kreversi - en to es translation catalogue (122 entries)

en: Blue
es: Azul

en: Red
es: Rojo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackLabel)
en: Black
es: Negro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteLabel)
en: White
es: Blanco

en: Score
es: Puntuación

en: Mean Score
es: Puntuación media

en: Best Score
es: Mejor puntuación

en: Elapsed Time
es: Tiempo transcurrido

en: Best &Scores
es: Mejores &puntuaciones

en: &Players
es: &Jugadores

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Histogram
es: Histograma

en: View world-wide highscores
es: Ver las mejores puntuaciones mundiales

en: View world-wide players
es: Ver los jugadores mundiales

[ctx: @title:window]
en: Highscores
es: Mejores puntuaciones

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: The file already exists. Overwrite?
es: El archivo existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Export
es: Exportar

en: Winner
es: Ganador

en: Won Games
es: Partidas ganadas

[ctx: @title:window]
en: Configure Highscores
es: Configurar las mejores puntuaciones

en: Main
es: Principal

en: Nickname:
es: Alias:

en: Comment:
es: Comentario:

en: World-wide highscores enabled
es: Mejores puntuaciones mundiales activadas

en: Advanced
es: Avanzado

en: Registration Data
es: Fecha de registro

en: Key:
es: Clave:

en: Remove
es: Eliminar

en: This will permanently remove your registration key. You will not be able to use the currently registered nickname anymore.
es: Esto borrará su clave de registro de forma permanente. No podrá volver a usar el alias que tiene registrado en la actualidad.

en: Please choose a non empty nickname.
es: Por favor, escoja un alias que no esté vacío.

en: Nickname already in use. Please choose another one
es: El alias ya está en uso. Por favor, escoja otro.

[ctx: @title:window]
en: Enter Your Nickname
es: Introduzca su alias

en: Congratulations, you have won!
es: ¡Enhorabuena! ¡Ha ganado!

en: Enter your nickname:
es: Introduzca su alias:

en: Do not ask again.
es: No volver a preguntar.

en: anonymous
es: anónimo

en: Games Count
es: Contador de partidas

en: Comment
es: Comentario

en: Undefined error.
es: Error no definido.

en: Missing argument(s).
es: Faltan argumentos.

en: Invalid argument(s).
es: Argumentos no válidos.

en: Unable to connect to MySQL server.
es: No se ha podido conectar con el servidor MySQL.

en: Unable to select database.
es: No se ha podido seleccionar la base de datos.

en: Error on database query.
es: Ha ocurrido un error al consultar la base de datos.

en: Error on database insert.
es: Ha ocurrido un error al insertar en la base de datos.

en: Nickname already registered.
es: El alias ya está registrado.

en: Nickname not registered.
es: El alias no está registrado.

en: Invalid key.
es: Clave no válida.

en: Invalid submit key.
es: Clave de envío no válida.

en: Invalid level.
es: Nivel no válido.

en: Invalid score.
es: Puntuación no válida.

en: Unable to contact world-wide highscore server
es: No se ha podido contactar con el servidor de mejores puntuaciones mundiales

en: Unable to open temporary file.
es: No se ha podido abrir un archivo temporal.

en: Server URL: %1
es: URL del servidor: %1

en: Message from world-wide highscores server
es: Mensaje del servidor de mejores puntuaciones mundiales

en: Invalid answer from world-wide highscores server.
es: Respuesta no válida del servidor de mejores puntuaciones mundiales.

en: Raw message: %1
es: Mensaje en bruto: %1

en: Invalid answer from world-wide highscores server (missing item: %1).
es: Respuesta no válida del servidor de mejores puntuaciones mundiales (falta el elemento: %1).

[ctx: @title:window]
en: Multiplayers Scores
es: Puntuaciones multijugador

en: No game played.
es: Ninguna partida jugada.

en: Scores for last game:
es: Puntuaciones de la última partida:

en: Scores for the last %1 games:
es: Puntuaciones de las últimas %1 partidas:

en: all
es: todo

en: Select player:
es: Seleccione jugador:

en: Won:
es: Ganadas:

en: Lost:
es: Perdidas:

en: Draw:
es: Empatadas:

en: Current:
es: Actual:

en: Max won:
es: Máx. ganadas:

en: Max lost:
es: Máx. perdidas:

en: Game Counts
es: Contadores de partidas

en: Trends
es: Tendencias

en: From
es: Desde

en: To
es: Hasta

en: Count
es: Contador

en: Percent
es: Porcentaje

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
es: Velocidad de las animaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (CompetitiveGameChoice), group (Game)
en: Whether to play competitively in contrast to casually.
es: Para jugar en modo competitivo en contraste con el modo casual.

note: i18n: ectx: label, entry (UseColoredChips), group (Game)
en: Whether to use colored chips instead of black and white ones.
es: Indica si se han de usar fichas coloreadas en lugar de en blanco y negro.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Red can not perform any move. It is blue turn again.
es: Las rojas no pueden mover. Vuelven a jugar las azules.

en: White can not perform any move. It is black turn again.
es: Las blancas no pueden mover. Vuelven a jugar las negras.

en: Blue can not perform any move. It is red turn again.
es: Las azules no pueden mover. Vuelven a jugar las rojas.

en: Black can not perform any move. It is white turn again.
es: Las negras no pueden mover. Vuelven a jugar las blancas.

en: KDE Reversi Board Game
es: Juego de mesa reversi para KDE

en: Original author
es: Autor original

en: Game rewrite for KDE4. Current maintainer.
es: Juego reescrito para KDE4. Responsable actual.

en: Action refactoring
es: Reconstrucción de acciones

en: Game engine, ported from his JAVA applet.
es: Motor del juego, portado de su aplicación JAVA.

en: Original raytraced chips.
es: Infografía de las fichas.

en: Vector chips and background for KDE4.
es: Vectorización de las fichas y fondo para KDE4.

en: Port rendering code to KGameRenderer
es: Adaptación del código de renderizado a KGameRenderer

en: Port rendering code to QML, redesign and a lot of improvements
es: Port renderizando el código a QML, rediseñado y múltiples mejoras.

en: Start with demo game playing
es: Comenzar con una partida de demostración

en: Press start game!
es: ¡Pulse comenzar partida!

en: Move History
es: Historial de movimientos

en: Show Last Move
es: Mostrar último movimiento

en: Show Legal Moves
es: Mostrar movimientos posibles

en: Animation Speed
es: Velocidad de animación

en: Slow
es: Lenta

en: Fast
es: Rápida

en: Use Colored Chips
es: Utilizar fichas coloreadas

en: Show Move History
es: Mostrar historial de movimientos

en: Game is drawn!
es: ¡Partida en empate!

en: You win!
es: ¡Usted gana!

en: You have lost!
es: Ha perdido!

en: %1 has won!
es: ¡ %1 ha ganado!

en: Game over
es: Partida terminada.

en: GAME OVER
es: PARTIDA TERMINADA

en: %1 turn
es: Turno de %1

en: %1's turn
es: Turno de %1

en: Computer
es: Máquina

[ctx: @title:window]
en: New game
es: Nueva partida

en: Start game
es: Comenzar partida

en: Let's start playing!
es: ¡Empecemos a jugar!

en: Quit
es: Cerrar

en: Quit KReversi
es: Cerrar KReversi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Skill level:
es: Nivel de habilidad:
