krfb - en to fr translation catalogue (90 entries)

en: New Connection
fr: Nouvelle connexion

en: Accept Connection
fr: Accepter une connexion

en: Refuse Connection
fr: Refuser une connexion

en: Accepted connection from %1
fr: Connexion acceptée depuis %1

en: Received connection from %1, on hold (waiting for confirmation)
fr: Connexion reçue depuis %1, suspendue (en attente de confirmation)

en: %1@%2 (shared desktop)
fr: %1@%2 (bureau partagé)

note: i18n: ectx: label, entry (startMinimized), group (MainWindow)
en: Start minimized
fr: Démarrer en mode réduit

note: i18n: ectx: label, entry (useDefaultPort), group (TCP)
en: Use the default port for VNC (5900)
fr: Utiliser le port par défaut de VNC (5900)

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (TCP)
en: This is the port on which krfb will listen.
fr: Il s'agit du port sur lequel « krfb » sera en écoute.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_publishService) i18n: ectx: label, entry (publishService), group (TCP)
en: Announce the service on the local network
fr: Publier ce service sur le réseau local

note: i18n: ectx: label, entry (noWallet), group (Security)
en: Do not store passwords in KWallet
fr: Ne pas mémoriser les mots de passe dans KWallet

note: i18n: ectx: label, entry (allowDesktopControl), group (Security)
en: Allow remote connections to manage the desktop.
fr: Autoriser des connexions distantes à contrôler le bureau.

note: i18n: ectx: label, entry (allowUnattendedAccess), group (Security)
en: Allow connections without an invitation.
fr: Autoriser des connexions sans invitation.

note: i18n: ectx: label, entry (unattendedAccessPassword), group (Security) i18n: ectx: label, entry (desktopSharingPassword), group (Security)
en: Password for uninvited connections.
fr: Mot de passe pour les connexions non invitées.

note: i18n: ectx: label, entry (preferredFrameBufferPlugin), group (FrameBuffer)
en: Preferred Frame Buffer Plugin
fr: Module externe préféré de « Frame Buffer »

en: Creating a Virtual Monitor from %1
fr: Création en cours d'un écran virtuel à partir de %1

en: Remote Virtual Monitor
fr: Écran virtuel distant

en: Offer a Virtual Monitor that can be accessed remotely
fr: Fournir un écran virtuel pouvant être contacté à distance

en: (c) 2009-2010, Collabora Ltd.
    (c) 2007, Alessandro Praduroux
    (c) 2001-2003, Tim Jansen
    (c) 2001, Johannes E. Schindelin
    (c) 2000-2001, Const Kaplinsky
    (c) 2000, Tridia Corporation
    (c) 1999, AT&T Laboratories Boston
fr: (c) 2009-2010, Collabora Ltd.
    (c) 2007, Alessandro Praduroux
    (c) 2001-2003, Tim Jansen
    (c) 2001, Johannes E. Schindelin
    (c) 2000-2001, Const Kaplinsky
    (c) 2000, Tridia Corporation
    (c) 1999, Laboratoires AT&T Boston

en: Virtual Monitor implementation
fr: Implémentation d'un écran virtuel

en: KDE4 porting
fr: Portage vers KDE 4

en: Original author
fr: Auteur original

en: TightVNC encoder
fr: Encodeur « TightVNC »

en: ZLib encoder
fr: Encodeur « ZLib »

en: AT&T Laboratories Boston
fr: Laboratoires AT&T Boston

en: original VNC encoders and protocol design
fr: Conception du protocole et des encodeurs originaux de VNC

en: Logical resolution of the new monitor
fr: Résolution logique du nouveau écran

en: resolution
fr: résolution

en: Name of the monitor
fr: Nom de l'écran

en: name
fr: nom

en: Password for the client to connect to it
fr: Mot de passe pour le client sur lequel se connecter.

en: password
fr: Mot de passe

en: The device-pixel-ratio of the device, the scaling factor
fr: Le rapport de pixels pour le périphérique, le facteur de dimensionnement

en: The port we will be listening to
fr: Le port sur lequel écouter

en: number
fr: numéro

en: Your X11 Server does not support the required XTest extension version 2.2. Sharing your desktop is not possible.
fr: Votre serveur X11 ne prend pas en charge l'extension requise « XTest » version 2.2. Le partage de votre bureau est impossible.

en: Desktop Sharing Error
fr: Erreur de partage de bureau

en: Desktop Sharing
fr: Partage de bureau

en: VNC-compatible server to share desktops
fr: Serveur compatible VNC pour le partage de bureau

en: Telepathy tubes support
fr: Prise en charge des tubes Telepathy

en: Do not show the invitations management dialog at startup
fr: Ne pas afficher au démarrage la fenêtre de gestion des invitations

en: Desktop Sharing is not running under an X11 Server or Wayland.
    Other display servers are currently not supported.
fr: Le partage de bureau n'est pas lancé sur un serveur X11 ou sur Wayland.
    Les autres serveurs d'affichage ne sont pas pris en charge à l'heure actuelle.

en: Storing passwords in config file is insecure!
fr: Enregistrer les mots de passe dans le fichier config n'est pas sécurisé !

en: Enter a new password for Unattended Access
fr: Saisissez un nouveau mot de passe  pour les accès sans confirmation

en: Failed to start the krfb server. Desktop sharing will not work. Try setting another port in the settings and restart krfb.
fr: Échec du démarrage du serveur « krfb ». Le partage du bureau ne fonctionnera pas. Essayez de définir un autre port dans la configuration puis redémarrez « krfb ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing
fr: Partage de bureau KDE

en: This field contains the address of your computer and the port number, separated by a colon.
    
    The address is just a hint - you can use any address that can reach your computer.
    
    Desktop Sharing tries to guess your address from your network configuration, but does not always succeed in doing so.
    
    If your computer is behind a firewall it may have a different address or be unreachable for other computers.
fr: Ce champ contient l'adresse de votre ordinateur ainsi que le numéro de port, séparés par deux points.
    
    L'adresse est juste un conseil, vous pouvez utiliser n'importe quelle adresse pour atteindre votre ordinateur.
    
    Le partage de bureau essaye de deviner votre adresse à partir de votre configuration réseau, mais il ne réussit pas toujours.
    
    Si votre ordinateur est derrière un pare-feu, il peut avoir une adresse différente ou être inaccessible pour les autres ordinateurs.

en: Any remote user with normal desktop sharing password will have to be authenticated.
    
    If unattended access is on, and the remote user provides unattended mode password, desktop sharing access will be granted without explicit confirmation.
fr: Tout utilisateur avec le mot de passe de partage de bureau devra s'authentifier.
    
    Si l'accès sans confirmation est activé et que l'utilisateur fourni le mot de passe d'accès sans confirmation, alors l'accès au bureau sera donné sans besoin de confirmation explicite.

en: Network
fr: Réseau

en: Security
fr: Sécurité

en: Screen capture
fr: Capture d'écran

en: To apply framebuffer plugin setting, you need to restart the program.
fr: Vous devez redémarrer le programme pour appliquer la configuration du module « framebuffer »

en: The remote user %1 is now connected.
fr: L'utilisateur distant %1 est maintenant connecté.

en: The remote user %1 disconnected.
fr: L'utilisateur distant %1 s'est déconnecté.

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Enable Remote Control
fr: Activer le contrôle à distance

en: Desktop Sharing - disconnected
fr: Partage de bureau - déconnecté

en: Desktop Sharing - connected with %1
fr: Partage de bureau - connecté avec %1

en: Desktop Sharing - connected
fr: Partage de bureau - connecté

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preferred frameb&uffer plugin:
fr: Mod&ule préféré de « framebuffer » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpText)
en: <html><head/><body><p>When using x11, <span style=" font-weight:600;">xcb</span> plugin should be preferred, because it is more performant.<br/><span style=" font-weight:600;">qt</span> plugin is a safe fallback, if for some reason others don't work. But also it is very slow.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Si vous utilisez X11, le module <span style=" font-weight:600;">xcb</span> est préférable, car il est plus performant.<br/>Le module <span style=" font-weight:600;">qt</span> est une solution de secours sûre, si pour une quelconque raison les autres ne fonctionnent pas. Mais il est aussi très lent.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowDesktopControl)
en: Allow remote connections to control your desktop
fr: Autoriser des connexions à distance à contrôler votre bureau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noWallet)
en: Do not store passwords using KDE wallet
fr: Ne pas mémoriser les mots de passe à l'aide du portefeuille KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useDefaultPort)
en: Use default port
fr: Utiliser le port par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Listening port:
fr: Port d'écoute :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainTextLabel)
en: Somebody is requesting a connection to your computer. Granting this will allow the remote user to watch your desktop.
fr: Une personne fait une demande de connexion à votre ordinateur. Votre autorisation lui permettra de voir votre bureau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Remote system:
fr: Système distant :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: If you turn this option on, the remote user can enter keystrokes and use your mouse pointer. This gives them full control over your computer, so be careful. When the option is disabled the remote user can only watch your screen.
fr: Si vous sélectionnez cette option, l'utilisateur distant pourra utiliser votre clavier et votre pointeur de souris. Cela lui donnera un contrôle total de votre ordinateur, alors soyez prudent. Quand l'option est non sélectionnée, l'utilisateur distant ne peut voir que votre écran.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: Allow remote user to &control keyboard and mouse
fr: Autoriser l'utilisateur distant à &contrôler le clavier et la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing allows you to grant permission to someone at a remote location for viewing and possibly controlling your desktop.
fr: Le partage de bureau de KDE vous permet de donner la permission à quelqu'un situé à distance d'observer ou contrôler votre bureau.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: Starts/Stops Remote Desktop Sharing
fr: Démarre/Arrête le partage de bureau à distance

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: &Enable Desktop Sharing
fr: &Activer le partage de bureau

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Connection Details
fr: Détails de connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: &Address
fr: &Adresse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, addressAboutButton)
en: More about this address
fr: Plus d'informations sur cette adresse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addressAboutButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: About
fr: À propos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, addressDisplayLabel)
en: Address required by remote users to connect to your desktop. Click about button on the right for more info.
fr: Adresse requise par l'utilisateur distant pour se connecter à votre bureau. Cliquez sur le bouton à droite pour obtenir plus d'informations.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password
fr: Mot de &passe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit/Save Desktop Sharing Password
fr: Modifier / enregistrer le mot de passe de partage du bureau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit
fr: Modifier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: Password required by remote users to connect to your desktop. Click the edit button on the right to change password.
fr: Mot de passe requis pour les utilisateurs distants afin de se connecter à votre bureau. Cliquez sur le bouton modifier à droite pour changer ce mot de passe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: TemporaryPassword
fr: ModeDePasseTemporaire

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation.
fr: L'accès sans confirmation permet à un utilisateur distant avec ce mot de passe de prendre le contrôle de votre bureau sans votre confirmation explicite.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox)
en: Unattended Access
fr: Accès sans confirmation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation. Click "About" button on right to know more.
fr: L'accès sans confirmation permet à un utilisateur distant avec ce mot de passe de prendre le contrôle de votre bureau sans votre confirmation explicite.. Cliquez sur le bouton « À propos » à droite pour plus d'informations.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: Know more about Unattended Access
fr: En savoir plus sur les accès sans confirmation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Starts/Stops unattended access to your desktop. Click on button on right to change password, and "About" button to know more.
fr: Démarre / Arrête l'accès sans confirmation à votre bureau. Cliquez sur le bouton à droite pour changer le mot de passe et sur « À propos » pour en savoir plus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Enable &Unattended Access
fr: Activer les accès sans &confirmation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: Change password for Unattended Access
fr: Modifier le mot de passe pour l'accès sans confirmation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: &Change Unattended Password
fr: &Modifier le mot de passe de l'accès sans confirmation
