ktron - en to de translation catalogue (49 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gameTypeGroup)
en: Game Type
de: Spielart

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnakeDuel: Player vs Computer
de: KSnakeDuel: Mensch gegen Computer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnakeDuel: Player vs Player
de: KSnakeDuel: Mensch gegen Mensch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnake mode: Single player
de: KSnake-Modus: Einzelspieler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gameTypeLabel)
en: Game type:
de: Spielart:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, behaviorGroup)
en: Behavior
de: Verhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AcceleratorBlocked)
en: &Disable acceleration
de: Beschleunigung &deaktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, playerNamesGroup)
en: Player Names
de: Spielernamen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePlayer1Label)
en: Right player / KSnake mode:
de: Rechter Spieler / KSnake-Mudus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePlayer2Label)
en: Left player:
de: Linker Spieler:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gameOptionsGroup)
en: Game Options
de: Spieleinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, roundsLabel)
en: Rounds to win:
de: Runden zum Gewinnen:

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
de: Das zu verwendende grafische Design.

note: i18n: ectx: label, entry (AcceleratorBlocked), group (Game)
en: Whether to disable acceleration.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Würmer nicht schneller.

note: i18n: ectx: label, entry (NamePlayer1), group (Game)
en: The name of player 1.
de: Der Name von Spieler 1.

note: i18n: ectx: label, entry (NamePlayer2), group (Game)
en: The name of player 2.
de: Der Name von Spieler 2.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Game)
en: Type of the game
de: Spielart

note: i18n: ectx: label, entry, group (Game)
en: Rounds
de: Runden

en: Right Player / KSnake mode: Up
de: Rechter Spieler / KSnake-Modus: Auf

en: Right Player / KSnake mode: Down
de: Rechter Spieler / KSnake-Modus: Ab

en: Right Player / KSnake mode: Right
de: Rechter Spieler / KSnake-Modus: Rechts

en: Right Player / KSnake mode: Left
de: Rechter Spieler / KSnake-Modus: Links

en: Right Player: Accelerator
de: (Rechter) Spieler: Beschleunigung

en: Left Player: Up
de: Linker Spieler: Auf

en: Left Player: Down
de: Linker Spieler: Ab

en: Left Player: Right
de: Linker Spieler: Rechts

en: Left Player: Left
de: Linker Spieler: Links

en: Left Player: Accelerator
de: Linker Spieler: Beschleunigung

en: Failed to load "%1" theme. Please check your installation.
de: Das Design „%1“ lässt sich nicht laden. Bitte überprüfen Sie die Installation.

en: %1 has won!
de: %1 hat gewonnen!

en: Game paused
de: Spiel angehalten

en: Player Name:
de: Spielername:

en: Opponent:
de: Gegner:

en: Right player:
de: Rechter Spieler:

en: General
de: Allgemein

en: Theme
de: Design

en: A race in hyperspace
de: Ein Rennen im Hyperraum

en: (c) 1998-2000, Matthias Kiefer
    (c) 2005, Benjamin Meyer
    (c) 2008-2009, Stas Verberkt
    
    Parts of the algorithms for the computer player are from
    xtron-1.1 by Rhett D. Jacobs <rhett@hotel.canberra.edu.au>
de: © 1998–2000, Matthias Kiefer
    © 2005, Benjamin Meyer
    © 2008–2009, Stas Verberkt
    
    Teile der Algorithmen für den Computerspieler stammen aus <tt>xtron-1.1</tt> von Rhett D. Jacobs <rhett@hotel.canberra.edu.au>

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Various improvements
de: Verschiedene Verbesserungen

en: KDE 4 Port, interface revision and KSnake mode
de: KDE4-Portierung, Schnittstellenüberarbeitung und KSnake-Modus

en: Start in KSnake mode
de: Im KSnake-Modus starten

en: Player %1
de: Spieler %1

en: %1 has won versus %2 with %4 versus %3 point! | %1 has won versus %2 with %4 versus %3 points!
de[0]: %1 hat gegen %2 mit %4 zu %3 Punkt gewonnen!
de[1]: %1 hat gegen %2 mit %4 zu %3 Punkten gewonnen!

[ctx: %2 = 'x points' [player %1], %4 = 'x points' [player %3]]
en: %1 (%2) versus %3 (%4)
de: %1 (%2) gegen %3 (%4)

en: %1 point | %1 points
de[0]: %1 Punkt
de[1]: %1 Punkte

en: KSnake game ended with 1 point | KSnake game ended with %1 points
de[0]: Das KSnake-Spiel ist mit einem Punkt beendet worden.
de[1]: Das KSnake-Spiel ist mit %1 Punkten beendet worden.

en: The game starts when each player has pressed one of their direction keys!
de: Das Spiel beginnt, sobald alle Spieler eine Richtungstaste gedrückt haben.

en: Press any of your direction keys to start!
de: Drücken Sie eine beliebige Pfeiltaste, um zu starten!
