kshisen - en to pt_BR translation catalogue (59 entries)

en: Select a tile
pt_BR: Selecione uma peça

en: Time: 0:00:00
pt_BR: Tempo: 0:00:00

en: Removed: 0/0
pt_BR: Removidas: 0/0

en: Cheat mode
pt_BR: Modo fraude

en: Play Sounds
pt_BR: Reproduzir sons

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: Gravity
pt_BR: Gravidade

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: 
    You could have been in the highscores
    if you did not use Undo or Hint.
    Try without them next time.
pt_BR: 
    Você poderia estar entre os recordistas
    se não tivesse utilizado 'Refazer' ou 'Dica'.
    Tente sem ajuda da próxima vez.

en: End of Game
pt_BR: Fim do jogo

en: Congratulations!
    You made it into the hall of fame.
pt_BR: Parabéns!
    Você conseguiu entrar no quadro de famosos.

[ctx: %1 - time string like hh:mm:ss]
en: You made it in %1
pt_BR: Você conseguiu em %1

en: Your time: %1:%2:%3 %4
pt_BR: Seu tempo: %1:%2:%3 %4

en: (Paused)
pt_BR: (Pausado)

en: Removed: %1/%2
pt_BR: Removido: %1/%2

en: Select a matching tile
pt_BR: Selecione uma peça correspondente

en: Select the move you want by clicking on the blue line
pt_BR: Selecione a jogada desejada clicando na linha azul

en: This tile did not match the one you selected
pt_BR: Esta peça não combina com a que você selecionou

en: You cannot make this move
pt_BR: Você não pode fazer esta jogada

en: General
pt_BR: Geral

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the default tileset.
    Please install the KMahjongg library.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o conjunto de peças padrão.
    Instale a biblioteca do KMahjongg.

en: Error Loading Tiles
pt_BR: Erro ao carregar peças

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset has been loaded.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o conjunto de peças %1. O conjunto de peças padrão foi carregado.

[ctx: %1 is a path to a tileset file]
en: An error occurred when loading the tileset %1. The default tileset could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o conjunto de peças %1. O conjunto de peças padrão também não pôde ser carregado.
    Instale a biblioteca do KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the default background.
    Please install the KMahjongg library.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o plano de fundo padrão.
    Instale a biblioteca do KMahjongg.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background has been loaded.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o plano de fundo %1. O plano de fundo padrão foi carregado.

[ctx: %1 is a path to a background image file]
en: An error occurred when loading the background %1. The default background could also not be loaded.
    Please install the KMahjongg library.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o plano de fundo %1. O plano de fundo padrão também não pôde ser carregado.
    Instale a biblioteca do KMahjongg.

en: Game Paused
    Click to resume game.
pt_BR: Jogo pausado
    Clique para continuar o jogo.

en: Game Stuck
    No more moves possible.
pt_BR: Jogo bloqueado
    Não há mais jogadas possíveis.

en: Game Over
    Click to start a new game.
pt_BR: Fim do jogo
    Clique para iniciar um novo jogo.

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile set to use.
pt_BR: O conjunto de peças a ser usado.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
pt_BR: O plano de fundo a ser usado.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: A game similar to Mahjongg
pt_BR: Um jogo similar ao Mahjongg

en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Former Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: KMahjonggLib integration for KDE4
pt_BR: Integração com KMahjonggLib para KDE4

en: Added 'tiles removed' counter<br/>Tile smooth-scaling and window resizing
pt_BR: Adicionado o contador 'peças removidas'<br/>Formação suave da peça e redimensionamento de janela

en: Thanks also to everyone who should be listed here but is not!
pt_BR: Agradecimentos também a todos que deveriam estar listados aqui, mas não estão!

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Gravity)
en: <b>Gravity</b><p>Checking this makes the game even harder: If a tile is removed, all tiles lying above it will fall down one step.</p>
pt_BR: <b>Gravidade:</b><p>Com esta opção selecionada o jogo fica ainda mais difícil: se uma peça é removida, todas as peças acima irão descer um degrau.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: <b>Create solvable games only</b><p>If checked, you will only be presented with games that are possible to solve.</p><p>Note: Even in solvable games you can fail to complete if you remove the tiles in the wrong order.</p>
pt_BR: <b>Criar somente jogos solucionáveis</b><p>Se selecionado, só lhe serão apresentados jogos que possam ser solucionados.</p><p>Observação: Mesmo no caso de jogos solucionáveis, você pode não conseguir terminar um jogo se remover as peças na ordem errada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Solvable)
en: Create solvable games only
pt_BR: Criar somente jogos solucionáveis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: <b>Show message if board can no longer be solved</b><p>Checking this makes the game show a message to abort the game in case there are no possible moves left to win the game.</p>
pt_BR: <b>Mostrar mensagem se o tabuleiro não puder mais ser resolvido</b><p>Marcando isto faz com que o jogo mostre uma mensagem para cancelar o jogo no caso de não ter mais movimentos possível para ganhar o jogo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnsolvableMessage)
en: Show message if board can no longer be solved
pt_BR: Mostrar mensagem se o tabuleiro não puder mais ser resolvido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: <b>Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season</b><p>Use the traditional rules for matching the tiles. Previous version of the game used to allow only exact tiles matches, which is inconsistent with Mah-jongg rules. It is recommended to keep this option checked.</p>
pt_BR: <b>Usar o estilo chinês: uma flor combina com qualquer outra flor</b><p>Usa as regras tradicionais para combinar as peças. Versões anteriores deste jogo permitiam apenas combinações exatas para a retirada das peças, o que não segue as regras do Mahjongg. Recomenda-se deixar esta opção ativada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChineseStyle)
en: Use Chinese style: any flower match any flower, any season match any season
pt_BR: Usar o estilo chinês: uma flor combina com qualquer outra flor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: <b>Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3</b><p>This option changes the rules to the point where it almost becomes a completely different game. When it is active, you can only remove the tiles if they can be connected by a line consisting of only two segments instead of the customary three. However, you are allowed to slide the tiles on the board, if the row or column where they are placed has some empty space. To make a sliding move, you have to click on the tile containing the column or row that can slide, and then on the matching tile. If there are two possible sliding moves, you will have to click on one of the two connecting lines to choose your preferred move.</p>
pt_BR: <b>As peças podem deslizar, mas você pode conectar apenas em duas linhas em vez de três.</b><p>Esta opção muda as regras de tal maneira que praticamente cria um jogo diferente. Quando está ativa, você apenas pode remover as peças caso elas possam ser conectadas por uma linha formada por apenas dois segmentos, ao invés dos tradicionais três segmentos. No entanto, você pode deslizar as peças no tabuleiro, se a linha ou coluna onde as peças estão colocadas possui algum espaço vazio. Para fazer um movimento deslizante, você deve clicar na peça que contém a coluna ou linha que pode deslizar, e depois na peça correspondente. Se existirem dois movimentos deslizantes possíveis você poderá clicar em uma das duas linhas conectoras que aparecerão para escolher o seu movimento preferido.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TilesCanSlide)
en: Tiles can slide, but you can connect only in 2 lines instead of 3
pt_BR: As peças podem deslizar, mas você pode conectar apenas em 2 linhas em vez de 3

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: <b>Board Difficulty</b><p>The slider controls the difficulty of the board from Easy to Hard.</p>
pt_BR: <b>Dificuldade do tabuleiro</b><p>Esta régua controla a dificuldade do tabuleiro, de fácil até difícil.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, difficulty_groupBox)
en: Board Difficulty
pt_BR: Dificuldade do tabuleiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
pt_BR: Fácil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Hard
pt_BR: Difícil

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: <b>Piece Removal Speed</b><p>Adjusting this slider alters the speed at which the pieces are removed from the screen after a match has been made.</p>
pt_BR: <b>Velocidade de remoção da peça</b><p>Esta régua altera a velocidade de remoção das peças do tabuleiro depois que uma combinação é feita.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speed_groupBox)
en: Piece Removal Speed
pt_BR: Velocidade de remoção da peça

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Slow
pt_BR: Lenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fast
pt_BR: Rápida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: <b>Board Size</b><p>This slider allows you to change the number of tiles on the board. The more tiles you have, the harder (and longer) the game will be.</p>
pt_BR: <b>Tamanho do tabuleiro</b><p>Esta régua permite-lhe alterar o número de peças no tabuleiro. Quanto mais peças você tiver, mais difícil (e demorado) o jogo será.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, size_groupBox)
en: Board Size
pt_BR: Tamanho do tabuleiro
