kreversi - en to de translation catalogue (116 entries)

en: Blue
de: Blau

en: Red
de: Rot

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackLabel)
en: Black
de: Schwarz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteLabel)
en: White
de: Weiß

en: Score
de: Punktzahl

en: Mean Score
de: Durchschnittliche Punktzahl

en: Best Score
de: Höchste Punktzahl

en: Elapsed Time
de: Verstrichene Zeit

[ctx: @title:tab]
en: Best &Scores
de: Höchste &Punktzahlen

[ctx: @title:tab]
en: &Players
de: &Spieler

[ctx: @title:tab]
en: Statistics
de: Statistik

[ctx: @title:tab]
en: Histogram
de: Histogramm

en: View world-wide highscores
de: Weltweite Bestenlisten anzeigen

en: View world-wide players
de: Weltweite Spieler anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Highscores
de: Bestenliste

en: Winner
de: Gewinner

en: Won Games
de: Gewonnene Spiele

[ctx: @title:window]
en: Configure Highscores
de: Bestenliste einrichten

[ctx: @title:tan]
en: Main
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @label:textbox]
en: Nickname:
de: Spitzname:

[ctx: @label:textbox]
en: Comment:
de: Kommentar:

[ctx: @option:check]
en: World-wide highscores enabled
de: Weltweite Bestenlisten aktiviert

[ctx: @title:tab]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @title:group]
en: Registration Data
de: Registrierungsdaten

[ctx: @label:textbox]
en: Key:
de: Schlüssel:

[ctx: @action:button]
en: Remove
de: Entfernen

en: This will permanently remove your registration key. You will not be able to use the currently registered nickname anymore.
de: Die löscht Ihren Registrierungsschlüssel dauerhaft. Sie können den gerade benutzen Spitznamen nicht mehr verwenden.

en: Please choose a non empty nickname.
de: Bitte geben Sie einen Spitznamen ein.

en: Nickname already in use. Please choose another one
de: Der Spitzname wird bereits verwendet. Bitte wählen Sie einen anderen

[ctx: @title:window]
en: Enter Your Nickname
de: Geben Sie Ihren Spitznamen ein

en: Congratulations, you have won!
de: Glückwunsch, Sie haben gewonnen

[ctx: @label:textbox]
en: Enter your nickname:
de: Bitte geben Sie Ihren Spitznamen ein:

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again.
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen.

en: anonymous
de: Anonym

en: Games Count
de: Spielanzahl

en: Comment
de: Kommentar

en: Undefined error.
de: Undefinierter Fehler.

en: Missing argument(s).
de: Fehlendes Argument.

en: Invalid argument(s).
de: Ungültiges Argument.

en: Unable to connect to MySQL server.
de: Die Verbindung zum MySQL-Server kann nicht hergestellt werden.

en: Unable to select database.
de: Eine Datenbank kann nicht ausgewählt werden.

en: Error on database query.
de: Fehler bei der Datenbankabfrage.

en: Error on database insert.
de: Fehler beim Einfügen in die Datenbank.

en: Nickname already registered.
de: Der Spitzname ist bereits registriert.

en: Nickname not registered.
de: Der Spitzname ist nicht registriert.

en: Invalid key.
de: Ungültiger Schlüssel.

en: Invalid submit key.
de: Ungültiger Schlüssel angegeben.

en: Invalid level.
de: Ungültige Spielstufe.

en: Invalid score.
de: Ungültige Bestenliste.

en: Unable to contact world-wide highscore server
de: Es kann keine Verbindung zum Server mit weltweiten Bestenlisten hergestellt werden.

en: Unable to open temporary file.
de: Öffnen der temporären Datei nicht möglich.

en: Server URL: %1
de: Server-Adresse: %1

[ctx: @title:window]
en: Message from World-Wide High Scores Server
de: Meldung des Servers mit weltweiten Bestenlisten

en: Invalid answer from world-wide highscores server.
de: Ungültige Antwort des Servers mit weltweiten Bestenlisten.

en: Raw message: %1
de: Unformatierte Meldung: %1

en: Invalid answer from world-wide highscores server (missing item: %1).
de: Ungültige Antwort des Servers mit weltweiten Bestenlisten. Fehlender Eintrag %1.

en: all
de: Alle

en: Select player:
de: Spieler auswählen:

en: Total:
de: Gesamt:

en: Won:
de: Gewonnen:

en: Lost:
de: Verloren:

en: Draw:
de: Zug:

en: Current:
de: Aktuell:

en: Max won:
de: Maximale Zahl gewonnener Spiele:

en: Max lost:
de: Maximale Zahl verlorener Spiele:

[ctx: @title:group]
en: Game Counts
de: Spielanzahl

[ctx: @title:group]
en: Trends
de: Trend

[ctx: @title:column]
en: From
de: von

[ctx: @title:column]
en: To
de: bis

[ctx: @title:column]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: @title:column]
en: Percent
de: Prozent

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
de: Geschwindigkeit der Animationen.

note: i18n: ectx: label, entry (CompetitiveGameChoice), group (Game)
en: Whether to play competitively in contrast to casually.
de: Ob turniermäßig oder mit lockeren Regeln gespielt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (UseColoredChips), group (Game)
en: Whether to use colored chips instead of black and white ones.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden farbige Spielsteine statt der schwarzen und weißen verwendet.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Red can not perform any move. It is blue turn again.
de: Rot kann keinen Zug machen. Blau ist wieder am Zug.

en: White can not perform any move. It is black turn again.
de: Weiß kann keinen Zug machen. Schwarz ist wieder am Zug.

en: Blue can not perform any move. It is red turn again.
de: Blau kann keinen Zug machen. Rot ist wieder am Zug.

en: Black can not perform any move. It is white turn again.
de: Schwarz kann keinen Zug machen. Weiß ist wieder am Zug.

en: KDE Reversi Board Game
de: Reversi-Brettspiel für KDE

en: (c) 1997-2000, Mario Weilguni
    (c) 2004-2006, Inge Wallin
    (c) 2006, Dmitry Suzdalev
de: © 1997–2000, Mario Weilguni
    © 2004–2006, Inge Wallin
    © 2006, Dmitry Suzdalev

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Game rewrite for KDE4. Current maintainer.
de: Neu geschriebener Code für KDE4. Aktueller Betreuer.

en: Action refactoring
de: Refaktorisierung der Aktionen

en: Game engine, ported from his JAVA applet.
de: Spiellogik, portiert von seinem Java-Miniprogramm

en: Original raytraced chips.
de: Ursprüngliche computererrechnete Spielsteine.

en: Vector chips and background for KDE4.
de: Vektorbasierte Spielsteine und Hintergrund für KDE 4.

en: Port rendering code to KGameRenderer
de: Portierung zu KGameRenderer

en: Port rendering code to QML, redesign and a lot of improvements
de: Portierung des Render-Codes zu QML, Neudesign und viele Verbesserungen

en: Start with demo game playing
de: Starten im Demomodus

en: Press start game!
de: Drücken Sie „Spiel starten“

[ctx: @title:window]
en: Move History
de: Spielverlauf

[ctx: @option:check]
en: Show Last Move
de: Letzten Zug anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show Legal Moves
de: Gültige Züge anzeigen

[ctx: @title:menu]
en: Animation Speed
de: Animationsgeschwindigkeit

[ctx: @item:inmenu animation speed]
en: Slow
de: Langsam

[ctx: @item:inmenu animation speed]
en: Fast
de: Schnell

[ctx: @option:check]
en: Use Colored Chips
de: Farbige Spielsteine verwenden

[ctx: @action]
en: Show Move History
de: Spielverlauf anzeigen

en: Game is drawn!
de: Spiel ist unentschieden!

en: You win!
de: Sie haben gewonnen!

en: You have lost!
de: Spiel verloren!

en: %1 has won!
de: %1 hat gewonnen!

[ctx: @title:window]
en: Game Over
de: Spiel beendet

en: GAME OVER
de: SPIEL BEENDET

en: %1 turn
de: Zug für %1

en: %1's turn
de: %1 ist am Zug

[ctx: @title:window]
en: New game
de: Neues Spiel

[ctx: @action:button]
en: Start Game
de: Spiel starten

en: Let's start playing!
de: Ein Spiel beginnen!

[ctx: @action:button]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit KReversi
de: KReversi beenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Skill level:
de: Spielstufe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: VS
de: gegen
