krfb - en to de translation catalogue (82 entries)

en: New Connection
de: Neue Verbindung

en: Accept Connection
de: Verbindung &akzeptieren

en: Refuse Connection
de: Verbindung &verweigern

en: Accepted connection from %1
de: Verbindungsanfrage von %1 wurde akzeptiert

en: Received connection from %1, on hold (waiting for confirmation)
de: Uneingeladene Verbindungsanfrage von %1 wartet auf Bestätigung

en: %1@%2 (shared desktop)
de: %1@%2 (freigegebene Arbeitsfläche)

note: i18n: ectx: label, entry (startMinimized), group (MainWindow)
en: Start minimized
de: Minimiert starten

note: i18n: ectx: label, entry (useDefaultPort), group (TCP)
en: Use the default port for VNC (5900)
de: Standard-Port für VNC verwenden (5900)

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (TCP)
en: This is the port on which krfb will listen.
de: Dies ist der Port, auf dem krfb auf Anfragen wartet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_publishService) i18n: ectx: label, entry (publishService), group (TCP)
en: Announce the service on the local network
de: Dienst im lokalen Netzwerk veröffentlichen

note: i18n: ectx: label, entry (noWallet), group (Security)
en: Do not store passwords in KWallet
de: Passwort nicht in KWallet speichern

note: i18n: ectx: label, entry (allowDesktopControl), group (Security)
en: Allow remote connections to manage the desktop.
de: Entfernten Verbindungen erlauben, die Arbeitsfläche zu kontrollieren.

note: i18n: ectx: label, entry (allowUnattendedAccess), group (Security)
en: Allow connections without an invitation.
de: Uneingeladene Verbindungen erlauben.

note: i18n: ectx: label, entry (unattendedAccessPassword), group (Security) i18n: ectx: label, entry (desktopSharingPassword), group (Security)
en: Password for uninvited connections.
de: Passwort für uneingeladene Verbindungen.

note: i18n: ectx: label, entry (preferredFrameBufferPlugin), group (FrameBuffer)
en: Preferred Frame Buffer Plugin
de: Bevorzugtes Framebuffer-Modul

en: (c) 2009-2010, Collabora Ltd.
    (c) 2007, Alessandro Praduroux
    (c) 2001-2003, Tim Jansen
    (c) 2001, Johannes E. Schindelin
    (c) 2000-2001, Const Kaplinsky
    (c) 2000, Tridia Corporation
    (c) 1999, AT&T Laboratories Boston
de: © 2009-2010, Collabora Ltd.
    © 2007, Alessandro Praduroux
    © 2001-2003, Tim Jansen
    © 2001, Johannes E. Schindelin
    © 2000-2001, Const Kaplinsky
    © 2000, Tridia Corporation
    © 1999, AT&T Laboratories Boston

en: KDE4 porting
de: KDE-4-Portierung

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: TightVNC encoder
de: TightVNC-Kodierer

en: ZLib encoder
de: ZLib-Kodierer

en: original VNC encoders and protocol design
de: Ursprüngliche VNC-Kodierung und Protokollstruktur

en: resolution
de: Auflösung

en: Name of the monitor
de: Name des Monitors

en: name
de: Name

en: password
de: Passwort

en: number
de: Nummer

en: Your X11 Server does not support the required XTest extension version 2.2. Sharing your desktop is not possible.
de: Der X11-Server unterstützt nicht die zur Freigabe notwendige XTest-Erweiterung Version 2.2. Daher ist eine Freigabe der Arbeitsfläche nicht möglich.

en: Desktop Sharing Error
de: Fehler bei der Freigabe der Arbeitsfläche

en: Desktop Sharing
de: Freigabe der Arbeitsfläche

en: VNC-compatible server to share desktops
de: VNC-kompatibler Server zur Freigabe der Arbeitsfläche

en: Telepathy tubes support
de: Unterstützung für Telepathy-Tunnel

en: Do not show the invitations management dialog at startup
de: Den Dialog zur Verwaltung von Einladungen beim Start nicht anzeigen

en: Desktop Sharing is not running under an X11 Server or Wayland.
    Other display servers are currently not supported.
de: Freigabe der Arbeitsfläche läuft nicht unter einem X11- oder Wayland-Server.
    Andere Server werden zurzeit nicht unterstützt.

en: Storing passwords in config file is insecure!
de: Speichern von Passwörtern in Einrichtungsdateien ist nicht sicher.

en: Enter a new password for Unattended Access
de: Geben Sie ein neues Passwort für den unbeaufsichtigten Zugriff ein

en: Failed to start the krfb server. Desktop sharing will not work. Try setting another port in the settings and restart krfb.
de: Das Starten des krfb-Servers ist fehlgeschlagen. Freigaben der Arbeitsfläche werden nicht funktionieren. Versuchen Sie in den Einstellungen einen anderen Port einzugeben und starten Sie krfb neu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing
de: Freigabe der KDE-Arbeitsfläche

en: This field contains the address of your computer and the port number, separated by a colon.
    
    The address is just a hint - you can use any address that can reach your computer.
    
    Desktop Sharing tries to guess your address from your network configuration, but does not always succeed in doing so.
    
    If your computer is behind a firewall it may have a different address or be unreachable for other computers.
de: Dieses Feld enthält die Rechneradresse und dahinter, nach einem Doppelpunkt die Portnummer.
    
    Die Adresse ist nur ein Beispiel – jede Adresse, unter der der eigene Rechner erreichbar ist, kann verwendet werden.
    
    Das Programm „Freigabe der Arbeitsfläche“ versucht, die Adresse aus der Netzwerkkonfiguration zu ermitteln. Das gelingt nicht in allen Fällen.
    
    Falls sich der Rechner hinter einer Firewall befindet, kann sich die Adresse
    unterscheiden oder für andere Rechner unerreichbar sein.

en: Any remote user with normal desktop sharing password will have to be authenticated.
    
    If unattended access is on, and the remote user provides unattended mode password, desktop sharing access will be granted without explicit confirmation.
de: Jeder entfernte Benutzer mit dem normalen Passwort für die Freigabe der Arbeitsfläche muss authentifiziert werden.
    
    Wenn der unbeaufsichtigten Zugriff aktiviert ist und der entfernte Benutzer das Passwort für den unbeaufsichtigten Zugriff angibt, wird der Zugriff auf die freigegebene Arbeitsfläche ohne ausdrückliche Bestätigung gewährt.

en: Network
de: Netzwerk

en: Security
de: Sicherheit

en: Screen capture
de: Bildschirmaufnahme

en: To apply framebuffer plugin setting, you need to restart the program.
de: Um die Einstellung für das Framebuffer-Modul anzuwenden, müssen Sie das Programm neu starten.

en: The remote user %1 is now connected.
de: Der entfernte Benutzer „%1“ ist nun verbunden.

en: The remote user %1 disconnected.
de: Der entfernte Benutzer „%1“ hat die Verbindung getrennt.

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Enable Remote Control
de: Fernsteuerung aktivieren

en: Desktop Sharing - disconnected
de: Freigabe der Arbeitsfläche – nicht verbunden

en: Desktop Sharing - connected with %1
de: Freigabe der Arbeitsfläche – verbunden mit %1

en: Desktop Sharing - connected
de: Freigabe der Arbeitsfläche – verbunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preferred frameb&uffer plugin:
de: Bevorzugtes Frameb&uffer-Modul:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpText)
en: <html><head/><body><p>When using x11, <span style=" font-weight:600;">xcb</span> plugin should be preferred, because it is more performant.<br/><span style=" font-weight:600;">qt</span> plugin is a safe fallback, if for some reason others don't work. But also it is very slow.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Bei Verwendung von x11 sollten Sie das Modul <span style=" font-weight:600;">xcb</span> verwenden, da es performanter ist.<br/>Das Modul <span style=" font-weight:600;">qt</span> ist ein sicherer Ersatz, wenn andere Module nicht funktionieren. Dies Modul ist aber auch sehr langsam.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowDesktopControl)
en: Allow remote connections to control your desktop
de: Steuerung von Maus und Tastatur durch die Gegenstelle erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noWallet)
en: Do not store passwords using KDE wallet
de: Passwort nicht im KDE-Passwortspeicher speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useDefaultPort)
en: Use default port
de: Standardport verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Listening port:
de: Dienst-Port:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Attention
de: Achtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainTextLabel)
en: Somebody is requesting a connection to your computer. Granting this will allow the remote user to watch your desktop.
de: Jemand fordert eine Verbindung zu Ihrem Rechner an. Akzeptieren Sie diese Verbindung, kann dieser Benutzer alles auf Ihrem Bildschirm sehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Remote system:
de: Entfernter Rechner:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: If you turn this option on, the remote user can enter keystrokes and use your mouse pointer. This gives them full control over your computer, so be careful. When the option is disabled the remote user can only watch your screen.
de: Falls Sie diese Option aktivieren, kann der entfernte Benutzer Tastatureingaben machen und den Mauszeiger steuern. Damit hat er die volle Kontrolle über Ihren Rechner. Ist die Option deaktiviert, kann der entfernte Benutzer lediglich Ihren Bildschirminhalt sehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: Allow remote user to &control keyboard and mouse
de: Dem entfernten Benutzer die &Steuerung von Tastatur und Maus erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing allows you to grant permission to someone at a remote location for viewing and possibly controlling your desktop.
de: Mit der Freigabe der KDE-Arbeitsfläche können Sie anderen Personen an einem entfernten Rechner die Erlaubnis geben, Ihre Arbeitsfläche anzusehen und zu bedienen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: Starts/Stops Remote Desktop Sharing
de: Baut die Verbindung zu einer entfernten Arbeitsfläche auf oder beendet sie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: &Enable Desktop Sharing
de: Fr&eigabe der Arbeitsfläche aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Connection Details
de: Verbindungsdetails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: &Address
de: &Adresse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, addressAboutButton)
en: More about this address
de: Weitere Informationen über diese Adresse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addressAboutButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: About
de: Über

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, addressDisplayLabel)
en: Address required by remote users to connect to your desktop. Click about button on the right for more info.
de: Erforderliche Adresse, damit entfernte Benutzer sich mit Ihrer Arbeitsfläche verbinden können. Klicken Sie auf den Knopf „Über“ auf der rechten Seite für weitere Informationen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password
de: &Passwort

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit/Save Desktop Sharing Password
de: Passwort für die Freigabe der Arbeitsfläche bearbeiten oder speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: Password required by remote users to connect to your desktop. Click the edit button on the right to change password.
de: Erforderliches Passwort, damit entfernte Benutzer sich mit Ihrer Arbeitsfläche verbinden können. Klicken Sie auf den Knopf „Bearbeiten“ auf der rechten Seite für weitere Informationen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: TemporaryPassword
de: Vorläufiges Passwort

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation.
de: Mit unbeaufsichtigten Zugriff erhält ein entfernter Benutzer mit dem Passwort ohne ausdrückliche Bestätigung die Kontrolle über Ihre Arbeitsfläche.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox)
en: Unattended Access
de: Unbeaufsichtigter Zugriff

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation. Click "About" button on right to know more.
de: Mit unbeaufsichtigten Zugriff erhält ein entfernter Benutzer mit dem Passwort ohne ausdrückliche Bestätigung die Kontrolle über Ihre Arbeitsfläche. Klicken Sie rechts auf den Knopf „Über“, um mehr Informationen zu erhalten.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: Know more about Unattended Access
de: Weitere Informationen über unbeaufsichtigten Zugriff

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Starts/Stops unattended access to your desktop. Click on button on right to change password, and "About" button to know more.
de: Startet bzw. beendet der unbeaufsichtigten Zugriff auf Ihre Arbeitsfläche. Klicken Sie rechts auf den Knopf „Über“, um mehr Informationen zu erhalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Enable &Unattended Access
de: &Unbeaufsichtigten Zugriff aktivieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: Change password for Unattended Access
de: Passwort für den unbeaufsichtigten Zugriff ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: &Change Unattended Password
de: Passwort für unbeaufsi&chtigten Zugriff ändern
