kreversi - en to it translation catalogue (123 entries)

en: Blue
it: Blu

en: Red
it: Rosso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackLabel)
en: Black
it: Nero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteLabel)
en: White
it: Bianco

en: Score
it: Punteggio

en: Mean Score
it: Punteggio medio

en: Best Score
it: Miglior punteggio

en: Elapsed Time
it: Tempo trascorso

en: Best &Scores
it: &Migliori punteggi

en: &Players
it: &Giocatori

en: Statistics
it: Statistiche

en: Histogram
it: Istogramma

en: View world-wide highscores
it: Visualizza i punteggi internazionali più alti

en: View world-wide players
it: Visualizza i giocatori internazionali

[ctx: @title:window]
en: Highscores
it: Punteggi più alti

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: The file already exists. Overwrite?
it: Il file esiste già. Sovrascriverlo?

en: Export
it: Esporta

en: Winner
it: Vincitore

en: Won Games
it: Partite vinte

[ctx: @title:window]
en: Configure Highscores
it: Configura i punteggi più alti

en: Main
it: Principale

en: Nickname:
it: Soprannome:

en: Comment:
it: Commento:

en: World-wide highscores enabled
it: Punteggi internazionali più alti abilitati

en: Advanced
it: Avanzate

en: Registration Data
it: Dati di registrazione

en: Key:
it: Chiave:

en: Remove
it: Rimuovi

en: This will permanently remove your registration key. You will not be able to use the currently registered nickname anymore.
it: Questa azione rimuoverà definitivamente la tua chiave di registrazione. Non potrai usare più il soprannome attualmente registrato.

en: Please choose a non empty nickname.
it: Scegli un soprannome esplicito.

en: Nickname already in use. Please choose another one
it: Il soprannome è già utilizzato. Scegline un altro.

[ctx: @title:window]
en: Enter Your Nickname
it: Digita il tuo soprannome

en: Congratulations, you have won!
it: Congratulazioni, hai vinto!

en: Enter your nickname:
it: Digita il tuo soprannome:

en: Do not ask again.
it: Non chiedermelo più.

en: anonymous
it: anonimo

en: Games Count
it: Conteggio partite

en: Comment
it: Commento

en: Undefined error.
it: Errore non definito.

en: Missing argument(s).
it: Argomenti mancanti.

en: Invalid argument(s).
it: Argomenti non validi.

en: Unable to connect to MySQL server.
it: Impossibile connettersi al server MySQL.

en: Unable to select database.
it: Impossibile selezionare la banca dati.

en: Error on database query.
it: Errore durante la ricerca nella banca dati.

en: Error on database insert.
it: Errore durante l'inserimento nella banca dati.

en: Nickname already registered.
it: Soprannome già registrato.

en: Nickname not registered.
it: Soprannome non registrato.

en: Invalid key.
it: Chiave non valida.

en: Invalid submit key.
it: Chiave inviata non valida.

en: Invalid level.
it: Livello non valido.

en: Invalid score.
it: Punteggio non valido.

en: Unable to contact world-wide highscore server
it: Impossibile contattare il server dei punteggi internazionali più alti

en: Unable to open temporary file.
it: Impossibile aprire il file temporaneo.

en: Server URL: %1
it: URL del server: %1

en: Message from world-wide highscores server
it: Messaggio dal server dei punteggi internazionali più alti

en: Invalid answer from world-wide highscores server.
it: Risposta non valida dal server dei punteggi internazionali più alti.

en: Raw message: %1
it: Messaggio grezzo: %1

en: Invalid answer from world-wide highscores server (missing item: %1).
it: Risposta non valida dal server dei punteggi internazionali più alti (elemento mancante: %1).

[ctx: @title:window]
en: Multiplayers Scores
it: Punteggi multigiocatore

en: No game played.
it: Nessuna partita disputata.

en: Scores for last game:
it: Punteggi per l'ultima partita:

en: Scores for the last %1 games:
it: Punteggi per le ultime %1 partite:

en: all
it: tutti

en: Select player:
it: Seleziona giocatore:

en: Total:
it: Totale:

en: Won:
it: Vinte:

en: Lost:
it: Perse:

en: Draw:
it: Pari:

en: Current:
it: Attuale:

en: Max won:
it: Max vinte:

en: Max lost:
it: Max perse:

en: Game Counts
it: Conteggi partite

en: Trends
it: Tendenze

en: From
it: Da

en: To
it: A

en: Count
it: Conteggio

en: Percent
it: Percentuale

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
it: La velocità delle animazioni.

note: i18n: ectx: label, entry (CompetitiveGameChoice), group (Game)
en: Whether to play competitively in contrast to casually.
it: Se giocare in modo competitivo o un po' a casaccio.

note: i18n: ectx: label, entry (UseColoredChips), group (Game)
en: Whether to use colored chips instead of black and white ones.
it: Se utilizzare pedine colorate o in bianco e nero.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Vista

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: &Impostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale degli strumenti

en: Red can not perform any move. It is blue turn again.
it: Il rosso non può eseguire mosse. Tocca di nuovo al blu.

en: White can not perform any move. It is black turn again.
it: Il bianco non può eseguire mosse. Tocca di nuovo al nero.

en: Blue can not perform any move. It is red turn again.
it: Il blu non può eseguire mosse. Tocca di nuovo al rosso.

en: Black can not perform any move. It is white turn again.
it: Il nero non può eseguire mosse. Tocca di nuovo al bianco.

en: KDE Reversi Board Game
it: Gioco da tavolo tipo Reversi per KDE

en: Original author
it: Autore originale

en: Game rewrite for KDE4. Current maintainer.
it: Riscrittura del gioco per KDE4. Responsabile attuali.

en: Action refactoring
it: Correzioni e riscritture delle azioni

en: Game engine, ported from his JAVA applet.
it: Motore di gioco, convertito dall'originale applet JAVA.

en: Original raytraced chips.
it: Pedine originali «raytraced».

en: Vector chips and background for KDE4.
it: Pedine vettoriali e sfondo per KDE4.

en: Port rendering code to KGameRenderer
it: Conversione codice di resa a KGameRenderer

en: Port rendering code to QML, redesign and a lot of improvements
it: Conversione codice di resa a QML, riprogettazione e un sacco di migliorie

en: Start with demo game playing
it: Inizia con una partita dimostrativa

en: Press start game!
it: Premi «Avvia partita»!

en: Move History
it: Cronologia mosse

en: Show Last Move
it: Mostra ultima mossa

en: Show Legal Moves
it: Mostra mosse consentite

en: Animation Speed
it: Velocità dell'animazione

en: Slow
it: Lenta

en: Normal
it: Normale

en: Fast
it: Veloce

en: Use Colored Chips
it: Usa pedine colorate

en: Show Move History
it: Mostra cronologia mosse

en: Game is drawn!
it: Partita pari!

en: You win!
it: Hai vinto!

en: You have lost!
it: Hai perso!

en: %1 has won!
it: %1 ha vinto!

en: Game over
it: Partita terminata.

en: GAME OVER
it: PARTITA TERMINATA

en: %1 turn
it: %1 turno

en: %1's turn
it: Turno di %1

[ctx: @title:window]
en: New game
it: Nuova partita

en: Start game
it: Avvia partita

en: Let's start playing!
it: Iniziamo a giocare!

en: Quit
it: Esci

en: Quit KReversi
it: Esci da KReversi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Skill level:
it: Livello abilità:
