kstars - en to bn translation catalogue (1248 entries)

en: Sky
bn: আকাশ

en: Messier Object
bn: মেসিয়ের বস্তু

[ctx: Object with extra attached URLs]
en: Object w/ Links
bn: লিঙ্কযুক্ত বস্তু

en: Star Name
bn: তারার নাম

en: Planet Name
bn: গ্রহের নাম

[ctx: Constellation Name]
en: Constell. Name
bn: তারামণ্ডলের নাম

[ctx: Constellation Line]
en: Constell. Line
bn: তারামণ্ডলের রেখা

[ctx: Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary
bn: তারামণ্ডলের সীমারেখা

[ctx: refers to the band of stars in the sky due to the Galactic plane]
en: Milky Way
bn: আকাশ গঙ্গা

en: Equator
bn: বিষুবরেখা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Ecliptic
bn: সূর্যপথ

en: Horizon
bn: দিগন্ত

en: Compass Labels
bn: কম্পাসের লেবেল

en: Info Box Text
bn: তথ্যমূলক বাক্সের টেক্সট

en: Info Box Selected
bn: তথ্যমূলক বাক্স বাছাই করা হয়েছে

en: Info Box Background
bn: তথ্যমূলক বাক্সের পটভূমি

en: Target Indicator
bn: লক্ষ্য নির্দেশক

en: User Labels
bn: ব্যবহারকারী স্থাপিত লেবেল

en: Planet Trails
bn: গ্রহের গতিপথ

en: Angular Distance Ruler
bn: কৌণিক দূরত্ব পরিমাপক

en: Observing List Label
bn: পর্যবেক্ষণ তালিকার লেেবেল

[ctx: use default color scheme]
en: Default Colors
bn: ডিফল্ট রং

[ctx: use 'star chart' color scheme]
en: Star Chart
bn: তারা মানচিত্র

[ctx: use 'night vision' color scheme]
en: Night Vision
bn: নৈশ দৃষ্টি

en: Local color scheme file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
bn: স্থানীয় রং বিন্যাসের ফাইল খোলা যায় নি।
    সুতরাং বিন্যাস সংরক্ষণ করা সম্ভব হচ্ছে না।

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
bn: স্থানীয় রং বিন্যাসের সূচিপত্রের ফাইল খোলা যায় নি।
    সুতরাং বিন্যাস সংরক্ষণ করা সম্ভব হচ্ছে না।

[ctx: use field-of-view for binoculars]
en: 7x35 Binoculars
bn: ৭x৩৫ দূরবীন

[ctx: use 1-degree field-of-view indicator]
en: One Degree
bn: এক ডিগ্রি

[ctx: use HST field-of-view indicator]
en: HST WFPC2
bn: HST ভিল্ড-অব-ভিশন নির্দেশক ব্যবহার করো

[ctx: use Radiotelescope HPBW]
en: 30m at 1.3cm
bn: ১.৩ সেন্টিমিটারে ৩০ মিটার

en: No FOV
bn: কোন FOV নেই

en: Could not upload image to remote location: %1
bn: দূরবর্তী অবস্থানে ছবি আপলোড করা যায় নি: %1

en: Loading of the image %1 failed.
bn: %1 ছবিটি লোড করার প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে।

en: A file named "%1" already exists. Overwrite it?
bn: "%1" নামে একটি ফাইল ইতিমধ্যেই বিদ্যমান।  সেটির ওপর দিয়েই কি লেখা হবে?

en: Overwrite File?
bn: ফাইলের ওপর দিয়েই কি লেখা হবে?

en: Saving of the image %1 failed.
bn: %1 ছবিটি সংরক্ষণ করার প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে।

en: Crop region: [%1,%2  %3x%4]
bn: এই অংশ কাটো: [%1,%2  %3x%4]

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailEditor)
en: Thumbnail Editor
bn: থাম্বনেইল সম্পাদক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CropLabel)
en: Crop region: [0,0  200 x 200]
bn: এই অংশ কাটো: [০,০  ২০০ x ২০০]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MessageLabel)
en: (crop region will be scaled to 200x200)
bn: (যে অংশকে কাটা হচ্ছে, তার আকৃতি হবে ২০০x২০০)

en: Loading images...
bn: ছবি লোড করা হচ্ছে...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Search results:
bn: অনুসন্ধানের ফলাফল:

en: Failed to load image at %1
bn: %1-এর ছবিটি লোড করা যায় নি

en: Choose Thumbnail Image
bn: থাম্বনেইল ছবি বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailPicker)
en: Thumbnail Picker
bn: থাম্বলেইল নির্বাচক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Specify image location:
bn: ছবির অবস্থান লিখুন:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current thumbnail:
bn: বর্তমান থাম্বনেইল:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit Ima&ge...
bn: ছবি &সম্পাদন...

note: i18n? i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto"); i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto") i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SunBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Sun
bn: সূর্য

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mercury)
en: Mercury
bn: বুধগ্রহ (মার্কারি)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Venus)
en: Venus
bn: শুক্রগ্রহ (ভিনাস)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Earth
bn: পৃথিবী

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MoonBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Moon
bn: চাঁদ

note: i18n? i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mars)
en: Mars
bn: মঙ্গলগ্রহ (মার্স)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Jupiter)
en: Jupiter
bn: বৃহস্পতিগ্রহ (জুপিটার)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Saturn)
en: Saturn
bn: শনিগ্রহ (স্যাটার্ন)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Uranus)
en: Uranus
bn: ইউরেনাস

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Neptune)
en: Neptune
bn: নেপচুন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: days
bn: দিন

note: i18n: ectx: ToolBar (processToolBar)
en: Process ToolBar
bn: প্রসেস টুলবার

note: i18n: ectx: Menu (time)
en: T&ime
bn: স&ময়

note: i18n: ectx: Menu (focus)
en: &Pointing
bn: নির্দে&শক

note: i18n: ectx: Menu (devices)
en: &Devices
bn: ডিভা&ইস

note: i18n: ectx: Menu (infopanel)
en: &Info Boxes
bn: &তথ্যমূলক বাক্স

note: i18n: ectx: Menu (statusbar)
en: &Statusbar
bn: স্ট্যাটা&সবার

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
bn: টুলবার প্রদর্শন করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text
en: RA:
bn: বিষুবাংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_17) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Type:
bn: ধরন:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, epochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EpochCheckBatch
en: Epoch:
bn: যুগ (epoch):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Planets
bn: গ্রহ

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Stars
bn: তারা

en: Constellations
bn: তারামণ্ডল

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Asteroids
bn: গ্রহাণু

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Comets
bn: ধূমকেতু

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Galaxies
bn: ছায়াপথ

en: Nebulae
bn: নীহারিকা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: prope
en: Name:
bn: নাম:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Unknown
bn: অজ্ঞাত

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Import File
bn: ফাইল আমদানি করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: Enter import data filename
bn: যে ফাইল থেকে তথ্য আমদানি করা হবে তার নাম:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: To import an existing data file, enter its filename here.  You will then describe the contents of the file below.  You can leave the filename blank to construct a catalog file with a valid header, but no data.
bn: বিদ্যমান কোন তথ্যধারী ফাইল আমদানি করতে হলে এখানে ফাইলটির নাম লিখুন।  এরপর আপনাকে নিচে ফাইলের তথ্যের বিবরণ লিখতে হবে।  আপনি যদি এমন কোন ক্যাটালগ ফাইল তৈরি করতে চান যার বৈধ হেডার রয়েছে কিন্তু ভেতরে কোন তথ্য নেই, তবে ফাইলের নাম ফাঁকা রাখুন।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: Contents of the imported data file
bn: আমদানিকৃত ফাইলের বিষয়বস্তু

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: When you select a data file in the above line, its contents are displayed here.
bn: উপরের লাইন থেকে আপনি কোন তথ্য নির্বাচন করলে এখানে তা প্রদর্শন করা হয়।

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Describe Data Fields
bn: তথ্যের ঘরের বিবরণ দিন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <b>Catalog fields:</b>
bn: <b>ক্যাটালগের ঘর:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: <b>Available fields:</b>
bn: <b>উপস্থিত ঘর:</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Epoch)
en: The coordinate epoch for the catalog
bn: ক্যাটালগের স্থানাংক যুগ (coordinate epoch)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Catalog name prefix:
bn: ক্যাটালগের নামের পর্বপদ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Symbol color:
bn: প্রতীকের রং:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Coordinate epoch:
bn: স্থানাঙ্ক যুগ (coordinate epoch):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PreviewButton)
en: Preview &Output
bn: আউটপুট-এর প্রা&কদর্শন

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, CatalogURL)
en: Enter the filename for the output catalog file
bn: আউটপুট ক্যাটালগ ফাইলের নাম লিখুন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Catalog name:
bn: ক্যাটালগের নাম:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Save catalog as:
bn: ক্যাটালগকে এই নামে সংরক্ষণ করো:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CatalogName)
en: Enter a name for the catalog
bn: ক্যাটালগের জন্য একটি নাম লিখুন

en: Show image of
bn: এই বস্তুর ছবি প্রদর্শন করো -

en: The URL is not valid. Would you like to open a browser window
    to the Google search engine?
bn: ইউ.আর.এল.-টি বৈধ নয়।  আপনি কি গুগল অনুসন্ধান ইঞ্জিন ব্যবহারের জন্য একটি ব্রাউজার উইন্ডো খুলতে চান?

en: Invalid URL
bn: অবৈধ ইউ.আর.এল.

en: Browse Google
bn: গুগল ব্রাউজ করো

en: Do Not Browse
bn: ব্রাউজ করবে না

en: Show webpage about
bn: এই বিষয়ের ওপর ওয়েবপেজ প্রদর্শন করো -

en: object
bn: বস্তু

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TypeBox)
en: Resource Type
bn: সম্পদের ধরন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ImageRadio)
en: Image
bn: ছবি

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DescLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Description:
bn: বিবরণ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, URLLabel)
en: URL:
bn: ইউ.আর.এল.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, URLButton)
en: Check URL
bn: ইউ.আর.এল. পরীক্ষা করো

en: Ignore
bn: অগ্রাহ্য

en: Text
bn: টেক্সট

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Type
bn: ধরন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, decCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: p
en: Dec:
bn: বিষুবলম্ব:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Author:
bn: লেখক:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, object_group) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: Object
bn: খ-বস্তু

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit...
bn: সম্পাদন...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetColor)
en: Color:
bn: রং:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, racal) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_01) i18n: ectx: 
en: RA
bn: বিষুবাংশ

en: Dec
bn: বিষুবলম্ব

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Name
bn: নাম

en: Major Axis
bn: মুখ্য অক্ষ

en: Minor Axis
bn: গৌণ অক্ষ

en: Position Angle
bn: অবস্থানসূচক কোণ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Version
bn: সংস্করণ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import Catalog...
bn: ক্যাটালগ আমদানি করো...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, colorButton)
en: Colors
bn: রং

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabGeneral)
en: General
bn: সাধারণ

[ctx: number in magnitudes]
note: i18nc("number in magnitudes", "%1 mag", QLocale().toString( ((KSComet *)selectedObject)->getTotalMagnitudeParameter(), 'f', 2)));  //show to hundredth place } else{
en: %1 mag
bn: %1 উজ্জ্বলতা

[ctx: larger than 2000 parsecs]
en: > 2000 pc
bn: > ২০০০ পার্সেক

[ctx: number in parsecs]
en: %1 pc
bn: %1 পার্সেক

[ctx: the star is a multiple star]
en: multiple
bn: যুক্ততারা

[ctx: the star is a variable star]
en: variable
bn: বিষম তারা

en: G5 star
bn: জি৫ তারা

[ctx: distance in kilometers]
en: %1 km
bn: %1 কিলোমিটার

[ctx: distance in Astronomical Units]
en: %1 AU
bn: %1 অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল একক

[ctx: angular size in arcminutes]
en: %1 arcmin
bn: %1 আর্কমিনিট

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domeAzimuthPositionLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabPosition)
en: Position
bn: অবস্থান

en: RA (%1):
bn: বিষুবাংশ (%1):

en: Circumpolar
bn: মেরু পরিবৃত্ত

en: Never rises
bn: কখনোই উদিত হয় না

[ctx: Not Applicable]
en: N/A
bn: অপ্রযোজ্য

en: Links
bn: লিঙ্ক

en: Advanced
bn: অগ্রসর

en: Log
bn: লগ

en: Record here observation logs and/or data on %1.
bn: এখানে %1-এর পর্যবেক্ষণলব্ধ তথ্য এবং/বা লগ লিখুন।

en: Are you sure you want to remove the %1 link?
bn: আপনি কি %1 লিঙ্কটি অপসারণ করার ব্যাপারে নিশ্চিত?

en: Delete Confirmation
bn: মুছে ফেলার উদ্যোগ নিশ্চিত করুন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSizeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_19)
en: Size:
bn: আকার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, DistanceLabel)
en: Distance:
bn: দূরত্ব:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, MagLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Magnitude:
bn: উজ্জ্বলতা:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IllumLabel)
en: Illumination:
bn: আলোকিতকরণ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObsListButton)
en: Add to Observing List
bn: পর্যবেক্ষণ তালিকায় যোগ করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center in Map
bn: মানচিত্রকে কেন্দ্রে আনো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Albedo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDrift) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, AltGeoBox)
en: 0.0
bn: ০.০

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsDatabase)
en: Details - Online Databases
bn: বিস্তারিত - অনলাইন ডেটাবেস

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ADVTree)
en: Choose Online Database
bn: অনলাইন ডেটাবেস বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsLinks)
en: Details - Resource Links
bn: বিস্তারিত - তথ্যের লিঙ্ক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButton)
en: View Resource
bn: তথ্য প্রদর্শন করোে

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLinkButton)
en: Add Link...
bn: লিঙ্ক যোগ করো...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditLinkButton)
en: Edit Link...
bn: লিঙ্ক সম্পাদন করো...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveLinkButton)
en: Remove Link
bn: লিঙ্ক অপসারণ করো

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsPosition)
en: Details - Position Data
bn: বিস্তারিত - অবস্থানসূচক তথ্য

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Dec0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RA0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HA) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Dec) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Alt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Az) i
en: 00:00:00
bn: ০০:০০:০০

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA (2000.0):
bn: বিষুবলম্ব (২০০০.০):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, azLabel)
en: Azimuth:
bn: দিগংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AirmassLabel)
en: Airmass:
bn: বায়বীয় ভর:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elLabel)
en: Altitude:
bn: উন্নতি:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HALabel)
en: Hour angle:
bn: ঘন্টা কোণ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeSetLabel)
en: Set time:
bn: অস্ত যাওয়ার সময়:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeTransitLabel)
en: Transit time:
bn: অতিক্রম কাল:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeRiseLabel)
en: Rise time:
bn: উদয়ের সময়:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeRise) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeTransit) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitAlt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DayLength) i18n: ectx: prope
en: 00:00
bn: ০০:০০

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzSetLabel)
en: Azimuth at set:
bn: অস্তকালীন দিগংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltTransitLabel)
en: Altitude at transit:
bn: অতিক্রমকালীন উন্নতি:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzRiseLabel)
en: Azimuth at rise:
bn: উদয়কালীন দিগংশ:

en: Any
bn: যে কোন

en: Solar System
bn: সৌরজগত্‍

en: Open Clusters
bn: মুক্ত স্তবক

en: No object named %1 found.
bn: %1 নামক কোন বস্তু পাওয়া যায় নি।

en: Bad object name
bn: বস্তুর নাম ত্রুটিপূর্ণ

en: The Right Ascension value must be between 0.0 and 24.0.
bn: বিষুবাংশের সীমা হল ০.০ থেকে ২৪.০ ।

en: The Declination value must be between -90.0 and 90.0.
bn: বিষুবলম্বের সীমা হল -৯০.০ থেকে ৯০.০ ।

en: Invalid Coordinate Data
bn: অবৈধ স্থানাংক তথ্য

en: The Azimuth value must be between 0.0 and 360.0.
bn: দিগংশের সীমা হল ০.০ থেকে ৩৬০.০ ।

en: The Altitude value must be between -90.0 and 90.0.
bn: উন্নতির সীমা হল -৯০.০ থেকে ৯০.০ ।

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, rdTab)
en: RA/Dec
bn: বিষুবাংশ/বিষুবলম্ব

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: Declination
bn: বিষুবলম্ব

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Right Ascension
bn: বিষুবাংশ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, epochBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochTarget)
en: 2000.0
bn: ২০০০.০

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, aaTab)
en: Az/Alt
bn: দিগংশ/উন্নতি

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAz) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Az:
bn: দিগংশ:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FOVDialog)
en: Edit FOV Symbols
bn: FOV প্রতীক সম্পাদন করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new FOV symbol
bn: একটি নতুন FOV প্রতীক যোগ করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new field-of-view (FOV) symbol to the list.  You can define the size, shape, and color of the new symbol.
bn: তালিকায় একটি নতুন ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) প্রতীক যোগ করুন।  আপনি এই নতুন প্রতীকের আকার, আকৃতি, ও রং নির্ধারণ করতে পারবেন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewButton)
en: New...
bn: নতুন...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, EditButton)
en: Modify the highlighted FOV symbol
bn: চিহ্নিত FOV প্রতীককে পরিবর্তন করে

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, EditButton)
en: Press this button to modify the highlighted FOV symbol.  You can change its size, shape and color.
bn: চিহ্নিত FOV প্রতীককে সম্পাদন করতে হলে এই বাটন চাপুন।  আপনি প্রতীকের আকার, আকৃতি ও রং পরিবর্তন করতে পারবেন।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove highlighted FOV symbol
bn: চিহ্নিত FOV প্রতীক অপসারণ করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Press this button to remove the highlighted FOV symbol from the list.
bn: চিহ্নিত FOV প্রতীককে তালিকা থেকে অপসারণের জন্য এই বাটন চাপুন।

en: Error: Duplicate Entry
bn: সমস্যা: অনুরূপ এন্ট্রি

en: All fields (except province) must be filled to add this location.
bn: এই অবস্থানকে যোগ করতে হলে প্রতিটি ঘরকেই (প্রদেশ ব্যতীত) পূরণ করতে হবে।

en: Fields are Empty
bn: ফাঁকা ঘর

en: Bad Coordinates
bn: সমস্যাযুক্ত স্থানাংক

en: Daylight Saving Time Rules
bn: ডে-লাইট-সেভিং-টাইম এর নিয়মাবলী

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CityGroupBox)
en: Choose City
bn: শহর বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryFiltLabel)
en: Country filter:
bn: দেশ ফিল্টার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityFiltLabel)
en: City filter:
bn: শহর ফিল্টার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceFiltLabel)
en: Province filter:
bn: প্রদেশ ফিল্টার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: City:
bn: শহর:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Province:
bn: প্রদেশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3)
en: Country:
bn: দেশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LongLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LongGeoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LongGeoCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: 
en: Longitude:
bn: দ্রাঘিমাংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LatLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LatGeoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LatGeoCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: 
en: Latitude:
bn: অক্ষাংশ:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewFOV)
en: New FOV Indicator
bn: নতুন FOV নির্দেশক

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVName)
en: Name for FOV symbol
bn: FOV প্রতীকের নাম

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Eyepiece)
en: Eyepiece
bn: আইপিস

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Telescope focal length:
bn: দূরবীক্ষণ যন্ত্রের ফোকাস দূরত্ব:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Telescope focal length, in millimeters
bn: মিলিমিটার এককে দূরবীক্ষণ যন্ত্রের ফোকাস দূরত্ব

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength1)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
bn: মিলিমিটার এককে দূরবীক্ষণ যন্ত্রের ফোকাস দূরত্ব লিখুন।
    
    দূরবীক্ষণ যন্ত্রের আইপিসের ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) এর সাথে মিলে যায় এরকম ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) প্রতীক নির্ধারণের ক্ষেত্রে এটি তথ্যের একটি অন্যতম পূরণীয় ঘর।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ect
en: mm
bn: মিলিমিটার

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Eyepiece focal length:
bn: আইপিসের ফোকাস দূরত্ব:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Eyepiece focal length, in millimeters
bn: মিলিমিটার এককে আইপিসের ফোকাস দূরত্ব

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Enter the eyepiece focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
bn: মিলিমিটার এককে আইপিসের ফোকাস দূরত্ব লিখুন।
    
    দূরবীক্ষণ যন্ত্রের আইপিসের ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) এর সাথে মিলে যায় এরকম ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) প্রতীক নির্ধারণের ক্ষেত্রে এটি তথ্যের একটি অন্যতম পূরণীয় ঘর।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: field-of-view of the eyepiece, in arcminutes
bn: আর্কমিনিট এককে আইপিসের ফোকাস দূরত্ব

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: Enter the eyepiece field-of-view angle, in arcminutes.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
bn: আর্কমিনিট এককে আইপিসের ফোকাস দূরত্ব লিখুন।
    
    দূরবীক্ষণ যন্ত্রের আইপিসের ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) এর সাথে মিলে যায় এরকম ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) প্রতীক নির্ধারণের ক্ষেত্রে এটি তথ্যের একটি অন্যতম পূরণীয় ঘর।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute field-of-view from above data fields
bn: উপরোক্ত তথ্যের ঘরগুলোতে প্রদত্ত তথ্যের ভিত্তিতে ফিল্ড-অব-ভিউ গণনা করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute FOV
bn: FOV গণনা করো

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Camera
bn: ক্যামেরা

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
bn: মিলিমিটার এককে দূরবীক্ষণ যন্ত্রের ফোকাস দূরত্ব লিখুন।
    
    দূরবীক্ষণ যন্ত্রের ওপর মাউন্টকৃত ক্যামেরার ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) এর সাথে মিলে যায় এরকম ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) প্রতীক নির্ধারণের ক্ষেত্রে এটি তথ্যের একটি অন্যতম পূরণীয় ঘর।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Size of chip or film, in millimeters
bn: মিলিমিটার এককে চিপ বা ফিল্মের আকার

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Enter the physical size of the CCD chip or film negative.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
bn: সি.সি.ডি. চিপ বা ফিল্মের নেগেটিভের প্রকৃত (physical) আকার লিখুন।
    
    দূরবীক্ষণ যন্ত্রের উপর মাউন্টকৃত ক্যামেরার ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) এর সাথে মিলে যায় এরকম ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) প্রতীক নির্ধারণের ক্ষেত্রে এটি তথ্যের একটি অন্যতম পূরণীয় ঘর।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_3_4)
en: m
bn: মিটার

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Wavelength:
bn: তরঙ্গদৈর্ঘ্য:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_3_2_3)
en: cm
bn: সেন্টিিমিটার

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute radiotelescope HPBW from above data fields
bn: উপরোক্ত ঘরগুলোতে প্রদত্ত তথ্যের ভিত্তিতে বেতার-দূরবীক্ষণ-যন্ত্রের এইচ.পি.বি.ডব্লিউ. গণনা করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute HPBW
bn: এইচ.পি.বি.ডব্লিউ. গণনা করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: arcmin
bn: আর্কমিনিট

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Desired field-of-view size, in arcminutes
bn: আর্কমিনিট এককে আকাঙ্খিত ফিল্ড-অব-ভিউ এর আকার

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select color for the field-of-view symbol
bn: ফিল্ড-অব-ভিউ প্রতীকের রং বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select a color for the field-of-view (FOV) symbol.
bn: ফিল্ড-অব-ভিউ (FOV) প্রতীকের রং বেছে নিন।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view symbol
bn: ফিল্ড-অব-ভিউ প্রতীকের আকৃতি বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view (FOV) symbol.  The possible shapes are:
    
    Circle, Square, Crosshairs, Bullseye.
bn: ফিল্ড-অব-ভিউ প্রতীকের আকৃতি বেছে নিন।  সম্ভাব্য আকৃতিগুলো হল:
    
    বৃত্ত, বর্গক্ষেত্র, Crosshair, লক্ষ্যবিন্দু

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Circle
bn: বৃত্ত

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Crosshairs
bn: ক্রসহেয়ার

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Bullseye
bn: লক্ষ্যবিন্দু

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Semitransparent circle
bn: অর্ধস্বচ্ছ বৃত্ত

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Shape:
bn: আকৃতি:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Now
bn: এখন

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityFilter)
en: Filter the list by city name
bn: শহরের নাম ব্যবহার করে তালিকাকে ফিল্টার করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryFilter)
en: Filter the list by country name
bn: দেশের নাম ব্যবহার করে তালিকাকে ফিল্টার করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceFilter)
en: Filter the list by province name
bn: প্রদেশের নাম ব্যবহার করে তালিকাকে ফিল্টার করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, CityListBox)
en: The list of cities which match the present search filters.
bn: বর্তমান অনুসন্ধান ফিল্টারের সাথে মিল প্রাপ্ত শহরের তালিকা।

en: Invalid URL: %1
bn: অবৈধ ইউ.আর.এল.: %1

en: Could Not Open File
bn: ফাইল খোলা যায় নি

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterPosLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Filter:
bn: ফিল্টার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec1Label) i18n: ectx: property (te
en: Declination:
bn: বিষুবলম্ব:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed:
bn: গতি:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAlt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Alt:
bn: উন্নতি:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statsLabel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, solveInfo) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, statForm)
en: Statistics
bn: পরিসংখ্যান

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Count:
bn: গণনা:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Exposure:
bn: এক্সপোজার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minLabel_2)
en: Mean:
bn: গড়:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileFilterS) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Filter)
en: Filter
bn: ফিল্টার

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFilterWheelLogging) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, filterLabel)
en: Filter Wheel
bn: ফিল্টার চক্র

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display INDI status messages in the status bar
bn: স্ট্যাটাসবারে INDI'র অবস্থাসূচক বার্তা দেখাও

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: INDI messages in status &bar
bn: স্ট্যাটা&সবারে INDI'র বার্তা দেখাও

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Port
bn: পোর্ট

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalConnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectHostB)
en: Connect
bn: সংযোগ স্থাপন করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalDisconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectHostB)
en: Disconnect
bn: সংযোগ বিচ্ছিন্ন করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextB)
en: &Next
bn: &পরবর্তী

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Custom
bn: স্বনির্বাচিত

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NoneButton)
en: None
bn: একটিও নয়

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo)
en: Auto
bn: স্বয়ংক্রিয়

en: unnamed
bn: নামহীন

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Delay in seconds between consecutive images
bn: পরপর দুটি ছবির তোলার মাঝে যে বিরতি দেওয়া হবে

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Delay:
bn: বিরতি:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, exposureLabel_2)
en: Set the exposure time in seconds for individual images, if applicable
bn: পৃথক পৃথকভাবে প্রতিটি ছবি তোলার ক্ষেত্রে ব্যবহৃত এক্সপোজার সময়ের দৈর্ঘ্য (সেকেন্ড হিসেবে) নির্ধারণ করুন (যদি প্রযোজ্য হয়)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: Prefix:
bn: উপসর্গ:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FilterPosLabel)
en: Number of images to capture
bn: যে সংখ্যক ছবি তোলা হবে

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Status
bn: অবস্থা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, limitsB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LimitGroup)
en: Limits
bn: সীমা

[ctx: North]
en: N
bn: উত্তর

[ctx: South]
en: S
bn: দক্ষিণ

[ctx: West]
en: W
bn: পশ্চিম

[ctx: East]
en: E
bn: পূর্ব

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runningStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runButtonBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Run
bn: চালাও

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, magnitudeR)
en: Magnitude
bn: উজ্জ্বলতা

en: %1 is online.
bn: %1 অনলাইনে আছে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, indiControlPanelB)
en: INDI Control Panel
bn: INDI নিয়ন্ত্রণ প্যানেল

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: Auto Scale
bn: স্বয়ংক্রিয় মাত্রা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, INDIWebManagerPortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuidePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remotePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, 
en: Port:
bn: পোর্ট:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuideHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Host:
bn: হোস্ট:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Focal length:
bn: ফোকাস দূরত্ব:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trackStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Track
bn: অনুসরণ করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingDontRestartButton)
en: &None
bn: &একটিও নয়

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, fitsHeaderDialog)
en: FITS Header
bn: FITS হেডার

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
bn: মান

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Comment
bn: মন্তব্য

en: Linear Scale
bn: রৈখিক মাত্রা

en: Logarithmic Scale
bn: লগারিদম-নির্ভর মাত্রা

en: Square Root Scale
bn: বর্গমূলীয় মাত্রা

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSHistogramUI)
en: Histogram
bn: আয়তলেখ

en: Save Changes to FITS?
bn: FITS ফাইলে কৃত পরিবর্তন কি সংরক্ষণ করা হবে?

en: The current FITS file has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
bn: বর্তমানে প্রদর্শিত FITS ফাইলে অসংরক্ষিত পরিবর্তন রয়েছে।  বন্ধ করার পূর্বে কি আপনি এটি সংরক্ষণ করে চান?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, displayGroup)
en: Display
bn: ডিসপ্লে

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Sources
bn: উৎ‍স

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Driver:
bn: ড্রাইভার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Label:
bn: লেবেল:

en: Cannot start INDI server: port error.
bn: INDI সার্ভার চালু করা যাচ্ছে না : পোর্ট ত্রুটি।

en: Error: the port number is invalid.
bn: সমস্যা: অবৈধ পোর্ট নম্বর।

en: Host: %1 Port: %2 already exists.
bn: হোস্ট: %1 পোর্ট: %2 ইতিমধ্যেই বিদ্যমান।

en: You need to disconnect the client before removing it.
bn: ক্লায়েন্টকে অপসারণের পূর্বে তার সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে হবে।

en: Are you sure you want to remove the %1 client?
bn: আপনি কি %1 ক্লায়েন্টকে অপসারণের ব্যাপারে নিশ্চিত?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DriverManager)
en: Device Manager
bn: ডিভাইস ব্যবস্থাপক

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, LocalTab)
en: Local/Server
bn: স্থানীয়/সার্ভার

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Device
bn: ডিভাইস

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mode
bn: মোড

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, serverLogBox)
en: Server Log
bn: সার্ভার লগ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localR)
en: Local
bn: স্থানীয়

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, serverR)
en: Server
bn: সার্ভার

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runServiceB)
en: Run Service
bn: সার্ভিস চালু করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopServiceB)
en: Stop Service
bn: সার্ভিস বন্ধ করো

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, clientTab)
en: Client
bn: ক্লায়েন্ট

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, h)
en: Hosts
bn: হোস্ট

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection
bn: সংযোগ

en: No INDI devices currently running. To run devices, please select devices from the Device Manager in the devices menu.
bn: বর্তমানে কোন INDI ডিভাইস চলছে না।  এ ধরনের কোন ডিভাইস চালানোর জন্য অনুগ্রহপূর্বক ডিভাইস মেনুর ডিভাইস ব্যবস্থাপক থেকে ডিভাইস বেছে নিন।

en: Add Host
bn: হোস্ট যোগ করো

en: Modify Host
bn: হোস্ট পরিবর্তন করো

en: Cannot open file %1 for reading
bn: পড়ার জন্য %1 ফাইলকে খোলা যাচ্ছে না

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTimeUpdate)
en: Time
bn: সময়

en: Upload
bn: আপলোড

en: Data file saved to %1
bn: তথ্যের ফাইল %1-এ সংরক্ষণ করা হয়েছে

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: Default INDI video port
bn: ডিফল্ট INDI ভিডিও পোর্ট

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Default FITS directory:
bn: ডিফল্ট FITS ডিরেক্টরি:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display the telescope position on the sky map
bn: খ-মানচিত্রে দূরবীক্ষণ যন্ত্রের অবস্থান প্রদর্শন করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectDirB)
en: Play/Pause
bn: চালাও/বিরতি

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, streamForm)
en: Video Stream
bn: ভিডিও স্ট্রিম

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, telescopeWizard)
en: Telescope Wizard
bn: দূরবীক্ষণ যন্ত্র বিষয়ক উইজার্ড

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backB)
en: &Back
bn: পূর্ব&বর্তী

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelPageLabel)
en: <h3>1. Telescope Model</h3>
    
    Please select your telescope model from the list below. Click next after selecting a model.
bn: <h3>১. দূরবীক্ষণ যন্ত্রের মডেল</h3>
    
    অনুগ্রহপূর্বক নিচের তালিকা থেকে আপনার দূরবীক্ষণ যন্ত্রের মডেল বেছে নিন।  বেছে নেওয়ার পর 'পরবর্তী' বাটন চাপুন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, telescopePageInfo)
en: <h3>2. Align Your Telescope</h3>
    
    You need to align your telescope before you can control it properly from KStars. Please refer to your telescope manual for alignment instructions.
    <br><br>
    After a successful alignment, connect your telescope's RS232 interface to your computer's serial or USB port.
    <br><br><br>Click next to continue.
bn: <h3>২. দূরবীক্ষণ যন্ত্র অ্যালাইন (align) করুন</h3>
    
    কে-স্টার্স থেকে দূরবীক্ষণ যন্ত্রকে সঠিকভাবে নিয়ন্ত্রণ করতে পারার পূর্বে দূরবীক্ষণ যন্ত্রকে অ্যালাইন করতে হবে।  অ্যালাইনমেন্ট করার পদ্ধতি জানার জন্য অনুগ্রহপূর্বক আপনার দূরবীক্ষণ যন্ত্রের নির্দেশিকা পড়ুন।
    <br><br>
    সফলভাবে অ্যালাইনমেন্ট করার পর, দূরবীক্ষণ যন্ত্রের RS232 ইন্টারফেসকে কম্পিউটারের সিরিয়াল বা ইউ.এস.বি. পোর্টে যুক্ত করুন। 
    <br><br><br>এরপর এগিয়ে যাওয়ার জন্য 'পরবর্তী' চাপুন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPageLabel)
en: <h3>3. Verify Local Settings</h3>
    
    Verify if the following time, date, and location settings are correct. If any of the settings are incorrect, you can correct them via the <tt>Set time</tt> and <tt>Set Location</tt> buttons.
bn: <h3>৩. বিভিন্ন স্থানীয় বৈশিষ্ট্য নিশ্চিত করুন</h3>
    
    নিম্নোক্ত সময়, তারিখ, ও অবস্থান সঠিক কিনা তা পরীক্ষা করুন।  যদি কোন বৈশিষ্ট্য বেঠিক হয়, তবে <tt>সময় নির্ধারণ</tt> ও <tt>অবস্থান নির্ধারণ</tt> নামক বাটন চেপে আপনি তা সংশোধন করতে পারবেন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: <b>Location</b>
bn: <b>অবস্থান</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel)
en: <b>Time</b>
bn: <b>সময়</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel)
en: <b>Date</b>
bn: <b>তারিখ</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setTimeB)
en: Set Time...
bn: সময় নির্ধারণ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setLocationB)
en: Set Location...
bn: অবস্থান নির্ধারণ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: <b>Port:</b>
bn: <b>পোর্ট:</b>

en: Please wait while KStars scan communication ports for attached telescopes.
    This process might take few minutes to complete.
bn: কে-স্টার্স যে পর্যন্ত তথ্য-আদানপ্রদানকারী (communication) পোর্টে যুক্ত দূরবীক্ষণ যন্ত্র সনাক্ত
    করার কাজ শেষ না করছে, অনুগ্রহপূর্বক ততক্ষণ অপেক্ষা করুন।  এ কাজটিতে কয়েক
    মিনিট পর্যন্ত সময় লাগতে পারে।

en: Please wait while KStars tries to connect to your telescope...
bn: কে-স্টার্স আপনার দূরবীক্ষণ যন্ত্রের সাথে সংযোগ স্থাপনের পূর্ব পর্যন্ত অনুগ্রহপূর্বক অপেক্ষা করুন...

en: Sorry. KStars failed to detect any attached telescopes, please check your settings and try again.
bn: দুঃখিত।  কে-স্টার্স আপনার কম্পিউটারের সাথে যুক্ত কোন দূরবীক্ষণ যন্ত্র সনাক্ত করতে পারে নি, অনুগ্রহপূর্বক দূরবীক্ষণ যন্ত্রের বৈশিষ্ট্য পরীক্ষা করুন এবং তারপর পুনরায় চেষ্টা করুন।

en: Rise time: %1
bn: উদয়: %1

[ctx: the time at which an object falls below the horizon]
en: Set time: %1
bn: অস্ত: %1

en: No rise time: Circumpolar
bn: উদয়ের কোন সময় নেই: মেরু পরিবৃত্ত

en: No set time: Circumpolar
bn: অস্তের কোন সময় নেই: মেরু পরিবৃত্ত

en: No rise time: Never rises
bn: উদয়ের কোন সময় নেই: কখনোই উদিত হয় না

en: No set time: Never rises
bn: অস্তের কোন সময় নেই: কখনোই উদিত হয় না

en: Transit time: %1
bn: অতিক্রম কাল: %1

en: Empty sky
bn: শূন্য আকাশ

en: star
bn: তারা

en: Center && Track
bn: কেন্দ্রে আনো ও অনুসরণ করো

en: Angular Distance To...            [
bn: এটি থেকে কৌণিক দূরত্ব...            [

en: Remove Label
bn: লেবেল অপসারণ করো

en: Attach Label
bn: লেবেল সংযুক্ত করো

[ctx: Show Detailed Information Dialog]
en: Details
bn: বিস্তারিত

en: Remove Trail
bn: গতিপথ অপসারণ করো

en: Add Trail
bn: গতিপথ যুক্ত করো

en: Stop &Tracking
bn: &অনুসরণ বন্ধ করো

note: i18n: ectx: label, entry (HideCLines), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Hide constellation lines while moving?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি তারামণ্ডলের রেখা আড়াল করা হবে?

note: i18n: ectx: label, entry (HideCNames), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Hide constellation names while moving?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি তারামণ্ডলের নাম আড়াল করা হবে?

note: i18n: ectx: label, entry (HideStars), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Hide faint stars while moving?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি অনুজ্জ্বল তারাদের আড়াল করা হবে?

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Automatically add trail to centered solar system body?
bn: সৌরজগতের কোন সদস্যকে পর্দার কেন্দ্রে আনা হলে কি স্বয়ংক্রিয়ভাবেই তার গতিপথ দেখানো হবে?

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANDROMEDA
bn: অ্যান্ড্রোমিডা

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANTLIA
bn: বায়ুযন্ত্র (আন্টলিয়া)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: APUS
bn: ধূম্রাট (এপাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUARIUS
bn: কুম্ভ রাশি (একোয়ারিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUILA
bn: ঈগল (একিলী)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARA
bn: বেদী (আরা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARIES
bn: মেষ রাশি (এরিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURIGA
bn: প্রজাপতি (অরিগা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOOTES
bn: ভূতেশ/বুটিস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAELUM
bn: সিলাম

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAMELOPARDALIS
bn: চিত্রক্রমেল (ক্যামেলোপার্দালিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANCER
bn: কর্কট রাশি (ক্যান্সার)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANES VENATICI
bn: সারমেয়যুগল (কেন্‌স্‌ ভেনাটিসি)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MAJOR
bn: মৃগব্যাধ (ক্যানিস মেজর)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MINOR
bn: শূনি (ক্যানিস মাইনর)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPRICORNUS
bn: মকর রাশি (ক্যাপ্রিকরনাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARINA
bn: ক্যারিনা

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASSIOPEIA
bn: কাশ্যপেয়/ক্যাসিওপিয়া

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CENTAURUS
bn: মহিষাসুর/সেন্টরাস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS
bn: শেফালী (সিফিয়াস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CETUS
bn: তিমি (সিটাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAMAELEON
bn: গিরগিটি/কৃকলাস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCINUS
bn: বৃত্ত

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLUMBA
bn: কপোত (কলোম্বা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COMA BERENICES
bn: বারেনিসিসের চুল (কোমা বারেনিসিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA AUSTRALIS
bn: দক্ষিণ কিরীট (করোনা অস্ট্রালিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA BOREALIS
bn: উত্তর কিরীট (করোনা বোরিয়ালিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORVUS
bn: করতল (করভাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRATER
bn: কাংস্য (ক্রেটার)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRUX
bn: ত্রিশঙ্কু (ক্রাক্স)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CYGNUS
bn: বক (সিগনাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DELPHINUS
bn: শ্রবিষ্ঠা/ডেলফিনাস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DORADO
bn: সুবর্ণাশ্রম/ডোরাডো

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRACO
bn: তক্ষক (ড্রাকো)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUULEUS
bn: অশ্বযুগল (ইকুয়ালিয়াস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ERIDANUS
bn: যামী (এরিডেনাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORNAX
bn: যজ্ঞকুণ্ড/ফরনাক্স

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GEMINI
bn: মিথুন রাশি (জেমিনি)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRUS
bn: সারস (গ্রাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HERCULES
bn: হারকিউলিস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOROLOGIUM
bn: ঘটিকা (হরোলোজিয়াম)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRA
bn: হ্রদসর্প (হাইড্রা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRUS
bn: হ্রদ (হাইড্রাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INDUS
bn: সিন্ধু (ইন্ডাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LACERTA
bn: গোধা

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO
bn: সিংহরাশি (লিও)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO MINOR
bn: সিংহশাবক (লিও মাইনর)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEPUS
bn: শশক (লেপাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIBRA
bn: তুলা রাশি (লিব্রা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LUPUS
bn: শার্দূল (লুপাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYNX
bn: বনমার্জার (লিঙ্ক্‌স)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYRA
bn: বীণা (লাইরা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MENSA
bn: মেনসা

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MICROSCOPIUM
bn: অণুবীক্ষণ (মাইক্রোস্কোপিয়াম)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MONOCEROS
bn: একশৃঙ্গী (মনোসিরোস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MUSCA
bn: মক্ষিকা (মুস্কা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORMA
bn: মানদণ্ড (নরমা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OCTANS
bn: অষ্টাংশ (অক্টান্স)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OPHIUCHUS
bn: সর্পধারী (অফিয়াকাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORION
bn: কালপুরুষ (অরায়ন)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAVO
bn: ময়ূর (পাভো)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PEGASUS
bn: পক্ষীরাজ (পেগাসাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PERSEUS
bn: পরশু/পার্সিয়াস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PHOENIX
bn: সম্পাতি (ফনিক্স)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PICTOR
bn: চিত্রপট (পিক্টর)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCES
bn: মীন রাশি (পিসিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCIS AUSTRINUS
bn: দক্ষিণ মীন (পিসিস অস্ট্রালিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUPPIS
bn: পাপিস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PYXIS
bn: পিক্সিস

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RETICULUM
bn: আড়ক (রেটিকুলাম)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTA
bn: বাণ (স্যাজিটা)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTARIUS
bn: ধনু রাশি (স্যাজিটারিয়াস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCORPIUS
bn: বৃশ্চিক রাশি (স্করপিয়াস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCULPTOR
bn: ভাস্কর (স্কালপ্টর)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCUTUM
bn: স্কুটাম

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAPUT
bn: সর্পমস্তক

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAUDA
bn: সর্পপুচ্ছ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEXTANS
bn: সেক্সট্যান্ট/ষষ্ঠাংশ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAURUS
bn: বৃষ রাশি (টরাস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TELESCOPIUM
bn: দূরবীন (টেলিস্কোপিয়াম)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM
bn: ত্রিকোণ (ট্রায়াঙ্গুলাম)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM AUSTRALE
bn: দক্ষিণ ত্রিকোণ (ট্রায়াঙ্গুলাম অস্ট্রালিস)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TUCANA
bn: চঞ্চুভৃতমণ্ডলী/টুকানা

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MAJOR
bn: সপ্তর্ষি (উরসা মেজর)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MINOR
bn: শিশুমার/লঘুসপ্তর্ষি (উরসা মাইনর)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VELA
bn: ভেলা

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRGO
bn: কন্যা রাশি (ভার্জো)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOLANS
bn: পতত্রীমীন (ভলান্স)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VULPECULA
bn: শৃগাল (ভালপেকুলা)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Impact Scars (HST)
bn: ধূমকেতুর আঘাতজনিত ক্ষত (এইচ.এস.টি.)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Galilean Satellites (HST)
bn: গ্যালিলীয় উপগ্রহ (এইচ.এস.টি.)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Global Dust Storm (HST)
bn: বিশ্বব্যাপী ধূলিঝড় (এইচ.এস.টি.)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Jupiter and Io (HST)
bn: বৃহস্পতি ও আয়ো (এইচ.এস.টি.)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image
bn: APOD ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Radar)
bn: APOD ছবি প্রদর্শন করো (রেডার)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Venera lander)
bn: APOD ছবি প্রদর্শন করো (ভেনেরা অবতরণকারী যান)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Collage of Saturn and moons
bn: শনি ও তার উপগ্রহসমূহের সমন্বিত ছবি (collage) প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1995)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (১৯৯৫)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1996)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (১৯৯৬)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1998)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (১৯৯৮)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1999)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (১৯৯৯)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2001)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (২০০১)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2002)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (২০০২)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2003)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (২০০৩)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2004)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (২০০৪)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Aurora)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (অরোরা)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (detail)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (বিস্তারিত)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Detail)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (বিস্তারিত)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble V)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (হাবল ৫)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble X)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (হাবল ১০)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (SN 2004dj)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (এস.এন. ২০০৪ডিজে)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (stars in M 31)
bn: এইচ.এস.টি. ছবি প্রদর্শন করো (এম ৩১-এর তারা)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST (Rings and Moons)
bn: এইচ.এস.টি. প্রদর্শন করো (চক্র ও উপগ্রহ)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show KPNO AOP Image
bn: KPNO AOP ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show MGS Image
bn: এম.জি.এস. ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NASA Mosaic
bn: নাসা মোসাইক প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image
bn: NOAO ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Halpha)
bn: NOAO ছবি প্রদর্শন করো (এইচ-আলফা)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Optical)
bn: NOAO ছবি প্রদর্শন করো (অপটিকাল)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show SEDS Image
bn: SEDS ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Spitzer Image
bn: স্পিৎজার ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Sun Image
bn: সূর্যের ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Viking Lander Image
bn: ভাইকিং-এর অবতরণকারীর ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Voyager 1 Image
bn: ভয়েজার ১-এর ছবি প্রদর্শন করো

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Total Eclipse Image
bn: পূর্ণ সূর্যগ্রহণের ছবি

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Triple Eclipse (HST)
bn: ত্রয়ী গ্রহণের (triple eclipse) ছবি (এইচ.এস.টি.)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker-Levy 9
bn: ধূমকেতু শুমেকার-লেভি ৯

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Daily Solar Images
bn: দৈনিক সৌরচিত্র

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Mars Missions
bn: নাসা'র মঙ্গল অভিযান

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: SEDS Information Page
bn: SEDS-এর তথ্যপ্রদানকারী ওয়েবপেজ

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Apollo Program
bn: অ্যাপোলো কর্মসূচি

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Cassini Mission
bn: ক্যাসিনি অভিযান

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Galileo Mission
bn: গ্যালিলীও অভিযান

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Magellan Mission
bn: ম্যাগেলান অভিযান

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mariner 10 Mission
bn: মেরিনার ১০ অভিযান

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mars Society
bn: মঙ্গলগ্রহ অভিযান

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Voyager Missions
bn: ভয়েজার অভিযান

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Whole Mars Catalog
bn: সমগ্র মঙ্গলগ্রহ বিষয়ক ক্যাটালগ

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Welcome to Mars!
bn: মঙ্গলগ্রহে স্বাগতম!

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Wikipedia Page
bn: উইকিপেডিয়া'র ওয়েবপেজ

[ctx: star name]
en: Sirius
bn: লুব্ধক (সিরিয়াস)

[ctx: star name]
en: Canopus
bn: অগস্ত্য (ক্যানোপাস)

[ctx: star name]
en: Arcturus
bn: স্বাতী (আর্কট্রাস)

[ctx: star name]
en: Rigel Kentaurus
bn: জয়

[ctx: star name]
en: Vega
bn: নীলমণি/অভিজিত্‍ (ভেগা)

[ctx: star name]
en: Capella
bn: ব্রক্ষহৃদয় (ক্যাপেলা)

[ctx: star name]
en: Rigel
bn: বাণরাজ (রিগেল)

[ctx: star name]
en: Procyon
bn: প্রভাস

[ctx: star name]
en: Achernar
bn: নদীমুখ (আচের্নার)

[ctx: star name]
en: Betelgeuse
bn: আর্দ্রা (বেটেল গয়েস)

[ctx: star name]
en: Altair
bn: বাসুদেব

[ctx: star name]
en: Acrux
bn: বিশ্বামিত্র

[ctx: star name]
en: Aldebaran
bn: রোহিণী/হলদীবরণ (আলদাবরণ)

[ctx: star name]
en: Spica
bn: চিত্রা (স্পাইকা)

[ctx: star name]
en: Antares
bn: জ্যেষ্ঠা (আন্টারেস)

[ctx: star name]
en: Pollux
bn: সোমতারা

[ctx: star name]
en: Fomalhaut
bn: মত্‍স্যমুখ (ফোমালহট)

[ctx: star name]
en: Deneb
bn: পুচ্ছ (দেনেব)

[ctx: star name]
en: Regulus
bn: মঘা

[ctx: star name]
en: Castor
bn: বিষ্ণুতারা (ক্যাস্টর)

[ctx: star name]
en: Shaula
bn: শুক

[ctx: star name]
en: Bellatrix
bn: কার্তিকেয় (বেলাট্রিক্স)

[ctx: star name]
en: Alnath
bn: অগ্নি

[ctx: star name]
en: Alnilam
bn: অনিরুদ্ধ (আলনিলম)

[ctx: star name]
en: Alnitak
bn: ঊষা (আলনিতক)

[ctx: star name]
en: Alioth
bn: অঙ্গিরা

[ctx: star name]
en: Mirfak
bn: কুঠারপৃষ্ঠ

[ctx: star name]
en: Dubhe
bn: ক্রতু

[ctx: star name]
en: Alkaid
bn: মরিচী

[ctx: star name]
en: Menkalinan
bn: ঊর (মেনকালিনান)

[ctx: star name]
en: Alhena
bn: হলবলা (৫)

[ctx: star name]
en: Polaris
bn: ধ্রুবতারা (পোলারিস)

[ctx: star name]
en: Alphard
bn: কালিয়

[ctx: star name]
en: Al Gieba
bn: সিংহ ককুদ

[ctx: star name]
en: Alpheratz
bn: উত্তর ভাদ্রপদ

[ctx: star name]
en: Saiph
bn: কার্তবীর্য

[ctx: star name]
en: Mirach
bn: মচ্ছ

[ctx: star name]
en: Algol
bn: মায়াবতী (অ্যালগল)

[ctx: star name]
en: Almach
bn: সুনীতি

[ctx: star name]
en: Denebola
bn: উত্তর ফাল্গুনী

[ctx: star name]
en: Alphecca
bn: কোহিনূর

[ctx: star name]
en: Mizar
bn: বশিষ্ঠ

[ctx: star name]
en: Schedar
bn: গৌতম

[ctx: star name]
en: Eltanin
bn: সর্পমণি

[ctx: star name]
en: Mintaka
bn: চিত্রলেখা

[ctx: star name]
en: Caph
bn: জন্মদগ্নি

[ctx: star name]
en: Dschubba
bn: অনুরাধা

[ctx: star name]
en: Merak
bn: পুলহ

[ctx: star name]
en: Phecda
bn: পুলস্ত্য

[ctx: star name]
en: Scheat
bn: পূর্ব ভাদ্রপদ

[ctx: star name]
en: Alderamin
bn: স্বাধিষ্ঠান

[ctx: star name]
en: Gienah
bn: তর্জনী

[ctx: star name]
en: Zozma
bn: পূর্ব ফাল্গুনী

[ctx: star name]
en: Zuben el Chamali
bn: সৌম্যকীলক

[ctx: star name]
en: Unukalhai
bn: ভীষ্ম

[ctx: star name]
en: Sheratan
bn: শিরস্থান/ভরণী

[ctx: star name]
en: Ruchbah
bn: অত্রি

[ctx: star name]
en: Lesath
bn: সারণ

[ctx: star name]
en: Kaus Media
bn: তুলসী/পূর্বাষাঢ়া

[ctx: star name]
en: Tarazed
bn: কণ

[ctx: star name]
en: Zuben El Genubi
bn: যাম্যকীলক/বিশাখা

[ctx: star name]
en: Rastaban
bn: নহূষ

[ctx: star name]
en: Algenib
bn: গোপদ

[ctx: star name]
en: Alcyone
bn: দেবসেনা

[ctx: star name]
en: Vindemiatrix
bn: দ্রাক্ষাহরণী

[ctx: star name]
en: Deneb Algiedi
bn: মকরপুচ্ছ

[ctx: star name]
en: Tejat
bn: হলবলা (৩)

[ctx: star name]
en: Gomeisa
bn: প্রত্যুষ

[ctx: star name]
en: Cor Caroli
bn: জ্যেষ্ঠ কালকজ্জ (কর করোলী)

[ctx: star name]
en: Sadalsud
bn: গান্ধারী

[ctx: star name]
en: Algorab
bn: অঙ্গুষ্ঠ

[ctx: star name]
en: Sadalmelik
bn: ধৃতরাষ্ট্র

[ctx: star name]
en: Albireo
bn: বকমুখ

[ctx: star name]
en: Megrez
bn: অত্রি

[ctx: star name]
en: Wasat
bn: অনিল

[ctx: star name]
en: Sheliak
bn: শেলক

[ctx: star name]
en: Zawijah
bn: জানু

[ctx: star name]
en: Thuban
bn: কংস (থুবান)

[ctx: star name]
en: Sadachbia
bn: বিদুর

[ctx: star name]
en: Mesarthim
bn: মুখরশ্মি

[ctx: star name]
en: Rasalas
bn: মণি

[ctx: star name]
en: Acubens
bn: তোমর (?)

[ctx: star name]
en: Asellus Borealis
bn: খর

[ctx: star name]
en: Mira
bn: মার (মিরা)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Simbad
bn: সিমবাদ

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Aladin
bn: আলাদিন

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Skyview
bn: আকাশের-দৃশ্য

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-ray
bn: গামা-রশ্মি

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: X-ray
bn: এক্স-রশ্মি

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: EUV
bn: ই.ইউ.ভি.

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: UV
bn: ইউ.ভি.

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Optical
bn: দৃষ্টিসংক্রান্ত

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Infrared
bn: অবলোহিত

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Radio
bn: বেতার

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: High Energy Astrophysical Archive (HEASARC)
bn: উচ্চ শক্তি জ্যোতিপদার্থবিদ্যা আর্কাইভ (HEASARC)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Recent X-Ray Missions
bn: সাম্প্রতিক এক্স-রশ্মি অভিযান

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Past X-ray Mission
bn: ভূতপূর্ব এক্স-রশ্মি অভিযান

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-Ray Missions
bn: গামা-রশ্মি অভিযান

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other Missions
bn: অন্যান্য অভিযান

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Popular Catalog Choices
bn: জনপ্রিয় ক্যাটালগ

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multiwavelength Catalogs
bn: বহু-তরঙ্গদৈর্ঘ্য বিশিষ্ট ক্যাটালগ

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Extragalactic Database (NED)
bn: নাসা'র ছায়াপথ-বহির্ভূত তথ্যের ডেটাবেস (এন.ই.ডি.)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Positions
bn: অবস্থান

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Astrophysics Data System (ADS)
bn: নাসা'র জ্যোতিপদার্থবিদ্যা সংক্রান্ত তথ্যের সিস্টেম (এ.ডি.এস.)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astronomy and Astrophysics
bn: জ্যোতির্বিদ্যা এবং জ্যোতিপদার্থবিদ্যা

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Instrumentation
bn: যন্ত্রপাতি

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Physics and Geophysics
bn: পদার্থবিদ্যা এবং ভূগোল

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astrophysics preprints
bn: জ্যোতিপদার্থবিদ্যা বিষয়ক প্রাকমূদ্রণ (preprints)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multimission Archive at Space Telescope (MAST)
bn: মাল্টিমিশন আর্কাইভ অ্যাট স্পেস টেলিস্কোপ (MAST)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: HST
bn: এইচ.এস.টি.

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: ASTRO
bn: অ্যাস্ট্রো

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: ORFEUS
bn: অর্ফিয়াস

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: COPERNICUS
bn: কোপার্নিকাস

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Images
bn: ছবি

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Spectra
bn: বর্ণালী

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other
bn: অন্যান্য

en: Catalogs
bn: তালিকা

en: Guides
bn: নির্দেশিকা

en: Could not open file %1
bn: %1 নামক ফাইলটি খোলা যায় নি

en: Script Validation Failed
bn: স্ক্রিপ্টের বৈধতা প্রমাণ করা যায় নি

en: Run Nevertheless
bn: তবুও চালাও

en: You can save printer ink by using the "Star Chart" color scheme, which uses a white background. Would you like to temporarily switch to the Star Chart color scheme for printing?
bn: মুদ্রণযন্ত্রে কালির ব্যবহার কমানোর জন্য আপনি "তারা মানচিত্র" নামক রং বিন্যাস ব্যবহার করতে পারেন যা সাদা পটভূমি ব্যবহার করে।  আপনি কি মুদ্রণের জন্য সাময়িকভাবে তারা মানচিত্রের রং বিন্যাস ব্যবহার করতে চান?

en: Switch to Star Chart Colors?
bn: তারা মানচিত্রের রং বিন্যাস ব্যবহার করতে চান কি?

en: Switch Color Scheme
bn: রং বিন্যাস বদলাও

en: Do Not Switch
bn: বদলাবে না

en: Engage &Tracking
bn: &অনুসরণ আরম্ভ করো

[ctx: The user should enter an angle for the field-of-view of the display]
en: Enter Desired Field-of-View Angle
bn: আকাঙ্খিত ফিল্ড-অব-ভিউ কোণের মান লিখুন

en: Enter a field-of-view angle in degrees:
bn: ডিগ্রি এককে একটি ফিল্ড-অব-ভিউ কোণের মান লিখুন:

en: Critical File Not Found: %1
bn: গুরুত্বপূর্ণ এই ফাইলটি পাওয়া যায় নি: %1

en: Loading Image URLs
bn: ছবির ইউ.আর.এল. লোড করা হচ্ছে

en: Could not set time: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6
bn: সময় নির্ধারণ করা যায় নি: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6

en: Could not set location named %1, %2, %3
bn:  %1, %2 ও %3 নামের অবস্থান নির্দিষ্ট করা যায় নি

en: Custom image-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
bn: স্বনির্বাচিত ছবির-লিঙ্ক এর ফাইল খোলা যায় নি।
    ফলে ভবিষ্যত্‍ সেশনের জন্য লিঙ্ক সংরক্ষণ করা যাচ্ছে না।

en: Custom information-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
bn: স্বনির্বাচিত তথ্য-লিঙ্ক এর ফাইল খোলা যায় নি।
    ফলে ভবিষ্যত্‍ সেশনের জন্য লিঙ্ক সংরক্ষণ করা যাচ্ছে না।

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: zenith
bn: সুবিন্দু

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: north
bn: উত্তর

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: east
bn: পূর্ব

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: south
bn: দক্ষিণ

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: west
bn: পশ্চিম

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northeast
bn: উত্তর-পূর্ব

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southeast
bn: দক্ষিণ-পূর্ব

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southwest
bn: দক্ষিণ-পশ্চিম

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northwest
bn: উত্তর-পশ্চিম

en: &Save Sky Image...
bn: আকাশের ছবি সং&রক্ষণ করো...

en: &Run Script...
bn: স্ক্রিপ্ট চালা&ও...

en: Set Time to &Now
bn: &এ মুহূর্তের সময় ব্যবহার করো

[ctx: set Clock to New Time]
en: &Set Time...
bn: &সময় নির্দিষ্ট করো...

en: Stop &Clock
bn: &ঘড়ি বন্ধ করো

en: Stop Clock
bn: ঘড়ি বন্ধ করো

en: &Zenith
bn: সুবিন্দু (&স)

en: &North
bn: &উত্তর

en: &East
bn: পূর্ব (&প)

en: &South
bn: &দক্ষিণ

en: &West
bn: পশ্চিম (&শ)

en: &Find Object...
bn: &বস্তু খোঁজো...

en: &Default Zoom
bn: ডি&ফল্ট জুমমাত্রা

en: &Zoom to Angular Size...
bn: কৌণিক আকার অনুযায়ী জু&ম করো...

[ctx: Show the information boxes]
en: Show &Info Boxes
bn: &তথ্যমূলক বাক্স দেখাও

[ctx: Show time-related info box]
en: Show &Time Box
bn: &সময় প্রদানকারী বাক্স দেখাও

[ctx: Show focus-related info box]
en: Show &Focus Box
bn: ফোকাস বাক্স দেখা&ও

[ctx: Show location-related info box]
en: Show &Location Box
bn: &অবস্থানসূচক বাক্স প্রদর্শন করো

en: Show Main Toolbar
bn: মূল টুলবার দেখাও

en: Show View Toolbar
bn: ভিউ টুলবার দেখাও

en: Show Statusbar
bn: স্ট্যাটাসবার দেখাও

en: Show Az/Alt Field
bn: দিগংশ/উন্নতি প্রদর্শক ঘর দেখাও

en: Show RA/Dec Field
bn: বিষুবাংশ/বিষুবলম্ব প্রদর্শক ঘর দেখাও

en: C&olor Schemes
bn: রং বিন্যা&স

en: &Star Chart
bn: তারা মা&নচিত্র

en: &Night Vision
bn: নৈ&শ দৃষ্টি

en: &Moonless Night
bn: চাঁ&দহীন রাত

en: &FOV Symbols
bn: FOV প্রতী&ক

[ctx: Location on Earth]
en: &Geographic...
bn: ভৌ&গলিক...

en: Startup Wizard...
bn: আরম্ভকালীন উইজার্ড...

en: Calculator
bn: ক্যালকুলেটর

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AltVsTime)
en: Altitude vs. Time
bn: উন্নতি বনাম সময়

en: What's up Tonight
bn: আজ রাতে কি দেখা যাবে?

en: Script Builder
bn: স্ক্রিপ্ট বিল্ডার

en: Telescope Wizard...
bn: দূরবীক্ষণ যন্ত্র বিষয়ক উইজার্ড...

en: Device Manager...
bn: ডিভাইস ব্যবস্থাপক...

en: INDI Control Panel...
bn: INDI নিয়ন্ত্রণ প্যানেল...

en: Edit FOV Symbols...
bn: FOV প্রতীক সম্পাদন...

en:  Welcome to KStars
bn:  কে-স্টার্স এর পক্ষ থেকে স্বাগতম

en: nothing
bn: কিছু না

en: Initial Position is Below Horizon
bn:  প্রাথমিক অবস্থান দিগন্তের নিচে অবস্থিত

en: The initial position is below the horizon.
    Would you like to reset to the default position?
bn: প্রাথমিক অবস্থান দিগন্তের নিচে অবস্থিত।
    আপনি কি ডিফল্ট অবস্থানে ফিরে যেতে চান?

en: Reset Position
bn: অবস্থান রিসেট করো

en: Do Not Reset
bn: রিসেট করবে না

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Pluto
bn: প্লুটো

en: Dec (%1):
bn: বিষুবলম্ব (%1):

en: KStars
bn: কে-স্টার্স

en: Desktop Planetarium
bn: ডেস্কটপ প্ল্যানেটরিয়াম

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Description
bn: বিবরণ

en: Constellation Names
bn: তারামণ্ডলের নাম

en: Milky Way
bn: আকাশ গঙ্গা

[ctx: Northeast]
en: NE
bn: উত্তর-পূর্ব

[ctx: Southeast]
en: SE
bn: দক্ষিণ-পূর্ব

[ctx: Southwest]
en: SW
bn: দক্ষিণ-পশ্চিম

[ctx: Northwest]
en: NW
bn: উত্তর-পশ্চিম

en: Welcome to KStars. Please stand by while loading...
bn: কে-স্টার্স এর পক্ষ থেকে স্বাগতম।  অনুগ্রহপূর্বক লোড করা শেষ না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করুন...

en: Could not parse image format of %1; assuming PNG.
bn: %1-এর ছবির বিন্যাস (format) পার্স (parse) করা যায় নি; ধরে নেওয়া হচ্ছে যে, এটি একটি পি.এন.জি. ছবি।

en: Script executed.
bn: স্ক্রিপ্ট চালানো হয়েছে।

en: Could not execute script.
bn: স্ক্রিপ্ট চালানো যায় নি।

en: Using CPU date/time instead.
bn: এর পরিবর্তে এখন সি.পি.ইউ.-এর তারিখ/সময় ব্যবহার করা হচ্ছে।

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Scope) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TelescopeCheck)
en: Telescope
bn: দূরবীক্ষণ যন্ত্র

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeApertureText)
en: Aperture:
bn: অ্যাপার্চার:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra1Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RaLabel) i18n: ectx: property (text)
en: Right ascension:
bn: বিষুবাংশ:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct coordinates of objects for the effects of the atmosphere
bn: বায়ুমণ্ডলের প্রভাবজনিত বিচ্যুতি থেকে বস্তুর স্থানাংক সংশোধন করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: The atmosphere bends light passing through it, like a lens.  If this item is checked, this "atmospheric refraction" will be simulated in the sky map.  Note that this correction is only applied when using the Horizontal coordinate system.
bn: বায়ুমণ্ডল, লেন্সের মতই, তার মধ্য দিয়ে অতিক্রান্ত আলোক রশ্মিকে বাঁকিয়ে দেয়।  এটিতে টিক দেওয়া হলে খ-মানচিত্রে "বায়ুমণ্ডলীয় প্রতিসরণ" এর অনুকরণ করা হবে।  লক্ষ্যণীয় যে, শুধুমাত্র অনুভূমিক স্থানাংক পদ্ধতির ক্ষেত্রেই এই সংশোধনী প্রযোজ্য।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct for atmospheric refraction
bn: বায়ুমণ্ডলীয় প্রতিসরণ সংশোধন করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Show name label of centered object?
bn: কেন্দ্রের বস্তুর নাম নির্দেশক লেবেল দেখানো হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: If checked, a name label will be temporarily attached to an object while it is centered in the display.  You can attach a more persistent label to any object using the right-click popup menu.
bn: এটিতে টিক দেওয়া হলে, কোন বস্তুকে কেন্দ্রে আনার সময় এতে একটি অস্থায়ী লেবেল যোগ করা হবে।  যে কোন বস্তুর ওপর মাউসের ডান বাটন ক্লিক করলে যে পপ-আপ মেনু আসবে, সেখান থেকে আপনি বস্তুটিতে অধিকতর স্থায়ী লেবেল যোগ করতে পারবেন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel)
en: Attach label to centered object
bn: কেন্দ্রের বস্তুতে লেবেল যুক্ত করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Attach temporary label when hovering mouse
bn: মাউস নাড়ানোর সময় অস্থায়ী লেবেল যোগ করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Show slewing motion when focus changes?
bn: ফোকাস পরিবর্তন কি ধীর গতিতে দেখানো হবে?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: If checked, changing the focus position will result in a visible animated "slew" to the new position.  Otherwise, the display will center on the new position instantaneously.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, ফোকাস পরিবর্তনের ফলে পুরনো ফোকাস অবস্থান থেকে নতুন ফোকাস অবস্থানে যাওয়ার বিষয়টি অ্যানিমেশনের সাহায্যে ধীর গতিতে দেখানো হবে।  অন্যথায়, তাত্‍ক্ষণিকভাবে নতুন অবস্থানকে ডিসপ্লের কেন্দ্রে দেখা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Use animated slewing
bn: অ্যানিমেশনের সাহায্যে সরে যাওয়া দেখাও

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Do not draw all objects while the map is moving?
bn: যখন মানচিত্র সরে যেতে থাকবে, তখন কি সব বস্তু দেখাবো না?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: When the map is in motion, smooth animation is compromised if the program has too many objects to draw on the map; check this item to temporarily hide some of the objects while the display is in motion.
bn: মানচিত্রে খুব বেশি সংখ্যক বস্তু থাকলে, মানচিত্র সরে যাওয়ার সময় ভালভাবে অ্যানিমেশন দেখানো যায় না; পর্দার দৃশ্য সরে যাওয়ার সময় যদি কিছু বস্তুকে সাময়িকভাবে অপ্রদর্শন করতে চান, তবে এটিতে টিক দিন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Hide objects while moving
bn: সরে যাওয়ার সময় বস্তুকে আড়াল করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Also hide if time step larger than:
bn: এছাড়া সময় ধাপ (time Step), এর থেকে বড় হলেও আড়াল করো:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: If checked, then fainter stars will be hidden when the map is in motion.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্র সরে যাওয়ার সময় অনুজ্জ্বল তারাদের আড়াল করা হবে।

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitHideStar)
en: Stars fainter than this will not be drawn while the map is moving.
bn: মানচিত্র সরে যাওয়ার সময় এটি অপেক্ষা অনুজ্জ্বল তারাদের আড়াল করা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: Hide solar system bodies while moving?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি সৌরজগতের সদস্যদের আড়াল করা হবে?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: If checked, then all solar system bodies will be hidden when the map is in motion.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্র সরে যাওয়ার সময় সৌরজগতের সদস্যদের আড়াল করা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Solar system
bn: সৌরজগত্‍

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: If checked, then constellation lines will be hidden when the map is in motion.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্র সরে যাওয়ার সময় তারামণ্ডলের রেখা আড়াল করা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Constellation lines
bn: তারামণ্ডলের রেখা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Constellation boundaries
bn: তারামণ্ডলের সীমারেখা

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: If checked, then constellation names will be hidden when the map is in motion.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্র সরে যাওয়ার সময় তারামণ্ডলের নাম আড়াল করা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Constellation names
bn: তারামণ্ডলের নাম

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListOptions)
en: Observing List Labels
bn: পর্যবেক্ষণ তালিকার লেবেল

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarNames)
en: Show &name
bn: না&ম দেখাও

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarMagnitudes)
en: Show ma&gnitude
bn: &উজ্জ্বলতা দেখাও

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Faint limit zoomed out:
bn: ছোট করে দেখার ক্ষেত্রে উজ্জ্বলতার নিম্নসীমা:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMag4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMag3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: mag
bn: উজ্জ্বলতা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSky)
en: Faint limit zoomed in:
bn: বিবর্ধনের ক্ষেত্রে উজ্জ্বলতার নিম্নসীমা:

[ctx: use 'moonless night' color scheme]
en: Moonless Night
bn: চাঁদহীন রাত

[ctx: use realistic star colors]
en: Real Colors
bn: প্রকৃত বর্ণ

[ctx: show stars as red circles]
en: Solid Red
bn: সুষম লাল

[ctx: show stars as black circles]
en: Solid Black
bn: সুষম কালো

[ctx: show stars as white circles]
en: Solid White
bn: সুষম সাদা

en: New Color Scheme
bn: নতুন রং বিন্যাস

en: Enter a name for the new color scheme:
bn: নতুন বিন্যাসের জন্য একটি নাম লিখুন:

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be removed.
bn: স্থানীয় রং বিন্যাস সূচির ফাইল খোলা যায় নি।
    বিন্যাস অপসারণ করা যাচ্ছে না।

en: Could not delete the file: %1
bn: এই ফাইলটি মোছা যায় নি: %1

en: Error Deleting File
bn: ফাইল মোছায় সমস্যা

en: Could not find an entry named %1 in colors.dat.
bn: colors.dat ফাইলে %1 নামে কোন এন্ট্রি পাওয়া যায় নি।

en: Scheme Not Found
bn: বিন্যাস পাওয়া যায় নি

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: Current color settings
bn: বর্তমান রঙের বৈশিষ্ট্য

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: The list of all customizable colors in the program.  Next to each item is a square showing the color it is currently set to.  Click on any item to change its color.
bn: এই প্রোগ্রামের সকল স্বনির্বাচনযোগ্য রঙের তালিকা।  প্রতিটি বিষয়ের পাশে একটি বর্গক্ষেত্রে উক্ত বিষয়ের জন্য ব্যবহৃত বর্তমান রং দেখানো হচ্ছে।  কোন বিষয়ের রং পরিবর্তন করতে হলে তাতে ক্লিক করুন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: InfoBox BG mode:
bn: তথ্যমূলক-বাক্সের পটভূমি মোড:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: No Fill
bn: পূরণ করবে না

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Transparent
bn: স্বচ্ছ

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Opaque
bn: অস্বচ্ছ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Star color mode:
bn: তারা রং করার মোড:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: Set the star color mode
bn: তারা রং করার মোড নির্ধারণ করুন

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: There are four ways to draw stars on the map.  By default, stars are circles with a white core and a rim which is tinted to reflect the star's actual color.  You may also choose to draw the stars as solid white, red, or black circles, to match the needs of your overall color scheme.
bn: মানচিত্রে তারা আঁকার চারটি উপায় আছে।  স্বাভাবিক অবস্থায়, তারা আঁকার জন্য সাদা রং দিয়ে পূর্ণ বৃত্তের চারপাশে প্রতিটি তারার নিজস্ব রঙের একটি বৃত্ত থাকে।  তবে সার্বিক রং বিন্যাসের সাথে সামঞ্জস্য আনার জন্য আপনি সাদা, লাল, বা কালো রং দিয়ে পূর্ণ বৃত্তও তারা আঁকার জন্য ব্যবহার করতে পারেন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Star color intensity:
bn: তারার রঙের তীব্রতা:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: Set the intensity of star colors
bn: তারার রঙের তীব্রতা নির্ধারণ করুন

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: When using the realistic-color star mode, this option will set the saturation level of the star's colors.  A higher value means more intense colors.
bn: তারার প্রকৃত বর্ণ ব্যবহার করে তারা আঁকার সময় এই অপশন রঙের সম্পৃক্ততার (saturation) মাত্রা নির্ধারণ করবে।  এটির মান যত বেশি হবে, রঙের তীব্রতাও তত বৃদ্ধি পাবে।

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preset Color Schemes
bn: পূর্বনির্ধারিত রং বিন্যাস

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of preset color schemes
bn: পূর্বনির্ধারিত রং বিন্যাসের তালিকা

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of all known color schemes.  Several are provided by default, and you may also define your own.
bn: সকল জ্ঞাত রং বিন্যাসের তালিকা।  স্বাভাবিক অবস্থায় কিছু বিন্যাস দেওয়া থাকে, আর আপনি নিজেও কিছু তৈরি করে নিতে পারেন।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Create a new preset color scheme using current settings
bn: বর্তমান বৈশিষ্ট্য ব্যবহার করে একটি নতুন পূর্বনির্ধারিত রং বিন্যাস তৈরি করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Remove a preset color scheme
bn: একটি পূর্বনির্ধারিত রং বিন্যাস অপসারণ করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Press this button to remove the highlighted color scheme.  This will only work on your custom color schemes.
bn: চিহ্নিত রং বিন্যাস অপসারণের জন্য এই বাটনে চাপ দিন।  এটি শুধুমাত্র স্বনির্বাচিত রং বিন্যাসের ওপরই কাজ করবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: Show constellation lines?
bn: তারামণ্ডলের রেখা দেখানো হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: If checked, constellation lines will be drawn on the sky map.
bn: টিক দেওয়া থাকলে, খ-মানচিত্রে তারামণ্ডলের রেখা আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: &Constellation lines
bn: তারা&মণ্ডলের রেখা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCBounds)
en: Constellation &boundaries
bn: তারামণ্ডলের সীমারেখা (&স)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Draw constellation names?
bn: তারামণ্ডলের নাম দেখানো হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: If checked, constellation names will be drawn on the sky map.
bn: টিক দেওয়া থাকলে, খ-মানচিত্রে তারামণ্ডলের নাম দেখানো হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Constellation &names
bn: তারামণ্ডলের নাম (&ন)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConstellOptions)
en: Constellation Name Options
bn: তারামণ্ডলের নাম সংক্রান্ত অপশন

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Use Latin constellation names
bn: তারামণ্ডলের ল্যাটিন নাম ব্যবহার করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Select this to use Latin constellation names on the sky map
bn: তারামণ্ডলের ল্যাটিন নাম ব্যবহার করতে হলে এটি বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: L&atin
bn: ল্যাটি&ন

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Use Localized constellation names
bn: তারামণ্ডলের স্থানীয় নাম ব্যবহার করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Select this to use constellation names from your locality (if available)
bn: তারামণ্ডলের স্থানীয় নাম (যদি থাকে) ব্যবহার করতে হলে এটি বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Localized
bn: স্থানীয়

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Use IAU abbreviations
bn: আই.এ.ইউ. নির্ধারিত সংক্ষিপ্ত নাম ব্যবহার করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Select this to use abbreviations from the International Astronomical Union as constellation labels
bn: ইন্টারন্যাশনাল অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল ইউনিয়ন নির্ধারিত সংক্ষিপ্ত নামকে তারামণ্ডলের লেবেল হিসেবে ব্যবহার করতে হলে এটি বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Abbre&viated
bn: সংক্ষেপিত

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Draw Ecliptic?
bn: সূর্যপথ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: If checked, the ecliptic will be drawn on the sky map.  The ecliptic is a great circle on the sky that the Sun appears to follow over the course of one year.  All other solar system bodies roughly follow the ecliptic as well.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, খ-মানচিত্রে সূর্যপথ আঁকা হবে।  সূর্যপথ হল আকাশের বুকে একটি বিশাল বৃত্ত, যা অনুসরণ করে প্রতি বছর সূর্য আকাশের মধ্য দিয়ে গমন করে।  সৌরজগতের অন্যান্য সদস্যরাও মোটামুটিভাবে এই পথই অনুসরণ করে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Use filled Milky Way contour?
bn: আকাশ গঙ্গার আবয়ব ভরাট করা থাকবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: If checked, the Milky Way contour will be shown filled.  Otherwise, only the outline will be drawn.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, আকাশ গঙ্গার আবয়ব ভরাট করা অবস্থায় থাকবে।  অন্যথায় শুধুমাত্র বহিঃরেখা আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Draw horizon?
bn: দিগন্ত আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: If checked, a line representing the local horizon will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে একটি রেখা আঁকা হবে যা স্থানীয় দিগন্তকে নির্দেশ করবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Hori&zon (line)
bn: দি&গন্ত (রেখা)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Draw the Milky Way contour?
bn: আকাশ গঙ্গার আবয়ব আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: If checked, a contour representing the Milky Way will be drawn on the sky map
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, খ-মানচিত্রে আকাশ গঙ্গা নির্দেশক আবয়ব আঁকা হবে

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 2 hours in Right Ascension and every 20 degrees in Declination.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, প্রতি ২ ঘন্টা বিষুবাংশ ও প্রতি ২০ ডিগ্রি বিষুবলম্ব পরপর একটি স্থানাংক রেখা আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Draw opaque ground?
bn: অস্বচ্ছ ভূমি আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: If checked, the area below the horizon will be filled in, to simulate the ground beneath you.  Note that the ground is never drawn when using the Equatorial coordinate system.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, দিগন্তের নিচের অংশ ভূমি নির্দেশকরূপে পূর্ণ থাকবে।  লক্ষ্যণীয় যে, নিরক্ষীয় স্থানাংক ব্যবস্থায় কখনোই ভূমি আঁকা হয় না।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Opaque &ground
bn: &অস্বচ্ছ ভূমি

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Draw Celestial equator?
bn: খ-বিষুব আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: If checked, the celestial equator will be drawn in the sky map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, খ-মানচিত্রে খ-বিষুব আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Celestial e&quator
bn: &খ-বিষুব

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MajorBodiesBox)
en: Sun, Moon && Planets
bn: সূর্য, চাঁদ ও গ্রহ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: Draw Saturn?
bn: শনিগ্রহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: If checked, Saturn will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে শনিগ্রহ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Draw major bodies as images?
bn: প্রধান প্রধান খ-বস্তুকে চিত্র হিসাবে আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: If checked, then the planets, the Sun and the Moon will be shown as bitmap images on the map
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে গ্রহ, সূর্য ও চাঁদকে মানচিত্রে বিটম্যাপ ছবি হিসাবে আঁকা হবে

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Use images
bn: ছবি ব্যবহার করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: Draw Mars?
bn: মঙ্গলগ্রহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: If checked, Mars will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে মঙ্গলগ্রহ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Attach Name labels to the major solar system bodies?
bn: সৌরজগতের প্রধান প্রধান সদস্যদের সাথে কি নামের লেবেল যুক্ত করা হবে?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: If checked, name labels will be attached to the planets, the Sun and the Moon
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে গ্রহ, সূর্য ও চাঁদের সাথে নামের লেবেল যুক্ত করা হবে

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Use name labels
bn: নামের লেবেল ব্যবহার করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select all major bodies
bn: সকল প্রধান প্রধান খ-বস্তু বাছাই করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Press this to select all planets, the Sun and the Moon to be drawn in the map
bn: মানচিত্রে প্রতিটি গ্রহ, সূর্য ও চাঁদ আঁকার জন্য এটিতে চাপ দিন

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Unselect all major bodies
bn: সকল প্রধান প্রধান খ-বস্তু অবাছাই করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Press this button to unselect all planets, the Sun and the Moon so that they will not be drawn on the map
bn: সকল গ্রহ, সূর্য ও চাঁদ অবাছাই করার জন্য এটিতে চাপ দিন; এরফলে মানচিত্রে এদেরকে আঁকা হবে না

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Select None
bn: কিছুই বাছাই করবে না

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: Draw Venus?
bn: শুক্রগ্রহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: If checked, Venus will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে শুক্রগ্রহ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: Draw the Sun?
bn: সূর্য আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: If checked, the Sun will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে সূর্য আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: The sun
bn: সূর্য

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: Draw Jupiter?
bn: বৃহস্পতিগ্রহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: If checked, Jupiter will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে বৃহস্পতিগ্রহ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: Draw the Moon?
bn: চাঁদ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: If checked, the Moon will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে চাঁদ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: The moon
bn: চাঁদ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: Draw Mercury?
bn: বুধগ্রহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: If checked, Mercury will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে বুধগ্রহ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: Draw Neptune?
bn: নেপচুন গ্রহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: If checked, Neptune will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে নেপচুন গ্রহ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: Draw Uranus?
bn: ইউরেনাস গ্রহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: If checked, Uranus will be drawn on the map.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে ইউরেনাস গ্রহ আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MinorBodiesBox)
en: Minor Planets
bn: অপ্রধান গ্রহসমূহ আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: Draw asteroids?
bn: গ্রহাণু আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: If checked, asteroids will be drawn on the map
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে গ্রহাণু আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: Draw comets?
bn: ধূমকেতু আঁকা হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: If checked, comets will be drawn on the map
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, মানচিত্রে ধূমকেতু আঁকা হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets near the Sun
bn: সূর্যের নিকটবর্তী ধূমকেতুর নাম দেখাও

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: If checked, the comets near the Sun will have name labels attached.  Comets vary in brightness in their orbits, so a faint magnitude is not effective in this case.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, সূর্যের নিকটবর্তী ধূমকেতুগুলোর সাথে নামের লেবেল যুক্ত থাকবে।  কক্ষপথ পরিক্রমণের সকল পর্যায়েই ধূমকেতুর উজ্জ্বলতা স্থির থাকে না বলে উজ্জ্বলতার নিম্নসীমা এক্ষেত্রে কার্যকর নয়।

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Set the faintest magnitude for drawing asteroids
bn: গ্রহাণু আঁকার ক্ষেত্রে উজ্জ্বলতার নিম্নসীমা নির্ধারণ করুন

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Maximum distance for comet names
bn: সর্বোচ্চ যে দূরত্বের ক্ষেত্রে ধূমকেতুর নাম দেখানো হবে

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Set the maximum distance from the Sun for a comet to have a name label, in Astronomical Units (AU).  1 AU is the distance between the Earth and the Sun, approximately 150 million km
bn: সূর্য থেকে সর্বোচ্চ যে দূরত্বের (অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল-একক) ভেতর অবস্থিত ধূমকেতুসমূহের নামের লেবেল দেখানো হবে, সে দূরত্ব নির্ধারণ করুন।  ১ অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল-একক হল সূর্য থেকে পৃথিবীর দূরত্ব, যার পরিমাণ প্রায় ১৫০ মিলিয়ন কিলোমিটার

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: AU
bn: অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল-একক

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Auto-trail tracked bodies
bn: স্বয়ংক্রিয়ভাবে অনুসরণকৃত খ-বস্তুর গতিপথ দেখাও

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: If checked then any solar system body will have a temporary trail attached while it is centered in the display.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, সৌরজগতের কোন সদস্যকে পর্দার কেন্দ্রে আনা হলে তার জন্য একটি অস্থায়ী গতিপথ দেখানো হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Always show trail when tracking a solar system body
bn: সৌরজগতের কোন সদস্যকে অনুসরণের ক্ষেত্রে সর্বদা তার গতিপথ দেখাবে

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trail color into the background?
bn: গতিপথকে পটভূমির রঙের সাথে মিলিয়ে দেওয়া হবে কি?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: If checked, the color of the planet trail will be blended into the background sky color.
bn: এটিতে টিক দেওয়া থাকলে, গ্রহের গতিপথ পটভূমির আকাশের রঙের সাথে মিলে যাবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trails to background color
bn: গতিপথকে পটভূমির রঙের সাথে মিলিয়ে দাও

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Clear all orbit trails
bn: প্রতিটি কক্ষপথ মুছে ফেলো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Press this to clear all orbit trails that you may have attached to solar system bodies using the right-click popup menu.
bn: মাউসের ডান বাটন ক্লিক করে প্রাপ্ত পপ-আপ মেনু থেকে সৌরজগতের সদস্যদের সাথে তাদের যে কক্ষপথ যুক্ত করেছেন, তা মুছে ফেলতে হলে এটিতে চাপ দিন।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Remove All Trails
bn: সকল গতিপথ অপসারণ করো

en: Could not upload file
bn: ফাইল আপলোড করা যায় নি

en: Open Cluster
bn: মুক্ত স্তবক

en: Globular Cluster
bn: গুচ্ছ স্তবক

en: Gaseous Nebula
bn: গ্যাসীয় নীহারিকা

en: Planetary Nebula
bn: গ্রহ নীহারিকা

en: Supernova Remnant
bn: সুপারনোভার অবশিষ্টাংশ

en: Galaxy
bn: ছায়াপথ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18
en: Date:
bn: তারিখ:

note: i18n("Loading Milky Way")); Magellanic clouds loadContours("lmc.dat", i18n("Loading Large Magellanic Clouds")); loadContours("smc.dat", i18n("Loading Small Magellanic Clouds")); summary();
en: Loading Milky Way
bn: আকাশ গঙ্গা লোড করা হচ্ছে

en: Requested Position Below Horizon
bn: আবেদনকৃত অবস্থানটি দিগন্তের নিচে অবস্থিত

en: The requested position is below the horizon.
    Would you like to go there anyway?
bn: আবেদনকৃত অবস্থানটি দিগন্তের নিচে অবস্থিতআপনি কি তবুও সেখানে যেতে চান?

en: Go Anyway
bn: তবুও যাও

en: Keep Position
bn: অবস্থান ঠিক রাখো

en: No object selected.
bn: কোন বস্তু বাছাই করা হয় নি।

en: Object Details
bn: বস্তুর বিস্তারিত বিবরণ

[ctx: Jupiter's moon Io]
en: Io
bn: আয়ো

[ctx: Jupiter's moon Europa]
en: Europa
bn: ইউরোপা

[ctx: Jupiter's moon Ganymede]
en: Ganymede
bn: গ্যানিমেড

[ctx: Jupiter's moon Callisto]
en: Callisto
bn: ক্যালিস্টো

[ctx: moon phase, 100 percent illuminated]
en: Full moon
bn: পূর্ণিমা

[ctx: moon phase, 0 percent illuminated]
en: New moon
bn: অমাবস্যা

[ctx: moon phase, half-illuminated and growing]
en: First quarter
bn: প্রথম চতুর্থাংশ

[ctx: moon phase, half-illuminated and shrinking]
en: Third quarter
bn: তৃতীয় চতুর্থাংশ

[ctx: moon phase between new moon and 1st quarter]
en: Waxing crescent
bn: বাড়ন্ত হেলাল

[ctx: moon phase between 1st quarter and full moon]
en: Waxing gibbous
bn: বাড়ন্ত অর্ধাধিক দশা

[ctx: moon phase between full moon and 3rd quarter]
en: Waning gibbous
bn: হ্রাসমান অর্ধাধিক দশা

[ctx: moon phase between 3rd quarter and new moon]
en: Waning crescent
bn: হ্রাসমান হেলাল

en: unknown
bn: অজ্ঞাত

en: Star
bn: তারা

en: Catalog Star
bn: ক্যাটালগভুক্ত তারা

en: Planet
bn: গ্রহ

en: Comet
bn: ধূমকেতু

en: Asteroid
bn: গ্রহাণু

en: Constellation
bn: তারামণ্ডল

en: Unknown Type
bn: অজ্ঞাত ধরন

en: Show HST Image
bn: HST ছবি প্রদর্শন করো

en: %1: Hubble Space Telescope, operated by STScI for NASA [public domain]
bn: %1: নাসা'র পক্ষে STScI কর্তৃক পরিচালিত হাবল স্পেস টেলিস্কোপ [পাবলিক ডোমেইন]

en: Show Spitzer Image
bn: স্পিৎজার ছবি প্রদর্শন করো

en: %1: Spitzer Space Telescope, courtesy NASA/JPL-Caltech [public domain]
bn: %1: স্পিৎজার স্পেস দূরবীক্ষণ যন্ত, সৌজন্যে নাসা/জে.পি.এল.-ক্যালটেক [পাবলিক ডোমেইন]

en: Show SEDS Image
bn: SEDS ছবি প্রদর্শন করো

en: %1: SEDS, http://www.seds.org [free for non-commercial use]
bn: %1: SEDS, http://www.seds.org [বিনামূল্যে অবাণিজ্যিক ব্যবহার]

en: Show KPNO AOP Image
bn: KPNO AOP ছবি প্রদর্শন করো

en: %1: Advanced Observing Program at Kitt Peak National Observatory [free for non-commercial use; no physical reproductions]
bn: %1: কিট পিক ন্যাশনাল অবজারভেটরি'র অগ্রসর পর্যবেক্ষণ প্রোগ্রাম [বিনামূল্যে অবাণিজ্যিক ব্যবহার; কোন মিডিয়াতে কপি করা যাবে না]

en: Show NOAO Image
bn: NOAO ছবি প্রদর্শন করো

en: %1: National Optical Astronomy Observatories and AURA [free for non-commercial use]
bn: %1: ন্যাশনাল অপটিকাল অ্যাস্ট্রোনমি অবজারভেটরি ও AURA [বিনামূল্যে অবাণিজ্যিক ব্যবহার]

en: %1: Very Large Telescope, operated by the European Southern Observatory [free for non-commercial use; no reproductions]
bn: %1: ইউরোপিয়ান সাউদার্ন অবজারভেটরি কর্তৃক পরিচালিত বৃহদায়তন দূরবীক্ষণ যন্ত্র [বিনামূল্যে অবাণিজ্যিক ব্যবহার; কোন মিডিয়াতে কপি করা যাবে না]

en: Show
bn: দেখাও

en: unnamed object
bn: নামহীন বস্তু

en: lat and LST parameters should only be used in KSPlanetBase objects.
bn: lat ও LST পরামিতি শুধুমাত্র KSPlanetBase অবজেক্টে ব্যবহার করা উচিত্‍।

en: alpha
bn: আলফা

en: beta
bn: বিটা

en: gamma
bn: গামা

en: delta
bn: ডেল্টা

en: epsilon
bn: এপসাইলন

en: zeta
bn: জিটা

en: eta
bn: ইটা

en: theta
bn: থেটা

en: iota
bn: আয়োটা

en: kappa
bn: কাপ্পা

en: lambda
bn: ল্যাম্বডা

en: mu
bn: মিউ

en: nu
bn: নিউ

en: xi
bn: জাই

en: omicron
bn: ওমিক্রন

en: pi
bn: পাই

en: rho
bn: রো

en: sigma
bn: সিগমা

en: tau
bn: টাও

en: upsilon
bn: আপসাইলন

en: phi
bn: ফাই

en: chi
bn: কাই

en: psi
bn: সাই

en: omega
bn: ওমেগা

en: Error parsing TimeZoneRule, setting to empty rule.
bn: সময়-অঞ্চল-নিয়মাবলী পার্স (parse) করতে সমস্যা হয়েছে; ফলে কোন নিয়মাবলী রাখা হচ্ছে না।

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Handbook includes the AstroInfo Project, a series
    			of informative articles about Astronomy.
    		</p>
bn: 		<p>কে-স্টার্স এর নির্দেশিকায় অ্যাস্ট্রো-ইনফো প্রকল্প কর্তৃক জ্যোতির্বিদ্যার
    			ওপর লিখিত ধারাবাহিক কিছু প্রবন্ধ আছে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>There are three on-screen "Info Boxes" which show data related to the
    			time/date, your geographic location, and the current central position on the
    			sky (the focus).  You can drag these boxes with the mouse, and "shade" them
    			by double-clicking them to show more (or less) information.  You can hide
    			them altogether in the Settings->Info Boxes menu.
    		</p>
bn: 		<p>আপনি পর্দায় তিনটি "তথ্যমূলক বাক্স" দেখতে পাবেন যারা সময়/তারিখ, আপনার ভৌগলিক অবস্থান,
    			ও আকাশের যে অংশ বর্তমানে পর্দার কেন্দ্রে রয়েছে (অর্থাত্‍ ফোকাস) - এদের সম্পর্কে বিভিন্ন তথ্য প্রদর্শন করে।
    			আপনি মাউসের সাহায্যে এদেরকে টেনে সরাতে পারবেন, এবং এদের ওপর মাউস দুবার ক্লিক করে এদেরকে
    			"ছায়াবৃত" করতে পারবেন যেন তারা আরো অধিক (বা কম) পরিমাণ তথ্য প্রদর্শন করে।  বৈশিষ্ট্য->তথ্যমূলক বাক্স মেনু
    			ব্যবহার করে আপনি এদেরকে পুরোপুরি দৃষ্টির আড়ালেও নিয়ে যেতে পারেন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a full-screen mode; you can toggle this mode using the
    			"fullscreen" toolbar button, or by pressing Ctrl+Shift+F.
    		</p>
bn: 		<p>কে-স্টার্স এর একটি পূর্ণ-পর্দা মোড রয়েছে; আপনি টুলবারের "পূর্ণপর্দা" বাটন চেপে, বা
    			Ctrl+Shift+F চেপে এটি পাল্টাতে পারেন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The N,S,E,W keys will point the display at the North,
    			South, East and West points on the Horizon.  The Z key will point the
    			display at the Zenith.
    		</p>
bn: 		<p>N,S,E,W কী-গুলো (key) পর্দার দৃশ্যকে যথাক্রমে উত্তর, দক্ষিণ, পূর্ব বা পশ্চিম দিগন্তের
    			দিকে নিয়ে যায়।  আর Z কী দিগংশকে পর্দার কেন্দ্রে নিয়ে আসে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The 0-9 keys will center the display on one of the major solar system
    			bodies.  0 centers on the Sun, 3 centers on the Moon; the rest are the eight
    			planets, in order of their distance from the Sun.
    		</p>
bn: 		<p>0-9 কী-গুলো (key) চেপে আপনি সৌরজগতের নয় প্রধান সদস্যের কোন একটিকে পর্দার কেন্দ্রে
    			আনতে পারেন।  0 চাপলে আসবে সূর্য, 3 চাপলে চাঁদ; এছাড়া অবশিষ্টষ্তআটটি গ্রহ সূর্য থেকে তাদের
    			দূরত্ব অনুসারে অন্যান্য কী-এর সাহায্যে পর্দার কেন্দ্রে আসবে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Click and Drag with the mouse to slew the skymap to a new position on
    			the sky.
    		</p>
bn: 		<p>খ-মানচিত্রকে আকাশের নতুন কোন একটি অংশে সরিয়ে আনতে মানচিত্রে ক্লিক করে টেনে আনুন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Double-click with the mouse to center the display on the location
    			of the mouse cursor.  If you double-click on an object, KStars will
    			automatically begin tracking it.
    		</p>
bn: 		<p>মাউসের কার্সারের অবস্থানে পর্দার দৃশ্যকে কেন্দ্রীভূত করতে হলে মাউসে দু'বার ক্লিক করুন।
    			আর কোন খ-বস্তুর উপর যদি দু'বার ক্লিক করেন, তবে কে-স্টার্স স্বয়ংক্রিয়ভাবেই তাকে অনুসরণ
    করতে আরম্ভ করবে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The status bar displays the current sky coordinates of the mouse cursor,
    			in both Equatorial and Horizontal coordinate systems.
    		</p>
bn: 		<p>মাউস কার্সার পর্দার যেখানে থাকে, স্ট্যাটাসবারে সেই অবস্থানের খ-স্থানাংককে নিরক্ষীয়
    			ও অনুভূমিক উভয় পদ্ধতিতেই দেখানো হয়।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The display can be zoomed in or out by spinning your mouse's scroll wheel,
    			or by dragging the mouse up or down with the middle mouse button pressed.  You
    			can also use the +/- keys, or the "Zoom In"/"Zoom Out" items in the toolbar and
    			in the View menu.  The Zoom Level can be set manually using the "Zoom to Angular
    			Size" item in the View menu (Shift+Ctrl+Z), and you can set it graphically by
    			holding down the Ctrl button while dragging the mouse to define a rectangle for
    			the new window boundaries.
    		</p>
bn: 		<p>মাউসের স্ক্রল চাকা ঘুরিয়ে, বা মধ্যম বাটন চেপে মাউসকে উপরে বা নিচে নিয়ে পর্দার দৃশ্যকে
    			বিবর্ধিত বা ছোট করে দেখা যায়।  এছাড়া এ কাজে +/- কী (key) অথবা টুলবার বা ভিউ মেনু থেকে
    			"বিবর্ধন"/"ছোট করে দেখা" ব্যবহার করতে পারেন।  আর নিজেই জুমমাত্রা নির্ধারণ করার জন্য ভিউ
    			মেনু (Shift+Ctrl+Z) থেকে "এই কৌণিক আকারে জুম করো" বেছে নিন;  ছবির সাহায্যেও
    			এটি করতে পারেন - সেক্ষেত্রে Ctrl চেপে মাউস দিয়ে টেনে একটি আয়তক্ষেত্র তৈরি করুন যা উইন্ডোর
    			সীমানা নির্ধারণ করবে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To switch between Equatorial and Horizontal coordinate
    			systems, use the "View->Coordinates" menu item, or press the spacebar.
    		</p>
bn: 		<p>স্থানাংক পদ্ধতি নিরক্ষীয় থেক অনুভূমিক বা তার বিপরীত করার জন্য স্পেসবার চাপুন
    			অথবা "দৃশ্য->স্থানাংক" মেনু ব্যবহার করুন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To set the Time and Date, type Ctrl+S, use the "Time->Set Time" menu item,
    			or press the "time" toolbar button.  Note that dates in KStars can be very
    			remote; you can use any year between -50,000 and +50,000.
    		</p>
bn: 		<p>সময় ও তারিখ নির্ধারণের জন্য Ctrl+S চাপুন, বা "সময়->সময় নির্ধারণ" মেনু বেছে নিন,
    			অথবা বা টুলবার থেকে "সময়" বাটন চাপুন।  লক্ষণীয় যে, কে-স্টার্স এ যে সব তারিখ ব্যবহার করা যায়,
    			বর্তমান থেকে তারা অনেক দূরের হতে পারে; -৫০০০০ এবং +৫০০০০ সীমার মধ্যেযে কোন বছরকেই
    			আপনি ব্যবহার করতে পারেন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can use Ctrl+E or the "Time->Set Time to Now" menu item to synchronize
    			the simulation clock with your CPU clock.
    		</p>
bn: 		<p>বাস্তব সময় অনুকরণকারী ঘড়িতে সি.পি.ইউ.-এর সময় ব্যবহার করার জন্য Ctrl+E চাপুন
    			বা "সময়->এ মুহূর্তের সময় ব্যবহার করো" মেনু বেছে নিন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Spin Box in the Toolbar allows you to adjust the time step
    			used by the KStars clock; setting it to "1.0 sec" provides "real time".
    			Note: negative values make time run backwards.
    		</p>
bn: 		<p>টুলবারের স্পিন বাক্স ব্যবহার করে আপনি কে-স্টার্স এর ঘড়ির সময় ধাপ (time step)
    			নির্ধারণ করতে পারেন; এর মান "১.০ সেকেন্ড" হলে ঘড়িটি বাস্তব সময় প্রদান করে।
    			বিশেষ দ্রষ্টব্য: ঋণাত্মক মান দেওয়া হলে সময় পেছনের দিকে যেতে থাকবে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can advance the simulation clock forward or backward by a single
    			time step by pressing the "&gt;" or "&lt;" keys.
    		</p>
bn: 		<p>বাস্তব সময় অনুকরণকারী ঘড়িকে এক সময় ধাপ (time step) সামনে বা পেছনে
    			নিয়ে যাওয়ার জন্য "&gt;" বা "&lt;" কী (keys) চাপুন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you click your mouse in the map, the object in the sky nearest
    			the mouse cursor is identified in the status bar.
    		</p>
bn: 		<p>মানচিত্রের যে কোন স্থানে মাউস দিয়ে ক্লিক করলে, ঐ স্থানের নিকটবর্তী খ-বস্তুকে
    			স্ট্যাটাসবারে সনাক্ত করা হয়।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you hold the mouse cursor still for a moment, the nearest object
    			will be identified by a temporary name label that automatically fades
    			out when you move the mouse again.
    		</p>
bn: 		<p>অল্প সময়ের জন্য মাউস কার্সার স্থির রাখলে, নিকটবর্তী খ-বস্তুকে নামের একটি অস্থায়ী লেবেল
    			দিয়ে সনাক্ত করা হবে এবং আবার মাউস নাড়ানোর পর সেই নামটি স্বয়ংক্রিয়ভাবেই মিলিয়ে যাবে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Right-click with the mouse to open a popup menu of detailed options
    			for a particular object, including links to images and information on
    			the Internet.
    		</p>
bn: 		<p>কোন খ-বস্তুর ওপর মাউসের ডান বাটন দিয়ে ক্লিক করলে একটি পপ-আপ মেনু খুলে যাবে;
    			উক্ত পপ-আপ মেনুতে বস্তুটির সম্পর্কে বিস্তারিত অপশন থাকবে, যার অন্তর্ভুক্ত হল ইন্টারনেটে ঐ
    			বস্তুর ছবি ও তথ্যের লিঙ্ক।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The deep-sky objects with a special color (the default is Red)
    			have extra URL links available in their popup menu.
    		</p>
bn: 		<p>বিশেষ রঙে রাঙায়িত (ডিফল্ট রং হল লাল) গভীর আকাশের বস্তুদের পপ-আপ মেনুতে
    			অতিরিক্ত ইউ.আর.এল.-এর লিঙ্ক থাকে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, stars in KStars are displayed with realistic colors.
    			A star's color depends on its temperature; cooler stars are red,
    			while hotter stars are blue.
    		</p>
bn: 		<p>স্বাভাবিক অবস্থায় তারা প্রদর্শন করার সময় কে-স্টার্স প্রকৃত বর্ণ ব্যবহার করে।
    			তারার রং নির্ভর করে তার তাপমাত্রার ওপর; অপেক্ষাকৃত শীতল তারার রং লাল,
    			আর উত্তপ্ত তারার রং নীল।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The AAVSO Light Curve Generator tool (Ctrl+V) connects to a server at the
    			American Association of Variable Star Observers, and constructs a
    			lightcurve for any of the 6000+ variable stars that they monitor
    			on a daily basis.
    		</p>
bn: 		<p>AAVSO আলোক বক্ররেখা উত্‍পাদক প্রক্রিয়াটি আমেরিকান অ্যাসোসিয়েশন অব ভ্যারিয়েবল
    			স্টার অবজার্ভার্স-এ অবস্থিত একটি সার্ভারের সাথে সংযোগ স্থাপন করে ও অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক
    			প্রতিদিন পর্যবেক্ষণকৃত ৬০০০ এর ওপর বিষমতারার যে কোন একটির আলোক-বক্ররেখা আঁকে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Altitude vs. Time tool (Ctrl+A) will plot altitude curves for any group
    			of objects that you select.  This is a great tool for planning
    			observing sessions.
    		</p>
bn: 		<p>উন্নতি বনাম সময় প্রক্রিয়াটি আপনার নির্বাচিত যে কোন এক দল খ-বস্তুর উন্নতি বক্ররেখার
    			প্লট আঁকবে।  পর্যবেক্ষণ সেশনের পরিকল্পনা করার জন্য এটি একটি অসাধারণ সাহায্যকারী।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Solar System Viewer tool (Ctrl+Y) shows an overhead view of the solar
    			system, showing the positions of the major planets for the current
    			simulation date.
    		</p>
bn: 		<p>সৌরজগত্‍ প্রদর্শক প্রক্রিয়াটি মাথার উপরের সৌরজগতের একটি দৃশ্য দেখায়;
    			এতে বর্তমানে অনুকরণকৃত তারিখে প্রধান প্রধান গ্রহগুলোর অবস্থান দেখানো হয়।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Jupiter Moons tool (Ctrl+J) shows the relative positions of Jupiter's
    			four largest moons (Io, Europa, Ganymede and Callisto), as seen from
    			Earth, and as a function of time.
    		</p>
bn: 		<p>বৃহস্পতিগ্রহের উপগ্রহ সংক্রান্ত প্রক্রিয়াটি পৃথিবী থেকে বৃহস্পতির চারটি প্রধান উপগ্রহের
    			(আয়ো, ইউরোপা, গ্যানিমেড ও ক্যালিস্টো) আপেক্ষিক অবস্থান দেখায়; এই দৃশ্য সময়ের
    			সাথে সাথে পরিবর্তিত হতে থাকে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can export the sky image to a file using the "Save Sky Image"
    			item in the File menu, or by pressing Ctrl+I.  In addition, you can
    			run KStars from a command prompt with the "--dump" argument to save a
    			sky image to disk without even opening the program window.  This can
    			be used to generate dynamic wallpaper for your KDE desktop.
    		</p>
bn: 		<p>ফাইল মেনু থেকে "আকাশচিত্র সংরক্ষণ করো" বেছে নিয়ে বা Ctrl+I চেপে আপনি
    			আকাশচিত্রকে একটি ফাইলে সংরক্ষণ করতে পারেন।  এছাড়া কমান্ড প্রম্পট থেকে কে-স্টার্সকে
    			"--dump" আর্গুমেন্টসহ চালিয়েও আপনি আকাশচিত্রকে ডিস্কে সংরক্ষণ করতে পারেন; এক্ষেত্রে
    			এমনকি কে-স্টার্স এর প্রোগ্রাম উইন্ডো খোলারও কোন প্রয়োজন হয় না।  এভাবে কে.ডি.ই. ডেস্কটপের
    			জন্য পরিবর্তনশীল ওয়ালপেপার তৈরি করা যায়।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom image/information URLs to
    			any object, select "Add Link..." from the object's popup menu.
    		</p>
bn: 		<p>কোন খ-বস্তুর সাথে স্বনির্বাচিত ছবি/তথ্য ইউ.আর.এল. যোগ করতে হলে উক্ত
    			বস্তুর পপ-আপ মেনু থেকে "লিঙ্ক যোগ করো..." বেছে নিন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can adjust dozens of display options by clicking the
    			"configure" Toolbar button, or selecting the "Settings->Configure KStars..."
    			menu item.
    		</p>
bn: 		<p>টুলবারের "কনফিগার" বাটন চেপে, বা মেনু থেকে "বৈশিষ্ট্য->কে-স্টার্স কনফিগার করো"
    			বেছে নিয়ে আপনি পর্দার দৃশ্য সংক্রান্ত অসংখ্য অপশন নির্ধারণ করতে পারেন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The on-screen Info Boxes can be hidden or shown using the
    			"Settings->Info Boxes" menu.
    		</p>
bn: 		<p>পর্দায় দেখতে পাওয়া তথ্যমূলক বাক্সকে আড়াল বা প্রদর্শন করার জন্য
    			মেনু থেকে "বৈশিষ্ট্য->তথ্যমূলক বাক্স" বেছে নিন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Toolbars can be hidden or shown using the "Settings->Toolbars" menu.
    		</p>
bn: 		<p>মেনু থেকে "বৈশিষ্ট্য->টুলবার" বেছে নিয়ে টুলবারকে আড়াল বা প্রদর্শন করা যাবে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can easily switch between predefined color schemes by selecting
    			the scheme from the "Settings->Color Schemes" menu.
    		</p>
bn: 		<p>"বৈশিষ্ট্য->রং বিন্যাস" মেনু থেকে সহজেই আপনি পূর্বনির্ধারিত কোন একটি রং বিন্যাস
    			বেছে নিতে ও ব্যবহার করতে পারেন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Color Schemes.  Adjust the colors
    			in the Configuration Window's "Colors" Tab, and then press the "Save
    			Current Colors" button. Your Color Scheme will appear in the list in
    			all future sessions.
    		</p>
bn: 		<p>আপনি নিজস্ব রং বিন্যাস উল্লেখ করতে পারেন।  এজন্য কনফিগারেশন উইন্ডোর "রং"
    			ট্যাব থেকে রং নির্ধারণ করে "বর্তমান রং সংরক্ষণ করো" বাটন চাপুন।  পরবর্তী সকল সেশনের
    			রং বিন্যাসের তালিকায় আপনার বিন্যাসটি থাকবে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Advanced tab of the KStars Configuration window allows you to fine-tune
    			the behavior of KStars. You can specify whether to correct for atmospheric
    			refraction, and whether to use animated slewing. You can also specify which
    			objects are hidden while the display is in motion.
    		</p>
bn: 		<p>কে-স্টার্স এর কনফিগারেশন উইন্ডোর অগ্রসর নামক ট্যাব ব্যবহার করে কে-স্টার্স এর
    কার্যক্ষমতাকে আপনি সর্বোচ্চ করতে পারেন।  এখানে আপনি সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন যে,
    			বায়ুমণ্ডলীয় প্রতিসরণ সংশোধন করা হবে কিনা এবং খ-মানচিত্র সরে যাওয়ার সময় অ্যানিমেশন
    			ব্যবহার করা হবে কিনা।  এছাড়া পর্দার দৃশ্য গতিশীল থাকা অবস্থায় কোন বস্তুগুলো অপ্রদর্শন করা
    			হবে, সেটিও আপনি এখানে উল্লেখ করতে পারবেন।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The line in the sky that the Sun and all the Planets seem to follow
    			is called the Ecliptic.
    		</p>
bn: 		<p>আকাশের যে রেখাটিকে সূর্য ও প্রতিটি গ্রহ অনুসরণ করে বলে মনে হয়,
    			তাকে সূর্যপথ বা রবিমার্গ বলে।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Object positions in KStars include the effects of precession, nutation,
    			aberration, atmospheric refraction, and light travel time (for planets).
    		</p>
bn: 		<p>কে-স্টার্স আকাশে বস্তুর যে অবস্থান প্রদর্শন করে, তা অয়নচলন, পৃথিবীর অক্ষবিচলন,
    			আপাত স্থানচ্যুতি, বায়ুমণ্ডলীয় প্রতিসরণ, এবং (গ্রহদের ক্ষেত্রে) আলোর গতি, দ্বারা প্রভাবিত।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of galaxies between Leo, Virgo and Coma Berenices
    			is called the Virgo Cluster of Galaxies.
    		</p>
bn: 		<p>সিংহরাশি, কন্যারাশি ও বারেনিসিসের চুল তারামণ্ডলের মধ্যবর্তী অবস্থানে থাকা ছায়াপথসমূহের
    			বিরাট দলকে বলা হয় কন্যারাশির ছায়াপথ গুচ্ছ (Virgo Cluster of Galaxies) ।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of clusters and nebulae near the south celestial pole
    			are objects in the Large Magellanic Cloud, which is a dwarf galaxy in
    			orbit around the Milky Way.
    		</p>
bn: 		<p>দক্ষিণ খ-মেরুর নিকটবর্তী স্তবক ও নীহারিকার বিরাট দলের খ-বস্তুগুলো বড় ম্যাজেলানিয় মেঘপুঞ্জের সদস্য;
    			এই মেঘপুঞ্জটি আকাশ গঙ্গার চারদিকে প্রদক্ষিণরত একটি বামন ছায়াপথ।
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Messier Catalog is a list of 110 of the brightest non-stellar objects
    			in the sky.  It includes such famous objects as the Orion Nebula (M 42), the
    			Andromeda Galaxy (M 31), and the Pleiades (M 45).
    		</p>
bn: 		<p>মেসিয়ের তালিকা হল তারা ব্যতীত আকাশের অন্যান্য ১১০টি উজ্জ্বলতম বস্তুর একটি তালিকা।
    			এই তালিকায় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে কালপুরুষ নীহারিকা (M 42), অ্যান্ড্রোমিডা ছায়াপথ (M 31),
    ও কৃত্তিকা নক্ষত্রমণ্ডলীর (M 45) মত বিখ্যাত সব খ-বস্তু।
    		</p>

en: Local Time
bn: স্থানীয় সময়

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameBox)
en: Name of plotted object
bn: অঙ্কিত বস্তুর নাম

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameBox)
en: There are two ways to use this field:  
    
    1. Simply type the name of a known object and press the "Plot" button (or press Enter).  The object's Altitude vs. Time curve will be added to the plot, and its coordinates will be displayed below.
    
    2. Type a name label for a custom object.  You will also need to specify the RA and Dec coordinates of the object, and then press the "Plot" button to add its curve to the plot.
bn: এই ঘরটিকে দু'ভাবে ব্যবহার করা যায়:  
    
    ১. যেকোন পরিচিত বস্তুর নাম লিখে "আঁকো" বাটন চাপুন (বা এন্টার চাপুন)।  এতে বস্তুটির উন্নতি বনাম সময় এর বক্ররেখা এই ছবিতে যুক্ত হবে এবং ছবির নিচে তার স্থানাংক প্রদর্শিত হবে।
    
    ২. স্বনির্বাচিত বস্তুর জন্য একটি নামের লেবেল লিখুন।  এছাড়া আপনাকে বস্তুর বিষুবাংশ ও বিষুবলম্ব স্থানাংক লিখতে হবে।  এরপর "আঁকো" বাটন চাপলে সংশ্লিষ্ট বক্ররেখাটি ছবিতে যুক্ত হবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Obj1FindButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Find Object...
bn: বস্তু খোঁজো...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Plot
bn: আঁকো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFieldsButton)
en: Clear Fields
bn: ঘর ফাঁকা করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearListB)
en: Clear List
bn: তালিকা ফাঁকা করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cityButton)
en: Choose City...
bn: শহর বেছে নিন...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Long.:
bn: দ্রাঘিমাংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Lat.:
bn: অক্ষাংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Update)
en: Update
bn: আপডেট করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, OptionName)
en: List of adjustable options
bn: সমন্বয়যোগ্য অপশনের তালিকা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Value:
bn: মান:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Show Tree View of options
bn: অপশনের ট্রি ভিউ দেখাও

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Press this button to select a View Option from a Tree list, in which they are grouped by subject.  Also shown are a short description of each option, and the data type of the option's value (string, integer, float or boolean).
bn: ট্রি (tree) তালিকা থেকে একটি ভিউ অপশন বেছে নিতে এই বাটন চাপুন; এই তালিকায় বিষয় অনুসারে অপশনের শ্রেণীবিভাগ করা হয়।  এছাড়া প্রতিটি অপশনের একটি সংক্ষিপ্ত বর্ণনা ও তার মানের ধরন (পঙ্‌ক্তি, পূর্ণসংখ্যা, দশমিক-ভগ্নাংশ বা বুলিয়ান) উল্লেখ করা থাকে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: value for selected option
bn: নির্বাচিত অপশনের মান

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Option:
bn: অপশন:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: File name:
bn: ফাইলের নাম:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Image width:
bn: ছবির প্রস্থ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Image height:
bn: ছবির উচ্চতা:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Select object from a list
bn: তালিকা থেকে খ-বস্তু বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Opens the Find Object dialog, which allows you to select an object from the list of known objects.  When an object has been selected, its name will appear in the "dir" box at left.
bn: খ-বস্তু অনুসন্ধানের ডায়ালগ খোলে, যেখানে আপনি পরিচিত খ-বস্তুর তালিকা থেকে যেকোন একটি খ-বস্তুকে বেছে নিতে পারবেন।  কোন খ-বস্তু বেছে নেওয়ার পর বামদিকের "দিক" বাক্সে তার নাম দেখা যাবে।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Dir:
bn: দিক:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Target object or direction
bn: লক্ষ্যকৃত খ-বস্তু বা দিক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UsePrintDialog)
en: Show print dialog
bn: মুদ্রণের ডায়ালগ দেখাও

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UseChartColors)
en: Use star chart colors
bn: তারা মানচিত্রের রং ব্যবহার করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Color name:
bn: রঙের নাম:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color value:
bn: রঙের মান:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Country name
bn: দেশ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityName)
en: City name
bn: শহরের নাম

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Province name
bn: প্রদেশ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Open the Set Location tool
bn: অবস্থান নির্ধারক প্রক্রিয়া খোলো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Press this button to open the Set Location dialog, which will allow you to choose a location from our list of over 2500 cities around the word.  Once a location has been selected, the City, Province and Country fields will be filled in.
bn: অবস্থান নির্ধারণী ডায়ালগ খোলার জন্য এই বাটনটি চাপুন।  এই ডায়ালগের মাধ্যমে আপনি ২৫০০ শহরের উর্ধ্বে যে তালিকা আমাদের রয়েছে, তা থেকে আকাঙ্খিত অবস্থানটি বেছে নিতে পারবেন।  অবস্থান বেছে নেওয়ার পর শহর, প্রদেশ ও দেশের ঘরগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে পূরণ হয়ে যাবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Toggle Tracking on/off
bn: অনুসরণ আরম্ভ/বন্ধ করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Pause delay in seconds
bn: সেকেন্ড এককে বিরতির দৈর্ঘ্য

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key:
bn: কী (key):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: Wait for this key to be pressed
bn: এই কী (key) চাপার জন্য অপেক্ষা করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Zoom level:
bn: জুম মাত্রা:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: New Zoom level
bn: নতুন জুম স্তর

en: Time Calculators
bn: সময় ক্যালকুলেটর

note: i18n("Julian Day"))->setIcon(0,jdIcon);
en: Julian Day
bn: জুলিয়ান দিবস

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcSidTimeDlg)
en: Sidereal Time
bn: নাক্ষত্র কাল

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcDayLengthDlg) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Almanac
bn: পঞ্জিকা

en: Equinoxes & Solstices
bn: বিষুবন ও অয়ন

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcApCoordDlg)
en: Apparent Coordinates
bn: আপাত স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAltAz) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Horizontal Coordinates
bn: অনুভূমিক স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ecliptic Coordinates
bn: সূর্যপথ (ecliptic) স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAngDistDlg)
en: Angular Distance
bn: কৌণিক দূরত্ব

en: Geodetic Coordinates
bn: ভূমিতিক (geodetic) স্থানাঙ্ক

en: LSR Velocity
bn: এল.এস.আর.-এর গতি

en: Planets Coordinates
bn: গ্রহ স্থানাঙ্ক

en: Universal time
bn: বিশ্বজনীন সময়

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Compute
bn: গণনা করো

[ctx: Right Ascension]
en: RA
bn: বিষুবাংশ

[ctx: Declination]
en: Dec
bn: বিষুবলম্ব

en: Telescope %1 is offline. Please connect and retry again.
bn: %1 দূরবীক্ষণ যন্ত্র এখন অফলাইনে রয়েছে।  অনুগ্রহপূর্বক সংযোগ স্থাপন করে পুনরায় চেষ্টা করুন।

[ctx: Azimuth]
en: Az
bn: দিগংশ

[ctx: Altitude]
en: Alt
bn: উন্নতি

en: offset from Jupiter (arcmin)
bn: বৃহস্পতিগ্রহ থেকে দূরত্ব (আর্কমিনিট)

en: time since now (days)
bn: এ মুহূর্ত থেকে অতিবাহিত সময় (দিন)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, interact) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Interactive Mode
bn: ইন্টারঅ্যাকটিভ মোড

en: Could not open file %1.
bn: %1 ফাইলটি খোলা যায় নি।

en: Invalid file: %1
bn: অবৈধ ফাইল: %1

en: Invalid file
bn: অবৈধ ফাইল

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, batch) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch Mode
bn: ব্যাচ মোড

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec0CheckBatch)
en: Initial declination:
bn: প্রাথমিক বিষুবলম্ব:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec1CheckBatch)
en: Final declination:
bn: চূড়ান্ত বিষুবলম্ব:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Catalog Coordinates
bn: ক্যাটালগ স্থানাংক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AllRadioBatch)
en: All parameters
bn: সকল পরামিতি

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InputRadioBatch)
en: Only parameters in input file
bn: শুধুমাত্র ইনপুট ফাইলের পরামিতি

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitAltLabel)
en: Altitude at noon:
bn: মধ্যাহ্নে উন্নতি:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseAzLabel)
en: Sunrise azimuth:
bn: সূর্যোদয়ের দিগংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitLabel)
en: Noon:
bn: মধ্যাহ্ন:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetAzLabel)
en: Sunset azimuth:
bn: সূর্যাস্তের দিগংশ:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates
bn: নিরক্ষীয় স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3alactic)
en: Galactic Coordinates
bn: ছায়াপথ স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch)
en: Gal. long.:
bn: ছায়াপথ দ্রাঘিমাংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch)
en: Gal. lat.:
bn: ছায়াপথ অক্ষাংশ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cartRadio)
en: Cartesian
bn: কার্টেসিয়

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, spheRadio)
en: Geographic
bn: ভৌগলিক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Compute)
en: Convert
bn: রূপান্তর করো

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Cartesian Coordinates
bn: কার্টেসিয় স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Geographic Coordinates
bn: ভৌগলিক স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Date and time
bn: তারিখ ও সময়

en: Unknown planet
bn: অজ্ঞাত গ্রহ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PlanetCheckBatch)
en: Solar system body:
bn: সৌরবস্তু:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Geocentric Ecliptic Coordinates
bn: ভূকেন্দ্রিক সূর্যপথ (ecliptic) স্থানাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EquatorialCheckBatch)
en: Equatorial
bn: নিরক্ষীয়

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GeoEclCheckBatch)
en: Geocentric ecliptic
bn: ভূকেন্দ্রিক সূর্যপথ

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Heliocentric
bn: সৌরকেন্দ্রিক

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Geocentric
bn: ভূকেন্দ্রিক

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Topocentric
bn: টপোসেন্ট্রিক (topocentric)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: LSR
bn: এল.এস.আর.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, overview)
en: Overview
bn: সামগ্রিক চিত্র

en: Added %1 to observing list.
bn: %1-কে পর্যবেক্ষণ তালিকায় যোগ করা হয়েছে।

en: Could not open file %1.  Try a different filename?
bn: %1 নামক ফাইলটি খোলা যায় নি।  অপর কোন ফাইল খুলতে চান কি?

en: Try Different
bn: অপর একটি খোলার চেষ্টা করো

en: Do Not Try
bn: চেষ্টা করবে না

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Load an observing list from disk
bn: ডিস্ক থেকে পর্যবেক্ষণ তালিকা লোড করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current observing list to disk
bn: বর্তমানে ব্যবহৃত পর্যবেক্ষণ তালিকাকে ডিস্কে সংরক্ষণ করো

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save the current observing list to disk, specifying the filename
bn: ফাইলের নাম উল্লেখ করে বর্তমানে ব্যবহৃত পর্যবেক্ষণ তালিকাকে ডিস্কে সংরক্ষণ করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WizardButton) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObsListWizard)
en: Observing List Wizard
bn: পর্যবেক্ষণ তালিকার উইজার্ড

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AllButton)
en: All
bn: সব

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Option Name
bn: অপশনের নাম

[ctx: axis label for x-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: X-position (AU)
bn: X-অবস্থান (অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল একক)

[ctx: axis label for y-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: Y-position (AU)
bn: Y-অবস্থান (অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল একক)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TodayButton)
en: Today
bn: আজ

en: Point the display at the specified location. %1 can be the name of an object, a cardinal point on the compass, or 'zenith'.
bn: নির্দেশিত অবস্থানে দৃশ্যকে কেন্দ্রীভূত করো।  %1 কোন বস্তুর নাম, কম্পাসের কার্ডিনাল পয়েন্ট, বা 'সুবিন্দু' হতে পারে।

en: Increase the display Zoom Level.
bn: ডিসপ্লের জুম মাত্রা বৃদ্ধি করো।

en: Decrease the display Zoom Level.
bn: ডিসপ্লের জুম মাত্রা হ্রাস করো।

en: Set the display Zoom Level to its default value.
bn: ডিসপ্লের জুম মাত্রা হিসেবে তার ডিফল্ট মান ব্যবহার করো।

en: Set the display Zoom Level manually.
bn: নিজেই ডিসপ্লের জুম মাত্রা নির্ধারণ করুন।

en: Set the system clock to the specified Local Time.
bn: সিস্টেমের ঘড়িতে উল্লেখকৃত স্থানীয় সময় ব্যবহার করো।

en: Set whether the display is tracking the current location.
bn: পর্দার দৃশ্য বর্তমান অবস্থানকে অনুসরণ করবে কিনা তা নির্ধারণ করুন।

en: Change view option named %1 to value %2.
bn: %1 নামক দৃশ্য সংক্রান্ত অপশনের মান %2 করো।

en: Set the color named %1 to the value %2.
bn: %1 নামক রঙের মান %2 করো।

en: Print the sky image to a printer or file.  If %1 is true, it will show the print dialog.  If %2 is true, it will use the Star Chart color scheme for printing.
bn: মুদ্রণযন্ত্র অথবা ফাইলে আকাশচিত্র ছাপাও।  %1 সত্য (true) হলে, এটি 'মুদ্রণ' ডায়ালগ দেখাবে।  %2 সত্য (true) হলে মুদ্রণের কাজে এটি তারা চিত্রের রং বিন্যাস ব্যবহার করবে।

en: Halt the simulation clock.
bn: বাস্তব সময় অনুকরণকারী ঘড়ি বন্ধ করো।

en: Start the simulation clock.
bn: বাস্তব সময় অনুকরণকারী ঘড়ি চালু করো।

en: Functions
bn: ফাংশন

en: InfoBoxes
bn: তথ্যমূলক-বাক্স

en: Toggle display of all InfoBoxes
bn: সকল তথ্যমূলক-বাক্স প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: bool
bn: বুল (bool)

en: Toggle display of Time InfoBox
bn: সময়সূচক তথ্যমূলক-বাক্স প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Geographic InfoBox
bn: ভৌগলিক তথ্যমূলক-বাক্স প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Focus InfoBox
bn: ফোকাস তথ্যমূলক-বাক্স প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: (un)Shade Time InfoBox
bn: সময়সূচক তথ্যমূলক-বাক্স ছায়াবৃত করবে (না)

en: (un)Shade Geographic InfoBox
bn: ভৌগলিক তথ্যমূলক-বাক্স ছায়াবৃত করবে (না)

en: (un)Shade Focus InfoBox
bn: ফোকাস তথ্যমূলক-বাক্স ছায়াবৃত করবে (না)

en: Toolbars
bn: টুলবার

en: Toggle display of main toolbar
bn: মূল টুলবার প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of view toolbar
bn: ভিউ টুলবার প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Show Objects
bn: খ-বস্তু দেখাও

en: Toggle display of Stars
bn: তারা প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of all deep-sky objects
bn: দূর-আকাশের সকল বস্তু প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of all solar system bodies
bn: সৌরজগতের সকল সদস্যকে প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Sun
bn: সূর্য প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Moon
bn: চাঁদ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Mercury
bn: বুধগ্রহ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Venus
bn: শুক্রগ্রহ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Mars
bn: মঙ্গলগ্রহ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Jupiter
bn: বৃহস্পতিগ্রহ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Saturn
bn: শনিগ্রহ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Uranus
bn: ইউরেনাস গ্রহ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Neptune
bn: নেপচুন গ্রহ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Asteroids
bn: গ্রহাণু প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Comets
bn: ধূমকেতু প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Show Other
bn: অন্যান্যদের দেখাও

en: Toggle display of constellation lines
bn: তারামণ্ডলের রেখা প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of constellation boundaries
bn: তারামণ্ডলের সীমারেখা প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of constellation names
bn: তারামণ্ডলের নাম প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of Milky Way
bn: আকাশ গঙ্গা প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of the coordinate grid
bn: স্থানাংক রেখা প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of the celestial equator
bn: খ-বিষুব প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of the ecliptic
bn: সূর্যপথ প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of the horizon line
bn: দিগন্ত রেখা প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of the opaque ground
bn: অস্বচ্ছ ভূমি প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of star name labels
bn: তারার নামের লেবেল প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of star magnitude labels
bn: তারার উজ্জ্বলতা নির্দেশক লেবেল প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of asteroid name labels
bn: গ্রহাণুর নামের লেবেল প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of comet name labels
bn: ধূমকেতুর নামের লেবেল প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of planet name labels
bn: গ্রহের নামের লেবেল প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Toggle display of planet images
bn: গ্রহের ছবি প্রদর্শনের মোড পাল্টাও

en: Show Latin constellation names
bn: তারামণ্ডলের ল্যাটিন নাম দেখাও

en: Show constellation names in local language
bn: স্থানীয় ভাষায় তারামণ্ডলের নাম দেখাও

en: Show IAU-standard constellation abbreviations
bn: তারামণ্ডলের নামের প্রমিত সংক্ষিপ্তরূপ (আই.এ.ইউ. নির্ধারিত) দেখাও

en: Hide Items
bn: জিনিষ আড়াল করো

en: Toggle whether objects hidden while slewing display
bn: সরে যাওয়ার সময় খ-বস্তুকে আড়াল করার মোড পাল্টাও

en: Timestep threshold (in seconds) for hiding objects
bn: খ-বস্তু আড়াল করার সময়-ধাপের (timestep) প্রান্তসীমা (সেকেন্ড এককে)

en: double
bn: দ্বিগুণ

en: Hide faint stars while slewing?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি অনুজ্জ্বল তারাদের অপ্রদর্শন করা হবে?

en: Hide solar system bodies while slewing?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি সৌরজগতের সদস্যদের অপ্রদর্শন করা হবে?

en: Hide Milky Way while slewing?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি আকাশ গঙ্গাকে অপ্রদর্শন করা হবে?

en: Hide constellation names while slewing?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি তারামণ্ডলের নাম অপ্রদর্শন করা হবে?

en: Hide constellation lines while slewing?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি তারামণ্ডলের রেখা অপ্রদর্শন করা হবে?

en: Hide constellation boundaries while slewing?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি তারামণ্ডলের সীমারেখা অপ্রদর্শন করা হবে?

en: Hide coordinate grid while slewing?
bn: সরে যাওয়ার সময় কি স্থানাংক রেখা অপ্রদর্শন করা হবে?

en: Skymap Options
bn: খ-মানচিত্র সংক্রান্ত অপশন

en: Use Horizontal coordinates? (otherwise, use Equatorial)
bn: অনুভূমিক স্থানাংক পদ্ধতি ব্যবহার করা হবে কি? (অন্যথায়, নিরক্ষীয় পদ্ধতি ব্যবহার করো)

en: Set the Zoom Factor
bn: জুম প্রক্রিয়ার গুণনীয়ক নির্ধারণ করো

en: Select angular size for the FOV symbol (in arcmin)
bn: FOV প্রতীকের কৌণিক আকার (আর্কমিনিট এককে) বেছে নিন

en: Select shape for the FOV symbol (0=Square, 1=Circle, 2=Crosshairs, 4=Bullseye)
bn: FOV প্রতীকের আকৃতি বেছে নিন (০=বর্গক্ষেত্র, ১=বৃত্ত, ২=Crosshairs, ৪=লক্ষ্যবিন্দু)

en: int
bn: পূর্ণসংখ্যা

en: Select color for the FOV symbol
bn: FOV প্রতীকের রং বেছে নিন

en: string
bn: পঙ্‌ক্তি

en: Use animated slewing? (otherwise, "snap" to new focus)
bn: সরে যাওয়ার সময় কি অ্যানিমেশন ব্যবহার করা হবে? (অন্যথায়, নতুন ফোকাসে "চট করে" যাও)

en: Correct for atmospheric refraction?
bn: বায়ুমণ্ডলীয় প্রতিসরণ সংশোধন করা হবে কি?

en: Automatically attach name label to centered object?
bn: কেন্দ্রের বস্তুতে কি স্বয়ংক্রিয়ভাবে নামের লেবেল যুক্ত করা হবে?

en: Attach temporary name label when hovering mouse over an object?
bn: কোন বস্তুর উপর মাউস নাড়ানোর সময় কি উক্ত বস্তুর সাথে নামের লেবেল যুক্ত করা হবে?

en: Planet trails fade to sky color? (otherwise color is constant)
bn: গ্রহের গতিপথ কি আকাশের রঙের সাথে মিলে যাব? (অন্যথায় রং অপরিবর্তিত থাকবে)

note: i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed in" ) << i18n( "double" ); new QTreeWidgetItem( opsLimit, fields ); fields.clear(); fields << "magLimitDrawStarZoomOut" << i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed out" ) << i18n( "double" ); TODO: We have disabled the foll
en: magnitude of faintest star labeled on map
bn: মানচিত্রে সর্বাপেক্ষা অনুজ্জ্বল যে তারার লেবেল থাকবে, তার উজ্জ্বলতার মাত্রা

en: magnitude of brightest star hidden while slewing
bn: সরে যাওয়ার সময় সর্বাপেক্ষা উজ্জ্বল যে তারাকে অপ্রদর্শন করা হবে, তার উজ্জ্বলতার মাত্রা

en: magnitude of faintest asteroid drawn on map
bn: মানচিত্রে সর্বাপেক্ষা অনুজ্জ্বল যে গ্রহাণু আঁকা হবে, তার উজ্জ্বলতার মাত্রা

en: magnitude of faintest asteroid labeled on map
bn: মানচিত্রে সর্বাপেক্ষা অনুজ্জ্বল যে গ্রহাণুর লেবেল থাকবে, তার উজ্জ্বলতার মাত্রা

en: comets nearer to the Sun than this (in AU) are labeled on map
bn: সূর্য থেকে এই দূরত্বের (অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল এককে) মধ্যে অবস্থিত ধূমকেতুর জন্য মানচিত্রে লেবেল রাখা হবে

en: Could not download remote file.
bn: দূরবর্তী ফাইল ডাউনলোড করা যায় নি।

en: Download Error
bn: ডাউনলোড সংক্রান্ত সমস্যা

en: Save Changes to Script?
bn: স্ক্রিপ্ট-এ কৃত পরিবর্তন সংরক্ষণ করা হবে কি?

en: The current script has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
bn: বর্তমান স্ক্রিপ্ট-এ অসংরক্ষিত পরিবর্তন রয়েছে।  বন্ধ করার পূর্বে আপনি এটি সংরক্ষণ করে চান কি?

en: Could not parse script.  Line was: %1
bn: স্ক্রিপ্ট পার্স (parse) করা যায় নি।  সমস্যাযুক্ত লাইনটি হল: %1

en: true
bn: সত্য

en: Function index out of bounds.
bn: ফাংশনের সূচী সীমা বহির্ভূত।

en: false
bn: মিথ্যা

en: Mismatch between function and Arg widget (expected %1.)
bn: ফাংশন ও Arg উইজেটের মধ্যে গড়মিল (প্রত্যাশিত মান হল %1 ।)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: New Script
bn: নতুন স্ক্রিপ্ট

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Discards current script and starts a new one.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
bn: বর্তমান স্ক্রিপ্ট বাতিল করে নতুন একটি আরম্ভ করে।  বর্তমান স্ক্রিপ্টে কোন অসংরক্ষিত পরিবর্তন থাকলে তা সংরক্ষণ করার জন্য তাগাদা দেওয়া হবে।

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Opens an existing script.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
bn: বিদ্যমান একটি স্ক্রিপ্ট খোলে।  বর্তমান স্ক্রিপ্টে কোন অসংরক্ষিত পরিবর্তন থাকলে তা সংরক্ষণ করার জন্য তাগাদা দেওয়া হবে।

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save Script
bn: স্ক্রিপ্ট সংরক্ষণ করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save Script As...
bn: অন্য নামে স্ক্রিপ্ট সংরক্ষণ করো...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RunButton)
en: Test Script
bn: স্ক্রিপ্ট পরীক্ষা করো

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Script
bn: বর্তমান স্ক্রিপ্ট

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddButton)
en: Add Function
bn: ফাংশন যোগ করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove Function
bn: ফাংশন অপসারণ করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CopyButton)
en: Copy Function
bn: ফাংশন কপি করো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DownButton)
en: Move Down
bn: নিচে নামো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter name for the script
bn: স্ক্রিপ্টের জন্য একটি নাম লিখুন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Script name:
bn: স্ক্রিপ্টের নাম:

en: Please Wait
bn: অনুগ্রহপূর্বক অপেক্ষা করুন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Year:
bn: বছর:

en: at %1
bn: %1-এর সময়

en: The night of %1
bn: %1-এর রাত

en: Star Clusters
bn: তারা স্তবক

en: circumpolar
bn: মেরু পরিবৃত্ত

en: does not rise
bn: উদিত হয় না

en: No Object Selected
bn: কোন বস্তু বাছাই করা হয় নি

en: Rises at: %1
bn: উদয়: %1

en: Transits at: %1
bn: অতিক্রম কাল: %1

en: Sets at: %1
bn: অস্ত: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel)
en: The night of DATE
bn: এই তারিখের রাত

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DateButton)
en: Change Date...
bn: তারিখ পরিবর্তন করো...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Choose a new geographic location
bn: একটি নতুন ভৌগলিক অবস্থান বেছে নিন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Change Location...
bn: অবস্থান পরিবর্তন করো...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Displays the time at which the moon rises on the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখগুলোতে চন্দ্রোদয়ের সময় দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Moon rise:  13:19
bn: চন্দ্রোদয়:  ১৩:১৯

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Displays the duration between sunset and sunrise for the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখগুলোতে সূর্যোদয় ও সূর্যাস্তের মধ্যবর্তী সময়ের ব্যাপ্তি দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Night duration: 11:00 hours
bn: রাতের দৈর্ঘ্য: ১১:০০ ঘন্টা

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Time of sunset
bn: সূর্যাস্তের সময়

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Displays the time of sunset for the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখগুলোতে সূর্যাস্তের সময় দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Sunset:  19:15
bn: সূর্যাস্ত:  ১৯:১৫

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Displays the time at which the moon sets on the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখগুলোতে চন্দ্রাস্তের সময় দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Moon set: 04:27
bn: চন্দ্রাস্ত: ০৪:২৭

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Displays the time of sunrise for the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখগুলোতে সূর্যোদয়ের সময় দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Sunrise:  07:15
bn: সূর্যোদয়:  ০৭:১৫

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Displays the illumination fraction of the Moon for the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখগুলোতে চাঁদের আলোকিত অংশের পরিমাণ দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: Matching objects:
bn: মিলযুক্ত খ-বস্তু:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObjectBox)
en: Object Name
bn: বস্তুর নাম

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object rises above the horizon on the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখে চিহ্নিত বস্তুটি যে সময়ে উদিত হয় তা দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Rises at:  22:12
bn: উদয়:  ২২:১২

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object transits across the local meridian on the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখে চিহ্নিত বস্তুটি যে সময়ে স্থানীয় মধ্যরেখাকে অতিক্রম করে তা দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Transits at:  03:45
bn: অতিক্রম কাল:  ০৩:৪৫

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object sets below the horizon on the selected date.
bn: নির্বাচিত তারিখে চিহ্নিত বস্তুটি যে সময়ে অস্ত যায় তা দেখায়।

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Sets at:  08:22
bn: অস্ত:  ০৮:২২

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center this object in the sky display
bn: এই বস্তুকে খ-দৃশ্যের কেন্দ্রে আনো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center Object
bn: বস্তুকে কেন্দ্রে আনো

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Open the Object Details window
bn: বস্তুর বিস্তারিত বিবরণের উইন্ডো খোলো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Add to List
bn: তালিকাভুক্ত করো

[ctx: Local Time]
en: LT:
bn: স্থানীয় সময়:

[ctx: Universal Time]
en: UT:
bn: বিশ্বজনীন সময়:

[ctx: Sidereal Time]
en: ST:
bn: নাক্ষত্র কাল:

[ctx: Julian Day]
en: JD:
bn: জুলিয়ান দিবস:

[ctx: Longitude]
note: i18nc("Longitude", "Long:") + ' ' + QLocale().toString(geo->lng()->Degrees(), 3) + "   " + i18nc("Latitude", "Lat:") + ' ' + QLocale().toString(geo->lat()->Degrees(), 3);
en: Long:
bn: দ্রাঘিমাংশ:

[ctx: Latitude]
en: Lat:
bn: অক্ষাংশ:

[ctx: seconds]
en: secs
bn: সেকেন্ড

[ctx: second]
en: sec
bn: সেকেন্ড

[ctx: minute]
en: min
bn: মিনিট

[ctx: minutes]
en: mins
bn: মিনিট

[ctx: hours]
en: hrs
bn: ঘন্টা

en: day
bn: দিন

en: week
bn: সপ্তাহ

[ctx: weeks]
en: wks
bn: সপ্তাহ

en: month
bn: মাস

[ctx: months]
en: mths
bn: মাস

[ctx: years]
en: yrs
bn: বছর

en: Adjust time step
bn: সময়-ধাপ (timestep) নির্দিষ্ট করুন

en: Adjust time step units
bn: সময়-ধাপের (timestep) একক নির্দিষ্ট করুন

en: Set the timescale for the simulation clock.  A setting of "1 sec" means the clock advances in real-time, keeping up perfectly with your CPU clock.  Higher values make the simulation clock run faster, lower values make it run slower.  Negative values make it run backwards.
    
    There are two pairs of up/down buttons.  The left pair will cycle through all available timesteps in sequence.  Since there are a large number of timesteps, the right pair is provided to skip to the next higher/lower unit of time.  For example, if the timescale is currently "1 min", the right up button will make it "1 hour", and the right down button will make it "1 sec"
bn: বাস্তবের সময়কে অনুকরণকারী ঘড়ির সময়-ধাপ নির্দিষ্ট করুন।  এটির মান "১ সেকেন্ড" হওয়ার অর্থ হল ঘড়িটি সি.পি.ইউ.-এর সাথে তাল মিলিয়ে বাস্তব সময়কেই অনুসরণ করে।  আর এর মান বেশি হলে ঘড়িটিও দ্রুত চলবে এবং মান কম হলে ঘড়িটি আরো ধীরে চলবে।  ঋণাত্মক মান দেওয়া হলে ঘড়িটি পেছনের দিকে চলতে আরম্ভ করবে।
    
    এখানে দুই জোড়া উপর/নিচ নির্দেশক বাটন রয়েছে।  বামদিকের বাটন জোড়া ব্যবহার করে বাছাইযোগ্য সময়-ধাপগুলোর মধ্য দিয়ে একে একে যাওয়া যাবে।  তবে সময়-ধাপের সংখ্যা যেহেতু অনেক বেশি, তাই বেছে নেওয়ার কাজ সহজ করার জন্য ডানদিকে আরো এক জোড়া বাটন রয়েছে এবং এগুলো ব্যবহার করে পরবর্তী বড়/ছোট সময়ের একককে নির্বাচন করা যাবে।উদাহরণস্বরূপ, বর্তমান সময়-ধাপ যদি হয় "১ মিনিট", তবে ডানদিকের 'উপর' বাটন চাপলে এটি হয়ে যাবে "১ ঘন্টা" এবং 'নিচ' বাটন চাপলে এটি হ্রাস পেয়ে হবে "১ সেকেন্ড"
