kruler - en to de translation catalogue (38 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysOnTop)
en: If this option is enabled, the window is being kept above other windows.
de: Ist diese Einstellung markiert, wird das Fenster im Vordergrund gehalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysOnTop)
en: Always on top
de: Immer im Vordergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Font:
de: Schriftart:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayIcon)
en: Show tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @title:window]
en: KRuler
de: KDE-Bildschirmlineal

en: This is a tool to measure pixel distances on the screen. It is useful for working on layouts of dialogs, web pages etc.
de: Dies ist ein Werkzeug, mit dem Abstände auf dem Bildschirm gemessen werden können. Es hilft z. B. bei Arbeiten an Webseiten-Layouts oder bei der Arbeit an Dialogen.

en: Rotate
de: Drehen

en: &Scale
de: &Skala

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Center Origin
de: Ursprung zentriert

en: Offset...
de: Versatz ...

en: Percentage
de: Prozent

en: O&pacity
de: &Durchsichtigkeit

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Bottom to Top
de: Von unten nach oben

en: Top to Bottom
de: Von oben nach unten

[ctx: @title:window]
en: Scale Offset
de: Skalenversatz

en: Offset:
de: Versatz:

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Advanced
de: Erweitert

en: %1%
de: %1 %

note: i18n: ectx: label, entry (BgColor), group (StoredSettings)
en: Background color of the ruler.
de: Hintergrundfarbe des Lineals.

note: i18n: ectx: label, entry (Length), group (StoredSettings)
en: Length of the ruler.
de: Länge des Lineals.

note: i18n: ectx: label, entry (ScaleFont), group (StoredSettings)
en: Font of the text on the ruler scale.
de: Schriftart des Textes der Skala des Lineals.

note: i18n: ectx: label, entry (Horizontal), group (StoredSettings)
en: Horizontal ruler
de: Waagerechtes Lineal

note: i18n: ectx: label, entry (LeftToRight), group (StoredSettings)
en: Direction of the ruler
de: Richtung des Lineals

note: i18n: ectx: label, entry (Offset), group (StoredSettings)
en: Offset of the origin
de: Versatz des Ursprungs der Skala

note: i18n: ectx: label, entry (RelativeScale), group (StoredSettings)
en: Is the scale of the ruler relative (percentage)
de: Anzeige der Skala in Prozent auf dem Lineal

note: i18n: ectx: label, entry (TrayIcon), group (StoredSettings)
en: Is a tray icon used
de: Anzeige des Symbols im Systemabschnitt der Kontrollleiste

note: i18n: ectx: label, entry (Opacity), group (StoredSettings)
en: Opacity of the window
de: Undurchsichtigkeit des Fensters

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysOnTop), group (StoredSettings)
en: Is always on top
de: Ist immer im Vordergrund

en: KDE Screen Ruler
de: KDE-Bildschirmlineal

en: A screen ruler by KDE
de: Ein Bildschirmlineal von KDE

en: (c) 2000 - 2008, Till Krech
    (c) 2009, Mathias Soeken
de: © 2000–2008, Till Krech
    © 2009, Mathias Soeken

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Former Maintainer and Developer
de: Früherer Betreuer und Entwickler

en: Initial port to KDE 2
de: Ursprüngliche Portierung nach KDE 2
