
    P.ex., poderá ter os nomes de ficheiros: <i>img014</i>, <i>img015</i>, <i>img023</i> que na verdade se deviam chamar <i>img010</i>, <i>img011</i> e <i>img019</i>. Com este 'plugin', poderá facilmente adicionar um deslocamento de -4 para obter o resultado desejado.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Offse&t:
pt: &Deslocamento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOptions)
en: &Options
pt: &Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionRename)
en: &Rename input files
pt: Muda&r o nome dos ficheiros de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionCopy)
en: &Copy files to destination folder
pt: &Copiar os ficheiros para a pasta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionMove)
en: &Move files to destination folder
pt: &Mover os ficheiros para a pasta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optionLink)
en: Create symbolic &links in destination folder
pt: Criar &ligações simbólicas na pasta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkOverwrite)
en: &Overwrite existing files
pt: S&obrepor os ficheiros existentes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: &Advanced Filename
pt: Nome de Ficheiro &Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTemplate)
en: &Template:
pt: &Modelo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ExtHistoryCombo, filenameTemplate)
en: <qt>Enter a template for changing the filename.</qt>
pt: <qt>Indique um modelo para alterar o nome de ficheiro.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (ExtHistoryCombo, filenameTemplate) i18n: ectx: property (text), item, widget (ExtHistoryCombo, extensionTemplate)
en: $
pt: €

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ExtHistoryCombo, extensionTemplate)
en: <qt>Enter a template for changing the file extension.</qt>
pt: <qt>Indique um modelo para alterar a extensão do ficheiro.</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFunctions) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonHelp2) i18n: ectx: property (toolTip), 
en: <qt>Insert special functions like the artist of an mp3 or the creation date of an image.</qt>
pt: <qt>Inserir funções especiais, como o artista de um MP3 ou a data de criação de uma imagem.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFunctions)
en: &Functions...
pt: &Funções...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkExtension)
en: <qt>Keep the file extension as it is and do not change it.</qt>
pt: <qt>Manter a extensão do ficheiro como está e não a alterar.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkExtension)
en: &Use extension of the input file
pt: &Usar a extensão do ficheiro de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension)
en: F&ile extension starts at:
pt: A extensão do f&icheiro começa em:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, comboExtension)
en: <qt>Configure which part of the filename is considered to be the fileextension. E.g. "First Dot", will consider ".tar.gz" as extension, "Last Dot" only ".gz".</qt>
pt: <qt>Configurar qual parte do nome de ficheiro é considerada a extensão do ficheiro. Ex. "Primeiro Ponto" irá considerar ".tar.gz" como extensão, "Último Ponto" apenas ".gz".</qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: First Dot
pt: Primeiro Ponto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Last Dot
pt: Último Ponto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: No File Extension
pt: Nenhuma Extensão de Ficheiro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFind) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFindSimple)
en: <qt>Find and replace strings and regular expressions in the renamed filename.</qt>
pt: <qt>Procura e substitui textos e expressões regulares no nome do ficheiro modificado.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFind) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFindSimple)
en: Find &and Replace...
pt: Procur&ar e Substituir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNumbering)
en: <qt>Configure start index, stepping and skipping for numbering of filenames.</qt>
pt: <qt>Configurar o índice inicial, dando passos e saltos na numeração dos nomes de ficheiros.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNumbering)
en: &Numbering...
pt: &Numeração...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: <qt>Graphically select a part of a filename to insert.</qt>
pt: <qt>Seleccionar graficamente uma parte de um nome de ficheiro para inserir.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: &Insert Part of Filename...
pt: &Inserir uma Parte do Nome de Ficheiro...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSimple)
en: &Simple Filename
pt: Nome de Ficheiro &Simples

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupFilename)
en: &Filename
pt: Nome do &Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSuffix)
en: &Suffix:
pt: &Sufixo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename)
en: Use original name
pt: Usar o nome original

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Convert to lower case
pt: Converter para minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Convert to upper case
pt: Converter para maiúsculas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename) i18n: ectx: 
en: Capitalize
pt: Capitalização

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilenameSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboFilename)
en: Custom name
pt: Nome personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilename)
en: File&name:
pt: &Nome do ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSuffix) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPrefix)
en: Number
pt: Número

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSuffix) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPrefix)
en: Date
pt: Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPrefix)
en: &Prefix:
pt: &Prefixo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtension)
en: &Extension:
pt: &Extensão:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Use original extension
pt: Usar a extensão original

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtensionSimple) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboExtension)
en: Custom extension
pt: Extensão personalizada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupNumber)
en: N&umber
pt: N&úmero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDigits)
en: Number of &digits:
pt: Número de &algarismos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndex)
en: Start  &index:
pt: Índ&ice inicial:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonUp)
en: Move selected files upwards.
pt: Mover os ficheiros seleccionados para cima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp)
en: &Up
pt: S&ubir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDown)
en: Move selected files downwards.
pt: Mover os ficheiros seleccionados para baixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown)
en: &Down
pt: &Descer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: Add files for renaming.
pt: Adicionar ficheiros para mudar de nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Remove selected files.
pt: Remover os ficheiros seleccionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Re&move
pt: Re&mover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRemoveAll)
en: Remove all files.
pt: Remover todos os ficheiros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAll)
en: Re&move All
pt: Re&mover Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sort:
pt: Ordenação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Unsorted
pt: Não Ordenado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Ascending
pt: Ascendente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Descending
pt: Descendente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Numeric
pt: Numérico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Random
pt: Aleatório

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Date (Asc.)
pt: Data (Asc.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Date (Desc.)
pt: Data (Desc.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboSort)
en: Custom ...
pt: Personalizado ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: Display a preview image for each file.
pt: Mostra uma imagem de antevisão para cada ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: &Preview
pt: Ante&visão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkName)
en: Display the filename together with the preview.
pt: Mostra o nome do ficheiro juntamente com a antevisão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkName)
en: &Display name
pt: Mostrar o &nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelCount)
en: Files: <b>0</b>
pt: Ficheiros: <b>0</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp)
en: Up
pt: Cima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown)
en: Down
pt: Baixo

en: Do you really want to remove all files from the list?
pt: Deseja mesmo remover todos os ficheiros da lista?

en: old filename
pt: nome de ficheiro antigo

en: old filename converted to lower case
pt: nome de ficheiro antigo convertido para minúsculas

en: old filename converted to upper case
pt: nome de ficheiro antigo convertido para maiúsculas

en: first letter of every word upper case
pt: primeira letra de cada palavra em maiúsculas

en: first letter of filename upper case
pt: primeira letra do nome de ficheiro em maiúsculas

en: number (try also ##, ###, ... for leading zeros)
pt: número (tente também ##, ###, ... para zeros à esquerda)

en: counter with custom start value 0 and custom stepping 1
pt: contador com valor inicial personalizado de 0 e passo personalizado a 1

en: create a subdfolder
pt: criar uma sub-pasta

en: character x to y of old filename
pt: carácter 'x' para 'y' do nome de ficheiro antigo

en: y characters of old filename starting at x
pt: 'y' caracteres do nome de ficheiro antigo a começar em 'x'

en: insert name of folder
pt: inserir o nome da pasta

en: insert name of parent folder
pt: inserir o nome da pasta-mãe

en: insert a '/' to create a new subfolder (useful from within regular expressions)
pt: inserir um '/' para criar uma nova sub-pasta (útil dentro das expressões regulares)

en: insert the length of the input filename
pt: inserir o comprimento do nome de ficheiro de entrada

en: strip whitespaces leading and trailing
pt: retirar os espaços em branco do início e fim

en: strip whitespaces leading and trailing of an arbitrary string
pt: retirar os espaços em branco do início e fim de um texto arbitrário

en: Built-in Functions
pt: Funções Incorporadas

en: Insert '$'
pt: Inserir um '$'

en: Insert '%'
pt: Inserir um '%'

en: Insert '&'
pt: Inserir um '&'

en: Insert '*'
pt: Inserir um '*'

en: Insert '/'
pt: Inserir um '/'

en: Insert '\\'
pt: Inserir um '\\'

en: Insert '['
pt: Inserir um '['

en: Insert ']'
pt: Inserir um ']'

en: Insert '#'
pt: Inserir um '#'

en: Special Characters
pt: Caracteres Especiais

en: Starting conversion of %1 file. | Starting conversion of %1 files.
pt[0]: A iniciar a conversão de %1 ficheiro.
pt[1]: A iniciar a conversão de %1 ficheiros.

en: The folder %1 does not exist. Do you want KRename to create it for you?
pt: A pasta %1 não existe. Deseja que o KRename a crie por si?

en: The folder %1 could not be created.
pt: Não foi possível criar a pasta %1.

en: Origin
pt: Origem

en: Renamed
pt: Nome Modificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listPlugins)
en: Plugins
pt: 'Plugins'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnablePlugin)
en: &Enable Plugin
pt: &Activar o 'Plugin'

en: &1. Files
pt: &1. Ficheiros

en: &2. Destination
pt: &2. Destino

en: &3. Plugins
pt: &3. 'Plugins'

en: &4. Filename
pt: &4. Nome de ficheiro

en: &Finish
pt: &Terminar

en: <b>Files:</b> %1
pt: <b>Ficheiros:</b> %1

en: KRename is a batch file renamer which can rename a list of files based on a set of expressions.
pt: O KRename é um utilitário de mudança de nomes em lote que consegue mudar o nome de uma lista de ficheiros com base num conjunto de expressões.

en: If you like KRename you may want to support it. Testing, bug fixes and feature requests are as welcome as financial support (everybody needs money ;). See help files for details.
pt: Se você gosta do KRename, pode desejar dar algum suporte ao mesmo. Testes, correcção de erros e pedidos de funcionalidades são bem-vindos assim como algum suporte financeiro (todos precisam de dinheiro ;). Veja os ficheiros de ajuda para saber mais detalhes.

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Developer and former maintainer
pt: Desenvolvimento e manutenção anterior

en: Website, testing, very good ideas and keeping me coding!
pt: Página Web, testes, muito boas ideias e mantém-me a escrever código!

en: Helped to fix style guide issues and made improvements to user messages.
pt: Ajudou com o estilo da interface gráfica e melhorias nas mensagens ao utilizador.

en: Thanks to him for creating RedHat 7.x packages and some other help.
pt: Obrigado a ele por criar pacotes do RedHat 7.x e outras ajudas.

en: Fixed a bug with startIndex and added the BatchRenamer class
    to his excellent image viewer showimg.
pt: Corrigiu um erro no índice inicial e adicionou a classe BatchRenamer
    ao seu excelente visualizador de imagens 'showimg'.

en: Fixed a bug that caused krename not closing open files.
pt: Corrigiu um erro que fazia com que o KRename não fechasse ficheiros abertos.

en: Thanks for his great job at apps.kde.com and help with contributing krename to apps.kde.com.
pt: Obrigado pelo grande trabalho em apps.kde.com e ajudar a contribuir o krename para apps.kde.com.

en: Thanks for noatun and the ID3/Ogg Tag code is based on his noatun modules.
pt: Obrigado pelo noatun; o código das marcas ID3/Ogg é baseado nos seus módulos do 'noatun'.

en: Gave me a good start into writing plugins with his application scribus.
pt: Deu uma boa ajuda na criação de 'plugins' com a sua aplicação scribus.

en: Parts of the PNG support are copied from his KFile plugin for png support.
pt: Partes do suporte para PNG são copiados do seu plugin KFile para suporte para PNG.

en: Created the Gentoo Ebuild scripts for Krename.
pt: Criou os programas Ebuild do Gentoo para o Krename.

en: Some GCC 3.1 fixes for Gentoo.
pt: Algumas correcções GCC 3.1 para Gentoo.

en: Thanks for creating the Mandrake RPM
pt: Obrigado por criar o RPM do Mandrake

en: Italian translation
pt: Tradução para Italiano

en: Italian translation work
pt: Trabalho na tradução para Italiano

en: Provided a gcc3.x namespace patch
pt: Disponibilizou uma correcção de 'namespaces' para o gcc3.x

en: Provided the new preview and move features
pt: Disponibilizou a nova antevisão e mais funcionalidades

en: Fixed problems with the spec file and contributed rpms for every SuSE version you can imagine and is also the new Gentoo maintainer for KRename
pt: Corrigiu problemas com o ficheiro 'spc' e contribuiu com RPM's para todas as versões de SuSE que possa imaginar e é também o novo responsável do Gentoo pelo KRename

en: Provided SuSE RPMs and very good suggestions
pt: Disponibilizou RPM's da SuSE e sugestões muito boas

en: Contributed a Spanish translation
pt: Contribuiu com a tradução para Espanhol

en: Provided a RedHat RPM and was big help in improving KRename
pt: Disponibilizou um RPM para RedHat e foi uma grande ajuda a melhorar o KRename

en: Translated KRename to Japanese
pt: Traduziu o KRename para Japonês

en: Translated KRename into French
pt: Traduziu o KRename para Francês

en: Translated KRename into Polish
pt: Traduziu o KRename para Polaco

en: Translated KRename into Russian
pt: Traduziu o KRename para Russo

en: Translated KRename into Bosnian
pt: Traduziu o KRename para Bósnio

en: Polish Translation
pt: Tradução para Polaco

en: Czech Translation
pt: Tradução para Checo

en: Files to be added to the list to be renamed
pt: Os ficheiros serão adicionados à lista de ficheiros a mudar de nome

en: [files...]
pt: [ficheiros...]

en: add folder recursively
pt: adicionar a pasta recursivamente

en: folder
pt: pasta

en: set a template
pt: definir um modelo

en: set a template for the file extension
pt: definir um modelo para a extensão do ficheiro

en: enable a plugin for use
pt: activar um 'plugin' para o usar

en: copy files to folder or url
pt: copiar os ficheiros para a pasta ou URL

en: path or url
pt: localização ou URL

en: move files to folder or url
pt: mover os ficheiros para a pasta ou URL

en: link files to folder or url
pt: criar ligações dos ficheiros para a pasta ou URL

en: start renaming immediately
pt: iniciar a mudança de nomes imediatamente

en: start KRename's selftest (developers only)
pt: iniciar auto-teste do KRename (apenas para programadores)

en: <b>Krename was started from root!</b><br>When started from root, Krename may damage your system if you do not know exactly what you are doing!
pt: <b>Krename foi iniciado como 'root'!</b><br>Quando iniciado pelo 'root', o Krename pode danificar o seu sistema se você não souber exactamente o que está a fazer!

en: Error
pt: Erro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grouNumbering)
en: &Numbering
pt: &Numeração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStart)
en: Start &index:
pt: Índ&ice inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Step by:
pt: Pa&sso de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkReset)
en: &Reset counter for every directory
pt: &Reiniciar o contador para cada pasta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSkip)
en: &Skip Numbers
pt: &Saltar Números

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd)
en: &Add Number
pt: &Adicionar Número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Remove Number
pt: &Remover o Número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <qt>Please select the part of the old filename  which should be inserted into the new filename in the textbox below:</qt>
pt: <qt>Por favor seleccione no campo de texto abaixo a parte do nome de ficheiro antigo que deve ser inserida no novo nome de ficheiro:</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkInvert)
en: &Invert selection
pt: &Inverter a selecção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Convert selection:
pt: &Converter a selecção:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboConvert)
en: No Conversion
pt: Nenhuma Conversão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPreviewDesc)
en: Preview of the generated KRename command:
pt: Pré-visualizar o comando do KRename gerado:

en: Permissions
pt: Permissões

en: PermissionsPlugin works only with local files. %1 is a remote file.
pt: O Plugin de Permissões apenas funciona com ficheiros locais. O %1 é um ficheiro remoto.

en: Cannot chmod %1.
pt: Não é possível executar o 'chmod' de %1.

en: Cannot chown %1.
pt: Não é possível executar o 'chown' de %1.

en: Access permissions
pt: Permissões de acesso

en: Class
pt: Classe

en: Read
pt: Leitura

en: Write
pt: Escrita

en: Special
pt: Especial

en: User
pt: Utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: Others
pt: Outros

en: Sticky
pt: Fixo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PermissionsPluginAdvanceDialog)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupPermissions)
en: Access Permissions
pt: Permissões de Acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPermissions)
en: Change &Permissions
pt: Modificar as &Permissões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: O&wner:
pt: Do&no:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Forbidden
pt: Proibido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Can Read
pt: Pode Ler

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermGroup) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboPermOthers)
en: Can Read & Write
pt: Pode Ler & Escrever

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Gro&up:
pt: Gr&upo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Ot&hers:
pt: Ou&tros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAdvanced)
en: This file uses advanced permissions
pt: Este ficheiro usa permissões avançadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkFolder)
en: Is Executable/Only owner &can rename and delete folder content
pt: É Exe&cutável / Apenas o dono pode mudar o nome e apagar o conteúdo da pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: A&dvanced Permissions
pt: Permissões Avança&das

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkOwner)
en: &Change Owner
pt: Modifi&car o Dono

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOwner)
en: Ownership
pt: Dono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &User:
pt: &Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Group:
pt: &Grupo:

en: Author of the PDF file
pt: Autor do ficheiro PDF

en: Creator of the PDF file
pt: Criador do ficheiro PDF

en: Keywords of the PDF file
pt: Palavras-chave do ficheiro PDF

en: Subject of the PDF file
pt: Assunto do ficheiro PDF

en: Title of the PDF file
pt: Título do ficheiro PDF

en: Producer of the PDF file
pt: Produtor do ficheiro PDF

en: Number of pages in the PDF file
pt: Número de páginas no ficheiro PDF

en: PoDoFo (PDF) Plugin
pt: 'Plugin' do PoDoFo (PDF)

en: <qt>This plugin supports reading tags from PDF files.</qt>
pt: <qt>Este 'plugin' permite ler marcas de ficheiros PDF.</qt>

en: &Change filename manually...
pt: Modifi&car manualmente o nome do ficheiro...

en: &Open
pt: &Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Remove
pt: &Remover

en: &Rename more...
pt: &Mudar o nome de mais...

en: &Undo
pt: Desfa&zer

en: &Open Destination
pt: Abrir o Destin&o

en: Restart &KRename...
pt: Reiniciar o &KRename...

en: Rename Processed Files &Again...
pt: Mudar o Nome dos Ficheiros Processados de &Novo...

en: Rename &Unprocessed Files Again...
pt: Mudar o Nome dos Ficheiros &Não-Processados de Novo...

en: &Rename All Files Again...
pt: Muda&r o Nome de Todos os Ficheiros de Novo...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProgressDialog)
en: Progress
pt: Evolução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Save Find & Replace Settings as:
pt: Gravar os Dados de Pesquisa & Substituição como:

en: KRename Find & Replace Settings XML (*.xml)
pt: XML de Configuração de Pesquisa & Substituição do KRename (*.xml)

en: Failed to save the Find & Replace Settings File.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro de Pesquisa & Substituição.

en: Save Find and Replace Settings File
pt: Ficheiro de Configuração da Pesquisa e Substituição

en: KRename Find and Replace Settings XML (*.xml)
pt: XML de Configuração de Pesquisa e Substituição do KRename (*.xml)

en: Failed to open the Find and Replace Settings File. Cannot read file %1:
    %2.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de Pesquisa e Substituição. Não é possível ler o ficheiro %1:
    %2.

en: KRename Find and Replace Settings XML File
pt: Ficheiro XML de Configuração da Pesquisa e Substituição

en: Parse error at line %1, column %2:
    %3
pt: Erro de processamento na linha %1, coluna %2:
    %3

en: The file is not a KRename XML file.
pt: O ficheiro não é um ficheiro XML do KRename.

en: The file is not an KRename XML version 1.0 file.
pt: O ficheiro é um ficheiro XML na versão 1.0 do KRename.

en: Problem with loading KRename XML file.
pt: Ocorreu um problema ao carregar o ficheiro XML do KRename.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReplaceWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ReplaceItemDlg)
en: Find and Replace
pt: Procurar e Substituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Find:
pt: &Procurar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Replace With:
pt: &Substituir Por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkRegular)
en: Find is a Regular &Expression
pt: O 'Procurar' é uma &Expressão Regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkProcess)
en: &Process tokens in replace string
pt: &Processar os elementos no texto de substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Reg. Expression
pt: Expressão Regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Find
pt: Procurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Replace With
pt: Substituir Por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, list)
en: Process Tokens
pt: Processar os Elementos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSaveList)
en: &Save Settings...
pt: &Gravar a Configuração...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonLoadList)
en: &Load Settings...
pt: &Carregar a Configuração...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: &Edit...
pt: &Editar...

en: JavaScript Plugin
pt: 'Plugin' de JavaScript

en: Insert a snippet of JavaScript code (4+5 in this case)
pt: Inserir um fragmento de código JavaScript (4+5 neste caso)

en: Index of the current file
pt: Índice do ficheiro actual

en: URL of the current file
pt: URL do ficheiro actual

en: Filename of the current file
pt: Nome do ficheiro actual

en: Extension of the current file
pt: Extensão do ficheiro actual

en: Directory of the current file
pt: Pasta do ficheiro actual

en: Variable Name
pt: Nome da Variável

en: Initial Value
pt: Valor Inicial

en: String
pt: Texto

en: Int
pt: Inteiro

en: Double
pt: Duplo

en: Boolean
pt: Booleano

en: A JavaScript error has occurred:
pt: Ocorreu um erro do JavaScript:

en: All currently entered definitions will be lost. Do you want to continue?
pt: Todas as definições inseridas actualmente serão perdidas. Deseja continuar?

en: Select file
pt: Seleccionar o ficheiro

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro %1 já existe. Deseja substituí-lo?

en: Unable to open %1 for writing.
pt: Não foi possível aceder ao %1 para escrita.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptPluginDialog)
en: Create Variable
pt: Criar uma Variável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
pt: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Initial Value:
pt: Valor &Inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Type:
pt: &Tipo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Variables
pt: &Variáveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescVariables)
en: Declare global variables that can be used from within your functions:
pt: Declarar variáveis globais que podem ser usadas de dentro das suas funções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Delete
pt: &Apagar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Definitions
pt: &Definições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescDef)
en: Define functions that can be used from KRename templates:
pt: Definir funções que podem ser usadas a partir de modelos do KRename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSave)
en: &Save to File...
pt: &Gravar num Ficheiro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonLoad)
en: &Load from File...
pt: &Carregar de um Ficheiro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: &Insert Variable
pt: &Inserir uma Variável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonTest)
en: &Test...
pt: &Testar...

en: Inserts the series number of original filename
pt: Insere o número da série do nome do ficheiro original

en: Inserts the season number in two digits
pt: Insere o número da temporada com dois algarismos

en: Inserts the episode number in two or three digits
pt: Insere o número do episódio com dois ou três algarismos

note: i18n("Inserts the season number in at least pad digits") ); m_help.append( "[episode;pad];;" + i18n("Inserts the episode number in at least pad digits") );
en: SeriesNumber
pt: Número da Série

en: <qt>This plugin can extract information from the filename of a TV series.</qt>
pt: <qt>Este 'plugin' pode extrair a informação a partir do nome do ficheiro de uma série de TV.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Welcome to KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A batch file renamer by KDE.<br />To rename your files, you have to:</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Bem-Vindo ao KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Uma ferramenta para mudar os nomes dos ficheiros em série do KDE.<br />Para mudar os nomes dos seus ficheiros, tem de:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelAdd)
en: Add some files ...
pt: Adicionar alguns ficheiros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelTemplate)
en: Specify the new filenames by giving a template ...
pt: Indique os novos nomes de ficheiros ao fornecer um modelo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hint: Undo is still possible after renaming your files.
pt: Dica: ainda é possível o 'Desfazer' após mudar o nome dos seus ficheiros.

en: Insert the current date
pt: Inserir a data actual

en: Insert the current date using the formatting string yyyy-MM-dd
pt: Inserir a data actual usando o texto de formato 'aaaa-MM-dd'

en: Insert the current year
pt: Inserir o ano actual

en: Insert the current month as number
pt: Inserir o mês actual como um número

en: Insert the current day as number
pt: Inserir o dia actual como um número

en: Insert the current time
pt: Inserir a hora actual

en: Insert the current hour as number
pt: Inserir a hora actual como um número

en: Insert the current minute as number
pt: Inserir o minuto actual como um número

en: Insert the current second as number
pt: Inserir o segundo actual como um número

en: Owner of the file
pt: Dono do ficheiro

en: Owning group of the file
pt: Grupo possuidor do ficheiro

en: Insert the files creation date
pt: Inserir a data de criação do ficheiro

en: Insert the formatted file creation date
pt: Inserir a data formatada de criação do ficheiro

en: Insert the files modification date
pt: Inserir a data de modificação dos ficheiros

en: Insert the formatted modification date
pt: Inserir a data formatada de modificação

en: Insert the date of the last file access
pt: Inserir a data do último acesso ao ficheiro

en: Insert the formatted date of the last file access
pt: Inserir a data formatada do último acesso ao ficheiro

en: Insert the file size in bytes
pt: Inserir o tamanho do ficheiro em 'bytes'

en: Date and system functions
pt: Funções de data e sistema

en: <qt>This plugin contains tokens to get the creation, modification and last access time of files and the current system time and date.</qt>
pt: <qt>Este 'plugin' contém símbolos para obter as datas de criação, modificação e último acesso aos ficheiros e a data e hora actuais do sistema.</qt>

en: Insert the title of a track
pt: Inserir o título de uma faixa

en: Insert the artist of a track
pt: Inserir o artista de uma faixa

en: Insert the album of a track
pt: Inserir o álbum de uma faixa

en: Insert the comment of a track
pt: Inserir o comentário de uma faixa

en: Insert the genre of a track
pt: Inserir o género de uma faixa

en: Insert the year of a track
pt: Inserir o ano de uma faixa

en: Insert the number of a track
pt: Inserir o número de uma faixa

en: Insert the number of a track formatted with a leading 0
pt: Inserir o número de uma faixa formatado com um 0 inicial

en: TagLib (MP3/Ogg) Plugin
pt: Plugin TagLib (MP3/Ogg)

en: <qt>This plugin supports reading tags for MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex WavPack and TrueAudio files.</qt>
pt: <qt>Este 'plugin' consegue ler marcas de ficheiros MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex WavPack e TrueAudio.</qt>

en: &Insert
pt: &Inserir

en: Recent
pt: Recente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TokenHelpWidget)
en: KRename Help
pt: Ajuda do KRename

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: All supported tokens (commands) are listed in this dialog. You can search for tokens and insert a found token into the pattern for the filename.
pt: Todos os símbolos suportados (comandos) estão listados nesta janela. Você pode procurar símbolos e inserir o símbolo encontrado no padrão para o nome de ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listCategories)
en: Category
pt: Categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Token
pt: Símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Description
pt: Descrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, listTokens)
en: Preview
pt: Antevisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreview)
en: Token &Preview
pt: &Antevisão do Elemento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPreview)
en: Preview File:
pt: Antever o Ficheiro:

en: Access Date
pt: Data de Acesso

en: Creation Date
pt: Data de Criação

en: Filesize
pt: Tamanho do Ficheiro

en: Modification Date
pt: Data de Modificação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TokenSortModeDialog)
en: Custom Sorting
pt: Ordenação Personalizada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Sort filenames ...
pt: &Ordenar os nomes dos ficheiros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAscending)
en: &Ascending
pt: &Ascendente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioDescending)
en: &Descending
pt: &Descendente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNumeric)
en: &Numeric
pt: &Numérico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: by
pt: de

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Token ...
pt: &Elemento...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPredefined)
en: &Predefined
pt: &Predefinido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCustom)
en: &Custom
pt: &Personalizada

en: Inserts the transliterated original filename
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado

en: Inserts the transliterated original filename converted to lower case
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado convertido para minúsculas

en: Inserts the transliterated original filename converted to upper case
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado convertido para maiúsculas

en: Inserts the transliterated original filename capitalized
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado capitalizado

en: Transliterates the string following the semicolon
pt: Translitera o texto após o ponto e vírgula

en: Transliteration
pt: Transliteração

en: <qt>This plugin can transcribe a filename into English (i.e. perform transliteration).</qt>
pt: <qt>Este 'plugin' pode transcrever um nome de ficheiro para Inglês (isto é, executar transliteração).</qt>
