kspaceduel - en to pt_BR translation catalogue (74 entries)

en: Game speed:
pt_BR: Velocidade do jogo:

en: Shot speed:
pt_BR: Velocidade de tiro:

en: Energy need:
pt_BR: Necessidade de energia:

en: Max number:
pt_BR: Número máximo:

en: Damage:
pt_BR: Dano:

en: Life time:
pt_BR: Tempo de vida:

en: Reload time:
pt_BR: Tempo de recarga:

en: Mine fuel:
pt_BR: Combustível da mina:

en: Activate time:
pt_BR: Tempo de ativação:

en: Acceleration:
pt_BR: Aceleração:

en: Rotation speed:
pt_BR: Velocidade de rotação:

en: Crash damage:
pt_BR: Dano ao bater:

en: Sun energy:
pt_BR: Energia do Sol:

en: Gravity:
pt_BR: Gravidade:

en: Position X:
pt_BR: Posição X:

en: Position Y:
pt_BR: Posição Y:

en: Velocity X:
pt_BR: Velocidade X:

en: Velocity Y:
pt_BR: Velocidade Y:

en: Appearance time:
pt_BR: Tempo de aparição:

en: Energy amount:
pt_BR: Quantidade de energia:

en: Shield amount:
pt_BR: Quantidade de escudo:

[ctx: custom values]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: general game settings]
en: General
pt_BR: Geral

en: Bullet
pt_BR: Projétil

[ctx: Name]
en: Mine
pt_BR: Mina

en: Ship
pt_BR: Nave

[ctx: the star, Sol]
en: Sun
pt_BR: Sol

[ctx: initial position and velocities of players]
en: Start
pt_BR: Início

en: Powerups
pt_BR: Energizadores

[ctx: general settings]
en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

[ctx: game settings]
en: Game
pt_BR: Jogo

en: Game Settings
pt_BR: Configurações do jogo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Hit Points
pt_BR: Pontos de acerto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Red player:
pt_BR: Jogador vermelho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Blue player:
pt_BR: Jogador azul:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Graphics
pt_BR: Gráficos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Refresh time:
pt_BR: Tempo de atualização:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Red Player
pt_BR: Jogador vermelho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Player0IsAi) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Player1IsAi)
en: Player is AI
pt_BR: Jogador é IA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Difficulty:
pt_BR: Dificuldade:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty0) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty1)
en: Trainee
pt_BR: Aprendiz

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty0) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty1)
en: Hard
pt_BR: Difícil

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty0) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AiDifficulty1)
en: Insane
pt_BR: Louco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Blue Player
pt_BR: Jogador azul

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Space Arcade Game
pt_BR: Jogo de arcade espacial

en: Original Program
pt_BR: Programa original

en: SVG Renderer
pt_BR: Renderizador de imagens vetoriais

en:  paused
pt_BR:  pausado

en: Press %1 to start
pt_BR: Pressione %1 para iniciar

en: draw round
pt_BR: iniciar rodada

en: blue player won the round
pt_BR: o jogador azul ganhou a rodada

en: red player won the round
pt_BR: o jogador vermelho ganhou a rodada

en: Press %1 for new round
pt_BR: Pressione %1 para nova rodada

en: Hit points
pt_BR: Pontos de acerto

en: Energy
pt_BR: Energia

en: Wins
pt_BR: Vitórias

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Chaos
pt_BR: Caos

en: Lack of Energy
pt_BR: Falta de energia

en: &New Round
pt_BR: &Nova rodada

[ctx: start game]
en: Start
pt_BR: Início

en: Player 1 Rotate Left
pt_BR: Jogador 1 gira para a esquerda

en: Player 1 Rotate Right
pt_BR: Jogador 1 gira para a direita

en: Player 1 Accelerate
pt_BR: Jogador 1 acelera

en: Player 1 Shot
pt_BR: Jogador 1 atira

en: Player 1 Mine
pt_BR: Jogador 1 mina

en: Player 2 Rotate Left
pt_BR: Jogador 2 gira para a esquerda

en: Player 2 Rotate Right
pt_BR: Jogador 2 gira para a direita

en: Player 2 Accelerate
pt_BR: Jogador 2 acelera

en: Player 2 Shot
pt_BR: Jogador 2 atira

en: Player 2 Mine
pt_BR: Jogador 2 mina
