kruler - en to es translation catalogue (36 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysOnTop)
en: If this option is enabled, the window is being kept above other windows.
es: Si esta opción está activada, la ventana se mantiene sobre las demás ventanas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysOnTop)
en: Always on top
es: Siempre encima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
es: Color del fondo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Font:
es: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayIcon)
en: Show tray icon
es: Mostrar icono en la bandeja del sistema

en: This is a tool to measure pixel distances on the screen. It is useful for working on layouts of dialogs, web pages etc.
es: Esta es una herramienta para medir distancias entre píxeles en la pantalla. Es útil para trabajar en el diseño de diálogos, páginas web, etc.

en: Rotate
es: Rotar

en: &Scale
es: E&scala

en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

en: Center Origin
es: Centrar origen

en: Offset...
es: Desplazamiento...

en: Percentage
es: Porcentaje

en: O&pacity
es: O&pacidad

en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

en: Bottom to Top
es: De abajo arriba

en: Top to Bottom
es: De arriba abajo

[ctx: @title:window]
en: Scale Offset
es: Desplazamiento de la escala

en: Offset:
es: Desplazamiento:

en: Appearance
es: Apariencia

en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: label, entry (BgColor), group (StoredSettings)
en: Background color of the ruler.
es: Color del fondo de la regla.

note: i18n: ectx: label, entry (Length), group (StoredSettings)
en: Length of the ruler.
es: Longitud de la regla.

note: i18n: ectx: label, entry (ScaleFont), group (StoredSettings)
en: Font of the text on the ruler scale.
es: Tipo de letra para el texto de la escala de la regla.

note: i18n: ectx: label, entry (Horizontal), group (StoredSettings)
en: Horizontal ruler
es: Regla horizontal

note: i18n: ectx: label, entry (LeftToRight), group (StoredSettings)
en: Direction of the ruler
es: Dirección de la regla

note: i18n: ectx: label, entry (Offset), group (StoredSettings)
en: Offset of the origin
es: Desplazamiento del origen

note: i18n: ectx: label, entry (RelativeScale), group (StoredSettings)
en: Is the scale of the ruler relative (percentage)
es: Especifica si la escala de la regla es relativa (porcentaje)

note: i18n: ectx: label, entry (TrayIcon), group (StoredSettings)
en: Is a tray icon used
es: Uso de icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (Opacity), group (StoredSettings)
en: Opacity of the window
es: Opacidad de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysOnTop), group (StoredSettings)
en: Is always on top
es: Está siempre encima

en: KDE Screen Ruler
es: Regla de pantalla para KDE

en: A screen ruler by KDE
es: Una regla de pantalla creado por KDE

en: (c) 2000 - 2008, Till Krech
    (c) 2009, Mathias Soeken
es: © 2000 - 2008, Till Krech
    © 2009, Mathias Soeken

en: Maintainer
es: Encargado

en: Former Maintainer and Developer
es: Anterior encargado y desarrollador

en: Initial port to KDE 2
es: Versión inicial para KDE 2
