krusader - en to fr translation catalogue (1646 entries)

en: ActionMan - Manage Your Useractions
fr: ActionMan - Gérez vos actions utilisateur

en: New protocol
fr: Nouveau protocole

en: Set a protocol:
fr: Définissez un protocole :

en: Edit Protocol
fr: Modifier un protocole

en: Set another protocol:
fr: Définissez un autre protocole :

en: Edit Path
fr: Modifier un emplacement

en: Set another path:
fr: Définissez un autre emplacement :

en: New MIME Type
fr: Nouveau type MIME

en: Set a MIME type:
fr: Définissez un nouveau type  MIME :

en: Edit MIME Type
fr: Modifier un type MIME

en: Set another MIME type:
fr: Définissez un autre type MIME :

en: New File Name
fr: Nouveau nom de fichier

en: Set a file name:
fr: Définissez un nom de fichier :

en: Edit File Name
fr: Modifier un nom de fichier

en: Set another file name:
fr: Définissez un autre nom de fichier :

en: Please set a unique name for the useraction
fr: Veuillez définir un nom unique pour l'action utilisateur

en: Please set a title for the menu entry
fr: Veuillez définir un titre pour la ligne de menu

en: Command line is empty
fr: La ligne de commande est vide

en: There already is an action with this name.
    If you do not have such a useraction the name is used by Krusader for an internal action.
fr: Il existe déjà une action portant ce nom.
    Si vous n'avez pas d'action utilisateur de ce type, ce nom sera utilisé par Krusader pour une action interne.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ActionProperty)
en: Action Property
fr: Propriétés de l'action

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBasic)
en: Basic Properties
fr: Propriétés de base

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelDescription) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, textDescription)
en: A detailed description of the <b>Useraction</b>. It is only displayed in the <i>Konfigurator</i> and via <code>Shift+F1</code>.
fr: Une description détaillée de l'<b>action utilisateur</b>. Elle n'est affichée que dans <i>Konfigurator</i> et via <code>Maj-F1</code>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDescription)
en: Description:
fr: Description :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgAccept)
en: Command Accepts
fr: La commande accepte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioLocal)
en: Substitute the <b>Placeholders</b> with local filenames.
fr: Substituer les <b>espaces réservés</b> par des noms de fichiers locaux.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioLocal)
en: &Local files only (no URLs)
fr: Fichiers &locaux uniquement (aucune URL)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioUrl)
en: Substitute the <b>Placeholders</b> with valid URLs.
fr: Substituer les <b>paramètres fictifs</b> par des URL bien formées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioUrl)
en: URLs (re&mote and local)
fr: URL (&distantes et locales)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leTitle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelTitle)
en: The title displayed in the <b>Usermenu</b>.
fr: Le titre affiché dans le <b>menu utilisateur</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelTitle)
en: Title:
fr: Titre :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leDistinctName)
en: Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.<p><b>Note</b>: the <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.
fr: Nom unique de l'<b>action utilisateur</b>. Il n'est employé que dans <i>Konfigurator</i> et n'apparaît dans aucun autre menu.<p><b>Remarque</b> : le <i>titre</i>affiché dans le <b>menu utilisateur</b> peut être défini ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbCategory) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelCategory)
en: <b>Useractions</b> can be grouped in categories for better distinction. Choose a existing <i>Category</i> or create a new one by entering a name.
fr: Les <b>actions utilisateur</b> peuvent être groupées en catégories pour mieux les distinguer. Choisissez une <i>catégorie</i> existante ou créez-en une nouvelle en saisissant un nom.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIconButton, ButtonIcon)
en: Each <b>Useraction</b> can have its own icon. It will appear in front of the title in the <b>Usermenu</b>.
fr: Chaque <b>action utilisateur</b> peut avoir sa propre icône. Elle apparaîtra devant le titre dans le <b>menu utilisateur</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelDistinctName)
en: <p>Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.</p><p><b>Note</b>: The <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.</p>
fr: <p>Nom unique de l'<b>action utilisateur</b>. Il n'est employé que dans <i>Konfigurator</i> et n'apparaît dans aucun autre menu.</p><p><b>Remarque</b> : le <i>titre</i> affiché dans le <b>menu utilisateur</b> peut être défini ci-dessous.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDistinctName)
en: Identifier:
fr: Identifiant :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelCommandline)
en: <p>The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Please consult the handbook to learn more about the syntax.</p>
fr: <p>La <i>commande</i> définit la commande qui sera exécutée quand l'<b>action utilisateur</b> est employée. Ce peut être une commande d'interpréteur simple ou une séquence complexe de commandes multiples comportant des <b>espaces réservés</b>.</p><p>Exemples :<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList(« Sélectionné »)%</code></li></ul>
    Veuillez consulter le manuel utilisateur pour en savoir plus sur la syntaxe.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelCommandline)
en: Command:
fr: Commande :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leTooltip) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelTooltip)
en: The <i>Tooltip</i> is shown when the mouse cursor is hold over an entry of the <b>Useraction Toolbar</b>.
fr: L'<i>infobulle</i> est affichée quand le pointeur de la souris est maintenu au-dessus d'un élément de la <b>barre d'action utilisateur</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leStartpath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelStartpath)
en: The <i>Workdir</i> defines in which folder the <i>Command</i> will be executed.
fr: Le <i>dossier de travail</i> définit dans quel dossier la <i>commande</i> sera exécutée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelTooltip)
en: Tooltip:
fr: Infobulle :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leCommandline)
en: The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.<p>
    Examples:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Please consult the handbook to learn more about the syntax.
fr: La <i>commande</i> définit la commande qui sera exécutée quand l'<b>action utilisateur</b> est employée. Ce peut être une commande d'interpréteur simple ou une séquence complexe de commandes multiples comportant des <b>espaces réservés</b>.<p>
    Exemples : <ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList(« Sélectionné »)%</code></li></ul>
    Veuillez consulter le manuel utilisateur pour en savoir plus sur la syntaxe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelCategory)
en: Category:
fr: Catégorie :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, ButtonAddPlaceholder)
en: Add <b>Placeholders</b> for the selected files in the panel.
fr: Ajouter des <b>espaces réservés</b> pour les fichiers sélectionnés dans le panneau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddPlaceholder)
en: &Add
fr: &Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelStartpath)
en: Workdir:
fr: Dossier de travail :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelShortcut)
en: Default shortcut:
fr: Raccourci par défaut :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, KeyButtonShortcut)
en: Set a default keyboard shortcut.
fr: Définit un raccourci clavier par défaut.

[ctx: No shortcut]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KKeySequenceWidget, KeyButtonShortcut)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkEnabled)
en: If checked, the action is shown in the Useractions menus.
fr: Si cette case est cochée, l'action est affichée dans le menu « Actions utilisateur ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnabled)
en: Enabled
fr: Activé

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgExecType)
en: Execution Mode
fr: Mode d'exécution

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioCollectOutput)
en: Collect the output of the executed program.
fr: Afficher la sortie du programme exécuté.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCollectOutput)
en: Collect output
fr: Afficher la sortie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSeparateStdError)
en: Separate standard out and standard error in the output collection.
fr: Séparer la sortie standard et la sortie erreur standard dans l'affichage de la sortie.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSeparateStdError)
en: Separate standard error
fr: Séparer la sortie erreur standard

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioTerminal)
en: Run the command in a terminal.
fr: Exécuter la commande dans un terminal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTerminal)
en: Run in terminal
fr: Exécuter dans un terminal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioTE)
en: Run the command in the embedded terminal emulator.
fr: Exécuter la commande dans l'émulateur de terminal intégré.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTE)
en: Run in the embedded terminal emulator
fr: Exécuter dans l'émulateur de terminal intégré

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdv)
en: Advanced Properties
fr: Propriétés avancées

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbShowonly)
en: The Useraction is only available for
fr: L'action utilisateur n'est disponible que pour

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabProt)
en: Protocol
fr: Protocole

[ctx: New protocol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonNewProtocol)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditProtocol) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditPath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditMime) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditFile)
en: Chan&ge...
fr: Chan&ger...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveProtocol) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemovePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveMime) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveFile)
en: De&lete
fr: Su&pprimer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyProtocol) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyMime)
en: Show the <b>Useraction</b> only for the values defined here.
fr: Afficher l'<b>action utilisateur</b> uniquement pour les valeurs définies ici.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPath)
en: Path
fr: Emplacement

[ctx: New path]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddPath)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabMime)
en: MIME Type
fr: Type MIME

[ctx: New MIME]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddMime)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabFile)
en: File Name
fr: Nom du fichier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyFile)
en: Show the <b>Useraction</b> only for the file names defined here. The wildcards '<code>?</code>' and '<code>*</code>' can be used.
fr: Affiche l'<b>action utilisateur</b> uniquement pour les noms de fichiers définis ici. Les caractères joker « <code> ? </code> » et « <code>*</code> » sont autorisés.

[ctx: New file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonNewFile)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkConfirmExecution)
en: Allows one to tweak the <i>Command</i> before it is executed.
fr: Permet de peaufiner la <i>commande</i> avant de l'exécuter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkConfirmExecution)
en: Confirm each program call separately
fr: Confirmer chaque appel de programme séparément

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDifferentUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leDifferentUser)
en: Execute the <i>Command</i> under a different user ID.
fr: Exécuter la <i>commande</i> sous un autre identifiant utilisateur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDifferentUser)
en: Run as different user:
fr: Lancer sous un autre nom d'utilisateur :

en: Active panel
fr: Panneau actif

en: Other panel
fr: Autre panneau

en: Left panel
fr: Panneau gauche

en: Right panel
fr: Panneau droit

en: Panel independent
fr: Indépendamment des panneaux

en: Choose executable...
fr: Choisir un exécutable...

en: User Action Parameter Dialog
fr: Boîte de dialogue Paramètres des actions utilisateur

en: This placeholder allows some parameter:
fr: Cet espace réservé autorise un certain paramètre :

en: Title
fr: Titre

en: *.xml|XML files
    *|All files
fr: *.xml|Fichiers xml
    *|Tous les fichiers

en: Create new useraction
fr: Créer une nouvelle action utilisateur

en: Import useractions
fr: Importer des actions utilisateur

en: Export useractions
fr: Exporter des actions utilisateur

en: Copy useractions to clipboard
fr: Copier des actions utilisateur dans le presse-papiers

en: Paste useractions from clipboard
fr: Coller des actions utilisateur depuis le presse-papiers

en: Delete selected useractions
fr: Supprimer les actions utilisateur sélectionnées

en: The current action has been modified. Do you want to apply these changes?
fr: La page actuelle a été modifiée. Voulez-vous appliquer ces changements ?

en: Are you sure that you want to remove all selected actions?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer toutes les actions sélectionnées ?

en: Remove Selected Actions?
fr: Supprimer les actions sélectionnées ?

en: This file already contains some useractions.
    Do you want to overwrite it or should it be merged with the selected actions?
fr: Ce fichier contient déjà certaines actions utilisateur.
    Voulez-vous l'écraser ou devra-t-il être fusionné avec les actions sélectionnées ?

en: Overwrite or Merge?
fr: Écraser ou fusionner ?

en: Merge
fr: Fusionner

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Ce fichier existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: Overwrite Existing File?
fr: Écraser le fichier existant ?

en: Cannot open %1 for writing.
    Nothing exported.
fr: Impossible d'ouvrir %1 en écriture !
    Rien n'a été exporté.

en: Export Failed
fr: L'exportation a échoué

en: Internal error, undefined <job> in result signal
fr: Erreur interne, <tâche> non définie dans le signal résultant

en: Downloading remote files
fr: Téléchargement de fichiers distants

en: Counting files
fr: &Comptage des fichiers

en: Uploading to remote destination
fr: Envoi vers une destination distante

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, unsupported archive type.
fr: %1, type d'archive non pris en charge.

en: Counting files in archive
fr: Total des fichiers dans l'archive

en: Failed to list the content of the archive (%1).
fr: Impossible de lister le contenu de l'archive (%1).

en: Failed to unpack %1.
fr: Impossible de dépaqueter %1.

en: Failed to convert rpm (%1) to cpio.
fr: Impossible de convertir le format rpm (%1) en « cpio ».

en: Failed to convert deb (%1) to tar.
fr: Impossible de convertir le format deb (%1) en « tar ».

en: Unpacking File(s)
fr: Extraction du ou des fichiers

en: User cancelled.
fr: Action annulée par l'utilisateur.

en: Testing Archive
fr: Test de l'archive

en: Packing File(s)
fr: Mise en paquet du ou des fichiers

en: Failed to pack %1.
fr: Impossible d'empaqueter %1.

en: This archive is encrypted, please supply the password:
fr: Cette archive est chiffrée, veuillez fournir le mot de passe :

en: Processed files
fr: Fichiers traités

en: Error while packing
fr: Erreur durant la mise en paquet

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, test failed.
fr: %1, le test a échoué.

en: Archive tests passed.
fr: Les tests sur les archives ont été passés.

en: Error while unpacking
fr: Erreur durant l'extraction du paquet

en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Name:
fr: Nom :

en: URL:
fr: URL :

en: Create in:
fr: Créer dans :

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Folders
fr: Dossiers

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Folder name:
fr: Nom du dossier :

en: Trash bin
fr: Corbeille

en: Virtual Filesystem
fr: Système de fichiers virtuel

en: Local Network
fr: Réseau local

en: BookMan II
fr: BookMan II

en: Type to search...
fr: Tapez pour rechercher…

en: Error
fr: Erreur

en: Unable to write to %1
fr: Impossible d'écrire dans %1

en: %1 instead of %2
fr: %1 au lieu de %2

en: missing tag %1
fr: onglet %1 manquant

en: %1 does not seem to be a valid bookmarks file
fr: Il semble que %1 n'est pas un fichier de signets valable

en: Error reading bookmarks file: %1
fr: Erreur lors de la lecture du fichier de signets : %1

en: Popular URLs
fr: URL les plus utilisées

en: Manage Bookmarks
fr: Gérer les signets

en: Enable special bookmarks
fr: Activer les signets spéciaux

en: Jump back
fr: Revenir directement en arrière

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open in a new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Delete
fr: Supprimer

en: <qt>Could not start <b>%1</b>.</qt>
fr: <qt>Impossible de démarrer <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>There was an error while running <b>%1</b>.</qt>
fr: <qt>Une erreur s'est produite en lançant <b>%1</b>.</qt>

en: Error reading stdout or stderr
fr: Erreur lors de la lecture de stdout ou de stderr

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: <qt>Krusader cannot find a checksum tool that handles %1 on your system. Please check the <b>Dependencies</b> page in Krusader's settings.</qt>
fr: <qt>Impossible pour Krusader de trouver un outil de somme de contrôle qui gère %1 sur votre système. Veuillez vérifier la page <b>Dépendances</b> dans la configuration de Krusader.</qt>

en: Creating Checksums
fr: Création de sommes de contrôle

en: Create Checksums
fr: Créer des sommes de contrôle

en: About to calculate checksum for the following files or folders:
fr: Pour calculer la somme de contrôle des fichiers et les dossiers suivants :

en: Select the checksum method:
fr: Sélectionnez la méthode de calcul de la somme de contrôle :

en: Checksum Results
fr: Résultats de sommes de contrôle

en: File
fr: Fichier

en: Hash
fr: Hachage

en: Errors received:
fr: Erreurs obtenues :

en: Save one checksum file for each source file
fr: Enregistrer un fichier de somme de contrôle pour chaque fichier source

en: No files found
fr: Aucun fichier trouvé.

en: Errors were detected while creating the checksums
fr: Des erreurs ont été détectées lors de la création des sommes de contrôle

en: Checksums were created successfully
fr: Les sommes de contrôle ont été créées avec succès

en: Saving checksum files...
fr: Enregistrement des fichiers de somme de contrôle...

en: Errors occurred while saving multiple checksums. Stopping
fr: Des erreurs se sont produites lors de l'enregistrement de sommes de contrôle multiples. Arrêt

en: Error saving file %1
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier %1

en: Verifying Checksums
fr: Vérification la somme de contrôle

en: Verify Checksum File
fr: Vérifier la somme de contrôle du fichier

en: About to verify the following checksum file
fr: Prêt à vérifier le fichier suivant de somme de contrôle :

en: Checksum file:
fr: Fichier de somme de contrôle :

en: Verify Result
fr: Vérifier le résultat

en: Result output:
fr: Résultat :

en: Errors were detected while verifying the checksums
fr: Des erreurs ont été détectées lors de la vérification des sommes de contrôle

en: Checksums were verified successfully
fr: Les sommes de contrôle ont été vérifiées avec succès

en: F2 Delay Job Start
fr: Retard pour lancement de la tâche par « F2 »

en: F2 Queue
fr: F2 File d'attente

en: Do not start the job now.
fr: Ne pas démarrer la tâche maintenant.

en: Enqueue the job if another job is running. Otherwise start immediately.
fr: Mettre en file la tâche s'il y a une en cours. Autrement, elle démarrera immédiatement.

en: Choose Files
fr: Choisir des fichiers

en: Select the following files:
fr: Sélectionner les fichiers suivants :

en: Predefined Selections
fr: Sélections prédéfinies

en: A predefined selection is a file-mask which you often use.
    Some examples are: "*.c, *.h", "*.c, *.o", etc.
    You can add these masks to the list by typing them and pressing the Add button.
    Delete removes a predefined selection and Clear removes all of them.
    Notice that the line in which you edit the mask has its own history, you can scroll it, if needed.
fr: Une sélection prédéfinie est un masque de fichier que vous utilisez souvent.
    Quelques exemples sont : « *.c, *.h », « *.c, *.o », etc.
    Vous pouvez ajouter ces masques à la liste en les saisissant et en cliquant sur le bouton « Ajouter ».
    Le bouton « Supprimer » supprime une sélection prédéfinie et « Tout effacer » supprime tout.
    Notez que la ligne sur laquelle vous modifiez le masque possède son propre historique. Vous pouvez le faire défiler, si nécessaire.

en: Add
fr: Ajouter

en: Adds the selection in the line-edit to the list
fr: Ajoute à la liste la sélection présente dans la ligne d'édition

en: Delete the marked selection from the list
fr: Supprimer de la liste la sélection marquée

en: Clear
fr: Effacer

en: Clears the entire list of selections
fr: Efface la liste entière de sélections

en: Krusader::Wait
fr: Krusader::Patientez

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Capacity: %1
fr: Capacité : %1

en: Used: %1
fr: Utilisé : %1

en: Free: %1
fr: Libre : %1

en: Not mounted.
fr: Non monté.

en: Enter a selection:
fr: Saisissez une sélection :

en: New Network Connection
fr: Nouvelle connexion réseau

en: About to connect to...
fr: À propos de « Se connecter à »...

en: Protocol:
fr: Protocole :

en: Host:
fr: Hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: &Connect
fr: Se &connecter

en: Pack %1
fr: Empaqueter %1

en: Pack %1 file | Pack %1 files
fr[0]: Empaqueter %1 fichier
fr[1]: Empaqueter %1 fichiers

en: Please select a folder
fr: Veuillez sélectionner un dossier

en: Pack
fr: Empaqueter

en: To archive
fr: Vers l'archive

en: In folder
fr: Dans le dossier

en: Multiple volume archive
fr: Archive à volume multiple

en: Size:
fr: Taille :

en: Set compression level
fr: Définir le niveau de compression

en: Password
fr: Mot de passe

en: Again
fr: Encore

en: Encrypt headers
fr: Chiffrer les en-têtes

en: Command line switches:
fr: Commutateurs de la ligne de commande :

en: &Advanced >>
fr: &Avancé >>

en: &Advanced <<
fr: &Avancé <<

en: No password specified
fr: Pas de mot de passe spécifié

en: The passwords are equal
fr: Les mots de passe sont identiques

en: The passwords are different
fr: Les mots de passe sont différents

en: Cannot pack, the passwords are different.
fr: Mise en paquet impossible. Les mots de passe sont différents.

en: Invalid volume size.
fr: Taille de volume non valable.

en: Invalid command line switch.
    A switch must start with '-'.
fr: Commutateur de ligne de commande non valable !
    Un commutateur doit commencer par « - ».

en: Invalid command line switch.
    Backslashes cannot be the last character.
fr: Commutateur de ligne de commande non valable !
    Il est impossible qu'une barre oblique inverse soit le dernier caractère.

en: Invalid command line switch.
    Unclosed quotation mark.
fr: Commutateur de ligne de commande non valable ! 
    Guillemet non fermé.

en: The saved 'Popular URLs' are invalid. The list will be cleared.
fr: Les « URL les plus utilisées » enregistrées ne sont pas valables. La liste va être effacée.

en: &Search:
fr: &Chercher :

en: Loading Usage Information
fr: Chargement des informations d'utilisation

en: Files:
fr: Fichiers :

en: Folders:
fr: Dossiers :

en: Total Size:
fr: Taille totale :

en: Loading the disk usage information...
fr: Chargement des informations sur l'utilisation de l'espace disque...

en: Stepping into the parent folder requires loading the content of the "%1" URL. Do you wish to continue?
fr: S'introduire dans le dossier parent requiert le chargement du contenu de l'URL « %1 ». Voulez-vous continuer ?

en: Krusader::DiskUsage
fr: Krusader::Utilisation de l'espace disque

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to move this item to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment mettre cet élément à la corbeille ?

en: &Trash
fr: &Corbeille

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to delete this item?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet élément ?

en: Warning
fr: Avertissement

en: Deleting %1...
fr: Suppression de %1...

en: Current folder:%1,  Total size:%2,  Own size:%3
fr: Dossier actuel : %1. Taille totale : %2. Taille propre : %3

en: Disk Usage
fr: Utilisation de l'espace disque

en: Exclude
fr: Exclure

en: Up one folder
fr: Monter d'un dossier

en: New search
fr: Nouvelle recherche

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Include all
fr: Tout inclure

en: Step into
fr: Passer dans

en: Lines
fr: Lignes

en: Detailed
fr: Détaillée

en: Next
fr: Suivant

en: Previous
fr: Précédent

en: View
fr: Vue

en: Type:
fr: Type :

en: Own size:
fr: Taille propre :

en: Last modified:
fr: Dernière modification :

en: Permissions:
fr: Droits d'accès :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: Krusader::Disk Usage
fr: Krusader::Utilisation de l'espace disque

en: Start new disk usage search
fr: Démarrer une nouvelle recherche sur l'utilisation de l'espace disque

en: Parent folder
fr: Dossier parent

en: Line view
fr: Vue en lignes

en: Detailed view
fr: Vue détaillée

en: Filelight view
fr: Vue sous Filelight

en: Viewing the usage of folder:
fr: Afficher l'utilisation du dossier :

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Rainbow
fr: Arc-en-ciel

en: High Contrast
fr: Contraste élevé

en: Scheme
fr: Schéma

en: Increase contrast
fr: Augmenter le contraste

en: Decrease contrast
fr: Diminuer le contraste

en: Use anti-aliasing
fr: Utiliser l'anticrénelage

en: Show small files
fr: Afficher les petits fichiers

en: Vary label font sizes
fr: Varier la taille de police des étiquettes

en: Minimum font size
fr: Taille de police minimale

en: Line View
fr: Vue en lignes

en: Percent
fr: Pourcentage

en: Name
fr: Nom

en: Show file sizes
fr: Afficher la taille des fichiers

en: Total size
fr: Taille totale

en: Own size
fr: Taille propre

en: Permissions
fr: Droits d'accès

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Group
fr: Groupe

en: %1 file: ~ %2 | %1 files: ~ %2
fr[0]: %1 fichier : ~ %2
fr[1]: %1 fichiers : ~ %2

en: Files: %1
fr: Fichiers : %1

en: Open File Manager Here
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers ici

en: Open Terminal Here
fr: Lancer un terminal ici

en: &Center Map Here
fr: &Centrer la carte ici

en: &Open
fr: &Ouvrir

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: <qt>The folder at <i>'%1'</i> will be <b>recursively</b> and <b>permanently</b> deleted.</qt>
fr: <qt>Le dossier à <i>%1</i> sera <b>récursivement</b> et <b>définitivement</b> supprimé.</qt>

en: <qt><i>'%1'</i> will be <b>permanently</b> deleted.</qt>
fr: <qt><i>%1</i> sera <b>définitivement</b> supprimé.</qt>

en: Space information disabled
fr: Informations sur l'espace désactivées

en: No space information on non-local filesystems
fr: Pas d'informations d'espace sur les systèmes de fichiers non locaux

en: Space information unavailable
fr: Impossible de fournir des informations sur l'espace disponible

en: Protocol not supported by Krusader:
    %1
fr: Protocole non pris en charge par Krusader :
    %1

en: The folder %1 does not exist.
fr: Le dossier %1 n'existe pas.

en: Cannot open the folder %1.
fr: Impossible d'ouvrir le dossier %1.

[ctx: %1=folder path]
en: Access to %1 denied
fr: Accès à %1 refusé

en: Malformed URL:
    %1
fr: URL mal formée : 
    %1

en: Image Files
fr: Fichiers image

en: Text Files
fr: Fichier texte

en: Video Files
fr: Fichiers vidéo

en: Audio Files
fr: Fichiers audio

en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: %1=filename, %2=percentage]
en: Searching content of '%1' (%2)
fr: Recherche du contenu de « %1 » (%2)

[ctx: %1=percentage]
en: %1%
fr: %1 %

en: You cannot copy files directly to the 'virt:/' folder.
    You can create a sub folder and copy your files into it.
fr: Impossible de copier des fichiers directement dans le dossier « virt:/ ».
    Vous pouvez créer un sous-dossier et y copier vos fichiers.

en: Creating new folders is allowed only in the 'virt:/' folder.
fr: La création de nouveaux dossiers n'est autorisée que dans le dossier « virt:/ ».

en: Virtual filesystem
fr: Système de fichiers virtuel

en: Size
fr: Taille

en: At Least
fr: Au moins

note: i18n: @item:inlistbox next to a text field containing the amount
en: Byte
fr: Octet

note: i18n: @item:inlistbox next to a text field containing the amount
en: KiB
fr: Kio

note: i18n: @item:inlistbox next to a text field containing the amount
en: MiB
fr: Mio

note: i18n: @item:inlistbox next to a text field containing the amount
en: GiB
fr: Gio

en: At Most
fr: Au plus

en: Any date
fr: N'importe quelle date

en: &Modified between
fr: Modifié &entre

en: an&d
fr: e&t

en: &Not modified after
fr: &Non modifié après

en: Mod&ified in the last
fr: Mod&ifié durant les précédent(e)s

en: days
fr: jours

en: weeks
fr: semaines

en: months
fr: mois

en: years
fr: années

en: No&t modified in the last
fr: No&n modifié durant les précédent(e)s

en: Ownership
fr: Appartenance

en: Belongs to &user
fr: Appartient à l'&utilisateur

en: Belongs to gr&oup
fr: Appartient au &groupe

en: P&ermissions
fr: &Droits d'accès

en: O&wner
fr: &Propriétaire

en: Grou&p
fr: Grou&pe

en: A&ll
fr: &Autres

en: Note: a '?' is a wildcard
fr: Remarque : « ? » est un caractère joker

en: Invalid date entered.
fr: La date saisie est incorrecte.

en: The date %1 is not valid according to your locale. Please re-enter a valid date (use the date button for easy access).
fr: La date %1 n'est pas conforme à vos spécifications locales. Veuillez saisir à nouveau une date correcte (utilisez le bouton « Date » pour un accès aisé).

en: Specified sizes are inconsistent.
fr: Les tailles spécifiées sont incohérentes.

en: Please re-enter the values, so that the left side size will be smaller than (or equal to) the right side size.
fr: Veuillez saisir à nouveau les valeurs, de façon que la taille du côté gauche soit inférieure (ou égale) à celle du côté droit.

en: Dates are inconsistent.
fr: Les dates sont incohérentes.

en: The date on the left is later than the date on the right. Please re-enter the dates, so that the left side date will be earlier than the right side date.
fr: La date de gauche est postérieure à celle de droite. Veuillez saisir à nouveau les dates, de façon que la date du côté gauche soit antérieure à celle du côté droit.

en: The date on top is later than the date on the bottom. Please re-enter the dates, so that the top date will be earlier than the bottom date.
fr: La date du haut est postérieure à celle du bas. Veuillez saisir à nouveau les dates, de façon que la date du haut soit antérieure à celle du bas.

en: Krusader::Choose Files
fr: Krusader::Choisir des fichiers

en: &General
fr: &Général

en: &Advanced
fr: &Avancé

en: Could not load profile.
fr: Impossible de charger le profil.

en: Any Character
fr: N'importe quel caractère

en: Start of Line
fr: Début de ligne

en: End of Line
fr: Fin de ligne

en: Set of Characters
fr: Groupe de caractères

en: Repeats, Zero or More Times
fr: Répète, zéro ou plusieurs fois

en: Repeats, One or More Times
fr: Répète, une ou plusieurs fois

en: Optional
fr: Optionnel

en: Escape
fr: Échappement

en: Newline
fr: Nouvelle ligne

en: Carriage Return
fr: Retour à la ligne

en: White Space
fr: Espace

en: Digit
fr: Chiffre

en: &Case sensitive
fr: Respecter la cass&e

en: Search &for:
fr: Rec&hercher :

en: <p>The filename filtering criteria is defined here.</p><p>You can make use of wildcards. Multiple patterns are separated by space (means logical OR) and patterns are excluded from the search using the pipe symbol.</p><p>If the pattern is ended with a slash (<code>*pattern*/</code>), that means that pattern relates to recursive search of folders.<ul><li><code>pattern</code> - means to search those files/folders that name is <code>pattern</code>, recursive search goes through all subfolders independently of the value of <code>pattern</code></li><li><code>pattern/</code> - means to search all files/folders, but recursive search goes through/excludes the folders that name is <code>pattern</code></li></ul></p><p>It is allowed to use quotation marks for names that contain space. Filter <code>"Program&nbsp;Files"</code> searches out those files/folders that name is <code>Program&nbsp;Files</code>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Note</b>: the search term '<code>text</code>' is equivalent to '<code>*text*</code>'.</p>
fr: <p>Les critères de filtrage des noms de fichiers sont définis ici.</p><p>On peut utiliser des caractères de substitution. Les motifs multiples sont séparés par un espace (signifiant « OU logique ») et les motifs sont exclus de la recherche à l'aide du symbole tube « | ».</p><p>Si le motif se termine par une barre oblique (<code>*motif*/</code>), cela signifie que le motif concerne une recherche récursive dans les dossiers.<ul><li><code>motif</code> - signifie qu'il faut rechercher les fichiers / dossiers dont le nom est <code>motif</code>, la recherche récursive parcourt tous les sous-dossiers indépendamment de la valeur de <code>motif</code></li><li><code>motif/</code> - signifie qu'il faut effectuer la recherche dans tous les fichiers / dossiers, mais la recherche récursive parcourt / exclut les dossiers dont le nom correspond à <code>motif</code></li></li></ul><p></p><p>L'emploi de guillemets est autorisé pour les noms contenant des espaces. Le filtre <code>Programme&nbsp;Fichiers</code> recherche les fichiers / dossiers dont le nom est <code>Programme&nbsp;Fichiers</code>.</p><p>Exemples :<ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><b>Remarque</b> : le terme de recherche « <code>texte</code> » est équivalent à « <code>*texte*</code> ».</p>

en: &Of type:
fr: &Par type :

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: &Profile handler
fr: Gestionnaire de &profils

en: &Load
fr: &Charger

en: Searc&h in
fr: Chercher dan&s

en: &Do not search in
fr: Ne pas chercher &dans

en: Containing text
fr: Contenant le texte

en: &Text:
fr: &Texte :

en: RegExp
fr: Expression rationnelle

en: Encoding:
fr: Encodage :

[ctx: Default encoding]
en: Default
fr: Par défaut

en: &Match whole word only
fr: &Mot entier seulement

en: Cas&e sensitive
fr: Respecter la cass&e

en: Search in s&ub folders
fr: Chercher dans les &sous-dossiers

en: Search in arch&ives
fr: Chercher dans les arch&ives

en: Follow &links
fr: Suivre les &liens

en: Exclude Folder Names
fr: Exclure les noms des dossiers

en: Filters out specified folder names from the results.
fr: Élimine par filtrage les noms de dossiers spécifiés dans les résultats.

en: Enter space-separated folder names
fr: Saisissez des noms de dossiers séparés par des espaces.

en: You can insert names with escaped spaces or quoted.
    Example: .git "target build" build\ krusader
fr: Vous pouvez saisir des noms avec des espaces ou des quotes comme caractère de 
     séparation. Exemple : .git « target build » build\ krusader

en: No search criteria entered.
fr: Aucun critère de recherche n'a été saisi.

en: Please specify a location to search in.
fr: Veuillez indiquer un emplacement dans lequel effectuer la recherche.

en: Open the folder history list
fr: Ouvrir la liste d'historiques des dossiers

en: Name of folder where command will be processed.
fr: Nom du dossier où la commande va être traitée.

en: <qt><p>Well, it is actually quite simple: you type your command here and Krusader obeys.</p><p><b>Tip</b>: move within command line history with &lt;Up&gt; and &lt;Down&gt; arrows.</p></qt>
fr: <qt><p>En fait, rien de plus simple : saisissez votre commande ici et Krusader obéit.</p><p><b>Astuce</b> : déplacez-vous dans l'historique de la ligne de commande avec les flèches &lt;Haut&gt; et &lt;Bas&gt;.</p></qt>

en: Execution mode
fr: Mode d'exécution

en: Rename
fr: Renommer

en: Edit
fr: Édition

en: Copy
fr: Copier

en: Move
fr: Déplacer

en: Mkdir
fr: Créer un dossier

en: Term
fr: Terminal

en: Quit
fr: Quitter

en: Reload
fr: Recharger

en: Ready.
fr: Prêt.

en: Open the available media list
fr: Ouvrir la liste des média disponibles

[ctx: %1 is the mount point of the remote share]
en: Remote Share [%1]
fr: Partage distant [%1]

[ctx: Unknown label]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: Unknown media type]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Floppy
fr: Disquette

en: CD/DVD-ROM
fr: CD / DVD-ROM

en: USB pen drive
fr: Clé USB

en: USB device
fr: Périphérique USB

en: Removable media
fr: Média amovible

en: Hard Disk
fr: Disque dur

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Video CD/DVD-ROM
fr: CD/DVD-ROM vidéo

en: Audio CD/DVD-ROM
fr: CD/DVD-ROM audio

en: Recordable CD/DVD-ROM
fr: CD/DVD-ROM enregistrable

en: Mount
fr: Monter

en: Unmount
fr: Libérer

en: Eject
fr: Éjecter

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
fr: Une erreur est survenue lors de l'accès à « %1 », le système a répondu : %2

en: An error occurred while accessing '%1'
fr: Une erreur est survenue lors de l'accès à « %1 »

en: Profiles
fr: Profils

en: Remove entry
fr: Supprimer l'entrée

en: Overwrite entry
fr: Écraser l'entrée

en: Add new entry
fr: Ajouter une nouvelle entrée

en: Krusader::ProfileManager
fr: Krusader::Gestionnaire de profils

en: Enter the profile name:
fr: Saisissez le nom du profil :

en: Empty Recently Closed Tabs
fr: Vider les onglets récemment fermés

en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br/>The reported error was: %1
fr: <b>Impossible de créer un terminal intégré.</b><br/>L'erreur signalée était : %1

[ctx: missing program - arg1 is a URL]
en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br>You can fix this by installing Konsole:<br/>%1
fr: <b>Impossible de créer un terminal intégré.</b><br>Vous pouvez corriger ce problème en installant Konsole :<br/>%1

en: Cancel Job
fr: Annuler la tâche

en: Pause Job
fr: Mettre en pause la tâche

en: Resume Job
fr: Reprendre la tâche

en: Start Job
fr: Démarrer la tâche

en: No jobs
fr: Aucune tâche

en: Play/Pause &Job
fr: Lancer / Mettre en pause la tâche

en: Job Progress Bar
fr: Barre de progression de la tâche

en: Job Queue Mode
fr: Mode en file de tâches

en: Run only one job in parallel
fr: Ne lancer qu'une tâche en parallèle

en: Undo Last Job
fr: Annuler la dernière tâche

en: Are you sure you want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

en: There is one job operation left. | There are %1 job operations left.
fr[0]: Il reste encore une tâche en exécution.
fr[1]: Il y a encore %1 tâche en exécution.

en: No Jobs
fr: Aucune tâche

en: %1 Job | %1 Jobs
fr[0]: %1 tâche
fr[1]: %1 tâches

en: Clear Job List
fr: Effacer la liste des tâches

en: Pause All Jobs
fr: Mettre en pause toutes les tâches

en: Resume Job List
fr: Continuer avec la liste des tâches

en: Move %1 to trash
fr: Mettre %1 à la corbeille

en: Move %1 file to trash | Move %1 files to trash
fr[0]: Mettre %1 fichier à la corbeille
fr[1]: Mettre %1 fichiers à la corbeille

en: Delete %1
fr: Supprimer %1

en: Delete %1 file | Delete %1 files
fr[0]: Supprimer %1 fichier
fr[1]: Supprimer %1 fichiers

en: Copy to %1
fr: Copier vers %1

en: Move to %1
fr: Déplacer vers %1

en: Link to %1
fr: Lier à %1

en: General
fr: Général

en: Automount filesystems
fr: Monter automatiquement les systèmes de fichiers

en: When stepping into a folder which is defined as a mount point in the <b>fstab</b>, try mounting it with the defined parameters.
fr: En entrant dans un dossier défini comme point de montage dans le fichier <b>fstab</b>, essayer de le monter avec les paramètres définis.

en: MountMan will not (un)mount the following mount-points:
fr: MountMan ne montera / libérera pas les points de montage suivants :

en: 
    Request user confirmation for the following operations:
fr: 
    Demander confirmation à l'utilisateur pour les opérations suivantes :

en: Deleting non-empty folders
fr: Suppression de dossier(s) non vide(s)

en: Deleting files
fr: Suppression de fichier(s)

en: Copying files
fr: Copie de fichier(s)

en: Moving files
fr: Déplacement de fichier(s)

en: Confirm feed to listbox
fr: Confirmer la transmission vers la liste déroulante

en: Ask for a result name when feeding items to the listbox. By default the standard value is used.
fr: Demander un nom de résultat lors de la transmission d'éléments vers la liste déroulante. Par défaut, la valeur standard est utilisée.

en: Removing Useractions
fr: Suppression d'actions utilisateur

en: Fine-Tuning
fr: Configuration avancée

en: The icon cache size influences how fast the contents of a panel can be displayed. However, too large a cache might consume your memory.
fr: La taille du cache d'icônes a une influence sur la rapidité d'affichage d'un panneau. Cependant, un cache trop gros pourrait consommer votre mémoire.

en: Icon cache size (KB):
fr: Taille du cache d'icônes (Ko) :

en: Arguments of updatedb:
fr: Arguments de updatedb :

en: krarc ioslave
fr: Module d'E / S krarc

en: Enable Write Support
fr: Activer la prise en charge de l'écriture

en: Enable writing to archives using the krarc ioslave.
fr: Activer la prise en charge de l'écriture dans les archives à l'aide du module d'E / S krarc.

en: <b>Caution when moving into archives:</b><br/><b>Failure during the process might result in data loss.</b><br/><b>Moving archives into themselves will delete them.</b>
fr: <b>Attention lorsque vous vous déplacez dans les archives:</b><br/><b>Un dysfonctionnement pendant le processus risquerait d'entraîner une perte de données.</b><br/><b>Déplacer des archives dans ces dernières les supprimera.</b>

en: Archives handling
fr: Gestion des archives

en: Browse Archives As Folders
fr: Naviguer dans les archives comme avec des dossiers

en: Krusader will browse archives as folders.
fr: Krusader va naviguer dans les archives comme dans les dossiers.

en: Test archive after packing
fr: Tester l'archive après la mise en paquet.

en: Check the archive's integrity after packing it.
fr: Vérifie l'intégrité de l'archive après la mise en paquet.

en: Test archive before unpacking
fr: Tester l'archive avant de la dépaqueter

en: Some corrupted archives might cause a crash; therefore, testing is suggested.
fr: Des archives corrompues peuvent causer une panne. Par conséquent, un test est suggéré.

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Searching for packers...
fr: Recherche des outils de mise en paquet...

en: Make sure to install new packers in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
fr: Veillez à installer les nouveaux outils de mise en paquet dans votre <code>$PATH</code> (ex. : /usr/bin)

en: Use the default KDE colors
fr: Utiliser les couleurs par défaut de KDE

en: <p>Use KDE's global color configuration.</p><p><i>KDE System Settings -> Application Appearance  -> Colors</i></p>
fr: <p>Utiliser la configuration globale des couleurs de KDE.</p><p><i>Configuration du système / Apparence / Couleurs</i></p>

en: Use alternate background color
fr: Utiliser une couleur de fond secondaire

en: <p>The <b>background color</b> and the <b>alternate background</b> color alternates line by line.</p><p>When you don't use the <i>KDE default colors</i>, you can configure the alternate colors in the <i>colors</i> box.</p>
fr: <p>La <b>couleur de fond</b> et la <b>couleur de fond secondaire</b> se succèdent ligne par ligne.</p><p>Quand vous n'employez pas les couleurs <i>KDE par défaut</i>, vous pouvez configurer les couleurs secondaires dans la page <i>Couleurs</i>.</p>

en: Show current item even if not focused
fr: Afficher l'élément actuel même s'il n'a pas le focus

en: <p>Shows the last cursor position in the non active list panel.</p><p>This option is only available when you don't use the <i>KDE default colors</i>.</p>
fr: <p>Affiche la dernière position du curseur dans le panneau en liste non actif.</p><p>Cette option n'est disponible que quand vous n'utilisez pas les <i>couleurs KDE par défaut</i>.</p>

en: Dim the colors of the inactive panel
fr: Atténuer les couleurs du panneau inactif

en: <p>The colors of the inactive panel are calculated by a dim color and a dim factor.</p>
fr: <p>Les couleurs du panneau inactif sont calculées à partir d'une couleur atténuée et d'un facteur d'atténuation.</p>

en: Colors
fr: Couleurs

en: Active
fr: Actif

en: Foreground:
fr: Couleur de premier plan :

en: Folder foreground:
fr: Premier plan du dossier :

en: Same as foreground
fr: Couleur identique à la couleur de premier plan

en: Executable foreground:
fr: Couleur de premier plan des exécutables :

en: Symbolic link foreground:
fr: Couleur de premier plan des liens symboliques :

en: Invalid symlink foreground:
fr: Couleur de premier plan des liens symboliques non valables :

en: Background:
fr: Couleur de fond :

en: Same as background
fr: Couleur identique à la couleur de fond

en: Alternate background:
fr: Couleur de fond secondaire :

en: Selected foreground:
fr: Couleur de premier plan de la sélection :

en: Selected background:
fr: Couleur de fond de la sélection :

en: Same as alt. background
fr: Couleur identique à la couleur de fond secondaire

en: Alternate selected background:
fr: Couleur de fond secondaire de la sélection :

en: Same as selected background
fr: Couleur identique à la couleur de fond de la sélection

en: Current foreground:
fr: Couleur de premier plan actuelle :

en: Not used
fr: Non utilisé

en: Same as selected foreground
fr: Couleur identique à la couleur de premier plan de la sélection

en: Selected current foreground:
fr: Couleur de premier plan actuelle de la sélection :

en: Current background:
fr: Couleur de fond actuelle :

en: Rename foreground:
fr: Renommer le premier plan :

en: Rename background:
fr: Renommer l'arrière plan :

en: Inactive
fr: Inactif

en: Same as active
fr: Couleur identique à la couleur du panneau actif

en: Dim target color:
fr: Couleur d'atténuation de la cible :

en: Dim factor:
fr: Facteur d'atténuation :

en: KDE default
fr: KDE par défaut

en: Synchronizer
fr: Synchroniseur

en: Equals foreground:
fr: Couleur identique à la couleur de premier plan :

en: Equals background:
fr: Couleur identique à la couleur de fond :

en: Differing foreground:
fr: Couleur différente de la couleur de premier plan :

en: Differing background:
fr: Couleur différente de la couleur de fond :

en: Copy to left foreground:
fr: Couleur de premier plan pour la copie vers la gauche :

en: Copy to left background:
fr: Couleur de fond pour la copie vers la gauche :

en: Copy to right foreground:
fr: Couleur de premier plan pour la copie vers la droite :

en: Copy to right background:
fr: Couleur de fond pour la copie vers la droite :

en: Delete foreground:
fr: Couleur de premier plan pour la suppression :

en: Delete background:
fr: Couleur de fond pour la suppression :

en: Other
fr: Autre

en: Quicksearch, match foreground:
fr: Recherche rapide, couleur correspondant à la couleur de premier plan :

en: Quicksearch, match background:
fr: Recherche rapide, couleur correspondant à la couleur de fond :

en: Quicksearch, non-match foreground:
fr: Recherche rapide, couleur ne correspondant pas à la couleur de premier plan :

en: Quicksearch, non-match background:
fr: Recherche rapide, couleur ne correspondant pas à la couleur de fond :

en: Statusbar, active foreground:
fr: Barre d'état, couleur de premier plan actif :

en: Statusbar, active background:
fr: Barre d'état, couleur de fond actif :

en: Statusbar, inactive foreground:
fr: Barre d'état, couleur de premier plan inactif :

en: Statusbar, inactive background:
fr: Barre d'état, couleur de fond inactif :

en: Preview
fr: Aperçu

en: Import color-scheme
fr: Importer un schéma de couleurs

en: Export color-scheme
fr: Exporter un schéma de couleurs

en: Selected + Current
fr: Sélectionné + Actuel

en: Selected 2
fr: Sélectionné n°2

en: Selected 1
fr: Sélectionné n°1

en: Current
fr: Actuel

en: Invalid symlink
fr: Lien symbolique non valable

en: Symbolic link
fr: Lien symbolique

en: Folder
fr: Dossier

en: Copy to right
fr: Copier vers la droite

en: Copy to left
fr: Copier vers la gauche

en: Differing
fr: Différent

en: Equals
fr: Égale

en: Quicksearch non-match
fr: Recherche rapide de non concordances

en: Quicksearch match
fr: Recherche rapide de concordances

en: Statusbar active
fr: Barre d'état active

en: Statusbar inactive
fr: Barre d'état inactive

en: Select a color-scheme file
fr: Sélectionner un fichier modèle de couleurs

en: Error: unable to read from file
fr: Erreur : impossible de lire depuis le fichier

en: Select a color scheme file
fr: Sélectionner un fichier de palette de couleurs

en: File %1 already exists. Are you sure you want to overwrite it?
fr: Le fichier %1 existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: Error: unable to write to file
fr: Erreur : impossible d'écrire dans le fichier

en: Packers
fr: Empaqueteurs

en: Checksum Utilities
fr: Utilitaires de sommes de contrôle

en: The %1 path is incorrect, no valid path found.
fr: L'emplacement %1 est incorrect, impossible de trouver un emplacement valable.

en: The %1 path is incorrect, %2 used instead.
fr: L'emplacement %1 est incorrect, %2 utilisé à la place.

en: Viewer/Editor
fr: Afficheur / Éditeur

en: Internal editor and viewer opens each file in a separate window
fr: L'éditeur et afficheur interne ouvre chaque fichier dans une fenêtre séparée

en: If checked, each file will open in a separate window, otherwise, the viewer will work in a single, tabbed mode
fr: Si cette case est cochée, chaque fichier est ouvert dans une fenêtre séparée. Sinon, l'afficheur fonctionne dans un mode unique, à onglets

en: Hide the tab bar when only one tab is opened
fr: Cacher la barre d'onglets si l'un d'entre eux est ouvert.

en: If checked, the Viewer tab bar will hide if only one tab is open
fr: Si cette option est cochée, la barre d'onglets de l'afficheur se cachera si si l'un d'entre eux est ouvert.

en: Viewer
fr: Afficheur

en: Default viewer mode:
fr: Mode d'afficheur par défaut :

en: Generic mode
fr: Mode générique

en: Use the system's default viewer
fr: Utiliser l'afficheur par défaut du système

en: Text mode
fr: Mode texte

en: View the file in text-only mode
fr: Voir le fichier en mode texte seulement

en: Hex mode
fr: Mode hexadécimal

en: View the file in hex-mode (better for binary files)
fr: Voir le fichier en mode hexadécimal (préférable pour les fichiers binaires)

en: Lister mode
fr: Mode pour lister

en: View the file with lister (for huge text files)
fr: Voir le fichier avec un afficheur en liste (pour les fichiers texte énormes)

en: Use Okteta as Hex viewer
fr: Utiliser Okteta comme afficheur hexadécimal

en: If available, use Okteta as Hex viewer instead of the internal viewer
fr: S'il est disponible, utilisez Okteta comme afficheur hexadécimal au lieu de l'afficheur interne

en: If a text file is bigger than this size then lister will be used.
fr: Si la taille du fichier de texte est plus grande que cette taille, alors, le créateur de listes sera utilisé.

en: Use lister if the text file is bigger than:
fr: Utiliser un afficheur en liste si le fichier texte est plus volumineux que :

en: MB
fr: Mo

en: Editor
fr: Éditeur

en: Editor:
fr: Éditeur :

en: Hint: use 'internal editor' if you want to use Krusader's fast built-in editor
fr: Conseil : choisissez « éditeur interne » si vous voulez utiliser l'éditeur rapide intégré de Krusader

en: Atomic extensions
fr: Extensions atomiques

en: Atomic extensions:
fr: Extensions atomiques :

en: Warn on exit
fr: Avertir en sortant

en: Display a warning when trying to close the main window.
fr: Afficher un avertissement lors d'une tentative de fermeture de la fenêtre principale.

en: Show and close to tray
fr: Afficher et basculer dans la boîte à icônes

en: Show an icon in the system tray and keep running in the background when the window is closed.
fr: Affiche une icône dans la boîte à icônes et se maintient en exécution en tâche de fond, lorsque la fenêtre est fermée.

en: Temp Folder:
fr: Dossier temporaire :

en: Note: you must have full permissions for the temporary folder.
fr: Remarque : vous devez disposer des droits d'accès complets sur le dossier temporaire.

en: Delete mode
fr: Supprimer un mode

en: Move to trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Files will be moved to trash when deleted.
fr: Les fichiers seront mis à la corbeille au moment de la suppression.

en: Delete files
fr: Supprimer des fichiers

en: Files will be permanently deleted.
fr: Les fichiers seront supprimés définitivement.

en: External Terminal:
fr: Terminal externe :

en: %d will be replaced by the workdir.
fr: %d sera remplacé par le dossier de travail.

en: Embedded Terminal sends Chdir on panel change
fr: Le terminal intégré envoie « Chdir » en cas de changement de panneau

en: When checked, whenever the panel is changed (for example, by pressing Tab), Krusader changes the current folder in the embedded terminal.
fr: Si cette case est cochée, à chaque fois que le panneau est modifié (par exemple, en appuyant sur la touche Tab), Krusader change le dossier actuel dans le terminal intégré.

en: Active panel follows Embedded Terminal working directory
fr: Le panneau actif prend en compte le dossier de travail du terminal intégré.

en: When checked, whenever terminal working directory is changed (for example, by executing 'cd' or 'popd' command), Krusader changes the current folder of active panel.
fr: Si cette case est cochée, à chaque fois que le dossier de travail du terminal est modifié (par exemple, en exécutant les commandes « cd » ou « popd »), Krusader modifiera le dossier courant du panneau actif.

en: Searching for tools...
fr: Recherche d'outils...

en: Make sure to install new tools in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
fr: Veillez à installer les nouveaux outils dans votre <code>$PATH</code> (ex. : /usr/bin)

en: Add new atomic extension
fr: Ajouter une nouvelle extension atomique

en: Extension:
fr: Extension :

en: Atomic extensions must start with '.' and must contain at least one more '.' character.
fr: Les extensions atomiques doivent commencer par « . » et contenir au moins un caractère « . » de plus.

en: Navigator bar
fr: Barre de navigation

en: Edit Mode by default
fr: Mode édition par défaut

en: Show editable path in Navigator bar by default
fr: Afficher l'emplacement modifiable dans la barre de navigation par défaut

en: Show full path by default
fr: Afficher l'emplacement complet par défaut

en: Always show full path in Navigator bar by default.
fr: Toujours afficher l'emplacement complet dans la barre de navigation par défaut.

en: Operation
fr: Opération

en: Autoselect folders
fr: Sélectionner automatiquement des dossiers

en: When matching the select criteria, not only files will be selected, but also folders.
fr: En cas de concordance des critères de sélection, non seulement les fichiers seront sélectionnés, mais aussi les dossiers.

en: Rename selects extension
fr: Renommer les extensions sélectionnées

en: When renaming a file, the whole text is selected. If you want Total-Commander like renaming of just the name, without extension, uncheck this option.
fr:  Lorsque du renommage d'un fichier, le texte complet est sélectionné. Si vous voulez un renommage dans le style de Total-Commander, simplement du nom sans extension, décochez cette option.

en: Unselect files before copy/move
fr: Désélectionner des fichiers avant de copier / déplacer

en: Unselect files, which are to be copied/moved, before the operation starts.
fr: Désélectionner les fichiers à copier / déplacer, avant le début de l'opération.

en: Filter dialog remembers settings
fr: La boîte de dialogue « Filtre » mémorise les paramètres

en: The filter dialog is opened with the last filter settings that where applied to the panel.
fr: La boîte de dialogue « Filtre » est ouverte avec les derniers paramètres de filtre appliqués au panneau.

en: Tabs
fr: Onglets

en: Use full path tab names
fr: Utiliser le nom des onglets dans l'emplacement complet

en: Display the full path in the folder tabs. By default only the last part of the path is displayed.
fr: Affiche l'emplacement complet dans les onglets de dossiers. Par défaut, seule la dernière partie de l'emplacement est affichée.

en: Show close tab buttons
fr: Afficher les boutons de fermeture d'onglets

en: Show close tab buttons.
fr: Afficher les boutons de fermeture d'onglets.

en: Expanding tabs
fr: Développement des onglets

en: Expanding tabs.
fr: Développement des onglets.

en: Show new tab button
fr: Afficher le bouton « Nouvel onglet »

en: Show new tab button.
fr: Afficher le bouton « Nouvel onglet ».

en: Insert tabs after current
fr: Insérer des onglets après l'onglet actuel

en: Insert new tabs to the right of the current one.
fr: Insérer de nouveaux onglets à la droite de l'onglet courant.

en: Show Tab Bar on single tab
fr: Afficher la barre d'onglets pour un seul onglet

en: Show the tab bar with only one tab.
fr: Afficher la barre d'onglets pour un seul onglet.

en: Close tab by double click
fr: Fermer un onglet par un double clic

en: Close tab by double click.
fr: Fermer un onglet par un double clic.

en: New tab button duplicates a tab
fr: Un nouveau bouton permet la duplication d'un onglet.

en: If checked, new tab button duplicates a tab, otherwise it opens a tab in home directory.
fr: Si cette option est sélectionnée, un nouveau bouton d'onglet permet la duplication d'un onglet, sinon, elle ouvre un onglet avec votre dossier d'accueil.

en: Duplicate active tab by click:
fr: Dupliquer l'onglet actif par un clic :

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Alt+Click
fr: Touche « ALT » + Clic

en: Ctrl+Click
fr: Touche « CTRL » + Clic

en: Duplicate active tab by clicking Ctrl/Alt+LMB
fr: Dupliquer l'onglet actif par un clic du bouton gauche de la souris avec une touche « CTRL » ou « ALT »

en: Tab Bar position:
fr: Position de la barre de recherche :

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Search bar
fr: Barre de recherche

en: Start by typing
fr: Commencer en saisissant

en: Open search bar and start searching by typing in panel.
fr: Ouvres une barre de recherche et commence à rechercher durant la saisie dans le panneau.

en: Case sensitive
fr: Respecter la casse

en: Search must match case.
fr: La recherche doit respecter la casse.

en: Up/Down cancels search
fr: Les boutons Haut / Bas annulent la recherche

en: Pressing the Up/Down buttons closes the search bar (only in search mode).
fr: Cliquer sur les boutons Haut / Bas ferme la barre de recherche (uniquement en mode recherche).

en: Folder navigation with Right Arrow
fr: Navigation dans les fichiers avec la flèche droite

en: Pressing the Right button enters folder if no search text editing intention is captured.
fr: L'appui sur le bouton droit ouvre le dossier si aucune intention de modifications de recherche de texte n'est identifiée.

en: Position:
fr: Position :

en: Default mode:
fr: Mode par défaut :

en: Search
fr: Rechercher

en: Select
fr: Sélectionner

en: Filter
fr: Filtrer

en: Set the default mode on first usage
fr: Définit le mode par défaut à la première utilisation

en: Bookmark Search
fr: Recherche de signets

en: Always show search bar
fr: Toujours afficher la barre de recherche

en: Make bookmark search bar always visible
fr: Toujours afficher la barre de recherche de signets.

en: Search in special items
fr: Chercher dans les éléments spéciaux

en: Bookmark search is also applied to special items in bookmark menu like Trash, Popular URLs, Jump Back, etc.
fr: La recherche de marque-pages est aussi appliquée aux éléments spéciaux du menu de marque-pages, tels que la corbeille, les URL les plus fréquentes, le retour arrière, etc.

en: Status/Totalsbar
fr: Barre d'état / de totaux

en: Show size in bytes too
fr: Afficher la taille en octets également

en: Show space information
fr: Afficher les informations à propos de l'espace

en: Show free/total space on the device
fr: Afficher l'espace libre / total sur le périphérique

en: Layout
fr: Disposition

en: Layout:
fr: Disposition :

en: Frame Color:
fr: Couleur du cadre :

[ctx: Frame color]
en: Defined by Layout
fr: Définie par la disposition

[ctx: Frame color]
en: None
fr: Aucune

[ctx: Frame color]
en: Statusbar
fr: Barre d'état

en: Frame Shape:
fr: Forme du cadre :

[ctx: Frame shape]
en: Defined by Layout
fr: Définie par la disposition

[ctx: Frame shape]
en: None
fr: Aucune

[ctx: Frame shape]
en: Box
fr: Boîte

[ctx: Frame shape]
en: Panel
fr: Panneau

en: Frame Shadow:
fr: Ombre du cadre :

[ctx: Frame shadow]
en: Defined by Layout
fr: Définie par la disposition

[ctx: Frame shadow]
en: None
fr: Aucune

[ctx: Frame shadow]
en: Raised
fr: En relief

[ctx: Frame shadow]
en: Sunken
fr: En creux

en: Default icon size:
fr: Taille des icônes des listes de fichiers :

en: Use icons in the filenames
fr: Utiliser des icônes dans les noms de fichiers

en: Show the icons for filenames and folders.
fr: Afficher les icônes des noms de fichiers et de dossiers.

en: Show previews by default
fr: Afficher les aperçus par défaut

en: Show previews of files and folders.
fr: Afficher les aperçus des fichiers et des dossiers.

en: View font:
fr: Police d'affichage :

en: The duration after a tooltip is shown for a file item, in milliseconds. Set a negative value to disable tooltips.
fr: Cette durée contrôle le temps en millisecondes avant l'affichage d'une infobulle pour un élément de fichier. La saisie d'une valeur négative désactivera les infobulles.

en: Tooltip delay (msec):
fr: Durée pour l'infobulle (msec) :

en: Use human-readable file size
fr: Utiliser une taille de fichier facilement lisible

en: File sizes are displayed in B, KB, MB and GB, not just in bytes.
fr: La taille des fichiers est affichée en octets, Ko, Mo et Go, non simplement en octets.

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Display files beginning with a dot.
fr: Afficher les fichiers commençant par un point.

en: Numeric Permissions
fr: Droits d'accès numériques

en: Show octal numbers (0755) instead of the standard permissions (rwxr-xr-x) in the permission column.
fr: Afficher les nombres octaux (0755) au lieu des droits d'accès standard (rwxr-xr-x) dans la colonne des droits d'accès.

en: Load the user defined folder icons
fr: Charger les icônes de dossiers définies par l'utilisateur

en: Load the user defined folder icons (can cause decrease in performance).
fr: Charger les icônes de dossiers définies par l'utilisateur (peut causer une baisse des performances).

en: Always show current item
fr: Toujours afficher l'élément actuel

en: Show current item border decoration in inactive panel.
fr: Afficher la décoration de bordure de l'élément actuel dans le panneau inactif.

en: Sort method:
fr: Méthode de tri :

en: Alphabetical
fr: Alphabétique

en: Alphabetical and numbers
fr: Alphabétique et nombres

en: Character code
fr: Code de caractères

en: Character code and numbers
fr: Code de caractères et nombres

en: Case sensitive sorting
fr: Tri sensible à la casse

en: All files beginning with capital letters appear before files beginning with non-capital letters (UNIX default).
fr: Tous les fichiers commençant par une capitale apparaissent avant ceux qui débutent par une minuscule (comportement par défaut sur UNIX).

en: Show folders first
fr: Afficher les dossiers d'abord

en: Always sort dirs by name
fr: Toujours trier les dossiers par nom

en: Folders are sorted by name, regardless of the sort column.
fr: Les dossiers sont triés par nom, indépendamment de la colonne de tri.

en: Locale aware sorting
fr: Tri tenant compte des paramètres régionaux

en: The sorting is performed in a locale- and also platform-dependent manner. Can be slow.
fr: Le tri est effectué en fonction de la plate-forme ainsi que des paramètres régionaux. Peut être lent.

en: View modes
fr: Modes d'affichage

en: Default view mode:
fr: Mode d'affichage par défaut :

en: Buttons
fr: Boutons

en: Toolbar buttons have icons
fr: Les boutons de la barre d'outils comportent des icônes

en: Show Media Button
fr: Afficher le bouton Média

en: The media button will be visible.
fr: Le bouton Média sera visible.

en: Show Back Button
fr: Afficher le bouton Précédent

en: Show Forward Button
fr: Afficher le bouton Suivant

en: Show History Button
fr: Afficher le bouton Historique

en: The history button will be visible.
fr: Le bouton d'historique sera visible.

en: Show Bookmarks Button
fr: Afficher le bouton Signets

en: The bookmarks button will be visible.
fr: Le bouton de signets sera visible.

en: Show Panel Toolbar
fr: Afficher la barre Panneaux

en: The panel toolbar will be visible.
fr: La barre d'outils des panneaux sera visible.

en: Visible Panel Toolbar buttons
fr: Boutons de barre des panneaux visibles

en: Equal button (=)
fr: Bouton Égal (=)

en: Changes the panel folder to the other panel folder.
fr: Change le dossier du panneau par le dossier de l'autre panneau.

en: Up button (..)
fr: Bouton Haut (..)

en: Changes the panel folder to the parent folder.
fr: Change le dossier du panneau par le dossier parent.

en: Home button (~)
fr: Bouton Dossier personnel (~)

en: Changes the panel folder to the home folder.
fr: Change le dossier du panneau par le dossier personnel.

en: Root button (/)
fr: Bouton Racine (/)

en: Changes the panel folder to the root folder.
fr: Change le dossier du panneau par le dossier racine.

en: Toggle-button for sync-browsing
fr: (Dés)Activer le bouton de navigation synchronisée

en: Each folder change in the panel is also performed in the other panel.
fr: Chaque modification de dossier dans le panneau est également effectuée dans l'autre panneau.

en: Selection Mode
fr: Mode de sélection

en: Krusader Mode
fr: Mode Krusader

en: Both keys allow selecting files. To select more than one file, hold the Ctrl key and click the left mouse button. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
fr: Deux touches permettent de sélectionner des fichiers. Pour sélectionner plus d'un fichier, appuyez sur la touche Ctrl tout en cliquant avec le bouton gauche de la souris. Le menu du clic-droit est exécuté en cliquant brièvement sur le bouton droit de la souris.

en: Konqueror Mode
fr: Mode Konqueror

en: Pressing the left mouse button selects files - you can click and select multiple files. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
fr: Un clic sur le bouton gauche de la souris sélectionne des fichiers - on peut cliquer et sélectionner des fichiers multiples. Le menu du clic-droit est exécuté en cliquant brièvement sur le bouton droit de la souris.

en: Total-Commander Mode
fr: Mode Total Commander

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button selects multiple files and the right-click menu is invoked by pressing and holding the right mouse button.
fr: Le bouton gauche ne sélectionne pas, mais définit le fichier actuel sans affecter la sélection en cours. Le bouton droit sélectionne des fichiers multiples et le menu du clic-droit est exécuté en appuyant sur le bouton droit de la souris et en le maintenant enfoncé.

en: Ergonomic Mode
fr: Mode ergonomique

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button invokes the context-menu. You can select with Ctrl key and the left button.
fr: Le bouton gauche ne sélectionne pas, mais définit le fichier actuel sans affecter la sélection en cours. Le bouton droit exécute le menu contextuel. Vous pouvez sélectionner avec la touche Ctrl et le bouton gauche.

en: Custom Selection Mode
fr: Mode de sélection personnalisé

en: Design your own selection mode.
fr: Concevez votre propre mode de sélection.

en: Details
fr: Détails

en: Double-click selects (classic)
fr: Le double-clic sélectionne (normal)

en: A single click on a file will select and focus, a double click opens the file or steps into the folder.
fr: Un seul clic sur un fichier sélectionne et donne le focus, alors qu'un double-clic ouvre le fichier ou entre dans le dossier.

en: Obey global selection policy
fr: Obéir à la politique de sélection globale

en: <p>Use global setting:</p><p><i>Plasma System Settings -> Input Devices -> Mouse</i></p>
fr: <p>Utiliser la configuration globale :</p><p><i>Configuration du système Plasma / Périphériques d'entrée / Souris</i></p>

en: Based on KDE's selection mode
fr: En fonction du mode de sélection de KDE

en: If checked, use a mode based on KDE's style.
fr: Si cette case est cochée, utilisez un mode reposant sur le style de KDE.

en: Left mouse button selects
fr: Le bouton gauche de la souris sélectionne

en: If checked, left clicking an item will select it.
fr: Si cette case est cochée, un clic-gauche sur un élément le sélectionne.

en: Left mouse button preserves selection
fr: Le bouton gauche de la souris préserve la sélection

en: If checked, left clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
fr: Si cette case est cochée, un clic-gauche sur un élément le sélectionne mais ne désélectionne pas d'autres éléments déjà sélectionnés.

en: Shift/Ctrl-Left mouse button selects
fr: La combinaison Maj+Ctrl+bouton gauche de la souris sélectionne

en: If checked, Shift/Ctrl left clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Left Button Selects' is checked.
fr: Si cette case est cochée, la combinaison de touches Maj+Ctrl+clic-gauche sélectionnera des éléments. 
    Remarque : cette combinaison n'a aucune signification si la fonction « Sélection par le bouton gauche » est cochée.

en: Right mouse button selects
fr: Sélection par le bouton droit de la souris

en: If checked, right clicking an item will select it.
fr: Si cette case est cochée, un clic-droit sur un élément le sélectionne.

en: Right mouse button preserves selection
fr: Le bouton droit de la souris préserve la sélection

en: If checked, right clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
fr: Si cette case est cochée, un clic-droit sur un élément le sélectionne mais ne désélectionne pas d'autres éléments déjà sélectionnés.

en: Shift/Ctrl-Right mouse button selects
fr: La combinaison Maj+Ctrl+bouton droit de la souris sélectionne

en: If checked, Shift/Ctrl right clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Right Button Selects' is checked.
fr: Si cette case est cochée, la combinaison Maj+Ctrl+clic-droit sélectionnera des éléments. 
    Remarque : cette combinaison n'a aucune signification si la fonction « Sélection par le bouton droit » est cochée.

en: Spacebar moves down
fr: La barre d'espacement déplace vers le bas

en: If checked, pressing the spacebar will select the current item and move down.
    Otherwise, current item is selected, but remains the current item.
fr: Si cette case est cochée, appuyer sur la barre d'espacement sélectionne l'élément actuel et le déplace vers le bas.
    Sinon, l'élément actuel est sélectionné mais reste l'élément en cours.

en: Spacebar calculates disk space
fr: La barre d'espacement calcule l'utilisation de l'espace disque

en: If checked, pressing the spacebar while the current item is a folder, will (except from selecting the folder)
    calculate space occupied of the folder (recursively).
fr: Si cette case est cochée, appuyer sur la barre d'espacement alors que l'élément actuel est un dossier (sauf depuis la sélection du dossier)
    calculera l'espace disque occupé par ce dossier (récursivement).

en: Insert moves down
fr: La touche « Ins » déplace vers le bas

en: If checked, pressing Insert will select the current item, and move down to the next item.
    Otherwise, current item is not changed.
fr: Si cette case est cochée, appuyer sur la touche « Ins » sélectionne l'élément actuel et descend vers l'élément suivant. 
    Sinon, l'élément actuel n'est pas modifié.

en: Right clicking pops context menu immediately
fr: Un clic-droit fait apparaître le menu contextuel immédiatement

en: If checked, right clicking will result in an immediate showing of the context menu.
    Otherwise, user needs to click and hold the right mouse button for 500ms.
fr: Si cette case est cochée, un clic-droit a pour effet l'affichage immédiat du menu contextuel. 
    Sinon, l'utilisateur doit cliquer et maintenir enfoncé le bouton droit de la souris pendant 0,5 ms.

en: A plain mouse button resets selection
fr: Le bouton standard de la souris ré-initialise la sélection.

en: Reset selection on a mouse click without modifiers (i.e. Shift or Ctrl).
    Selection with Shift/Ctrl for the mouse button have to be enabled for this setting to work.
fr: Ré-initialiser la sélection à partir d'un clic de souris sans touche modificatrices (par exemple, « Maj » ou « CTRL ».
    La sélection avec « Maj » ou « CTRL » pour le bouton de la souris doit être activée pour que ce paramétrage fonctionne.

en: Media Menu
fr: Menu Multimédia

en: Show Mount Path
fr: Afficher l'emplacement de montage

en: Show File System Type
fr: Afficher le type de système de fichiers

en: Hide SquashFS entries
fr: Cacher les entrées « SquashFS »

en: Show Size:
fr: Afficher la taille :

[ctx: setting 'show size']
en: Always
fr: Toujours

[ctx: setting 'show size']
en: When Device has no Label
fr: Lorsque le périphérique ne comporte pas d'étiquette

[ctx: setting 'show size']
en: Never
fr: Jamais

en: Hide following mountpoints:
fr: Cacher les points de montage suivants :

en: Add new hidden mount point
fr: Ajouter un nouveau point de montage caché

en: Mount point:
fr: Point de montage :

en: Links
fr: Liens

en: Defined Links
fr: Liens définis

en: Add protocol to the link list.
fr: Ajoute un protocole à la liste de liens.

en: Remove protocol from the link list.
fr: Supprime le protocole de la liste de liens.

en: Add MIME to the selected protocol on the link list.
fr: Ajoute un type MIME au protocole sélectionné dans la liste de liens.

en: Remove MIME from the link list.
fr: Supprime le type MIME de la liste de liens.

en: Protocols
fr: Protocoles

en: MIMEs
fr: MIME

en: Defines the panel profile used at startup. A panel profile contains:<ul><li>all the tabs paths</li><li>the current tab</li><li>the active panel</li></ul><b>&lt;Last session&gt;</b> is a special panel profile which is saved automatically when Krusader is closed.
fr: Définit le profil de panneau utilisé au démarrage. Un profil de panneau contient : <ul><li>tous les emplacements des onglets</li><li>l'onglet actuel</li><li>le panneau actif</li></ul><b>&lt;Dernière session&gt;</b> est un profil de panneau spécial, enregistré automatiquement quand Krusader est fermé.

en: Startup profile:
fr: Profil de démarrage :

en: <Last session>
fr: <Dernière session>

en: Show splashscreen
fr: Afficher l'écran de démarrage

en: Display a splashscreen when starting Krusader.
fr: Affiche un écran d'accueil au lancement de Krusader.

en: Single instance mode
fr: Mode de fonctionnement à une seule instance

en: Only one Krusader instance is allowed to run.
fr: Une seule instance de Krusader est autorisé à s'exécuter.

en: Fallback Icon Theme:
fr: Thème d'icônes de secours :

en: Whenever icon is not found in system icon theme, this theme will be used as a fallback. If fallback theme doesn't contain the icon, Breeze or Oxygen will be used if any of these are present.
fr: Dans le cas où l'icône est manquante dans le thème des icônes du système, ce thème sera utilisé en secours. Si le thème de secours ne contient pas l'icône, les thèmes « Breeze » ou « Oxygen »seront utilisés si aucun de ceux-ci ne sont présents.

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Save last position, size and panel settings
fr: Enregistrer les derniers paramètres de position, de taille et de panneau

en: <p>At startup, the main window will resize itself to the size it was when last shutdown. It will also appear in the same location of the screen, having panels sorted and aligned as they were before.</p> <p>If this option is disabled, you can use the menu <i>Window -> Save Position</i> option to manually set the main window's size and position at startup.</p>
fr: <p>Au démarrage, la fenêtre principale se redimensionnera elle-même à la taille qu'elle avait lors de la dernière fermeture. Elle apparaîtra également au même endroit de l'écran, présentant les panneaux triés et alignés comme ils l'étaient auparavant.</p> <p>Si cette option est décochée, vous pouvez utiliser l'option de menu <i>Fenêtre / Enregistrer la position</i> pour définir manuellement la taille et la position de la fenêtre principale au démarrage.</p>

en: Update default panel settings
fr: Mettre à jour les paramètres par défaut du panneau

en: When settings of a panel are changed, save them as the default for new panels of the same type.
fr: Lorsque vous modifiez les réglages d'un panneau, enregistrez-les comme paramètres par défaut pour les nouveaux panneaux du même type.

en: Start to tray
fr: Démarrer minimisé dans la boîte à miniatures

en: Krusader starts to tray, without showing the main window
fr: Krusader démarre dans la boîte à miniatures, sans afficher la fenêtre principale

en: Save component settings on exit
fr: Enregistrer la configuration du composant à la fermeture

en: Check the state of the user interface components and restore them to their condition when last shutdown.
fr: Vérifie l'état des composants de l'interface utilisateur et les restaure dans l'état où ils étaient lors de la dernière fermeture.

en: Show function keys
fr: Afficher les touches de fonction

en: Function keys will be visible after startup.
fr: Les touches de fonctions seront visibles après redémarrage.

en: Show command line
fr: Afficher la ligne de commande

en: Command line will be visible after startup.
fr: La ligne de commande sera visible après redémarrage.

en: Show embedded terminal
fr: Afficher le terminal intégré

en: Embedded terminal will be visible after startup.
fr: Le terminal intégré sera visible après redémarrage.

en: Information
fr: Informations

en: Here you can configure settings about useractions.
    To set up, configure and manage your useractions please use ActionMan.
fr: Vous pouvez ici configurer les paramètres des actions utilisateur.
    Pour installer, configurer et gérer vos actions utilisateur, veuillez utiliser ActionMan.

en: Start ActionMan
fr: Lancer ActionMan

en: Terminal execution
fr: Exécution dans le terminal

en: Terminal for UserActions:
fr: Terminal pour les actions utilisateur :

en: %t will be replaced by the title of the action,
    %d with the workdir.
fr: %t sera remplacé par le titre de l'action,
    %d par le dossier de travail.

en: Output collection
fr: Affichage de la sortie

en: Normal font:
fr: Police normale :

en: Font with fixed width:
fr: Police à largeur fixe :

en: Use fixed width font as default
fr: Utiliser une police à largeur fixe par défaut

en: Konfigurator - Creating Your Own Krusader
fr: Konfigurator - Création de votre propre Krusader

en: Startup
fr: Démarrage

en: Krusader's settings upon startup
fr: Configuration de Krusader au démarrage

en: Panel
fr: Panneaux

en: Basic Operations
fr: Opérations de base

en: Advanced
fr: Avancé

en: Be sure you know what you are doing.
fr: Soyez certain de bien savoir ce que vous faites.

en: Customize the way Krusader deals with archives
fr: Personnalisez la façon dont Krusader traite les archives

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Set the full path of the external applications
fr: Définissez l'emplacement complet des applications externes

en: User Actions
fr: Actions utilisateur

en: Configure your personal actions
fr: Configurez vos actions personnelles

en: Link MIMEs to protocols
fr: Lier des types MIME à des protocoles

en: The current page has been changed. Do you want to apply changes?
fr: La page actuelle a été modifiée. Voulez-vous appliquer les changements ?

en: Custom color
fr: Couleur personnalisée

[ctx: Default color]
en: Default
fr: Par défaut

en: Red
fr: Rouge

en: Green
fr: Vert

en: Blue
fr: Bleu

en: Yellow
fr: Jaune

en: Dark Red
fr: Rouge foncé

en: Dark Green
fr: Vert foncé

en: Dark Blue
fr: Bleu foncé

en: Dark Cyan
fr: Cyan foncé

en: Dark Magenta
fr: Magenta foncé

en: Dark Yellow
fr: Jaune foncé

en: White
fr: Blanc

en: Light Gray
fr: Gris clair

en: Gray
fr: Gris

en: Dark Gray
fr: Gris foncé

en: Black
fr: Noir

en: unarj not found, but arj found, which will be used for unpacking
fr: Impossible de trouver « unarj », mais « arj » est disponible. Il sera utilisé pour l'extraction du paquet.

en: rpm found, but cpio not found which is required for unpacking
fr: « rpm » est disponible mais impossible de trouver « cpio », lequel est requis pour l'extraction du paquet.

en: Found
fr: Trouvé

en: Packing
fr: Mise en paquet

en: Unpacking
fr: Extraction du paquet

en: Note
fr: Remarque

en: enabled
fr: activé

en: disabled
fr: désactivé

en: diff utility
fr: utilitaire diff

en: email client
fr: client de courrier électronique

en: batch renamer
fr: renommage par lots

en: checksum utility
fr: utilitaire de somme de contrôle

en: Tool
fr: Outil

en: Status
fr: État

en: Tab-Switch panel
fr: Panneau de changement d'onglets

en: Show Main Toolbar
fr: Afficher la barre principale

en: Show Job Toolbar
fr: Afficher la barre d'outils des tâches

en: Show Actions Toolbar
fr: Afficher la barre d'actions

en: Show &FN Keys Bar
fr: Afficher la barre de touches de &fonction

en: Show &Command Line
fr: Afficher la ligne de &commande

en: Show &Embedded Terminal
fr: Afficher le t&erminal intégré

en: Show &Hidden Files
fr: Afficher les fichiers &cachés

en: S&wap Panels
fr: Permu&ter les panneaux

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Trash Popup Menu
fr: Menu contextuel de la corbeille

en: Sw&ap Sides
fr: Per&muter les côtés

en: popup cmdline
fr: faire apparaître la ligne de commande

en: Start &Root Mode Krusader
fr: Démarrer Krusader en mode supe&rutilisateur

en: Pro&files
fr: &Profils

en: Sp&lit File...
fr: &Fractionner un fichier...

en: Com&bine Files...
fr: &Combiner des fichiers...

en: &Select Newer and Single
fr: Sélectionner le plus &récent et l'unique

en: Select &Newer
fr: Sélectio&nner le plus récent

en: Select &Single
fr: &Sélectionner l'unique

en: Select Different &and Single
fr: Sélectionner le différent &et l'unique

en: Select &Different
fr: Sélectionner le &différent

en: Start and &Forget
fr: Démarrer et &mettre en arrière-plan

en: Display &Separated Standard and Error Output
fr: Afficher la sortie standard et la sortie erreur standard &séparément

en: Display &Mixed Standard and Error Output
fr: Afficher la sortie standard et la sortie erreur ense&mble

en: Start in &New Terminal
fr: Démarrer dans un &nouveau terminal

en: Send to &Embedded Terminal Emulator
fr: Envoyer à l'émulateur de t&erminal intégré

en: Start &Terminal
fr: Démarrer un &terminal

en: &Search...
fr: &Rechercher...

en: Synchronize Fol&ders...
fr: Synchroniser des &dossiers...

en: D&isk Usage...
fr: Utilisation de l'espace &disque...

en: Configure &Krusader...
fr: Configurer &Krusader...

en: Save &Position
fr: Enregistrer la &position

en: Compare b&y Content...
fr: &Comparer par contenu...

en: Multi &Rename...
fr: &Renommage multiple...

en: Vertical Mode
fr: Mode vertical

en: User&actions
fr: Actions &utilisateur

en: Manage User Actions...
fr: Gérer les actions utilisateur...

en: Select Remote Charset
fr: Sélectionner le jeu de caractères distant

en: Recently Closed Tabs
fr: Onglets récemment fermés

en: Quit Krusader.
fr: Quitte Krusader.

en: Popular URLs...
fr: URL les plus utilisés...

en: Toggle Fullscreen Embedded Terminal
fr: (Dés)Activer le terminal intégré plein écran

en: Move Focus Up
fr: Déplacer le focus vers le haut

en: Move Focus Down
fr: Déplacer le focus vers le bas

en: Setup Krusader the way you like it
fr: Configurer Krusader comme vous le souhaitez

en: Search for files
fr: Chercher des fichiers

en: No selected files to send.
fr: Aucun fichier sélectionné à envoyer.

en: Krusader cannot find a supported mail client. Please install one to your path. Hint: Krusader supports KMail.
fr: Impossible pour Krusader de trouver un client de messagerie pris en charge. Veuillez en installer un sur votre emplacement. Conseil : Krusader prend en charge KMail.

en: Sending file: %2 | Sending files: %2
fr[0]: Envoi du fichier : %2
fr[1]: Envoi des fichiers : %2

en: Error executing %1.
fr: Erreur d'exécution %1.

en: Do not know which files to compare.
fr: Impossible de savoir quels fichiers comparer.

en: To compare two files by content, you can either:<ul><li>Select one file in the left panel, and one in the right panel.</li><li>Select exactly two files in the active panel.</li><li>Make sure there is a file in the other panel, with the same name as the current file in the active panel.</li></ul>
fr: Pour comparer deux fichiers par contenu vous pouvez soit :<ul><li>sélectionner un fichier dans le panneau de gauche et un fichier dans le panneau de droite.</li><li>sélectionner exactement deux fichiers dans le panneau actif.</li><li>vous assurer qu'il existe un fichier dans l'autre panneau, dont le nom est identique à celui du fichier actuel dans le panneau actif.</li></ul>

en: Krusader is unable to download %1
fr: Impossible pour Krusader de télécharger %1

en: Krusader cannot find any of the supported diff-frontends. Please install one to your path. Hint: Krusader supports Kompare, KDiff3 and Xxdiff.
fr: Impossible pour Krusader de trouver la moindre interface « diff » prise en charge. Veuillez en installer une dans votre emplacement. Conseil : Krusader prend en charge Kompare, Kdiff3 et Xxdiff.

en: Cannot find the 'locate' command. Please install the findutils-locate package of GNU, or set its dependencies in Konfigurator
fr: Impossible de trouver la commande « locate ». Veuillez installer le paquet « findutils-locate » de GNU ou définissez ses dépendances dans Konfigurator

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in terminal command:
    %1
fr: Citation erronée dans la commande du terminal :
    %1

en: Cannot find a batch rename tool.
    You can get KRename at %1
fr: Impossible de trouver un outil de renommage par lots.
    Vous pouvez obtenir KRename sur %1

en: Error executing '%1'.
fr: Erreur lors de l'exécution de « %1 ».

en: Improper operations in root mode can damage your operating system. <p>Furthermore, running UI applications as root is insecure and can allow attackers to gain root access.
fr: Des actions incorrectes en mode superutilisateur peuvent endommager votre système d'exploitation. <p> De plus, l'exécution d'applications avec interface graphique en mode superutilisateur est peu sûre et peut offrir un moyen à des attaquants d'obtenir des privilèges du superutilisateur.

en: Cannot start root mode Krusader, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
fr: Impossible de démarrer Krusader en mode superutilisateur, %1 est introuvable ou non executable. Veuillez vérifier que les outils « kde-cli-tools » sont bien installés.

en: Do not know which file to split.
fr: Impossible de savoir quel fichier fractionner.

en: You cannot split a folder.
fr: Impossible de fractionner un dossier.

en: Do not know which files to combine.
fr: Impossible de savoir quels fichiers combiner.

en: You cannot combine a folder.
fr: Impossible de combiner un dossier.

en: Not a split file: %1.
fr: %1 : n'est pas un fichier fractionné.

en: Select only one split file.
fr: Ne sélectionner qu'un seul fichier fractionné.

en: Combining %1.* to folder:
fr: Combinaison de %1.* vers le dossier :

en: Open trash bin
fr: Ouvrir la corbeille

en: Empty trash bin
fr: Vider la corbeille

en: Statusbar will show basic information about file below mouse pointer.
fr: La barre d'état affiche des informations de base sur le fichier situé sous le pointeur de la souris.

en: <qt><b>Welcome to Krusader.</b><p>As this is your first run, your machine will now be checked for external applications. Then the Konfigurator will be launched where you can customize Krusader to your needs.</p></qt>
fr: <qt><b>Bienvenue dans Krusader.</b><p>Comme il s'agit de votre premier lancement, votre ordinateur va maintenant vérifier s'il existe des applications externes. Puis Konfigurator sera lancé, où vous pourrez personnaliser Krusader selon vos besoins.</p></qt>

en: Bring Main Window to Top
fr: Placer la fenêtre principale au premier plan

note: i18n: ectx: Menu (lister)
en: Lister
fr: Afficheur en liste

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: Menu (compare setup)
en: Compare Se&tup
fr: Configura&tion de la comparaison

note: i18n: ectx: Menu (myview)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: &Aller

note: i18n: ectx: Menu (_tools)
en: &Tools
fr: O&utils

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (show_toolbars)
en: &Toolbars
fr: Barres d'ou&tils

note: i18n: ectx: Menu (command_execution_mode)
en: Command Execution &Mode Setup
fr: Configuration du &mode d'exécution de la commande

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
fr: F&enêtre

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolBar)
en: Actions Toolbar
fr: Barre d'actions

note: i18n: ectx: ToolBar (jobToolBar)
en: Job Toolbar
fr: Barre d'outils pour les tâches

en: Function keys allow performing fast operations on files.
fr: Les touches de fonctions permettent d'effectuer des opérations rapides sur les fichiers.

en: Horizontal Mode
fr: Mode horizontal

en: &Generic Viewer
fr: Afficheur &générique

en: &Text Viewer
fr: Afficheur de &texte

en: &Hex Viewer
fr: Afficheur &hexadécimal

en: &Lister
fr: Afficher en &liste

en: Text &Editor
fr: &Éditeur de texte

en: &Detach Tab
fr: &Détacher l'onglet

en: &Close Current Tab
fr: &Fermer l'onglet actuel

en: &Next Tab
fr: Onglet &suivant

en: &Previous Tab
fr: Onglet &précédent

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in editor command:
    %1
fr: Guillemets erronés dans la commande de l'éditeur :
    %1

en: Can not open "%1"
fr: Impossible d'ouvrir « %1 »

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Editing)
fr: %1 (modification)

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Viewing)
fr: %1 (affichage)

[ctx: filestate: filename]
en: Editing: %1
fr: Modification : %1

[ctx: filestate: filename]
en: Viewing: %1
fr: Affichage : %1

en: Save selection...
fr: Enregistrer la sélection...

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Print...
fr: Imprimer...

en: Search next
fr: Poursuivre la recherche

en: Search previous
fr: Chercher en arrière

en: Jump to position
fr: Aller directement à une position

en: Select charset
fr: Sélectionner le jeu de caractères

en: Lister:
fr: Afficheur en liste :

en: Stop search
fr: Arrêter la recherche

en: Jump to next match
fr: Aller directement à la correspondance suivante

en: Jump to previous match
fr: Aller directement à la correspondance précédente

en: Modify search behavior
fr: Modifier le comportement de la recherche

en: From cursor
fr: Depuis le curseur

en: Match whole words only
fr: Mots entiers seulement

en: Hexadecimal
fr: Hexadécimal

en: Error reading file %1.
fr: Erreur lors de la lecture du fichier %1.

en: Column: %1, Position: %2 (%3, %4%)
fr: Colonne : %1, Position : %2 (%3, %4%)

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Search position:
fr: Position de recherche :

en: Text position:
fr: Position du texte :

en: Invalid number.
fr: Nombre non valable.

en: Number out of range.
fr: Nombre en dehors des limites.

en: Nothing is selected.
fr: Rien n'est sélectionné.

en: Reverse printing is not supported. Continue with normal printing?
fr: L'impression recto verso n'est pas prise en charge. Continuer avec l'impression normale ?

en: No file selected or selected file cannot be displayed.
fr: Pas de fichier sélectionné ou il est impossible d'afficher le fichier sélectionné.

en: Error at opening %1.
fr: Erreur lors de l'ouverture de %1.

en: Missing Plugin
fr: Module externe manquant

[ctx: missing kpart - arg1 is a URL]
en: <b>No text editor plugin available.</b><br/>Internal editor will not work without this.<br/>You can fix this by installing Kate:<br/>%1
fr: <b>Aucun module externe d'éditeur de texte n'est disponible.</b><br/>Sans celui-ci, l'éditeur interne ne fonctionnera pas.<br/>Vous pouvez y remédier en installant Kate :<br/> %1

en: %1 is bigger than %2 MB
fr: %1 est supérieur à %2 Mo

en: Cannot edit %1
fr: Impossible de modifier %1

en: Search for:
fr: Rechercher :

en: Do not search in path
fr: Ne pas chercher dans l'emplacement

en: Show only the existing files
fr: Afficher uniquement les fichiers existants

en: Case Sensitive
fr: Respecter la casse

en: Results
fr: Résultats

en: Update DB
fr: Actualiser la BD

en: Cannot start 'locate'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
fr: Impossible de démarrer « locate ». Vérifiez la page « Dépendances » dans Konfigurator.

en: Error during the start of 'locate' process.
fr: Erreur au cours du démarrage du processus « locate ».

en: Locate produced the following error message:
    
    %1
fr: Locate a généré le message d'erreur suivant : 
    
    %1

en: View (F3)
fr: Affichage (F3)

en: Edit (F4)
fr: Édition (F4)

en: Compare by content (F10)
fr: Comparer par contenu (F10)

en: Find (Ctrl+F)
fr: Chercher (Ctrl+F)

en: Find next (Ctrl+N)
fr: Poursuivre la recherche (Ctrl+N)

en: Find previous (Ctrl+P)
fr: Chercher en arrière (Ctrl+P)

en: Copy selected to clipboard
fr: Copier la sélection dans le presse-papiers

en: Search string not found.
fr: Impossible de trouver la chaîne cherchée.

en: Locate results
fr: Résultats de la commande « Locate »

en: Query Name
fr: Nom de la requête

en: Here you can name the file collection:
fr: Vous pouvez ici donner un nom à la collection de fichiers :

en: Stop
fr: Arrêter

en: Feed to listbox
fr: Transmettre à la zone de liste déroulante

en: Krusader
    Twin-Panel File Manager by KDE
fr: Krusader
    Gestionnaire de fichiers à deux panneaux par KDE

en: Krusader - ROOT PRIVILEGES
fr: Krusader - PRIVILÈGES DE SUPERUTILISATEUR

en: © 2000-2003 Shie Erlich, Rafi Yanai
    © 2004-2022 Krusader Krew
fr: © 2000-2003 Shie Erlich, Rafi Yanai
    © 2004-2022 L'équipe de développement de Krusader

en: Feedback:
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225
fr: Retours utilisateurs :
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225

en: Developer
fr: Développeur

en: Author (retired)
fr: Auteur (originel)

en: Developer (retired)
fr: Développeur (originel)

en: Webmaster (retired)
fr: Webmestre (à la retraite)

en: Documentation and marketing coordinator (retired)
fr: Documentation et coordinateur marketing (originel)

en: Documentation & Proofing (retired)
fr: Documentation et Relecture (originel)

en: Marketing & Product Research (retired)
fr: Marketing et Recherche produit (originel)

en: Everyone involved in KDE
fr: Toute personne impliquée dans KDE

en: KDE Translation Teams
fr: Les équipes de traduction de KDE

en: QA, bug-hunting, patches and general help
fr: Questions / Réponses, chasse aux bogues, correctifs et aide générale

en: Important help in KDE 4 porting
fr: Aide importante dans le portage vers KDE 4

en: Killer Logo and Icons for Krusader (contest winner)
fr: Logo de Killer et icônes pour Krusader (vainqueur du concours)

en: The UsefulArts Organization
fr: L'organisation de UsefulArts

en: Icon for Krusader
fr: Icône pour Krusader

en: Viewer module for 3rd Hand
fr: Module d'affichage de tierce partie

en: Handbook Proof-Reader
fr: Relecteur du manuel utilisateur

en: The old Bookmark Module
fr: L'ancien module de signets

en: Dir history button
fr: Bouton d'historique des dossiers

en: ISO KIO slave
fr: Lien secondaire KIO ISO

en: Icons for Krusader
fr: Icônes pour Krusader

en: Usability and QA
fr: Ergonomie et Assurance Qualité

en: Aurelien Gateau
fr: Aurélien Gateau

en: patch for KViewer
fr: Correctif pour KViewer

en: the first patch ever!
fr: le tout premier correctif !

en: Bosnian translation
fr: Traduction en bosniaque

en: Brazilian Portuguese translation
fr: Traduction en portugais brésilien

en: Bulgarian translation
fr: Traduction en bulgare

en: Catalan translation
fr: Traduction en catalan

en: Chinese Simplified translation
fr: Traduction en chinois simplifié

en: Old Czech translation
fr: Ancienne traduction en tchèque

en: Czech translation
fr: Traduction en tchèque

en: Old Danish translation
fr: Ancienne traduction en danois

en: Danish translation
fr: Traduction en danois

en: Dutch translation
fr: Traduction en néerlandais

en: Old French translation
fr: Ancienne traduction en français

en: David Guillerm
fr: Joëlle Cornavin,David Guillerm

en: French translation
fr: Traduction en français

en: Old German translation
fr: Ancienne traduction en allemand

en: German translation
fr: Traduction en allemand

en: Greek translation
fr: Traduction en grec

en: Old Hungarian translation
fr: Ancienne traduction en hongrois

en: Hungarian translation
fr: Traduction en hongrois

en: Italian translation
fr: Traduction en italien

en: Japanese translation
fr: Traduction en japonais

en: Old Japanese translation
fr: Ancienne traduction en japonais

en: Lithuanian translation
fr: Traduction en lituanien

en: Portuguese translation
fr: Traduction en portugais

en: Old Polish translation
fr: Ancienne traduction en polonais

en: Polish translation
fr: Traduction en polonais

en: Russian translation
fr: Traduction en russe

en: Old Russian translation
fr: Ancienne traduction en russe

en: Serbian translation
fr: Traduction en serbe

en: Zdenko Podobný and Ondrej Pačay (Yogi)
fr: Zdenko Podobný et Ondrej Pačay (Yogi)

en: Slovak translation
fr: Traduction en slovaque

en: Slovenian translation
fr: Traduction en slovène

en: Old Spanish translation
fr: Ancienne traduction en espagnol

en: Spanish translation
fr: Traduction en espagnol

en: Old Swedish translation
fr: Ancienne traduction en suédois

en: Swedish translation
fr: Traduction en suédois

en: Turkish translation
fr: Traduction en turc

en: Ukrainian translation
fr: Traduction en ukrainien

en: Korean translation
fr: Traduction en coréen

en: Start left panel at <path>
fr: Démarrer le panneau gauche dans <path>

en: Start right panel at <path>
fr: Démarrer le panneau droit dans <path>

en: Load this profile on startup
fr: Charger ce profil au démarrage

en: Enable debug output
fr: Activer la sortie de débogage

en: URL to open
fr: URL à ouvrir

en: Open &MountMan
fr: Ouvrir &MountMan

en: Cannot start 'mount'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
fr: Impossible de démarrer « mount ». Vérifiez la page « Dépendances » dans Konfigurator.

en: MountMan is not operational. Sorry
fr: MountMan n'est pas opérationnel. Désolé

en: MountMan - Your Mount-Manager
fr: MountMan - Votre gestionnaire de montage

en: &Eject
fr: &Éjecter

en: &Unmount
fr: &Libérer

en: Mnt.Point
fr: Point de montage

en: Total Size
fr: Espace total

en: Free Size
fr: Espace libre

en: Free %
fr: % libre

en: Show only removable devices
fr: Afficher uniquement les périphériques amovibles

en: &Mount
fr: &Monter

en: Calculate Occupied Space
fr: Calcul de l'espace occupé

en: Name: %1
fr: Nom : %1

en: Total occupied space: %1
fr: Espace total occupé : %1

en:  (%2 byte) |  (%2 bytes)
fr[0]:  (%2 octet)
fr[1]:  (%2 octets)

en: in %1 folder | in %1 folders
fr[0]: dans %1 dossier
fr[1]: dans %1 dossiers

en: and %1 file | and %1 files
fr[0]: et %1 fichier
fr[1]: et %1 fichiers

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Show columns with details
fr: Afficher les colonnes avec les détails

en: Show Hidden Folders
fr: Afficher les dossiers cachés

en: Show folders starting with a dot
fr: Afficher les dossiers commençant par un point

en: Start From Root
fr: Commencer à partir de la racine

en: Set root of the tree to root of filesystem
fr: Définir la racine du système de fichiers comme racine de l'arbre

en: Start From Current
fr: Commencer à partir du dossier actuel

en: Set root of the tree to the current folder
fr: Définir le dossier actuel comme racine de l'arbre

en: Start From Place
fr: Démarrer à partir de l'emplacement

en: Set root of the tree to closest folder listed in 'Places'
fr: Définir la racine de l'arborescence avec le dossier le plus proche listé dans « Emplacements »

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
fr: Mettre à la corbeille

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: Default layout]
en: Default
fr: Par défaut

en: Compact
fr: Synthétique

en: Classic
fr: Classique

en: Custom layout: "%1"
fr: Disposition personnalisée : « %1 »

en: Preview not available
fr: Aperçu non disponible

en: Close the search bar
fr: Fermer la barre de recherche

en: Change the search mode
fr: Changer de mode de recherche

en: Enter or select search string
fr: Saisissez ou sélectionnez une chaîne de recherche

en: Save the current search string
fr: Enregistrer la chaîne de recherche actuelle

en: Open selection dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de sélection

en: Saved search text to history
fr: Enregistré le texte de recherche dans l'historique

en: The statusbar displays information about the filesystem which holds your current folder: total size, free space, type of filesystem, etc.
fr: La barre d'état affiche des informations sur le système de fichiers contenant votre dossier actuel : taille totale, espace libre, type de système de fichiers, etc.

en: Open menu with bookmarks. You can also add current location to the list, edit bookmarks or add subfolder to the list.
fr: Ouvre un menu avec des signets. Vous pouvez aussi ajouter l'emplacement actuel à la liste, modifier des signets ou ajouter des sous-dossiers à la liste.

en: Name of folder where you are. You can also enter name of desired location to move there. Use of Net protocols like ftp or fish is possible.
fr: Nom du dossier dans lequel vous vous trouvez. Vous pouvez également saisir le nom de l'emplacement souhaité pour vous y déplacer. L'utilisation de protocoles Internet comme FTP ou FISH est possible.

en: The totals bar shows how many files exist, how many selected and the bytes math
fr: La barre de totaux affiche le nombre de fichiers existants, le nombre de fichiers sélectionnés et le nombre d'octets

en: Cancel folder space calculation
fr: Annuler le calcul de la taille du dossier

en: Move Sidebar clockwise
fr: Déplacer la barre latérale dans le sens horaire

en: Open the Sidebar
fr: Ouvrir la barre latérale

en: This button toggles the sync-browse mode.
    When active, each folder change is performed in the
    active and inactive panel - if possible.
fr: Ce bouton (dés)active le mode navigation synchronisée.
    Lorsqu'il est activé, chaque modification dans un dossier est effectuée dans le
    panneau actif et le panneau inactif - si possible.

en: Close the Sidebar
fr: Fermer la barre latérale

en: Warning: The left and the right side are showing the same folder.
fr: Avertissement : les panneaux gauche et droite affichent le même dossier.

[ctx: %1=free space,%2=total space,%3=percentage of usage, %4=mountpoint,%5=filesystem type]
en: %1 free out of %2 (%3%) on %4 [(%5)]
fr: %1 libre(s) sur %2 (%3%) sur %4 [(%5)]

en: %1 free
fr: %1 libre

en: loading previews: %p%
fr: chargement des aperçus : %p %

en: >> Reading...
fr: >> Lecture...

en: >> Reading: %1 % complete...
fr: >> Lecture : %1 % est achevé...

en: >> Reading: %1
fr: >> Lecture : %1

en: Error: %1
fr: Erreur : %1

en: Cut to Clipboard
fr: Couper vers le presse-papiers

en: Copy to Clipboard
fr: Copier vers le presse-papiers

en: Paste from Clipboard
fr: Coller depuis le presse-papiers

en: View File
fr: Afficher le fichier

en: Edit File
fr: Modifier le fichier

en: &New Text File...
fr: &Nouveau fichier texte...

en: Copy to other panel
fr: Copier dans l'autre panneau

en: Move to other panel
fr: Déplacer vers l'autre panneau

en: Copy delayed...
fr: Copier en différé...

en: Move delayed...
fr: Déplacer en différé...

en: New Folder...
fr: Nouveau dossier...

en: Start Terminal Here
fr: Lancer un terminal ici

en: F3 View Dialog
fr: F3 Afficher la boîte de dialogue

en: Right-click Menu
fr: Menu du clic-droit

en: &Properties...
fr: &Propriétés...

en: &Compare Folders
fr: &Comparer des dossiers

en: Calculate &Occupied Space
fr: Calculer l'espace &occupé

en: Pac&k...
fr: &Empaqueter...

en: &Unpack...
fr: &Dépaqueter...

en: Create Checksum...
fr: Créer une somme de contrôle...

en: Verify Checksum...
fr: Vérifier la somme de contrôle...

en: New Symlink...
fr: Nouveau lien symbolique...

en: T&est Archive
fr: T&ester une archive

en: Alternative Delete
fr: Suppression alternative

en: Root
fr: Racine

en: Go to Other Panel's Folder
fr: Aller au dossier de l'autre panneau

en: &Reload
fr: &Recharger

en: Cancel Refresh of View
fr: Annuler le rafraîchissement de la vue

en: New Net &Connection...
fr: Nouvelle &connexion réseau...

en: Disconnect &from Net
fr: &Déconnecter du réseau

en: Sync Panels
fr: Synchroniser les panneaux

en: Jump Back
fr: Revenir directement en arrière

en: Set Jump Back Point
fr: Définir un point de retour direct

en: S&ynchron Folder Changes
fr: S&ynchroniser les modifications des dossiers

en: Go to Location Bar
fr: Aller à la barre d'emplacement

en: Toggle Sidebar
fr: (Dés)Activer la barre latérale

en: Left Bookmarks
fr: Signets de gauche

en: Right Bookmarks
fr: Signets de droite

en: History
fr: Historique

en: Left History
fr: Historique de gauche

en: Right History
fr: Historique de droite

en: Media
fr: Média

en: Left Media
fr: Média de gauche

en: Right Media
fr: Média de droite

en: Find in folder...
fr: Chercher dans le dossier...

en: Select in folder...
fr: Sélectionner dans le dossier...

en: Filter in folder...
fr: Filtrer dans le dossier...

en: ROOT (/)
fr: Racine (/)

en: Rename file, folder, etc.
fr: Renomme un fichier, un dossier, etc.

en: Open file in viewer.
fr: Ouvre le fichier dans l'afficheur.

en: <qt><p>Edit file.</p><p>The editor can be defined in Konfigurator, default is <b>internal editor</b>.</p></qt>
fr: <qt><p>Modifier un fichier.</p><p>L'éditeur peut être défini dans Konfigurator, par défaut il s'agit de l'<b>éditeur interne</b>.</p> </qt>

en: Copy file from one panel to the other.
fr: Copie le fichier d'un panneau à l'autre.

en: Move file from one panel to the other.
fr: Déplace le fichier d'un panneau à l'autre.

en: Create folder in current panel.
fr: Crée un dossier dans le panneau actuel.

en: Delete file, folder, etc.
fr: Supprime un fichier, un dossier, etc.

en: <qt><p>Open terminal in current folder.</p><p>The terminal can be defined in Konfigurator, default is <b>konsole</b>.</p></qt>
fr: <qt> <p>Ouvre un terminal dans le dossier actuel.</p><p>Le type de terminal peut être défini dans Konfigurator, par défaut il s'agit de <b>Konsole</b>.</p> </qt>

en: Open/Run Files
fr: Ouvrir / Lancer des fichiers

en: Run
fr: Lancer

en: Open in New Tabs
fr: Ouvrir dans de nouveaux onglets

en: Open in New Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Browse Archive
fr: Naviguer dans une archive

en: Other...
fr: Autre...

en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: Move to Trash
fr: Mettre à la corbeille

en: New Hardlink...
fr: Nouveau lien physique...

en: Redirect Link...
fr: Rediriger le lien...

en: Link Handling
fr: Gestion des liens

en: Send by Email
fr: Envoyer par courriel

en: Restore
fr: Restaurer

en: Synchronize Selected Files...
fr: Synchroniser les fichiers sélectionnés...

en: Create New
fr: Créer un nouveau

en: You can edit links only on local file systems
fr: Vous pouvez modifier des liens uniquement dans les systèmes de fichiers locaux

en: The current file is not a link, so it cannot be redirected.
fr: Le fichier actuel n'étant pas un lien, il est impossible de le rediriger.

en: Link Redirection
fr: Redirection de lien

en: Please enter the new link destination:
fr: Veuillez saisir la destination du nouveau lien :

en: Cannot remove old link: %1
fr: Impossible de supprimer l'ancien lien : %1

en: Failed to create a new link: %1
fr: Impossible de créer un nouveau lien : %1

en: You can create links only on local file systems
fr: Vous pouvez créer des liens uniquement dans les systèmes de fichiers locaux

en: New Link
fr: Nouveau lien

en: Create a new link to: %1
fr: Créer un nouveau lien vers : %1

en: A folder or a file with this name already exists.
fr: Un dossier ou un fichier du même nom existe déjà.

en: Failed to create a new symlink '%1' to: '%2'
fr: Impossible de créer un nouveau lien symbolique « %1 » en : « %2 »

en: Failed to create a new link '%1' to '%2'
fr: Impossible de créer un nouveau lien « %1 » vers « %2 »

en: No permissions to view this file.
fr: Pas de droits d'accès pour afficher ce fichier.

en: Enter a URL to view:
fr: Saisissez une URL à afficher :

en: You cannot edit a folder
fr: Impossible de modifier un dossier

en: No permissions to edit this file.
fr: Pas de droits d'accès pour modifier ce fichier.

en: Enter the filename to edit:
fr: Saisissez le nom de fichier à modifier :

en: Move %1 to:
fr: Déplacer %1 vers :

en: Move %1 file to: | Move %1 files to:
fr[0]: Déplacer %1 fichier vers :
fr[1]: Déplacer %1 fichiers vers :

en: Copy %1 to:
fr: Copier %1 dans :

en: Copy %1 file to: | Copy %1 files to:
fr[0]: Copier %1 fichier dans :
fr[1]: Copier %1 fichiers dans :

en: Folder's name:
fr: Nom du dossier :

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
fr[0]: Voulez-vous vraiment mettre cet élément à la corbeille ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment mettre ces %1 éléments à la corbeille ?

en: <qt>Do you really want to delete this item <b>physically</b> (not just removing it from the virtual items)?</qt> | <qt>Do you really want to delete these %1 items <b>physically</b> (not just removing them from the virtual items)?</qt>
fr[0]: <qt>Voulez-vous réellement supprimer cet élément <b>physiquement</b> (pas simplement le supprimer des éléments virtuels) ?</qt>
fr[1]: <qt>Voulez-vous réellement supprimer ces %1 éléments <b>physiquement</b> (pas simplement les supprimer des éléments virtuels) ?</qt>

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer cet élément ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer ces %1 éléments ?

en: <qt><p>Folder <b>%1</b> is not empty.</p>
fr: <qt><p>Le dossier <b>%1</b> n'est pas vide.</p>

en: <p>Skip this one or trash all?</p></qt>
fr: <p>Ignorer ce dossier ou tout mettre à la corbeille ?</p></qt>

en: <p>Skip this one or delete all?</p></qt>
fr: <p>Ignorer ce dossier ou tout supprimer ?</p></qt>

en: &Skip
fr: &Ignorer

en: &Trash All
fr: &Tout mettre à la corbeille

en: &Delete All
fr: &Tout supprimer

en: Do you really want to delete this virtual item (physical files stay untouched)? | Do you really want to delete these %1 virtual items (physical files stay untouched)?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer cet élément virtuel (les fichiers physiques restent intacts) ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer ces %1 éléments virtuels (les fichiers physiques restent intacts) ?

en: Could not start %1
fr: Impossible de démarrer %1

en: %1 cannot open %2
fr: Impossible pour %1 d'ouvrir %2

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>All data in the previous archive will be lost.</p></qt>
fr: <qt><p>L'archive <b>%1.%2</b> existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?</p><p>Toutes les données présentes dans l'archive précédente seront perdues !</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>Zip will replace identically named entries in the zip archive or add entries for new names.</p></qt>
fr: <qt><p>L'archive <b>%1.%2</b> existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?</p><p>ZIP va replacer à l'identique les entrées nommées dans l'archive zip ou ajouter des entrées pour les nouveaux noms.</p></qt>

en: Cannot pack files onto a virtual destination.
fr: Impossible d'empaqueter des fichiers sur une destination virtuelle.

en: Unpack %1 to:
fr: Dépaqueter %1 dans :

en: Unpack %1 file to: | Unpack %1 files to:
fr[0]: Dépaqueter %1 fichier dans :
fr[1]: Dépaqueter %1 fichiers dans :

en: Columns
fr: Colonnes

en: Automatically Resize Columns
fr: Redimensionner automatiquement les colonnes

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize in Bytes, %5=filesize of all items in folder,%6=filesize in Bytes]
en: %1 out of %2, %3 (%4) out of %5 (%6)
fr: %1 sur %2, %3 (%4) sur %5 (%6)

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize of all items in folder]
en: %1 out of %2, %3 out of %4
fr: %1 sur %2, %3 sur %4

en: Apply filter to folder&s
fr: Applique&r le filtre aux dossiers

en: Filter Files
fr: Filtrer des fichiers

en: Apply &selection to folders
fr: Appliquer la &sélection aux dossiers

en: Select Files
fr:  Sélectionner des fichiers

en: &Detailed View
fr: Vue &détaillée

en: &Brief View
fr: Vue a&brégée

en: Climb up the folder tree
fr: Remonter dans l'arborescence de dossiers

en: (Broken Link)
fr: (lien rompu)

en: Symbolic Link
fr: Lien symbolique

en: %1 (Link)
fr: %1 (Lien)

[ctx: Show the string 'DIR' instead of file size in detailed view (for folders)]
en: DIR
fr: DOSSIER

[ctx: File property]
en: Name
fr: Nom

[ctx: File property]
en: Size
fr: Taille

[ctx: File property]
en: Modified
fr: Modifié

[ctx: File property]
en: Changed
fr: Modifié

[ctx: File property]
en: Accessed
fr: Ouvert

[ctx: File property]
en: Perms
fr: Droits d'accès

[ctx: File property]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: File property]
en: Group
fr: Groupe

en: Size: %1
fr: Taille : %1

[ctx: File property]
en: Type: %1
fr: Type : %1

[ctx: File property]
en: Modified: %1
fr: Modifié : %1

[ctx: File property]
en: Changed: %1
fr: Changé : %1

[ctx: File property]
en: Last Access: %1
fr: Dernier accès : %1

[ctx: File property]
en: Permissions: %1
fr: Droits d'accès : %1

[ctx: File property]
en: Owner: %1
fr: Propriétaire : %1

[ctx: File property]
en: Group: %1
fr: Groupe : %1

[ctx: File property; broken symbolic link]
en: Link to: %1 - (broken)
fr: Lien vers : %1 - (cassé)

[ctx: File property]
en: Link to: %1
fr: Lien vers : %1

en: Tree Panel: a tree view of the local file system
fr: Panneau en arbre : une vue arborescente du système de fichiers local

en: Preview Panel: display a preview of the current file
fr: Panneau d'aperçu : affiche un aperçu du fichier actuel

en: View Panel: view the current file
fr: Panneau d'affichage : affiche le fichier actuel

en: Disk Usage Panel: view the usage of a folder
fr: Panneau d'utilisation de l'espace disque : affiche l'utilisation de l'espace disque d'un dossier

en: Disk Usage:
fr: Utilisation de l'espace disque :

en: Tree:
fr: Arborescence :

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: View:
fr: Vue :

en: Preview: %1
fr: Aperçu : %1

en: View: %1
fr: Vue : %1

en: Disk Usage: %1
fr: Utilisation de l'espace disque : %1

en: Default Zoom
fr: Zoom par défaut

en: &All Files
fr: &Tous les fichiers

note: i18n( "&Executables" ), SHIFT + Qt::Key_F11, SLOTS, SLOT(execFilter()), actionCollection(), "exec files" );
en: &Custom
fr: &Personnalisé

en: Select &Group...
fr: &Sélectionner un groupe...

en: &Select All
fr: &Tout sélectionner

en: &Unselect Group...
fr: &Désélectionner un groupe...

en: U&nselect All
fr: Tout &désélectionner

en: &Invert Selection
fr: &Inverser la sélection

en: Restore Selection
fr: Rétablir la sélection

en: Select Files with the Same Name
fr: Sélectionner les fichiers avec le même nom

en: Select Files with the Same Extension
fr: Sélectionner les fichiers avec la même extension

en: Show View Options Menu
fr: Afficher le menu des options d'affichage

en: Set Focus to the Panel
fr: Mettre le focus sur le panneau

en: Apply settings to other tabs
fr: Appliquer les paramètres aux autres onglets

en: Show Previews
fr: Afficher les aperçus

en: Save settings as default
fr: Enregistrer la configuration comme étant celle par défaut

en: Select group
fr: Sélectionner le groupe

en: Select all files in the current folder
fr: Sélectionner tous les fichiers dans le dossier actuel

en: Unselect all
fr: Tout désélectionner

en: Save settings as default for new instances of this view type
fr: Enregistrer la configuration comme étant celle par défaut pour les nouvelles instances de ce type de vue

en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: [invalid]
fr: [non valable]

en: Krusader::Search
fr: Krusader::Recherche

en: Query to clipboard
fr: Requête vers le presse-papiers

en: Place search text to clipboard when a found file is opened.
fr: Placer le texte recherché dans le presse-papiers lorsqu'un fichier trouvé est ouvert.

en: Close
fr: Fermer

en: Compare by content
fr: Comparer par contenu

en: Text found:
fr: Texte trouvé :

en: Idle
fr: Inactif

en: &Results
fr: &Résultats

en: Found %1 match. | Found %1 matches.
fr[0]: %1 correspondance a été trouvée.
fr[1]: %1 correspondances ont été trouvées.

en: Since you chose to also search in archives, note the following limitations:
    You cannot search for text (grep) while doing a search that includes archives.
fr: Comme vous choisissez d'effectuer également une recherche dans les archives, notez les limitations suivantes :
    impossible de rechercher du texte (grep) en effectuant une recherche incluant des archives.

en: Found 0 matches.
fr: Aucune correspondance n'a été trouvée.

en: Finished searching.
fr: Recherche terminée.

en: Krusader Search
fr: Recherche dans Krusader

en: Search results for "%1" in %2
fr: Résultats de la recherche pour « %1 » dans %2

en: Search results for "%1" containing "%2" in %3
fr: Résultats de la recherche pour « %1 » contenant « %2 » dans %3

en: Here you can name the file collection
fr: Vous pouvez ici donner un nom à la collection de fichiers

en: Query name
fr: Nom de la requête

en: Krusader::Combining...
fr: Krusader::Combinaison...

en: Combining the file %1...
fr: Combinaison du fichier %1...

en: The CRC information file (%1) is missing.
    Validity checking is impossible without it. Continue combining?
fr: Le fichier d'informations CRC (%1) est absent.
    Impossible d'effectuer un contrôle de validité sans ce fichier. Poursuivre la combinaison ?

en: Error at reading the CRC file (%1).
fr: Erreur lors de la lecture du fichier CRC (%1).

en: Not a valid CRC file.
fr: Fichier de CRC non valable.

en: 
    Validity checking is impossible without a good CRC file. Continue combining?
fr: 
    Impossible d'effectuer un contrôle de validité sans un fichier de CRC correct. Poursuivre la combinaison ?

en: File Already Exists
fr: Le fichier existe déjà

en: Cannot open the first split file of %1.
fr: Impossible d'ouvrir le premier fichier fractionné de %1.

en: Incorrect filesize, the file might have been corrupted.
fr: Taille de fichier incorrecte. Le fichier a sans doute été corrompu.

en: Incorrect CRC checksum, the file might have been corrupted.
fr: Somme de contrôle CRC incorrecte. Le fichier a sans doute été corrompu.

en: Krusader::Splitting...
fr: Krusader::Fractionnement...

en: Splitting the file %1...
fr: Fractionnement du fichier %1...

en: Cannot split a folder.
fr: Impossible de fractionner un dossier.

en: Error reading file %1: %2
fr: Erreur lors de la lecture du fichier %1 : %2

en: Error writing file %1: %2
fr: Erreur d'écriture du fichier %1 : %2

en: 1.44 MB (3.5")
fr: 1.44 Mo (3.5")

en: 1.2 MB (5.25")
fr: 1.2 Mo (5.25")

en: 720 kB (3.5")
fr: 720 Ko (3.5")

en: 360 kB (5.25")
fr: 360 Ko (5.25")

en: 100 MB (ZIP)
fr: 100 Mo (ZIP)

en: 250 MB (ZIP)
fr: 250 Mo (ZIP)

en: 650 MB (CD-R)
fr: 650 Mo (CD-R)

en: 700 MB (CD-R)
fr: 700 Mo (CD-R)

en: Split the file %1 to folder:
fr: Fractionner le fichier %1 dans le dossier :

en: User Defined
fr: Choix défini par l'utilisateur

en: Max file size:
fr: Taille max. de fichier :

en: kByte
fr: Kilo-octet

en: MByte
fr: Méga-octet

en: GByte
fr: Giga-octet

en: Overwrite files without confirmation
fr: Écraser les fichiers sans confirmation

en: &Split
fr: &Fractionner

en: Krusader::Splitter
fr: Krusader::Fractionner

en: The folder path URL is malformed.
fr: L'URL de l'emplacement du dossier est mal formée.

en: Krusader::Feed to listbox
fr: Krusader::Transmission vers la liste déroulante

en: No elements to feed.
fr: Aucun élément à transmettre.

en: Synchronize results
fr: Résultats de la synchronisation

en: Side to feed:
fr: Côté à transmettre :

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Both
fr: Les deux

en: Selected files only
fr: Les fichiers sélectionnés uniquement

en: Cannot open %1.
fr: Impossible d'ouvrir %1.

en: Krusader::Synchronize
fr: Krusader::Synchroniser

en: Right to left: Copy 1 file | Right to left: Copy %1 files
fr[0]: De la droite vers la gauche : copier 1 fichier
fr[1]: De la droite vers la gauche : copier %1 fichiers

en: (1 byte) | (%1 bytes)
fr[0]: (1 octet)
fr[1]: (%1 octets)

en: 	Ready: %2/1 file, %3/%4 | 	Ready: %2/%1 files, %3/%4
fr[0]: 	Prêt : %2/1 fichier, %3/%4
fr[1]: 	Prêt : %2/%1 fichiers, %3/%4

en: Left to right: Copy 1 file | Left to right: Copy %1 files
fr[0]: De la gauche vers la droite : copier un seul fichier
fr[1]: De la gauche vers la droite : copier %1 fichiers

en: Left: Delete 1 file | Left: Delete %1 files
fr[0]: Côté gauche : supprimer 1 fichier
fr[1]: Côté gauche : supprimer %1 fichiers

en: Confirm overwrites
fr: Confirmer l'écrasement

en: &Start
fr: &Démarrer

en: &Close
fr: &Fermer

en: Resume
fr: Reprendre

en: Number of files: %1
fr: Nombre de fichiers : %1

en: Number of compared folders: %1
fr: Nombre de dossiers comparés : %1

en: Error at copying file %1 to %2.
fr: Erreur lors de la copie du fichier %1 dans %2.

en: Error at deleting file %1.
fr: Erreur lors de la suppression du fichier %1.

en: Krusader::Synchronizer
fr: Krusader::Synchroniseur

en: Feeding the URLs to KGet
fr: Transmission des URL vers KGet

en: Krusader::Synchronize Folders
fr: Krusader::Synchroniser les dossiers

en: Folder Comparison
fr: Comparaison de dossiers

en: File &Filter:
fr: &Filtre de fichier :

en: The left base folder used during the synchronization process.
fr: Le dossier de base de gauche utilisé pendant le processus de synchronisation.

en: The right base folder used during the synchronization process.
fr: Le dossier de base de droite utilisé pendant le processus de synchronisation.

en: Recurse subfolders
fr: Parcourir les sous-dossiers récursivement

en: Compare not only the base folders but their subfolders as well.
fr: Compare non seulement les dossiers de base mais aussi leurs sous-dossiers.

en: Follow symlinks
fr: Suivre les liens symboliques

en: Follow symbolic links during the compare process.
fr: Suit les liens symboliques pendant le processus de comparaison.

en: Compare duplicated files with same size by content.
fr: Compare par contenu les fichiers dupliqués ayant la même taille.

en: Ignore Date
fr: Ignorer la date

en: <p>Ignore date information during the compare process.</p><p><b>Note</b>: useful if the files are located on network filesystems or in archives.</p>
fr: <p>Ignorer les informations relatives à la date pendant le processus de comparaison.</p><p><b>Remarque</b> : utile si les fichiers sont situés dans des systèmes de fichiers réseau ou dans des archives.</p>

en: Asymmetric
fr: Asymétrique

en: <p><b>Asymmetric mode</b></p><p>The left side is the destination, the right is the source folder. Files existing only in the left folder will be deleted, the other differing ones will be copied from right to left.</p><p><b>Note</b>: useful when updating a folder from a file server.</p>
fr: <p><b>Mode asymétrique</b></p><p>Le côté gauche est la destination, le droit est le dossier source. Les fichiers n'existant que dans le dossier de gauche seront supprimés, les autres présentant des différences seront copiés de la droite vers la gauche.</p><p><b>Remarque</b> : utile lors de la mise à jour d'un dossier à partir d'un serveur de fichiers.</p>

en: Ignore Case
fr: Ignorer la casse

en: <p>Case insensitive filename compare.</p><p><b>Note</b>: useful when synchronizing Windows filesystems.</p>
fr: <p>Comparaison de fichiers insensible à la casse.</p><p><b>Remarque</b> : utile lorsqu'on synchronise des systèmes de fichiers Windows.</p>

en: S&how options
fr: Affic&her les options

en: Show files marked to <i>Copy from left to right</i>.
fr: Affiche les fichiers marqués à <i>copier de la gauche vers la droite</i>.

en: Show files considered to be identical.
fr: Affiche les fichiers considérés comme identiques.

en: Show excluded files.
fr: Affiche les fichiers exclus.

en: Show files marked to <i>Copy from right to left</i>.
fr: Affiche les fichiers marqués à <i>copier de la droite vers la gauche</i>.

en: Show files marked to delete.
fr: Affiche les fichiers marqués à supprimer.

en: Show files that exist on both sides.
fr: Affiche les fichiers existant des deux côtés.

en: Duplicates
fr: Doublons

en: Show files that exist on one side only.
fr: Affiche les fichiers n'existant que sur un seul côté.

en: Singles
fr: Uniques

en: The compare results of the synchronizer (Ctrl+M).
fr: Les résultats de la comparaison du synchroniseur (CTRL+M).

[ctx: @title:column file name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Size
fr: Taille

en: &Synchronizer
fr: &Synchroniseur

en: Parallel threads:
fr: Fils d'exécution parallèles :

en: Equality threshold:
fr: Seuil d'égalité :

en: hour
fr: heure

en: day
fr: jour

en: Time shift (right-left):
fr: Décalage horaire (droite-gauche) :

en: Ignore hidden files
fr: Ignorer les fichiers cachés

en: Profile manager (Ctrl+P).
fr: Gestionnaire de profils (CTRL+P).

en: Swap sides (Ctrl+S).
fr: Permute les côtés (CTRL+S).

en: Compare
fr: Comparer

en: Quiet
fr: Silencieusement

en: Scroll Results
fr: Faire défiler les résultats

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Selected files from targ&et folder:
fr: Les fichiers sélectionnés depuis le dossier cibl&e :

en: Selected files from sou&rce folder:
fr: Les fichiers sélectionnés depuis le dossier sou&rce :

en: Selected files from &left folder:
fr: Les fichiers sé&lectionnés depuis le dossier de gauche :

en: Selected files from &right folder:
fr: Les fichiers sélectionnés depuis le dossier de d&roite :

en: Targ&et folder:
fr: Dossier cibl&e :

en: Sou&rce folder:
fr: Dossier sou&rce :

en: &Left folder:
fr: Dossier de &gauche :

en: &Right folder:
fr: &Dossier de droite :

en: URL must be the descendant of either the left or the right base URL.
fr: L'URL doit être le descendant soit de l'URL de base de gauche, soit de l'URL de droite.

en: Synchronize Folders
fr: Synchroniser les dossiers

en: E&xclude
fr: E&xclure

en: Restore ori&ginal operation
fr: Restaurer l'opération ori&ginale

en: Re&verse direction
fr: In&verser la direction

en: Copy from &right to left
fr: Copier de la d&roite vers la gauche

en: Copy from &left to right
fr: Copier de la g&auche vers la droite

en: &Delete (left single)
fr: &Supprimer (gauche unique)

en: V&iew left file
fr: Voir le f&ichier de gauche

en: Vi&ew right file
fr: Voir le fichi&er de droite

en: &Compare Files
fr: &Comparer des fichiers

en: C&opy selected to clipboard (left)
fr: C&opier la sélection dans le presse-papiers (gauche)

en: Co&py selected to clipboard (right)
fr: Co&pier la sélection dans le presse-papiers (droite)

en: &Select items
fr: &Sélectionner des éléments

en: Deselec&t items
fr: Désélec&tionner des éléments

en: I&nvert selection
fr: I&nverser la sélection

en: Synchronize with &KGet
fr: Synchroniser avec &KGet

en: Select items
fr: Sélectionner des éléments

en: Deselect items
fr: Désélectionner des éléments

en: The target folder must not be empty.
fr: Le dossier cible ne doit pas être vide.

en: The source folder must not be empty.
fr: Le dossier source ne doit pas être vide.

en: Synchronizer has nothing to do.
fr: Le synchroniseur n'a rien à faire.

en: The synchronizer window contains data from a previous compare. If you exit, this data will be lost. Do you really want to exit?
fr: La fenêtre du synchroniseur contient des données provenant d'une comparaison précédente. SI vous quittez, ces données seront perdues. Voulez-vous vraiment quitter ?

en: I/O error while comparing file %1 with %2.
fr: Erreur d'E / S lors de la comparaison du fichier %1 avec %2.

en: Comparing file %1 (%2)...
fr: Comparaison du fichier %1 (%2)...

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: Duplicate Current Tab
fr: Dupliquer l'onglet actuel

en: Move Current Tab to Other Side
fr: Déplacer l'onglet actuel de l'autre côté

en: Move Current Tab to the Left
fr: Déplacer l'onglet actuel vers la gauche

en: Move Current Tab to the Right
fr: Déplacer l'onglet actuel vers la droite

en: Close Current Tab
fr: Fermer l'onglet actuel

en: Undo Close Tab
fr: Annuler la fermeture de l'onglet

en: Next Tab
fr: Onglet suivant

en: Previous Tab
fr: Onglet précédent

en: Close Inactive Tabs
fr: Fermer les onglets inactifs

en: Close Duplicated Tabs
fr: Fermer les onglets dupliqués

en: Lock Tab
fr: Verrouiller un onglet

en: Pin Tab
fr: Épingler l'onglet

en: Unlock Tab
fr: Déverrouiller un onglet

en: Unpin Tab
fr: Désépingler l'onglet

en: Needed panel specification missing in expander %1
fr: Les spécifications nécessaires au panneau sont absentes dans l'extenseur %1

en: Expander: Bad argument to %1: %2 is not valid item specifier
fr: Extenseur : argument incorrect à %1 : %2 n'est pas un spécificateur d'élément valable

en: Panel's Path...
fr: Emplacement du panneau...

en: Automatically escape spaces
fr: Espaces d'échappement automatiques

en: Number of...
fr: Nombre de...

en: Count:
fr: Nombre :

en: Expander: Bad argument to Count: %1 is not valid item specifier
fr: Extenseur : argument incorrect à « Nombre » : %1 n'est pas un spécificateur d'élément valable

en: Filter Mask (*.h, *.cpp, etc.)
fr: Masque de filtre ( *.h, *.cpp, etc.)

en: Current File (!= Selected File)...
fr: Fichier actuel (!= fichier sélectionné)...

en: Omit the current path (optional)
fr: Omettre l'emplacement actuel (optionnel)

en: Item List of...
fr: Liste d'éléments de...

en: Which items:
fr: Quels éléments :

en: Separator between the items (optional):
fr: Séparateur entre les éléments (optionnel) :

en: Mask (optional, all but 'Selected'):
fr: Masque (optionnel, tout sauf « Sélectionné ») :

en: Filename of an Item List...
fr: Nom de fichier d'une liste d'éléments...

en: Separator between the items (optional)
fr: Séparateur entre les éléments (optionnel)

en: Expander: temporary file could not be opened (%1)
fr: Extenseur : impossible d'ouvrir le fichier temporaire (%1)

en: Manipulate the Selection...
fr: Manipuler la sélection...

en: Selection mask:
fr: Masque de sélection :

en: Manipulate in which way:
fr: Manipuler dans quel sens :

en: Jump to a Location...
fr: Aller directement à un endroit...

en: Choose a path:
fr: Choisissez un emplacement :

en: Open location in a new tab
fr: Ouvrir l'emplacement dans un nouvel onglet

en: Expander: at least 1 parameter is required for Goto.
fr: Extenseur : au moins un paramètre est requis pour « Aller à ».

en: Ask Parameter from User...
fr: Demander le paramètre à l'utilisateur...

en: Question:
fr: Question :

en: Preset (optional):
fr: Prédéfini (optionnel) :

en: Caption (optional):
fr: Intitulé (optionnel) :

en: Expander: at least 1 parameter is required for Ask.
fr: Extenseur : au moins un paramètre est requis pour « Demander ».

en: User Action
fr: Action utilisateur

en: Copy to Clipboard...
fr: Copier dans le presse-papiers...

en: What to copy:
fr: Que copier :

en: Append to current clipboard content with this separator (optional):
fr: Ajouter à la fin du contenu actuel du presse-papiers avec ce séparateur (optionnel) :

en: Expander: at least 1 parameter is required for Clipboard.
fr: Extenseur : au moins un paramètre est requis pour « Presse-papiers ».

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Clipboard%
fr: Extenseur : %Each% ne doit pas être dans le second argument de %Clipboard%

en: Copy a File/Folder...
fr: Copier un fichier/dossier...

en: Where to copy:
fr: Où copier :

en: Expander: at least 2 parameter is required for Copy.
fr: Extenseur : au moins deux paramètres sont requis pour « Copier ».

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Copy%
fr: Extenseur : %Each% ne doit pas être dans le second argument de %Copie %

en: Expander: invalid URLs in %_Copy("src", "dest")%
fr: Extenseur : URL mal formées dans %_Copy(« src », « dest ») %

en: Move/Rename a File/Folder...
fr: Déplacer / Renommer un fichier / un dossier...

en: What to move/rename:
fr: Que déplacer/renommer :

en: New target/name:
fr: Nouveau nom/nouvelle cible :

en: Expander: at least 2 parameter is required for Move.
fr: Extenseur : au moins deux paramètres sont requis pour « Déplacer ».

en: %Each% may not be in the second argument of %Move%
fr: %Each% ne doit pas être dans le second argument de %Move%

en: Expander: invalid URLs in %_Move("src", "dest")%
fr: Extenseur : URL mal formée dans %Move(« src », « dest ») %

en: Load a Synchronizer Profile...
fr: Charger un profil pour le synchroniseur...

en: Choose a profile:
fr: Choisir un profil :

en: Expander: no profile specified for %_Sync(profile)%
fr: Extenseur : pas de profil spécifié pour %_Sync(profile)%

en: Load a Searchmodule Profile...
fr: Charger un profil Searchmodule...

en: Expander: no profile specified for %_NewSearch(profile)%
fr: Extenseur : pas de profil spécifié pour %_NewSearch(profile)%

en: Load a Panel Profile...
fr: Charger un profil de panneau...

en: Expander: no profile specified for %_Profile(profile)%; abort...
fr: Extenseur : pas de profil spécifié pour %_Profile(profile). Interruption...

en: Separate Program Call for Each...
fr: Séparer l'appel de programme pour chaque...

en: Set Sorting for This Panel...
fr: Définir le tri pour ce panneau...

en: Choose a column:
fr: Choisir une colonne :

en: Choose a sort sequence:
fr: Choisir une séquence de tri :

en: Expander: no column specified for %_ColSort(column)%
fr: Extenseur : pas de colonne spécifiée pour %_ColSort(colonne)%

en: Expander: unknown column specified for %_ColSort(%1)%
fr: Extenseur : colonne inconnue spécifiée pour %_ColSort(%1)%

en: Set Relation Between the Panels...
fr: Définir la relation entre les deux panneaux...

en: Set the new size in percent:
fr: Définissez la nouvelle taille en pourcentage :

en: Expander: Value %1 out of range for %_PanelSize(percent)%. The first parameter has to be >0 and <100
fr: Extenseur : valeur %1 hors limites pour %_PanelSize(percent)%. Le premier paramètre doit être >0 et <100

en: View File with Krusader's Internal Viewer...
fr: Voir un fichier avec l'afficheur interne de Krusader...

en: Which file to view (normally '%aCurrent%'):
fr: Le fichier à afficher (normalement « %Current% ») :

en: Choose a view mode:
fr: Choisissez un mode d'affichage :

note: i18n("Choose a window-mode"), "__choose:tab;window;panel", false ) ); TODO: window-mode 'panel' should open the file in the third-hand viewer
en: Choose a window mode:
fr: Choisissez un mode de fenêtre :

en: Expander: no file to view in %_View(filename)%
fr: Extenseur : pas de fichier à afficher dans %_View(filename)%

en: %Each% is not allowed in parameter to %1
fr: %Each% n'est pas autorisé en paramètre pour %1

en: Expander: Bad panel specifier %1 in placeholder %2
fr: Extenseur : spécificateur de panneau incorrect %1 dans l'espace réservé %2

en: Error: unterminated % in Expander
fr: Erreur : % non terminé dans l'extenseur

en: Error: unrecognized %%%1%2%% in Expander
fr: Erreur : %%%1%2%% non reconnu dans l'extenseur

en: Error: missing ')' in Expander
fr: Erreur : « ) » manquante dans l'extenseur

en: Standard Output (stdout)
fr: Sortie standard (stdout)

en: Standard Error (stderr)
fr: Sortie erreur standard (stderr)

en: Output
fr: Sortie

en: Use font with fixed width
fr: Utiliser une police à largeur fixe

en: Kill
fr: Tuer

en: Kill the running process
fr: Tue le processus en cours de fonctionnement

en: *.txt|Text files
    *|All files
fr: *.txt|Fichiers texte
     *|Tous les fichiers

en: This file already exists.
    Do you want to overwrite it or append the output?
fr: Ce fichier existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ou l'ajouter à la fin de la sortie ?

en: Overwrite or append?
fr: Écraser ou ajouter à la fin ?

en: Append
fr: Ajouter à la fin

en: Export failed
fr: L'exportation a échoué

en: Cannot run user action, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
fr: Impossible de lancer l'action de l'utilisateur car %1 est introuvable ou non executable. Veuillez vérifier que les outils « kde-cli-tools » sont bien installés.

en: Embedded terminal emulator does not work, using output collection instead.
fr: L'émulateur de terminal intégré ne fonctionne pas. Utilisation de l'affichage de la sortie à la place.

en: Confirm Execution
fr: Confirmer l'exécution

en: Command being executed:
fr: Commande en cours d'exécution :

en: The file %1 does not contain valid UserActions.
fr: Le fichier %1 ne contient pas d'actions utilisateur valables.

en: UserActions - cannot read from file
fr: Actions utilisateur - impossible de lire depuis le fichier

en: The actionfile's root element is not called %1, using %2
fr: L'élément racine du fichier d'actions n'est pas appelé %1, utilisation de %2

en: Unable to open actions file %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des actions %1

en: Action without name detected. This action will not be imported.
    This is an error in the file, you may want to correct it.
fr: Une action sans nom a été détectée. Cette action ne sera pas importée.
    Il s'agit d'une erreur dans le fichier, vous devriez la corriger.

en: UserActions - invalid action
fr: Actions utilisateur - action non valable

en: Equal panel-size
fr: Équilibrer la taille des panneaux

en: Sets the ratio between the two panels to 50/50
fr: Définir le rapport entre les deux panneaux à 50 / 50

en: Samples
fr: Exemples

en: Edit as root
fr: Modifier comme superutilisateur

en: Edit a file as root
fr: Modifier un fichier en mode superutilisateur

en: Edit a file with root permissions
fr: Modifier un fichier avec les droits de superutilisateur

en: Mount a new filesystem
fr: Monter un nouveau système de fichiers

en: Enqueue in Amarok
fr: Mettre Amarok en file

en: Append selected item(s) to Amarok playlist
fr: Ajouter les éléments sélectionnés à la liste de lecture AmaroK

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Copy file path of current item (escaping spaces)
fr: Copier l'emplacement du fichier de l'élément actuel (en préfixant les espaces par un caractère d'échappement)

en: Copy file path(s) of selected item(s)
fr: Copier le ou les emplacements de fichiers vers le ou les éléments sélectionnés

en: Sort by Name
fr: Trier par nom

en: Sorts the active panel by Name
fr: Trie le panneau actif par nom

en: Sort by Extension
fr: Trier par extension

en: Sorts the active panel by Extension
fr: Trie le panneau actif par extension

en: Sort by Size
fr: Trier par taille

en: Sorts the active panel by Size
fr: Trie le panneau actif par taille

en: Sort by Modified
fr: Trier par date de modification

en: Sorts the active panel by Modified
fr: Trie le panneau actif par date de modification

en: Backup current
fr: Sauvegarder l'état courant

en: Backup current file in current folder
fr: Sauvegarder le fichier courant dans le dossier actuel

en: System
fr: Système

en: Backs current file up in current folder and asks the user for a new filename. By default ".old" is appended to the original filename.
fr: Renvoie le fichier courant dans le dossier courant et demande à l'utilisateur un nouveau nom de fichier. Par défaut, l'extension « old » est ajoutée au nom original de fichier.

en: krarc: write support is disabled.
    You can enable it on the 'Archives' page in Konfigurator.
fr: krarc : la prise en charge de l'écriture est désactivée.
    Vous pouvez l'activer sur la page « Archives » de Konfigurator.

en: Creating folders is not supported with %1 archives
fr: La création de dossiers n'est pas prise en charge avec les archives %1

en: Creating %1...
fr: Création de %1...

en: Writing to %1 archives is not supported
fr: L'écriture dans les archives %1 n'est pas prise en charge

en: Packing %1...
fr: Mise en paquet de %1...

en: Retrieving data from %1 archives is not supported
fr: L'extraction de données à partir des archives %1 n'est pas prise en charge

en: Unpacking %1...
fr: Extraction de %1...

en: An error has happened, related to the external program '%1'. The error message is: '%2'.
fr: Une erreur est survenue concernant le programme externe « %1 ». Le message d'erreur est : « %2 ».

en: Deleting files from %1 archives is not supported
fr: La suppression de fichiers à partir des archives %1 n'est pas prise en charge

en: Accessing files is not supported with %1 archives
fr: L'accès aux fichiers n'est pas pris en charge avec les archives %1

en: Listing folders is not supported for %1 archives
fr: Le listage des dossiers n'est pas pris en charge pour les archives %1

en: 
    Make sure that the %1 binary is installed properly on your system.
fr: 
    Assurez-vous que le binaire %1 est installé correctement sur votre système.

en: Krarc Password Dialog
fr: Mot de passe pour Krarc

en: Accessing the file requires a password.
fr: L'accès au fichier requiert un mot de passe.
