ksirkskineditor - en to es translation catalogue (256 entries)

en: Error: no player to destroy
es: Error: ningún jugador al que destruir

en: KsirK - Goal Display
es: KsirK - Mostrar objetivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkContinentDefinition)
en: Continent
es: Continente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Bonus:
es: Bonificación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent
es: Número de puntos de bonificación al poseer todo el continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent.
    
    At the end of each turn a number of armies is distributed to each player. If one player owns all the countries of this continent, he/she gains this bonus.
    
    The bonus should be proportional to the continent's size and to the difficulty to conquer it or to keep it.
es: Número de puntos de bonificación al poseer todo el continente.
    
    Al final de cada turno se distribuye a cada jugador un número de ejércitos. Si un jugador posee todos los países de este continente, ganará este premio.
    
    El premio debe ser proporcional al tamaño del continente y a la dificultad para conquistarlo o para mantenerlo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Select the countries contained in this continent
es: Seleccionar los países de este continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Click here to select the countries contained in this continent.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
es: Pulse aquí para seleccionar los países de este continente.
    
    Se mostrará una lista con todos los países del mundo y podrá seleccionarlos usando el ratón y las teclas «Ctrl» y «Mayús».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Countries:
es: Países:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist)
en: Continent's countries
es: Países del continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This is the list of countries currently forming this continent.
es: Esta es la lista de países que forman el continente ahora.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkCountryDefinition)
en: Country
es: País

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Flag:
es: Bandera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Anchor:
es: Ancla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Center:
es: Centro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Infantry:
es: Infantería:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de infantería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry.
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de infantería.
    
    Se proporciona con relación a la parte superior izquierda del mapa, medido como se define en el widget principal de definición del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve la infantería.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de infantería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry by drag and drop.
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de infantería.
    
    Se proporciona con relación a la parte superior izquierda del mapa, medido como se define en el widget principal de definición del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve la infantería arrastrándola a otro lugar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Cavalry:
es: Caballería:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de caballería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry.
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de caballería.
    
    Se proporciona con relación a la parte superior izquierda del mapa, medido como se define en el widget principal de definición del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve la caballería.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de caballería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry by drag and drop.
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de caballería.
    
    Se proporciona con relación a la parte superior izquierda del mapa, medido como se define en el widget principal de definición del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve la caballería arrastrándola a otro lugar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Cannon:
es: Cañón:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de cañón

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon by drag and drop.
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de cañón.
    
    Se proporciona con relación a la parte superior izquierda del mapa, medido como se define en el widget principal de definición del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve el cañón arrastrándolo a otro lugar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de cañón

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon.
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de cañón.
    
    Se proporciona con relación a la parte superior izquierda del mapa, medido como se define en el widget principal de definición del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve el cañón.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate
es: Coordenada Y del punto alrededor del cual se dibuja el nombre del país.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
es: Coordenada Y del punto alrededor del cual se dibuja el nombre del país.
    
    Observe que este punto debe ubicarse dentro de los límites del país en la máscara del mapa.
     
    Este valor se indica en relación al punto superior izquierdo del mapa, dimensionado según se  haya definido en el elemento de definición principal del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve el nombre del país arrastrando y soltando su icono de destino.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate
es: Coordenada X del punto alrededor del cual se dibuja el nombre del país.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
es: Coordenada X del punto alrededor del cual se dibuja el nombre del país.
    
    Observe que este punto debe ubicarse dentro de los límites del país en la máscara del mapa.
     
    Este valor se indica en relación al punto superior izquierdo del mapa, dimensionado según se  haya definido en el elemento de definición principal del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve el nombre del país arrastrando y soltando su icono de destino.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate
es: Centro de la coordenada Y de realce

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
es: Centro de la coordenada Y de realce.
    
    Este valor se indica en relación al punto superior izquierdo del mapa, dimensionado según se  haya definido en el elemento de definición principal del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve el realce arrastrando y soltando su icono de cruz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate
es: Centro de la coordenada X de realce

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
es: Centro de la coordenada X de realce.
    
    Este valor se indica en relación al punto superior izquierdo del mapa, dimensionado según se  haya definido en el elemento de definición principal del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve el realce arrastrando y soltando su icono de cruz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de la bandera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
es: Coordenada Y del punto superior izquierdo del icono de la bandera
    
    Este valor se indica en relación al punto superior izquierdo del mapa, dimensionado según se  haya definido en el elemento de definición principal del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve la bandera arrastrando y soltando.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de la bandera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
es: Coordenada X del punto superior izquierdo del icono de la bandera
    
    Este valor se indica en relación al punto superior izquierdo del mapa, dimensionado según se  haya definido en el elemento de definición principal del tema.
    
    Este valor se actualizará automáticamente si mueve la bandera arrastrando y soltando.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Select this country's neighbors
es: Seleccionar los vecinos de este país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Click here to select this country's neighbors.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
es: Pulse aquí para seleccionar los vecinos de este país.
    
    Se le mostrará una lista con todos los países del mundo y podrá seleccionarlos usando el ratón y las teclas «Ctrl» y «Mayús».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Neighbors:
es: Vecinos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This country's neighbors
es: Los vecinos de este país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This is the list of countries currently considered as neighbors of this country.
es: Esta es la lista de países que se consideran actualmente vecinos de este país.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkGoalDefinition)
en: Goal
es: Objetivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Goal Type
es: Tipo de objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, worldtype) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, worldtype)
en: Conquer all the world
es: Conquistar todo el mundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, worldtype)
en: World conquest
es: Conquista del mundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, playertype)
en: Eliminate a given player
es: Eliminar a un determinado jugador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, playertype)
en: <p>Eliminate a given player. If it is eliminated by another one, you will fall back to a <emphasis>Countries</emphasis> type of goal.</p>
es: <p>Eliminar un jugador dado. Si es eliminado por otro, regresará a un tipo de objetivo de <emphasis>Países</emphasis>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, playertype)
en: Player
es: Jugador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries
es: Conquistar un determinado número de países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries.
    
    You can also make the player to have to put a given number of armies on each country.
es: Conquistar un determinado número de países.
    
    También puede hacer que el jugador tenga que colocar un determinado número de ejércitos en cada país.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, countriestype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabCountries)
en: Countries
es: Países

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents
es: Conquistar una determinada lista de continentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents. You can also let the player choose one of their target continents.
es: Conquistar una lista determinada de continentes. También puede dejar que el jugador elija uno de sus continentes objetivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continentstype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabContinents)
en: Continents
es: Continentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Text describing the goal
es: Texto que describe el objetivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, description)
en: <p>Text describing the goal. It should include several placeholders for various data depending on the goal type:</p><ul><li><i>World Conquest</i>: none</li><li><i>Player</i>: one for the player name and one for the number of countries fallback</li><li><i>Countries</i>: one for the number of countries and possibly a second one for the number of armies to put on each country</li><li><i>Continents</i>: one for each continent to conquer</li></ul>
es: <p>Texto que describe el objetivo. Debería incluir varios marcadores de posición para varios datos, dependiendo del tipo de objetivo:</p><ul><li><i>Conquista del mundo</i>: ninguno</li><li><i>Jugador</i>: uno para el nombre del jugador y otro para el número de países de reserva</li><li><i>Países</i>: uno para el nbúmero de países y posiblemente un segundo para el número de ejércitos que hay que poner en cada país</li><li><i>Continentes</i>: uno por cada continente a conquistar</li></ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Countries nb:
es: Nº de países:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Armies by country:
es: Ejércitos por país:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: Number of countries to conquer
es: Número de países a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: <p>Number of countries to conquer in a <i>Countries</i> goal or as a fallback in a <i>Player</i> goal.</p>
es: <p>Número de países a conquistar en un objetivo de <i>Países</i> o como reserva en un objetivo de <i>Jugador</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: Number of armies to put on each country
es: Número de ejércitos que poner en cada país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: <p>Number of armies to put on each country in a <i>Countries</i> goal.</p>
es: <p>Número de ejércitos que poner en cada país en un objetivo de <i>Países</i></p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select the continents to conquer
es: Seleccione los continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: <p>Click this button to select the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You will be prompted with a list of this world's continents. Select those to conquer with the mouse and the Ctrl and Shift keys.</p>
es: <p>Haga click en este botón para seleccionar los continentes a conquistar en un objetivo de <i>Continentes</i></p>.<p>Se le presentará una lista de los continentes del mundo. Seleccione aquellos para a conquistar con el ratón y las teclas Ctrl y Mayúsculas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select Continents
es: Seleccionar continentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, anycontinent) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Check to let the player choose one of the continents to conquer
es: Marcar para dejar que el jugador elija uno de los continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Any
es: Cualquiera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: List of the continents to conquer
es: Lista de los continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: <p>List of the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You can change this list by clicking on the "Select continents" button above.</p>
es: <p>Lista de los continentes a conquistar en un objetivo de <i>Continentes</i>.</p> <p>Puede cambiar esta lista haciendo click en el botón «Seleccionar continentes» de arriba.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkNationalityDefinition)
en: Nationality
es: Nacionalidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: Nationality name
es: Nombre de la nacionalidad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, name)
en: <p>Nationality name. The name of the player country. Can be the name of an existing country in case of a <i>realistic</i> world.</p><p>This string should be unique in the skin.</p>
es: <p>Nombre de la nacionalidad. El nombre del país jugador. Puede ser el nombre de un país existente en el caso de un mundo <i>realista</i>.</p><p>Esta cadena debería ser única en el tema.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Leader name:
es: Nombre del líder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leader)
en: Leader name
es: Nombre del líder

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leader)
en: <p>Name of this nationality leader. In the case of a <i>realistic</i> skin, this could be the name of a well known king, president, etc.</p>
es: <p>Nombre del líder de la nacionalidad. En el caso de un tema <i>realista</i>, podría ser el nombre de un rey, presidente, etc. famoso</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flag ID in pool:
es: ID de la bandera en el fondo común:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG
es: ID del icono de la bandera en el SVG del fondo común

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG (pool.svg).
es: ID del icono de la bandera en el SVG del fondo común (pool.svg).

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, skindefinition)
en: Skin Definition
es: Definición del tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin name:
es: Nombre del tema:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: The skin's short name
es: Nombre corto del tema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: Type here the skin's short name. This should be an identifier-like string
es: Escriba aquí el nombre corto del tema. Debe ser un texto identificativo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width x height:
es: Anchura x altura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: Map's width
es: Anchura del mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: This is the map's width. The map SVG element will be by default drawn on an image of this width. All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
es: Esta es la anchura del mapa. El elemento SVG del mapa se dibujará por omisión sobre una imagen de esta anchura. Todas las posiciones del mapa se expresan en relación a esta dimensión.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: Map's height
es: Altura del mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: This is the map's height. The map SVG element will be by default drawn on an image of this height All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
es: Esta es la altura del mapa. El elemento SVG del mapa se dibujará por omisión sobre una imagen de esta altura. Todas las posiciones del mapa se expresan en relación a esta dimensión.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map Font
es: Tipo de letra del mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: Font used to draw country names
es: Tipo de letra usado en los nombres de los países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: This font will be used to draw the country names on the map
es: Este tipo de letra se usará para dibujar los nombres de los países en el mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fg:
es: Color del texto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: Foreground color for country names
es: Color de texto para los nombres de los países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the foreground of the country names on the map
es: Este color se usará para dibujar el texto de los nombres de los países en el mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bg:
es: Fondo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: Background color for country names
es: Color del fondo para los nombres de los países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the background of the country names on the map
es: Este color se usará para dibujar el fondo de los nombres de los países en el mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Human readable description of the skin
es: Descripción comprensible del tema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Describe here the skin, its style, its story, the intent of its author(s), etc.
es: Describa aquí el tema, su estilo, su historia, la intención de su autor, etc.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSprites) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkSpritesDefinition)
en: Sprites
es: Iconos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Edit the sprite definitions
    in the right dock.
es: Editar las definiciones de los iconos
    en el anclaje derecho.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNationalities)
en: Nationalities
es: Nacionalidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Creates a new Nationality
es: Crea una nueva nacionalidad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Click here to add a new nationality. You will be prompted for its name.
es: Pulse aquí para añadir una nueva nacionalidad. Se pedirá que le dé un nombre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: New Nationality
es: Nueva nacionalidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Removes the currently selected nationality
es: Elimina la nacionalidad actualmente seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Click here to remove the currently selected nationality. You will be asked for confirmation.
es: Pulse aquí para eliminar la nacionalidad actualmente seleccionada. Se le pedirá confirmación.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: Nationality list
es: Lista de nacionalidades

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: This list shows the nationalities defined.
    
    Each nationality name should be unique. Select a nationality and edit its details in the right dock.
    
    During the game, each player must choose a nationality. As such, you should add at least as many nationalities as the maximum number of players for this skin.
es: Esta lista muestra las nacionalidades definidas.
    
    Cada nombre de nacionalidad debería ser único. Seleccione una nacionalidad y edite sus detalles en el anclaje derecho.
    
    Durante el juego, cada jugador debe elegir una nacionalidad. De modo que debe añadir al menos tantas nacionalidades como el número máximo de jugadores de este tema.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Creates a new country
es: Crea un nuevo país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Click here to add a new country. You will be prompted for its name.
es: Pulse aquí para añadir un nuevo país. Se pedirá que le dé un nombre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: New Country
es: Nuevo país

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Removes the currently selected country
es: Elimina el país seleccionado actualmente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Click here to remove the currently selected country. You will be asked for confirmation.
es: Pulse aquí para eliminar el país seleccionado actualmente. Se le pedirá confirmación.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countriesList)
en: Country list
es: Lista de países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This list shows the countries defined.
    
    Each country name should be unique. Select a country and edit its details in the right dock.
es: Esta lista muestra los países definidos.
    
    Cada nombre de país debe ser único. Seleccione un país y edite sus detalles en el punto de anclaje derecho.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Creates a new continent
es: Crea un nuevo continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Click here to add a new continent. You will be prompted for its name.
es: Pulse aquí para añadir un nuevo continente. Se pedirá que le dé un nombre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: New Continent
es: Nuevo continente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Removes the currently selected continent
es: Elimina el continente seleccionado actualmente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Click here to remove the currently selected continent. You will be asked for confirmation.
es: Pulse aquí para eliminar el continente actualmente seleccionado. Se le pedirá confirmación.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: Continent list
es: Lista de continentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: This list shows the continents defined.
    
    Each continent name should be unique. Select a continent and edit its details in the right dock.
es: Esta lista muestra los continentes definidos.
    
    Cada nombre de continente debe ser único. Seleccione un continente y edite sus detalles en el punto de anclaje derecho.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGoals)
en: Goals
es: Objetivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Creates a new goal
es: Crea un nuevo objetivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Click here to add a new goal. It will be named automatically.
es: Pulse aquí para añadir un nuevo objetivo. Se le dará un nombre automáticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: New Goal
es: Nuevo objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Removes the currently selected goal
es: Elimina el objetivo seleccionado actualmente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Click here to remove the currently selected goal. You will be asked for confirmation.
es: Pulse aquí para eliminar el objetivo seleccionado actualmente. Se le pedirá confirmación.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, goalslist)
en: Goal list
es: Lista de objetivos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, goalslist)
en: This list shows the goals defined.
    
    Each goal name should be unique. Select a goal and edit its details in the right dock.
es: Esta lista muestra los objetivos definidos.
    
    Cada nombre de objetivo debe ser único. Seleccione un objetivo y edite sus detalles en el punto de anclaje derecho.

en: Preferences
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CountriesSelectionDialog)
en: Country Selection Dialog
es: Diálogo de selección de país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countriesList)
en: List of all the countries defined in the world. Currently selected countries are highlighted. You can modify the selection using the mouse and Ctrl and Shift keys.
es: Lista de los países definidos en el mundo. Los países actualmente seleccionados están resaltados. Puede modificar la selección usando el ratón y las teclas «Ctrl» y «Mayús».

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Juego

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, skinEditor)
en: KsirK Skin Editor
es: Editor de temas de Ksirk

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Sprite placement buttons
es: Botones para colocar iconos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Use the buttons here to do the initial placement of the corresponding sprite for the currently selected country. The buttons are available only if the sprite is not already placed.
es: Use estos botones para realizar la colocación inicial del icono correspondiente para el país seleccionado actualmente. Los botones están disponibles solo si el icono no ha sido colocado todavía.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Map with sprites
es: Mapa con iconos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Shows the map of the skin with all already placed sprites, the country names, and the highlighting anchors.
    
    Drag and drop the sprites, the country names, and the highlighting anchors to change their place.
es: Muestra el mapa del tema con los iconos ya colocados, los nombres de los países y los anclajes de realce.
    
    Arrastre y suelte los iconos, los nombres de los países y los anclajes de realce para cambiar sus posiciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Width between fighter
    and flag:
es: Anchura entre luchador
    y bandera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag
es: Tamaño del espacio vacío entre un cañón en lucha y una bandera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag.
    
    During a battle, firing (end exploding) cannons of each player are placed in both sides of the defender country flag. This parameter is the number of pixels between the flag and each cannon, measured relatively to the map base size as set in the main skin definition panel.
es: Tamaño del espacio vacío entre un cañón en lucha y la bandera.
    
    Durante una batalla, el disparo (y la explosión) de los cañones de cada jugador se colocan en ambos lados de la bandera del país defensor. Este parámetro es el número de píxeles entre la bandera y cada cañón, medido en relación al tamaño base del mapa como se indica en el panel principal de la definición del tema.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, ktabwidget)
en: Data about all sprites
es: Datos sobre todos los iconos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, flagTab)
en: Data about the flag sprite
es: Datos sobre el icono de bandera

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, flagTab)
en: Flag
es: Bandera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), 
en: Width:
es: Ancho:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagw)
en: Flag individual frame width
es: Ancho del cuadro individual de la bandera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagw)
en: <p>Flag individual frame width.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * N<i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
es: <p>Anchura del cuadro individual de la bandera.</p><p>El elemento <i>flag</i>del fondo común será representado en un mapa de píxeles de anchura <i>Anchura</i> * N <i>número de cuadros</i> y después dividido en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (text),
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height
es: Altura del cuadro individual de la bandera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
es: Altura del cuadro individual de la bandera.
    
    El elemento bandera del fondo común se visualizará en un mapa de bits de altura: Altura * número de versiones), y luego se dividirá en cuadros individuales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text)
en: Nb frames:
es: Número de cuadros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagf)
en: Number of individual flag frames
es: Número de cuadros individuales de la bandera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagf)
en: <p>Number of individual flag frames.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Número de cuadros individuales de la bandera.</p><p>El elemento <i>bandera</i> del fondo común será representado en un mapa de píxeles de anchura (<i>Anchura</i> * <i>Número de cuadros</i>) y después dividido en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text)
en: Nb versions:
es: Número de versiones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions
es: Número de versiones de la bandera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
    
    Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from the front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.
es: Número de versiones de la bandera.
    
    El elemento bandera del fondo común se visualizará en un mapa de bits de altura: Altura * Número de versiones, y luego se dividirá en cuadros individuales.
    
    Cada versión muestra el icono visible desde una dirección: el primero se dirige hacia la derecha, el segundo hacia la izquierda, el tercero hacia el frente y al último hacia atrás. Sin embargo, todos los iconos no necesitan todas las versiones.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, infantryTab)
en: Data about the infantry sprite
es: Datos sobre el icono de infantería

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, infantryTab)
en: Infantry
es: Infantería

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryw)
en: Infantry individual frame width
es: Anchura del cuadro individual de la infantería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryw)
en: <p>Infantry individual frame width.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * <i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
es: <p>Anchura del cuadro individual de la infantería</p><p>El elemento <i>infantería</i> del fondo común será representado en un mapa de píxeles de anchura <i>Anchura</i> * <i>número de cuadros</i> y después divididos en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryh)
en: Infantry individual frame height
es: Altura del cuadro individual de la infantería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryh)
en: <p>Infantry individual frame height.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: <i>Height</i> * <i>Number of versions</i> and then split into individual frames.</p>
es: <p>Altura del cuadro individual de la infantería.</p><p>El elemento <i>infantería</i> del fondo común se representará en un mapa de bits de altura: <i>Altura</i> * <i>número de versiones</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryf)
en: Number of individual infantry frames
es: Número de cuadros individuales de la infantería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryf)
en: <p>Infantry number of individual frames.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Número de cuadros individuales de la infantería</p><p>El elemento <i>infantería</i> del fondo común será representado en un mapa de píxeles de anchura <i>Anchura</i> * <i>número de cuadros</i> y después divididos en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryv)
en: Number of infantry versions
es: Número de versiones de la infantería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryv)
en: <p>Number of infantry versions.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
es: <p>Número de versiones de la infantería.</p><p>El elemento <i>infantería</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits de altura: <i>Altura</i> * <i>Número de versiones</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p> <p>Cada versión muestra el icono visible desde una dirección: el primero se dirige hacia la derecha, el segundo hacia la izquierda, el tercero hacia el frente y al último hacia atrás. Pero todos los iconos no necesitan todas las versiones.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Data about the cavalry sprite
es: Datos sobre el icono de caballería

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Cavalry
es: Caballería

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: Individual cavalry frame width
es: Anchura del cuadro individual de la caballería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: <p>Individual cavalry frame width.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Anchura del cuadro individual de caballería</p><p>El elemento <i>caballería</i> será presentado en un mapa de bits de altura: <i>Altura</i> * <i>número de cuadros</i>), y luego se dividirá en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: Individual cavalry frame height
es: Altura del cuadro individual de la caballería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: <p>Individual cavalry frame height.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Altura del cuadro individual de la caballería</p><p>El elemento <i>caballería</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits  de altura: <i>Altura</i> * <i>número de cuadros</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: Number of individual cavalry frames
es: Número de cuadros individuales de caballería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: <p>Number of individual cavalry frames.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Número de cuadros individuales de la caballería.</p>La <i>caballería</i> del fondo común será representada en un mapa de bits de anchura <i>Anchura</i> * <i>Número de cuadros</i> y después dividida en cuadros individuales.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: Number of cavalry versions
es: Número de versiones de la caballería

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: <p>Number of cavalry versions.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
es: <p>Número de versiones de la caballería.</p><p>La <i>caballería</i> se representará en un mapa de bits de altura:<i>Altura</i> * <i>Número de versiones</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p><p>Cada versión muestra el icono visible desde una dirección: el primero se dirige hacia la derecha, el segundo hacia la izquierda, el tercero hacia el frente y al último hacia atrás. Pero todos los iconos no necesitan todas las versiones.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cannonTab)
en: Data about the cannon sprite
es: Datos sobre el icono de cañón

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cannonTab)
en: Cannon
es: Cañón

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonw)
en: Cannon individual frame width
es: Ancho del cuadro individual del cañón

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonw)
en: <p>Cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Anchura del cuadro invidivual del cañón.</p><p>El <i>cañón</i> del fondo común se representará en un mapa de píxeles de anchura <i>Anchura</i> * <i>Número de cuadros</i> y después dividido en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonh)
en: Individual cannon frame height
es: Altura del cuadro individual del cañón

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonh)
en: <p>Individual cannon frame height.</p><p>The pool <i>cannon<i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Altura del cuadro invidual del cañón.</p><p>El <i>cañón<i> del fondo común será representado en un mapa de píxeles de altura<i>Alturat</i> * <i>Número de versiones</i>) y después dividido en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonf)
en: Number of individual cannon frames
es: Número de cuadros individuales del cañón

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonf)
en: <p>Number of individual cannon frames.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Número de cuadros individuales del cañón</p><p>El elemento <i>cañón</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits  de anchura: <i>Anchura</i> * <i>número de cuadros</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonv)
en: Number of cannon versions
es: Número de versiones del cañón

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonv)
en: <p>Number of cannon versions.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
es: <p>Número de versiones del cañón</p><p>El elemento <i>cañón</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits  de altura: <i>Altura</i> * <i>número de cuadros</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p><p>Cada versión muestra el icono visible desde una dirección: el primero se dirige hacia la derecha, el segundo hacia la izquierda, el tercero hacia el frente y al último hacia atrás. Pero todos los iconos no necesitan todas las versiones.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, firingTab)
en: Data about the firing sprite
es: Datos sobre el icono de disparo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, firingTab)
en: Firing
es: Disparando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingw)
en: Firing cannon individual frame width
es: Ancho del cuadro individual del cañón disparando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingw)
en: <p>Firing cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Anchura del cuadro individual del cañón</p><p>El elemento <i>cañón</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits  de anchura: <i>Anchura</i> * <i>número de cuadros</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingh)
en: Firing cannon individual frame height
es: Altura del cuadro individual del cañón disparando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingh)
en: <p>Firing cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Altura del cuadro individual del cañón</p><p>El elemento <i>cañón</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits  de altura: <i>Altura</i> * <i>número de cuadros</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingf)
en: Number of individual firing cannon frames
es: Número de cuadros individuales del cañón disparando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingf)
en: <p>Number of individual firing cannon frames.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Número de cuadros individuales del cañón disparando</p> <p>El elemento <i>cañón</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits  de anchura: <i>Anchura</i> * <i>número de cuadros</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingv)
en: Number of firing cannon versions
es: Número de versiones del cañón disparando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingv)
en: <p>Number of firing cannon versions.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
es: <p>Número de versiones del cañón disparando</p><p>El elemento <i>cañón disparando</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits  de altura: <i>Altura</i> * <i>número de cuadros</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p><p>Cada versión muestra el icono visible desde una dirección: el primero se dirige hacia la derecha, el segundo hacia la izquierda, el tercero hacia el frente y al último hacia atrás. Pero todos los iconos no necesitan todas las versiones.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, explodingTab)
en: Data about the exploding sprite
es: Datos sobre el icono de explosión

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, explodingTab)
en: Exploding
es: Explosión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingw)
en: Exploding cannon individual frame width
es: Ancho del cuadro individual del cañón explotando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingw)
en: <p>Exploding cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Anchura del cuadro individual del cañón explotando.</p><p>El elemento <i>explotando</i> será representado en un mapa de píxeles de anchura (<i>Anchura</i> * <i>Número de cuadros </i>) y luego dividido en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingh)
en: Exploding cannon individual frame height
es: Altura del cuadro individual del cañón explotando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingh)
en: <p>Exploding cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Altura del cuadro individual del cañón explotando.</p><p>El elemento <i>explotando</i> será representado en un mapa de píxeles de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de cuadros </i>) y luego dividido en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingf)
en: Number of individual exploding cannon frames
es: Número de cuadros individuales del cañón explotando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingf)
en: <p>Number of individual exploding cannon frames.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
es: <p>Número de cuadros individuales del cañón explotando.</p><p>El elemento <i>explotando</i> será representado en un mapa de píxeles de anchura (<i>Anchura</i> * <i>Número de cuadros </i>) y luego dividido en cuadros individuales.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingv)
en: Number of exploding cannon versions
es: Número de versiones del cañón explotando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingv)
en: <p>Number of exploding cannon versions.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
es: <p>Número de versiones del cañón explotando</p><p>El elemento <i>explotando</i> del fondo común se visualizará en un mapa de bits de altura: <i>Altura</i> * <i>Número de versiones</i>, y luego se dividirá en cuadros individuales.</p><p>Cada versión muestra el icono visible desde una dirección: el primero se dirige hacia la derecha, el segundo hacia la izquierda, el tercero hacia el frente y al último hacia atrás. Pero todos los iconos no necesitan todas las versiones.</p>

en: (c) 2008, Gaël de Chalendar
es: © 2008, Gaël de Chalendar

en: For help and user manual, please see
    The KsirK Web site
es: Para obtener ayuda y ver el manual de usuario
    consulte la página web de KsirK

en: Gaël de Chalendar aka Kleag
es: Gaël de Chalendar, alias Kleag

en: file to open
es: archivo a abrir

en: Cannot load anchor icon<br>Program cannot continue
es: No se puede cargar el icono de ancla<br>El programa no puede continuar

en: Cannot load center icon<br>Program cannot continue
es: No se puede cargar el icono de centro<br>El programa no puede continuar

en: Open a saved skin...
es: Abrir un tema guardado...

en: Load &Recent
es: Cargar &reciente

en: Open a recently saved skin...
es: Abrir un tema guardado recientemente...

en: Save the current skin
es: Guardar el tema actual

[ctx: @title:window]
en: Choose the Root Folder of the Skin to Open
es: Elija la carpeta raíz del tema a abrir

en: There are unsaved changes. What do you want to do?
es: Hay cambios sin guardar. ¿Qué desea hacer?

en: Exit Anyway?
es: ¿Salir igualmente?

en: Quit without saving
es: Salir sin guardar

en: Save then quit
es: Guardar y salir

en: Do not quit
es: No salir

en: New country name
es: Nuevo nombre de país

en: Enter the name of the new country
es: Introduzca el nombre del nuevo país

en: Do you really want to delete country '%1'?
es: ¿Realmente desea borrar el país «%1»?

en: Really delete country?
es: ¿Borrar país?

en: New continent name
es: Nuevo nombre de continente

en: Enter the name of the new continent
es: Introduzca el nombre del nuevo continente

en: Do you really want to delete continent '%1'?
es: ¿Realmente desea borrar el continente «%1»?

en: Really delete continent?
es: ¿Borrar continente?

en: Do you really want to delete goal '%1'?
es: ¿Realmente desea borrar el objetivo «%1»?

en: Really delete goal?
es: ¿Borrar objetivo?

en: New nationality name
es: Nuevo nombre de nacionalidad

en: Enter the name of the new nationality
es: Introduzca el nombre de la nueva nacionalidad

en: Do you really want to delete nationality '%1'?
es: ¿Realmente desea borrar la nacionalidad «%1»?

en: Really delete nationality?
es: ¿Borrar nacionalidad?

en: Error - Invalid skin definition file format. Expected %1 and got %2
es: Error - Formato no válido de archivo de definición de tema. Se esperaba %1 y se ha obtenido %2

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
es: No se encontró el archivo del fondo común.
    El programa no puede continuar.

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
es: Imagen de máscara de mapa no encontrada
    El programa no puede continuar

en: Cannot read file %1:
    %2.
es: No se puede leer el archivo %1:
    %2.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkSkinEditorPreferencesWidget)
en: KsirK Skin Editor Preferences
es: Preferencias del editor de temas para KsirK

en: Error - Unknown skin int data:
es: Error - Datos enteros del tema desconocidos:

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: Error - Unknown skin string data:
es: Error - Datos de texto del tema desconocidos:
