kshisen - en to fr translation catalogue (66 entries)

en: Select a tile
fr: Sélectionnez une tuile

en: Time: 0:00:00
fr: Temps : 0:00:00

en: Removed: 0/0
fr: Supprimées : 0/0

en: Cheat mode
fr: Mode « Tricheur »

en: Play Sounds
fr: Jouer les sons

[ctx: time string: hh:mm:ss]
en: %1:%2:%3
fr: %1 : %2 : %3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: Gravity
fr: Gravité

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: 
    You could have been in the highscores
    if you did not use Undo or Hint.
    Try without them next time.
fr: 
    Vous auriez pu entrer au tableau des meilleurs scores
    si vous n'aviez pas utilisé l'annulation
    ou demandé un indice.
    Essayez sans cela la prochaine fois.

en: End of Game
fr: Fin de la partie

en: Congratulations!
    You made it into the hall of fame.
fr: Félicitations !
    Vous accédez au panthéon.

[ctx: %1 - time string like hh:mm:ss]
en: You made it in %1
fr: Vous l'avez fait en %1

en: Your time: %1:%2:%3 %4
fr: Votre temps : %1 : %2 : %3 %4

en: (Paused)
fr: (En pause)

en: Removed: %1/%2
fr: Supprimées : %1 / %2

en: Select a matching tile
fr: Sélectionnez une tuile correspondant

en: Select the move you want by clicking on the blue line
fr: Sélectionnez le mouvement que vous souhaitez en cliquant sur la ligne bleue

en: This tile did not match the one you selected
fr: Cette tuile ne correspond pas à celle que vous avez sélectionnée

en: You cannot make this move
fr: Vous ne pouvez pas effectuer ce mouvement

en: General
fr: Général

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the default tileset.
    Please install the KMahjongg library.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement du jeu de tuiles par défaut.
    Veuillez installer la bibliothèque KMahjongg.

en: Error Loading Tiles
fr: Erreur leur du chargement des tuiles

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset has been loaded.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement du jeu de tuiles %1. Le jeu de tuiles par défaut a été chargé.

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement du jeu de tuiles %1. Le jeu de tuiles par défaut n'a pu aussi être chargé. Veuillez installer la bibliothèque KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the default background.
    Please install the KMahjongg library.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de l'image d'arrière plan. 
    Veuillez installer la bibliothèque KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background has been loaded.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de l'image %1 d'arrière plan. L'image d'arrière par défaut a été chargée.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de l'image %1 d'arrière plan. L'image d'arrière plan par défaut n'a pu aussi être chargée. Veuillez installer la bibliothèque KMahjongg.

en: Game Paused
    Click to resume game.
fr: Partie en pause ! Cliquez pour reprendre.

en: Game Stuck
    No more moves possible.
fr: Jeu bloqué
    Il n'y a plus aucun déplacement possible.

en: Game Over
    Click to start a new game.
fr: Partie terminée ! Cliquez pour démarrer une nouvelle partie.

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile set to use.
fr: L'ensemble de tuiles à utiliser.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
fr: L'image d'arrière plan à utiliser.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: A game similar to Mahjongg
fr: Un jeu semblable au Mahjong

en: Current Maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Former Maintainer
fr: Mainteneur précédent

en: Original Author
fr: Auteur initial

en: KMahjonggLib integration for KDE4
fr: Intégration de « KMahjonggLib » pour KDE 4

en: Added 'tiles removed' counter<br/>Tile smooth-scaling and window resizing
fr: A ajouté le compteur « tuiles supprimées »<br />Mise à l'échelle douce des tuiles et redimensionnement de la fenêtre

en: Thanks also to everyone who should be listed here but is not!
fr: Merci aussi à quiconque aurait dû être dans la liste mais n'y est pas !

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: <b>Gravity</b><p>Checking this makes the game even harder: If a tile is removed, all tiles lying above it will fall down one step.</p>
fr: <b>Gravité</b><p>La sélection de cette option vous rend le jeu encore plus difficile : si une tuile est retirée, toutes les tuiles se trouvant posées dessus descendront d'un cran.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: <b>Create solvable games only</b><p>If checked, you will only be presented with games that are possible to solve.</p><p>Note: Even in solvable games you can fail to complete if you remove the tiles in the wrong order.</p>
fr: <b>Ne créer que des parties pouvant être gagnées</b> <p>Si vous sélectionnez cette option, seules des parties possibles à gagner vous seront proposées.</p><p>Remarque : même dans des parties pouvant être gagnées, vous pouvez échouer si vous n'avez pas retiré les tuiles dans le bon ordre !</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: Create solvable games only
fr: Ne créer que des parties pouvant être gagnées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: <b>Show message if board can no longer be solved</b><p>Checking this makes the game show a message to abort the game in case there are no possible moves left to win the game.</p>
fr: <b>Afficher un message si le plateau ne peut plus être résolu</b>.<p>Si vous cochez cette option, le jeu affiche un message pour abandonner la partie au cas où il ne reste aucun coup possible pour gagner la partie.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: Show message if board can no longer be solved
fr: Afficher un message si le plateau ne peut plus être résolu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: <b>Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season</b><p>Use the traditional rules for matching the tiles. Previous version of the game used to allow only exact tiles matches, which is inconsistent with Mah-jongg rules. It is recommended to keep this option checked.</p>
fr: <b>Employer le style chinois : toute fleur correspond à toute fleur, toute saison correspond à toute saison</b> <p>Employez les règles traditionnelles pour l'établissement des correspondances entre les tuiles. La version précédente de ce jeu n'autorisait que les correspondances strictement exactes, ce qui ne respectait pas les règles du Mahjong. Il est recommandé de conserver cette option sélectionnée.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season
fr: Employer le style chinois : toute fleur correspond à toute fleur, toute saison correspond à toute saison

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: <b>Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3</b><p>This option changes the rules to the point where it almost becomes a completely different game. When it is active, you can only remove the tiles if they can be connected by a line consisting of only two segments instead of the customary three. However, you are allowed to slide the tiles on the board, if the row or column where they are placed has some empty space. To make a sliding move, you have to click on the tile containing the column or row that can slide, and then on the matching tile. If there are two possible sliding moves, you will have to click on one of the two connecting lines to choose your preferred move.</p>
fr: <b>Les tuiles peuvent glisser mais vous ne pouvez faire des connexions que sur 2 lignes au lieu de 3</b><p>Cette option modifie les règles à tel point que le jeu en devient complètement différent. Quand elle est activée, vous ne pouvez retirer les tuiles que si elles peuvent être reliées par une ligne composée de seulement deux segments au lieu des trois habituels. Cependant, vous avez le droit de faire glisser les tuiles sur le plateau, si la ligne et la colonne auxquelles elles appartiennent ont des espaces vides. Pour réaliser un mouvement glissé, vous devez cliquer sur la tuile de la colonne ou de la ligne que vous pouvez faire glisser, puis sur la tuile correspondante. S'il existe deux possibilités de glissement, vous devrez cliquer sur une des deux lignes de connexion pour choisir le mouvement que vous préférez.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3
fr: Les tuiles peuvent glisser mais vous ne pouvez faire de connexions que sur 2 lignes au lieu de 3

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: <b>Board Difficulty</b><p>The slider controls the difficulty of the board from Easy to Hard.</p>
fr: <b>Difficulté du plateau</b><p>Ce curseur contrôle la difficulté du plateau, de « Facile » à « Difficile ».</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: Board Difficulty
fr: Difficulté du plateau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
fr: Facile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Hard
fr: Difficile

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: <b>Piece Removal Speed</b><p>Adjusting this slider alters the speed at which the pieces are removed from the screen after a match has been made.</p>
fr: <b>Vitesse de retrait des éléments</b><p>Le réglage avec ce curseur modifie la vitesse à laquelle les éléments sont retirés de l'écran après que vous ayez établi une correspondance.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: Piece Removal Speed
fr: Vitesse de suppression des pièces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Slow
fr: Lent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fast
fr: Rapide

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: <b>Board Size</b><p>This slider allows you to change the number of tiles on the board. The more tiles you have, the harder (and longer) the game will be.</p>
fr: <b>Taille du plateau</b><p>Ce curseur vous permet de modifier le nombre de tuiles sur le plateau. Plus vous en placez, plus la partie sera difficile (et longue).</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: Board Size
fr: Taille du plateau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: 14x6
fr: 14 x 6

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: 16x9
fr: 16 x 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: 18x8
fr: 18 x 8

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: 24x12
fr: 24 x 12

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: 26x14
fr: 26 x 14

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: 30x16
fr: 30 x 16
