ksquares - en to es translation catalogue (81 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (NumOfPlayers), group (Game Settings)
en: Number of Players
es: Número de jugadores

note: i18n: ectx: label, entry (PlayerNames), group (Game Settings)
en: Player Names
es: Nombres de los jugadores

note: i18n: ectx: label, entry (HumanList), group (Game Settings)
en: Human or AI
es: Humano o IA

note: i18n: ectx: label, entry (BoardWidth), group (Game Settings)
en: Width of board
es: Anchura del tablero

note: i18n: ectx: label, entry (BoardHeight), group (Game Settings)
en: Height of board
es: Altura del tablero

note: i18n: ectx: label, entry (QuickStart), group (Game Settings)
en: Quick start the game
es: Inicio rápido del juego

note: i18n: ectx: label, entry (Difficulty), group (AI)
en: Difficulty
es: Dificultad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Difficulty), group (AI)
en: How difficult the AI should be
es: Dificultad que debe tener la IA

note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Display)
en: Background Color
es: Color del fondo

note: i18n: ectx: label, entry (CenterDotColor), group (Display)
en: Center Dot Color
es: Color del punto central

note: i18n: ectx: label, entry (FeintLineColor), group (Display)
en: Feint Line Color
es: Color de la línea de puntos

note: i18n: ectx: label, entry (LineColor), group (Display)
en: Line Color
es: Color de la línea

note: i18n: ectx: label, entry (IndicatorLineColor), group (Display)
en: Indicator Line Color
es: Color de la línea del indicador

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightColor), group (Display)
en: Highlight Color
es: Color de resaltado

en: Player %1
es: Jugador %1

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Current Player
es: Jugador actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Difficulty)
en: Easy
es: Fácil

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Difficulty)
en: Medium
es: Medio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Difficulty)
en: Hard
es: Difícil

[ctx: @title:window]
en: Scores
es: Puntuaciones

en: Player Name
es: Nombre del jugador

en: Completed Squares
es: Cuadrados completados

en: Start a new game with the current settings
es: Empezar una nueva partida con las preferencias actuales

[ctx: @title:tab]
en: Display
es: Pantalla

[ctx: @title:tab]
en: Computer Player
es: Jugador de la máquina

en: Take it in turns to draw lines.
    If you complete a squares, you get another go.
es: Juega por turnos para dibujar líneas.
    Si completas un cuadrado, conseguirás otro turno.

en: (C) 2006-2007 Matt Williams
es: © 2006-2007 Matt Williams

en: Original creator and maintainer
es: Creador original y mantenedor

en: Many patches and bugfixes
es: Muchos parches y corrección de errores

en: Hard AI
es: IA difícil

en: Run game in demo (autoplay) mode
es: Ejecutar juego en modo demostración (juego automático)

[ctx: default name of player]
en: Player %1
es: Jugador %1

[ctx: @title:window]
en: New Game
es: Nueva partida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameWidget)
en: New Game
es: Nueva partida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Settings for the players in the game
es: Preferencias de los jugadores de la partida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Players
es: Jugadores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPlayer4Name)
en: The name of the fourth player
es: Nombre del cuarto jugador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPlayer4Name)
en: Player 4:
es: Jugador 4:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, playerFourHuman) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, playerThreeHuman) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, playerOneHuman) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, playerTwoHuman)
en: Should this player be controlled by a human
es: Este jugador debería ser controlado por una persona

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, playerFourHuman)
en: Hum&an?
es: ¿Hum&ano?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, playerThreeHuman)
en: Hu&man?
es: ¿Hu&mano?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPlayer3Name)
en: The name of the third player
es: Nombre del tercer jugador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPlayer3Name)
en: Player 3:
es: Jugador 3:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPlayer2Name)
en: The name of the second player
es: Nombre del segundo jugador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPlayer2Name)
en: Player 2:
es: Jugador 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, playerOneHuman)
en: &Human?
es: ¿&Humano?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, numOfPlayersLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">How many players will be in the game</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Cuántos jugadores habrá en el juego</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numOfPlayersLabel)
en: Number of players:
es: Número de jugadores:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPlayer1Name)
en: The name of the first player
es: Nombre del primer jugador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPlayer1Name)
en: Player 1:
es: Jugador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, playerTwoHuman)
en: H&uman?
es: ¿H&umano?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Settings for the game board
es: Preferencias del tablero de juego

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Game Board
es: Tablero de juego

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelWidth)
en: The number of squares the area is wide
es: Anchura del área en número de cuadrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelWidth)
en: Width:
es: Anchura:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelHeight)
en: The number of squares the area is high
es: Altura del área en número de cuadrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHeight)
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Settings for the game
es: Preferencias de la partida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Game Settings
es: Preferencias del juego

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, quickStartCheck)
en: Partially fill in the board automatically before the game starts
es: Rellenar automáticamente de forma parcial el tablero antes de comenzar la partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, quickStartCheck)
en: Quick start
es: Inicio rápido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, prefs_ai)
en: AI Settings
es: Preferencias de IA

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_difficulty)
en: How difficult it will be to beat the computer
es: Dificultad que se asignará a la máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_difficulty)
en: AI difficulty:
es: Dificultad de IA:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, prefs_display)
en: Display Settings
es: Preferencias de la pantalla

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Settings for colors
es: Preferencias de los colores

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Color of the drawn background
es: Color del fondo dibujado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
es: Color del fondo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Color of the drawn center dot
es: Color del punto central dibujado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Center dot color:
es: Color del punto central:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Color of the feintly drawn lines
es: Color de las líneas de puntos dibujadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Feint line color:
es: Color de la línea de puntos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Color of the drawn lines
es: Color de las líneas dibujadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Standard line color:
es: Color de la línea estándar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Color of the indicator lines
es: Color de las líneas del indicador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Indicator line color:
es: Color de línea del indicador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Highlight color:
es: Color de resaltado:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ScoresWidget)
en: Scores
es: Puntuaciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableView, scoreTable)
en: Scoreboard
es: Tabla de puntuaciones
