kdelibs_colors4 - en to pt translation catalogue (169 entries)

[ctx: KReportDesign|]
en: Could not parse XML document.
pt: Não foi possível processar o documento XML.

[ctx: KReportDesign|]
en: Error in XML document.
pt: Erro no documento XML.

[ctx: KReportItemBase|]
en: Name
pt: Nome

[ctx: KReportItemBase|]
en: Object Name
pt: Nome do Objecto

[ctx: ItemPosition|]
en: Position
pt: Posição

[ctx: ItemSize|]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: KReportItemBase|]
en: Data Source
pt: Fonte de Dados

[ctx: StartPosition|]
en: Start Position
pt: Posição Inicial

[ctx: EndPosition|]
en: End Position
pt: Posição Final

[ctx: KReportItemLine|]
en: Line Weight
pt: Espessura da Linha

[ctx: KReportItemLine|]
en: Line Color
pt: Cor da Linha

[ctx: KReportItemLine|]
en: Line Style
pt: Estilo da Linha

[ctx: KReportSectionData|Report section]
en: Section
pt: Secção

[ctx: KReportSectionData|]
en: Height
pt: Altura

[ctx: KReportSectionData|]
en: Background Color
pt: Cor de Fundo

[ctx: KReportUnit|]
en: Invalid
pt: Inválida

[ctx: KReportUnit|]
en: Millimeters (mm)
pt: Milímetros (mm)

[ctx: KReportUnit|]
en: Centimeters (cm)
pt: Centímetros (cm)

[ctx: KReportUnit|]
en: Decimeters (dm)
pt: Decímetros (dm)

[ctx: KReportUnit|]
en: Inches (in)
pt: Polegadas (in)

[ctx: KReportUnit|]
en: Cicero (cc)
pt: Cícero (cc)

[ctx: KReportUnit|]
en: Points (pt)
pt: Pontos (pt)

[ctx: KReportUnit|]
en: Unsupported unit
pt: Unidade não suportada

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Cross
pt: Cruz

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Tick
pt: Marca

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Dot
pt: Ponto

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Style
pt: Estilo

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Foreground Color
pt: Cor Principal

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Line Weight
pt: Espessura da Linha

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Line Color
pt: Cor da Linha

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Line Style
pt: Estilo da Linha

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Value
pt: Valor

[ctx: KReportItemCheckBox|]
en: Value used if not bound to a field
pt: O valor usado, caso não esteja associado a um campo

[ctx: KReportItemField|]
en: Value
pt: Valor

[ctx: KReportItemField|]
en: Value used if not bound to a field
pt: O valor usado, caso não esteja associado a um campo

[ctx: KReportItemField|]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: KReportItemField|]
en: Center
pt: Centro

[ctx: KReportItemField|]
en: Right
pt: Direita

[ctx: KReportItemField|]
en: Horizontal Alignment
pt: Alinhamento Horizontal

[ctx: KReportItemField|]
en: Top
pt: Topo

[ctx: KReportItemField|]
en: Bottom
pt: Fundo

[ctx: KReportItemField|]
en: Vertical Alignment
pt: Alinhamento Vertical

[ctx: KReportItemField|]
en: Font
pt: Tipo de Letra

[ctx: KReportItemField|]
en: Background Color
pt: Cor de Fundo

[ctx: KReportItemField|]
en: Foreground Color
pt: Cor Principal

[ctx: KReportItemField|]
en: Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo

[ctx: KReportItemField|]
en: Line Weight
pt: Espessura da Linha

[ctx: KReportItemField|]
en: Line Color
pt: Cor da Linha

[ctx: KReportItemField|]
en: Line Style
pt: Estilo da Linha

[ctx: KReportItemField|]
en: Word Wrap
pt: Mudança de Linha

[ctx: KReportItemField|]
en: Can Grow
pt: Pode Crescer

[ctx: KReportItemImage|]
en: Clip
pt: Recortar

[ctx: KReportItemImage|]
en: Stretch
pt: Esticar

[ctx: KReportItemImage|]
en: Resize Mode
pt: Modo de Dimensionamento

[ctx: KReportItemImage|]
en: Value
pt: Valor

[ctx: KReportItemImage|]
en: Value used if not bound to a field
pt: O valor usado, caso não esteja associado a um campo

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Caption
pt: Título

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Center
pt: Centro

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Right
pt: Direita

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Horizontal Alignment
pt: Alinhamento Horizontal

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Top
pt: Topo

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Bottom
pt: Fundo

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Vertical Alignment
pt: Alinhamento Vertical

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Font
pt: Tipo de Letra

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Background Color
pt: Cor de Fundo

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Foreground Color
pt: Cor Principal

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Line Weight
pt: Espessura da Linha

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Line Color
pt: Cor da Linha

[ctx: KReportItemLabel|]
en: Line Style
pt: Estilo da Linha

[ctx: KReportItemText|]
en: Value
pt: Valor

[ctx: KReportItemText|]
en: Value used if not bound to a field
pt: O valor usado, caso não esteja associado a um campo

[ctx: KReportItemText|]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: KReportItemText|]
en: Center
pt: Centro

[ctx: KReportItemText|]
en: Right
pt: Direita

[ctx: KReportItemText|]
en: Horizontal Alignment
pt: Alinhamento Horizontal

[ctx: KReportItemText|]
en: Top
pt: Topo

[ctx: KReportItemText|]
en: Bottom
pt: Fundo

[ctx: KReportItemText|]
en: Vertical Alignment
pt: Alinhamento Vertical

[ctx: KReportItemText|]
en: Font
pt: Tipo de Letra

[ctx: KReportItemText|]
en: Background Color
pt: Cor de Fundo

[ctx: KReportItemText|]
en: Foreground Color
pt: Cor Principal

[ctx: KReportItemText|]
en: Line Weight
pt: Espessura da Linha

[ctx: KReportItemText|]
en: Line Color
pt: Cor da Linha

[ctx: KReportItemText|]
en: Line Style
pt: Estilo da Linha

[ctx: KReportItemText|]
en: Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo

[ctx: KReportScriptHandler|]
en: Cannot evaluate script. Error: %1
    
    Do you want to suppress further messages?
    (messages will be restored next time the report is opened)
pt: Não é possível avaliar o programa. Erro: %1
    
    Deseja omitir as mensagens posteriores?
    (as mensagens serão repostas da próxima vez que o relatório for aberto)

[ctx: KReportScriptHandler|]
en: Script code:
    %1
pt: Código do programa:
    %1

[ctx: KReportScriptHandler|]
en: Script Error
pt: Erro do Programa

[ctx: KReportDesigner|]
en: This report contains scripts of type "%1". Only scripts written in JavaScript language are supported. To prevent losing the scripts, their type and content will not be changed unless you change these scripts.
pt: Este relatório contém programas do tipo "%1". Só são suportados os programas criados na linguagem JavaScript. Para evitar a perda dos programas, o seu tipo e conteúdo não será modificado até que altere estes programas.

[ctx: KReportDesigner|]
en: Unsupported Script Type
pt: Tipo de Programa Não Suportado

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Header (Any)
pt: Cabeçalho da Página (Todas)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Header (Even)
pt: Cabeçalho da Página (Pares)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Header (Odd)
pt: Cabeçalho da Página (Ímpares)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Header (First)
pt: Cabeçalho da Página (Primeira)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Header (Last)
pt: Cabeçalho da Página (Última)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Footer (Any)
pt: Rodapé da Página (Todas)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Footer (Even)
pt: Rodapé da Página (Pares)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Footer (Odd)
pt: Rodapé da Página (Ímpares)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Footer (First)
pt: Rodapé da Página (Primeira)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Footer (Last)
pt: Rodapé da Página (Última)

[ctx: KReportDesigner|]
en: Report Header
pt: Cabeçalho do Relatório

[ctx: KReportDesigner|]
en: Report Footer
pt: Rodapé do Relatório

[ctx: KReportDesigner|Main report element]
en: Report
pt: Relatório

[ctx: KReportDesigner|]
en: Title
pt: Título

[ctx: KReportDesigner|]
en: Report Title
pt: Título do Relatório

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Size
pt: Tamanho da Página

[ctx: KReportDesigner|]
en: Custom Page Size
pt: Tamanho da Página Personalizado

[ctx: KReportDesigner|]
en: Portrait
pt: Retrato

[ctx: KReportDesigner|]
en: Landscape
pt: Paisagem

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Orientation
pt: Orientação da Página

[ctx: KReportDesigner|]
en: Page Unit
pt: Unidade da Página

[ctx: KReportDesigner|]
en: Show Grid
pt: Mostrar a Grelha

[ctx: KReportDesigner|]
en: Snap to Grid
pt: Alinhar à Grelha

[ctx: KReportDesigner|]
en: Grid Divisions
pt: Divisões da Grelha

[ctx: KReportDesigner|]
en: Left Margin
pt: Margem Esquerda

[ctx: KReportDesigner|]
en: Right Margin
pt: Margem Direita

[ctx: KReportDesigner|]
en: Top Margin
pt: Margem Superior

[ctx: KReportDesigner|]
en: Bottom Margin
pt: Margem Inferior

[ctx: KReportDesigner|]
en: Object Script
pt: Programa do Objecto

[ctx: KReportDesigner|]
en: Cut
pt: Cortar

[ctx: KReportDesigner|]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: KReportDesigner|]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: KReportDesigner|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: KReportDesigner|Report line element]
en: Line
pt: Linha

[ctx: KReportDesigner|]
en: Line
pt: Linha

[ctx: KReportDesigner|]
en: Cu&t
pt: Cor&tar

[ctx: KReportDesigner|]
en: Cut selection to clipboard
pt: Corta a selecção para a área de transferência

[ctx: KReportDesigner|]
en: &Copy
pt: &Copiar

[ctx: KReportDesigner|]
en: Copy selection to clipboard
pt: Copia a selecção para a área de transferência

[ctx: KReportDesigner|]
en: &Paste
pt: Co&lar

[ctx: KReportDesigner|]
en: Paste clipboard content
pt: Cola o conteúdo da área de transferência

[ctx: KReportDesigner|]
en: Edit Sections
pt: Secções do Grupo

[ctx: KReportDesigner|]
en: Raise
pt: Elevar

[ctx: KReportDesigner|]
en: Lower
pt: Baixar

[ctx: KReportDesignerSection|]
en: Detail
pt: Detalhe

[ctx: KReportDetailGroupSectionDialog|]
en: Group Section Editor
pt: Editor de Secções do Grupo

[ctx: DetailGroupSectionDialog|]
en: Column:
pt: Coluna:

[ctx: DetailGroupSectionDialog|]
en: Sort:
pt: Ordenar:

[ctx: DetailGroupSectionDialog|]
en: Show group header:
pt: Mostrar o cabeçalho do grupo:

[ctx: DetailGroupSectionDialog|]
en: Show group footer:
pt: Mostrar o rodapé do grupo:

[ctx: DetailGroupSectionDialog|]
en: Insert page break after group footer:
pt: Inserir uma quebra de página após este rodapé:

[ctx: KReportPropertiesButton|]
en: Select entire report
pt: Seleccionar o relatório inteiro

[ctx: KReportPropertiesButton|]
en: A button that allows a report's surface to be selected, allowing its properties to be seen.
pt: Um botão que permite seleccionar a superfície de um relatório, permitindo ver as suas propriedades.

[ctx: KReportRuler|]
en: First line indent
pt: Indentação da primeira linha

[ctx: KReportRuler|]
en: Left indent
pt: Indentação à esquerda

[ctx: KReportRuler|]
en: Right indent
pt: Indentação à direita

[ctx: KReportSectionEditor|]
en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: KReportSectionEditor|]
en: Edit...
pt: Editar...

[ctx: KReportSectionEditor|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: KReportSectionEditor|]
en: Move Up
pt: Subir

[ctx: KReportSectionEditor|]
en: Move Down
pt: Descer

[ctx: KReportSectionEditor|]
en: Ascending
pt: Ascendente

[ctx: KReportSectionEditor|]
en: Descending
pt: Descendente

[ctx: SectionEditor|]
en: Show report header
pt: Mostrar o cabeçalho do relatório

[ctx: SectionEditor|]
en: Show report footer
pt: Mostrar o rodapé do relatório

[ctx: SectionEditor|]
en: Page Header
pt: Cabeçalho da Página

[ctx: SectionEditor|]
en: First page:
pt: Primeira página:

[ctx: SectionEditor|]
en: Even pages:
pt: Páginas pares:

[ctx: SectionEditor|]
en: Any pages:
pt: Todas as páginas:

[ctx: SectionEditor|]
en: Last page:
pt: Última página:

[ctx: SectionEditor|]
en: Odd pages:
pt: Páginas ímpares:

[ctx: SectionEditor|]
en: Page Footer
pt: Rodapé da Página

[ctx: SectionEditor|]
en: Group Sections
pt: Secções do Grupo

[ctx: KReportZoomMode|]
en: Fit Page Width
pt: Ajustar à Largura da Página

[ctx: KReportZoomMode|]
en: Fit Page
pt: Ajustar à Página

[ctx: KReportZoomMode|]
en: Actual Pixels
pt: Pixels Actuais

[ctx: KReportZoomMode|]
en: Fit Text Width
pt: Ajustar à Largura do Texto
