ksirkskineditor - en to pt_BR translation catalogue (257 entries)

en: Error: no player to destroy
pt_BR: Erro: não há jogadores para destruir

en: KsirK - Goal Display
pt_BR: KsirK - Tela de objetivos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkContinentDefinition)
en: Continent
pt_BR: Continente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Bonus:
pt_BR: Bônus:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent
pt_BR: Número de pontos bônus quando se conquista o continente inteiro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent.
    
    At the end of each turn a number of armies is distributed to each player. If one player owns all the countries of this continent, he/she gains this bonus.
    
    The bonus should be proportional to the continent's size and to the difficulty to conquer it or to keep it.
pt_BR: Número de pontos bônus quando se conquista o continente inteiro.
    
    Ao final de cada jogada um número de exércitos é distribuído para cada jogador. Se um jogador conquista todos os países de um continente, ele(a) ganha este bônus.
    
    O bônus deverá ser proporcional ao tamanho do continente e a dificuldade em conquistá-lo ou mantê-lo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Select the countries contained in this continent
pt_BR: Selecione os planetas contidos neste continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Click here to select the countries contained in this continent.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
pt_BR: Clique aqui para selecionar os países contidos neste continente.
    
    Uma lista de todos os países do mundo será exibida e você será capaz de selecionar os países utilizando o mouse e as teclas Ctrl e Shift.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcountriesbutton)
en: Countries:
pt_BR: Países:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist)
en: Continent's countries
pt_BR: Países do continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This is the list of countries currently forming this continent.
pt_BR: Esta é a lista de países que formam este continente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkCountryDefinition)
en: Country
pt_BR: País

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Flag:
pt_BR: Bandeira:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Anchor:
pt_BR: Âncora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Center:
pt_BR: Centro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Infantry:
pt_BR: Infantaria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate
pt_BR: Imagem da infantaria no topo esquerdo apontado pela coordenada X

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry.
pt_BR: Imagem da infantaria no topo esquerdo apontado pela coordenada X.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover a infantaria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate
pt_BR: Imagem da infantaria no topo esquerdo apontado pela coordenada Y

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry by drag and drop.
pt_BR: Imagem da infantaria no topo esquerdo apontado pela coordenada Y.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover a infantaria clicando e arrastando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Cavalry:
pt_BR: Cavalaria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate
pt_BR: Imagem da cavalaria no topo esquerdo apontado pela coordenada X

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry.
pt_BR: Imagem da cavalaria no topo esquerdo apontado pela coordenada X.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover a cavalaria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate
pt_BR: Imagem da cavalaria no topo esquerdo apontado pela coordenada Y

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry by drag and drop.
pt_BR: Imagem da cavalaria no topo esquerdo apontado pela coordenada Y.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover a cavalaria clicando e arrastando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Cannon:
pt_BR: Canhão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate
pt_BR: Imagem do canhão no topo esquerdo apontado pela coordenada Y

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon by drag and drop.
pt_BR: Imagem do canhão no topo esquerdo apontado pela coordenada Y.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover o canhão clicando e arrastando.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate
pt_BR: Imagem do canhão no topo esquerdo apontado pela coordenada X

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon.
pt_BR: Imagem do canhão no topo esquerdo apontado pela coordenada X.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover o canhão.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate
pt_BR: Ponto em torno do qual o nome do país é estabelecido pela coordenada Y

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
pt_BR: Ponto em torno do qual o nome do país é estabelecido pela coordenada Y.
    
    Note que este ponto deve estar situado dentro dos limites do país na máscara do mapa.
     
    Este é dado relativamente ao canto superior esquerdo do mapa com tamanho definido de acordo com o visual principal do widget.
    
    Este valor será atualizado automaticamente se mover o nome do país arrastando e soltando seu ícone.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate
pt_BR: Ponto em torno do qual o nome do país é estabelecido pela coordenada X

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
pt_BR: Ponto em torno do qual o nome do país é estabelecido pela coordenada X.
    
    Note que este ponto deve estar situado dentro dos limites do país na máscara do mapa.
    
    Este é dado relativamente ao canto superior esquerdo do mapa com tamanho definido de acordo com o visual principal do widget.
    
    Este valor será atualizado automaticamente se mover o nome do país arrastando e soltando seu ícone.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate
pt_BR: Centro da coordenada Y em destaque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
pt_BR: Centro da coordenada Y em destaque.
    
    Este é dado relativamente ao canto superior esquerdo do mapa com tamanho definido de acordo com o visual principal do widget.
    
    Este valor será atualizado automaticamente se mover o nome do país arrastando e soltando seu ícone cruzado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate
pt_BR: Centro da coordenada X em destaque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
pt_BR: Centro da coordenada X em destaque.
    
    Este é dado relativamente ao canto superior esquerdo do mapa com tamanho definido de acordo com o visual principal do widget.
    
    Este valor será atualizado automaticamente se mover o nome do país arrastando e soltando seu ícone cruzado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate
pt_BR: Imagem da bandeira no topo esquerdo apontado pela coordenada Y

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
pt_BR: Imagem da bandeira no topo esquerdo apontado pela coordenada Y.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover a cavalaria clicando e arrastando.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate
pt_BR: Imagem da bandeira no topo esquerdo apontado pela coordenada X

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
pt_BR: Imagem da bandeira no topo esquerdo apontado pela coordenada X.
    
    Isto é dado relativamente no topo esquerdo do mapa, com tamanho especificado nas definições de widget principais do visual.
    
    Este valor será automaticamente atualizado se você mover a cavalaria clicando e arrastando.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Select this country's neighbors
pt_BR: Selecione os vizinhos deste país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Click here to select this country's neighbors.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
pt_BR: Clique aqui para selecionar os vizinhos deste país.
    
    Uma lista de todos os países do mundo será apresentada e você será capaz de selecionar os países usando o mouse e as teclas Ctrl e Shift.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, neighboursbutton)
en: Neighbors:
pt_BR: Vizinhos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This country's neighbors
pt_BR: Os vizinhos deste país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This is the list of countries currently considered as neighbors of this country.
pt_BR: Esta é a lista de países atualmente considerados vizinhos deste país.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkGoalDefinition)
en: Goal
pt_BR: Objetivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Goal Type
pt_BR: Tipo de objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, worldtype) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, worldtype)
en: Conquer all the world
pt_BR: Conquistar todo o mundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, worldtype)
en: World conquest
pt_BR: Conquistar o mundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, playertype)
en: Eliminate a given player
pt_BR: Eliminar um determinado jogador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, playertype)
en: <p>Eliminate a given player. If it is eliminated by another one, you will fall back to a <emphasis>Countries</emphasis> type of goal.</p>
pt_BR: <p>Elimine um determinado jogador. Se ele for eliminado por outro jogador, você voltará para um tipo de objetivo de <emphasis>Países</emphasis>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, playertype)
en: Player
pt_BR: Jogador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries
pt_BR: Conquistar um determinado número de países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries.
    
    You can also make the player to have to put a given number of armies on each country.
pt_BR: Conquistar um determinado número de países.
    
    Você também pode fazer o jogador posicionar um determinado número de exércitos em cada país.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, countriestype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabCountries)
en: Countries
pt_BR: Países

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents
pt_BR: Conquistar um determinado número de continentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents. You can also let the player choose one of their target continents.
pt_BR: Conquistar uma determinada lista de continentes. Você também por deixar o jogador escolher um dos continentes de seu objetivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continentstype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabContinents)
en: Continents
pt_BR: Continentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Text describing the goal
pt_BR: Texto descrevendo o objetivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, description)
en: <p>Text describing the goal. It should include several placeholders for various data depending on the goal type:</p><ul><li><i>World Conquest</i>: none</li><li><i>Player</i>: one for the player name and one for the number of countries fallback</li><li><i>Countries</i>: one for the number of countries and possibly a second one for the number of armies to put on each country</li><li><i>Continents</i>: one for each continent to conquer</li></ul>
pt_BR: <p>Um texto descrevendo o objetivo. Deverá incluir vários espaços para dados dependendo do tipo de objetivo:</p><ul><li><i>Conquistar o mundo</i>: nada</li><li><i>Jogador</i>: um para o nome do jogador e um para o número de países</li> <li><i>Países</i>: um para o número de países e possivelmente um segundo para o número de exércitos a serem colocadas em cada país</li> <li><i>Continentes</i>: uma para cada continente a ser conquistado</li></ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Countries nb:
pt_BR: Países nb:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Armies by country:
pt_BR: Exércitos por país:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: Number of countries to conquer
pt_BR: Número de países a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, nbcountries)
en: <p>Number of countries to conquer in a <i>Countries</i> goal or as a fallback in a <i>Player</i> goal.</p>
pt_BR: <p>Número de países a conquistar em um objetivo de <i>Países</i> ou como uma segunda opção em um objetivo de <i>Jogador</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: Number of armies to put on each country
pt_BR: Número de exércitos a serem posicionados em cada país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, armiesbycountry)
en: <p>Number of armies to put on each country in a <i>Countries</i> goal.</p>
pt_BR: <p>Número de exércitos a posicionar em cada país em um objetivo de <i>Países</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select the continents to conquer
pt_BR: Selecione os continentes a se conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: <p>Click this button to select the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You will be prompted with a list of this world's continents. Select those to conquer with the mouse and the Ctrl and Shift keys.</p>
pt_BR: <p>Clique neste botão para selecionar os países a serem conquistados em um objetivo de <i>Continentes</i>.</p><p>Lhe será apresentada uma lista com os continentes deste mundo. Selecione aqueles que deseja conquistar com o mouse e as teclas Ctrl e Shift.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select Continents
pt_BR: Selecione continentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, anycontinent) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Check to let the player choose one of the continents to conquer
pt_BR: Certifique-se de deixar o jogador escolher um dos continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Any
pt_BR: Qualquer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: List of the continents to conquer
pt_BR: Lista dos continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: <p>List of the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You can change this list by clicking on the "Select continents" button above.</p>
pt_BR: <p>Lista dos continentes a serem conquistados em um objetivo de <i>Continentes</i>.</p> <p>você pode alterar esta lista ao clicar no botão "Selecionar continentes" acima.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkNationalityDefinition)
en: Nationality
pt_BR: Nacionalidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: Nationality name
pt_BR: Nome de nacionalidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, name)
en: <p>Nationality name. The name of the player country. Can be the name of an existing country in case of a <i>realistic</i> world.</p><p>This string should be unique in the skin.</p>
pt_BR: <p>Nome da nacionalidade. O nome do país do jogador. Pode ser o nome de um país existente, no caso de um mundo <i>realista</i>.</p><p> Essa palavra deveria ser única neste visual.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Leader name:
pt_BR: Nome do líder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leader)
en: Leader name
pt_BR: Nome do líder

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leader)
en: <p>Name of this nationality leader. In the case of a <i>realistic</i> skin, this could be the name of a well known king, president, etc.</p>
pt_BR: <p>Nome do líder desta nacionalidade. No caso de um visual <i>realista</i>, este poderia ser o nome de um rei bem conhecido, presidente, etc.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flag ID in pool:
pt_BR: ID da bandeira na lista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG
pt_BR: ID da imagem da bandeira no SVG do mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG (pool.svg).
pt_BR: ID da imagem da bandeira no SVG do mapa (pool.svg).

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, skindefinition)
en: Skin Definition
pt_BR: Definição do visual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin name:
pt_BR: Nome do visual:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: The skin's short name
pt_BR: Nome curto do visual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: Type here the skin's short name. This should be an identifier-like string
pt_BR: Digite aqui o nome curto do visual. Este deve ser como uma palavra identificadora.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width x height:
pt_BR: Largura x altura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: Map's width
pt_BR: Largura do mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, widthLineEdit)
en: This is the map's width. The map SVG element will be by default drawn on an image of this width. All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
pt_BR: Esta é a largura do mapa. O elemento SVG do mapa será por padrão desenhado em uma imagem com esta largura. Todas as posições no mapa são expressadas relativamente à esta dimensão.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: Map's height
pt_BR: Altura do mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, heightLineEdit)
en: This is the map's height. The map SVG element will be by default drawn on an image of this height All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
pt_BR: Esta é a altura do mapa. O elemento SVG do mapa será por padrão desenhado em uma imagem com esta altura. Todas as posições no mapa são expressadas relativamente à esta dimensão.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map Font
pt_BR: Fonte do mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: Font used to draw country names
pt_BR: Fonte utilizada para desenhar os nomes dos países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: This font will be used to draw the country names on the map
pt_BR: Esta fonte será utilizada para desenhar os nomes dos países no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fg:
pt_BR: Frente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: Foreground color for country names
pt_BR: Cores da frente para os nomes dos países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the foreground of the country names on the map
pt_BR: Esta cor será utilizada para desenhar a parte superior dos nomes dos países no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bg:
pt_BR: Fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: Background color for country names
pt_BR: Cor de fundo para os nomes dos países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the background of the country names on the map
pt_BR: Esta cor será utilizada para desenhar a cor de fundo dos nomes dos países no mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Human readable description of the skin
pt_BR: Descrição do visual legível para humanos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Describe here the skin, its style, its story, the intent of its author(s), etc.
pt_BR: Descreva aqui o visual, seu estilo, sua história, a intenção de seus autores, etc.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSprites) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkSpritesDefinition)
en: Sprites
pt_BR: Imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Edit the sprite definitions
    in the right dock.
pt_BR: Edite as configurações da imagem
    na área da direita.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNationalities)
en: Nationalities
pt_BR: Nacionalidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Creates a new Nationality
pt_BR: Cria uma nova nacionalidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: Click here to add a new nationality. You will be prompted for its name.
pt_BR: Clique aqui para adicionar uma nova nacionalidade. Será pedido a você um nome para a mesma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newNationalityButton)
en: New Nationality
pt_BR: Nova nacionalidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Removes the currently selected nationality
pt_BR: Remove a nacionalidade selecionada no momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteNationalityButton)
en: Click here to remove the currently selected nationality. You will be asked for confirmation.
pt_BR: Clique aqui para remover a nacionalidade selecionada no momento. Será pedido a você uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: Nationality list
pt_BR: Lista de nacionalidades

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: This list shows the nationalities defined.
    
    Each nationality name should be unique. Select a nationality and edit its details in the right dock.
    
    During the game, each player must choose a nationality. As such, you should add at least as many nationalities as the maximum number of players for this skin.
pt_BR: Esta lista apresenta as nacionalidades definidas.
    
    Cada nome de nacionalidade deve ser único. Selecione a nacionalidade e edite os seus detalhes na área adequada.
    
    Durante o jogo, cada jogador deve escolher uma nacionalidade. Então você deve adicionar pelo menos tantas nacionalidades quanto for o número máximo de jogadores para este visual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Creates a new country
pt_BR: Cria um novo país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: Click here to add a new country. You will be prompted for its name.
pt_BR: Clique aqui para adicionar um novo país. Será pedido a você um nome para o mesmo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newCountryButton)
en: New Country
pt_BR: Novo país

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Removes the currently selected country
pt_BR: Remove o país selecionado no momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteCountryButton)
en: Click here to remove the currently selected country. You will be asked for confirmation.
pt_BR: Clique aqui para remover o país selecionado no momento. Será pedido a você uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countriesList)
en: Country list
pt_BR: Lista de países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This list shows the countries defined.
    
    Each country name should be unique. Select a country and edit its details in the right dock.
pt_BR: Esta lista apresenta os países definidos. 
    
    Cada nome de país deve ser único. Selecione um país e edite seus detalhes na área adequada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Creates a new continent
pt_BR: Cria um novo continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: Click here to add a new continent. You will be prompted for its name.
pt_BR: Clique aqui para adicionar um novo continente. Será pedido a você um nome para o mesmo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newContinentButton)
en: New Continent
pt_BR: Novo continente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Removes the currently selected continent
pt_BR: Remove o continente selecionado no momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteContinentButton)
en: Click here to remove the currently selected continent. You will be asked for confirmation.
pt_BR: Clique aqui para remover o continente selecionado no momento. Será pedido a você uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: Continent list
pt_BR: Lista de continentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: This list shows the continents defined.
    
    Each continent name should be unique. Select a continent and edit its details in the right dock.
pt_BR: Esta lista apresenta os continentes definidos. 
    
    Cada nome de continente deve ser único. Selecione um continente e edite seus detalhes na área adequada.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGoals)
en: Goals
pt_BR: Objetivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Creates a new goal
pt_BR: Cria um novo objetivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: Click here to add a new goal. It will be named automatically.
pt_BR: Clique aqui para adicionar um novo objetivo. Será nomeado automaticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGoalButton)
en: New Goal
pt_BR: Novo objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Removes the currently selected goal
pt_BR: Remove o objetivo selecionado no momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteGoalButton)
en: Click here to remove the currently selected goal. You will be asked for confirmation.
pt_BR: Clique aqui para remover o objetivo selecionado no momento. Será pedido a você uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, goalslist)
en: Goal list
pt_BR: Lista de objetivos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, goalslist)
en: This list shows the goals defined.
    
    Each goal name should be unique. Select a goal and edit its details in the right dock.
pt_BR: Esta lista apresenta os objetivos definidos. 
    
    Cada nome de objetivo deve ser único. Selecione um objetivo e edite seus detalhes na área adequada.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CountriesSelectionDialog)
en: Country Selection Dialog
pt_BR: Janela de seleção de países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countriesList)
en: List of all the countries defined in the world. Currently selected countries are highlighted. You can modify the selection using the mouse and Ctrl and Shift keys.
pt_BR: Lista de todos os países definidos no mundo. Os países selecionados atualmente estão marcados. Você pode modificar a seleção utilizando o mouse e as teclas Ctrl e Shift.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, skinEditor)
en: KsirK Skin Editor
pt_BR: Editor de visuais do KsirK

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Sprite placement buttons
pt_BR: Posicionamento dos botões das imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Use the buttons here to do the initial placement of the corresponding sprite for the currently selected country. The buttons are available only if the sprite is not already placed.
pt_BR: Use os botões aqui para adicionar o posicionamento inicial da imagem correspondente ao país selecionado no momento. Os botões estarão disponíveis apenas se a imagem já não estiver ocupada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Map with sprites
pt_BR: Mapa com imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Shows the map of the skin with all already placed sprites, the country names, and the highlighting anchors.
    
    Drag and drop the sprites, the country names, and the highlighting anchors to change their place.
pt_BR: Apresenta o mapa do visual com todas as imagens já posicionadas, os nomes dos países e as posições destacadas.
    
    Arraste e solte as imagens, os nomes de países e posições destacadas para modificar seus locais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Width between fighter
    and flag:
pt_BR: Largura entre lutador
    e bandeira:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag
pt_BR: Tamanho do espaço vazio entre lutador do canhão e bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag.
    
    During a battle, firing (end exploding) cannons of each player are placed in both sides of the defender country flag. This parameter is the number of pixels between the flag and each cannon, measured relatively to the map base size as set in the main skin definition panel.
pt_BR: Tamanho do espaço vazio entre lutador do canhão e bandeira.
    
    Durante uma batalha, fogo (e explosões) de canhões de cada jogador é posicionado em ambos os lados do defensor da bandeira do país. Este parâmetro é o número de pixels entre a bandeira e cada canhão, medido relativamente ao tamanho de mapa como definido no visual principal do painel.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, ktabwidget)
en: Data about all sprites
pt_BR: Dados sobre todas as imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, flagTab)
en: Data about the flag sprite
pt_BR: Dados sobre a imagem da bandeira

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, flagTab)
en: Flag
pt_BR: Bandeira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), 
en: Width:
pt_BR: Largura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagw)
en: Flag individual frame width
pt_BR: Largura do quadro individual da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagw)
en: <p>Flag individual frame width.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * N<i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Largura do quadro individual da bandeira.</p><p>O elemento da <i>bandeira</i> será renderizado em um pixmap de largura: <i>Largura</i> * N<i>número de quadros</i> e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (text),
en: Height:
pt_BR: Altura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height
pt_BR: Quadro individual de altura da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
pt_BR: Altura do quadro individual da bandeira.
    
    O elemento da bandeira será renderizado em um pixmap de altura: (Altura * Número de versões) e então dividido em quadros individuais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text)
en: Nb frames:
pt_BR: Número de quadros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagf)
en: Number of individual flag frames
pt_BR: Número de quadros individuais de bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagf)
en: <p>Number of individual flag frames.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Número de quadros individuais de bandeira.</p><p>O elemento da <i>bandeira</i> será renderizado em um pixmap de largura: <i>Largura</i> * N<i>número de quadros</i> e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text)
en: Nb versions:
pt_BR: Número de versões:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions
pt_BR: Número de versões de bandeiras

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
    
    Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from the front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.
pt_BR: Número de versões de bandeiras.
    
    O elemento de bandeira será renderizado em um pixmap de altura: (Altura * Número de versões) e então dividido em quadros individuais.
    
    Cada versão apresenta a imagem visível de uma direção: A primeira é direcionada para a direita, a segunda direcionada para a esquerda, a terceira da frente e a última de trás. Porém, nem todas as imagens precisam de todas as versões.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, infantryTab)
en: Data about the infantry sprite
pt_BR: Dados sobre a imagem da infantaria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, infantryTab)
en: Infantry
pt_BR: Infantaria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryw)
en: Infantry individual frame width
pt_BR: Largura do quadro individual da infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryw)
en: <p>Infantry individual frame width.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * <i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Largura do quadro individual de infantaria.</p><p>O elemento <i>infantaria</i> será renderizado em um pixmap de largura: <i>Largura</i> * <i>número de quadros</i> e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryh)
en: Infantry individual frame height
pt_BR: Altura individual do quadro de infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryh)
en: <p>Infantry individual frame height.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: <i>Height</i> * <i>Number of versions</i> and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Altura do quadro individual de infantaria.</p><p>O elemento <i>infantaria</i> será renderizado em um pixmap de altura: <i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryf)
en: Number of individual infantry frames
pt_BR: Número de quadros individuais de infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryf)
en: <p>Infantry number of individual frames.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Número de quadros individuais de infantaria.</p><p>O elemento <i>infantaria</i> será renderizado em um pixmap de largura: (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, infantryv)
en: Number of infantry versions
pt_BR: Número de versões de infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, infantryv)
en: <p>Number of infantry versions.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt_BR: <p>Número de versões de infantaria.</p><p>O elemento <i>bandeira</i> será renderizado em um pixmap de altura: (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e então dividido em quadros individuais.</p><p> Cada versão apresenta a imagem visível de uma direção: O primeiro é direcionado para a direita, o segundo direcionado para a esquerda, o terceiro da frente e o último de trás. Porém, nem todas as imagens precisarão de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Data about the cavalry sprite
pt_BR: Dados sobre a imagem da cavalaria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Cavalry
pt_BR: Cavalaria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: Individual cavalry frame width
pt_BR: Largura do quadro individual de cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryw)
en: <p>Individual cavalry frame width.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Largura do quadro individual de cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalaria</i> será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: Individual cavalry frame height
pt_BR: Altura do quadro individual de cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryh)
en: <p>Individual cavalry frame height.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Altura do quadro individual de cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalaria</i> será renderizado em um pixmap de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: Number of individual cavalry frames
pt_BR: Número de quadros individuais de cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryf)
en: <p>Number of individual cavalry frames.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Número de quadros individuais de cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalaria</i> será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: Number of cavalry versions
pt_BR: Número de versões de cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cavalryv)
en: <p>Number of cavalry versions.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt_BR: <p>Número de versões de cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalaria</i> será renderizado em um pixmap de altura: (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e então dividido em quadros individuais.</p><p> Cada versão apresenta a imagem visível de uma direção: O primeiro é direcionado para a direita, o segundo direcionado para a esquerda, o terceiro da frente e o último de trás. Porém, nem todas as imagens precisarão de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cannonTab)
en: Data about the cannon sprite
pt_BR: Dados sobre a imagem do canhão

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cannonTab)
en: Cannon
pt_BR: Canhão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonw)
en: Cannon individual frame width
pt_BR: Largura do quadro individual do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonw)
en: <p>Cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Largura do quadro individual de canhão.</p><p>O elemento <i>canhão</i>será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonh)
en: Individual cannon frame height
pt_BR: Altura do quadro individual de canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonh)
en: <p>Individual cannon frame height.</p><p>The pool <i>cannon<i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Altura do quadro individual de canhão.</p><p>O elemento <i>canhão</i>será renderizado em um pixmap de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonf)
en: Number of individual cannon frames
pt_BR: Número de quadros individuais de canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonf)
en: <p>Number of individual cannon frames.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Número de quadros individuais de canhão.</p><p>O elemento <i>canhão</i>será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cannonv)
en: Number of cannon versions
pt_BR: Número de versões de canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, cannonv)
en: <p>Number of cannon versions.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt_BR: <p>Número de versões de canhão.</p><p>O elemento <i>canhão</i> será renderizado em um pixmap de altura: (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e então dividido em quadros individuais.</p><p> Cada versão apresenta a imagem visível de uma direção: O primeiro é direcionado para a direita, o segundo direcionado para a esquerda, o terceiro da frente e o último de trás. Porém, nem todas as imagens precisarão de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, firingTab)
en: Data about the firing sprite
pt_BR: Dados sobre a imagem do disparo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, firingTab)
en: Firing
pt_BR: Disparo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingw)
en: Firing cannon individual frame width
pt_BR: A largura do quadro individual do disparo do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingw)
en: <p>Firing cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Largura do quadro individual de disparo de canhão.</p><p>O elemento <i>disparo de canhão</i> será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingh)
en: Firing cannon individual frame height
pt_BR: Altura do quadro individual do disparo do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingh)
en: <p>Firing cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Altura do quadro individual de disparo de canhão.</p><p>O elemento <i>disparo de canhão</i> será renderizado em um pixmap de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingf)
en: Number of individual firing cannon frames
pt_BR: Número de quadros individuais do disparo de canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingf)
en: <p>Number of individual firing cannon frames.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Número de quadros individuais de disparo de canhão.</p><p>O elemento <i>disparo de canhão</i> será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firingv)
en: Number of firing cannon versions
pt_BR: Número de versões do disparo de canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, firingv)
en: <p>Number of firing cannon versions.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt_BR: <p>Número de versões de disparo de canhão.</p><p>O elemento <i>disparo de canhão</i> será renderizado em um pixmap de altura: (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e então dividido em quadros individuais.</p><p> Cada versão apresenta a imagem visível de uma direção: O primeiro é direcionado para a direita, o segundo direcionado para a esquerda, o terceiro da frente e o último de trás. Porém, nem todas as imagens precisarão de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, explodingTab)
en: Data about the exploding sprite
pt_BR: Dados sobre a imagem da explosão

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, explodingTab)
en: Exploding
pt_BR: Explosão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingw)
en: Exploding cannon individual frame width
pt_BR: Largura do quadro individual da explosão do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingw)
en: <p>Exploding cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Largura do quadro individual de explosão de canhão.</p><p>O elemento <i>explosão de canhão</i> será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingh)
en: Exploding cannon individual frame height
pt_BR: Altura do quadro individual da explosão de canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingh)
en: <p>Exploding cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Altura do quadro individual de explosão de canhão.</p><p>O elemento <i>explosão de canhão</i> será renderizado em um pixmap de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingf)
en: Number of individual exploding cannon frames
pt_BR: Número de quadros individuais da explosão do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingf)
en: <p>Number of individual exploding cannon frames.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt_BR: <p>Número de quadros individuais de explosão de canhão.</p><p>O elemento <i>explosão de canhão</i> será renderizado em um pixmap de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de quadros</i>) e então dividido em quadros individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, explodingv)
en: Number of exploding cannon versions
pt_BR: Número de versões da explosão de canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, explodingv)
en: <p>Number of exploding cannon versions.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt_BR: <p>Número de versões de explosão de canhão.</p><p>O elemento <i>explosão de canhão</i> será renderizado em um pixmap de altura: (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e então dividido em quadros individuais.</p><p> Cada versão apresenta a imagem visível de uma direção: O primeiro é direcionado para a direita, o segundo direcionado para a esquerda, o terceiro da frente e o último de trás. Porém, nem todas as imagens precisarão de todas as versões.</p>

en: For help and user manual, please see
    The KsirK Web site
pt_BR: Para ajuda e manual do usuário, por favor confira
    o site do KsirK

en: Gaël de Chalendar aka Kleag
pt_BR: Gaël de Chalendar também conhecido como Kleag

en: file to open
pt_BR: arquivo para abrir

en: Cannot load anchor icon<br>Program cannot continue
pt_BR: Não pode carregar o ícone de âncora<br>Programa não pode continuar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Cannot load center icon<br>Program cannot continue
pt_BR: Não pode carregar ícone do centro<br>Programa não pode continuar

en: Open a saved skin...
pt_BR: Abrir um visual salvo...

en: Load &Recent
pt_BR: Carregar &recente

en: Open a recently saved skin...
pt_BR: Abrir um visual salvo recentemente...

en: Save the current skin
pt_BR: Salvar o visual atual

[ctx: @title:window]
en: Choose the Root Folder of the Skin to Open
pt_BR: Escolha a pasta raiz do visual a abrir

en: There are unsaved changes. What do you want to do?
pt_BR: Existem modificações não salvas. O que você deseja fazer?

en: Exit Anyway?
pt_BR: Sair mesmo assim?

en: Quit without saving
pt_BR: Sair sem salvar

en: Save then quit
pt_BR: Salvar e sair

en: Do not quit
pt_BR: Não sair

en: New country name
pt_BR: Novo nome de país

en: Enter the name of the new country
pt_BR: Insira o nome do novo país

en: Do you really want to delete country '%1'?
pt_BR: Você realmente deseja deletar o país '%1'?

en: Really delete country?
pt_BR: Realmente deletar o país?

en: New continent name
pt_BR: Novo nome de continente

en: Enter the name of the new continent
pt_BR: Insira o nome do novo continente

en: Do you really want to delete continent '%1'?
pt_BR: Você realmente deseja deletar o continente '%1'?

en: Really delete continent?
pt_BR: Realmente deletar o continente?

en: Do you really want to delete goal '%1'?
pt_BR: Você realmente deseja deletar o objetivo '%1'?

en: Really delete goal?
pt_BR: Realmente deletar o objetivo?

en: New nationality name
pt_BR: Novo nome de nacionalidade

en: Enter the name of the new nationality
pt_BR: Insira o nome da nova nacionalidade

en: Do you really want to delete nationality '%1'?
pt_BR: Você realmente deseja deletar a nacionalidade '%1'?

en: Really delete nationality?
pt_BR: Realmente deletar nacionalidade?

en: Error - Invalid skin definition file format. Expected %1 and got %2
pt_BR: Erro - Formato de arquivo inválido para definição do visual. Esperado %1 e recebido %2

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
pt_BR: O nome do arquivo pool não foi localizado.
    O programa não pode continuar

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
pt_BR: A imagem da máscara de mapa não foi encontrada
    O programa não pode continuar

en: Cannot read file %1:
    %2.
pt_BR: Não pode ler o arquivo %1:
    %2.

en: PoolLoader
pt_BR: Carregador de local

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkSkinEditorPreferencesWidget)
en: KsirK Skin Editor Preferences
pt_BR: Preferências do editor de visuais do KsirK

en: Error - Unknown skin int data:
pt_BR: Erro - Dado int do visual desconhecido:

en: Fatal Error
pt_BR: Erro fatal

en: Error - Unknown skin string data:
pt_BR: Erro - Dado string do visual desconhecido:
