kscreen - en to pt_BR translation catalogue (99 entries)

en: Implementation error
pt_BR: Erro de implementação

en: Outputs changed while trying to apply settings
pt_BR: As saídas foram alteradas ao tentar aplicar as configurações

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Replicated by other output
pt_BR: Replicado por outra saída

[ctx: @action:button Briefly show the display name in a popup label on each screen]
en: Identify Screens
pt_BR: Identificar monitores

en: Keep display configuration?
pt_BR: Manter a configuração da tela?

en: Will revert to previous configuration in %1 second. | Will revert to previous configuration in %1 seconds.
pt_BR[0]: Irá reverter para a configuração anterior em %1 segundo.
pt_BR[1]: Irá reverter para a configuração anterior em %1 segundos.

en: &Keep
pt_BR: &Manter

en: &Revert
pt_BR: &Reverter

[ctx: @info]
en: All displays are disabled. Enable at least one.
pt_BR: Todas as telas estão desabilitadas. Habilite pelo menos uma.

[ctx: @info]
en: Gaps between displays are not supported. Make sure all displays are touching.
pt_BR: Espaços entre as telas não são suportados. Certifique-se de que todas as telas estão se tocando.

[ctx: The argument contains the reason for the failure]
en: Couldn’t apply display configuration: %1
pt_BR: Não foi possível aplicar a configuração da tela: %1

en: A new output has been added. Settings have been reloaded.
pt_BR: Uma nova saída foi adicionada. As configurações foram recarregadas.

en: An output has been removed. Settings have been reloaded.
pt_BR: Uma saída foi removida. As configurações foram recarregadas.

en: No KScreen backend found. Please check your KScreen installation.
pt_BR: Nenhuma infraestrutura do KScreen encontrada. Verifique a instalação do KScreen.

en: Outputs could not be saved due to error.
pt_BR: As saídas não puderam ser salvas devido a um erro.

en: Global scale changes will come into effect after the system is restarted.
pt_BR: As alterações na escala global entrarão em vigor quando o sistema for reiniciado.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Display configuration reverted.
pt_BR: Configuração da tela revertida.

[ctx: @title:window]
en: Change Priorities
pt_BR: Alterar prioridades

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Raise priority
pt_BR: Aumentar prioridade

en: Lower priority
pt_BR: Diminuir prioridade

[ctx: @action:button Shrink the height of a view]
en: Collapse
pt_BR: Recolher

[ctx: @action:button Edit the arrangement of display outputs]
en: Edit Arrangement
pt_BR: Editar organização

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Only when in tablet mode
pt_BR: Apenas quando estiver no modo tablet

en: Replicas
pt_BR: Réplicas

[ctx: @label for a checkbox that says 'Enabled']
en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Change Screen Priorities…
pt_BR: Alterar prioridades da tela…

[ctx: @info]
en: This determines which screen your main desktop appears on, along with any Plasma Panels in it. Some older games also use this setting to decide which screen to appear on.<nl/><nl/>It has no effect on what screen notifications or other windows appear on.
pt_BR: Isto determina em qual tela sua área de trabalho principal aparece, junto com qualquer painel do Plasma nele. Alguns jogos antigos também usam esta configuração para decidir em qual tela aparecer.<nl/><nl/>Não tem efeito sobre as notificações de tela ou outras janelas que aparecem.

en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

[ctx: @info]
en: “%1” is the only resolution supported by this display.
pt_BR: “%1” é a única resolução suportada por esta tela.

en: Scale:
pt_BR: Escala:

[ctx: @info accessible description of slider value]
en: in percent of regular scale
pt_BR: em porcentagem da escala regular

en: Refresh rate:
pt_BR: Taxa de atualização:

[ctx: @info]
en: “%1” is the only refresh rate supported by this display.
pt_BR: "%1" é a única taxa de atualização suportada por esta tela.

[ctx: @info]
en: “%1” is the only refresh rate supported by this display at the current resolution.
pt_BR: "%1" é a única taxa de atualização suportada por esta tela na resolução atual.

en: Adaptive sync:
pt_BR: Sincronização adaptativa:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: @info]
en: Determines how much padding is put around the image sent to the display to compensate for part of the content being cut off around the edges.<nl/><nl/>This is sometimes needed when using a TV as a screen.
pt_BR: Determina quanto preenchimento é colocado ao redor da imagem enviada ao monitor para compensar parte do conteúdo que está sendo cortado nas bordas.<nl/><nl/>Isso às vezes é necessário ao usar uma TV como tela.

en: RGB range:
pt_BR: Faixa do RGB:

en: Full
pt_BR: Completa

en: Limited
pt_BR: Limitada

[ctx: @info]
en: Determines whether the range of possible color values needs to be limited for the display. This should only be changed if the colors on the screen look washed out.
pt_BR: Determina se o intervalo de valores de cor possíveis precisa ser limitado para a exibição. Isso só deve ser alterado se as cores na tela parecerem desbotadas.

[ctx: @label:listbox]
en: Color profile:
pt_BR: Perfil de cor:

[ctx: @item:inlistbox color profile]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item:inlistbox color profile]
en: ICC profile
pt_BR: Perfil ICC

[ctx: @item:inlistbox color profile]
en: Built-in
pt_BR: Interno

[ctx: @info:tooltip]
en: Use the color profile built into the screen itself, if present. Note that built-in color profiles are sometimes wrong, and often inaccurate. For optimal color fidelity, calibration using a colorimeter is recommended.
pt_BR: Usa o perfil de cores integrado da própria tela, se presente. Note que perfis integrados às vezes estão errados, e frequentemente são imprecisos. Para uma maior fidelidade de cores, a calibração com um colorímetro é recomendada.

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter ICC profile path…
pt_BR: Inserir o caminho do perfil ICC…

[ctx: @action:button]
en: Select ICC profile…
pt_BR: Selecionar perfil ICC…

en: Opens a file picker for the ICC profile
pt_BR: Abre um seletor de arquivo para o perfil ICC

[ctx: @title:window]
en: Select ICC Profile
pt_BR: Selecionar perfil ICC

[ctx: @info:tooltip]
en: ICC profiles aren’t compatible with HDR yet.
pt_BR: Perfis ICC não são compatíveis com o HDR ainda.

[ctx: @label]
en: High Dynamic Range:
pt_BR: HDR

[ctx: @option:check]
en: Enable &HDR
pt_BR: Habilitar &HDR

[ctx: @info:tooltip]
en: HDR allows compatible applications to show brighter and more vivid colors.
pt_BR: O HDR (High Dynamic Range - Dinâmica de Alto Alcance) permite que aplicativos compatíveis exibam cores mais vivas e brilhantes.

[ctx: @action:button]
en: Calibrate HDR Brightness…
pt_BR: Calibrar brilho HDR…

en: Opens a window to calibrate HDR brightness
pt_BR: Abre uma janela para calibrar o brilho HDR

[ctx: @label:listbox]
en: Color accuracy:
pt_BR: Precisão de cores:

[ctx: @item:inlistbox tradeoff between efficiency and color accuracy]
en: Prefer efficiency
pt_BR: Preferir eficiência

[ctx: @item:inlistbox tradeoff between efficiency and color accuracy]
en: Prefer color accuracy
pt_BR: Preferir precisão das cores

[ctx: @info:tooltip]
en: Preferring color accuracy limits potentially inaccurate offloading of color operations to the display driver and increases the maximum color resolution.<nl/><nl/>Note that this setting can have a large impact on performance.
pt_BR: Preferir a precisão das cores limita o descarregamento potencialmente impreciso de operações de cores para o driver de vídeo e aumenta a resolução máxima de cor.<nl/><nl/>Note que alterar essa opção pode ter um grande impacto no desempenho.

[ctx: @info:tooltip]
en: Preferring efficiency simplifies the ICC profile to matrix+shaper, improving performance at the cost of color accuracy.<nl/><nl/>Note that changing this setting can have a large impact on performance.
pt_BR: Preferir eficiência simplifica o perfil ICC para matrix+shaper, melhorando o desempenho ao custo de precisão de cor.<nl/><nl/>Note que alterar essa opção pode ter um grande impacto no desempenho.

[ctx: @label:listbox]
en: Limit color resolution to:
pt_BR: Limitar resolução de cor em:

[ctx: @item:inlistbox color resolution]
en: Automatic  (%1 bits per color)
pt_BR: Automático (%1 bits por cor)

[ctx: @item:inlistbox color resolution]
en: %1 bits per color
pt_BR: %1 bits por cor

[ctx: @item:inlistbox color resolution]
en: Automatic (%1 bits per color)
pt_BR: Automático (%1 bits por cor)

[ctx: @info:tooltip]
en: Limits the color resolution of the image that is sent to the display. This does not affect screenshots or recordings.<nl/><nl/>Because the display is currently connected through a dock, automatic color resolution has been temporarily reduced to 8 bits to avoid common dock issues.<nl/><nl/>Due to graphics driver limitations, the actually used resolution cannot be known.
pt_BR: Limita a resolução de cor da imagem que é enviada ao monitor. Isso não afeta capturas de tela ou gravações.<nl/><nl/>Como o monitor está conectado por meio de uma dock atualmente, a resolução de cor foi temporariamente reduzida para 8 bits para evitar problemas comuns.<nl/><nl/>Devido a limitações do driver gráfico, a resolução realmente utilizada não é conhecida.

[ctx: @info:tooltip]
en: Limits the color resolution of the image that is sent to the display. This does not affect screenshots or recordings.<nl/><nl/>Limiting color resolution can be useful to work around display or graphics driver issues.<nl/><nl/>Due to graphics driver limitations, the actually used resolution cannot be known.
pt_BR: Limita a resolução de cor da imagem que é enviada ao monitor. Isso não afeta capturas de tela ou gravações.<nl/><nl/>Limitar a resolução de cor pode ser útil para resolver problemas de exibição ou do driver gráfico.<nl/><nl/>Devido a limitações do driver gráfico, a resolução realmente utilizada não é conhecida.

[ctx: @label]
en: sRGB color intensity:
pt_BR: Intensidade de cor sRGB:

[ctx: @info:tooltip]
en: Increases the intensity of sRGB content on the screen.
pt_BR: Aumenta a intensidade do conteúdo sRGB na tela.

[ctx: @label]
en: Brightness:
pt_BR: Brilho:

[ctx: @option:check]
en: Control hardware brightness with DDC/CI
pt_BR: Controlar o brilho do hardware com DDC/CI

[ctx: @info:tooltip]
en: DDC/CI is a feature supported by many monitors. Plasma can use it to adjust screen brightness with desktop controls, as if using the monitor's own hardware buttons and OSD menu.
pt_BR: DDC/CI é uma funcionalidade suportada por vários monitores. O Plasma pode usá-la para ajustar o brilho da tela com controles na área de trabalho, como se estivesse utilizando os botões e menu OSD do próprio monitor.

[ctx: @label]
en: Sharpness:
pt_BR: Nitidez:

[ctx: @label]
en: Extended Dynamic Range:
pt_BR: Alcance Dinâmico Estendido:

[ctx: @option:check]
en: Enable EDR
pt_BR: Habilitar EDR

[ctx: @info:tooltip]
en: EDR allows viewing HDR content on SDR displays by dynamically adjusting the backlight.<nl/><nl/>Note that this increases battery usage while viewing HDR content.
pt_BR: O EDR (Alcance Dinâmico Estendido) permite ver conteúdo HDR em telas SDR ao ajustar dinâmicamente a luz de fundo.<nl/><nl/>Note que isso aumenta o uso de bateria durante a visualização de conteúdo HDR.

en: Replica of:
pt_BR: Réplica de:

en: Global scale:
pt_BR: Escala global:

en: Legacy applications (X11):
pt_BR: Aplicativos legados (X11):

[ctx: The apps themselves should scale to fit the displays]
en: Apply scaling themselves
pt_BR: Aplicar escala eles mesmos

en: Legacy applications that support scaling will use it and look crisp, however those that don’t will not be scaled at all.
pt_BR: Aplicativos legados que suportem escala irão usá-la e parecerão nítidos, mas aqueles que não suportam não serão escalados.

[ctx: The system will perform the x11 apps scaling]
en: Scaled by the system
pt_BR: Escalados pelo sistema

en: All legacy applications will be scaled by the system to the correct size, however they will always look slightly blurry.
pt_BR: Todos os aplicativos legados serão escalados pelo sistema para o tamanho correto, mas eles parecerão ligeiramente embaçados.

[ctx: @label]
en: Screen tearing:
pt_BR: Rasgo de tela:

[ctx: @option:check The thing being allowed in fullscreen windows is screen tearing]
en: Allow in fullscreen windows
pt_BR: Permitir em janelas em tela cheia

[ctx: @info:tooltip]
en: Screen tearing reduces latency with most displays. Note that not all graphics drivers support this setting.
pt_BR: O rasgo de tela reduz a latência na maioria dos monitores. Observe que nem todos os drivers gráficos suportam esta configuração.

en: The global scale factor is limited to multiples of 6.25% to minimize visual glitches in applications using the X11 windowing system.
pt_BR: O fator de escala global está limitado a múltiplos de 6,25% para minimizar defeitos visuais nos aplicativos que usem o sistema de janelas X11.

en: 90° Clockwise
pt_BR: 90° no sentido horário

en: Upside Down
pt_BR: Cabeça para baixo

en: 90° Counterclockwise
pt_BR: 90° no sentido anti-horário

en: No Rotation
pt_BR: Sem rotação

en: Drag screens to re-arrange them
pt_BR: Arraste as telas para reorganizá-las
