krfb - en to es translation catalogue (89 entries)

en: New Connection
es: Nueva conexión

en: Accept Connection
es: Aceptar conexión

en: Refuse Connection
es: Rechazar conexión

en: Accepted connection from %1
es: Se ha aceptado la conexión de %1

en: Received connection from %1, on hold (waiting for confirmation)
es: Recibida conexión desde %1, a la espera (de una confirmación)

en: %1@%2 (shared desktop)
es: %1@%2 (escritorio compartido)

note: i18n: ectx: label, entry (startMinimized), group (MainWindow)
en: Start minimized
es: Iniciar minimizado

note: i18n: ectx: label, entry (useDefaultPort), group (TCP)
en: Use the default port for VNC (5900)
es: Usar el puerto predeterminado para VNC (5900)

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (TCP)
en: This is the port on which krfb will listen.
es: Este es el puerto en el que krfb escuchará.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_publishService) i18n: ectx: label, entry (publishService), group (TCP)
en: Announce the service on the local network
es: Anunciar el servicio en la red local

note: i18n: ectx: label, entry (noWallet), group (Security)
en: Do not store passwords in KWallet
es: No guardar contraseñas en KWallet

note: i18n: ectx: label, entry (allowDesktopControl), group (Security)
en: Allow remote connections to manage the desktop.
es: Permitir conexiones remotas para gestionar el escritorio.

note: i18n: ectx: label, entry (allowUnattendedAccess), group (Security)
en: Allow connections without an invitation.
es: Permitir conexiones sin invitación.

note: i18n: ectx: label, entry (unattendedAccessPassword), group (Security) i18n: ectx: label, entry (desktopSharingPassword), group (Security)
en: Password for uninvited connections.
es: Contraseña para conexiones sin invitación.

note: i18n: ectx: label, entry (preferredFrameBufferPlugin), group (FrameBuffer)
en: Preferred Frame Buffer Plugin
es: Complemento de memoria intermedia preferido

en: Creating a Virtual Monitor from %1
es: Creando un monitor virtual de %1

en: Remote Virtual Monitor
es: Monitor virtual remoto

en: Offer a Virtual Monitor that can be accessed remotely
es: Ofrecer un monitor virtual al que se puede acceder de forma remota

en: Virtual Monitor implementation
es: Implementación de monitor virtual

en: Original author
es: Autor original

en: TightVNC encoder
es: Codificador TightVNC

en: ZLib encoder
es: Codificador ZLib

en: original VNC encoders and protocol design
es: codificadores originales VNC y diseño de protocolo

en: Logical resolution of the new monitor
es: Resolución lógica del nuevo monitor

en: resolution
es: resolución

en: Name of the monitor
es: Nombre del monitor

en: name
es: nombre

en: Password for the client to connect to it
es: Contraseña para la conexión del cliente

en: password
es: contraseña

en: The device-pixel-ratio of the device, the scaling factor
es: La relación de píxel del dispositivo, el factor de escalado

en: dpr
es: rpd

en: The port we will be listening to
es: El puerto donde se escuchará

en: number
es: número

en: Your X11 Server does not support the required XTest extension version 2.2. Sharing your desktop is not possible.
es: Su servidor X11 no soporta la extensión necesaria XTest versión 2.2. No es posible compartir su escritorio.

en: Desktop Sharing Error
es: Error de compartir escritorio

en: Desktop Sharing
es: Compartir escritorio

en: VNC-compatible server to share desktops
es: Servidor compatible con VNC para compartir escritorios

en: Telepathy tubes support
es: Implementación de Telepathy tubes

en: Do not show the invitations management dialog at startup
es: No mostrar el diálogo de gestión de invitaciones al iniciar

en: Desktop Sharing is not running under an X11 Server or Wayland.
    Other display servers are currently not supported.
es: Compartir escritorio no se está ejecutando en un servidor X11 o Wayland.
    En la actualidad no se permite el uso de otros servidores de pantalla.

en: Storing passwords in config file is insecure!
es: Guardar contraseñas en archivos de configuración es inseguro.

en: Enter a new password for Unattended Access
es: Introducir una nueva contraseña para el acceso silencioso

en: Failed to start the krfb server. Desktop sharing will not work. Try setting another port in the settings and restart krfb.
es: No se ha podido iniciar el servidor de krbf. No se podrá compartir el escritorio. Intente especificar otro puerto en las preferencias y reinicie krfb.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing
es: Compartir escritorio KDE

en: This field contains the address of your computer and the port number, separated by a colon.
    
    The address is just a hint - you can use any address that can reach your computer.
    
    Desktop Sharing tries to guess your address from your network configuration, but does not always succeed in doing so.
    
    If your computer is behind a firewall it may have a different address or be unreachable for other computers.
es: Este campo contiene la dirección de su equipo y el número de puerto, separado por una coma.
    La dirección es solo un consejo: puede usar cualquier dirección que apunte a su equipo.
    
    La aplicación de compartir escritorio intenta adivinar la dirección a partir de su configuración de red, pero no siempre lo consigue.
    Si su equipo está detrás de un cortafuegos, puede que tenga una dirección diferente o que no sea alcanzable por otros equipos.

en: Any remote user with normal desktop sharing password will have to be authenticated.
    
    If unattended access is on, and the remote user provides unattended mode password, desktop sharing access will be granted without explicit confirmation.
es: Los usuarios remotos con escritorio compartido de modo normal tendrán que autenticarse.
    
    Si el acceso silencioso está activado y el usuario remoto proporciona una contraseña de modo silencioso, el acceso al escritorio compartido se concederá sin confirmación explícita.

en: Network
es: Red

en: Security
es: Seguridad

en: Screen capture
es: Captura de pantalla

en: To apply framebuffer plugin setting, you need to restart the program.
es: Necesita reiniciar el programa para aplicar las preferencias del complemento de «framebuffer».

en: The remote user %1 is now connected.
es: El usuario remoto %1 ha cerrado  la conexión.

en: The remote user %1 disconnected.
es: El usuario remoto %1 se ha desconectado.

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Enable Remote Control
es: Habilitar control remoto

en: Desktop Sharing - disconnected
es: Compartir escritorio: desconectado

en: Desktop Sharing - connected with %1
es: Compartir escritorio: conectado a %1

en: Desktop Sharing - connected
es: Compartir escritorio: conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preferred frameb&uffer plugin:
es: Complemento de «frameb&uffer» preferido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpText)
en: <html><head/><body><p>When using x11, <span style=" font-weight:600;">xcb</span> plugin should be preferred, because it is more performant.<br/><span style=" font-weight:600;">qt</span> plugin is a safe fallback, if for some reason others don't work. But also it is very slow.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Al usar x11, el complemento <span style=" font-weight:600;">xcb</span> debe ser el preferido, ya que tiene mejor rendimiento.<br/>El complemento <span style=" font-weight:600;">qt</span> es una alternativa segura si, por cualquier motivo, los otros no funcionan. No obstante, es bastante lento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowDesktopControl)
en: Allow remote connections to control your desktop
es: Permitir a conexiones remotas controlar su escritorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noWallet)
en: Do not store passwords using KDE wallet
es: No guardar contraseñas en la cartera de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useDefaultPort)
en: Use default port
es: Usar de manera predeterminada el puerto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Listening port:
es: Escuchar puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Attention
es: Atención

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainTextLabel)
en: Somebody is requesting a connection to your computer. Granting this will allow the remote user to watch your desktop.
es: Alguien está pidiendo una conexión a su equipo. Permitirlo hará que la otra persona pueda ver lo que hay en su escritorio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Remote system:
es: Sistema remoto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: If you turn this option on, the remote user can enter keystrokes and use your mouse pointer. This gives them full control over your computer, so be careful. When the option is disabled the remote user can only watch your screen.
es: Si habilita esta opción, el usuario remoto podrá usar el teclado y el ratón. Eso le da control total sobre su equipo, así que tenga cuidado. Cuando la opción está inhabilitada el usuario remoto únicamente podrá ver su pantalla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: Allow remote user to &control keyboard and mouse
es: Permitir al usuario remoto &controlar el teclado y el ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing allows you to grant permission to someone at a remote location for viewing and possibly controlling your desktop.
es: La funcionalidad de Compartir escritorio de KDE le permite invitar a alguien que se encuentre en una ubicación remota para que vea e incluso controle su escritorio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: Starts/Stops Remote Desktop Sharing
es: Activa o desactiva la funcionalidad de compartir de escritorio remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: &Enable Desktop Sharing
es: &Activar compartir escritorio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Connection Details
es: Información de conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: &Address
es: &Dirección

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, addressAboutButton)
en: More about this address
es: Más sobre esta dirección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addressAboutButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: About
es: Acerca de

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, addressDisplayLabel)
en: Address required by remote users to connect to your desktop. Click about button on the right for more info.
es: Dirección solicitada por los usuarios remotos para conectarse a su escritorio. Para obtener más información, haga clic en el botón «Acerca de» situado a la derecha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password
es: &Contraseña

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit/Save Desktop Sharing Password
es: Editar o guardar la contraseña para compartir escritorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: Password required by remote users to connect to your desktop. Click the edit button on the right to change password.
es: Contraseña solicitada por los usuarios remotos para conectarse a su escritorio. Para cambiar la contraseña, haga clic en el botón situado a la derecha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: TemporaryPassword
es: Contraseña temporal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation.
es: El acceso silencioso permite que un usuario remoto que conozca la contraseña pueda acceder a su escritorio sin su confirmación explícita.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox)
en: Unattended Access
es: Acceso silencioso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation. Click "About" button on right to know more.
es: El acceso silencioso permite que un usuario remoto que conozca la contraseña pueda acceder a su escritorio sin su confirmación explícita. Para obtener más información, haga clic en el botón «Acerca de» situado a la derecha.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: Know more about Unattended Access
es: Más información sobre el acceso silencioso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Starts/Stops unattended access to your desktop. Click on button on right to change password, and "About" button to know more.
es: Activa o desactiva el acceso silencioso a su escritorio. Para cambiar la contraseña, haga clic en el botón situado a la derecha y para obtener más información, haga clic en el botón «Acerca de».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Enable &Unattended Access
es: Activar el &acceso silencioso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: Change password for Unattended Access
es: Cambiar la contraseña para el acceso silencioso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: &Change Unattended Password
es: &Cambiar contraseña de acceso silencioso
