ktron - en to es translation catalogue (48 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gameTypeGroup)
en: Game Type
es: Tipo de partida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnakeDuel: Player vs Computer
es: KSnakeDuel: Jugador contra la máquina

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnakeDuel: Player vs Player
es: KSnakeDuel: Jugador contra jugador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnake mode: Single player
es: KSnake: un solo jugador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gameTypeLabel)
en: Game type:
es: Tipo de partida:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, behaviorGroup)
en: Behavior
es: Comportamiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AcceleratorBlocked)
en: &Disable acceleration
es: &Desactivar aceleración

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, playerNamesGroup)
en: Player Names
es: Nombres de los jugadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePlayer1Label)
en: Right player / KSnake mode:
es: Jugador de la derecha / KSnake:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePlayer2Label)
en: Left player:
es: Jugador de la izquierda:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gameOptionsGroup)
en: Game Options
es: Opciones del juego

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, roundsLabel)
en: Rounds to win:
es: Rondas para ganar:

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
es: El tema gráfico utilizado.

note: i18n: ectx: label, entry (AcceleratorBlocked), group (Game)
en: Whether to disable acceleration.
es: Desactivar aceleración.

note: i18n: ectx: label, entry (NamePlayer1), group (Game)
en: The name of player 1.
es: Nombre del jugador 1.

note: i18n: ectx: label, entry (NamePlayer2), group (Game)
en: The name of player 2.
es: Nombre del jugador 2.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Game)
en: Type of the game
es: Tipo de partida

note: i18n: ectx: label, entry, group (Game)
en: Rounds
es: Rondas

en: Right Player / KSnake mode: Up
es: Jugador de la derecha / KSnake: Arriba

en: Right Player / KSnake mode: Down
es: Jugador de la derecha / KSnake: Abajo

en: Right Player / KSnake mode: Right
es: Jugador de la derecha / KSnake: Derecha

en: Right Player / KSnake mode: Left
es: Jugador de la derecha / KSnake: Izquierda

en: Right Player: Accelerator
es: Jugador de la derecha: Acelerador

en: Left Player: Up
es: Jugador de la izquierda: Arriba

en: Left Player: Down
es: Jugador de la izquierda: Abajo

en: Left Player: Right
es: Jugador de la izquierda: Derecha

en: Left Player: Left
es: Jugador de la izquierda: Izquierda

en: Left Player: Accelerator
es: Jugador de la izquierda: Acelerador

en: Failed to load "%1" theme. Please check your installation.
es: Falló la carga del tema «%1». Compruebe su instalación.

en: %1 has won!
es: ¡%1 ha ganado!

en: Game paused
es: Partida detenida

en: Player Name:
es: Nombre del jugador:

en: Opponent:
es: Oponente:

en: Right player:
es: Jugador de la derecha:

en: Theme
es: Tema

en: A race in hyperspace
es: Una carrera en el hiperespacio

en: (c) 1998-2000, Matthias Kiefer
    (c) 2005, Benjamin Meyer
    (c) 2008-2009, Stas Verberkt
    
    Parts of the algorithms for the computer player are from
    xtron-1.1 by Rhett D. Jacobs <rhett@hotel.canberra.edu.au>
es: (c) 1998-2000, Matthias Kiefer
    (c) 2005, Benjamin Meyer
    (c) 2008-2009, Stas Verberkt
    
    Partes de los algoritmos para el jugador de la máquina son de
    xtron-1.1 por Rhett D. Jacobs <rhett@hotel.canberra.edu.au>

en: Original author
es: Autor original

en: Various improvements
es: Varias mejoras

en: KDE 4 Port, interface revision and KSnake mode
es: Adaptación a KDE 4, revisión de la interfaz y modo KSnake

en: Start in KSnake mode
es: Iniciar en modo KSnake

en: Player %1
es: Jugador %1

en: %1 has won versus %2 with %4 versus %3 point! | %1 has won versus %2 with %4 versus %3 points!
es[0]: ¡%1 ha ganado a %2 por %4 a %3 punto!
es[1]: ¡%1 ha ganado a %2 por %4 a %3 puntos!

[ctx: %2 = 'x points' [player %1], %4 = 'x points' [player %3]]
en: %1 (%2) versus %3 (%4)
es: %1 (%2) contra %3 (%4)

en: %1 point | %1 points
es[0]: %1 punto
es[1]: %1 puntos

en: KSnake game ended with 1 point | KSnake game ended with %1 points
es[0]: El juego KSnake finalizó con 1 punto
es[1]: El juego KSnake finalizó con %1 puntos

en: The game starts when each player has pressed one of their direction keys!
es: ¡El juego comenzará cuando cada jugador haya pulsado una de sus teclas de dirección!

en: Press any of your direction keys to start!
es: ¡Pulse una tecla de dirección para comenzar!
