kshisen - en to it translation catalogue (58 entries)

en: Select a tile
it: Seleziona una tessera

en: Time: 0:00:00
it: Tempo: 0:00:00

en: Removed: 0/0
it: Rimossi: 0/0

en: Cheat mode
it: Hai barato un po'

[ctx: @option:check]
en: Play Sounds
it: Riproduci i suoni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: Gravity
it: Gravità

en: Yes
it: Sì

en: 
    You could have been in the high scores
    if you did not use Undo or Hint.
    Try without them next time.
it: 
    Avresti potuto entrare nella classifica,
    se tu non avessi usato Annulla o Suggerisci.
    Riprova senza utilizzare queste funzioni.

[ctx: @title:window]
en: End of Game
it: Fine della partita

en: Congratulations!
    You made it into the hall of fame.
it: Congratulazioni!
    Lo hai risolto e sei entrato in classifica.

[ctx: %1 - time string like hh:mm:ss]
en: You made it in %1
it: Lo hai risolto in %1

en: Your time: %1:%2:%3 %4
it: Il tuo tempo: %1:%2:%3 %4

en: (Paused)
it: (in pausa)

en: Removed: %1/%2
it: Rimossi: %1/%2

en: Select a matching tile
it: Seleziona una tessera corrispondente

en: Select the move you want by clicking on the blue line
it: Seleziona la mossa che desideri facendo clic sulla linea blu

en: This tile did not match the one you selected
it: Questa tessera non corrisponde a quella che hai selezionato

en: You cannot make this move
it: Non puoi effettuare questa mossa

[ctx: @title:tab]
en: General
it: Generale

[ctx: %1 is a path to a tile set file]
en: An error occurred when loading the default tile set.
    Please install the KMahjongg library.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'insieme di tessere predefinito.
    Installa la libreria KMahjongg.

[ctx: @title:window]
en: Error Loading Tiles
it: Errore nel caricamento delle tessere

[ctx: %1 is a path to a tile set file]
en: An error occurred when loading the tile set %1. The default tile set has been loaded.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'insieme di tessere %1. È stato caricato l'insieme di tessere predefinito.

[ctx: %1 is a path to a tile set file]
en: An error occurred when loading the tile set %1. The default tile set could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'insieme di tessere %1. Non è stato possibile caricare neanche l'insieme di tessere predefinito.
    Installa la libreria KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the default background.
    Please install the KMahjongg library.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dello sfondo predefinito.
    Installa la libreria KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background has been loaded.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dello sfondo %1. È stato caricato lo sfondo predefinito.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dello sfondo %1. Non è stato possibile caricare neanche lo sfondo predefinito.
    Installa la libreria KMahjongg.

en: Game Paused
    Click to resume game.
it: Partita sospesa
    Fai clic per farla ripartire.

en: Game Stuck
    No more moves possible.
it: Partita bloccata
    Non sono possibili altre mosse.

en: Game Over
    Click to start a new game.
it: Partita terminata
    Fai clic per avviarne una nuova.

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile set to use.
it: L'insieme di tessere da usare.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
it: Lo sfondo da usare.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: A game similar to Mahjongg
it: Un gioco simile a Mahjongg

en: Current Maintainer
it: Attuale responsabile

en: Former Maintainer
it: Responsabile precedente

en: Original Author
it: Autore originario

en: KMahjonggLib integration for KDE4
it: Integrazione di KMahjonggLib per KDE4

en: Added 'tiles removed' counter<br/>Tile smooth-scaling and window resizing
it: Aggiunta del contatore «tessere rimosse»<br/> Scalatura liscia e ridimensionamento della finestra

en: Thanks also to everyone who should be listed here but is not!
it: Grazie inoltre a tutti quelli che dovrebbero essere elencati qui ma non lo sono!

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: <b>Gravity</b><p>Checking this makes the game even harder: If a tile is removed, all tiles lying above it will fall down one step.</p>
it: <b>Gravità</b><p>Selezionando questa voce il gioco si fa ancora più difficile: se una tessera viene rimossa, tutte le tessere sovrastanti cadranno verso il basso di una posizione.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: <b>Create solvable games only</b><p>If checked, you will only be presented with games that are possible to solve.</p><p>Note: Even in solvable games you can fail to complete if you remove the tiles in the wrong order.</p>
it: <b>Crea solo partite risolvibili</b><p>Se selezionato, ti saranno proposte solo partite risolvibili.</p><p>Nota: anche con questo tipo di schema non sempre è possibile riuscire a terminare una partita se le tessere sono rimosse nell'ordine sbagliato.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: Create solvable games only
it: Crea solo partite risolvibili

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: <b>Show message if board can no longer be solved</b><p>Checking this makes the game show a message to abort the game in case there are no possible moves left to win the game.</p>
it: <b>Mostra messaggio se il tavoliere non può essere risolto</b><p>Se questa opzione è attivata, il gioco mostra un messaggio per interrompere la partita nel caso in cui non sono presenti ulteriori mosse possibili per vincere la partita.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: Show message if board can no longer be solved
it: Mostra messaggio se il tavoliere non può essere risolto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: <b>Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season</b><p>Use the traditional rules for matching the tiles. Previous version of the game used to allow only exact tiles matches, which is inconsistent with Mah-jongg rules. It is recommended to keep this option checked.</p>
it: <b>Usa lo stile cinese: un fiore corrisponde a qualsiasi altro fiore, una stagione a qualsiasi altra stagione</b><p>Usa le regole tradizionali di confronto tra le tessere. Versioni precedenti del gioco permettevano di eliminare solo tessere identiche, ma questo comportamento non era consistente con le regole del Mahjongg. Si consiglia di lasciare impostata questa voce.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season
it: Usa lo stile cinese: un fiore corrisponde a qualsiasi altro fiore, una stagione a qualsiasi altra stagione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: <b>Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3</b><p>This option changes the rules to the point where it almost becomes a completely different game. When it is active, you can only remove the tiles if they can be connected by a line consisting of only two segments instead of the customary three. However, you are allowed to slide the tiles on the board, if the row or column where they are placed has some empty space. To make a sliding move, you have to click on the tile containing the column or row that can slide, and then on the matching tile. If there are two possible sliding moves, you will have to click on one of the two connecting lines to choose your preferred move.</p>
it: <b>Le tessere possono scorrere, ma possono essere connesse solo con 2 linee invece di 3</b><p>Questa voce cambia totalmente le regole del gioco, al punto da ritrovarsi praticamente con un gioco differente. Quando è attiva è possibile rimuovere tessere che possono essere connesse da una linea spezzata costituita al massimo da due segmenti, invece dei consueti tre. Però, potrai far scorrere le tessere sul tavoliere se la riga o la colonna in cui sono piazzate contengono dei posti vuoti. Per effettuare la mossa di spostamento si deve fare clic sulla tessera che si trova nella riga o colonna che si può far scorrere e successivamente fare clic sulla tessera corrispondente. Se sono possibili due mosse di scorrimento si deve fare clic sulla linea di connessione corrispondente alla mossa preferita.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3
it: Le tessere possono scorrere, ma possono essere connesse solo con 2 linee invece di 3

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: <b>Board Difficulty</b><p>The slider controls the difficulty of the board from Easy to Hard.</p>
it: <b>Difficoltà tavoliere</b><p>Il cursore controlla la difficoltà del tavoliere.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: Board Difficulty
it: Difficoltà tavoliere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
it: Facile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Hard
it: Difficile

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: <b>Piece Removal Speed</b><p>Adjusting this slider alters the speed at which the pieces are removed from the screen after a match has been made.</p>
it: <b>Velocità di rimozione dei pezzi</b><p>Spostando il cursore si modifica la velocità con cui pezzi vengono rimossi dallo schermo dopo che è stata fatta una mossa corretta.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: Piece Removal Speed
it: Velocità di rimozione dei pezzi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Slow
it: Lenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fast
it: Veloce

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: <b>Board Size</b><p>This slider allows you to change the number of tiles on the board. The more tiles you have, the harder (and longer) the game will be.</p>
it: <b>Quantità di tessere</b><p>Il cursore permette di scegliere il numero di tessere sul tavoliere. Maggiore è il numero, più difficile (e lungo) sarà il gioco.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: Board Size
it: Quantità di tessere
