kscreen - en to pt translation catalogue (56 entries)

en: None
pt: Nenhum

en: Replicated by other output
pt: Replicado por outra saída

en: Keep display configuration?
pt: Deseja manter a configuração do ecrã?

en: Will revert to previous configuration in %1 second. | Will revert to previous configuration in %1 seconds.
pt[0]: Irá reverter à configuração anterior daqui a %1 segundo.
pt[1]: Irá reverter à configuração anterior daqui a %1 segundos.

en: &Keep
pt: &Manter

en: &Revert
pt: &Reverter

[ctx: @info]
en: All displays are disabled. Enable at least one.
pt: Todos os ecrãs estão desactivados. Active pelo menos um.

[ctx: @info]
en: Gaps between displays are not supported. Make sure all displays are touching.
pt: Não são suportados intervalos entre os ecrãs. Certifique-se que todos os ecrãs estão juntos.

en: A new output has been added. Settings have been reloaded.
pt: Foi adicionada uma nova saída. Foi recarregada a configuração.

en: An output has been removed. Settings have been reloaded.
pt: Foi removida uma saída. Foi recarregada a configuração.

en: No KScreen backend found. Please check your KScreen installation.
pt: Não foi encontrada nenhuma infra-estrutura do KScreen. Verifique por favor a sua instalação do KScreen.

en: Outputs could not be saved due to error.
pt: Não foi possível gravar as saídas devido a um erro.

en: Global scale changes will come into effect after the system is restarted.
pt: As mudanças da escala global farão efeito após reiniciar o sistema.

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Display configuration reverted.
pt: A configuração do ecrã foi revertida.

[ctx: @title:window]
en: Change Priorities
pt: Mudar as Prioridades

en: Primary
pt: Primária

en: Raise priority
pt: Aumentar a prioridade

en: Lower priority
pt: Diminuir a prioridade

en: Orientation:
pt: Orientação:

en: Automatic
pt: Automática

en: Only when in tablet mode
pt: Só quando estiver no modo de 'tablet'

en: Replicas
pt: Réplicas

en: Enabled
pt: Activa

en: Change Screen Priorities…
pt: Mudar as Prioridades do Ecrã…

[ctx: @info]
en: This determines which screen your main desktop and panel appear on. Some older games also use it to decide which screen to appear on.<nl/><nl/>It has no effect on what screen notifications or other windows appear on.
pt: Isto determina qual o ecrã onde aparece a sua área de trabalho e o painel. Alguns jogos mais antigos também o usam para decidir qual o ecrã onde aparece.<nl/><nl/>Não afecta onde aparecem as notificações do ecrã ou as outras janelas.

en: Resolution:
pt: Resolução:

[ctx: @info]
en: &quot;%1&quot; is the only resolution supported by this display.<nl/><nl/>Using unsupported resolutions was possible in the Plasma X11 session, but they were never guaranteed to work and are not available in this Plasma Wayland session.
pt: &quot;%1&quot; é a única resolução suportada por este ecrã.<nl/><nl/>O uso de resoluções não suportadas era possível nas sessões de Plasma em X11, mas nunca era garantido que funcionassem e não estão disponíveis nesta sessão do Plasma em Wayland.

en: Scale:
pt: Escala:

en: Refresh rate:
pt: Taxa de actualização:

en: "%1" is the only refresh rate supported by this display.
pt: "%1" é a única taxa de actualização suportada por este ecrã.

en: Adaptive sync:
pt: Sincronização adaptativa:

en: Never
pt: Nunca

en: Always
pt: Sempre

en: Overscan:
pt: Varrimento extra:

en: RGB Range:
pt: Gama do RGB:

en: Full
pt: Completa

en: Limited
pt: Limitada

en: Replica of:
pt: Réplica de:

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Global scale:
pt: Escala global:

en: Legacy Applications (X11):
pt: Aplicações Antigas (X11):

[ctx: The apps themselves should scale to fit the displays]
en: Apply scaling themselves
pt: Aplicar a própria escala

en: Legacy applications that support scaling will use it and look crisp, however those that don't will not be scaled at all.
pt: As aplicações antigas que suportem a mudança de escala usá-la-ão e ficarão nítidas, enquanto as que não suportam não serão ajustadas de todo.

[ctx: The system will perform the x11 apps scaling]
en: Scaled by the system
pt: Escala definida pelo sistema

en: All legacy applications will be scaled by the system to the correct size, however they will always look slightly blurry.
pt: Todas as aplicações antigas (legadas) terão um ajuste de escala aplicado pelo sistema para o tamanho correcto; contudo, irão sempre parecer ligeiramente borradas.

en: The global scale factor is limited to multiples of 6.25% to minimize visual glitches in applications using the X11 windowing system.
pt: O factor de escala global está limitado a múltiplos de 6.25% para minimizar defeitos visuais nas aplicações que usem o sistema de janelas X11.

en: Save displays' properties:
pt: Gravar as propriedades dos ecrãs:

en: For any display arrangement
pt: Para qualquer organização de ecrãs

en: For only this specific display arrangement
pt: Apenas para esta organização de ecrãs

en: 90° Clockwise
pt: 90° para a Direita

en: Upside Down
pt: 'Pernas para o Ar'

en: 90° Counterclockwise
pt: 90° para a Esquerda

en: No Rotation
pt: Sem Rotação

en: Drag screens to re-arrange them
pt: Arraste os ecrãs para os reorganizar

en: Identify
pt: Identificar
