kshisen - en to es translation catalogue (57 entries)

en: Select a tile
es: Seleccione una ficha

en: Time: 0:00:00
es: Tiempo: 0:00:00

en: Removed: 0/0
es:  Eliminado: 0/0

en: Cheat mode
es: Modo con trampas

en: Play Sounds
es: Reproducir sonidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: Gravity
es: Gravedad

en: Yes
es: Sí

en: 
    You could have been in the highscores
    if you did not use Undo or Hint.
    Try without them next time.
es: 
    Podrá aparecer en las mejores puntuaciones
    si no utiliza deshacer o las pistas.
    Pruebe sin ellas la próxima vez.

en: End of Game
es: Fin de la partida

en: Congratulations!
    You made it into the hall of fame.
es: ¡Felicidades!
    Ha conseguido entrar en el cuadro de honor.

[ctx: %1 - time string like hh:mm:ss]
en: You made it in %1
es: Lo ha conseguido en %1

en: Your time: %1:%2:%3 %4
es: Su tiempo: %1:%2:%3 %4

en: (Paused)
es:  (Parado)

en: Removed: %1/%2
es: Eliminado: %1/%2

en: Select a matching tile
es: Seleccionar una ficha coincidente

en: Select the move you want by clicking on the blue line
es: Seleccione el movimiento que desee pulsando en la línea azul

en: This tile did not match the one you selected
es: La ficha no coincide con la que ha seleccionado

en: You cannot make this move
es: No puede hacer este movimiento

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the default tileset.
    Please install the KMahjongg library.
es: Ha ocurrido un error al cargar el juego de fichas predeterminado.
    Instale la biblioteca de KMahjongg.

en: Error Loading Tiles
es: Error al cargar las fichas

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset has been loaded.
es: Ha ocurrido un error al cargar el juego de fichas %1. Se ha cargado el juego de fichas predeterminado.

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
es: Ha ocurrido un error al cargar el juego de fichas %1. Tampoco se ha podido cargar el juego de fichas predeterminado.
    Instale la biblioteca de KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the default background.
    Please install the KMahjongg library.
es: Ha ocurrido un error al cargar el fondo predeterminado.
    Instale la biblioteca de KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background has been loaded.
es: Ha ocurrido un error al cargar el fondo %1. Se ha cargado el fondo predeterminado.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
es: Ha ocurrido un error al cargar el fondo %1. Tampoco se ha podido cargar el fondo predeterminado.
    Instale la biblioteca de KMahjongg.

en: Game Paused
    Click to resume game.
es: Partida en pausa
    Pulse para continuar la partida.

en: Game Stuck
    No more moves possible.
es: Juego bloqueado
    No hay más movimientos posibles

en: Game Over
    Click to start a new game.
es: Partida terminada
    Pulse para iniciar una nueva.

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile set to use.
es: El conjunto de fichas a utilizar.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
es: El fondo a utilizar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: A game similar to Mahjongg
es: Un juego similar al Mahjongg

en: Current Maintainer
es: Responsable actual

en: Former Maintainer
es: Responsable anterior

en: Original Author
es: Autor original

en: KMahjonggLib integration for KDE4
es: Integración de KMahjonggLib para KDE4

en: Added 'tiles removed' counter<br/>Tile smooth-scaling and window resizing
es: Añadido contador de «fichas eliminadas»<br/>Suavizado de las fichas y redimensión de la ventana

en: Thanks also to everyone who should be listed here but is not!
es: ¡Gracias también a todos los que deberían estar reseñados aquí pero no lo están!

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: <b>Gravity</b><p>Checking this makes the game even harder: If a tile is removed, all tiles lying above it will fall down one step.</p>
es: <b>Gravedad</b><p>Marcándola el juego se vuelve más complicado: Si una ficha se elimina, todas las fichas de su alrededor caen un paso.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: <b>Create solvable games only</b><p>If checked, you will only be presented with games that are possible to solve.</p><p>Note: Even in solvable games you can fail to complete if you remove the tiles in the wrong order.</p>
es: <b>Crear solo juegos con solución</b><p>Si se marca, solo se le mostrarán juegos que sea posible resolver.</p><p>Nota: Incluso en juegos resolubles, puede que no complete la partida si elimina las fichas en el orden incorrecto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: Create solvable games only
es: Crear solo juegos con solución

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: <b>Show message if board can no longer be solved</b><p>Checking this makes the game show a message to abort the game in case there are no possible moves left to win the game.</p>
es: <b>Mostrar un mensaje cuando el tablero no se puede resolver</b><p>Si marca esto, el juego mostrará un mensaje para interrumpir la partida en el caso de que ya no queden movimientos posibles para ganar la partida.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: Show message if board can no longer be solved
es: Mostrar un mensaje cuando el tablero no se puede resolver

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: <b>Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season</b><p>Use the traditional rules for matching the tiles. Previous version of the game used to allow only exact tiles matches, which is inconsistent with Mah-jongg rules. It is recommended to keep this option checked.</p>
es: <b>Utilizar el estilo chino: cualquier flor coincidirá con cualquier otra flor, cualquier estación coincidirá con cualquier otra estación</b><p>Utiliza las reglas tradicionales para la coincidencia de las fichas. Las versiones anteriores del juego solo permitían coincidencias exactas de fichas, que se contradicen con las reglas del Mah-jongg. Se recomienda mantener esta opción marcada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season
es: Utilizar el estilo chino: Cualquier flor coincide con cualquier flor. Cualquier estación coincide con cualquier estación.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: <b>Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3</b><p>This option changes the rules to the point where it almost becomes a completely different game. When it is active, you can only remove the tiles if they can be connected by a line consisting of only two segments instead of the customary three. However, you are allowed to slide the tiles on the board, if the row or column where they are placed has some empty space. To make a sliding move, you have to click on the tile containing the column or row that can slide, and then on the matching tile. If there are two possible sliding moves, you will have to click on one of the two connecting lines to choose your preferred move.</p>
es: <b>Las fichas pueden deslizarse, pero puede conectar solo 2 líneas en lugar de 3</b><p>Esta opción cambia las reglas hasta el punto de convertirlo en un juego diferente. Cuando se activa, solo podrá eliminar fichas si puede conectarse con una línea de dos segmentos en un lugar de tres. Sin embargo, podrá deslizar las fichas en el tablero, si la fila o la columna donde están situadas tienen un espacio vacío. Para realizar un deslizamiento, debe pulsar en la ficha que contenga la columna o fila que pueda deslizarse, y a continuación en la ficha coincidente. Si es posible realizar dos deslizamientos, debe pulsar en una de las dos líneas de conexión para elegir el que desee.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3
es: Las fichas pueden deslizarse, pero podrá conectar solo 2 líneas en lugar de 3

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: <b>Board Difficulty</b><p>The slider controls the difficulty of the board from Easy to Hard.</p>
es: <b>Dificultad del tablero</b><p>Los deslizadores controlan la dificultad del tablero de «Fácil» a «Difícil».</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: Board Difficulty
es: Dificultad del tablero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
es: Fácil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Hard
es: Difícil

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: <b>Piece Removal Speed</b><p>Adjusting this slider alters the speed at which the pieces are removed from the screen after a match has been made.</p>
es: <b>Velocidad de eliminación de las piezas</b><p>Ajustar este deslizador modifica la velocidad a la que las piezas se eliminarán de la pantalla después de haberlas hecho coincidir.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: Piece Removal Speed
es: Velocidad de eliminación de las piezas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Slow
es: Lento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fast
es: Rápido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: <b>Board Size</b><p>This slider allows you to change the number of tiles on the board. The more tiles you have, the harder (and longer) the game will be.</p>
es: <b>Tamaño del tablero</b><p>Este deslizador permite cambiar el número de fichas del tablero. Mientras más fichas tenga, más complicada (y larga) será la partida.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: Board Size
es: Tamaño del tablero
