kshisen - en to pt translation catalogue (60 entries)

en: Select a tile
pt: Seleccione uma peça

en: Time: 0:00:00
pt: Tempo: 0:00:00

en: Removed: 0/0
pt:  Retirou: 0/0

en: Cheat mode
pt: Modo de batota

en: Play Sounds
pt: Efeitos Sonoros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: Gravity
pt: Gravidade

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: 
    You could have been in the highscores
    if you did not use Undo or Hint.
    Try without them next time.
pt: 
    Poderia estar na tabela de recordes
    caso não tivesse usado o Desfazer ou a Sugestão.
    Experimente não usar essas opções da próxima vez.

en: End of Game
pt: Fim do Jogo

en: Congratulations!
    You made it into the hall of fame.
pt: Parabéns!
    Conseguiu entrar no quadro de honra.

[ctx: %1 - time string like hh:mm:ss]
en: You made it in %1
pt: Você conseguiu em %1

en: Your time: %1:%2:%3 %4
pt: O seu tempo: %1:%2:%3 %4

en: (Paused)
pt: (Em pausa)

en: Removed: %1/%2
pt: Retirou: %1/%2

en: Select a matching tile
pt: Seleccione uma peça correspondente

en: Select the move you want by clicking on the blue line
pt: Seleccione a jogada que deseja, carregando na linha azul

en: This tile did not match the one you selected
pt: Esta peça não corresponde à que seleccionou

en: You cannot make this move
pt: Não pode fazer esta jogada

en: General
pt: Geral

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the default tileset.
    Please install the KMahjongg library.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o conjunto de peças.
    Instale por favor a biblioteca do KMahjongg.

en: Error Loading Tiles
pt: Erro ao Carregar as Peças

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset has been loaded.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o conjunto de peças %1. Foi carregado o conjunto predefinido.

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o conjunto de peças %1. Também não foi possível carregar o conjunto predefinido.
    Instale por favor a biblioteca do KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the default background.
    Please install the KMahjongg library.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o fundo predefinido.
    Instale por favor a biblioteca do KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background has been loaded.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o fundo %1. Foi carregado o fundo predefinido.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o fundo %1. Também não foi possível carregar o fundo predefinido.
    Instale por favor a biblioteca do KMahjongg.

en: Game Paused
    Click to resume game.
pt: Jogo em Pausa
    Carregue para iniciar um jogo novo.

en: Game Stuck
    No more moves possible.
pt: Jogo Bloqueado
    Não existem mais jogadas possíveis.

en: Game Over
    Click to start a new game.
pt: Fim do Jogo
    Carregue para iniciar um jogo novo.

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile set to use.
pt: O conjunto de peças a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
pt: O fundo a usar.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: A game similar to Mahjongg
pt: Um jogo semelhante ao Mahjongg

en: Copyright 1997 Mario Weilguni
pt: 'Copyright' 1997 Mario Weilguni

en: Current Maintainer
pt: Manutenção Actual

en: Former Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Original Author
pt: Autor Original

en: KMahjonggLib integration for KDE4
pt: Integração da KMahjonggLib no KDE4

en: Added 'tiles removed' counter<br/>Tile smooth-scaling and window resizing
pt: Adição do contador de 'peças removidas'<br/>Escalamento das peças e mudança de tamanho da janela

en: Thanks also to everyone who should be listed here but is not!
pt: Agradecimentos a todos os que aqui deveriam estar listados mas não estão!

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: <b>Gravity</b><p>Checking this makes the game even harder: If a tile is removed, all tiles lying above it will fall down one step.</p>
pt: <b>Gravidade</b><p>Se assinalar esta opção, o jogo fica ainda mais difícil: Se remover uma peça, todas as peças acima desta  irão cair um passo.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: <b>Create solvable games only</b><p>If checked, you will only be presented with games that are possible to solve.</p><p>Note: Even in solvable games you can fail to complete if you remove the tiles in the wrong order.</p>
pt: <b>Criar apenas jogos resolúveis</b><p>Se estiver assinalado, só lhe serão apresentados jogos que possam ser resolvidos.</p><p>Nota: Mesmo no caso de jogos resolúveis, poderá não conseguir terminar um jogo se remover as peças pela ordem errada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: Create solvable games only
pt: Criar apenas jogos resolúveis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: <b>Show message if board can no longer be solved</b><p>Checking this makes the game show a message to abort the game in case there are no possible moves left to win the game.</p>
pt: <b>Mostrar uma mensagem se o tabuleiro não puder mais ser resolvido</b><p>Se assinalar esta opção, faz com que o jogo mostre uma mensagem para interromper o jogo, caso não existam mais jogadas possíveis para ganhar o jogo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: Show message if board can no longer be solved
pt: Mostrar uma mensagem se o tabuleiro não tiver mais solução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: <b>Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season</b><p>Use the traditional rules for matching the tiles. Previous version of the game used to allow only exact tiles matches, which is inconsistent with Mah-jongg rules. It is recommended to keep this option checked.</p>
pt: <b>Usar o estilo Chinês: uma flor corresponde a qualquer flor, uma estação corresponde a qualquer estação</b><p>Use as regras tradicionais para corresponder às peças. A versão anterior do jogo permitia apenas correspondências exactas, o que é inconsistente com as regras do Mah-jongg. Recomenda-se que deixe esta opção ligada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season
pt: Usar o estilo Chinês: qualquer flor corresponde com outra, qualquer estação corresponde com outra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: <b>Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3</b><p>This option changes the rules to the point where it almost becomes a completely different game. When it is active, you can only remove the tiles if they can be connected by a line consisting of only two segments instead of the customary three. However, you are allowed to slide the tiles on the board, if the row or column where they are placed has some empty space. To make a sliding move, you have to click on the tile containing the column or row that can slide, and then on the matching tile. If there are two possible sliding moves, you will have to click on one of the two connecting lines to choose your preferred move.</p>
pt: <b>As peças poder-se-ão deslocar, mas só poderá ligar com 2 linhas em vez de 3</b><p>Esta opção altera as regras até ao ponto em que quase se transforma num jogo completamente diferente. Quando estiver activo, só poderá remover as peças se estiverem ligadas por uma linha que consista em duas linhas em vez das três normais. Contudo, tem permissão para deslocar as peças no tabuleiro se a linha ou a coluna onde se encontra tiver algum espaço vazio. Para fazer um deslocamento, terá de carregar na peça que contém a coluna ou a linha a deslocar, seguido da peça correspondente. Se existirem dois movimentos possíveis, terá de carregar numa das duas linhas de ligação para escolher o seu movimento preferido.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3
pt: As peças podem deslizar, mas só poderá ligar com 2 linhas, em vez de 3

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: <b>Board Difficulty</b><p>The slider controls the difficulty of the board from Easy to Hard.</p>
pt: <b>Dificuldade do Tabuleiro</b><p>A barra controla a dificuldade do tabuleiro, de Fácil até Difícil.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: Board Difficulty
pt: Dificuldade do Tabuleiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
pt: Fácil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Hard
pt: Difícil

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: <b>Piece Removal Speed</b><p>Adjusting this slider alters the speed at which the pieces are removed from the screen after a match has been made.</p>
pt: <b>Velocidade de Remoção da Peça</b><p>Se ajustar esta barra, irá alterar a velocidade com que as peças são removidas do ecrã, depois de ocorrer uma correspondência.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: Piece Removal Speed
pt: Velocidade de Remoção de Peças

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Slow
pt: Lento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fast
pt: Rápido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: <b>Board Size</b><p>This slider allows you to change the number of tiles on the board. The more tiles you have, the harder (and longer) the game will be.</p>
pt: <b>Tamanho do Tabuleiro</b><p>Esta barra permite-lhe alterar o número de peças no tabuleiro. Quanto mais peças tiver, mais difícil (e lento) será o jogo.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: Board Size
pt: Tamanho do Tabuleiro
