krusader - en to it translation catalogue (1631 entries)

en: ActionMan - Manage Your Useractions
it: ActionMan - Gestisci le tue azioni

en: New protocol
it: Nuovo protocollo

en: Set a protocol:
it: Imposta un protocollo:

en: Edit Protocol
it: Modifica protocollo

en: Set another protocol:
it: Imposta un altro protocollo:

en: Edit Path
it: Modifica percorso

en: Set another path:
it: Imposta un altro percorso:

en: New MIME Type
it: Nuovo tipo MIME

en: Set a MIME type:
it: Imposta un tipo MIME:

en: Edit MIME Type
it: Modifica tipo MIME

en: Set another MIME type:
it: Imposta un altro tipo MIME:

en: New File Name
it: Nuovo nome file

en: Set a file name:
it: Imposta un nome file:

en: Edit File Name
it: Modifica nome file

en: Set another file name:
it: Imposta un altro nome file:

en: Please set a unique name for the useraction
it: Imposta un nome univoco per l'azione

en: Please set a title for the menu entry
it: Imposta un titolo per la voce di menu

en: Command line is empty
it: La riga di comando è vuota

en: There already is an action with this name.
    If you do not have such a useraction the name is used by Krusader for an internal action.
it: Un'azione con questo nome esiste già.
    Se non hai un'azione con questo nome, significa che esso è impiegato da Krusader per un'azione interna.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ActionProperty)
en: Action Property
it: Proprietà azione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBasic)
en: Basic Properties
it: Proprietà di base

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelDescription) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, textDescription)
en: A detailed description of the <b>Useraction</b>. It is only displayed in the <i>Konfigurator</i> and via <code>Shift+F1</code>.
it: Descrizione dettagliata dell'<b>azione</b>. È visualizzata solo in <i>Konfigurator</i> e mediante <code>Maiusc+F1</code>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDescription)
en: Description:
it: Descrizione:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgAccept)
en: Command Accepts
it: Il comando accetta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioLocal)
en: Substitute the <b>Placeholders</b> with local filenames.
it: Sostituisci i <b>segnaposti</b> con i nomi file locali.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioLocal)
en: &Local files only (no URLs)
it: Solo file &locali (non URL)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioUrl)
en: Substitute the <b>Placeholders</b> with valid URLs.
it: Sostituisci i <b>segnaposti</b> con URL validi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioUrl)
en: URLs (re&mote and local)
it: URL (re&moti e locali)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leTitle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelTitle)
en: The title displayed in the <b>Usermenu</b>.
it: Il titolo mostrato nel <b>Menu utente</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelTitle)
en: Title:
it: Titolo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leDistinctName)
en: Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.<p><b>Note</b>: the <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.
it: Nome univoco dell'<b>azione</b>. È usato solo in <i>Konfigurator</i> e non appare da nessun'altra parte.<p><b>Nota</b>: il <i>Titolo</i> mostrato nel <b>Menu utente</b> può essere impostato sotto.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbCategory) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelCategory)
en: <b>Useractions</b> can be grouped in categories for better distinction. Choose a existing <i>Category</i> or create a new one by entering a name.
it: Le <b>azioni</b> possono essere raggruppate in categorie per una migliore distinzione. Scegli una <i>categoria</i> esistente o creane una nuova inserendo un nome.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIconButton, ButtonIcon)
en: Each <b>Useraction</b> can have its own icon. It will appear in front of the title in the <b>Usermenu</b>.
it: Ogni <b>azione</b> può avere un'icona. Essa apparirà nel <b>Menu utente</b> prima del titolo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelDistinctName)
en: <p>Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.</p><p><b>Note</b>: The <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.</p>
it: <p>Nome univoco dell'<b>azione</b>. È usato solo in <i>Konfigurator</i> e non appare da nessun'altra parte.</p><p><b>Nota</b>: il <i>Titolo</i> mostrato nel <b>Menu utente</b> può essere impostato sotto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDistinctName)
en: Identifier:
it: Identificatore:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelCommandline)
en: <p>The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Please consult the handbook to learn more about the syntax.</p>
it: <p>Il <i>Comando</i> definisce il comando da eseguire quando è richiamata l' <b>azione</b>. Può essere un semplice comando da shell o una sequenza complessa di più comandi con <b>segnaposti</b>.</p><p>Esempi: </p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Consulta il manuale per imparare di più sulla sintassi.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelCommandline)
en: Command:
it: Comando:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leTooltip) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelTooltip)
en: The <i>Tooltip</i> is shown when the mouse cursor is hold over an entry of the <b>Useraction Toolbar</b>.
it: Il <i>Suggerimento</i> appare quando si posiziona il puntatore del mouse su una voce della <b>Barra degli strumenti delle azioni</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leStartpath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelStartpath)
en: The <i>Workdir</i> defines in which folder the <i>Command</i> will be executed.
it: <i>Cartella (di lavoro)</i> definisce in quale cartella sarà eseguito il <i>comando</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelTooltip)
en: Tooltip:
it: Suggerimento:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leCommandline)
en: The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.<p>
    Examples:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Please consult the handbook to learn more about the syntax.
it: Il <i>Comando</i> definisce il comando da eseguire quando è richiamata l'<b>azione</b>. Può essere un semplice comando da shell o una sequenza complessa di più comandi con <b>segnaposti</b>.<p>
    Esempi: <ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Consulta il manuale per imparare di più sulla sintassi.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelCategory)
en: Category:
it: Categoria:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, ButtonAddPlaceholder)
en: Add <b>Placeholders</b> for the selected files in the panel.
it: Aggiungi <b>segnaposti</b> per i file selezionati nel pannello.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddPlaceholder)
en: &Add
it: &Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelStartpath)
en: Workdir:
it: Cartella di lavoro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelShortcut)
en: Default shortcut:
it: Scorciatoia predefinita:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, KeyButtonShortcut)
en: Set a default keyboard shortcut.
it: Imposta una scorciatoia di tastiera predefinita.

[ctx: No shortcut]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KKeySequenceWidget, KeyButtonShortcut)
en: None
it: Nessuna

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkEnabled)
en: If checked, the action is shown in the Useractions menus.
it: Se selezionato, l'azione sarà mostrata nel menu delle azioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnabled)
en: Enabled
it: Abilitata

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgExecType)
en: Execution Mode
it: Modo di esecuzione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioCollectOutput)
en: Collect the output of the executed program.
it: Cattura l'output del programma eseguito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCollectOutput)
en: Collect output
it: Cattura output

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSeparateStdError)
en: Separate standard out and standard error in the output collection.
it: Standard output e standard error separati nella cattura dell'output.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSeparateStdError)
en: Separate standard error
it: Standard error separato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNormal)
en: &Normal
it: &Normale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioTerminal)
en: Run the command in a terminal.
it: Esegui il comando in un terminale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTerminal)
en: Run in terminal
it: Esegui nel terminale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioTE)
en: Run the command in the embedded terminal emulator.
it: Esegui il comando nell'emulatore di terminale integrato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTE)
en: Run in the embedded terminal emulator
it: Esegui nell'emulatore di terminale integrato

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdv)
en: Advanced Properties
it: Proprietà avanzate

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbShowonly)
en: The Useraction is only available for
it: L'azione è disponibile solo per

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabProt)
en: Protocol
it: Protocollo

[ctx: New protocol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonNewProtocol)
en: &New...
it: &Nuovo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditProtocol) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditPath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditMime) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditFile)
en: Chan&ge...
it: &Cambia...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveProtocol) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemovePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveMime) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveFile)
en: De&lete
it: E&limina

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyProtocol) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyMime)
en: Show the <b>Useraction</b> only for the values defined here.
it: Mostra l'<b>azione</b> solo per i valori definiti qui.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPath)
en: Path
it: Percorso

[ctx: New path]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddPath)
en: &New...
it: &Nuovo...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabMime)
en: MIME Type
it: Tipo MIME

[ctx: New MIME]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddMime)
en: &New...
it: &Nuovo...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabFile)
en: File Name
it: Nome file

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyFile)
en: Show the <b>Useraction</b> only for the file names defined here. The wildcards '<code>?</code>' and '<code>*</code>' can be used.
it: Mostra l'<b>azione</b> solo per i nomi file definiti qui. Possono essere usati i caratteri jolly «<code>?</code>» e «<code>*</code>».

[ctx: New file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonNewFile)
en: &New...
it: &Nuovo...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkConfirmExecution)
en: Allows one to tweak the <i>Command</i> before it is executed.
it: Permette di regolare il <i>comando</i> prima che sia eseguito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkConfirmExecution)
en: Confirm each program call separately
it: Conferma separata per l'esecuzione di ogni programma

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDifferentUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leDifferentUser)
en: Execute the <i>Command</i> under a different user ID.
it: Esegui il <i>comando</i> con un altro identificativo utente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDifferentUser)
en: Run as different user:
it: Esegui come utente differente:

en: Active panel
it: Pannello attivo

en: Other panel
it: Altro pannello

en: Left panel
it: Pannello sinistro

en: Right panel
it: Pannello destro

en: Panel independent
it: Indipendente dal pannello

en: Choose executable...
it: Scegli l'eseguibile...

en: User Action Parameter Dialog
it: Finestra parametri delle azioni

en: This placeholder allows some parameter:
it: Questo segnaposto accetta qualche parametro:

en: Title
it: Titolo

en: *.xml|XML files
    *|All files
it: *.xml|File XML
    *|Tutti i file

en: Create new useraction
it: Crea una nuova azione

en: Import useractions
it: Importa azioni

en: Export useractions
it: Esporta azioni

en: Copy useractions to clipboard
it: Copia azioni negli appunti

en: Paste useractions from clipboard
it: Incolla azioni dagli appunti

en: Delete selected useractions
it: Rimuovi le azioni selezionate

en: The current action has been modified. Do you want to apply these changes?
it: L'azione attuale è stata modificata. Vuoi applicare queste modifiche?

en: Are you sure that you want to remove all selected actions?
it: Vuoi davvero rimuovere tutte le azioni selezionate?

en: Remove Selected Actions?
it: Rimuovere le azioni selezionate?

en: This file already contains some useractions.
    Do you want to overwrite it or should it be merged with the selected actions?
it: Questo file contiene già alcune azioni.
    Vuoi sovrascriverle oppure unirle alle azioni selezionate?

en: Overwrite or Merge?
it: Sovrascrivere o unire?

en: Merge
it: Unisci

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
it: Questo file esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

en: Overwrite Existing File?
it: Sovrascrivere il file esistente?

en: Cannot open %1 for writing.
    Nothing exported.
it: Impossibile aprire %1 in scrittura.
    Nessuna esportazione eseguita.

en: Export Failed
it: Esportazione non riuscita

en: Internal error, undefined <job> in result signal
it: Errore interno, <job> non definito nel segnale result

en: Downloading remote files
it: Scaricamento file remoti in corso

en: Counting files
it: Conteggio file

en: Uploading to remote destination
it: Caricamento nella destinazione remota

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, unsupported archive type.
it: %1, tipo di archivio non supportato.

en: Counting files in archive
it: Conteggio file nell'archivio

en: Failed to list the content of the archive (%1).
it: Errore nell'elencare il contenuto dell'archivio (%1).

en: Failed to unpack %1.
it: Estrazione di %1 non riuscita.

en: Failed to convert rpm (%1) to cpio.
it: Conversione da rpm (%1) a cpio non riuscita.

en: Failed to convert deb (%1) to tar.
it: Conversione da deb (%1) a tar non riuscita.

en: Unpacking File(s)
it: Estrazione del/i file in corso

en: User cancelled.
it: Annullato dall'utente.

en: Testing Archive
it: Prova dell'archivio

en: Packing File(s)
it: Compressione file in corso

en: Failed to pack %1.
it: Compressione di %1 non riuscita.

en: This archive is encrypted, please supply the password:
it: Questo archivio è cifrato, inserisci la password:

en: Processed files
it: File elaborati

en: Error while packing
it: Errore durante la compressione

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, test failed.
it: %1, test non riuscito.

en: Archive tests passed.
it: Test dell'archivio riuscito.

en: Error while unpacking
it: Errore durante l'estrazione

en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: Name:
it: Nome:

en: Create in:
it: Crea in:

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: Folders
it: Cartelle

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Folder name:
it: Nome cartella:

en: Trash bin
it: Cestino

en: Virtual Filesystem
it: File system virtuale

en: Local Network
it: Rete locale

en: BookMan II
it: Gestore segnalibri II

en: Type to search...
it: Digita per cercare...

en: Error
it: Errore

en: Unable to write to %1
it: Impossibile scrivere in %1

en: %1 instead of %2
it: %1 invece di %2

en: missing tag %1
it: tag %1 mancante

en: %1 does not seem to be a valid bookmarks file
it: %1 non sembra essere un file di segnalibri valido

en: Error reading bookmarks file: %1
it: Errore durante la lettura del file dei segnalibri: %1

en: Popular URLs
it: URL ricorrenti

en: Manage Bookmarks
it: Gestisci segnalibri

en: Enable special bookmarks
it: Abilita segnalibri speciali

en: Jump back
it: Salta indietro

en: Open
it: Apri

en: Open in a new tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Delete
it: Elimina

en: <qt>Could not start <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Impossibile avviare <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>There was an error while running <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Si è verificato un errore durante l'esecuzione di <b>%1</b>.</qt>

en: Error reading stdout or stderr
it: Errore durante la lettura dello standard output o standard error

en: Please wait...
it: Attendere...

en: <qt>Krusader cannot find a checksum tool that handles %1 on your system. Please check the <b>Dependencies</b> page in Krusader's settings.</qt>
it: <qt>Krusader non riesce a trovare uno strumento per i codici di controllo che gestisca %1. Controlla la pagina <b>Dipendenze</b> nelle impostazioni di Krusader.</qt>

en: Creating Checksums
it: Creazione del codice di controllo

en: Create Checksums
it: Crea codice di controllo

en: About to calculate checksum for the following files or folders:
it: Stai per calcolare il codice di controllo dei seguenti file o cartelle:

en: Select the checksum method:
it: Seleziona il metodo per il codice di controllo:

en: Checksum Results
it: Risultati dei codici di controllo

en: Errors received:
it: Errori rilevati:

en: Save one checksum file for each source file
it: Salva un file di codice di controllo per ogni file sorgente

en: No files found
it: Nessun file trovato

en: Errors were detected while creating the checksums
it: Sono stati rilevati errori durante la creazione dei codici di controllo

en: Checksums were created successfully
it: I codici di controllo sono stati creati correttamente

en: Saving checksum files...
it: Salvataggio dei file del codice di controllo...

en: Errors occurred while saving multiple checksums. Stopping
it: Sono stati rilevati degli errori durante il salvataggio di più codici di controllo. Arresto in corso dell'operazione

en: Error saving file %1
it: Errore durante il salvataggio del file %1

en: Verifying Checksums
it: Verifica dei codici di controllo

en: Verify Checksum File
it: Verifica file del codice di controllo

en: About to verify the following checksum file
it: Stai per verificare il file del codice di controllo seguente

en: Checksum file:
it: File del codice di controllo:

en: Verify Result
it: Verifica risultato

en: Result output:
it: Output del risultato:

en: Errors were detected while verifying the checksums
it: Sono stati rilevati errori durante la verifica dei codici di controllo

en: Checksums were verified successfully
it: I codici di controllo sono stati verificati correttamente

en: F2 Delay Job Start
it: F2 Ritarda avvio operazione

en: F2 Queue
it: F2 Coda

en: Do not start the job now.
it: Non avviare ora l'operazione.

en: Enqueue the job if another job is running. Otherwise start immediately.
it: Accoda l'operazione se è in esecuzione un'altra operazione. In caso contrario avvia immediatamente.

en: Choose Files
it: Scegli i file

en: Select the following files:
it: Seleziona i seguenti file:

en: Predefined Selections
it: Selezioni predefinite

en: A predefined selection is a file-mask which you often use.
    Some examples are: "*.c, *.h", "*.c, *.o", etc.
    You can add these masks to the list by typing them and pressing the Add button.
    Delete removes a predefined selection and Clear removes all of them.
    Notice that the line in which you edit the mask has its own history, you can scroll it, if needed.
it: Una selezione predefinita è un filtro di file che usi spesso.
    Alcuni esempi sono: «*.c, *.h», «*.c, *.o», ecc.
    Puoi aggiungere questi filtri alla lista scrivendoli e premendo il pulsante «Aggiungi».
    «Elimina» rimuove una selezione predefinita e «Pulisci» le rimuove tutte.
    Nota che la riga in cui modifichi il filtro ha una propria cronologia che può essere scorsa, se necessario.

en: Add
it: Aggiungi

en: Adds the selection in the line-edit to the list
it: Aggiunge all'elenco la selezione contenuta nella riga di modifica

en: Delete the marked selection from the list
it: Elimina la selezione dall'elenco

en: Clear
it: Pulisci

en: Clears the entire list of selections
it: Pulisce l'intero elenco delle selezioni

en: Krusader::Wait
it: Krusader::Attesa

en: &Cancel
it: &Annulla

en: Capacity: %1
it: Capacità: %1

en: Used: %1
it: Usato: %1

en: Free: %1
it: Libero: %1

en: Not mounted.
it: Non montato.

en: Enter a selection:
it: Inserisci una selezione:

en: New Network Connection
it: Nuova connessione di rete

en: About to connect to...
it: Stai per connetterti a...

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Port:
it: Porta:

en: Username:
it: Nome utente:

en: &Connect
it: &Connetti

en: Pack %1
it: Comprimi %1

en: Pack %1 file | Pack %1 files
it[0]: Comprimi %1 file
it[1]: Comprimi %1 file

en: Please select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Pack
it: Comprimi

en: To archive
it: in archivio

en: In folder
it: Nella cartella

en: Multiple volume archive
it: Archivio su più volumi

en: Size:
it: Dimensione:

en: Set compression level
it: Imposta livello compressione

en: Again
it: Ancora

en: Encrypt headers
it: Cifra le intestazioni

en: Command line switches:
it: Opzioni per la riga di comando:

en: &Advanced >>
it: &Avanzate >>

en: &Advanced <<
it: &Avanzate <<

en: No password specified
it: Nessuna password specificata

en: The passwords are equal
it: Le password sono uguali

en: The passwords are different
it: Le password sono diverse

en: Cannot pack, the passwords are different.
it: Impossibile comprimere, le password sono diverse.

en: Invalid volume size.
it: Dimensione del volume non valida.

en: Invalid command line switch.
    A switch must start with '-'.
it: Opzioni della riga di comando non valide.
    Le opzioni devono iniziare con « - ».

en: Invalid command line switch.
    Backslashes cannot be the last character.
it: Opzioni della riga di comando non valide.
    L'ultimo carattere non possono essere le barre rovesciate.

en: Invalid command line switch.
    Unclosed quotation mark.
it: Opzioni della riga di comando non valide.
    Ci sono virgolette non chiuse.

en: The saved 'Popular URLs' are invalid. The list will be cleared.
it: Gli «URL ricorrenti» salvati non sono validi. L'elenco sarà cancellato.

en: &Search:
it: &Ricerca:

en: Loading Usage Information
it: Caricamento informazioni sull'uso

en: Files:
it: File:

en: Folders:
it: Cartelle:

en: Total Size:
it: Spazio totale:

en: Loading the disk usage information...
it: Caricamento informazioni sull'uso del disco...

en: Stepping into the parent folder requires loading the content of the "%1" URL. Do you wish to continue?
it: Entrare nella cartella superiore richiede di caricare il contenuto dell'URL «%1». Vuoi continuare?

en: Krusader::DiskUsage
it: Krusader::Uso del disco

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to move this item to the trash?
it: Vuoi davvero cestinare questo elemento?

en: &Trash
it: &Cestino

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to delete this item?
it: Vuoi davvero eliminare questo elemento?

en: Warning
it: Attenzione

en: Deleting %1...
it: Eliminazione di %1 in corso...

en: Current folder:%1,  Total size:%2,  Own size:%3
it: Cartella attuale: %1,  Dimensione totale: %2,  Dimensione propria: %3

en: Disk Usage
it: Uso del disco

en: Exclude
it: Escludi

en: Up one folder
it: Su di una cartella

en: New search
it: Nuova ricerca

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Include all
it: Includi tutto

en: Step into
it: Entra

en: Lines
it: Righe

en: Detailed
it: Dettagliato

en: Next
it: Successivo

en: Previous
it: Precedente

en: View
it: Vista

en: Type:
it: Tipo:

en: Own size:
it: Dimensione propria:

en: Last modified:
it: Ultima modifica:

en: Permissions:
it: Permessi:

en: Owner:
it: Proprietario:

en: Krusader::Disk Usage
it: Krusader::Uso del disco

en: Start new disk usage search
it: Avvia nuova ricerca di uso del disco

en: Parent folder
it: Cartella superiore

en: Line view
it: Vista istogramma

en: Detailed view
it: Vista dettagliata

en: Filelight view
it: Vista filelight

en: Viewing the usage of folder:
it: Visualizza l'uso della cartella:

en: Zoom In
it: Zoom avanti

en: Zoom Out
it: Zoom indietro

en: Rainbow
it: Arcobaleno

en: High Contrast
it: Alto contrasto

en: Scheme
it: Schema

en: Increase contrast
it: Aumenta contrasto

en: Decrease contrast
it: Riduci contrasto

en: Use anti-aliasing
it: Usa anti-aliasing

en: Show small files
it: Mostra file piccoli

en: Vary label font sizes
it: Cambia dimensioni caratteri delle etichette

en: Minimum font size
it: Dimensione dei caratteri minima

en: Line View
it: Vista istogramma

en: Percent
it: Percentuale

en: Name
it: Nome

en: Show file sizes
it: Mostra dimensione dei file

en: Total size
it: Dimensione totale

en: Own size
it: Dimensione propria

en: Type
it: Tipo

en: Date
it: Data

en: Permissions
it: Permessi

en: Owner
it: Proprietario

en: Group
it: Gruppo

en: Files: %1
it: File: %1

en: Open File Manager Here
it: Apri il gestore di file qui

en: Open Terminal Here
it: Apri il terminale qui

en: &Center Map Here
it: &Center Map qui

en: &Open
it: &Apri

en: &Delete
it: &Elimina

en: <qt>The folder at <i>'%1'</i> will be <b>recursively</b> and <b>permanently</b> deleted.</qt>
it: <qt>La cartella in <i>«%1»</i> sarà eliminata in modo <b>ricorsivo</b> e<b>definitivo</b>.</qt>

en: <qt><i>'%1'</i> will be <b>permanently</b> deleted.</qt>
it: <qt><i>«%1»</i> sarà eliminato in modo <b>definitivo</b>.</qt>

en: Space information disabled
it: Informazione sullo spazio disabilitata

en: No space information on non-local filesystems
it: Nessuna informazione sullo spazio nei file system non locali

en: Space information unavailable
it: Informazione sullo spazio non disponibile

en: Protocol not supported by Krusader:
    %1
it: Protocollo non supportato da Krusader:
    %1

en: The folder %1 does not exist.
it: La cartella %1 non esiste.

en: Cannot open the folder %1.
it: Impossibile aprire la cartella %1.

[ctx: %1=folder path]
en: Access to %1 denied
it: Accesso a %1 negato

en: Malformed URL:
    %1
it: URL non corretto:
    %1

en: Archives
it: Archivi

en: Image Files
it: File immagine

en: Text Files
it: File di testo

en: Video Files
it: File video

en: Audio Files
it: File audio

en: Custom
it: Personalizzato

[ctx: %1=filename, %2=percentage]
en: Searching content of '%1' (%2)
it: Ricerca nel contenuto di «%1» (%2)

en: You cannot copy files directly to the 'virt:/' folder.
    You can create a sub folder and copy your files into it.
it: Non puoi copiare file direttamente nella cartella «virt:/».
    Puoi creare una sotto-cartella e copiarceli dentro.

en: Creating new folders is allowed only in the 'virt:/' folder.
it: La creazione di nuove cartelle è consentita solo nella cartella «virt:/».

en: Virtual filesystem
it: File system virtuale

en: Size
it: Dimensione

en: At Least
it: Almeno

en: At Most
it: Al massimo

en: Any date
it: Qualsiasi data

en: &Modified between
it: Modi&ficato tra

en: an&d
it: &e

en: &Not modified after
it: N&on modificato dopo il

en: Mod&ified in the last
it: Modificato negli &ultimi

en: days
it: giorni

en: weeks
it: settimane

en: months
it: mesi

en: years
it: anni

en: No&t modified in the last
it: Non modifica&to negli ultimi

en: Ownership
it: Proprietà

en: Belongs to &user
it: Appartiene all'&utente

en: Belongs to gr&oup
it: Appartiene al &gruppo

en: P&ermissions
it: P&ermessi

en: O&wner
it: Prop&rietario

en: Grou&p
it: &Gruppo

en: A&ll
it: &Tutti

en: Note: a '?' is a wildcard
it: Nota: «?» è un carattere jolly

en: Invalid date entered.
it: Data immessa non valida.

en: The date %1 is not valid according to your locale. Please re-enter a valid date (use the date button for easy access).
it: La data %1 non è valida secondo le tue impostazioni locali. Inserisci una data valida (per semplicità puoi usare il pulsante «data»).

en: Specified sizes are inconsistent.
it: Le dimensioni specificate sono discordanti.

en: Please re-enter the values, so that the left side size will be smaller than (or equal to) the right side size.
it: Inserisci di nuovo i valori in modo che la dimensione di sinistra sia minore o uguale a quella di destra.

en: Dates are inconsistent.
it: Le date sono discordanti.

en: The date on the left is later than the date on the right. Please re-enter the dates, so that the left side date will be earlier than the right side date.
it: La data sulla sinistra è precedente a quella di destra. Inserisci di nuovo le date in modo che la data di sinistra sia più recente di quella di destra.

en: The date on top is later than the date on the bottom. Please re-enter the dates, so that the top date will be earlier than the bottom date.
it: La data in alto è successiva alla data in basso. Inserisci di nuovo le date in modo che la data in alto sia più recente di quella in basso.

en: Krusader::Choose Files
it: Krusader::Scelta file

en: &General
it: &Generale

en: &Advanced
it: &Avanzate

en: Could not load profile.
it: Impossibile caricare il profilo.

en: Any Character
it: Qualsiasi carattere

en: Start of Line
it: Inizio riga

en: End of Line
it: Fine riga

en: Set of Characters
it: Insieme di caratteri

en: Repeats, Zero or More Times
it: Ripetuto, zero o più volte

en: Repeats, One or More Times
it: Ripetuto, una o più volte

en: Optional
it: Opzionale

en: Escape
it: Esc

en: TAB
it: Tabulazione

en: Newline
it: Nuova riga

en: Carriage Return
it: Ritorno carrello

en: White Space
it: Spazio bianco

en: Digit
it: Cifra

en: &Case sensitive
it: &Distingui maiuscole

en: Search &for:
it: &Cerca:

en: <p>The filename filtering criteria is defined here.</p><p>You can make use of wildcards. Multiple patterns are separated by space (means logical OR) and patterns are excluded from the search using the pipe symbol.</p><p>If the pattern is ended with a slash (<code>*pattern*/</code>), that means that pattern relates to recursive search of folders.<ul><li><code>pattern</code> - means to search those files/folders that name is <code>pattern</code>, recursive search goes through all subfolders independently of the value of <code>pattern</code></li><li><code>pattern/</code> - means to search all files/folders, but recursive search goes through/excludes the folders that name is <code>pattern</code></li></ul></p><p>It is allowed to use quotation marks for names that contain space. Filter <code>"Program&nbsp;Files"</code> searches out those files/folders that name is <code>Program&nbsp;Files</code>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Note</b>: the search term '<code>text</code>' is equivalent to '<code>*text*</code>'.</p>
it: <p>Qui si definisce il criterio per il filtro sui nomi dei file.</p><p>Puoi usare i caratteri jolly. I modelli multipli devono essere separati da uno spazio (OR logico); i modelli possono essere esclusi dalla ricerca usando il simbolo pipe (|).</p><p> Se un modello termina con una barra (<code>*modello*/</code>), significa che si riferisce a una ricerca ricorsiva delle cartelle.<ul><li><code>modello</code> - ricerca dei file/cartelle il cui nome è <code>pattern</code>; la ricerca avviene ricorsivamente in tutte le sotto-cartelle indipendentemente dal valore del <code>modello</code></li><li><code>modello/</code> - ricerca di tutti i file/cartelle ma la ricorsione esclude le cartelle il cui nome è <code>modello</code></li></ul></p><p>È consentito usare le virgolette doppie per i nomi che contengono spazi. Il filtro <code>"Program&nbsp;Files"</code> ricerca quei file/cartelle il cui nome è <code>Program&nbsp;Files</code>.</p> <p>Esempi:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Nota</b>: il modello di ricerca «<code>testo</code>» è equivalente a «<code>*testo*</code>».</p>

en: &Of type:
it: &Tipo:

en: All Files
it: Tutti i file

en: &Profile handler
it: Gestore &profili

en: &Load
it: &Carica

en: Searc&h in
it: &Cerca in

en: &Do not search in
it: &Non cercare in

en: Containing text
it: Contiene il testo

en: &Text:
it: &Testo:

en: RegExp
it: Espr. Reg.

en: Encoding:
it: Codifica:

[ctx: Default encoding]
en: Default
it: Predefinita

en: &Match whole word only
it: &Solo parole intere

en: Cas&e sensitive
it: &Distingui maiuscole

en: Search in s&ub folders
it: &Cerca nelle sotto-cartelle

en: Search in arch&ives
it: R&icerca negli archivi

en: Follow &links
it: &Segui collegamenti

en: Exclude Folder Names
it: Escludi nomi delle cartelle

en: Filters out specified folder names from the results.
it: Esclude dai risultati i nomi delle cartelle specificate.

en: Enter space-separated folder names
it: Inserisci nomi delle cartelle separati da spazio

en: You can insert names with escaped spaces or quoted.
    Example: .git "target build" build\ krusader
it: Puoi inserire i nomi con caratteri di escape o tra virgolette.
    Esempio: .git "target build" build\ krusader

en: No search criteria entered.
it: Nessun criterio di ricerca specificato.

en: Please specify a location to search in.
it: Specifica una posizione nella quale cercare.

en: Open the folder history list
it: Apri la cronologia delle cartelle

en: Name of folder where command will be processed.
it: Nome della cartella in cui sarà eseguito il comando.

en: <qt><p>Well, it is actually quite simple: you type your command here and Krusader obeys.</p><p><b>Tip</b>: move within command line history with &lt;Up&gt; and &lt;Down&gt; arrows.</p></qt>
it: <qt><p>Questo è davvero semplice: tu scrivi un comando qui, e Krusader obbedisce.</p><p><b>Consiglio:</b> puoi spostarti nella cronologia dei comandi con le frecce &lt;su&gt; e &lt;giù&gt;.</p></qt>

en: Execution mode
it: Modo di esecuzione

en: Rename
it: Rinomina

en: Edit
it: Modifica

en: Copy
it: Copia

en: Move
it: Sposta

en: Mkdir
it: CreaDir

en: Term
it: Terminale

en: Quit
it: Esci

en: Reload
it: Ricarica

en: Ready.
it: Pronto.

en: Open the available media list
it: Apri l'elenco dei dispositivi disponibili

[ctx: %1 is the mount point of the remote share]
en: Remote Share [%1]
it: Condivisione remota [%1]

[ctx: Unknown label]
en: Unknown
it: Sconosciuta

[ctx: Unknown media type]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Floppy
it: Disco floppy

en: USB pen drive
it: Penna USB

en: USB device
it: Periferica USB

en: Removable media
it: Dispositivi rimovibili

en: Hard Disk
it: Disco rigido

en: Camera
it: Macchina fotografica

en: Video CD/DVD-ROM
it: CD/DVD-ROM video

en: Audio CD/DVD-ROM
it: CD/DVD-ROM audio

en: Recordable CD/DVD-ROM
it: CD/DVD-ROM registrabile

en: Mount
it: Monta

en: Unmount
it: Smonta

en: Eject
it: Espelli

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
it: Si è verificato un errore durante l'accesso a «%1», il sistema ha risposto: %2

en: An error occurred while accessing '%1'
it: Si è verificato un errore durante l'accesso a «%1»

en: Profiles
it: Profili

en: Remove entry
it: Rimuovi voce

en: Overwrite entry
it: Sovrascrivi voce

en: Add new entry
it: Aggiungi nuova voce

en: Krusader::ProfileManager
it: Krusader::GestoreProfili

en: Enter the profile name:
it: Inserisci il nome del profilo:

en: Empty Recently Closed Tabs
it: Svuota le schede chiuse di recente

en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br/>The reported error was: %1
it: <b>Impossibile creare il terminale incorporato.</b><br/>L'errore riportato è: %1

[ctx: missing program - arg1 is a URL]
en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br>You can fix this by installing Konsole:<br/>%1
it: <b>Impossibile creare il terminale incorporato.</b><br>Puoi risolvere il problema installando Konsole:<br/>%1

en: Cancel Job
it: Annulla operazione

en: Pause Job
it: Metti in pausa operazione

en: Resume Job
it: Riprendi operazione

en: Start Job
it: Avvia operazione

en: No jobs
it: Nessuna operazione

en: Play/Pause &Job
it: Avvia/Metti in pausa &operazione

en: Job Progress Bar
it: Barra di avanzamento delle operazioni

en: Job Queue Mode
it: Modalità coda operazioni

en: Run only one job in parallel
it: Avvia solo un'operazione in parallelo

en: Undo Last Job
it: Annulla l'ultima operazione

en: Are you sure you want to quit?
it: Vuoi davvero uscire?

en: There is one job operation left. | There are %1 job operations left.
it[0]: Rimane un'operazione.
it[1]: Rimangono %1 operazioni.

en: No Jobs
it: Nessuna operazione

en: %1 Job | %1 Jobs
it[0]: %1 operazione
it[1]: %1 operazioni

en: Clear Job List
it: Pulisci elenco operazioni

en: Pause All Jobs
it: Metti in pausa tutte le operazioni

en: Resume Job List
it: Riprendi l'elenco operazioni

en: Move %1 to trash
it: Cestina %1

en: Move %1 file to trash | Move %1 files to trash
it[0]: Cestina %1 file
it[1]: Cestina %1 file

en: Delete %1
it: Elimina %1

en: Delete %1 file | Delete %1 files
it[0]: Elimina %1 file
it[1]: Elimina %1 file

en: Copy to %1
it: Copia in %1

en: Move to %1
it: Sposta in %1

en: Link to %1
it: Collega a %1

en: General
it: Generale

en: Automount filesystems
it: Montaggio automatico dei file system

en: When stepping into a folder which is defined as a mount point in the <b>fstab</b>, try mounting it with the defined parameters.
it: Quando entri in una cartella che è definita come punto di montaggio nel file <b>fstab</b>, prova a montarla con i parametri definiti.

en: MountMan will not (un)mount the following mount-points:
it: MountMan non (s)monterà i seguenti punti di montaggio:

en: Confirmations
it: Conferme

en: 
    Request user confirmation for the following operations:
it: 
    Richiesta di conferma dell'utente per le seguenti operazioni:

en: Deleting non-empty folders
it: Eliminazione di cartelle non vuote

en: Deleting files
it: Eliminazione di file

en: Copying files
it: Copia di file

en: Moving files
it: Spostamento di file

en: Confirm feed to listbox
it: Conferma aggiunta all'elenco

en: Ask for a result name when feeding items to the listbox. By default the standard value is used.
it: Chiedi un nome per il risultato quando si aggiungono elementi all'elenco. Per impostazione predefinita viene usato il valore standard.

en: Removing Useractions
it: Rimozione delle azioni

en: Fine-Tuning
it: Configurazione avanzata

en: The icon cache size influences how fast the contents of a panel can be displayed. However, too large a cache might consume your memory.
it: La dimensione della cache determina quanto velocemente Krusader può visualizzare i contenuti di un pannello; una cache troppo grande, tuttavia, potrebbe consumare la memoria.

en: Icon cache size (KB):
it: Dimensione cache icone (KB):

en: Arguments of updatedb:
it: Argomenti di updatedb:

en: krarc ioslave
it: ioslave krarc

en: Enable Write Support
it: Abilita supporto alla scrittura

en: Enable writing to archives using the krarc ioslave.
it: Abilita la scrittura negli archivi tramite lo slave krarc.

en: <b>Caution when moving into archives:</b><br/><b>Failure during the process might result in data loss.</b><br/><b>Moving archives into themselves will delete them.</b>
it: <b>Fai attenzione quando ti muovi all'interno degli archivi:</b><br/><b>un errore durante l'elaborazione può causare perdita di dati.</b><br/><b>Spostare gli archivi all'interno di se stessi li eliminerà.</b>

en: Archives handling
it: Gestione archivi

en: Browse Archives As Folders
it: Sfoglia gli archivi come cartelle

en: Krusader will browse archives as folders.
it: Krusader sfoglierà gli archivi come fossero cartelle.

en: Test archive after packing
it: Prova l'archivio dopo la compressione

en: Check the archive's integrity after packing it.
it: Controlla l'integrità dell'archivio dopo la compressione.

en: Test archive before unpacking
it: Prova l'archivio prima di decomprimerlo

en: Some corrupted archives might cause a crash; therefore, testing is suggested.
it: Qualche archivio danneggiato potrebbe causare un blocco del sistema quindi ne è suggerita la prova.

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Searching for packers...
it: Ricerca strumenti di compressione...

en: Make sure to install new packers in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
it: Assicurati di installare i nuovi strumenti di compressione nel tuo <code>$PATH</code> (es. /usr/bin)

en: Use the default KDE colors
it: Usa i colori predefiniti di KDE

en: <p>Use KDE's global color configuration.</p><p><i>KDE System Settings -> Application Appearance  -> Colors</i></p>
it: <p>Usa la configurazione di colori di KDE.</p><p><i>Impostazioni di sistema -> Aspetto delle applicazioni -> Colori</i></p>

en: Use alternate background color
it: Usa colore di sfondo alternato

en: <p>The <b>background color</b> and the <b>alternate background</b> color alternates line by line.</p><p>When you don't use the <i>KDE default colors</i>, you can configure the alternate colors in the <i>colors</i> box.</p>
it: <p>Il <b>colore di sfondo</b> e quello di <b>sfondo alternato</b> sono alternati linea per linea.</p><p>Quando non usi i <i>colori predefiniti di KDE</i>, puoi configurare i colori alternati nelle caselle <i>Colori</i>.</p>

en: Show current item even if not focused
it: Mostra l'elemento attuale anche se non ha il fuoco

en: <p>Shows the last cursor position in the non active list panel.</p><p>This option is only available when you don't use the <i>KDE default colors</i>.</p>
it: <p>Mostra l'ultima posizione del cursore nel pannello non attivo.</p><p>Questa opzione è disponibile solo quando non usi i <i>colori predefiniti di KDE</i>.</p>

en: Dim the colors of the inactive panel
it: Sbiadisci i colori del pannello inattivo

en: <p>The colors of the inactive panel are calculated by a dim color and a dim factor.</p>
it: <p>I colori del pannello inattivo sono calcolati in base al colore di riferimento e al fattore di luminosità.</p>

en: Colors
it: Colori

en: Active
it: Attivo

en: Transparent
it: Trasparente

en: Foreground:
it: Primo piano:

en: Folder foreground:
it: Primo piano della cartella:

en: Same as foreground
it: Come primo piano

en: Executable foreground:
it: Primo piano eseguibile:

en: Symbolic link foreground:
it: Primo piano colleg. simbolico:

en: Invalid symlink foreground:
it: Primo piano colleg. non valido:

en: Background:
it: Sfondo:

en: Same as background
it: Come sfondo

en: Alternate background:
it: Sfondo alternato:

en: Selected foreground:
it: Primo piano selezionato:

en: Selected background:
it: Sfondo selezionato:

en: Same as alt. background
it: Come sfondo alternato

en: Alternate selected background:
it: Sfondo alternato selezionato:

en: Same as selected background
it: Come sfondo alternato

en: Current foreground:
it: Primo piano attuale:

en: Not used
it: Non usato

en: Same as selected foreground
it: Come sfondo selezionato

en: Selected current foreground:
it: Primo piano selezionato attuale:

en: Current background:
it: Sfondo attuale:

en: Rename foreground:
it: Rinomina primo piano:

en: Rename background:
it: Rinomina sfondo:

en: Inactive
it: Inattivo

en: Same as active
it: Come attivo

en: Dim target color:
it: Colore di riferimento:

en: Dim factor:
it: Fattore luminosità:

en: KDE default
it: Impostazioni KDE predefinite

en: Synchronizer
it: Sincronizzazione

en: Equals foreground:
it: Primo piano Uguali:

en: Equals background:
it: Sfondo Uguali:

en: Differing foreground:
it: Primo piano Differenti:

en: Differing background:
it: Sfondo Differenti:

en: Copy to left foreground:
it: Primo piano Copia a sinistra:

en: Copy to left background:
it: Sfondo Copia a sinistra:

en: Copy to right foreground:
it: Primo piano Copia a destra:

en: Copy to right background:
it: Sfondo Copia a destra:

en: Delete foreground:
it: Primo piano Da eliminare:

en: Delete background:
it: Sfondo Da eliminare:

en: Other
it: Altro

en: Quicksearch, match foreground:
it: Ricerca rapida, primo piano corrispondenze:

en: Quicksearch, match background:
it: Ricerca rapida, sfondo corrispondenze:

en: Quicksearch, non-match foreground:
it: Ricerca rapida, primo piano nessuna corrispondenza:

en: Quicksearch, non-match background:
it: Ricerca rapida, sfondo nessuna corrispondenza:

en: Statusbar, active foreground:
it: Barra di stato, primo piano attivo:

en: Statusbar, active background:
it: Barra di stato, sfondo attivo:

en: Statusbar, inactive foreground:
it: Barra di stato, primo piano inattivo:

en: Statusbar, inactive background:
it: Barra di stato, sfondo inattivo:

en: Preview
it: Anteprima

en: Import color-scheme
it: Importa uno schema di colori

en: Export color-scheme
it: Esporta uno schema di colori

en: Selected + Current
it: Selezionato + Attuale

en: Selected 2
it: Selezionato 2

en: Selected 1
it: Selezionato 1

en: Current
it: Attuale

en: Invalid symlink
it: Collegamento simbolico non valido

en: Symbolic link
it: Collegamento simbolico

en: Application
it: Applicazione

en: Folder
it: Cartella

en: Copy to right
it: Copia a destra

en: Copy to left
it: Copia a sinistra

en: Differing
it: Differenti

en: Equals
it: Uguali

en: Quicksearch non-match
it: Ricerca rapida, nessuna corrispondenza

en: Quicksearch match
it: Ricerca rapida, corrispondenza

en: Statusbar active
it: Barra di stato attiva

en: Statusbar inactive
it: Barra di stato inattiva

en: Select a color-scheme file
it: Seleziona un file schema di colori

en: Error: unable to read from file
it: Errore: impossibile leggere dal file

en: Select a color scheme file
it: Seleziona un file schema di colori

en: File %1 already exists. Are you sure you want to overwrite it?
it: Il file %1 esiste già. Vuoi davvero sovrascriverlo?

en: Error: unable to write to file
it: Errore: impossibile scrivere nel file

en: Packers
it: Compressori

en: Checksum Utilities
it: Strumenti per i codici di controllo

en: The %1 path is incorrect, no valid path found.
it: Il percorso %1 è errato, nessun percorso valido trovato.

en: The %1 path is incorrect, %2 used instead.
it: Il percorso %1 è errato, al suo posto viene usato %2.

en: Viewer/Editor
it: Visualizzatore/Editor

en: Internal editor and viewer opens each file in a separate window
it: L'editor e il visualizzatore interni aprono ogni file in una finestra separata

en: If checked, each file will open in a separate window, otherwise, the viewer will work in a single, tabbed mode
it: Se selezionata, ogni file verrà aperto in una finestra separata; altrimenti il visualizzatore funzionerà nella modalità a schede

en: Hide the tab bar when only one tab is opened
it: Nascondi la barra delle schede quando ce n'è solo una aperta

en: If checked, the Viewer tab bar will hide if only one tab is open
it: Se selezionata, la barra delle schede del visualizzatore verrà nascosta se è aperta solo una scheda

en: Viewer
it: Visualizzatore

en: Default viewer mode:
it: Modalità visualizzatore predefinita:

en: Generic mode
it: Modalità generica

en: Use the system's default viewer
it: Usa il visualizzatore predefinito del sistema

en: Text mode
it: Modalità testo

en: View the file in text-only mode
it: Visualizza il file in modalità solo testo

en: Hex mode
it: Modalità esadecimale

en: View the file in hex-mode (better for binary files)
it: Visualizza il file in modalità esadecimale (la migliore per i file binari)

en: Lister mode
it: Modalità Lister

en: View the file with lister (for huge text files)
it: Visualizza il file con Lister (per file di testo grandi)

en: Use Okteta as Hex viewer
it: Usa Okteta come visualizzatore esadecimale

en: If available, use Okteta as Hex viewer instead of the internal viewer
it: Se disponibile, usa Okteta come visualizzatore esadecimale al posto di quello interno

en: If a text file is bigger than this size then lister will be used.
it: Se un file di testo è più grande di questa dimensione, allora sarà utilizzato il lister.

en: Use lister if the text file is bigger than:
it: Usa Lister se il file di testo è più grande di:

en: Hint: use 'internal editor' if you want to use Krusader's fast built-in editor
it: Consiglio: usa «editor interno» se vuoi usare il veloce editor interno di Krusader

en: Atomic extensions
it: Estensioni atomiche

en: Atomic extensions:
it: Estensioni atomiche:

en: Warn on exit
it: Notifica all'uscita

en: Display a warning when trying to close the main window.
it: Mostra un avvertimento quando tenti di chiudere la finestra principale.

en: Show and close to tray
it: Mostra e chiudi nel vassoio di sistema

en: Show an icon in the system tray and keep running in the background when the window is closed.
it: Mostra un'icona nel vassoio di sistema e tiene il programma aperto in background quando la finestra è chiusa.

en: Temp Folder:
it: Cartella temporanea:

en: Note: you must have full permissions for the temporary folder.
it: Nota: devi avere i pieni permessi per la cartella temporanea.

en: Delete mode
it: Modalità eliminazione

en: Move to trash
it: Cestina

en: Files will be moved to trash when deleted.
it: I file saranno cestinati, quando eliminati.

en: Delete files
it: Elimina file

en: Files will be permanently deleted.
it: I file saranno eliminati definitivamente.

en: Terminal
it: Terminale

en: External Terminal:
it: Terminale esterno:

en: %d will be replaced by the workdir.
it: %d sarà rimpiazzato dalla cartella di lavoro.

en: Embedded Terminal sends Chdir on panel change
it: Il terminale integrato invia il comando Chdir al cambio di pannello

en: When checked, whenever the panel is changed (for example, by pressing Tab), Krusader changes the current folder in the embedded terminal.
it: Se selezionato, ogni volta che si cambia il pannello (per esempio, premendo il tasto Tab), Krusader cambia la cartella corrente nel terminale integrato.

en: Active panel follows Embedded Terminal working directory
it: Il pannello attivo segue la cartella di lavoro del terminale integrato

en: When checked, whenever terminal working directory is changed (for example, by executing 'cd' or 'popd' command), Krusader changes the current folder of active panel.
it: Se selezionato, ogni volta che si cambia la cartella di lavoro del terminale (per esempio, eseguendo il comando 'cd' o 'popd'), Krusader cambia la cartella corrente del pannello attivo.

en: Searching for tools...
it: Ricerca strumenti...

en: Make sure to install new tools in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
it: Assicurati di installare i nuovi strumenti nel tuo <code>$PATH</code> (es. /usr/bin)

en: Add new atomic extension
it: Aggiungi una nuova estensione atomica

en: Extension:
it: Estensione:

en: Atomic extensions must start with '.' and must contain at least one more '.' character.
it: Le estensioni atomiche debbono iniziare con il carattere « . » e ne debbono contenere almeno un altro.

en: Navigator bar
it: Barra di navigazione

en: Edit Mode by default
it: Modalità modifica per impostazione predefinita

en: Show editable path in Navigator bar by default
it: Mostra percorso modificabile nella barra di navigazione per impostazione predefinita

en: Show full path by default
it: Mostra percorso completo per impostazione predefinita

en: Always show full path in Navigator bar by default.
it: Mostra sempre il percorso completo nella barra di navigazione per impostazione predefinita.

en: Operation
it: Operazione

en: Autoselect folders
it: Selezione automatica cartelle

en: When matching the select criteria, not only files will be selected, but also folders.
it: Quando i criteri di selezione corrispondono, vengono selezionate anche le cartelle.

en: Rename selects extension
it: Estensioni selezionate nella rinomina

en: When renaming a file, the whole text is selected. If you want Total-Commander like renaming of just the name, without extension, uncheck this option.
it: Quando rinomini un file, viene selezionato l'intero testo. Se desideri un comportamento simile a Total Commander (selezione del nome senza estensione), deseleziona questa opzione.

en: Unselect files before copy/move
it: Deseleziona i file prima di copiare/spostare

en: Unselect files, which are to be copied/moved, before the operation starts.
it: Deseleziona i file che saranno copiati/spostati prima che l'operazione inizi.

en: Filter dialog remembers settings
it: Memorizzazione delle impostazioni della finestra Filtro

en: The filter dialog is opened with the last filter settings that where applied to the panel.
it: La finestra Filtro viene aperta con le ultime impostazioni che sono state applicate al pannello.

en: Tabs
it: Schede

en: Use full path tab names
it: Usa il percorso completo nei nomi delle schede

en: Display the full path in the folder tabs. By default only the last part of the path is displayed.
it: Mostra il percorso completo nelle schede. Per impostazione predefinita viene mostrata solo l'ultima parte del percorso.

en: Show close tab buttons
it: Mostra pulsanti chiudi scheda

en: Show close tab buttons.
it: Mostra i pulsanti chiudi scheda.

en: Expanding tabs
it: Schede a espansione

en: Expanding tabs.
it: Schede a espansione.

en: Show new tab button
it: Mostra pulsante nuova scheda

en: Show new tab button.
it: Mostra il pulsante nuova scheda.

en: Insert tabs after current
it: Inserisci le schede dopo quella attuale

en: Insert new tabs to the right of the current one.
it: Inserisci le nuove schede alla destra di quella attuale.

en: Show Tab Bar on single tab
it: Mostra la barra delle schede su una singola scheda

en: Show the tab bar with only one tab.
it: Mostra la barra delle schede in una scheda singola.

en: Close tab by double click
it: Chiudi scheda con doppio clic

en: Close tab by double click.
it: Chiudi la scheda con doppio clic.

en: New tab button duplicates a tab
it: Il pulsante Nuova scheda duplica una scheda

en: If checked, new tab button duplicates a tab, otherwise it opens a tab in home directory.
it: Se attivato, il pulsante «Nuova scheda» duplica una scheda, diversamente apre una scheda nella cartella Home.

en: Duplicate active tab by click:
it: Duplica la scheda attiva con:

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Alt+Click
it: Alt+clic

en: Ctrl+Click
it: Ctrl+clic

en: Duplicate active tab by clicking Ctrl/Alt+LMB
it: Duplica la scheda attiva con clic Ctrl/Alt+LMB

en: Tab Bar position:
it: Posizione barra delle schede:

en: Top
it: Sopra

en: Bottom
it: Sotto

en: Search bar
it: Barra di ricerca

en: Start by typing
it: Inizia digitando

en: Open search bar and start searching by typing in panel.
it: Apri la barra di ricerca e inizia a ricercare digitando nel pannello.

en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole

en: Search must match case.
it: La ricerca deve distinguere tra maiuscole e minuscole.

en: Up/Down cancels search
it: Su/giù annulla la ricerca

en: Pressing the Up/Down buttons closes the search bar (only in search mode).
it: Premendo i tasti su/giù si chiude la barra di ricerca (solo in modalità ricerca).

en: Folder navigation with Right Arrow
it: Navigazione cartelle con freccia destra

en: Pressing the Right button enters folder if no search text editing intention is captured.
it: Premendo la freccia destra si entra nella cartella, se non viene rilevata intenzione di modifica del testo di ricerca.

en: Position:
it: Posizione:

en: Default mode:
it: Modalità predefinita:

en: Search
it: Cerca

en: Select
it: Seleziona

en: Filter
it: Filtro

en: Set the default mode on first usage
it: Imposta la modalità predefinita al primo utilizzo

en: Bookmark Search
it: Ricerca segnalibri

en: Always show search bar
it: Mostra sempre la barra di ricerca

en: Make bookmark search bar always visible
it: Rendi sempre visibile la barra di ricerca segnalibri

en: Search in special items
it: Ricerca in elementi speciali

en: Bookmark search is also applied to special items in bookmark menu like Trash, Popular URLs, Jump Back, etc.
it: La ricerca segnalibri viene applicata anche agli elementi speciali nel menu Segnalibri, come Cestino, URL ricorrenti, Salta indietro, e via discorrendo.

en: Status/Totalsbar
it: Barra di stato/totali

en: Show size in bytes too
it: Mostra anche la dimensione in byte

en: Show space information
it: Mostra informazioni sullo spazio

en: Show free/total space on the device
it: Mostra lo spazio libero/totale nel dispositivo

en: Layout
it: Disposizione

en: Layout:
it: Disposizione:

en: Frame Color:
it: Colore cornice:

[ctx: Frame color]
en: Defined by Layout
it: Definito dalla disposizione

[ctx: Frame color]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Frame color]
en: Statusbar
it: Barra di stato

en: Frame Shape:
it: Forma cornice:

[ctx: Frame shape]
en: Defined by Layout
it: Definita dalla disposizione

[ctx: Frame shape]
en: None
it: Nessuna

[ctx: Frame shape]
en: Box
it: Riquadro

[ctx: Frame shape]
en: Panel
it: Pannello

en: Frame Shadow:
it: Ombra cornice:

[ctx: Frame shadow]
en: Defined by Layout
it: Definita dalla disposizione

[ctx: Frame shadow]
en: None
it: Nessuna

[ctx: Frame shadow]
en: Raised
it: Rilievo

[ctx: Frame shadow]
en: Sunken
it: Incassata

en: Default icon size:
it: Dimensione predefinita delle icone:

en: Use icons in the filenames
it: Usa le icone nei nomi file

en: Show the icons for filenames and folders.
it: Mostra le icone dei file e delle cartelle.

en: Show previews by default
it: Mostra anteprime per impostazione predefinita

en: Show previews of files and folders.
it: Mostra le anteprime dei file e delle cartelle.

en: View font:
it: Carattere della vista:

en: The duration after a tooltip is shown for a file item, in milliseconds. Set a negative value to disable tooltips.
it: Il ritardo col quale un suggerimento viene mostrato per un elemento di un file, in millisecondi. Imposta un valore negativo per disabilitare i suggerimenti.

en: Tooltip delay (msec):
it: Ritardo suggerimento (msec):

en: Use human-readable file size
it: Dimensioni dei file in formato leggibile

en: File sizes are displayed in B, KB, MB and GB, not just in bytes.
it: Le dimensioni dei file sono visualizzate in B, KB, MB e GB, e non solo in byte.

en: Show hidden files
it: Mostra i file nascosti

en: Display files beginning with a dot.
it: Mostra i file che iniziano con un punto.

en: Numeric Permissions
it: Permessi numerici

en: Show octal numbers (0755) instead of the standard permissions (rwxr-xr-x) in the permission column.
it: Mostra i numeri ottali (0755) anziché i permessi standard (rwxr-xr-x) nella colonna dei permessi.

en: Load the user defined folder icons
it: Carica icone definite dall'utente per le cartelle

en: Load the user defined folder icons (can cause decrease in performance).
it: Carica le icone definite dall'utente per le cartelle (può peggiorare le prestazioni).

en: Always show current item
it: Mostra sempre l'elemento attivo.

en: Show current item border decoration in inactive panel.
it: Mostra il bordo decorativo dell'elemento attuale nel pannello inattivo.

en: Sort method:
it: Metodo di ordinamento:

en: Alphabetical
it: Alfabetico

en: Alphabetical and numbers
it: Alfabetico e numeri

en: Character code
it: Codice carattere

en: Character code and numbers
it: Codice carattere e numeri

en: Case sensitive sorting
it: Nell'ordinamento si distinguono le maiuscole

en: All files beginning with capital letters appear before files beginning with non-capital letters (UNIX default).
it: Tutti i file che iniziano con le maiuscole compaiono prima dei file che iniziano con le minuscole (impostazione predefinita di UNIX).

en: Show folders first
it: Mostra le cartelle all'inizio

en: Always sort dirs by name
it: Ordina sempre le cartelle per nome

en: Folders are sorted by name, regardless of the sort column.
it: Le cartelle sono ordinate per nome, ignorando la colonna di ordinamento.

en: Locale aware sorting
it: L'ordinamento rispetta le impostazioni di lingua e paese

en: The sorting is performed in a locale- and also platform-dependent manner. Can be slow.
it: L'ordinamento viene eseguito in base alle impostazioni di lingua e paese e anche della piattaforma. Può essere lento.

en: View modes
it: Modalità visualizzazione

en: Default view mode:
it: Modalità visualizzazione predefinita:

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Toolbar buttons have icons
it: I pulsanti della barra degli strumenti hanno le icone

en: Show Media Button
it: Mostra pulsante Dispositivi

en: The media button will be visible.
it: Il pulsante Dispositivi sarà visibile.

en: Show Back Button
it: Mostra pulsante Indietro

en: Show Forward Button
it: Mostra pulsante Avanti

en: Show History Button
it: Mostra pulsante Cronologia

en: The history button will be visible.
it: Il pulsante Cronologia sarà visibile.

en: Show Bookmarks Button
it: Mostra pulsante Segnalibri

en: The bookmarks button will be visible.
it: Il pulsante Segnalibri sarà visibile.

en: Show Panel Toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti del pannello

en: The panel toolbar will be visible.
it: La barra degli strumenti sarà visibile.

en: Visible Panel Toolbar buttons
it: Pulsanti visibili nella barra degli strumenti del pannello

en: Equal button (=)
it: Pulsante Uguale (=)

en: Changes the panel folder to the other panel folder.
it: Cambia la cartella del pannello con quella dell'altro pannello.

en: Up button (..)
it: Pulsante Su (..)

en: Changes the panel folder to the parent folder.
it: Cambia la cartella del pannello con la cartella superiore.

en: Home button (~)
it: Pulsante Home (~)

en: Changes the panel folder to the home folder.
it: Cambia la cartella del pannello con la cartella home.

en: Root button (/)
it: Pulsante Radice (/)

en: Changes the panel folder to the root folder.
it: Cambia la cartella del pannello con la cartella radice.

en: Toggle-button for sync-browsing
it: Pulsante commutazione sincronizzazione navigazione

en: Each folder change in the panel is also performed in the other panel.
it: Ogni cambio di cartella nel pannello è eseguito anche nell'altro pannello.

en: Selection Mode
it: Modalità di selezione

en: Krusader Mode
it: Modo Krusader

en: Both keys allow selecting files. To select more than one file, hold the Ctrl key and click the left mouse button. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
it: Entrambi i pulsanti selezionano i file. Per selezionare più di un file, tieni premuto il tasto Ctrl e fai clic con il pulsante sinistro del mouse. Il menu contestuale è richiamato con un breve clic del pulsante destro del mouse.

en: Konqueror Mode
it: Modo Konqueror

en: Pressing the left mouse button selects files - you can click and select multiple files. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
it: Il pulsante sinistro del mouse seleziona i file; puoi fare clic su più file per selezionarli. Il menu contestuale è richiamato con un breve clic del pulsante destro del mouse.

en: Total-Commander Mode
it: Modo Total Commander

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button selects multiple files and the right-click menu is invoked by pressing and holding the right mouse button.
it: Il pulsante sinistro del mouse non seleziona ma imposta il file attuale senza influenzare la selezione corrente. Il pulsante destro del mouse seleziona più file e il menu contestuale è richiamato tenendo premuto il pulsante destro del mouse.

en: Ergonomic Mode
it: Modo ergonomico

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button invokes the context-menu. You can select with Ctrl key and the left button.
it: Il pulsante sinistro del mouse non seleziona ma imposta il file attuale senza influenzare la selezione corrente. Il pulsante destro del mouse richiama il menu contestuale. Puoi selezionare usando il tasto Ctrl e il pulsante sinistro del mouse.

en: Custom Selection Mode
it: Modo selezione personalizzata

en: Design your own selection mode.
it: Definisci la tua modalità di selezione.

en: Details
it: Dettagli

en: Double-click selects (classic)
it: Doppio-clic seleziona (classico)

en: A single click on a file will select and focus, a double click opens the file or steps into the folder.
it: Un clic su un file lo seleziona e sposta il fuoco, un doppio-clic apre il file o entra nella cartella.

en: Obey global selection policy
it: Segui le impostazioni globali

en: <p>Use global setting:</p><p><i>Plasma System Settings -> Input Devices -> Mouse</i></p>
it: <p>Usa le impostazioni globali:</p><p><i>Impostazioni di sistema Plasma -> Dispositivi di immissione -> Mouse</i></p>

en: Based on KDE's selection mode
it: Basato sul modo di selezione di KDE

en: If checked, use a mode based on KDE's style.
it: Se selezionato, usi una modalità basata sullo stile di KDE.

en: Left mouse button selects
it: Il pulsante sinistro del mouse seleziona

en: If checked, left clicking an item will select it.
it: Se selezionato, il clic sinistro su un elemento lo seleziona.

en: Left mouse button preserves selection
it: Il pulsante sinistro del mouse preserva la selezione

en: If checked, left clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
it: Se selezionato, il clic sinistro su un elemento lo seleziona ma non deselezionerà altri elementi precedentemente selezionati.

en: Shift/Ctrl-Left mouse button selects
it: Maiusc/Ctrl - pulsante sinistro del mouse seleziona

en: If checked, Shift/Ctrl left clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Left Button Selects' is checked.
it: Se selezionato, Maiusc/Ctrl - clic sinistro seleziona gli elementi. 
    Nota: questo è valido a meno che non sia impostato «Pulsante sinistro seleziona».

en: Right mouse button selects
it: Il pulsante destro del mouse seleziona

en: If checked, right clicking an item will select it.
it: Se selezionato, il clic destro su un elemento lo seleziona.

en: Right mouse button preserves selection
it: Il pulsante destro del mouse preserva la selezione

en: If checked, right clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
it: Se selezionato, il clic destro su un elemento lo seleziona ma non deselezionerà altri elementi precedentemente selezionati.

en: Shift/Ctrl-Right mouse button selects
it: Maiusc/Ctrl - pulsante destro del mouse seleziona

en: If checked, Shift/Ctrl right clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Right Button Selects' is checked.
it: Se selezionato, Maiusc/Ctrl - clic destro seleziona gli elementi. 
    Nota: questo è valido a meno che non sia impostato «Pulsante destro seleziona».

en: Spacebar moves down
it: La barra spaziatrice sposta in basso

en: If checked, pressing the spacebar will select the current item and move down.
    Otherwise, current item is selected, but remains the current item.
it: Se selezionato, la barra spaziatrice seleziona l'elemento attuale e sposta in basso.
    Altrimenti l'elemento viene selezionato ma resta quello attuale.

en: Spacebar calculates disk space
it: La barra spaziatrice calcola lo spazio su disco

en: If checked, pressing the spacebar while the current item is a folder, will (except from selecting the folder)
    calculate space occupied of the folder (recursively).
it: Se selezionato, la pressione della barra spaziatrice su una cartella ne
    calcola lo spazio occupato ricorsivamente anziché selezionarla.

en: Insert moves down
it: Il tasto Ins sposta in basso

en: If checked, pressing Insert will select the current item, and move down to the next item.
    Otherwise, current item is not changed.
it: Se selezionato, il tasto Ins seleziona l'elemento attuale e si sposta in basso sull'elemento successivo.
    Altrimenti l'elemento attuale non cambia.

en: Right clicking pops context menu immediately
it: Il clic col pulsante destro fa apparire immediatamente il menu contestuale

en: If checked, right clicking will result in an immediate showing of the context menu.
    Otherwise, user needs to click and hold the right mouse button for 500ms.
it: Se selezionato, il clic destro mostrerà immediatamente il menu contestuale.
    Altrimenti l'utente deve tenere premuto il tasto destro del mouse per mezzo secondo.

en: A plain mouse button resets selection
it: Il semplice clic del pulsante del mouse azzera la selezione

en: Reset selection on a mouse click without modifiers (i.e. Shift or Ctrl).
    Selection with Shift/Ctrl for the mouse button have to be enabled for this setting to work.
it: Azzera la selezione con un clic del mouse senza modificatori (ossia Maiusc o Ctrl).
    La selezione con Maiusc/Ctrl per il pulsante del mouse va abilitata affinché questa impostazione funzioni.

en: Media Menu
it: Menu Dispositivi

en: Show Mount Path
it: Mostra percorso del montaggio

en: Show File System Type
it: Mostra tipo di file system

en: Hide SquashFS entries
it: Nascondi voci SquashFS

en: Show Size:
it: Mostra dimensione:

[ctx: setting 'show size']
en: Always
it: Sempre

[ctx: setting 'show size']
en: When Device has no Label
it: Quando il dispositivo non ha etichetta

[ctx: setting 'show size']
en: Never
it: Mai

en: Hide following mountpoints:
it: Nascondi i seguenti punti di montaggio:

en: Add new hidden mount point
it: Aggiungi nuovo punto di montaggio nascosto

en: Mount point:
it: Punto di montaggio:

en: Links
it: Collegamenti

en: Defined Links
it: Collegamenti definiti

en: Add protocol to the link list.
it: Aggiungi un protocollo all'elenco dei collegamenti.

en: Remove protocol from the link list.
it: Rimuovi protocollo dall'elenco dei collegamenti.

en: Add MIME to the selected protocol on the link list.
it: Aggiungi MIME al protocollo selezionato nell'elenco dei collegamenti.

en: Remove MIME from the link list.
it: Rimuovi MIME dall'elenco dei collegamenti.

en: Protocols
it: Protocolli

en: MIMEs
it: MIME

en: Defines the panel profile used at startup. A panel profile contains:<ul><li>all the tabs paths</li><li>the current tab</li><li>the active panel</li></ul><b>&lt;Last session&gt;</b> is a special panel profile which is saved automatically when Krusader is closed.
it: Definisce il profilo usato all'avvio. Un profilo contiene: <ul><li>tutte i percorsi delle schede</li><li>la scheda attiva</li><li>il pannello attivo</li></ul><b>&lt;Ultima sessione&gt;</b> è uno speciale profilo che viene salvato automaticamente quando si chiude Krusader.

en: Startup profile:
it: All'avvio usa il profilo:

en: <Last session>
it: <Ultima sessione>

en: Show splashscreen
it: Mostra schermata iniziale

en: Display a splashscreen when starting Krusader.
it: Mostra una schermata iniziale quando si avvia Krusader.

en: Single instance mode
it: Modo singola istanza

en: Only one Krusader instance is allowed to run.
it: Può essere eseguita una sola istanza di Krusader.

en: Fallback Icon Theme:
it: Tema di ripiego per le icone

en: Whenever icon is not found in system icon theme, this theme will be used as a fallback. If fallback theme doesn't contain the icon, Breeze or Oxygen will be used if any of these are present.
it: Nel caso in cui un'icona non venga trovata nel tema delle icone di sistema, questo tema sarà usato come ripiego. Se il tema di ripiego non contiene l'icona, sarà utilizzato Breeze od Oxygen, se presenti.

en: User Interface
it: Interfaccia utente

en: Save last position, size and panel settings
it: Salva ultima posizione, dimensione e impostazioni dei pannelli

en: <p>At startup, the main window will resize itself to the size it was when last shutdown. It will also appear in the same location of the screen, having panels sorted and aligned as they were before.</p> <p>If this option is disabled, you can use the menu <i>Window -> Save Position</i> option to manually set the main window's size and position at startup.</p>
it: <p>All'avvio Krusader riprende le dimensioni che aveva l'ultima volta che è stato chiuso. Apparirà, inoltre, sullo schermo nella stessa posizione e i pannelli saranno ordinati e allineati come lo erano in precedenza.</p><p>Se questa opzione è disabilitata, puoi usare il menu <i>Finestra -> Salva posizione</i> per impostare manualmente la dimensione e la posizione della finestra principale all'avvio.</p>

en: Update default panel settings
it: Aggiorna le impostazioni del pannello predefinito

en: When settings of a panel are changed, save them as the default for new panels of the same type.
it: Quando le impostazioni del pannello vengono cambiate, queste sono salvate come predefinite per i nuovi pannelli dello stesso tipo.

en: Start to tray
it: Avvia nel vassoio di sistema

en: Krusader starts to tray, without showing the main window
it: Krusader si avvia nel vassoio di sistema, senza mostrare la finestra principale

en: Save component settings on exit
it: Salva le impostazioni dei componenti all'uscita

en: Check the state of the user interface components and restore them to their condition when last shutdown.
it: Krusader controlla lo stato di ogni componente dell'interfaccia utente e ripristina le loro condizioni in occasione dell'ultima chiusura.

en: Show function keys
it: Mostra i tasti funzione

en: Function keys will be visible after startup.
it: I tasti funzione saranno visibili dopo l'avvio.

en: Show command line
it: Mostra la riga di comando

en: Command line will be visible after startup.
it: La riga di comando sarà visibile dopo l'avvio.

en: Show embedded terminal
it: Mostra nel terminale integrato

en: Embedded terminal will be visible after startup.
it: Il terminale integrato sarà visibile dopo l'avvio.

en: Information
it: Informazione

en: Here you can configure settings about useractions.
    To set up, configure and manage your useractions please use ActionMan.
it: Qui puoi configurare le impostazioni relative alle azioni.
    Per impostare, configurare e gestire le tue azioni, usa ActionMan.

en: Start ActionMan
it: Avvia ActionMan

en: Terminal execution
it: Esecuzione terminale

en: Terminal for UserActions:
it: Terminale per le azioni:

en: %t will be replaced by the title of the action,
    %d with the workdir.
it: %t sarà rimpiazzato dal titolo dell'azione,
    %d con la Cartella di lavoro.

en: Output collection
it: Cattura output

en: Normal font:
it: Carattere normale:

en: Font with fixed width:
it: Carattere a larghezza fissa:

en: Use fixed width font as default
it: Usa come predefinito un carattere a larghezza fissa

en: Konfigurator - Creating Your Own Krusader
it: Konfigurator - Personalizzazione di Krusader

en: Startup
it: Avvio

en: Krusader's settings upon startup
it: Impostazioni di Krusader all'avvio

en: Panel
it: Pannello

en: Basic Operations
it: Operazioni di base

en: Advanced
it: Avanzate

en: Be sure you know what you are doing.
it: Assicurati di sapere esattamente cosa stai facendo.

en: Customize the way Krusader deals with archives
it: Personalizza il modo in cui Krusader tratta gli archivi

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Set the full path of the external applications
it: Imposta il percorso delle applicazioni esterne

en: User Actions
it: Azioni

en: Configure your personal actions
it: Configura le tue azioni personali

en: Link MIMEs to protocols
it: Associa i tipi MIME ai protocolli

en: The current page has been changed. Do you want to apply changes?
it: La pagina attuale è stata cambiata. Vuoi applicare le modifiche?

en: Custom color
it: Colore personalizzato

[ctx: Default color]
en: Default
it: Predefinito

en: Red
it: Rosso

en: Green
it: Verde

en: Blue
it: Blu

en: Cyan
it: Ciano

en: Yellow
it: Giallo

en: Dark Red
it: Rosso scuro

en: Dark Green
it: Verde scuro

en: Dark Blue
it: Blu scuro

en: Dark Cyan
it: Ciano scuro

en: Dark Magenta
it: Magenta scuro

en: Dark Yellow
it: Giallo scuro

en: White
it: Bianco

en: Light Gray
it: Grigio chiaro

en: Gray
it: Grigio

en: Dark Gray
it: Grigio scuro

en: Black
it: Nero

en: unarj not found, but arj found, which will be used for unpacking
it: unarj non è stato trovato ma arj è stato trovato e sarà usato per l'estrazione

en: rpm found, but cpio not found which is required for unpacking
it: rpm è stato trovato ma cpio, che è richiesto per l'estrazione, non è stato trovato

en: Found
it: Trovato

en: Packing
it: Compressione in corso

en: Unpacking
it: Estrazione in corso

en: Note
it: Nota

en: enabled
it: abilitato

en: disabled
it: disabilitato

en: diff utility
it: strumenti diff

en: email client
it: client di posta elettronica

en: batch renamer
it: strumento di rinomina in serie

en: checksum utility
it: strumenti codici di controllo

en: Tool
it: Strumento

en: Status
it: Stato

en: Tab-Switch panel
it: Tab - Commuta pannello

en: Show Main Toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti principale

en: Show Job Toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti delle operazioni

en: Show Actions Toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti delle azioni

en: Show &FN Keys Bar
it: Mostra la barra dei tasti &funzione

en: Show &Command Line
it: Mostra la &riga di comando

en: Show &Embedded Terminal
it: Mostra il t&erminale integrato

en: Show &Hidden Files
it: Mostra i file &nascosti

en: S&wap Panels
it: Scambia &pannelli

en: Empty Trash
it: Svuota il cestino

en: Trash Popup Menu
it: Menu a comparsa del cestino

en: Sw&ap Sides
it: Scambia &lati

en: popup cmdline
it: comparsa riga di comando

en: Start &Root Mode Krusader
it: Avvia Krusader in modalità &amministrazione

en: Pro&files
it: Pro&fili

en: Sp&lit File...
it: &Dividi file...

en: Com&bine Files...
it: &Unisci file...

en: &Select Newer and Single
it: &Seleziona più recenti e singoli

en: Select &Newer
it: Selezio&na più recenti

en: Select &Single
it: Seleziona &singoli

en: Select Different &and Single
it: Seleziona diversi &e singoli

en: Select &Different
it: Seleziona &diversi

en: Start and &Forget
it: &Avvia e dimenticatene

en: Display &Separated Standard and Error Output
it: Visualizzazione &separata di standard output ed error output

en: Display &Mixed Standard and Error Output
it: Visualizzazione &mista di standard output ed error output

en: Start in &New Terminal
it: Avvia in un &nuovo terminale

en: Send to &Embedded Terminal Emulator
it: Invia all'&emulatore di terminale integrato

en: Start &Terminal
it: Avvia &terminale

en: &Search...
it: &Cerca...

en: &Locate...
it: &Localizza...

en: Synchronize Fol&ders...
it: Sincronizza car&telle...

en: D&isk Usage...
it: Uso del d&isco...

en: Configure &Krusader...
it: Configura &Krusader...

en: Save &Position
it: Salva &posizione

en: Compare b&y Content...
it: Con&fronta per contenuto...

en: Multi &Rename...
it: &Rinomina multipla...

en: Vertical Mode
it: Modo verticale

en: User&actions
it: &Azioni utente

en: Manage User Actions...
it: Gestisci azioni...

en: Select Remote Charset
it: Seleziona insieme di caratteri remoto

en: Recently Closed Tabs
it: Schede chiuse di recente

en: Quit Krusader.
it: Chiudi Krusader.

en: Popular URLs...
it: URL ricorrenti...

en: Toggle Fullscreen Embedded Terminal
it: Commuta la visualizzazione a tutto schermo del terminale integrato

en: Move Focus Up
it: Muovi il fuoco sopra

en: Move Focus Down
it: Muovi il fuoco sotto

en: Setup Krusader the way you like it
it: Imposta Krusader come vuoi

en: Search for files
it: Ricerca file

en: No selected files to send.
it: Nessun file selezionato da inviare.

en: Krusader cannot find a supported mail client. Please install one to your path. Hint: Krusader supports KMail.
it: Krusader non trova programmi di posta elettronica supportati. Installane uno nel tuo percorso. Consiglio: Krusader supporta KMail.

en: Sending file: %2 | Sending files: %2
it[0]: Invio file: %2
it[1]: Invio file: %2

en: Error executing %1.
it: Errore durante l'esecuzione di %1.

en: Do not know which files to compare.
it: File da confrontare non specificato.

en: To compare two files by content, you can either:<ul><li>Select one file in the left panel, and one in the right panel.</li><li>Select exactly two files in the active panel.</li><li>Make sure there is a file in the other panel, with the same name as the current file in the active panel.</li></ul>
it: Il confronto di due file per contenuto può essere svolto in uno dei seguenti modi:<ul><li>Seleziona un file nel pannello di sinistra e uno in quello di destra.</li> <li>Seleziona due file nel pannello attivo</li><li>Assicurati che ci sia un file nell'altro pannello con lo stesso nome del file attuale nel pannello attivo.</li></ul>

en: Krusader is unable to download %1
it: Krusader non può scaricare %1

en: Krusader cannot find any of the supported diff-frontends. Please install one to your path. Hint: Krusader supports Kompare, KDiff3 and Xxdiff.
it: Krusader non trova alcuna interfaccia grafica supportata per diff. Installane una nel tuo percorso. Consiglio: Krusader supporta Kompare, KDiff3 e Xxdiff.

en: Cannot find the 'locate' command. Please install the findutils-locate package of GNU, or set its dependencies in Konfigurator
it: Impossibile trovare il comando «locate». Installa il pacchetto findutils-locate di GNU oppure controlla la pagina «Dipendenze» in Konfigurator

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in terminal command:
    %1
it: Citazione errata nel comando del terminale:
    %1

en: Cannot find a batch rename tool.
    You can get KRename at %1
it: Impossibile trovare uno strumento per il cambio di nome multiplo.
    Puoi ottenere KRename all'indirizzo %1

en: Error executing '%1'.
it: Errore durante l'esecuzione di «%1».

en: Improper operations in root mode can damage your operating system. <p>Furthermore, running UI applications as root is insecure and can allow attackers to gain root access.
it: Le operazioni in corrette in modalità amministratore possono danneggiare il tuo sistema operativo. <p>Inoltre, l'avvio di operazioni di interfaccia in modalità amministratore non è sicuro e può consentire attacchi informatici che permettono di ottenere accesso amministrativo.

en: Cannot start root mode Krusader, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
it: Impossibile avviare Krusader in modalità amministrazione, %1 non trovato o non eseguibile. Verifica che sia installato il pacchetto kde-cli-tools.

en: Do not know which file to split.
it: File da dividere non specificato.

en: You cannot split a folder.
it: Non puoi dividere una cartella.

en: Do not know which files to combine.
it: File da unire non specificati.

en: You cannot combine a folder.
it: Non puoi unire una cartella.

en: Not a split file: %1.
it: Il file %1 non è un file diviso.

en: Select only one split file.
it: Seleziona solo un file diviso.

en: Combining %1.* to folder:
it: Unione di %1.* nella cartella:

en: Open trash bin
it: Apri il cestino

en: Empty trash bin
it: Svuota il cestino

en: Statusbar will show basic information about file below mouse pointer.
it: La barra di stato mostrerà le informazioni basilari sul file sotto al puntatore del mouse.

en: <qt><b>Welcome to Krusader.</b><p>As this is your first run, your machine will now be checked for external applications. Then the Konfigurator will be launched where you can customize Krusader to your needs.</p></qt>
it: <qt><b>Benvenuto/a in Krusader.</b><p>Essendo il primo avvio, verrà eseguito un controllo delle applicazioni esterne. Quindi sarà eseguito Konfigurator che personalizzerà Krusader in base alle tue necessità.</p></qt>

en: Bring Main Window to Top
it: Porta la finestra principale in alto

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: Menu (compare setup)
en: Compare Se&tup
it: Impostazioni confron&to file

note: i18n: ectx: Menu (myview)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
it: &Vai

note: i18n: ectx: Menu (_tools)
en: &Tools
it: &Strumenti

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: &Impostazioni

note: i18n: ectx: Menu (show_toolbars)
en: &Toolbars
it: Barre degli s&trumenti

note: i18n: ectx: Menu (command_execution_mode)
en: Command Execution &Mode Setup
it: Impostazione &modo di esecuzione del comando

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
it: &Finestra

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolBar)
en: Actions Toolbar
it: Barra degli strumenti delle azioni

note: i18n: ectx: ToolBar (jobToolBar)
en: Job Toolbar
it: Barra degli strumenti delle operazioni

en: Function keys allow performing fast operations on files.
it: I tasti funzione consentono operazioni veloci sui file.

en: Horizontal Mode
it: Modo orizzontale

en: &Generic Viewer
it: Visualizzatore &generico

en: &Text Viewer
it: Visualizzatore &testo

en: &Hex Viewer
it: Visualizzatore &esadecimale

en: Text &Editor
it: &Editor di testo

en: &Detach Tab
it: &Stacca scheda

en: &Close Current Tab
it: &Chiudi la scheda attiva

en: &Next Tab
it: Scheda &successiva

en: &Previous Tab
it: Scheda &precedente

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in editor command:
    %1
it: Citazione errata nel comando dell'editor:
    %1

en: Can not open "%1"
it: Impossibile aprire «%1»

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Editing)
it: %1 (modifica)

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Viewing)
it: %1 (visualizzazione)

[ctx: filestate: filename]
en: Editing: %1
it: Modifica: %1

[ctx: filestate: filename]
en: Viewing: %1
it: Visualizzazione: %1

en: Save selection...
it: Salva la selezione...

en: Save as...
it: Salva come...

en: Print...
it: Stampa...

en: Search next
it: Cerca successivo

en: Search previous
it: Cerca precedente

en: Jump to position
it: Salta alla posizione

en: Select charset
it: Seleziona insieme di caratteri

en: Stop search
it: Arresta ricerca

en: Jump to next match
it: Salta alla corrispondenza successiva

en: Jump to previous match
it: Salta alla corrispondenza precedente

en: Options
it: Opzioni

en: Modify search behavior
it: Modifica il comportamento della ricerca

en: From cursor
it: Dal cursore

en: Match whole words only
it: Solo parole intere

en: Hexadecimal
it: Esadecimale

en: Error reading file %1.
it: Errore durante la lettura del file %1.

en: Column: %1, Position: %2 (%3, %4%)
it: Colonna: %1, Posizione: %2 (%3, %4%)

en: Search:
it: Ricerca:

en: Search position:
it: Posizione della ricerca:

en: Text position:
it: Posizione del testo:

en: Invalid number.
it: Numero non valido.

en: Number out of range.
it: Numero fuori dall'intervallo.

en: Nothing is selected.
it: Non hai selezionato niente.

en: Reverse printing is not supported. Continue with normal printing?
it: La stampa al rovescio non è supportata. Continuare con la stampa normale?

en: No file selected or selected file cannot be displayed.
it: Nessun file selezionato oppure i file non possono essere visualizzati.

en: Error at opening %1.
it: Errore durante l'apertura di %1.

en: Missing Plugin
it: Estensione mancante

[ctx: missing kpart - arg1 is a URL]
en: <b>No text editor plugin available.</b><br/>Internal editor will not work without this.<br/>You can fix this by installing Kate:<br/>%1
it: <b>Non è disponibile alcuna estensione di editor di testo.</b><br/>L'editor interno non può funzionare senza.<br/>Puoi risolvere il problema installando Kate:<br/>%1

en: %1 is bigger than %2 MB
it: %1 è più grande di %2 MB

en: Cannot edit %1
it: Impossibile modificare «%1»

en: Krusader::Locate
it: Krusader::Localizza

en: Search for:
it: Cerca:

en: Do not search in path
it: Non cercare nel percorso

en: Show only the existing files
it: Mostra solo i file vecchi

en: Case Sensitive
it: Distingui maiuscole

en: Results
it: Risultati

en: Locate
it: Localizza

en: Update DB
it: Aggiorna DB

en: Cannot start 'locate'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
it: Impossibile avviare «locate». Controlla la pagina «Dipendenze» in Konfigurator.

en: Error during the start of 'locate' process.
it: Errore durante l'avvio del processo «locate».

en: Locate produced the following error message:
    
    %1
it: «locate» ha prodotto il seguente messaggio di errore:
    
    %1

[ctx: @title:menu]
en: Locate
it: Localizza

en: View (F3)
it: Vista (F3)

en: Edit (F4)
it: Modifica (F4)

en: Compare by content (F10)
it: Confronta per contenuto (F10)

en: Find (Ctrl+F)
it: Cerca (Ctrl+F)

en: Find next (Ctrl+N)
it: Cerca successivo (Ctrl+N)

en: Find previous (Ctrl+P)
it: Cerca precedente (Ctrl+P)

en: Copy selected to clipboard
it: Copia selezione negli appunti

en: Search string not found.
it: Stringa non trovata.

en: Locate results
it: Risultati della localizzazione

en: Query Name
it: Nome interrogazione

en: Here you can name the file collection:
it: Qui è possibile dare un nome alla raccolta di file:

en: Stop
it: Ferma

en: Feed to listbox
it: Aggiungi alla lista

en: Krusader
    Twin-Panel File Manager by KDE
it: Krusader
    Gestore file a doppio pannello di KDE

en: Krusader - ROOT PRIVILEGES
it: Krusader - PRIVILEGI DI AMMINISTRAZIONE

en: Feedback:
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225
it: Commenti:
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Documentation
it: Documentazione

en: Author (retired)
it: Autore (non più attivo)

en: Developer (retired)
it: Sviluppatore (non più attivo)

en: Webmaster (retired)
it: Webmaster (non più attivo)

en: Documentation and marketing coordinator (retired)
it: Documentazione e coordinatore marketing (non più attivo)

en: Documentation & Proofing (retired)
it: Documentazione e correttore di bozze (non più attivo)

en: Marketing & Product Research (retired)
it: Marketing e ricerca prodotto (non più attivo)

en: Everyone involved in KDE
it: Chiunque sia coinvolto in KDE

en: KDE Translation Teams
it: Squadre di traduzione di KDE

en: QA, bug-hunting, patches and general help
it: Garanzia di qualità, ricerca errori, correzioni e aiuto in generale

en: Important help in KDE 4 porting
it: Importante aiuto nella conversione a KDE 4

en: Killer Logo and Icons for Krusader (contest winner)
it: Killer logo e icone per Krusader (vincitore del concorso)

en: Icon for Krusader
it: Icona di Krusader

en: Viewer module for 3rd Hand
it: Modulo visualizzatore per pannello a comparsa

en: Handbook Proof-Reader
it: Revisione manuale

en: The old Bookmark Module
it: Il vecchio gestore dei segnalibri

en: Dir history button
it: Il pulsante cronologia delle cartelle

en: ISO KIO slave
it: Slave KIO ISO

en: Icons for Krusader
it: Icone di Krusader

en: Usability and QA
it: Usabilità e garanzia di qualità

en: patch for KViewer
it: Correzioni di KViewer

en: the first patch ever!
it: la prima correzione in assoluto!

en: Bosnian translation
it: Traduzione in Bosniaco

en: Brazilian Portuguese translation
it: Traduzione in Portoghese Brasiliano

en: Bulgarian translation
it: Traduzione in Bulgaro

en: Catalan translation
it: Traduzione in Catalano

en: Chinese Simplified translation
it: Traduzione in Cinese semplificato

en: Old Czech translation
it: Vecchia traduzione in Ceco

en: Czech translation
it: Traduzione in Ceco

en: Old Danish translation
it: Vecchia traduzione in Danese

en: Danish translation
it: Traduzione in Danese

en: Dutch translation
it: Traduzione in Olandese

en: Old French translation
it: Vecchia traduzione in Francese

en: French translation
it: Traduzione in Francese

en: Old German translation
it: Vecchia traduzione in Tedesco

en: German translation
it: Traduzione in Tedesco

en: Greek translation
it: Traduzione in Greco

en: Old Hungarian translation
it: Vecchia traduzione in Ungherese

en: Hungarian translation
it: Traduzione in Ungherese

en: Giuseppe Bordoni
it: Valter Mura

en: Italian translation
it: Traduzione in Italiano

en: Japanese translation
it: Traduzione in Giapponese

en: Old Japanese translation
it: Vecchia traduzione in Giapponese

en: Lithuanian translation
it: Traduzione in Lituano

en: Portuguese translation
it: Traduzione in Portoghese

en: Old Polish translation
it: Vecchia traduzione in Polacco

en: Polish translation
it: Traduzione in Polacco

en: Russian translation
it: Traduzione in Russo

en: Old Russian translation
it: Vecchia traduzione in Russo

en: Serbian translation
it: Traduzione in Serbo

en: Zdenko Podobný and Ondrej Pačay (Yogi)
it: Zdenko Podobný e Ondrej Pačay (Yogi)

en: Slovak translation
it: Traduzione in Slovacco

en: Slovenian translation
it: Traduzione in Sloveno

en: Old Spanish translation
it: Vecchia traduzione in Spagnolo

en: Spanish translation
it: Traduzione in Spagnolo

en: Old Swedish translation
it: Vecchia traduzione in Svedese

en: Swedish translation
it: Traduzione in Svedese

en: Turkish translation
it: Traduzione in Turco

en: Ukrainian translation
it: Traduzione in Ucraino

en: Korean translation
it: Traduzione in Coreano

en: Start left panel at <path>
it: Avvia il pannello di sinistra da <percorso>

en: Start right panel at <path>
it: Avvia il pannello di destra da <percorso>

en: Load this profile on startup
it: Carica questo profilo all'avvio

en: Enable debug output
it: Abilita i risultati del debug

en: URL to open
it: URL da aprire

en: Open &MountMan
it: Apri &MountMan

en: Cannot start 'mount'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
it: Impossibile avviare «mount». Controlla la pagina «Dipendenze» in Konfigurator.

en: MountMan is not operational. Sorry
it: Spiacente, MountMan non è operativo.

en: MountMan - Your Mount-Manager
it: MountMan - Il tuo gestore per il montaggio dei file system

en: &Eject
it: &Espelli

en: &Unmount
it: &Smonta

en: Mnt.Point
it: Punto di montaggio

en: Total Size
it: Spazio totale

en: Free Size
it: Spazio libero

en: Free %
it: Spazio libero %

en: Show only removable devices
it: Mostra solo i dispositivi rimovibili

en: &Mount
it: &Monta

en: Format
it: Formato

en: Calculate Occupied Space
it: Calcola spazio occupato

en: Name: %1
it: Nome: %1

en: Total occupied space: %1
it: Totale spazio occupato: %1

en: in %1 folder | in %1 folders
it[0]: in %1 cartella
it[1]: in %1 cartelle

en: and %1 file | and %1 files
it[0]: e %1 file
it[1]: e %1 file

en: Show Details
it: Mostra dettagli

en: Show columns with details
it: Mostra le colonne con dettagli

en: Show Hidden Folders
it: Mostra cartelle nascoste

en: Show folders starting with a dot
it: Mostra le cartelle che iniziano con un punto

en: Start From Root
it: Avvia da Radice

en: Set root of the tree to root of filesystem
it: Imposta la radice dell'albero alla radice del filesystem

en: Start From Current
it: Avvia da Attiva

en: Set root of the tree to the current folder
it: Seleziona la radice dell'albero alla cartella attiva

en: Start From Place
it: Avvia da Luoghi

en: Set root of the tree to closest folder listed in 'Places'
it: Imposta la radice dell'albero alla cartella più vicino elencata in «Luoghi»

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
it: Copia

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
it: Cestina

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
it: Proprietà

[ctx: Default layout]
en: Default
it: Predefinita

en: Compact
it: Compatta

en: Classic
it: Classica

en: Custom layout: "%1"
it: Disposizione originale: «%1»

en: Preview not available
it: Anteprima non disponibile

en: Close the search bar
it: Chiudi la barra di ricerca

en: Change the search mode
it: Cambia la modalità di ricerca

en: Enter or select search string
it: Inserisci o seleziona una stringa di ricerca

en: Save the current search string
it: Salva la stringa di ricerca attuale

en: Open selection dialog
it: Apri la finestra di selezione

en: Saved search text to history
it: Testo di ricerca salvato nella cronologia

en: The statusbar displays information about the filesystem which holds your current folder: total size, free space, type of filesystem, etc.
it: La barra di stato mostra le informazioni sul file system che comprende la tua cartella attiva: dimensione totale, spazio libero, tipo di file system, ecc.

en: Open menu with bookmarks. You can also add current location to the list, edit bookmarks or add subfolder to the list.
it: Apri il menu con i segnalibri. Puoi anche aggiungere la posizione attuale all'elenco, modificare i segnalibri o aggiungervi una sotto-cartella.

en: Name of folder where you are. You can also enter name of desired location to move there. Use of Net protocols like ftp or fish is possible.
it: Nome della cartella in cui ci si trova. Puoi anche inserire il nome della posizione desiderata per spostartici. È possibile anche l'uso di protocolli di rete come ftp o fish.

en: The totals bar shows how many files exist, how many selected and the bytes math
it: La barra dei totali mostra quanti file esistono, quanti sono selezionati e il numero di byte

en: Cancel folder space calculation
it: Annulla il calcolo dello spazio cartella

en: Move Sidebar clockwise
it: Sposta la barra laterale in senso orario

en: Open the Sidebar
it: Apre la barra laterale

en: This button toggles the sync-browse mode.
    When active, each folder change is performed in the
    active and inactive panel - if possible.
it: Questo pulsante commuta il modo di sincronizzazione della navigazione.
    Se attivo, ogni modifica alla cartella è eseguita nel
    pannello attivo e, se possibile, in quello inattivo.

en: Close the Sidebar
it: Chiudi la barra laterale

en: Warning: The left and the right side are showing the same folder.
it: Attenzione: le parti destra e sinistra mostrano la stessa cartella.

[ctx: %1=free space,%2=total space,%3=percentage of usage, %4=mountpoint,%5=filesystem type]
en: %1 free out of %2 (%3%) on %4 [(%5)]
it: %1 liberi su %2 (%3%) in %4 [(%5)]

en: %1 free
it: %1 liberi

en: loading previews: %p%
it: caricamento anteprime: %p%

en: >> Reading...
it: >> Lettura in corso...

en: >> Reading: %1 % complete...
it: >> Lettura in corso: %1 % completato...

en: >> Reading: %1
it: >> Lettura: %1

en: Error: %1
it: Errore: %1

en: Cut to Clipboard
it: Taglia negli appunti

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

en: Paste from Clipboard
it: Incolla dagli appunti

en: View File
it: Visualizza file

en: Edit File
it: Modifica file

en: &New Text File...
it: &Nuovo file di testo...

en: Copy to other panel
it: Copia nell'altro pannello

en: Move to other panel
it: Sposta nell'altro pannello

en: Copy delayed...
it: Copia ritardata...

en: Move delayed...
it: Spostamento ritardato...

en: New Folder...
it: Nuova cartella...

en: Start Terminal Here
it: Avvia terminale da qui

en: F3 View Dialog
it: F3 Finestra vista

en: Right-click Menu
it: Menu contestuale

en: &Properties...
it: &Proprietà...

en: &Compare Folders
it: &Confronta cartelle

en: Calculate &Occupied Space
it: Calcola spazio &occupato

en: Pac&k...
it: &Comprimi...

en: &Unpack...
it: Es&trai...

en: Create Checksum...
it: Crea codice di controllo...

en: Verify Checksum...
it: Verifica codice di controllo...

en: New Symlink...
it: Nuovo collegamento simbolico...

en: T&est Archive
it: Prova &archivio

en: Alternative Delete
it: Eliminazione alternativa

en: Root
it: Radice

en: Go to Other Panel's Folder
it: Vai alla cartella dell'altro pannello

en: &Reload
it: &Ricarica

en: Cancel Refresh of View
it: Annulla aggiornamento della vista

en: New Net &Connection...
it: &Nuova connessione di rete

en: Disconnect &from Net
it: &Disconnetti dalla rete

en: Sync Panels
it: Sincronizza pannelli

en: Jump Back
it: Salta indietro

en: Set Jump Back Point
it: Imposta qui il punto per il salto indietro

en: S&ynchron Folder Changes
it: &Sincronizza modifiche cartella

en: Go to Location Bar
it: Vai alla barra posizione

en: Toggle Sidebar
it: Attiva/disattiva la barra laterale

en: Left Bookmarks
it: Segnalibri sinistra

en: Right Bookmarks
it: Segnalibri destra

en: History
it: Cronologia

en: Left History
it: Cronologia sinistra

en: Right History
it: Cronologia destra

en: Media
it: Dispositivi

en: Left Media
it: Dispositivi sinistra

en: Right Media
it: Dispositivi destra

en: Find in folder...
it: Trova nella cartella...

en: Select in folder...
it: Scegli nella cartella...

en: Filter in folder...
it: Filtra nella cartella...

en: ROOT (/)
it: RADICE (/)

en: Rename file, folder, etc.
it: Rinomina file, cartella, ecc.

en: Open file in viewer.
it: Apri il file nel visualizzatore.

en: <qt><p>Edit file.</p><p>The editor can be defined in Konfigurator, default is <b>internal editor</b>.</p></qt>
it: <qt><p>Modifica il file.</p><p>L'editor è configurabile in Konfigurator; quello predefinito è l'<b>editor interno</b>.</p></qt>

en: Copy file from one panel to the other.
it: Copia file da un pannello all'altro.

en: Move file from one panel to the other.
it: Sposta file da un pannello all'altro.

en: Create folder in current panel.
it: Crea una cartella nel pannello attivo.

en: Delete file, folder, etc.
it: Elimina file, cartella, ecc.

en: <qt><p>Open terminal in current folder.</p><p>The terminal can be defined in Konfigurator, default is <b>konsole</b>.</p></qt>
it: <qt><p>Apri un terminale nella cartella attiva.</p><p>Puoi definire il terminale in Konfigurator; quello predefinito è <b>konsole</b>.</p></qt>

en: Open/Run Files
it: Apri/Esegui file

en: Run
it: Esegui

en: Open in New Tabs
it: Apri in nuove schede

en: Open in New Tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Browse Archive
it: Sfoglia archivio

en: Other...
it: Altro...

en: Open With
it: Apri con

en: Move to Trash
it: Cestina

en: New Hardlink...
it: Nuovo collegamento fisico...

en: Redirect Link...
it: Ridirezione collegamento...

en: Link Handling
it: Gestione collegamento

en: Send by Email
it: Invia per posta elettronica

en: Restore
it: Ripristina

en: Synchronize Selected Files...
it: Sincronizza i file selezionati...

en: Create New
it: Crea nuovo

en: You can edit links only on local file systems
it: Puoi modificare i collegamenti solo nei file system locali

en: The current file is not a link, so it cannot be redirected.
it: Il file attuale non è un collegamento quindi non è possibile redirigerlo.

en: Link Redirection
it: Ridirezione collegamento

en: Please enter the new link destination:
it: Inserisci la destinazione del nuovo collegamento:

en: Cannot remove old link: %1
it: Impossibile rimuovere il vecchio collegamento: %1

en: Failed to create a new link: %1
it: Errore nella creazione del nuovo collegamento: %1

en: You can create links only on local file systems
it: Puoi creare dei collegamenti solo nei file system locali

en: New Link
it: Nuovo collegamento

en: Create a new link to: %1
it: Crea un nuovo collegamento a: %1

en: A folder or a file with this name already exists.
it: Una cartella o un file con questo nome esiste già.

en: Failed to create a new symlink '%1' to: '%2'
it: Errore nella creazione del nuovo collegamento simbolico «%1» a: «%2»

en: Failed to create a new link '%1' to '%2'
it: Errore nella creazione del nuovo collegamento «%1» to «%2»

en: No permissions to view this file.
it: Non hai i permessi per visualizzare questo file.

en: Enter a URL to view:
it: Inserisci un URL da visualizzare:

en: You cannot edit a folder
it: Non puoi modificare una cartella

en: No permissions to edit this file.
it: Non hai i permessi per modificare questo file.

en: Enter the filename to edit:
it: Inserisci il nome del file da modificare:

en: Move %1 to:
it: Spostamento di %1 verso:

en: Move %1 file to: | Move %1 files to:
it[0]: Spostamento di %1 file verso:
it[1]: Spostamento di %1 file verso:

en: Copy %1 to:
it: Copia %1 in:

en: Copy %1 file to: | Copy %1 files to:
it[0]: Copia %1 file in:
it[1]: Copia %1 file in:

en: Folder's name:
it: Nome della cartella:

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
it[0]: Vuoi davvero cestinare questo elemento?
it[1]: Vuoi davvero cestinare questi %1 elementi?

en: <qt>Do you really want to delete this item <b>physically</b> (not just removing it from the virtual items)?</qt> | <qt>Do you really want to delete these %1 items <b>physically</b> (not just removing them from the virtual items)?</qt>
it[0]: <qt>Vuoi davvero eliminare questo elemento <b>fisicamente</b> (non solo rimuoverlo dagli elementi virtuali)?</qt>
it[1]: <qt>Vuoi davvero eliminare questi %1 elementi <b>fisicamente</b> (non solo rimuoverli dagli elementi virtuali)?</qt>

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
it[0]: Vuoi davvero eliminare questo elemento?
it[1]: Vuoi davvero eliminare questi %1 elementi?

en: <qt><p>Folder <b>%1</b> is not empty.</p>
it: <qt><p>La cartella <b>%1</b> non è vuota.</p>

en: <p>Skip this one or trash all?</p></qt>
it: <p>Saltarlo o cestinare tutto?</p></qt>

en: <p>Skip this one or delete all?</p></qt>
it: <p>Saltarla o eliminare tutto?</p></qt>

en: &Skip
it: &Salta

en: &Trash All
it: &Cestina tutto

en: &Delete All
it: &Elimina tutto

en: Do you really want to delete this virtual item (physical files stay untouched)? | Do you really want to delete these %1 virtual items (physical files stay untouched)?
it[0]: Vuoi davvero eliminare questo elemento virtuale (i file fisici resteranno inalterati)?
it[1]: Vuoi davvero eliminare questi %1 elementi virtuali (i file fisici resteranno inalterati)?

en: Could not start %1
it: Impossibile avviare %1

en: %1 cannot open %2
it: %1 non può aprire %2

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>All data in the previous archive will be lost.</p></qt>
it: <qt><p>L'archivio <b>%1.%2</b> esiste già. Vuoi sovrascriverlo?</p><p>Tutti i dati del precedente archivio saranno perduti.</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>Zip will replace identically named entries in the zip archive or add entries for new names.</p></qt>
it: <qt><p>L'archivio <b>%1.%2</b> esiste già. Vuoi sovrascriverlo?</p><p>Zip sostituirà gli elementi con lo stesso nome nell'archivio o aggiungerà gli elementi con i nuovi nomi.</p></qt>

en: Cannot pack files onto a virtual destination.
it: Impossibile comprimere i file in una destinazione virtuale.

en: Unpack %1 to:
it: Estrazione di %1 in:

en: Unpack %1 file to: | Unpack %1 files to:
it[0]: Estrazione di %1 file in:
it[1]: Estrazione di %1 file in:

en: Columns
it: Colonne

en: Automatically Resize Columns
it: Ridimensiona automaticamente le colonne

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize in Bytes, %5=filesize of all items in folder,%6=filesize in Bytes]
en: %1 out of %2, %3 (%4) out of %5 (%6)
it: %1 di %2, %3 (%4) di %5 (%6)

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize of all items in folder]
en: %1 out of %2, %3 out of %4
it: %1 di %2, %3 di %4

en: Apply filter to folder&s
it: Applica il filtro alle car&telle

en: Filter Files
it: Filtro file

en: Apply &selection to folders
it: Applica la &selezione alle cartelle

en: Select Files
it: Seleziona file

en: &Detailed View
it: Vista &dettagliata

en: &Brief View
it: Vista &sintetica

en: Climb up the folder tree
it: Risali l'albero delle cartelle

en: (Broken Link)
it: (Collegamento interrotto)

en: Symbolic Link
it: Collegamento simbolico

en: %1 (Link)
it: %1 (collegamento)

[ctx: File property]
en: Name
it: Nome

[ctx: File property]
en: Ext
it: Est.

[ctx: File property]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: File property]
en: Type
it: Tipo

[ctx: File property]
en: Modified
it: Modificato

[ctx: File property]
en: Changed
it: Cambiato

[ctx: File property]
en: Accessed
it: Accesso eseguito

[ctx: File property]
en: Perms
it: Perm.

[ctx: File property]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: File property]
en: Group
it: Gruppo

en: Size: %1
it: Dimensioni: %1

[ctx: File property]
en: Type: %1
it: Tipo: %1

[ctx: File property]
en: Modified: %1
it: Modificato: %1

[ctx: File property]
en: Changed: %1
it: Cambiato: %1

[ctx: File property]
en: Last Access: %1
it: Ultimo accesso: %1

[ctx: File property]
en: Permissions: %1
it: Permessi: %1

[ctx: File property]
en: Owner: %1
it: Proprietario: %1

[ctx: File property]
en: Group: %1
it: Gruppo: %1

[ctx: File property; broken symbolic link]
en: Link to: %1 - (broken)
it: Collega a: %1 - (danneggiato)

[ctx: File property]
en: Link to: %1
it: Collega a: %1

en: Tree Panel: a tree view of the local file system
it: Pannello Albero: una vista ad albero del file system locale

en: Preview Panel: display a preview of the current file
it: Pannello Anteprima: mostra un'anteprima del file attuale

en: View Panel: view the current file
it: Pannello Vista: mostra il file attuale

en: Disk Usage Panel: view the usage of a folder
it: Pannello Uso del disco: visualizza l'uso del disco da parte di una cartella

en: Disk Usage:
it: Uso del disco:

en: Tree:
it: Albero:

en: Preview:
it: Anteprima:

en: View:
it: Vista:

en: Preview: %1
it: Anteprima: %1

en: View: %1
it: Vista: %1

en: Disk Usage: %1
it: Uso del disco: %1

en: Default Zoom
it: Zoom predefinito

en: &All Files
it: &Tutti i file

note: i18n( "&Executables" ), SHIFT + Qt::Key_F11, SLOTS, SLOT(execFilter()), actionCollection(), "exec files" );
en: &Custom
it: &Personalizzato

en: Select &Group...
it: Seleziona &gruppo...

en: &Select All
it: &Seleziona tutto

en: &Unselect Group...
it: &Deseleziona gruppo...

en: U&nselect All
it: Deselezio&na tutto

en: &Invert Selection
it: &Inverti la selezione

en: Restore Selection
it: Ripristina la selezione

en: Select Files with the Same Name
it: Seleziona i file con lo stesso nome

en: Select Files with the Same Extension
it: Seleziona i file con la stessa estensione

en: Show View Options Menu
it: Mostra menu Visualizza opzioni

en: Set Focus to the Panel
it: Imposta il fuoco al pannello

en: Apply settings to other tabs
it: Applica le impostazioni alle altre schede

en: Show Previews
it: Mostra le anteprime

en: Save settings as default
it: Salva le impostazioni come predefinite

en: Select group
it: Seleziona gruppo

en: Select all files in the current folder
it: Seleziona tutti i file nella cartella attiva

en: Unselect all
it: Deseleziona tutto

en: Save settings as default for new instances of this view type
it: Salva le impostazioni come predefinite per le nuove istanze di questo tipo di visualizzazione

en: Open a new tab
it: Apri una nuova scheda

en: [invalid]
it: [non valido]

en: Krusader::Search
it: Krusader::Ricerca

en: Query to clipboard
it: Ricerca negli appunti

en: Place search text to clipboard when a found file is opened.
it: Quando un file ricercato e trovato viene aperto, inserisce il testo della ricerca negli appunti.

en: Close
it: Chiudi

en: Compare by content
it: Confronta per contenuto

en: Text found:
it: Testo trovato:

en: Idle
it: Inattivo

en: &Results
it: &Risultati

en: Found %1 match. | Found %1 matches.
it[0]: %1 corrispondenza trovata.
it[1]: %1 corrispondenze trovate.

en: Since you chose to also search in archives, note the following limitations:
    You cannot search for text (grep) while doing a search that includes archives.
it: Siccome hai scelto di cercare anche negli archivi, ricorda la seguente limitazione:
    non è possibile cercare del testo (grep) con una ricerca che include gli archivi.

en: Found 0 matches.
it: Nessuna corrispondenza trovata.

en: Finished searching.
it: Ricerca finita.

en: Krusader Search
it: Krusader::Ricerca

en: Search results for "%1" in %2
it: Risultati della ricerca di «%1» in %2

en: Search results for "%1" containing "%2" in %3
it: I risultati della ricerca di «%1» contengono «%2» in %3

en: Here you can name the file collection
it: Qui è possibile dare un nome alla raccolta di file

en: Query name
it: Nome interrogazione

en: Krusader::Combining...
it: Krusader::Unione file...

en: Combining the file %1...
it: Unione del file %1 in corso...

en: The CRC information file (%1) is missing.
    Validity checking is impossible without it. Continue combining?
it: Manca il file con le informazioni CRC (%1).
    Senza questo file è impossibile controllare l'integrità. Continuare l'unione?

en: Error at reading the CRC file (%1).
it: Errore nella lettura del file CRC (%1).

en: Not a valid CRC file.
it: File CRC non valido.

en: 
    Validity checking is impossible without a good CRC file. Continue combining?
it: 
    Il controllo dell'integrità è impossibile senza un file CRC valido. Continuare l'unione?

en: File Already Exists
it: Il file esiste già

en: Cannot open the first split file of %1.
it: Impossibile aprire il primo file diviso di %1.

en: Incorrect filesize, the file might have been corrupted.
it: Dimensione del file errata, il file potrebbe essere danneggiato.

en: Incorrect CRC checksum, the file might have been corrupted.
it: Codice di controllo CRC non corretto, il file potrebbe essere danneggiato.

en: Krusader::Splitting...
it: Krusader::Divisione file...

en: Splitting the file %1...
it: Divisione del file %1 in corso...

en: Cannot split a folder.
it: Non è possibile dividere una cartella.

en: Error reading file %1: %2
it: Errore durante la lettura del file %1: %2

en: Error writing file %1: %2
it: Errore durante la scrittura del file %1: %2

en: Split the file %1 to folder:
it: Dividi il file %1 nella cartella:

en: User Defined
it: Definito dall'utente

en: Max file size:
it: Dimensione massima file:

en: kByte
it: KByte

en: Overwrite files without confirmation
it: Sovrascrivi i file senza conferma

en: &Split
it: D&ividi

en: Krusader::Splitter
it: Krusader::Divisione file

en: The folder path URL is malformed.
it: L'URL del percorso della cartella non è corretto.

en: Krusader::Feed to listbox
it: Krusader::Aggiungi alla lista

en: No elements to feed.
it: Nessun elemento da aggiungere.

en: Synchronize results
it: Risultati sincronizzazione

en: Side to feed:
it: Lato da aggiungere:

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Both
it: Entrambi

en: Selected files only
it: Solo file selezionati

en: Cannot open %1.
it: Impossibile aprire %1.

en: Krusader::Synchronize
it: Krusader::Sincronizzazione

en: Right to left: Copy 1 file | Right to left: Copy %1 files
it[0]: Da destra a sinistra: copia un file
it[1]: Da destra a sinistra: copia %1 file

en: (1 byte) | (%1 bytes)
it[0]: (1 byte)
it[1]: (%1 byte)

en: 	Ready: %2/1 file, %3/%4 | 	Ready: %2/%1 files, %3/%4
it[0]: 	Pronto: %2/1 file, %3/%4
it[1]: 	Pronto: %2/%1 file, %3/%4

en: Left to right: Copy 1 file | Left to right: Copy %1 files
it[0]: Da sinistra a destra: copia un file
it[1]: Da sinistra a destra: copia %1 file

en: Left: Delete 1 file | Left: Delete %1 files
it[0]: Sinistra: elimina un file
it[1]: Sinistra: elimina %1 file

en: Confirm overwrites
it: Conferma sovrascritture

en: &Start
it: &Avvio

en: &Pause
it: &Pausa

en: &Close
it: &Chiudi

en: Pause
it: Pausa

en: Resume
it: Riprendi

en: Number of files: %1
it: Numero di file: %1

en: Number of compared folders: %1
it: Numero di cartelle confrontate: %1

en: Error at copying file %1 to %2.
it: Errore nella copia del file %1 in %2.

en: Error at deleting file %1.
it: Errore nell'eliminazione del file %1.

en: Krusader::Synchronizer
it: Krusader::Sincronizzazione

en: Feeding the URLs to KGet
it: Inserimento dell'URL per KGet

en: Krusader::Synchronize Folders
it: Krusader::Sincronizza cartelle

en: Folder Comparison
it: Confronto cartelle

en: File &Filter:
it: &Filtro file:

en: The left base folder used during the synchronization process.
it: Cartella di base sinistra usata nel processo di sincronizzazione.

en: The right base folder used during the synchronization process.
it: Cartella di base destra usata nel processo di sincronizzazione.

en: Recurse subfolders
it: Scendi nelle sotto-cartelle

en: Compare not only the base folders but their subfolders as well.
it: Confronta non solo le cartelle di base ma anche le loro sotto-cartelle.

en: Follow symlinks
it: Segui collegamenti

en: Follow symbolic links during the compare process.
it: Nel confronto segui anche i collegamenti simbolici.

en: Compare duplicated files with same size by content.
it: Confronta i file duplicati con la stessa dimensione attraverso il loro contenuto.

en: Ignore Date
it: Ignora data

en: <p>Ignore date information during the compare process.</p><p><b>Note</b>: useful if the files are located on network filesystems or in archives.</p>
it: <p>Ignora le date durante il processo di confronto.</p><p><b>Nota</b>: utile se i file sono in file system di rete o all'interno degli archivi.</p>

en: Asymmetric
it: Asimmetrico

en: <p><b>Asymmetric mode</b></p><p>The left side is the destination, the right is the source folder. Files existing only in the left folder will be deleted, the other differing ones will be copied from right to left.</p><p><b>Note</b>: useful when updating a folder from a file server.</p>
it: <p><b>Modo asimmetrico</b></p><p>Il lato sinistro è la destinazione, il destro è la cartella sorgente. I file che esistono solo nella cartella di sinistra saranno eliminati, gli altri che differiscono saranno copiati dalla destra alla sinistra.</p><p><b>Nota</b>: utile per aggiornare una cartella da un file server.</p>

en: Ignore Case
it: Ignora maiuscole

en: <p>Case insensitive filename compare.</p><p><b>Note</b>: useful when synchronizing Windows filesystems.</p>
it: <p>Confronto del nome file senza tener conto delle maiuscole.</p><p><b>Nota</b>: utile per sincronizzazioni su file system Windows.</p>

en: S&how options
it: Mostra &opzioni

en: Show files marked to <i>Copy from left to right</i>.
it: Mostra i file selezionati per la <i>copia da sinistra a destra</i>.

en: Show files considered to be identical.
it: Mostra i file considerati identici.

en: Show excluded files.
it: Mostra file esclusi.

en: Show files marked to <i>Copy from right to left</i>.
it: Mostra i file selezionati per la <i>copia da destra a sinistra</i>.

en: Show files marked to delete.
it: Mostra i file selezionati per l'eliminazione.

en: Show files that exist on both sides.
it: Mostra i file che esistono in entrambi i lati.

en: Duplicates
it: Duplicati

en: Show files that exist on one side only.
it: Mostra i file che esistono in entrambi i lati.

en: Singles
it: Singoli

en: The compare results of the synchronizer (Ctrl+M).
it: I risultati del confronto (Ctrl+M).

[ctx: @title:column file name]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: @title:column]
en: Date
it: Data

en: &Synchronizer
it: &Sincronizzazione

en: &Options
it: &Opzioni

en: Parallel threads:
it: Thread paralleli:

en: Equality threshold:
it: Soglia uguaglianza:

en: sec
it: secondi

en: hour
it: ora

en: day
it: giorno

en: Time shift (right-left):
it: Differenza (destra-sinistra):

en: Ignore hidden files
it: Ignora i file nascosti

en: Profile manager (Ctrl+P).
it: Gestione profili (Ctrl+P).

en: Swap sides (Ctrl+S).
it: Scambia pannelli (Ctrl+S).

en: Compare
it: Confronto

en: Quiet
it: Silenzioso

en: Scroll Results
it: Scorri risultati

en: Synchronize
it: Sincronizza

en: Selected files from targ&et folder:
it: File selezionati nella cartella &destinazione:

en: Selected files from sou&rce folder:
it: File selezionati nella cartella &sorgente:

en: Selected files from &left folder:
it: File selezionati nella cartella &sinistra:

en: Selected files from &right folder:
it: File selezionati nella cartella &destra:

en: Targ&et folder:
it: Cartella &destinazione:

en: Sou&rce folder:
it: Cartella &sorgente:

en: &Left folder:
it: Cartella &sinistra:

en: &Right folder:
it: Cartella &destra:

en: URL must be the descendant of either the left or the right base URL.
it: L'URL deve discendere dalla base URL destra o da quella sinistra.

en: Synchronize Folders
it: Sincronizza cartelle

en: E&xclude
it: &Escludi

en: Restore ori&ginal operation
it: Ripristina operazione &originale

en: Re&verse direction
it: &Inverti direzione

en: Copy from &right to left
it: Copia da &destra a sinistra

en: Copy from &left to right
it: Copia da &sinistra a destra

en: &Delete (left single)
it: &Elimina (file singoli sinistra)

en: V&iew left file
it: Visualizza file &sinistro

en: Vi&ew right file
it: Visualizza file &destro

en: &Compare Files
it: &Confronta file

en: C&opy selected to clipboard (left)
it: Copia selezione negli appunti (&sinistra)

en: Co&py selected to clipboard (right)
it: Copia selezione negli appunti (&destra)

en: &Select items
it: &Seleziona elementi

en: Deselec&t items
it: &Deseleziona elementi

en: I&nvert selection
it: &Inverti la selezione

en: Synchronize with &KGet
it: Sincronizza con &KGet

en: Select items
it: Seleziona elementi

en: Deselect items
it: Deseleziona elementi

en: The target folder must not be empty.
it: La cartella di destinazione non deve essere vuota.

en: The source folder must not be empty.
it: La cartella sorgente non deve essere vuota.

en: Synchronizer has nothing to do.
it: Niente da sincronizzare.

en: The synchronizer window contains data from a previous compare. If you exit, this data will be lost. Do you really want to exit?
it: La finestra di sincronizzazione contiene i dati del precedente confronto. Se esci questi dati saranno persi. Vuoi davvero uscire?

en: I/O error while comparing file %1 with %2.
it: Errore di I/O durante il confronto del file %1 con %2.

en: Comparing file %1 (%2)...
it: Confronto file %1 (%2) in corso...

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: Duplicate Current Tab
it: Duplica scheda attiva

en: Move Current Tab to Other Side
it: Sposta la scheda attiva nell'altro lato

en: Move Current Tab to the Left
it: Sposta la scheda attiva a sinistra

en: Move Current Tab to the Right
it: Sposta la scheda attiva a destra

en: Close Current Tab
it: Chiudi la scheda attiva

en: Undo Close Tab
it: Annulla Chiudi scheda

en: Next Tab
it: Scheda successiva

en: Previous Tab
it: Scheda precedente

en: Close Inactive Tabs
it: Chiudi schede inattive

en: Close Duplicated Tabs
it: Chiudi schede duplicate

en: Lock Tab
it: Blocca scheda

en: Pin Tab
it: Fissa scheda

en: Unlock Tab
it: Sblocca scheda

en: Unpin Tab
it: Libera scheda

en: Needed panel specification missing in expander %1
it: Manca la definizione del pannello %1

en: Expander: Bad argument to %1: %2 is not valid item specifier
it: Estensore - Argomento errato in %1: %2 non è un elemento di specificazione valido

en: Panel's Path...
it: Percorso del pannello...

en: Automatically escape spaces
it: Esclusione automatica degli spazi

en: Number of...
it: Numero di...

en: Count:
it: Conteggio:

en: Expander: Bad argument to Count: %1 is not valid item specifier
it: Estensore - Argomento errato in Conteggio: %1 non è un elemento di specificazione valido

en: Filter Mask (*.h, *.cpp, etc.)
it: Maschera filtro (*.h, *.cpp, ecc.)

en: Current File (!= Selected File)...
it: File attuale (!= file selezionato)...

en: Omit the current path (optional)
it: Ometti il percorso attuale (opzionale)

en: Item List of...
it: Lista di elementi...

en: Which items:
it: Quali elementi:

en: Separator between the items (optional):
it: Separatore tra gli elementi (opzionale):

en: Mask (optional, all but 'Selected'):
it: Maschera (opzionale, tutto tranne «Selezionato»):

en: Filename of an Item List...
it: Nome file di una lista di elementi...

en: Separator between the items (optional)
it: Separatore tra gli elementi (opzionale)

en: Expander: temporary file could not be opened (%1)
it: Estensore - Il file temporaneo non può essere aperto (%1)

en: Manipulate the Selection...
it: Modifica la selezione...

en: Selection mask:
it: Maschera di selezione:

en: Manipulate in which way:
it: Tipo di modifica:

en: Jump to a Location...
it: Spostati in una posizione...

en: Choose a path:
it: Scegli un percorso:

en: Open location in a new tab
it: Apri la posizione in una nuova scheda

en: Expander: at least 1 parameter is required for Goto.
it: Estensore - È necessario almeno un parametro per Goto.

en: Ask Parameter from User...
it: Richiedi un parametro all'utente...

en: Question:
it: Richiesta:

en: Preset (optional):
it: Preimpostato (opzionale):

en: Caption (optional):
it: Titolo (opzionale):

en: Expander: at least 1 parameter is required for Ask.
it: Estensore - È necessario almeno un parametro per Ask.

en: User Action
it: Azione utente

en: Copy to Clipboard...
it: Copia negli appunti...

en: What to copy:
it: Cosa copiare:

en: Append to current clipboard content with this separator (optional):
it: Aggiungi al contenuto degli appunti con questo separatore (opzionale):

en: Expander: at least 1 parameter is required for Clipboard.
it: Estensore - È necessario almeno un parametro per Clipboard.

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Clipboard%
it: Estensore - %Each% non può essere nel secondo argomento di %Clipboard%

en: Copy a File/Folder...
it: Copia un file/cartella...

en: Where to copy:
it: Dove copiare:

en: Expander: at least 2 parameter is required for Copy.
it: Estensore - Sono necessari almeno due parametri per Copy.

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Copy%
it: Estensore - %Each% potrebbe non essere nel secondo argomento di %Copy%

en: Expander: invalid URLs in %_Copy("src", "dest")%
it: Estensore - URL non valido in %_Copy("src", "dest")%

en: Move/Rename a File/Folder...
it: Sposta/Rinomina un file/cartella...

en: What to move/rename:
it: Cosa spostare/rinominare:

en: New target/name:
it: Nome della nuova destinazione:

en: Expander: at least 2 parameter is required for Move.
it: Estensore - Sono necessari almeno due parametri per Move.

en: %Each% may not be in the second argument of %Move%
it: %Each% può non essere nel secondo argomento di %Move%

en: Expander: invalid URLs in %_Move("src", "dest")%
it: Estensore - URL non valido in %_Move("src", "dest")%

en: Load a Synchronizer Profile...
it: Carica un profilo sincronizzazione...

en: Choose a profile:
it: Scegli un profilo:

en: Expander: no profile specified for %_Sync(profile)%
it: Estensore - Nessun profilo specificato per %_Sync(profile)%

en: Load a Searchmodule Profile...
it: Carica un profilo modulo ricerca...

en: Expander: no profile specified for %_NewSearch(profile)%
it: Estensore - Nessun profilo specificato per %_NewSearch(profile)%

en: Load a Panel Profile...
it: Carica un profilo...

en: Expander: no profile specified for %_Profile(profile)%; abort...
it: Estensore - Nessun profilo specificato per %_Profile(profile)%; operazione annullata...

en: Separate Program Call for Each...
it: Esecuzione separata per ciascun programma...

en: Set Sorting for This Panel...
it: Imposta ordinamento per questo pannello...

en: Choose a column:
it: Scegli una colonna:

en: Choose a sort sequence:
it: Scegli una sequenza di ordinamento:

en: Expander: no column specified for %_ColSort(column)%
it: Estensore - Nessuna colonna specificata per %_ColSort(column)%

en: Expander: unknown column specified for %_ColSort(%1)%
it: Colonna specificata sconosciuta per %_ColSort(%1)%

en: Set Relation Between the Panels...
it: Imposta una relazione tra i pannelli...

en: Set the new size in percent:
it: Imposta la nuova dimensione in percentuale:

en: Expander: Value %1 out of range for %_PanelSize(percent)%. The first parameter has to be >0 and <100
it: Estensore - Valore %1 fuori dai limiti per %_PanelSize(percent)%. Il primo parametro deve essere >0 e <100

en: View File with Krusader's Internal Viewer...
it: Visualizza un file col visualizzatore interno di Krusader...

en: Which file to view (normally '%aCurrent%'):
it: Quale file visualizzare (solitamente «%aCurrent%»):

en: Choose a view mode:
it: Scegli un modo-visualizzazione:

note: i18n("Choose a window-mode"), "__choose:tab;window;panel", false ) ); TODO: window-mode 'panel' should open the file in the third-hand viewer
en: Choose a window mode:
it: Scegli un modo-finestra:

en: Expander: no file to view in %_View(filename)%
it: Estensore - Nessun file da visualizzare in %_View(filename)%

en: %Each% is not allowed in parameter to %1
it: %Each% non è consentito nel parametro di %1

en: Expander: Bad panel specifier %1 in placeholder %2
it: Estensore - Identificatore di pannello errato %1 nel segnaposto %2

en: Error: unterminated % in Expander
it: Errore: testo non racchiuso tra i simboli «%» nell'Estensore

en: Error: unrecognized %%%1%2%% in Expander
it: Errore: %%%1%2%% non riconosciuto nell'Estensore

en: Error: missing ')' in Expander
it: Errore: « ) » mancante nell'Estensore

en: Use font with fixed width
it: Usa caratteri con larghezza fissa

en: Kill
it: Termina

en: Kill the running process
it: Termina il processo attivo

en: *.txt|Text files
    *|All files
it: *.txt|File di testo
    *|Tutti i file

en: This file already exists.
    Do you want to overwrite it or append the output?
it: Questo file esiste già.
    Vuoi sovrascriverlo oppure aggiungere l'output?

en: Overwrite or append?
it: Sovrascrivere o aggiungere?

en: Append
it: Aggiungi

en: Export failed
it: Esportazione non riuscita.

en: Cannot run user action, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
it: Impossibile eseguire l'azione, %1 non trovato o non eseguibile. Verifica che sia installato il pacchetto kde-cli-tools.

en: Embedded terminal emulator does not work, using output collection instead.
it: L'emulatore di terminale integrato non funziona; usare al suo posto la cattura dell'output.

en: Confirm Execution
it: Conferma esecuzione

en: Command being executed:
it: Comando da eseguire:

en: The file %1 does not contain valid UserActions.
it: Il file %1 non contiene azioni valide.

en: UserActions - cannot read from file
it: Azioni - impossibile leggere dal file

en: The actionfile's root element is not called %1, using %2
it: L'elemento radice del file azione non è chiamato %1, tramite %2

en: Unable to open actions file %1
it: Impossibile aprire il file delle azioni %1

en: Action without name detected. This action will not be imported.
    This is an error in the file, you may want to correct it.
it: È stata rilevata un'azione senza nome. Essa non sarà importata.
    C'è un errore nel file che dovresti correggere.

en: UserActions - invalid action
it: Azioni utente - azione non valida

en: Equal panel-size
it: Dimensione uguale dei pannelli

en: Sets the ratio between the two panels to 50/50
it: Imposta la proporzione tra i due pannelli a 50/50

en: Samples
it: Esempi

en: Edit as root
it: Modifica come amministratore

en: Edit a file as root
it: Modifica un file come amministratore

en: Edit a file with root permissions
it: Modifica un file con permessi di amministrazione

en: Mount a new filesystem
it: Monta un nuovo file system

en: Enqueue in Amarok
it: Accoda in Amarok

en: Append selected item(s) to Amarok playlist
it: Aggiunti gli elementi selezionati alla scaletta di Amarok

en: Copy file path of current item (escaping spaces)
it: Copia il percorso file dell'elemento attuale (spazi di escape)

en: Copy file path(s) of selected item(s)
it: Copia i percorsi file degli elementi selezionati

en: Sort by Name
it: Ordina per nome

en: Sorts the active panel by Name
it: Ordina il pannello attivo per nome

en: Sort by Extension
it: Ordina per estensione

en: Sorts the active panel by Extension
it: Ordina il pannello attivo per estensione

en: Sort by Size
it: Ordina per dimensione

en: Sorts the active panel by Size
it: Ordina il pannello attivo per dimensione

en: Sort by Modified
it: Ordina per modificato

en: Sorts the active panel by Modified
it: Ordina il pannello attivo per Modificato

en: Backup current
it: Copia di sicurezza file attuale

en: Backup current file in current folder
it: Crea una copia di sicurezza del file attuale nella cartella attiva

en: System
it: Sistema

en: Backs current file up in current folder and asks the user for a new filename. By default ".old" is appended to the original filename.
it: Crea una copia di sicurezza del file attuale nella cartella attiva e chiede all'utente di digitare un nuovo nome per il file. Per impostazione predefinita, «.old» è aggiunto al nome file originale.

en: krarc: write support is disabled.
    You can enable it on the 'Archives' page in Konfigurator.
it: krarc: il supporto alla scrittura è disabilitato.
    Puoi abilitarlo nella pagina «Archivi» di Konfigurator.

en: Creating folders is not supported with %1 archives
it: La creazione di cartelle all'interno degli archivi %1 non è supportata

en: Creating %1...
it: Creazione di %1...

en: Writing to %1 archives is not supported
it: La scrittura negli archivi %1 non è supportata

en: Packing %1...
it: Compressione di %1...

en: Retrieving data from %1 archives is not supported
it: Il recupero dei dati dagli archivi %1 non è supportato

en: Unpacking %1...
it: Estrazione di %1...

en: An error has happened, related to the external program '%1'. The error message is: '%2'.
it: Si è verificato un errore collegato al programma esterno «%1». Messaggio di errore: «%2».

en: Deleting files from %1 archives is not supported
it: L'eliminazione dei file dagli archivi %1 non è supportata

en: Accessing files is not supported with %1 archives
it: L'accesso ai file negli archivi %1 non è supportato

en: Listing folders is not supported for %1 archives
it: L'elencazione delle cartelle negli archivi %1 non è supportata

en: 
    Make sure that the %1 binary is installed properly on your system.
it: 
    Assicurati che l'eseguibile %1 sia installato correttamente nel sistema.

en: Krarc Password Dialog
it: Finestra di dialogo per la password Krarc

en: Accessing the file requires a password.
it: L'accesso al file richiede una password.
