ktron - en to pt_BR translation catalogue (49 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gameTypeGroup)
en: Game Type
pt_BR: Tipo de jogo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnakeDuel: Player vs Computer
pt_BR: KSnakeDuel: jogador vs computador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnakeDuel: Player vs Player
pt_BR: KSnakeDuel: jogador vs jogador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GameType)
en: KSnake mode: Single player
pt_BR: Modo KSnake: um jogador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gameTypeLabel)
en: Game type:
pt_BR: Tipo de jogo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, behaviorGroup)
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AcceleratorBlocked)
en: &Disable acceleration
pt_BR: &Desativar aceleração

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, playerNamesGroup)
en: Player Names
pt_BR: Nomes dos jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePlayer1Label)
en: Right player / KSnake mode:
pt_BR: Jogador direito / modo KSnake:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePlayer2Label)
en: Left player:
pt_BR: Jogador esquerdo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gameOptionsGroup)
en: Game Options
pt_BR: Opções do jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, roundsLabel)
en: Rounds to win:
pt_BR: Rodadas para ganhar:

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
pt_BR: O tema gráfico a ser usado.

note: i18n: ectx: label, entry (AcceleratorBlocked), group (Game)
en: Whether to disable acceleration.
pt_BR: Quando desabilitar a aceleração.

note: i18n: ectx: label, entry (NamePlayer1), group (Game)
en: The name of player 1.
pt_BR: O nome do jogador 1.

note: i18n: ectx: label, entry (NamePlayer2), group (Game)
en: The name of player 2.
pt_BR: O nome do jogador 2.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Game)
en: Type of the game
pt_BR: Tipo de jogo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Game)
en: Rounds
pt_BR: Rodadas

en: Right Player / KSnake mode: Up
pt_BR: Jogador direito / modo KSnake: para cima

en: Right Player / KSnake mode: Down
pt_BR: Jogador direito / modo KSnake: para baixo

en: Right Player / KSnake mode: Right
pt_BR: Jogador direito / modo KSnake: direita

en: Right Player / KSnake mode: Left
pt_BR: Jogador direito / modo KSnake: esquerda

en: Right Player: Accelerator
pt_BR: Jogador direito: Acelerador

en: Left Player: Up
pt_BR: Jogador esquerdo: para cima

en: Left Player: Down
pt_BR: Jogador esquerdo: para baixo

en: Left Player: Right
pt_BR: Jogador esquerdo: direita

en: Left Player: Left
pt_BR: Jogador esquerdo: esquerda

en: Left Player: Accelerator
pt_BR: Jogador esquerdo: Acelerador

en: Failed to load "%1" theme. Please check your installation.
pt_BR: Falha ao carregar o tema "%1". Verifique sua instalação.

en: %1 has won!
pt_BR: %1 ganhou!

en: Game paused
pt_BR: Jogo pausado

en: Player Name:
pt_BR: Nome do jogador:

en: Opponent:
pt_BR: Adversário:

en: Right player:
pt_BR: Jogador direito:

en: General
pt_BR: Geral

en: Theme
pt_BR: Tema

en: A race in hyperspace
pt_BR: Uma corrida no hiperespaço

en: (c) 1998-2000, Matthias Kiefer
    (c) 2005, Benjamin Meyer
    (c) 2008-2009, Stas Verberkt
    
    Parts of the algorithms for the computer player are from
    xtron-1.1 by Rhett D. Jacobs <rhett@hotel.canberra.edu.au>
pt_BR: (c) 1998-2000, Matthias Kiefer
    (c) 2005, Benjamin Meyer
    (c) 2008-2009, Stas Verberkt
    
    Partes dos algoritmos do jogador de computador são do
    xtron-1.1 by Rhett D. Jacobs <rhett@hotel.canberra.edu.au>

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Various improvements
pt_BR: Melhorias diversas

en: KDE 4 Port, interface revision and KSnake mode
pt_BR: Porte para o KDE 4, revisão da interface e modo KSnake

en: Start in KSnake mode
pt_BR: Iniciar no modo KSnake

en: Player %1
pt_BR: Jogador %1

en: %1 has won versus %2 with %4 versus %3 point! | %1 has won versus %2 with %4 versus %3 points!
pt_BR[0]: %1 venceu contra %2 com %4 contra %3 ponto!
pt_BR[1]: %1 venceu contra %2 com %4 contra %3 pontos!

[ctx: %2 = 'x points' [player %1], %4 = 'x points' [player %3]]
en: %1 (%2) versus %3 (%4)
pt_BR: %1 (%2) contra %3 (%4)

en: %1 point | %1 points
pt_BR[0]: %1 ponto
pt_BR[1]: %1 pontos

en: KSnake game ended with 1 point | KSnake game ended with %1 points
pt_BR[0]: Jogo KSnake terminado com %1 ponto
pt_BR[1]: Jogo KSnake terminado com %1 pontos

en: The game starts when each player has pressed one of their direction keys!
pt_BR: O jogo inicia quando cada jogador pressionar uma das suas teclas de direção!

en: Press any of your direction keys to start!
pt_BR: Pressione qualquer tecla de direção para iniciar!
