kspaceduel - en to es translation catalogue (72 entries)

en: Game speed:
es: Velocidad del juego:

en: Shot speed:
es: Velocidad de disparo:

en: Energy need:
es: Energía necesaria:

en: Max number:
es: Número máximo:

en: Damage:
es: Daño:

en: Life time:
es: Tiempo de vida:

en: Reload time:
es: Tiempo de recarga:

en: Mine fuel:
es: Combustible de la mina:

en: Activate time:
es: Tiempo de activación:

en: Acceleration:
es: Aceleración:

en: Rotation speed:
es: Velocidad de giro:

en: Crash damage:
es: Daño del impacto:

en: Sun energy:
es: Energía solar:

en: Gravity:
es: Gravedad:

en: Position X:
es: Posición X:

en: Position Y:
es: Posición Y:

en: Velocity X:
es: Velocidad X:

en: Velocity Y:
es: Velocidad Y:

en: Appearance time:
es: Tiempo de aparición:

en: Energy amount:
es: Cantidad de energía:

en: Shield amount:
es: Cantidad de escudo:

[ctx: custom values]
en: Custom
es: Personalizado

en: Bullet
es: Bala

[ctx: Name]
en: Mine
es: Mina

en: Ship
es: Nave

[ctx: the star, Sol]
en: Sun
es: Sol

[ctx: initial position and velocities of players]
en: Start
es: Comenzar

en: Powerups
es: Incrementos de potencia

en: General Settings
es: Preferencias generales

[ctx: game settings]
en: Game
es: Partida

en: Game Settings
es: Preferencias del juego

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Hit Points
es: Aciertos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Red player:
es: Jugador rojo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Blue player:
es: Jugador azul:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Graphics
es: Gráficos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Refresh time:
es: Velocidad de refresco:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Red Player
es: Jugador rojo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Player0IsAi) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Player1IsAi)
en: Player is AI
es: El jugador es IA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Difficulty:
es: Dificultad:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty0) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty1)
en: Trainee
es: Entrenamiento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty0) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty1)
en: Hard
es: Difícil

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty0) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty1)
en: Insane
es: De locura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Blue Player
es: Jugador azul

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Partida

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Space Arcade Game
es: Juego recreativo espacial

en: Original Program
es: Programa original

en: SVG Renderer
es: Representación SVG

en:  paused
es:  en pausa

en: Press %1 to start
es: Pulse %1 para comenzar

en: draw round
es: asalto empatado

en: blue player won the round
es: el jugador azul ganó el asalto

en: red player won the round
es: el jugador rojo ganó el asalto

en: Press %1 for new round
es: Pulse %1 para un nuevo asalto

en: Hit points
es: Aciertos

en: Energy
es: Energía

en: Wins
es: Victorias

en: Default
es: Predeterminado

en: Chaos
es: Caos

en: Lack of Energy
es: Falta de energía

en: &New Round
es: &Nuevo asalto

[ctx: start game]
en: Start
es: Comenzar

en: Player 1 Rotate Left
es: Jugador 1 girar a la izquierda

en: Player 1 Rotate Right
es: Jugador 1 girar a la derecha

en: Player 1 Accelerate
es: Jugador 1 acelerar

en: Player 1 Shot
es: Jugador 1 disparar

en: Player 1 Mine
es: Jugador 1 mina

en: Player 2 Rotate Left
es: Jugador 2 girar a la izquierda

en: Player 2 Rotate Right
es: Jugador 2 girar a la derecha

en: Player 2 Accelerate
es: Jugador 2 acelerar

en: Player 2 Shot
es: Jugador 2 disparar

en: Player 2 Mine
es: Jugador 2 mina
