ksirkskineditor - en to fr translation catalogue (254 entries)

en: Error: no player to destroy
fr: Erreur : aucun joueur à détruire

en: KsirK - Goal Display
fr: KsirK - Affichage de l'objectif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Bonus:
fr: Bonus :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent
fr: Nombre de points de bonus lorsque le continent entier est occupé

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent.
    
    At the end of each turn a number of armies is distributed to each player. If one player owns all the countries of this continent, he/she gains this bonus.
    
    The bonus should be proportional to the continent's size and to the difficulty to conquer it or to keep it.
fr: Nombre de points de bonus lorsque le continent entier est occupé.
    
    À la fin de chaque tour, un nombre d'armées est distribué à chaque joueur. Si un joueur occupe tous les pays de ce continent, il gagne ce bonus.
    
    Le bonus devrait être proportionnel à la taille du continent et à la difficulté à le conquérir ou à le conserver.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Select the countries contained in this continent
fr: Sélectionnez les pays formant ce continent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Click here to select the countries contained in this continent.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
fr: Cliquez ici pour sélectionner les pays formant ce continent.
    
    Une liste de tous les pays du monde sera affichée et vous pourrez sélectionner les pays en utilisant la souris et les touches « Ctrl » et « Maj ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Countries:
fr: Pays :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist)
en: Continent's countries
fr: Pays du continent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This is the list of countries currently forming this continent.
fr: Il s'agit de la liste des pays formant actuellement ce continent.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkCountryDefinition)
en: Country
fr: Pays

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Flag:
fr: Drapeau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Anchor:
fr: Ancre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Center:
fr: Centre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Infantry:
fr: Infanterie :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation d'infanterie (coordonnée x)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de l'infanterie (coordonnée x).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec la taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez l'infanterie.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation d'infanterie (coordonnée y)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry by drag and drop.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de l'infanterie (coordonnée y).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec la taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez l'infanterie par un glisser-déposer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Cavalry:
fr: Cavalerie :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation de la cavalerie (coordonnée x)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de cavalerie (coordonnée x).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, de taille telle que définie dans le composant graphique de définition du thème.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez la cavalerie.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation de la cavalerie (coordonnée y)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry by drag and drop.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de la cavalerie (coordonnée y).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez la cavalerie par un glisser-déposer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Cannon:
fr: Canon :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation de canon (coordonnée y)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon by drag and drop.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de canon (coordonnée y).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez le canon par un glisser-déposer.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation de canon (coordonnée x)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de canon (coordonnée x).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez le canon.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate
fr: Point autour duquel le nom de pays est dessiné (coordonnée y)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
fr: Point autour duquel le nom de pays est dessiné (coordonnée y).
    
    Veuillez noter que ce point devrait être situé à l'intérieur des limites du pays sur le masque de carte.
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez le nom de pays en effectuant un glisser-déposer de son icône.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate
fr: Point autour duquel le nom de pays est dessiné (coordonnée x)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
fr: Point autour duquel le nom de pays est dessiné (coordonnée x).
    
    Veuillez noter que ce point devrait être situé à l'intérieur des limites du pays sur le masque de carte.
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez le nom de pays en effectuant un glisser-déposer de son icône.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate
fr: Centre de la surbrillance (coordonnée y)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
fr: Centre de la surbrillance (coordonnée y).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez la surbrillance en effectuant un glisser-déposer de son icône en forme de croix.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate
fr: Centre de la surbrillance (coordonnée x)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
fr: Centre de la surbrillance (coordonnée x).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez la surbrillance en effectuant un glisser-déposer de son icône en forme de croix.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation de drapeau (coordonnée y)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de drapeau (coordonnée y).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez le drapeau par un glisser-déposer.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate
fr: Point supérieur gauche de l'animation de drapeau (coordonnée x)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
fr: Point supérieur gauche de l'animation de drapeau (coordonnée x).
    
    La coordonnée est donnée par rapport au point supérieur gauche de la carte, avec une taille définie dans le composant graphique de définition du thème principal.
    
    Cette valeur sera automatiquement mise à jour si vous déplacez le drapeau par un glisser-déposer.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Select this country's neighbors
fr: Sélectionnez les pays voisins de ce pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Click here to select this country's neighbors.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
fr: Cliquez ici pour sélectionner les pays voisins de ce pays.
    
    Une liste de tous les pays du monde sera affichée et vous pourrez sélectionner les pays en utilisant la souris et les touches « Ctrl » et « Maj ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Neighbors:
fr: Pays voisins :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This country's neighbors
fr: Les pays voisins de ce pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This is the list of countries currently considered as neighbors of this country.
fr: Il s'agit de la liste des pays considérés actuellement comme voisins de ce pays.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkGoalDefinition)
en: Goal
fr: Objectif

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Goal Type
fr: Type d'objectif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, worldtype) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, worldtype)
en: Conquer all the world
fr: Conquérir le monde entier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, worldtype)
en: World conquest
fr: Conquête du monde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, playertype)
en: Eliminate a given player
fr: Éliminer un joueur donné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, playertype)
en: <p>Eliminate a given player. If it is eliminated by another one, you will fall back to a <emphasis>Countries</emphasis> type of goal.</p>
fr: <p>Éliminer un joueur donné. S'il est éliminé par un autre joueur, vous retomberez dans un type d'objectif par <emphasis>Pays</emphasis>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, playertype)
en: Player
fr: Joueur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries
fr: Conquérir un nombre donné de pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries.
    
    You can also make the player to have to put a given number of armies on each country.
fr: Conquérir un nombre donné de pays.
    
    Vous pouvez aussi obliger le joueur à placer un nombre donné d'armées dans chaque pays.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, countriestype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabCountries)
en: Countries
fr: Pays

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents
fr: Conquérir une liste donnée de continents

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents. You can also let the player choose one of their target continents.
fr: Conquérir une liste donnée de continents. Vous pouvez aussi laisser le joueur choisir un de ses continents cibles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Description:
fr: Description :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Text describing the goal
fr: Texte décrivant l'objectif

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, description)
en: <p>Text describing the goal. It should include several placeholders for various data depending on the goal type:</p><ul><li><i>World Conquest</i>: none</li><li><i>Player</i>: one for the player name and one for the number of countries fallback</li><li><i>Countries</i>: one for the number of countries and possibly a second one for the number of armies to put on each country</li><li><i>Continents</i>: one for each continent to conquer</li></ul>
fr: <p>Texte décrivant l'objectif. Ce texte devrait inclure plusieurs espaces réservés pour différentes données dépendant du type d'objectif : </p><ul><li><i>Conquête du monde</i> : aucun</li><li><i>Joueur</i> : un pour le nom du joueur et un pour le nombre de pays en cas d'objectif de rechange</li><li><i>Pays</i> : un pour le nombre de pays et potentiellement un second pour le nombre d'armées à placer dans chaque pays</li><li><i>Continents</i> : un pour chaque continent à conquérir</li></ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Countries nb:
fr: Nombre de pays :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Armies by country:
fr: Armées par pays :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: Number of countries to conquer
fr: Nombre de pays à conquérir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: <p>Number of countries to conquer in a <i>Countries</i> goal or as a fallback in a <i>Player</i> goal.</p>
fr: <p>Nombre de pays à conquérir pour un objectif par <i>Pays</i> ou si vous retombez dans un objectif par <i>Joueur</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: Number of armies to put on each country
fr: Nombre d'armées à placer dans chaque pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: <p>Number of armies to put on each country in a <i>Countries</i> goal.</p>
fr: <p>Nombre d'armées à placer dans chaque pays pour un objectif par <i>Pays</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select the continents to conquer
fr: Sélectionnez les continents à conquérir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: <p>Click this button to select the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You will be prompted with a list of this world's continents. Select those to conquer with the mouse and the Ctrl and Shift keys.</p>
fr: <p>Cliquez sur ce bouton pour sélectionner les pays à conquérir pour un objectif par <i>Continents</i>.</p><p>Une liste des continents de ce monde vous sera proposée. Vous pourrez sélectionner ceux à conquérir en utilisant la souris et les touches « Ctrl » et « Maj ».</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select Continents
fr: Sélectionnez les continents

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, anycontinent) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Check to let the player choose one of the continents to conquer
fr: Sélectionnez cette option pour laisser le joueur choisir un des continents à conquérir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Any
fr: N'importe lequel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: List of the continents to conquer
fr: Liste des continents à conquérir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: <p>List of the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You can change this list by clicking on the "Select continents" button above.</p>
fr: <p>Liste des continents à conquérir pour un objectif par <i>Continents</i>.</p><p>Vous pouvez modifier cette liste en cliquant sur le bouton « Sélectionnez des continents » ci-dessus.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkNationalityDefinition)
en: Nationality
fr: Nationalité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: Nationality name
fr: Nom de nationalité

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, name)
en: <p>Nationality name. The name of the player country. Can be the name of an existing country in case of a <i>realistic</i> world.</p><p>This string should be unique in the skin.</p>
fr: <p>Nom de nationalité. Le nom du pays du joueur. Il peut être le nom d'un pays existant dans le cas d'un monde <i>réaliste</i>.</p><p>Cette chaîne de caractère doit être unique dans le thème.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Leader name:
fr: Nom du chef :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leader)
en: Leader name
fr: Nom du chef

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leader)
en: <p>Name of this nationality leader. In the case of a <i>realistic</i> skin, this could be the name of a well known king, president, etc.</p>
fr: <p>Nom du chef de cette nation. Dans le cas d'un thème <i>réaliste</i>, il peut être le nom d'un roi ou d'un président très connu, etc.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flag ID in pool:
fr: Identifiant de drapeau dans la bibliothèque :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG
fr: Identifiant de l'animation de drapeau dans la bibliothèque « SVG »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG (pool.svg).
fr: Identifiant de l'animation de drapeau dans la bibliothèque « SVG » (pool.svg).

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, skindefinition)
en: Skin Definition
fr: Définition de thème

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin name:
fr: Nom du thème :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: The skin's short name
fr: Le nom court du thème

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: Type here the skin's short name. This should be an identifier-like string
fr: Saisissez ici le nom court du thème. Il devrait ressembler à une chaîne de type identifiant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width x height:
fr: Largeur x Hauteur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: Map's width
fr: Largeur de la carte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: This is the map's width. The map SVG element will be by default drawn on an image of this width. All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
fr: Il s'agit de la largeur de la carte. L'élément « SVG » de la carte sera par défaut dessiné sur une image de cette largeur. Toutes les positions sur la carte sont exprimées par rapport à cette dimension.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: Map's height
fr: Hauteur de la carte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: This is the map's height. The map SVG element will be by default drawn on an image of this height All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
fr: Il s'agit de la hauteur de la carte. L'élément « SVG » de la carte sera par défaut dessiné sur une image de cette hauteur. Toutes les positions sur la carte sont exprimées par rapport à cette dimension.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map Font
fr: Police de caractère de la carte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: Font used to draw country names
fr: Police de caractère utilisée pour dessiner les noms de pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: This font will be used to draw the country names on the map
fr: Cette police de caractère sera utilisée pour dessiner les noms de pays sur la carte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fg:
fr: Premier plan :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: Foreground color for country names
fr: Couleur de premier plan pour les noms de pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the foreground of the country names on the map
fr: Cette couleur sera utilisée pour dessiner le premier plan des noms de pays sur la carte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bg:
fr: Arrière plan :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: Background color for country names
fr: Couleur d'arrière-plan pour les noms de pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the background of the country names on the map
fr: Cette couleur sera utilisée pour dessiner l'arrière-plan des noms de pays sur la carte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Human readable description of the skin
fr: Description du thème lisible par un être humain

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Describe here the skin, its style, its story, the intent of its author(s), etc.
fr: Décrivez ici le thème, son style, son histoire, l'intention du ou des auteur(s), etc.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSprites) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkSpritesDefinition)
en: Sprites
fr: Animations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Edit the sprite definitions
    in the right dock.
fr: Modifiez les définitions des animations
    dans le panneau de droite.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNationalities)
en: Nationalities
fr: Nationalités

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Creates a new Nationality
fr: Crée une nouvelle nationalité

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Click here to add a new nationality. You will be prompted for its name.
fr: Cliquez ici pour ajouter une nouvelle nationalité. Son nom vous sera demandé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: New Nationality
fr: Nouvelle nationalité

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Removes the currently selected nationality
fr: Supprime la nationalité actuellement sélectionnée

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Click here to remove the currently selected nationality. You will be asked for confirmation.
fr: Cliquez ici pour supprimer la nationalité actuellement sélectionnée. Une confirmation vous sera demandée.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: Nationality list
fr: Liste des nationalités

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: This list shows the nationalities defined.
    
    Each nationality name should be unique. Select a nationality and edit its details in the right dock.
    
    During the game, each player must choose a nationality. As such, you should add at least as many nationalities as the maximum number of players for this skin.
fr: Cette liste affiche les nationalités définies.
    
    Chaque nom de nationalité devrait être unique. Sélectionnez une nationalité et modifiez ses caractéristiques dans le panneau de droite.
    
    Au cours du jeu, chaque joueur doit choisir une nationalité. De ce fait, vous devez ajouter au moins autant de nationalités que le nombre maximal de joueurs pour ce thème.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Creates a new country
fr: Crée un nouveau pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Click here to add a new country. You will be prompted for its name.
fr: Cliquez ici pour ajouter un nouveau pays. Son nom vous sera demandé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: New Country
fr: Nouveau pays

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Removes the currently selected country
fr: Supprime le pays actuellement sélectionné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Click here to remove the currently selected country. You will be asked for confirmation.
fr: Cliquez ici pour supprimer le pays actuellement sélectionné. Une confirmation vous sera demandée.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countriesList)
en: Country list
fr: Liste des pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This list shows the countries defined.
    
    Each country name should be unique. Select a country and edit its details in the right dock.
fr: Cette liste affiche les pays définis.
    
    Chaque nom de pays devrait être unique. Sélectionnez un pays et modifiez ses caractéristiques dans le panneau de droite.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Creates a new continent
fr: Crée un nouveau continent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Click here to add a new continent. You will be prompted for its name.
fr: Cliquez ici pour ajouter un nouveau continent. Son nom vous sera demandé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: New Continent
fr: Nouveau continent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Removes the currently selected continent
fr: Supprime le continent actuellement sélectionné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Click here to remove the currently selected continent. You will be asked for confirmation.
fr: Cliquez ici pour supprimer le continent actuellement sélectionné. Une confirmation vous sera demandée.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: Continent list
fr: Liste des continents

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: This list shows the continents defined.
    
    Each continent name should be unique. Select a continent and edit its details in the right dock.
fr: Cette liste affiche les continents définis.
    
    Chaque nom de continent devrait être unique. Sélectionnez un continent et modifiez ses caractéristiques dans le panneau de droite.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGoals)
en: Goals
fr: Objectifs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Creates a new goal
fr: Crée un nouvel objectif

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Click here to add a new goal. It will be named automatically.
fr: Cliquez ici pour ajouter un nouvel objectif. Il sera nommé automatiquement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: New Goal
fr: Nouvel objectif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Removes the currently selected goal
fr: Supprime l'objectif actuellement sélectionné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Click here to remove the currently selected goal. You will be asked for confirmation.
fr: Cliquez ici pour supprimer l'objectif actuellement sélectionné. Une confirmation vous sera demandée.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, goalslist)
en: Goal list
fr: Liste des objectifs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, goalslist)
en: This list shows the goals defined.
    
    Each goal name should be unique. Select a goal and edit its details in the right dock.
fr: Cette liste affiche les objectifs définis.
    
    Chaque nom d'objectif devrait être unique. Sélectionnez un objectif et modifiez ses caractéristiques dans le panneau de droite.

en: Preferences
fr: Préférences

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CountriesSelectionDialog)
en: Country Selection Dialog
fr: Boîte de dialogue de sélection du pays

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countriesList)
en: List of all the countries defined in the world. Currently selected countries are highlighted. You can modify the selection using the mouse and Ctrl and Shift keys.
fr: Liste de tous les pays définis dans le monde. Les pays actuellement sélectionnés sont mis en surbrillance. Vous pouvez modifier la sélection en utilisant la souris et les touches « Ctrl » et « Maj ».

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
fr: &Partie

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, skinEditor)
en: KsirK Skin Editor
fr: Éditeur de thèmes pour KsirK

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Sprite placement buttons
fr: Boutons de placement des animations

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Use the buttons here to do the initial placement of the corresponding sprite for the currently selected country. The buttons are available only if the sprite is not already placed.
fr: Utilisez ces boutons pour effectuer le placement initial de l'animation correspondante pour le pays actuellement sélectionné. Les boutons ne sont disponibles que si l'animation n'est pas déjà placée.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Map with sprites
fr: Carte avec des animations

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Shows the map of the skin with all already placed sprites, the country names, and the highlighting anchors.
    
    Drag and drop the sprites, the country names, and the highlighting anchors to change their place.
fr: Affiche la carte du thème avec toutes les animations déjà placées, les noms de pays et les ancres de mise en surbrillance.
    
    Pour modifier leur position, effectuez un glisser-déposer des animations, des noms de pays et des ancres de mise en surbrillance.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Width between fighter
    and flag:
fr: Largeur entre le combattant
    et le drapeau :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag
fr: Taille de l'espace libre entre le canon et le drapeau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag.
    
    During a battle, firing (end exploding) cannons of each player are placed in both sides of the defender country flag. This parameter is the number of pixels between the flag and each cannon, measured relatively to the map base size as set in the main skin definition panel.
fr: Taille de l'espace libre entre le canon et le drapeau.
    
    Durant la bataille, les canons de chaque joueur tirant (et ceux explosant) sont placés de part et d'autre du drapeau du défenseur. Ce paramètre est le nombre de pixels entre le drapeau et chaque canon, mesuré par rapport à la taille standard de la carte telle que définie dans le panneau principal de définition du thème.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, ktabwidget)
en: Data about all sprites
fr: Données sur toutes les animations

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, flagTab)
en: Data about the flag sprite
fr: Données sur l'animation de drapeau

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, flagTab)
en: Flag
fr: Drapeau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), 
en: Width:
fr: Largeur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagw)
en: Flag individual frame width
fr: Largeur d'image individuelle de drapeau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagw)
en: <p>Flag individual frame width.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * N<i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Largeur d'image individuelle de drapeau.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Drapeau</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur : <i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i> puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (text),
en: Height:
fr: Hauteur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height
fr: Hauteur d'image individuelle de drapeau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
fr: Hauteur d'image individuelle de drapeau.
    
    Le rendu de l'élément drapeau présent dans a bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur : (Hauteur * Nombre de versions) puis divisée en images individuelles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text)
en: Nb frames:
fr: Nombre d'images :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagf)
en: Number of individual flag frames
fr: Nombre d'images individuelles de drapeau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagf)
en: <p>Number of individual flag frames.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Nombre d'images individuelles de drapeau.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Drapeau</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur : (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text)
en: Nb versions:
fr: Nombre de versions :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions
fr: Nombre de versions de drapeau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
    
    Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from the front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.
fr: Nombre de versions de drapeau.
    
    Le rendu de l'élément drapeau présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur : (Hauteur * Nombre de versions) puis divisée en images individuelles.
    
    Chaque version affiche l'animation telle que visible depuis une direction : la première est dirigée vers la droite, la seconde vers la gauche, la troisième de face et la dernière de l'arrière. Cependant, toutes les animations ne nécessitent pas toutes les versions.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, infantryTab)
en: Data about the infantry sprite
fr: Données sur l'animation de l'infanterie

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, infantryTab)
en: Infantry
fr: Infanterie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryw)
en: Infantry individual frame width
fr: Largeur d'image individuelle de l'infanterie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryw)
en: <p>Infantry individual frame width.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * <i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Largeur d'image individuelle de l'infanterie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Infanterie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur : <i>Largeur</i> * <i>nombre d'images</i> puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryh)
en: Infantry individual frame height
fr: Hauteur d'image individuelle de l'infanterie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryh)
en: <p>Infantry individual frame height.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: <i>Height</i> * <i>Number of versions</i> and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Hauteur d'image individuelle de l'infanterie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Infanterie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur : <i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i> puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryf)
en: Number of individual infantry frames
fr: Nombre d'images individuelles de l'infanterie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryf)
en: <p>Infantry number of individual frames.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Nombre d'images individuelles de l'infanterie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Infanterie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur : (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryv)
en: Number of infantry versions
fr: Nombre de versions de l'infanterie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryv)
en: <p>Number of infantry versions.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
fr: <p>Nombre de versions de l'infanterie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Infanterie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur : (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p><p>Chaque version affiche l'animation telle que visible depuis une direction : la première est dirigée vers la droite, la seconde vers la gauche, la troisième de face et la dernière de l'arrière. Cependant, toutes les animations ne nécessitent pas toutes les versions.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Data about the cavalry sprite
fr: Données sur l'animation de la cavalerie

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Cavalry
fr: Cavalerie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: Individual cavalry frame width
fr: Largeur d'image individuelle de la cavalerie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: <p>Individual cavalry frame width.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Largeur d'image individuelle de la cavalerie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Cavalerie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: Individual cavalry frame height
fr: Hauteur d'image individuelle de la cavalerie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: <p>Individual cavalry frame height.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Hauteur d'image individuelle de la cavalerie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Cavalerie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: Number of individual cavalry frames
fr: Nombre d'images individuelles de la cavalerie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: <p>Number of individual cavalry frames.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Nombre d'images individuelles de la cavalerie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Cavalerie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: Number of cavalry versions
fr: Nombre de versions de la cavalerie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: <p>Number of cavalry versions.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
fr: <p>Nombre de versions de la cavalerie.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Cavalerie</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p><p>Chaque version affiche l'animation telle que visible depuis une direction : la première est dirigée vers la droite, la seconde vers la gauche, la troisième de face et la dernière de l'arrière. Cependant, toutes les animations ne nécessitent pas toutes les versions.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cannonTab)
en: Data about the cannon sprite
fr: Données sur l'animation de canon

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cannonTab)
en: Cannon
fr: Canon

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonw)
en: Cannon individual frame width
fr: Largeur d'image individuelle de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonw)
en: <p>Cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Largeur d'image individuelle de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonh)
en: Individual cannon frame height
fr: Hauteur d'image individuelle de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonh)
en: <p>Individual cannon frame height.</p><p>The pool <i>cannon<i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Hauteur d'image individuelle de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonf)
en: Number of individual cannon frames
fr: Nombre d'images individuelles de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonf)
en: <p>Number of individual cannon frames.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Nombre d'images individuelles de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonv)
en: Number of cannon versions
fr: Nombre de versions de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonv)
en: <p>Number of cannon versions.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
fr: <p>Nombre de versions de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p><p>Chaque version affiche l'animation telle que visible depuis une direction : la première est dirigée vers la droite, la seconde vers la gauche, la troisième de face et la dernière de l'arrière. Cependant, toutes les animations ne nécessitent pas toutes les versions.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, firingTab)
en: Data about the firing sprite
fr: Données sur l'animation de tir

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, firingTab)
en: Firing
fr: Tir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingw)
en: Firing cannon individual frame width
fr: Largeur d'image individuelle de tir de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingw)
en: <p>Firing cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Largeur d'image individuelle de tir de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Tir de canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingh)
en: Firing cannon individual frame height
fr: Hauteur d'image individuelle de tir de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingh)
en: <p>Firing cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Hauteur d'image individuelle de tir de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Tir de canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingf)
en: Number of individual firing cannon frames
fr: Nombre d'images individuelles de tir de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingf)
en: <p>Number of individual firing cannon frames.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Nombre d'images individuelles de tir de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Tir de canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingv)
en: Number of firing cannon versions
fr: Nombre de versions de tir de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingv)
en: <p>Number of firing cannon versions.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
fr: <p>Nombre de versions de tir de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Tir de canon</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p><p>Chaque version affiche l'animation telle que visible depuis une direction : la première est dirigée vers la droite, la seconde vers la gauche, la troisième de face et la dernière de l'arrière. Cependant, toutes les animations ne nécessitent pas toutes les versions.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, explodingTab)
en: Data about the exploding sprite
fr: Données sur l'animation d'explosion

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, explodingTab)
en: Exploding
fr: Explosion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingw)
en: Exploding cannon individual frame width
fr: Largeur d'image individuelle d'explosion de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingw)
en: <p>Exploding cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Largeur d'image individuelle d'explosion de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Explosion</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingh)
en: Exploding cannon individual frame height
fr: Hauteur d'image individuelle d'explosion de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingh)
en: <p>Exploding cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Hauteur d'image individuelle d'explosion de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Explosion</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingf)
en: Number of individual exploding cannon frames
fr: Nombre d'images individuelles d'explosion de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingf)
en: <p>Number of individual exploding cannon frames.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
fr: <p>Nombre d'images individuelles d'explosion de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Explosion</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de largeur (<i>Largeur</i> * <i>Nombre d'images</i>) puis divisée en images individuelles.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingv)
en: Number of exploding cannon versions
fr: Nombre de versions d'explosion de canon

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingv)
en: <p>Number of exploding cannon versions.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
fr: <p>Nombre de versions d'explosion de canon.</p><p>Le rendu de l'élément <i>Explosion</i> présent dans la bibliothèque sera effectué sur une image de hauteur (<i>Hauteur</i> * <i>Nombre de versions</i>) puis divisée en images individuelles.</p><p>Chaque version affiche l'animation telle que visible depuis une direction : la première est dirigée vers la droite, la seconde vers la gauche, la troisième de face et la dernière de l'arrière. Cependant, toutes les animations ne nécessitent pas toutes les versions.</p>

en: For help and user manual, please see
    The KsirK Web site
fr: Pour l'aide et le manuel de l'utilisateur, veuillez consulter 
    le site Web de KsirK

en: Gaël de Chalendar aka Kleag
fr: Gaël de Chalendar ou Kleag

en: file to open
fr: Fichier à ouvrir

en: Cannot load anchor icon<br>Program cannot continue
fr: Impossible de charger l'icône « Ancre »<br>Impossible pour le programme de poursuivre

en: Error
fr: Erreur

en: Cannot load center icon<br>Program cannot continue
fr: Impossible de charger l'icône « Centre »<br>Impossible pour le programme de poursuivre

en: Open a saved skin...
fr: Ouvrir un thème enregistré...

en: Load &Recent
fr: Charger un des thèmes &récemment ouvert(s)

en: Open a recently saved skin...
fr: Ouvrir un thème récemment enregistré...

en: Save the current skin
fr: Enregistrer le thème courant

[ctx: @title:window]
en: Choose the Root Folder of the Skin to Open
fr: Choisissez le dossier racine du thème à charger

en: There are unsaved changes. What do you want to do?
fr: Des modifications n'ont pas été enregistrées. Que voulez-vous faire ?

en: Exit Anyway?
fr: Quitter quand même ?

en: Quit without saving
fr: Quitter sans enregistrer

en: Save then quit
fr: Enregistrer puis quitter

en: Do not quit
fr: Ne pas quitter

en: New country name
fr: Nouveau nom de pays

en: Enter the name of the new country
fr: Saisissez le nom du nouveau pays

en: Do you really want to delete country '%1'?
fr: Voulez-vous réellement supprimer le pays « %1 » ?

en: Really delete country?
fr: Réellement supprimer le pays ?

en: New continent name
fr: Nouveau nom de continent

en: Enter the name of the new continent
fr: Saisissez le nom du nouveau continent

en: Do you really want to delete continent '%1'?
fr: Voulez-vous réellement supprimer le continent « %1 » ?

en: Really delete continent?
fr: Réellement supprimer le continent ?

en: Do you really want to delete goal '%1'?
fr: Voulez-vous réellement supprimer l'objectif « %1 » ?

en: Really delete goal?
fr: Réellement supprimer l'objectif ?

en: New nationality name
fr: Nouveau nom de nationalité

en: Enter the name of the new nationality
fr: Saisissez le nom de la nouvelle nationalité

en: Do you really want to delete nationality '%1'?
fr: Voulez-vous réellement supprimer la nationalité « %1 » ?

en: Really delete nationality?
fr: Réellement supprimer la nationalité ?

en: Error - Invalid skin definition file format. Expected %1 and got %2
fr: Erreur - Format de fichier de définition de thème non valable. Format attendu « %1 » mais format obtenu « %2 »

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
fr: Impossible de trouver le fichier « pool »
    Impossible pour le programme de poursuivre

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
fr: Impossible de trouver le fichier « map mask »
    Impossible pour le programme de poursuivre

en: Cannot read file %1:
    %2.
fr: Impossible de lire le fichier %1 :
    %2.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkSkinEditorPreferencesWidget)
en: KsirK Skin Editor Preferences
fr: Préférences pour l'éditeur de thèmes de KsirK

en: Error - Unknown skin int data:
fr: Erreur - Données « int » du thème inconnues :

en: Fatal Error
fr: Erreur fatale

en: Error - Unknown skin string data:
fr: Erreur - Données « string » du thème inconnues :
