kreversi - en to fr translation catalogue (126 entries)

en: Blue
fr: Bleu

en: Red
fr: Rouge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackLabel)
en: Black
fr: Noir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteLabel)
en: White
fr: Blanc

en: Mean Score
fr: Score moyen

en: Best Score
fr: Meilleur score

en: Elapsed Time
fr: Temps écoulé

en: Best &Scores
fr: Meilleurs &scores

en: &Players
fr: &Joueurs

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Histogram
fr: Histogramme

en: View world-wide highscores
fr: Afficher les meilleurs scores mondiaux

en: View world-wide players
fr: Afficher les joueurs mondiaux

[ctx: @title:window]
en: Highscores
fr: Meilleurs scores

en: Overwrite
fr: Écraser

en: The file already exists. Overwrite?
fr: Ce fichier existe déjà. L'écraser ?

en: Export
fr: Exporter

en: Winner
fr: Vainqueur

en: Won Games
fr: Parties gagnées

[ctx: @title:window]
en: Configure Highscores
fr: Configurer les meilleurs scores

en: Main
fr: Principal

en: Nickname:
fr: Pseudonyme :

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: World-wide highscores enabled
fr: Meilleurs scores mondiaux activés

en: Advanced
fr: Avancé

en: Registration Data
fr: Données d'enregistrement

en: Key:
fr: Clé :

en: Remove
fr: Supprimer

en: This will permanently remove your registration key. You will not be able to use the currently registered nickname anymore.
fr: Ceci retirera pour toujours votre clé d'enregistrement. Vous ne pourrez plus à l'avenir utiliser le pseudo actuellement enregistré.

en: Please choose a non empty nickname.
fr: Veuillez choisir un pseudo non vide.

en: Nickname already in use. Please choose another one
fr: Pseudo déjà utilisé. Veuillez en choisir un autre

[ctx: @title:window]
en: Enter Your Nickname
fr: Saisissez votre pseudonyme

en: Congratulations, you have won!
fr: Félicitations, vous avez gagné !

en: Enter your nickname:
fr: Saisissez votre pseudo :

en: Do not ask again.
fr: Ne plus poser la question.

en: anonymous
fr: anonyme

en: Games Count
fr: Décompte des parties

en: Comment
fr: Commentaire

en: Undefined error.
fr: Erreur non définie.

en: Missing argument(s).
fr: Argument(s) manquant(s).

en: Invalid argument(s).
fr: Argument(s) non valable(s).

en: Unable to connect to MySQL server.
fr: Impossible de contacter le serveur MySQL.

en: Unable to select database.
fr: Impossible de sélectionner une base de données.

en: Error on database query.
fr: Erreur de la requête de base de données.

en: Error on database insert.
fr: Erreur d'insertion dans la base de données.

en: Nickname already registered.
fr: Ce pseudo est déjà enregistré.

en: Nickname not registered.
fr: Ce pseudo n'est pas encore enregistré.

en: Invalid key.
fr: Clé non valable.

en: Invalid submit key.
fr: Clé de soumission non valable.

en: Invalid level.
fr: Niveau non valable.

en: Invalid score.
fr: Score non valable.

en: Unable to contact world-wide highscore server
fr: Impossible de se connecter au serveur mondial des meilleurs scores

en: Unable to open temporary file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire.

en: Server URL: %1
fr: Adresse du serveur : %1

en: Message from world-wide highscores server
fr: Message du serveur mondial des meilleurs scores

en: Invalid answer from world-wide highscores server.
fr: Réponse non valable du serveur mondial des meilleurs scores.

en: Raw message: %1
fr: Message brut : %1

en: Invalid answer from world-wide highscores server (missing item: %1).
fr: Réponse non valable du serveur mondial des meilleurs scores (élément manquant : %1).

[ctx: @title:window]
en: Multiplayers Scores
fr: Scores multijoueurs

en: No game played.
fr: Aucune partie jouée.

en: Scores for last game:
fr: Scores de la dernière partie :

en: Scores for the last %1 games:
fr: Scores des %1 dernières parties :

en: all
fr: tout

en: Select player:
fr: Sélectionner un joueur :

en: Total:
fr: Total :

en: Won:
fr: Gagné :

en: Lost:
fr: Perdu :

en: Draw:
fr: Égalité :

en: Current:
fr: Actuel :

en: Max won:
fr: Gain maximal :

en: Max lost:
fr: Perte maximale :

en: Game Counts
fr: Décompte des parties

en: Trends
fr: Tendance

en: From
fr: De

en: To
fr: À

en: Count
fr: Compte

en: Percent
fr: Pourcentage

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
fr: La vitesse des animations.

note: i18n: ectx: label, entry (CompetitiveGameChoice), group (Game)
en: Whether to play competitively in contrast to casually.
fr: Jouer soit au niveau compétition soit en amateur.

note: i18n: ectx: label, entry (UseColoredChips), group (Game)
en: Whether to use colored chips instead of black and white ones.
fr: Utiliser des jetons colorés au lieu des noirs et des blancs.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Vue

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Red can not perform any move. It is blue turn again.
fr: Les rouges ne peuvent pas faire un déplacement. C'est à nouveau au tour des bleus.

en: White can not perform any move. It is black turn again.
fr: Les blancs ne peuvent pas faire un déplacement. C'est à nouveau au tour des noirs.

en: Blue can not perform any move. It is red turn again.
fr: Les bleus ne peuvent pas faire un déplacement. C'est à nouveau au tour des rouges.

en: Black can not perform any move. It is white turn again.
fr: Les noirs ne peuvent pas faire un déplacement. C'est à nouveau au tour des blancs.

en: KDE Reversi Board Game
fr: Jeu de plateau de Reversi pour KDE

en: Original author
fr: Auteur originel

en: Game rewrite for KDE4. Current maintainer.
fr: Ré-écriture du jeu pour KDE 4. Mainteneur actuel.

en: Action refactoring
fr: Actions de ré-écriture

en: Game engine, ported from his JAVA applet.
fr: Moteur de jeu, porté à partir de son composant graphique Java.

en: Original raytraced chips.
fr: Jetons 3D originaux

en: Vector chips and background for KDE4.
fr: Jetons vectoriels et fond d'écran pour KDE 4.

en: Port rendering code to KGameRenderer
fr: Portage du code du moteur de rendu vers « KGameRenderer »

en: Port rendering code to QML, redesign and a lot of improvements
fr: Migration du code vers QML, revue du design et beaucoup d'améliorations

en: Start with demo game playing
fr: Commencer par jouer la partie de démonstration.

en: Press start game!
fr: Appuyez sur la touche « Démarrer une partie » !

en: Move History
fr: Historique des mouvements

en: Show Last Move
fr: Afficher le dernier coup

en: Show Legal Moves
fr: Afficher les coups autorisés

en: Animation Speed
fr: Vitesse d'animation

en: Slow
fr: Lente

en: Normal
fr: Normale

en: Fast
fr: Rapide

en: Use Colored Chips
fr: Utiliser des jetons colorés

en: Show Move History
fr: Afficher l'historique des mouvements

en: Game is drawn!
fr: Égalité !

en: You win!
fr: Vous avez gagné !

en: You have lost!
fr: Vous avez perdu !

en: %1 has won!
fr: %1 a gagné !

en: 
    %1: %2
fr: 
    %1 : %2

en: Game over
fr: Parti terminée

en: GAME OVER
fr: PARTIE TERMINÉE.

en: %1: %2
fr: %1 : %2

en: %1 turn
fr: Tour de %1

en: %1's turn
fr: Tour de %1

en: Computer
fr: Ordinateur

[ctx: @title:window]
en: New game
fr: Nouvelle partie

en: Start game
fr: Démarrer une partie

en: Let's start playing!
fr: Commençons à jouer !

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit KReversi
fr: Quitter KReversi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Skill level:
fr: Niveau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: VS
fr: contre
