kscreen - en to fr translation catalogue (14 entries)

[ctx: @title:window]
en: HDR Calibration
fr: Étalonnage « HDR »

[ctx: @action:button]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: @info accessible description of a push button]
en: Switches to the next page
fr: Bascule vers la page suivante

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @info accessible description of a push button]
en: Cancels the calibration process
fr: Annule le processus d'étalonnage

en: To determine the maximum brightness of the screen, adjust the slider until the logo is barely visible
fr: Pour déterminer la luminosité maximale de l'écran, veuillez déplacer le curseur jusqu'à ce que le logo soit à peine visible.

en: Configure how bright “100%” on the normal brightness slider should be. Make it as bright as you'd ever use it, as long as the HDR image still looks good and the gradients are smooth.
    To avoid brightness fluctuations, it's recommended to not exceed the display's maximum average brightness of %1cd/m²
fr: Configurez la position normale du curseur de luminosité pour une valeur de « 100 % ». Rendez-le aussi lumineux que vos utilisations antérieures, tant que l'image « HDR » reste toujours correcte et que les dégradés sont lisses.
    Pour éviter les fluctuations de luminosité, il est recommandé de ne pas dépasser la luminosité moyenne maximale de l'écran de %1 cd / m2

en: Configure how bright “100%” on the normal brightness slider should be. Make it as bright as you'd ever use it, as long as the HDR image still looks good and the gradients are smooth.
fr: Configurez la position normale du curseur de luminosité pour une valeur de « 100 % ». Rendez-le aussi lumineux que vos utilisations antérieures, tant que l'image « HDR » reste toujours correcte et que les dégradés sont lisses.

en: Maximum luminance: %1cd/m²
fr: Luminance maximale : %1 cd / m²

en: Reference luminance / paper white: %1cd/m²
fr: Luminance de référence / Papier blanc : %1cd / m²

[ctx: @action:checkbox]
en: Assume Windows HDR applications are calibrated for this screen
fr: Suppose que les applications « HDR » sous Windows sont calibrées pour cet écran

[ctx: @action:button]
en: Done
fr: Terminé

[ctx: @info accessible description of a push button]
en: Finish the calibration process
fr: Terminer le processus de calibration

en: Many Windows applications come with their own calibration settings, which this system wide configuration conflicts with. If this option is set, their calibration settings will work as expected on this specific display.
fr: De nombreuses applications Windows disposent de leurs propres paramètres de configuration, ce qui entre en conflit avec cette configuration à l'échelle du système. Si cette option est activée, leurs paramètres de calibration fonctionneront comme prévu sur cet écran spécifique.
