kscreen - en to de translation catalogue (56 entries)

en: None
de: Kein

en: Replicated by other output
de: Von anderer Ausgabe kopiert

en: Keep display configuration?
de: Anzeige-Einrichtung beibehalten?

en: Will revert to previous configuration in %1 second. | Will revert to previous configuration in %1 seconds.
de[0]: In %1 Sekunde werden wieder die vorherigen Einstellungen verwendet.
de[1]: In %1 Sekunden werden wieder die vorherigen Einstellungen verwendet.

en: &Keep
de: &Beibehalten

en: &Revert
de: &Zurücksetzen

[ctx: @info]
en: All displays are disabled. Enable at least one.
de: Alle Anzeigen sind deaktiviert. Aktivieren Sie mindestens eine.

[ctx: @info]
en: Gaps between displays are not supported. Make sure all displays are touching.
de: Lücken zwischen Anzeigen werden nicht unterstützt. Stellen Sie sicher, dass alle Anzeigen sich berühren.

en: A new output has been added. Settings have been reloaded.
de: Eine neue Ausgabe ist hinzugefügt worden. Die Einstellungen wurden neu geladen.

en: An output has been removed. Settings have been reloaded.
de: Eine Ausgabe wurde entfernt. Die Einstellungen wurden neu geladen.

en: No KScreen backend found. Please check your KScreen installation.
de: Es wurde kein KScreen-Backend gefunden. Bitte überprüfen Sie Ihre KScreen-Installation.

en: Outputs could not be saved due to error.
de: Ausgaben können wegen eines Fehlers nicht gespeichert werden

en: Global scale changes will come into effect after the system is restarted.
de: Änderungen an der globalen Skalierung werden erst nach einem Neustart wirksam.

en: Restart
de: Neu starten

en: Display configuration reverted.
de: Anzeige-Einrichtung zurückgesetzt.

[ctx: @title:window]
en: Change Priorities
de: Prioritäten verändern

en: Primary
de: Primär

en: Raise priority
de: Priorität erhöhen

en: Lower priority
de: Priorität reduzieren

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Automatic
de: Automatisch

en: Only when in tablet mode
de: Nur im Tablet-Modus

en: Manual
de: Manuell

en: Replicas
de: Kopien

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Change Screen Priorities…
de: Anzeigepriorität ändern ...

[ctx: @info]
en: This determines which screen your main desktop and panel appear on. Some older games also use it to decide which screen to appear on.<nl/><nl/>It has no effect on what screen notifications or other windows appear on.
de: Dies legt fest, auf welcher Anzeige Ihre Hauptarbeitsfläche und Kontrollleiste erscheinen. Einige ältere Spiele verwenden diese Einstellung auch, um zu entscheiden auf welcher Anzeige sie erscheinen.<nl/><nl/>Es hat keinen Einfluss darauf, wo Benachrichtigungen oder andere Fenster erscheinen.

en: Resolution:
de: Auflösung:

[ctx: @info]
en: &quot;%1&quot; is the only resolution supported by this display.<nl/><nl/>Using unsupported resolutions was possible in the Plasma X11 session, but they were never guaranteed to work and are not available in this Plasma Wayland session.
de: „%1“ ist die einzige von dieser Anzeige unterstützte Auflösung.<nl/><nl/>Die Verwendung nicht unterstützter Auflösungen war in Plasma-X11-Sitzungen möglich, ohne dass das Funktionieren garantiert werden konnte. In Plasma-Wayland-Sitzungen ist dies nicht verfügbar.

en: Scale:
de: Skalierung:

en: Refresh rate:
de: Bildwiederholrate:

en: "%1" is the only refresh rate supported by this display.
de: „%1“ ist die einzige von dieser Anzeige unterstützte Bildwiederholrate.

en: Adaptive sync:
de: Adaptiver Abgleich:

en: Never
de: Niemals

en: Always
de: Immer

en: RGB Range:
de: RGB-Bereich:

en: Full
de: Vollständig

en: Limited
de: Begrenzt

en: Replica of:
de: Kopie von:

en: Device:
de: Gerät:

en: Global scale:
de: Globale Skalierung:

en: Legacy Applications (X11):
de: Herkömmliche Anwendungen (X11):

[ctx: The apps themselves should scale to fit the displays]
en: Apply scaling themselves
de: Skalierung selbst durchführen

en: Legacy applications that support scaling will use it and look crisp, however those that don't will not be scaled at all.
de: Herkömmliche Anwendungen, die Skalierung unterstützen, werden diese selbst durchführen und scharf dargestellt. Wenn keine Unterstützung durch die Anwendung besteht, wird keinerlei Skalierung erfolgen.

[ctx: The system will perform the x11 apps scaling]
en: Scaled by the system
de: Skalierung durch das System

en: All legacy applications will be scaled by the system to the correct size, however they will always look slightly blurry.
de: Alle herkömmlichen Anwendungen werden durch das System auf die korrekte Größe skaliert, allerdings immer etwas verschwommen dargestellt werden.

en: The global scale factor is limited to multiples of 6.25% to minimize visual glitches in applications using the X11 windowing system.
de: Der globale Skalierungsfaktor ist auf ein Mehrfaches von 6,25 % begrenzt, um visuelle Störungen in Anwendungen unter dem X11-Fenstersystem zu minimieren.

en: Save displays' properties:
de: Eigenschaften der Anzeige speichern:

en: For any display arrangement
de: Für jede Anzeigenanordnung

en: For only this specific display arrangement
de: Nur für diese spezielle Anzeigenanordnung

en: 90° Clockwise
de: 90° im Uhrzeigersinn

en: Upside Down
de: Um 180 Grad gedreht

en: 90° Counterclockwise
de: 90° gegen den Uhrzeigersinn

en: No Rotation
de: Keine Drehung

en: Drag screens to re-arrange them
de: Ziehen Sie die Bildschirme, um sie neu anzuordnen

en: Identify
de: Identifizieren
