kreversi - en to pt_BR translation catalogue (122 entries)

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Red
pt_BR: Vermelho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackLabel)
en: Black
pt_BR: Preto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteLabel)
en: White
pt_BR: Branco

en: Score
pt_BR: Placar

en: Mean Score
pt_BR: Pontuação média

en: Best Score
pt_BR: Melhor pontuação

en: Elapsed Time
pt_BR: Tempo decorrido

en: Best &Scores
pt_BR: Melhore&s pontuações

en: &Players
pt_BR: &Jogadores

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Histogram
pt_BR: Histograma

en: View world-wide highscores
pt_BR: Mostrar os recordes mundiais

en: View world-wide players
pt_BR: Mostrar os jogadores mundiais

[ctx: @title:window]
en: Highscores
pt_BR: Recordes

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: The file already exists. Overwrite?
pt_BR: O arquivo já existe. Sobrescrevê-lo?

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Winner
pt_BR: Ganhador

en: Won Games
pt_BR: Jogos ganhos

[ctx: @title:window]
en: Configure Highscores
pt_BR: Configurar recordes

en: Main
pt_BR: Principal

en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: World-wide highscores enabled
pt_BR: Recordes mundiais habilitado

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Registration Data
pt_BR: Dados de registro

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: This will permanently remove your registration key. You will not be able to use the currently registered nickname anymore.
pt_BR: Isto irá remover permanentemente a sua chave de registro. Você não conseguirá mais usar o apelido registrado.

en: Please choose a non empty nickname.
pt_BR: Escolha um apelido não vazio.

en: Nickname already in use. Please choose another one
pt_BR: O apelido já está em uso. Escolha outro

[ctx: @title:window]
en: Enter Your Nickname
pt_BR: Digite seu apelido

en: Congratulations, you have won!
pt_BR: Parabéns, você ganhou!

en: Enter your nickname:
pt_BR: Digite seu apelido:

en: Do not ask again.
pt_BR: Não perguntar novamente.

en: anonymous
pt_BR: anônimo

en: Games Count
pt_BR: Contagem de jogos

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Undefined error.
pt_BR: Erro não definido.

en: Missing argument(s).
pt_BR: Argumento faltante.

en: Invalid argument(s).
pt_BR: Argumento inválido.

en: Unable to connect to MySQL server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor MySQL.

en: Unable to select database.
pt_BR: Não foi possível selecionar o banco de dados.

en: Error on database query.
pt_BR: Erro na consulta ao banco de dados.

en: Error on database insert.
pt_BR: Erro ao inserir no banco de dados.

en: Nickname already registered.
pt_BR: Apelido já está registrado.

en: Nickname not registered.
pt_BR: Apelido não registrado.

en: Invalid key.
pt_BR: Chave inválida.

en: Invalid submit key.
pt_BR: Chave enviada inválida.

en: Invalid level.
pt_BR: Nível inválido.

en: Invalid score.
pt_BR: Pontuação inválida.

en: Unable to contact world-wide highscore server
pt_BR: Não foi possível contactar o servidor de recordes mundiais

en: Unable to open temporary file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário.

en: Server URL: %1
pt_BR: URL do servidor: %1

en: Message from world-wide highscores server
pt_BR: Mensagem do servidor de recordes mundiais

en: Invalid answer from world-wide highscores server.
pt_BR: Resposta inválida do servidor de recordes mundiais.

en: Raw message: %1
pt_BR: Mensagem bruta: %1

en: Invalid answer from world-wide highscores server (missing item: %1).
pt_BR: Resposta inválida do servidor de recordes mundiais (item ausente: %1).

[ctx: @title:window]
en: Multiplayers Scores
pt_BR: Pontuações de multijogadores

en: No game played.
pt_BR: Nenhuma partida.

en: Scores for last game:
pt_BR: Pontuações do último jogo:

en: Scores for the last %1 games:
pt_BR: Pontuações dos últimos %1 jogos:

en: all
pt_BR: todos

en: Select player:
pt_BR: Selecionar jogador:

en: Won:
pt_BR: Vitórias:

en: Lost:
pt_BR: Derrotas:

en: Draw:
pt_BR: Empates:

en: Current:
pt_BR: Atual:

en: Max won:
pt_BR: Máximo de vitórias:

en: Max lost:
pt_BR: Máximo de derrotas:

en: Game Counts
pt_BR: Contagem de jogos

en: Trends
pt_BR: Tendências

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: Count
pt_BR: Quantidade

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
pt_BR: A velocidade das animações.

note: i18n: ectx: label, entry (CompetitiveGameChoice), group (Game)
en: Whether to play competitively in contrast to casually.
pt_BR: Jogar de maneira competitiva ou casual.

note: i18n: ectx: label, entry (UseColoredChips), group (Game)
en: Whether to use colored chips instead of black and white ones.
pt_BR: Usar peças coloridas em vez de preto e branco.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Red can not perform any move. It is blue turn again.
pt_BR: As vermelhas não conseguem efetuar nenhuma jogada. As azuis devem jogar novamente.

en: White can not perform any move. It is black turn again.
pt_BR: As brancas não conseguem efetuar nenhuma jogada. As pretas devem jogar novamente.

en: Blue can not perform any move. It is red turn again.
pt_BR: As azuis não conseguem efetuar nenhuma jogada. As vermelhas devem jogar novamente.

en: Black can not perform any move. It is white turn again.
pt_BR: As pretas não conseguem efetuar nenhuma jogada. As brancas devem jogar novamente.

en: KDE Reversi Board Game
pt_BR: Jogo de tabuleiro Reversi para o KDE

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Game rewrite for KDE4. Current maintainer.
pt_BR: Modificações para o KDE4. Mantenedor atual.

en: Action refactoring
pt_BR: Reestruturação das ações

en: Game engine, ported from his JAVA applet.
pt_BR: Mecanismo do jogo, baseado em seu miniaplicativo JAVA.

en: Original raytraced chips.
pt_BR: Peças originais com reflexos.

en: Vector chips and background for KDE4.
pt_BR: Peças vetoriais e fundo para o KDE4.

en: Port rendering code to KGameRenderer
pt_BR: Modificações do código para o KGameRenderer

en: Port rendering code to QML, redesign and a lot of improvements
pt_BR: Porte do código para QML, remodelação e diversas melhorias

en: Start with demo game playing
pt_BR: Iniciar o jogo no modo de demonstração

en: Press start game!
pt_BR: Clique em Iniciar jogo!

en: Move History
pt_BR: Histórico de jogadas

en: Show Last Move
pt_BR: Mostrar a última jogada

en: Show Legal Moves
pt_BR: Mostrar jogadas válidas

en: Animation Speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Slow
pt_BR: Lenta

en: Fast
pt_BR: Rápida

en: Use Colored Chips
pt_BR: Usar peças coloridas

en: Show Move History
pt_BR: Mostrar histórico de jogadas

en: Game is drawn!
pt_BR: O jogo empatou!

en: You win!
pt_BR: Você venceu!

en: You have lost!
pt_BR: Você perdeu!

en: %1 has won!
pt_BR: %1 ganhou!

en: Game over
pt_BR: Fim do jogo

en: GAME OVER
pt_BR: FIM DO JOGO

en: %1 turn
pt_BR: jogada do %1

en: %1's turn
pt_BR: Jogada do %1

en: Computer
pt_BR: Computador

[ctx: @title:window]
en: New game
pt_BR: Novo jogo

en: Start game
pt_BR: Iniciar jogo

en: Let's start playing!
pt_BR: Inicie-se o jogo!

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit KReversi
pt_BR: Sair do KReversi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Skill level:
pt_BR: Nível de dificuldade:
