kreversi - en to pt translation catalogue (123 entries)

en: Blue
pt: Azul

en: Red
pt: Vermelho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackLabel)
en: Black
pt: Preto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteLabel)
en: White
pt: Branco

en: Score
pt: Pontuação

en: Mean Score
pt: Pontuação Média

en: Best Score
pt: Melhor Pontuação

en: Elapsed Time
pt: Tempo Decorrido

en: Best &Scores
pt: Melhore&s Pontuações

en: &Players
pt: &Jogadores

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Histogram
pt: Histograma

en: View world-wide highscores
pt: Ver os recordes mundiais

en: View world-wide players
pt: Ver os jogadores mundiais

[ctx: @title:window]
en: Highscores
pt: Recordes

en: Overwrite
pt: Sobrepor

en: The file already exists. Overwrite?
pt: O ficheiro já existe. Deseja substituí-lo?

en: Export
pt: Exportar

en: Winner
pt: Vencedor

en: Won Games
pt: Jogos Ganhos

[ctx: @title:window]
en: Configure Highscores
pt: Configurar os Recordes

en: Main
pt: Principal

en: Nickname:
pt: Alcunha:

en: Comment:
pt: Comentário:

en: World-wide highscores enabled
pt: Recordes mundiais activos

en: Advanced
pt: Avançado

en: Registration Data
pt: Data de Registo

en: Key:
pt: Chave:

en: Remove
pt: Remover

en: This will permanently remove your registration key. You will not be able to use the currently registered nickname anymore.
pt: Isto irá remover em definitivo a sua chave de registo. Não será capaz de usar mais a alcunha registada.

en: Please choose a non empty nickname.
pt: Por favor, escolha uma alcunha não-vazia.

en: Nickname already in use. Please choose another one
pt: A alcunha já está em uso. Por favor, escolha outra

[ctx: @title:window]
en: Enter Your Nickname
pt: Indique a Sua Alcunha

en: Congratulations, you have won!
pt: Parabéns, você ganhou!

en: Enter your nickname:
pt: Indique a sua alcunha:

en: Do not ask again.
pt: Não perguntar de novo.

en: anonymous
pt: anónimo

en: Games Count
pt: Número de Jogos

en: Comment
pt: Comentário

en: Undefined error.
pt: Erro indefinido.

en: Missing argument(s).
pt: Faltam argumentos.

en: Invalid argument(s).
pt: Os argumentos são inválidos.

en: Unable to connect to MySQL server.
pt: Não é possível contactar o servidor de MySQL.

en: Unable to select database.
pt: Não é possível seleccionar a base de dados.

en: Error on database query.
pt: Erro na pesquisa na base de dados.

en: Error on database insert.
pt: Erro na inserção na base de dados.

en: Nickname already registered.
pt: A alcunha já está registada.

en: Nickname not registered.
pt: A alcunha não está registada.

en: Invalid key.
pt: A chave é inválida.

en: Invalid submit key.
pt: A chave de submissão é inválida.

en: Invalid level.
pt: O nível é inválido.

en: Invalid score.
pt: A pontuação é inválida.

en: Unable to contact world-wide highscore server
pt: Não é possível contactar o servidor de recordes mundiais

en: Unable to open temporary file.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário.

en: Server URL: %1
pt: URL do servidor: %1

en: Message from world-wide highscores server
pt: Mensagem do servidor de recordes mundiais

en: Invalid answer from world-wide highscores server.
pt: Foi recebida uma resposta inválida do servidor de recordes mundiais.

en: Raw message: %1
pt: Mensagem em bruto: %1

en: Invalid answer from world-wide highscores server (missing item: %1).
pt: Foi recebida uma resposta inválida do servidor de recordes mundiais (falta o item: %1).

[ctx: @title:window]
en: Multiplayers Scores
pt: Pontuações do Multi-Jogador

en: No game played.
pt: Nenhum jogo efectuado.

en: Scores for last game:
pt: Pontuações do último jogo:

en: Scores for the last %1 games:
pt: Pontuações dos últimos %1 jogos:

en: all
pt: tudo

en: Select player:
pt: Seleccione o jogador:

en: Won:
pt: Vitórias:

en: Lost:
pt: Derrotas:

en: Draw:
pt: Empates:

en: Current:
pt: Actual:

en: Max won:
pt: Máx vitórias:

en: Max lost:
pt: Máx derrotas:

en: Game Counts
pt: Número de Jogos

en: Trends
pt: Tendências

en: From
pt: De

en: To
pt: Até

en: Count
pt: Quantidade

en: Percent
pt: Percentagem

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
pt: A velocidade das animações.

note: i18n: ectx: label, entry (CompetitiveGameChoice), group (Game)
en: Whether to play competitively in contrast to casually.
pt: Jogar de forma competitiva ou descontraidamente.

note: i18n: ectx: label, entry (UseColoredChips), group (Game)
en: Whether to use colored chips instead of black and white ones.
pt: Se deve usar peças coloridas em vez de peças pretas e brancas.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Red can not perform any move. It is blue turn again.
pt: As vermelhas não conseguem efectuar nenhuma jogada. É a vez das azuis de novo.

en: White can not perform any move. It is black turn again.
pt: As brancas não conseguem efectuar nenhuma jogada. É a vez das pretas de novo.

en: Blue can not perform any move. It is red turn again.
pt: As azuis não conseguem efectuar nenhuma jogada. É a vez das vermelhas de novo.

en: Black can not perform any move. It is white turn again.
pt: As pretas não conseguem efectuar nenhuma jogada. É a vez das brancas de novo.

en: KReversi
pt: Reversi

en: KDE Reversi Board Game
pt: Jogo Reversi de Tabuleiro do KDE

en: Original author
pt: Autor original

en: Game rewrite for KDE4. Current maintainer.
pt: Modificações no jogo para o KDE4. Manutenção actual.

en: Action refactoring
pt: Modificações das acções

en: Game engine, ported from his JAVA applet.
pt: Motor do jogo, portado do seu 'applet' Java.

en: Original raytraced chips.
pt: Peças originais com reflexos.

en: Vector chips and background for KDE4.
pt: Peças vectoriais e fundo para o KDE4.

en: Port rendering code to KGameRenderer
pt: Modificações do código para o KGameRenderer

en: Port rendering code to QML, redesign and a lot of improvements
pt: Passagem do código de desenho para QML, remodelação e diversas melhorias

en: Start with demo game playing
pt: Iniciar o jogo em demonstração

en: Press start game!
pt: Carregue no botão Iniciar!

en: Move History
pt: Histórico de Jogadas

en: Show Last Move
pt: Mostrar a Última Jogada

en: Show Legal Moves
pt: Mostrar Jogadas Válidas

en: Animation Speed
pt: Velocidade da Animação

en: Slow
pt: Lenta

en: Fast
pt: Rápida

en: Use Colored Chips
pt: Usar Peças Coloridas

en: Show Move History
pt: Mostrar o Histórico de Jogadas

en: Game is drawn!
pt: O jogo está empatado!

en: You win!
pt: Você ganhou!

en: You have lost!
pt: Você perdeu!

en: %1 has won!
pt: %1 ganhou!

en: Game over
pt: Fim do jogo

en: GAME OVER
pt: FIM DO JOGO

en: %1 turn
pt: jogada do %1

en: %1's turn
pt: Jogada do %1

en: Computer
pt: Computador

[ctx: @title:window]
en: New game
pt: Novo jogo

en: Start game
pt: Iniciar o jogo

en: Let's start playing!
pt: Inicie-se o jogo!

en: Quit
pt: Sair

en: Quit KReversi
pt: Sair do KReversi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Skill level:
pt: Nível de aptidão:
