ksirk - en to fr translation catalogue (463 entries)

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 1 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: Africa
fr: Afrique

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Algeria
fr: Algérie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Arabia
fr: Arabie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Asia
fr: Asie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Belgium
fr: Belgique

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Brazil
fr: Brésil

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 75 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 75 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 75 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Chile
fr: Chili

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 85 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 85 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 85 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: China
fr: Chine

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Colombia
fr: Colombie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Eastern US
fr: Est des USA

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Egypt
fr: Égypte

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 162 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: India
fr: Inde

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 172 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Indonesia
fr: Indonésie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 192 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Island
fr: Islande

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 202 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Italy
fr: Italie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 206 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 209 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: Japan
fr: Japon

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 218 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Kazakstan
fr: Kazakhstan

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 238 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Mexico
fr: Mexique

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 248 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Mongolia
fr: Mongolie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 258 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: New South Wales
fr: Nouvelle-Galles du sud

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 268 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: New Zealand
fr: Nouvelle Zélande

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 288 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 300 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: North America
fr: Amérique du nord

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 293 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Occidental Australia
fr: Australie occidentale

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 313 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 325 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 524 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: Pacific
fr: Pacifique

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 348 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Prussia
fr: Prusse

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 358 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 370 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 370 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Quebec
fr: Québec

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 368 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Russia
fr: Russie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 378 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Scandinavia
fr: Scandinavie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 388 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Siberia
fr: Sibérie

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 398 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: South Africa
fr: Afrique du sud

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 408 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 420 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: South America
fr: Amérique du sud

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 413 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 417 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 425 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 427 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: United States
fr: États-Unis

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 441 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Western US
fr: Ouest des USA

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 451 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Zair
fr: Zaïre

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 504 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 512 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 512
en: %1, you'll have to conquer %2 countries and place %3 armies in each one.
fr: %1, vous devez conquérir %2 pays et placer %3 armées dans chacun d'entre eux.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 510 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 518 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 518
en: %1, you'll have to conquer %2 countries.
fr: %1, vous devez conquérir %2 pays.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 517 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 525 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 525
en: %1, you'll have to conquer %2, %3 and another continent at your choice.
fr: %1, vous devez conquérir %2, %3 et un autre continent de votre choix.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 522 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 527 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 532 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 537 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 542 i18n: file skins/static/Data/world.
en: %1, you'll have to conquer %2 and %3.
fr: %1, vous devez conquérir %2 et %3.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 546 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 554 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 554
en: %1, you'll have to eliminate %2. If it is eliminated by another player, you'll have to conquer %3 countries.
fr: %1, vous devez éliminer %2. S'il est éliminé par un autre joueur, vous devez conquérir %3 pays.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 560
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals
fr: Cet thème représente un monde qui ressemble au notre, avec des nationalités choisies au hasard
    et propose divers objectifs intéressants.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 566
en: Earth-like
fr: À l'image de la Terre

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575
en: England
fr: Angleterre

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567
en: Middle East
fr: Moyen-Orient

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It features non-animated sprites
fr: Cet thème représente un monde qui ressemble au notre avec des nationalités choisies au hasard
    et propose divers objectifs intéressants. Il se compose d'éléments sans animation.

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 574
en: Less animated Earth-like
fr: Thème « À l'image de la Terre » moins animé

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It looks like KsirK before vector graphics.
fr: Ce thème représente un monde qui ressemble au notre, avec des nationalités choisies au hasard et propose divers objectifs intéressants.
     Il ressemble à KsirK avant l'utilisation des graphiques vectoriels.

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 574
en: Legacy
fr: Ancien

en: Next Player
fr: Joueur suivant

en: Details
fr: Détails

en: Goal
fr: Objectif

en: Enable Arena
fr: Activer l'arène

en: Attack 1
fr: Attaque 1

en: Attack 2
fr: Attaque 2

en: Attack 3
fr: Attaque 3

en: Auto attack
fr: Attaque automatique

en: Move 1
fr: Déplacement 1

en: Move 5
fr: Déplacement 5

en: Move 10
fr: Déplacement 10

en: Disable Arena
fr: Désactiver l'arène

en: You are invading <font color="blue">%1</font> with <font color="red">%2</font>!
fr: Vous envahissez <font color="blue">%1</font> avec <font color="red">%2</font> !

en: <br><i>Choose the number of invading armies.</i>
fr: <br><i>Choisissez le nombre d'armées pour envahir. </i>

[ctx: @title:window]
en: Moving
fr: En déplacement

en: You are moving armies from <font color="red">%1</font> to <font color="blue">%2</font>!
fr: Vous déplacez des armées depuis <font color="red">%1</font> vers <font color="blue">%2</font> !

en: <br><i>Choose the number of armies to move.</i>
fr: <br><i>Choisissez le nombre d'armées à déplacer.</i>

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: Skin
fr: Thème

en: Nb players
fr: Nombre de joueurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Connection to the Jabber Network
fr: Connexion au réseau Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Jabber ID:
fr: Identifiant Jabber :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
fr: Mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectbutton)
en: Connect
fr: Connecter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: State:
fr: État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Joining a KsirK Jabber Chatroom
fr: Rejoindre un salon Jabber KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Room JID:
fr: Identifiant Jabber(JID) du salon :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Nickname:
fr: Pseudonyme :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Room Password:
fr: Mot de passe du salon :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, joinroombutton)
en: Join Room
fr: Rejoindre un salon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Games in the Room
fr: Parties dans le salon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startnewgamebutton)
en: Start a New Game
fr: Commencer une nouvelle partie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, joingamebutton)
en: Join Selected Game
fr: Rejoindre la partie sélectionnée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadsavedgamebutton)
en: Load a Saved Game...
fr: Charger une partie enregistrée...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <b>Note:</b> Playing over the Jabber network is an experimental feature in KsirK.<br/>Particularly, the distribution of armies at game beginning is very slow (expect something like one minute).
fr: <b>Remarque :</b> Jouer au travers d'un réseau Jabber est une fonctionnalité expérimentale de KsirK.<br/>Particulièrement, la distribution des armées en début de partie est très lente (environ 1 minute).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelbutton)
en: Cancel
fr: Annuler

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, JoinGameDialog)
en: Join Network Game Configuration
fr: Configuration pour rejoindre un jeu en réseau

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network Configuration
fr: Configuration réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Host:
fr: Hôte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Port:
fr: Port :

en: Name already in use. Please choose another one.
fr: Ce nom est déjà utilisé. Veuillez choisir un autre nom.

en: Empty name. Please choose another one.
fr: Ce nom est vide. Veuillez choisir un autre nom.

en: Player Number %1, please type in your name and choose your nation:
fr: Joueur numéro %1, veuillez saisir votre nom et choisir votre nation :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameDialog)
en: KsirK - New game properties
fr: KsirK - Propriétés du nouveau jeu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total number of players:
fr: Nombre de joueurs total :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, playersNumberEntry)
en: Spin this to choose the number of players.
fr: Cliquez sur les flèches pour choisir le nombre de joueurs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, playersNumberEntry)
en: A spin box to choose the number of players
fr: Une boîte fléchée pour choisir le nombre de joueurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPlayersNumberLabel)
en: Number of local players:
fr: Nombre de joueurs locaux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tcpPortLabel)
en: TCP port on which to offer connections:
fr: Port TCP sur lequel permettre les connexions :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin:
fr: Thème :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, skinCombo)
en: Choose the skin (map, nationalities, etc.) to use for this game.
fr: Sélectionnez le thème (carte, nationalité, etc.) à utiliser pour ce jeu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, skinCombo)
en: A combo listing all the available skins.
fr: Une liste déroulante listant toutes les thèmes disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ghnsbutton)
en: Download New Skins...
fr: Télécharger de nouveaux thèmes...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, goalGroup)
en: Goal Type
fr: Type d'objectif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: Choose this for players to have to conquer all the world to win.
fr: Sélectionnez cet objectif pour que les joueurs aient à conquérir le monde pour gagner.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: In this mode, a player will have to conquer all the world to win.
fr: Dans ce mode, un joueur devra conquérir le monde pour gagner.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: World con&quest
fr: Con&quête du monde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Choose this to have a goal assigned to each player.
fr: Sélectionnez cet objectif afin d'avoir un objectif assigné à chaque joueur.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: In this mode, a goal will be assigned to each player, which he will have to reach in order to win.
fr: Dans ce mode, un objectif sera assigné à chaque joueur, et il devra être atteint pour gagner.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Reach a goa&l
fr: Atteindre un objecti&f

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextButton)
en: Next >>
fr: Suivant >>

en: Skins directory not found - Verify your installation
    Program cannot continue
fr: Le dossier des thèmes est introuvable - vérifiez votre installation
    Impossible de continuer le programme.

en: Fatal Error!
fr: Erreur fatale !

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameSummary) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New Game Summary
fr: Résumé du nouveau jeu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, skinNameLabel)
en: skin name
fr: nom de la décoration

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Players
fr: Joueurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Goal type:
fr: Type d'objectif :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, goalTypeLabel)
en: goal type
fr: Type d'objectif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Name
fr: Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Nationality
fr: Nationalité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Computer
fr: Ordinateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Network
fr: Réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previousButton)
en: << Previous
fr: << Précédent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, finishButton)
en: Start
fr: Démarrer

en: Reach a goal
fr: Atteindre un objectif

en: World conquest
fr: Conquête du monde

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPlayerSetupWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TcpConnectWidget)
en: Player Setup
fr: Configuration du joueur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Player number %1, please enter your name and choose your nation:
fr: Joueur numéro %1, veuillez saisir votre nom et choisir votre nation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: Choose your nation
fr: Choisissez votre nation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: A combo box that lists currently available nations.
    Choose one of them. It will be your nation during the game
fr: Une liste déroulante qui liste les nations actuellement disponibles.
     Sélectionnez l'une d'entre-elles. Elle sera votre nation pendant le jeu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Enter your password:
fr: Saisissez votre mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isComputerCheckBox)
en: Pla&yer is computer
fr: Le &joueur est l'ordinateur

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QWaitedPlayerSetupDialog)
en: Saved Player Selection
fr: Sélection du joueur enregistré

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please select your saved player:
fr: Veuillez choisir votre joueur enregistré :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PushButton1)
en: OK
fr: Ok

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RestartOrExitDialog)
en: New Game or Exit
fr: Nouveau jeu ou quitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGameButton)
en: New Game
fr: Nouveau jeu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGameButton)
en: Starts a new game
fr: Commencer un nouveau jeu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do Nothing
fr: Ne rien faire

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do nothing. Game buttons will be available
fr: Ne rien faire. Les boutons du jeu vont être disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exitButton)
en: Exit
fr: Quitter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exitButton)
en: Quit KsirK
fr: Quitter KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: %1 won! Do you want to play again?
fr: %1 a gagné ! Voulez-vous rejouer ?

en: Error - No receiving country selected while computer player %2 had still 1 army to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org. | Error - No receiving country selected while computer player %2 had still %1 armies to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org.
fr[0]: Erreur - Aucun pays sélectionné reçu alors que le joueur %2 possède toujours 1 armée à placer. Ce bug est probablement le #2232 sur www.gna.org.
fr[1]: Erreur - Aucun pays sélectionné reçu alors que le joueur %2 possède toujours %1 armées à placer. Ce bug est probablement le #2232 sur www.gna.org.

en: Fatal Error
fr: Erreur fatale

en: KsirK - Network configuration
fr: KsirK - Configuration réseau

en: Please type in the port number on which to offer connections:
fr: Veuillez saisir le numéro du port qui va offrir les connexions :

en: Do you really want to end your current game and join another?
fr: Voulez-vous vraiment terminer le jeu actuel et en rejoindre un nouveau ?

en: New game confirmation
fr: Confirmation du nouveau jeu

[ctx: @action:button]
en: Join New Game
fr: Rejoindre un nouveau jeu

en: %1 (%2) joined game ; waiting for %3 players to connect
fr: %1 (%2) a rejoint le jeu ; en attente de %3 joueurs

en: Please choose another name
fr: Veuillez choisir un autre nom

en: KsirK - Name already used!
fr: KsirK - Nom déjà utilisé !

en: Player number %1, what's your name?
fr: Joueur numéro %1, quel est votre nom ?

en: Error - Player %1, you have to choose a name.
fr: Erreur - Joueur %1, vous devez choisir un autre nom.

[ctx: @info Forged player name]
en: Player%1
fr: Joueur %1

en: Please choose another nation
fr: Veuillez choisir une autre nation

en: KsirK - Nation already used!
fr: KsirK - Nation déjà utilisée !

en: KsirK - Lost connection to server!
    What do you want to do?
fr: KsirK - Connexion au serveur perdue !
    Que voulez-vous faire ?

en: Starting a new game or exit.
fr: Démarrer un nouveau jeu ou quitter.

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Lost connection to a client.
    For the moment, you can only save the game and start a new one or quit.
    This will be improved in a future version.
fr: Connexion au client perdue.
    Pour l'instant vous pouvez seulement enregistrer le jeu et en démarrer un nouveau ou quitter.
    Cette situation sera améliorée dans une prochaine version.

en: KsirK - Lost connection to client!
fr: KsirK - Connexion au client perdue !

en: Do want to save your game?
fr: Voulez-vous enregistrer le jeu ?

en: %1: %2 armies to place
fr: %1 : %2 armées à placer

en: Now, place your armies in your countries<br>by clicking in the target countries.
fr: Maintenant, placer vos armées sur vos pays
    en cliquant sur le pays désiré.

en: %1, your goal will be displayed. Please<br>make sure that no other player can see it!
fr: %1, votre objectif va être affiché. <br>Soyez sûr qu'aucun autre joueur ne puisse le voir !

en: KsirK - Displaying Goal
fr: KsirK - Affichage de l'objectif

en: %1 chooses its defense
fr: %1 choisit ses défenses

en: %1 choose to end recycling; there are now %2 players who want so
fr: %1 a choisi de ne plus rejouer ; il y a maintenant %2 joueurs qui le souhaitent

en: Problem : no one destroyed
fr: Problème : rien n'a été détruit

en: KsirK - Error!
fr: KsirK - Erreur !

en: You entered an invalid password.
    Please try again.
fr: Vous avez saisi un mauvais mot de passe.
    Veuillez recommencer.

en: KsirK - Invalid password!
fr: KsirK - Mot de passe incorrect !

en: %1, you have not played anything this turn.
    Do you really want to lose your turn?
fr: %1, vous n'avez rien joué durant ce tour.
    Voulez-vous vraiment passer votre tour ?

en: Really Next Player?
fr: Aller au joueur suivant ?

[ctx: @action:button]
en: Next Player
fr: Joueur suivant

en: You must conquer the World!
fr: Vous devez conquérir le monde !

en: %1 (already dead)
fr: %1 (déjà mort)

en: Error: no player to destroy
fr: Erreur : aucun joueur à détruire

en: <br>%1 is still alive...
fr: <br/>%1 est toujours en vie...

en: <br>%2, you still have 1 country to conquer... | <br>%2, you still have %1 countries to conquer...
fr[0]: <br/>%2, vous avez toujours 1 pays à conquérir...
fr[1]: <br/>%2, vous avez toujours %1 pays à conquérir...

en: <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 country. | <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 countries.
fr[0]: <br>Votre objectif est atteint : %2 est mort et vous possédez %1 pays.
fr[1]: <br>Votre objectif est atteint : %2 est mort et vous possédez %1 pays.

en: <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than 1 army on %3 of them... | <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than %1 armies on %3 of them...
fr[0]: <br/>%2, vous avez suffisamment de pays, mais vous devez toujours mettre plus de 1 armée sur %3 d'entre eux...
fr[1]: <br/>%2, vous avez suffisamment de pays, mais vous devez toujours mettre plus de %1 armées sur %3 d'entre eux...

en: <br>%1, you still have to conquer
fr: <br/>%1, vous devez toujours conquérir

en: 1 country in %2 | %1 countries in %2
fr[0]: 1 pays dans %2
fr[1]: %1 pays dans %2

en:  and
fr: et

[ctx: @info An element of the enumeration of the number of countries in the given continent]
en: %1 in %2
fr: %1 dans %2

en: KsirK - Goal Display
fr: KsirK - Affichage des objectifs

en: No message...
fr: Aucun message...

en: <b>%1:</b> %2
fr: <b>%1 :</b> %2

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
fr: Impossible de trouver le nom de fichier « pool »
    Impossible de continuer le programme.

en: Error!
fr: Erreur !

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
fr: L'image « masque de carte » est introuvable - vérifiez votre installation
    Impossible de continuer le programme.

en: Cannot move %1 armies from %2 to %3
fr: Impossible de déplacer les armées %1 de %2 vers %3

en: Moving %1 armies from %2 to %3
fr: Déplacement des armées %1 de %2 vers %3

en: Sound roule not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
fr: Le son « roule » est introuvable - Veuillez vérifier votre installation
    Impossible de continuer le programme.

en: Sound cannon not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
fr: Le son « canon » est introuvable - Veuillez vérifier votre installation
    Impossible de continuer le programme.

en: Sound crash not found - Verify your installation
    Program cannot continue
fr: Le son « crash » est introuvable - Veuillez vérifier votre installation
    Impossible de continuer le programme.

en: Problem: no one destroyed
fr: Problème : rien n'a été détruit

en: Bug: who should be 0, 1 or 2.
fr: Bug : qui devrait être 0, 1, ou 2.

en: Please connect first.
fr: Veuillez d'abord vous connecter.

en: Jabber Error
fr: Erreur Jabber

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
fr: La prise en charge de « SSL » n'a pu être initialisé pour le compte %1. Ceci est habituellement dû au fait que le module « QCA TLS » n'est pas installé sur votre système.

en: Jabber SSL Error
fr: Erreur SSL Jabber

en: The host name does not match the one in the certificate.
fr: Le nom d'hôte ne correspond pas à celui dans le certificat.

en: The certificate is invalid.
fr: Le certificat n'est pas valable.

en: No certificate was presented.
fr: Aucun certificat présenté.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
fr: L'autorité de certification a rejeté le certificat.

en: The certificate is not trusted.
fr: Vous ne pouvez pas faire confiance au certificat.

en: The signature is invalid.
fr: La signature n'est pas valable.

en: The Certificate Authority is invalid.
fr: L'autorité de certification n'est pas valable.

en: Invalid certificate purpose.
fr: Objectif du certificat non valable.

en: The certificate is self-signed.
fr: Le certificat est signé par lui-même.

en: The certificate has been revoked.
fr: Le certificat a été révoqué.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
fr: La longueur maximale du certificat a été dépassé.

en: The certificate has expired.
fr: Le certificat a expiré.

en: The Certificate Authority has expired.
fr: L'autorité de certification a expiré.

en: Validity is unknown.
fr: La validité est inconnue.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
fr: <qt><p>L'identité et le certificat du serveur %1 n'ont pu être validé pour le compte %2 : </p><p>%3</p><p>%4</p><p>Voulez-vous continuer ?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
fr: <qt><p>Le certificat du serveur %1 n'a pu être validé pour le compte %2 : %3</p><p>Voulez-vous continuer ?</p></qt>

en: Jabber Connection Certificate Problem
fr: Problème Jabber de connexion au certificat

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
fr: Une connexion chiffrée au serveur Jabber n'a pu être établie.

en: Jabber Connection Error
fr: Erreur de connexion Jabber

en: Malformed packet received.
fr: Paquet malformé reçu.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
fr: Erreur irrécupérable dans le protocole.

en: Generic stream error.
fr: Erreur de flux générique.

en: There was a conflict in the information received.
fr: Il y a eu un conflit dans l'information reçue.

en: The stream timed out.
fr: Le flux a expiré.

en: Internal server error.
fr: Erreur interne au serveur.

en: Stream packet received from an invalid address.
fr: Flux de paquets reçu d'une adresse non valable.

en: Malformed stream packet received.
fr: Flux de données malformé reçu.

en: Policy violation in the protocol stream.
fr: Violation de la police dans le flux du protocole

en: Resource constraint.
fr: Contrainte de ressource.

en: System shutdown.
fr: Arrêt du système.

en: Unknown reason.
fr: Raison inconnue.

en: There was an error in the protocol stream: %1
fr: Il y a eu une erreur dans le protocole : %1

en: Host not found.
fr: Impossible de trouver l'hôte.

en: Address is already in use.
fr: Cette adresse est déjà utilisée.

en: Cannot recreate the socket.
fr: Impossible de recréer le socket.

en: Cannot bind the socket again.
fr: Impossible de lier à nouveau le socket.

en: Socket is already connected.
fr: Le socket est déjà connecté.

en: Socket is not connected.
fr: Le socket n'est pas connecté.

en: Socket is not bound.
fr: Le socket n'est pas lié.

en: Socket has not been created.
fr: Le socket n'a pas été créé.

en: The socket operation would block. You should not see this error: please use "Report Bug" from the Help menu.
fr: L'opération sur le socket serait bloquante. Vous ne devriez pas voir cette erreur : veuillez utiliser « Rapport d'erreur » dans le menu Aide.

en: Connection refused.
fr: Connexion refusée.

en: Connection timed out.
fr: Connexion expirée.

en: Connection attempt already in progress.
fr: Il y a déjà une tentative de connexion en cours.

en: Network failure.
fr: Échec réseau.

en: Operation is not supported.
fr: L'opération non prise en charge.

en: Socket timed out.
fr: Le socket a expiré.

en: There was a connection error: %1
fr: Il y a eu une erreur de connexion : %1

en: Unknown host.
fr: Hôte inconnu.

en: Could not connect to a required remote resource.
fr: Impossible de se connecter à la ressource distante nécessaire.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
fr: Il apparaît que nous avons été redirigé vers un autre serveur ; je ne sais pas comment gérer cela.

en: Unsupported protocol version.
fr: Version du protocole non prise en charge.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: There was a negotiation error: %1
fr: Il y a eu une erreur de négociation : %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
fr: Le serveur a rejeté notre demande pour commencer la poignée de main TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
fr: Impossible d'établir un connexion sécurisée.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
fr: Il y a eu une erreur « Transport Layer Security (TLS) » : %1

en: Login failed with unknown reason.
fr: La connexion a échoué pour une raison inconnue.

en: No appropriate authentication mechanism available.
fr: Aucun mécanisme d'authentification approprié n'est disponible.

en: Bad SASL authentication protocol.
fr: Protocole d'authentification SASL incorrect.

en: Server failed mutual authentication.
fr: Le serveur n'a pas réussi à réaliser l'authentification mutuelle.

en: Encryption is required but not present.
fr: Le chiffrage est nécessaire, mais n'est pas présent.

en: Invalid user ID.
fr: Identifiant utilisateur non valable.

en: Invalid mechanism.
fr: Mécanisme non valable.

en: Invalid realm.
fr: Domaine non valable.

en: Mechanism too weak.
fr: Mécanisme trop faible.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
fr: Identifiants renseignés incorrects (vérifiez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe).

en: Temporary failure, please try again later.
fr: Échec temporaire, veuillez ré-essayer plus tard.

en: There was an error authenticating with the server: %1
fr: Il y a eu une erreur d'authentification avec le serveur : %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
fr: Problème de « Transport Layer Security (TLS) ».

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
fr: Problème de « Simple Authentification and Security Layer (SASL) ».

en: There was an error in the security layer: %1
fr: Il y a eu une erreur dans la couche de sécurité : %1

en: No permission to bind the resource.
fr: Aucune permission pour lier la ressource.

en: The resource is already in use.
fr: La ressource est déjà utilisée.

en: Could not bind a resource: %1
fr: Impossible de lier une ressource : %1

en: Connection problem with Jabber server %1
fr: Problème de connexion au serveur Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
fr: L'utilisateur Jabber %1 a supprimé l'inscription de %2. Ce compte ne sera plus capable d'en voir l'état de connexion. Voulez-vous vraiment effacer ce contact ?

en: Keep
fr: Conserver

en: A password is required to join the room %1.
fr: Un mot de passe est nécessaire pour rejoindre le salon %1.

en: Error trying to join %1: nickname %2 is already in use
fr: Erreur en tentant de rejoindre le salon %1 : le pseudonyme %2 est déjà utilisé

en: Provide your nickname
fr: Saisissez votre pseudonyme

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
fr: Vous ne pouvez pas rejoindre le salon %1 car vous avez été banni

en: Jabber Group Chat
fr: Group de discussion Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
fr: Vous ne pouvez pas rejoindre le salon %1 car le nombre maximum d'utilisateurs à été atteint

en: No reason given by the server
fr: Aucune raison donnée par le serveur

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
fr: Une erreur est survenue en traitant votre requête pour le groupe de discussion %1. (Raison : %2, Code %3)

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
fr: Une erreur est apparue en essayant de supprimer le compte : 
     %1

en: Jabber Account Unregistration
fr: Annuler l'inscription au compte Jabber

en: You cannot see each others' status.
fr: Vous ne pouvez pas voir l'état de l'adversaire et inversement.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
fr: Vous pouvez voir l'état de ce contact, mais il ne peut pas voir le votre.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
fr: Ce contact peut voir votre état, mais vous ne pouvez pas voir le sien.

en: You can see each others' status.
fr: Vous pouvez voir l'état de l'adversaire et inversement.

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Downloading of Jabber contact photo failed.
fr: Téléchargement de la photo du contact Jabber échoué.

en: Groupchat bookmark
fr: Signet de discussions favorites

en: Authorization
fr: Autorisation

en: (Re)send Authorization To
fr: (R)envoyer l'autorisation à

en: (Re)request Authorization From
fr: (Re)demander l'autorisation à

en: Remove Authorization From
fr: Retirer l'autorisation de

en: Set Availability
fr: Définir la disponibilité

en: Online
fr: En ligne

en: Free to Chat
fr: Libre pour discuter

en: Away
fr: Absent(e)

en: Extended Away
fr: Absence prolongée

en: Do Not Disturb
fr: Ne pas déranger

en: Select Resource
fr: Sélectionner une ressource

en: Automatic (best/default resource)
fr: Automatique (meilleure ressource / ressource par défaut)

en: Voice call
fr: Appel vocal

en: The original message is: <i>" %1 "</i><br />
fr: Le message d'origine est : <i> « %1 » </i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press ok<br />If you want to decline, press cancel</qt>
fr: <qt><i>%1</i> vous a invité à rejoindre la conférence <b>%2</b><br />%3<br />Si vous acceptez, <b>saisissez simplement votre pseudonyme</b> et cliquez sur « Ok » <br />Si vous refusez, cliquez sur « Annuler » </qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
fr: inviter à une conférence - module Jabber

en: Message has been displayed
fr: Le message a été affiché

en: Message has been delivered
fr: Le message a été transmis

en: Message stored on the server, contact offline
fr: Le message a été stocké sur le serveur, le contact est hors ligne

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
fr: %1 a mis fin à sa participation à la discussion.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
fr: Votre message n'a pu être transmis : « %1 », Raison : « %2 »

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
fr: Voulez-vous également retirer l'autorisation à l'utilisateur %1 de voir votre état ?

en: Kopete File Transfer
fr: Transfert de fichier Kopete

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
fr: Vous avez pré sélectionné une ressource pour le contact %1, mais vous avez toujours une fenêtre de discussion ouverte avec ce contact. La ressource pré sélectionnée sera appliquée uniquement aux nouvelles conversations.

en: Jabber Resource Selector
fr: Sélecteur de ressources Jabber

en: Change nickname
fr: Modifier le pseudonyme

en: Change nickname - Jabber Plugin
fr: Modifier le pseudonyme - Module Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
fr: Veuillez saisir le pseudonyme que vous souhaitez utiliser dans ce salon <i>%1</i>

en: Choose Account
fr: Choisissez un compte

en: Choose an account to handle the URL %1
fr: Choisissez un compte pour gérer l'URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
fr: Voulez-vous ajouter « %1 » à votre liste de contacts ?

en: Add
fr: Ajouter

en: Do Not Add
fr: Ne pas ajouter

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
fr: Voulez-vous retirer « %1 » de votre liste de contacts ?

en: Remove
fr: Retirer

en: Do Not Remove
fr: Ne pas retirer

en: Please enter your nickname for the room %1
fr: Veuillez saisir votre pseudonyme pour le salon %1

en: You have been invited to %1
fr: Vous avez été invité sur %1

en: Cannot load icon<br>Program cannot continue
fr: Impossible de charger l'icône<br>Impossible de continuer le programme

en: Cannot load button image %1<br>Program cannot continue
fr: Impossible de charger l'image %1 du bouton<br/>Le programme ne peut pas continuer

en: Play over Jabber
fr: Jouer sur Jabber

en: Play KsirK over the Jabber Network
fr: Jouer à KsirK sur le réseau Jabber

en: Allow to connect to a KsirK Jabber Multi User Gaming Room to create new games or to join present games
fr: Autoriser à se connecter à un salon de jeu KsirK Jabber pour créer ou rejoindre des parties

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNewSocketGame)
en: New Standard TCP/IP Network Game
fr: Nouvelle partie en réseau (TCP/IP standard)

en: New TCP/IP
fr: Nouveau TCP/IP

en: Create a new standard TCP/IP network game
fr: Créer une nouvelle partie réseau (TCP/IP standard)

en: Join a Standard TCP/IP Network Game
fr: Rejoindre une partie en réseau (TCP/IP standard)

en: Join TCP/IP
fr: Rejoindre TCP/IP

en: Join a standard TCP/IP network game
fr: Rejoindre une partie réseau (TCP/IP standard)

en: Display the Current Player's Goal
fr: Affiche l'objectif du joueur courant

en: Display the current player's goal
fr: Affiche l'objectif du joueur courant

en: Contextual Help
fr: Aide contextuelle

en: Lets the next player play
fr: Laisse le joueur suivant jouer

en: Finish moves
fr: Terminer les déplacements

en: Finish moving the current sprites
fr: Terminer les déplacements des images animées actuelles

en: World definition file not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
fr: Le fichier de définition du monde est introuvable - Veuillez vérifier votre installation<br>Impossible de continuer le programme.

en: <font color="red">%1 conquered %2 from %3</font>
fr: <font color="red">%1 a conquis %2 depuis %3</font>

en: %1, you are defeated! Bye, bye...
fr: %1, vous avez été vaincu ! Au revoir...

en: %1: it is up to you again
fr: %1 : c'est de nouveau à vous

en: %1 won!
fr: %1 a gagné !

en: <big><b>%1</b>, you won!</big>
fr: <big><b>%1</b>, vous avez gagné ! </big>

en: <br>Winner's goal was stated like this:<br><i>%1</i><br><br>Do you want to play again?
fr: <br>L'objectif du gagnant était exprimé comme ceci : <br><i>%1</i><br><br>Voulez-vous rejouer ?

en: <br>You conquered all the world!
fr: Vous avez conquis le monde !

en: <br>He conquered all the world!
fr: <br>Il a conquis le monde !

en: Do you want to quit the game?
fr: Voulez-vous quitter le jeu ?

[ctx: @action:button]
en: Quit Game
fr: Quitter le jeu

en: Before you quit, do you want to save your game?
fr: Avant de quitter le jeu, voulez-vous l'enregistrer ?

[ctx: @title:window]
en: KsirK - Load Game
fr: KsirK - Charger une partie

en: Waiting for the connection of %1 network players.
fr: En attente de connexion de %1 joueurs réseau

en: <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with 1 army!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>? | <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with %1 armies!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>?
fr[0]: <font color="red">%2</font> vous attaque depuis<font color="red">%3</font> avec 1 armée !<br> De quelle manière voulez-vous vous défendre ? <font color="blue">%4</font> ?
fr[1]: <font color="red">%2</font> vous attaque depuis<font color="red">%3</font> avec %1 armées !<br> De quelle manière voulez-vous vous défendre ? <font color="blue">%4</font> ?

en: Defend 1
fr: Défendre 1

en: Defend 2
fr: Défendre 2

en: Defend-Auto
fr: Défense automatique

en: Waiting for %1 players to connect
fr: En attente de %1 joueurs pour se connecter

en: There is no country here!
fr: Il n'y a pas de pays ici !

en: You are not the owner of the first country: %1!
fr: Vous n'êtes pas le propriétaire du premier pays : %1 !

en: You are not the owner of the second country: %1!
fr: Vous n'êtes pas le propriétaire du deuxième pays : %1 !

en: You are trying to move armies from %1 to itself!
fr: Vous essayez de déplacer des armées depuis %1 lui-même !

en: %1 is not a neighbour of %2!
fr: %1 n'est pas un voisin de %2 !

en: Moving armies from %1 to %2.
fr: Déplacer des armées depuis %1 vers %2.

en: You are the owner of the second country: %1!
fr: Vous êtes le propriétaire du second pays : %1 !

en: Ready to fight!
fr: Prêt à combattre !

en: <font color="orange">No country here!</font>
fr: <font color="orange">Aucun pays ici !</font>

en: <font color="orange">You are not the owner of %1!</font>
fr: <font color="orange">Vous n'êtes pas le propriétaire de %1 !</font>

en: <font color="orange">There is only %1 armies in %2!</font>
fr: <font color="orange">Il y a seulement %1 armées sur %2 !</font>

en: %1, you defend with the only army you have in %2.
fr: %1, vous défendez %2 avec son unique armée.

en: Exchange armies again or continue?
fr: Échanger de nouveau des armées ou continuer ?

en: You must distribute
    all your armies
fr: Vous devez répartir
    toutes vos armées

en: Battle ongoing.
fr: Bataille en cours

en: %1, it is up to you.
fr: %1 : c'est à vous.

en: Do you really want to end your current game and start a new one?
fr: Voulez-vous vraiment terminer le jeu actuel et en démarrer un nouveau ?

[ctx: @action:button]
en: Start New Game
fr: Démarrer une nouvelle partie

en: <b>KsirK quick Introduction</b>
fr: <b>Introduction rapide à KsirK</b>

en: Attacks and moves are issued through drag & drop between neighbour countries.
fr: Les attaques et déplacements sont réalisés par un glisser-déposer entre les pays voisins.

en: Start a new game or join a network game with the menu or the toolbar...
fr: Démarrer un nouveau jeu ou rejoindre une partie en réseau à l'aide du menu ou de la barre d'outils...

en: and then let the system guide you through messages and tooltips appearing on buttons when hovering above them. You can disable bubble help in the options window.
fr: et ensuite laisser le système vous guider à l'aide de messages et de bulles d'aide apparaissant sur les boutons lorsque vous les survolez. Vous pouvez désactiver les bulles d'aide dans la fenêtre d'options.

en: Don't show messages anymore
fr: Ne plus afficher de messages

en: %2 belongs to %3. 1 army. | %2 belongs to %3. %1 armies.
fr[0]: %2 appartient à %3. 1 armée.
fr[1]: %2 appartient à %3. %1 armées.

en: Cannot save when waiting for a defense.
fr: Impossible d'enregistrer pendant l'attente de défense.

[ctx: @title:window]
en: KsirK - Save Game
fr: KsirK - Enregistrer une partie

en: Saving canceled
fr: Enregistrement annulé

en: Game saved to %1
fr: Partie enregistrée dans %1

en: Only game master can save the game in network playing.
fr: Seul le maître du jeu peut enregistrer un jeu en réseau.

en: Attack by drag & drop between countries<br>Move armies the same way (last action of a turn).
fr: Attaque par glisser-déposer entre les pays<br>Bouge les armées de la même manière (dernière action d'un tour).

en: <b>Nationality:</b>
fr: <b>Nationalité : </b>

en: <b>Continent:</b> %1
fr: <b>Continent : </b>%1

en: <b>Country:</b> %1
fr: <b>Pays : </b> %1

en: <b>Owner:</b> %1
fr: <b>Propriétaire : </b>%1

en: <b><u>Country details</u></b>
fr: <b><u>Information sur le pays</u></b>

en: <i>Fighting in progress...</i>
fr: <i>Combat en cours...</i>

en: <font color="red">Attack</font> with 1 army.<br> | <font color="red">Attack</font> with %1 armies.<br>
fr[0]: <font color="red">Attaquer</font> avec 1 armée.<br>
fr[1]: <font color="red">Attaquer</font> avec %1 armées.<br>

en: <font color="blue">Defend</font> with 1 army.<br> | <font color="blue">Defend</font> with %1 armies.<br>
fr[0]: <font color="blue">Défendre</font> avec 1 armée.<br/>
fr[1]: <font color="blue">Défendre</font> avec %1 armées.<br/>

en: Stop Auto-Attack
fr: Arrêter l'attaque automatique

en: Stop Auto-Defense
fr: Arrêter la défense automatique

en: Valid
fr: Valable

en: Recycle
fr: Modifier

en: Done
fr: Ok

en: %1 army to place | %1 armies to place
fr[0]: %1 armée à placer
fr[1]: %1 armées à placer

en: <u><b>Change some<br>placements?</b></u>
fr: <u><b>Modifier certains<br>placements ?</b></u>

en: 1 army to place | %1 armies to place
fr[0]: 1 armée à placer
fr[1]: %1 armées à placer

en: <b>Armies:</b> %1
fr: <b>Armées : </b>%1

en: <font color="red">lost armies: %1</font>
fr: <font color="red">perte d'armées : %1</font>

en: <font color="blue">lost armies: %1</font>
fr: <font color="blue">perte d'armées : %1</font>

en: Preferences
fr: Préférences

note: i18n: ectx: label, entry (spritesSpeed), group (General)
en: The sprites speed: slow, normal, quick, immediate
fr: Vitesse des images animées : lent, normal, rapide, immédiat

note: i18n: ectx: label, entry (soundEnabled), group (General)
en: If true, sounds are played; they are not otherwise.
fr: Si coché, les sons sont joués ; ils ne le seront pas autrement.

note: i18n: ectx: label, entry (helpEnabled), group (General)
en: If true, help is displayed; they are not otherwise.
fr: Si coché, l'aide est affichée ; elle ne le sera pas autrement.

note: i18n: ectx: label, entry (showArmiesNumbers), group (General)
en: If true, the number of armies is displayed on each country.
fr: Si coché, le nombre d'armées sera affiché sur chaque pays.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
fr: Le thème graphique à utiliser.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberId), group (General)
en: The last used Jabber Id.
fr: Le dernier identifiant Jabber utilisé.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberPassword), group (General)
en: The password of the last used Jabber Id.
fr: Le mot de passe du dernier identifiant Jabber utilisé.

note: i18n: ectx: label, entry (roomJid), group (General)
en: The last used Jabber groupchat room.
fr: Le dernier salon de discussion Jabber utilisé.

note: i18n: ectx: label, entry (roomPassword), group (General)
en: The password for last used Jabber groupchat room.
fr: Le mot de passe du dernier salon de discussion Jabber utilisé.

note: i18n: ectx: label, entry (nickname), group (General)
en: The nickname used in the last used Jabber groupchat room.
fr: Le pseudonyme utilisé dans le dernier salon de discussion Jabber.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
fr: &Jeu

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: KsirK - World Domination Strategy Game
fr: KsirK - Jeu de stratégie pour la conquête du monde

en: For help and user manual, please see
    the KsirK web site.
fr: Pour l'aide et le manuel de l'utilisateur, rendez-vous sur
    le site web de KsirK

en: Gaël de Chalendar aka Kleag
fr: Gaël de Chalendar ou Kleag

en: Current maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Michal Golunski (Polish translation)
fr: Michal Golunski (Traduction polonaise)

en: French students of the 'IUP ISI 2007-2008':
fr: Étudiants français IUP ISI 2007-2008 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNewGame)
en: New Local Game
fr: Nouvelle partie local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbJabberGame)
en: Play KsirK over Jabber Network
fr: Jouer à KsirK sur le réseau Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbJoin)
en: Join Standard TCP/IP Network Game
fr: Rejoindre une partie en réseau (TCP/IP standard)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbLoad)
en: Load...
fr: Charger...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuit)
en: Quit
fr: Quitter

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkPreferencesWidget)
en: KsirK Preferences
fr: Préférences de KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_soundEnabled)
en: Sound enabled
fr: Son activé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sprites speed (slow, normal, rapid, immediate):
fr: Vitesse des images animées (lent, normal, rapide, immédiat) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_helpEnabled)
en: Show help
fr: Afficher l'aide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showArmiesNumbers)
en: Show number of armies on countries
fr: Afficher le nombre d'armées sur les pays

en: Wrong save game format. Waited %1 and got %2!
fr: Mauvais format de sauvegarde. %1 été attendu mais %2 a été obtenu !

en: KsirK - Cannot load!
fr: KsirK - Chargement impossible !

en: Current player is: %1
fr: Joueur actuel : %1

en: Skin file parsing error
fr: Erreur lors de la lecture du fichier de thème

en: KsirK - Error
fr: KsirK - Erreur

en: Cannot find Max X for sprite: no background!
fr: Impossible de trouver « max X » pour les images animées : aucun arrière plan !

en: Cannot find Max Y for sprite: no background!
fr: Impossible de trouver « max Y » pour les images animées : aucun arrière plan !

en: Error - Unknown skin int data:
fr: Erreur - Données « int » du thème inconnues :

en: Error - Unknown skin string data:
fr: Erreur - Données « string » du thème inconnues :
