ksirk - en to it translation catalogue (453 entries)

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Belgium
it: Belgio

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Brazil
it: Brasile

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 75 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 75 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 75 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: Chile
it: Cile

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 85 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 85 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 85 i18n: file skins/legacy/Data/world.deskto
en: China
it: Cina

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Eastern US
it: Stati Uniti orientali

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Egypt
it: Egitto

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 129 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: Europe
it: Europa

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 130 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 134 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: France
it: Francia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 152 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Groenland
it: Groenlandia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 192 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Island
it: Islanda

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 202 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Italy
it: Italia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 206 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 209 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: Japan
it: Giappone

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 218 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Kazakstan
it: Kazakistan

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 238 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Mexico
it: Messico

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 258 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: New South Wales
it: Nuovo Galles del Sud

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 268 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 288 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 300 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: North America
it: America del nord

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 293 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Occidental Australia
it: Australia Occidentale

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 313 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 325 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 524 i18n: file skins/static/Data/world.de
en: Pacific
it: Pacifico

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 328 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Papouasie
it: Papuasia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 358 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 370 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 370 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Quebec
it: Québec

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 398 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: South Africa
it: Sudafrica

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 408 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 420 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: South America
it: America del sud

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 413 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 417 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 425 i18n: file skins/static/Data/world.d
en: United Kingdom
it: Regno Unito

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 427 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: United States
it: Stati Uniti

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 441 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Western US
it: Stati Uniti occidentali

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 451 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Zair
it: Zaire

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 504 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 512 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 512
en: %1, you'll have to conquer %2 countries and place %3 armies in each one.
it: %1, devi conquistare %2 stati e piazzare %3 armate in ognuno.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 510 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 518 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 518
en: %1, you'll have to conquer %2 countries.
it: %1, devi conquistare %2 stati.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 517 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 525 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 525
en: %1, you'll have to conquer %2, %3 and another continent at your choice.
it: %1, devi conquistare %2, %3 e un altro continente a tua scelta.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 522 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 527 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 532 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 537 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 542 i18n: file skins/static/Data/world.
en: %1, you'll have to conquer %2 and %3.
it: %1, devi conquistare %2 e %3.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 546 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 554 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 554
en: %1, you'll have to eliminate %2. If it is eliminated by another player, you'll have to conquer %3 countries.
it: %1, devi eliminare %2. Se viene eliminato da un altro giocatore, devi conquistare %3 stati.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 560
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals
it: Questo tema mostra un mondo simile a quello vero, con alcune nazionalità
    scelte a caso, e propone diversi obiettivi interessanti

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 566
en: Earth-like
it: Simile alla Terra

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575
en: England
it: Inghilterra

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567
en: Middle East
it: Medio oriente

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It features non-animated sprites
it: Questo tema mostra un mondo simile a quello vero, con alcune nazionalità
    scelte a caso, e propone diversi obiettivi interessanti.
    La grafica non è animata.

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 574
en: Less animated Earth-like
it: Simile alla Terra con meno animazioni

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It looks like KsirK before vector graphics.
it: Questo tema mostra un mondo simile a quello vero, con alcune nazionalità scelte a caso, e propone diversi obiettivi interessanti.
    Ha l'aspetto di KsirK prima della grafica vettoriale.

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 574
en: Legacy
it: Retrocompatibilità

en: Next Player
it: Prossimo giocatore

en: Details
it: Dettagli

en: Goal
it: Obiettivo

en: Enable Arena
it: Abilita arena

en: Attack 1
it: Attacco 1

en: Attack 2
it: Attacco 2

en: Attack 3
it: Attacco 3

en: Auto attack
it: Attacco automatico

en: Move 1
it: Sposta 1

en: Move 5
it: Sposta 5

en: Move 10
it: Sposta 10

en: Disable Arena
it: Disabilita arena

[ctx: @title:window]
en: Invasion
it: Invasione

en: You are invading <font color="blue">%1</font> with <font color="red">%2</font>!
it: Stai invadendo <font color="blue">%1</font> con <font color="red">%2</font>.

en: <br><i>Choose the number of invading armies.</i>
it: <br><i>Scegli il numero di armate d'invasione.</i>

[ctx: @title:window]
en: Moving
it: Spostamento

en: You are moving armies from <font color="red">%1</font> to <font color="blue">%2</font>!
it: Stai spostando armate da <font color="red">%1</font> a <font color="blue">%2</font>.

en: <br><i>Choose the number of armies to move.</i>
it: <br><i>Scegli il numero di armate da spostare.</i>

en: Nickname
it: Nick

en: Skin
it: Tema

en: Nb players
it: Numero di giocatori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Connection to the Jabber Network
it: Connessione alla rete Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Jabber ID:
it: ID Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectbutton)
en: Connect
it: Connetti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: State:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Joining a KsirK Jabber Chatroom
it: Accesso a una stanza di discussione di Jabber per KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Room JID:
it: Identificativo Jabber della stanza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Nickname:
it: Nick:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Room Password:
it: Password della stanza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, joinroombutton)
en: Join Room
it: Accedi alla stanza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Games in the Room
it: Partite nella stanza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startnewgamebutton)
en: Start a New Game
it: Avvia una nuova partita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, joingamebutton)
en: Join Selected Game
it: Partecipa alla partita selezionata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadsavedgamebutton)
en: Load a Saved Game...
it: Carica una partita salvata...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <b>Note:</b> Playing over the Jabber network is an experimental feature in KsirK.<br/>Particularly, the distribution of armies at game beginning is very slow (expect something like one minute).
it: <b>Nota</b>: giocare attraverso la rete Jabber è una funzionalità sperimentale di KsirK.<br/>In particolare, la distribuzione delle armate all'inizio del gioco è molto lenta (aspettati circa un minuto).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelbutton)
en: Cancel
it: Annulla

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, JoinGameDialog)
en: Join Network Game Configuration
it: Accedi alla configurazione di rete della partita

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network Configuration
it: Configurazione di rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Port:
it: Porta:

en: Name already in use. Please choose another one.
it: Nome già in uso. Scegline un altro.

en: Empty name. Please choose another one.
it: Nome vuoto. Scegline un altro.

en: Player Number %1, please type in your name and choose your nation:
it: Giocatore numero %1, inserisci il tuo nome e scegli la tua nazione:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameDialog)
en: KsirK - New game properties
it: KsirK - Proprietà della nuova partita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total number of players:
it: Numero totale di giocatori:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, playersNumberEntry)
en: Spin this to choose the number of players.
it: Scorri per scegliere il numero di giocatori.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, playersNumberEntry)
en: A spin box to choose the number of players
it: Una casella numerica per scegliere il numero di giocatori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPlayersNumberLabel)
en: Number of local players:
it: Numero di giocatori locali:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tcpPortLabel)
en: TCP port on which to offer connections:
it: Porta TCP sulla quale offrire connessioni:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin:
it: Tema:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, skinCombo)
en: Choose the skin (map, nationalities, etc.) to use for this game.
it: Scegli il tema (mappa, nazionalità, ecc.) da usare per questa partita.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, skinCombo)
en: A combo listing all the available skins.
it: Una casella combinata che mostra tutti i temi disponibili.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ghnsbutton)
en: Download New Skins...
it: Scarica nuovi temi...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, goalGroup)
en: Goal Type
it: Tipo di obiettivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: Choose this for players to have to conquer all the world to win.
it: Scegli questo per far sì che i giocatori debbano conquistare tutto il mondo per vincere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: In this mode, a player will have to conquer all the world to win.
it: In questa modalità, un giocatore deve conquistare tutto il mondo per vincere.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: World con&quest
it: Con&quista del mondo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Choose this to have a goal assigned to each player.
it: Selezionalo per assegnare un obiettivo ad ogni giocatore.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: In this mode, a goal will be assigned to each player, which he will have to reach in order to win.
it: In questa modalità, un obiettivo sarà assegnato ad ogni giocatore, obiettivo che dovrà raggiungere per vincere.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Reach a goa&l
it: Raggiungi l'obie&ttivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextButton)
en: Next >>
it: Successivo >>

en: Skins directory not found - Verify your installation
    Program cannot continue
it: Cartella dei temi non trovato - Controlla l'installazione
    Il programma non può continuare

en: Fatal Error!
it: Errore fatale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameSummary) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New Game Summary
it: Riassunto della nuova partita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, skinNameLabel)
en: skin name
it: nome del tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Players
it: Giocatori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Goal type:
it: Tipo di obiettivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, goalTypeLabel)
en: goal type
it: tipo di obiettivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Nationality
it: Nazionalità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Network
it: Rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previousButton)
en: << Previous
it: << Precedente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, finishButton)
en: Start
it: Avvia

en: Reach a goal
it: Raggiungi l'obiettivo

en: World conquest
it: Conquista del mondo

en: Yes
it: Sì

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPlayerSetupWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TcpConnectWidget)
en: Player Setup
it: Impostazioni del giocatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Player number %1, please enter your name and choose your nation:
it: Giocatore numero %1, inserisci un nome e scegli una nazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: Choose your nation
it: Scegli la tua nazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: A combo box that lists currently available nations.
    Choose one of them. It will be your nation during the game
it: Una casella combinata che mostra le nazioni attualmente disponibili.
    Scegli una di queste. Sarà la tua nazione durante la partita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Enter your password:
it: Inserisci la password:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isComputerCheckBox)
en: Pla&yer is computer
it: Giocatore computer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QWaitedPlayerSetupDialog)
en: Saved Player Selection
it: Selezione del giocatore salvato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please select your saved player:
it: Seleziona il tuo giocatore salvato:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RestartOrExitDialog)
en: New Game or Exit
it: Nuova partita o esci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGameButton)
en: New Game
it: Nuova partita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGameButton)
en: Starts a new game
it: Avvia una nuova partita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do Nothing
it: Non fare nulla

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do nothing. Game buttons will be available
it: Non fare nulla. I pulsanti di gioco saranno disponibili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exitButton)
en: Exit
it: Esci

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exitButton)
en: Quit KsirK
it: Esci da KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: %1 won! Do you want to play again?
it: %1 ha vinto! Vuoi giocare di nuovo?

en: Error - No receiving country selected while computer player %2 had still 1 army to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org. | Error - No receiving country selected while computer player %2 had still %1 armies to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org.
it[0]: Errore - Nessuno stato ricevente selezionato mentre il giocatore del computer %2 ha ancora un'armata da piazzare. Questo è probabilmente l'errore #2232 su www.gna.org.
it[1]: Errore - Nessuno stato ricevente selezionato mentre il giocatore del computer %2 ha ancora %1 armate da piazzare. Questo è probabilmente l'errore #2232 su www.gna.org.

en: Fatal Error
it: Errore fatale

en: KsirK - Network configuration
it: KsirK - Configurazione di rete

en: Please type in the port number on which to offer connections:
it: Inserisci il numero della porta su cui offrire connessioni:

en: Do you really want to end your current game and join another?
it: Vuoi veramente terminare la partita attuale ed entrare in un'altra?

en: New game confirmation
it: Conferma la nuova partita

[ctx: @action:button]
en: Join New Game
it: Partecipa a nuova partita

en: %1 (%2) joined game ; waiting for %3 players to connect
it: %1 (%2) si è aggiunto al gioco; aspetto che %3 giocatori si connettano

en: Please choose another name
it: Scegli un altro nome

en: KsirK - Name already used!
it: KsirK - Nome già in uso.

en: Player number %1, what's your name?
it: Giocatore numero %1, come ti chiami?

en: Error - Player %1, you have to choose a name.
it: Errore - Giocatore %1, devi scegliere un nome.

[ctx: @info Forged player name]
en: Player%1
it: Giocatore%1

en: Please choose another nation
it: Scegli un'altra nazione

en: KsirK - Nation already used!
it: KsirK - Nazione già in uso.

en: KsirK - Lost connection to server!
    What do you want to do?
it: KsirK - Connessione al server persa.
    Cosa vuoi fare?

en: Starting a new game or exit.
it: Iniziare una nuova partita o uscire.

en: Do nothing
it: Non fare nulla

en: Lost connection to a client.
    For the moment, you can only save the game and start a new one or quit.
    This will be improved in a future version.
it: Persa la connessione con un client.
    Al momento puoi solo salvare la partita e iniziarne una nuova o uscire.
    La situazione verrà risolta in una prossima versione.

en: KsirK - Lost connection to client!
it: KsirK - Connessione ad un client persa.

en: Do want to save your game?
it: Vuoi salvare la partita?

en: %1: %2 armies to place
it: %1: %2 armate da piazzare

en: Now, place your armies in your countries<br>by clicking in the target countries.
it: Ora, piazza le tue armate nei tuoi stati<br>facendo clic sullo stato di destinazione.

en: %1, your goal will be displayed. Please<br>make sure that no other player can see it!
it: %1, il tuo obiettivo sarà mostrato.<br>Fai in modo che nessun altro giocatore possa vederlo.

en: KsirK - Displaying Goal
it: KsirK - Mostra obiettivi

en: %1 chooses its defense
it: %1 sceglie la sua difesa

en: %1 choose to end recycling; there are now %2 players who want so
it: %1 scegli di smettere di riciclare; ora ci sono %2 giocatori che lo desiderano

en: Problem : no one destroyed
it: Problema: nessuno distrutto

en: KsirK - Error!
it: KsirK - Errore

en: You entered an invalid password.
    Please try again.
it: Hai inserito una password non valida.
    Riprova.

en: KsirK - Invalid password!
it: KsirK - Password non valida.

en: %1, you have not played anything this turn.
    Do you really want to lose your turn?
it: %1, non hai fatto niente in questo turno.
    Vuoi veramente passare il turno?

en: Really Next Player?
it: Passare davvero al prossimo giocatore?

[ctx: @action:button]
en: Next Player
it: Prossimo giocatore

en: You must conquer the World!
it: Devi conquistare il mondo!

en: %1 (already dead)
it: %1 (già morto)

en: Error: no player to destroy
it: Errore: nessun giocatore da distruggere

en: <br>%1 is still alive...
it: <br>%1 è ancora vivo...

en: <br>%2, you still have 1 country to conquer... | <br>%2, you still have %1 countries to conquer...
it[0]: <br>%2, devi ancora conquistare uno stato...
it[1]: <br>%2, devi ancora conquistare %1 stati...

en: <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 country. | <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 countries.
it[0]: <br>Il tuo obbiettivo è stato raggiunto: %2 è morto e possiedi %1 paese.
it[1]: <br>Il tuo obbiettivo è stato raggiunto: %2 è morto e possiedi %1 paesi.

en: <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than 1 army on %3 of them... | <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than %1 armies on %3 of them...
it[0]: <br>%2, hai abbastanza stati ma devi piazzare più di un'armata su %3 di loro...
it[1]: <br>%2, hai abbastanza stati ma devi piazzare più di %1 armate su %3 di loro...

en: <br>%1, you still have to conquer
it: <br>%1, devi ancora conquistare

en: 1 country in %2 | %1 countries in %2
it[0]: Uno stato in %2
it[1]: %1 stati in %2

en:  and
it:  e

en: KsirK - Goal Display
it: KsirK - Mostra obiettivo

en: No message...
it: Nessun messaggio...

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
it: Nome del file del magazzino non trovato
    Il programma non può continuare

en: Error!
it: Errore

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
it: Immagine della maschera della mappa non trovata
    Il programma non può continuare

en: Cannot move %1 armies from %2 to %3
it: Non puoi muovere %1 armate da %2 a %3

en: Moving %1 armies from %2 to %3
it: Muovo %1 armate da %2 a %3

en: Sound roule not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
it: Suono spostamento non trovato - Verifica la tua installazione<br>Il programma non può continuare

en: Sound cannon not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
it: Suono di cannone non trovato: verifica la tua installazione.<br>Il programma non può continuare.

en: Sound crash not found - Verify your installation
    Program cannot continue
it: Suono di crollo non trovato: verifica la tua installazione.
    Il programma non può continuare.

en: Problem: no one destroyed
it: Problema: nessuno distrutto

en: Bug: who should be 0, 1 or 2.
it: Errore: chi dovrebbe essere 0, 1 o 2.

en: Please connect first.
it: Connettiti prima.

en: Jabber Error
it: Errore di Jabber

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
it: Il supporto SSL non può essere inizializzato per l'account %1. Questo è dovuto molto probabilmente all'estensione QCA TLS che non è installata nel tuo sistema.

en: Jabber SSL Error
it: Errore SSL di Jabber

en: The host name does not match the one in the certificate.
it: Il nome dell'host non corrisponde a quello del certificato.

en: The certificate is invalid.
it: Il certificato non è valido.

en: No certificate was presented.
it: Nessun certificato presente.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
it: L'autorità di certificazione ha ripudiato il certificato.

en: The certificate is not trusted.
it: Il certificato è non affidabile.

en: The signature is invalid.
it: La firma non è valida.

en: The Certificate Authority is invalid.
it: L'autorità di certificazione non è valida.

en: Invalid certificate purpose.
it: Scopo certificato non valido.

en: The certificate is self-signed.
it: Il certificato è auto-firmato.

en: The certificate has been revoked.
it: Il certificato è stato revocato.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
it: Ecceduta la lunghezza della catena massima del certificato.

en: The certificate has expired.
it: Il certificato è scaduto.

en: The Certificate Authority has expired.
it: L'autorità di certificazione è scaduta.

en: Validity is unknown.
it: La validità è sconosciuta.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
it: <qt><p>L'identità e il certificato del server %1 potrebbero non essere validati per l'account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Continuare?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
it: <qt><p>Il certificato del server %1 potrebbe non essere validato per l'account %2: %3</p><p>Continuare?</p></qt>

en: Jabber Connection Certificate Problem
it: Problema certificato di connessione Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
it: Non è stato possibile stabilire una connessione cifrata con il server Jabber.

en: Jabber Connection Error
it: Errore di connessione Jabber

en: Malformed packet received.
it: Ricevuto pacchetto mal formato.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
it: C'è stato un errore irrecuperabile nel protocollo.

en: Generic stream error.
it: Errore interno dello stream.

en: There was a conflict in the information received.
it: C'è stato un conflitto nell'informazione ricevuta.

en: The stream timed out.
it: Il flusso è scaduto.

en: Internal server error.
it: Errore interno del server.

en: Stream packet received from an invalid address.
it: Ricevuto un flusso di pacchetti da un indirizzo non valido.

en: Malformed stream packet received.
it: Ricevuto pacchetto da un flusso mal formato.

en: Policy violation in the protocol stream.
it: Violazione politiche nel flusso del protocollo.

en: Resource constraint.
it: Vincoli di risorsa.

en: System shutdown.
it: Arresto del sistema.

en: Unknown reason.
it: Motivo sconosciuto.

en: There was an error in the protocol stream: %1
it: Si è verificato un errore nel flusso del protocollo: %1

en: Host not found.
it: Host non trovato.

en: Address is already in use.
it: L'indirizzo è già in uso.

en: Cannot recreate the socket.
it: Impossibile ricreare il socket.

en: Cannot bind the socket again.
it: Impossibile fare di nuovo bind con il socket.

en: Socket is already connected.
it: Il socket è già connesso.

en: Socket is not connected.
it: Il socket non è connesso.

en: Socket is not bound.
it: Il socket non è stato associato.

en: Socket has not been created.
it: Il socket non è stato creato.

en: The socket operation would block. You should not see this error: please use "Report Bug" from the Help menu.
it: L'operazione del socket bloccherebbe. Non dovresti ottenere questo errore, usa «Segnala un bug...» dal menu Aiuto.

en: Connection refused.
it: Connessione rifiutata.

en: Connection timed out.
it: Tempo massimo connessione scaduto.

en: Connection attempt already in progress.
it: Tentativi di connessione già in atto.

en: Network failure.
it: Errore di rete.

en: Operation is not supported.
it: Operazione non supportata.

en: Socket timed out.
it: Socket scaduta.

en: There was a connection error: %1
it: C'è stato un errore di connessione: %1

en: Unknown host.
it: Host sconosciuto.

en: Could not connect to a required remote resource.
it: Impossibile connettersi alla risorsa remota.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
it: Si è stati rediretti a un altro server, non si sa come gestire la cosa.

en: Unsupported protocol version.
it: Versione del protocollo non supportata.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: There was a negotiation error: %1
it: C'è stato un errore di negoziazione: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
it: Il server ha rifiutato la richiesta di avviare una connessione TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
it: Non si è riusciti a stabilire una connessione sicura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
it: C'è stato un errore TLS (Sicurezza Strato Trasporto): %1

en: Login failed with unknown reason.
it: Accesso non riuscito per causa ignota.

en: No appropriate authentication mechanism available.
it: Non è disponibile un meccanismo di autenticazione appropriato.

en: Bad SASL authentication protocol.
it: Protocollo di autenticazione SASL non riuscito.

en: Server failed mutual authentication.
it: Il server non è riuscito nell'autenticazione reciproca.

en: Encryption is required but not present.
it: Cifratura richiesta ma non presente.

en: Invalid user ID.
it: ID utente non valido.

en: Invalid mechanism.
it: Meccanismo non valido.

en: Invalid realm.
it: Realm non valido.

en: Mechanism too weak.
it: Meccanismo troppo debole.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
it: Fornite credenziali errate. (Controlla il tuo ID utente e password)

en: Temporary failure, please try again later.
it: Errore temporaneo, riprova più tardi.

en: There was an error authenticating with the server: %1
it: C'è stato un errore di autenticazione col server: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
it: Problema con TLS (Sicurezza Strato Trasporto).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
it: Problema con SASL (Strato di Sicurezza e Autenticazione Semplice).

en: There was an error in the security layer: %1
it: C'è stato un errore nello stato di sicurezza: %1

en: No permission to bind the resource.
it: Non ha permessi per fare un bind della risorsa.

en: The resource is already in use.
it: La risorsa è già in uso.

en: Could not bind a resource: %1
it: Impossibile fare un bind su una risorsa: %1.

en: Connection problem with Jabber server %1
it: Errore durante la connessione al server Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
it: L'utente Jabber %1 ha rimosso dal suo account l'iscrizione di %2. Questo account non potrà più vedere il suo stato «in linea / non in linea». Vuoi eliminare il contatto?

en: Notification
it: Notifica

en: Keep
it: Mantieni

en: A password is required to join the room %1.
it: È richiesta una password per entrare nella stanza %1.

en: Error trying to join %1: nickname %2 is already in use
it: Errore nell'entrata in %1: il nick %2 è già in uso

en: Provide your nickname
it: Inserisci il tuo nick

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
it: Non puoi entrare nella stanza %1 perché sei stato messo al bando

en: Jabber Group Chat
it: Chat di gruppo Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
it: Non puoi entrare nella stanza %1 poiché è stato raggiunto il numero massimo di utenti

en: No reason given by the server
it: Nessun motivo dato dal server

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
it: C'è stato un errore processando la tua richiesta per la chat di gruppo %1 (motivo: %2, codice %3).

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
it: Si è verificato un errore durante la rimozione dell'account:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
it: Cancellazione registrazione account Jabber

en: You cannot see each others' status.
it: Non puoi conoscere lo stato di ciascun altro.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
it: Puoi conoscere lo stato di questo contatto, ma il contatto non può conoscere il tuo.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
it: Questo contatto può conoscere il tuo stato, ma tu non puoi conoscere il suo.

en: You can see each others' status.
it: Puoi conoscere lo stato di ognuno.

en: Timestamp
it: Data e ora

en: Message
it: Messaggio

en: Downloading of Jabber contact photo failed.
it: Lo scaricamento dell'immagine del contatto Jabber non è riuscito.

en: Groupchat bookmark
it: Segnalibro di chat di gruppo

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: (Re)send Authorization To
it: Re-invia autorizzazione a

en: (Re)request Authorization From
it: Richiedi autorizzazione da

en: Remove Authorization From
it: Cancella autorizzazione da

en: Set Availability
it: Imposta disponibilità

en: Online
it: In linea

en: Free to Chat
it: Libero per la chat

en: Away
it: Assente

en: Extended Away
it: Assente a lungo

en: Do Not Disturb
it: Non disturbare

en: Invisible
it: Invisibile

en: Select Resource
it: Seleziona risorsa

en: Automatic (best/default resource)
it: Automatico (risorsa migliore/predefinita)

en: Voice call
it: Chiamata vocale

en: The original message is: <i>" %1 "</i><br />
it: Il messaggio originale è: <i>« %1 »</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press ok<br />If you want to decline, press cancel</qt>
it: <qt><i>%1</i> ti ha invitato a partecipare alla conferenza <b>%2</b><br />%3<br />Se vuoi accettare e partecipare, <b>inserisci il tuo nick</b> e premi «OK»<br />Se vuoi rifiutare, premi «Annulla»</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
it: Invito ad una conferenza - Estensione Jabber

en: Message has been displayed
it: Il messaggio è stato visualizzato

en: Message has been delivered
it: Il messaggio è stato consegnato

en: Message stored on the server, contact offline
it: Messaggio memorizzato sul server, il contatto non è in linea.

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
it: %1 ha terminato la partecipazione alla sessione di chat.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
it: Il tuo messaggio non può essere consegnato: «%1», motivo: «%2»

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
it: Vuoi anche rimuovere l'autorizzazione dell'utente %1 a vedere il tuo stato?

en: Kopete File Transfer
it: Trasferimento file di Kopete

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
it: Hai preselezionato una risorsa per il contatto %1, ma hai ancora finestre di chat aperte per questo contatto. La risorsa preselezionata si applicherà solo alle nuove finestre di chat aperte.

en: Jabber Resource Selector
it: Selettore risorse Jabber

en: Change nickname
it: Cambia nick

en: Change nickname - Jabber Plugin
it: Cambia nick - Estensione Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
it: Inserisci il nuovo nick che vuoi avere nella stanza <i>%1</i>

en: Choose Account
it: Scegli account

en: Choose an account to handle the URL %1
it: Scegli un account per gestire l'URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
it: Vuoi aggiungere «%1» alla tua lista contatti?

en: Add
it: Aggiungi

en: Do Not Add
it: Non aggiungere

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
it: Vuoi rimuovere «%1» dalla tua lista dei contatti?

en: Remove
it: Rimuovi

en: Do Not Remove
it: Non rimuovere

en: Please enter your nickname for the room %1
it: Inserisci il tuo nick per la stanza %1

en: You have been invited to %1
it: Sei stato invitato a %1

en: Cannot load icon<br>Program cannot continue
it: Impossibile caricare icona<br>Il programma non può continuare

en: Cannot load button image %1<br>Program cannot continue
it: Impossibile caricare icona del pulsante %1<br>Il programma non può continuare

en: Play over Jabber
it: Gioca su Jabber

en: Play KsirK over the Jabber Network
it: Gioca a KsirK sulla rete Jabber

en: Allow to connect to a KsirK Jabber Multi User Gaming Room to create new games or to join present games
it: Permetti di connettere a una stanza Jabber per partite multiutente di KsirK per creare nuove partite o partecipare a partite in corso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNewSocketGame)
en: New Standard TCP/IP Network Game
it: Nuova partita su rete standard TCP/IP

en: New TCP/IP
it: Nuova TCP/IP

en: Create a new standard TCP/IP network game
it: Crea una nuova partita su rete standard TCP/IP

en: Join a Standard TCP/IP Network Game
it: Partecipa a partita su rete standard TCP/IP

en: Join TCP/IP
it: Partecipa a TCP/IP

en: Join a standard TCP/IP network game
it: Partecipa a una partita su rete standard TCP/IP

en: Display the Current Player's Goal
it: Mostra l'obiettivo del giocatore attuale

en: Display the current player's goal
it: Mostra l'obiettivo del giocatore attuale

en: Contextual Help
it: Aiuto contestuale

en: Lets the next player play
it: Lascia giocare il prossimo giocatore

en: Finish moves
it: Concludi le mosse

en: Finish moving the current sprites
it: Concludi di spostare gli sprite attuali

en: World definition file not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
it: File di definizione del mondo non trovato - Controlla la tua installazione<br>Il programma non può continuare

en: <font color="red">%1 conquered %2 from %3</font>
it: <font color="red">%1 ha conquistato %2 da %3</font>

en: %1, you are defeated! Bye, bye...
it: %1, sei stato sconfitto! Ciao ciao...

en: %1: it is up to you again
it: %1: tocca di nuovo a te

en: %1 won!
it: %1 ha vinto!

en: <big><b>%1</b>, you won!</big>
it: <big><b>%1</b>, hai vinto!</big>

en: <br>Winner's goal was stated like this:<br><i>%1</i><br><br>Do you want to play again?
it: <br>L'obiettivo del vincitore era:<br><i>%1</i><br><br>Vuoi giocare ancora?

en: <br>You conquered all the world!
it: <br>Hai conquistato il mondo!

en: <br>He conquered all the world!
it: <br>Ha conquistato il mondo!

en: Do you want to quit the game?
it: Vuoi lasciare la partita?

[ctx: @action:button]
en: Quit Game
it: Esci

en: Before you quit, do you want to save your game?
it: Prima di uscire, vuoi salvare la partita?

[ctx: @title:window]
en: KsirK - Load Game
it: KsirK - Carica partita

en: Waiting for the connection of %1 network players.
it: Aspetto la connessione di %1 giocatori in rete.

en: <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with 1 army!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>? | <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with %1 armies!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>?
it[0]: <font color="red">%2</font> ti sta attaccando da <font color="red">%3</font> con un'armata.<br>Come pensi di difendere <font color="blue">%4</font>?
it[1]: <font color="red">%2</font> ti sta attaccando da <font color="red">%3</font> con %1 armate!<br>Come pensi di difendere <font color="blue">%4</font>?

en: Defend 1
it: Difesa 1

en: Defend 2
it: Difesa 2

en: Defend-Auto
it: Difesa automatica

en: Waiting for %1 players to connect
it: Aspetto che %1 giocatori si connettano

en: There is no country here!
it: Non c'è nessuno stato qui.

en: You are not the owner of the first country: %1!
it: Non hai il controllo del primo paese, %1.

en: You are not the owner of the second country: %1!
it: Non hai il controllo del secondo paese, %1.

en: You are trying to move armies from %1 to itself!
it: Stai cercando di spostare armate da %1 a sé stesso.

en: %1 is not a neighbour of %2!
it: %1 non confina con %2.

en: Moving armies from %1 to %2.
it: Muovo le armate da %1 a %2.

en: You are the owner of the second country: %1!
it: Sei il proprietario del secondo stato, %1.

en: Ready to fight!
it: Ai posti di combattimento!

en: <font color="orange">No country here!</font>
it: <font color="orange">Nessuno stato qui.</font>

en: <font color="orange">You are not the owner of %1!</font>
it: <font color="orange">Non sei il proprietario di %1.</font>

en: <font color="orange">There is only %1 armies in %2!</font>
it: <font color="orange">Ci sono solo %1 armate in %2.</font>

en: %1, you defend with the only army you have in %2.
it: %1, difendi con l'unica armata che hai in %2.

en: Exchange armies again or continue?
it: Scambiare armate di nuovo o continuare?

en: You must distribute
    all your armies
it: Devi distribuire
    tutte le tue armate

en: Battle ongoing.
it: Battaglia in corso.

en: %1, it is up to you.
it: %1, tocca a te.

en: Do you really want to end your current game and start a new one?
it: Vuoi veramente terminare la partita attuale e iniziarne una nuova?

[ctx: @action:button]
en: Start New Game
it: Avvia nuova partita

en: <b>KsirK quick Introduction</b>
it: <b>Breve introduzione a KsirK</b>

en: Attacks and moves are issued through drag & drop between neighbour countries.
it: Gli attacchi e le mosse sono ordinati con il trascinamento tra stati confinanti.

en: Start a new game or join a network game with the menu or the toolbar...
it: Inizia una nuova partita o unisciti ad una partita in rete con il menu o la barra degli strumenti...

en: and then let the system guide you through messages and tooltips appearing on buttons when hovering above them. You can disable bubble help in the options window.
it: e lascia che il sistema ti guidi tramite messaggi e suggerimenti che appariranno sui pulsanti quando ci passi il puntatore. Puoi disabilitare l'aiuto a nuvolette nella finestra delle opzioni.

en: Don't show messages anymore
it: Non mostrare più i messaggi

en: %2 belongs to %3. 1 army. | %2 belongs to %3. %1 armies.
it[0]: %2 appartiene a %3. Una armata.
it[1]: %2 appartiene a %3. %1 armate.

en: Cannot save when waiting for a defense.
it: Non si può salvare mentre si attende una difesa.

[ctx: @title:window]
en: KsirK - Save Game
it: Ksirk - Salva partita

en: Saving canceled
it: Salvataggio annullato

en: Game saved to %1
it: Gioco salvato a %1

en: Only game master can save the game in network playing.
it: Solo il maestro di gioco può salvare la partita in un gioco in rete.

en: Attack by drag & drop between countries<br>Move armies the same way (last action of a turn).
it: Attacca trascinando tra stati<br>Sposta le armate allo stesso modo (ultima azione di un turno).

en: <b>Nationality:</b>
it: <b>Nazionalità:</b>

en: <b>Continent:</b> %1
it: <b>Continente:</b> %1

en: <b>Country:</b> %1
it: <b>Paese:</b> %1

en: <b>Owner:</b> %1
it: <b>Proprietario:</b> %1

en: <b><u>Country details</u></b>
it: <b><u>Dettagli dello stato</u></b>

en: <i>Fighting in progress...</i>
it: <i>Combattimento in corso...</i>

en: <font color="red">Attack</font> with 1 army.<br> | <font color="red">Attack</font> with %1 armies.<br>
it[0]: <font color="red">Attacca</font> con un'armata.<br>
it[1]: <font color="red">Attacca</font> con %1 armate.<br>

en: <font color="blue">Defend</font> with 1 army.<br> | <font color="blue">Defend</font> with %1 armies.<br>
it[0]: <font color="blue">Difendi</font> con un'armata.<br>
it[1]: <font color="blue">Difendi</font> con %1 armate.<br>

en: Stop Auto-Attack
it: Ferma attacco automatico

en: Stop Auto-Defense
it: Ferma difesa automatica

en: Valid
it: Valido

en: Recycle
it: Ricicla

en: Done
it: Fatto

en: %1 army to place | %1 armies to place
it[0]: Un'armata da piazzare
it[1]: %1 armate da piazzare

en: <u><b>Change some<br>placements?</b></u>
it: <u><b>Cambiare alcuni<br>piazzamenti?</b></u>

en: 1 army to place | %1 armies to place
it[0]: Un'armata da piazzare
it[1]: %1 armate da piazzare

en: <b>Armies:</b> %1
it: <b>Armate:</b> %1

en: <font color="red">lost armies: %1</font>
it: <font color="red">armate perse: %1</font>

en: <font color="blue">lost armies: %1</font>
it: <font color="blue">armate perse: %1</font>

en: Preferences
it: Preferenze

note: i18n: ectx: label, entry (spritesSpeed), group (General)
en: The sprites speed: slow, normal, quick, immediate
it: La velocità degli sprite: lento, normale, veloce, istantaneo

note: i18n: ectx: label, entry (soundEnabled), group (General)
en: If true, sounds are played; they are not otherwise.
it: Se vero, i suoni sono riprodotti; altrimenti no.

note: i18n: ectx: label, entry (helpEnabled), group (General)
en: If true, help is displayed; they are not otherwise.
it: Se vero, viene visualizzano l'aiuto; altrimenti no.

note: i18n: ectx: label, entry (showArmiesNumbers), group (General)
en: If true, the number of armies is displayed on each country.
it: Se vero, viene visualizzato il numero di armate in ogni stato.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
it: Il tema grafico da usare.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberId), group (General)
en: The last used Jabber Id.
it: L'ultimo identificativo Jabber usato.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberPassword), group (General)
en: The password of the last used Jabber Id.
it: La password dell'ultimo identificativo Jabber usato.

note: i18n: ectx: label, entry (roomJid), group (General)
en: The last used Jabber groupchat room.
it: L'ultima stanza di discussione di Jabber usata.

note: i18n: ectx: label, entry (roomPassword), group (General)
en: The password for last used Jabber groupchat room.
it: La password per l'ultima stanza di discussione di Jabber usata.

note: i18n: ectx: label, entry (nickname), group (General)
en: The nickname used in the last used Jabber groupchat room.
it: Il nick usato nell'ultima stanza di discussione di Jabber usata.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
it: &Partita

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: KsirK - World Domination Strategy Game
it: KsirK - Gioco di strategia per la dominazione del mondo

en: (c) 2002-2015, Gaël de Chalendar
it: © 2002-2015, Gaël de Chalendar

en: For help and user manual, please see
    the KsirK web site.
it: Per aiuto e manuale utente, visita il
    sito Web di KsirK.

en: Gaël de Chalendar aka Kleag
it: Gaël de Chalendar, detto Kleag

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Michal Golunski (Polish translation)
it: Michal Golunski (traduzione polacca)

en: French students of the 'IUP ISI 2007-2008':
it: Studenti francesi del «IUP ISI 2007-2008»:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNewGame)
en: New Local Game
it: Nuova partita locale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbJabberGame)
en: Play KsirK over Jabber Network
it: Gioca a KsirK sulla rete Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbJoin)
en: Join Standard TCP/IP Network Game
it: Partecipa a partita su rete standard TCP/IP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbLoad)
en: Load...
it: Carica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuit)
en: Quit
it: Esci

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkPreferencesWidget)
en: KsirK Preferences
it: Preferenze di KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_soundEnabled)
en: Sound enabled
it: Suono abilitato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sprites speed (slow, normal, rapid, immediate):
it: Velocità degli sprite (lento, normale, veloce, istantaneo):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_helpEnabled)
en: Show help
it: Mostra aiuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showArmiesNumbers)
en: Show number of armies on countries
it: Mostra numero di armate negli stati

en: Wrong save game format. Waited %1 and got %2!
it: Formato del salvataggio errato. Si attendeva %1 e invece c'è %2.

en: KsirK - Cannot load!
it: KsirK - Caricamento impossibile

en: Current player is: %1
it: Il giocatore attuale è: %1

en: Skin file parsing error
it: Errore nell'analisi del file di tema

en: KsirK - Error
it: KsirK - Errore

en: Cannot find Max X for sprite: no background!
it: Impossibile trovare X massimo per lo sprite: nessuno sfondo.

en: Cannot find Max Y for sprite: no background!
it: Impossibile trovare Y massimo per lo sprite: nessuno sfondo.

en: Error - Unknown skin int data:
it: Errore - Dato numerico del tema sconosciuto:

en: Error - Unknown skin string data:
it: Errore - Dato testuale del tema sconosciuto:
