ksirkskineditor - en to de translation catalogue (258 entries)

en: Error: no player to destroy
de: Fehler: Kein zu besiegender Spieler

en: KsirK - Goal Display
de: KsirK – Anzeige des Spielziels

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkContinentDefinition)
en: Continent
de: Kontinent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Bonus:
de: Zusatzeinheiten:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent
de: Die Anzahl der Zusatzeinheiten für das Eigentum an allen Ländern des Kontinents.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent.
    
    At the end of each turn a number of armies is distributed to each player. If one player owns all the countries of this continent, he/she gains this bonus.
    
    The bonus should be proportional to the continent's size and to the difficulty to conquer it or to keep it.
de: Die Anzahl der Zusatzeinheiten für das Eigentum an allen Ländern des Kontinents.
    
    Am Ende einer Runde erhält jeder Spieler ein paar Einheiten zum Verteilen. Falls ein Spieler Eigentümer aller Länder dieses Kontinents ist, erhält er diese Anzahl an Einheiten zusätzlich.
    
    Die Anzahl der Zusatzeinheiten sollte sich nach der Größe des Kontinents und der Schwierigkeit für das Erobern bzw. Verteidigen richten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Select the countries contained in this continent
de: Bitte wählen Sie die Länder für diesen Kontinent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Click here to select the countries contained in this continent.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
de: Klicken Sie hier, um die zum Kontinent gehörenden Länder auszuwählen.
    
    Eine Liste mit allen verfügbaren Ländern wird angezeigt und Sie können die gewünschten Länder mittels der Maus und der „Strg“- bzw. Umschalttaste auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Countries:
de: Länder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist)
en: Continent's countries
de: Länder des Kontinents

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This is the list of countries currently forming this continent.
de: Das ist die Liste der zum Kontinent gehörenden Länder.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkCountryDefinition)
en: Country
de: Land

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Flag:
de: Flagge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Anchor:
de: Ankerpunkt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Center:
de: Ländername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Infantry:
de: Infanterist:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation des Infanteristen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry.
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation des Infanteristen.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen des Infanteristen automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation des Infanteristen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry by drag and drop.
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation des Infanteristen.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen des Infanteristen (durch Ziehen und Ablegen) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Cavalry:
de: Kavallerie:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation der Kavallerie.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry.
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation der Kavallerie.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Kavallerie (durch Ziehen und Ablegen) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation der Kavallerie.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry by drag and drop.
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation der Kavallerie.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Kavallerie (durch Ziehen und Ablegen) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Cannon:
de: Kanone:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation der Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon by drag and drop.
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation der Kanone.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Kanone (durch Ziehen und Ablegen) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation der Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon.
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation der Kanone.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Kanone (durch Ziehen und Ablegen) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate
de: Die y-Koordinate für den oberen Teil des Ländernamens.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
de: Die y-Koordinate für den oberen Teil des Ländernamens.
    
    Dieser Punkt sollte sich innerhalb der Grenzen des Landes in der „map-mask.png“ befinden.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen des Ländernamens (durch Ziehen und Ablegen der Zielscheibe) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate
de: Die x-Koordinate für den linken Teil des Ländernamens.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
de: Die y-Koordinate für den linken Teil des Ländernamens.
    
    Dieser Punkt sollte sich innerhalb der Grenzen des Landes in der „map-mask.png“ befinden.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen des Ländernamens (durch Ziehen und Ablegen der Zielscheibe) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate
de: Die y-Koordinate für das Zentrum der Hervorhebung (map-mask.png).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
de: Die y-Koordinate für das Zentrum der Hervorhebung.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Hervorhebung (durch Ziehen und Ablegen des Kreuzes) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate
de: Die x-Koordinate für das Zentrum der Hervorhebung (map-mask.png).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
de: Die x-Koordinate für das Zentrum der Hervorhebung (map-mask.png).
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Hervorhebung (durch Ziehen und Ablegen des Kreuzes) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
de: Die linke obere y-Koordinate der Animation der Flagge.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Kanone (durch Ziehen und Ablegen) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
de: Die linke obere x-Koordinate der Animation der Flagge.
    
    Sie wird relativ zur linken oberen Ecke der Karte angegeben. Die Größe richtet sich nach den Angaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).
    
    Dieser Wert wird beim Bewegen der Kanone (durch Ziehen und Ablegen) automatisch aktualisiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Select this country's neighbors
de: Bitte wählen Sie die benachbarten Länder.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Click here to select this country's neighbors.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
de: Klicken Sie hier, um die Nachbarn für das Land auszuwählen.
    
    Eine Liste mit allen verfügbaren Ländern wird angezeigt und Sie können die gewünschten Länder mittels der Maus und der „Strg“- bzw. Umschalttaste auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Neighbors:
de: Nachbarn:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This country's neighbors
de: Die benachbarten Länder.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This is the list of countries currently considered as neighbors of this country.
de: Dies ist die Liste der Länder, die derzeit als Nachbarn für das Land festgelegt wurden.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkGoalDefinition)
en: Goal
de: Spielziel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Goal Type
de: Art des Spielziels

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, worldtype) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, worldtype)
en: Conquer all the world
de: Die ganze Welt muss erobert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, worldtype)
en: World conquest
de: Weltherrschaft

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, playertype)
en: Eliminate a given player
de: Ein vorgegebener Spieler muss besiegt werden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, playertype)
en: <p>Eliminate a given player. If it is eliminated by another one, you will fall back to a <emphasis>Countries</emphasis> type of goal.</p>
de: <p>Ein vorgegebener Spieler muss besiegt werden. Falls er von einem anderen Spieler besiegt wurde, wird alternativ ein <i>Länder</i>-Spielziel vorgegeben.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, playertype)
en: Player
de: Spieler

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries
de: Eine vorgegebene Anzahl an Ländern muss erobert werden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries.
    
    You can also make the player to have to put a given number of armies on each country.
de: Eine vorgegebene Anzahl an Ländern muss erobert werden.
    
    Es kann auch noch festgelegt werden, dass sich in jedem Land eine bestimmte Anzahl an Einheiten befinden muss.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, countriestype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabCountries)
en: Countries
de: Länder

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents
de: Vorgegebene Kontinente müssen erobert werden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents. You can also let the player choose one of their target continents.
de: Vorgegebene Kontinente müssen erobert werden. Die Auswahl eines Kontinents kann auch dem Spieler überlassen werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continentstype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabContinents)
en: Continents
de: Kontinente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Text describing the goal
de: Der Text zur Beschreibung des Spielziels.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, description)
en: <p>Text describing the goal. It should include several placeholders for various data depending on the goal type:</p><ul><li><i>World Conquest</i>: none</li><li><i>Player</i>: one for the player name and one for the number of countries fallback</li><li><i>Countries</i>: one for the number of countries and possibly a second one for the number of armies to put on each country</li><li><i>Continents</i>: one for each continent to conquer</li></ul>
de: <p>Der Text zur Beschreibung des Spielziels Er sollte Platzhalter für die unterschiedlichen Daten der Spielziele enthalten:</p><ul><li><i>Weltherrschaft</i>: keine</li><li><i>Spieler</i>: Einen für den Spielernamen und einen für die Länderanzahl (als Alternative)</li><li><i>Länder</i>: Einen für die Länder und möglicherweise einen zweiten für die Anzahl der zu stationierenden Einheiten in den Ländern</li><li><i>Kontinente</i>: Einen für jeden zu erobernden Kontinent</li></ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Countries nb:
de: Anzahl der Länder:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Armies by country:
de: Einheiten pro Land:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: Number of countries to conquer
de: Anzahl der zu erobernden Länder

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: <p>Number of countries to conquer in a <i>Countries</i> goal or as a fallback in a <i>Player</i> goal.</p>
de: <p>Die Anzahl der zu erobernden Länder bei einem <i>Länder</i>- oder alternativ <i>Spieler</i>-Spielziel.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: Number of armies to put on each country
de: Anzahl der in jedem Land zu stationierenden Einheiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: <p>Number of armies to put on each country in a <i>Countries</i> goal.</p>
de: <p>Die Anzahl der in jedem Land zu stationierenden Einheiten bei einem <i>Länder</i>-Spielziel.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select the continents to conquer
de: Bitte wählen Sie die zu erobernden Kontinente aus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: <p>Click this button to select the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You will be prompted with a list of this world's continents. Select those to conquer with the mouse and the Ctrl and Shift keys.</p>
de: <p>Klicken Sie hier, um die zu erobernden Kontinente bei einem <i>Kontinente</i>-Spielziel festzulegen.</p><p>Eine Liste mit allen verfügbaren Ländern wird angezeigt und Sie können die gewünschten Länder mittels der Maus und der „Strg“- bzw. Umschalttaste auswählen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select Continents
de: Kontinente auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, anycontinent) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Check to let the player choose one of the continents to conquer
de: Ist diese Einstellung aktiviert, darf der Spieler einen zu erobernden Kontinent selbst wählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Any
de: Wählbar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: List of the continents to conquer
de: Liste der zu erobernden Kontinente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: <p>List of the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You can change this list by clicking on the "Select continents" button above.</p>
de: <p>Die Liste der zu erobernden Kontinente für ein <i>Kontinente</i>-Spielziel.</p><p>Die Auswahl kann mittels „Kontinente auswählen“ geändert werden.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkNationalityDefinition)
en: Nationality
de: Nationalität

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: Nationality name
de: Der Name für die Nationalität.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, name)
en: <p>Nationality name. The name of the player country. Can be the name of an existing country in case of a <i>realistic</i> world.</p><p>This string should be unique in the skin.</p>
de: <p>Der Name für die Nationalität und das dazugehörige Land. Falls es sich um ein <i>wirklichkeitsnahes</i> Design handelt, kann es der Name eines realen Landes sein.</p><p>Diese Zeichenfolge sollte für das Design einzigartig sein.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Leader name:
de: Staatsoberhaupt:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leader)
en: Leader name
de: Der Name für das Staatsoberhaupt

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leader)
en: <p>Name of this nationality leader. In the case of a <i>realistic</i> skin, this could be the name of a well known king, president, etc.</p>
de: <p>Der Name des Staatsoberhauptes der Nation. Falls es sich um ein <i>wirklichkeitsnahes</i> Design handelt, kann es der Name eines sehr bekannten Königs, Präsidenten usw sein.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flag ID in pool:
de: Flaggen-ID:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG
de: Flaggen-Animations-ID in der SVG-Datei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG (pool.svg).
de: Flaggen-Animations-ID in der zusammengefassten SVG-Datei (pool.svg).

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, skindefinition)
en: Skin Definition
de: Designbeschreibung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin name:
de: Designname:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: The skin's short name
de: Kurzbezeichnung für das Design

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: Type here the skin's short name. This should be an identifier-like string
de: Bitte geben Sie hier die Kurzbezeichnung für das Design ein. Es sollte sich um eine identifizierende Zeichenfolge handeln.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width x height:
de: Breite × Höhe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: Map's width
de: Kartenbreite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: This is the map's width. The map SVG element will be by default drawn on an image of this width. All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
de: Dies ist die Breite der Karte. Die SVG-Elemente der Karte werden standardmäßig auf ein Bild dieser Breite gezeichnet. Alle Positionen auf der Karte sind relativ dazu.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: Map's height
de: Kartenhöhe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: This is the map's height. The map SVG element will be by default drawn on an image of this height All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
de: Dies ist die Höhe der Karte. Die SVG-Elemente der Karte werden standardmäßig auf ein Bild dieser Höhe gezeichnet. Alle Positionen auf der Karte sind relativ dazu.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map Font
de: Schrift für Karte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: Font used to draw country names
de: Die Schrift zur Darstellung der Ländernamen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: This font will be used to draw the country names on the map
de: Diese Schrift wird zur Darstellung der Ländernamen auf der Karte verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fg:
de: Schrift:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: Foreground color for country names
de: Die Schriftfarbe für die Ländernamen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the foreground of the country names on the map
de: Diese Farbe wird zur Darstellung der Schrift für die Ländernamen auf der Karte verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bg:
de: Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: Background color for country names
de: Die Hintergrundfarbe für die Ländernamen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the background of the country names on the map
de: Diese Farbe wird zur Darstellung des Hintergrunds für die Ländernamen auf der Karte verwendet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Human readable description of the skin
de: Lesbare Beschreibung des Designs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Describe here the skin, its style, its story, the intent of its author(s), etc.
de: Beschreiben Sie hier das Design (Geschichte, Inhalt, Autor(en) usw.).

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSprites) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkSpritesDefinition)
en: Sprites
de: Animationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Edit the sprite definitions
    in the right dock.
de: Bitte bearbeiten Sie die Animations-
    beschreibungen auf der rechten Seite.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNationalities)
en: Nationalities
de: Nationalitäten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Creates a new Nationality
de: Erstellt eine neue Nationalität

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Click here to add a new nationality. You will be prompted for its name.
de: Klicken Sie hier, um eine neue Nationalität hinzuzufügen. Sie werden dann nach dem Namen gefragt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: New Nationality
de: Neue Nationalität

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Removes the currently selected nationality
de: Entfernt die derzeit ausgewählte Nationalität

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Click here to remove the currently selected nationality. You will be asked for confirmation.
de: Klicken Sie hier, um die derzeit ausgewählte Nationalität zu löschen. Sie müssen es dann noch einmal bestätigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteNationalityButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteCountryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteContinentButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: X
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: Nationality list
de: Nationalitäten-Liste

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: This list shows the nationalities defined.
    
    Each nationality name should be unique. Select a nationality and edit its details in the right dock.
    
    During the game, each player must choose a nationality. As such, you should add at least as many nationalities as the maximum number of players for this skin.
de: Diese Liste zeigt die erstellten Nationalitäten.
    
    Jeder Nationalitätenname sollte einzigartig sein. Wählen Sie eine Nationalität aus und ändern Sie die Eigenschaften auf der rechten Seite des Fensters.
    
    Im Spiel muss jeder Spieler eine Nationalität wählen. Darum sollten mindestens so viele Nationalitäten erstellt werden, wie die maximale Anzahl der Spieler für dieses Design ist.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Creates a new country
de: Erstellt ein neues Land

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Click here to add a new country. You will be prompted for its name.
de: Klicken Sie hier, um ein neues Land hinzuzufügen. Sie werden dann nach dem Namen gefragt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: New Country
de: Neues Land

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Removes the currently selected country
de: Entfernt das derzeit ausgewählte Land

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Click here to remove the currently selected country. You will be asked for confirmation.
de: Klicken Sie hier, um das derzeit ausgewählte Land zu löschen. Sie müssen es dann noch einmal bestätigen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countriesList)
en: Country list
de: Die Liste mit den verfügbaren Ländern.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This list shows the countries defined.
    
    Each country name should be unique. Select a country and edit its details in the right dock.
de: Diese Liste zeigt die erstellten Länder.
    
    Jeder Ländername sollte einzigartig sein. Wählen Sie ein Land aus und ändern Sie die Eigenschaften auf der rechten Seite des Fensters.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Creates a new continent
de: Erstellt einen neuen Kontinent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Click here to add a new continent. You will be prompted for its name.
de: Klicken Sie hier, um einen neuen Kontinent hinzuzufügen. Sie werden dann nach dem Namen gefragt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: New Continent
de: Neuer Kontinent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Removes the currently selected continent
de: Entfernt den derzeit ausgewählten Kontinent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Click here to remove the currently selected continent. You will be asked for confirmation.
de: Klicken Sie hier, um den derzeit ausgewählten Kontinent zu löschen. Sie müssen es dann noch einmal bestätigen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: Continent list
de: Die Liste mit den verfügbaren Kontinenten.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: This list shows the continents defined.
    
    Each continent name should be unique. Select a continent and edit its details in the right dock.
de: Diese Liste zeigt die erstellten Kontinente.
    
    Jeder Kontinentname sollte einzigartig sein. Wählen Sie einen Kontinent aus und ändern Sie die Eigenschaften auf der rechten Seite des Fensters.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGoals)
en: Goals
de: Spielziele

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Creates a new goal
de: Erstellt ein neues Spielziel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Click here to add a new goal. It will be named automatically.
de: Klicken Sie hier, um ein neues Spielziel hinzuzufügen. Es erhält automatisch einen Namen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: New Goal
de: Neues Spielziel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Removes the currently selected goal
de: Entfernt das derzeit ausgewählte Spielziel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Click here to remove the currently selected goal. You will be asked for confirmation.
de: Klicken Sie hier, um das derzeit ausgewählte Spielziel zu löschen. Sie müssen es dann noch einmal bestätigen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, goalslist)
en: Goal list
de: Die Liste mit den verfügbaren Spielzielen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, goalslist)
en: This list shows the goals defined.
    
    Each goal name should be unique. Select a goal and edit its details in the right dock.
de: Diese Liste zeigt die erstellten Spielziele.
    
    Jeder Spielzielname sollte einzigartig sein. Wählen Sie ein Spielziel aus und ändern Sie die Eigenschaften auf der rechten Seite des Fensters.

en: Preferences
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CountriesSelectionDialog)
en: Country Selection Dialog
de: Auswahlfenster für Länder

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countriesList)
en: List of all the countries defined in the world. Currently selected countries are highlighted. You can modify the selection using the mouse and Ctrl and Shift keys.
de: Eine Liste mit allen verfügbaren Ländern des Designs. Die derzeit ausgewählten Länder sind hervorgehoben. Sie können die Auswahl mittels der Maus und der „Strg“- bzw. Umschalttaste ändern.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, skinEditor)
en: KsirK Skin Editor
de: KsirK-Design-Editor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Sprite placement buttons
de: Knöpfe für das Platzieren der Animationen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Use the buttons here to do the initial placement of the corresponding sprite for the currently selected country. The buttons are available only if the sprite is not already placed.
de: Mit diesen Knöpfen leiten Sie das Platzieren der Animationen für das derzeit ausgewählte Land ein. Die Knöpfe sind nur verfügbar, wenn die Animation noch nicht platziert wurde.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Map with sprites
de: Karte mit Animationen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Shows the map of the skin with all already placed sprites, the country names, and the highlighting anchors.
    
    Drag and drop the sprites, the country names, and the highlighting anchors to change their place.
de: Zeigt die Karte des Designs mit den schon platzierten Animationen, Ländernamen und den Ankerpunkten.
    
    Sie müssen die Animationen, Ländernamen und hervorgehobenen Ankerpunkte lediglich ziehen und ablegen, um ihren Platz zu ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Width between fighter
    and flag:
de: Platz zwischen kämpfender
    Kanone und Flagge:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag
de: Die freie Fläche zwischen der kämpfenden Kanone und der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag.
    
    During a battle, firing (end exploding) cannons of each player are placed in both sides of the defender country flag. This parameter is the number of pixels between the flag and each cannon, measured relatively to the map base size as set in the main skin definition panel.
de: Die freie Fläche zwischen der kämpfenden Kanone und der Flagge.
    
    Während eines Kampfs werden die schießenden (und explodierenden) Kanonen beider Spieler auf der linken und rechten Seite der Flagge des verteidigenden Landes platziert. Dieser Wert ist für die Anzahl der Pixel zwischen der Flagge und den Kanonen und relativ zu den Größenangaben in der „Designbeschreibung“ (siehe links).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, ktabwidget)
en: Data about all sprites
de: Die Daten für alle Animationen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, flagTab)
en: Data about the flag sprite
de: Die Daten für die Animation der Flaggen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, flagTab)
en: Flag
de: Flagge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), 
en: Width:
de: Breite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagw)
en: Flag individual frame width
de: Die Breite der einzelnen Bilder der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagw)
en: <p>Flag individual frame width.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * N<i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Breite der einzelnen Bilder der Flagge.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Flaggen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (text),
en: Height:
de: Höhe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height
de: Die Höhe der einzelnen Bilder der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
de: <p>Die Höhe der einzelnen Bilder der Flagge.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Flaggen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text)
en: Nb frames:
de: Bilder (Anzahl):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagf)
en: Number of individual flag frames
de: Die Anzahl der einzelnen Bilder für die Flagge (für jede Perspektive).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagf)
en: <p>Number of individual flag frames.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Anzahl der einzelnen Bilder der Flagge.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Flaggen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text)
en: Nb versions:
de: Perspektiven (Anzahl):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions
de: Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
    
    Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from the front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.
de: <p>Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der Flagge.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Flaggen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>(Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder)</i></p><p>Jede Perspektive zeigt die Animation aus einer Richtung (in dieser Reihenfolge):</p><p>1. nach rechts zeigend (auf der linken Seite)
    2. nach links zeigend (auf der rechten Seite)
    3. von vorne
    4. von hinten</p><p>Nicht jede Animation benötigt alle Perspektiven.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, infantryTab)
en: Data about the infantry sprite
de: Die Daten für die Animation der Infanteristen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, infantryTab)
en: Infantry
de: Infanterist

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryw)
en: Infantry individual frame width
de: Die Breite der einzelnen Bilder des Infanteristen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryw)
en: <p>Infantry individual frame width.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * <i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Breite der einzelnen Bilder des Infanteristen.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Infanteristen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryh)
en: Infantry individual frame height
de: Die Höhe der einzelnen Bilder des Infanteristen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryh)
en: <p>Infantry individual frame height.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: <i>Height</i> * <i>Number of versions</i> and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Höhe der einzelnen Bilder des Infanteristen.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Infanteristen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryf)
en: Number of individual infantry frames
de: Die Anzahl der einzelnen Bilder für den Infanteristen (für jede Perspektive).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryf)
en: <p>Infantry number of individual frames.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Anzahl der einzelnen Bilder des Infanteristen.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Infanteristen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryv)
en: Number of infantry versions
de: Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven des Infanteristen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryv)
en: <p>Number of infantry versions.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
de: <p>Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven des Infanteristen.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Infanteristen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>(Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder)</i></p><p>Jede Perspektive zeigt die Animation aus einer Richtung (in dieser Reihenfolge):</p><p>1. nach rechts zeigend (auf der linken Seite)
    2. nach links zeigend (auf der rechten Seite)
    3. von vorne
    4. von hinten</p><p>Nicht jede Animation benötigt alle Perspektiven.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Data about the cavalry sprite
de: Die Daten für die Animation der Kavallerien.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Cavalry
de: Kavallerie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: Individual cavalry frame width
de: Die Breite der einzelnen Bilder der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: <p>Individual cavalry frame width.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Breite der einzelnen Bilder der Kavallerie.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Kavallerie</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: Individual cavalry frame height
de: Die Höhe der einzelnen Bilder der Kavallerie.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: <p>Individual cavalry frame height.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Höhe der einzelnen Bilder der Kavallerie.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Kavallerie</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: Number of individual cavalry frames
de: Die Anzahl der einzelnen Bilder für die Kavallerie (für jede Perspektive).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: <p>Number of individual cavalry frames.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Anzahl der einzelnen Bilder der Kavallerie.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Kavallerie</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: Number of cavalry versions
de: Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der Kavallerie.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: <p>Number of cavalry versions.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
de: <p>Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der Kavallerie.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Kavallerie</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>(Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder)</i></p><p>Jede Perspektive zeigt die Animation aus einer Richtung (in dieser Reihenfolge):</p><p>1. nach rechts zeigend (auf der linken Seite)
    2. nach links zeigend (auf der rechten Seite)
    3. von vorne
    4. von hinten</p><p>Nicht jede Animation benötigt alle Perspektiven.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cannonTab)
en: Data about the cannon sprite
de: Die Daten für die Animation der Kanonen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cannonTab)
en: Cannon
de: Kanone

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonw)
en: Cannon individual frame width
de: Die Breite der einzelnen Bilder der Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonw)
en: <p>Cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Breite der einzelnen Bilder der Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonh)
en: Individual cannon frame height
de: Die Höhe der einzelnen Bilder der Flagge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonh)
en: <p>Individual cannon frame height.</p><p>The pool <i>cannon<i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Höhe der einzelnen Bilder der Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonf)
en: Number of individual cannon frames
de: Die Anzahl der einzelnen Bilder für die Kanone (für jede Perspektive).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonf)
en: <p>Number of individual cannon frames.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Anzahl der einzelnen Bilder der Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonv)
en: Number of cannon versions
de: Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonv)
en: <p>Number of cannon versions.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
de: <p>Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>(Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder)</i></p><p>Jede Perspektive zeigt die Animation aus einer Richtung (in dieser Reihenfolge):</p><p>1. nach rechts zeigend (auf der linken Seite)
    2. nach links zeigend (auf der rechten Seite)
    3. von vorne
    4. von hinten</p><p>Nicht jede Animation benötigt alle Perspektiven.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, firingTab)
en: Data about the firing sprite
de: Die Daten für die Animation der Schüsse.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, firingTab)
en: Firing
de: Schüsse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingw)
en: Firing cannon individual frame width
de: Die Breite der einzelnen Bilder der schießenden Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingw)
en: <p>Firing cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Breite der einzelnen Bilder der schießenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Schießende-Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingh)
en: Firing cannon individual frame height
de: Die Höhe der einzelnen Bilder der schießenden Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingh)
en: <p>Firing cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Höhe der einzelnen Bilder der schießenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Schießende-Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingf)
en: Number of individual firing cannon frames
de: Die Anzahl der einzelnen Bilder für die schießende Kanone (für jede Perspektive).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingf)
en: <p>Number of individual firing cannon frames.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Anzahl der einzelnen Bilder der schießenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Schießende-Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingv)
en: Number of firing cannon versions
de: Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der schießenden Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingv)
en: <p>Number of firing cannon versions.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
de: <p>Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der schießenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Schießende-Kanone</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>(Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder)</i></p><p>Jede Perspektive zeigt die Animation aus einer Richtung (in dieser Reihenfolge):</p><p>1. nach rechts zeigend (auf der linken Seite)
    2. nach links zeigend (auf der rechten Seite)
    3. von vorne
    4. von hinten</p><p>Nicht jede Animation benötigt alle Perspektiven.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, explodingTab)
en: Data about the exploding sprite
de: Die Daten für die Animation der Explosionen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, explodingTab)
en: Exploding
de: Explosionen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingw)
en: Exploding cannon individual frame width
de: Die Breite der einzelnen Bilder der explodierenden Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingw)
en: <p>Exploding cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Breite der einzelnen Bilder der explodierenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Explodierende-Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingh)
en: Exploding cannon individual frame height
de: Die Höhe der einzelnen Bilder der explodierenden Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingh)
en: <p>Exploding cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Höhe der einzelnen Bilder der explodierenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Explodierende-Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingf)
en: Number of individual exploding cannon frames
de: Die Anzahl der einzelnen Bilder für die explodierende Kanone (für jede Perspektive).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingf)
en: <p>Number of individual exploding cannon frames.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
de: <p>Die Anzahl der einzelnen Bilder der explodierenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Breite des <i>Explodierende-Kanonen</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Einzelbilder je Perspektive multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>Breite * Einzelbilder -> Unterteilung in einzelne Bilder</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingv)
en: Number of exploding cannon versions
de: Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der explodierenden Kanone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingv)
en: <p>Number of exploding cannon versions.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
de: <p>Die Anzahl der unterschiedlichen Perspektiven der explodierenden Kanone.</p><p>Für die Darstellung wird die Höhe des <i>Explodierende-Kanone</i>-Elements in der zusammengefassten Datei (pool.svg) mit der Anzahl der Perspektiven multipliziert und dann in die einzelnen Bilder unterteilt.</p><p><i>(Höhe * Perspektiven (Anzahl) -> Unterteilung in einzelne Bilder)</i></p><p>Jede Perspektive zeigt die Animation aus einer Richtung (in dieser Reihenfolge):</p><p>1. nach rechts zeigend (auf der linken Seite)
    2. nach links zeigend (auf der rechten Seite)
    3. von vorne
    4. von hinten</p><p>Nicht jede Animation benötigt alle Perspektiven.</p>

en: (c) 2008, Gaël de Chalendar
de: © 2008, Gaël de Chalendar

en: For help and user manual, please see
    The KsirK Web site
de: Hilfe und das Handbuch finden Sie auf der
    KsirK-Webseite

en: Gaël de Chalendar aka Kleag
de: Gaël de Chalendar alias Kleag

en: file to open
de: Zu öffnende Datei

en: Cannot load anchor icon<br>Program cannot continue
de: Die Datei „cross.png“ kann nicht gefunden werden.
    Das Programm wird beendet.

en: Error
de: Fehler

en: Cannot load center icon<br>Program cannot continue
de: Die Datei „target.png“ kann nicht gefunden werden.
    Das Programm wird beendet.

en: Open a saved skin...
de: Ein gespeichertes Design öffnen ...

en: Load &Recent
de: Zu&letzt geöffnete Designs

en: Open a recently saved skin...
de: Ein kürzlich gespeichertes Design öffnen ...

en: Save the current skin
de: Das aktuelle Design speichern.

[ctx: @title:window]
en: Choose the Root Folder of the Skin to Open
de: Bitte wählen Sie den zu öffnenden Wurzel-Ordner des Designs

en: There are unsaved changes. What do you want to do?
de: Manche Änderungen wurden nicht gespeichert. Wie möchten Sie fortfahren?

en: Exit Anyway?
de: Weiterhin Beenden?

en: Quit without saving
de: Verwerfen

en: Save then quit
de: Speichern

en: Do not quit
de: Nicht beenden

en: New country name
de: Neuer Ländername

en: Enter the name of the new country
de: Bitte geben Sie den Namen für das neue Land ein

en: Do you really want to delete country '%1'?
de: Soll das Land „%1“ wirklich gelöscht werden?

en: Really delete country?
de: Land wirklich löschen?

en: New continent name
de: Neuer Kontinentname

en: Enter the name of the new continent
de: Bitte geben Sie den Namen des neuen Kontinents ein

en: Do you really want to delete continent '%1'?
de: Soll der Kontinent „%1“ wirklich gelöscht werden?

en: Really delete continent?
de: Kontinent wirklich löschen?

en: Do you really want to delete goal '%1'?
de: Soll das Spielziel „%1“ wirklich gelöscht werden?

en: Really delete goal?
de: Spielziel wirklich löschen?

en: New nationality name
de: Neuer Nationalitätenname

en: Enter the name of the new nationality
de: Bitte geben Sie den Namen der neuen Nationalität ein

en: Do you really want to delete nationality '%1'?
de: Soll die Nationalität „%1“ wirklich gelöscht werden?

en: Really delete nationality?
de: Nationalität wirklich löschen?

en: Error - Invalid skin definition file format. Expected %1 and got %2
de: Fehler – Ungültiges Dateiformat für das Design. Version „%1“ wurde erwartet und Version „%2“ liegt vor.

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
de: Die zusammengefasste Datei (pool.svg) kann nicht gefunden werden.
    Das Programm wird beendet.

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
de: Die Datei „map-mask.png“ kann nicht gefunden werden.
    Das Programm wird beendet.

en: Cannot read file %1:
    %2.
de: Die Datei „%1“ kann nicht gelesen werden:
    %2.

en: PoolLoader
de: „pool.svg“-Ladeprogramm

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkSkinEditorPreferencesWidget)
en: KsirK Skin Editor Preferences
de: KsirK-Design-Editor-Einstellungen

en: Error - Unknown skin int data:
de: Fehler – Unbekannte Zahlenwerte im Design:

en: Fatal Error
de: Schwerer Fehler

en: Error - Unknown skin string data:
de: Fehler – Unbekannte Zeichenfolgen im Design:
