krfb - en to pt_BR translation catalogue (89 entries)

en: New Connection
pt_BR: Nova conexão

en: Accept Connection
pt_BR: Aceitar conexão

en: Refuse Connection
pt_BR: Recusar conexão

en: Accepted connection from %1
pt_BR: Conexão aceita de %1

en: Received connection from %1, on hold (waiting for confirmation)
pt_BR: Recebida conexão de %1, retida (esperando por confirmação)

en: %1@%2 (shared desktop)
pt_BR: %1@%2 (ambiente de trabalho compartilhado)

note: i18n: ectx: label, entry (startMinimized), group (MainWindow)
en: Start minimized
pt_BR: Iniciar minimizado

note: i18n: ectx: label, entry (useDefaultPort), group (TCP)
en: Use the default port for VNC (5900)
pt_BR: Usar a porta padrão para o VNC (5900)

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (TCP)
en: This is the port on which krfb will listen.
pt_BR: Esta é a porta onde o krfb irá atender à solicitações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_publishService) i18n: ectx: label, entry (publishService), group (TCP)
en: Announce the service on the local network
pt_BR: Anunciar o serviço na rede local

note: i18n: ectx: label, entry (noWallet), group (Security)
en: Do not store passwords in KWallet
pt_BR: Não armazenar as senhas no KWallet

note: i18n: ectx: label, entry (allowDesktopControl), group (Security)
en: Allow remote connections to manage the desktop.
pt_BR: Permitir conexões remotas para gerenciar o ambiente de trabalho.

note: i18n: ectx: label, entry (allowUnattendedAccess), group (Security)
en: Allow connections without an invitation.
pt_BR: Permitir conexões sem um convite.

note: i18n: ectx: label, entry (unattendedAccessPassword), group (Security) i18n: ectx: label, entry (desktopSharingPassword), group (Security)
en: Password for uninvited connections.
pt_BR: Senha para conexões sem convite.

note: i18n: ectx: label, entry (preferredFrameBufferPlugin), group (FrameBuffer)
en: Preferred Frame Buffer Plugin
pt_BR: Plugin de framebuffer preferido

en: Creating a Virtual Monitor from %1
pt_BR: Criando um monitor virtual para %1

en: Remote Virtual Monitor
pt_BR: Monitor virtual remoto

en: Offer a Virtual Monitor that can be accessed remotely
pt_BR: Oferecer um monitor virtual que possa ser acessado remotamente

en: Virtual Monitor implementation
pt_BR: Implementação do monitor virtual

en: KDE4 porting
pt_BR: Migração para o KDE4

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: TightVNC encoder
pt_BR: Codificador TightVNC

en: ZLib encoder
pt_BR: Codificador ZLib

en: original VNC encoders and protocol design
pt_BR: Projeto original do protocolo e codificadores VNC

en: Logical resolution of the new monitor
pt_BR: Resolução lógica do novo monitor

en: resolution
pt_BR: resolução

en: Name of the monitor
pt_BR: Nome do monitor

en: name
pt_BR: nome

en: Password for the client to connect to it
pt_BR: Senha para o cliente se conectar

en: password
pt_BR: senha

en: The device-pixel-ratio of the device, the scaling factor
pt_BR: A proporção dispositivo-pixel do dispositivo, o fator de escala

en: The port we will be listening to
pt_BR: A porta que estaremos ouvindo

en: number
pt_BR: número

en: Your X11 Server does not support the required XTest extension version 2.2. Sharing your desktop is not possible.
pt_BR: Seu Servidor X11 não suporta a extensão XTest versão 2.2 requerida. Não é possível compartilhar o seu ambiente de trabalho.

en: Desktop Sharing Error
pt_BR: Erro no compartilhamento do ambiente de trabalho

en: Desktop Sharing
pt_BR: Compartilhamento do ambiente de trabalho

en: VNC-compatible server to share desktops
pt_BR: Servidor compatível com VNC para compartilhar ambientes de trabalho

en: Telepathy tubes support
pt_BR: Suporte para o Telepathy Tubes

en: Do not show the invitations management dialog at startup
pt_BR: Não mostrar o diálogo de gerenciamento de convites na inicialização

en: Desktop Sharing is not running under an X11 Server or Wayland.
    Other display servers are currently not supported.
pt_BR: O compartilhamento do ambiente de trabalho não está sendo executado em um servidor X11 ou Wayland.
    Outros servidores de exibição não são atualmente suportados.

en: Storing passwords in config file is insecure!
pt_BR: Não é seguro armazenar as senhas no arquivo de configuração!

en: Enter a new password for Unattended Access
pt_BR: Indique uma senha nova para acesso não assistido

en: Failed to start the krfb server. Desktop sharing will not work. Try setting another port in the settings and restart krfb.
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor krfb. O compartilhamento do ambiente de trabalho não irá funcionar. Tente definir outra porta nas configurações e reinicie o krfb.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing
pt_BR: Compartilhamento do ambiente de trabalho

en: This field contains the address of your computer and the port number, separated by a colon.
    
    The address is just a hint - you can use any address that can reach your computer.
    
    Desktop Sharing tries to guess your address from your network configuration, but does not always succeed in doing so.
    
    If your computer is behind a firewall it may have a different address or be unreachable for other computers.
pt_BR: Este campo contém o endereço do seu computador e o número da porta, separados por dois-pontos.
    
    O endereço é apenas uma dica - você pode usar qualquer endereço que possa alcançar o seu computador.
    
    O Compartilhamento do ambiente de trabalho tenta adivinhar o seu endereço a partir da sua configuração de rede, mas nem sempre obtém sucesso.
    
    Se o seu computador está ligado a um firewall, ele pode ter um endereço diferente ou estar inalcançável para outros computadores.

en: Any remote user with normal desktop sharing password will have to be authenticated.
    
    If unattended access is on, and the remote user provides unattended mode password, desktop sharing access will be granted without explicit confirmation.
pt_BR: Qualquer usuário remoto com uma senha de compartilhamento do ambiente de trabalho normal precisa se autenticar.
    
    Se o acesso não assistido estiver ativado e o usuário indicar a senha de modo não assistido, o compartilhamento do ambiente de trabalho será concedido sem uma confirmação explícita.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Screen capture
pt_BR: Captura de tela

en: To apply framebuffer plugin setting, you need to restart the program.
pt_BR: Para aplicar as configurações do plugin de framebuffer, você precisa reiniciar o programa.

en: The remote user %1 is now connected.
pt_BR: O usuário remoto %1 está conectado agora.

en: The remote user %1 disconnected.
pt_BR: O usuário remoto %1 desconectou-se.

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Enable Remote Control
pt_BR: Habilitar controle remoto

en: Desktop Sharing - disconnected
pt_BR: Compartilhamento do ambiente de trabalho - desconectado

en: Desktop Sharing - connected with %1
pt_BR: Compartilhamento do ambiente de trabalho - conectado com %1

en: Desktop Sharing - connected
pt_BR: Compartilhamento do ambiente de trabalho - conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preferred frameb&uffer plugin:
pt_BR: Plugin de frameb&uffer preferido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpText)
en: <html><head/><body><p>When using x11, <span style=" font-weight:600;">xcb</span> plugin should be preferred, because it is more performant.<br/><span style=" font-weight:600;">qt</span> plugin is a safe fallback, if for some reason others don't work. But also it is very slow.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ao usar o x11, o plugin <span style=" font-weight:600;">xcb</span> deve ser preferido, pois tem uma performance melhor.<br/> O plugin <span style=" font-weight:600;">qt</span> é uma alternativa segura, se por alguma razão os outros não funcionarem. Mas também é muito lerdo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowDesktopControl)
en: Allow remote connections to control your desktop
pt_BR: Permitir que conexões remotas controlem o seu ambiente de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noWallet)
en: Do not store passwords using KDE wallet
pt_BR: Não armazenar as senhas na carteira do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useDefaultPort)
en: Use default port
pt_BR: Usar a porta padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Listening port:
pt_BR: Porta de atendimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Attention
pt_BR: Atenção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainTextLabel)
en: Somebody is requesting a connection to your computer. Granting this will allow the remote user to watch your desktop.
pt_BR: Alguém está requisitando uma conexão ao seu computador. Concedê-la vai permitir que o usuário remoto visualize o seu ambiente de trabalho.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Remote system:
pt_BR: Sistema remoto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: If you turn this option on, the remote user can enter keystrokes and use your mouse pointer. This gives them full control over your computer, so be careful. When the option is disabled the remote user can only watch your screen.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, o usuário remoto poderá digitar e usar o ponteiro do seu mouse. Isto dará a ele controle total sobre o seu computador, por isso seja cuidadoso. Quando a opção está desabilitada o usuário remoto pode apenas visualizar a sua tela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowRemoteControl)
en: Allow remote user to &control keyboard and mouse
pt_BR: Permitir que usuário remoto &controle o teclado e mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aboutLabel)
en: KDE Desktop Sharing allows you to grant permission to someone at a remote location for viewing and possibly controlling your desktop.
pt_BR: O compartilhamento do ambiente de trabalho do KDE permite-lhe convidar alguém em um local remoto para monitorar e, possivelmente, controlar o seu ambiente de trabalho.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: Starts/Stops Remote Desktop Sharing
pt_BR: Inicia/interrompe o compartilhamento do ambiente de trabalho remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableSharingCheckBox)
en: &Enable Desktop Sharing
pt_BR: &Ativar o compartilhamento do ambiente de trabalho

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Connection Details
pt_BR: Detalhes da conexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: &Address
pt_BR: &Endereço

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, addressAboutButton)
en: More about this address
pt_BR: Mais sobre este endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addressAboutButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: About
pt_BR: Sobre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, addressDisplayLabel)
en: Address required by remote users to connect to your desktop. Click about button on the right for more info.
pt_BR: Endereço solicitado pelos usuários remotos para conectar ao seu ambiente de trabalho. Clique no botão 'Sobre' à direita para obter mais informações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password
pt_BR: &Senha

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit/Save Desktop Sharing Password
pt_BR: Editar/salvar a senha do compartilhamento do ambiente de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, passwordEditButton)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: Password required by remote users to connect to your desktop. Click the edit button on the right to change password.
pt_BR: Senha solicitada pelos usuários remotos para se conectar ao seu ambiente de trabalho. Clique no botão de edição à direita para alterar a senha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordDisplayLabel)
en: TemporaryPassword
pt_BR: Senha temporária

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation.
pt_BR: O acesso não assistido permite a um usuário remoto, usando a sua senha, ganhar o controle do seu ambiente de trabalho sem a sua confirmação explícita.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, unattendedGroupBox)
en: Unattended Access
pt_BR: Acesso não assistido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, unattendedAboutLabel)
en: Unattended Access allows a remote user with the password to gain control to your desktop without your explicit confirmation. Click "About" button on right to know more.
pt_BR: O acesso não assistido permite a um usuário remoto, usando a sua senha, ganhar o controle do seu ambiente de trabalho sem a sua confirmação explícita. Clique no botão "Sobre" à direita para mais informações.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, unattendedAboutButton)
en: Know more about Unattended Access
pt_BR: Saber mais sobre acesso não assistido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Starts/Stops unattended access to your desktop. Click on button on right to change password, and "About" button to know more.
pt_BR: Inicia/interrompe o acesso não assistido ao seu ambiente de trabalho. Clique no botão à direita para alterar a senha e no botão "Sobre" para mais informações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableUnattendedCheckBox)
en: Enable &Unattended Access
pt_BR: Ativar o acesso &não assistido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: Change password for Unattended Access
pt_BR: Altera a senha do acesso não assistido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unattendedPasswordButton)
en: &Change Unattended Password
pt_BR: Alterar a senha do acesso não assistido
