ksirk - en to de translation catalogue (461 entries)

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 1 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: Africa
de: Afrika

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Algeria
de: Algerien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Arabia
de: Arabien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Asia
de: Asien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Belgium
de: Belgien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Brazil
de: Brasilien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Colombia
de: Kolumbien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Eastern US
de: Osten von Amerika

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Egypt
de: Ägypten

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 129 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: Europe
de: Europa

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 130 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 134 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: France
de: Frankreich

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 142 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Gabon
de: Gabun

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 152 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Groenland
de: Grönland

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 162 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: India
de: Indien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 172 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Indonesia
de: Indonesien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 202 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Italy
de: Italien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 218 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Kazakstan
de: Kasachstan

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 228 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 230 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 230 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Madagascar
de: Madagaskar

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 238 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Mexico
de: Mexiko

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 248 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Mongolia
de: Mongolei

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 258 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: New South Wales
de: Neusüdwales

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 268 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: New Zealand
de: Neuseeland

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 288 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 300 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: North America
de: Nordamerika

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 293 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Occidental Australia
de: Westaustralien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 313 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 325 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 524 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: Pacific
de: Pazifik

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 328 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Papouasie
de: Papua-Neuguinea

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 348 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Prussia
de: Preußen

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 368 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Russia
de: Russland

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 378 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Scandinavia
de: Skandinavien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 388 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Siberia
de: Sibirien

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 398 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: South Africa
de: Südafrika

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 408 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 420 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: South America
de: Südamerika

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 413 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 417 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 425 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 427 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: United States
de: Vereinigte Staaten

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 441 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Western US
de: Westen von Amerika

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 451 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Zair
de: DR Kongo

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 504 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 512 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 512
en: %1, you'll have to conquer %2 countries and place %3 armies in each one.
de: %1, Sie müssen %2 Länder erobern und in jedem %3 Einheiten stationieren.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 510 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 518 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 518
en: %1, you'll have to conquer %2 countries.
de: %1, Sie müssen %2 Länder erobern.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 517 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 525 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 525
en: %1, you'll have to conquer %2, %3 and another continent at your choice.
de: %1, Sie müssen %2, %3 und einen anderen Kontinent Ihrer Wahl erobern.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 522 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 527 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 532 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 537 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 542 i18n: file skins/static/Data/world.
en: %1, you'll have to conquer %2 and %3.
de: %1, Sie müssen %2 und %3 erobern.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 546 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 554 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 554
en: %1, you'll have to eliminate %2. If it is eliminated by another player, you'll have to conquer %3 countries.
de: %1, Sie müssen %2 besiegen. Falls er/sie von einem anderen Spieler besiegt wurde, müssen Sie %3 Länder erobern.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 560
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals
de: Dieses Design zeigt eine wirklichkeitsnahe Welt mit einigen zufälligen
    Ländern und bietet Vorschläge für interessante Spielziele.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 566
en: Earth-like
de: Erdähnlich

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567
en: Middle East
de: Mittlerer Osten

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It features non-animated sprites
de: Dieses Design zeigt eine wirklichkeitsnahe Welt mit einigen zufälligen
    Ländern und bietet Vorschläge für interessante Spielziele.
    Es wird nur eine geringe Anzahl an Animationen geboten.

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 574
en: Less animated Earth-like
de: Erdähnlich (geringer animiert)

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It looks like KsirK before vector graphics.
de: Dieses Design zeigt eine wirklichkeitsnahe Welt mit einigen zufälligen
    Ländern und bietet Vorschläge für interessante Spielziele.
    Es sieht aus wie KsirK, bevor Vektor-Grafiken unterstützt wurden.

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 574
en: Legacy
de: Herkömmlich

en: Next Player
de: Zug beenden

en: Goal
de: Spielziel

en: Enable Arena
de: Schlachtfeld anzeigen

en: Attack 1
de: Angriff mit einer Einheit

en: Attack 2
de: Angriff mit zwei Einheiten

en: Attack 3
de: Angriff mit drei Einheiten

en: Auto attack
de: Automatischer Angriff

en: Move 1
de: Eine Einheit verlegen

en: Move 5
de: Fünf Einheiten verlegen

en: Move 10
de: Zehn Einheiten verlegen

en: Disable Arena
de: Schlachtfeld nicht anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Invasion
de: Einmarsch

en: You are invading <font color="blue">%1</font> with <font color="red">%2</font>!
de: Sie marschieren in <font color="blue">%1</font> mit Einheiten aus <font color="red">%2</font> ein.

en: <br><i>Choose the number of invading armies.</i>
de: <br><i>Wählen Sie die Anzahl der Einheiten für den Einmarsch.</i>

[ctx: @title:window]
en: Moving
de: Verlegen

en: You are moving armies from <font color="red">%1</font> to <font color="blue">%2</font>!
de: Sie verlegen Einheiten von <font color="red">%1</font> nach <font color="blue">%2</font>!

en: <br><i>Choose the number of armies to move.</i>
de: <br><i>Wählen Sie die Anzahl der zu verlegenden Einheiten aus.</i>

en: Nickname
de: Spitzname

en: Skin
de: Design

en: Nb players
de: Anzahl der Spieler:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Connection to the Jabber Network
de: Verbindung zum Jabber-Netzwerk

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Jabber ID:
de: Jabber-ID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectbutton)
en: Connect
de: Verbinden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: State:
de: Status:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Joining a KsirK Jabber Chatroom
de: Einstellungen zum Jabber-Chatraum für KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Room JID:
de: Jabber-ID des Raumes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Nickname:
de: Spitzname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Room Password:
de: Passwort des Raumes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, joinroombutton)
en: Join Room
de: Raum betreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Games in the Room
de: Spiele des Raumes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startnewgamebutton)
en: Start a New Game
de: Neues Spiel erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, joingamebutton)
en: Join Selected Game
de: Spiel beitreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadsavedgamebutton)
en: Load a Saved Game...
de: Gespeichertes Spiel laden ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <b>Note:</b> Playing over the Jabber network is an experimental feature in KsirK.<br/>Particularly, the distribution of armies at game beginning is very slow (expect something like one minute).
de: <b>Anmerkung:</b> Das Spielen über das Jabber-Netzwerk ist ein experimentelles Angebot von KsirK.<br/>Teilweise ist das Verteilen der Einheiten am Spielanfang sehr langsam (benötigt ungefähr eine Minute).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelbutton)
en: Cancel
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, JoinGameDialog)
en: Join Network Game Configuration
de: Einstellungen für den Beitritt zu Netzwerkspielen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network Configuration
de: Netzwerkeinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Host:
de: Rechner:

en: Name already in use. Please choose another one.
de: Der Name wird bereits verwendet. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: Empty name. Please choose another one.
de: Es wurde kein Name eingegeben. Bitte wählen Sie einen.

en: Player Number %1, please type in your name and choose your nation:
de: Spieler %1, bitte geben Sie Ihren Namen ein und wählen Sie Ihre Nation:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameDialog)
en: KsirK - New game properties
de: KsirK – Einstellungen für neues Spiel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total number of players:
de: Gesamtanzahl der Spieler:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, playersNumberEntry)
en: Spin this to choose the number of players.
de: Drehen Sie, um die Anzahl der Spieler zu bestimmen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, playersNumberEntry)
en: A spin box to choose the number of players
de: Ein Drehfeld zur Eingabe der Spieleranzahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPlayersNumberLabel)
en: Number of local players:
de: Anzahl der lokalen Spieler:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tcpPortLabel)
en: TCP port on which to offer connections:
de: TCP-Portnummer für die Verbindung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin:
de: Design:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, skinCombo)
en: Choose the skin (map, nationalities, etc.) to use for this game.
de: Wählen Sie das Design (Karte, Nationen, ...) für dieses Spiel aus.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, skinCombo)
en: A combo listing all the available skins.
de: Eine Auswahlliste mit verfügbaren Designs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ghnsbutton)
en: Download New Skins...
de: Neue Designs herunterladen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, goalGroup)
en: Goal Type
de: Art des Spielziels

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: Choose this for players to have to conquer all the world to win.
de: Wählen Sie diese Einstellung, damit die Spieler die Weltherrschaft erlangen müssen, um zu gewinnen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: In this mode, a player will have to conquer all the world to win.
de: In diesem Modus muss der Spieler die Weltherrschaft erlangen, um zu gewinnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: World con&quest
de: Welt&herrschaft

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Choose this to have a goal assigned to each player.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um jedem Spieler ein eigenes Spielziel zuweisen zu lassen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: In this mode, a goal will be assigned to each player, which he will have to reach in order to win.
de: In diesem Modus hat jeder Spieler ein eigenes Spielziel, das er erreichen muss, um zu gewinnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Reach a goa&l
de: Individue&lle Spielziele

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextButton)
en: Next >>
de: Weiter >>

en: Skins directory not found - Verify your installation
    Program cannot continue
de: Der Ordner mit Designs kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.
    Das Programm wird beendet.

en: Fatal Error!
de: Kritischer Fehler!

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameSummary) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New Game Summary
de: Übersicht für das neue Spiel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, skinNameLabel)
en: skin name
de: Designname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Players
de: Spieler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Goal type:
de: Art des Spielziels:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, goalTypeLabel)
en: goal type
de: Art des Spielziels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Nationality
de: Nationalität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Computer
de: Computerspieler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Network
de: Netzwerk

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previousButton)
en: << Previous
de: << Zurück

en: Reach a goal
de: Individuelle Spielziele

en: World conquest
de: Weltherrschaft

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPlayerSetupWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TcpConnectWidget)
en: Player Setup
de: Spieler-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Player number %1, please enter your name and choose your nation:
de: Spieler %1, bitte geben Sie Ihren Namen ein und wählen Sie Ihre Nation:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: Choose your nation
de: Wählen Sie Ihre Nation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: A combo box that lists currently available nations.
    Choose one of them. It will be your nation during the game
de: Ein Kombinationsfeld mit den verfügbaren Nationen.
    Wählen Sie bitte Ihre Nation für das Spiel daraus aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Enter your password:
de: Geben Sie Ihr Passwort ein:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isComputerCheckBox)
en: Pla&yer is computer
de: &Computerspieler

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QWaitedPlayerSetupDialog)
en: Saved Player Selection
de: Auswahl des gespeicherten Spielers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please select your saved player:
de: Bitte wählen Sie Ihren gespeicherten Spieler aus:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RestartOrExitDialog)
en: New Game or Exit
de: Neues Spiel oder Spiel beenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGameButton)
en: New Game
de: Neues Spiel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGameButton)
en: Starts a new game
de: Startet ein neues Spiel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do Nothing
de: Nichts unternehmen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do nothing. Game buttons will be available
de: Nichts unternehmen. Spielknöpfe sind verfügbar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exitButton)
en: Exit
de: Beenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exitButton)
en: Quit KsirK
de: KsirK beenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: %1 won! Do you want to play again?
de: %1 hat gewonnen. Möchten Sie noch einmal spielen?

en: Error - No receiving country selected while computer player %2 had still 1 army to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org. | Error - No receiving country selected while computer player %2 had still %1 armies to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org.
de[0]: Fehler: Es wurde kein empfangendes Land ausgewählt, obwohl der Computerspieler %2 noch eine Einheit zu verteilen hat. Möglicherweise handelt es sich hier um den Fehler mit der Nummer #2232 auf www.gna.org.
de[1]: Fehler: Es wurde kein empfangendes Land ausgewählt, obwohl der Computerspieler %2 noch %1 Einheiten zu verteilen hat. Möglicherweise handelt es sich hier um den Fehler mit der Nummer #2232 auf www.gna.org.

en: Fatal Error
de: Kritischer Fehler

en: KsirK - Network configuration
de: KsirK – Netzwerkeinstellungen

en: Please type in the port number on which to offer connections:
de: Bitte geben Sie die Portnummer für die Verbindung ein:

en: Do you really want to end your current game and join another?
de: Möchten Sie das aktuelle Spiel beenden und einem anderen beitreten?

en: New game confirmation
de: Nachfrage für neues Spiel

[ctx: @action:button]
en: Join New Game
de: Neuem Spiel beitreten

en: %1 (%2) joined game ; waiting for %3 players to connect
de: %1 (%2) ist dem Spiel beigetreten. %3 weitere Spieler müssen noch beitreten.

en: Please choose another name
de: Bitte wählen Sie einen anderen Namen

en: KsirK - Name already used!
de: KsirK – Name ist bereits vergeben.

en: Player number %1, what's your name?
de: Spieler %1, bitte geben Sie Ihren Namen ein.

en: Error - Player %1, you have to choose a name.
de: Fehler: Spieler %1, Sie müssen einen Namen wählen.

[ctx: @info Forged player name]
en: Player%1
de: Spieler %1

en: Please choose another nation
de: Bitte wählen Sie eine andere Nation

en: KsirK - Nation already used!
de: KsirK – Nation ist bereits vergeben.

en: KsirK - Lost connection to server!
    What do you want to do?
de: KsirK – Verbindung zum Server abgebrochen!
    Was möchten Sie tun?

en: Starting a new game or exit.
de: Neues Spiel starten oder Spiel beenden.

en: Do nothing
de: Nichts unternehmen

en: Lost connection to a client.
    For the moment, you can only save the game and start a new one or quit.
    This will be improved in a future version.
de: Die Verbindung zu einem Client wurde unterbrochen.
    Sie können jetzt das Spiel speichern und ein neues starten oder das Spiel beenden.
    In künftigen Versionen wird dies weiterentwickelt.

en: KsirK - Lost connection to client!
de: KsirK – Verbindung zum Client abgebrochen!

en: Do want to save your game?
de: Möchten Sie den Spielstand speichern?

en: %1: %2 armies to place
de: %1, Sie haben %2 Einheiten zu stationieren.

en: Now, place your armies in your countries<br>by clicking in the target countries.
de: Stationieren Sie nun Ihre Einheiten in Ihren Ländern<br>- durch Klick auf das Land.

en: %1, your goal will be displayed. Please<br>make sure that no other player can see it!
de: %1, Ihr Spielziel wird gleich angezeigt.<br>Bitte vergewissern Sie sich, dass kein anderer Spieler zusieht.

en: KsirK - Displaying Goal
de: KsirK – Spielziel anzeigen

en: %1 chooses its defense
de: %1 wählt die Verteidigung

en: %1 choose to end recycling; there are now %2 players who want so
de: %1, beenden Sie bitte Ihre Umverteilung, damit %2 weitere Spieler ihre Umverteilungen durchführen können.

en: Problem : no one destroyed
de: Problem: Niemand wurde besiegt.

en: KsirK - Error!
de: KsirK – Fehler!

en: You entered an invalid password.
    Please try again.
de: Sie haben ein ungültiges Passwort eingegeben.
    Bitte versuchen Sie es erneut.

en: KsirK - Invalid password!
de: KsirK – Ungültiges Passwort!

en: %1, you have not played anything this turn.
    Do you really want to lose your turn?
de: %1, Sie haben in diesem Spielzug nichts unternommen.
    Möchten Sie Ihren Spielzug wirklich beenden?

en: Really Next Player?
de: Soll der Spielzug wirklich beendet werden?

[ctx: @action:button]
en: Next Player
de: Zug beenden

en: You must conquer the World!
de: Sie müssen die Welt erobern.

en: %1 (already dead)
de: %1 (bereits besiegt)

en: Error: no player to destroy
de: Fehler: Es gibt keinen zu besiegenden Spieler

en: <br>%1 is still alive...
de: <br>%1 befindet sich noch im Spiel ...

en: <br>%2, you still have 1 country to conquer... | <br>%2, you still have %1 countries to conquer...
de[0]: <br>%2, Sie müssen noch ein Land erobern ...
de[1]: <br>%2, Sie müssen noch %1 Länder erobern ...

en: <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 country. | <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 countries.
de[0]: <br>Das Spielziel ist erreicht: %2 ist besiegt und %1 Land ist erobert.
de[1]: <br>Das Spielziel ist erreicht: %2 ist besiegt und %1 Länder sind erobert.

en: <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than 1 army on %3 of them... | <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than %1 armies on %3 of them...
de[0]: <br>%2, Sie haben zwar genügend Länder, jedoch müssen Sie noch mehr als eine Einheit auf %3 davon verteilen ...
de[1]: <br>%2, Sie haben zwar genügend Länder, jedoch müssen Sie noch mehr als %1 Einheiten auf %3 davon verteilen ...

en: <br>%1, you still have to conquer
de: <br>%1, Sie haben noch zu erobern:

en: 1 country in %2 | %1 countries in %2
de[0]: Ein Land in %2
de[1]: %1 Länder in %2

en:  and
de:  und

en: KsirK - Goal Display
de: KsirK – Spielziel

en: No message...
de: Keine Meldungen ...

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
de: Die Datei „pool.svg“ kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.
    Das Programm wird beendet.

en: Error!
de: Fehler!

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
de: Die Datei „map-mask.png“ kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.
    Das Programm wird beendet.

en: Cannot move %1 armies from %2 to %3
de: %1 Einheiten können nicht von %2 nach %3 verlegt werden.

en: Moving %1 armies from %2 to %3
de: %1 Einheiten werden von %2 nach %3 verlegt.

en: Sound roule not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
de: Die Audio-Datei „roll.wav“ kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.<br>Das Programm wird beendet.

en: Sound cannon not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
de: Die Audio-Datei „cannon.wav“ kann nicht gefunden werden. Bitte Überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.<br>Das Programm wird beendet.

en: Sound crash not found - Verify your installation
    Program cannot continue
de: Die Audio-Datei „crash.wav“ kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.
    Das Programm wird beendet.

en: Problem: no one destroyed
de: Problem: Niemand wurde besiegt.

en: Bug: who should be 0, 1 or 2.
de: Fehler: Wer soll 0, 1 oder 2 sein?

en: Please connect first.
de: Bitte stellen Sie zuerst die Verbindung her.

en: Jabber Error
de: Jabber-Fehler

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
de: Die SSL-Unterstützung kann für das Konto %1 nicht initialisiert werden. Meist liegt es an einem fehlenden QCA-TLS-Modul im System.

en: Jabber SSL Error
de: SSL-Fehler von Jabber

en: The host name does not match the one in the certificate.
de: Der Rechnername stimmt nicht mit dem überein, für den das Zertifikat ausgestellt wurde.

en: The certificate is invalid.
de: Das Zertifikat ist ungültig.

en: No certificate was presented.
de: Es ist kein Zertifikat vorhanden.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
de: Die Zertifikatsprüfung hat das Zertifikat zurückgewiesen.

en: The certificate is not trusted.
de: Das Zertifikat ist nicht vertrauenswürdig.

en: The signature is invalid.
de: Die Signatur ist ungültig.

en: The Certificate Authority is invalid.
de: Die Zertifikatsprüfung ist ungültig.

en: Invalid certificate purpose.
de: Ungültiges Zertifikats-Ziel.

en: The certificate is self-signed.
de: Das Zertifikat ist selbstsignierend.

en: The certificate has been revoked.
de: Das Zertifikat wurde zurückgenommen.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
de: Die maximale Länge des Zertifikats wurde überschritten.

en: The certificate has expired.
de: Das Zertifikat ist abgelaufen.

en: The Certificate Authority has expired.
de: Die Zertifikatsprüfung ist abgelaufen.

en: Validity is unknown.
de: Die Gültigkeit ist unbekannt.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
de: <qt><p>Die Identität und das Zertifikat des Servers %1 kann für das Konto %2 nicht anerkannt werden:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Möchten Sie fortfahren?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
de: <qt><p>Das Zertifikat des Servers %1 kann für das Konto %2 nicht anerkannt werden: %3</p><p>Möchten Sie fortfahren?</p></qt>

en: Jabber Connection Certificate Problem
de: Problem mit dem Verbindungszertifikat von Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
de: Eine verschlüsselte Verbindung mit dem Jabber-Server kann nicht aufgebaut werden.

en: Jabber Connection Error
de: Jabber-Verbindungsfehler

en: Malformed packet received.
de: Es wurde ein missgebildetes Paket erhalten.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
de: Es liegt ein unbehebbarer Fehler im Protokoll vor.

en: Generic stream error.
de: Allgemeiner Datenfluss-Fehler.

en: There was a conflict in the information received.
de: Es gibt ein Problem mit den empfangenen Informationen.

en: The stream timed out.
de: Das Zeitlimit für den Datenfluss ist überschritten.

en: Internal server error.
de: Interner Fehler des Servers.

en: Stream packet received from an invalid address.
de: Es wurde ein Datenfluss-Paket von einer ungültigen Adresse empfangen.

en: Malformed stream packet received.
de: Es wurde ein missgebildetes Datenfluss-Paket erhalten.

en: Policy violation in the protocol stream.
de: Es liegt eine Zuwiderhandlung gegen die Richtlinie des Protokoll-Datenflusses vor.

en: Resource constraint.
de: Eingeschränkte Quelle.

en: System shutdown.
de: System herunterfahren.

en: Unknown reason.
de: Unbekannter Grund.

en: There was an error in the protocol stream: %1
de: Es liegt ein Fehler im Protokoll-Datenfluss vor: %1

en: Host not found.
de: Der Rechner wurde nicht gefunden.

en: Address is already in use.
de: Die Adresse wird bereits verwendet.

en: Cannot recreate the socket.
de: Der Socket kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Cannot bind the socket again.
de: Der Socket kann nicht erneut gebunden werden.

en: Socket is already connected.
de: Der Socket ist bereits verbunden.

en: Socket is not connected.
de: Der Socket ist nicht verbunden.

en: Socket is not bound.
de: Der Socket ist nicht gebunden.

en: Socket has not been created.
de: Der Socket ist noch nicht erstellt.

en: The socket operation would block. You should not see this error: please use "Report Bug" from the Help menu.
de: Die Socket-Ausführung wird blockiert. Wenn Sie diese Meldung sehen, sollten Sie einen Problembericht mittels „Probleme oder Wünsche berichten ...“ im Hilfe-Menü senden.

en: Connection refused.
de: Die Verbindung wurde abgelehnt.

en: Connection timed out.
de: Das Zeitlimit für die Verbindung ist überschritten.

en: Connection attempt already in progress.
de: Der Verbindungsaufbau wird bereits durchgeführt.

en: Network failure.
de: Netzwerkfehler.

en: Operation is not supported.
de: Dieses Verfahren wird nicht unterstützt.

en: Socket timed out.
de: Das Zeitlimit für den Socket ist überschritten.

en: There was a connection error: %1
de: Es liegt folgender Verbindungsfehler vor: %1

en: Unknown host.
de: Unbekannter Rechner.

en: Could not connect to a required remote resource.
de: Die Verbindung zu einer benötigten entfernten Quelle kann nicht hergestellt werden.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
de: Es scheint eine Weiterleitung zu einem anderen Server erfolgt zu sein. Die weitere Vorgehensweise ist unbekannt.

en: Unsupported protocol version.
de: Protokollversion wird nicht unterstützt.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: There was a negotiation error: %1
de: Es liegt ein Übertragungsfehler vor: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
de: Der Server hat die Anfrage nach der TLS-Quittierung abgelehnt.

en: Failed to establish a secure connection.
de: Der Aufbau einer sicheren Verbindung schlug fehl.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
de: Es liegt folgender TLS-Fehler vor: %1

en: Login failed with unknown reason.
de: Die Anmeldung kann aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht erfolgen.

en: No appropriate authentication mechanism available.
de: Es ist kein angemessener Authentifizierungsvorgang verfügbar.

en: Bad SASL authentication protocol.
de: Es liegt ein Fehler im SASL-Überprüfungs-Protokoll vor.

en: Server failed mutual authentication.
de: Es liegt ein Fehler des Servers bei der gegenseitigen Überprüfung vor.

en: Encryption is required but not present.
de: Die benötigte Verschlüsselung ist nicht verfügbar.

en: Invalid user ID.
de: Ungültige Identifikationsnummer.

en: Invalid mechanism.
de: Ungültiger Vorgang.

en: Invalid realm.
de: Ungültiger Bereich.

en: Mechanism too weak.
de: Der Vorgang ist zu schwach.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
de: Es wurden falsche Zugangsdaten eingegeben. (Bitte überprüfen Sie die Benutzerkennung und das Passwort.)

en: Temporary failure, please try again later.
de: Es liegt ein vorübergehender Fehler vor. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There was an error authenticating with the server: %1
de: Es liegt ein Fehler bei der Authentifizierung mit dem Server vor: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
de: TLS-Problem.

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
de: Es liegt ein SASL-Problem vor.

en: There was an error in the security layer: %1
de: Es liegt ein Fehler in der Sicherheit vor: %1

en: No permission to bind the resource.
de: Sie besitzen keine Rechte zum Einbinden der Quelle.

en: The resource is already in use.
de: Die Quelle wird bereits verwendet.

en: Could not bind a resource: %1
de: Eine Quelle kann nicht eingebunden werden: %1

en: Connection problem with Jabber server %1
de: Verbindungsproblem mit dem Jabber-Server %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
de: Der Jabber-Benutzer %1 hat die Autorisierung für %2 zurückgenommen. %2 kann den Status von %1 nicht weiter einsehen. Möchten Sie den Kontakt entfernen?

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Keep
de: Behalten

en: A password is required to join the room %1.
de: Für das Betreten des Raumes %1 wird ein Passwort benötigt.

en: Error trying to join %1: nickname %2 is already in use
de: Beim Verbinden mit %1 ist ein Fehler aufgetreten: Der Spitzname %2 wird bereits verwendet.

en: Provide your nickname
de: Bitte geben Sie Ihren Spitznamen ein

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
de: Sie können dem Raum %1 nicht beitreten, da Sie gebannt wurden

en: Jabber Group Chat
de: Gruppen-Chatraum

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
de: Sie können dem Raum %1 nicht beitreten, da bereits die maximale Anzahl der Benutzer erreicht ist

en: No reason given by the server
de: Der Server gab keinen Grund an

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
de: Es liegt ein Fehler bei der Abfrage des Gruppen-Chat %1 vor. (Grund: %2, Code: %3)

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
de: Ein Fehler trat während dem Löschen des Kontos auf:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
de: Jabber-Konto abmelden

en: You cannot see each others' status.
de: Sie und der Kontakt können den Status des jeweils anderen nicht sehen.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
de: Sie können den Status des Kontakts sehen, jedoch kann dieser nicht Ihren sehen.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
de: Dieser Kontakt kann Ihren Status sehen, jedoch können Sie dessen nicht sehen.

en: You can see each others' status.
de: Sie und der Kontakt können den Status des jeweils anderen sehen.

en: Client
de: Klient

en: Timestamp
de: Zeitwert

en: Message
de: Nachricht

en: Downloading of Jabber contact photo failed.
de: Das Herunterladen des Jabber-Kontaktfotos schlug fehl.

en: Groupchat bookmark
de: Lesezeichen

en: Authorization
de: Autorisierung

en: (Re)send Authorization To
de: Autorisierung (erneut) senden an

en: (Re)request Authorization From
de: Autorisierung (erneut) anfordern von

en: Remove Authorization From
de: Autorisierung zurücknehmen von

en: Set Availability
de: Status setzen

en: Free to Chat
de: Bereit zum Chatten

en: Away
de: Abwesend

en: Extended Away
de: Länger abwesend

en: Do Not Disturb
de: Bitte nicht stören

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Select Resource
de: Quelle auswählen

en: Automatic (best/default resource)
de: Automatisch (beste/standardmäßige Quelle)

en: Voice call
de: Sprachanruf

en: The original message is: <i>" %1 "</i><br />
de: Die Originalnachricht lautet: <i>„%1“</i><br/>

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press ok<br />If you want to decline, press cancel</qt>
de: <qt><i>%1</i> hat Sie zur Konferenz <b>%2</b> eingeladen.<br/>%3<br/>Möchten Sie beitreten, <b>geben Sie Ihren Spitznamen ein</b> und drücken auf „OK“.<br/>Möchten Sie ablehnen, drücken Sie auf „Abbrechen“.</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
de: Einladung zu einer Konferenz – Jabber-Modul

en: Message has been displayed
de: Nachricht ist angezeigt

en: Message has been delivered
de: Nachricht ist übermittelt

en: Message stored on the server, contact offline
de: Nachricht wird auf dem Server gespeichert – Kontakt ist offline

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
de: %1 hat den Chat verlassen.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
de: Ihre Nachricht kann nicht übermittelt werden: „%1“, Grund: „%2“

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
de: Möchten Sie die Berechtigung zum Einsehen Ihres Statuses dem Kontakt %1 entziehen?

en: Kopete File Transfer
de: Dateiübertragung mittels Kopete

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
de: Sie haben für den Kontakt %1 eine Quelle voreingestellt, jedoch sind noch Chat-Fenster mit diesem geöffnet. Die Voreinstellung wird lediglich für neue Chat-Fenster verwendet.

en: Jabber Resource Selector
de: Auswahl der Jabber-Quelle

en: Change nickname
de: Spitzname ändern

en: Change nickname - Jabber Plugin
de: Spitzname ändern – Jabber-Modul

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
de: Bitte geben Sie den neuen Spitznamen zur Verwendung im Raum <i>%1</i> ein

en: Choose Account
de: Zugang auswählen

en: Choose an account to handle the URL %1
de: Wählen Sie ein Konto für die Adresse %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
de: Möchten Sie „%1“ zur Kontaktliste hinzufügen?

en: Add
de: Hinzufügen

en: Do Not Add
de: Nicht hinzufügen

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
de: Möchten Sie „%1“ aus der Kontaktliste entfernen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Do Not Remove
de: Nicht entfernen

en: Please enter your nickname for the room %1
de: Bitte geben Sie Ihren Spitznamen für den Raum %1 ein.

en: You have been invited to %1
de: Sie wurden zu %1 eingeladen.

en: Cannot load icon<br>Program cannot continue
de: Ein Symbol kann nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.<br>Das Programm wird beendet.

en: Cannot load button image %1<br>Program cannot continue
de: Das Knopfbild %1 kann nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.<br>Das Programm wird beendet.

en: Play over Jabber
de: Netzwerkspiel mittels Jabber

en: Play KsirK over the Jabber Network
de: Netzwerkspiel (Jabber)

en: Allow to connect to a KsirK Jabber Multi User Gaming Room to create new games or to join present games
de: Verbindung zu einem KsirK-Jabber-Mehrbenutzer-Spielraum zulassen, um neue Spiele zu starten oder vorhandenen Spielen beizutreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNewSocketGame)
en: New Standard TCP/IP Network Game
de: Netzwerkspiel erstellen (TCP/IP)

en: New TCP/IP
de: Neu (TCP/IP)

en: Create a new standard TCP/IP network game
de: Erstellt ein neues Netzwerkspiel (TCP/IP)

en: Join a Standard TCP/IP Network Game
de: Netzwerkspiel beitreten (TCP/IP)

en: Join TCP/IP
de: Beitreten (TCP/IP)

en: Join a standard TCP/IP network game
de: Einem Netzwerkspiel beitreten (TCP/IP)

en: Display the Current Player's Goal
de: Spielziel des aktuellen Spielers anzeigen

en: Display the current player's goal
de: Spielziel des aktuellen Spielers anzeigen

en: Contextual Help
de: Kontexthilfe

en: Lets the next player play
de: Der nächste Spieler ist am Zug

en: Finish moves
de: Spielzug beenden

en: Finish moving the current sprites
de: Aktuelle Animationsbewegungen beenden.

en: World definition file not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
de: Die Datei „world.desktop“ kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation des Designs.<br>Das Programm wird beendet.

en: <font color="red">%1 conquered %2 from %3</font>
de: <font color="red">%1 eroberte %2 von %3 aus.</font>

en: %1, you are defeated! Bye, bye...
de: %1, Sie sind besiegt. Auf Wiedersehen ...

en: %1: it is up to you again
de: %1, Sie sind wieder am Zug.

en: %1 won!
de: %1 hat gewonnen!

en: <big><b>%1</b>, you won!</big>
de: <big><b>%1</b>, Sie haben gewonnen!</big>

en: <br>Winner's goal was stated like this:<br><i>%1</i><br><br>Do you want to play again?
de: <br>Das Spielziel lautete wie folgt:</br><i>%1</i><br><br>Möchten Sie noch einmal spielen?

en: <br>You conquered all the world!
de: <br>Sie haben die Welt erobert.

en: <br>He conquered all the world!
de: <br>Er/Sie hat die Welt erobert.

en: Do you want to quit the game?
de: Möchten Sie das Spiel beenden?

[ctx: @action:button]
en: Quit Game
de: Spiel beenden

en: Before you quit, do you want to save your game?
de: Möchten Sie den Spielstand speichern bevor Sie das Spiel beenden?

[ctx: @title:window]
en: KsirK - Load Game
de: KsirK – Spiel laden

en: Waiting for the connection of %1 network players.
de: Die Verbindung mit %1 Netzwerkspielern muss noch hergestellt werden.

en: <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with 1 army!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>? | <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with %1 armies!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>?
de[0]: Sie werden von <font color="red">%2</font> aus <font color="red">%3</font> mit einer Einheit angegriffen!<br>Wie möchten Sie sich in <font color="blue">%4</font> verteidigen?
de[1]: Sie werden von <font color="red">%2</font> aus <font color="red">%3</font> mit %1 Einheiten angegriffen!<br>Wie möchten Sie sich in <font color="blue">%4</font> verteidigen?

en: Defend 1
de: Verteidigen mit einer Einheit

en: Defend 2
de: Verteidigen mit zwei Einheiten

en: Defend-Auto
de: Automatisch verteidigen

en: Waiting for %1 players to connect
de: Die Verbindung mit %1 Spielern muss noch hergestellt werden.

en: There is no country here!
de: Hier ist kein Land!

en: You are not the owner of the first country: %1!
de: Sie sind nicht der Eigentümer des ersten Landes: %1!

en: You are not the owner of the second country: %1!
de: Sie sind nicht der Eigentümer des zweiten Landes: %1!

en: You are trying to move armies from %1 to itself!
de: Sie versuchen, Einheiten von %1 auf sich selbst zu verlegen!

en: %1 is not a neighbour of %2!
de: %1 grenzt nicht an %2.

en: Moving armies from %1 to %2.
de: Einheiten werden von %1 nach %2 verlegt.

en: You are the owner of the second country: %1!
de: Sie sind der Eigentümer des zweiten Landes: %1!

en: Ready to fight!
de: Bereit zum Kampf!

en: <font color="orange">No country here!</font>
de: <font color="orange">Hier ist kein Land.</font>

en: <font color="orange">You are not the owner of %1!</font>
de: <font color="orange">%1 gehört nicht Ihnen.</font>

en: <font color="orange">There is only %1 armies in %2!</font>
de: <font color="orange">Es sind nur %1 Einheiten in %2 verfügbar.</font>

en: %1, you defend with the only army you have in %2.
de: %1, Sie verteidigen sich in %2 mit Ihrer letzten Einheit.

en: Exchange armies again or continue?
de: Möchten Sie weitere Einheiten verlegen oder fortfahren?

en: You must distribute
    all your armies
de: Sie müssen alle
    Einheiten aufstellen.

en: Battle ongoing.
de: Laufende Schlacht.

en: %1, it is up to you.
de: %1, Sie sind am Zug.

en: Do you really want to end your current game and start a new one?
de: Möchten Sie dieses Spiel beenden, um danach ein neues zu starten?

[ctx: @action:button]
en: Start New Game
de: Neues Spiel starten

en: <b>KsirK quick Introduction</b>
de: <b>Schnelleinführung zu KsirK</b>

en: Attacks and moves are issued through drag & drop between neighbour countries.
de: Angriffe und Verlegungen werden durch Ziehen des Mauszeigers auf ein angrenzendes Land vollzogen.

en: Start a new game or join a network game with the menu or the toolbar...
de: Über das Menü oder die Werkzeugleiste können Sie ein neues Spiel starten oder einem Netzwerkspiel beitreten ...

en: and then let the system guide you through messages and tooltips appearing on buttons when hovering above them. You can disable bubble help in the options window.
de: Sie können sich vom Programm mittels Nachrichten und Kurzinfos – die erscheinen, wenn sich der Mauszeiger über den Knöpfen befindet – die Erklärungen anzeigen lassen. Diese Schnellhilfe können Sie in den Einstellungen ausschalten.

en: Don't show messages anymore
de: Meldungen nicht mehr anzeigen

en: %2 belongs to %3. 1 army. | %2 belongs to %3. %1 armies.
de[0]: %2 gehört %3. Es ist dort eine Einheit stationiert.
de[1]: %2 gehört %3. Es sind dort %1 Einheiten stationiert.

en: Cannot save when waiting for a defense.
de: Während dem Warten auf eine Verteidigung kann nicht gespeichert werden.

[ctx: @title:window]
en: KsirK - Save Game
de: KsirK – Spiel speichern

en: Saving canceled
de: Speichern abgebrochen

en: Game saved to %1
de: Der Spielstand wurde unter %1 gespeichert

en: Only game master can save the game in network playing.
de: Nur der Spielleiter kann ein Netzwerkspiel speichern.

en: Attack by drag & drop between countries<br>Move armies the same way (last action of a turn).
de: Sie können angreifen, indem Sie ein Land mit dem Mauszeiger auf ein benachbartes ziehen.<br>Auf die gleiche Weise können Sie Ihre Einheiten verlegen (letzte Aktion in einem Spielzug).

en: <b>Nationality:</b>
de: <b>Nation:</b>

en: <b>Continent:</b> %1
de: <b>Kontinent:</b> %1

en: <b>Country:</b> %1
de: <b>Land:</b> %1

en: <b>Owner:</b> %1
de: <b>Eigentümer:</b> %1

en: <b><u>Country details</u></b>
de: <b><u>Ländereigenschaften</u></b>

en: <i>Fighting in progress...</i>
de: <i>Kämpfe im Gange ...</i>

en: <font color="red">Attack</font> with 1 army.<br> | <font color="red">Attack</font> with %1 armies.<br>
de[0]: <font color="red">Angriff</font> mit einer Einheit.<br>
de[1]: <font color="red">Angriff</font> mit %1 Einheiten.<br>

en: <font color="blue">Defend</font> with 1 army.<br> | <font color="blue">Defend</font> with %1 armies.<br>
de[0]: <font color="blue">Verteidigung</font> mit einer Einheit.<br>
de[1]: <font color="blue">Verteidigung</font> mit %1 Einheiten.<br>

en: Stop Auto-Attack
de: Automatischen Angriff beenden

en: Stop Auto-Defense
de: Automatische Verteidigung beenden

en: Valid
de: Fertig

en: Recycle
de: Umverteilen

en: Done
de: Fertig

en: %1 army to place | %1 armies to place
de[0]: %1 Einheit muss stationiert werden.
de[1]: %1 Einheiten müssen stationiert werden.

en: <u><b>Change some<br>placements?</b></u>
de: <u><b>Möchten Sie Ihre<br>Stationierungen<br>verändern?</b></u>

en: 1 army to place | %1 armies to place
de[0]: Eine Einheit muss stationiert werden.
de[1]: %1 Einheiten müssen stationiert werden.

en: <b>Armies:</b> %1
de: <b>Einheiten:</b> %1

en: <font color="red">lost armies: %1</font>
de: <font color="red">Verlorene Einheiten: %1</font>

en: <font color="blue">lost armies: %1</font>
de: <font color="blue">Verlorene Einheiten: %1</font>

en: Preferences
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: label, entry (spritesSpeed), group (General)
en: The sprites speed: slow, normal, quick, immediate
de: Die Geschwindigkeit der Animationen (langsam, normal, schnell, augenblicklich)

note: i18n: ectx: label, entry (soundEnabled), group (General)
en: If true, sounds are played; they are not otherwise.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden die Klänge wiedergegeben.

note: i18n: ectx: label, entry (helpEnabled), group (General)
en: If true, help is displayed; they are not otherwise.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird die Schnellhilfe angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (showArmiesNumbers), group (General)
en: If true, the number of armies is displayed on each country.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird die Anzahl der Einheiten in den Ländern angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
de: Das zu verwendende grafische Design.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberId), group (General)
en: The last used Jabber Id.
de: Die zuletzt verwendete Jabber-Identifikationsnummer.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberPassword), group (General)
en: The password of the last used Jabber Id.
de: Das Passwort der zuletzt verwendeten Jabber-Identifikationsnummer.

note: i18n: ectx: label, entry (roomJid), group (General)
en: The last used Jabber groupchat room.
de: Der zuletzt verwendete Gruppen-Chatraum.

note: i18n: ectx: label, entry (roomPassword), group (General)
en: The password for last used Jabber groupchat room.
de: Das Passwort für den zuletzt verwendeten Gruppen-Chatraum.

note: i18n: ectx: label, entry (nickname), group (General)
en: The nickname used in the last used Jabber groupchat room.
de: Der Spitzname im zuletzt verwendeten Gruppen-Chatraum.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
de: &Spiel

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: KsirK - World Domination Strategy Game
de: KsirK - Welteroberungsspiel

en: (c) 2002-2015, Gaël de Chalendar
de: © 2002–2015, Gaël de Chalendar

en: For help and user manual, please see
    the KsirK web site.
de: Hilfe und das Handbuch finden Sie auf der
    KsirK-Webseite

en: Gaël de Chalendar aka Kleag
de: Gaël de Chalendar alias Kleag

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Michal Golunski (Polish translation)
de: Michal Golunski (Polnische Übersetzung)

en: French students of the 'IUP ISI 2007-2008':
de: Französische Studenten der „IUP ISI 2007–2008“:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNewGame)
en: New Local Game
de: Neues lokales Spiel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbJabberGame)
en: Play KsirK over Jabber Network
de: Netzwerkspiel (Jabber)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbJoin)
en: Join Standard TCP/IP Network Game
de: Netzwerkspiel beitreten (TCP/IP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbLoad)
en: Load...
de: Laden ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuit)
en: Quit
de: Beenden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkPreferencesWidget)
en: KsirK Preferences
de: KsirK-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_soundEnabled)
en: Sound enabled
de: Klänge wiedergeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sprites speed (slow, normal, rapid, immediate):
de: Geschwindigkeit der Einheiten (langsam, normal, schnell, augenblicklich):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_helpEnabled)
en: Show help
de: Schnellhilfe anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showArmiesNumbers)
en: Show number of armies on countries
de: Anzahl der Einheiten in Ländern anzeigen

en: Wrong save game format. Waited %1 and got %2!
de: Falsches Format zum Speichern des Spielstandes. Version %1 wird benötigt und %2 ist vorhanden.

en: KsirK - Cannot load!
de: KsirK – Fehler beim Laden!

en: Current player is: %1
de: %1 ist am Zug.

en: Skin file parsing error
de: Fehler beim Einlesen der Design-Datei

en: KsirK - Error
de: KsirK – Fehler

en: Cannot find Max X for sprite: no background!
de: Das maximale „X“ der Animation kann nicht gefunden werden: Es ist kein transparenter Hintergrund vorhanden.

en: Cannot find Max Y for sprite: no background!
de: Das maximale „Y“ der Animation kann nicht gefunden werden: Es ist kein transparenter Hintergrund vorhanden.

en: Error - Unknown skin int data:
de: Fehler: Unbekannte Nummer in den externen Daten:

en: Error - Unknown skin string data:
de: Fehler: Unbekannte Zeichenfolge in den externen Daten:
