kshisen - en to de translation catalogue (65 entries)

en: Select a tile
de: Wählen Sie einen Spielstein

en: Time: 0:00:00
de: Zeit: 0:00:00

en: Removed: 0/0
de: Entfernt: 0 / 0

en: Cheat mode
de: Mogelmodus

[ctx: @option:check]
en: Play Sounds
de: Klänge wiedergeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: Gravity
de: Schwerkraft

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: 
    You could have been in the high scores
    if you did not use Undo or Hint.
    Try without them next time.
de: 
    Sie könnten jetzt in der Bestenliste stehen,
    wenn Sie nicht „Rückgängig“ oder „Tipps“ verwendet hätten.
    Versuchen Sie das nächstes Mal, ohne dies auszukommen.

[ctx: @title:window]
en: End of Game
de: Ende der Partie

en: Congratulations!
    You made it into the hall of fame.
de: Glückwunsch!
    Sie haben sich einen Eintrag in der Bestenliste gesichert.

[ctx: %1 - time string like hh:mm:ss]
en: You made it in %1
de: Sie haben es in %1 geschafft

en: Your time: %1:%2:%3 %4
de: Ihre Zeit: %1:%2:%3 %4

en: (Paused)
de:  (Angehalten)

en: Removed: %1/%2
de: Entfernt: %1 / %2

en: Select a matching tile
de: Wählen Sie einen passenden Spielstein

en: Select the move you want by clicking on the blue line
de: Wählen Sie die gewünschte Bewegung indem Sie auf die blaue Linie klicken

en: This tile did not match the one you selected
de: Dieser Spielstein passt nicht zu dem vorher ausgewählten

en: You cannot make this move
de: Sie können diesen Zug nicht machen.

[ctx: @title:tab]
en: General
de: Allgemein

[ctx: %1 is a path to a tile set file]
en: An error occurred when loading the default tile set.
    Please install the KMahjongg library.
de: Beim Laden der Standard-Spielsteine ist ein Fehler aufgetreten.
    Installieren Sie bitte die KMahjongg-Bibliothek.

[ctx: @title:window]
en: Error Loading Tiles
de: Fehler beim Laden der Spielsteine

[ctx: %1 is a path to a tile set file]
en: An error occurred when loading the tile set %1. The default tile set has been loaded.
de: Beim Laden der Spielsteine %1 ist ein Fehler aufgetreten. Die Standard-Spielsteine wurden geladen.

[ctx: %1 is a path to a tile set file]
en: An error occurred when loading the tile set %1. The default tile set could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
de: Beim Laden der Spielsteine %1 ist ein Fehler aufgetreten. Die Standard-Spielsteine können ebenfalls nicht geladen werden.
    Installieren Sie bitte die KMahjongg-Bibliothek.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the default background.
    Please install the KMahjongg library.
de: Beim Laden des Standard-Hintergrundbilds ist ein Fehler aufgetreten.
    Installieren Sie bitte die KMahjongg-Bibliothek.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background has been loaded.
de: Beim Laden des Hintergrundbilds %1 ist ein Fehler aufgetreten. Das Standard-Hintergrundbild wurden geladen.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
de: Beim Laden des Hintergrundbilds %1 ist ein Fehler aufgetreten. Das Standard-Hintergrundbild kann ebenfalls nicht geladen werden.
    Installieren Sie bitte die KMahjongg-Bibliothek.

en: Game Paused
    Click to resume game.
de: Pause
    Klicken Sie, um weiterzuspielen.

en: Game Stuck
    No more moves possible.
de: Spiel angehalten
    Keine weiteren Züge möglich.

en: Game Over
    Click to start a new game.
de: Spiel beendet.
    Klicken Sie, um ein neues Spiel zu starten.

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile set to use.
de: Das zu verwendende Spielstein-Design.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
de: Der zu verwendende Hintergrund.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: A game similar to Mahjongg
de: Ein Mahjongg-ähnliches Spiel

en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Former Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: KMahjonggLib integration for KDE4
de: Integration von KMahjonggLib für KDE4

en: Added 'tiles removed' counter<br/>Tile smooth-scaling and window resizing
de: Zähler für entfernte Kacheln hinzugefügt<br/>Vergrößerung und Anpassung der Fenstergröße

en: Thanks also to everyone who should be listed here but is not!
de: Danke auch an alle die hier eigentlich erwähnt sein sollten, es aber nicht sind!

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: <b>Gravity</b><p>Checking this makes the game even harder: If a tile is removed, all tiles lying above it will fall down one step.</p>
de: <b>Schwerkraft</b><p>Das Auswählen dieser Einstellung macht das Spiel noch schwieriger: Wenn ein Stein entfernt wird, fallen alle darüberliegenden Steine eins nach unten.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: <b>Create solvable games only</b><p>If checked, you will only be presented with games that are possible to solve.</p><p>Note: Even in solvable games you can fail to complete if you remove the tiles in the wrong order.</p>
de: <b>Nur lösbare Spiele erstellen</b><p>Ist diese Einstellung aktiviert, werden nur Spiele erstellt, welche auch lösbar sind.</p><p>Hinweis: Auch bei lösbaren Spielen kann man scheitern, wenn die Steine in falscher Reihenfolge entfernt werden.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: Create solvable games only
de: Nur lösbare Spiele erstellen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: <b>Show message if board can no longer be solved</b><p>Checking this makes the game show a message to abort the game in case there are no possible moves left to win the game.</p>
de: <b>Nachricht anzeigen, wenn das Spiel nicht mehr gelöst werden kann</b><p>Zeigt eine Nachricht zum Abbruch des Spiels, wenn keine Züge mehr möglich sind, um das Spiel zu gewinnen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: Show message if board can no longer be solved
de: Nachricht anzeigen, wenn das Spiel nicht mehr gelöst werden kann

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: <b>Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season</b><p>Use the traditional rules for matching the tiles. Previous version of the game used to allow only exact tiles matches, which is inconsistent with Mah-jongg rules. It is recommended to keep this option checked.</p>
de: <b>Chinesische Regeln verwenden: Jede Blume passt zu jeder anderen, jede Jahreszeit passt zu jeder anderen</b><p>Verwendet die traditionellen Regeln für passende Spielsteine. Frühere Versionen des Spiels verlangten genaue Übereinstimmungen, dies passt jedoch nicht zu den Mahjongg-Regeln. Es wird empfohlen, diese Einstellung aktiviert zu lassen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season
de: Nach chinesischem Stil spielen: jede Blume passt zu jeder anderen, jede Jahreszeit passt zu jeder anderen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: <b>Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3</b><p>This option changes the rules to the point where it almost becomes a completely different game. When it is active, you can only remove the tiles if they can be connected by a line consisting of only two segments instead of the customary three. However, you are allowed to slide the tiles on the board, if the row or column where they are placed has some empty space. To make a sliding move, you have to click on the tile containing the column or row that can slide, and then on the matching tile. If there are two possible sliding moves, you will have to click on one of the two connecting lines to choose your preferred move.</p>
de: <b>Steine können verschoben werden, dafür sind nur zwei statt drei Linien erlaubt</b><p>Diese Einstellung ändert die Regeln, und zwar so drastisch, dass es fast ein anderes Spiel wird. Wenn sie eingeschaltet ist, können zwei Steine nur dann entfernt werden, wenn sie mit zwei Linien (statt der üblichen drei) verbindbar sind. Dafür dürfen Sie Steine in einer Richtung verschieben, sofern in der Zeile oder Spalte Platz dafür ist. Um einen Zug mit Verschieben zu machen, müssen Sie zuerst auf den Stein klicken, der in einer verschiebbaren Zeile oder Spalte ist, und dann auf den passenden Stein. Wenn in zwei Richtungen geschoben werden kann, müssen Sie zudem auf eine der beiden möglichen Linien klicken, um den gewünschten Zug auszuwählen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3
de: Spielsteine können verschoben werden, dafür dürfen Steine nur mit zwei statt mit drei Linien verbunden werden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: <b>Board Difficulty</b><p>The slider controls the difficulty of the board from Easy to Hard.</p>
de: <b>Schwierigkeit des Spielbretts</b><p>Dieser Schieberegler dient zum Einstellen der Schwierigkeit des Spiels, von Leicht bis Schwierig.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: Board Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
de: Einfach

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Hard
de: Schwer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: <b>Piece Removal Speed</b><p>Adjusting this slider alters the speed at which the pieces are removed from the screen after a match has been made.</p>
de: <b>Steinentfernungsgeschwindigkeit</b><p>Dieser Schieberegler dient zum Festlegen, mit welcher Geschwindigkeit Steinpaare entfernt werden nachdem sie angeklickt wurden.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: Piece Removal Speed
de: Entfernungsgeschwindigkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Slow
de: Langsam

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fast
de: Schnell

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: <b>Board Size</b><p>This slider allows you to change the number of tiles on the board. The more tiles you have, the harder (and longer) the game will be.</p>
de: <b>Spielfeldgröße</b><p>Mit diesem Schieberegler können Sie die Anzahl Steine auf dem Brett einstellen. Je mehr Steine auf dem Feld sind, desto länger und schwieriger wird das Spiel.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: Board Size
de: Spielfeldgröße

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: 14x6
de: 14×6

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: 16x9
de: 16×9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: 18x8
de: 18×8

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: 24x12
de: 24×12

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: 26x14
de: 26×14

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: 30x16
de: 30×16
