krusader - en to pt_BR translation catalogue (1625 entries)

en: ActionMan - Manage Your Useractions
pt_BR: ActionMan - Gerenciar Suas Ações do Usuário

en: New protocol
pt_BR: Novo protocolo

en: Set a protocol:
pt_BR: Defina um protocolo:

en: Edit Protocol
pt_BR: Editar protocolo

en: Set another protocol:
pt_BR: Defina outro protocolo:

en: Edit Path
pt_BR: Editar caminho

en: Set another path:
pt_BR: Defina outro caminho:

en: New MIME Type
pt_BR: Novo tipo MIME

en: Set a MIME type:
pt_BR: Defina um tipo MIME:

en: Edit MIME Type
pt_BR: Editar tipo MIME

en: Set another MIME type:
pt_BR: Defina outro tipo MIME:

en: New File Name
pt_BR: Novo nome de arquivo

en: Set a file name:
pt_BR: Defina um nome de arquivo:

en: Edit File Name
pt_BR: Editar o nome de arquivo

en: Set another file name:
pt_BR: Defina outro nome de arquivo:

en: Please set a unique name for the useraction
pt_BR: Defina um nome único para a ação do usuário

en: Please set a title for the menu entry
pt_BR: Defina um título para a entrada do menu

en: Command line is empty
pt_BR: A linha de comando está vazia

en: There already is an action with this name.
    If you do not have such a useraction the name is used by Krusader for an internal action.
pt_BR: Já existe uma ação com este nome.
    Se você não tiver uma ação do usuário com este nome, ele será usado pelo Krusader para uma ação interna.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ActionProperty)
en: Action Property
pt_BR: Propriedade da ação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBasic)
en: Basic Properties
pt_BR: Propriedades básicas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelDescription) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, textDescription)
en: A detailed description of the <b>Useraction</b>. It is only displayed in the <i>Konfigurator</i> and via <code>Shift+F1</code>.
pt_BR: Uma descrição detalhada da <b>Ação do Usuário</b>. Ela somente é mostrada no <i>Konfigurador</i> e através de <code>Shift+F1</code>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDescription)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgAccept)
en: Command Accepts
pt_BR: Comandos aceitos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioLocal)
en: Substitute the <b>Placeholders</b> with local filenames.
pt_BR: Substituir os <b>Marcadores</b> por nomes de arquivos locais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioLocal)
en: &Local files only (no URLs)
pt_BR: Somente arquivos &locais (sem URLs)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioUrl)
en: Substitute the <b>Placeholders</b> with valid URLs.
pt_BR: Substituir os <b>Marcadores</b> por URLs válidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioUrl)
en: URLs (re&mote and local)
pt_BR: URLs (re&motas e locais)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leTitle) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelTitle)
en: The title displayed in the <b>Usermenu</b>.
pt_BR: O título exibido no <b>Menu do Usuário</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelTitle)
en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leDistinctName)
en: Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.<p><b>Note</b>: the <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.
pt_BR: Nome único da <b>Ação do usuário</b>. Ele somente é usado no <i>Konfigurador</i> e não aparece em nenhum outro menu.<p><b>Atenção</b>: O <i>Título</i> mostrado no <b>Menu do usuário</b> pode ser definido abaixo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbCategory) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelCategory)
en: <b>Useractions</b> can be grouped in categories for better distinction. Choose a existing <i>Category</i> or create a new one by entering a name.
pt_BR: As <b>Ações do Usuário</b> podem ser agrupadas em categorias para uma melhor distinção. Escolha uma <i>Categoria</i> existente ou crie uma nova digitando um nome.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIconButton, ButtonIcon)
en: Each <b>Useraction</b> can have its own icon. It will appear in front of the title in the <b>Usermenu</b>.
pt_BR: Cada <b>Ação do Usuário</b> pode ter seu próprio ícone. Ele aparecerá em frente ao título no <b>Menu do Usuário</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelDistinctName)
en: <p>Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.</p><p><b>Note</b>: The <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.</p>
pt_BR: <p>Nome único da <b>Ação do usuário</b>. Ele somente é usado no <i>Konfigurador</i> e não aparece em nenhum outro menu.</p><p><b>Atenção</b>: o <i>Título</i> mostrado no <b>Menu do usuário</b> pode ser definido abaixo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDistinctName)
en: Identifier:
pt_BR: Identificador:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelCommandline)
en: <p>The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Please consult the handbook to learn more about the syntax.</p>
pt_BR: <p><i>Comando</i> define o comando que será executado quando a <b>Ação do Usuário</b> for usada. Ele pode ser um simples comando de shell ou uma sequência complexa de múltiplos comandos com <b>Marcadores</b>.</p><p>Exemplos:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Consulte o manual para aprender mais sobre a sintaxe.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelCommandline)
en: Command:
pt_BR: Comando:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leTooltip) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelTooltip)
en: The <i>Tooltip</i> is shown when the mouse cursor is hold over an entry of the <b>Useraction Toolbar</b>.
pt_BR: O <i>Tooltip</i> é mostrado quando o cursor do mouse é mantido sobre uma entrada da <b>Barra de Ações do Usuário</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leStartpath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, LabelStartpath)
en: The <i>Workdir</i> defines in which folder the <i>Command</i> will be executed.
pt_BR: A <i>Pasta de trabalho</i> define em qual pasta o <i>Comando</i> será executado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leCommandline)
en: The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.<p>
    Examples:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Please consult the handbook to learn more about the syntax.
pt_BR: O <i>Comando</i> define o comando que será executado quando a <b>Ação do Usuário</b> for usada. Ele pode ser um simples comando de shell ou uma sequência complexa de múltiplos comandos com <b>Marcadores</b>.<p>
    Exemplos:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Consulte o manual para aprender mais sobre a sintaxe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelCategory)
en: Category:
pt_BR: Categoria:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, ButtonAddPlaceholder)
en: Add <b>Placeholders</b> for the selected files in the panel.
pt_BR: Adicionar <b>Marcadores</b> para os arquivos selecionados no painel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddPlaceholder)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelStartpath)
en: Workdir:
pt_BR: Pasta de trabalho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelShortcut)
en: Default shortcut:
pt_BR: Atalho padrão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, KeyButtonShortcut)
en: Set a default keyboard shortcut.
pt_BR: Definir um atalho de teclado padrão.

[ctx: No shortcut]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KKeySequenceWidget, KeyButtonShortcut)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkEnabled)
en: If checked, the action is shown in the Useractions menus.
pt_BR: Se selecionada, a ação é mostrada nos menus das Ações do Usuário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnabled)
en: Enabled
pt_BR: Habilitada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgExecType)
en: Execution Mode
pt_BR: Modo de execução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioCollectOutput)
en: Collect the output of the executed program.
pt_BR: Recolher a saída do programa executado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioCollectOutput)
en: Collect output
pt_BR: Recolher saída

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSeparateStdError)
en: Separate standard out and standard error in the output collection.
pt_BR: Separar a saída padrão e erro padrão na coleção de saída.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSeparateStdError)
en: Separate standard error
pt_BR: Separar erro padrão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioTerminal)
en: Run the command in a terminal.
pt_BR: Executar o comando em um terminal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTerminal)
en: Run in terminal
pt_BR: Executar no terminal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioTE)
en: Run the command in the embedded terminal emulator.
pt_BR: Executar o comando no emulador de terminal embutido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTE)
en: Run in the embedded terminal emulator
pt_BR: Executar no emulador de terminal embutido

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdv)
en: Advanced Properties
pt_BR: Propriedades Avançadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbShowonly)
en: The Useraction is only available for
pt_BR: A Ação do Usuário só está disponível para

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabProt)
en: Protocol
pt_BR: Protocolo

[ctx: New protocol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonNewProtocol)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditProtocol) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditPath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditMime) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonEditFile)
en: Chan&ge...
pt_BR: &Alterar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveProtocol) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemovePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveMime) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonRemoveFile)
en: De&lete
pt_BR: E&xcluir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyProtocol) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyMime)
en: Show the <b>Useraction</b> only for the values defined here.
pt_BR: Mostrar a <b>Ação do usuário</b> apenas para os valores definidos aqui.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPath)
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: New path]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddPath)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabMime)
en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

[ctx: New MIME]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonAddMime)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabFile)
en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KrListWidget, lbShowonlyFile)
en: Show the <b>Useraction</b> only for the file names defined here. The wildcards '<code>?</code>' and '<code>*</code>' can be used.
pt_BR: Mostra a <b>Ação do usuário</b> somente para os nomes de arquivos definidos aqui. Os caracteres '<code>?</code>' e '<code>*</code>' podem ser usados.

[ctx: New file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ButtonNewFile)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkConfirmExecution)
en: Allows one to tweak the <i>Command</i> before it is executed.
pt_BR: Permite alterar o <i>Comando</i> antes que seja executado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkConfirmExecution)
en: Confirm each program call separately
pt_BR: Confirmar cada chamada de programa separadamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDifferentUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leDifferentUser)
en: Execute the <i>Command</i> under a different user ID.
pt_BR: Executar o <i>Comando</i> usando um ID de outro usuário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDifferentUser)
en: Run as different user:
pt_BR: Executar como um usuário diferente:

en: Active panel
pt_BR: Painel ativo

en: Other panel
pt_BR: Outro painel

en: Left panel
pt_BR: Painel esquerdo

en: Right panel
pt_BR: Painel direito

en: Panel independent
pt_BR: Independente do painel

en: Choose executable...
pt_BR: Escolher o executável...

en: User Action Parameter Dialog
pt_BR: Diálogo de Parâmetros da Ação do Usuário

en: This placeholder allows some parameter:
pt_BR: Este marcador permite alguns parâmetros:

en: Title
pt_BR: Título

en: XML files (*.xml);;All files (*)
pt_BR: Arquivos XML (*.xml);;Todos os arquivos (*)

en: Create new useraction
pt_BR: Criar nova ação do usuário

en: Import useractions
pt_BR: Importar ações do usuário

en: Export useractions
pt_BR: Exportar ações do usuário

en: Copy useractions to clipboard
pt_BR: Copiar ações do usuário para a área de transferência

en: Paste useractions from clipboard
pt_BR: Colar ações do usuário da área de transferência

en: Delete selected useractions
pt_BR: Excluir ações do usuário selecionadas

en: The current action has been modified. Do you want to apply these changes?
pt_BR: A ação atual foi modificada. Você deseja aplicar estas alterações?

en: Are you sure that you want to remove all selected actions?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover todas as ações selecionadas?

en: Remove Selected Actions?
pt_BR: Remover ações selecionadas?

en: This file already contains some useractions.
    Do you want to overwrite it or should it be merged with the selected actions?
pt_BR: Este arquivo já contém algumas ações do usuário.
    Você deseja sobrescrevê-lo ou ele deverá ser anexado às ações selecionadas?

en: Overwrite or Merge?
pt_BR: Sobrescrever ou mesclar?

en: Merge
pt_BR: Anexar

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: Este arquivo já existe. Você deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite Existing File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo existente?

en: Cannot open %1 for writing.
    Nothing exported.
pt_BR: Não foi possível abrir %1 para gravação.
    Nada foi exportado.

en: Export Failed
pt_BR: Falha na exportação

en: Internal error, undefined <job> in result signal
pt_BR: Erro interno: A <tarefa> é indefinida no sinal de resultado.

en: Downloading remote files
pt_BR: Baixando arquivos remotos

en: Counting files
pt_BR: Contando arquivos

en: Uploading to remote destination
pt_BR: Enviando para o destino remoto

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, unsupported archive type.
pt_BR: %1, tipo de arquivo não suportado.

en: Counting files in archive
pt_BR: Contando os documentos no arquivo

en: Failed to list the content of the archive (%1).
pt_BR: Falha ao listar o conteúdo do arquivo (%1).

en: Failed to unpack %1.
pt_BR: Falha ao extrair %1.

en: Failed to convert rpm (%1) to cpio.
pt_BR: Falha ao converter o rpm (%1) para cpio.

en: Failed to convert deb (%1) to tar.
pt_BR: Falha ao converter o deb (%1) para tar.

en: Unpacking File(s)
pt_BR: Extraindo Arquivo(s)

en: User cancelled.
pt_BR: Cancelada pelo usuário.

en: Testing Archive
pt_BR: Testando Arquivo

en: Packing File(s)
pt_BR: Compactando Arquivo(s)

en: Failed to pack %1.
pt_BR: Falha ao compactar %1.

en: This archive is encrypted, please supply the password:
pt_BR: Este arquivo está criptografado, digite a senha:

en: Processed files
pt_BR: Arquivos processados

en: Error while packing
pt_BR: Erro ao empacotar

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, test failed.
pt_BR: %1, falhou o teste.

en: Archive tests passed.
pt_BR: Os testes do arquivo passaram.

en: Error while unpacking
pt_BR: Erro ao desempacotar

en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Create in:
pt_BR: Criar em:

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Folder name:
pt_BR: Nome da pasta:

en: Trash bin
pt_BR: Lixeira

en: Virtual Filesystem
pt_BR: Sistema de Arquivos Virtual

en: Local Network
pt_BR: Rede Local

en: BookMan II
pt_BR: Bookman II

en: Type to search...
pt_BR: Digite para pesquisar...

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unable to write to %1
pt_BR: Não foi possível gravar em %1

en: %1 instead of %2
pt_BR: %1 em vez de %2

en: missing tag %1
pt_BR: falta a etiqueta %1

en: %1 does not seem to be a valid bookmarks file
pt_BR: %1 não parece ser um arquivo de favoritos válido

en: Error reading bookmarks file: %1
pt_BR: Erro ao ler o arquivo de favoritos: %1

en: Popular URLs
pt_BR: URLs Populares

en: Enable special bookmarks
pt_BR: Habilitar favoritos especiais

en: Jump back
pt_BR: Retornar

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open in a new tab
pt_BR: Abrir em uma nova aba

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: <qt>Could not start <b>%1</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível iniciar o <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>There was an error while running <b>%1</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Houve um erro ao executar <b>%1</b>.</qt>

en: Error reading stdout or stderr
pt_BR: Erro ao ler o stdout ou o stderr

en: Please wait...
pt_BR: Aguarde...

en: <qt>Krusader cannot find a checksum tool that handles %1 on your system. Please check the <b>Dependencies</b> page in Krusader's settings.</qt>
pt_BR: <qt>O Krusader não conseguiu encontrar uma ferramenta de soma de verificação que gerencie %1 no seu sistema. Verifique a página de <b>Dependências</b> nas configurações do Krusader.</qt>

en: Creating Checksums
pt_BR: Criando as somas de verificação

en: Create Checksums
pt_BR: Criar somas de verificação

en: About to calculate checksum for the following files or folders:
pt_BR: Pronto para calcular a soma de verificação para os seguintes arquivos e pastas:

en: Select the checksum method:
pt_BR: Selecione o método de soma:

en: Checksum Results
pt_BR: Resultados da soma de verificação

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Errors received:
pt_BR: Erros recebidos:

en: Save one checksum file for each source file
pt_BR: Salvar um arquivo de soma para cada arquivo de origem

en: No files found
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado

en: Errors were detected while creating the checksums
pt_BR: Foram detectados erros ao criar as somas

en: Checksums were created successfully
pt_BR: As somas foram criadas com sucesso

en: Saving checksum files...
pt_BR: Salvando arquivos de soma...

en: Errors occurred while saving multiple checksums. Stopping
pt_BR: Ocorreram erros ao salvar múltiplas somas de verificação. Parando

en: Error saving file %1
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo %1

en: Verifying Checksums
pt_BR: Verificando somas de verificação

en: Verify Checksum File
pt_BR: Verificar o arquivo de soma de verificação

en: About to verify the following checksum file
pt_BR: Pronto para verificar o seguinte arquivo de soma de verificação

en: Checksum file:
pt_BR: Arquivo de soma:

en: Verify Result
pt_BR: Verificar o resultado

en: Result output:
pt_BR: Resultado:

en: Errors were detected while verifying the checksums
pt_BR: Foram detectados erros ao verificar as somas

en: Checksums were verified successfully
pt_BR: As somas foram verificadas com sucesso

en: F2 Delay Job Start
pt_BR: F2 Atrasar o início da tarefa

en: F2 Queue
pt_BR: F2 Fila

en: Do not start the job now.
pt_BR: Não iniciar a tarefa neste momento.

en: Enqueue the job if another job is running. Otherwise start immediately.
pt_BR: Colocar a tarefa em espera se já existir outra em execução. Caso contrário, iniciar imediatamente.

en: Choose Files
pt_BR: Escolha os arquivos

en: Select the following files:
pt_BR: Selecionar os seguintes arquivos:

en: Predefined Selections
pt_BR: Seleções Predefinidas

en: A predefined selection is a file-mask which you often use.
    Some examples are: "*.c, *.h", "*.c, *.o", etc.
    You can add these masks to the list by typing them and pressing the Add button.
    Delete removes a predefined selection and Clear removes all of them.
    Notice that the line in which you edit the mask has its own history, you can scroll it, if needed.
pt_BR: Uma seleção predefinida é uma máscara de arquivos que você pode usar muitas vezes.
    Alguns exemplos são: "*.c, *.h", "*.o", etc.
    Você pode adicionar estas máscaras à lista escrevendo-as e pressionando o botão Adicionar.
    Apagar remove uma seleção predefinida e Limpar remove todas. Perceba que a linha onde edita a máscara tem o seu próprio histórico, você pode vê-lo se precisar.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Adds the selection in the line-edit to the list
pt_BR: Adiciona a seleção na edição de linha à lista

en: Delete the marked selection from the list
pt_BR: Apaga a seleção marcada da lista

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clears the entire list of selections
pt_BR: Limpa toda a lista de seleções

en: Krusader::Wait
pt_BR: Krusader::Aguarde

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Capacity: %1
pt_BR: Capacidade: %1

en: Used: %1
pt_BR: Usado: %1

en: Free: %1
pt_BR: Livre: %1

en: Not mounted.
pt_BR: Não montado.

en: Enter a selection:
pt_BR: Digite uma seleção:

en: New Network Connection
pt_BR: Nova Conexão de Rede

en: About to connect to...
pt_BR: Pronto para conectar em...

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: &Connect
pt_BR: &Conectar

en: Pack %1
pt_BR: Compactar %1

en: Pack %1 file | Pack %1 files
pt_BR[0]: Compactar %1 arquivo
pt_BR[1]: Compactar %1 arquivos

en: Please select a folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Pack
pt_BR: Compactar

en: To archive
pt_BR: Para o arquivo

en: In folder
pt_BR: Na pasta

en: Multiple volume archive
pt_BR: Arquivo de múltiplos volumes

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Set compression level
pt_BR: Definir o nível de compressão

en: MIN
pt_BR: MÍN

en: MAX
pt_BR: MÁX

en: Password
pt_BR: Senha

en: Again
pt_BR: Novamente

en: Encrypt headers
pt_BR: Cabeçalhos criptografados

en: Command line switches:
pt_BR: Argumentos de linha de comando:

en: &Advanced >>
pt_BR: &Avançado >>

en: &Advanced <<
pt_BR: &Avançado <<

en: No password specified
pt_BR: Nenhuma senha especificada

en: The passwords are equal
pt_BR: As senhas são iguais

en: The passwords are different
pt_BR: As senhas são diferentes

en: Cannot pack, the passwords are different.
pt_BR: Não foi possível compactar, as senhas são diferentes.

en: Invalid volume size.
pt_BR: Tamanho do volume inválido.

en: Invalid command line switch.
    A switch must start with '-'.
pt_BR: Argumento de linha de comando inválido.
    Um argumento deve começar com '-'.

en: Invalid command line switch.
    Backslashes cannot be the last character.
pt_BR: Argumento de linha de comando inválido!
    A barra invertida não pode ser o último caractere.

en: Invalid command line switch.
    Unclosed quotation mark.
pt_BR: Argumento de linha de comando inválido.
    As aspas não foram fechadas.

en: The saved 'Popular URLs' are invalid. The list will be cleared.
pt_BR: As 'URLs populares' salvas são inválidas. A lista será limpa.

en: &Search:
pt_BR: &Pesquisar:

en: Loading Usage Information
pt_BR: Carregando Informação de Uso

en: Files:
pt_BR: Arquivos:

en: Folders:
pt_BR: Pastas:

en: Total Size:
pt_BR: Tamanho Total:

en: Loading the disk usage information...
pt_BR: Carregando a informação de uso do disco...

en: Stepping into the parent folder requires loading the content of the "%1" URL. Do you wish to continue?
pt_BR: Ir para a pasta superior requer carregar o conteúdo da URL "%1". Deseja continuar?

en: Krusader::DiskUsage
pt_BR: Krusader::UtilizaçãodoDisco

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to move this item to the trash?
pt_BR: Deseja mover este item para a Lixeira?

en: &Trash
pt_BR: &Lixeira

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to delete this item?
pt_BR: Deseja realmente excluir este item?

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Deleting %1...
pt_BR: Apagando %1...

en: Current folder:%1,  Total size:%2,  Own size:%3
pt_BR: Pasta atual:%1,  Tamanho total:%2,  Tamanho próprio:%3

en: Disk Usage
pt_BR: Uso do Disco

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Up one folder
pt_BR: Uma pasta para cima

en: New search
pt_BR: Nova pesquisa

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Include all
pt_BR: Incluir todos

en: Step into
pt_BR: Ir para

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Detailed
pt_BR: Detalhado

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Own size:
pt_BR: Tamanho Próprio:

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: Permissions:
pt_BR: Permissões:

en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

en: Krusader::Disk Usage
pt_BR: Krusader::Uso do Disco

en: Start new disk usage search
pt_BR: Iniciar nova pesquisa de uso do disco

en: Parent folder
pt_BR: Pasta pai

en: Line view
pt_BR: Visualização em linha

en: Detailed view
pt_BR: Visualização detalhada

en: Filelight view
pt_BR: Visualização Filelight

en: Viewing the usage of folder:
pt_BR: Visualizar o uso da pasta:

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Rainbow
pt_BR: Arco-Íris

en: High Contrast
pt_BR: Alto contraste

en: Scheme
pt_BR: Esquema

en: Increase contrast
pt_BR: Aumentar contraste

en: Decrease contrast
pt_BR: Diminuir contraste

en: Use anti-aliasing
pt_BR: Usar anti-aliasing

en: Show small files
pt_BR: Mostrar arquivos pequenos

en: Vary label font sizes
pt_BR: Variar tamanhos das etiquetas das fontes

en: Minimum font size
pt_BR: Tamanho mínimo das fontes

en: Line View
pt_BR: Visualização em Linha

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Name
pt_BR: Nome

en: Show file sizes
pt_BR: Mostrar tamanho dos arquivos

en: Total size
pt_BR: Tamanho Total

en: Own size
pt_BR: Tamanho Próprio

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Date
pt_BR: Data

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: %1 file: ~ %2 | %1 files: ~ %2
pt_BR[0]: %1 arquivo: ~ %2
pt_BR[1]: %1 arquivos: ~ %2

en: Files: %1
pt_BR: Arquivos: %1

en: Open File Manager Here
pt_BR: Abrir o gerenciador de arquivos aqui

en: Open Terminal Here
pt_BR: Abrir terminal aqui

en: &Center Map Here
pt_BR: &Centralizar o Mapa Aqui

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: <qt>The folder at <i>'%1'</i> will be <b>recursively</b> and <b>permanently</b> deleted.</qt>
pt_BR: <qt>A pasta em <i>'%1'</i> será <b>recursivamente</b> e <b>permanentemente</b> excluída.</qt>

en: <qt><i>'%1'</i> will be <b>permanently</b> deleted.</qt>
pt_BR: <qt><i>'%1'</i> será <b>permanentemente</b> excluído.</qt>

en: Space information disabled
pt_BR: Informações de espaço desativadas

en: No space information on non-local filesystems
pt_BR: Nenhuma informação de espaço em sistemas de arquivos não locais

en: Space information unavailable
pt_BR: Informações de espaço indisponíveis

en: Protocol not supported by Krusader:
    %1
pt_BR: Protocolo não suportado pelo Krusader:
    %1

en: The folder %1 does not exist.
pt_BR: A pasta %1 não existe.

en: Cannot open the folder %1.
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta %1.

[ctx: %1=folder path]
en: Access to %1 denied
pt_BR: Acesso negado a %1

en: Malformed URL:
    %1
pt_BR: URL inválida:
    %1

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Text Files
pt_BR: Arquivos de texto

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: %1=filename, %2=percentage]
en: Searching content of '%1' (%2)
pt_BR: Pesquisando o conteúdo de '%1' (%2)

en: You cannot copy files directly to the 'virt:/' folder.
    You can create a sub folder and copy your files into it.
pt_BR: Não é possível copiar arquivos diretamente para a pasta 'virt:/'.
    Você pode criar uma subpasta e copiar seus arquivos para ela.

en: Creating new folders is allowed only in the 'virt:/' folder.
pt_BR: A criação de novas pastas só é permitida na pasta 'virt:/'.

en: Virtual filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos virtual

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: At Least
pt_BR: No mínimo

en: At Most
pt_BR: No máximo

en: Any date
pt_BR: Qualquer data

en: &Modified between
pt_BR: M&odificado entre

en: an&d
pt_BR: &e

en: &Not modified after
pt_BR: &Não modificado após

en: Mod&ified in the last
pt_BR: Mod&ificado nos últimos

en: days
pt_BR: dias

en: weeks
pt_BR: semanas

en: months
pt_BR: meses

en: years
pt_BR: anos

en: No&t modified in the last
pt_BR: Não modificado nos úl&timos

en: Ownership
pt_BR: Propriedade

en: Belongs to &user
pt_BR: Pertence ao &usuário

en: Belongs to gr&oup
pt_BR: Pertence ao gr&upo

en: P&ermissions
pt_BR: Pe&rmissões

en: O&wner
pt_BR: &Proprietário

en: Grou&p
pt_BR: Gru&po

en: A&ll
pt_BR: &Todos

en: Note: a '?' is a wildcard
pt_BR: Atenção: o '?' é um caractere especial

en: Invalid date entered.
pt_BR: Data inválida introduzida.

en: The date %1 is not valid according to your locale. Please re-enter a valid date (use the date button for easy access).
pt_BR: A data %1 não é válida de acordo com sua localidade. Reintroduza uma data válida (use o botão de datas para um acesso mais fácil).

en: Specified sizes are inconsistent.
pt_BR: Os tamanhos especificados são inconsistentes.

en: Please re-enter the values, so that the left side size will be smaller than (or equal to) the right side size.
pt_BR: Reintroduza os valores, para que o tamanho no lado esquerdo seja menor (ou igual) ao tamanho no lado direito.

en: Dates are inconsistent.
pt_BR: As datas são inconsistentes.

en: The date on the left is later than the date on the right. Please re-enter the dates, so that the left side date will be earlier than the right side date.
pt_BR: A data à esquerda é mais velha que a data à direita. Reintroduza as datas, para que a data no lado esquerdo seja anterior a data no lado direito.

en: The date on top is later than the date on the bottom. Please re-enter the dates, so that the top date will be earlier than the bottom date.
pt_BR: A data no topo é posterior a data no fundo. Reintroduza as datas, para que a data do topo seja anterior a data no fundo.

en: Krusader::Choose Files
pt_BR: Krusader::Escolha os Arquivos

en: &General
pt_BR: &Geral

en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

en: Could not load profile.
pt_BR: Não foi possível carregar o perfil.

en: Any Character
pt_BR: Qualquer caractere

en: Start of Line
pt_BR: Início de Linha

en: End of Line
pt_BR: Fim de Linha

en: Set of Characters
pt_BR: Conjunto de Caracteres

en: Repeats, Zero or More Times
pt_BR: Repete, Zero ou Mais Vezes

en: Repeats, One or More Times
pt_BR: Repete, Uma ou Mais Vezes

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Newline
pt_BR: Nova linha

en: Carriage Return
pt_BR: Retorno de carro

en: White Space
pt_BR: Espaço em Branco

en: Digit
pt_BR: Dígito

en: &Case sensitive
pt_BR: Diferen&ciar maiúsculas de minúsculas

en: Search &for:
pt_BR: Pesquisar &por:

en: <p>The filename filtering criteria is defined here.</p><p>You can make use of wildcards. Multiple patterns are separated by space (means logical OR) and patterns are excluded from the search using the pipe symbol.</p><p>If the pattern is ended with a slash (<code>*pattern*/</code>), that means that pattern relates to recursive search of folders.<ul><li><code>pattern</code> - means to search those files/folders that name is <code>pattern</code>, recursive search goes through all subfolders independently of the value of <code>pattern</code></li><li><code>pattern/</code> - means to search all files/folders, but recursive search goes through/excludes the folders that name is <code>pattern</code></li></ul></p><p>It is allowed to use quotation marks for names that contain space. Filter <code>"Program&nbsp;Files"</code> searches out those files/folders that name is <code>Program&nbsp;Files</code>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Note</b>: the search term '<code>text</code>' is equivalent to '<code>*text*</code>'.</p>
pt_BR: <p>O critério para filtragem de nome do arquivo é definido aqui.</p><p>Você pode usar curingas. Múltiplos padrões são separados por espaços (o que significa ou, 'OR') e padrões são excluídos da pesquisa usando-se o símbolo de pipe ('|').</p><p>Se o padrão terminar com uma barra (<code>*padrão*/</code>), isso significará que o padrão está relacionado à pesquisa recursiva em pastas.<ul><li><code>padrão</code> - significa pesquisar naqueles arquivos/pastas que possuam o nome <code>padrão</code>, a pesquisa recursiva inclui todas as pastas, independentemente do valor do <code>padrão</code></li><li><code>padrão/</code> - significa pesquisar por todos os arquivos/pastas, mas a pesquisa recursiva ignora/exclui as pastas com o nome <code>padrão</code></li></ul></p><p>É permitido usar aspas para nomes que contenham espaços. O filtro <code>"Programa e arquivos"</code> pesquisa por aqueles arquivos/pastas que tenham o nome <code>Programa-fonte;Arquivos</code>.</p><p>Exemplos:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Nota</b>: o termo de pesquisa '<code>texto</code>' é equivalente a '<code>*texto*</code>'.</p>

en: &Of type:
pt_BR: &Do tipo:

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: &Profile handler
pt_BR: &Gerenciador de perfis

en: &Load
pt_BR: &Carregar

en: Searc&h in
pt_BR: &Pesquisar em

en: &Do not search in
pt_BR: &Não pesquisar em

en: Containing text
pt_BR: Contendo o texto

en: &Text:
pt_BR: &Texto:

en: RegExp
pt_BR: Expressão regular

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

[ctx: Default encoding]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: &Match whole word only
pt_BR: &Corresponder apenas a palavra inteira

en: Cas&e sensitive
pt_BR: Dif&erenciar maiúsculas de minúsculas

en: Search in s&ub folders
pt_BR: Pesquisar nas s&ubpastas

en: Search in arch&ives
pt_BR: Pesquisar nos arqu&ivos

en: Follow &links
pt_BR: Seguir &links

en: Exclude Folder Names
pt_BR: Excluir os nomes das pastas

en: Filters out specified folder names from the results.
pt_BR: Exclui na filtragem os nomes das pastas indicadas do resultado.

en: Enter space-separated folder names
pt_BR: Indique os nomes das pastas separados por espaços

en: You can insert names with escaped spaces or quoted.
    Example: .git "target build" build\ krusader
pt_BR: Você poderá inserir nomes com espaços de escape ou entre aspas.
    Exemplo: .git "target build" build\ krusader

en: No search criteria entered.
pt_BR: Nenhum critério de pesquisa introduzido.

en: Please specify a location to search in.
pt_BR: Especifique uma localização para pesquisar.

en: Open the folder history list
pt_BR: Abrir a lista de histórico das pastas

en: Name of folder where command will be processed.
pt_BR: Nome da pasta onde o comando será executado.

en: <qt><p>Well, it is actually quite simple: you type your command here and Krusader obeys.</p><p><b>Tip</b>: move within command line history with &lt;Up&gt; and &lt;Down&gt; arrows.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Bem, é bastante simples: você digita seu comando aqui, e o Krusader obedece.</p><p><b>Dica</b>: Percorra o histórico da linha de comando com as setas &lt;Acima&gt; e &lt;Abaixo&gt;.</p></qt>

en: Execution mode
pt_BR: Modo de execução

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Mkdir
pt_BR: CriarPasta

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: Open the available media list
pt_BR: Abrir a lista de mídias disponíveis

[ctx: %1 is the mount point of the remote share]
en: Remote Share [%1]
pt_BR: Compartilhamento remoto [%1]

[ctx: Unknown label]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Unknown media type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: USB pen drive
pt_BR: Pen drive USB

en: USB device
pt_BR: Dispositivo USB

en: Removable media
pt_BR: Mídia removível

en: Hard Disk
pt_BR: Disco Rígido

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Video CD/DVD-ROM
pt_BR: CD/DVD-ROM de Vídeo

en: Audio CD/DVD-ROM
pt_BR: CD/DVD-ROM de Áudio

en: Recordable CD/DVD-ROM
pt_BR: CD/DVD-ROM Regravável

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao acessar '%1', o sistema informou: %2

en: An error occurred while accessing '%1'
pt_BR: Ocorreu um erro ao acessar '%1'

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Remove entry
pt_BR: Remover entrada

en: Overwrite entry
pt_BR: Sobrescrever entrada

en: Add new entry
pt_BR: Adicionar nova entrada

en: Krusader::ProfileManager
pt_BR: Krusader::Gerenciador de Perfis

en: Enter the profile name:
pt_BR: Digite o nome do perfil:

en: Empty Recently Closed Tabs
pt_BR: Esvaziar as abas fechadas recentemente

en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br/>
pt_BR: <b>Não foi possível criar um terminal incorporado.</b><br/>

[ctx: missing program - arg1 is a URL]
en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br>You can fix this by installing Konsole:<br/>%1
pt_BR: <b>Não foi possível criar um terminal incorporado.</b><br/>Você pode corrigir isto com a instalação do Konsole:<br/>%1

en: Cancel Job
pt_BR: Cancelar tarefa

en: Pause Job
pt_BR: Pausar tarefa

en: Resume Job
pt_BR: Continuar tarefa

en: Start Job
pt_BR: Iniciar tarefa

en: No jobs
pt_BR: Nenhuma tarefa

en: Play/Pause &Job
pt_BR: Reproduzir/Pausar a &tarefa

en: Job Progress Bar
pt_BR: Barra de progresso da tarefa

en: Job Queue Mode
pt_BR: Modo da fila de tarefas

en: Run only one job in parallel
pt_BR: Executar apenas uma tarefa em paralelo

en: Undo Last Job
pt_BR: Desfazer a última tarefa

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Deseja realmente sair?

en: There is one job operation left. | There are %1 job operations left.
pt_BR[0]: Falta uma operação da tarefa.
pt_BR[1]: Faltam %1 operações da tarefa.

en: No Jobs
pt_BR: Nenhuma tarefa

en: %1 Job | %1 Jobs
pt_BR[0]: %1 tarefa
pt_BR[1]: %1 tarefas

en: Clear Job List
pt_BR: Limpar a lista de tarefas

en: Pause All Jobs
pt_BR: Pausar todas as tarefas

en: Resume Job List
pt_BR: Continuar a lista de tarefas

en: Move %1 to trash
pt_BR: Mover %1 para a Lixeira

en: Move %1 file to trash | Move %1 files to trash
pt_BR[0]: Mover %1 arquivo para a Lixeira
pt_BR[1]: Mover %1 arquivos para a Lixeira

en: Delete %1
pt_BR: Excluir %1

en: Delete %1 file | Delete %1 files
pt_BR[0]: Excluir %1 arquivo
pt_BR[1]: Excluir %1 arquivos

en: Copy to %1
pt_BR: Copiar para %1

en: Move to %1
pt_BR: Mover para %1

en: Link to %1
pt_BR: Link para %1

en: General
pt_BR: Geral

en: Automount filesystems
pt_BR: Auto-montar sistemas de arquivos

en: When stepping into a folder which is defined as a mount point in the <b>fstab</b>, try mounting it with the defined parameters.
pt_BR: Quando navegar em uma pasta que é definida como um ponto de montagem no <b>fstab</b>, tentar montá-la com os parâmetros definidos.

en: MountMan will not (un)mount the following mount-points:
pt_BR: MountMan não irá (des)montar os seguintes pontos de montagem:

en: Confirmations
pt_BR: Confirmações

en: 
    Request user confirmation for the following operations:
pt_BR: 
    Requisitar confirmação do usuário para as seguintes operações:

en: Deleting non-empty folders
pt_BR: Exclusão de pastas não vazias

en: Deleting files
pt_BR: Exclusão de arquivos

en: Copying files
pt_BR: Cópia de arquivos

en: Moving files
pt_BR: Movendo arquivos

en: Confirm feed to listbox
pt_BR: Confirmar ao redirecionar para painel

en: Ask for a result name when feeding items to the listbox. By default the standard value is used.
pt_BR: Perguntar por um nome para o resultado, ao redirecionar para o painel. Por padrão, um valor pré-definido será usado.

en: Removing Useractions
pt_BR: Removendo Ações do Usuário

en: Fine-Tuning
pt_BR: Ajuste Fino

en: The icon cache size influences how fast the contents of a panel can be displayed. However, too large a cache might consume your memory.
pt_BR: O tamanho do cache dos ícones influencia a velocidade em que o conteúdo de um painel pode ser exibido. Porém um cache muito grande pode consumir muita memória.

en: Icon cache size (KB):
pt_BR: Tamanho do cache do ícone (KB):

en: Arguments of updatedb:
pt_BR: Argumentos do updatedb:

en: Enable Write Support
pt_BR: Habilitar suporte à gravação

en: Enable writing to archives using the krarc ioslave.
pt_BR: Ativar gravação em pacotes com o ioslave krarc.

en: <b>Caution when moving into archives:</b><br/><b>Failure during the process might result in data loss.</b><br/><b>Moving archives into themselves will delete them.</b>
pt_BR: <b>Cuidado ao mover os pacotes:</b><br/><b>Algum erro no processo poderá resultar na perda de dados.</b><br/><b>Mover pacotes dentro deles próprios irá apagá-los.</b>

en: Archives handling
pt_BR: Manipulação de pacotes

en: Browse Archives As Folders
pt_BR: Navegar nos pacotes como pastas

en: Krusader will browse archives as folders.
pt_BR: O Krusader irá navegar nos pacotes como se fossem pastas.

en: Test archive after packing
pt_BR: Testar o arquivo após compactá-lo

en: Check the archive's integrity after packing it.
pt_BR: Verificar a integridade do arquivo após compactá-lo.

en: Test archive before unpacking
pt_BR: Testar o arquivo antes de extraí-lo

en: Some corrupted archives might cause a crash; therefore, testing is suggested.
pt_BR: Arquivos corrompidos podem causar instabilidade no sistema, por isso um teste é sugerido.

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Searching for packers...
pt_BR: Pesquisando por compactadores...

en: Make sure to install new packers in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
pt_BR: Certifique-se de instalar os novos compactadores no seu <code>$PATH</code> (ex. /usr/bin)

en: Use the default KDE colors
pt_BR: Usar as cores padrão do KDE

en: <p>Use KDE's global color configuration.</p><p><i>KDE System Settings -> Application Appearance  -> Colors</i></p>
pt_BR: <p>Usar a configuração de cores global do KDE.</p><p><i>Configurações do Sistema do KDE -> Aparência dos aplicativos -> Cores</i></p>

en: Use alternate background color
pt_BR: Usar cor de plano de fundo alternada

en: <p>The <b>background color</b> and the <b>alternate background</b> color alternates line by line.</p><p>When you don't use the <i>KDE default colors</i>, you can configure the alternate colors in the <i>colors</i> box.</p>
pt_BR: <p>A <b>cor de Plano de Fundo</b> e a <b>cor Alternada de Plano de Fundo</b> mudam linha a linha.</p><p>Quando você não usa as <i>cores padrão do KDE</i>, você pode configurar as cores alternadas na caixa de <i>Cores</i>.</p>

en: Show current item even if not focused
pt_BR: Mostrar item atual mesmo se não estiver focalizado

en: <p>Shows the last cursor position in the non active list panel.</p><p>This option is only available when you don't use the <i>KDE default colors</i>.</p>
pt_BR: <p>Mostrar a última posição do cursor na lista do painel inativo.</p><p>Esta opção só está disponível quando você não usa as <i>cores padrão do KDE</i>.</p>

en: Dim the colors of the inactive panel
pt_BR: Desbotar as cores do painel inativo

en: <p>The colors of the inactive panel are calculated by a dim color and a dim factor.</p>
pt_BR: <p>As cores do painel inativo são calculadas por uma cor desbotada e por um fator de desbotamento.</p>

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Foreground:
pt_BR: Primeiro plano:

en: Folder foreground:
pt_BR: Primeiro plano da pasta:

en: Same as foreground
pt_BR: A mesma que o primeiro plano

en: Executable foreground:
pt_BR: Primeiro plano do executável:

en: Symbolic link foreground:
pt_BR: Primeiro plano do link simbólico:

en: Invalid symlink foreground:
pt_BR: Primeiro plano do link simbólico inválido:

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Same as background
pt_BR: A mesma que o plano de fundo

en: Alternate background:
pt_BR: Plano de fundo alternado:

en: Selected foreground:
pt_BR: Primeiro plano selecionado:

en: Selected background:
pt_BR: Plano de fundo selecionado:

en: Same as alt. background
pt_BR: A mesma que o plano de fundo alt.

en: Alternate selected background:
pt_BR: Plano de fundo alternado selecionado:

en: Same as selected background
pt_BR: A mesma que o plano de fundo selecionado

en: Current foreground:
pt_BR: Primeiro plano atual:

en: Not used
pt_BR: Não usado

en: Same as selected foreground
pt_BR: A mesma que o primeiro plano selecionado

en: Selected current foreground:
pt_BR: Primeiro plano atual selecionado:

en: Current background:
pt_BR: Plano de fundo atual:

en: Rename foreground:
pt_BR: Renomear primeiro plano:

en: Rename background:
pt_BR: Renomear plano de fundo:

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Same as active
pt_BR: A mesma que ativo

en: Dim target color:
pt_BR: Cor desbotada alvo:

en: Dim factor:
pt_BR: Fator de desbotamento:

en: KDE default
pt_BR: Padrão do KDE

en: Synchronizer
pt_BR: Sincronizar

en: Equals foreground:
pt_BR: A mesma que o primeiro plano:

en: Equals background:
pt_BR: A mesma que o plano de fundo:

en: Differing foreground:
pt_BR: Diferente do primeiro plano:

en: Differing background:
pt_BR: Diferente do plano de fundo:

en: Copy to left foreground:
pt_BR: Copiar para o primeiro plano esquerdo:

en: Copy to left background:
pt_BR: Copiar para o plano de fundo esquerdo:

en: Copy to right foreground:
pt_BR: Copiar para o primeiro plano direito:

en: Copy to right background:
pt_BR: Copiar para o plano de fundo direito:

en: Delete foreground:
pt_BR: Apagar primeiro plano:

en: Delete background:
pt_BR: Apagar plano de fundo:

en: Other
pt_BR: Outro

en: Quicksearch, match foreground:
pt_BR: Pesquisa rápida, primeiro plano igualado:

en: Quicksearch, match background:
pt_BR: Pesquisa rápida, plano de fundo igualado:

en: Quicksearch, non-match foreground:
pt_BR: Pesquisa rápida, primeiro plano não igualado:

en: Quicksearch, non-match background:
pt_BR: Pesquisa rápida, plano de fundo não igualado:

en: Statusbar, active foreground:
pt_BR: Barra de status, plano de fundo ativo:

en: Statusbar, active background:
pt_BR: Barra de status, plano de fundo ativo:

en: Statusbar, inactive foreground:
pt_BR: Barra de status, plano de fundo inativo:

en: Statusbar, inactive background:
pt_BR: Barra de status, plano de fundo inativo:

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Import color-scheme
pt_BR: Importar esquema de cores

en: Export color-scheme
pt_BR: Exportar esquema de cores

en: Selected + Current
pt_BR: Selecionado + Atual

en: Selected 2
pt_BR: Selecionado 2

en: Selected 1
pt_BR: Selecionado 1

en: Current
pt_BR: Atual

en: Invalid symlink
pt_BR: Link simbólico inválido

en: Symbolic link
pt_BR: Link simbólico

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Copy to right
pt_BR: Copiar para a direita

en: Copy to left
pt_BR: Copiar para a esquerda

en: Differing
pt_BR: Diferentes

en: Equals
pt_BR: Iguais

en: Quicksearch non-match
pt_BR: Pesquisa rápida não igualada

en: Quicksearch match
pt_BR: Pesquisa rápida igualada

en: Statusbar active
pt_BR: Barra de status ativa

en: Statusbar inactive
pt_BR: Barra de status inativa

en: Select a color-scheme file
pt_BR: Selecione um arquivo do esquema de cores

en: Error: unable to read from file
pt_BR: Erro: não foi possível ler do arquivo

en: Select a color scheme file
pt_BR: Selecione um arquivo do esquema de cores

en: File %1 already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado %1. Deseja sobrescrevê-lo?

en: Error: unable to write to file
pt_BR: Erro: não foi possível gravar no arquivo

en: Packers
pt_BR: Compactadores

en: Checksum Utilities
pt_BR: Utilitários de Soma

en: The %1 path is incorrect, no valid path found.
pt_BR: O caminho %1 está incorreto, nenhum caminho válido encontrado.

en: The %1 path is incorrect, %2 used instead.
pt_BR: O caminho %1 está incorreto, %2 usado em vez deste.

en: Viewer/Editor
pt_BR: Visualizador/editor

en: Internal editor and viewer opens each file in a separate window
pt_BR: O editor interno e o visualizador abrem cada arquivo em uma janela separada

en: If checked, each file will open in a separate window, otherwise, the viewer will work in a single, tabbed mode
pt_BR: Se selecionada, cada arquivo será aberto em uma janela separada, caso contrário o visualizador irá funcionar no modo de janela única com abas

en: Hide the tab bar when only one tab is opened
pt_BR: Ocultar a barra de abas quando apenas uma aba estiver aberta

en: If checked, the Viewer tab bar will hide if only one tab is open
pt_BR: Se selecionada, a aba do Visualizador ocultará se apenas uma aba estiver aberta

en: Viewer
pt_BR: Visualizador

en: Default viewer mode:
pt_BR: Modo padrão de visualização:

en: Generic mode
pt_BR: Modo genérico

en: Use the system's default viewer
pt_BR: Usar o visualizador padrão do sistema

en: Text mode
pt_BR: Modo texto

en: View the file in text-only mode
pt_BR: Visualizar o arquivo no modo somente texto

en: Hex mode
pt_BR: Modo hexadecimal

en: View the file in hex-mode (better for binary files)
pt_BR: Visualizar o arquivo no modo hexadecimal (melhor para arquivos binários)

en: Lister mode
pt_BR: Modo de lista

en: View the file with lister (for huge text files)
pt_BR: Visualizar o arquivo com o modo de lista (para arquivos de texto enormes)

en: Use Okteta as Hex viewer
pt_BR: Usar o Okteta como visualizador hexadecimal

en: If available, use Okteta as Hex viewer instead of the internal viewer
pt_BR: Se disponível, usar o Okteta como visualizador hexadecimal em vez do visualizador interno

en: If a text file is bigger than this size then lister will be used.
pt_BR: Se um arquivo de texto é maior que este tamanho então o modo de lista será usado.

en: Use lister if the text file is bigger than:
pt_BR: Usar uma lista se o arquivo de texto for maior que:

en: Hint: use 'internal editor' if you want to use Krusader's fast built-in editor
pt_BR: Dica: use 'internal editor' se quiser usar o editor rápido incorporado no Krusader

en: Atomic extensions
pt_BR: Extensões atômicas

en: Atomic extensions:
pt_BR: Extensões atômicas:

en: Warn on exit
pt_BR: Avisar ao sair

en: Display a warning when trying to close the main window.
pt_BR: Exibir um aviso ao tentar fechar a janela principal.

en: Show and close to tray
pt_BR: Mostrar e fechar para a área de notificação

en: Show an icon in the system tray and keep running in the background when the window is closed.
pt_BR: Mostra um ícone na área de notificação e continua a executar em segundo plano quando a janela é fechada.

en: Temp Folder:
pt_BR: Pasta temporária:

en: Note: you must have full permissions for the temporary folder.
pt_BR: Observação: Você precisa ter permissões totais na pasta temporária.

en: Delete mode
pt_BR: Modo de exclusão

en: Move to trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

en: Files will be moved to trash when deleted.
pt_BR: Os arquivos serão movidos para a Lixeira quando forem excluídos.

en: Delete files
pt_BR: Excluir arquivos

en: Files will be permanently deleted.
pt_BR: Os arquivos serão apagados permanentemente.

en: External Terminal:
pt_BR: Terminal externo:

en: %d will be replaced by the workdir.
pt_BR: O %d será substituído pela pasta de trabalho.

en: Embedded Terminal sends Chdir on panel change
pt_BR: O terminal embutido envia um Chdir ao mudar de painel

en: When checked, whenever the panel is changed (for example, by pressing Tab), Krusader changes the current folder in the embedded terminal.
pt_BR: Se selecionada, sempre que um painel for selecionado (por exemplo, ao pressionar Tab), o Krusader mudará a pasta atual no terminal embutido.

en: Active panel follows Embedded Terminal working directory
pt_BR: Os painéis ativos seguem a pasta de trabalho do terminal embutido

en: When checked, whenever terminal working directory is changed (for example, by executing 'cd' or 'popd' command), Krusader changes the current folder of active panel.
pt_BR: Se selecionada, sempre que uma pasta de trabalho do terminal for alterada (por exemplo, ao pressionar o comando 'cd' ou 'popd'), o Krusader mudará a pasta atual no painel ativo.

en: Searching for tools...
pt_BR: Pesquisando pelas ferramentas...

en: Make sure to install new tools in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
pt_BR: Certifique-se de instalar as novas ferramentas no seu <code>$PATH</code> (ex. /usr/bin)

en: Add new atomic extension
pt_BR: Adicionar nova extensão atômica

en: Extension:
pt_BR: Extensão:

en: Atomic extensions must start with '.' and must contain at least one more '.' character.
pt_BR: Extensões atômicas devem começar com '.' e devem conter pelo menos mais um caractere '.'.

en: Navigator bar
pt_BR: Barra de navegação

en: Edit Mode by default
pt_BR: Modo de edição por padrão

en: Show editable path in Navigator bar by default
pt_BR: Mostrar o caminho editável na barra de Navegação por padrão

en: Show full path by default
pt_BR: Mostrar o caminho completo por padrão

en: Always show full path in Navigator bar by default.
pt_BR: Mostrar sempre o caminho completo na barra de Navegação por padrão.

en: Operation
pt_BR: Operação

en: Autoselect folders
pt_BR: Selecionar as pastas automaticamente

en: When matching the select criteria, not only files will be selected, but also folders.
pt_BR: Quando o critério de seleção for encontrado, não serão selecionados apenas arquivos, mas as pastas também.

en: Rename selects extension
pt_BR: Renomear seleciona a extensão

en: When renaming a file, the whole text is selected. If you want Total-Commander like renaming of just the name, without extension, uncheck this option.
pt_BR: Ao renomear um arquivo, o texto inteiro é selecionado. Se você deseja renomear apenas o nome, como no Total-Commander, desmarque esta opção.

en: Unselect files before copy/move
pt_BR: Desmarcar os arquivos antes de copiar/mover

en: Unselect files, which are to be copied/moved, before the operation starts.
pt_BR: Desmarcar os arquivos que serão movidos/copiados antes de iniciar a operação.

en: Filter dialog remembers settings
pt_BR: A janela do filtro lembra a configuração

en: The filter dialog is opened with the last filter settings that where applied to the panel.
pt_BR: A janela do filtro é aberta com as últimas opções do filtro que foram aplicadas ao painel.

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Use full path tab names
pt_BR: Usar o caminho completo no nome das abas

en: Display the full path in the folder tabs. By default only the last part of the path is displayed.
pt_BR: Exibir o caminho completo nas abas das pastas. Por padrão, só a última parte do caminho é exibida.

en: Show close tab buttons
pt_BR: Exibir botão de fechar aba

en: Show close tab buttons.
pt_BR: Exibir botão de fechar aba.

en: Expanding tabs
pt_BR: Expandindo abas

en: Expanding tabs.
pt_BR: Expandindo abas.

en: Show new tab button
pt_BR: Exibir botão de nova aba

en: Show new tab button.
pt_BR: Exibir botão de nova aba.

en: Insert tabs after current
pt_BR: Inserir abas após a atual

en: Insert new tabs to the right of the current one.
pt_BR: Inserir novas abas à direta da atual.

en: Show Tab Bar on single tab
pt_BR: Mostrar a barra de abas em uma única aba

en: Show the tab bar with only one tab.
pt_BR: Mostra a barra de abas com apenas uma aba.

en: Close tab by double click
pt_BR: Fechar aba com clique duplo

en: Close tab by double click.
pt_BR: Fechar aba com clique duplo.

en: New tab button duplicates a tab
pt_BR: Botão de nova aba duplica uma aba

en: If checked, new tab button duplicates a tab, otherwise it opens a tab in home directory.
pt_BR: Se marcado, o botão de nova ava duplica uma aba, caso contrário abre uma aba na pasta Home.

en: Duplicate active tab by click:
pt_BR: Duplicar aba ativa clicando:

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Alt+Click
pt_BR: Alt+Clique

en: Ctrl+Click
pt_BR: Ctrl+Clique

en: Duplicate active tab by clicking Ctrl/Alt+LMB
pt_BR: Duplicar aba ativa clicando Ctrl/Alt+LMB

en: Tab Bar position:
pt_BR: Posição da barra de abas:

en: Top
pt_BR: Superior

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Search bar
pt_BR: Barra de pesquisa

en: Start by typing
pt_BR: Comece a digitar

en: Open search bar and start searching by typing in panel.
pt_BR: Abre a barra de pesquisa e inicia a pesquisa digitando no painel.

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Search must match case.
pt_BR: A pesquisa deverá fazer a correspondência exata de maiúsculas e minúsculas.

en: Up/Down cancels search
pt_BR: Acima/abaixo cancela a pesquisa

en: Pressing the Up/Down buttons closes the search bar (only in search mode).
pt_BR: Pressionar os botões acima/abaixo fecha a barra de pesquisa (apenas no modo de pesquisa).

en: Folder navigation with Right Arrow
pt_BR: Navegação de pastas com a seta à direita

en: Pressing the Right button enters folder if no search text editing intention is captured.
pt_BR: Se clicar no botão direito irá entrar na pasta caso não esteja capturada nenhuma intenção de edição de texto.

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Default mode:
pt_BR: Modo padrão:

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Set the default mode on first usage
pt_BR: Muda o modo padrão para a primeira utilização

en: Bookmark Search
pt_BR: Pesquisa de favoritos

en: Always show search bar
pt_BR: Sempre mostrar a barra de pesquisa

en: Make bookmark search bar always visible
pt_BR: Tornar a pesquisa de favoritos sempre visível

en: Search in special items
pt_BR: Pesquisar nos itens especiais

en: Bookmark search is also applied to special items in bookmark menu like Trash, Popular URLs, Jump Back, etc.
pt_BR: A pesquisa de favoritos também é aplicada aos itens especiais no menu de favoritos, como a Lixeira, as URLs populares, Retornar, etc.

en: Status/Totalsbar
pt_BR: Barra de status/totais

en: Show size in bytes too
pt_BR: Mostrar o tamanho também em bytes

en: Show space information
pt_BR: Mostrar informações de espaço

en: Show free/total space on the device
pt_BR: Mostra o espaço livre/total no dispositivo

en: Frame Color:
pt_BR: Cor da moldura:

[ctx: Frame color]
en: Defined by Layout
pt_BR: Definido pelo layout

[ctx: Frame color]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Frame color]
en: Statusbar
pt_BR: Barra de status

en: Frame Shape:
pt_BR: Forma da moldura:

[ctx: Frame shape]
en: Defined by Layout
pt_BR: Definida pelo layout

[ctx: Frame shape]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Frame shape]
en: Box
pt_BR: Caixa

[ctx: Frame shape]
en: Panel
pt_BR: Painel

en: Frame Shadow:
pt_BR: Sombra da moldura:

[ctx: Frame shadow]
en: Defined by Layout
pt_BR: Definida pelo layout

[ctx: Frame shadow]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Frame shadow]
en: Raised
pt_BR: Elevada

[ctx: Frame shadow]
en: Sunken
pt_BR: Afundada

en: Default icon size:
pt_BR: Tamanho padrão dos ícones:

en: Use icons in the filenames
pt_BR: Usar ícones nos nomes de arquivos

en: Show the icons for filenames and folders.
pt_BR: Mostrar os ícones para nomes de arquivos e pastas.

en: Show previews by default
pt_BR: Exibir visualizações por padrão

en: Show previews of files and folders.
pt_BR: Mostrar visualização de arquivos e pastas.

en: View font:
pt_BR: Fonte de exibição:

en: The duration after a tooltip is shown for a file item, in milliseconds. Set a negative value to disable tooltips.
pt_BR: A duração, em milissegundos, ao fim da qual é apresentada uma dica para um item de arquivo. Defina um valor negativo para desativar as dicas.

en: Tooltip delay (msec):
pt_BR: Atraso nas dicas (ms):

en: Use human-readable file size
pt_BR: Usar tamanho de arquivo legível

en: File sizes are displayed in B, KB, MB and GB, not just in bytes.
pt_BR: O tamanho do arquivos é exibido em B, KB, MB e GB, não só em bytes.

en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Display files beginning with a dot.
pt_BR: Exibir arquivos que comecem com um ponto.

en: Numeric Permissions
pt_BR: Permissões numéricas

en: Show octal numbers (0755) instead of the standard permissions (rwxr-xr-x) in the permission column.
pt_BR: Mostrar números octais (0755), ao invés das permissões padrão (rwxr-xr-x), na coluna de permissões.

en: Load the user defined folder icons
pt_BR: Carregar os ícones de pasta definidos pelo usuário

en: Load the user defined folder icons (can cause decrease in performance).
pt_BR: Carregar os ícones de pasta definidos pelo usuário (pode prejudicar o desempenho).

en: Always show current item
pt_BR: Sempre mostrar o item atual

en: Show current item border decoration in inactive panel.
pt_BR: Mostrar a decoração da borda do item atual no painel inativo.

en: Sort method:
pt_BR: Método de organização:

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabética

en: Alphabetical and numbers
pt_BR: Alfabética e numérica

en: Character code
pt_BR: Código do caractere

en: Character code and numbers
pt_BR: Código do caractere e números

en: Case sensitive sorting
pt_BR: Ordenação com distinção de maiúsculas e minúsculas

en: All files beginning with capital letters appear before files beginning with non-capital letters (UNIX default).
pt_BR: Todos os arquivos que comecem com letras maiúsculas aparecem antes
    dos arquivos que comecem com letras minúsculas (padrão UNIX).

en: Show folders first
pt_BR: Mostrar primeiro as pastas

en: Always sort dirs by name
pt_BR: Sempre organizar as pastas pelo nome

en: Folders are sorted by name, regardless of the sort column.
pt_BR: As pastas serão ordenadas pelo nome, independente da ordenação da coluna.

en: Locale aware sorting
pt_BR: Ordenação considerando a região

en: The sorting is performed in a locale- and also platform-dependent manner. Can be slow.
pt_BR: A ordenação é realizada de uma maneira dependente da configuração regional e da plataforma. Pode ser lento.

en: View modes
pt_BR: Modos de exibição

en: Default view mode:
pt_BR: Modo padrão de visualização:

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Toolbar buttons have icons
pt_BR: Os botões da barra de ferramentas têm ícones

en: Show Media Button
pt_BR: Mostrar botão de mídia

en: The media button will be visible.
pt_BR: O botão de mídia estará visível.

en: Show Back Button
pt_BR: Mostrar o botão Retornar

en: Show Forward Button
pt_BR: Mostrar o botão Avançar

en: Show History Button
pt_BR: Mostrar o botão Histórico

en: The history button will be visible.
pt_BR: O botão de histórico estará visível.

en: Show Bookmarks Button
pt_BR: Mostrar o botão de favoritos

en: The bookmarks button will be visible.
pt_BR: O botão de favoritos estará visível.

en: Show Panel Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de Ferramentas do Painel

en: The panel toolbar will be visible.
pt_BR: A Barra de ferramentas estará visível.

en: Visible Panel Toolbar buttons
pt_BR: Botões visíveis na Barra de Ferramentas do Painel

en: Equal button (=)
pt_BR: Botão igual (=)

en: Changes the panel folder to the other panel folder.
pt_BR: Muda a pasta do painel para a pasta do outro painel.

en: Up button (..)
pt_BR: Botão subir (..)

en: Changes the panel folder to the parent folder.
pt_BR: Muda a pasta do painel para a pasta superior.

en: Home button (~)
pt_BR: Botão Home (~)

en: Changes the panel folder to the home folder.
pt_BR: Muda a pasta do painel para a pasta Home.

en: Root button (/)
pt_BR: Botão raiz (/)

en: Changes the panel folder to the root folder.
pt_BR: Muda a pasta do painel para a pasta raiz.

en: Toggle-button for sync-browsing
pt_BR: Botão modificador para navegação-sincronizada

en: Each folder change in the panel is also performed in the other panel.
pt_BR: Cada modificação na pasta do painel também é feita no outro painel.

en: Selection Mode
pt_BR: Modo de seleção

en: Krusader Mode
pt_BR: Modo Krusader

en: Both keys allow selecting files. To select more than one file, hold the Ctrl key and click the left mouse button. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
pt_BR: Ambas as teclas permitem selecionar arquivos. Para selecionar mais de um arquivo, pressione a tecla Ctrl e clique com o botão esquerdo do mouse. O menu do clique direito é invocado dando um pequeno clique no botão direito do mouse.

en: Konqueror Mode
pt_BR: Modo Konqueror

en: Pressing the left mouse button selects files - you can click and select multiple files. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
pt_BR: Pressionando o botão esquerdo do mouse seleciona arquivos - você pode clicar e selecionar múltiplos arquivos. O menu do clique direito é invocado dando um pequeno clique no botão direito do mouse.

en: Total-Commander Mode
pt_BR: Modo Total-Commander

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button selects multiple files and the right-click menu is invoked by pressing and holding the right mouse button.
pt_BR: O botão esquerdo do mouse não seleciona, mas marca o arquivo atual sem afetar a seleção atual. O botão direito do mouse seleciona múltiplos arquivos e o menu do clique direito é invocado ao pressionar, e manter pressionado, o botão direito do mouse.

en: Ergonomic Mode
pt_BR: Modo Ergonômico

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button invokes the context-menu. You can select with Ctrl key and the left button.
pt_BR: O botão esquerdo do mouse não seleciona, mas marca o arquivo atual sem afetar a seleção atual. O botão direito do mouse invoca o menu de contexto. Você pode selecionar com a tecla Ctrl e o botão esquerdo.

en: Custom Selection Mode
pt_BR: Modo de Seleção Personalizado

en: Design your own selection mode.
pt_BR: Faça o seu próprio modo de seleção.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Double-click selects (classic)
pt_BR: Duplo clique seleciona (clássico)

en: A single click on a file will select and focus, a double click opens the file or steps into the folder.
pt_BR: Um clique único em um arquivo seleciona e foca, um clique duplo abre o arquivo ou entra na pasta.

en: Obey global selection policy
pt_BR: Obedecer a política global de seleção

en: <p>Use global setting:</p><p><i>Plasma System Settings -> Input Devices -> Mouse</i></p>
pt_BR: <p>Usar a configuração global:</p><p><i>Configurações do Sistema do Plasma -> Dispositivos de entrada -> Mouse</i></p>

en: Based on KDE's selection mode
pt_BR: Baseado no modo de seleção do KDE

en: If checked, use a mode based on KDE's style.
pt_BR: Se selecionada, usar um modo baseado no estilo do KDE.

en: Left mouse button selects
pt_BR: O botão esquerdo do mouse seleciona

en: If checked, left clicking an item will select it.
pt_BR: Se selecionada, clicar com o botão esquerdo em um item irá selecioná-lo.

en: Left mouse button preserves selection
pt_BR: O botão esquerdo do mouse preserva seleção

en: If checked, left clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
pt_BR: Se selecionada, clicar com o botão esquerdo em um item irá selecioná-lo, mas não irá desmarcar outros itens previamente selecionados.

en: Shift/Ctrl-Left mouse button selects
pt_BR: Shift/Ctrl-Botão esquerdo do mouse seleciona

en: If checked, Shift/Ctrl left clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Left Button Selects' is checked.
pt_BR: Se selecionada, Shift/Ctrl clicar com o botão esquerdo irá selecionar os itens.
    Atenção: Isto não terá significado se 'Botão Esquerdo Seleciona' estiver selecionado.

en: Right mouse button selects
pt_BR: O botão direito do mouse seleciona

en: If checked, right clicking an item will select it.
pt_BR: Se selecionada, clicar com o botão direito em um item irá selecioná-lo.

en: Right mouse button preserves selection
pt_BR: O botão direito do mouse preserva a seleção

en: If checked, right clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
pt_BR: Se selecionada, clicar com o botão direito em um item irá selecioná-lo, mas não irá desmarcar outros itens previamente selecionados.

en: Shift/Ctrl-Right mouse button selects
pt_BR: Shift/Ctrl-Botão direito do mouse seleciona

en: If checked, Shift/Ctrl right clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Right Button Selects' is checked.
pt_BR: Se selecionada, Shift/Ctrl clicar com o botão direito irá selecionar itens.
    Atenção: Isto não terá significado se 'Botão Direito Seleciona' estiver selecionado.

en: Spacebar moves down
pt_BR: Barra de espaço move para baixo

en: If checked, pressing the spacebar will select the current item and move down.
    Otherwise, current item is selected, but remains the current item.
pt_BR: Se selecionada, pressionar a barra de espaço irá selecionar o item atual e mover para baixo.
    Caso contrário, o item atual é selecionado, mas permanece a seleção atual.

en: Spacebar calculates disk space
pt_BR: Barra de espaço calcula tamanho do disco

en: If checked, pressing the spacebar while the current item is a folder, will (except from selecting the folder)
    calculate space occupied of the folder (recursively).
pt_BR: Se selecionada, pressionar a barra de espaço enquanto o item atual é uma pasta, irá (exceto selecionar a pasta)
    calcular o espaço ocupado pela pasta (recursivamente).

en: Insert moves down
pt_BR: Insert move para baixo

en: If checked, pressing Insert will select the current item, and move down to the next item.
    Otherwise, current item is not changed.
pt_BR: Se selecionada, pressionar Insert irá selecionar o item atual e mover para baixo, para o próximo item.
    Caso contrário, o item atual não é modificado.

en: Right clicking pops context menu immediately
pt_BR: O clique com o botão direito do mouse abre o menu de contexto imediatamente

en: If checked, right clicking will result in an immediate showing of the context menu.
    Otherwise, user needs to click and hold the right mouse button for 500ms.
pt_BR: Se selecionada, clicar com o botão direito irá resultar na visualização imediata
    do menu de contexto. Caso contrário o usuário necessita clicar e segurar
    o botão direito do mouse por 500ms.

en: A plain mouse button resets selection
pt_BR: Um botão simples do mouse redefine a seleção

en: Reset selection on a mouse click without modifiers (i.e. Shift or Ctrl).
    Selection with Shift/Ctrl for the mouse button have to be enabled for this setting to work.
pt_BR: Redefinir a seleção em um clique do mouse sem modificadores (ex.: Shift ou Ctrl).
    A seleção com Shift/Ctrl para o botão do mouse deve ser habilitada para esta configuração funcionar.

en: Media Menu
pt_BR: Menu Multimídia

en: Show Mount Path
pt_BR: Mostrar o local de montagem

en: Show File System Type
pt_BR: Mostrar o tipo de sistema de arquivos

en: Hide SquashFS entries
pt_BR: Ocultar entradas SquashFS

en: Show Size:
pt_BR: Mostrar tamanho:

[ctx: setting 'show size']
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: setting 'show size']
en: When Device has no Label
pt_BR: Quando o dispositivo não tem legenda

[ctx: setting 'show size']
en: Never
pt_BR: Nunca

en: Hide following mountpoints:
pt_BR: Ocultar os seguintes pontos de montagem:

en: Add new hidden mount point
pt_BR: Adicionar novo ponto de montagem oculto

en: Mount point:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: Defined Links
pt_BR: Hiperligações Definidas

en: Add protocol to the link list.
pt_BR: Adicionar protocolo à lista de hiperligações.

en: Remove protocol from the link list.
pt_BR: Remover protocolo da lista de hiperligações.

en: Add MIME to the selected protocol on the link list.
pt_BR: Adicionar MIME ao protocolo selecionado na lista de hiperligações.

en: Remove MIME from the link list.
pt_BR: Remover MIME da lista de hiperligações.

en: Protocols
pt_BR: Protocolos

en: Defines the panel profile used at startup. A panel profile contains:<ul><li>all the tabs paths</li><li>the current tab</li><li>the active panel</li></ul><b>&lt;Last session&gt;</b> is a special panel profile which is saved automatically when Krusader is closed.
pt_BR: Define o Perfil do Painel usado na inicialização. Um Perfil do Painel contém:<ul><li>todos os caminhos das abas</li><li>a aba atual</li><li>o painel ativo</li></ul><b>&lt;Última sessão&gt;</b> é um Perfil do Painel especial que é salvo automaticamente ao fechar o Krusader.

en: Startup profile:
pt_BR: Perfil de inicialização:

en: <Last session>
pt_BR: <Última sessão>

en: Show splashscreen
pt_BR: Exibir tela de apresentação

en: Display a splashscreen when starting Krusader.
pt_BR: Exibir uma tela de apresentação ao inicializar o Krusader.

en: Single instance mode
pt_BR: Modo de processo único

en: Only one Krusader instance is allowed to run.
pt_BR: Somente será permitida a execução de um processo do Krusader.

en: Fallback Icon Theme:
pt_BR: Tema de ícones alternativo:

en: Whenever icon is not found in system icon theme, this theme will be used as a fallback. If fallback theme doesn't contain the icon, Breeze or Oxygen will be used if any of these are present.
pt_BR: Sempre que um ícone não for encontrado no tema de ícones do sistema, será usado este tema como alternativa. Se o tema alternativo também não possuir o ícone, será usado o Breeze ou Oxygen, se algum destes estiver presente.

en: User Interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Save last position, size and panel settings
pt_BR: Salvar a última posição, tamanho e configurações do painel

en: <p>At startup, the main window will resize itself to the size it was when last shutdown. It will also appear in the same location of the screen, having panels sorted and aligned as they were before.</p> <p>If this option is disabled, you can use the menu <i>Window -> Save Position</i> option to manually set the main window's size and position at startup.</p>
pt_BR: <p>Na inicialização, a janela principal será redimensionada para o tamanho que tinha quando o Krusader foi fechado pela última vez. Ela também aparecerá na mesma posição na tela, tendo os painéis organizados e alinhados como estavam antes.</p><p>Se esta opção estiver desabilitada, você pode usar a opção do menu <i>Janela -> Salvar posição</i> para definir manualmente o tamanho e a posição que a janela principal terá na inicialização.</p>

en: Update default panel settings
pt_BR: Atualizar as configurações do painel padrão

en: When settings of a panel are changed, save them as the default for new panels of the same type.
pt_BR: Quando as configurações do painel forem alteradas, salvá-la como padrão para os novos painéis do mesmo tipo.

en: Start to tray
pt_BR: Iniciar na área de notificação

en: Krusader starts to tray, without showing the main window
pt_BR: O Krusader inicia na área de notificação, sem mostrar a janela principal

en: Save component settings on exit
pt_BR: Salvar as configurações do componente ao sair

en: Check the state of the user interface components and restore them to their condition when last shutdown.
pt_BR: Verificar o estado dos componentes da interface do usuário e restaurá-los para a mesma condição de quando foi desligado.

en: Show function keys
pt_BR: Mostrar teclas de funções

en: Function keys will be visible after startup.
pt_BR: As teclas de função estarão visíveis após a inicialização.

en: Show command line
pt_BR: Exibir linha de comando

en: Command line will be visible after startup.
pt_BR: A linha de comando ficará visível após a inicialização.

en: Show embedded terminal
pt_BR: Mostrar o terminal embutido

en: Embedded terminal will be visible after startup.
pt_BR: O terminal embutido ficará visível após a inicialização.

en: Information
pt_BR: Informações

en: Here you can configure settings about useractions.
    To set up, configure and manage your useractions please use ActionMan.
pt_BR: Aqui você pode configurar as opções das ações do usuário.
    Para definir, configurar e gerenciar suas ações de usuário, use o ActionMan.

en: Start ActionMan
pt_BR: Inicializar ActionMan

en: Terminal execution
pt_BR: Execução do terminal

en: Terminal for UserActions:
pt_BR: Terminal para as Ações do Usuário:

en: %t will be replaced by the title of the action,
    %d with the workdir.
pt_BR: O %t será substituído pelo título da ação,
    o %d pela pasta de trabalho.

en: Output collection
pt_BR: Coleção de saída

en: Normal font:
pt_BR: Fonte normal:

en: Font with fixed width:
pt_BR: Fonte com largura fixa:

en: Use fixed width font as default
pt_BR: Usar uma fonte de tamanho fixo como padrão

en: Konfigurator - Creating Your Own Krusader
pt_BR: Konfigurador - Criando o Seu Próprio Krusader

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Krusader's settings upon startup
pt_BR: Configurações do Krusader após a inicialização

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Basic Operations
pt_BR: Operações Básicas

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Be sure you know what you are doing.
pt_BR: Certifique-se de que sabe o que está fazendo.

en: Customize the way Krusader deals with archives
pt_BR: Personalizar a maneira como o Krusader trata os arquivos

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Set the full path of the external applications
pt_BR: Definir o caminho completo dos aplicativos externos

en: User Actions
pt_BR: Ações do Usuário

en: Configure your personal actions
pt_BR: Configurar suas ações pessoais

en: Link MIMEs to protocols
pt_BR: Ligar MIMEs aos protocolos

en: The current page has been changed. Do you want to apply changes?
pt_BR: A página atual foi modificada. Você deseja aplicar as alterações?

en: Custom color
pt_BR: Cor personalizada

[ctx: Default color]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Dark Red
pt_BR: Vermelho Escuro

en: Dark Green
pt_BR: Verde Escuro

en: Dark Blue
pt_BR: Azul Escuro

en: Dark Cyan
pt_BR: Ciano Escuro

en: Dark Magenta
pt_BR: Magenta escuro

en: Dark Yellow
pt_BR: Amarelo Escuro

en: White
pt_BR: Branco

en: Light Gray
pt_BR: Cinza Claro

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza Escuro

en: Black
pt_BR: Preto

en: unarj not found, but arj found, which will be used for unpacking
pt_BR: O unarj não foi encontrado. Entretanto, como o arj foi encontrado, ele será usado para a extração

en: rpm found, but cpio not found which is required for unpacking
pt_BR: O rpm foi encontrado, mas não o cpio, que é necessário para a extração

en: Found
pt_BR: Encontrado

en: Packing
pt_BR: Compactação

en: Unpacking
pt_BR: Extração

en: Note
pt_BR: Atenção

en: enabled
pt_BR: habilitada

en: disabled
pt_BR: desabilitada

en: diff utility
pt_BR: utilitário diff

en: email client
pt_BR: cliente de e-mail

en: batch renamer
pt_BR: renomeação em lote

en: checksum utility
pt_BR: utilitário de soma

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Tab-Switch panel
pt_BR: Mudança da aba do painel

en: Show &FN Keys Bar
pt_BR: Mostrar Barra de Teclas de F&unções

en: Show &Command Line
pt_BR: Exibir linha de &comando

en: Show &Embedded Terminal
pt_BR: Mostrar o terminal embutido

en: Show &Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos &ocultos

en: S&wap Panels
pt_BR: &Inverter Painéis

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar Lixeira

en: Trash Popup Menu
pt_BR: Menu de contexto da Lixeira

en: Sw&ap Sides
pt_BR: In&verter Lados

en: popup cmdline
pt_BR: popup da linha de comando

en: Start &Root Mode Krusader
pt_BR: Inicializar Krusader no Modo &Superusuário

en: Pro&files
pt_BR: Per&fis

en: Sp&lit File...
pt_BR: &Dividir Arquivo...

en: Com&bine Files...
pt_BR: Com&binar Arquivos...

en: &Select Newer and Single
pt_BR: &Selecionar Novos e Únicos

en: Select &Newer
pt_BR: Selecionar &Novos

en: Select &Single
pt_BR: Selecionar Ún&icos

en: Select Different &and Single
pt_BR: Selecionar Diferentes &e Únicos

en: Select &Different
pt_BR: Selecionar &Diferentes

en: Start and &Forget
pt_BR: Iniciar e &Esquecer

en: Display &Separated Standard and Error Output
pt_BR: Exibir Saída Padrão e de Erros &Separadas

en: Display &Mixed Standard and Error Output
pt_BR: Exibir saída padrão e de erros &combinadas

en: Start in &New Terminal
pt_BR: Iniciar em um &Novo Terminal

en: Send to &Embedded Terminal Emulator
pt_BR: Enviar para o &emulador de terminal embutido

en: Start &Terminal
pt_BR: Iniciar &Terminal

en: &Search...
pt_BR: &Pesquisar...

en: &Locate...
pt_BR: &Localizar...

en: Synchronize Fol&ders...
pt_BR: Sincronizar as pas&tas...

en: D&isk Usage...
pt_BR: Uso do D&isco...

en: Configure &Krusader...
pt_BR: Configurar &Krusader...

en: Save &Position
pt_BR: Salvar &Posição

en: Compare b&y Content...
pt_BR: Comparar por &Conteúdo...

en: Multi &Rename...
pt_BR: Multi-&Renomear...

en: Vertical Mode
pt_BR: Modo vertical

en: User&actions
pt_BR: Ações do &Usuário

en: Manage User Actions...
pt_BR: Gerenciar ações do usuário...

en: Select Remote Charset
pt_BR: Selecionar codificação de caracteres remota

en: Recently Closed Tabs
pt_BR: Abas fechadas recentemente

en: Quit Krusader.
pt_BR: Sair do Krusader.

en: Popular URLs...
pt_BR: URLs Populares...

en: Toggle Fullscreen Embedded Terminal
pt_BR: Ativar o terminal embutido em tela inteira

en: Move Focus Up
pt_BR: Subir o foco

en: Move Focus Down
pt_BR: Descer o foco

en: Setup Krusader the way you like it
pt_BR: Configurar o Krusader da maneira que você achar melhor

en: Search for files
pt_BR: Pesquisar por arquivos

en: No selected files to send.
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado para enviar.

en: Krusader cannot find a supported mail client. Please install one to your path. Hint: Krusader supports KMail.
pt_BR: O Krusader não conseguiu localizar nenhum cliente de e-mail suportado. Por favor, instale um no seu caminho. Dica: o Krusader suporta o KMail.

en: Sending file: %2 | Sending files: %2
pt_BR[0]: Enviando arquivo: %2
pt_BR[1]: Enviando arquivos: %2

en: Error executing %1.
pt_BR: Erro executando %1.

en: Do not know which files to compare.
pt_BR: Não sei quais arquivos comparar.

en: To compare two files by content, you can either:<ul><li>Select one file in the left panel, and one in the right panel.</li><li>Select exactly two files in the active panel.</li><li>Make sure there is a file in the other panel, with the same name as the current file in the active panel.</li></ul>
pt_BR: Para comparar dois arquivos por conteúdo, você pode ou:<ul><li>selecionar um arquivo no painel da esquerda, e um no painel da direita;</li><li>selecionar exatamente dois arquivos no painel ativo.</li><li>Certifique-se que há um arquivo no outro painel, com o mesmo nome que o arquivo atual no painel ativo.</li></ul>

en: Krusader is unable to download %1
pt_BR: O Krusader não consegue baixar %1

en: Krusader cannot find any of the supported diff-frontends. Please install one to your path. Hint: Krusader supports Kompare, KDiff3 and Xxdiff.
pt_BR: O Krusader não conseguiu localizar nenhuma das interfaces de diff suportadas. Instale uma no seu caminho. Dica: o Krusader suporta o Kompare, KDiff3 e Xxdiff.

en: Cannot find the 'locate' command. Please install the findutils-locate package of GNU, or set its dependencies in Konfigurator
pt_BR: Não foi possível encontrar o comando 'locate'. Instale o pacote findutils-locate do GNU, ou defina suas dependências no Konfigurador

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in terminal command:
    %1
pt_BR: Aspas inválidas no comando do terminal:
    %1

en: Cannot find a batch rename tool.
    You can get KRename at %1
pt_BR: Não foi possível localizar uma ferramenta de renomeação em lote.
    Você pode encontrar o KRename em %1

en: Error executing '%1'.
pt_BR: Erro executando '%1'.

en: Improper operations in root mode can damage your operating system. <p>Furthermore, running UI applications as root is insecure and can allow attackers to gain root access.
pt_BR: As operações inadequadas no modo root (administrador) podem danificar o seu sistema operacional. <p>Para além disso, a execução de aplicativos com interface gráfica como root é inseguro e pode permitir que hackers ganhem acesso como administrador do sistema.

en: Cannot start root mode Krusader, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
pt_BR: Não é possível iniciar o Krusader como root - o %1 não foi encontrado ou não é executável. Verifique se o kde-cli-tools está instalado.

en: Do not know which file to split.
pt_BR: Não sei qual arquivo dividir.

en: You cannot split a folder.
pt_BR: Você não pode dividir uma pasta.

en: Do not know which files to combine.
pt_BR: Não sei quais arquivos combinar.

en: You cannot combine a folder.
pt_BR: Você não pode combinar uma pasta.

en: Not a split file: %1.
pt_BR: Não é um arquivo dividido: %1.

en: Select only one split file.
pt_BR: Selecione só um arquivo dividido.

en: Combining %1.* to folder:
pt_BR: Combinando %1.* para a pasta:

en: Open trash bin
pt_BR: Abrir a Lixeira

en: Empty trash bin
pt_BR: Esvaziar a Lixeira

en: Statusbar will show basic information about file below mouse pointer.
pt_BR: A barra de status mostrará informações básicas sobre o arquivo que se encontra sob o ponteiro do mouse.

en: <qt><b>Welcome to Krusader.</b><p>As this is your first run, your machine will now be checked for external applications. Then the Konfigurator will be launched where you can customize Krusader to your needs.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Bem-vindo ao Krusader.</b><p>Como essa é a primeira vez que o Krusader é executado, sua máquina será analisada em busca de aplicativos externos. Então o Konfigurador será aberto para que você possa personalizar o Krusader como quiser.</p></qt>

en: Bring Main Window to Top
pt_BR: Mostrar a janela principal no topo

note: i18n: ectx: Menu (lister)
en: Lister
pt_BR: Lista

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (compare setup)
en: Compare Se&tup
pt_BR: Con&figurar Comparação

note: i18n: ectx: Menu (myview)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt_BR: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (_tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (command_execution_mode)
en: Command Execution &Mode Setup
pt_BR: Configuração do &Modo de Execução de Comando

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolBar)
en: Actions Toolbar
pt_BR: Barra de ações

note: i18n: ectx: ToolBar (jobToolBar)
en: Job Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de tarefas

en: Function keys allow performing fast operations on files.
pt_BR: As teclas de função permitem operações rápidas em arquivos.

en: Horizontal Mode
pt_BR: Modo Horizontal

en: &Generic Viewer
pt_BR: Visualizador &genérico

en: &Text Viewer
pt_BR: Visualizador de &textos

en: &Hex Viewer
pt_BR: Visualizador &hexadecimal

en: &Lister
pt_BR: &Lista

en: Text &Editor
pt_BR: &Editor de textos

en: &Detach Tab
pt_BR: &Desanexar aba

en: &Close Current Tab
pt_BR: Fe&char a aba atual

en: &Next Tab
pt_BR: &Próxima aba

en: &Previous Tab
pt_BR: Aba &anterior

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in editor command:
    %1
pt_BR: Aspas inválidas no comando do editor:
    %1

en: Can not open "%1"
pt_BR: Não foi possível abrir o "%1"

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Editing)
pt_BR: %1 (editando)

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Viewing)
pt_BR: %1 (visualizando)

[ctx: filestate: filename]
en: Editing: %1
pt_BR: Editando: %1

[ctx: filestate: filename]
en: Viewing: %1
pt_BR: Visualizando: %1

en: Save selection...
pt_BR: Salvar seleção...

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Search next
pt_BR: Pesquisar próximo

en: Search previous
pt_BR: Pesquisar anterior

en: Jump to position
pt_BR: Saltar para a posição

en: Select charset
pt_BR: Selecionar codificação de caracteres

en: Lister:
pt_BR: Lista:

en: Stop search
pt_BR: Parar a pesquisa

en: Jump to next match
pt_BR: Saltar para a próxima correspondência

en: Jump to previous match
pt_BR: Saltar para a correspondência anterior

en: Options
pt_BR: Opções

en: Modify search behavior
pt_BR: Modificar o comportamento da pesquisa

en: From cursor
pt_BR: Do cursor

en: Match whole words only
pt_BR: Coincidir apenas a palavra inteira

en: Error reading file %1.
pt_BR: Erro ao ler o arquivo %1.

en: Column: %1, Position: %2 (%3, %4%)
pt_BR: Coluna: %1, posição: %2 (%3, %4%)

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Search position:
pt_BR: Posição da pesquisa:

en: Text position:
pt_BR: Posição do texto:

en: Invalid number.
pt_BR: Número inválido.

en: Number out of range.
pt_BR: Número fora da faixa.

en: Nothing is selected.
pt_BR: Nada está selecionado.

en: Reverse printing is not supported. Continue with normal printing?
pt_BR: A impressão reversa não é suportada. Continuar com a impressão normal?

en: No file selected or selected file cannot be displayed.
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado ou o arquivo selecionado não pode ser exibido.

en: Error at opening %1.
pt_BR: Erro ao abrir %1.

en: Missing Plugin
pt_BR: Plugin faltando

[ctx: missing kpart - arg1 is a URL]
en: <b>No text editor plugin available.</b><br/>Internal editor will not work without this.<br/>You can fix this by installing Kate:<br/>%1
pt_BR: <b>Nenhum plugin de editor de texto disponível.</b><br/>O editor interno não funcionará sem um plugin.<br/>Você pode corrigir isto com a instalação do Kate:<br/>%1

en: %1 is bigger than %2 MB
pt_BR: O %1 é maior que %2 MB

en: Cannot edit %1
pt_BR: Não foi possível editar o %1

en: Krusader::Locate
pt_BR: Krusader::Localizar

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Do not search in path
pt_BR: Não pesquisar no caminho

en: Show only the existing files
pt_BR: Mostrar apenas os arquivos existentes

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Locate
pt_BR: Localizar

en: Update DB
pt_BR: Atualizar DB

en: Cannot start 'locate'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
pt_BR: Não foi possível inicializar o 'locate'. Verifique a página das 'Dependências' no Konfigurador.

en: Error during the start of 'locate' process.
pt_BR: Erro durante a inicialização do processo do 'locate'.

en: Locate produced the following error message:
    
    %1
pt_BR: Localizar produziu a seguinte mensagem de erro:
    
    %1

[ctx: @title:menu]
en: Locate
pt_BR: Localizar

en: View (F3)
pt_BR: Visualizar (F3)

en: Edit (F4)
pt_BR: Editar (F4)

en: Compare by content (F10)
pt_BR: Comparar por conteúdo (F10)

en: Find (Ctrl+F)
pt_BR: Localizar (Ctrl+F)

en: Find next (Ctrl+N)
pt_BR: Localizar próximo (Ctrl+N)

en: Find previous (Ctrl+P)
pt_BR: Localizar anterior (Ctrl+P)

en: Copy selected to clipboard
pt_BR: Copiar selecionados para a área de transferência

en: Search string not found.
pt_BR: A sequência pesquisada não foi encontrada.

en: Locate results
pt_BR: Resultados da localização

en: Query Name
pt_BR: Nome da pergunta

en: Here you can name the file collection:
pt_BR: Aqui você pode nomear a coleção de arquivos:

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Feed to listbox
pt_BR: Redirecionar para painel

en: Krusader
    Twin-Panel File Manager by KDE
pt_BR: Krusader
    Gerenciador de arquivos de painel duplo do KDE

en: Krusader - ROOT PRIVILEGES
pt_BR: Krusader - PRIVILÉGIOS DE SUPERUSUÁRIO

en: © 2000-2003 Shie Erlich, Rafi Yanai
    © 2004-2022 Krusader Krew
pt_BR: © 2000-2003 Shie Erlich, Rafi Yanai
    © 2004-2022, A equipe do Krusader

en: Feedback:
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225
pt_BR: Comentários:
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Author (retired)
pt_BR: Autor (desvinculado)

en: Developer (retired)
pt_BR: Desenvolvedor (desvinculado)

en: Webmaster (retired)
pt_BR: Webmaster (desvinculado)

en: Documentation and marketing coordinator (retired)
pt_BR: Documentação e coordenador de marketing (desvinculado)

en: Documentation & Proofing (retired)
pt_BR: Documentação e testes (desvinculado)

en: Marketing & Product Research (retired)
pt_BR: Marketing e pesquisa de produto (desvinculado)

en: Everyone involved in KDE
pt_BR: Todos os envolvidos no KDE

en: KDE Translation Teams
pt_BR: Equipes de tradução do KDE

en: QA, bug-hunting, patches and general help
pt_BR: CQ, caça aos bugs, correções e ajuda geral

en: Important help in KDE 4 porting
pt_BR: Ajuda importante no porte para o KDE 4

en: Killer Logo and Icons for Krusader (contest winner)
pt_BR: Logo Incrível e Ícones para o Krusader (vencedor do concurso)

en: The UsefulArts Organization
pt_BR: A Organização UsefulArts

en: Icon for Krusader
pt_BR: Ícones para o Krusader

en: Viewer module for 3rd Hand
pt_BR: Módulo de Visualização para o 3º Manipulador

en: Handbook Proof-Reader
pt_BR: Revisão do Manual do Usuário

en: The old Bookmark Module
pt_BR: O antigo Módulo de Favoritos

en: Dir history button
pt_BR: Botão de histórico de dir.

en: ISO KIO slave
pt_BR: KIO slave ISO

en: Icons for Krusader
pt_BR: Ícones para o Krusader

en: Usability and QA
pt_BR: Usabilidade e CQ

en: patch for KViewer
pt_BR: correção para o KViewer

en: the first patch ever!
pt_BR: a primeiríssima correção!

en: Bosnian translation
pt_BR: Tradução para o bósnio

en: Brazilian Portuguese translation
pt_BR: Tradução para o português do Brasil

en: Bulgarian translation
pt_BR: Tradução para o búlgaro

en: Catalan translation
pt_BR: Tradução para o catalão

en: Chinese Simplified translation
pt_BR: Tradução para o chinês simplificado

en: Old Czech translation
pt_BR: Antiga tradução para o tcheco

en: Czech translation
pt_BR: Tradução para o tcheco

en: Old Danish translation
pt_BR: Antiga tradução para o dinamarquês

en: Danish translation
pt_BR: Tradução para o dinamarquês

en: Dutch translation
pt_BR: Tradução para o holandês

en: Old French translation
pt_BR: Antiga tradução para o francês

en: French translation
pt_BR: Tradução para o francês

en: Old German translation
pt_BR: Antiga tradução para o alemão

en: German translation
pt_BR: Tradução para o alemão

en: Greek translation
pt_BR: Tradução para o grego

en: Old Hungarian translation
pt_BR: Antiga tradução para o húngaro

en: Hungarian translation
pt_BR: Tradução para o húngaro

en: Italian translation
pt_BR: Tradução para o italiano

en: Japanese translation
pt_BR: Tradução para o japonês

en: Old Japanese translation
pt_BR: Antiga tradução para o japonês

en: Lithuanian translation
pt_BR: Tradução para o lituano

en: Portuguese translation
pt_BR: Tradução para o português

en: Old Polish translation
pt_BR: Antiga tradução para o polonês

en: Polish translation
pt_BR: Tradução para o polonês

en: Russian translation
pt_BR: Tradução para o russo

en: Old Russian translation
pt_BR: Antiga tradução para o russo

en: Serbian translation
pt_BR: Tradução para o sérvio

en: Zdenko Podobný and Ondrej Pačay (Yogi)
pt_BR: Zdenko Podobný e Ondrej Pačay (Yogi)

en: Slovak translation
pt_BR: Tradução para o eslovaco

en: Slovenian translation
pt_BR: Tradução para o esloveno

en: Old Spanish translation
pt_BR: Antiga tradução para espanhol

en: Spanish translation
pt_BR: Tradução para espanhol

en: Old Swedish translation
pt_BR: Antiga tradução para o sueco

en: Swedish translation
pt_BR: Tradução para o sueco

en: Turkish translation
pt_BR: Tradução para o turco

en: Ukrainian translation
pt_BR: Tradução para o ucraniano

en: Korean translation
pt_BR: Tradução para o coreano

en: Start left panel at <path>
pt_BR: Inicializar painel da esquerda em <caminho>

en: Start right panel at <path>
pt_BR: Inicializar painel da direita em <caminho>

en: Load this profile on startup
pt_BR: Carregar este perfil na inicialização

en: Enable debug output
pt_BR: Habilitar a saída de depuração

en: URL to open
pt_BR: URL a ser aberta

en: Open &MountMan
pt_BR: Abrir o &MountMan

en: Cannot start 'mount'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
pt_BR: Não foi possível inicializar o 'mount'. Verifique a página das 'Dependências' no Konfigurador.

en: MountMan is not operational. Sorry
pt_BR: MountMan não está operacional. Desculpe

en: MountMan - Your Mount-Manager
pt_BR: MountMan - Seu Gerenciador de Montagem

en: &Eject
pt_BR: &Ejetar

en: &Unmount
pt_BR: &Desmontar

en: Mnt.Point
pt_BR: Ponto de Montagem

en: Total Size
pt_BR: Tamanho Total

en: Free Size
pt_BR: Tamanho Livre

en: Free %
pt_BR: Livre %

en: Show only removable devices
pt_BR: Mostrar somente os dispositivos removíveis

en: &Mount
pt_BR: &Montar

en: Format
pt_BR: Formatar

en: Calculate Occupied Space
pt_BR: Calcular Espaço Ocupado

en: Name: %1
pt_BR: Nome: %1

en: Total occupied space: %1
pt_BR: Espaço total ocupado: %1

en: in %1 folder | in %1 folders
pt_BR[0]: em %1 pasta
pt_BR[1]: em %1 pastas

en: and %1 file | and %1 files
pt_BR[0]: e %1 arquivo
pt_BR[1]: e %1 arquivos

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show columns with details
pt_BR: Mostrar colunas com detalhes

en: Show Hidden Folders
pt_BR: Mostrar pastas ocultas

en: Show folders starting with a dot
pt_BR: Mostrar pastas que comecem com um ponto

en: Start From Root
pt_BR: Iniciar na Raiz

en: Set root of the tree to root of filesystem
pt_BR: Definir o topo da árvore com a raiz do sistema de arquivos

en: Start From Current
pt_BR: Iniciar na atual

en: Set root of the tree to the current folder
pt_BR: Definir o topo da árvore com a pasta atual

en: Start From Place
pt_BR: Iniciar no Local

en: Set root of the tree to closest folder listed in 'Places'
pt_BR: Definir o topo da árvore com a pasta mais próxima apresentada nos 'Locais'

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: Default layout]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Custom layout: "%1"
pt_BR: Layout personalizado: "%1"

en: Preview not available
pt_BR: Visualização indisponível

en: Close the search bar
pt_BR: Fecha a barra de pesquisa

en: Change the search mode
pt_BR: Altera o modo de pesquisa

en: Enter or select search string
pt_BR: Digite ou selecione o texto de pesquisa

en: Save the current search string
pt_BR: Salvar o texto de pesquisa atual

en: Open selection dialog
pt_BR: Abrir diálogo de seleção

en: Saved search text to history
pt_BR: O texto de pesquisa foi salvo no histórico

en: The statusbar displays information about the filesystem which holds your current folder: total size, free space, type of filesystem, etc.
pt_BR: A barra de status exibe informações sobre o sistema de arquivos que contém a sua pasta atual: tamanho total, espaço livre, tipo de sistema de arquivos, etc.

en: Open menu with bookmarks. You can also add current location to the list, edit bookmarks or add subfolder to the list.
pt_BR: Abre o menu dos favoritos. Você também pode adicionar a localização atual para a lista, editar os favoritos ou adicionar uma subpasta à lista.

en: Name of folder where you are. You can also enter name of desired location to move there. Use of Net protocols like ftp or fish is possible.
pt_BR: Nome da pasta onde você está. Você também pode introduzir o nome da localização para onde deseja ir e usar os protocolos de rede, como ftp ou fish.

en: The totals bar shows how many files exist, how many selected and the bytes math
pt_BR: A barra de totais mostra quantos arquivos existem, quantos estão selecionados e a matemática de bytes

en: Cancel folder space calculation
pt_BR: Cancelar o cálculo do espaço da pasta

en: Move Sidebar clockwise
pt_BR: Mover a barra lateral no sentido horário

en: Open the Sidebar
pt_BR: Abrir a barra lateral

en: This button toggles the sync-browse mode.
    When active, each folder change is performed in the
    active and inactive panel - if possible.
pt_BR: Este botão ativa o modo sync-browse.
    Se ativo, cada mudança de pasta é feita
    no painel ativo e inativo - se possível.

en: Close the Sidebar
pt_BR: Fechar a barra lateral

en: Warning: The left and the right side are showing the same folder.
pt_BR: Atenção: Os lados esquerdo e direito mostram a mesma pasta!

[ctx: %1=free space,%2=total space,%3=percentage of usage, %4=mountpoint,%5=filesystem type]
en: %1 free out of %2 (%3%) on %4 [(%5)]
pt_BR: %1 livres de %2 (%3%) em %4 [(%5)]

en: %1 free
pt_BR: %1 livres

en: loading previews: %p%
pt_BR: carregando visualizações: %p%

en: >> Reading...
pt_BR: >> Lendo...

en: >> Reading: %1 % complete...
pt_BR: >> Lendo: %1 % concluído...

en: >> Reading: %1
pt_BR: >> Lendo: %1

en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

en: Cut to Clipboard
pt_BR: Cortar para Área de Transferência

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Paste from Clipboard
pt_BR: Colar da Área de Transferência

en: View File
pt_BR: Visualizar Arquivo

en: Edit File
pt_BR: Editar Arquivo

en: &New Text File...
pt_BR: &Novo Arquivo de Texto...

en: Copy to other panel
pt_BR: Copiar para outro painel

en: Move to other panel
pt_BR: Mover para outro painel

en: Copy delayed...
pt_BR: Copiar depois...

en: Move delayed...
pt_BR: Mover depois...

en: New Folder...
pt_BR: Nova pasta...

en: Start Terminal Here
pt_BR: Iniciar Terminal Aqui

en: F3 View Dialog
pt_BR: F3 Diálogo de Visualização

en: Right-click Menu
pt_BR: Menu do Clique Direito

en: &Properties...
pt_BR: &Propriedades...

en: &Compare Folders
pt_BR: &Comparar pastas

en: Calculate &Occupied Space
pt_BR: Calcular Espaço &Ocupado

en: Pac&k...
pt_BR: Co&mpactar...

en: &Unpack...
pt_BR: &Extrair...

en: Create Checksum...
pt_BR: Criar Soma...

en: Verify Checksum...
pt_BR: Verificar Soma...

en: New Symlink...
pt_BR: Novo Link Simbólico...

en: T&est Archive
pt_BR: &Testar Arquivo

en: Alternative Delete
pt_BR: Exclusão alternativa

en: Root
pt_BR: Raiz

en: Go to Other Panel's Folder
pt_BR: Ir para outra pasta do Painel

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: Cancel Refresh of View
pt_BR: Cancelar a atualização da visão

en: New Net &Connection...
pt_BR: Nova Conexão de &Rede...

en: Disconnect &from Net
pt_BR: Desconectar &da Rede

en: Sync Panels
pt_BR: Sincronizar Painéis

en: Jump Back
pt_BR: Retornar

en: Set Jump Back Point
pt_BR: Definir Ponto de Retorno

en: S&ynchron Folder Changes
pt_BR: Sincronizar &mudanças de pastas

en: Go to Location Bar
pt_BR: Ir Para a Barra de Localização

en: Toggle Sidebar
pt_BR: Ativa ou desativa a exibição da barra lateral

en: Left Bookmarks
pt_BR: Favoritos da Esquerda

en: Right Bookmarks
pt_BR: Favoritos da Direita

en: History
pt_BR: Histórico

en: Left History
pt_BR: Histórico da Esquerda

en: Right History
pt_BR: Histórico da Direita

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Left Media
pt_BR: Mídia da Esquerda

en: Right Media
pt_BR: Mídia da Direita

en: Find in folder...
pt_BR: Localizar na pasta...

en: Select in folder...
pt_BR: Selecionar na pasta...

en: Filter in folder...
pt_BR: Filtrar na pasta...

en: ROOT (/)
pt_BR: RAIZ (/)

en: Rename file, folder, etc.
pt_BR: Renomear arquivo, pasta, etc.

en: Open file in viewer.
pt_BR: Abrir arquivo no visualizador.

en: <qt><p>Edit file.</p><p>The editor can be defined in Konfigurator, default is <b>internal editor</b>.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Editar arquivo.</p><p>O editor pode ser definido no Konfigurador, o padrão é o <b>editor interno</b>.</p></qt>

en: Copy file from one panel to the other.
pt_BR: Copiar arquivos de um painel para o outro.

en: Move file from one panel to the other.
pt_BR: Mover arquivos de um painel para o outro.

en: Create folder in current panel.
pt_BR: Criar pasta no painel atual.

en: Delete file, folder, etc.
pt_BR: Excluir arquivo, pasta, etc.

en: <qt><p>Open terminal in current folder.</p><p>The terminal can be defined in Konfigurator, default is <b>konsole</b>.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Abrir um terminal na pasta atual.</p><p>O terminal pode ser definido no Konfigurador, o padrão é o <b>konsole</b>.</p></qt>

en: Open/Run Files
pt_BR: Abrir/executar arquivos

en: Run
pt_BR: Executar

en: Open in New Tabs
pt_BR: Abrir em novas abas

en: Open in New Tab
pt_BR: Abrir em nova aba

en: Browse Archive
pt_BR: Navegar no pacote

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

en: New Hardlink...
pt_BR: Novo Hard Link...

en: Redirect Link...
pt_BR: Redirecionar Link...

en: Link Handling
pt_BR: Gerenciamento de Link

en: Send by Email
pt_BR: Enviar por E-mail

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Synchronize Selected Files...
pt_BR: Sincronizar Arquivos Selecionados...

en: Create New
pt_BR: Criar Novo

en: You can edit links only on local file systems
pt_BR: Você só pode editar links em sistemas de arquivos locais

en: The current file is not a link, so it cannot be redirected.
pt_BR: O arquivo atual não é um link por isso não pode ser redirecionado.

en: Link Redirection
pt_BR: Redirecionamento de Link

en: Please enter the new link destination:
pt_BR: Digite o novo destino do link:

en: Cannot remove old link: %1
pt_BR: Não é possível remover o link antigo: %1

en: Failed to create a new link: %1
pt_BR: Falhou a criação de um novo link: %1

en: You can create links only on local file systems
pt_BR: Você só pode criar links em sistemas de arquivos locais

en: New Link
pt_BR: Novo link

en: Create a new link to: %1
pt_BR: Criar um novo link para: %1

en: A folder or a file with this name already exists.
pt_BR: Já existe uma pasta ou arquivo com esse nome.

en: Failed to create a new symlink '%1' to: '%2'
pt_BR: Falhou a criação de um novo link simbólico '%1' para: '%2'

en: Failed to create a new link '%1' to '%2'
pt_BR: Falhou a criação de um novo link '%1' para '%2'

en: No permissions to view this file.
pt_BR: Não tem permissões para visualizar este arquivo.

en: Enter a URL to view:
pt_BR: Digite uma URL para visualizar:

en: You cannot edit a folder
pt_BR: Você não pode editar uma pasta

en: No permissions to edit this file.
pt_BR: Não tem permissões para editar este arquivo.

en: Enter the filename to edit:
pt_BR: Digite o nome do arquivo para editar:

en: Move %1 to:
pt_BR: Mover %1 para:

en: Move %1 file to: | Move %1 files to:
pt_BR[0]: Mover %1 arquivo para:
pt_BR[1]: Mover %1 arquivos para:

en: Copy %1 to:
pt_BR: Copiar %1 para:

en: Copy %1 file to: | Copy %1 files to:
pt_BR[0]: Copiar %1 arquivo para:
pt_BR[1]: Copiar %1 arquivos para:

en: Folder's name:
pt_BR: Nome da pasta:

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
pt_BR[0]: Deseja mover este item para a Lixeira?
pt_BR[1]: Deseja mover estes %1 itens para a Lixeira?

en: <qt>Do you really want to delete this item <b>physically</b> (not just removing it from the virtual items)?</qt> | <qt>Do you really want to delete these %1 items <b>physically</b> (not just removing them from the virtual items)?</qt>
pt_BR[0]: <qt>Deseja realmente excluir este item <b>fisicamente</b> (não apenas removê-lo dos itens virtuais)?</qt>
pt_BR[1]: <qt>Deseja realmente excluir estes %1 itens <b>fisicamente</b> (não apenas removê-los dos itens virtuais)?</qt>

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir este item?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir estes %1 itens?

en: <qt><p>Folder <b>%1</b> is not empty.</p>
pt_BR: <qt><p>A pasta <b>%1</b> não está vazia.</p>

en: <p>Skip this one or trash all?</p></qt>
pt_BR: <p>Ignorar esta ou mover tudo para a Lixeira?</p></qt>

en: <p>Skip this one or delete all?</p></qt>
pt_BR: <p>Ignorar esta ou excluir tudo?</p></qt>

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

en: &Trash All
pt_BR: Enviar &tudo para a Lixeira

en: &Delete All
pt_BR: &Excluir todos

en: Do you really want to delete this virtual item (physical files stay untouched)? | Do you really want to delete these %1 virtual items (physical files stay untouched)?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir este item virtual (os arquivos reais permanecem intocados)?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir estes %1 itens virtuais (os arquivos reais permanecem intocados)?

en: Could not start %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o %1

en: %1 cannot open %2
pt_BR: O %1 não consegue abrir o %2

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>All data in the previous archive will be lost.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O arquivo <b>%1.%2</b> já existe. Tem certeza de que deseja sobrescrevê-lo?</p><p>Todos os dados no arquivo anterior serão perdidos.</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>Zip will replace identically named entries in the zip archive or add entries for new names.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O arquivo <b>%1.%2</b> já existe. Tem certeza que deseja sobrescrevê-lo?</p><p>Zip substituirá entradas com nomes idênticos no arquivo zip ou adicionará entradas para novos nomes.</p></qt>

en: Cannot pack files onto a virtual destination.
pt_BR: Não é possível compactar arquivos para um destino virtual.

en: Unpack %1 to:
pt_BR: Extrair %1 para:

en: Unpack %1 file to: | Unpack %1 files to:
pt_BR[0]: Extrair %1 arquivo para:
pt_BR[1]: Extrair %1 arquivos para:

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Automatically Resize Columns
pt_BR: Redimensionar as colunas automaticamente

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize in Bytes, %5=filesize of all items in folder,%6=filesize in Bytes]
en: %1 out of %2, %3 (%4) out of %5 (%6)
pt_BR: %1 de %2, %3 (%4) de %5 (%6)

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize of all items in folder]
en: %1 out of %2, %3 out of %4
pt_BR: %1 de %2, %3 de %4

en: Apply filter to folder&s
pt_BR: Aplicar o filtro às &pastas

en: Filter Files
pt_BR: Filtrar arquivos

en: Apply &selection to folders
pt_BR: Aplicar &seleção às pastas

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: &Detailed View
pt_BR: Visualização &Detalhada

en: &Brief View
pt_BR: &Visão resumida

en: Climb up the folder tree
pt_BR: Subir na árvore de pastas

en: (Broken Link)
pt_BR: (Link inválido)

en: Symbolic Link
pt_BR: Link simbólico

[ctx: File property]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: File property]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: File property]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: File property]
en: Modified
pt_BR: Modificado

[ctx: File property]
en: Changed
pt_BR: Alterado

[ctx: File property]
en: Accessed
pt_BR: Acessado

[ctx: File property]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: File property]
en: Group
pt_BR: Grupo

en: Size: %1
pt_BR: Tamanho: %1

[ctx: File property]
en: Type: %1
pt_BR: Tipo: %1

[ctx: File property]
en: Modified: %1
pt_BR: Modificado: %1

[ctx: File property]
en: Changed: %1
pt_BR: Alterado: %1

[ctx: File property]
en: Last Access: %1
pt_BR: Último acesso: %1

[ctx: File property]
en: Permissions: %1
pt_BR: Permissões: %1

[ctx: File property]
en: Owner: %1
pt_BR: Proprietário: %1

[ctx: File property]
en: Group: %1
pt_BR: Grupo: %1

[ctx: File property; broken symbolic link]
en: Link to: %1 - (broken)
pt_BR: Link para: %1 - (inválido)

[ctx: File property]
en: Link to: %1
pt_BR: Link para: %1

en: Tree Panel: a tree view of the local file system
pt_BR: Painel Árvore: uma visualização em árvore do sistema de arquivos local

en: Preview Panel: display a preview of the current file
pt_BR: Painel de visualização: exibe a visualização do arquivo atual

en: View Panel: view the current file
pt_BR: Painel de Visualização: visualiza o arquivo atual

en: Disk Usage Panel: view the usage of a folder
pt_BR: Painel de Uso do Disco: mostra o espaço usado por uma pasta

en: Disk Usage:
pt_BR: Uso do Disco:

en: Tree:
pt_BR: Árvore:

en: Preview:
pt_BR: Visualização:

en: View:
pt_BR: Visualizar:

en: Preview: %1
pt_BR: Visualização: %1

en: View: %1
pt_BR: Visualizar: %1

en: Disk Usage: %1
pt_BR: Uso do Disco: %1

en: Default Zoom
pt_BR: Zoom padrão

en: &All Files
pt_BR: Todos os &arquivos

note: i18n( "&Executables" ), SHIFT | Qt::Key_F11, SLOTS, SLOT(execFilter()), actionCollection(), "exec files" );
en: &Custom
pt_BR: &Personalizado

en: Select &Group...
pt_BR: Selecionar &grupo...

en: &Select All
pt_BR: &Selecionar todos

en: &Unselect Group...
pt_BR: Desmarcar gr&upo...

en: U&nselect All
pt_BR: Des&marcar todos

en: &Invert Selection
pt_BR: &Inverter seleção

en: Restore Selection
pt_BR: Restaurar a seleção

en: Select Files with the Same Name
pt_BR: Selecionar os arquivos com o mesmo nome

en: Select Files with the Same Extension
pt_BR: Selecionar os arquivos com a mesma extensão

en: Show View Options Menu
pt_BR: Mostrar o menu de opções da visão

en: Set Focus to the Panel
pt_BR: Mudar o foco para o painel

en: Apply settings to other tabs
pt_BR: Aplicar as configurações nas outras abas

en: Show Previews
pt_BR: Exibir visualizações

en: Save settings as default
pt_BR: Salvar configurações como padrão

en: Select group
pt_BR: Selecionar grupo

en: Select all files in the current folder
pt_BR: Selecionar todos os arquivos na pasta atual

en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Save settings as default for new instances of this view type
pt_BR: Salvar configurações como padrão para as novas instâncias deste tipo de visão

en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

en: [invalid]
pt_BR: [inválido]

en: Krusader::Search
pt_BR: Krusader::Pesquisar

en: Query to clipboard
pt_BR: Perguntar na área de transferência

en: Place search text to clipboard when a found file is opened.
pt_BR: Colocar o texto da pesquisa na área de transferência quando abrir um arquivo encontrado.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Compare by content
pt_BR: Comparar por conteúdo

en: Text found:
pt_BR: Texto encontrado:

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: &Results
pt_BR: &Resultados

en: Found %1 match. | Found %1 matches.
pt_BR[0]: Encontrada %1 ocorrência.
pt_BR[1]: Encontradas %1 ocorrências.

en: Since you chose to also search in archives, note the following limitations:
    You cannot search for text (grep) while doing a search that includes archives.
pt_BR: Já que você também escolheu pesquisar em arquivos, repare nas seguintes limitações:
    Não pode pesquisar por texto (grep) enquanto faz uma pesquisa que inclui arquivos.

en: Found 0 matches.
pt_BR: Encontradas 0 ocorrências.

en: Finished searching.
pt_BR: Pesquisa concluída.

en: Krusader Search
pt_BR: Pesquisa do Krusader

en: Search results for "%1" in %2
pt_BR: Resultados da pesquisa por "%1" em %2

en: Search results for "%1" containing "%2" in %3
pt_BR: Resultados da pesquisa por "%1 " que contêm "%2" em %3

en: Here you can name the file collection
pt_BR: Aqui você pode nomear a coleção de arquivos

en: Query name
pt_BR: Nome da pergunta

en: Krusader::Combining...
pt_BR: Krusader::Combinando...

en: Combining the file %1...
pt_BR: Combinando o arquivo %1...

en: The CRC information file (%1) is missing.
    Validity checking is impossible without it. Continue combining?
pt_BR: O arquivo de informação CRC (%1) está faltando.
    A verificação de validade é impossível sem ele. Continuar combinando?

en: Error at reading the CRC file (%1).
pt_BR: Erro ao ler o arquivo CRC (%1).

en: Not a valid CRC file.
pt_BR: Arquivo CRC inválido.

en: 
    Validity checking is impossible without a good CRC file. Continue combining?
pt_BR: 
    Verificação da validade é impossível sem um arquivo de CRC correto. Continuar combinando?

en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Cannot open the first split file of %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o primeiro arquivo dividido de %1.

en: Incorrect filesize, the file might have been corrupted.
pt_BR: Tamanho de arquivo incorreto. O arquivo pode ter sido corrompido.

en: Incorrect CRC checksum, the file might have been corrupted.
pt_BR: Soma CRC incorreta. O arquivo pode ter sido corrompido.

en: Krusader::Splitting...
pt_BR: Krusader::Dividindo...

en: Splitting the file %1...
pt_BR: Dividindo o arquivo %1...

en: Cannot split a folder.
pt_BR: Não é possível dividir uma pasta.

en: Error reading file %1: %2
pt_BR: Erro ao ler o arquivo %1: %2

en: Error writing file %1: %2
pt_BR: Erro gravando o arquivo %1: %2

en: Split the file %1 to folder:
pt_BR: Dividir o arquivo %1 para a pasta:

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo Usuário

en: Max file size:
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo:

en: Overwrite files without confirmation
pt_BR: Sobrescrever os arquivos sem confirmação

en: &Split
pt_BR: &Dividir

en: Krusader::Splitter
pt_BR: Krusader::Divisor

en: The folder path URL is malformed.
pt_BR: O caminho da pasta na URL é inválido.

en: Krusader::Feed to listbox
pt_BR: Krusader::Redirecionar para painel

en: No elements to feed.
pt_BR: Nenhum elemento para redirecionar.

en: Synchronize results
pt_BR: Sincronizar resultados

en: Side to feed:
pt_BR: Lado para redirecionar:

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Right
pt_BR: Direito

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Selected files only
pt_BR: Somente os arquivos selecionados

en: Cannot open %1.
pt_BR: Não foi possível abrir %1.

en: Krusader::Synchronize
pt_BR: Krusader::Sincronizar

en: Right to left: Copy 1 file | Right to left: Copy %1 files
pt_BR[0]: Direita para esquerda: Copiar 1 arquivo
pt_BR[1]: Direita para esquerda: Copiar %1 arquivos

en: 	Ready: %2/1 file, %3/%4 | 	Ready: %2/%1 files, %3/%4
pt_BR[0]: 	Pronto: %2/1 arquivo, %3/%4
pt_BR[1]: 	Pronto: %2/%1 arquivos, %3/%4

en: Left to right: Copy 1 file | Left to right: Copy %1 files
pt_BR[0]: Esquerda para direita: Copiar 1 arquivo
pt_BR[1]: Esquerda para direita: Copiar %1 arquivos

en: Left: Delete 1 file | Left: Delete %1 files
pt_BR[0]: Esquerda: Excluir 1 arquivo
pt_BR[1]: Esquerda: Excluir %1 arquivos

en: Confirm overwrites
pt_BR: Confirmar ao sobrescrever

en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: &Pause
pt_BR: &Pausar

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Number of files: %1
pt_BR: Número de arquivos: %1

en: Number of compared folders: %1
pt_BR: Número de pastas comparadas: %1

en: Error at copying file %1 to %2.
pt_BR: Erro ao copiar arquivo %1 para %2.

en: Error at deleting file %1.
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo %1.

en: Krusader::Synchronizer
pt_BR: Krusader::Sincronizador

en: Feeding the URLs to KGet
pt_BR: Passando as URLs ao KGet

en: Krusader::Synchronize Folders
pt_BR: Krusader::Sincronizador de pastas

en: Folder Comparison
pt_BR: Comparação de pastas

en: File &Filter:
pt_BR: &Filtro de Arquivo:

en: The left base folder used during the synchronization process.
pt_BR: A pasta base esquerda usada durante o processo de sincronização.

en: The right base folder used during the synchronization process.
pt_BR: A pasta base direita usada durante o processo de sincronização.

en: Recurse subfolders
pt_BR: Subpastas recursivas

en: Compare not only the base folders but their subfolders as well.
pt_BR: Comparar não só as pastas base mas também as suas subpastas.

en: Follow symlinks
pt_BR: Seguir links simbólicos

en: Follow symbolic links during the compare process.
pt_BR: Seguir os links simbólicos durante o processo de comparação.

en: Compare duplicated files with same size by content.
pt_BR: Comparar pelo conteúdo os arquivos duplicados que tenham o mesmo tamanho.

en: Ignore Date
pt_BR: Ignorar Data

en: <p>Ignore date information during the compare process.</p><p><b>Note</b>: useful if the files are located on network filesystems or in archives.</p>
pt_BR: <p>Ignorar a data durante o processo de comparação.</p><p><b>Atenção</b>: útil se os arquivos estiverem localizados em sistemas de arquivos de rede ou dentro de arquivos.</p>

en: Asymmetric
pt_BR: Assimétrico

en: <p><b>Asymmetric mode</b></p><p>The left side is the destination, the right is the source folder. Files existing only in the left folder will be deleted, the other differing ones will be copied from right to left.</p><p><b>Note</b>: useful when updating a folder from a file server.</p>
pt_BR: <p><b>Modo assimétrico</b></p><p>O lado esquerdo é o destino, e o direito a pasta de origem.
    Arquivos existentes apenas na pasta esquerda serão apagados, os outros que forem diferentes
    serão copiados da direita para a esquerda.</p><p><b>Atenção</b>: útil ao atualizar uma pasta de um servidor de arquivos.</p>

en: Ignore Case
pt_BR: Ignorar Capitalização

en: <p>Case insensitive filename compare.</p><p><b>Note</b>: useful when synchronizing Windows filesystems.</p>
pt_BR: <p>Comparação de nome de arquivo ignorando a capitalização.</p><p><b>Atenção</b>: útil na sincronização de sistemas de arquivos Windows.</p>

en: S&how options
pt_BR: Mos&trar opções

en: Show files marked to <i>Copy from left to right</i>.
pt_BR: Mostrar os arquivos marcados para <i>Copiar da esquerda para a direita</i>.

en: Show files considered to be identical.
pt_BR: Mostrar os arquivos considerados idênticos.

en: Show excluded files.
pt_BR: Não mostrar os arquivos excluídos.

en: Show files marked to <i>Copy from right to left</i>.
pt_BR: Mostrar os arquivos marcados para <i>Copiar da direita para a esquerda</i>.

en: Show files marked to delete.
pt_BR: Mostrar os arquivos marcados para excluir.

en: Show files that exist on both sides.
pt_BR: Mostrar os arquivos que existam em ambos os lados.

en: Duplicates
pt_BR: Duplicados

en: Show files that exist on one side only.
pt_BR: Mostrar os arquivos que existam apenas em um lado.

en: Singles
pt_BR: Únicos

en: The compare results of the synchronizer (Ctrl+M).
pt_BR: Os resultados da comparação do sincronizador (Ctrl+M).

[ctx: @title:column file name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @title:column]
en: Date
pt_BR: Data

en: &Synchronizer
pt_BR: &Sincronizador

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Parallel threads:
pt_BR: Execuções paralelas:

en: Equality threshold:
pt_BR: Limite de igualdade:

en: sec
pt_BR: s

en: hour
pt_BR: hora

en: day
pt_BR: dia

en: Time shift (right-left):
pt_BR: Diferença de tempo (direita-esquerda):

en: Ignore hidden files
pt_BR: Ignorar arquivos ocultos

en: Profile manager (Ctrl+P).
pt_BR: Gerenciador de perfis (Ctrl-P).

en: Swap sides (Ctrl+S).
pt_BR: Inverter lados (Ctrl-S).

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Quiet
pt_BR: Silencioso

en: Scroll Results
pt_BR: Resultados da Rolagem

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Selected files from targ&et folder:
pt_BR: Arquivos selecionados na pasta de d&estino:

en: Selected files from sou&rce folder:
pt_BR: Arquivos selecionados na pasta de o&rigem:

en: Selected files from &left folder:
pt_BR: Arquivos se&lecionados na pasta da esquerda:

en: Selected files from &right folder:
pt_BR: Arquivos selecionados na pasta da di&reita:

en: Targ&et folder:
pt_BR: Pasta de d&estino:

en: Sou&rce folder:
pt_BR: Pasta de o&rigem:

en: &Left folder:
pt_BR: Pasta da es&querda:

en: &Right folder:
pt_BR: Pasta da di&reita:

en: URL must be the descendant of either the left or the right base URL.
pt_BR: A URL tem que ser descendente da URL base da esquerda ou da direita.

en: Synchronize Folders
pt_BR: Sincronizar as pastas

en: E&xclude
pt_BR: E&xcluir

en: Restore ori&ginal operation
pt_BR: Restaurar operação ori&ginal

en: Re&verse direction
pt_BR: In&verter direção

en: Copy from &right to left
pt_BR: Copiar da di&reita para a esquerda

en: Copy from &left to right
pt_BR: Copiar da es&querda para a direita

en: &Delete (left single)
pt_BR: A&pagar (único à esquerda)

en: V&iew left file
pt_BR: V&isualizar arquivo da esquerda

en: Vi&ew right file
pt_BR: Vi&sualizar arquivo da direita

en: &Compare Files
pt_BR: &Comparar arquivos

en: C&opy selected to clipboard (left)
pt_BR: C&opiar selecionados para a área de transferência (esquerda)

en: Co&py selected to clipboard (right)
pt_BR: Co&piar selecionados para a área de transferência (direita)

en: &Select items
pt_BR: &Selecionar itens

en: Deselec&t items
pt_BR: Desmarcar i&tens

en: I&nvert selection
pt_BR: I&nverter seleção

en: Synchronize with &KGet
pt_BR: Sincronizar com o &KGet

en: Select items
pt_BR: Selecionar itens

en: Deselect items
pt_BR: Desmarcar itens

en: The target folder must not be empty.
pt_BR: A pasta de destino não pode estar vazia.

en: The source folder must not be empty.
pt_BR: A pasta de origem não pode estar vazia.

en: Synchronizer has nothing to do.
pt_BR: Sincronizador não tem nada para fazer.

en: The synchronizer window contains data from a previous compare. If you exit, this data will be lost. Do you really want to exit?
pt_BR: A janela do sincronizador contém dados de uma comparação anterior. Se você sair, esses dados serão perdidos. Tem certeza que deseja sair?

en: I/O error while comparing file %1 with %2.
pt_BR: Erro de E/S ao comparar o arquivo %1 com o %2.

en: Comparing file %1 (%2)...
pt_BR: Comparando arquivo %1 (%2)...

en: New Tab
pt_BR: Nova Aba

en: Duplicate Current Tab
pt_BR: Duplicar Aba Atual

en: Move Current Tab to Other Side
pt_BR: Mover a aba atual para o outro lado

en: Move Current Tab to the Left
pt_BR: Mover a aba atual para a esquerda

en: Move Current Tab to the Right
pt_BR: Mover a aba atual para a direita

en: Close Current Tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Undo Close Tab
pt_BR: Reabrir a aba

en: Next Tab
pt_BR: Próxima aba

en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

en: Close Inactive Tabs
pt_BR: Fechar abas inativas

en: Close Duplicated Tabs
pt_BR: Fechar abas duplicadas

en: Lock Tab
pt_BR: Bloquear aba

en: Pin Tab
pt_BR: Fixar a aba

en: Unlock Tab
pt_BR: Desbloquear aba

en: Unpin Tab
pt_BR: Soltar a aba

en: Needed panel specification missing in expander %1
pt_BR: É necessária a especificação do painel que está faltando no expansor %1

en: Expander: Bad argument to %1: %2 is not valid item specifier
pt_BR: Expansor: Argumento inválido para %1: %2 não é uma especificação válida de item

en: Panel's Path...
pt_BR: Caminho do Painel...

en: Automatically escape spaces
pt_BR: Ignorar automaticamente espaços

en: Number of...
pt_BR: Número de...

en: Count:
pt_BR: Quantidade:

en: Expander: Bad argument to Count: %1 is not valid item specifier
pt_BR: Expansor: Argumento inválido para Contar: %1 não é uma especificação válida de item

en: Filter Mask (*.h, *.cpp, etc.)
pt_BR: Máscara de Filtro (*.h, *.cpp, etc.)

en: Current File (!= Selected File)...
pt_BR: Arquivo Atual (!= Arquivo Selecionado)...

en: Omit the current path (optional)
pt_BR: Omitir o caminho atual (opcional)

en: Item List of...
pt_BR: Lista dos Itens de...

en: Which items:
pt_BR: Quais itens:

en: Separator between the items (optional):
pt_BR: Separador entre os itens (opcional):

en: Mask (optional, all but 'Selected'):
pt_BR: Máscara (opcional, todos menos 'Selecionados'):

en: Filename of an Item List...
pt_BR: Nome do Arquivo de uma Lista de Itens...

en: Separator between the items (optional)
pt_BR: Separador entre itens (opcional)

en: Expander: temporary file could not be opened (%1)
pt_BR: Expansor: o arquivo temporário não pôde ser aberto (%1)

en: Manipulate the Selection...
pt_BR: Manipular a Seleção...

en: Selection mask:
pt_BR: Máscara de seleção:

en: Manipulate in which way:
pt_BR: Manipular em que sentido:

en: Jump to a Location...
pt_BR: Saltar para uma Localização...

en: Choose a path:
pt_BR: Escolha um caminho:

en: Open location in a new tab
pt_BR: Abrir localização em uma nova aba

en: Expander: at least 1 parameter is required for Goto.
pt_BR: Expansor: pelo menos um parâmetro é necessário para Ir Para.

en: Ask Parameter from User...
pt_BR: Pedir Parâmetro ao Usuário...

en: Question:
pt_BR: Pergunta:

en: Preset (optional):
pt_BR: Preset (opcional):

en: Caption (optional):
pt_BR: Cabeçalho (opcional):

en: Expander: at least 1 parameter is required for Ask.
pt_BR: Expansor: pelo menos um parâmetro é necessário para Perguntar.

en: User Action
pt_BR: Ação do Usuário

en: Copy to Clipboard...
pt_BR: Copiar para Área de Transferência...

en: What to copy:
pt_BR: O que copiar:

en: Append to current clipboard content with this separator (optional):
pt_BR: Anexar ao conteúdo atual da área de transferência com este separador (opcional):

en: Expander: at least 1 parameter is required for Clipboard.
pt_BR: Expansor: pelo menos um parâmetro é necessário para Área de Transferência.

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Clipboard%
pt_BR: Expansor: %Each% não pode estar no segundo argumento de %Clipboard%

en: Copy a File/Folder...
pt_BR: Copiar um arquivo/pasta...

en: Where to copy:
pt_BR: Copiar para:

en: Expander: at least 2 parameter is required for Copy.
pt_BR: Expansor: pelo menos dois parâmetros são necessários para Copiar.

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Copy%
pt_BR: Expansor: %Each% não pode estar no segundo argumento de %Copy%

en: Expander: invalid URLs in %_Copy("src", "dest")%
pt_BR: Expansor: URLs inválidas em %_Copy("src", "dest")%

en: Move/Rename a File/Folder...
pt_BR: Mover/renomear um arquivo/pasta...

en: What to move/rename:
pt_BR: O que mover/renomear:

en: New target/name:
pt_BR: Novo destino/nome:

en: Expander: at least 2 parameter is required for Move.
pt_BR: Expansor: pelo menos dois parâmetros são necessários para Mover.

en: %Each% may not be in the second argument of %Move%
pt_BR: %Each% não pode estar no segundo argumento de %Move%

en: Expander: invalid URLs in %_Move("src", "dest")%
pt_BR: Expansor: URLs inválidos em %_Move("src", "dest")%

en: Load a Synchronizer Profile...
pt_BR: Carregar um Perfil do Sincronizador...

en: Choose a profile:
pt_BR: Escolha um perfil:

en: Expander: no profile specified for %_Sync(profile)%
pt_BR: Expansor: nenhum perfil especificado para %_Sync(profile)%

en: Load a Searchmodule Profile...
pt_BR: Carregar um perfil do módulo de pesquisa...

en: Expander: no profile specified for %_NewSearch(profile)%
pt_BR: Expansor: nenhum perfil especificado para %_NewSearch(profile)%

en: Load a Panel Profile...
pt_BR: Carregar um Perfil de Painel...

en: Expander: no profile specified for %_Profile(profile)%; abort...
pt_BR: Expansor: nenhum perfil especificado para %_Profile(profile)%; cancelando...

en: Separate Program Call for Each...
pt_BR: Chamada de Programa Separada para Cada...

en: Set Sorting for This Panel...
pt_BR: Definir Organização para Este Painel...

en: Choose a column:
pt_BR: Escolha uma coluna:

en: Choose a sort sequence:
pt_BR: Escolha uma sequência de organização:

en: Expander: no column specified for %_ColSort(column)%
pt_BR: Expansor: nenhuma coluna especificada para %_ColSort(column)%

en: Expander: unknown column specified for %_ColSort(%1)%
pt_BR: Expansor: coluna desconhecida especificada para %_ColSort(%1)%

en: Set Relation Between the Panels...
pt_BR: Definir Relação Entre os Painéis...

en: Set the new size in percent:
pt_BR: Definir o novo tamanho em porcentagem:

en: Expander: Value %1 out of range for %_PanelSize(percent)%. The first parameter has to be >0 and <100
pt_BR: Expansor: Valor %1 fora do limite para %_PanelSize(percent)%. O primeiro parâmetro tem que ser >0 and <100

en: View File with Krusader's Internal Viewer...
pt_BR: Visualizar Arquivo com o Visualizador Interno do Krusader...

en: Which file to view (normally '%aCurrent%'):
pt_BR: Qual arquivo visualizar (normalmente '%aCurrent%'):

en: Choose a view mode:
pt_BR: Escolha um modo de visualização:

note: i18n("Choose a window-mode"), "__choose:tab;window;panel", false ) ); TODO: window-mode 'panel' should open the file in the third-hand viewer
en: Choose a window mode:
pt_BR: Escolha um modo de janela:

en: Expander: no file to view in %_View(filename)%
pt_BR: Expansor: nenhum arquivo para visualizar em %_View(filename)%

en: %Each% is not allowed in parameter to %1
pt_BR: %Each% não é permitido como parâmetro para %1

en: Expander: Bad panel specifier %1 in placeholder %2
pt_BR: Expansor: Especificação de painel %1 inválida no marcador %2

en: Error: unterminated % in Expander
pt_BR: Erro: % não terminada no Expansor

en: Error: unrecognized %%%1%2%% in Expander
pt_BR: Erro: %%%1%2%% não reconhecido no Expansor

en: Error: missing ')' in Expander
pt_BR: Erro: Está faltando o ')' no Expansor

en: Standard Output (stdout)
pt_BR: Saída Padrão (stdout)

en: Standard Error (stderr)
pt_BR: Erro Padrão (stderr)

en: Output
pt_BR: Saída

en: Use font with fixed width
pt_BR: Usar fonte com largura fixa

en: Kill
pt_BR: Matar

en: Kill the running process
pt_BR: Matar o processo em execução

en: *.txt|Text files
    *|All files
pt_BR: *.txt|Arquivos de texto
    *|Todos os arquivos

en: This file already exists.
    Do you want to overwrite it or append the output?
pt_BR: Este arquivo já existe.
    Você deseja sobrescrevê-lo ou anexá-lo à saída?

en: Overwrite or append?
pt_BR: Sobrescrever ou anexar?

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Export failed
pt_BR: Falha na exportação

en: Cannot run user action, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
pt_BR: Não é possível executar uma ação do usuário, o %1 não foi encontrado ou não é executável. Verifique se o kde-cli-tools está instalado.

en: Embedded terminal emulator does not work, using output collection instead.
pt_BR: O emulador de terminal embutido não funciona, usando à coleção de saída no seu lugar.

en: Confirm Execution
pt_BR: Confirmar execução

en: Command being executed:
pt_BR: Comando em execução:

en: The file %1 does not contain valid UserActions.
pt_BR: O arquivo %1 não contém Ações do Usuário válidas.

en: UserActions - cannot read from file
pt_BR: Ações do usuário - não foi possível ler do arquivo

en: The actionfile's root element is not called %1, using %2
pt_BR: O elemento base da ação do usuário não é chamado %1, usar %2

en: Unable to open actions file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de ações %1

en: Action without name detected. This action will not be imported.
    This is an error in the file, you may want to correct it.
pt_BR: Encontrada uma ação sem nome. Essa ação não será importada.
    Esse é um erro no arquivo, você pode tentar corrigi-lo.

en: UserActions - invalid action
pt_BR: Ações do Usuário - ação inválida

en: Equal panel-size
pt_BR: Igualar o tamanho dos painéis

en: Sets the ratio between the two panels to 50/50
pt_BR: Configura a proporção entre os dois painéis como sendo 50/50

en: Samples
pt_BR: Amostras

en: Edit as root
pt_BR: Editar como administrador (root)

en: Edit a file as root
pt_BR: Editar um arquivo como administrador (root)

en: Edit a file with root permissions
pt_BR: Editar um arquivo com permissões de administrador (root)

en: Mount a new filesystem
pt_BR: Montar um novo sistema de arquivos

en: Enqueue in Amarok
pt_BR: Colocar na fila de espera do Amarok

en: Append selected item(s) to Amarok playlist
pt_BR: Adiciona os itens selecionados à lista de músicas do Amarok

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Copy file path of current item (escaping spaces)
pt_BR: Copiar o caminho do arquivo do item atual (ignorando espaços)

en: Copy file path of current item
pt_BR: Copiar o caminho do arquivo do item atual

en: Copy file path(s) of selected item(s)
pt_BR: Copiar caminho do arquivo dos itens selecionados

en: Sort by Name
pt_BR: Ordenar por Nome

en: Sorts the active panel by Name
pt_BR: Ordena o painel ativo pelo nome

en: Sort by Extension
pt_BR: Ordenar por Extensão

en: Sorts the active panel by Extension
pt_BR: Ordena o painel ativo pela extensão

en: Sort by Size
pt_BR: Ordenar por Tamanho

en: Sorts the active panel by Size
pt_BR: Ordena o painel ativo pelo tamanho

en: Sort by Modified
pt_BR: Ordenar por Data de modificação

en: Sorts the active panel by Modified
pt_BR: Ordena o painel ativo pela data de modificação

en: Backup current
pt_BR: Backup atual

en: Backup current file in current folder
pt_BR: Faz um backup do arquivo atual na pasta atual

en: System
pt_BR: Sistema

en: Backs current file up in current folder and asks the user for a new filename. By default ".old" is appended to the original filename.
pt_BR: Cria um backup na pasta atual e pede um novo nome ao usuário. Por padrão, é adicionado um ".old" ao nome do arquivo original.

en: krarc: write support is disabled.
    You can enable it on the 'Archives' page in Konfigurator.
pt_BR: krarc: O suporte à gravação está desativado.
    Você pode ativar na página de 'Pacotes' no Konfigurator.

en: Creating folders is not supported with %1 archives
pt_BR: Não há suporte para criação de pastas com arquivos %1

en: Creating %1...
pt_BR: Criando %1...

en: Writing to %1 archives is not supported
pt_BR: A gravação para %1 arquivos não é suportada

en: Packing %1...
pt_BR: Compactando %1...

en: Retrieving data from %1 archives is not supported
pt_BR: A recuperação de dados de %1 arquivos não é suportada

en: Unpacking %1...
pt_BR: Extraindo %1...

en: An error has happened, related to the external program '%1'. The error message is: '%2'.
pt_BR: Ocorreu um erro relacionado ao programa externo '%1'. A mensagem de erro é: '%2'.

en: Deleting files from %1 archives is not supported
pt_BR: Apagar documentos de %1 arquivos não é suportado

en: Accessing files is not supported with %1 archives
pt_BR: Acessar documentos não é suportado com %1 arquivos

en: Listing folders is not supported for %1 archives
pt_BR: Não há suporte para listagem de pastas em arquivos %1

en: 
    Make sure that the %1 binary is installed properly on your system.
pt_BR: 
    Certifique-se que os %1 binários estão instalados corretamente no seu sistema.

en: Krarc Password Dialog
pt_BR: Diálogo de Senha do Krarc

en: Accessing the file requires a password.
pt_BR: O acesso ao arquivo exige uma senha.
