kstars - en to de translation catalogue (4669 entries)

en: Sky
de: Himmel

en: Messier Object
de: Messier-Objekt

[ctx: Object with extra attached URLs]
en: Object w/ Links
de: Objekte mit Verknüpfungen

en: Star Name
de: Sternenname

en: Deep Sky Object Name
de: Deep-Sky-Objektname

en: Planet Name
de: Planetenname

[ctx: Constellation Name]
en: Constell. Name
de: Sternbildname

[ctx: Constellation Line]
en: Constell. Line
de: Sternbildlinie

[ctx: Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary
de: Sternbildgrenze

[ctx: Highlighted Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary Highlight
de: Markierte Sternbildgrenze

[ctx: refers to the band of stars in the sky due to the Galactic plane]
en: Milky Way
de: Milchstraße

en: Equator
de: Äquator

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Ecliptic
de: Ekliptik

en: Horizon
de: Horizont

en: Local Meridian
de: Lokaler Meridian

en: Compass Labels
de: Kompassmarken

en: Equatorial Coordinate Grid
de: Äquatoriales Koordinatengitter

en: Horizontal Coordinate Grid
de: Horizontales Koordinatengitter

en: Info Box Text
de: Infoboxtext

en: Info Box Selected
de: Ausgewählte Infobox

en: Info Box Background
de: Hintergrundfarbe der Infobox

en: Target Indicator
de: Zielindikator

en: User Labels
de: Benutzermarken

en: Planet Trails
de: Planetenspuren

en: Angular Distance Ruler
de: Winkeldistanz-Lineal

en: Observing List Label
de: Beobachtungslistenmarkierung

en: Star-Hop Route
de: Sternverbindungsroute

en: Visible Satellites
de: Sichtbare Satelliten

en: Satellites
de: Satelliten

en: Satellites Labels
de: Satellitenbeschriftung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, artificialHorizonCheck)
en: Artificial Horizon
de: Künstlicher Horizont

en: RA Guide Error
de: Rektaszensions-Nachführungsfehler

en: DEC Guide Error
de: Deklinations-Nachführungsfehler

[ctx: use default color scheme]
en: Default Colors
de: Standardfarben

[ctx: use 'star chart' color scheme]
en: Star Chart
de: Sternenkarte

[ctx: use 'night vision' color scheme]
en: Night Vision
de: Nachtsicht

en: Local color scheme file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
de: Die Datei mit dem lokalen Farbschema kann nicht geöffnet werden.
    Schema lässt sich nicht speichern.

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
de: Die Indexdatei des lokalen Farbschemas kann nicht geöffnet werden.
    Schema lässt sich nicht speichern.

en: Data verification failed
de: Das Überprüfen der Daten ist fehlgeschlagen

en: File verification failed
de: Das Überprüfen der Datei ist fehlgeschlagen

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Downloading Data...
de: Daten werden heruntergeladen ...

en: Awaiting response from server...
de: Warten auf Antwort vom Server ...

[ctx: use field-of-view for binoculars]
en: 7x35 Binoculars
de: 7×35 Fernglas

[ctx: use a Telrad field-of-view indicator]
en: Telrad
de: Suchfernrohr

[ctx: use 1-degree field-of-view indicator]
en: One Degree
de: Ein Grad

[ctx: use Radiotelescope HPBW]
en: 30m at 1.3cm
de: 30m bei 1,3 cm

en: No FOV
de: Kein STF

en: KStars Exported Sky Image
de: KStars Exportiertes Himmelsbild

en: Error: Unable to save image: %1
de: Fehler: Das Bild %1 kann nicht gespeichert werden

en: Saved image to %1
de: Das Bild wurde in %1 gespeichert

en: Could not upload image to remote location: %1
de: Das Bild kann nicht an folgenden Ort hochgeladen werden: %1

en: Could not export image: URL %1 invalid
de: Das Bild kann kann nicht exportiert werden: Die Adresse (URL) %1 ist ungültig

en: Invert colors
de: Farben umkehren

en: Reverse colors of the image. This is useful to enhance contrast at times. This affects only the display and not the saving.
de: Farben des Bildes umkehren. Dies dient der temporären Verbesserung des Kontrasts. Dies betrifft nur die Anzeige und nicht die Speicherung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddScope) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddDSLRLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SavePreset)
en: Save
de: Speichern

en: Save the image to disk
de: Das Bild auf die Festplatte speichern

en: Remove temporary file %1 from disk?
de: Temporäre Datei %1 von der Festplatte entfernen?

en: Confirm Removal
de: Entfernen bestätigen

en: Download
de: Herunterladen

en: Please wait while image is being downloaded...
de: Bitte warten Sie, das Bild wird heruntergeladen ...

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Loading of the image %1 failed.
de: Das Laden des Bildes %1 ist fehlgeschlagen.

en: A file named "%1" already exists. Overwrite it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Soll die Datei überschrieben werden?

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Saving of the image %1 failed.
de: Das Speichern des Bildes %1 ist fehlgeschlagen.

en: DSS Download
de: DSS herunterladen

en: Please wait while DSS image is being downloaded...
de: Bitte warten Sie, das DSS-Bild wird heruntergeladen ...

en: Auto close in ...
de: Automatische schließen in ...

en: Ok
de: OK

en: Question
de: Frage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerYesR)
en: Yes
de: Ja

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerNoR)
en: No
de: Nein

en: Warning
de: Warnung

en: Continue
de: Fortsetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: Cancel
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Error
de: Fehler

en: Sorry
de: Fehler

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, catalogInfo) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Info
de: Information

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NNE
de: NNO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NE
de: NO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: ENE
de: ONO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: E
de: O

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: ESE
de: OSO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SE
de: SO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SSE
de: SSO

en: Make Astrometry Index File Directory?
de: Ordner für Astrometry-Indexdatei erstellen?

en: The Default Astrometry Index File Location was created.
de: Der Standardort für die Astrometry-Indexdatei wurde erstellt.

en: The Default Astrometry Index File Directory does not exist and was not able to be created.
de: Der Standardort für die Astrometry-Indexdatei existiert nicht und kann nicht erstellt werden.

en: Astrometry Configuration File Read Error.
de: Lesefehler der Einrichtungsdatei für Astrometry

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2/NEF to JPEG.
de: Die Programme „cdraw“ und „cjpeg“ wurden nicht gefunden. Bitte installieren Sie die erforderlichen Programme zur Umwandlung des Formats CR2/NEF zu JPEG.

en: Cannot open %1: %2
de: Die Datei %1 kann nicht geöffnet werden: %2

en: Cannot write %s %1: %2
de: %s %1 kann nicht geschrieben werden: %2

en: &Next >
de: &Weiter >

en: < &Back
de: < &Zurück

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHManualDone)
en: Done
de: Abgeschlossen

en: There was a problem creating the data directory ~/Library/Application Support/.
de: Der Datenordner ~/Library/Application Support/ kann nicht erstellt werden.

en: File write error.
de: Fehler beim Schreiben der Datei.

[ctx: default theme name]
en: Default
de: Voreinstellung

en: Crop region will be scaled to [ %1 * %2 ]
de: Ausgeschnittener Bereich wird auf [ %1 * %2 ] skaliert

en: Crop region: [%1,%2  %3x%4]
de: Bereich ausschneiden [%1,%2  %3x%4]

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailEditor)
en: Thumbnail Editor
de: Vorschaubild-Editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CropLabel)
en: Crop region: [0,0  200 x 200]
de: Bereich ausschneiden: [0,0  200 × 200]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MessageLabel)
en: (crop region will be scaled to 200x200)
de: (ausgeschnittener Bereich wird auf 200×200 skaliert)

en: Loading images...
de: Bilder werden geladen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Search results:
de: Suchergebnisse:

en: Failed to load image at %1
de: Bild bei %1 kann nicht geladen werden

en: Failed to load image
de: Bild kann nicht geladen werden

en: Choose Thumbnail Image
de: Vorschaubild wählen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailPicker)
en: Thumbnail Picker
de: Vorschaubildwähler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Specify image location:
de: Geben Sie den Bildort an:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current thumbnail:
de: Aktuelles Vorschaubild:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit Ima&ge...
de: Bild bearbei&ten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UnsetButton)
en: Unset Image
de: Bild zurücksetzen

note: i18n? i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto"); i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto") i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SunBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Sun
de: Sonne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mercury)
en: Mercury
de: Merkur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Earth
de: Erde

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MoonBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Moon
de: Mond

en: Ganymede
de: Ganymed

en: Titania
de: Titan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Neptune)
en: Neptune
de: Neptun

en: This allows you to select a new object/target for XPlanet to view
de: Hier können Sie ein neues Objekt oder Ziel für die Anzeige in Xplanet auswählen

en: from
de: von

en: This allows you to select a viewing location
de: Damit können Sie einen Beobachtungsort auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabelBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
de: Standort:

en: Recenters the XPlanet image once it has been moved
de: Zentriert das Xplanet-Bild nach dem Verschieben wieder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: FOV:
de: STF:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rotation:
de: Drehung:

en: Set the view rotation to the desired angle
de: Setzt die Drehung der Ansicht auf den gewünschten Winkel

en: Rotate the view 180 degrees
de: Ansicht um 180 Grad drehen

en: Bring up XPlanet Options
de: Xplanet-Einstellungen anzeigen

en: Allows you to set the XPlanet time to a different date/time from KStars
de: Ermöglicht es Ihnen, die Xplanet-Zeit auf ein anderes Datum oder eine andere Zeit als KStars einzustellen

en: Sets the XPlanet time to the current KStars time
de: Stellt die Xplanet-Zeit auf die aktuelle KStars-Zeit ein

en: Current XPlanet Time
de: Aktuelle Xplanet-Zeit

en: This sets the time step from the current XPlanet time, good for viewing events
de: Dies legt den Zeitschritt der aktuellen Xplanet-Zeit fest, gut geeignet für die Anzeige von Ereignissen

en: This sets the time step from the current XPlanet time
de: Dies legt den Zeitschritt der aktuellen Xplanet-Zeit fest

en: years
de: Jahre

en: months
de: Monate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: days
de: Tage

en: hours
de: Stunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_1_2_7)
en: minutes
de: Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs0c) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas0c) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas2c) i18n: ectx: p
en: seconds
de: Sekunden

en: Lets you change the units for the timestep in the animation
de: Lässt Sie die Einheiten für den Zeitschritt in der Animation ändern

en: Lets you run the animation
de: Lässt Sie die Simulation ausführen

en: Xplanet binary path is empty in config panel.
de: Der Pfad zur Programmdatei Xplanet auf der Einrichtungsseite ist leer.

en: The configured Xplanet binary does not exist or is not executable.
de: Die eingestellte Programmdatei Xplanet existiert nicht oder ist nicht ausführbar.

en: Loading of the image of object %1 failed.
de: Das Laden des Bilds vom Objekt %1 ist fehlgeschlagen.

en: XPlanet failed to generate the image for object %1 before the timeout expired.
de: Xplanet konnte das Bild für Objekt %1 nicht generieren, bevor die Zeitüberschreitung abgelaufen ist.

en: Error making FIFO file %1: %2.
de: Fehler beim Erzeugen der FIFO-Datei %1: %2.

en: Choose a field-of-view
de: Wählen Sie ein Sichtfeld-Symbol

en: FOV to render in XPlanet:
de: STF zur Anzeige in Xplanet:

en: Saving of the image to %1 failed.
de: Das Speichern des Bildes in %1 ist fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpB)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) i18n: ectx: ToolBar (kstarsToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (processToolBar)
en: Process ToolBar
de: Fortschrittsleiste

note: i18n: ectx: Menu (time)
en: T&ime
de: Ze&it

note: i18n: ectx: Menu (focus)
en: &Pointing
de: &Sichtrichtung

note: i18n: ectx: Menu (projection)
en: &Projection
de: &Projektion

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (devices)
en: &Devices
de: &Geräte

note: i18n: ectx: Menu (data)
en: &Data
de: &Daten

note: i18n: ectx: Menu (updates)
en: &Updates
de: &Aktualisierungen

note: i18n: ectx: Menu (observation)
en: &Observation
de: &Beobachtung

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (infopanel)
en: &Info Boxes
de: &Infoboxen

note: i18n: ectx: Menu (statusbar)
en: &Statusbar
de: &Statusleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
de: Ansicht-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (INDIToolBar)
en: INDI Toolbar
de: INDI-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (TelescopeToolBar)
en: Telescope Toolbar
de: Teleskop-Werkzeugleiste

en: Left/Right
de: Links/Rechts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text
en: RA:
de: Rekt.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetLabel)
en: Target:
de: Ziel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_17) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, epochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EpochCheckBatch
en: Epoch:
de: Epoche:

en: GOTO
de: Gehe zu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idlingStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guideStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobStatus)
en: Idle
de: Inaktiv

en: What's Interesting...
de: Was ist interessant ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Planets
de: Planeten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Stars
de: Sterne

en: Constellations
de: Sternbilder

en: Deep-sky Objects
de: Deep-Sky-Objekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Asteroids
de: Asteroiden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Comets
de: Kometen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Galaxies
de: Galaxien

en: Nebulae
de: Nebel

en: Clusters
de: Sternhaufen

en: Messier Catalog
de: Messier-Katalog

en: NGC Catalog
de: NGC-Kataloge

en: IC Catalog
de: IC-Katalog

en: Sharpless Catalog
de: Sharpless-Katalog

en: No Items to display
de: Keine anzuzeigenden Objekte

en: text
de: Text

en: More Details
de: Weitere Details

en: Center in Map
de: In Karte zentrieren

en: Slew Telescope
de: Teleskop schwenken

en: Object Information
de: Objekt-Informationen

en: Wikipedia Infotext
de: Wikipedia-Infotext

en: Info Text
de: Infotext

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, introNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remoteEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stellarMateEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Zurück

en: Loading...
de: Laden ...

en: Back
de: Zurück

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Unknown
de: Unbekannt

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Import File
de: Datei importieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: Enter import data filename
de: Geben Sie den Dateinamen der Importdatei ein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: To import an existing data file, enter its filename here.  You will then describe the contents of the file below.  You can leave the filename blank to construct a catalog file with a valid header, but no data.
de: Um eine existierende Datendatei zu importieren, geben Sie den Dateinamen hier ein. Sie werden dann den Inhalt der Datei im Feld unten beschreiben. Sie können den Dateinamen leer lassen, um eine Datei mit gültigem Dateikopf, aber ohne Daten zu erzeugen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: Contents of the imported data file
de: Inhalt der importierten Datendatei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: When you select a data file in the above line, its contents are displayed here.
de: Wenn Sie eine Datendatei oben auswählen, wird der Inhalt hier angezeigt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Describe Data Fields
de: Datenfelder beschreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <b>Catalog fields:</b>
de: <b>Katalogfelder:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: <b>Available fields:</b>
de: <b>Verfügbare Felder:</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Epoch)
en: The coordinate epoch for the catalog
de: Die Koordinatenepoche für diesen Katalog

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Catalog name prefix:
de: Katalognamenpräfix:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Symbol color:
de: Symbolfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Coordinate epoch:
de: Koordinatenepoche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SpaceButton)
en: Space Delimited
de: Durch Leerzeichen getrennt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PreviewButton)
en: Preview &Output
de: &Ausgabevorschau

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, CatalogURL)
en: Enter the filename for the output catalog file
de: Geben Sie den Dateinamen der Ausgabekatalogdatei an

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Catalog name:
de: Katalogname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Save catalog as:
de: Katalog speichern unter:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CatalogName)
en: Enter a name for the catalog
de: Geben Sie einen Namen für den Katalog ein:

en: Show image of
de: Bild anzeigen von

en: The URL is not valid. Would you like to open a browser window
    to the Google search engine?
de: Die Adresse (URL) ist ungültig. Soll ein Browserfenster mit der
    Suchmaschine Google geöffnet werden?

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse

en: Browse Google
de: Google durchsuchen

en: Do Not Browse
de: Nicht durchsuchen

en: Show webpage about
de: Webseite anzeigen über

en: object
de: Objekt

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TypeBox)
en: Resource Type
de: Ressourcen-Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ImageRadio)
en: Image
de: Bild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InfoRadio)
en: Information
de: Informationen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, DescBox)
en: Text describing the linked resource
de: Text, der die Ressource beschreibt, auf die verwiesen wurde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DescLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, URLLabel)
en: URL:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, URLBox)
en: The URL which will be displayed by this item
de: Die URL, die durch dieses Element angezeigt wird

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, URLButton)
en: Open URL in a browser window
de: URL in einem Browser-Fenster öffnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, URLButton)
en: You can verify the entered URL by opening it in a browser window with this button
de: Sie können die eingegebene URL überprüfen, indem Sie es mit diesem Knopf in einem Browser-Fenster öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, URLButton)
en: Check URL
de: Adresse überprüfen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, schedulerProfileCombo)
en: Default
de: Standard

en: Degrees
de: Grad

en: Hours
de: Stunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: File
de: Datei

en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Type
de: Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, decCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: p
en: Dec:
de: Dekl.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, preview_button)
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Author:
de: Autor:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, object_group) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: Object
de: Objekt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetColor)
en: Color:
de: Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color)
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, racal) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_01) i18n: ectx: 
en: RA
de: Rekt

en: Major Axis
de: Hauptachse

en: Minor Axis
de: Nebenachse

en: Position Angle
de: Positionswinkel

en: Flux
de: Lichtfluss

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, activateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingEnableButton) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, f_UseAutoFocus)
en: Enable
de: Aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingDisableButton)
en: Disable
de: Deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import Catalog...
de: Katalog importieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, colorButton)
en: Colors
de: Farben

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabGeneral)
en: General
de: Allgemein

en: %1 star
de: %1 Stern

[ctx: the star is a multiple star]
en: multiple
de: mehrfach

[ctx: the star is a variable star]
en: variable
de: variabel

en: G5 star
de: G5-Stern

en: Dwarf planet
de: Zwergplanet

[ctx: distance in Astronomical Units]
en: %1 AU
de: %1 AE

[ctx: angular size in arcminutes]
en: %1 arcmin
de: %1 '

[ctx: angular size in arcseconds]
en: %1 arcsec
de: %1 "

en: Discovery Date:
de: Entdeckungsdatum:

en: Host Galaxy:
de: In Galaxie :

en: Red Shift:
de: Rotverschiebung:

[ctx: integrated flux at a frequency]
en: Flux(%1):
de: Lichtfluss(%1):

[ctx: Distance in astronomical units]
en: %1 AU
de: %1 AE

[ctx: Orbit period in years]
en: %1 y
de: %1 a

[ctx: %1 type of sky object (planet, asteroid etc), %2 name of a constellation]
en: %1 in %2
de: %1 im Sternbild %2

en: RA (%1):
de: Rekt (%1):

en: DE (%1):
de: Dekl (%1):

en: Circumpolar
de: Ständig sichtbar

en: Never rises
de: Geht nie auf

[ctx: Not Applicable]
en: N/A
de: entfällt

en: Links
de: Verknüpfungen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Log
de: Protokoll

en: Record here observation logs and/or data on %1.
de: Nehmen Sie hier Beobachtungsprotokolle und/oder Daten zu %1 auf.

en: Are you sure you want to remove the %1 link?
de: Möchten Sie die Verknüpfung %1 wirklich löschen möchten?

en: Delete Confirmation
de: Löschbestätigung

en: Danger! Viewing the Sun without adequate solar filters is dangerous and will result in permanent eye damage!
de: Warnung:Der Blick in die Sonne ohne geeignete Sonnenfilter ist gefährlich und führt zu dauerhaften Augenschäden.

en: Unable to save image to %1
de: Das Bild kann nicht in %1 gespeichert werden

en: Save Thumbnail
de: Vorschaubild speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Names)
en: Primary Name, Other Names
de: Hauptname, weitere Namen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Magnitude)
en: 0.0 mag
de: 0,00 mag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSizeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_19)
en: Size:
de: Größe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSize)
en: 0.0 arcmin
de: 0,0 arcmin

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, BVLabel)
en: B - V index:
de: B-V-Index:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, DistanceLabel)
en: Distance:
de: Abstand:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IllumLabel)
en: Illumination:
de: Beleuchtung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Distance)
en: 0.0 pc
de: 0,00 Parsec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CatalogLabel)
en: Catalog:
de: Katalog:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObsListButton)
en: Add to Observing List
de: Zur Beobachtungsliste hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center in Map
de: In Karte zentrieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Center in Telescope
de: Im Teleskop zentrieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PerihelionLabel)
en: Perihelion:
de: Perihel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Perihelion) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOID)
en: 0.0 AU
de: 0,0 AE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitIDLabel)
en: Orbit ID:
de: Umlaufbahnkennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitID)
en: Orbit ID
de: Umlaufbahnkennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DiameterLabel)
en: Diameter:
de: Durchmesser:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Diameter) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Dimensions)
en: 0.0 km
de: 0,0 km

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RotationLabel)
en: Rotation period:
de: Rotationsdauer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Rotation)
en: 0.0 h
de: 0,0 h

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOIDLabel)
en: Earth MOID:
de: Erd-MOID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClassLabel)
en: Orbit class:
de: Umlaufbahnklasse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClass)
en: Class
de: Klasse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Albedo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDrift) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, AltGeoBox)
en: 0.0
de: 0,0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DimensionsLabel)
en: Dimensions:
de: Abmessungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PeriodLabel)
en: Period:
de: Zeitraum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Period)
en: 0 y
de: 0 J

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsDatabase)
en: Details - Online Databases
de: Details – Online-Datenbanken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ADVTree)
en: Choose Online Database
de: Online-Datenbank wählen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsLinks)
en: Details - Resource Links
de: Details – Ressourcen-Verknüpfungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, InfoTitle)
en: Information Links
de: Informations-Verknüpfungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagesTitle)
en: Image Links
de: Bild-Verknüpfungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButton)
en: View Resource
de: Ressource ansehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLinkButton)
en: Add Link...
de: Verknüpfung hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditLinkButton)
en: Edit Link...
de: Verknüpfung bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveLinkButton)
en: Remove Link
de: Verknüpfung entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LogTitle)
en: User Log
de: Benutzerprotokoll

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsPosition)
en: Details - Position Data
de: Details – Positionsdaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CoordTitle) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, coordinatesR) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Coordinates)
en: Coordinates
de: Koordinaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DecLabel)
en: DE (2000.0):
de: Dekl. (2000.0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RA0Label)
en: RA (J2000.0):
de: Rekt (J2000.0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Airmass)
en: 0.00
de: 0,00

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA (2000.0):
de: Rekt (2000.0)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Dec0Label)
en: DE (J2000.0):
de: Dekl. (J2000.0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, azLabel)
en: Azimuth:
de: Azimut:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AirmassLabel)
en: Airmass:
de: Luftmasse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elLabel)
en: Altitude:
de: Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HALabel)
en: Hour angle:
de: Stundenwinkel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RSTTitle)
en: Rise/Set/Transit
de: Aufgang/Untergang/Durchgang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeSetLabel)
en: Set time:
de: Untergangszeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeTransitLabel)
en: Transit time:
de: Durchgangszeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeRiseLabel)
en: Rise time:
de: Aufgangszeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzSetLabel)
en: Azimuth at set:
de: Azimut beim Untergang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltTransitLabel)
en: Altitude at transit:
de: Höhe beim Durchgang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzRiseLabel)
en: Azimuth at rise:
de: Azimut beim Aufgang:

en: Preview image
de: Vorschaubild

en: Horizontal
de: Waagerecht

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Full legend
de: Vollständige Legende

en: Scale with magnitudes chart
de: Skala mit Magnituden-Diagramm

en: Only scale
de: Nur Skala

en: Only magnitudes
de: Nur Magnituden

en: Only symbols
de: Nur Symbole

en: Upper left corner
de: Obere linke Ecke

en: Upper right corner
de: Obere rechte Ecke

en: Lower left corner
de: Untere linke Ecke

en: Lower right corner
de: Untere rechte Ecke

en: Could not export image
de: Das Bild kann kann nicht exportiert werden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, legendGroupBox)
en: Legend Configuration
de: Legenden-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendCheckBox)
en: Add legend to exported sky image
de: Legende zum exportierten Himmelsbild hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendOrientationLabel)
en: Legend orientation:
de: Ausrichtung der Legende:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendTypeLabel)
en: Legend type:
de: Art der Legende:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendPositionLabel)
en: Legend position:
de: Position der Legende:

en: Any
de: Alle

en: Solar System
de: Sonnensystem

en: Open Clusters
de: Offene Sternhaufen

en: Globular Clusters
de: Kugelsternhaufen

en: Gaseous Nebulae
de: Gasnebel

en: Planetary Nebulae
de: Planetarischer Nebel

en: Details...
de: Details ...

en: Andromeda Galaxy
de: Andromeda-Galaxie

en: No object named %1 found.
de: Kein Objekt namens %1 gefunden.

en: Bad object name
de: Falscher Objektname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Filter by name:
de: Nach Namen filtern:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showHistoryB)
en: Find History
de: Verlauf suchen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearHistoryB)
en: Clear History
de: Verlauf leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterTypeLabel)
en: Filter by type:
de: Nach Typ filtern:

en: The Right Ascension value must be between 0.0 and 24.0.
de: Der Werte der Rektaszension muss zwischen 0,0 und 24,0 liegen.

en: The Declination value must be between -90.0 and 90.0.
de: Die Deklination muss zwischen -90,0 und 90,0 Grad liegen.

en: Invalid Coordinate Data
de: Ungültige Koordinatendaten

en: Invalid Epoch format
de: Ungültiger Format für Epoche.

en: The Azimuth value must be between 0.0 and 360.0.
de: Der Azimut muss zwischen 0,0 und 360,0 Grad liegen.

en: The Altitude value must be between -90.0 and 90.0.
de: Die Höhe muss zwischen -90,0 und 90,0 Grad liegen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, rdTab)
en: RA/Dec
de: Rekt/Dekl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: Declination
de: Deklination

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, JNowB)
en: Set Epoch to now
de: Epoche auf heute einstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, J2000B)
en: Set Epoch to J2000
de: Epoche auf J2000 einstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Right Ascension
de: Rektaszension

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, aaTab)
en: Az/Alt
de: Az/Hö

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, azLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Azimuth
de: Azimut

[ctx: Specify the apparent field of view (AFOV) manually]
en: Specify AFOV
de: SSTF angeben

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ramsden (Typical)
de: Ramsden (Typisch)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Orthoscopic (Typical)
de: Orthoscopic (Typisch)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ploessl (Typical)
de: Ploessl (Typisch)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Erfle (Typical)
de: Erfle (Typisch)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Tele Vue Ethos (Typical)
de: Tele Vue Ethos (Typisch)

en: 1000 yards
de: 1000 Yards

en: 1000 meters
de: 1000 Meter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelUnits)
en: feet
de: Fuß

en: meters
de: Meter

en: inch
de: Zoll

en: Aperture diameter:
de: Blendendurchmesser:

[ctx: F-Number or F-Ratio of optical system]
en: F-Number:
de: F-Wert (Öffnung/Brennweite):

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FOVDialog)
en: Edit FOV Symbols
de: STF-Symbole bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new FOV symbol
de: Ein neues STF-Symbol hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new field-of-view (FOV) symbol to the list.  You can define the size, shape, and color of the new symbol.
de: Ein neues Sichtfeldsymbol (STF) zur Liste hinzufügen. Sie können die Größe, das Aussehen und die Farbe des neuen Symbols angeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewButton)
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, EditButton)
en: Modify the highlighted FOV symbol
de: Bearbeitet das ausgewählte STF-Symbol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, EditButton)
en: Press this button to modify the highlighted FOV symbol.  You can change its size, shape and color.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte STF-Symbol zu bearbeiten. Sie können die Größe, das Aussehen und die Farbe ändern.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove highlighted FOV symbol
de: Das ausgewählte STF-Symbol entfernen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Press this button to remove the highlighted FOV symbol from the list.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte STF-Symbol zu entfernen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSTLabel)
en: DST rule:
de: Sommerzeitregel:

en: One city matches search criteria | %1 cities match search criteria
de[0]: Eine Stadt entspricht Ihren Suchkriterien
de[1]: %1 Städte entsprechen Ihren Suchkriterien

en: Are you sure you want to remove %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %1 löschen möchten?

en: Remove City?
de: Stadt entfernen?

en: This city already exists in the database.
de: Diese Stadt existiert schon in der Datenbank.

en: Error: Duplicate Entry
de: Fehler: Doppelter Eintrag

en: All fields (except province) must be filled to add this location.
de: Alle Felder (außer Provinz) müssen ausgefüllt sein, um diesen Standort hinzuzufügen.

en: Fields are Empty
de: Felder sind leer

en: Could not parse the Latitude/Longitude.
de: Längen- und Breitengrad können nicht gelesen werden.

en: Bad Coordinates
de: Falsche Koordinaten

en: UTC Offset must be selected.
de: UTC-Zeitzonenverschiebung muss ausgewählt werden.

en: UTC Offset
de: UTC-Zeitzonenverschiebung

en: Daylight Saving Time Rules
de: Sommerzeitregeln

en: Cannot add new location -- city name blank
de: Der neue Standort kann nicht hinzugefügt werden, der Name der Stadt fehlt

en: Cannot add new location -- country name blank
de: Der neue Standort kann nicht hinzugefügt werden, der Name des Landes fehlt

en: Cannot add new location -- invalid latitude / longitude
de: Der neue Standort kann nicht hinzugefügt werden, ungültiger Längen- oder Breitengrad

en: Cannot add new location -- missing UTC Offset
de: Der neue Standort kann nicht hinzugefügt werden, die UTC-Zeitzonenverschiebung fehlt

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CityGroupBox)
en: Choose City
de: Stadt auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryFiltLabel)
en: Country filter:
de: Landesfilter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityFiltLabel)
en: City filter:
de: Städtefilter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceFiltLabel)
en: Province filter:
de: Bezirksfilter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: 0 cities match search criteria
de: Keine Stadt entspricht Ihren Kriterien

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, EditGroupBox)
en: View/Edit Location Data
de: Standort-Daten anzeigen/bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: City:
de: Stadt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Province:
de: Provinz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3)
en: Country:
de: Land:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLat)
en: <html><head/><body><p>Latitude in degrees. North of equator is positive and South is negative.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Breitengrad in Grad. Nördlich des Äquators ist der Wert positiv und südlich negativ.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LongLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LongGeoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LongGeoCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: 
en: Longitude:
de: Längengrad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLong)
en: <html><head/><body><p>Longitude in degrees. East of Greenwich is positive and West is negative.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Längengrad in Grad. Östlich von Greenwich ist der Wert positiv und westlich negativ.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LatLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LatGeoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LatGeoCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: 
en: Latitude:
de: Breitengrad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ElevationLabel)
en: Elevation
de: Höhe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TZLabel)
en: UT offset:
de: Abweichung zur UZ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GetLocationButton)
en: Get Location
de: Standort holen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearFieldsButton)
en: &Clear Fields
de: &Felder löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddCityButton)
en: Add City
de: Stadt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpdateButton)
en: Update City
de: Stadt aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove City
de: Stadt entfernen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewFOV)
en: New FOV Indicator
de: Neues STF-Symbol

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVName)
en: Name for FOV symbol
de: Name für das STF-Symbol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVName)
en: The name of the field-of-view (FOV) symbol.  This name appears in the FOV menu and in the "Edit FOV Symbols" tool.
de: Der Name des Sichtfeld-(STF)-Symbols. Dieser Name erscheint in dem Menü „STF“ und in dem Werkzeug „STF-Symbole bearbeiten“.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Eyepiece)
en: Eyepiece
de: Okular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Telescope focal length:
de: Teleskop-Brennweite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Telescope focal length, in millimeters
de: Teleskop-Brennweite, in Millimetern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength1)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
de: Geben Sie die Brennweite des Teleskops in Millimetern ein.
    
    Das ist eines der Datenfelder, die für ein Sichtfeld-(STF)-Symbol benötigt werden, das dem Sichtfeld des Teleskopokulars entspricht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Eyepiece focal length:
de: Okular-Brennweite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Eyepiece focal length, in millimeters
de: Okularbrennweite, in Millimetern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Enter the eyepiece focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
de: Geben Sie die Brennweite des Okulars in Millimetern ein.
    
    Das ist eines der Datenfelder, die für ein Sichtfeld-(STF)-Symbol benötigt werden, das dem Sichtfeld des Okulars eines Teleskops entspricht.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Enter the eyepiece's Apparent field-of-view
de: Geben Sie den scheinbaren Sichtfeldwinkel des Okulars ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Eyepiece AFOV:
de: Okular-SSTF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: field-of-view of the eyepiece, in arcminutes
de: Sichtfeld des Okulars, in Winkelminuten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: Enter the eyepiece field-of-view angle, in arcminutes.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
de: Geben Sie das Sichtfeld des Okulars in Winkelminuten ein.
    
    Das ist eines der Datenfelder, die für ein Sichtfeld-(STF)-Symbol benötigt werden, das dem Sichtfeld des Teleskopokulars entspricht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_4)
en: degrees
de: Grad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeTLengthFromFNum1)
en: or compute from F-Number
de: Berechnung aus dem F-Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Note: Panoptic, Nagler, Radian, Delos and Ethos are trademarks of Tele Vue Optics, Inc.
de: Hinweis: Panoptic, Nagler, Radian, Delos und Ethos sind Handelsmarken von Tele Vue Optics, Inc.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute field-of-view from above data fields
de: Berechnet das Sichtfeld aus den obigen Datenfeldern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific eyepiece/telescope combination.  You must first specify the focal lengths of the telescope and eyepiece, and the FOV angle of the eyepiece in the above entry fields.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
de: Dieser Knopf berechnet den Sichtfeldwinkel (STF) für eine spezielle Okular/Teleskop-Kombination. Sie müssen zuerst die Brennweiten des Teleskops und des Okulars und den Sichtfeldwinkel für das Okular in die obigen Felder eingeben.
    
    Der berechnete STF-Winkel (in Winkelminuten) wird im Feld „Sichtfeld“ angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute FOV
de: STF berechnen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Camera
de: Kamera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Telescope Focal length:
de: Teleskop-Brennweite:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
de: Geben Sie die Brennweite des Teleskops in Millimetern an.
    
    Das ist eines der Datenfelder, die für ein Sichtfeld-(STF)-Symbol benötigt werden, das dem Sichtfeld der benutzen Kamera entspricht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_22) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text),
en: pixels
de: Pixel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Size of chip or film, in millimeters
de: Größe des Chips oder Films, in Millimetern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Enter the physical size of the CCD chip or film negative.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
de: Geben Sie die physikalische Größe des CCD-Chips oder des Filmnegativs ein.
    
    Das ist eines der Datenfelder, die für ein Sichtfeld-(STF)-Symbol benötigt werden, das dem Sichtfeld der benutzen Kamera entspricht.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific camera/telescope combination.  You must first specify the focal length of the telescope and the size of the CCD chip or film negative.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
de: Dieser Knopf berechnet den Sichtfeldwinkel (STF) für eine spezielle Kamera/Teleskop-Kombination. Sie müssen zunächst die Brennweite des Teleskops und die Größe des CCD-Chips oder des Filmnegativs eingeben.
    
    Der berechnete STF-Winkel (in Winkelminuten) wird im Feld „Sichtfeld“ angezeigt.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: Binocular
de: Fernglas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15_3)
en: Field of View:
de: Sichtfeld:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_31)
en: At a distance of:
de: Bei einer Entfernung von:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a binocular.  You must specify the linear FOV as mentioned on the binocular.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
de: Dieser Knopf berechnet den Sichtfeldwinkel (STF) für ein Binokular. Sie müssen zunächst das lineare Sichtfeld des Binokulars eingeben.
    
    Der berechnete STF-Winkel (in Winkelminuten) wird im Feld „Sichtfeld“ angezeigt.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Radio Telescope
de: Radioteleskop

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_3)
en: Radio Telescope diameter:
de: Radioteleskopdurchmesser:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Wavelength:
de: Wellenlänge:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute radiotelescope HPBW from above data fields
de: Berechnet das Radioteleskop-HPBW aus den obigen Datenfeldern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: This button will compute the Half Power Beam Width (HPBW) angle for a specific radiotelescope and observing wavelength combination, assuming no multibeam receiver is available at the telescope.  You must first specify the diameter of the radiotelescope and the observing wavelength.
    
    The computed HPBW angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
de: Dieser Knopf berechnet die „Half Power Beam Width“ (HPBW) für ein angegebenes Radioteleskop und eine Wellenlänge, angenommen, dass kein mehrstrahliger Empfänger angebracht ist. Sie müssen zunächst den Durchmesser des Radioteleskops und die zu beobachtende Wellenlänge eingeben.
    
    Der berechnete HPBW-Winkel (in Winkelminuten) wird im Feld „Sichtfeld“ angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute HPBW
de: HPBW berechnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel)
en: Field of view:
de: Sichtfeld:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetY)
en: Desired vertical offset in arcminutes
de: Gewünschter senkrechter Versatz in Winkelminuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_3)
en: Offset Y:
de: Versatz Y:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Desired field-of-view size, in arcminutes
de: Gewünschte Sichtfeldgröße, in Winkelminuten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Enter the desired angular size for the field-of-view (FOV) symbol.
    
    You can either enter a value directly, or use the "Eyepiece" or "Camera" Tabs to compute an angular size for specific eyepieces or cameras.
de: Geben Sie die gewünschte Winkelgröße für das Sichtfeld-(STF)-Symbol ein.
    
    Sie können den Wert direkt eingeben oder die Felder „Okular“ oder „Kamera“ verwenden, um eine Winkelgröße für bestimmte Okulare oder Kameras zu benutzen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_2)
en: Offset X:
de: Versatz X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en:  x
de:  ×

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetX)
en: Desired horizontal offset in arcminutes
de: Gewünschter waagerechter Versatz in Winkelminuten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select color for the field-of-view symbol
de: Wählen Sie eine Farbe für das Sichtfeldsymbol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select a color for the field-of-view (FOV) symbol.
de: Wählen Sie eine Farbe für das Sichtfeld-(STF)-Symbol.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view symbol
de: Wählen Sie ein Aussehen für das Sichtfeld-Symbol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view (FOV) symbol.  The possible shapes are:
    
    Circle, Square, Crosshairs, Bullseye.
de: Wählen Sie ein Aussehen für das Sichtfeld-(STF)-Symbol. Die möglichen Formen sind:
    
    Kreis, Quadrat, Fadenkreuz oder Zielscheibe.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Rectangle
de: Rechteck

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Circle
de: Kreis

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Crosshairs
de: Fadenkreuz

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Bullseye
de: Zielscheibe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Semitransparent circle
de: Halbtransparenter Kreis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Shape:
de: Form:

en: UTC Now
de: Jetzt (Weltzeit)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Now
de: Jetzt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: KStars Data Directory
de: KStars-Datenordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, foundFeedback1)
en: The KStars Data Directory called kstars should be located at:
de: Der KStars-Datenordner mit dem Namen kstars finden Sie unter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyKStarsData)
en: Copy KStars Data Directory
de: KStars-Datenordner kopieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Optional Files for the Data directory:
de: Optionale Dateien für den Datenordner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadTitle)
en: Download Extra Data Files
de: Extradatendateien herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadText)
en: <p>You may now download optional data files to enhance KStars, such as Messier object images, or a more complete NGC/IC catalog. Press the <b>Download Extra Data</b> button to proceed. </p><p>You can also use this tool later, by selecting <b>Download New Data</b> from the <b>File</b> menu.</p>
de: <p>Sie können jetzt optionale Datendateien herunterladen, um KStars zu verbessern, beispielsweise Messier-Objekt-Bilder oder einen fast kompletten NGC/IC-Katalog. Drücken Sie den Knopf <b>Extradaten herunterladen</b>, um fortzufahren.</p><p>Sie können dieses Werkzeug auch später aufrufen, indem Sie <b>Neue Daten herunterladen</b> aus dem Menü <b>Datei</b> auswählen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DownloadButton)
en: Download Extra Data...
de: Extradaten herunterladen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GeoTitle)
en: Choose Your Home Location
de: Wählen Sie Ihren Heimat-Standort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>Select a City near your location from the list. You may filter the list by the name of your city, province, and country.</p><p>Once you have selected a City, press <b>Next</b>.</p>
de: <p>Wählen sie eine Stadt aus der Liste nahe Ihrer Position. Sie können die Liste nach dem Namen einer Stadt, eines Bundeslandes oder eines Landes filtern.</p><p>Wenn Sie eine Stadt ausgewählt haben, drücken Sie den Knopf <b>Weiter</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityFilter)
en: Filter the list by city name
de: Die Liste nach Städtenamen filtern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryFilter)
en: Filter the list by country name
de: Liste nach Ländernamen filtern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceFilter)
en: Filter the list by province name
de: Liste nach Provinznamen filtern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, CityListBox)
en: The list of cities which match the present search filters.
de: Die Liste der Städte, die den Suchfiltern entsprechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: Welcome to the KStars Startup Wizard
de: Willkommen beim KStars-Einrichtungsassistenten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>This wizard will help you set up some basic options, such as your location on Earth.</p><p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
de: <p>Dieser Assistent hilft Ihnen, einige grundlegende Einstellungen vorzunehmen, beispielsweise Ihre Position auf der Erde.</p><p>Um zu beginnen, drücken Sie den Knopf <b>Weiter</b>.</p>

en: Are you sure you want to clear all of the solution points?
de: Möchten Sie wirklich alle Lösungspunkte löschen?

en: Clear Solution Points
de: Lösungspunkte löschen

en: Solver timed out.
de: Zeitüberschreitung bei der Lösung.

en: Mount does not support syncing.
de: Die Montierung unterstützt keinen Abgleich.

en: <p>Effective field of view size in arcminutes.</p>
de: <p>Effektive Sichtfeldgröße, in Winkelminuten</p>

en: Error: No camera detected.
de: Fehler: Keine Kamera erkannt.

en: Error: lost connection to camera.
de: Fehler: Verbindung zum Kamera verloren.

en: Astrometry alignment failed
de: Astrometry-Ausrichtung fehlgeschlagen

en: CCD pixel size is missing. Please check your driver settings and try again.
de: Pixelgröße des CCD fehlt. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen des Treibers und versuchen Sie es erneut.

en: Error: lost connection to filter wheel.
de: Fehler: Verbindung zum Filterrad verloren.

en: Image transfer is disabled for this camera. Would you like to enable it?
de: Bildübertragung ist für diese Kamera abgeschaltet. Möchten Sie die Übertragung einschalten?

en: Capturing image...
de: Bild wird aufgenommen ...

en: Image received.
de: Bild erhalten.

en: Solver completed after %1 seconds.
de: Lösung erfolgreich nach %1 Sekunden.

en: Astrometry alignment completed successfully
de: Astrometry-Ausrichtung erfolgreich abgeschlossen

en: Solver Failed.
de: Die Lösung ist fehlgeschlagen.

en: Capture aborted.
de: Aufnahme abgebrochen.

en: Solver aborted after %1 seconds.
de: Lösung abgebrochen nach %1 Sekunden.

en: Syncing failed.
de: Abgleich fehlgeschlagen.

en: Slewing failed.
de: Schwenken fehlgeschlagen.

en: World Coordinate System (WCS) is disabled.
de: Weltkoordinatensystem (WKS) ist deaktiviert.

en: Capture error. Aborting...
de: Aufnahmefehler. Abbruch ...

en: StellarSolver Options
de: Optionen für StellarSolver

en: External & Online Programs
de: Externe & Online-Programme

en: Scale & Position
de: Skalierung & Position

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Index Files
de: Dateien indizieren

en: Filter operation failed.
de: Die Filteroperation ist fehlgeschlagen.

en: Changing filter to %1...
de: Filter wird zu %1 geändert ...

en: Invalid FOV.
de: Ungültiges STF.

en: Invalid URL: %1
de: Ungültige Adresse (URL): %1

en: Unable to write to file %1
de: Schreiben in Datei %1 nicht möglich

en: Could Not Open File
de: Datei ließ sich nicht öffnen

en: Error in table structure.
de: Fehler in Tabellenstruktur.

en: Solution Points Saved as: %1
de: Lösungspunkte gespeichert unter: %1

en: Polar Alignment
de: Polare Ausrichtung

en: Capture timed out.
de: Zeitüberschreitung bei der Aufnahme.

en: Capturing still running, Retrying in %1 seconds...
de: Die Aufnahme läuft noch, erneuter Versuch in %1 Sekunden ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveB)
en: Capture && Solve
de: Aufnehmen && Lösen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load a FITS image and solve. Slew mount to image central coordinates.
de: Lädt ein FITS-Bild und startet den Löser. Schwenkt die Montierung zu den zentralen Bildkoordinaten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load && Slew...
de: Laden && Schwenken ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop
de: Anhalten

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Select what action to take once a solution is found.
de: Wählen Sie die auszuführende Aktion, wenn eine Lösung gefunden wurde.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, syncR)
en: Synchronize the telescope to the solution coordinates
de: Abgleich des Teleskops auf die Lösungskoordinaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, syncR)
en: S&ync
de: &Abgleich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, slewR)
en: S&lew to Target
de: Zum Zie&l bewegen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, nothingR)
en: Just solve
de: Nur Lösen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingR)
en: &Nothing
de: &Nichts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Accuracy
de: Genauigkeit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVOut)
en: Effective field of view size in arcminutes.
de: Effektive Sichtfeldgröße, in Winkelminuten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showFITSViewerB)
en: Show in FITS Viewer
de: In FITS-Betrachter anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignDarkFrame) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, darkB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideDarkFrame)
en: Dark
de: Dunkel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleFullScreenB)
en: Toggle full screen
de: Vollbildmodus umschalten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, alignExposure)
en: Exposure duration in seconds
de: Belichtungszeit in Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteSolverR)
en: Remote
de: Fremdgerät

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dECGuideEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dEDisplayedOnGuideGraph) i18n: ectx: property (text), widget (QLab
en: DEC
de: Dekl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Obj Name
de: Objektname

en: Solver failed. Try again.
de: Lösung ist fehlgeschlagen. Versuchen Sie es erneut.

en: Solver completed in %1 second. | Solver completed in %1 seconds.
de[0]: Lösung erfolgreich in %1 Sekunde.
de[1]: Lösung erfolgreich in %1 Sekunden.

en: %1°
de: %1 °

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, takeImageB)
en: Take Another Image
de: Ein anderes Bild aufnehmen

en: Unable to open file %1
de: Die Datei %1 kann nicht geöffnet werden

en: Failed to save alignment list
de: Das Speichern der Ausrichtungsliste ist fehlgeschlagen.

en: Alignment List saved to %1
de: Die Ausrichtungsliste wurde nach %1 gespeichert

en: Sky Point
de: Himmelspunkt

en: Are you sure you want to clear all the alignment points?
de: Möchten Sie wirklich alle Ausrichtungspunkte löschen?

en: Clear Align Points
de: Ausrichtungspunkte löschen

en: Please Check the Alignment Points.
de: Bitte überprüfen Sie die Ausrichtungspunkte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Object Type:
de: Objekttyp:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Stars
de: Alle Sterne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Named Stars
de: Benannte Sterne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Object
de: Alle Objekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, wizardAlignB)
en: Generate
de: Generieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Minimum Alt:
de: Minimale Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Alignment Points:
de: Ausrichtungspunkte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec1Label) i18n: ectx: property (te
en: Declination:
de: Deklination:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Add Currently Visible Stars
de: Derzeit sichtbare Sterne hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Common Names:
de: Üblicher Namen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Greek:
de: Griechisch:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: RA (J2000)
de: Rekt (J2000):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: DEC (J2000)
de: Dekl. (J2000):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverWCS)
en: WCS
de: WKS

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ASTAPExecutable)
en: <html><head/><body><p>Full path to the ASTAP executable application.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Vollständiger Pfad zur Programmdatei ASTAP.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable
de: Ausführbare Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPUpdateFITS)
en: Update FITS
de: FITS aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPSearchRadius) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Search Radius
de: Suchradius

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdateImageScale) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdatePosition)
en: Auto Update
de: Automatisch aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: units
de: Einheiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUsePosition)
en: Use Position
de: Position verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Required
de: Erforderlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Recommended
de: Empfohlen

en: File Write Error
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: Install File(s)
de: Datei(en) installieren

en: Are you sure you want to delete these index files? %1
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Indexdateien wirklich löschen möchten? %1

en: Delete File(s)
de: Datei(en) löschen

en: File Delete Error
de: Fehler beim Löschen der Datei

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, optional_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_35)
en: <html><head/><body><p>This index file is not required.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Diese Indexdatei ist nicht erforderlich.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Index Files Location:
de: Speicherort der Indexdateien:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Folder Details:
de: Ordner-Details:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openIndexFileDirectory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterOpen)
en: Open
de: Öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_69)
en: Diameters
de: Durchmesser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: (arcminutes)
de: (Winkelminuten)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_134) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_135)
en: (filesize)
de: (Dateigröße)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Linux Default
de: Linux-Standard

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_SextractorBinary)
en: Path to Sextractor binary file
de: Pfad zum Programm Sextractor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryConfFile)
en: Astrometry.net configuration file
de: Einrichtungsdatei für „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryWCSInfo)
en: Astrometry.net wcsinfo binary
de: Programmdatei „wcsinfo“ von „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: config:
de: Einrichtung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: ASTAP binary:
de: ASTAP-Programmdatei:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryAPIURL)
en: API URL
de: Adresse (URL) der API

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: API URL:
de: Adresse (URL) der API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time out:
de: Zeitüberschreitung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryAPIKey)
en: API Key
de: API-Schlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: API Key:
de: API-Schlüssel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseJPEG)
en: Use JPEG format, instead of FITS, to upload images to the online astrometry.net service
de: JPEG-Format anstatt FITS zum Hochladen von Bildern zum Onlinedienst „Astrometry.net“ verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseJPEG)
en: Upload JPG
de: JPG hochladen

en: First Capture
de: Erste Aufnahme

en: Finding CP
de: Erste Aufnahme suchen

en: First Rotation
de: Erste Drehung

en: Second Capture
de: Zweite Aufnahme

en: Second Rotation
de: Zweite Drehung

en: Third Capture
de: Dritte Aufnahme

en: Select Star
de: Stern auswählen

en: Refreshing
de: Aktualisieren

en: PAA: Stopping, solver failed too many times.
de: Es wurden keine Indexdateien auf Ihrem System in den angegebenen Indexdateiordnern gefunden.  Bitte laden Sie einige Indexdateien herunter oder fügen Sie den richtigen Ordnerzur Liste hinzu.

en: Parking the mount...
de: Montierung wird geparkt ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Direction:
de: Richtung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHDirection)
en: Mount direction
de: Montierungs-Richtung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection)
en: West
de: Westen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection)
en: East
de: Osten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pAHManualSlew)
en: Manual slew
de: Manuelles Schwenken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHRefreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshSourceB)
en: Refresh
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAlt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Alt:
de: Hö.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging) i18n: ectx: property (text
en: Capture
de: Aufnahme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs2)
en: Slew
de: Schwenken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAsetup)
en: Setup
de: Einrichtung

en: Cannot open file %1 for reading.
de: Die Datei %1 kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Not enough memory for file %1.
de: Es ist nicht genug Arbeitsspeicher für die Datei %1 vorhanden.

en: Slewing
de: Schwenken

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, trackingGroup)
en: Tracking
de: Verfolgung

en: Current Session
de: Aktuelle Sitzung

en: Read from File
de: Aus Datei lesen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusStepCheck)
en: Focus
de: Fokus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignStepCheck)
en: Align
de: Ausrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, guideB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideStepCheck)
en: Guide
de: Nachführung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIMountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount
de: Montierung

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Connected
de: Verbunden

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Capturing
de: Aufnahme läuft

en: Selecting star
de: Stern auswählen

en: Calibrating
de: Kalibrierung

en: Calibration error
de: Kalibrierungsfehler

en: Calibrated
de: Kalibriert

note: i18n("Calibrating");
en: Guiding
de: Nachführung

en: Suspended
de: Angehalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timelineLabel)
en: Timeline
de: Zeitleiste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
de: Eingabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepCurrentCB)
en: Latest
de: Neueste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpB)
en: Help
de: Hilfe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statsLabel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, solveInfo) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, statForm)
en: Statistics
de: Statistik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureStepLabel)
en: Step:
de: Schrittweite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Count:
de: Anzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Algorithm:
de: Algorithmus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureToLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: To:
de: An:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Time:
de: Zeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Exposure:
de: Belichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minLabel_2)
en: Mean:
de: Mittel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetMapParametersB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetFrameB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Reset
de: Zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearRowB)
en: Clear Row
de: Zeile löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearAllB)
en: Clear All
de: Alles löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearExpiredB)
en: Clear Expired
de: Abgelaufene löschen

en: Exposure
de: Belichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Offset
de: Versatz

en: Start Auto Focus when filter is activated
de: Automatische Fokussierung starten, wenn der Filter aktiviert ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startFocusB)
en: Auto Focus
de: Automatische Fokussierung

en: Lock Filter
de: Filter sperren

en: Confirm Filter
de: Filter bestätigen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FilterSettings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterManagerB)
en: Filter Settings
de: Filtereinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFilterWheelLogging) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, filterLabel)
en: Filter Wheel
de: Filterrad

en: Paused
de: Angehalten

en: Waiting...
de: Warten ...

en: Dithering...
de: Dithering ...

en: Focusing...
de: Fokussierung ...

en: Aligning...
de: Ausrichtung ...

en: Calibrating...
de: Kalibrierung ...

en: Clear all logs (%1)
de: Alle Protokolle löschen (%1)

en: Are you sure you want to delete all logs?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Protokolle löschen möchten?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearLogsB)
en: Clear all logs
de: Alle Protokolle löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Enable Logs to diagnose issues with Ekos and INDI. Only enable the necessary logs to help in diagnosing specific problems. Logs consume resources and may slow the system down. Turn off logs when no longer used.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Aktivieren Sie Protokolle, um Probleme mit Ekos und INDI zu diagnostizieren. Aktivieren Sie nur die notwendigen Protokolle, die bei der Diagnose von spezifischen Problemen helfen. Protokolle verbrauchen Ressourcen und können das System verlangsamen. Schalten Sie Protokolle aus, wenn sie nicht mehr benötigt werden</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, logsB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, logsB)
en: Logs
de: Protokolle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerLogging) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, schedulerTab)
en: Scheduler
de: Planer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIWeatherLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useWeatherCB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherCheck)
en: Weather
de: Wetter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Enable regular debug output
de: Normale Fehler-Ausgabe aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Reg&ular
de: &Normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Output:
de: Ausgabe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: Disable all logging output
de: Alle Protokollausgaben deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: &Disable
de: &Deaktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDILogging)
en: Log INDI devices activity
de: Aktivität der INDI-Geräte protokollieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FITSLogging)
en: Log FITS processing activity
de: FITS-Verarbeitung protokollieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: Log output to log file
de: Protokollausgabe in Protokolldatei ausgeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAuxiliaryLogging)
en: Auxiliary
de: Hilfsteleskop

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Log debug messages to default output device used by the platform (e.g. Standard Error)
de: Fehler-Meldungen auf dem von der Plattform verwendeten Standardausgabegerät protokollieren (z. B. stderr)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Defaul&t
de: S&tandard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Verbosity:
de: Ausführlichkeit:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging)
en: Log Ekos Capture module activity
de: Aktivität der Ekos-Aufnahmemodule protokollieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging)
en: Log Ekos Alignment module activity
de: Aktivität der Ekos-Ausrichtungsmodule protokollieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Alignment
de: Ausrichtung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging)
en: <html><head/><body><p>Log Ekos Observatory module activity</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Aktivität der Ekos-Beobachtungsmodule protokollieren</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Observatory)
en: Observatory
de: Observatorium

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: Enable verbose debug output
de: Ausführliche Ausgaben aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: &Verbose
de: &Ausführlich

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAOLogging) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AOLabel)
en: Adaptive Optics
de: Adaptive Optik

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging)
en: Log Ekos Focus module activity
de: Aktivität der Ekos-Fokusmodule protokollieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFocuserLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroup)
en: Focuser
de: Fokussierer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Drivers
de: Treiber

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_LoggerLevel)
en: The Logging Level for StellarSolver and Astrometry.net
de: Protokollierungstufe für StellarSolver und Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryLogFilepath)
en: The external Log File for astrometry logging
de: Die externe Protokolldatei für Astrometry

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display INDI status messages in the status bar
de: INDI-Nachrichten in der Statuszeile anzeigen

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display incoming INDI status messages in KStars status bar
de: Eingehende INDI-Statusnachrichten in der Statuszeile anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: INDI messages in status &bar
de: INDI-Nachrichten in der Status&zeile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Open Logs Directory
de: Protokollordner öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalConnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectHostB)
en: Connect
de: Verbinden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalDisconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectHostB)
en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Skip Device
de: Gerät überspringen

en: Link
de: Verknüpfung

en: Hardware Port?
de: Hardware-Port?

en: Failed to add a new rule.
de: Eine neue Regel kann nicht hinzugefügt werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearRuleB)
en: Remove rule
de: Regel entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextB)
en: &Next
de: &Weiter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: You can now connect to your equipment.
de: Sie können jetzt Ihre Ausrüstung verbinden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterClosed)
en: Close
de: Schließen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Description of the selected profile
de: Beschreibung des ausgewählten Profils

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sextractorOptions)
en: Sextractor Parameters
de: Sextractor-Parameter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, r_min) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kron_fact)
en: 3.5
de: 3,5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Kron Factor
de: Kron-Faktor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minarea)
en: This is the minimum area in pixels for a star detection, smaller stars are ignored.
de: Dies ist die Mindestfläche in Pixeln für eine Sternerkennung, kleinere Sterne werden ignoriert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, brightestPercent)
en: The percentage of brightest stars to remove from the list
de: Der Prozentsatz der hellsten Sterne, die aus der Liste entfernt werden sollen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41)
en: Cut Dimmest
de: Schwächste ausschneiden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, dimmestPercent)
en: The percentage of dimmest stars to remove from the list
de: Der Prozentsatz der schwächsten Sterne, die aus der Liste entfernt werden sollen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: Max Ellipse
de: Maximale Ellipse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_56)
en: Min Size
de: Minimale Größe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_43)
en: Max Size
de: Maximale Größe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: Cut Brightest
de: Hellste ausschneiden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, astrometryOptions)
en: Astrometry Parameters
de: Astrometry-Parameter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NoneButton)
en: None
de: Kein

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo)
en: Auto
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, minWidth)
en: 0.1
de: 0,1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, calibrationOptions)
en: Calibration Options
de: Kalibrierungsoptionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualSourceC) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualDurationC)
en: Manual
de: Manuell

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, dawnDuskFlatsC)
en: Use Dawn and Dusk light
de: Licht der Morgen-/Abenddämmerung verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dawnDuskFlatsC)
en: Dawn/Dusk
de: Morgen-/Abenddämmerung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tolerance:
de: Toleranz:

en: No pending jobs found. Please add a job to the sequence queue.
de: Es wurden keine ausstehenden Vorgänge gefunden. Bitte fügen Sie einen Vorgang zur Bildfolgen-Warteschlange hinzu.

en: All jobs are complete. Do you want to reset the status of all jobs and restart capturing?
de: Alle Aufgaben wurden abgeschlossen. Möchten Sie den Status aller Aufgaben zurücksetzen und die Aufnahmen neu starten?

en: Reset job status
de: Status der Aufgaben zurücksetzen

en: CCD capture aborted
de: CCD-Aufnahme abgebrochen.

en: CCD capture stopped
de: CCD-Aufnahme angehalten.

en: Received image %1 out of %2.
de: Bild %1 von %2 erhalten.

note: i18n("CCD capture sequence completed"));
en: CCD capture sequence completed
de: CCD-Aufnahmesequenz abgeschlossen

en: Error: Lost connection to CCD.
de: Fehler: Verbindung zum CCD verloren.

en: Failed to set sub frame.
de: Die Einstellung des Unterbilds ist fehlgeschlagen.

en: Failed to set binning.
de: Binning kann nicht eingestellt werden.

en: Downloading...
de: Herunterladen ...

en: Job #%1 changes applied.
de: Änderungen für Auftrag #%1 angewendet.

en: Image Transfer
de: Bildübertragung

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure.
de: Die Nachführungs-Abweichung %1 liegt jetzt unter dem Grenzwert von %2 Bogensekunden, die Belichtung wird wieder fortgesetzt.

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure in %3 seconds.
de: Die Nachführungs-Abweichung %1 liegt jetzt unter dem Grenzwert von %2 Bogensekunden, die Belichtung wird wieder in %3 Sekunden fortgesetzt.

en: Focus complete.
de: Fokussierung ist abgeschlossen.

en: Autofocus failed. Aborting exposure...
de: Die automatische Fokussierung ist fehlgeschlagen, die Belichtung wird abgebrochen ...

en: Autofocus failed.
de: Die automatische Fokussierung ist fehlgeschlagen.

en: Paused...
de: Angehalten ...

en: Meridian Flip...
de: Umschwenken am Meridian ...

en: Meridian flip started
de: Umschwenken am Meridian begonnen

en: Flip complete.
de: Umschwenken beendet.

en: unnamed
de: Unbenannt

en: Failed to save sequence queue
de: Das Speichern der Warteschlange ist fehlgeschlagen.

en: Could not open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Sequence queue saved to %1
de: Die Warteschlange wurde in %1 gespeichert

en: Are you sure you want to reset status of all jobs?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Status aller Aufgaben zurücksetzen möchten?

en: Editing job #%1...
de: Aufgabe #%1 bearbeiten ...

en: Editing job canceled.
de: Das Bearbeiten der Aufgabe wurde abgebrochen.

en: Meridian flip is successfully completed
de: Umschwenken am Meridian erfolgreich abgeschlossen

en: Guide module timed out.
de: Zeitüberschreitung beim Nachführungsmodul.

en: Post flip re-alignment completed successfully.
de: Die erneute Ausrichtung nach dem Umschwenken wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Post-flip alignment failed.
de: Das erneute Ausrichtung nach dem Umschwenken ist fehlgeschlagen.

en: Dithering succeeded.
de: Dithering erfolgreich.

en: Dither complete.
de: Dithering beendet.

en: Warning: Dithering failed.
de: Achtung: Dithering ist fehlgeschlagen.

en: Autoguiding stopped. Aborting...
de: Die automatische Nachführung wurde angehalten. Abbruch ...

en: Autoguiding resumed.
de: Die automatische Nachführung wird fortgesetzt.

en: Autoguiding suspended.
de: Die automatische Nachführung wurde ausgesetzt.

en: Remote image saved to %1
de: Das entfernte Bild wurde in %1 gespeichert

en: Processing meridian flip...
de: Umschwenken am Meridian wird ausgeführt ...

en: Current Observer:
de: Aktueller Beobachter:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObserverAdd)
en: Manage Observers
de: Beobachter verwalten

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Exposure timeout. Aborting...
de: Zeitüberschreitung der Belichtung. Die Belichtung wird abgebrochen ...

en: Exposure timeout. Restarting exposure...
de: Zeitüberschreitung der Belichtung. Die Belichtung wird neu gestartet ...

en: Are you sure you want to restart %1 camera driver?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Kameratreiber %1 neu starten möchten?

en: Driver Restart
de: Treiber neu starten

en: Maximum difference between camera and target temperatures
de: Maximaler Unterschied zwischen Kamera- und Zieltemperatur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CCDFWGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ccdGroup)
en: Camera && Filter Wheel
de: Kamera && Filterrad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <b>File Settings</b>
de: <b>Dateieinstellungen</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinHN)
en: Horizontal binning
de: Waagerechtes Binning

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinVN)
en: Vertical binning
de: Senkrechtes Binning

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Delay in seconds between consecutive images
de: Verzögerung in Sekunden zwischen aufeinanderfolgenden Bildern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Delay:
de: Verzögerung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterEditB)
en: Edit filter names
de: Filternamen bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, exposureLabel_2)
en: Set the exposure time in seconds for individual images, if applicable
de: Setzt die Belichtungszeit in Sekunden für individuelle Bilder, falls anwendbar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offsetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Offset:
de: Versatz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_15)
en: W:
de: B:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Locally
de: Lokal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Remotely
de: Fremdgerät

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Both
de: Beide

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fileFilterS)
en: Append the active filter slot to the prefix
de: Aktiven Filterschlitz an Präfix anfügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fileDurationS)
en: Append the expose duration to the prefix
de: Belichtungsdauer an Präfix anfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileDurationS) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordDurationR)
en: Duration
de: Dauer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fileTimestampS)
en: Append time stamp to the prefix
de: Zeitstempel an Präfix anfügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: Local directory to save sequence images
de: Lokaler Ordner zum Speichern der Bildfolgen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Directory:
de: Ordner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: Prefix:
de: Präfix:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteDriversLabel)
en: Remote:
de: Fremdgerät:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Save:
de: Speichern:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filePrefixT)
en: Target
de: Ziel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <b>Capture Settings</b>
de: <b>Aufnahme-Einstellungen</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: Horizontal and Vertical binning
de: Waagerechtes und senkrechtes Binning

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_12)
en: Frame:
de: Bild:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FilterPosLabel)
en: Number of images to capture
de: Anzahl der aufzunehmenden Bilder

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, restartCameraB)
en: Restart camera driver
de: Kameratreiber neu starten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, temperatureRegulationB)
en: Temperature regulation
de: Temperaturregulierung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setTemperatureB)
en: Set CCD temperature
de: CCD-Temperatur einstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraTemperatureN)
en: Desired CCD temperature
de: Gewünschte CCD-Temperatur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, temperatureOUT)
en: Current CCD temperature
de: Aktuelle CCD-Temperatur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOnB)
en: On
de: Ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOffB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offR)
en: Off
de: Aus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera:
de: Kamera:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sequenceBox)
en: Sequence Queue
de: Bildfolgen-Warteschlange

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: Reset status of all jobs
de: Status aller Aufgaben zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, observerB)
en: Select Observer
de: Beobachter auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueLoadB)
en: Load capture sequence from file
de: Aufnahmesequenz aus Datei laden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveB)
en: Save capture sequence
de: Aufnahmesequenz speichern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveAsB)
en: Save capture sequence as ...
de: Aufnahmesequenz speichern unter ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Count
de: Anzahl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previewB)
en: Capture a preview
de: Vorschau aufnehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, limitsB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LimitGroup)
en: Limits
de: Einschränkungen

en: Remove cover from the telescope in order to continue.
de: Entfernen Sie die Abdeckung vom Teleskop, um fortzufahren.

en: Telescope Covered
de: Teleskop abgedeckt

en: Dark Exposure
de: Dunkelbelichtung

en: Performing post flip re-calibration and guiding...
de: Neue Kalibrierung und Nachführung nach dem Umschwenken wird durchgeführt ...

en: Performing post flip re-alignment...
de: Neue Ausrichtung nach dem Umschwenken wird durchgeführt ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available Properties
de: Verfügbare Eigenschaften

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Sensor resolution in pixels (W x H)</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Sensorauflösung in Pixeln (B x H)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Sensor Resolution:
de: Sensorauflösung:

en: Invalid values. Please set all values.
de: Ungültige Werte. Bitte geben Sie alle Werte neu ein.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, limitGuideDeviationS)
en: Abort sequence if guiding deviation exceed this value
de: Bildfolgenaufnahme abbrechen, wenn die Nachführungs-Abweichung diesen Wert überschreitet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, limitFocusHFRS)
en: Perform autofocusing once Half-Flux-Radius (HFR) value exceeds this limit
de: Automatische Fokussierung ausführen, wenn der HFR-Wert (Half-Flux-Radius) diesen Grenzwert überschreitet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, limitFocusHFRS)
en: Autofocus if HFR >
de: Automatische Fokussierung wenn HFR >

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: °C
de: ° C

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, targetPAGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settingsTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox)
en: Settings
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setRawAngleB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setPositionAngleB)
en: Set
de: Einstellen

en: File %1 is not executable.
de: Die Datei %1 ist nicht ausführbar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Script Manager
de: Skriptverwaltung

en: In Progress
de: In Bearbeitung

en: Complete
de: Beendet

en: Cover the telescope in order to take a dark exposure.
de: Decken Sie das Teleskop ab, um eine Dunkelbelichtung aufzunehmen.

en: Waiting
de: Warten

en: Image Received
de: Bild erhalten

en: Focusing
de: Fokussierung

en: Changing Filter
de: Filter wird geändert

en: Setting Temperature
de: Temperatur wird eingestellt

en: Aligning
de: Ausrichtung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MeridianFlipGroup)
en: Meridian Flip
de: Umschwenken am Meridian

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: User Input
de: Benutzereingabe

en: Syncing
de: Abgleichen

en: Startup
de: Start

en: Running
de: Wird ausgeführt

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Username or password is missing.
de: Benutzername oder Passwort fehlt.

en: Error parsing server response: %1
de: Fehler beim Lesen der Serverantwort: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCredentialsCheck)
en: Remember Credentials
de: Anmeldungsdaten speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLabel)
en: Mode:
de: Modus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoStartCheck)
en: Auto Start
de: Automatischer Start

en: Idle.
de: Inaktiv.

en: No Focuser connected.
de: Kein Fokussierer verbunden.

en: No CCD connected.
de: Kein CCD verbunden.

en: Autofocus in progress...
de: Automatische Fokussierung wird vorgenommen ...

en: Please wait until image capture is complete...
de: Bitte warten Sie bis die Bildaufnahme beendet ist ...

en: Autofocus operation started
de: Automatische Fokussierung wurde gestartet

en: Detection in progress, please wait.
de: Die Erkennung läuft. Bitte warten.

en: Autofocus aborted.
de: Die automatische Fokussierung wurde abgebrochen.

en: Error: No Camera detected.
de: Fehler: Keine Kamera erkannt.

en: Error: Lost connection to Camera.
de: Fehler: Verbindung zur Kamera verloren.

en: Error: No Filter Wheel detected.
de: Fehler: Kein Filterrad erkannt.

en: Error: Lost connection to Filter Wheel.
de: Fehler: Verbindung zum Filterrad verloren.

en: Error: No Focuser detected.
de: Fehler: Kein Fokussierer erkannt.

en: Error: Lost connection to Focuser.
de: Fehler: Verbindung zum Fokussier verloren.

en: outward
de: nach außen

en: inward
de: nach innen

en: Focusing %2 by %1 steps...
de: Fokussierung %2 um %1 Schritte ...

en: Focusing %2 by %1 step... | Focusing %2 by %1 steps...
de[0]: Fokussierung %2 um %1 Schritt ...
de[1]: Fokussierung %2 um %1 Schritte ...

en: Focusing %2 by %1 ms...
de: Fokussierung %2 um %1 ms ...

en: Focuser is not responding to commands. Aborting...
de: Der Fokussierer reagiert nicht auf Befehle, Abbruch ...

en: Detection complete.
de: Erkennung abgeschlossen.

en: Autofocus operation completed successfully
de: Automatische Fokussierung  wurde erfolgreich durchgeführt

en: Autofocus operation failed
de: Automatische Fokussierung ist fehlgeschlagen

en: Autofocus failed, moving back to initial focus position %1.
de: Die automatische Fokussierung ist fehlgeschlagen, zurück zur ursprünglichen Fokus-Position %1.

en: FITS received. No stars detected.
de: FITS erhalten. Es wurden keine Sterne erkannt.

en: Failed to automatically select a star. Please select a star manually.
de: Die automatische Auswahl eines Sterns ist fehlgeschlagen. Bitte wählen Sie einen Stern manuell.

en: Capture complete. Select a star to focus.
de: Die Bildaufnahme ist beendet, bitte wählen Sie einen Stern zur Fokussierung aus.

en: Autofocus failed to reach proper focus. Try increasing tolerance value.
de: Die automatische Fokussierung kann das Bild nicht scharfstellen. Versuchen Sie es mit einem erhöhten Toleranzwert.

en: No stars detected, capturing again...
de: Es wurden keine Sterne erkannt, die Aufnahme wird erneut gestartet ...

en: FITS received. HFR %1 @ %2. Delta (%3%)
de: FITS empfangen. HFR %1 @ %2. Delta (%3 %)

en: FITS received. HFR %1 @ %2.
de: FITS empfangen. HFR %1 @ %2.

en: Change in HFR is too small. Try increasing the step size or decreasing the tolerance.
de: Die Änderung der HFR (hohe Bildrate) ist zu klein, Vergrößern Sie die Schrittweite oder verringern Sie die Toleranz.

en: Deadlock reached. Please try again with different settings.
de: Stillstand erreicht. Bitte versuchen Sie es erneut mit anderen Einstellungen.

en: Autofocus failed to reach proper focus. Try adjusting the tolerance value.
de: Die automatische Fokussierung kann das Bild nicht scharfstellen. Versuchen Sie, den Toleranzwert anzupassen.

en: Focuser error, check INDI panel.
de: Fokussierer-Fehler, bitte überprüfen Sie das INDI-Kontrollfeld

en: Restarting autofocus process...
de: Automatische Fokussierung neu starten ...

en: Starting continuous exposure...
de: Fortlaufende Belichtung wird gestartet ...

en: No star was selected. Using last known position...
de: Es wurde kein Stern ausgewählt. Die Letzte bekannte Position wird verwendet ...

en: No star was selected. Aborting...
de: Es wurde kein Stern ausgewählt. Abbruch ...

en: Capturing image again...
de: Bild wird erneut aufgenommen ...

en: Exposure failure. Aborting...
de: Die Belichtung ist fehlgeschlagen. Abbruch ...

en: Exposure failure. Restarting exposure...
de: Die Belichtung ist fehlgeschlagen. Die Belichtung wird neu gestartet ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Focuser:
de: Fokussierer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusInB)
en: Focus In
de: Scharf fokussiert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, captureB)
en: Capture image
de: Bild aufnehmen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusOutB)
en: Focus Out
de: Unscharf fokussiert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop Auto Focus process
de: Automatische Fokussierung anhalten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleFullScreenB)
en: Toggle Full Screen
de: Vollbildmodus umschalten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gainLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Exposure time in seconds
de: Belichtungszeit in Sekunden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: Automatically select the best focus star from the image
de: Automatisch den besten Stern zur Fokussierung aus dem Bild wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: Auto Select Star
de: Stern automatisch auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding while autofocus in progress
de: Nachführung während der automatische Fokussierung aussetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding
de: Nachführung aussetzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusSubFrame)
en: Subframe around the focus star during the autofocus procedure
de: Unterbild um den Fokus-Stern während der automatischen Fokussierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusSubFrame)
en: Sub Frame
de: Unterbild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusUseFullField)
en: Full Field
de: Vollständiges Feld

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame)
en: Use dark frames from the library.
de: Dunkelbilder aus der Bibliothek verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame)
en: Dark Frame
de: Dunkelbild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Num. of rows:
de: Anzahl der Zeilen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Iterative
de: Iterativ

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Gradient
de: Verlauf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Detection:
de: Erkennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Max Step size:
de: Maximale Schrittweite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Capture Timeout:
de: Aufnahme-Zeitüberschreitung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial Step size:
de: Ursprüngliche Schrittweite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Max Travel:
de: Maximaler Arbeitsweg:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: V-Curve
de: V-Kurve

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDataB)
en: Clear Data
de: Daten löschen

en: Solution found.
de: Es wurde eine Lösung gefunden.

en: Too many steps.
de: Zu viele Schritte.

en: The following error occurred: %1.
de: Der folgende Fehler ist aufgetreten: %1.

en: Invalid response.
de: Ungültige Antwort

en: Connected to LinGuider %1
de: Verbunden mit LinGuider %1

en: Connecting to PHD2 Host: %1, on port %2. . .
de: Verbindung mit dem PHD2-Rechner %1 auf Port %2 wird hergestellt ...

en: PHD2: JSON error: %1
de: PHD2: JSON-Fehler: %1

en: PHD2: Calibration Complete.
de: PHD2: Kalibrierung abgeschlossen.

en: PHD2: Calibration Failed (%1).
de: PHD2: Die Kalibrierung ist fehlgeschlagen (%1).

en: PHD2: Star Selected.
de: PHD2: Stern ausgewählt.

en: PHD2: Disconnecting Equipment. . .
de: PHD2: Geräteverbindung wird getrennt ...

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Connection to the guide CCD is lost.
de: Die Verbindung zum Nachführungs-CCD ist abgebrochen.

en: Error: lost connection to CCD.
de: Fehler: Verbindung zum CCD verloren.

en: Calibration completed.
de: Kalibrierung abgeschlossen.

en: Calibration started.
de: Die Kalibrierung wurde gestartet.

en: Guiding resumed.
de: Die automatische Nachführung wurde fortgesetzt.

en: Autoguiding started.
de: Die automatische Nachführung wurde gestartet.

en: Autoguiding aborted.
de: Die automatische Nachführung wurde abgebrochen.

en: Guiding suspended.
de: Die automatische Nachführung wurde ausgesetzt.

en: Calibration failed to start.
de: Fehler beim Start der Kalibrierung.

en: Select a guide star to calibrate.
de: Nachführungs-Stern zur Kalibrierung auswählen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroupBox)
en: Control
de: Steuerung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearCalibrationB)
en: Clear calibration data.
de: Kalibrierungsdaten gelöscht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideSubframe)
en: Subframe
de: Unterbild

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Apply filter to image after capture to enhance it
de: Filter, der nach der Aufnahme angewendet wird, um das Bild zu verbessern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_9)
en: Directions
de: Richtungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Aperture)
en: Aperture (mm)
de: Blende (mm)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Focal)
en: Focal Length (mm)
de: Brennweite (mm)

[ctx: East]
en: E
de: O

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runningStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runButtonBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Run
de: Starten

en: %1 info are missing. Please set the values in INDI Control Panel.
de: Informationen zu %1 fehlen. Bitte stellen Sie die Werte im INDI-Kontrollfeld ein.

en: Missing Information
de: Fehlende Information

en: Lost track of the guide star. Try increasing the square size or reducing pulse duration.
de: Verfolgung des Nachführungssterns wurde verloren. Versuchen Sie die Größe des Quadrats zu vergrößern und überprüfen Sie die Montierung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_29)
en: Pulse:
de: Impuls:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TwoAxisEnabled)
en: Two axis
de: Zwei Achsen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Frequency
de: Frequenz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: arcsecs
de: Winkelsekunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Fast
de: Schnell

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_19)
en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Ekos requires at least one CCD or Guider to operate.
de: Ekos benötigt mindestens ein CCD oder eine Nachführung zum Betrieb.

en: Starting INDI services...
de: Die INDI-Dienste werden gestartet ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: INDI Server
de: INDI-Server

en: Connecting to remote INDI server at %1 on port %2 ...
de: Verbindung mit dem INDI-Server auf dem Rechner %1 auf Port %2 wird hergestellt ...

en: INDI services started on port %1.
de: Die INDI-Dienste wurden auf Port %1 gestartet.

en: INDI services started on port %1. Please connect devices.
de: Die INDI-Dienste wurden auf Port %1 gestartet, Bitte schließen Sie Geräte an.

en: Unable to establish:
    %1
    Please ensure the device is connected and powered on.
de: Einrichtung nicht möglich:
    %1
    Bitte überprüfen Sie, ob das Gerät angeschlossen und eingeschaltet ist.

en: Ekos startup error
de: Ekos-Startfehler

en: Unable to establish the following devices:
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
de: Folgende Geräte können nicht eingerichtet werden:
    %1
    Bitte überprüfen Sie, ob jedes Gerät angeschlossen und eingeschaltet ist.

en: Connecting INDI devices...
de: Verbindung zu INDI-Geräten wird hergestellt ...

en: Disconnecting INDI devices...
de: Verbindung zu INDI-Geräten wird getrennt ...

en: INDI services stopped.
de: Die INDI-Dienste wurden angehalten.

en: Remote devices established.
de: Entfernte Geräte sind vollständig eingerichtet.

en: Remote devices established. Please connect devices.
de: Entfernte Geräte sind vollständig eingerichtet, Bitte schleißen Sie Geräte an.

en: %1 is disconnected.
de: %1 ist nicht verbunden.

en: %1 is online.
de: %1 ist verbunden.

en: %1 filter is online.
de: Der Filter %1 ist online.

en: %1 is offline.
de: %1 ist offline.

en: Guider port from %1 is ready.
de: Nachführungs-Port von %1 ist bereit.

en: Are you sure you want to delete the profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Profil löschen möchten?

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup)
en: 1. Select Profile
de: 1. Profil auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Profile:
de: Profil:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addProfileB)
en: Add profile
de: Profil hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfileB)
en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteProfileB)
en: Remove profile
de: Profil entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, indiControlPanelB)
en: INDI Control Panel
de: INDI-Kontrollfeld

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Ekos Options
de: Ekos-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: 3. Connect && Disconnect Devices
de: 3. Geräte verbinden && Verbindung trennen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Altitude
de: Höhe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Advanced Ekos Options
de: Erweiterte Ekos-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Options...
de: Einstellungen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Clear)
en: Clear
de: Leeren

en: Telescope completed the meridian flip.
de: Das Teleskop hat das Umschwenken am Meridian abgeschlossen.

en: GPS Settings
de: GPS-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Hour Angle
de: Stundenwinkel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Local Sidereal TIme
de: Lokale Sternenzeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, degLabel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FovUnit)
en: deg
de: Grad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkEveryDay)
en: Every day
de: Jeden Tag

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QPushButton, mountToolBoxB)
en: Ctrl+S
de: Strg+S

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOnB)
en: ON
de: EIN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOffB)
en: OFF
de: AUS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, parkB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, domePark)
en: Park
de: Parken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAltLabel)
en: Min. Alt:
de: Minimale Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxAltLabel)
en: Max. Alt:
de: Maximale Höhe:

en: %1 error. See INDI log for details.
de: Fehler %1, weitere Details im INDI-Protokoll.

en: Opening
de: Öffnen

en: Closing
de: Schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Opened
de: Geöffnet

en: Weather Warning
de: Wetterwarnung

en: %1 second remaining | %1 seconds remaining
de[0]: %1 Sekunde verbleibt
de[1]: %1 Sekunden verbleibend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, motionLabel)
en: Motion
de: Bewegung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCWButton)
en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCCWButton)
en: Rotate counter clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionAbortButton)
en: Abort
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, statusReadyButton)
en: Ready
de: Bereit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: Auto Scale
de: Automatische Skala

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherActionsBox)
en: Actions
de: Aktionen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherAlertBox)
en: Ale&rt
de: Ala&rm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningStatusLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Status: inactive</span></p></body></html>
de: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Status: inaktiv</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertDelayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningDelayLabel)
en: Delay (sec):
de: Verzögerung (sec):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherWarningBox)
en: War&ning
de: War&nung

en: Aborting...
de: Abbruch ...

en: opening
de: Öffnen

en: closing
de: Schließen

en: clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: counter clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn

en: You must restart KStars for this change to take effect.
de: Sie müssen KStars neu starten, damit die Änderungen aktiv werden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Configuration
de: Einrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_neverLoadConfig)
en: Ne&ver
de: &Niemals

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadConfigOnConnection)
en: O&n connection
de: &Bei Verbindung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadDefaultConfig)
en: Alwa&ys load defaults
de: Immer Voreinstellungen &laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosTopIcons)
en: Top
de: Oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosLeftIcons)
en: &Left
de: &Links

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: Cleanup
de: Aufräumen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DefaultDSSImageSizeUnitLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSSPaddingUnitLabel)
en: arcminutes
de: Winkelminuten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListMiscOptions)
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Cannot save an empty profile.
de: Ein leeres Profil kann nicht gespeichert werden.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, guideTypeCombo)
en: Internal
de: Intern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup)
en: Profile
de: Profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoConnectCheck)
en: Auto Connect
de: Automatisch verbinden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guidingTypeLabel)
en: Guiding:
de: Nachführung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, INDIWebManagerPortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuidePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remotePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, 
en: Port:
de: Anschluss:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteMode)
en: Re&mote
de: Fre&mdgerät

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuideHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Host:
de: Rechner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localMode)
en: &Local
de: &Lokal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, driversGroupBox)
en: Select Devices
de: Geräte auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mount:
de: Montierung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, weatherLabel)
en: Weather Station
de: Wetterstation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Weather:
de: Wetter:

en: Invalid port.
de: Ungültiger Port.

en: Host name cannot be empty.
de: Der Rechnername darf nicht leer sein.

en: Profile name cannot be empty.
de: Profilname darf nicht leer sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Online Resources:</span></p></body></html>
de: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Online-Ressourcen:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, INDIInfoB)
en: What is
    INDI?
de: Was ist
    INDI?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, videoTutorialsB)
en: Video
    Tutorials
de: Video-
    Anleitungen

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, remoteHostEdit) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, PiHost)
en: Enter IP address or host name
de: IP-Adresse oder Rechnername eingeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PiAutoDetectB)
en: Auto Detect
de: Automatisch erkennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which INDI Server do you want to use?
de: Welchen INDI-Server möchten Sie verwenden?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useInternalINDIB)
en: Internal INDI
    Server
de: Interner 
    INDI-Server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useExternalINDIB)
en: External INDI
    Server
de: Externer
    INDI-Server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createProfileB)
en: Create Profile &&
    Select Devices
de: Profil erstellen &&
    Geräte auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Pixel Size:
de: Pixelgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trackStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Track
de: Verfolgen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: Directory to save sequence images
de: Ordner zum Speichern der Bildfolgen

en: Ekos Sequence Queue (*.esq)
de: Ekos-Warteschlange (*.esq)

en: Script (*)
de: Skript (*)

en: Warning: Target name is required.
de: Warnung: Ein Zielname wird benötigt.

en: Ekos started.
de: Ekos wurde gestartet.

en: Ekos stopped.
de: Ekos wurde angehalten.

en: INDI devices connected.
de: Die INDI-Geräte sind verbunden.

en: INDI devices disconnected.
de: Die INDI-Geräte sind getrennt.

en: Warming up CCD...
de: CCD wird aufgewärmt ...

en: Startup script failed, aborting...
de: Skript beim Starten ist fehlgeschlagen, Aktion wird abgebrochen ...

en: Shutdown script failed, aborting...
de: Skript beim Herunterfahren ist fehlgeschlagen, Aktion wird abgebrochen ...

en: Shutdown complete.
de: Das Herunterfahren ist abgeschlossen.

en: Shutdown procedure failed, aborting...
de: Das Herunterfahren ist fehlgeschlagen, Aktion wird abgebrochen ...

en: Weather conditions are OK.
de: Die Wetterbedingungen sind in Ordnung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FITSLabel)
en: FITS File:
de: FITS-Datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, priorityLabel)
en: Priority:
de: Priorität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Ekos Device Profile
de: Ekos-Geräteprofil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Start Time
de: Startzeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: End Time
de: Endzeit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, schedulerAlgorithmCombo)
en: Classic
de: Klassisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moonSeparationCheck)
en: Moon  >
de: Mond >

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Script:
de: Skript:

en: Invalid
de: Ungültig

en: Slew complete
de: Schwenken beendet

en: Focus complete
de: Fokussierung ist abgeschlossen

en: Align complete
de: Ausrichtung beendet

en: Calibrate
de: Kalibrieren

en: 1D FITS images are not supported in KStars.
de: 1D-FITS-Bilder werden in KStars nicht unterstützt.

en: Bit depth %1 is not supported.
de: Bittiefe %1 wird nicht unterstützt

en: Image has invalid dimensions %1x%2
de: Das Bild hat die ungültige Größe %1 x %2

en: Processing...
de: Verarbeitung läuft ...

en: Complete.
de: Beendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Method:
de: Methode:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Nearest
de: Nächster

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Simple
de: Einfach

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: BILinear
de: Bilinear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X Offset:
de: X-Versatz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Y Offset:
de: Y-Versatz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, statusEdit)
en: Ready.
de: Bereit.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, fitsHeaderDialog)
en: FITS Header
de: FITS-Kopfzeile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Keyword
de: Schlüsselwort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
de: Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Comment
de: Kommentar

en: Intensity
de: Intensität

en: Linear Scale
de: Lineare Skala

en: Logarithmic Scale
de: Logarithmische Skala

en: Square Root Scale
de: Quadratwurzelskala

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSHistogramUI)
en: Histogram
de: Histogramm

en: Continue Slew
de: Schwenken fortsetzen

en: Save Changes to FITS?
de: Änderungen am FITS speichern?

en: The current FITS file has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
de: Die aktuelle FITS-Datei wurde noch nicht gespeichert. Möchten Sie dies vor dem Schließen tun?

en: File saved to %1
de: Die Datei wurde nach %1 gespeichert

en: Finding stars...
de: Sterne werden gesucht ...

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Default Zoom
de: Standardvergrößerung

en: Zoom to Fit
de: Auf Ansichtsgröße zoomen

en: Show Cross Hairs
de: Fadenkreuz anzeigen

en: Center Telescope
de: Teleskop zentrieren

en: Auto Stretch
de: Automatische Streckung

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Equalize
de: Abgleichen

en: High Pass
de: Hochpass

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Flip Horizontal
de: Waagerecht spiegeln

en: Flip Vertical
de: Senkrecht spiegeln

en: Mark Stars
de: Sterne markieren

en: Size
de: Größe

en: Unmark Stars
de: Markierung der Sterne entfernen

en: Processing %1...
de: %1 in Bearbeitung ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FITSViewerGroup)
en: Look && Feel
de: Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useFITSViewer)
en: Automatically display received images in the FITS Viewer
de: Empfangene Bilder automatisch in FITS-Betrachter anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singlePreviewFITS) i18n: ectx: whatsthis, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single tab instead of multiple tabs per image.
de: Alle aufgenommenen FITS-Bilder in einem einzelnen statt mehrerer Unterfenster je Bild anzeigen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowCapturedFITS)
en: Display captured FITS images from all cameras in a single FITS Viewer window instead of a dedicated window to each camera.
de: Aufgenommenen FITS-Bilder von allen Kameras in einem einzigen FITS-Anzeigefenster statt in zugeordneten Fenster für jede Kamera anzeigen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Processing
de: In Bearbeitung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, displayGroup)
en: Display
de: Anzeige

en: Cache
de: Zwischenspeicher

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Sources
de: Quellen

en: HiPS Update
de: HiPS-Aktualisierung

en: Downloading HiPS sources...
de: HiPS-Quellen werden heruntergeladen ...

en: Error downloading HiPS sources: %1
de: Fehler beim Herunterladen der HiPS-Quellen: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Memory:
de: Speicher:

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2 to JPEG.
de: Die Programme „cdraw“ und „cjpeg“ wurden nicht gefunden. Bitte installieren Sie die erforderlichen Programme zur Umwandlung des Formats CR2 zu JPEG.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Driver:
de: Treiber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Label:
de: Marke:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewEyepiece) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewFilter)
en: Add New
de: Hinzufügen

en: Driver %1 is already running, do you want to restart it?
de: Der Treiber %1 läuft bereits, möchten Sie ihn neu starten?

en: Cannot start INDI server: port error.
de: Der INDI-Server kann nicht gestartet werden: Port-Fehler.

en: Invalid port entry: %1
de: Ungültiger Porteintrag: %1

en: Failed to open INDI Driver file: %1
de: Die folgende INDI-Treiberdatei kann nicht geöffnet werden: %1

en: Error: the port number is invalid.
de: Fehler: Die Portnummer ist ungültig.

en: Host: %1 Port: %2 already exists.
de: Host: %1 Port: %2 existiert bereits.

en: You need to disconnect the client before removing it.
de: Sie müssen die Verbindung zum Client trennen, bevor Sie ihn entfernen.

en: Are you sure you want to remove the %1 client?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Client %1 löschen möchten?

en: Unable to write to file 'indihosts.xml'
    Any changes to INDI hosts configurations will not be saved.
de: Die Datei „indihosts.xml“ kann nicht geschrieben werden
    Änderungen an den INDI-Rechnern können nicht gespeichert werden.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DriverManager)
en: Device Manager
de: Geräteverwaltung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, LocalTab)
en: Local/Server
de: Lokal/Server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Device
de: Gerät

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mode
de: Modus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, serverLogBox)
en: Server Log
de: Serverprotokoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localR)
en: Local
de: Lokal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runServiceB)
en: Run Service
de: Dienst starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopServiceB)
en: Stop Service
de: Dienst anhalten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, h)
en: Hosts
de: Rechner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyB)
en: Modify...
de: Ändern ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection
de: Verbindung

en: No INDI devices currently running. To run devices, please select devices from the Device Manager in the devices menu.
de: Es laufen gerade keine INDI-Geräte. Um Geräte zu starten, wählen Sie sie bitte aus der Geräteverwaltung im Menü „Geräte“.

en: Video Recording Stopped
de: Video-Aufnahme wurde angehalten

en: Video Recording Started
de: Video-Aufnahme wurde gestartet

en: %1 file saved to %2
de: Die Datei %1 wurde in %2 gespeichert

en: Image file is received
de: Bilddatei wurde empfangen

en: %1 Preview
de: %1-Vorschau

en: Add Host
de: Rechner hinzufügen

en: Modify Host
de: Host bearbeiten

en: INDI DATA STREAM
de: INDI-DATEN-STROM

en: Cannot open file %1 for reading
de: Die Datei %1 kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Not enough memory for file %1
de: Es ist nicht genug Arbeitsspeicher für die Datei %1 vorhanden

en: INDI Server Message
de: INDI-Servermeldung

en: Requested altitude is below the horizon. Are you sure you want to proceed?
de: Die angeforderte Höhe liegt unterhalb des Horizonts. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Telescope Motion
de: Teleskop-Bewegung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTimeUpdate)
en: Time
de: Zeit

en: Enable binary data transfer from this property to KStars and vice-versa.
de: Binären Datentransfer vom Treiber zu KStars und umgekehrt aktivieren.

en: Upload
de: Hochladen

en: GPS Location
de: GPS-Standort

en: Data file saved to %1
de: Die Datendatei wurde nach %1 gespeichert

en: You need to restart KStars for this change to take effect.
de: Sie müssen KStars neu starten, damit diese Änderung aktiv werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: Default INDI video port
de: INDI-Video-Standardport

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Specify where new FITS images are saved once captured and downloaded
de: Angeben, wo neue FITS-Bilder gespeichert werden sollen, nachdem sie aufgenommen und heruntergeladen wurden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Default FITS directory:
de: FITS-Standardordner:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autoGroup)
en: Time && Location Updates
de: Aktualisierungen von Datum && Standort

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useTimeUpdate)
en: Synchronize KStars date and time automatically from the update source.
de: KStars-Datum und -Zeit automatisch mit der Update-Quelle abgleichen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useGeographicUpdate)
en: Location
de: Standort

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Specify range of ports that INDI Server will bind to when starting new drivers
de: Einen Portbereich angeben, auf denen der INDI-Server lauschen soll, wenn neue Treiber gestartet werden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display the telescope position on the sky map
de: Zeigt die Teleskopposition in der Himmelskarte

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display a telescope marker on the sky map in order to track the telescope motion across the sky.
de: Einen Teleskopmarker in der Himmelskarte anzeigen, um die Teleskopbewegung über den Himmel verfolgen zu können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: &Telescope crosshair
de: &Teleskop-Fadenkreuz:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, recordingOptions)
en: Recording Options
de: Aufnahmeeinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectDirB)
en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File name
de: Dateiname

en: INDI server failed to start: %1
de: Fehler beim Start des INDI-Servers: %1

en: Driver %1 was not found on the system. Please make sure the package that provides the '%1' binary is installed.
de: Der Treiber „%1“ wurde auf dem System nicht gefunden. Überprüfen Sie, ob das Paket mit dem ausführbaren Programm „%1“ installiert ist.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, streamForm)
en: Video Stream
de: Videostrom

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, recordB)
en: Start recording
de: Aufnahme beginnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Recording options
de: Aufnahmeeinstellungen

en: Stop recording
de: Aufnahme beenden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, telescopeWizard)
en: Telescope Wizard
de: Teleskop-Assistent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: &Cancel
de: &Abbrechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backB)
en: &Back
de: &Zurück

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelPageLabel)
en: <h3>1. Telescope Model</h3>
    
    Please select your telescope model from the list below. Click next after selecting a model.
de: <h3>1. Teleskopmodell</h3>
    
    Bitte wählen Sie Ihr Teleskopmodell aus der untenstehenden Liste. Klicken Sie auf „Weiter“, wenn Sie eines ausgewählt haben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <b>Tip</b>
    <br>Some non-Meade telescopes support a subset of the LX200 command set. Select <tt>LX200 Basic</tt> to control such devices.
de: <b>Tipp</b>
    <br>Einige No-Name-Teleskope unterstützen einen Teil der LX200-Befehlsstruktur. Wählen Sie <tt>LX200 Generic</tt>, um solche Geräte steuern zu können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, telescopePageInfo)
en: <h3>2. Align Your Telescope</h3>
    
    You need to align your telescope before you can control it properly from KStars. Please refer to your telescope manual for alignment instructions.
    <br><br>
    After a successful alignment, connect your telescope's RS232 interface to your computer's serial or USB port.
    <br><br><br>Click next to continue.
de: <h3>2. Richten Sie Ihr Teleskop aus</h3>
    
    Sie müssen Ihr Teleskop ausrichten, bevor Sie es von KStars aus steuern können. Bitte schauen Sie in das Teleskophandbuch für Ausrichtungsanweisungen.
    <br><br>
    Nachdem Sie die Ausrichtung abgeschlossen haben, verbinden Sie die RS232-Schnittstelle mit der seriellen Schnittstelle oder dem USB-Anschluss Ihres Rechners.
    <br><br><br>Klicken Sie auf „Weiter“, um fortzufahren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPageLabel)
en: <h3>3. Verify Local Settings</h3>
    
    Verify if the following time, date, and location settings are correct. If any of the settings are incorrect, you can correct them via the <tt>Set time</tt> and <tt>Set Location</tt> buttons.
de: <h3>3. Lokale Einstellungen überprüfen</h3>
    
    Überprüfen Sie, dass die folgenden Zeit-, Datums- und Ortseinstellungen korrekt sind. Falls eine Einstellung falsch sein sollte, können Sie sie mittels den Knöpfen <tt>Zeit einstellen</tt> und <tt>Standort einstellen</tt> verändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: <b>Location</b>
de: <b>Standort</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel)
en: <b>Time</b>
de: <b>Zeit</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel)
en: <b>Date</b>
de: <b>Datum</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setTimeB)
en: Set Time...
de: &Zeit einstellen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setLocationB)
en: Set Location...
de: Standort einstellen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portPageLabel)
en: <h3>4. Determine Connection Port</h3>
    
    Enter the port number your telescope is connected to. If you only have one serial port in your computer, the port is usually <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br><br>If you are unsure about the port number, you can leave the field empty and KStars will try to scan the ports for attached telescopes. Beware that the autoscan process might take a few minutes to complete.
de: <h3>4. Verbindungsport bestimmen</h3>
    
    Geben Sie die Portnummer an, an der das Teleskop verbunden wurde. Wenn Sie nur einen seriellen Port besitzen, ist er normalerweise <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br> <br>Wenn Sie unsicher über die Portnummer sind, können Sie das Feld frei lassen und KStars versucht die Ports nacheinander nach angeschlossenen Teleskopen zu durchsuchen. Beachten Sie, dass dieser Prozess ein paar Minuten dauern könnte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: <b>Port:</b>
de: <b>Anschluss:</b>

en: Are you sure you want to cancel?
de: Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen möchten?

en: Please wait while KStars scan communication ports for attached telescopes.
    This process might take few minutes to complete.
de: Bitte warten Sie, während KStars die Kommunikationsports nach Teleskopen durchsucht.
    Dieser Prozess kann einige Minuten dauern.

en: Please wait while KStars tries to connect to your telescope...
de: Bitte warten Sie, während KStars versucht, Ihr Teleskop zu kontaktieren ...

en: Sorry. KStars failed to detect any attached telescopes, please check your settings and try again.
de: KStars kann kein angeschlossenes Teleskop erkennen. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen und versuchen Sie es erneut.

en: Telescope Wizard completed successfully.
de: Der Teleskop-Assistent wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Rise time: %1
de: Aufgangszeit: %1

[ctx: the time at which an object falls below the horizon]
en: Set time: %1
de: Untergangszeit: %1

en: No rise time: Circumpolar
de: Keine Aufgangszeit: Ständig sichtbar

en: No set time: Circumpolar
de: Keine Untergangszeit: Ständig sichtbar

en: No rise time: Never rises
de: Keine Aufgangszeit: Geht nie auf

en: No set time: Never rises
de: Keine Untergangszeit: Geht nie auf

en: Transit time: %1
de: Durchgangszeit: %1

en: Empty sky
de: Leerer Himmel

[ctx: Sloan Digital Sky Survey]
en: Show SDSS Image
de: SDSS-Bild anzeigen

[ctx: Digitized Sky Survey]
en: Show DSS Image
de: DSS-Bild anzeigen

en: star
de: Stern

en: Solar system object
de: Objekt im Sonnensystem

en: satellite
de: Satellit

en: Velocity: %1 km/s
de: Geschwindigkeit: %1 km/s

en: Altitude: %1 km
de: Höhe: %1 km

en: Range: %1 km
de: Bereich: %1

en: Center && Track
de: Zentrieren && Verfolgen

en: Angular Distance To...            [
de: Winkeldistanz zu ...            [

en: Starhop from here to...
de: Sternverbindung von hier nach ...

en: Remove Label
de: Marke entfernen

en: Attach Label
de: Marke hinzufügen

en: supernova
de: Supernova

en: Select this object
de: Dieses Objekt auswählen

en: Remove From Observing WishList
de: Aus der Beobachtungsliste entfernen

en: Add to Observing WishList
de: Zur Beobachtungsliste hinzufügen

en: Remove Trail
de: Spur entfernen

en: Add Trail
de: Spur hinzufügen

en: View in XPlanet
de: Anzeigen in Xplanet

en: Image Resources
de: Bild-Ressourcen

en: Stop &Tracking
de: Verfolgung anhal&ten

note: i18n: ectx: label, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: Position of the time InfoBox.
de: Position der Zeitanzeige.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Time InfoBox.
de: Die Bildschirmkoordinaten der Zeitanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: Position of the focus InfoBox.
de: Position der Fokusanzeige.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Focus InfoBox.
de: Die Bildschirmkoordinaten der Fokusanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: Position of the geographic InfoBox.
de: Position der Standortanzeige.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Geographic Location InfoBox.
de: Die Bildschirmkoordinaten der Standortanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: Is the time InfoBox in the "shaded" state?
de: Ist die Zeitanzeige im Modus „Schattiert“?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: If true, the Time InfoBox will show only its top line of data.
de: Falls wahr, wird die Zeitanzeige nur die oberste Zeile der Daten anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: Is the focus InfoBox in the "shaded" state?
de: Ist die Fokusanzeige im Modus „Schattiert“?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: If true, the Focus InfoBox will show only its top line of data.
de: Falls wahr, wird die Fokusanzeige nur die oberste Zeile der Daten anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: Is the geographic InfoBox in the "shaded" state?
de: Ist die Standortanzeige im Modus „Schattiert“?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: If true, the Geographic Location InfoBox will show only its top line of data.
de: Falls wahr, wird die Standortanzeige nur die oberste Zeile der Daten anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Meta-option to toggle display of all InfoBoxes
de: Meta-Option, um das Anzeigen aller Infobereiche umzuschalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Toggles display of all three InfoBoxes.
de: Schaltet die Anzeige aller drei Infoboxen um.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Display the time InfoBox?
de: Die Zeitanzeige anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Time InfoBox.
de: Schaltet die Zeitanzeige an/aus.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Display the focus InfoBox?
de: Die Fokusanzeige anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Focus InfoBox.
de: Schaltet die Fokusanzeige an/aus.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Display the geographic InfoBox?
de: Die Standortanzeige anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Geographic Location InfoBox.
de: Schaltet die Standortanzeige an/aus.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyTimeBox), group (GUI) i18n: ectx: label, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Time InfoBox anchor flag
de: Anker-Einstellung der Zeitanzeige

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyTimeBox), group (GUI)
en: Is the Time InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
de: Ist die Zeitanzeige an einer Fensterkante verankert? 0 = nicht verankert; 1 = an rechter Kante verankert; 2 = an unterer Kante verankert; 3 = an unterer und rechter Kanten verankert.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Is the Focus InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
de: Ist die Fokusanzeige an einer Fensterkante verankert? 0 = nicht verankert; 1 = an rechter Kante verankert; 2 = an unterer Kante verankert; 3 = an unterer und rechter Kante verankert.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Geographic InfoBox anchor flag
de: Anker-Einstellung der Standortanzeige

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Is the Geographic Location InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
de: Ist die Standortanzeige an einer Fensterkante verankert? 0 = nicht verankert; 1 = an rechter Kante verankert; 2 = an unterer Kante verankert; 3 = an unterer und rechter Kante verankert.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Display the statusbar?
de: Die Statusleiste anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Toggle display of the status bar.
de: Die Anzeige der Statusleiste umschalten.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Display Alt/Az coordinates in the statusbar?
de: Hö/Az-Koordinaten in der Statuszeile anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Toggle display of the Horizontal coordinates of the mouse cursor in the status bar.
de: Anzeige der Horizontalen Koordinaten des Mauszeigers in der Statusleiste umschalten.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowRADecField), group (GUI)
en: Display RA/Dec coordinates in the statusbar?
de: Rekt/Dekl-Koordinaten in der Statusleiste anzeigen?

note: i18n: ectx: label, entry (WindowWidth), group (GUI)
en: Width of main window, in pixels
de: Breite des Hauptfensters, in Pixeln

note: i18n: ectx: label, entry (WindowHeight), group (GUI)
en: Height of main window, in pixels
de: Höhe des Hauptfensters, in Pixeln

note: i18n: ectx: label, entry (RunStartupWizard), group (GUI)
en: Run Startup Wizard when KStars launches?
de: Assistenten starten, wenn KStars geladen wird?

note: i18n: ectx: label, entry (CurrentTheme), group (GUI)
en: Current application theme
de: Aktuelles Design der Anwendung

note: i18n: ectx: label, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: Filenames of defined custom object catalogs.
de: Dateinamen von definierten benutzerdefinierten Objektkatalogen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: List of the filenames of custom object catalogs.
de: Liste der Dateinamen von benutzerdefinierten Objektkatalogen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of toggles for displaying custom object catalogs.
de: Liste von Umschaltern für das Anzeigen benutzerdefinierter Objektkataloge.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of integers toggling display of each custom object catalog (any nonzero value indicates the objects in that catalog will be displayed).
de: Liste von Ganzahlen, die die Anzeige von jedem Objektkatalog umschalten (jeder Wert verschieden von Null lässt das Objekt im Katalog anzeigen).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List for displaying custom object catalogs.
de: Liste für das Anzeigen benutzerdefinierter Objektkataloge.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List of names for which custom catalogs are to be displayed.
de: Liste von Namen, für die benutzerdefinierte Kataloge angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowWidth), group (indi)
en: INDI window width
de: Breite des INDI-Fensters

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowHeight), group (indi)
en: INDI window height
de: Höhe des INDI-Fensters

note: i18n: ectx: label, entry (useGeographicUpdate), group (indi)
en: Automatically updates geographic location?
de: Automatisch den geografischen Standort des Teleskops einstellen?

note: i18n: ectx: label, entry (useTimeUpdate), group (indi)
en: Automatically updates time and date?
de: Automatisch Zeit und Datum einstellen?

note: i18n: ectx: label, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Draw crosshairs at telescope position in the sky map?
de: Ein Fadenkreuz bei der Teleskopposition in der Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Toggle display of crosshairs centered at telescope's pointed position in the KStars sky map.
de: Anzeige eines Fadenkreuzes mittig an dem Punkt, auf den das Teleskop in der KStars-Himmelskarte zeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Display INDI messages in the statusbar?
de: INDI-Nachrichten in der Statusleiste anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Toggle display of INDI messages in the KStars statusbar.
de: Das Anzeigen von INDI-Nachrichten in der Statusleiste von KStars umschalten.

note: i18n: ectx: label, entry (useKStarsSource), group (indi)
en: Use KStars time and location for synchronization?
de: Die KStars-Zeit und den Ort für den Abgleich verwenden?

note: i18n: ectx: label, entry (useGPSSource), group (indi)
en: Use GPS time and location for synchronization?
de: Die GPS-Zeit und den Ort für den Abgleich verwenden?

note: i18n: ectx: label, entry (fitsDir), group (indi)
en: FITS Default directory
de: FITS-Standardordner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsDir), group (indi)
en: The default location of saved FITS files
de: Der Standardort gespeicherter FITS-Dateien

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI Server Start Port
de: INDI-Server-Anfangs-Port

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports starting from this port
de: Der INDI-Server versucht eine Verbindung aufzubauen und startet mit diesem Port.

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI Server Final Port
de: End-Port des INDI-Servers

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports ending with this port
de: Der INDI-Server versucht eine Verbindung aufzubauen und endet mit diesem Port.

note: i18n: ectx: label, entry (indiServer), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiServer), group (indi)
en: PATH to indiserver binary
de: Pfad zur Datei indiserver

note: i18n: ectx: label, entry (indiDriversDir), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiDriversDir), group (indi)
en: PATH to indi drivers directory
de: Pfad zum Ordner mit den INDI-Treibern

note: i18n: ectx: label, entry (CityName), group (Location)
en: City name of geographic location.
de: Stadt des geografischen Standortes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CityName), group (Location)
en: The City name of the current geographic location.
de: Die Stadt des aktuellen geografischen Standortes.

note: i18n: ectx: label, entry (ProvinceName), group (Location)
en: Province name of geographic location.
de: Provinz des geografischen Standortes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ProvinceName), group (Location)
en: The Province name of the current geographic location. This is the name of the state for locations in the U. S.
de: Die Provinz des aktuellen geografischen Standortes. Dies ist der Name des Staates für Standorte in den U.S.A.

note: i18n: ectx: label, entry (CountryName), group (Location)
en: Country name of geographic location.
de: Land des geografischen Standortes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CountryName), group (Location)
en: The Country name of the current geographic location.
de: Das Land des aktuellen geografischen Standortes.

note: i18n: ectx: label, entry (Longitude), group (Location)
en: Geographic Longitude, in degrees.
de: Geografische Länge, in Grad.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Longitude), group (Location)
en: The longitude of the current geographic location, in decimal degrees.
de: Die Länge des aktuellen geografischen Standortes, in Dezimal-Graden.

note: i18n: ectx: label, entry (Latitude), group (Location)
en: Geographic Latitude, in degrees.
de: Geografische Breite, in Grad.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Latitude), group (Location)
en: The latitude of the current geographic location, in decimal degrees.
de: Die Breite des aktuellen geografischen Standortes, in Dezimal-Graden.

note: i18n: ectx: label, entry (Elevation), group (Location)
en: Elevation above sea level of geographic location, in meters.
de: Höhe über dem Meeresspiegel des geografischen Standortes, in Metern.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeZone), group (Location)
en: Time Zone offset of geographic location, in hours.
de: Zeitzonen-Verschiebung des geografischen Standortes, in Stunden.

note: i18n: ectx: label, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code for daylight savings time rule used by geographic location.
de: Zwei-Buchstaben-Code für Sommerzeitregel, verwendet im geografischen Standort.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code that determines the dates on which daylight savings time begins and ends (you can view the rules by pressing the "Explain DST Rules" button in the Geographic Location window).
de: Zwei-Buchstaben-Code, der festlegt, an welchem Datum die Sommerzeit beginnt und an welchem sie endet (Sie können die Regeln ansehen, wenn Sie den Knopf „Die Sommerzeit-Regeln erklären“ im Geografischen-Standort-Fenster drücken)

note: i18n: ectx: label, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: Use animated slewing effects when changing focus position?
de: Animierte Schwenkeffekte verwenden, wenn die Fokus-Position verändert wird?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: If true, focus changes will cause the sky to visibly spin to the new position. Otherwise, the display will "snap" instantly to the new position.
de: Falls wahr, wird eine Fokusänderung als eine sichtbar animierte Kamerafahrt zur neuen Position durchgeführt. Anderenfalls wird die neue Position sofort zentriert.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClickSelectsObject), group (View)
en: Select objects on left click?
de: Objekte mit Linksklick wählen?

note: i18n: ectx: label, entry (FOVNames), group (View)
en: Name of selected FOV indicators
de: Name des ausgewählten STF-Symbols

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FOVNames), group (View)
en: The names of the currently selected field-of-view indicators. The list of defined FOV indicator names is listed in the "Settings|FOV Symbols" menu.
de: Die Namen der aktuell ausgewählten Sichtfeld-Anzeiger. Die Liste der definierten STF-Symbole finden Sie im Menü „Einstellungen->STF-Symbole“.

note: i18n: ectx: label, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: Fade planet trails to background color?
de: Planetenbahnen in die Hintergrundfarbe ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: If true, trails attached to solar system bodies will fade into the background sky color.
de: Falls wahr, werden die Bahnen der Sonnensystemkörper in die Hintergrundfarbe des Himmels ausgeblendet.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusRA), group (View)
en: Right Ascension of focus position
de: Rektaszension der Fokus-Position

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusRA), group (View)
en: The right ascension of the initial focus position of the sky map, in decimal hours. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
de: Die Rektaszension der Ausgangsfokus-Position der Himmelskarte, in dezimalen Stunden. Dieser Wert ist unbeständig, er wird zurückgesetzt, wenn das Programm beendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusDec), group (View)
en: Declination of focus position
de: Deklination der Fokus-Position

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDec), group (View)
en: The declination of the initial focus position of the sky map, in decimal degrees. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
de: Die Deklination der Ausgangsfokus-Position auf der Himmelskarte, in dezimalen Graden. Dieser Wert ist unbeständig, er wird zurückgesetzt, wenn das Programm beendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusObject), group (View)
en: Name of focused object
de: Name des fokussierten Objektes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusObject), group (View)
en: The name of the object that should be centered and tracked on startup. If no object should be centered, set to "nothing". This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
de: Der Name des Objektes, das zu Beginn zentriert und verfolgt werden soll. Soll kein Objekt zentriert werden, setzen Sie es auf „Nichts“. Dieser Wert ist unbeständig, er wird zurückgesetzt, wenn das Programm beendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (IsTracking), group (View)
en: Is tracking engaged?
de: Ist Verfolgen eingeschaltet?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IsTracking), group (View)
en: True if the skymap should track on its initial position on startup. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
de: Wahr, wenn die Himmelskarte seine Ursprungsposition vom Start verfolgen soll. Dieser Wert ist unbeständig, er wird zurückgesetzt, wenn das Programm beendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Hide objects while moving?
de: Objekte während der Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Toggle whether KStars should hide some objects while the display is moving, for smoother motion.
de: Stellt ein, ob KStars einige Objekte ausblendet, während die Anzeige bewegt wird. Die Bewegung ist dadurch fließender.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCBounds), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Hide constellation boundaries while moving?
de: Sternbildgrenzen bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob Sternbildgrenzen ausgeblendet werden, wenn die Anzeige bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCLines), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Hide constellation lines while moving?
de: Sternbildlinien bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob Sternbildlinien ausgeblendet werden, wenn die Anzeige bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyCulture), group (View)
en: Sky culture
de: Kulturkreis für Sternbildnamen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyCulture), group (View)
en: Choose sky culture.
de: Wählen Sie einen Kulturkreis für die Sternbildnamen.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCNames), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Hide constellation names while moving?
de: Sternbildnamen bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation names are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob Sternbildnamen bei Bewegung ausgeblendet werden, wenn die Anzeige bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideGrids), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Hide coordinate grids while moving?
de: Koordinatengitter bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideGrids), group (View)
en: Toggle whether the coordinate grids are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob das Koordinatengitter ausgeblendet wird, wenn die Anzeige bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Hide Milky Way contour while moving?
de: Milchstraßenkontur bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob die Milchstraßenkontur ausgeblendet wird, wenn die Anzeige bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOther), group (View)
en: Hide extra objects while moving?
de: Extra-Objekte bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob Extra-Objekte ausgeblendet werden, wenn die Ansicht bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HidePlanets), group (View)
en: Hide solar system objects while moving?
de: Objekte im Sonnensystem bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HidePlanets), group (View)
en: Toggle whether solar system objects are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob Objekte im Sonnensystem ausgeblendet werden, wenn die Ansicht bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideStars), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Hide faint stars while moving?
de: Blasse Sterne während der Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideStars), group (View)
en: Toggle whether faint stars are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob blassere Sterne ausgeblendet werden, wenn die Anzeige bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideLabels), group (View)
en: Hide object name labels while moving?
de: Objektnamen-Bezeichnungen während der Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideLabels), group (View)
en: Toggle whether name labels are hidden while the display is in motion.
de: Stellt ein, ob Namensbezeichnungen ausgeblendet werden, wenn die Ansicht bewegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Draw asteroids in the sky map?
de: Asteroiden in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Toggle whether asteroids are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Asteroiden in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Label asteroid names in the sky map?
de: Asteroidennamen in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Toggle whether asteroid name labels are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Asteroidennamen in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowComets), group (View)
en: Draw comets in the sky map?
de: Kometen in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowComets), group (View)
en: Toggle whether comets are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Kometen in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Label comet names in the sky map?
de: Kometennamen in der Himmelskarte anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Toggle whether comet name labels are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Kometennamen in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Draw supernovae in the sky map?
de: Supernovae in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Toggle whether supernovae are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Supernovae in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Label Supernova Names in the sky map?
de: Namen der Supernovae in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Toggle whether supernova name labels are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Namen der Supernovae in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap
de: Den Magnitudengrenzwert für das Zeichnen der Supernovae in der Himmelskarte einstellen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap.
de: Den Magnitudengrenzwert für das Zeichnen der Supernovae in der Himmelskarte einstellen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Show supernova alerts?
de: Supernovaewarnungen anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Toggle supernova alerts.
de: Supernovaewarnungen ein-/ausblenden

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted
de: Magnitudengrenzwert für Supernovaewarnung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted.
de: Magnitudengrenzwert für Supernovaewarnung

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Draw constellation boundaries in the sky map?
de: Sternbildgrenzen in die Himmelskarte einzeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Sternbildgrenzen in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Highlight the central constellation boundary in the sky map?
de: Zentrale Sternbildgrenzen in der Himmelskarte hervorheben?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Toggle whether constellation boundary containing the central focus point is highlighted in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Sternbildgrenzen, die den zentralen Fokuspunkt beinhalten, in der Himmelskarte hervorgehoben werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCLines), group (View)
en: Draw constellation lines in the sky map?
de: Sternbildlinien in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Sternbildlinien in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCNames), group (View)
en: Draw constellation names in the sky map?
de: Sternbildnamen in die Himmelkarte anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation name labels are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Sternbildnamen in der Himmelskarte angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Draw "deep sky" objects in the sky map?
de: Deep-Sky-Objekte (DSO) in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Toggle whether deep-sky objects are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Deep-Sky-Objekte (DSO) in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Draw ecliptic line in the sky map?
de: Ekliptiklinien in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Toggle whether the ecliptic line is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Ekliptiklinie in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquator), group (View)
en: Draw equator line in the sky map?
de: Äquatorlinie in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquator), group (View)
en: Toggle whether the equator line is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Äquatorlinie auf die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSelectGrid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Draw grids according to active coordinate system?
de: Koordinatengitter gemäss dem momentan aktiven Koordinatensystem zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoSelectGrid), group (View)
en: Coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
de: Koordinatengitter wird automatisch an das momentan aktive Koordinatensystem angepasst.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Draw equatorial coordinate grid in the sky map?
de: Äquatoriales Koordinatengitter in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Toggle whether the equatorial coordinate grid is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob das äquatoriale Koordinatengitter in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Draw horizontal coordinate grid in the sky map?
de: Horizontales Koordinatengitter in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Toggle whether the horizontal coordinate grid is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob das horizontale Koordinatengitter in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGround), group (View)
en: Draw opaque ground in the sky map?
de: Undurchsichtigen Boden in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGround), group (View)
en: Toggle whether the region below the horizon is opaque.
de: Stellt ein, ob der Boden unter dem Horizont undurchsichtig gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Draw horizon line in the sky map?
de: Die Horizontlinie in der Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Toggle whether the horizon line is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Horizontlinie in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFlags), group (View)
en: Draw flags in the sky map?
de: Sollen Ortsmarken in der Himmelskarte angezeigt werden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFlags), group (View)
en: Toggle whether flags are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Ortsmarken in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOther), group (View)
en: Draw extra deep-sky objects in the sky map?
de: Zusätzliche Deep-Sky-Objekte in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Extra-Objekte in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Draw Milky Way contour in the sky map?
de: Milchstraßenkontur in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Milchstraßenkontur in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Fill Milky Way contour? (false means use outline only)
de: Milchstraßenkontur füllen? (nein heißt nur Umriss)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is filled. When this option is false, the Milky Way is shown as an outline.
de: Stellt ein, ob die Milchstraßenkontur gefüllt sein soll. Wenn diese Einstellung auf nein gesetzt ist, wird nur der Umriss der Milchstraße dargestellt.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option for all planets in the sky map.
de: Meta-Option für alle Planeten in der Himmelskarte.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option to control whether all major planets (and the Sun and Moon) are drawn in the sky map.
de: Meta-Option zum Einstellen, ob alle größeren Planeten (und die Sonne und der Mond) in der Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Draw planets as images in the sky map?
de: Planeten als Bilder in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are rendered as images in the sky map.
de: Stellt ein, ob größere Planeten (und die Sonne und der Mond) als Bilder in der Himmelskarte angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Label planet names in the sky map?
de: Planetennamen in der Himmelskarte anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are labeled in the sky map.
de: Stellt ein, ob größere Planeten (und die Sonne und der Mond) in der Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSun), group (View)
en: Draw Sun in the sky map?
de: Sonne in die Himmelskarte einzeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSun), group (View)
en: Toggle whether the Sun is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Sonne in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoon), group (View)
en: Draw Moon in the sky map?
de: Mond in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMoon), group (View)
en: Toggle whether the Moon is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob der Mond in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMercury), group (View)
en: Draw Mercury in the sky map?
de: Merkur in die Himmelkarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMercury), group (View)
en: Toggle whether Mercury is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob der Merkur in die Karte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVenus), group (View)
en: Draw Venus in the sky map?
de: Venus in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVenus), group (View)
en: Toggle whether Venus is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Venus in die Karte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMars), group (View)
en: Draw Mars in the sky map?
de: Mars in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMars), group (View)
en: Toggle whether Mars is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob der Mars in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Draw Jupiter in the sky map?
de: Jupiter in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Toggle whether Jupiter is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob der Jupiter in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Draw Saturn in the sky map?
de: Saturn in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Toggle whether Saturn is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob der Saturn in die Karte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUranus), group (View)
en: Draw Uranus in the sky map?
de: Uranus in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowUranus), group (View)
en: Toggle whether Uranus is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob der Uranus in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Draw Neptune in the sky map?
de: Neptun in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Toggle whether Neptune is drawn in the sky map.
de: Stelle ein, ob der Neptun in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPluto), group (View)
en: Draw Pluto in the sky map?
de: Pluto in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPluto), group (View)
en: Toggle whether Pluto is drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob der Pluto in die Himmelskarte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStars), group (View)
en: Draw stars in the sky map?
de: Sterne in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStars), group (View)
en: Toggle whether stars are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Sterne in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Label star magnitudes in the sky map?
de: Sternenhelligkeit in der Himmelskarte anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether star magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Sternenhelligkeit in der Himmelskarte angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Label star names in the sky map?
de: Namen der Sterne in der Himmelskarte anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Toggle whether star name labels are shown in the sky map.
de: Stellt ein, ob Namen der Sterne in der Himmelskarte angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Label deep-sky object magnitudes in the sky map?
de: Sternenhelligkeit von Deep-Sky-Objekten in der Himmelskarte anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
de: Stellt ein, ob die Sternenhelligkeit von Deep-Sky-Objekten in der Himmelskarte angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Label deep-sky objects in the sky map?
de: Deep-Sky-Objekte auf der Himmelskarte anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object name labels are shown in the sky map.
de: Stellt ein, ob Namen von Deep-Sky-Objekten in der Himmelskarte angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: Minimum timescale for forced-slewing mode
de: Minimale Zeitskala für den Modus Erzwungene Schwenkgeschwindigkeit

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: The timescale above which slewing mode is forced on at all times.
de: Die Zeitskala, ab der die Schwenkgeschwindigkeitsmodus immer erzwungen wird.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGMode), group (View)
en: InfoBoxes Background fill mode
de: Hintergrundfüllart der Infobereiche

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGMode), group (View)
en: The background fill mode for the on-screen information boxes: 0="no BG"; 1="semi-transparent BG"; 2="opaque BG"
de: Die Hintergrundfüllart der Informationsfenster: 0=„kein Hintergrund“; 1=„halbtransparenter Hintergrund“; 2=„undurchsichtiger Hintergrund“

note: i18n: ectx: label, entry (Projection), group (View)
en: Mapping projection algorithm
de: Algorithmus für die Abbildungs-Projektion

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Projection), group (View)
en: Algorithm for the mapping projection.
de: Der Algorithmus für die Abbildungs-Projektion.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use abbreviated constellation names?
de: Abgekürzte Sternbildnamen verwenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use official IAU abbreviations for constellation names.
de: Offizielle IAU-Abkürzungen für Sternbildnamen verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names?
de: Lateinische Sternbildnamen benutzen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names.
de: Lateinische Sternbildnamen benutzen.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names?
de: Übersetzte Sternbildnamen verwenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names (if localized names are not available, default to Latin names).
de: Übersetzte Sternbildnamen verwenden (wenn keine übersetzten Sternbildnamen verfügbar sind, werden die Lateinischen verwendet).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAltAz), group (View)
en: Use horizontal coordinate system?
de: Horizontales Koordinatensystem verwenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAltAz), group (View)
en: Display the sky with horizontal coordinates (when false, equatorial coordinates will be used).
de: Den Himmel mit horizontalen Koordinaten anzeigen (wenn nein, werden äquatoriale Koordinaten verwendet).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Automatically label focused object?
de: Automatisch das fokussierte Objekt benennen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Toggle whether a centered object automatically gets a name label attached.
de: Stellt ein, ob ein zentriertes Objekt automatisch einen Namen bekommen soll.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Automatically add trail to centered solar system body?
de: Automatisch eine Spur an einen zentrierten Sonnensystemkörper anbringen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Toggle whether a centered solar system object automatically gets a trail attached, as long as it remains centered.
de: Stellt ein, ob ein zentrierter Sonnensystemkörper automatisch eine Spur bekommen soll, solange es zentriert bleibt.

note: i18n: ectx: label, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Add temporary label on mouse hover?
de: Temporäre Namensmarke bei Mausberührung?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Toggle whether the object under the mouse cursor gets a transient name label.
de: Stellt ein, ob das Objekt unter der Maus vorübergehend einen Namen bekommen soll.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRefraction), group (View)
en: Correct positions for atmospheric refraction?
de: Positionen der atmosphärischen Lichtbrechung korrigieren?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRefraction), group (View)
en: Toggle whether object positions are corrected for the effects of atmospheric refraction (only applies when horizontal coordinates are used).
de: Stellt ein, ob Objektpositionen wegen dem Effekt der atmosphärischen Lichtbrechung korrigiert werden (nur, wenn horizontale Koordinaten verwendet werden).

note: i18n: ectx: label, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Apply relativistic corrections due to the bending of light in sun's gravitational field
de: Relativistische Korrektur anwenden, um die Beugung des Lichtes im Gravitationsfeld der Sonne auszugleichen.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Toggle whether corrections due to bending of light around the sun are taken into account
de: Wählen Sie, ob die Ablenkung des Lichtes in Nähe der Sonne relativistisch berücksichtigt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAntialias), group (View)
en: Use antialiasing when drawing the screen?
de: Anti-Aliasing beim Zeichnen verwenden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAntialias), group (View)
en: Toggle whether the sky is rendered using antialiasing. Lines and shapes are smoother with antialiasing, but rendering the screen will take more time.
de: Stellt ein, ob der Himmel mit Anti-Aliasing gezeichnet werden soll. Linien und Formen sind fließender mit Anti-Aliasing, aber das Berechnen der Anzeige dauert länger.

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomFactor), group (View)
en: Zoom Factor, in pixels per radian
de: Zoom-Faktor, in Pixeln pro Radiant

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomFactor), group (View)
en: The zoom level, measured in pixels per radian.
de: Der Zoom, gemessen in Pixeln pro Radiant.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitAsteroid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Faint limit for asteroids
de: Helligkeitslimit für Asteroiden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitAsteroid), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing asteroids.
de: Das Helligkeitslimit für das Zeichnen von Asteroiden.

note: i18n: ectx: label, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Label density for asteroid names
de: Helligkeitsanzeige für Asteroidennamen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Controls the relative number of asteroid name labels drawn in the map.
de: Stellt ein, wie viele Asteroidennamen in die Himmelskarte gezeichnet werden sollen (relativ).

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects
de: Helligkeitslimit für Deep-Sky-Objekte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed in.
de: Das Helligkeitslimit für das Zeichnen von Deep-Sky-Objekten, wenn ganz hineingezoomt ist.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects when zoomed out
de: Helligkeitslimit für Deep-Sky-Objekte, wenn ganz herausgezoomt ist

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed out.
de: Das Helligkeitslimit für das Zeichnen von Deep-Sky-Objekten, wenn ganz herausgezoomt ist.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUnknownMagObjects), group (View)
en: Show deep-sky objects of unknown magnitude
de: Deep-Sky-Objekte mit unbekannter Magnitude anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: Faint limit for stars
de: Helligkeitslimit für Sterne

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed in.
de: Das Helligkeitslimit für das Zeichnen von Sternen, wenn ganz hineingezoomt ist.

note: i18n: ectx: label, entry (StarDensity), group (View)
en: Density of stars in the field of view
de: Dichte der Sterne im Sichtfeld

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarDensity), group (View)
en: Sets the density of stars in the field of view
de: Legt die Dichte der Sterne im Sichtfeld fest

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: Faint limit for stars when zoomed out
de: Helligkeitslimit der Sterne, wenn ganz herausgezoomt ist

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed out.
de: Das Helligkeitslimit für das Zeichnen von Sternen, wenn ganz herausgezoomt ist.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: Faint limit for stars when slewing
de: Helligkeitslimit für Sterne beim Schwenken

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when the map is in motion (only applicable if faint stars are set to be hidden while the map is in motion).
de: Das Helligkeitslimit für das Zeichnen von Sternen, wenn die Karte in Bewegung ist (nur, wenn blasse Sterne ausgeblendet werden sollen, wenn die Karte bewegt wird).

note: i18n: ectx: label, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: Relative density for star name labels and/or magnitudes
de: Relative Sättigung für Sternnamen und/oder Helligkeiten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing star name and magnitude labels.
de: Die relative Sättigung für das Zeichnen von Sternnamen und Helligkeiten.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: Relative density for deep-sky object name labels and/or magnitudes
de: Relative Sättigung für das Anzeigen der Namen und der Helligkeit von Deep-Sky-Objekten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing deep-sky object name and magnitude labels.
de: Die relative Sättigung für das Anzeigen von Deep-Sky-Objekten und Helligkeiten.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: Show long names in deep-sky object name labels?
de: Sollen lange Namen von Deep-Sky-Objekten angezeigt werden?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: If true, long names (common names) for deep-sky objects are shown in the labels.
de: Falls lange Deep-Sky-Objekt-Namen gewünscht sind, werden sie in der Marke angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFontScaling), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Label font size
de: Schriftgröße des Textes

note: i18n: ectx: label, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: Maximum distance from Sun for labeling comets, in AU
de: Maximale Entfernung von der Sonne für Kometennamen, in AE

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: The maximum solar distance for drawing comets.
de: Maximale Entfernung von der Sonne für das Zeichen von Kometen.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGL), group (View)
en: Switch to OpenGL backend
de: Zu OpenGL-Treiber wechseln

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGL), group (View)
en: Use experimental OpenGL backend (deprecated).
de: Experimentelles OpenGL-Backend verwenden (veraltet)

note: i18n: ectx: label, entry (RunClock), group (View)
en: Run clock
de: Uhr starten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RunClock), group (View)
en: The state of the clock (running or not)
de: Der Status der Uhr (angehalten oder nicht)

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Use symbols to label observing list objects
de: Symbole für Objekte in der Beobachtungsliste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a symbol in the map.
de: Objekte in der Beobachtungsliste werden mit einem Symbol in der Karte hervorgehoben.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Use text to label observing list objects
de: Text für Objekte in der Beobachtungsliste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a colored name label in the map.
de: Objekte in der Beobachtungsliste werden mit einem farbigen Namen in der Karte hervorgehoben.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Digitized Sky Survey imagery in the observing list
de: Digitalisierte Himmelsüberwachungsbilder in der Beobachtungsliste bevorzugen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer DSS imagery while downloading imagery.
de: Die Beobachtungsliste wird beim Herunterladen von Bildern das DSS Bildmaterial bevorzugen.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Sloan Digital Sky Survey imagery in the observing list
de: Sloan-Digitale-Himmelsumfragebilder in der Beobachtungsliste bevorzugen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer SDSS imagery while downloading imagery.
de: Die Beobachtungsliste wird beim Herunterladen von Bildern das SDSS Bildmaterial bevorzugen.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorSchemeFile), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorSchemeFile), group (Colors)
en: The name of the color scheme
de: Der Name des Farbschemas

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorMode), group (Colors)
en: Mode for rendering stars
de: Modus für das Berechnen von Sternen

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: Saturation level of star colors
de: Sättigung der Sternenfarben

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: The color saturation level of stars (only applicable when using "realistic colors" mode).
de: Die Farbsättigung der Sterne (nur im „realistische Farben“-Modus verfügbar).

note: i18n: ectx: label, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: Color of angular distance ruler
de: Farbe des Winkeldistanz-Lineals

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: The color for the angular-distance measurement ruler.
de: Die Farbe des Winkeldistanz-Mess-Lineals.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: Background color of InfoBoxes
de: Hintergrundfarbe der Infobereiche

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: The background color of the on-screen information boxes.
de: Die Hintergrundfarbe der Informations-Fenster.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes when grabbed with mouse
de: Textfarbe der Infobereiche, wenn sie mit der Maus berührt werden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: The text color for the on-screen information boxes, when activated by a mouse click.
de: Die Textfarbe der Informationsanzeigen, wenn sie durch einen Mausklick aktiviert werden.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes
de: Textfarbe von Infobereichen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: The normal text color of the on-screen information boxes.
de: Die normale Textfarbe der Informations-Fenster.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundColor), group (Colors)
en: Color of constellation boundaries
de: Farbe der Sternbildgrenzen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: The color for the constellation boundary lines.
de: Die Farbe der Linien der Sternbildgrenzen.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: Color of highlighted constellation boundary
de: Farbe der ausgewählten Sternbildgrenzen

note: i18n: ectx: label, entry (CLineColor), group (Colors)
en: Color of constellation lines
de: Die Farbe der Sternbildlinien

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CLineColor), group (Colors)
en: The color for the constellation figure lines.
de: Die Farbe der Figur der Sternbildlinien.

note: i18n: ectx: label, entry (CNameColor), group (Colors)
en: Color of constellation names
de: Farbe der Sternbildnamen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CNameColor), group (Colors)
en: The color for the constellation names.
de: Die Farbe der Sternbildnamen.

note: i18n: ectx: label, entry (CompassColor), group (Colors)
en: Color of cardinal compass labels along horizon
de: Farbe der Hauptrichtungen des Kompasses entlang des Horizonts

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CompassColor), group (Colors)
en: The color for the cardinal compass point labels.
de: Die Farbe der Hauptrichtungen des Kompasses.

note: i18n: ectx: label, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: Color of ecliptic line
de: Farbe der Ekliptik-Linie

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: The color for the ecliptic line.
de: Die Farbe der Ekliptik-Linie.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: Color of equator line
de: Farbe der Äquator-Linie

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: The color for the equator line.
de: Die Farbe der Äquator-Linie.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: Color of equatorial coordinate grid lines
de: Farbe der Linien des äquatorialen Koordinatengitters

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: The color for the equatorial coordinate grid lines.
de: Die Farbe der Linien des äquatorialen Koordinatengitters.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: Color of horizontal coordinate grid lines
de: Farbe der horizontalen Linien des Koordinatengitters

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: The color for the horizontal coordinate grid lines.
de: Die Farbe der horizontalen Linien des Koordinatengitters.

note: i18n: ectx: label, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: Color of objects with extra links available
de: Farbe von Objekten mit zusätzlich verfügbaren Verknüpfungen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: The color for objects which have extra URL links available.
de: Die Farbe von Objekten, die zusätzliche Verknüpfungen (URLs) haben.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: Color of horizon line
de: Farbe der Horizontlinie

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: The color for the horizon line and opaque ground.
de: Die Farbe der Horizontlinie und die Durchsichtigkeit des Bodens.

note: i18n: ectx: label, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: Color of local meridian line
de: Farbe der lokalen Meridianlinie

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: The color for the local meridian line.
de: Die Farbe der lokalen Meridianlinie.

note: i18n: ectx: label, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: Color of Milky Way contour
de: Farbe der Milchstraßenkontur

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: The color for the Milky Way contour.
de: Die Farbe der Milchstraßenkontur.

note: i18n: ectx: label, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: Color of star name labels
de: Farbe von Sternnamen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: The color for star name labels.
de: Die Farbe von Sternnamen.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: Color of deep-sky object name labels
de: Farbe von Deep-Sky-Objektnamen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: The color for deep-sky object name labels.
de: Die Farbe von Deep-Sky-Objektnamen

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: Color of planet name labels
de: Farbe von Planetennamen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: The color for solar system object labels.
de: Die Farbe von Namen von Körpern im Sonnensystem.

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: Color of planet trails
de: Farbe von Planetenspuren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: The color for solar system object trails.
de: Die Farbe der Spuren von Objekten im Sonnensystem.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyColor), group (Colors)
en: Color of sky
de: Farbe des Himmels

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyColor), group (Colors)
en: The color for the sky background.
de: Die Farbe für den Hintergrund des Himmels.

note: i18n: ectx: label, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: Color Artificial Horizon
de: Farbe des künstlichen Horizonts

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: The color for the artificial horizon region.
de: Die Farbe für den Bereich des künstlichen Horizonts.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: Color of telescope symbols
de: Farbe der Teleskopsymbole

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: The color for telescope target symbols.
de: Die Farbe der Teleskopzielsymbole.

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites
de: Farbe von sichtbaren Satelliten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites.
de: Farbe von sichtbaren Satelliten.

note: i18n: ectx: label, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites
de: Farbe von unsichtbaren Satelliten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites.
de: Farbe von unsichtbaren Satelliten.

note: i18n: ectx: label, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels
de: Farbe von Satellitenbeschriftungen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels.
de: Farbe von Satellitenbeschriftungen.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernovae
de: Farbe der Supernovae

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernova
de: Farbe der Supernova

note: i18n: ectx: label, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: Color of user-added labels
de: Farbe der Benutzer-Bezeichner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: The color for user-added object labels.
de: Die Farbe der vom Benutzer hinzugefügten Bezeichner.

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: Color of RA Guide Error
de: Farbe für Rektaszensions-Nachführungsfehler

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: The color for RA Guide Error bar in Ekos guide module.
de: Die Farbe für den Rektaszensions-Nachführungsfehlerbalken im Ekos-Nachführungs-Modul.

note: i18n: ectx: label, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: Color of DEC Guide Error
de: Farbe für Deklinations-Nachführungsfehler

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: The color for DEC Guide Error bar in Ekos guide module.
de: Die Farbe für den Deklinations-Nachführungsfehlerbalken im Ekos-Nachführungs-Modul.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetPath), group (Xplanet)
en: Path to xplanet binary
de: Pfad zum Programm Xplanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Xplanet binary path
de: Pfad zur Programmdatei Xplanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetTimeout), group (Xplanet)
en: How long to wait for XPlanet before giving up in milliseconds
de: Wartezeit für Xplanet in Millisekunden bis zum Abbruch

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetWidth), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetWidth), group (Xplanet)
en: Width of xplanet window
de: Breite des Xplanet-Fensters

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetHeight), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetHeight), group (Xplanet)
en: Height of xplanet window
de: Höhe des Xplanet-Fensters

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabel), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabel), group (Xplanet)
en: If true, display a label in the upper right corner.
de: Ist dies aktiv, wird in der rechten oberen Ecke ein Textfeld angezeigt

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet) i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT label
de: GMT-Zeit anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet)
en: Show local time.
de: Ortszeit anzeigen.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT instead of local time.
de: GMT-Zeit statt Ortszeit anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelString), group (Xplanet)
en: Planet string
de: Planetenbeschriftung

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet)
en: Font Size
de: Schriftgröße

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Specify the point size.
de: Geben Sie Schriftgröße in Punkt an.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Label color
de: Farbe der Schrift

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Set the color for the label.
de: Legt die Farbe der Schrift für das Textfeld fest.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Date format
de: Datumsformat

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Specify the format for the date/time label. This format string is passed to strftime(3). The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the locale’s appropriate date and time representation.
de: Geben Sie das Format für Zeit und Datums an. Das Format wird an strftime(3) weitergegeben. Die Vorgabe ist "%c %Z", das zeigt Datum, die Zeit und die Zeitzone in der lokal üblichen Darstellung an.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTL)
en: Top left
de: Oben links

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTR)
en: Top right
de: Oben rechts

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBR)
en: Bottom right
de: Unten rechts

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBL)
en: Bottom left
de: Unten links

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Sun Glare
de: Sonnenblendung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun. The default value is 28.
de: Zeichnet einen Schein um die Sonne, dessen Radius größer ist als der Sonnenradius. Der Standardwert beträgt 28.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetRandom), group (Xplanet)
en: Random latitude and longitude
de: Zufälliger Längen- und Breitengrad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetRandom), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetRandom)
en: Place the observer above a random latitude and longitude
de: Standort des Beobachters über einem zufälligen Breiten- und Längengrad.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLatLong), group (Xplanet)
en: Latitude-Longitude
de: Breitengrad-Längengrad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatLong), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude and latitude
de: Platziert den Beobachter über den angegebenen Längen- und Breitengrad.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Latitude in degrees
de: Breitengrad in Grad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees). The default value is 0.
de: Der Zielkörper ist dargestellt, wie er auf dem entsprechenden Breitengrad (in Grad) gesehen wird. Der Standardwert ist 0.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Longitude in degrees
de: Längengrad in Grad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees). Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242. The default value is 0.
de: Der Beobachter wird über dem angegeben Längengrad (in Grad) platziert. Die Längengrade sind positiv in Richtung Osten und negativ in Richtung Westen (gilt für die Erde und den Mond). Los Angeles hat z. B. -118 oder 242. Der Standardwert ist 0.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetProjection), group (Xplanet) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabProjection)
en: Projection
de: Projektion

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetProjection), group (Xplanet)
en: The default is no projection. Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
de: Verschiedene Körper werden nicht angezeigt, falls diese Option ausgewählt ist. Die Schatten werden hingegen immer noch angezeigt. Die Projektion ist per Vorgabe deaktiviert.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackground), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background
de: Hintergrundfarbe verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackground), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image, with the planet to be superimposed upon it. This option is only meaningful with the -projection option. A color may also be supplied.
de: Wählen Sie ein Hintergrundbild mit dem Sie den Planeten überlagern möchten. Die Option ist nur sinnvoll, wenn die Projektionen aktiv sind. Eine Farbe kann ebenfalls ausgewählt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use background image
de: Hintergrundbild verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image.
de: Datei als Hintergrundbild verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: Background image path
de: Pfad zum Hintergrundbild

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: The path of the background image.
de: Der Pfad zum Hintergrundbild.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use background color
de: Hintergrundfarbe verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use a color as the background.
de: Eine Farbe als Hintergrund verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Background color
de: Hintergrundfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet)
en: The color of the background.
de: Die Farbe für den Hintergrund.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet)
en: Base magnitude
de: Basis-Magnitude

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1. The default value is 10. Stars will be drawn more brightly if this number is larger.
de: Ein Stern mit der hier angegebenen Magnitude wird mit einer Pixelhelligkeit von 1 angezeigt. Die Voreinstellung beträgt 10. Wird dieser Wert vergrößert, dann werden die Sterne heller angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: Arc file
de: Arc-Datei

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: If checked, use an arc file to be plotted against the background stars.
de: Falls ausgewählt, wird die Arc-Datei im Hintergrund dargestellt.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet)
en: Path to arc file
de: Pfad zur Arc-Datei

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Specify an arc file to be plotted against the background stars.
de: Wählen Sie eine Arc-Datei aus, die gegen die Hintergrundsterne dargestellt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: Config file
de: Einstellungsdatei

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: If checked, use a config file.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird eine Einstellungsdatei verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Path to config file
de: Pfad zur Einstellungsdatei

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Use the specified configuration file.
de: Die angegebene Einstellungsdatei verwenden.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFOV), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: If checked, use kstars's FOV.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird der Sichtfeldwinkel (STF) von KStars verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet)
en: Use marker file
de: Markierungsdatei benutzen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: If checked, use the specified marker file.
de: Benutzen Sie die angegebene Markierungsdatei, falls die Option ausgewählt ist.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Marker file path
de: Pfad zur Markierungsdatei

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet)
en: Specify a file containing user-defined marker data to display against the background stars.
de: Geben Sie eine Datei an, die benutzerdefinierte Markierungsdaten beinhaltet, die für die Darstellung der Hintergrundsterne benötigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: Write marker bounds
de: Markierungsgrenzen speichern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: If checked, write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
de: Die Koordinaten innerhalb des Rahmens werden für jede Markierung in eine Datei geschrieben.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Marker bounds file path
de: Pfad der Markierungsgrenzendatei

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker to this file.
de: Die Koordinaten des Rahmens für jede Markierung in diese Datei schreiben.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet)
en: Star map
de: Sternenkarte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: If checked, use star map file to draw the background stars.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird eine Sternenkarten benutzt, um die weit entfernten Sterne anzuzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath)
en: Star map file path
de: Pfad zur Sternenkarte

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetQuality), group (Xplanet)
en: Output file quality
de: Bildqualität in der Ausgabedatei

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetQuality), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: This option is only used when creating JPEG images. The quality can range from 0 to 100. The default value is 80.
de: Diese Einstellung wird nur bei der Erstellung von JPEG-Bildern benutzt. Die Bildqualität kann zwischen 0 und 100 eingestellt werden, der Standardwert ist 80.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellites), group (Satellites)
en: Draw satellites in the sky map?
de: Satelliten in die Himmelskarte zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellites), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite tracks are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Satellitenspuren in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Draw only visible satellites in the sky map
de: Nur sichtbare Satellitenspuren in die Himmelskarte zeichnen

note: i18n: ectx: label, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites)
en: If selected, satellites will be draw like stars, otherwise, draw satellites as small colored square.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden Satelliten wie Sterne, ansonsten als kleine farbige Quadrate angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Draw satellite labels?
de: Satellitenbeschriftungen zeichnen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite labels are drawn in the sky map.
de: Stellt ein, ob Satellitenbeschriftungen in die Himmelskarte gezeichnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: Selected satellites.
de: Ausgewählte Satelliten.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: List of selected satellites.
de: Liste der ausgewählten Satelliten.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Always recompute coordinates
de: Immer Koordinaten neu berechnen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
de: Wenn Sie diese Option ankreuzen, werden die aktuellen Äquatorialkoordinaten aus den Katalogkoordinaten (d.h. mit der Anwendung der Korrekturen von Kreiselbewegung, Nutation und Abweichung) für jede erneute Darstellung der Karte neu berechnet. Dies macht die Verarbeitung langsamer, wenn viele Sterne zu berücksichtigen sind, ist aber mit größerer Wahrscheinlichkeit fehlerfrei. Es gibt bekannte Fehler in der Darstellung von Sternen, wenn diese Neuberechnung vermieden wird.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDSSImageSize), group (General)
en: Default size for DSS images
de: Standardgröße für DSS-Bilder

note: i18n: ectx: label, entry (DSSPadding), group (General)
en: Additional padding around DSS Images of deep-sky objects
de: Zusätzliche Auffüllung um DSS-Bilder von Deep-Sky-Objekten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DSSPadding), group (General)
en: To include parts of the star field, we add some extra padding around DSS images of deep-sky objects. This option configures the total (both sides) padding added to either dimension of the field.
de: Für das Einfügen von Teilen des Sternbilds wird zusätzlich um die DSS-Bilder von Deep-Sky-Objekten herum aufgefüllt. Diese Option konfiguriert die insgesamt (beide Seiten) hinzuzufügende Auffüllung jeder Dimension des Bildes.

note: i18n: ectx: label, entry (VerboseLogging), group (General)
en: Enable Verbose Logging
de: Ausführliche Protokollierung aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (RegularLogging), group (General)
en: Enable Regular Logging
de: Normale Protokollierung aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Preview FITS in a single tab?
de: FITS-Vorschau in einem einzelnen Unterfenster anzeigen?

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS in one window?
de: Alle aufgenommenen FITS-Bilder in einem Fenster anzeigen?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single FITS Viewer window. By default each camera create its own FITS Viewer instance
de: Alle aufgenommenen FITS-Bilder in einem einzigen FITS-Anzeigefenster darstellen. In der Voreinstellung gibt es für jede Kamera eine eigene Instanz der FITS-Anzeige

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowOpenedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all opened FITS in one window?
de: Alle geöffneten FITS-Bilder in einem Fenster anzeigen?

note: i18n: ectx: label, entry (BortleClass), group (WISettings)
en: Bortle dark-sky rating
de: Bortle-Bewertung der Lichtverschmutzung

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeCheck), group (WISettings)
en: Availability of telescope
de: Verfügbarkeit des Teleskops

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsCheck), group (WISettings)
en: Availability of binoculars
de: Verfügbarkeit von Ferngläsern

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsAperture), group (WISettings)
en: Aperture of available binocular
de: Blende des verfügbaren Fernglases

note: i18n: ectx: label, entry (ScopeListIndex), group (WISettings)
en: Index of selected scope from list of scopes
de: Index des ausgewählten Teleskops aus der Teleskopliste

note: i18n: ectx: label, entry (EkosWindowHeight), group (Ekos)
en: Ekos window height
de: Höhe des Ekos-Fensters

note: i18n: ectx: label, entry (neverLoadConfig), group (Ekos)
en: Never load device configuration?
de: Geräteeinstellung niemals laden?

note: i18n: ectx: label, entry (loadConfigOnConnection), group (Ekos)
en: Load device configuration upon successful connection?
de: Geräteeinstellung bei erfolgreicher Verbindung laden?

note: i18n: ectx: label, entry (loadDefaultConfig), group (Ekos)
en: Always load device default configuration upon successful connection?
de: Standard-Geräteeinstellung bei erfolgreicher Verbindung immer laden?

note: i18n: ectx: label, entry (ExecuteMeridianFlip), group (Mount)
en: Flips the mount when reaching the meridian, if supported.
de: Schwenkt die Montierung beim Erreichen des Meridians um, wenn unterstützt.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable guide deviation
de: Standardmaximum der erlaubten Nachführungs-Abweichung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: If guide deviation exceeds this limit, the exposure will be automatically aborted and only resumed when the deviation is within this limit.
de: Wenn die Nachführungs-Abweichung diesen Grenzwert überschreitet, wird die Belichtung automatisch abgebrochen und nur dann fortgesetzt, wenn die Abweichung innerhalb diese Grenzwerts liegt.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable HFR deviation
de: Standardmaximum der erlaubten HFR-Abweichung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: If HFR deviation exceeds this limit, the autofocus routine will be automatically started.
de: Wenn die HFR-Abweichung diesen Grenzwert überschreitet, wird die automatische Fokussierung automatisch gestartet.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceGuideDeviation), group (Capture)
en: Enforce guiding deviation limit.
de: Begrenzung der Nachführungs-Abweichung erzwingen.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceAutofocus), group (Capture)
en: Enforce Autofocus HFR limit.
de: HFR-Begrenzung der automatische Fokussierung erzwingen.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Default Focuser step ticks
de: Standardschrittweite des Fokussierers

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Step size of the absolute focuser. The step size TICKS should be adjusted so that when the focuser moves TICKS steps, the difference in HFR is more than 0.1 pixels. Lower the value when you are close to optimal focus.
de: Schrittweite des absoluten Fokussierers. Die Schrittweite sollte so angepasst werden, dass bei der Bewegung des Fokussierers die Differenz im Filmformat HFR mehr als 0,1 Pixel beträgt. Verringern Sie den Wert nahe beim optimalen Fokus.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: Default Focuser tolerance value
de: Standardtoleranzwert für Fokussierer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: The tolerance specifies the percentage difference between the current focusing position and the minimum obtained during the focusing run. Adjustment of this value is necessary to prevent the focusing algorithm from oscillating back and forth.
de: Die Toleranz gibt die prozentuale Differenz zwischen der aktuellen Position des Fokussierers und dem minimalen Wert, der bei der Ausführung der Fokussierung erhalten wurde, an. Eine Anpassung dieses Werts ist erforderlich, damit der Fokussierungs-Algorithmus nicht hin und her oszilliert.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Maximum Focus Travel Distance
de: Maximale Entfernung des Fokus-Arbeitswegs

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Set the maximum travel distance of an absolute focuser.
de: Bestimmt die maximale Entfernung des Arbeitswegs eines absoluten Fokussierers.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Default Focuser star selection box size
de: Feldgröße zur Sternauswahl des Standard-Fokussierers

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Set box size to select a focus star.
de: Stellt die Feldgröße für die Fokussierung zur Auswahl eines Sterns ein.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSubFrame), group (Focus)
en: Subframe the focus star during the autofocus procedure.
de: Unterbild des Fokus-Sterns während der automatischen Fokussierung.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusAutoStarEnabled), group (Focus)
en: Automatically select a star to focus.
de: Automatisch einen Stern zur Fokussierung auswählen.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSuspendGuiding), group (Focus)
en: Suspend guiding while autofocus in progress.
de: Nachführung während der automatische Fokussierung aussetzen.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignExposure), group (Align)
en: Default alignment exposure value
de: Standardausrichtung des Belichtungswerts

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryCustomOptions), group (Align)
en: Additional optional astrometry.net options
de: Zusätzliche optionale Einstellungen für astrometry.net

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: astrometry.net solve-field binary
de: Programmdatei „solve-field“ von „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: Path to astrometry.net solver location.
de: Pfad zum Speicherort des Lösers von „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: astrometry.net wcsinfo binary
de: Programmdatei „wcsinfo“ von „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: Path to astrometry.net wcsinfo location.
de: Pfad zum Speicherort der Datei „wcsinfo“ von „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: astrometry.net configuration file
de: Einrichtungsdatei für „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: Path to astrometry.net file location.
de: Pfad zum Speicherort der Datei „Astrometry.net“

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: astrometry.net API Key
de: API-Schlüssel für Astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: Key to access astrometry.net online web services. You must register with astrometry.net to obtain a key.
de: Schlüssel zum Zugriff auf die Online-Webdienste von Astrometry.net. Sie müssen sich auf Astrometry.net registrieren, um einen Schlüssel zu erhalten.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIURL), group (Align)
en: astrometry.net API URL
de: API-URL für Astrometry.net

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseJPEG), group (Align)
en: Use JPEG format, instead of FITS, to upload images to the astrometry.net online service.
de: JPEG-Format anstatt FITS zum Hochladen von Bildern zum Onlinedienst „Astrometry.net“ verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideAutoStar), group (Guide)
en: Automatically select calibration star and perform calibration.
de: Automatisch einen Stern zur Kalibrierung auswählen und Kalibrierung durchführen.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoModeIterations), group (Guide)
en: Number of automode iterations for calibration process.
de: Anzahl der Iterationen im automatischen Modus für den Kalibrierungsprozess.

note: i18n: ectx: label, entry (TwoAxisEnabled), group (Guide)
en: Use both axes to perform calibration.
de: Beide Achsen zur Ausführung der Kalibrierung verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherPixels), group (Guide)
en: How many pixels to move between subsequent exposures under auto dithering mode.
de: Wie viele Pixel bei fortlaufender Belichtung im automatischen Dither-Modus verschoben werden.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherEnabled), group (Guide)
en: Use Auto Dithering when guiding.
de: Automatisches Dithering bei der Nachführung verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeFocalLength), group (Scheduler)
en: Telescope focal length in millimeters.
de: Teleskop-Brennweite in Millimetern.

note: i18n: ectx: label, entry (LastServer), group (INDI Lite)
en: The address of last used server
de: Die Adresse des zuletzt benutzten Servers

note: i18n: ectx: label, entry (LastServerPort), group (INDI Lite)
en: The port of last used server
de: Der Port des zuletzt benutzten Servers

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPExecutable), group (ASTAP)
en: Full path to the ASTAP executable.
de: Der vollständige Pfad zur ASTAP-Programmdatei.

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Western
de: Westlich

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANTLIA
de: LUFTPUMPE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: APUS
de: PARADIESVOGEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUARIUS
de: WASSERMANN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUILA
de: ADLER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARA
de: ALTAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARIES
de: WIDDER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURIGA
de: FUHRMANN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOOTES
de: BÄRENHÜTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAELUM
de: GRABSTICHEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAMELOPARDALIS
de: GIRAFFE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANCER
de: KREBS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANES VENATICI
de: JAGDHUNDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MAJOR
de: GROSSER HUND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MINOR
de: KLEINER HUND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPRICORNUS
de: STEINBOCK

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARINA
de: KIEL DES SCHIFFES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CENTAURUS
de: ZENTAUR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS
de: KEPHEUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CETUS
de: WALFISCH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAMAELEON
de: CHAMÄLEON

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCINUS
de: ZIRKEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLUMBA
de: TAUBE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COMA BERENICES
de: HAAR DER BERENIKE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA AUSTRALIS
de: SÜDLICHE KRONE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA BOREALIS
de: NÖRDLICHE KRONE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORVUS
de: RABE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRATER
de: BECHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRUX
de: KREUZ DES SÜDENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CYGNUS
de: SCHWAN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DELPHINUS
de: DELPHIN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DORADO
de: SCHWERTFISCH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRACO
de: DRACHEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUULEUS
de: FÜLLEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORNAX
de: CHEMISCHER OFEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GEMINI
de: ZWILLINGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRUS
de: KRANICH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HERCULES
de: HERKULES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOROLOGIUM
de: PENDELUHR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRA
de: WASSERSCHLANGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRUS
de: SÜDL. WASSERSCHLANGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INDUS
de: INDIANER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LACERTA
de: EIDECHSE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO
de: LÖWE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO MINOR
de: KLEINER LÖWE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEPUS
de: HASE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIBRA
de: WAAGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LUPUS
de: WOLF

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYNX
de: LUCHS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYRA
de: LEIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MENSA
de: TAFELBERG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MICROSCOPIUM
de: MIKROSKOP

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MONOCEROS
de: EINHORN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MUSCA
de: FLIEGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORMA
de: WINKELMASS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OCTANS
de: OKTANT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OPHIUCHUS
de: SCHLANGENTRÄGER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAVO
de: PFAU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PHOENIX
de: PHÖNIX

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PICTOR
de: MALER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCES
de: FISCHE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCIS AUSTRINUS
de: SÜDLICHE FISCHE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUPPIS
de: HECK DES SCHIFFES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PYXIS
de: KOMPASS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RETICULUM
de: NETZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTA
de: PFEIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTARIUS
de: SCHÜTZE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCORPIUS
de: SKORPION

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCULPTOR
de: BILDHAUER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCUTUM
de: SCHILD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAPUT
de: KOPF DER SCHLANGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAUDA
de: SCHWANZ DER SCHLANGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEXTANS
de: SEXTANT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAURUS
de: STIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TELESCOPIUM
de: TELESKOP

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM
de: DREIECK

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM AUSTRALE
de: SÜDLICHES DREIECK

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TUCANA
de: TUKAN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MAJOR
de: GROSSER BÄR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MINOR
de: KLEINER BÄR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VELA
de: SEGEL DES SCHIFFES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRGO
de: JUNGFRAU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOLANS
de: FLIEGENDER FISCH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VULPECULA
de: FUCHS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Chinese
de: Chinesisch

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN DIPPER
de: NÖRDL. SCHÖPFLÖFFEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CURVED ARRAY
de: GEBOGENE REIHE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COILED THONG
de: GEDREHTER ZAPFEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINGS
de: FLÜGEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT
de: STREITWAGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAIL
de: SCHWANZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOWING BASKET
de: WÜRFELBECHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIPPER
de: SCHÖPFLÖFFEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM
de: TROMMEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STEPS
de: DREI SCHRITTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL GUARDS
de: KAISERLICHE WACHEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WILLOW
de: WEIDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL PASSAGEWAY
de: KAISERLICHER DURCHGANG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN
de: KÜCHE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER TURTLE
de: FLUSSSCHILDKRÖTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH
de: MAGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT GENERAL
de: GROSSER GENERAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WALL
de: MAUER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEGS
de: BEINE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOT
de: WURZEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPARTS
de: WÄLLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLYING CORRIDOR
de: FLIEGENDER KORRIDOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FENCE
de: ÄUSSERER ZAUN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORD
de: FURT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN EXCELLENCIES
de: SIEBEN EXZELLENZEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET
de: MARKT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE CHARIOTS
de: FÜNF STREITWAGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROLLED TONGUE
de: GEROLLTE ZUNGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET
de: NETZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET
de: TOILETTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCREEN
de: WANDSCHIRM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOLDIERS' MARKET
de: SOLDATENMARKT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SQUARE GRANARY
de: QUADRATISCHER SPEICHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STARS
de: DREI STERNE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR CHANNELS
de: VIER KANÄLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL
de: BRUNNEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTH RIVER
de: SÜDL. FLUSS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH RIVER
de: NÖRDL. FLUSS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL KINGS
de: FÜNF EDLE KÖNIGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORCHARD
de: OBSTGARTEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEADOWS
de: WIESEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCULAR GRANARY
de: RUNDER SPEICHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE PALACE
de: PURPURPALAST

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXTENDED NET
de: ERWEITERTES NETZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARSENAL
de: WAFFENLAGER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK
de: HAKEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUPREME PALACE
de: HERRSCHAFTSPALAST

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JADE WELL
de: JADEBRUNNEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LANCE
de: LANZE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOAT
de: SCHIFF

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG
de: HUND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EARTH GOD'S TEMPLE
de: TEMPEL DES ERDGOTTES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW AND ARROW
de: PFEIL UND BOGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PESTLE
de: STAMPFER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MORTAR
de: MÖRSER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOFTOP
de: HAUSDACH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLT
de: BLITZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT YARD
de: PLATZ DER STREITWAGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GOOD GOURD
de: REIFER KÜRBIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROTTEN GOURD
de: VERFAULTER KÜRBIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ENCAMPMENT
de: FELDLAGER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDER AND LIGHTNING
de: DONNER UND BLITZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE GATE
de: PALASTTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPTINESS
de: LEERE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEAVING GIRL
de: WEBENDES MÄDCHEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIRL
de: MÄDCHEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OX
de: OCHSE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEART
de: HERZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOM
de: ZIMMER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPRING
de: FEDER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ESTABLISHMENT
de: HAUSHALT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAIL
de: DRESCHFLEGEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR
de: SPEER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT FLAG
de: RECHTE FLAGGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT FLAG
de: LINKE FLAGGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK
de: TROMMELSTOCK

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOND
de: BINDUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S BED
de: BETT DER FRAU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WESTERN DOOR
de: WESTLICHE TÜR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN DOOR
de: ÖSTLICHE TÜR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARMLAND
de: ACKERLAND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STAR
de: STERN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GHOSTS
de: GEISTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIPOD
de: DREIBEIN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK
de: NACKEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET OFFICER
de: MARKTAUFSEHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Egyptian
de: Ägypten

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BULL'S FORELEG
de: VORDERBEIN DES STIERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO POLES
de: ZWEI MASTEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LION
de: LÖWE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO JAWS
de: ZWEI KIEFER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BIRD
de: VOGEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGLE
de: DREIECK

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FERRY BOAT
de: FÄHRBOOT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROCODILE
de: KROKODIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PROW
de: SCHIFFSBUG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HORUS
de: HORUSSEGLER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEPFOLD
de: SCHAFHÜRDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIANT
de: RIESE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIPPOPOTAMUS
de: FLUSSPFERD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOCK
de: HERDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAIR OF STARS
de: STERNENPAAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KHANUWY FISH
de: KHANUWY-FISCH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAW
de: KIEFER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOORING POST
de: ANKERPFAHL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEP
de: SCHAF

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STARS OF WATER
de: STERNE DES WASSERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Inuit
de: Inuit

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO SUNBEAMS
de: ZWEI SONNENSTRAHLEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO PLACED FAR APART
de: ZWEI WEIT VONEINANDER ENTFERNT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOGS
de: HUNDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLLARBONES
de: SCHLÜSSELBEINE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LAMP STAND
de: LAMPENSTÄNDER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARIBOU
de: RENTIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO IN FRONT
de: ZWEI ZUVORDERST

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BREASTBONE
de: BRUSTBEIN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RUNNERS
de: LÄUFER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BLUBBER CONTAINER
de: TRANGEFÄSS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ONE BEHIND
de: DER EINE IM HINTERGRUND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Korean
de: Korea

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY KETTLE
de: HEILIGER KESSEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARM OF CAPITAL CITY
de: BAUERNHOF DER HAUPTSTADT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIGNITY OF KING
de: KÖNIGSWÜRDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NOMINATION
de: ERNENNUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE OF SKY
de: TOR DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY
de: GLEICHHEIT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HELPER
de: GEHILFE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POSITION OF HOLY KING
de: STANDORT DES HEILIGEN KÖNIGS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK OF DRAGON
de: HALS DES DRACHEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEHEADING
de: ENTHAUPTUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE
de: RICHTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLUTTERING FLAG
de: FLATTERNDE FAHNE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAVELIN OF SKY
de: HIMMELSSPEER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR LONGEVITY
de: SITZ DER LANGLEBIGKEIT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OAR FOR VISITOR
de: RUDER DES BESUCHERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MILK OF SKY
de: MILCH DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOUSE OF QUEEN
de: HAUS DER KÖNIGIN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANCIENT CHARIOT
de: ALTER STREITWAGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARRIAGE FOR KING
de: KUTSCHE FÜR DEN KÖNIG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF CAVALRY
de: GENERAL DER KAVALLERIE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAVALRY OF EMPEROR
de: KAVALLERIE DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF MOBILE TROOPS
de: GENERAL DER FUSSTRUPPEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAST ROAD
de: STRASSE DES OSTENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE BOLT
de: TORRIEGEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOOR LOCK AND KEY
de: TÜRSCHLOSS UND SCHLÜSSEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PENALTY
de: STRAFE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL HALL
de: KÖNIGLICHE HALLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAMBERLAIN
de: KÄMMERER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUN
de: SONNE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEST ROAD
de: STRASSE DES WESTENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT OF EMPEROR
de: THRON DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE TROOPS
de: FÜNF TRUPPEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER OF SKY
de: FLUSS DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PRAYER FOR PROGENY
de: GEBET FÜR NACHKOMMENSCHAFT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FISH
de: FISCH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST
de: ERWARTUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YARD FOR EMPRESSES
de: HOF DER KAISERINNEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY PALACE
de: HEILIGER PALAST

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOW
de: WANNE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER PESTLE
de: ÄUßERER STAMPFER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAFF
de: SPREU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF TOWN
de: KOPF DER STADT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUILD
de: GEBÄUDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOWL OF SKY
de: HUHN DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHRINE OF SKY
de: SCHREIN DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHEASTERN NATIONS
de: NORDÖSTLICHE NATIONEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD FARMER
de: ALTER BAUER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAPPING TURTLE
de: SCHNAPPSCHILDKRÖTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROAD FOR EMPEROR
de: STRASSE DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE WEAVER
de: DER WEBER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER ADJOINING TOWER
de: TURM AM FLUSS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM OF RIVER
de: TROMMEL DES FLUSSES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK OF SKY
de: TROMMELSTOCK DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COW LEADING MAN
de: MANN MIT KUH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BANK SPREAD
de: AUSDEHNUNG DER BANK

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BASKET FOR SILKWORM
de: KORB FÜR SEIDENRAUPE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CART
de: FUHRMANN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FERRY OF SKY
de: FÄHRE DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRUIT
de: FRUCHT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEED
de: SAMEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORAGE FOR LADY
de: STAURAUM DER DAME

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COURT LADY
de: HOFDAME

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE FAULT
de: FEHLER DES RICHTERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AMEND FAULT
de: MANGELNDE WIEDERGUTMACHUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANT LIFE
de: LEBEN GESTATTEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUNISH
de: BESTRAFUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPTY HOUSE
de: LEERES HAUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEEP
de: DAS WEINEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOB
de: SCHLUCHZER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASTLE WITH RAMPART
de: BURG MIT FESTUNGSWALL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK FOR DRESS
de: KLEIDERHAKEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROOM
de: BRÄUTIGAM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOTEER
de: FUHRMANN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HUMAN
de: MENSCH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER PESTLE
de: INNERER STAMPFER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WAREHOUSE OF SKY
de: LAGERHAUS DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB
de: GRAB

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER OF HOUSE
de: DACH DES HAUSES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BROKEN MORTAR
de: ZERBROCHENER MÖRSER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLIMBING SERPENT
de: KLETTERNDE SCHLANGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE OF EMPEROR
de: PALAST DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DETACHED PALACE
de: FREISTEHENDER PALAST

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICIAL FOR MATERIALS SUPPLY
de: OFFIZIER FÜR MATERIALVERSORGUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIGHTNING
de: BLITZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPART
de: WALL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TROOPS OF SKY
de: TRUPPEN DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE FOR PATROL
de: DORF AUF PATROUILLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET OF SKY
de: NETZ DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STABLE OF SKY
de: STALL DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WALL
de: OSTMAUER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIVIL ENGINEER
de: BAUMEISTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLTS
de: BLITZE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLOUDS AND RAIN
de: WOLKEN UND REGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIGHWAY
de: LANDSTRASSE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHIP
de: PEITSCHE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOT
de: FUHRMANN DES STREITWAGENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIDE ROAD
de: NEBENSTRASSE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARMORY
de: WAFFENKAMMER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN GATE OF EMPERATOR
de: SÜDTOR DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FOLDING SCREEN
de: ÄUSSERE GEFALTETE LEINWAND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET OF SKY
de: TOILETTE DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARCHITECT
de: ARCHITEKT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPERATOR
de: KAISER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WATCHTOWER
de: WACHTURM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT ELM
de: LINKE ULME

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT ELM
de: RECHTE ULME

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE OF SKY
de: LAGERHAUS DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STACK OF CEREALS
de: GETREIDESTAPEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHIP OF SKY
de: SCHIFF DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF WATER
de: WASSERSPEICHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAP OF CORPSES
de: KADAVERHAUFEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH OF TIGER
de: MAGEN DES TIGERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF MILLET FOR RELIGIOUS SERVICE
de: HIRSESPEICHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE FOR CEREALS
de: KORNSPEICHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHETSTONE
de: SCHLEIFSTEIN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHAMAN OF SKY
de: SCHAMANE DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAR AND EYE
de: OHR UND AUGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOON
de: MOND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HILL OF SKY
de: HÜGEL DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CONSPIRACY OF SKY
de: VERSCHWÖRUNG DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FODDER
de: FUTTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARAGE FOR CHARIOT
de: STALL FÜR STREITWAGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POND FOR FISH
de: FISCHTEICH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR
de: SÄULE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUDDLE OF SKY
de: PFÜTZE DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KINGS
de: KÖNIGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY OF SKY
de: TOR DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAGE OF SAAM
de: FLAGGE VON SAAM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE OF SKY
de: DORF DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BELVEDERE OF SKY
de: AUSSICHTSPLATZ DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF BORDER
de: GENERAL DER GRENZE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CELEBRATION OF SKY
de: HIMMELSFEIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF EMPEROR
de: FLAGGE DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE TERRITORIES
de: NEUN GEBIETE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARDEN OF SKY
de: GARTEN DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SETTLED FLAG
de: GESETZTE FLAGGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST CALAMITY
de: VORHERGESAGTES ELEND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCOUT OF THREE TROOPS
de: SPÄHER DREIER SOLDATEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXPEDITIONARY FORCE
de: ERKUNDUNGSTRUPP

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL FOR MILITARY
de: BRUNNEN FÜR DAS HEER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL OF JADE
de: BRUNNEN AUS JADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOLDING SCREEN
de: FALTSCHIRM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARROW
de: PFEIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILED BRUSHWOOD
de: AUFGETÜRMTES REISIG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN RIVER
de: NÖRDL. FLUSS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE LORDS
de: FÜNF GUTSHERRN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINE GLASS OF THE SKY
de: WEINGLASS DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WELL
de: ÖSTL. BRUNNEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOOD CONTROL
de: HOCHWASSERSCHUTZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BALANCE OF WATER
de: AUSGLEICH DES WASSERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR SPIRITS OF THE RIVER
de: VIER GEISTER DES FLUSSES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN RIVER
de: SÜDL. FLUSS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWIN GATE
de: DOPPELTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW
de: BOGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STAR OF WOLF
de: STERN DES WOLFS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WILD FOWLS
de: WILDE HÜHNER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FOR ARMY
de: MARKT DER ARMEE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANDCHILDREN
de: ENKELKINDER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SON
de: SOHN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROWN-UP
de: ERWACHSEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD MAN
de: ALTER MANN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEACON
de: LEUCHTTURM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EYE OF SKY
de: AUGE DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILE OF DEAD
de: LEICHENHAUFEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREEN RIDGE
de: GRÜNER RÜCKEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER KITCHEN
de: ÄUSSERE KÜCHE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG OF SKY
de: HUND DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPIRIT OF GURYOUNG
de: GEIST VON GURYOUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF WINE OFFICER
de: FLAGGE DES KELLNERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF KITCHEN
de: KÜCHENCHEF

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY AND FAIR
de: GLEICHHEIT UND EBENBÜRTIGKEIT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR HEONWON
de: KAISER HEONWON

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPITAL OF SKY
de: HAUPTSTADT DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHIEF OF FARMING
de: FÜHRER DER BAUERN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF TOMB
de: GRABWÄCHTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB OF SKY
de: GRAB DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WING OF RED BIRD
de: FLÜGEL DES ROTEN VOGELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN POTTERY
de: ÖSTLICHE TÖPFEREI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT OF EMPEROR
de: STREITWAGEN DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAND FOR LIFE
de: SAND DES LEBENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY FOR TROOPS
de: TOR DER SOLDATEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GUARDIAN KNIGHT
de: WACHENDER RITTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL LORDS
de: FÜNF EDLE GUTSHERRN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LOW FENCE
de: NIEDRIGER ZAUN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TALL FENCE
de: HOHER ZAUN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE LORDS
de: NEUN GUTSHERRN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DUNG OF TIGER
de: DUNG DES TIGER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROWN PRINCE
de: KRONPRINZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE EMPERORS
de: FÜNF KAISER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE MINISTERS
de: DREI MINISTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR AUDIENCE
de: AUDIENZOFFIZIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRAVE FRONT
de: GRABENFRONT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OBSERVATORY
de: OBSERVATORIUM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEMALE OFFICER
de: WEIBLICHER OFFIZIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WIDE LODGING AREA
de: GROSSE HERBERGSGEGEND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EIGHT CEREALS
de: ACHT GETREIDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ADVANCE GUARD
de: STÜRMENDER WÄCHTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRTUE
de: TUGEND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WAR
de: KRIEGSGOTT DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WEATHER
de: WETTERGOTT DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER KITCHEN
de: INNERE KÜCHE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAP OF FLAG
de: SCHLAG DER FLAGGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL AND MINISTER
de: GENERAL UND MINISTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAIL OF SKY
de: GEFÄNGNIS DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIX DEPARTMENTS
de: SECHS ABTEILUNGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER STAIRWAY
de: INNERES TREPPENHAUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR OF SKY
de: SPEER DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER FOR EMPEROR
de: DECKUNG DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PLACE FOR FIVE EMPEROR
de: PLATZ DER FÜNF KAISER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YEARS
de: 60 JAHRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN OF SKY
de: KÜCHE DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH POLE
de: NORDPOL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOUND LODGE
de: KRANKENREVIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SINGLE-LOG BRIDGE
de: EINSTÄMMIGE BRÜCKE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT EMPEROR
de: GROSSER KAISER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR OPINION
de: URTEILSOFFIZIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR OF SKY
de: PFEILER DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SECRETARY
de: SEKRETÄR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAID
de: MÄDCHEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DESK OF WOMAN
de: SCHREIBTISCH DER DAME

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE PRISON
de: RICHTERGEFÄNGNIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE FENCE
de: PURPURZAUN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORDER OF SKY
de: ORDNUNG DES HIMMELS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN MINISTERS
de: SIEBEN MINISTER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREAD STRAW
de: BINDFADEN AUS STROH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FENCE
de: MARKTZAUN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEUDAL LORD
de: FEUDALHERRSCHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR EMPEROR
de: THRON DES KAISERS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL FAMILY
de: KÖNIGSFAMILIE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF FAMILY
de: OBERHAUPT DER FAMILIE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RECORD OF FAMILY
de: GESCHICHTE DER FAMILIE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR FAMILY
de: FAMILIENOFFIZIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOWER IN MARKET
de: TURM AUF DEM MARKT

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE CEREAL
de: GETREIDEMASS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEREAL MEASURE REGULATION
de: GETREIDEMASSREGULIERUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOTS
de: FUHRMANN DES STREITWAGENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE AMOUNT
de: GRÖSSENMASS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUTCHERY
de: METZGEREI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR JEWEL
de: JUWELENOFFIZER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL
de: KÖNIGLICH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LORD
de: HERRSCHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT EXECUTOR
de: LINKER VOLLSTRECKER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT EXECUTOR
de: RECHTER VOLLSTRECKER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROSSBEAM FOR HEO
de: JOCH FÜR HEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREADING COINS
de: EINFÄDELN VON MÜNZEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Lakota
de: Lakota

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAKE
de: SCHLANGE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIREPLACE
de: FEUERSTELLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RACE TRACK
de: RENNSTRECKE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANIMAL
de: TIER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ELK
de: HIRSCH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN LITTLE GIRLS
de: SIEBEN KLEINE MÄDCHEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRIED WILLOW
de: VERTROCKNETE WEIDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TURTLE
de: SCHILDKRÖTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBIRD
de: DONNERVOGEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEAR'S LODGE
de: BÄRENHÖHLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Maori
de: Maori

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE GREAT BOAT OF TAMA RERETI
de: DAS GROSSE BOOT VON TAMA RERETI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Navaro
de: Navaro

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN WITH FEET APART
de: MANN MIT AUSEINANDERSTEHENDEN FÜSSEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIZARD
de: EIDECHSE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST BIG ONE
de: DER ERSTE GROSSE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RABBIT TRACKS
de: KANICHENSPUREN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST SLIM ONE
de: DER ERSTE SCHLANKE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Norse
de: Nordisch

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURVANDIL'S TOE
de: AURVANDIL'S ZEH

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOLF'S MOUTH
de: WOLFSMAUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE FISHERMEN
de: FISCHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S CART
de: WAGEN DER FRAU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN'S CART
de: WAGEN DES MANNES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ASAR BATTLEFIELD
de: SCHLACHTFELD DER ASEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Polynesian
de: Polynesien

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BAILER
de: SCHÖPFEIMER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAT'S CRADLE
de: KATZENKORB

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOICE OF JOY
de: STIMME DER FREUDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE SEVEN
de: DIE SIEBEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAUI'S FISHHOOK
de: MAUI'S ANGELHAKEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NAVIGATOR'S TRIANGLE
de: SEEFAHRERDREIECK

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITE OF KAWELO
de: DRACHEN DES KAWELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRIGATE BIRD
de: FREGATTVOGEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARED FOR BY MOON
de: UMSORGT VOM MOND

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOLPHIN
de: DELPHIN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Tupi-Guarani
de: Tupi-Guarani

[ctx: Sky Culture]
en: Western
de: Westlich

[ctx: Sky Culture]
en: Chinese
de: Chinesisch

[ctx: Sky Culture]
en: Egyptian
de: Ägyptisch

[ctx: Sky Culture]
en: Korean
de: Koreanisch

[ctx: Sky Culture]
en: Norse
de: Nordisch

[ctx: Sky Culture]
en: Polynesian
de: Polynesien

[ctx: City in Ethiopia]
en: Addis Ababa
de: Addis Abeba

[ctx: City in Algeria]
en: Algiers
de: Algier

[ctx: City in Pennsylvania USA]
en: Allegheny Obs.
de: Allegheny Observatorium

[ctx: City in Japan]
en: Amami Island
de: Amami-Inseln

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Amherst Obs.
de: Amherst Observatorium

[ctx: City in Belgium]
en: Antwerp
de: Antwerpen

[ctx: City in Puerto Rico USA]
en: Arecibo Obs.
de: Arecibo Observatorium

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Arkhangelsk
de: Archangelsk

[ctx: City in Greece]
en: Athens
de: Athen

[ctx: City in Georgia USA]
en: Athens
de: Athen

[ctx: City in Iraq]
en: Baghdad
de: Bagdad

[ctx: City in China]
en: Beijing
de: Peking

[ctx: City in Yugoslavia]
en: Belgrade
de: Belgrad

[ctx: City in Belize]
en: Belize City
de: Belize Stadt

[ctx: City in California USA]
en: Big Bear Solar Obs.
de: Big Bear Sonnenobservatorium

[ctx: City in Jylland Denmark]
en: Blaavands huk
de: Blåvandshuk

[ctx: City in Italy]
en: Bolzano
de: Bozen

[ctx: City in Brabant Belgium]
en: Brussels
de: Brüssel

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Bryansk
de: Brjansk

[ctx: City in Romania]
en: Bucharest
de: Bukarest

[ctx: City in Germany]
en: Buckeburg
de: Bückeburg

[ctx: City in Békés Hungary]
en: Békéscsaba
de: Tschabe

[ctx: City in Egypt]
en: Cairo
de: Kairo

[ctx: City in China]
en: Canton
de: Kanton

[ctx: City in South Africa]
en: Cape Town
de: Kapstadt

[ctx: City in Chile]
en: Cerro Tololo Int'l Obs.
de: Cerro Tololo Int'l Observatorium

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Cheboksary
de: Tscheboksary

[ctx: City in Ural Russia]
en: Chelyabinsk
de: Tscheljabinsk

[ctx: City in Ukraine]
en: Cherkasy
de: Tscherkassy

[ctx: City in South Region Russia]
en: Cherkessk
de: Tscherkessk

[ctx: City in Ukraine]
en: Chernivtsi
de: Czernowitz

[ctx: City in Australia]
en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

[ctx: City in Alaska USA]
en: Circle
de: Kreis

[ctx: City in Australia]
en: Cocos Island
de: Kokosinseln

[ctx: City in Germany]
en: Cologne
de: Köln

[ctx: City in Denmark]
en: Copenhagen
de: Kopenhagen

[ctx: City in Syria]
en: Damascus
de: Damaskus

[ctx: City in Illinois USA]
en: Dearborn Obs.
de: Dearborn Observatorium

[ctx: City in Hajdú-Bihar Hungary]
en: Debrecen
de: Debrezin

[ctx: City in Djibouti]
en: Djibouti
de: Dschibuti

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Dominion Radio Astrophysical Obs
de: Dominion Radio Astrophysical Observatory

[ctx: City in Pas-de-Calais France]
en: Dunkirk
de: Dünkirchen

[ctx: City in Netherlands]
en: Dwingeloo Obs.
de: Dwingeloo Observatorium

[ctx: City in Tennessee USA]
en: Dyer Observatory
de: Dyer Observatorium

[ctx: City in Ural Russia]
en: Ekaterinburg
de: Jekaterinburg

[ctx: City in Italy]
en: Florence
de: Florenz

[ctx: City in Alabama USA]
en: Florence
de: Florenz

[ctx: City in South Carolina USA]
en: Florence
de: Florenz

[ctx: City in Italy]
en: Forli`
de: Forlì

[ctx: City in Arizona USA]
en: Fred Lawrence Whipple Obs.
de: Fred Lawrence Whipple Observatorium

[ctx: City in California USA]
en: Fremont Peak Observatory
de: Fremont Peak Observatorium

[ctx: City in Switzerland]
en: Geneva
de: Genf

[ctx: City in Italy]
en: Genoa
de: Genua

[ctx: City in West Virginia USA]
en: Green Bank Obs.
de: Green Bank Observatorium

[ctx: City in Guatemala]
en: Guatemala City
de: Guatemala Stadt

[ctx: City in Newfoundland Canada]
en: Happy Valley - Goose Bay
de: Happy Valley-Goose Bay

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Harvard Obs.
de: Harvard Observatorium

[ctx: City in California USA]
en: Hat Creek Radio Obs.
de: Hat Creek Radio Observatorium

[ctx: City in Cuba]
en: Havana
de: Havanna

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Haystack Obs.
de: Haystack Observatorium

[ctx: City in China]
en: Hong Kong
de: Hongkong

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Izhevsk
de: Ischewsk

[ctx: City in Austria]
en: Kanzelhoehe
de: Kanzelhöhe

[ctx: City in Pakistan]
en: Karachi
de: Karatschi

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Kazan
de: Kasan

[ctx: City in Munster Ireland]
en: Kenmar
de: Kenmare

[ctx: City in Far East Russia]
en: Khabarovsk
de: Chabarowsk

[ctx: City in Greece]
en: Khaniá
de: Chania

[ctx: City in Sudan]
en: Khartoum
de: Khartum

[ctx: City in Arizona USA]
en: Kitt Peak Nat'l. Obs.
de: Kitt Peak National Observatorium

[ctx: City in Kuwait]
en: Kuwait City
de: Kuwait Stadt

[ctx: City in Canary Islands Spain]
en: La Palma Obs.
de: La Palma Observatorium

[ctx: City in Chile]
en: La Silla Obs.
de: La Silla Observatorium

[ctx: City in Chile]
en: Las Campanas Obs.
de: Las Campanas Observatorium

[ctx: City in Kentucky USA]
en: Lebanon
de: Libanon

[ctx: City in Missouri USA]
en: Lebanon
de: Libanon

[ctx: City in California USA]
en: Lick Obs.
de: Lick Observatorium

[ctx: City in Portugal]
en: Lisbon
de: Lissabon

[ctx: City in North Dakota USA]
en: Lisbon
de: Lissabon

[ctx: City in Slovakia]
en: Lomnicky stit
de: Lomniky Stit (Lomnitzer Spitze)

[ctx: City in Arizona USA]
en: Lowell Obs.
de: Lowell Observatorium

[ctx: City in Luxembourg]
en: Luxembourg City
de: Luxemburg Stadt

[ctx: City in China]
en: Macao
de: Macau

[ctx: City in Hawaii USA]
en: Mauna Kea Obs.
de: Mauna Kea Observatorium

[ctx: City in Virginia USA]
en: McCormick Obs.
de: McCormick Observatorium

[ctx: City in Texas USA]
en: McDonald Obs.
de: McDonald Observatorium

[ctx: City in Germany]
en: Mengersgereuth-Hämern
de: Mengersgereuth-Hämmern

[ctx: City in Hauts-de-Seine France]
en: Meudon (observatory)
de: Meudon (Observatorium)

[ctx: City in Missouri USA]
en: Mexico
de: Mexiko

[ctx: City in Mexico]
en: Mexico City
de: Mexiko Stadt

[ctx: City in Alberta Canada]
en: Midnapore
de: Medinipur

[ctx: City in Italy]
en: Milan
de: Mailand

[ctx: City in Somalia]
en: Mogadishu
de: Mogadischu

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Moscow
de: Moskau

[ctx: City in Colorado USA]
en: Mount Evans Obs.
de: Mount Evans Observatorium

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Graham Obs.
de: Mount Graham Observatorium

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Lemmon Obs.
de: Mount Lemmon Observatorium

[ctx: City in California USA]
en: Mount Palomar Obs.
de: Mount Palomar Observatorium

[ctx: City in California USA]
en: Mount Wilson Obs.
de: Mount Wilson Observatorium

[ctx: City in Germany]
en: Munich
de: München

[ctx: City in Cher France]
en: Nancay (observatory)
de: Nancay (Observatorium)

[ctx: City in Italy]
en: Naples
de: Neapel

[ctx: City in Florida USA]
en: Naples
de: Neapel

[ctx: City in Ohio USA]
en: Nassau Obs.
de: Nassau Observatorium

[ctx: City in India]
en: New Delhi
de: Neu Delhi

[ctx: City in Alpes Maritimes France]
en: Nice
de: Nizza

[ctx: City in Cyprus]
en: Nicosia
de: Nikosia

[ctx: City in Iowa USA]
en: North Liberty Obs.
de: North Liberty Observatorium

[ctx: City in Maine USA]
en: Norway
de: Norwegen

[ctx: City in Siberia Russia]
en: Novosibirsk
de: Nowosibirsk

[ctx: City in Germany]
en: Nuremberg
de: Nürnberg

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Oak Ridge Obs.
de: Oak Ridge Observatorium

[ctx: City in Spain]
en: Obs. Astronomico de Madrid
de: Observatorium Astronomico de Madrid

[ctx: City in Italy]
en: Obs. Milan
de: Observatorium Mailand

[ctx: City in California USA]
en: Owens Valley Radio Obs.
de: Owens Valley Radio Observatorium

[ctx: City in Italy]
en: Padova
de: Padua

[ctx: City in US Territory]
en: Pagan Island
de: Paganinsel

[ctx: City in Panama]
en: Panama City
de: Panama Stadt

[ctx: City in Florida USA]
en: Panama City
de: Panama Stadt

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Penza
de: Pensa

[ctx: City in Ohio USA]
en: Perkins Obs.
de: Perkins Observatorium

[ctx: City in Hautes-Pyrénées France]
en: Pic du Midi (observatory)
de: Pic du Midi (Oservatorium

[ctx: City in Hautes Alpes France]
en: Plateau de Bure (observatory)
de: Plateau de Bure (Observatorium)

[ctx: City in Alpes Maritimes France]
en: Plateau de Calern (observatory)
de: Plateau de Calern (Observatorium)

[ctx: City in Czechia]
en: Prague
de: Prag

[ctx: City in New Jersey USA]
en: Princeton Obs.
de: Princeton Observatorium

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Pskov
de: Pskow

[ctx: City in North Korea]
en: Pyongyang
de: Pjöngjang

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Quebec
de: Québec

[ctx: City in Iceland]
en: Reykjavik
de: Reykjavík

[ctx: City in Ukraine]
en: Rivne
de: Riwne

[ctx: City in Saudi Arabia]
en: Riyadh
de: Riad

[ctx: City in Italy]
en: Rome
de: Rom

[ctx: City in South Region Russia]
en: Rostov na Donu
de: Rostow am Don

[ctx: City in US Territory]
en: Rota Island
de: Rota

[ctx: City in US Territory]
en: Saipan Island
de: Saipan

[ctx: City in Nógrád Hungary]
en: Salgótarján
de: Schalgotarjan

[ctx: City in Bosnia and Herzegovina]
en: Sarajevo
de: Sarajewo

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Saratov
de: Saratow

[ctx: City in Georgia USA]
en: Savannah
de: Savanne

[ctx: City in Ukraine]
en: Sevastopol
de: Sewastopol

[ctx: City in Singapore]
en: Singapore
de: Singapur

[ctx: City in Italy]
en: Siracusa
de: Syrakus

[ctx: City in South Region Russia]
en: Stavropol'
de: Stawropol

[ctx: City in Bas-Rhin France]
en: Strasbourg
de: Straßburg

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Syktyvkar
de: Syktywkar

[ctx: City in Csongrád Hungary]
en: Szeged
de: Szegedin

[ctx: City in Tolna Hungary]
en: Szekszárd
de: Sechshard

[ctx: City in Jász-Nagykun-Szolnok Hungary]
en: Szolnok
de: Sollnock

[ctx: City in Vas Hungary]
en: Szombathely
de: Steinamanger

[ctx: City in Fejér Hungary]
en: Székesfehérvár
de: Stuhlweißenburg

[ctx: City in Taiwan]
en: Taipei
de: Taipeh

[ctx: City in Morocco]
en: Tangier
de: Tanger

[ctx: City in Uzbekistan]
en: Tashkent
de: Taschkent

[ctx: City in Komárom-Esztergom Hungary]
en: Tatabánya
de: Totiserkolonie

[ctx: City in Iran]
en: Tehran
de: Teheran

[ctx: City in US Territory]
en: Tinian Island
de: Tinianinsel

[ctx: City in Japan]
en: Tokyo
de: Tokio

[ctx: City in Italy]
en: Trento
de: Trient

[ctx: City in Italy]
en: Trieste
de: Triest

[ctx: City in Libya]
en: Tripoli
de: Tripolis

[ctx: City in Washington, DC USA]
en: US Naval Observatory
de: US Naval Observatorium

[ctx: City in Spain]
en: Uni. de Barcelona
de: Universität Barcelona

[ctx: City in Ukraine]
en: Uzhhorod
de: Uschhorod

[ctx: City in Vatican]
en: Vaticano
de: Vatikanstadt

[ctx: City in Italy]
en: Venice
de: Venedig

[ctx: City in California USA]
en: Venice
de: Venedig

[ctx: City in Alberta Canada]
en: Vermilion
de: Vermillion

[ctx: City in Veszprém Hungary]
en: Veszprém
de: Wesprim

[ctx: City in Austria]
en: Vienna
de: Wien

[ctx: City in Lithuania]
en: Vilnius
de: Wilna

[ctx: City in South Region Russia]
en: Vladikavkaz
de: Wladikawkas

[ctx: City in Far East Russia]
en: Vladivostok
de: Wladiwostok

[ctx: City in South Region Russia]
en: Volgograd
de: Wolgograd

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Vologda
de: Wologda

[ctx: City in Poland]
en: Warsaw
de: Warschau

[ctx: City in California USA]
en: Wilcox Solar Obs.
de: Wilcox Solar Observatorium

[ctx: City in Germany]
en: Wurzburg
de: Würzburg

[ctx: City in Far East Russia]
en: Yakutsk
de: Jakutsk

[ctx: City in Connecticut USA]
en: Yale Obs.
de: Yale Observatorium

[ctx: City in Wisconsin USA]
en: Yerkes Obs.
de: Yerkes Observatorium

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Yoshkar Ola
de: Joschkar-Ola

[ctx: City in Tanzania]
en: Zanzibar
de: Sansibar

[ctx: City in Spain]
en: Zaragoza
de: Saragossa

[ctx: City in Ukraine]
en: Zhytomyr
de: Schytomyr

[ctx: Region/state in France]
en: Alpes de Haute Provence
de: Alpes-de-Haute-Provence

[ctx: Region/state in Portugal]
en: Azores
de: Azoren

[ctx: Region/state in Hungary]
en: Baranya
de: Branau

[ctx: Region/state in France]
en: Bouches-du-rhône
de: Bouches-du-Rhône

[ctx: Region/state in Canada]
en: British Columbia
de: Britisch-Kolumbien

[ctx: Region/state in USA]
en: California
de: Kalifornien

[ctx: Region/state in Spain]
en: Canary Islands
de: Kanarische Inseln

[ctx: Region/state in Russia]
en: Central Region
de: Zentralrussland

[ctx: Region/state in Kiribati]
en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

[ctx: Region/state in Russia]
en: Far East
de: Ferner Osten

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Faroe Islands
de: Färöer-Inseln

[ctx: Region/state in Hungary]
en: Hajdú-Bihar
de: Haiduck-Bihar

[ctx: Region/state in France]
en: Loire-atlantique
de: Loire-Atlantique

[ctx: Region/state in France]
en: New Caledonia
de: Neukaledonien

[ctx: Region/state in Australia]
en: New South Wales
de: Neusüdwales

[ctx: Region/state in Canada]
en: Newfoundland
de: Neufundland

[ctx: Region/state in Russia]
en: North-West Region
de: Nordwestrussland

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Northern Ireland
de: Nordirland

[ctx: Region/state in Australia]
en: Northern Territory
de: Nördliches Territorium

[ctx: Region/state in Canada]
en: Northwest Territories
de: Nordwest-Territorien

[ctx: Region/state in Canada]
en: Prince Edward Island
de: Prinz-Edward-Insel

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées Orientales
de: Pyrénées-Orientales

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées atlantiques
de: Pyrénées-Atlantiques

[ctx: Region/state in Canada]
en: Quebec
de: Québec

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Scotland
de: Schottland

[ctx: Region/state in France]
en: Seine-maritime
de: Seine-Maritime

[ctx: Region/state in Russia]
en: Siberia
de: Sibirien

[ctx: Region/state in Australia]
en: South Australia
de: Süd-Australien

[ctx: Region/state in Russia]
en: South Region
de: Südrussland

[ctx: Region/state in France]
en: St-Pierre and Miquelon
de: St Pierre und Miquelon

[ctx: Region/state in Australia]
en: Tasmania
de: Tasmanien

[ctx: Region/state in Spain]
en: Tenerife
de: Teneriffa

[ctx: Region/state in Hungary]
en: Veszprém
de: Wesprim

[ctx: Region/state in Russia]
en: Volga Region
de: Wolgaregion

[ctx: Region/state in Australia]
en: Western Australia
de: Westaustralien

[ctx: Country name]
en: Algeria
de: Algerien

[ctx: Country name]
en: Antarctica
de: Antarktis

[ctx: Country name]
en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

[ctx: Country name]
en: Argentina
de: Argentinien

[ctx: Country name]
en: Armenia
de: Armenien

[ctx: Country name]
en: Ascension Island
de: Ascensioninsel

[ctx: Country name]
en: Australia
de: Australien

[ctx: Country name]
en: Austria
de: Österreich

[ctx: Country name]
en: Bangladesh
de: Bangladesch

[ctx: Country name]
en: Belgium
de: Belgien

[ctx: Country name]
en: Bolivia
de: Bolivien

[ctx: Country name]
en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

[ctx: Country name]
en: Botswana
de: Botsuana

[ctx: Country name]
en: Brazil
de: Brasilien

[ctx: Country name]
en: Bulgaria
de: Bulgarien

[ctx: Country name]
en: Cameroon
de: Kamerun

[ctx: Country name]
en: Canada
de: Kanada

[ctx: Country name]
en: Cape Verde
de: Kap Verde

[ctx: Country name]
en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

[ctx: Country name]
en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

[ctx: Country name]
en: Chad
de: Tschad

[ctx: Country name]
en: Colombia
de: Kolumbien

[ctx: Country name]
en: Congo
de: Kongo

[ctx: Country name]
en: Congo (Democratic Republic)
de: Kongo (Demokratische Republik)

[ctx: Country name]
en: Croatia
de: Kroatien

[ctx: Country name]
en: Cuba
de: Kuba

[ctx: Country name]
en: Cyprus
de: Zypern

[ctx: Country name]
en: Czechia
de: Tschechien

[ctx: Country name]
en: Dem rep of Congo
de: Demokratische Republik Kongo

[ctx: Country name]
en: Denmark
de: Dänemark

[ctx: Country name]
en: Djibouti
de: Dschibuti

[ctx: Country name]
en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

[ctx: Country name]
en: Egypt
de: Ägypten

[ctx: Country name]
en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

[ctx: Country name]
en: Estonia
de: Estland

[ctx: Country name]
en: Ethiopia
de: Äthiopien

[ctx: Country name]
en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

[ctx: Country name]
en: Fiji
de: Fidschi

[ctx: Country name]
en: Finland
de: Finnland

[ctx: Country name]
en: France
de: Frankreich

[ctx: Country name]
en: French Guiana
de: Französisch-Guyana

[ctx: Country name]
en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

[ctx: Country name]
en: Gabon
de: Gabun

[ctx: Country name]
en: Germany
de: Deutschland

[ctx: Country name]
en: Greece
de: Griechenland

[ctx: Country name]
en: Greenland
de: Grönland

[ctx: Country name]
en: Guinea Bissau
de: Guinea-Bissau

[ctx: Country name]
en: Hong Kong
de: Hongkong

[ctx: Country name]
en: Hungary
de: Ungarn

[ctx: Country name]
en: Iceland
de: Island

[ctx: Country name]
en: India
de: Indien

[ctx: Country name]
en: Indonesia
de: Indonesien

[ctx: Country name]
en: Iraq
de: Irak

[ctx: Country name]
en: Ireland
de: Irland

[ctx: Country name]
en: Italy
de: Italien

[ctx: Country name]
en: Ivory coast
de: Elfenbeinküste

[ctx: Country name]
en: Jamaica
de: Jamaika

[ctx: Country name]
en: Jordan
de: Jordanien

[ctx: Country name]
en: Kazakhstan
de: Kasachstan

[ctx: Country name]
en: Kenya
de: Kenia

[ctx: Country name]
en: Latvia
de: Lettland

[ctx: Country name]
en: Lebanon
de: Libanon

[ctx: Country name]
en: Libya
de: Libyen

[ctx: Country name]
en: Lithuania
de: Litauen

[ctx: Country name]
en: Luxembourg
de: Luxemburg

[ctx: Country name]
en: Macedonia
de: Mazedonien

[ctx: Country name]
en: Madagascar
de: Madagaskar

[ctx: Country name]
en: Maldives
de: Malediven

[ctx: Country name]
en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

[ctx: Country name]
en: Mauritania
de: Mauretanien

[ctx: Country name]
en: Mexico
de: Mexiko

[ctx: Country name]
en: Micronesia
de: Mikronesien

[ctx: Country name]
en: Morocco
de: Marokko

[ctx: Country name]
en: Mozambique
de: Mosambik

[ctx: Country name]
en: Netherlands
de: Niederlande

[ctx: Country name]
en: New Zealand
de: Neuseeland

[ctx: Country name]
en: North Korea
de: Nordkorea

[ctx: Country name]
en: Norway
de: Norwegen

[ctx: Country name]
en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

[ctx: Country name]
en: Philippines
de: Philippinen

[ctx: Country name]
en: Pitcairn Islands
de: Pitcairninseln

[ctx: Country name]
en: Poland
de: Polen

[ctx: Country name]
en: Qatar
de: Katar

[ctx: Country name]
en: Romania
de: Rumänien

[ctx: Country name]
en: Russia
de: Russland

[ctx: Country name]
en: Rwanda
de: Ruanda

[ctx: Country name]
en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

[ctx: Country name]
en: Seychelles
de: Seychellen

[ctx: Country name]
en: Singapore
de: Singapur

[ctx: Country name]
en: Slovakia
de: Slowakei

[ctx: Country name]
en: Slovenia
de: Slovenien

[ctx: Country name]
en: Solomon Islands
de: Salomonen

[ctx: Country name]
en: South Africa
de: Südafrika

[ctx: Country name]
en: South Korea
de: Südkorea

[ctx: Country name]
en: Spain
de: Spanien

[ctx: Country name]
en: Swaziland
de: Swasiland

[ctx: Country name]
en: Sweden
de: Schweden

[ctx: Country name]
en: Switzerland
de: Schweiz

[ctx: Country name]
en: Syria
de: Syrien

[ctx: Country name]
en: Tanzania
de: Tansania

[ctx: Country name]
en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

[ctx: Country name]
en: Tunisia
de: Tunesien

[ctx: Country name]
en: Turkey
de: Türkei

[ctx: Country name]
en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicos-Inseln

[ctx: Country name]
en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

[ctx: Country name]
en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

[ctx: Country name]
en: Uzbekistan
de: Usbekistan

[ctx: Country name]
en: Vatican
de: Vatikan

[ctx: Country name]
en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

[ctx: Country name]
en: Western sahara
de: Westliche Sahara

[ctx: Country name]
en: Yemen
de: Jemen

[ctx: Country name]
en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

[ctx: Country name]
en: Zambia
de: Sambia

[ctx: Country name]
en: Zimbabwe
de: Simbabwe

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Impact Scars (HST)
de: Kometeneinschlagsnarbe (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Galilean Satellites (HST)
de: Galilean-Satelliten (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Global Dust Storm (HST)
de: Globaler Sandsturm (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Jupiter and Io (HST)
de: Jupiter und Io (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image
de: APOD-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Radar)
de: APOD-Bild zeigen (Radar)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Venera lander)
de: APOD-Bild zeigen (Venera-Landekapsel)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Collage of Saturn and moons
de: Collage von Saturn und seinen Monden zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image
de: HST-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1995)
de: HST-Bild zeigen (1995)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1996)
de: HST-Bild zeigen (1996)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1998)
de: HST-Bild zeigen (1998)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1999)
de: HST-Bild zeigen (1999)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2001)
de: HST-Bild zeigen (2001)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2002)
de: HST-Bild zeigen (2002)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2003)
de: HST-Bild zeigen (2003)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2004)
de: HST-Bild zeigen (2004)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Aurora)
de: HST-Bild zeigen (Aurora)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (detail)
de: HST-Bild zeigen (Detail)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Detail)
de: HST-Bild zeigen (Detail)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble V)
de: HST-Bild zeigen (Hubble V)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble X)
de: HST-Bild zeigen (Hubble X)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (SN 2004dj)
de: HST-Bild zeigen (SN 2004dj)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (stars in M 31)
de: HST-Bild zeigen (Sterne in M 31)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST (Rings and Moons)
de: HST zeigen (Ringe und Monde)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show KPNO AOP Image
de: KPNO-AOP-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show MGS Image
de: MGS-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NASA Mosaic
de: Zusammengesetzte NASA-Bilder zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image
de: NOAO-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Halpha)
de: NOAO-Bild zeigen (Halpha)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Optical)
de: NOAO-Bild zeigen (Optisch)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show SEDS Image
de: SEDS-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Spitzer Image
de: Spitzer-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Sun Image
de: Sonnenbild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Viking Lander Image
de: Viking-Lander-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Voyager 1 Image
de: Voyager 1-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Total Eclipse Image
de: Eclipse-Bild zeigen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Triple Eclipse (HST)
de: Dreifache Sonnenfinsternis (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker-Levy 9
de: Komet Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker–Levy 9 Wikipedia page
de: Wikipediaseite zum Kometen Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Daily Solar Images
de: Tägliche Sonnenbilder

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Mars Missions
de: NASA-Marsmissionen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: SEDS Information Page
de: SEDS-Informationsseite

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Apollo Program
de: Das Apollo-Programm

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Cassini Mission
de: Die Cassini-Mission

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The "face" on Mars
de: Das „Gesicht“ auf dem Mars

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Galileo Mission
de: Die Galileo-Mission

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Magellan Mission
de: Die Magellan-Mission

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mariner 10 Mission
de: Die Mariner 10-Mission

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mars Society
de: Die Mars-Gesellschaft

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Voyager Missions
de: Die Voyager-Missionen

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Whole Mars Catalog
de: Der ganze Mars-Katalog

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Welcome to Mars!
de: Willkommen auf dem Mars!

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Wikipedia Page
de: Wikipedia-Seite

[ctx: star name]
en: Arcturus
de: Arktur

[ctx: star name]
en: Rigel Kentaurus
de: Rigel Centauri

[ctx: star name]
en: Vega
de: Wega

[ctx: star name]
en: Procyon
de: Prokyon

[ctx: star name]
en: Betelgeuse
de: Beteigeuze

[ctx: star name]
en: Alphekka Meridiana
de: Alfecca Meridiana

[ctx: Satellite group name]
en: Last Launches
de: Zuletzt gestartete Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: International Space Station
de: Internationale Raumstation

[ctx: Satellite group name]
en: Brightest
de: Hellste Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Weather
de: Wettersatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: NOAA
de: NOAA-Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: GOES
de: GOES (Geostationäre Wettersatelliten der NOAA)

[ctx: Satellite group name]
en: Earth Resources
de: Erderkundungssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Search & Rescue (SARSAT)
de: Such- & Rettungssatelliten (SARSAT)

[ctx: Satellite group name]
en: Disaster Monitoring
de: Katastrophen-Überwachung

[ctx: Satellite group name]
en: Tracking and Data Relay Satellite System (TDRSS)
de: Kursverfolgungs- und Datenrelaissatelliten (TDRSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Geostationary
de: Geostationäre Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Gorizont
de: Gorizont-Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Raduga
de: Raduga-Kommunikationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Molniya
de: Molniya-Kommunikationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Iridium
de: Iridium-Kommunikationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Orbcomm
de: Orbcomm-Datenkommunikationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Globalstar
de: Globalstar-Kommunikationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Amateur Radio
de: Amateurfunk

[ctx: Satellite group name]
en: Experimental
de: Experimental-Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Other
de: Sonstige Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: GPS Operational
de: GPS-Navigationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Glonass Operational
de: Glonass-Navigationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Galileo
de: Galileo-Navigationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Satellite-Based Augmentation System (WAAS/EGNOS/MSAS)
de: Satellitenbasierte Ergänzungssysteme (WAAS/EGNOS/MSAS)

[ctx: Satellite group name]
en: Navy Navigation Satellite System (NNSS)
de: Transit-Satellitensystem (NNSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Russian LEO Navigation
de: Russische LEO-Navigationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Space & Earth Science
de: Raumfahrt- & Geowissenschaft

[ctx: Satellite group name]
en: Geodetic
de: Geodätische Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Engineering
de: Wissenschaftlich

[ctx: Satellite group name]
en: Education
de: Bildung

[ctx: Satellite group name]
en: Miscellaneous Military
de: Verschiedene Militärsatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Radar Calibration
de: Radar-Kalibrierung

[ctx: Satellite group name]
en: CubeSats
de: CubeSat-Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Other Miscellaneous
de: Andere Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GPS
de: Zusätzliche GPS-Navigationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GLONASS
de: Zusätzliche Glonass-Navigationssatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental METEOSAT
de: Zusätzliche METEOSAT-Wettersatelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental INTELSAT
de: Zusätzliche INTELSAT-Satelliten

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental ORBCOMM
de: Zusätzliche Orbcomm-Datenkommunikationssatelliten

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-ray
de: Gamma-Strahlen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: X-ray
de: Röntgenstrahlen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Optical
de: Optisch

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Infrared
de: Infrarot

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: High Energy Astrophysical Archive (HEASARC)
de: Hochenergetisches Astrophysisches Archiv (HEASARC)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Recent X-Ray Missions
de: Neueste Röntgenstrahl-Missionen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Past X-ray Mission
de: Frühere Röntgenstrahlen-Missionen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-Ray Missions
de: Gamma-Strahlen Missionen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other Missions
de: Andere Missionen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Popular Catalog Choices
de: Übliche Katalogwahlen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multiwavelength Catalogs
de: Mehrfachwellenlängen-Kataloge

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Extragalactic Database (NED)
de: NASAs außergalaktische Datenbank (NED)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Positions
de: Positionen

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Astrophysics Data System (ADS)
de: NASAs astrophysische Datensysteme (ADS)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astronomy and Astrophysics
de: Astronomie und Astrophysik

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Physics and Geophysics
de: Physik und Geophysik

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astrophysics preprints
de: Astrophysische Vorabdrucke

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multimission Archive at Space Telescope (MAST)
de: Archive für mehrere Missionen am Weltraumteleskop (MAST)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Images
de: Bilder

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Spectra
de: Spektren

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other
de: Weitere

en: Refraction effects disabled
de: Brechungseffekte ausgeschaltet

en: When the horizon is switched off, refraction effects are temporarily disabled.
de: Falls der Horizont deaktiviert ist, werden die Brechungseffekte vorübergehend ausgeschaltet.

en: Light Pollution Settings
de: Lichtverschmutzungs-Einstellungen

en: Equipment Settings - Equipment Type and Parameters
de: Ausrüstungs-Einstellungen - Ausrüstungsart und Parameter

en: Unable to find INDI server. Please make sure the package that provides the 'indiserver' binary is installed.
de: Der INDI-Server wurde nicht gefunden. Überprüfen Sie, ob das Paket mit dem ausführbaren Programm „indiserver“ installiert ist.

en: INDI Device Manager
de: INDI-Geräteverwaltung

en: Catalogs
de: Kataloge

en: Guides
de: Nachführungen

[ctx: Filter by file type: KStars Scripts.]
en: KStars Scripts (*.kstars)
de: KStars-Skripte (*.kstars)

en: Could not open file %1
de: Die Datei %1 kann nicht geöffnet werden

en: The selected script contains unrecognized elements, indicating that it was not created using the KStars script builder. This script may not function properly, and it may even contain malicious code. Would you like to execute it anyway?
de: Das ausgewählte Skript enthält unbekannte Elemente, die darauf hindeuten, dass es nicht mit dem KStars-Skript-Editor erstellt wurde. Dieses Skript könnte nicht richtig funktionieren und könnte sogar gefährlichen Code enthalten. Möchten Sie es trotzdem ausführen?

en: Script Validation Failed
de: Die Skriptüberprüfung ist gescheitert.

en: Run Nevertheless
de: Trotzdem ausführen

en: Running script: %1
de: Skript ausführen: %1

en: Script finished.
de: Skript beendet:

en: You can save printer ink by using the "Star Chart" color scheme, which uses a white background. Would you like to temporarily switch to the Star Chart color scheme for printing?
de: Sie können Druckertinte sparen, indem Sie das Farbschema „Sternenkarte“ benutzen, das einen weißen Hintergrund hat. Möchten Sie zu diesem Schema zum Drucken schalten?

en: Switch to Star Chart Colors?
de: Zu Farbschema „Sternenkarte“ wechseln?

en: Switch Color Scheme
de: Farbschema umschalten

en: Do Not Switch
de: Nicht umschalten

en: Engage &Tracking
de: &Verfolgung einschalten

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 degrees
de: Ungefähres STF: %1 Grad

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcminutes
de: Ungefähres STF: %1 Winkelminuten

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcseconds
de: Ungefähres STF: %1 Winkelsekunden

[ctx: The user should enter an angle for the field-of-view of the display]
en: Enter Desired Field-of-View Angle
de: Geben Sie den gewünschten Sichtfeldwinkel ein

en: Enter a field-of-view angle in degrees:
de: Geben Sie einen Sichtfeldwinkel in Grad ein:

en: Critical File not Found: %1
de: Wichtige Datei nicht gefunden: %1

en: The file  %1 could not be found. KStars cannot run properly without this file. KStars searches for this file in following locations:
    
    	%2
    
    It appears that your setup is broken.
de: Die Datei %1 wurde nicht gefunden. KStars kann ohne diese Datei nicht starten. Die Datei wird in den folgenden Ordnern gesucht:
    
    	%2
    
    Es scheint, dass Ihre Installation defekt ist.

en: Critical File Not Found: %1
de: Wichtige Datei nicht gefunden: %1

en: Reading time zone rules
de: Zeitzonenregeln werden gelesen

en: Loading city data
de: Städtedaten werden geladen

en: Loading User Information
de: Benutzer-Informationen werden geladen

en: Loading sky objects
de: Himmel-Objekte werden geladen

en: Loading Image URLs
de: Bild-Adressen werden geladen

en: Could not set time: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6
de: Die Zeit kann nicht eingestellt werden: %2.%1.%3 ; %4:%5:%6

en: Could not set location named %1, %2, %3
de: Der Standort namens %1, %2, %3 kann nicht eingestellt werden.

en: Custom image-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
de: Die Datei mit den eigenen Bild-Verknüpfungen kann nicht geöffnet werden.
    Die Verknüpfung lässt sich nicht für spätere Sitzungen speichern.

en: Custom information-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
de: Die Datei mit den eigenen Informations-Verknüpfungen kann nicht geöffnet werden.
    Die Verknüpfung lässt sich nicht für spätere Sitzungen speichern.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: zenith
de: Zenit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: north
de: Norden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: east
de: Osten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: south
de: Süden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: west
de: West

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northeast
de: Nordost

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southeast
de: Südost

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southwest
de: Südwest

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northwest
de: Nordwest

en: Download New Data...
de: Neue Daten herunterladen ...

en: Downloads new data
de: Lädt neue Daten herunter

en: Open Image...
de: Bild öffnen ...

en: &Save Sky Image...
de: Himmelsbild &speichern ...

en: &Run Script...
de: Skript ausfüh&ren ...

en: Set Time to &Now
de: &Aktuelle Zeit einstellen

[ctx: set Clock to New Time]
en: &Set Time...
de: &Zeit einstellen ...

en: Stop &Clock
de: &Uhr anhalten

en: Stop Clock
de: Uhr anhalten

en: &Zenith
de: &Zenit

en: &North
de: &Norden

en: &East
de: &Osten

en: &South
de: Sü&den

en: &West
de: &Westen

en: &Find Object...
de: Objekt &suchen ...

en: Set Coordinates &Manually...
de: Koordinaten &manuell einstellen ...

en: &Default Zoom
de: &Standardvergrößerung

en: &Zoom to Angular Size...
de: Auf Winkelgröße &vergrößern ...

en: &Lambert Azimuthal Equal-area
de: &Flächentreuer Azimutalbereich

en: &Azimuthal Equidistant
de: &Mittabstandstreu Azimutal

en: &Orthographic
de: &Orthografisch

en: &Equirectangular
de: &Quadratische Plattkarte

en: &Stereographic
de: &Stereografisch

en: &Gnomonic
de: &Gnomonisch

[ctx: Show the information boxes]
en: Show &Info Boxes
de: &Infoboxen anzeigen

[ctx: Show time-related info box]
en: Show &Time Box
de: &Zeitinfo anzeigen

[ctx: Show focus-related info box]
en: Show &Focus Box
de: &Fokusinfo anzeigen

[ctx: Show location-related info box]
en: Show &Location Box
de: Stand&ortinfo anzeigen

en: Show Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show View Toolbar
de: Ansicht-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Statusbar
de: Statusleiste anzeigen

en: Show Az/Alt Field
de: Feld Az/Hö zeigen

en: Show RA/Dec Field
de: Feld Rekt/Dekl zeigen

en: C&olor Schemes
de: &Farbschemata

en: &Classic
de: &Klassisch

en: &Star Chart
de: Sternen&karte

en: &Night Vision
de: &Nachtsicht

en: &Moonless Night
de: &Mondlose Nacht

en: &FOV Symbols
de: STF-&Symbole

[ctx: Location on Earth]
en: &Geographic...
de: &Standort ...

en: Startup Wizard...
de: Einrichtungsassistent ...

en: Calculator
de: Rechner

en: Observation Planner
de: Beobachtungsliste

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AltVsTime)
en: Altitude vs. Time
de: Höhe und Zeit

en: What's up Tonight
de: Was ist los heute Nacht

en: XPlanet Solar System Simulator
de: Xplanet-Sonnensystemsimulator

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkyCalendar)
en: Sky Calendar
de: Himmelskalender

en: Script Builder
de: Skriptbaukasten

en: Jupiter's Moons
de: Jupiters Monde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Flags
de: Ortsmarken

en: List your &Equipment...
de: Ihr&e Ausrüstung auflisten ...

en: Manage Observer...
de: Beobachter verwalten ...

en: Artificial Horizon...
de: Künstlicher Horizont ...

en: Telescope Wizard...
de: Teleskop-Assistent ...

en: Device Manager...
de: Geräteverwaltung ...

en: Custom Drivers...
de: Benutzerdefinierte Treiber ...

en: INDI Control Panel...
de: INDI-Kontrollfeld ...

en: Displays the Tip of the Day
de: Tipp des Taqes anzeigen

[ctx: Tooltip describing the nature of the time step control]
en: Use this to set the rate at which time in the simulation flows.
    For time step 'X' up to 10 minutes, time passes at the rate of 'X' per second.
    For time steps larger than 10 minutes, frames are displayed at an interval of 'X'.
de: Wählen Sie die Rate, die die Dauer der Simulation bestimmt.
    Für Geschwindigkeitsschritte von 'X' bis 10 Minuten vergehen 'X' Minuten pro Sekunden.
    Bei Zeitschritten größer als 10 Minuten werden Simulationsbilder in einem Intervall von 'X' angezeigt.

en: Time step control
de: Zeitschritt-Kontrolle

[ctx: Toggle Stars in the display]
en: Stars
de: Sterne

en: Toggle stars
de: Sterne ein-/ausblenden

[ctx: Toggle Deep Sky Objects in the display]
en: Deep Sky
de: Deep-Sky

en: Toggle deep sky objects
de: Deep-Sky-Objekte (DSO) ein-/ausblenden

[ctx: Toggle Solar System objects in the display]
en: Solar System
de: Sonnensystem

en: Toggle Solar system objects
de: Objekte im Sonnensystem anzeigen/ausblenden

[ctx: Toggle Constellation Lines in the display]
en: Const. Lines
de: Sternbildlinien

en: Toggle constellation lines
de: Sternbildlinien ein-/ausblenden

[ctx: Toggle Constellation Names in the display]
en: Const. Names
de: Sternbildnamen

en: Toggle constellation names
de: Sternbildnamen ein-/ausblenden

[ctx: Toggle Constellation Boundaries in the display]
en: C. Boundaries
de: Sternbildgrenzen

en: Toggle constellation boundaries
de: Sternbildgrenzen ein-/ausblenden

[ctx: Toggle Milky Way in the display]
en: Milky Way
de: Milchstraße

en: Toggle milky way
de: Milchstraße ein-/ausblenden

[ctx: Toggle Equatorial Coordinate Grid in the display]
en: Equatorial coord. grid
de: Äquatoriales Koordinatengitter

en: Toggle equatorial coordinate grid
de: Äquatoriales Koordinatengitter ein-/ausblenden

[ctx: Toggle Horizontal Coordinate Grid in the display]
en: Horizontal coord. grid
de: Horizontales Koordinatengitter

en: Toggle horizontal coordinate grid
de: Horizontales Koordinatengitter ein-/ausblenden

[ctx: Toggle the opaque fill of the ground polygon in the display]
en: Ground
de: Horizont

en: Toggle opaque ground
de: Horizont ein-/ausblenden

[ctx: Toggle flags in the display]
en: Flags
de: Ortsmarken

en: Toggle flags
de: Ortsmarken ein-/ausblenden

[ctx: Toggle satellites in the display]
en: Satellites
de: Satelliten

en: Toggle satellites
de: Satelliten ein-/ausblenden

en: Toggle supernovae
de: Supernovae ein-/ausblenden

[ctx: Toggle What's Interesting]
en: What's Interesting
de: Was ist interessant

en: Toggle Ekos
de: Ekos ein-/ausblenden

[ctx: Toggle the INDI Control Panel in the display]
en: INDI Control Panel
de: INDI-Kontrollfeld

en: Toggle INDI Control Panel
de: INDI-Kontrollfeld ein-/ausschalten

[ctx: Toggle the FITS Viewer in the display]
en: FITS Viewer
de: FITS-Betrachter

en: Toggle FITS Viewer
de: FITS-Betrachter ein-/ausschalten

[ctx: Toggle the telescope center lock in display]
en: Center Telescope
de: Teleskop zentrieren

en: Slew telescope to the focused object
de: Schwenken des Teleskops auf das fokussierte Objekt

en: Sync telescope to the focused object
de: Abgleich des Teleskops auf das fokussierte Objekt

en: Abort telescope motions
de: Teleskopbewegung abbrechen

en: Slew the telescope to the mouse pointer position
de: Schwenken des Teleskops auf die Mauszeigerposition

en: Sync the telescope to the mouse pointer position
de: Abgleich des Teleskops auf die Mauszeigerposition

en: Edit FOV Symbols...
de: STF-Symbole bearbeiten ...

en: HiPS Settings...
de: HiPS-Einstellungen ...

en:  Welcome to KStars
de:  Willkommen bei KStars

en: nothing
de: Nichts

en: Initial Position is Below Horizon
de: Anfangsposition befindet sich unterhalb des Horizonts.

en: The initial position is below the horizon.
    Would you like to reset to the default position?
de: Die Ursprungsposition liegt unterhalb des Horizonts.
    Möchten Sie auf die Standardposition zurückgehen?

en: Reset Position
de: Position zurücksetzen

en: Do Not Reset
de: Nicht zurücksetzen

en: &Themes
de: &Designs

en: (c), The KStars Team
de: (c), Das KStars-Team

en: License: GPLv2
de: Lizenz: GPLv2

en: Dec (%1):
de: Dekl (%1):

en: About
de: Über

en: Desktop Planetarium
de: Schreibtischplanetarium

en: Distance
de: Entfernung

en: B - V Index
de: B-V-Index

en: Illumination
de: Beleuchtung

en: Perihelion
de: Perihel

en: OrbitID
de: Umlaufbahnkennung

en: Diameter
de: Durchmesser

en: Rotation period
de: Rotationsdauer

en: EarthMOID
de: Erd-MOID

en: OrbitClass
de: Umlaufbahnklasse

en: Period
de: Zeitraum

en: RA (J2000.0)
de: Rekt (J2000.0)

en: Dec (J2000.0)
de: Dekl. (J2000.0)

en: Hour angle
de: Stundenwinkel

en: Airmass
de: Luftmasse

en: Rise time
de: Aufgangszeit

en: Transit time
de: Durchgangszeit

en: Set time
de: Untergangszeit

en: Azimuth at rise
de: Azimut beim Aufgang

en: Azimuth at transit
de: Azimut beim Durchgang

en: Azimuth at set
de: Azimut beim Untergang

en: Add Link
de: Verknüpfung hinzufügen

en: Find an Object
de: Objekt suchen

en: Filter by name:
de: Nach Namen filtern:

en: Filter by type:
de: Nach Typ filtern:

en: Search in internet
de: Suche im Internet

en: %1 - Edit Link
de: %1 - Verknüpfung bearbeiten

en: %1 - Add a Link
de: %1 - Eine Verknüpfung hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Description
de: Beschreibung

en: URL
de: Adresse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
de: Hinzufügen

en: Please, fill in URL and Description
de: Bitte Geben Sie Adresse und Beschreibung ein

en: Edit location
de: Standort bearbeiten

en: View location
de: Standort ansehen

en: Add location
de: Standort hinzufügen

en: Please, wait while we are fetching coordinates
de: Bitte warten, während die Koordinaten geholt werden ...

en: Default city
de: Standardstadt

en: Default province
de: Standardprovinz

en: Default country
de: Standardland

en: Failed to set location
de: Standort kann nicht eingestellt werden

en: Successfully set your location
de: Standort erfolgreich eingestellt

en: Could not set your location
de: Ihr Standort kann nicht eingestellt werden

en: Timeout occurred. Try again.
de: Eine Zeitüberschreitung ist aufgetreten. Versuchen Sie es erneut.

en: Found your longitude and altitude
de: Längen- und Breitengrad wurden gefunden

en: City:
de: Stadt:

en: Province:
de: Provinz:

en: Country:
de: Land:

en: Latitude:
de: Breitengrad:

en: Longitude:
de: Längengrad:

en: UT offset:
de: Abweichung zur UZ:

en: Please, fill in the city
de: Geben Sie bitte die Stadt ein

en: Please, fill in the country
de: Geben Sie bitte das Land ein

en: Please, fill in the latitude
de: Geben Sie bitte den Breitengrad ein

en: Please, fill in the longitude
de: Geben Sie bitte den Längengrad ein

en: Either the longitude or the latitude values are not valid
de: Entweder der Längen- oder Breitengrad sing ungültig

en: Failed to add location
de: Ort kann nicht hinzugefügt werden

en: Added new location - %1
de: Neuen Ort hinzugefügt - %1

en: Failed to edit city
de: Stadt kann nicht bearbeitet werden

en: Current Location:
de: Aktueller Standort:

en: City filter:
de: Städtefilter:

en: Province filter:
de: Bezirksfilter:

en: Country filter:
de: Landesfilter:

en: Add Location
de: Standort hinzufügen

en: View resource
de: Ressource ansehen

en: Set as my location
de: Als meinen Standort einstellen

en: Set %1 as the current location
de: %1 als aktuellen Standort einstellen

en: View
de: Ansicht

en: Deleted location %1
de: Standort %1 löschen

en: Image Preview - %1
de: Bildvorschau - %1

en: Save As
de: Speichern unter

en: IP Address or Hostname
de: IP-Adresse oder Rechnername

en: Get Status
de: Status holen

en: Active Profile:
de: Aktives Profil:

en: Profile: %1
de: Profil: %1

en: Manage Profiles
de: Profile verwalten

en: Server Port
de: Server-Port

en: INDI Server Port
de: INDI-Server-Port

en: Successfully connected to the server
de: Verbindung mit dem Server erfolgreich aufgebaut

en: Could not connect to the server
de: Die Verbindung zum Server kann nicht hergestellt werden

en: Connected to %1
de: Verbunden mit %1

en: Available Devices
de: Verfügbare Geräte

en: Disconnect INDI
de: INDI-Verbindung trennen

en: NE
de: NO

en: E
de: O

en: SE
de: SO

en: Slew rate:
de: Schwenkrate:

en: Sky Map
de: Himmelskarte

en: Projection systems
de: Projektionssysteme

en: Color Schemes
de: Farbschemata

en: FOV Symbols
de: STF-Symbole

en: Sync
de: Abgleichen

en: 0 secs
de: 0 Sek

en: 0.1 secs
de: 0,1 Sek

en: 0.25 secs
de: 0,25 Sek

en: 0.5 secs
de: 0,5 Sek

en: 1 sec
de: 1 Sek

en: 2 secs
de: 2 Sek

en: 5 secs
de: 5 Sek

en: 10 secs
de: 10 Sek

en: 20 secs
de: 20 Sek

en: 30 secs
de: 30 Sek

en: 2 mins
de: 2 min

en: 5 mins
de: 5 min

en: 10 mins
de: 10 min

en: 15 mins
de: 15 min

en: 30 mins
de: 30 min

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 2 hrs
de: 2 Stunden

en: 3 hrs
de: 3 Stunden

en: 6 hrs
de: 6 Stunden

en: 12 hrs
de: 12 Stunden

en: 0 days
de: 0 Tage

en: 1 sid day
de: 1 Siderischer Tag

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 2 days
de: 2 Tage

en: 3 days
de: 3 Tage

en: 5 days
de: 5 Tage

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 2 wks
de: 2 Wochen

en: 3 wks
de: 3 Wochen

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 2 mths
de: 2 Monate

en: 3 mths
de: 3 Monate

en: 4 mths
de: 4 Monate

en: 6 mths
de: 6 Monate

en: 9 mths
de: 9 Monate

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: 2 yrs
de: 2 Jahre

en: 3 yrs
de: 3 Jahre

en: 5 yrs
de: 5 Jahre

en: 10 yrs
de: 10 Jahre

en: 25 yrs
de: 25 Jahre

en: 50 yrs
de: 50 Jahre

en: 100 yrs
de: 100 Jahre

en: %1 are toggled on
de: %1 sind eingeschaltet

en: %1 is toggled on
de: %1 ist eingeschaltet

en: %1 are toggled off
de: %1 sind ausgeschaltet

en: %1 is toggled off
de: %1 ist ausgeschaltet

en: Empty Sky
de: Leerer Himmel

en: Center and Track
de: Zentrieren und Verfolgen

en: Star Chart
de: Sternenkarte

en: Night Vision
de: Nachtsicht

en: Moonless Night
de: Mondlose Nacht

en: Lambert (Default)
de: Lambert (Standard)

en: Azimuthal Equidistant
de: Mittabstandstreu Azimutal

en: Orthographic
de: Orthografisch

en: Equirectangular
de: Plattkarte

en: Stereographic
de: Stereografisch

en: Gnomonic
de: Gnomonisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetTime)
en: Set Time
de: Zeit einstellen

en: Year
de: Jahr

en: Month
de: Monat

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Hour
de: Stunde

en: Automatic mode
de: Automatischer Modus

en: DeepSky Objects
de: Deep-Sky-Objekte

en: Constellation Lines
de: Sternbildlinien

en: Constellation Names
de: Sternbildnamen

en: Constellation Bounds
de: Sternbildgrenzen

en: Milky Way
de: Milchstraße

en: Are you sure you want to exit tutorial?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Einführung beenden möchten?

en: Exit
de: Beenden

en: Start tutorial
de: Einführung beginnen

en: Set Location
de: Standort einstellen

[ctx: Northeast]
en: NE
de: NO

[ctx: Southeast]
en: SE
de: SO

en: Welcome to KStars. Please stand by while loading...
de: Willkommen bei KStars. Bitte haben Sie etwas Geduld ...

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP UTC Offset
de: AP UTC-Verschiebung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP local time
de: AP Ortszeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP sidereal time
de: AP Sternzeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abell
de: Abell-Katalog

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Motion
de: Bewegung abbrechen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew
de: Schwenken abbrechen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew/Track
de: Schwenken/Verfolgung abbrechen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort
de: Abbrechen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Absolute
de: Absolut

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Activate
de: Aktivieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Active Filter
de: Aktiver Filter

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Actual Time
de: Aktuelle Zeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alignment
de: Ausrichtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: All
de: Alle

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt  D:M:S
de: Hö  D:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt/Dec Anti-backlash
de: Hö/Dekl Gegen-Spiel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt/Dec PEC
de: Hö/Dekl. - Periodische Fehlerkorrektur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AltAz
de: HöAz

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Anti Flicker
de: Anti-Flimmern

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Aperture (mm)
de: Blende (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Arp
de: Arp-Katalog

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Atmosphere
de: Atmosphäre

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auto Search
de: Automatische Suche

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auxiliary
de: Hilfsteleskop

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Average (1 sec.)
de: Durchschnitt (1 sec.)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az/Ra Anti-backlash
de: Az/Ra Gegen-Spiel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az/Ra PEC
de: Az/Rekt. - Periodische Fehlerkorrektur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Back Light
de: Hintergrundbeleuchtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Backlash
de: Spiel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Baud Rate
de: Baudrate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bias
de: Verzerrung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bits per pixel
de: Bit je Pixel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Blue
de: Blau

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Brightness
de: Helligkeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Bias
de: CCD-Verzerrung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Information
de: CCD-Informationen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Maximum ADU
de: CCD Maximum Analog-Digital-Einheit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Noise
de: CCD-Rauschen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Simulator
de: CCD-Simulator

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X Pixel Size
de: CCD-Pixelgröße in X-Richtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X resolution
de: CCD-Auflösung in X-Richtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y Pixel Size
de: CCD-Pixelgröße in Y-Richtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y resolution
de: CCD-Auflösung in Y-Richtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Camera Model
de: Kameramodell

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Centering
de: Zentrierung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Color
de: Farbe

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet DEC motion arcmin/day
de: Kometen-Deklinationsbewegung in Winkelminuten/Tag

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet RA motion arcmin/day
de: Kometen-Rektaszensionsbewegung in Winkelminuten/Tag

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet tracking parameters
de: Komet-Verfolgungsparameter

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet
de: Komet

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Communication
de: Kommunikation

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compress
de: Komprimieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compression
de: Komprimierung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Configuration
de: Einrichtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connect
de: Verbinden

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection Mode
de: Verbindungsmodus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection
de: Verbindung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Contrast
de: Kontrast

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Control
de: Steuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Current
de: Aktuell

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DEC (dd:mm:ss)
de: Dekl (dd:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dark
de: Dunkel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date
de: Datum

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time
de: Datum/Zeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time/Location
de: Datum/Zeit/Standort

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Debug
de: Fehlersuche

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec (arcmin)
de: Dekl (arcmin)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec (dd:mm:ss)
de: Dekl (dd:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec D:M:S
de: Dekl D:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Declination axis
de: Deklinationsachse

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Deep Sky Catalogs
de: Deep-Sky-Kataloge

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Default
de: Standard

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Device
de: Gerät

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Diff. Eq.
de: Abweichung der Äquatorialkoordinaten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Direction
de: Richtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disable
de: Deaktivieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disconnect
de: Verbindung trennen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome control
de: Kuppelsteuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Driver Info
de: Treiberinformation

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (s)
de: Dauer (sec)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (sec)
de: Dauer (sec)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duty cycle
de: Arbeitswiederholung (Duty cycle)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ Coord
de: Äquatoriale Koordinaten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ PEC
de: Äquatoriale Periodische Fehlerkorrektur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (ms)
de: Ost (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (msec)
de: Ost (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (sec)
de: Ost (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East
de: Osten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East/West
de: Ost/West

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Elevation (m)
de: Höhe (m)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Eq. Coordinates
de: Äquatorial-Koordinaten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Equatorial JNow
de: Äquatorial JNow

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Exec
de: Ausführen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose Abort
de: Belichtung abbrechen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose
de: Belichten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Exposure
de: Belichtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Extended GPS Features
de: Erweiterte GPS-Funktionen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FITS Header
de: FITS-Kopfzeile

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FWHM (arcseconds)
de: Halbwertsbreite (Winkelsekunden)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FWHM
de: Halbwertsbreite

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Factory
de: Werkseinstellungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fan
de: Lüfter

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fast
de: Schnell

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feed
de: Quelle

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feedback
de: Rückmeldung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Field De-rotator
de: Kompensator-Drehfeld

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Count
de: Filteranzahl

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Simulator
de: Filter-Simulator

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Wheel
de: Filterrad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#1
de: Filter #1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#2
de: Filter #2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#3
de: Filter #3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#4
de: Filter #4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#5
de: Filter #5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#6
de: Filter #6

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#7
de: Filter #7

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#8
de: Filter #8

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Find
de: Suchen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware Info
de: Firmware-Information

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware data
de: Firmware-Daten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware version
de: Firmware-Version

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Flat
de: Flach

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fluorescent
de: Fluoreszierend

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focal Length (mm)
de: Brennweite (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Control
de: Fokussteuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus In
de: Scharf fokussiert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Out
de: Unscharf fokussiert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Speed
de: Fokusgeschwindigkeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Timer
de: Fokus-Zeitgeber

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus in
de: Scharf fokussiert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus out
de: Unscharf fokussiert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser Simulator
de: Focussierer-Simulator

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser
de: Fokussierer

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focusers
de: Fokussierer

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Rate
de: Bildwiederholrate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame
de: Bild

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FrameType
de: Bildtyp

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Freq
de: Frequenz

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Full
de: Voll

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GOTO
de: Gehe zu

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Power
de: GPS-Leistung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Simulator
de: GPS-Simulator

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Status
de: GPS-Status

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS System
de: GPS-System

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS/16 inch Features
de: „GPS/16 Inch“-Funktionen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: General Info
de: Allgemeine Information

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Generic Video4Linux
de: Allgemeines Video4Linux-Gerät

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Geographic Location
de: Geografischer Standort

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Goto
de: Gehe zu

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Green
de: Grün

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Grey
de: Grau

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Abort
de: Nachführungs-Abbruch

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide E/W
de: Nachführung O/W

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide East/West
de: Nachführung Ost/West

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Head
de: Führungskopf

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide N/S
de: Nachführung N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide North/South
de: Nachführung Nord/Süd

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide West/East
de: Nachführung West/Ost

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Wheel
de: Leitrad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide
de: Nachführung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Aperture (mm)
de: Nachführungs-Blende (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Control
de: Nachführungs-Steuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Focal Length (mm)
de: Nachführungs-Brennweite (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Image
de: Nachführungs-Bild

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: H Alpha
de: H-alpha

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: HA H:M:S
de: Stundenwinkel H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Halt
de: Pause

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height m
de: Höhe m

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height
de: Höhe

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: High
de: Hoch

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Horizontal Coords
de: Horizontale Koordinaten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hour axis
de: Stundenachse

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hourangle Coords
de: Stundenwinkel-Koordinaten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hue
de: Farbton

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Humidity Perc.
de: Feuchtigkeit in Prozent

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Adjustments
de: Bild-Anpassungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Control
de: Bildsteuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Data
de: Bilddaten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Info
de: Bildinformation

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Type
de: Bildtyp

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image
de: Bild

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Indoor
de: Im Gebäude

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Info
de: Information

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Interface
de: Schnittstelle

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat (dd:mm:ss)
de: Breitengrad (dd:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat.  D:M:S +N
de: Breite D:M:S +N

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat. D:M:S +N
de: Breite D:M:S +N

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Left
de: Links

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Library
de: Bibliothek

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Light
de: Licht

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Limiting Mag
de: Magnitudengrenzwert

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Load
de: Laden

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Local
de: Lokal

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lon (dd:mm:ss)
de: Längengrad (dd:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Long. D:M:S +E
de: Länge D:M:S +E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Low
de: Niedrig

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Luminosity
de: Leuchtkraft

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Main Control
de: Hauptsteuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Blue
de: Manuell, Blau

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Red
de: Manuell, Rot

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual
de: Manuell

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Master alarm
de: Hauptalarm

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max slew Rate
de: Maximale Schwenkrate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Height
de: max. Höhe

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Position
de: max. Position

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Width
de: max. Breite

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. travel
de: Maximaler Arbeitsweg

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum Tick
de: Maximale Skalenteilung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum travel
de: Maximaler Arbeitsweg

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mercury
de: Merkur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Minimum Tick
de: Minimale Skalenteilung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mode
de: Modus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Model
de: Modell

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Moon
de: Mond

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion Control
de: Bewegungssteuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion N/S
de: Bewegung N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion W/E
de: Bewegung W/O

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion
de: Bewegung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor Steps
de: Motorschritte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor steps per tick
de: Motorschritte je Skalenteilung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount coordinates
de: Montierungs-Koordinaten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount init.
de: Montierungs-Initialisierung.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mounting
de: Montierung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Move to rate
de: Bewegungsrate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Movement Control
de: Bewegungssteuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: N/S Rate
de: N/S-Rate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Neptune
de: Neptun

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: None
de: Kein

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (ms)
de: Nord (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (msec)
de: Nord (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (sec)
de: Nord (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North
de: Norden

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North/South
de: Nord/Süd

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Note
de: Anmerkung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Number
de: Nummer

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OFF
de: AUS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: ON
de: EIN

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Temperature (C)
de: OTA-Temperatur (°C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Update
de: OTA-Aktualisierung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Oag Offset (arcminutes)
de: OAG-Versatz (Winkelminuten)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Info
de: Objektinformation

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Number
de: Objektnummer

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object
de: Objekt

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Observer
de: Beobachter

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Off
de: Aus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Offset
de: Versatz

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On Set
de: Beim Setzen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On
de: An

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Options
de: Einstellungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Outdoor
de: Im Freien

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PE N/S
de: Periodischer Fehler N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PE W/E
de: Periodischer Fehler W/O

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Scope
de: Teleskop parken

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park
de: Parken

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Periodic Error
de: Wiederkehrender Fehler

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size (um)
de: Pixelgröße (um)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size X
de: Pixelgröße X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size Y
de: Pixelgröße Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Power
de: Leistung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Prefix
de: Präfix

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pressure hPa
de: Druck hPa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Presets
de: Voreinstellungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 1
de: Voreinstellung 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 2
de: Voreinstellung 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 3
de: Voreinstellung 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Property
de: Eigenschaft

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA  H:M:S
de: Rekt  H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (arcmin)
de: Rekt (arcmin)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (hh:mm:ss)
de: Rekt (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA H:M:S
de: Rekt H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA motor
de: Rekt.-Motor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ra (hh:mm:ss)
de: Rekt (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rapid Guide
de: Schnelle Nachführung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Raw
de: Roh

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record Options
de: Aufnahmeeinstellungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Red
de: Rot

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Relative
de: Relativ

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution x
de: Auflösung X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution y
de: Auflösung Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rotation
de: Drehung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: STAR
de: STERN

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Saturation Mag
de: Sättigungs-Magnitude

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save home
de: Heimat speichern

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save
de: Speichern

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Location
de: Teleskop-Standort

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Properties
de: Teleskopeigenschaften

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Seeing
de: Zu sehen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select item...
de: Element auswählen ...

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select
de: Auswählen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Selenographic Sync
de: Selenographischer Abgleich

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set Register
de: Register festlegen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set home
de: Heimat festlegen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set register
de: Register festlegen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set
de: Setzen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Shutter Speed
de: Verschlussgeschwindigkeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal Time
de: Sternenzeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal time
de: Sternenzeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal
de: Sternenzeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Config
de: Simulator-Einrichtung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Settings
de: Simulator-Einstellungen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 1
de: Seite 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 2
de: Seite 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 3
de: Seite 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 4
de: Seite 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Management
de: Seitenverwaltung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Name
de: Seitenname

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sites
de: Seiten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sky Glow (magnitudes)
de: Himmelsleuchten (Magnituden)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sleep
de: Schlafen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Accuracy
de: Schwenkgenauigkeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Rate
de: Schwenkrate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Target
de: Zum Ziel schwenken

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew rate
de: Schwenkrate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew
de: Schwenken

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slow
de: Langsam

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc connection
de: Geräteverbindung überwachen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc master alarm
de: Hauptalarm des Geräts überwachen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc mode
de: Geräteüberwachungsmodus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop devices
de: Geräte überwachen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Solar System
de: Sonnensystem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (ms)
de: Süd (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (msec)
de: Süd (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (sec)
de: Süd (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South
de: Süden

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Speed
de: Geschwindigkeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Star Catalogs
de: Sternenkataloge

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Step delay
de: Schrittverzögerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream Off
de: Stream Aus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream On
de: Stream Ein

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Swap buttons
de: Knöpfe tauschen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 1
de: Schalter 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 2
de: Schalter 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 3
de: Schalter 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 4
de: Schalter 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sync
de: Abgleichen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope Simulator
de: Teleskop-Simulator

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope
de: Teleskop

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescopes
de: Teleskope

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma Driver
de: Temma-Treiber

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma version
de: Temma-Version

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature (C)
de: Temperatur (°C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature K
de: Temperatur K

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature
de: Temperatur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ticks
de: Striche

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time Factor
de: Zeitfaktor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time
de: Zeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer (ms)
de: Zeitgeber (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer
de: Zeitgeber

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Top
de: Oben

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Total Exposure Time (ms)
de: Gesamte Belichtungszeit (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track Mode
de: Verfolgungsmodus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track
de: Verfolgen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Accuracy
de: Verfolgungsgenauigkeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Frequency
de: Verfolgungsfrequenz:

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Mode
de: Verfolgungsmodus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking mode
de: Verfolgungsmodus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking
de: Verfolgung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Offset
de: Zeitzonenverschiebung (von UTC)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Time
de: Weltzeit (UTC)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update Client
de: Klient aktualisieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update GPS
de: GPS aktualisieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload Settings
de: Einstellungen zum Hochladen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload
de: Hochladen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Use Pulse Cmd
de: Impulsbefehl verwenden

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video Stream
de: Videostrom

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: W/E Rate
de: W/O-Rate

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Wake up
de: Aktivierung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Webcam Name
de: Webcam-Name

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (msec)
de: West (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (sec)
de: West (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West
de: Westen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West/East
de: West/Ost

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance Mode
de: Weißabgleich-Modus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance
de: Weißabgleich

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Whiteness
de: Weißgehalt

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Width
de: Breite

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Write Data
de: Daten schreiben

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app. to refracted
de: Scheinbar zu gebrochen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., tel., observed
de: Scheinbar, abgelenkt, Teleskop, beobachtet

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., telescope
de: Scheinbar, abgelenkt, Teleskop

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: arcseconds
de: Winkelsekunden

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: cold
de: kalt

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: danger
de: Gefahr

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: decPEC (dd:mm:ss)
de: Abnahme der periodischen Fehlerkorrektur (dd:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: dome control
de: Kuppelsteuerung

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: identity
de: Identität

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: lunar
de: Lunar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: manual
de: manuell

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: max Alt
de: maximale Höhe

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: min Alt
de: minimale Höhe

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: off
de: aus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: on
de: an

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: rel. to HA
de: Relativ zum Stundenwinkel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: reset
de: zurücksetzen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: sidereal
de: Sternenzeit

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: undefined
de: Nicht definiert

en: Some images in KStars are for non-commercial use only. See README.images.
de: Einige Bilder in KStars sind nur zur nicht-kommerziellen Nutzung freigegeben. Lesen Sie dazu README.images.

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Converted labels containing technical terms to links to documentation
de: Umwandlung der Beschriftung technischer Begriffe in Verknüpfungen zur Dokumentation

en: Technical documentation on Astronomy and KStars
de: Technische Dokumentation für Astronomie und KStars

en: Guiding code based on lin_guider
de: Quelltext für die Nachführung auf der Grundlage von „lin_guider“

en: Artwork
de: Grafikdesign

en: Extensive testing and suggestions for Ekos/INDI.
de: Umfangreiches Testen und Vorschläge für Ekos und INDI.

en: Dump sky image to file.
de: Himmelsbild in Datei speichern.

en: Script to execute.
de: Auszuführendes Skript.

en: Width of sky image.
de: Breite des Himmelsbildes.

en: Height of sky image.
de: Höhe des Himmelsbildes.

en: Date and time.
de: Datum und Zeit.

en: Start with clock paused.
de: Mit angehaltener Uhr starten.

en: FITS file(s) to open.
de: Zu öffnende FITS-Datei(en).

en: Could not parse image format of %1; assuming PNG.
de: Das Bildformat von %1 kann nicht erkannt werden, es wird PNG angenommen.

en: Script executed.
de: Skript ausgeführt.

en: Could not execute script.
de: Skript kann nicht ausgeführt werden.

en: Using CPU date/time instead.
de: Datum und Zeit des Rechners stattdessen verwenden.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Scope) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TelescopeCheck)
en: Telescope
de: Teleskop

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Type)
en: Refractor
de: Refraktor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Type)
en: Newtonian
de: Newton-Teleskop

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), wi
en: Model:
de: Modell:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: Vendor:
de: Hersteller:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeApertureText)
en: Aperture:
de: Blende:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddScope)
en: Save telescope information
de: Teleskop-Information speichern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewScope)
en: Clear data and add a new telescope
de: Daten löschen und ein neues Teleskop hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveScope)
en: Remove current telescope
de: Aktuelles Teleskop entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Unit:
de: Einheit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddEyepiece)
en: Save Eyepiece
de: Okular speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Apparent FOV:
de: Scheinbarer STF:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FovUnit)
en: rad
de: Radiant

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label51)
en: Magnification factor of the Barlow/Shapley lens
de: Vergrößerungsfaktor der Barlow/Shapley-Linse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label51)
en: Factor:
de: Faktor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLens)
en: Save Lens
de: Linse speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddFilter)
en: Save Filter
de: Filter speichern

en: End Session
de: Sitzung beenden

en: Save and End the current session
de: Aktuelle Sitzung speichern und beenden

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: session_
de: sitzung_

en: Next Target >
de: Nächstes Ziel >

en: observation_
de: beobachtung_

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Execute)
en: Execute Session
de: Sitzung ausführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Enter Session Details:
de: Sitzungsdetails eingeben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location)
en: set location
de: Standort einstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Begin:
de: Start:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Equipment:
de: Ausrüstung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comments:
de: Kommentare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Language:
de: Sprache:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_2)
en: View Object Details:
de: Objektdetails anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra1Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RaLabel) i18n: ectx: property (text)
en: Right ascension:
de: Rektaszension:

[ctx: Move the telescope to an object or location]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Slew)
en: Slew Telescope
de: Teleskop schwenken

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_3)
en: Enter the Observation Details:
de: Beobachtungsdetails einfügen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Observer
de: Beobachter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Telescope:
de: Teleskop:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Eyepiece:
de: Okular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Lens:
de: Linse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Seeing:
de: Zu sehen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: arc seconds
de: Winkelsekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Faintest Star:
de: Schwächster Stern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (magnitude)
de: (Magnitude)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next >
de: Weiter >

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, SessionURL)
en: Step 1: Session Details
de: Schritt 1: Sitzungsdetails

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, AddObject)
en: Add new object to list
de: Neues Objekt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, RemoveObject)
en: Remove object from list
de: Objekt aus der Liste entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, ObservationsURL)
en: Step 2: Observations
de: Schritt 2: Beobachtungen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Another Observer already exists with the given Name and Surname, Overwrite?
de: Ein anderer Beobachter mit gleichem Vor- und Nachnamen existiert bereits. Möchen Sie den Eintrag überscheiben?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
de: &Allgemein

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct coordinates of objects for the effects of the atmosphere
de: Korrekte Objektkoordinaten für Effekte der Atmosphäre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: The atmosphere bends light passing through it, like a lens.  If this item is checked, this "atmospheric refraction" will be simulated in the sky map.  Note that this correction is only applied when using the Horizontal coordinate system.
de: Die Atmosphäre bricht das Licht wie eine Linse. Wenn dieses Feld angekreuzt ist, wird die „atmosphärische Lichtbrechung“ in der Sternenkarte simuliert. Diese Korrektur wird nur angewendet, wenn das horizontale Koordinatensystem benutzt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct for atmospheric refraction
de: Atmosphärische Lichtbrechung korrigieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: Correct for the effect of sun's gravity on star positions, as predicted by General Relativity, and verified by Eddington's experiment.
de: Korrigiert den Effekt der Sonnengravitation auf die Sternpositionen wie sie die Allgemeine Relativitätstheorie
     voraussagt und durch das Eddington-Experiment bewiesen wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: General Relativity effects near the sun
de: Effekt der allgemeine Relativitätstheorie in der Umgebung der Sonne berücksichtigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug-free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
de: Wenn Sie diese Option ankreuzen, werden die aktuellen Äquatorialkoordinaten aus den Katalogkoordinaten (d. h. mit der Anwendung der Korrekturen von Kreiselbewegung, Nutation und Abweichung) für jede erneute Darstellung der Karte neu gerechnet. Dies macht die Verarbeitung langsamer, wenn viele Sterne zu berücksichtigen sind, ist aber mit größerer Wahrscheinlichkeit fehlerfrei. Es gibt bekannte Fehler in der Darstellung von Sternen, wenn diese Neuberechnung vermieden wird.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageryGroupBox)
en: DSS Imagery
de: DSS-Bildmaterial

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Logging Output
de: Protokollausgabe

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Look and &Feel
de: &Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Show name label of centered object?
de: Namensmarke des zentrierten Objekts anzeigen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: If checked, a name label will be temporarily attached to an object while it is centered in the display.  You can attach a more persistent label to any object using the right-click popup menu.
de: Wenn das ausgewählt ist, wird zwischenzeitlich eine Namensmarke an ein Objekt angeheftet, wenn es auf dem Bildschirm zentriert ist. Sie können eine ständige Marke zu jedem Objekt mit dem Kontextmenü der rechten Maustaste hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel)
en: Attach label to centered object
de: Marke zum zentrierten Objekt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Attach temporary label when hovering mouse
de: Temporäre Namensmarke bei Mausberührung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Arrow
de: Pfeil

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Cross
de: Kreuz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Select this for smoother (but slower) graphics
de: Wählen Sie dies aus, um fließendere (aber langsamere) Bilder zu erhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Use antialiased drawing
de: Geglättetes Zeichnen verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Show slewing motion when focus changes?
de: Schwenken anzeigen, wenn der Fokus wechselt?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: If checked, changing the focus position will result in a visible animated "slew" to the new position.  Otherwise, the display will center on the new position instantaneously.
de: Wenn diese Einstellung ausgewählt ist, wird eine Fokusänderung als eine sichtbar animierte Kamerafahrt zur neue Position angezeigt. Ansonsten wird die neue Position sofort zentriert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Use animated slewing
de: Animiertes Schwenken benutzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Do not draw all objects while the map is moving?
de: Nicht alle Objekte zeichnen, während die Karte bewegt wird?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: When the map is in motion, smooth animation is compromised if the program has too many objects to draw on the map; check this item to temporarily hide some of the objects while the display is in motion.
de: Wenn sich die Karte bewegt, kann es sein, dass die flüssige Animation fehlschlägt, wenn zu viele Objekt zu zeichnen sind. Wählen Sie diesen Eintrag, um einige Objekte kurzfristig auszublenden, während die Ansicht sich bewegt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Hide objects while moving
de: Objekte während der Bewegung ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Also hide if time step larger than:
de: Auch ausblenden, wenn der Zeitschritt größer ist als:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: If checked, then fainter stars will be hidden when the map is in motion.
de: Falls dies ausgewählt ist, werden blassere Sterne ausgeblendet, während sich die Karte bewegt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitHideStar)
en: Stars fainter than this will not be drawn while the map is moving.
de: Sterne blasser als dieser Wert werden nicht gezeichnet, während sich die Karte bewegt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: Hide solar system bodies while moving?
de: Objekte im Sonnensystem bei Bewegung ausblenden?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: If checked, then all solar system bodies will be hidden when the map is in motion.
de: Falls dies ausgewählt ist, werden alle Objekte im Sonnensystem ausgeblendet, wenn die Karte in Bewegung ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Solar system
de: Sonnensystem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideLabels)
en: Object labels
de: Objektnamen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: If checked, then constellation lines will be hidden when the map is in motion.
de: Falls dies ausgewählt ist, werden Sternbildlinien ausgeblendet, wenn die Karte bewegt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Constellation lines
de: Sternbildlinien

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: If checked, then the coordinate grids will be hidden when the map is in motion.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird das Koordinatengitter ausgeblendet, wenn die Karte bewegt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Coordinate grids
de: Koordinatengitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Constellation boundaries
de: Sternbildgrenzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: If checked, then constellation names will be hidden when the map is in motion.
de: Falls dies ausgewählt ist, werden Sternbildnamen ausgeblendet, wenn die Karte sich bewegt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Constellation names
de: Sternbildnamen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Observing &List
de: Beobachtungs&liste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListOptions)
en: Observing List Labels
de: Beobachtungslistenmarkierungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListImageryOptions)
en: Preferred Imagery
de: Bevorzugtes Bildmaterial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListPreferDSS)
en: Digiti&zed Sky Survey (DSS)
de: &Digitalisierte Himmelsüberwachung (DSS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarNames)
en: Show &name
de: &Namen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarMagnitudes)
en: Show ma&gnitude
de: Ma&gnitude anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDensity) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DeepSkyLabelDensityLabel)
en: Label density:
de: Dichte der Beschriftungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyNames)
en: Show na&me
de: &Namen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeepSkyLongLabels)
en: Show &long names
de: &Lange Namen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyMagnitudes)
en: Show magni&tude
de: Magni&tude anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Faint limit zoomed out:
de: Helligkeitslimit bei Verkleinerung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSky)
en: Faint limit zoomed in:
de: Helligkeitslimit beim Vergrößern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnknownMagObjects)
en: Show objects of unknown magnitude
de: Objekte mit unbekannter Magnitude anzeigen

[ctx: use 'moonless night' color scheme]
en: Moonless Night
de: Mondlose Nacht

[ctx: use realistic star colors]
en: Real Colors
de: Realistische Farben

[ctx: show stars as red circles]
en: Solid Red
de: Rot

[ctx: show stars as black circles]
en: Solid Black
de: Schwarz

[ctx: show stars as white circles]
en: Solid White
de: Weiß

en: New Color Scheme
de: Neues Farbschema

en: Enter a name for the new color scheme:
de: Bitte geben Sie einen Namen für das neue Schema ein:

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be removed.
de: Die Indexdatei der lokalen Farbenschemata kann nicht geöffnet werden.
    Das Schema kann nicht entfernt werden.

en: Could not delete the file: %1
de: Datei kann nicht gelöscht werden: %1

en: Error Deleting File
de: Fehler beim Löschen einer Datei

en: Could not find an entry named %1 in colors.dat.
de: Ein Eintrag namens %1 kann nicht in colors.dat gefunden werden.

en: Scheme Not Found
de: Schema nicht gefunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Scheme Colors
de: Aktuelle Schemafarben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: Current color settings
de: Aktuelle Farbeinstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: The list of all customizable colors in the program.  Next to each item is a square showing the color it is currently set to.  Click on any item to change its color.
de: Die Liste aller einstellbaren Farbe im Programm. Neben jedem Eintrag ist ein Quadrat, das die aktuelle Farbe anzeigt. Klicken Sie auf einen Eintrag, um die Farbe zu ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: InfoBox BG mode:
de: Hintergrundmodus für Infoanzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: No Fill
de: Keine Füllung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Opaque
de: Deckend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Star color mode:
de: Sternenfarbenmodus:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: Set the star color mode
de: Wählt den Sternfarbenmodus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: There are four ways to draw stars on the map.  By default, stars are circles with a white core and a rim which is tinted to reflect the star's actual color.  You may also choose to draw the stars as solid white, red, or black circles, to match the needs of your overall color scheme.
de: Es gibt vier Wege, Sterne auf die Karte zu zeichnen. Normalerweise sind Sterne Kreise mit einem weißen Kern und einem Rand, der gefärbt ist, um die Farbe des Sterns zu simulieren. Sie können allerdings auch auswählen, dass die Sterne als ganz weiße, rote oder schwarze Kreise gezeichnet werden, um die Bedürfnisse Ihres Farbschemas zu erfüllen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Star color intensity:
de: Sternenfarbenintensität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: Set the intensity of star colors
de: Legt die Intensität der Sternenfarben fest

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: When using the realistic-color star mode, this option will set the saturation level of the star's colors.  A higher value means more intense colors.
de: Wenn Sie einen realfarbigen Sternenmodus verwenden, setzt diese Einstellung den Sättigungsgrad der Sternenfarben. Ein höherer Wert bedeutet kräftigere Farben.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preset Color Schemes
de: Aktuelle Farbschemata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of preset color schemes
de: Liste der aktuellen Farbschemata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of all known color schemes.  Several are provided by default, and you may also define your own.
de: Eine Liste aller bekannten Farbschemata. Einige werden standardmäßig bereitgestellt und Sie können auch eigene erstellen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Create a new preset color scheme using current settings
de: Erstellt ein neues Farbschema mit den aktuellen Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddPreset)
en: After changing the colors to a scheme that you like, press this button to create a new scheme using those colors.  Your scheme will appear here in the list of presets, and will also be available in the "Settings" menu of the main window.
de: Wenn Sie die Farben nach Ihren Wünschen geändert haben, drücken Sie diesen Knopf, um ein neues Schema mit diesen Farben zu erstellen. Ihr Schema wird hier in der Liste erscheinen und wird auch im Menü „Einstellungen“ des Hauptfensters zu sehen sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Save As...
de: Speichern unter ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Remove a preset color scheme
de: Ein Farbschema entfernen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Press this button to remove the highlighted color scheme.  This will only work on your custom color schemes.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte Farbschema zu entfernen. Das funktioniert nur bei eigenen Farbschemata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Application Themes
de: Anwendungsdesign

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: Show constellation lines?
de: Sternbildlinien zeigen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: If checked, constellation lines will be drawn on the sky map.
de: Falls dies ausgewählt ist, werden die Sternbildlinien auf der Himmelskarte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: &Constellation lines
de: &Sternbildlinien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelSkyCulture)
en: Sky culture:
de: Kulturkreis für Sternbildnamen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Choose sky culture
de: Wählen Sie einen Kulturkreis für die Sternbildnamen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Here, you can choose how constellations are represented
de: Hier können Sie einstellen, wie die Sternbilder bezeichnet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCBounds)
en: Constellation &boundaries
de: &Sternbildgrenzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlightedCBound)
en: Highlight central constellation boundary
de: Zentrale Sternbildgrenzen hervorheben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Draw constellation names?
de: Sternbildnamen anzeigen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: If checked, constellation names will be drawn on the sky map.
de: Falls dies ausgewählt ist, werden die Sternbildnamen auf der Himmelskarte angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Constellation &names
de: Sternbild&namen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConstellOptions)
en: Constellation Name Options
de: Einstellungen für die Namen der Sternbilder

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Use Latin constellation names
de: Lateinische Sternbildnamen benutzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Select this to use Latin constellation names on the sky map
de: Wählen Sie dies, um Lateinische Sternbildnamen in der Karte zu benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: L&atin
de: L&atein

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Use Localized constellation names
de: Übersetzte Sternbildnamen verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Select this to use constellation names from your locality (if available)
de: Wählen Sie dies, um übersetzte Sternbildnamen zu benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Localized
de: Übersetzt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Use IAU abbreviations
de: IAU-Abkürzungen verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Select this to use abbreviations from the International Astronomical Union as constellation labels
de: Wählen Sie dies, um die Abkürzungen der Internationalen Astronomischen Union als Sternbildmarken zu verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Abbre&viated
de: &Abgekürzt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Draw Ecliptic?
de: Ekliptik zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: If checked, the ecliptic will be drawn on the sky map.  The ecliptic is a great circle on the sky that the Sun appears to follow over the course of one year.  All other solar system bodies roughly follow the ecliptic as well.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird die Ekliptik auf die Himmelskarte gezeichnet. Die Ekliptik ist ein großer Kreis am Himmel, dem die Sonne im Laufe des Jahres folgt. Alle anderen Sonnensystemkörper folgen ebenso der Ekliptik.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Use filled Milky Way contour?
de: Eine gefüllte Milchstraßenkontur benutzen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: If checked, the Milky Way contour will be shown filled.  Otherwise, only the outline will be drawn.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird die Milchstraßenkontur ausgefüllt angezeigt. Ansonsten werden nur die Umrisse dargestellt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Draw horizon?
de: Horizont zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: If checked, a line representing the local horizon will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird ein Linie, die den lokalen Horizont darstellt auf die Sternenkarte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Hori&zon (line)
de: Hori&zont (Gerade)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Draw the Milky Way contour?
de: Milchstraßenkontur zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: If checked, a contour representing the Milky Way will be drawn on the sky map
de: Falls dies ausgewählt ist, wird eine Kontur auf die Himmelskarte gezeichnet, die die Milchstraße repräsentiert

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: If checked, coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird das Koordinatengitter automatisch an das momentan aktive Koordinatensystem angepasst.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Automatically select coordinate grid
de: Automatisch das Koordinatengitter auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Draw flags?
de: Ortsmarken zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: If checked, flags will be drawn on the sky map
de: Falls die Option ausgewählt ist, werden Ortsmarken auf der Sternenkarte angezeigt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Draw equatorial coordinate grid?
de: Äquatoriales Koordinatengitter zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 2 hours in Right Ascension and every 20 degrees in Declination.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird ein Koordinatengitter jede 2 Stunden der Rektaszension und jede 20 Grad der Deklination gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Equatorial coordinate grid
de: Äquatoriales Koordinatengitter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Draw horizontal coordinate grid?
de: Horizontales Koordinatengitter zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 30 degrees in Azimuth and every 20 degrees in Altitude.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird ein Koordinatengitter alle 30 Grad des Azimuts und alle 20 Grad der Höhe gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Horizontal coor&dinate grid
de: Horizontales Koor&dinatengitter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Draw opaque ground?
de: Undurchsichtigen Boden zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: If checked, the area below the horizon will be filled in, to simulate the ground beneath you.  Note that the ground is never drawn when using the Equatorial coordinate system.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird die Fläche unter dem Horizont gefüllt, um einen Boden unter Ihnen zu simulieren. Beachten Sie, dass der Boden nicht im äquatorialen Koordinatensystem gezeigt werden kann.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Opaque &ground
de: U&ndurchsichtiger Boden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Draw Celestial equator?
de: Himmelsäquator zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: If checked, the celestial equator will be drawn in the sky map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Himmelsäquator auf die Himmelskarte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Celestial e&quator
de: Himmel&säquator

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellites)
en: Show satellites
de: Satelliten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVisibleSatellites)
en: Show only visible satellites
de: Nur sichtbare Satelliten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellitesLabels)
en: Show labels
de: Beschriftungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawSatellitesLikeStars)
en: Draw satellites like stars
de: Satelliten wie Sterne zeichnen

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, FilterEdit)
en: Search satellites
de: Satelliten suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UpdateTLEButton)
en: Update TLEs
de: TLEs aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSolarSystem)
en: Show solar system objects
de: Sonnensystemkörper anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MajorBodiesBox)
en: Sun, Moon && Planets
de: Sonne, Mond && Planeten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: Draw Saturn?
de: Saturn zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: If checked, Saturn will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Saturn auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Draw major bodies as images?
de: Wichtige Körper als Bilder zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: If checked, then the planets, the Sun and the Moon will be shown as bitmap images on the map
de: Falls dies ausgewählt ist, werden die Planeten, die Sonne und der Mond als Bilder auf der Karte angezeigt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Use images
de: Bilder benutzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: Draw Mars?
de: Mars zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: If checked, Mars will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Mars auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Attach Name labels to the major solar system bodies?
de: Namensmarken an wichtige Sonnensystemkörper anbringen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: If checked, name labels will be attached to the planets, the Sun and the Moon
de: Falls dies ausgewählt ist, werden Namensmarken an die Planeten, die Sonne und den Mond angebracht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Use name labels
de: Namensmarken benutzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select all major bodies
de: Alle wichtigen Körper auswählen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Press this to select all planets, the Sun and the Moon to be drawn in the map
de: Drücken Sie dies, damit alle Planeten, die Sonne und der Mond in der Karte gezeichnet werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select All
de: Alle auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Unselect all major bodies
de: Alle wichtigen Körper abwählen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Press this button to unselect all planets, the Sun and the Moon so that they will not be drawn on the map
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Planeten, die Sonne und den Mond in der Karte nicht zeichnen zu lassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Select None
de: Auswahl aufheben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: Draw Venus?
de: Venus zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: If checked, Venus will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird die Venus auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: Draw the Sun?
de: Sonne zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: If checked, the Sun will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird die Sonne auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: The sun
de: Sonne

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: Draw Jupiter?
de: Jupiter zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: If checked, Jupiter will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Jupiter auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: Draw the Moon?
de: Mond zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: If checked, the Moon will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Mond auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: The moon
de: Mond

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: Draw Mercury?
de: Merkur zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: If checked, Mercury will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Merkur auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: Draw Neptune?
de: Neptun zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: If checked, Neptune will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Neptun auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: Draw Uranus?
de: Uranus zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: If checked, Uranus will be drawn on the map.
de: Falls dies ausgewählt ist, wird der Uranus auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MinorBodiesBox)
en: Minor Planets
de: Kleinere Planeten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: Draw asteroids?
de: Asteroiden zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: If checked, asteroids will be drawn on the map
de: Falls dies ausgewählt ist, werden Asteroiden auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: Draw comets?
de: Kometen zeichnen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: If checked, comets will be drawn on the map
de: Falls dies ausgewählt ist, werden Kometen auf der Karte gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets near the Sun
de: Namen von Kometen nahe der Sonne anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: If checked, the comets near the Sun will have name labels attached.  Comets vary in brightness in their orbits, so a faint magnitude is not effective in this case.
de: Falls dies ausgewählt ist, haben die Kometen in der Nähe der Sonne Namensmarken. Kometen variieren in der Helligkeit in ihren Umlaufbahnen, also ist die Magnitude hier nicht effektiv.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Set the faintest magnitude for drawing asteroids
de: Setzen Sie die kleinste Magnitude für gezeichnete Asteroiden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Maximum distance for comet names
de: Maximale Entfernung für Kometennamen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Set the maximum distance from the Sun for a comet to have a name label, in Astronomical Units (AU).  1 AU is the distance between the Earth and the Sun, approximately 150 million km
de: Wählt die maximale Entfernung eines Kometen von der Sonne, um eine Namensmarke zu erhalten in Astronomischen Einheiten (AE). 1 AE ist die Strecke zwischen der Erde und der Sonne, ungefähr 150 Mio. km

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: AU
de: AE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Attach name labels to asteroids?
de: Namen an Asteroiden anbringen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: If checked, then name labels will be attached to asteroids
de: Falls dies ausgewählt ist, werden Namensmarken an Asteroiden angebracht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Show names
de: Namen anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TrailsBox)
en: Orbit Trails
de: Umlaufbahnspuren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Auto-trail tracked bodies
de: Automatische Spur bei verfolgten Körpern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: If checked then any solar system body will have a temporary trail attached while it is centered in the display.
de: Wenn Sie dies auswählen, hat jeder Sonnensystemkörper eine kurzfristige Spur, während er auf der Anzeige zentriert ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Always show trail when tracking a solar system body
de: Immer die Spur anzeigen, wenn ein Sonnensystemkörper verfolgt wird

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trail color into the background?
de: Spurenfarbe in den Hintergrund ausblenden?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: If checked, the color of the planet trail will be blended into the background sky color.
de: Falls dies ausgewählt wird, wird die Planetenfarbe in die Hintergrundsternenfarbe ausgeblendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trails to background color
de: Spuren in die Hintergrundfarbe ausblenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Clear all orbit trails
de: Alle Umlaufspuren entfernen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Press this to clear all orbit trails that you may have attached to solar system bodies using the right-click popup menu.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um alle Umlaufspuren zu entfernen, die Sie zu Sonnensystemkörpern mittels der rechten Maustaste hinzugefügt haben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Remove All Trails
de: Alle Spuren entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Earth satellite tracks
de: Erdsatelliten-Bahnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSupernovae)
en: Show supernovae
de: Supernovae anzeigen

en: PNG Files (*.png)
de: PNG-Dateien (*.png)

en: Names:
de: Namen:

en: B-V index:
de: B-V-Index:

en: Asteroid/Comet details
de: Details zu Asteroiden/Kometen

en: Date, time and location:
de: Datum, Zeit und Standort:

en: Could not upload file
de: Datei kann nicht hochgeladen werden

en: FOV (%1/%2): %3 (%4' x %5')
de: STF (%1/%2): %3 (%4' x %5')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recaptureButton)
en: Capture again...
de: Noch einmal aufnehmen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete snapshot
de: Momentaufnahme löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save to file...
de: In Datei speichern ...

en: Open Cluster
de: Offener Sternhaufen

en: Asterism
de: Sterngruppe

en: Globular Cluster
de: Kugelsternhaufen

en: Gaseous Nebula
de: Gasnebel

en: Dark Nebula
de: Dunkelnebel

en: Planetary Nebula
de: Planetarischer Nebel

en: Supernova Remnant
de: Reste einer Supernova

en: Galaxy
de: Galaxie

en: Galactic Cluster
de: Galaktischer Sternhaufen

en: Star Magnitudes:
de: Sternmagnituden:

en: Chart Scale:
de: Diagramm-Skala:

en: Observer:
de: Beobachter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18
en: Date:
de: Datum:

en: Site:
de: Seite:

en: Trans:
de: Durchgang:

en: Power:
de: Leistung:

en: Star hopper returned empty path. We advise you to change star hopping settings or use manual capture mode.
de: Die Sternverbindung liefert einen leeren Pfad zurück. Wir empfehlen Ihnen die Einstellungen der Sternverbindung zu ändern oder den manuellen Aufnahmemodus zu gebrauchen.

en: Star hopper failed to find path
de: Die Sternverbindung kann den Pfad nicht finden

en: Go to next Wizard page
de: Zur nächsten Assistenten-Seite wechseln

en: Go to previous Wizard page
de: Zur vorherigen Assistenten-Seite wechseln

en: Logging Form
de: Protokollformular

en: Field of View Snapshots
de: Momentaufnahme von Sichtfeldern

[ctx: %1 = FOV index, %2 = FOV count, %3 = FOV name, %4 = FOV X size, %5 = FOV Y size]
en: FOV (%1/%2): %3 (%4' x %5')
de: STF (%1/%2): %3 (%4' x %5')

en: Details About Object
de: Details zum Objekt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Basic Finder Chart Settings
de: Grundeinstellungen der Suchkarte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic document details: title, subtitle and description.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
de: <p>Stellen Sie die allgemeinen Dokument-Details ein: Titel, Untertitel und Beschreibung.</p>
    <p>Wenn Sie damit fertig sind, drücken Sie auf <b>Weiter</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subtitleLabel)
en: Subtitle:
de: Untertitel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Additional Finder Chart Contents
de: Wählen Sie zusätzlichen Inhalt für die Suchkarte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Finder chart can contain additional elements such as details tables and logging forms. Select which you want to be included in finder chart and press <b>Next</b> to proceed.</p>
de: <p>Die Suchkarte kann zusätzliche Elemente enthalten, wie z.B. Detailtabellen und Protokollformular. Wählen Sie, welches Sie in der Suchkarte einfügen wollen und drücken Sie auf <b>Weiter</b> um fortzufahren.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tablesLabel)
en: Details tables
de: Detailtabellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, generalCheckBox)
en: Add general details table
de: Allgemeine Detailtabelle hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, posCheckBox)
en: Add position details table
de: Tabelle mit Positionsdetails hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rstCheckBox)
en: Add Rise/Set/Transit details table
de: Tabelle mit Details zu Aufgang/Untergang/Durchgang hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, astComCheckBox)
en: Add Asteroid/Comet details table
de: Tabelle mit Details zu Asteroiden/Kometen hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggingFormLabel)
en: Logging form
de: Protokollformular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loggingFormBox)
en: Add basic logging form to finder chart
de: Einfaches Protokollformular zur Suchkarte hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Browse Captured Field of View Images
de: Aufgenommene Sichtfeldbilder durchsuchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: After FOV snapshots are captured, you can view, caption and delete them using Field of View Snapshot Browser window.
de: Nach der Momentaufnahme von STF-Bildern können diese im Browser-Fenster für STF-Momentaufnahmen durchgesehen, beschriftet und gelöscht werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: Browse captured FOV snapshots
de: Aufgenommene STF-Bilder durchsuchen

en: Only magnitudes chart
de: Nur Diagramm mit Magnitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Basic Field of View Capture Settings
de: Grundeinstellungen für STF-Aufnahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic field of view capture settings: color scheme, legend and FOV image shape, then click <b>Next</b> to proceed.</p>
de: <p>Grundlegende Einstellungen für Sichtfeld-Aufnahmen vornehmen: Farbschema, Beschriftung und STF-Bildform, dann auf  <b>Weiter</b> klicken, um fortzufahren.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, switchColorsBox)
en: Use "Sky Chart" color scheme
de: Farbschema „Sternenkarte“ verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, overrideShapeBox)
en: Override FOV shape to rectangular
de: Übersteuern der STF-Form mit einem Rechteck

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Scale and magnitudes chart
de: Diagramm mit Skala und Magnitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendBox)
en: Add scale and magnitudes chart to exported FOV images
de: Diagramm mit Skala und Magnitude den exportierten STF-Bildern beifügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useAlphaBlendBox)
en: Use alpha-blended background
de: Alpha-vermischter Hintergrund verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Chart orientation:
de: Diagramm-Ausrichtung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Chart position:
de: Diagramm-Position:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Chart type:
de: Diagrammtyp:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Manually Capture Field of View Snapshots
de: Manuelle Momentaufnahme von Sichtfeldern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>In manual field of view capture method, user centers sky map to a point of interest, then captures snapshots of sky fragments inside the active FOV symbol.</p>
    <p>When in field of view capture mode, press <b>Page Up</b> and <b>Page Down</b> to switch FOV symbols. Snapshots are captured by pressing <b>K</b> key. When done, press <b>Escape</b> key to return to the Printing Wizard.</p>
    <p>Press <b>Next</b> when done.</p>
de: <p>Bei der manuellen Aufnahme von Sichtfeld-Momentaufnahmen zentriert der Benutzer die Himmelskarte auf den Punkt seines Interesses und macht dann Momentaufnahmen von Teilen des Himmels innerhalb des aktiven STF-Symbols.</p>
    <p>Wenn Sie im Sichtfeld-Aufnahmemodus sind, betätigen Sie <b>Bild auf</b>  und <b>Bild ab</b>, um zwischen STF- Symbolen zu wechseln. Bildschirmfotos werden aufgenommen durch Drücken der Taste  <b>K</b> . Zum Beenden die Taste <b>Esc</b> betätigen, um zum Druckerassistenten zu gelangen.</p>
    <p>Auf <b>Weiter</b> klicken zum Beenden.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, captureButton)
en: Begin capture
de: Aufnahme starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Star Hopper FOV Capture Options
de: Einstellungen für STF-Aufnahmen der Sternverbindung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: Configure star hopper FOV capture: select object at which star hopping will begin, select FOV symbol and magnitude limit.
de: Einrichten der Sichtfeld-Aufnahme für die Sternverbindung: das Objekt auswählen mit dem die Sternverbindung beginnen soll. Sichtfeld-Symbol auswählen, sowie den Magnitudengrenzwert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Select begin star:
de: Start-Stern auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFromListButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fromListButton)
en: Select object from list
de: Wählen Sie ein Objekt aus der Liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pointButton)
en: Point object on sky map
de: Objekt in der Himmelskarte zeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detailsButton)
en: Show details...
de: Details anzeigen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Hopping FOV:
de: Benachbartes STF:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Hop magnitude limit:
de: Magnitudengrenzwert der Verbindung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Choose Field of View Capture Method
de: Methode wählen für die Aufnahme des Sichtfelds

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select field of view capture method. There are two methods: manual and star hopping-based.</p>
    <p>In <b>manual method</b> you navigate the sky map to find the objects of interest, then capture multiple fields of view representations.</p>
    <p><b>Star hopping-based method</b> automatically captures FOV snapshots using star hopping. This is experimental feature.</p>
    <p>Once you have selected field of view capture method, press <b>Next</b>.</p>
de: <p>Wahl der Momentaufnahme des Sichtfeldes. Es gibt zwei Methoden: manuelle und sternverbindungsbasierend.</p>
    <p>Bei der <b>manuellen Methode</b> navigieren Sie auf der Himmelskarte um die Objekte von Interesse zu finden, und machen dann die Aufnahmen von mehreren Sichtfeldern.</p>
    <p><b>Die sternverbindende Methode </b>macht automatische Momentaufnahmen von STF-Bildern mittels Verbindung von Stern zu Stern. Dies ist ein experimentelle Funktion.</p>
    <p>Nach der Auswahl der Aufnahme Methode, drücken Sie auf <b>Weiter</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Field of view definition method:
de: Methode für Sichtfeld festlegen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualRadio)
en: Manually capture field of view snapshots
de: Manuelle Momentaufnahme von Sichtfeldern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, hopperRadio)
en: Star hopper-based fields of view capture (experimental)
de: Sternverbindungsbasierende STF-Aufnahmen (experimentell)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Sky Object
de: Himmelsobjekt auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select observed sky object. You can select it from object list, by clicking <b>Select object from list</b> button or point it on sky map by pressing <b>Point object on sky map</b>. After object is located, press it with right mouse button and select <b>Select this object</b> option from context menu.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
de: <p>Auswahl des zu beobachtenden Himmelsobjekts. Es kann ausgewählt werden aus der Objektliste durch Klicken auf den Knopf <b>Wählen Sie ein Objekt aus der Liste </b>oder durch das darauf Zeigen in der Himmelskarte und Klicken auf <b>Objekt in der Himmelskarte zeigen</b>. Nachdem das Objekt ausgewählt wurde, drücken Sie die rechte Maustaste und wählen die Option <b>Dieses Objekt auswählen</b> aus dem Kontextmenü.</p>
    <p>Danach drücken Sie auf den Knopf <b>Weiter</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedObjLabel)
en: Selected object:
de: Ausgewähltes Objekt:

en: Could not upload file to remote location: %1
de: Die Datei kann nicht an folgenden Ort hochgeladen werden: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Preview, Print and Export
de: Vorschau, Drucken und Export

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Your document is ready to be printed. Click <b>Print preview</b> button to preview it and <b>Print</b> button to begin printing. You can also export it to file.</p>
    <p>If you wish to change contents of printed document, click <b>Previous</b> button to get back to previous steps.</p>
de: <p>Ihr Dokument ist bereit zum Drucken. Drücken Sie auf den Knopf <b> Druckvorschau</b>für eine Vorschau und den Knopf <b>Drucken </b>, um das Drucken zu beginnen. Es kann auch in eine Datei exportiert werden.</p>
    <p>Für eine Änderung des Inhalts des zu druckenden Dokuments drücken Sie auf den Knopf <b>Zurück</b>, um zum vorherigen Schritt zu gelangen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Print preview
de: Druckvorschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, printButton)
en: Print
de: Drucken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Welcome to the KStars Printing Wizard
de: Willkommen beim KStars-Druckassistenten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>This wizard will help you set up all the parameters for printing finder charts with logging forms.</p>
    <p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
de: <p>Dieser Assistent hilft Ihnen, alle Parameter für die Suchkarte mit Protokollformularen einzustellen.</p><p>Um zu beginnen, drücken Sie den Knopf <b>Weiter</b>.</p>

en: Loading asteroids
de: Asteroiden werden geladen

en: Asteroid Update
de: Asteroiden-Aktualisierung

en: Downloading asteroids updates...
de: Aktualisierung für Asteroiden werden heruntergeladen ...

en: Error downloading asteroids data: %1
de: Fehler beim Herunterladen der Asteroidendaten: %1

en: Loading comets
de: Kometendaten werden geladen

en: Comets Update
de: Kometen-Aktualisierung

en: Downloading comets updates...
de: Aktualisierung für Kometen werden heruntergeladen ...

en: Constellation Boundaries
de: Sternbildgrenzen

en: Loading Constellation Boundaries
de: Sternbildgrenzen werden geladen

en: Star HD%1 not found.
de: Der Stern HD%1 wurde nicht gefunden.

en: Loading constellation names
de: Sternbildnamen werden geladen

en: No icon
de: Kein Symbol

en: Creating horizon
de: Horizont zeichnen

en: Loading %1
de: %1 wird geladen

note: i18n("Loading Milky Way")); Magellanic clouds loadContours("lmc.dat", i18n("Loading Large Magellanic Clouds")); loadContours("smc.dat", i18n("Loading Small Magellanic Clouds")); summary();
en: Loading Milky Way
de: Milchstraße wird geladen

en: Loading Large Magellanic Clouds
de: Große Magellansche Wolke laden

en: Loading Small Magellanic Clouds
de: Kleine Magellansche Wolken werden geladen

en: Host Galaxy :: %1
de: In Galaxie :: %1

en: Type :: %1
de: Typ :: %1

en: Position :: RA : %1 Dec : %2
de: Position :: Rekt : %1 Dekl : %2

en: Date :: %1
de: Datum :: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, centrePushButton)
en: Slew map to object
de: Karte auf Objekt schwenken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New supernova(e) discovered
de: Neue Supernova(e) entdeckt

en: Loading satellites
de: Satelliten werden geladen

en: Update TLEs...
de: TLEs aktualisieren ...

en: Update %1 satellites
de: %1 Satelliten aktualisieren

en: Loading solar system
de: Sonnensystem wird geladen

en: Loading stars
de: Sterndaten werden geladen

en: Please wait while re-indexing stars...
de: Bitte warten, während Sterne neu indiziert werden ...

en: Supernovae Update
de: Supernovae-Aktualisierung

en: Downloading Supernovae updates...
de: Aktualisierung für Supernovae werden heruntergeladen ...

en: Error downloading supernova data: %1
de: Fehler beim Herunterladen der Supernovadaten: %1

en: Requested Position Below Horizon
de: Angeforderte Position ist unterhalb des Horizonts

en: The requested position is below the horizon.
    Would you like to go there anyway?
de: Die angeforderte Position liegt unterhalb des Horizonts.
    Möchten Sie trotzdem dorthin gehen?

en: Go Anyway
de: Trotzdem hingehen

en: Keep Position
de: Position halten

en: Sloan Digital Sky Survey image provided by the Astrophysical Research Consortium [free for non-commercial use].
de: Sloan Digitale Himmelsumfragebilder werden durch das Astrophysische Forschungskonsortium bereitgestellt [kostenfrei bei nicht-kommerzieller Nutzung].

en: Angular distance: %1
de: Winkeldistanz: %1

en: Star Hopper: Choose a field-of-view
de: Sternverbindung: Wählen Sie ein Sichtfeld-Symbol

en: FOV to use for star hopping:
de: STF für Sternverbindungen:

en: Star Hopper: Enter field-of-view to use
de: Sternverbindung: Geben Sie das zu verwendende Sichtfeld-Symbol ein

en: FOV to use for star hopping (in arcminutes):
de: STF für Sternverbindungen (in Winkelminuten):

en: No object selected.
de: Kein Objekt ausgewählt.

en: Object Details
de: Objektdetails

[ctx: Jupiter's moon Ganymede]
en: Ganymede
de: Ganymed

[ctx: moon phase, 100 percent illuminated]
en: Full moon
de: Vollmond

[ctx: moon phase, 0 percent illuminated]
en: New moon
de: Neumond

[ctx: moon phase, half-illuminated and growing]
en: First quarter
de: Viertelmond

[ctx: moon phase, half-illuminated and shrinking]
en: Third quarter
de: Dreiviertelmond

[ctx: moon phase between new moon and 1st quarter]
en: Waxing crescent
de: Zunehmender Sichelmond

[ctx: moon phase between 1st quarter and full moon]
en: Waxing gibbous
de: Zunehmender Mond

[ctx: moon phase between full moon and 3rd quarter]
en: Waning gibbous
de: Abnehmender Mond

[ctx: moon phase between 3rd quarter and new moon]
en: Waning crescent
de: Abnehmender Sichelmond

en: unknown
de: unbekannt

[ctx: Universal time]
en: UT
de: UTC

en: Success
de: Erfolg

en: Eccentricity >= 1.0 or < -0.001
de: Exzentrizität >= 1.0 or < -0.001

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Star
de: Stern

en: Catalog Star
de: Katalogstern

en: Comet
de: Komet

en: Constellation
de: Sternbild

en: Galaxy Cluster
de: Galaxienhaufen

en: Satellite
de: Satellit

en: Radio Source
de: Radioquelle

en: Multiple Star
de: Mehrere Sterne

en: Unknown Type
de: Unbekannter Typ

en: Show HST Image
de: HST-Bild anzeigen

en: %1: Hubble Space Telescope, operated by STScI for NASA [public domain]
de: %1: Hubble Weltraumteleskop, gesteuert von STScl für NASA [frei verwendbar]

en: Show Spitzer Image
de: Spitzer-Bild anzeigen

en: %1: Spitzer Space Telescope, courtesy NASA/JPL-Caltech [public domain]
de: %1: Spitzer-Weltraumteleskop, mit freundlicher Genehmigung der NASA/JPL-Caltech [frei verwendbar]

en: Show SEDS Image
de: SEDS-Bild zeigen

en: %1: SEDS, http://www.seds.org [free for non-commercial use]
de: %1: SEDS, http://www.seds.org [frei für nicht gewerbliche Nutzung]

en: Show KPNO AOP Image
de: KPNO-AOP-Bild zeigen

en: %1: Advanced Observing Program at Kitt Peak National Observatory [free for non-commercial use; no physical reproductions]
de: %1: Advanced Observing Programm im Kitt Peak National Observatory [frei für nicht kommerzielle Nutzung, keine physischen Reproduktionen]

en: Show NOAO Image
de: NOAO-Bild zeigen

en: %1: National Optical Astronomy Observatories and AURA [free for non-commercial use]
de: %1: National Optical Astronomy Observatories und AURA [frei für nicht gewerbliche Nutzung]

en: %1: Very Large Telescope, operated by the European Southern Observatory [free for non-commercial use; no reproductions]
de: %1: Very Large Teleskope, gesteuert vom European Southern Observatory [frei für nicht gewerbliche Nutzung, keine Reproduktion]

en: Show
de: Anzeigen

en: unnamed object
de: Unbenanntes Objekt

en: lat and LST parameters should only be used in KSPlanetBase objects.
de: Die Parameter „lat“ und „LST“ sollten nur in KSPlanetBase-Objekten benutzt werden.

en: mu
de: my

en: nu
de: ny

en: omicron
de: omikron

en: upsilon
de: ypsilon

en: Error parsing TimeZoneRule, setting to empty rule.
de: Fehler beim Lesen der „TimeZoneRule“, setze auf keine Regel.

en: Could not parse %1 as a valid month code.
de: %1 lässt sich nicht als gültiger Monatscode erkennen.

en: Could not parse %1 as a valid day code.
de: %1 lässt sich nicht als gültiger Tagescode erkennen.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can locate objects in the sky by their name.
    			Use Ctrl+F, the "Pointing->Find Object" menu item, or the "Find Object"
    			Toolbar button.
    		</p>
de: 		<p>Sie können Objekte im Himmel anhand ihres Namens finden.
    			Benutzen Sie Strg+F, den Menüeintrag „Sichtrichtung->Objekt suchen“ oder den
    			Werkzeugleistenknopf „Objekt suchen“.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To change your Geographic Location,
    			use Ctrl+G, the "Settings->Geographic..." menu item,
    			or the "globe" Toolbar button.
    		</p>
de: 		<p>Um Ihren geografischen Standort zu ändern,
    			benutzen Sie Strg+G, den Menüeintrag „Einstellungen->Standort ...“
    			oder den Werkzeugleistenknopf „Erdkugel“.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can Track an object, so it will always be centered
    			in the display.<br/>
    			Use Ctrl+T, the "Pointing->Engage Tracking" menu item, or the "lock"
    			Toolbar button. You can also simply center the object by
    			double-clicking on it or selecting "Center and Track" from the
    			object's popup menu.
    		</p>
de: 		<p>Sie können ein Objekt verfolgen, sodass es immer in der Ansicht
    			zentriert bleibt.<br/>
    			Benutzen Sie Strg+T, den Menüeintrag „Sichtrichtung->Verfolgung einschalten“ oder den
    			Werkzeugleistenknopf „Schloss“. Sie können das Objekt auch durch
    			Doppelklicken zentrieren oder „Zentrieren &amp; Verfolgen“ aus dem
    			Kontextmenü auswählen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Handbook includes the AstroInfo Project, a series
    			of informative articles about Astronomy.
    		</p>
de: 		<p>Das Handbuch zu KStars enthält das AstroInfo-Projekt, eine Serie von
    			informativen
    			Artikeln über Astronomie.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>There are three on-screen "Info Boxes" which show data related to the
    			time/date, your geographic location, and the current central position on the
    			sky (the focus).  You can drag these boxes with the mouse, and "shade" them
    			by double-clicking them to show more (or less) information.  You can hide
    			them altogether in the Settings->Info Boxes menu.
    		</p>
de: 			<p>Es gibt drei „Infoboxen“ auf der Hauptansicht, die Informationen zum
    			Zeitpunkt, zu Ihrem geografischen Standort und zur aktuellen Position der Mitte
    			des Bildschirms (der Fokus). Sie können diese Boxen mit der Maus
    			verschieben und sie „schattieren“ indem Sie mit der Maus darauf
    			doppelklicken, damit sie mehr (oder weniger) Informationen zeigen. Sie
    			können Sie alle mit dem Menü Einstellungen->Infoboxen ausblenden.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a full-screen mode; you can toggle this mode using the
    			"fullscreen" toolbar button, or by pressing Ctrl+Shift+F.
    		</p>
de: 		<p>KStars hat einen Vollbildmodus. Sie können ihn mit dem Knopf
    			„Vollbild“ in der
    			Werkzeugleiste aktivieren oder indem Sie Strg+Umschalt+F drücken.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The N,S,E,W keys will point the display at the North,
    			South, East and West points on the Horizon.  The Z key will point the
    			display at the Zenith.
    		</p>
de: 		<p>Die Tasten N, S, E, W zentrieren die Anzeige auf Norden,
    			Süden, Osten, Westen am Horizont. Die Taste Z wird die Ansicht auf den
    			Zenit zentrieren.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The 0-9 keys will center the display on one of the major solar system
    			bodies.  0 centers on the Sun, 3 centers on the Moon; the rest are the eight
    			planets, in order of their distance from the Sun.
    		</p>
de: 		<p>Die Tasten 0-9 zentrieren die Anzeige auf den Himmelskörpern.
    			0 zentriert auf der Sonne, 3 zentriert auf dem Mond, der Rest auf die acht
    			Planeten in der Reihenfolge des Abstandes von der Sonne.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Click and Drag with the mouse to slew the skymap to a new position on
    			the sky.
    		</p>
de: 		<p>Klicken und Ziehen Sie mit der Maus, um die Himmelskarte auf eine neue
    			Position zu bringen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Double-click with the mouse to center the display on the location
    			of the mouse cursor.  If you double-click on an object, KStars will
    			automatically begin tracking it.
    		</p>
de: 		<p>Doppelklicken Sie mit der Maus, um die Anzeige auf den Punkt unter dem 
    			Mauszeiger zu zentrieren. Wenn Sie auf ein Objekt doppelklicken, beginnt
    			KStars automatisch mit der Verfolgung.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The status bar displays the current sky coordinates of the mouse cursor,
    			in both Equatorial and Horizontal coordinate systems.
    		</p>
de: 		<p>Die Statusleiste zeigt die aktuellen Himmelskoordinaten des Mauszeiges an,
    			sowohl im äquatorialen als auch im horizontalen Koordinatensystem.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The display can be zoomed in or out by spinning your mouse's scroll wheel,
    			or by dragging the mouse up or down with the middle mouse button pressed.  You
    			can also use the +/- keys, or the "Zoom In"/"Zoom Out" items in the toolbar and
    			in the View menu.  The Zoom Level can be set manually using the "Zoom to Angular
    			Size" item in the View menu (Shift+Ctrl+Z), and you can set it graphically by
    			holding down the Ctrl button while dragging the mouse to define a rectangle for
    			the new window boundaries.
    		</p>
de: 		<p>Die Anzeige kann vergrößert oder verkleinert werden, mit dem Mausrad 
    			oder wenn Sie die Maus nach oben oder unten bewegen, während die mittlere
    			Maustaste gedrückt ist.
    			Sie können auch die Tasten „+/-“ oder die Einträge
    			„Vergrößern“/„Verkleinern“ in der
    			Werkzeugleiste und dem Menü „Ansicht“ benutzen. Die Vergrößerungsstufe
    			kann manuell
    			eingestellt werden mit dem Eintrag „Auf Winkelgröße vergrößern“ im
    			Menü
    			„Ansicht“ (Strg+Umschalt+Z) und Sie können es grafisch tun, indem Sie
    			die Taste Strg
    			gedrückt halten und mit dem Mauszeiger ein Rechteck für die neuen
    			Fenstergrenzen ziehen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can manually set the coordinates of the central Focus point.
    			Press Ctrl+M, or use the "Pointing->Set Coordinates Manually..." menu item, and enter
    			the desired coordinates in the popup window.
    		</p>
de: 		<p>Sie können die Koordinaten des zentralen Fokuspunktes manuell einstellen.
    			Drücken Sie Strg+M oder benutzen Sie den Menüeintrag „Sichtrichtung->Koordinaten
    			manuell einstellen ...“ und geben Sie die gewünschten Koordinaten in das
    			erscheinende Fenster ein.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To switch between Equatorial and Horizontal coordinate
    			systems, use the "View->Coordinates" menu item, or press the spacebar.
    		</p>
de: 		<p>Um zwischen dem Äquatorialen und Horizontalen Koordinatensystem 
    			umzuschalten, benutzen Sie den Menüeintrag „Ansicht->Koordinaten“ oder
    			drücken die Leertaste.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To set the Time and Date, type Ctrl+S, use the "Time->Set Time" menu item,
    			or press the "time" toolbar button.  Note that dates in KStars can be very
    			remote; you can use any year between -50,000 and +50,000.
    		</p>
de: 		<p>			Um die Zeit und das Datum einzustellen, drücken Sie Strg+S, benutzen den
    			Menüeintrag „Zeit->Zeit einstellen“ oder den Knopf „Zeit“ in der
    			Werkzeugleiste.
    			Beachten Sie, dass KStars sehr entfernte Zeiten verarbeiten kann. Sie
    			können jedes Jahr zwischen -50.000 und +50.000 verwenden.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can use Ctrl+E or the "Time->Set Time to Now" menu item to synchronize
    			the simulation clock with your CPU clock.
    		</p>
de: 		<p>Sie können Strg+E oder den Menüeintrag „Zeit->Aktuelle Zeit
    			einstellen“ benutzen, um die Simulationszeit mit der Zeit des Rechners
    			gleichzusetzen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Spin Box in the Toolbar allows you to adjust the time step
    			used by the KStars clock; setting it to "1.0 sec" provides "real time".
    			Note: negative values make time run backwards.
    		</p>
de: 		<p>Das Drehfeld in der Werkzeugleiste erlaubt Ihnen, die Zeitschritte der
    			KStars-Uhr einzustellen. Setzen Sie den Wert auf „1,0 Sek.“, um eine reale
    			Uhr zu erhalten. Mit negativen Werten läuft die Uhr rückwärts!</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can stop and start the clock with the "Play/Pause" button
    			in the Toolbar, or with the "Time->Stop Clock" menu item.
    		</p>
de: 		<p>Sie können die Uhr mit dem Knopf „Weiter/Pause“ in der Werkzeugleiste
    			oder mit dem Menüeintrag „Zeit->Uhr anhalten“ anhalten 
    			oder weiterlaufen lassen.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can advance the simulation clock forward or backward by a single
    			time step by pressing the "&gt;" or "&lt;" keys.
    		</p>
de: 		<p>Sie können die Simulationsuhr vorwärts oder rückwärts um einen
    			einzigen Zeitschritt
    			laufen lassen, indem Sie die Tasten „&gt;“ oder „&lt;“ drücken.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you click your mouse in the map, the object in the sky nearest
    			the mouse cursor is identified in the status bar.
    		</p>
de: 		<p>Wenn Sie mit der Maus in die Karte klicken, wird das Objekt im Himmel,
    			das dem Mauszeiger am nächsten ist, in der Statuszeile benannt.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you hold the mouse cursor still for a moment, the nearest object
    			will be identified by a temporary name label that automatically fades
    			out when you move the mouse again.
    		</p>
de: 		<p>Wenn Sie den Mauszeiger einen Moment still halten, wird das nächste Objekt
    			mit einer temporären Namensmarke identifiziert, die automatisch
    			verschwindet, wenn Sie die Maus wieder bewegen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Right-click with the mouse to open a popup menu of detailed options
    			for a particular object, including links to images and information on
    			the Internet.
    		</p>
de: 		<p>Ein Rechtsklick mit der Maus öffnet ein Kontextmenü mit detaillierten
    			Einstellungen für ein bestimmtes Objekt, inklusive Verknüpfungen zu Bildern und
    			Informationen im Internet.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The deep-sky objects with a special color (the default is Red)
    			have extra URL links available in their popup menu.
    		</p>
de: 		<p>Die Deep-Sky-Objekte mit einer speziellen Farbe (der Standard ist Rot)
    			haben zusätzliche Adressverknüpfungen in ihrem Kontextmenü.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, stars in KStars are displayed with realistic colors.
    			A star's color depends on its temperature; cooler stars are red,
    			while hotter stars are blue.
    		</p>
de: 		<p>Als Standard werden Sterne in KStars mit realistischen Farben
    			angezeigt.
    			Die Farbe eines Sternes hängt von seiner Temperatur ab, kältere Sterne 
    			sind rot, während wärmere Sterne blau sind.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>If you want the very latest orbital information for asteroids and
    			comets (including recently-discovered objects), check the "Download
    			Data" tool ("File->Download New Data" or Ctrl+D) frequently for updated
    			ephemerides.
    		</p>
de: 		<p>Wenn Sie die neuesten Informationen für Asteroiden und
    			Kometen haben möchten (inklusive kürzlich entdeckter Objekte), wählen Sie
    			das Werkzeug „Daten herunterladen“ („Datei->Neue Daten herunterladen“ oder
    			Strg+D) in regelmäßigen Abständen für aktualisierte Ephemeriden.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Details window provides a large amount of information on any 
    			object in the sky, including coordinates, rise/set times, Internet 
    			links, and your own custom notes.  Access the Details window through 
    			the popup menu, or by clicking on an object and then pressing "D".
    		</p>
de: 		<p>Das Fenster „Details“ bietet eine große Auswahl an Informationen zu jedem
    			Objekt im Himmel, inklusive Koordinaten, Auf- und Untergangszeiten, Internet-
    			Verknüpfungen und Ihren eigenen Notizen. Das Fenster erreichen sie durch
    			das Kontextmenü oder durch Klicken auf ein Objekt und durch Drücken von „D“
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can attach a name label to any object in the sky.  Toggle the 
    			label in the popup menu, or by clicking on the object and then 
    			pressing "L".
    		</p>
de: 		<p>Sie können eine Namensmarke zu jedem Objekt in den Himmel hinzufügen.
    			Die Marke kann im Kontextmenü an- bzw. ausgeschaltet werden oder durch
    			Klicken auf ein Objekt und durch Drücken von „L“.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Astrocalculator (Ctrl+C) gives you direct access to many 
    			of the calculations that KStars does behind-the-scenes.
    		</p>
de: 		<p>Der KStars-Astrorechner (Strg+C) liefert direkten Zugriff auf viele
    			Berechnungen, die KStars hinter den Kulissen tätigt.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The AAVSO Light Curve Generator tool (Ctrl+V) connects to a server at the
    			American Association of Variable Star Observers, and constructs a
    			lightcurve for any of the 6000+ variable stars that they monitor
    			on a daily basis.
    		</p>
de: 		<p>Das AAVSO-Lichtkurvengenerator-Hilfsmittel (Strg+V) verbindet sich zu einem
    Server
    			des Amerikanischen Vereins von variablen Sternenbeobachtern (AAVSO) und
    			konstruiert eine Lichtkurve von über 6000 Sternen, die sie täglich
    			beobachten.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Altitude vs. Time tool (Ctrl+A) will plot altitude curves for any group
    			of objects that you select.  This is a great tool for planning
    			observing sessions.
    		</p>
de: 		<p>Das Hilfsmittel „Höhe und Zeit“ (Strg+A) druckt Höhenkurven für jede Gruppe
    			von Objekte aus. Es ist ein ideales Werkzeug, um Beobachtungssitzungen zu
    			planen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The ScriptBuilder tool allows you to construct complex D-Bus
    			scripts using a simple GUI.  The scripts can be played back later
    			from the command line, or from within KStars.
    		</p>
de: 		<p>Das Werkzeug „Skriptbaukasten“ erlaubt Ihnen, komplexe D-Bus-Skripte
    			mit einer einfache Oberfläche zu konstruieren. Diese Skripte können dann
    			von
    			der Befehlszeile oder aus KStars gestartet werden.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Solar System Viewer tool (Ctrl+Y) shows an overhead view of the solar
    			system, showing the positions of the major planets for the current
    			simulation date.
    		</p>
de: <p>Der Sonnensystembetrachter (Strg+Y) zeigt einen Überblick über das Sonnensystem und zeigt die Positionen der Hauptplaneten am aktuellen Simulationsdatum.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Jupiter Moons tool (Ctrl+J) shows the relative positions of Jupiter's
    			four largest moons (Io, Europa, Ganymede and Callisto), as seen from
    			Earth, and as a function of time.
    		</p>
de: 		<p>Das Werkzeug Jupiters Monde (Strg+J) zeigt die relative Positionen der vier 
    			größten Monde des Jupiters (Io, Europa, Ganymed und Callisto), gesehen von
    			der Erde und als eine Funktion der Zeit.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can export the sky image to a file using the "Save Sky Image"
    			item in the File menu, or by pressing Ctrl+I.  In addition, you can
    			run KStars from a command prompt with the "--dump" argument to save a
    			sky image to disk without even opening the program window.  This can
    			be used to generate dynamic wallpaper for your KDE desktop.
    		</p>
de: 		 			<p>Sie können das Himmelsbild in eine Datei exportieren mit dem Eintrag
    			„Himmelsbild speichern“ im Menü Datei oder durch Drücken von Strg+I. 
    			Zusätzlich können Sie KStars von der Befehlszeile starten mit dem
    			Argument
    			„--dump“, um ein Himmelsbild zu speichern, ohne das Programmfenster zu
    			öffnen. Das kann dazu benutzt werden, um ein dynamisches Hintergrundbild
    			für KDE zu erzeugen.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom image/information URLs to
    			any object, select "Add Link..." from the object's popup menu.
    		</p>
de: 		<p>Sie können Ihre eigenen Bild- und Informations-URLs zu jedem Objekt
    			hinzufügen. Wählen Sie „Verknüpfung hinzufügen ...“ aus dem Kontextmenü
    			der rechten Maustaste.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can adjust dozens of display options by clicking the
    			"configure" Toolbar button, or selecting the "Settings->Configure KStars..."
    			menu item.
    		</p>
de: 		<p>Sie können Dutzende von Ansichtsoptionen anpassen, indem Sie auf den
    			Knopf „Schraubenschlüssel“ in der Werkzeugleiste klicken oder aus dem
    			Menü „Einstellungen->KStars einrichten ...“ auswählen.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The on-screen Info Boxes can be hidden or shown using the
    			"Settings->Info Boxes" menu.
    		</p>
de: 		<p>Die Bildschirm-Infoboxen können ein- oder ausgeblendet werden mittels
    			des Menüs „Einstellungen->Infoboxen“.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Toolbars can be hidden or shown using the "Settings->Toolbars" menu.
    		</p>
de: 		<p>Die Werkzeugleisten können aus- oder eingeblendet werden mittels des
    			Menüs „Einstellungen->Angezeigte Werkzeugleisten“.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can hide either the Ra/Dec or Az/Alt coordinate fields in the statusbar,
    			or hide the statusbar completely, using the Settings->Statusbar menu.
    		</p>
de: 		<p>Sie können entweder die Koordinatenfelder Rekt/Dekl. oder Az/Hö in der
    			Statusleiste ausblenden oder die Statusleiste komplett ausblenden mit dem
    			Menü „Einstellungen->Statusleiste“.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can easily switch between predefined color schemes by selecting
    			the scheme from the "Settings->Color Schemes" menu.
    		</p>
de: 		<p>Sie können leicht zwischen vordefinierten Farbschemata wechseln, indem
    			Sie das Schema aus dem Menü „Einstellungen->Farbschemata“ auswählen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Geographic Locations.  Fill in the
    			required fields in the "Set Geographic Location" Dialog and then press the
    			"Add City to List" button. Your Locations will be available in all
    			future sessions.
    		</p>
de: 		<p>Sie können Ihren eigenen Aufenthaltsort angeben. Füllen Sie die
    			benötigten Felder im Dialog „Standort einstellen“ aus und drücken den Knopf
    			„Stadt zur Liste hinzufügen“. Ihre Standort ist dann auch in späteren Sitzungen
    			verfügbar.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Color Schemes.  Adjust the colors
    			in the Configuration Window's "Colors" Tab, and then press the "Save
    			Current Colors" button. Your Color Scheme will appear in the list in
    			all future sessions.
    		</p>
de: 		<p>Sie können eigene Farbschemata definieren. Stellen Sie die Farben im
    			Abschnitt „Farben“ des Einstellungsfensters ein und drücken Sie den Knopf
    			„Farbschema speichern“. Ihr Farbschema wird dann für alle späteren
    			Sitzungen in der Liste erscheinen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can construct your own field-of-view (FOV) symbols, using the
    			FOV Editor from the Settings->FOV Symbols menu.  You can set the angular size, the
    			shape, and the color of your new symbols.
    		</p>
de: 		<p>Sie können Ihre eigenen Sichtfeld-Symbole (STF) konstruieren, indem Sie den
    			STF-Editor im Menü „Einstellungen“ benutzen. Sie können die Winkelgröße, das 
    			Aussehen und die Farbe der neuen Symbole bestimmen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Advanced tab of the KStars Configuration window allows you to fine-tune
    			the behavior of KStars. You can specify whether to correct for atmospheric
    			refraction, and whether to use animated slewing. You can also specify which
    			objects are hidden while the display is in motion.
    		</p>
de: 		<p>Der Abschnitt „Erweitert“ im Einstellungsfenster erlaubt Ihnen das
    			Verhalten von KStars genauer einzustellen. Sie können angeben, ob die
    			atmosphärische Lichtbrechung korrigiert werden soll und ob das Schwenken
    			animiert sein soll. Sie können auch angeben, welche Objekte während der
    			Bewegung ausgeblendet werden sollen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars displays up to 100 million stars, more than 13,000 deep-sky objects, the 88 constellations,
    			all planets, the Sun, the Moon, thousands of comets and asteroids, and the
    			Milky Way.
    		</p>
de: 		<p>KStars bis zu 100 Millionen Sternen, 13.000 Deep-Sky-Objekte, 88 Sternbilder,
    			alle Planeten, die Sonne, den Mond, Tausende von Kometen und Asteroiden und
    			die Milchstraße an.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The line in the sky that the Sun and all the Planets seem to follow
    			is called the Ecliptic.
    		</p>
de: 		<p>Die Linie am Himmel, der die Sonne und alle Planeten zu folgen scheinen,
    			nennt sich Ekliptik.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Object positions in KStars include the effects of precession, nutation,
    			aberration, atmospheric refraction, and light travel time (for planets).
    		</p>
de: 		<p>Objektpositionen in KStars enthalten die Effekte der Kreiselbewegung, 
    			Abweichung, atmosphärischen Lichtbrechung und Bewegungsdauer des Lichts
    			(für Planeten).</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The nearest star to the Sun is Rigel Kentaurus (alpha Centauri).
    			The brightest star in the night sky is Sirius (alpha Canis Majoris).
    		</p>
de: 		<p>Der Stern, der der Sonne am nächsten liegt ist Rigil Kentauris (alpha
    			Centauri).
    			Der hellste Stern am Nachthimmel ist Sirius (alpha Canis Majoris).</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of galaxies between Leo, Virgo and Coma Berenices
    			is called the Virgo Cluster of Galaxies.
    		</p>
de: 		<p>Die große Gruppe von Galaxien zwischen Löwe, Jungfrau und Haar der
    			Berenike heißt die Jungfrauengruppe von Galaxien.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of clusters and nebulae near the south celestial pole
    			are objects in the Large Magellanic Cloud, which is a dwarf galaxy in
    			orbit around the Milky Way.
    		</p>
de: 		<p>Die große Gruppe von Sternhaufen und Nebeln in der Nähe des südlichen
    			Himmelspols sind Objekte in der Großen Magellanschen Wolke, die eine
    			Zwerggalaxie in einer Umlaufbahn um die Milchstraße ist.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Messier Catalog is a list of 110 of the brightest non-stellar objects
    			in the sky.  It includes such famous objects as the Orion Nebula (M 42), the
    			Andromeda Galaxy (M 31), and the Pleiades (M 45).
    		</p>
de: 		<p> Der Messier-Katalog ist eine Liste von 110 der hellsten nicht-stellaren
    			Objekte im Himmel. Er enthält solche berühmten Objekt wie den Orion-Nebel
    			(M 42), die Galaxie Andromeda (M 31) und die Plejaden (M 45).</p>

en: Local Sidereal Time
de: Lokale Sternenzeit

en: Local Time
de: Ortszeit

en: &Print...
de: &Drucken ...

en: Print the Altitude vs. time plot
de: Höhe- und Zeitgraphen drucken

en: Elevation vs. Time Plot
de: Höhe- und Zeitgraphen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameBox)
en: Name of plotted object
de: Name des gezeichneten Objektes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameBox)
en: There are two ways to use this field:  
    
    1. Simply type the name of a known object and press the "Plot" button (or press Enter).  The object's Altitude vs. Time curve will be added to the plot, and its coordinates will be displayed below.
    
    2. Type a name label for a custom object.  You will also need to specify the RA and Dec coordinates of the object, and then press the "Plot" button to add its curve to the plot.
de: Es gibt zwei Wege, dieses Feld zu benutzen: 
    
    1. Geben Sie den Namen eines bekannten Objektes ein und drücken den Knopf „Zeichnen“ (oder drücken Sie die Eingabetaste). Die Höhen-Zeit-Kurve des Objektes wird der Grafik hinzugefügt und die Koordinaten werden unten angezeigt.
    
    2. Geben Sie den Namen für ein eigenes Objekt ein. Sie müssen dann auch die Rekt- und Dekl-Koordinaten des Objektes eingeben und drücken den Knopf „Zeichnen“, um die Kurve dem Diagramm hinzuzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Obj1FindButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Find Object...
de: Objekt suchen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Plot
de: Zeichnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFieldsButton)
en: Clear Fields
de: Felder löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearListB)
en: Clear List
de: Liste löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Equinox:
de: Tagundnachtgleiche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocalTimeLabel)
en: Local time:
de: Ortszeit:

note: i18n: ectx: property (displayFormat), widget (QDateTimeEdit, timeSpin)
en: HH:mm
de: hh:mm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, computeButton)
en:     Compute
de:     Berechnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, altitudeLabel)
en: Altitude:
de: Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, riseButton)
en: Object Rise
de: Objektaufgang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setButton)
en: Object Set
de: Objektuntergang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, transitButton)
en: Transit
de: Durchgang

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Date && Location
de: Datum && Standort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cityButton)
en: Choose City...
de: Stadt auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Long.:
de: Länge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Lat.:
de: Breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Update)
en: Update
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, OptionName)
en: List of adjustable options
de: Liste der veränderbaren Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Value:
de: Wert:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Show Tree View of options
de: Eine Baumansicht der Einstellungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Press this button to select a View Option from a Tree list, in which they are grouped by subject.  Also shown are a short description of each option, and the data type of the option's value (string, integer, float or boolean).
de: Drücken Sie diesen Knopf, um eine Ansichtseinstellung aus einer Baumliste auszuwählen, in der sie nach Thema gruppiert sind. Es wird außerdem eine kurze Beschreibung jeder Einstellung und der Datentyp jedes Einstellungswertes angezeigt (Zeichenfolge, Ganzzahl, Dezimalzahl oder Wahrheit).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: value for selected option
de: Wert für ausgewählte Einstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Option:
de: Einstellung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: File name:
de: Dateiname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Image width:
de: Bildbreite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Image height:
de: Bildhöhe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Select object from a list
de: Wählen Sie ein Objekt aus einer Liste

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Opens the Find Object dialog, which allows you to select an object from the list of known objects.  When an object has been selected, its name will appear in the "dir" box at left.
de: Öffnet den Dialog „Objekt suchen“, der Ihnen die Möglichkeit bietet, ein Objekt aus der Liste der bekannten Objekt auszusuchen. Wenn ein Objekt ausgewählt wurde, erscheint sein Name im Feld „Richt.:“ links.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Dir:
de: Richt.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Target object or direction
de: Zielobjekt oder Richtung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Select a direction or object to center on.  The combo box provides a list of known directions including cardinal compass points on the horizon, as well as the Zenith.  You may also enter the name of a known object here, or select an object from the list of known objects by pressing the "Object" button.
de: Wählen Sie eine Richtung oder ein Objekt, auf das die Ansicht zentriert werden soll. Die Auswahlbox bietet eine Liste von bekannten Richtungen und Hauptkompassrichtungen auf dem Horizont und den Zenit. Sie können hier auch einen Namen eines bekannten Objektes hier eingeben oder ein Objekt aus der Liste der bekannten Objekte auswählen, indem Sie den Knopf „Objekt“ drücken.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UsePrintDialog)
en: Show print dialog
de: Druckdialog anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UseChartColors)
en: Use star chart colors
de: Sternenkartenfarben verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Color name:
de: Farbname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color value:
de: Farbwert:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Country name
de: Ländername

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityName)
en: City name
de: Stadtname

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Province name
de: Provinzname

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Open the Set Location tool
de: Das Werkzeug „Standort festlegen“ öffnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Press this button to open the Set Location dialog, which will allow you to choose a location from our list of over 2500 cities around the word.  Once a location has been selected, the City, Province and Country fields will be filled in.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um den Dialog „Standort festlegen“ zu öffnen, in dem Sie einen Standort aus einer Liste von über 2500 Städten rund um die Welt auswählen können. Wenn der Standort ausgewählt wurde, werden die Felder „Stadt“, „Provinz“, und „Land“ ausgefüllt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Toggle Tracking on/off
de: Verfolgung ein-/ausschalten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: If checked, the sky will remain focused on its current position or object as time passes.  This is called "Tracking".  Note that tracking is automatically engaged whenever an object is centered at the focus point.  So, if you use "lookToward" with an object name, you do not need to engage tracking.  
    
    If unchecked, then Tracking will be forced off, even if an object has been centered.  As time passes, the sky will then appear to drift by (due to the rotation of the Earth).
de: Falls dies ausgewählt ist, bleibt der Himmel auf der aktuellen Position oder dem aktuellen Objekt zentriert, während die Zeit vergeht. Das nennt sich „Verfolgung“. Beachten Sie, dass die Verfolgung automatisch eingeschaltet wird, wenn ein Objekt zentriert wird. Wenn Sie also „lookToward“ mit einem Objektnamen verwenden, müssen Sie die Verfolgung nicht einschalten. 
    
    Wenn es abgewählt wird, wird die Verfolgung ausgeschaltet, auch wenn ein Objekt zentriert ist. Wenn die Zeit vergeht, scheint der Himmel vorbeizudriften (wegen der Rotation der Erde).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <font color="#00007f">Sec:</font>
de: <font color="#00007f">Sek:</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Pause delay in seconds
de: Pause in Sekunden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Enter the number of seconds that the script should pause before executing the remaining commands.
de: Geben Sie die Anzahl der Sekunden ein, die ein Skript pausieren soll, bevor es fortfährt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key:
de: Taste:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: Wait for this key to be pressed
de: Auf den Druck dieser Taste warten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: The script execution will pause until the user presses the key specified here.  
    
    Only simple keys can currently be used; you cannot use modifier keys such as Ctrl or Shift.  Type "space" to specify the spacebar, otherwise use the key itself.
de: Die Skriptausführung wird warten, bis der Benutzer die hier angegeben Taste drückt. 
    
    Nur einfache Tasten können aktuell benutzt werden, Sie können keine speziellen Tasten wie Strg oder die Umschalttaste angeben. Geben Sie „space“ ein, um die Leertaste anzugeben, anderenfalls benutzen Sie die Taste selbst.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Zoom level:
de: Vergrößerungsstufe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: New Zoom level
de: Neue Vergrößerungsstufe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: Set the Zoom level for the display.  You can incrementally change this value using "ZoomIn" and "ZoomOut".  
    
    The Zoom level specifies the number of pixels which span one radian of arc.  Reasonable values should be between 300 and 10,000,000.
de: Geben Sie die Vergrößerung für die Anzeige ein. Sie können diesen Wert auch verändern, wenn Sie „ZoomIn“ und „ZoomOut“ benutzen. 
    
    Die Vergrößerungsstufe gibt die Anzahl der Pixel an, die eine Winkelgrad bedecken. Vernünftige Werte sollten zwischen 300 und 10.000.000 sein.

en: <QT><H2>KStars Astrocalculator</H2><P>The KStars Astrocalculator contains several <B>modules</b> which perform a variety of astronomy-related calculations.  The modules are organized into several categories: <UL><LI><B>Time calculators: </B>Convert between time systems, and predict the timing of celestial events</LI><LI><B>Coordinate converters: </B>Convert between various coordinate systems</LI><LI><B>Solar system: </B>Predict the position of any planet, from a given location on Earth at a given time</LI></UL></QT>
de: <qt><h2>KStars-Astrorechner</h2><p> Der Astrorechner von KStars beinhaltet diverse <b>Module</b>, welche eine Vielzahl an astronomiebezogenen Berechnungen durchführen. Die Module sind in verschiedene Kategorien unterteilt: <ul><li><b>Zeitberechnungen:</b> Zwischen Zeitsystemen konvertieren und Sternereignisse vorhersagen</li><li><b>Koordinatenkonverter:</b> Zwischen diversen Koordinatensystemen konvertieren</li><li><b>Sonnensystem:</b> Position jedes Planeten von einem Ort auf der Erde zu einer gegebenen Zeit vorhersagen</li></ul></qt>

en: <QT>Section which includes algorithms for computing time ephemeris<UL><LI><B>Julian Day:</B> Julian Day/Calendar conversion</LI><LI><B>Sidereal Time:</B> Sidereal/Universal time conversion</LI><LI><B>Almanac:</B> Rise/Set/Transit timing and position data for the Sun and Moon</LI><LI><B>Equinoxes & Solstices:</B> Equinoxes, Solstices and duration of the seasons</LI></UL></QT>
de: <QT>Abschnitt, der Algorithmen zur Zeitberechnung enthält <UL> <LI><B>Julianischer Tag:</B> Julianischer Tag/Kalender-Umrechnung</LI> <LI><B>Sternenzeit:</B> Sternen/Normalzeit-Umrechnung</LI> <LI><B>Tagdauer:</B> Sonnenauf-, untergangs und Mitternachtszeiten und die Positionen für diese Ereignisse</LI><LI><B>Tagundnachtgleichen und Sonnenwenden:</B>Tagundnachtgleichen, Sonnenwenden und Dauer der Jahreszeiten</LI></UL></QT>

en: <QT>Section with algorithms for the conversion of different astronomical systems of coordinates<UL><LI><B>Galactic:</B> Galactic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Apparent:</B> Computation of current equatorial coordinates from a given epoch</LI><LI><B>Ecliptic:</B> Ecliptic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Horizontal:</B> Computation of azimuth and elevation for a given source, time, and location on the Earth</LI><LI><B>Angular Distance:</B> Computation of angular distance between two objects whose positions are given in equatorial coordinates</LI><LI><B>Geodetic Coords:</B> Geodetic/XYZ coordinate conversion</LI><LI><B>LSR Velocity:</B> Computation of the heliocentric, geocentric and topocentric radial velocity of a source from its LSR velocity</LI></UL></QT>
de: <qt>Abschnitt mit Algorithmen für die Umrechnung von verschiedenen astronomischen Koordinatensystemen <ul><li><b>Galaktisch: </b>Umrechnung Galaktisches/Äquatoriales Koordinatensystem</li><li><b>Scheinbar:</b> Berechnung von aktuellen äquatorialen Koordinaten einer gegebenen Epoche</li> <li><b>Ekliptisch:</b> Umrechnung Ekliptische/Äquatoriale Koordinaten</li> <li><b>Horizontal:</b> Berechnung von Azimut und Höhe für einen gegebenen Ursprung, Zeit und Standort auf der Erde</li> <li><b>Winkeldistanz:</b> Berechnung der Winkeldistanz zwischen zwei Objekten, deren Positionen in äquatorialen Koordinaten angeben ist</li><li><b>LRS-Geschwindigkeit</b> Berechnung der heliozentrischen, geozentrischen und topozentrischen Radialgeschwindigkeit der Quelle aus ihrer LSR-Geschwindigkeit</li></ul></qt>

en: <QT>Section with algorithms regarding information on solar system bodies coordinates and times<UL><LI><B>Planets Coords:</B> Coordinates for the planets, moon and sun at a given time and from a given position on Earth </LI></UL></QT>
de: <QT>Abschnitt mit Algorithmen für die Umrechnung von Erd-Koordinatensystemen und Zeiten <UL> <LI><B>Planetenkoordinaten:</B> Koordinaten für die Planeten, Mond und Sonne zu einer vorgegebenen Zeit und von einer vorgegebenen Position auf der Erde</LI></UL></QT>

en: Calculator modules
de: Rechnermodule

en: Time Calculators
de: Zeitrechner

note: i18n("Julian Day"))->setIcon(0,jdIcon);
en: Julian Day
de: Julianischer Tag

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcSidTimeDlg)
en: Sidereal Time
de: Sternenzeit

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcDayLengthDlg) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Almanac
de: Almanach

en: Equinoxes & Solstices
de: Tagundnachtgleichen & Sonnenwenden

en: Coordinate Converters
de: Koordinatenkonverter

en: Equatorial/Galactic
de: Äquatorial/Galaktisch

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcApCoordDlg)
en: Apparent Coordinates
de: Scheinbare Koordinaten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAltAz) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Horizontal Coordinates
de: Horizontale Koordinaten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ecliptic Coordinates
de: Ekliptische Koordinaten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAngDistDlg)
en: Angular Distance
de: Winkeldistanz

en: Geodetic Coordinates
de: Geodätische Koordinaten

en: LSR Velocity
de: LSR-Geschwindigkeit

en: Planets Coordinates
de: Planetenkoordinaten

en: Conjunctions
de: Konjunktionen

en: Eclipses
de: Finsternisse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelLocalTime)
en: Local time
de: Ortszeit

en: Universal time
de: Universalzeit

en: Julian date
de: Julianisches Datum

en: Conjunction/Opposition
de: Konjunktionen / Oppositionen

en: Date & Time (UT)
de: Datum & Zeit (UT)

en: Object 1
de: Objekt 1

en: Object 2
de: Objekt 2

en: Separation
de: Winkeldistanz

en: Maximum separation entered is not a valid angle. Use the What's this help feature for information on how to enter a valid angle
de: Die eingegebene maximale Winkeldistanz ist kein gültiger Winkel. Verwenden Sie die „Was ist das“-Hilfe, um zu erfahren, wie ein gültiger Winkel eingegeben wird.

en: Please select an object to check conjunctions with, by clicking on the 'Find Object' button.
de: Bitte wählen Sie durch Klicken auf „Objekt suchen“ ein Objekt aus, zu dem die Konjunktion geprüft werden soll.

en: Please select two different objects to check conjunctions with.
de: Bitte zwei verschiedene Objekte auswählen, zwischen denen Verbindungen überprüft werden sollen.

en: Compute conjunction...
de: Konjunktionen berechnen ...

en: Compute conjunction between %1 and %2
de: Konjunktion zwischen %1 und %2 berechnen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ModeSelector)
en: Conjunction
de: Konjunktion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButtonBatch)
en: Greenwich, United Kingdom
de: Greenwich, Vereinigtes Königreich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ending on:
de: Endet am:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: and
de: und

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Starting on:
de: Beginnt am:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show conjunctions/oppositions for:
de: Konjunktionen / Oppositionen anzeigen für:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Between objects:
de: Zwischen Objekten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum allowed separation:
de: Maximal erlaubte Winkeldistanz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Compute
de: Berechnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Conjunctions / Oppositions
de: Konjunktionen / Oppositionen

en: View in SkyMap
de: Anzeigen in SkyMap

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Full
de: Vollständig

en: Partial
de: Partiell

en: CSV Files (*.csv)
de: CSV-Dateien (*.csv)

en: Could not export.
de: Export nicht möglich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show eclipses for:
de: Finsternisse anzeigen für:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
de: Ergebnisse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, VEquinoxText)
en: Vernal equinox:
de: Frühlings-Tagundnachtgleiche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SSolsticeText)
en: Summer solstice:
de: Sommersonnenwende:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AEquinoxText)
en: Autumnal equinox:
de: Herbst-Tagundnachtgleiche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WSolsticeText)
en: Winter solstice:
de: Wintersonnenwende:

en: Image files (*.png *.jpg *.xpm *.bmp *.gif)
de: Bilddateien (*.png *.jpg *.xpm *.bmp *.gif)

[ctx: Export image]
en: Export
de: Exportieren

en: Invert view
de: Ansicht invertieren

en: Flip view
de: Ansicht spiegeln

en: Fetch DSS image
de: DSS-Bild herunterladen

en: Dobsonian
de: Dobson-Teleskop

en: Preset:
de: Voreinstellung:

en: Failed to download DSS/SDSS image.
de: Fehler beim Herunterladen des DSS/SDSS-Bilds.

en: To add custom icons, just add images in %1. File names must begin with flag. For example, the file <i>flagSmall_red_cross.png</i> will be shown as <b>Small red cross</b> in the combo box.
de: Um benutzerdefinierte Symbole hinzuzufügen, kopieren Sie sie in den Ordner %1. Der Dateiname muss mit "flag" beginnen. Die Datei <i>flagRotes_Kreuz.gif</i> wird zum Beispiel als <b>kleines rotes Kreuz</b> im Kombinationsfeld angezeigt.

[ctx: Right Ascension]
en: RA
de: Rekt

[ctx: Declination]
en: Dec
de: Dekl

en: Epoch
de: Epoche

en: Icon
de: Symbol

en: Label
de: Marke

en: Invalid coordinates.
de: Ungültige Koordinaten

en: Telescope %1 is offline. Please connect and retry again.
de: Teleskop %1 ist offline. Bitte verbinden Sie es und versuchen es erneut.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Label color:
de: Farbe für Marke:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Icon:
de: Symbol:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Slew to the flag coordinates
de: Schwenken des Teleskops auf die Koordinaten der Ortsmarke

en: Region
de: Bereich

[ctx: Altitude]
en: Alt
de: Höhe

en: Region %1
de: Bereich %1

en: Invalid angle value: %1
de: Ungültiger Winkelwert %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Points
de: Punkte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addPointB)
en: Add Point
de: Punkt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removePointB)
en: Remove Point
de: Punkt entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearPointsB)
en: Clear all points
de: Alle Punkte löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPointsB)
en: Select points from the sky map
de: Wählen Sie einen Punkt in der Himmelskarte

en: offset from Jupiter (arcmin)
de: Abweichung von Jupiter (Winkelminuten)

en: time since now (days)
de: Zeit seit jetzt (Tage)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, interact) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Interactive Mode
de: Interaktive Betriebsart

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Date and time:
de: Datum und Zeit:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates (J2000)
de: Äquatoriale Koordinaten (J2000)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FirstObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SecondObjectButton)
en: Select Object...
de: Objekt auswählen ...

en: First position: %1
de: Erste Position: %1

en: Second position: %1
de: Zweite Position: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FirstPositionBox)
en: First position
de: Erste Position

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SecondPositionBox)
en: Second position
de: Zweite Position

en: Could not open file %1.
de: Die Datei %1 kann nicht geöffnet werden.

en: Invalid file: %1
de: Ungültige Datei: %1

en: Invalid file
de: Ungültige Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel)
en: Angular distance:
de: Winkeldistanz:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, batch) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch Mode
de: Stapelverarbeitung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Fields in Input File
de: Felder in der Eingabedatei auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra0CheckBatch)
en: Initial right ascension:
de: Startrektaszension:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec0CheckBatch)
en: Initial declination:
de: Startdeklination:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra1CheckBatch)
en: Final right ascension:
de: Endrektaszension:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec1CheckBatch)
en: Final declination:
de: Enddeklination:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Fields in Output File Plus Result
de: Felder in der Ausgabedatei plus dem Resultat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch)
en: A&ll parameters
de: A&lle Parameter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch)
en: Onl&y parameters in input file
de: &Nur die Parameter in der Eingabedatei

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Files
de: Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Input file:
de: Eingabedatei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Output file:
de: Ausgabedatei:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Catalog Coordinates
de: Katalogkoordinaten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Target Time && Date
de: Zielzeitpunkt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Reset to Now
de: Auf jetzt wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UTCheckBatch)
en: UT:
de: UZ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ApCoordLabel)
en: Apparent coordinates:
de: Scheinbare Koordinaten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RA)
en: 00h 00m 00.0s
de: 00h 00m 00,0s

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Show in Output File
de: In der Ausgabedatei anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AllRadioBatch)
en: All parameters
de: Alle Parameter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InputRadioBatch)
en: Only parameters in input file
de: Nur die Parameter der Eingabedatei

en: Does not rise
de: Geht nie auf

en: Does not set
de: Geht nie unter

[ctx: %1 is a location on earth]
en: Almanac for %1
de: Almanach von %1

en: computed by KStars
de: Berechnet von KStars

en: Results of Almanac calculation
de: Ergebnisse der Almanach-Berechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitAltLabel)
en: Altitude at noon:
de: Höhe am Mittag:

[ctx: Sky object passing below the horizon]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Set:
de: Untergang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DayLengthLabel)
en: Day length:
de: Tageslänge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseAzLabel)
en: Sunrise azimuth:
de: Sonnenaufgangsazimut:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Rise:
de: Sonnenaufgang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitLabel)
en: Noon:
de: Mittag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetAzLabel)
en: Sunset azimuth:
de: Sonnenuntergangsazimut:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitAltLabel)
en: Transit altitude:
de: Durchgangszeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseAzLabel)
en: Moon rise azimuth:
de: Mondaufgangsazimut:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitLabel)
en: Transit:
de: Durchgang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetAzLabel)
en: Moon set azimuth:
de: Monduntergangsazimut:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhaseLabel)
en: Phase:
de: Form:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhase)
en: Waxing gibbous (75%)
de: Zunehmender Mond (75 %)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch mode
de: Stapelverarbeitungsmodus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Input file:
de: Eingabedatei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Output file:
de: Ausgabedatei:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates
de: Äquatoriale Koordinaten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3alactic)
en: Galactic Coordinates
de: Galaktische Koordinaten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters in Input File
de: Parameter in der Eingabedatei auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decCheckBatch) i18n: ectx: property (toolT
en: If checked, value will be read from input file. If not, value will be read from adjacent box
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird der Wert aus einer Eingabedatei gelesen, falls nicht, aus dem nebenstehenden Feld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch)
en: Gal. long.:
de: Gal. Länge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch)
en: Gal. lat.:
de: Gal. Breite:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters for Output File
de: Parameter in der Ausgabedatei auswählen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Select Filenames
de: Dateinamen wählen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select Input Coordinates
de: Eingabekoordinaten auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cartRadio)
en: Cartesian
de: Kartesisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, spheRadio)
en: Geographic
de: Geografisch

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Select Ellipsoid Model
de: Ellipsoidenmodell auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Compute)
en: Convert
de: Konvertieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Cartesian Coordinates
de: Kartesische Koordinaten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Geographic Coordinates
de: Geografische Koordinaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltGeoLabel)
en: Elevation (meters):
de: Höhe (Metern):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AltGeoCheckBatch)
en: Elev. (m):
de: Höhe (m):

en: Results of Julian day calculation
de: Ergebnisse der Julianischen Datumsberechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Julian day:
de: Julianischer Tag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Modified Julian day:
de: Veränderter Julianischer Tag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Input parameter:
de: Eingabe-Parameter:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Date and time
de: Datum und Zeit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Julian day
de: Julianischer Tag

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Modified Julian day
de: Veränderter Julianischer Tag

en: Incorrect number of fields in line %1:
de: Ungültige Anzahl von Feldern in Zeile %1:

en: Present fields %1.
de: Vorhandene Felder %1.

en: Required fields %1.
de: Benötigte Felder %1.

en: Unknown planet
de: Unbekannter Planet

en:  in line %1:
de: in Zeile %1:

en: Line %1 contains an invalid time
de: Zeile %1 enthält eine ungültige Zeit

en: Line %1 contains an invalid date:
de: Zeile %1 enthält ein ungültiges Datum:

en: Errors found while parsing some lines in the input file
de: Fehler beim Lesen einiger Zeilen in der Eingabedatei

en: Errors in lines
de: Fehler in Zeilen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Input Parameters
de: Eingabe-Parameter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PlanetCheckBatch)
en: Solar system body:
de: Himmelskörper im Sonnensystem:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Heliocentric Ecliptic Coordinates
de: Heliozentrische Ekliptische Koordinaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Distance (AU):
de: Abstand (AE):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Geocentric Ecliptic Coordinates
de: Geozentrische Ekliptische Koordinaten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: Select Coordinate System for Output File
de: Koordinatensystem für die Ausgabedatei wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HelioEclCheckBatch)
en: Heliocentric ecliptic
de: Heliozentrisch ekliptisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EquatorialCheckBatch)
en: Equatorial
de: Äquatorial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GeoEclCheckBatch)
en: Geocentric ecliptic
de: Geozentrisch ekliptisch

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Other Parameters for Output File
de: Andere Parameter der Ausgabedatei

en: Location strings consist of the comma-separated names of the city, province and country.  If the string contains spaces, enclose it in quotes so it gets parsed properly.
de: Orte bestehen aus kommagetrennten Stadtnamen, der Provinz und dem Lande. Wenn die Zeichenfolge Leerzeichen enthält, muss sie in Anführungszeichen eingeschlossen werden, damit sie korrekt verarbeitet wird.

en: Hint for writing location strings
de: Tipp zum Schreiben von Standort-Zeichenfolgen

en: local time
de: Ortszeit

en: sidereal time
de: Sternzeit

en: date
de: Datum

en: location
de: Standort

en: %1 and %2
de: %1 und %2

en: %1, %2 and %3
de: %1, %2 und %3

en: Specify %1 in the input file.
de: Geben Sie %1 in der Eingabedatei an.

en: Results of Sidereal time calculation
de: Ergebnisse der Sternzeitberechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SiderealTimeLabel)
en: Sidereal time:
de: Sternzeit:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute sidereal time
de: Sternzeit berechnen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute standard time
de: Standardzeit berechnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LocationCheckBatch)
en: Read from input file
de: Aus der Eingabedatei lesen

en: Sun's Declination
de: Sonnen-Deklination

en: # Timing of Equinoxes and Solstices
de: # Zeitfolge von Tagundnachtgleichen und Sonnenwenden

en: # computed by KStars
    #
de: # berechnet von KStars
    #

en: # Vernal Equinox		Summer Solstice			Autumnal Equinox		Winter Solstice
    #
de: # Frühlings-Tagundnachtgleiche		Sommersonnenwende			Herbst-Tagundnachtgleiche		Wintersonnenwende
    #

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcEquinox)
en: Equinoxes and Solstices
de: Tagundnachtgleichen und Sonnenwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equinoxes and solstices for the year:
de: Tagundnachtgleichen und Sonnenwenden des Jahres:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Target position:
de: Zielposition:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Radial velocities:
de: Radialgeschwindigkeiten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Heliocentric:
de: Heliozentrisch:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Geocentric:
de: Geozentrisch:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Topocentric:
de: Topozentrisch:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ElevationCheckBatch)
en: Elevation (m):
de: Höhe (m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, InputVelocityCheckBatch)
en: Input velocity:
de: Eingabe Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Heliocentric
de: Heliozentrisch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Geocentric
de: Geozentrisch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Topocentric
de: Topozentrisch

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, overview)
en: Overview
de: Überblick

en: Moon Phase Calendar
de: Mondphasenkalender

en: Alternate Name
de: Alternativer Name

[ctx: Right Ascension]
en: RA (J2000)
de: Rekt (J2000):

[ctx: Declination]
en: Dec (J2000)
de: Dekl. (J2000):

en: Current Altitude
de: Aktuelle Höhe

[ctx: Constellation]
en: Constell.
de: Sternbild

[ctx: Short text to describe that object has not risen yet]
en: Not risen
de: Nicht aufgegangen

en: %1 is already in your wishlist.
de: %1 ist bereits in Ihrer Beobachtungsliste.

en: %1 is already in the session plan.
de: %1 ist bereits im Sitzungsplan.

en: Added %1 to observing list.
de: %1 zur Beobachtungsliste hinzugefügt.

en: Added %1 to session list.
de: %1 wurde zur Sitzungsliste hinzugefügt.

en: No image info available.
de: Keine Bildinformation verfügbar.

en: The specified file is invalid
de: Die angegebene Datei ist ungültig.

en: Are you sure you want to clear all objects?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Objekte löschen möchten?

en: Clear all?
de: Alles löschen?

en: Do you want to save the current session?
de: Möchten Sie die aktuelle Sitzung speichern?

en: Save Current session?
de: Aktuelle Sitzung speichern?

en: Cannot save an empty session list.
de: Eine leere Beobachtungsliste kann nicht gespeichert werden.

en: Could not open file %1.  Try a different filename?
de: Die Datei %1 kann nicht geöffnet werden. Einen anderen Dateinamen versuchen?

en: Try Different
de: Anderen versuchen

en: Do Not Try
de: Nicht versuchen

en: Please wait while adding objects...
de: Bitte warten, während Objekte hinzugefügt werden ...

en: Specify image width (arcminutes):
de: Geben Sie die Bildbreite in Winkelminuten an:

en: Specify image height (arcminutes):
de: Geben Sie die Bildhöhe in Winkelminuten an:

en: Specify version:
de: Geben Sie die Version an:

en: This will delete all saved images. Are you sure you want to do this?
de: Dies löscht alle gespeicherten Bilder. Sind Sie sicher, dass Sie das tun möchten?

en: Delete All Images
de: Alle Bilder löschen

en: Image Chooser
de: Bildauswahl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Open an observation session list
de: Eine Beobachtungsliste öffnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Load an observing list from disk
de: Eine Beobachtungsliste von der Festplatte laden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the observing session
de: Die Beobachtungsliste speichern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current observing list to disk
de: Speichert die aktuelle Beobachtungsliste auf die Festplatte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save observing session as...
de: Beobachtungssitzung speichern unter ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save the current observing list to disk, specifying the filename
de: Speichert die aktuelle Beobachtungsliste auf die Festplatte mit einem neuen Dateinamen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetLocation)
en: Choose
de: Auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, Update)
en: Update the table and the plot for the new date and location.
de: Das Datum und den Ort in der Tabelle und auf dem Plan aktualisieren.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download the SDSS/DSS images of all the objects in the current list.
de: Lädt SDSS/DSS-Bilder aller Objekte in der aktuelle Liste herunter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download all Images
de: Alle Bilder herunterladen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Deletes all the stored DSS/SDSS images
de: Löscht alle gespeicherten DSS/SDSS-Bilder.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Delete all Images
de: Alle Bilder löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WizardButton) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObsListWizard)
en: Observing List Wizard
de: Beobachtungslisten-Assistent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, WizardButton)
en: The list wizard helps you construct observing lists based on filtering by object type, position on the sky, and magnitude.
de: Dieser Listen-Assistent hilft Ihnen, Beobachtungslisten basierend auf Filtern nach Objekttyp, Himmelsposition und Magnitude zu erstellen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open Find Dialog
de: Öffnet den Dialog „Objekt suchen“

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open the Find Dialog for adding objects to the list
de: Öffnet den Dialog „Objekt suchen“, um der Liste neue Objekte hinzuzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WUTButton)
en: Open the WUT dialog
de: Öffnet den Dialog „Was ist los heute Nacht“

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, WishList)
en: Wish List
de: Beobachtungsliste

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Session)
en: Session Plan
de: Sitzungsplan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scheduledTimeLabel)
en: Scheduled Time
de: Zeitplan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagePreview)
en: (No Image)
de: (Kein Bild)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dssMetadataLabel)
en: Image Metadata Info
de: Metadateninformation des Bilds

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteImage)
en: Delete Image
de: Bild löschen

en: Add to session plan
de: Zum Sitzungsplan hinzufügen

en: Add objects visible tonight to session plan
de: Heute sichtbare Objekte zum Sitzungsplan hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GotoButton)
en: Center
de: Zentrieren

[ctx: Show the selected object in the telescope]
en: Scope
de: Im Teleskop anzeigen

en: Show SDSS image
de: SDSS-Bild anzeigen

en: Show DSS image
de: DSS-Bild anzeigen

en: Show images from web
de: Bilder aus dem Internet anzeigen

en: Remove from WishList
de: Aus der Beobachtungsliste entfernen

en: Remove from Session Plan
de: Vom Sitzungsplan entfernen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a rectangular region
de: in einer rechteckigen Region

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a circular region
de: in einer kreisförmigen Region

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: all over the sky
de: des ganzen Himmels

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Open clusters
de: Offene Sternhaufen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Globular clusters
de: Kugelsternhaufen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Gaseous nebulae
de: Gasnebel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Planetary nebulae
de: Planetarische Nebel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Sun, moon, planets
de: Sonne, Mond, Planeten

en: Illegal circle specified, no region selection possible.
de: Ungültiger Kreis angegeben, keine Auswahl einer Region möglich.

en: Your observing list currently has 1 object | Your observing list currently has %1 objects
de[0]: Ihre Beobachtungsliste hat momentan ein Objekt
de[1]: Ihre Beobachtungsliste hat momentan %1 Objekte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: by constellation
de: nach Sternbildern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <html><head></head><body><p>Welcome to the Observing List Wizard</p><p></p><p>With this tool, you can construct an observing list by filtering the list of all objects in various ways.  First, you will select objects by <span style=" font-weight:600;">type</span>.  Next, you can select only those objects which occupy a specific <span style=" font-weight:600;">region on the sky</span>.  You can further trim the observing list by selecting objects in a specified <span style=" font-weight:600;">magnitude range</span>.  Finally, you can choose to keep only those objects which are <span style=" font-weight:600;">observable on a particular date</span>.</p><p></p><p>Press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button to get started by selecting which object types you would like to be present in your observing list.</p></body></html>
de: <html><head></head><body><p>Willkommen zu dem Assistenten der Beobachtungsliste</p><p></p><p>Mit diesem Werkzeug können Sie eine Beobachtungsliste erstellen, indem Sie die Liste aller Objekte auf verschiedene Arten filtern. Zuerst wählen Sie Objekte nach dem <span style=" font-weight:600;">Typ</span>. Danach können Sie nur Objekte übernehmen, die in einem bestimmten <span style=" font-weight:600;">Bereich des Himmels liegen</span>. Weiterhin können Sie die Liste verkleinern, indem Sie nur Objekte in einem bestimmten <span style=" font-weight:600;">Helligkeitsbereich</span> anzeigen lassen. Zuletzt können Sie Objekte anzeigen lassen, die <span style=" font-weight:600;">an einem bestimmten Tag beobachtet werden können</span>.</p><p></p><p>Drücken Sie den Knopf <span style=" font-weight:600;">Weiter</span>, um auszuwählen, welche Objekttypen in Ihrer Liste angezeigt werden sollen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjTypeLabel)
en: <html><head></head><body><p>Select objects by type</p><p></p><p>Highlight the object types you want to include in your observing list in the box below.  You can highlight more than one item in the list.  The buttons along the right can be used to quickly choose some common selections.</p><p></p><p>When you are finished, press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button.</p></body></html>
de: <html><head></head><body><p>Objekte nach dem Typ auswählen</p><p></p><p>Markieren Sie die Objekttypen, die Sie in Ihrer Beobachtungsliste in dem Feld unten hinzufügen möchten. Sie können auch mehr als einen Eintrag in der Liste auswählen. Die Knöpfe rechts können dazu verwendet werden, schnell einige übliche Markierungen zu setzen.</p><p></p><p>Wenn Sie fertig sind, drücken Sie den Knopf <span style=" font-weight:600;">Weiter</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AllButton)
en: Select all items in the list
de: Alle Elemente in der Liste auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AllButton)
en: All
de: Alle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NoneButton)
en: Clear all selected items in the list
de: Alle ausgewählten Elemente in der Liste löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Select all "deep-sky" object types in the list
de: Alle „Deep-Sky“-Objekttypen in der Liste auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Deep sky
de: Deep-Sky

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Select all solar system object types in the list
de: Alle Sonnensystem-Objekttypen in der Liste auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectText)
en: <html><head></head><body><p>Select by region</p><p></p><p>Next, you can limit your object list to only those objects which occupy a specific region on the sky.  There are three ways to specify the region for your list:  by <span style=" font-weight:600;">constellation</span>, by specifying a <span style=" font-weight:600;">rectangular region</span>, or by specifying a <span style=" font-weight:600;">circular region</span>.  You may also skip selecting by a region, which will include objects from <span style=" font-weight:600;">all over the sky</span>.</p><p></p><p>Make your selection below, and press <span style=" font-weight:600;">Next</span>.</p></body></html>
de: <html><head></head><body><p>Auswahl nach einem Bereich</p><p></p><p>Als nächstes können Sie Ihre Liste auf Objekte in einem bestimmten Bereich des Himmels beschränken. Es gibt drei Möglichkeiten, den Bereich des Himmels für Ihre Liste anzugeben: nach dem <span style=" font-size:9pt; font-weight:600;">Sternbild</span>, nach Angabe eines <span style=" font-size:9pt; font-weight:600;">rechteckigen Bereichs</span>, oder nach Angabe eines <span style="font-weight:600;">kreisförmigen Bereichs</span>. Sie können auch die Auswahl nach einem Bereich überspringen, es werden <span style="font-weight:600;">alle Objekte des Himmels</span> hinzugefügt.</p><p></p><p>Geben Sie unten Ihre Auswahl an und drücken Sie den Knopf <span style=" font-weight:600;">Weiter</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectLabel)
en: I wish to select objects:
de: Ich möchte Objekte auswählen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ConstellationText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in one or more constellations</p><p></p><p>In the list below, highlight the constellations you want to use for your observing list.  Only objects that occupy the selected constellations will be included in the list.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
de: <html><head></head><body><p>Objekte in einem oder mehreren Sternbildern auswählen</p><p></p><p>Markieren Sie in der Liste unten die Sternbilder, die Sie für Ihre Beobachtungsliste verwenden möchten. Nur Objekte, die in den genannten Sternbildern sind, werden in die Liste eingefügt.</p><p></p><p>Wenn Sie fertig sind, drücken Sie den Knopf <span style=" font-weight:600;">Weiter</span>, um fortzufahren.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RectangularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a rectangular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular rectangular region on the sky.  Specify the rectangular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) limits that define the region.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
de: <html><head></head><body><p>Objekte in einem rechteckigen Bereich auswählen</p><p></p><p>Auf dieser Seite können Sie die Beobachtungsliste auf die Objekte begrenzen, die in einem bestimmten rechteckigen Bereich des Himmels sind. Geben Sie das Rechteck durch Eingabe von unteren und oberen Werten für Rektaszension (Rekt) und Deklination (Dekl) an.</p><p></p><p>Wenn Sie fertig sind, drücken Sie <span style=" font-weight:600;">Weiter</span>, um fortzufahren.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: to
de: bis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DecLabel)
en: Dec limits:
de: Deklination von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA limits:
de: Rektaszension von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CircularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a circular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular circular region on the sky.  Specify the circular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) coordinates for the center of the circle, and the size of the circle's radius, in Degrees.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
de: <html><head></head><body><p>Objekte in einem kreisförmigen Bereich auswählen</p><p></p><p>Auf dieser Seite können Sie Ihre Beobachtungsliste auf Objekte in einem bestimmten kreisförmigen Bereich beschränken. Wählen Sie den kreisförmigen Bereich durch die Angabe des Mittelpunktes (Rektaszension (Rekt) und Deklination (Dekl)) und des Radius (in Grad).</p><p></p><p>Wenn Sie fertig sind, drücken Sie <span style=" font-weight:600;">Weiter</span>, um fortzufahren.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterRALabel)
en: center RA:
de: Mittelpunkt Rekt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterDecLabel)
en: center Dec:
de: Mittelpunkt Dekl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RadiusLabel)
en: Radius (in Degrees):
de: Radius (in Grad):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObserveOnDateText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects observable on a date:</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects which can be observed on a particular date (and from a particular location on Earth).  To filter your list in this way, check the checkbox below, and then select the desired date.  If you leave this box unchecked, then your list will include objects regardless of when they are observable (this is the default).  You may also change the geographic location used to determine whether objects are observable.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p><p></p></body></html>
de: <html><head></head><body><p>Objekte auswählen, die an einem bestimmten Tag beobachtet werden können:</p><p></p><p>Auf dieser Seite können Sie die Liste auf Objekte begrenzen, die an einem bestimmten Tag (und einer bestimmten Position) beobachtet werden können. Um Ihre Liste auf diese Art zu filtern, wählen Sie das Ankreuzfeld unten aus und geben Sie das gewünschte Datum an. Wenn Sie dieses Feld nicht ankreuzen, wird Ihre Liste Objekte unabhängig davon enthalten, ob Sie beobachtet werden können (dies ist der Standard). Sie können auch den geografischen Ort ändern, um zu sehen, ob Objekte beobachtet werden können.</p><p></p><p>Wenn Sie fertig sind, drücken Sie <span style=" font-weight:600;">Weiter</span>, um fortzufahren.</p><p></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: From:
de: Von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationText)
en: From:
de: Von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Min. Altitude:
de: Minimale Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Max. Altitude:
de: Maximale Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByDate)
en: Select objects which are observable on:
de: Objekte auswählen, die beobachtet werden können am:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MagnitudeText)
en: <html><head/><body><p>Select bright objects</p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects brighter than a given magnitude. Be careful with this selection, because KStars does not have a magnitude for every object in its database. You need to indicate whether you want to include objects with an undefined magnitude.</p><p>If you do not wish to exclude faint objects with this selection, simply leave the checkbox below unchecked.</p><p>This is the final page of the Observing List Wizard. You can go back and modify previous pages with the <span style=" font-weight:600;">Back</span> button. When you are satisfied, press the <span style=" font-weight:600;">Ok</span> button to exit the wizard, and the Observing List tool will be populated with the objects you have specified here.</p><p><br/></p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Helle Objekte auswählen</p><p>Auf dieser Seite können Sie Ihre Beobachtungsliste auf Objekte beschränken, die heller als eine gegebene Helligkeit sind. Lassen Sie bei dieser Einstellung Vorsicht walten, denn KStars hat nicht von jedem Objekt die Helligkeit in der Datenbank. Sie müssen angeben, ob Objekte mit unbekannter Helligkeit mit verwendet werden sollen, oder nicht.</p><p>Wenn Sie schwache Objekte nicht ausschließen möchten, lassen Sie das Ankreuzfeld unten leer.</p><p>Dies ist die letzte Seite des Assistenten der Beobachtungsliste. Sie können zurückgehen und vorhergehende Seiten mit dem Knopf <span style=" font-weight:600;">Zurück</span> bearbeiten. Wenn Sie zufrieden sind, drücken Sie den Knopf <span style=" font-weight:600;">OK</span>, um den Assistenten zu schließen und die Beobachtungsliste mit den Objekten anzuzeigen, die Sie hier angegeben haben.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByMagnitude)
en: Select objects brighter than:
de: Objekte auswählen, die heller sind als:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncludeNoMag)
en: Include objects which have no defined magnitude
de: Objekte einschließen, für die keine Helligkeit angegeben ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: Your observing list currently has 0 objects.
de: Ihre Beobachtungsliste enthält aktuell keine Objekte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton)
en: Update Count
de: Anzahl aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Option Name
de: Einstellungsname

[ctx: axis label for x-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: X-position (AU)
de: x-Position (AE)

[ctx: axis label for y-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: Y-position (AU)
de: y-Position (AE)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TodayButton)
en: Today
de: Heute

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Date / Time
de: Datum / Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelTime) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPolarisHA)
en: TextLabel
de: Textfeld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, currentTimeB)
en: Current time
de: Aktuelle Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twelveHourR)
en: 12 Hour
de: 12 Stunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twentyFourHourR)
en: 24 Hours
de: 24 Stunden

en: Point the display at the specified location. %1 can be the name of an object, a cardinal point on the compass, or 'zenith'.
de: Zentriert die Anzeige auf den angegebenen Standort. %1 kann der Name eines Objektes, die Haupthimmelsrichtung auf dem Kompass oder „zenith“ sein.

en: Add a name label to the object named %1.
de: Eine Namensbezeichnung zu dem Objekt %1 hinzufügen.

en: Remove the name label from the object named %1.
de: Die Namensbezeichnung von dem Objekt %1 entfernen.

en: Add a trail to the solar system body named %1.
de: Eine Spur an dem Sonnensystemkörper %1 anbringen.

en: Remove the trail from the solar system body named %1.
de: Eine Spur an dem Sonnensystemkörper %1 anbringen.

en: Point the display at the specified RA/Dec coordinates.  RA is expressed in Hours; Dec is expressed in Degrees.
de: Zentriert die Ansicht bei bestimmten Rekt/Dekl-Koordinaten. Rekt wird in Stunden ausgedrückt, Dekl in Grad.

en: Point the display at the specified Alt/Az coordinates.  Alt and Az are expressed in Degrees.
de: Zentriert die Ansicht bei bestimmten Höhe/Az.-Koordinaten. Höhe und Az. werden in Grad ausgedrückt.

en: Increase the display Zoom Level.
de: Vergrößert die Ansicht.

en: Decrease the display Zoom Level.
de: Verkleinert die Ansicht.

en: Set the display Zoom Level to its default value.
de: Setzt die Vergrößerungsstufe auf den normalen Wert.

en: Set the display Zoom Level manually.
de: Setzt die Vergrößerungsstufe manuell.

en: Set the system clock to the specified Local Time.
de: Setzt die Systemzeit auf die angegebene lokale Zeit.

en: Pause script execution for specified number of seconds.
de: Pausiert die Skriptausführung für die angegebene Anzalh von Sekunden.

en: Halt script execution until the specified key is pressed.  Only single-key strokes are possible; use 'space' for the spacebar.
de: Hält die Skriptausführung an, bis die angegebene Taste gedrückt wird. Nur einfache Tastenbetätigungen sind möglich, benutzen Sie „space“ für die Leertaste.

en: Set whether the display is tracking the current location.
de: Legt fest, ob die Ansicht die aktuelle Position verfolgt.

en: Change view option named %1 to value %2.
de: Ändert die Ansichtseinstellung %1 auf den Wert %2.

en: Set the geographic location to the city specified by city, province and country.
de: Legt den geografischen Standort zu der Stadt fest, der durch Stadt, Provinz und Land angegeben wird.

en: Set the color named %1 to the value %2.
de: Ändert die Farbe namens %1 auf den Wert %2.

en: Load the color scheme specified by name.
de: Farbschema nach Namen laden.

en: Export the sky image to the file, with specified width and height.
de: Exportiert das Himmelsbild in die Datei mit angegebener Breite und Höhe.

en: Print the sky image to a printer or file.  If %1 is true, it will show the print dialog.  If %2 is true, it will use the Star Chart color scheme for printing.
de: Druckt das Himmelsbild auf einem Drucker oder in eine Datei. Wenn %1 wahr ist, dann wird der Druckdialog angezeigt. Wenn %2 wahr ist, dann wird das Sternenkarten-Farbschema für den Druck verwendet.

en: Halt the simulation clock.
de: Hält die Simulationsuhr an.

en: Start the simulation clock.
de: Startet die Simulationsuhr.

en: Set the timescale of the simulation clock to specified scale.  1.0 means real-time; 2.0 means twice real-time; etc.
de: Setzt die Zeiteinteilung der Simulationsuhr auf das angegebene Skala. 1.0 bedeutet Realzeit, 2.0 bedeutet doppelte Geschwindigkeit usw.

en: Functions
de: Funktionen

en: InfoBoxes
de: Infoboxen

en: Toggle display of all InfoBoxes
de: Schaltet die Anzeige aller Infoboxen an bzw. aus

en: bool
de: Bool

en: Toggle display of Time InfoBox
de: Schaltet die Anzeige der Zeitanzeige an bzw. aus

en: Toggle display of Geographic InfoBox
de: Schaltet die Anzeige der Standortanzeige an bzw. aus

en: Toggle display of Focus InfoBox
de: Schaltet die Anzeige der Fokusanzeige an bzw. aus

en: (un)Shade Time InfoBox
de: Zeitanzeige verkleinern (vergrößern)

en: (un)Shade Geographic InfoBox
de: Standortanzeige verkleinern (vergrößern)

en: (un)Shade Focus InfoBox
de: Fokusanzeige verkleinern (vergrößern)

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Toggle display of main toolbar
de: Anzeige der Haupt-Werkzeugleiste ein- bzw. ausschalten

en: Toggle display of view toolbar
de: Anzeige der Ansichts-Werkzeugleiste ein- bzw. ausschalten

en: Show Objects
de: Objekte zeigen

en: Toggle display of Stars
de: Sternanzeige ein-/ausschalten

en: Toggle display of all deep-sky objects
de: Deep-Sky-Objekte ein-/ausblenden

en: Toggle display of all solar system bodies
de: Sonnensystemkörper ein-/ausblenden

en: Toggle display of Sun
de: Sonne ein-/ausblenden

en: Toggle display of Moon
de: Mond ein-/ausblenden

en: Toggle display of Mercury
de: Merkur ein-/ausblenden

en: Toggle display of Venus
de: Venus ein-/ausblenden

en: Toggle display of Mars
de: Mars ein-/ausblenden

en: Toggle display of Jupiter
de: Jupiter ein-/ausblenden

en: Toggle display of Saturn
de: Saturn ein-/ausblenden

en: Toggle display of Uranus
de: Uranus ein-/ausblenden

en: Toggle display of Neptune
de: Neptun ein-/ausblenden

en: Toggle display of Asteroids
de: Asteroiden ein-/ausblenden

en: Toggle display of Comets
de: Kometen ein-/ausblenden

en: Show Other
de: Andere anzeigen

en: Toggle display of constellation lines
de: Sternbildlinien ein-/ausblenden

en: Toggle display of constellation boundaries
de: Sternbildgrenzen ein-/ausblenden

en: Toggle display of constellation names
de: Sternbildnamen ein-/ausblenden

en: Toggle display of Milky Way
de: Milchstraße ein-/ausblenden

en: Toggle display of the coordinate grid
de: Koordinatengitter ein-/ausblenden

en: Toggle display of the celestial equator
de: Himmelsäquator ein-/ausblenden

en: Toggle display of the ecliptic
de: Ekliptik ein-/ausblenden

en: Toggle display of the horizon line
de: Horizontlinie ein-/ausblenden

en: Toggle display of the opaque ground
de: Undurchsichtigen Boden ein-/ausblenden

en: Toggle display of star name labels
de: Sternnamensmarken ein-/ausblenden

en: Toggle display of star magnitude labels
de: Magnitude der Sterne anzeigen/ausblenden

en: Toggle display of asteroid name labels
de: Asteroidenmarken ein-/ausblenden

en: Toggle display of comet name labels
de: Kometennamenmarken ein-/ausblenden

en: Toggle display of planet name labels
de: Planetennamensmarken ein-/ausblenden

en: Toggle display of planet images
de: Planetenbilder ein-/ausblenden

en: Show Latin constellation names
de: Lateinische Sternbildnamen anzeigen

en: Show constellation names in local language
de: Lokale Übersetzungen der Sternbildnamen anzeigen

en: Show IAU-standard constellation abbreviations
de: Sternbildabkürzungen nach IAU anzeigen

en: Hide Items
de: Einträge ausblenden

en: Toggle whether objects hidden while slewing display
de: Stellt ein, ob Objekte während des Schwenkens der Ansicht ausgeblendet werden

en: Timestep threshold (in seconds) for hiding objects
de: Zeitschrittlimit (in Sekunden) für das Ausblenden von Objekten

en: Hide faint stars while slewing?
de: Blasse Sterne beim Schwenken ausblenden?

en: Hide solar system bodies while slewing?
de: Sonnensystemkörper beim Schwenken ausblenden?

en: Hide Milky Way while slewing?
de: Milchstraße beim Schwenken ausblenden?

en: Hide constellation names while slewing?
de: Sternbildnamen beim Schwenken ausblenden?

en: Hide constellation lines while slewing?
de: Sternbildlinien beim Schwenken ausblenden?

en: Hide constellation boundaries while slewing?
de: Sternbildgrenzen beim Schwenken ausblenden?

en: Hide coordinate grid while slewing?
de: Koordinatengitter beim Schwenken ausblenden?

en: Skymap Options
de: Himmelskarteneinstellungen

en: Use Horizontal coordinates? (otherwise, use Equatorial)
de: Horizontale Koordinaten benutzen? (Ansonsten das äquatoriale benutzen)

en: Set the Zoom Factor
de: Den Vergrößerungsfaktor festlegen

en: Select angular size for the FOV symbol (in arcmin)
de: Die Winkelgröße für das STF-Symbol (in Winkelminuten)

en: Select shape for the FOV symbol (0=Square, 1=Circle, 2=Crosshairs, 4=Bullseye)
de: Wählen Sie ein Aussehen für das Sichtfeld-(STF)-Symbol (0=Quadrat, 1=Kreis, 2=Zielkreuz, 3=Zielscheibe)

en: Select color for the FOV symbol
de: Wählen Sie eine Farbe für das Sichtfeldsymbol

en: Use animated slewing? (otherwise, "snap" to new focus)
de: Animiertes Schwenken benutzen? (Ansonsten direkt zu neuer Zentrierung)

en: Correct for atmospheric refraction?
de: Atmosphärische Lichtbrechung korrigieren?

en: Automatically attach name label to centered object?
de: Automatisch Marke zum zentrierten Objekt hinzufügen?

en: Attach temporary name label when hovering mouse over an object?
de: Temporäre Namensmarke an ein Objekt heften, wenn der Mauszeiger darüber ist?

en: Planet trails fade to sky color? (otherwise color is constant)
de: Planetenspuren in Himmelsfarbe ausblenden? (Ansonsten ist die Farbe konstant)

note: i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed in" ) << i18n( "double" ); new QTreeWidgetItem( opsLimit, fields ); fields.clear(); fields << "magLimitDrawStarZoomOut" << i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed out" ) << i18n( "double" ); TODO: We have disabled the foll
en: magnitude of faintest star labeled on map
de: Magnitude des blassesten Sternes, der auf der Karte bezeichnet wird

en: magnitude of brightest star hidden while slewing
de: Magnitude des hellsten Sternes, der beim Schwenken ausgeblendet wird

en: magnitude of faintest asteroid drawn on map
de: Magnitude des blassesten Asteroiden, der auf der Karte angezeigt wird

en: magnitude of faintest asteroid labeled on map
de: Magnitude des blassesten Asteroiden, der auf der Karte bezeichnet wird

en: comets nearer to the Sun than this (in AU) are labeled on map
de: Kometen näher der Sonne als dieser Wert (in AE) werden auf der Karte bezeichnet

en: Could not download remote file.
de: Die Datei auf dem fremden Rechner lässt sich nicht herunterladen.

en: Download Error
de: Fehler beim Herunterladen

en: Save Changes to Script?
de: Änderungen am Skript speichern?

en: The current script has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
de: Das aktuelle Skript enthält nicht gespeicherte Änderungen. Möchten Sie es vor dem Schließen speichern?

en: Could not parse script.  Line was: %1
de: Das Skript kann nicht gelesen werden. Die Zeile lautet: %1

en: true
de: wahr

en: Function index out of bounds.
de: Der Funktionsindex ist übergelaufen.

en: false
de: falsch

en: Mismatch between function and Arg widget (expected %1.)
de: Fehler zwischen der Funktion und dem Argumentfeld (Es wurde %1 erwartet)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: New Script
de: Neues Skript

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Discards current script and starts a new one.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
de: Verwirft das aktuelle Skript und startet ein neues. Sie werden gefragt, ob Sie die Änderungen im aktuellen Skript speichern möchten.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Opens an existing script.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
de: Öffnet ein existierendes Skript. Sie werden gefragt, ob Sie die Änderungen im aktuellen Skript speichern möchten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save Script
de: Skript speichern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current script.  If the script has not been saved before, this is equivalent to "Save As..."
de: Speichert das aktuelle Skript. Falls das Skript bislang noch nicht gespeichert wurde, ist dies dasselbe wie „Speichern unter ...“

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save Script As...
de: Skript speichern unter ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Saves the script to a file, allowing you to first specify the filename and a name for the script.
de: Speichert das Skript in eine Datei, wobei Sie zunächst nach einem Dateinamen und einem Namen für das Skript gefragt werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RunButton)
en: Test Script
de: Testskript

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RunButton)
en: Executes the script in the KStars main window.  You may want to reposition the Script Builder tool so that the Sky map is visible.
de: Führt das Skript im Hauptfenster von KStars aus. Vielleicht möchten Sie den Skriptbaukasten verschieben, um die Sternenkarte zu sehen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Script
de: Aktuelles Skript

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ScriptListBox)
en: This shows the list of commands present in the current working script.  Highlighting any command will present a widget where you can specify its arguments below.  Use the action buttons at right to copy, remove, or change the position of the selected command.
de: Hier wird eine Liste von Befehlen angezeigt, die im aktuellen Skript vorhanden sind. Wenn Sie einen Befehl auswählen, wird unten ein Feld angezeigt, in das Sie die Argumente eingeben können. Benutzen Sie die Aktionsknöpfe rechts, um den ausgewählten Befehl zu kopieren, zu entfernen oder seine Postion zu ändern.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddButton)
en: Add Function
de: Funktion hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddButton)
en: If a function is highlighted in the "Function Browser" box, this button will add it to the current working script.  The new function is inserted directly after the highlighted function in the "Current Script" box.
de: Wenn eine Funktion in der „Funktionsauswahl“ ausgewählt ist, fügt dieser Knopf den Befehl in das aktuelle Skript hinzu. Die neue Funktion wird direkt nach der ausgewählten Funktion im Feld „Aktuelles Skript“ eingefügt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove Function
de: Funktion entfernen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will remove it from the script.
de: Wenn eine Funktion im Feld „Aktuelles Skript“ ausgewählt ist, entfernt sie dieser Knopf aus dem Skript.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CopyButton)
en: Copy Function
de: Funktion kopieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CopyButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will add a duplicate of the function.
de: Wenn eine Funktion im Feld „Aktuelles Skript“ ausgewählt ist, wird dieser Knopf eine Kopie dieser Funktion erzeugen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpButton)
en: Move Up
de: Nach oben verschieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, UpButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it up one position in the script.
de: Wenn eine Funktion im Feld „Aktuelles Skript“ ausgewählt ist, wird dieser Knopf die Funktion eine Position im Skript nach oben verschieben.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DownButton)
en: Move Down
de: Nach unten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DownButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it down one position in the script.
de: Wenn eine Funktion im Feld „Aktuelles Skript“ ausgewählt ist, verschiebt sie dieser Knopf eine Position nach unten im Skript.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Function Arguments
de: Funktionsargumente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Function Browser
de: Funktionsauswahl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: Function Help
de: Funktionshilfe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: If a function is highlighted in the Function Browser, this area will show some brief documentation about the function.
de: Wenn eine Funktion in der Funktionsauswahl ausgewählt ist, zeigt dieser Bereich eine einführende Dokumenation über die Funktion.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter name for the script
de: Geben Sie einen Namen für das Skript ein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter a name for the script.  This is not the file name, just a short descriptive line of text.
de: Geben Sie einen Namen für das Skript ein. Das ist nicht der Dateiname, sondern nur eine beschreibende Zeile Text.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, AuthorName)
en: Enter author's name
de: Geben Sie den Namen des Autors ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Script name:
de: Skriptname:

en: Print the Sky Calendar
de: Den Himmelskalender drucken

en: Please Wait
de: Bitte warten

[ctx: A planet rises from the horizon]
en: %1 rises
de: %1 geht auf

[ctx: A planet sets from the horizon]
en: %1 sets
de: %1 geht unter

[ctx: A planet transits across the meridian]
en: %1 transits
de: %1 Durchgänge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridMonths)
en: Month dividers
de: Monats-Teiler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridWeeks)
en: Interval dividers
de: Interval-Teiler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridVertical)
en: Vertical grid
de: Senkrechtes Raster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridToday)
en: Current day
de: Aktueller Tag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Year:
de: Jahr:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Interval:
de: Intervall:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: day(s)
de: Tag(e)

en: right-angled triangle
de: Rechtwinkliges Dreieck

en: isosceles triangle
de: Gleichschenkliges Dreieck

en: equilateral triangle
de: Gleichseitiges Dreieck

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, StarHopperDialog)
en: Star-Hopper Results
de: Sternverbindungs-Ergebnisse

en: NOT VISIBLE: About %1 degrees below the %2 horizon
de: Nicht sichtbar. Etwa %1 Grad unter dem %2 Horizont

en: Now visible: About %1 degrees above the %2 horizon
de: Nun sichtbar. Etwa %1 Grad über dem %2 Horizont

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeSelectLabel)
en: Select telescope from list to use or add a new telescope
de: Wählen Sie ein Teleskop aus der Liste oder geben Sie ein neues Teleskop ein

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, scopeDetailsBox)
en: Telescope Details
de: Teleskopdetails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeVendorText)
en: Vendor:
de: Hersteller:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveNewScopeButton)
en: Add new telescope
de: Neues Teleskop hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BinocularsCheck)
en: Binoculars
de: Ferngläser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binoApertureText)
en: Specify aperture:
de: Blende angeben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lpText)
en: <p>How light-polluted is your night-sky? Rate your night-sky conditions from 1-9 based on the <b>Bortle Dark-Sky Scale</b>. A rating of <b>1</b> represents an <b>excellent dark-sky site</b>, while <b>9</b> represents a <b>brilliantly lit inner-city sky</b>.</p>
de: <p>Wie groß ist die Lichtverschmutzung Ihres Nachthimmels? Bewerten Sie Ihre nächtlichen Beobachtungsbedingungen von 1-9 auf der Basis der <b>Bortle-Skala</b>. Ein Wert von <b>1</b> entspricht einer <b>ausgezeichneten Nachtsicht</b>, während <b>9</b> einem <b>hell erleuchtetem Himmel einer Innenstadt entspricht</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bortleHelpText)
en: <html><head/><body><p align="right">For help: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Bortle_Dark-Sky_Scale"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Wikipedia Link for Bortle dark-sky scale</span></a></p></body></html>
de: <html><head/><body><p align="right">Weitere Informationen: <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Bortle-Skala"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Lichtverschmutzung in der Wikipedia</span></a></p></body></html>

en: Surface Brightness: %1
de: Helligkeit der Oberfläche: %1

en: Size: %1
de: Größe: %1

en: at %1
de: in %1

en: The night of %1
de: Die Nacht vom %1

en: Star Clusters
de: Sternhaufen

en: circumpolar
de: Ständig sichtbar

en: does not rise
de: geht nie auf

[ctx: Sunset at time %1 on date %2]
en: Sunset: %1 on %2
de: Sonnenuntergang: %1 am %2

[ctx: Sunrise at time %1 on date %2]
en: Sunrise: %1 on %2
de: Sonnenaufgang: %1 am %2

en: Night duration: %1
de: Nachtdauer: %1

en: Night duration: %1 hours
de: Nachtdauer: %1 Stunden

en: Night duration: %1 hour
de: Nachtdauer: %1 Stunde

en: Night duration: %1 minutes
de: Nachtdauer: %1 Minuten

en: Night duration: %1 minute
de: Nachtdauer: %1 Minute

en: Moon rises at: %1 on %2
de: Mondaufgang um: %1 am %2

en: Moon sets at: %1 on %2
de: Monduntergang um: %1 am %2

en: No Object Selected
de: Kein Objekt ausgewählt

en: Object Not Found
de: Objekt nicht gefunden

en: Rises at: %1
de: Aufgangszeit: %1

en: Transits at: %1
de: Durchgangszeit: %1

en: Sets at: %1
de: Untergangszeit: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel)
en: The night of DATE
de: Die Nacht vom DATUM

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DateButton)
en: Choose a new date
de: Neues Datum wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DateButton)
en: Change Date...
de: Datum ändern ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel)
en: at LOCATION
de: bei STANDORT

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Choose a new geographic location
de: Wählen Sie einen neuen geografische Standort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Change Location...
de: Standort ändern ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Show objects which are up:
de: Objekte zeigen die am Himmel sind:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Choose time interval
de: Zeitintervall wählen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Evening
de: Am Abend

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Morning
de: Am Morgen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Any Time Tonight
de: Zu jeder Zeit in der Nacht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show objects brighter than magnitude:
de: Objekte anzeigen, die heller sind als:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Time of moon rise
de: Zeit des Mondaufgangs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Displays the time at which the moon rises on the selected date.
de: Zeigt die Zeit, zu der der Mond am ausgewählten Datum aufgeht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Moon rise:  13:19
de: Mondaufgang:  13:19

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Duration of night for selected date
de: Dauer der Nacht am ausgewählten Datum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Displays the duration between sunset and sunrise for the selected date.
de: Zeigt die Zeit zwischen Sonnenuntergang und Sonnenaufgang am ausgewählten Datum.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Night duration: 11:00 hours
de: Nachtdauer: 11:00 Stunden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Time of sunset
de: Zeit des Sonnen untergangs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Displays the time of sunset for the selected date.
de: Zeigt die Zeit des Sonnenuntergangs am ausgewählten Datum.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Sunset:  19:15
de: Sonnenuntergang:  19:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Time of moon set
de: Zeit des Monduntergangs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Displays the time at which the moon sets on the selected date.
de: Zeigt die Zeit, zu der der Mond am ausgewählten Datum untergeht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Moon set: 04:27
de: Monduntergang: 04:27

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Time of sunrise
de: Zeit des Sonnenaufgangs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Displays the time of sunrise for the selected date.
de: Zeigt die Zeit des Sonnenaufgangs am ausgwählten Datum.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Sunrise:  07:15
de: Sonnenaufgang:  07:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon's illumination fraction
de: Der beleuchtet Mondanteil

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Displays the illumination fraction of the Moon for the selected date.
de: Zeigt die Anteil der beleuchteten Fläche des Mondes am ausgewählten Datum.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon illum: 42%
de: Mondbeleuchtung: 42 %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Select a category:
de: Wählen Sie eine Kategorie:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: Matching objects:
de: Passende Objekte:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObjectBox)
en: Object Name
de: Objektname

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object rises above the horizon on the selected date.
de: Zeit die Zeit, zu der das ausgewählte Objekt am ausgewählten Datum über dem Horizont aufgeht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Rises at:  22:12
de: Aufgangszeit:  22:12

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object transits across the local meridian on the selected date.
de: Zeigt die Zeit an, an der das ausgewählte Objekt den lokalen Meridian am ausgewählten Datum überquert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Transits at:  03:45
de: Durchgangszeit:  03:45

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object sets below the horizon on the selected date.
de: Zeigt die Zeit, zu der das ausgewählte Objekt am ausgewählten Datum unter den Horizont untergeht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Sets at:  08:22
de: Untergangszeit:  08:22

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center this object in the sky display
de: Dieses Objekt im Sternenhimmel zentrieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center the sky display on this object, and begin tracking it.  Equivalent to the "Center and Track" item in the popup menu.
de: Zentriert den Sternenhimmel auf diesem Objekt und beginnt die Verfolgung. Äquivalent zum Eintrag „Zentrieren und Verfolgen“ im Kontextmenü.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center Object
de: Objekt zentrieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Open the Object Details window
de: Öffnet das Fenster „Objektdetails“

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DetailButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Open the Details window for the highlighted object.
de: Öffnet das Detailfenster für das ausgewählte Objekt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Adds the selected object to the Observing list
de: Fügt ausgewählte Objekte zur Beobachtungsliste hinzu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Add to List
de: Zur Beobachtungsliste hinzufügen

en: Angle value in degrees.
de: Wert des Winkel in Grad.

en: Angle value in hours.
de: Wert des Winkels in Stunden.

en: This box displays an angle in degrees. The three numbers displayed are the angle's degrees, arcminutes, and arcseconds.
de: Dieses Feld zeigt einen Winkel in Grad. Die drei Zahlen entsprechen Grad, Winkelminuten und Winkelsekunden des Winkels.

en: This box displays an angle in hours. The three numbers displayed are the angle's hours, minutes, and seconds.
de: Diese Feld zeigt einen Winkel in Stunden. Die drei Zahlen zeigen die Stunden, Minuten und Sekunden des Winkels.

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds
de:  Sie können eine einfache Ganzzahl, eine
    Fließkommazahl oder durch Leerzeichen oder Doppelpunkt getrennte
    Werte für Grad, Winkelminuten und Winkelsekunden eingeben

en: Enter an angle value in degrees.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
de: Geben Sie einen Wert für den Winkel ein. Der Winkel kann als einfache Ganzzahl („12“), als Fließkommazahl („12,33“) oder als durch Leerzeichen oder Doppelpunkte getrennte Werte für Grad, Winkelminuten und Winkelsekunden („12:20“, „12:20:00“, „12 20“, „12 20 00,0“ usw.) angegeben werden.

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds
de:  Sie können eine einfache Ganzzahl, eine
    Fließkommazahl oder durch Leerzeichen oder Doppelpunkt getrennte
    Werte für die Stunden, Minuten und Sekunden eingeben

en: Enter an angle value in hours.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
de: Geben Sie einen Wert für den Winkel ein. Der Winkel kann als einfache Ganzzahl („12“), als Fließkommazahl („12,33“) oder als durch Leerzeichen oder Doppelpunkte getrennte Werte für Stunden, Minuten und Sekunden („12:20“, „12:20:00“, „12 20“, „12 20 00,0“ usw.) angegeben werden.

[ctx: angular size in arcminutes]
en: %1 x %2 arcmin
de: %1 × %2 Winkelminuten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextYear)
en: Previous Year
de: Vorheriges Jahr

[ctx: Local Time]
en: LT:
de: OZ:

[ctx: Universal Time]
en: UT:
de: UZ:

[ctx: Sidereal Time]
en: ST:
de: SZ:

[ctx: Julian Day]
en: JD:
de: JT:

[ctx: Longitude]
note: i18nc("Longitude", "Long:") + ' ' + QLocale().toString(geo->lng()->Degrees(), 3) + "   " + i18nc("Latitude", "Lat:") + ' ' + QLocale().toString(geo->lat()->Degrees(), 3);
en: Long:
de: Länge:

[ctx: Latitude]
en: Lat:
de: Breite:

[ctx: seconds]
en: secs
de: sek

[ctx: second]
en: sec
de: sek

[ctx: minutes]
en: mins
de: min

en: hour
de: Stunde

[ctx: hours]
en: hrs
de: Stunden

[ctx: sidereal day]
en: sid day
de: Siderischer Tag

en: day
de: Tag

en: week
de: Woche

[ctx: weeks]
en: wks
de: Wochen

en: month
de: Monat

[ctx: months]
en: mths
de: Monate

en: year
de: Jahr

[ctx: years]
en: yrs
de: Jahre

en: Adjust time step
de: Zeitschritt anpassen

en: Adjust time step units
de: Zeitschritteinheiten anpassen

en: Set the timescale for the simulation clock.  A setting of "1 sec" means the clock advances in real-time, keeping up perfectly with your CPU clock.  Higher values make the simulation clock run faster, lower values make it run slower.  Negative values make it run backwards.
    
    There are two pairs of up/down buttons.  The left pair will cycle through all available timesteps in sequence.  Since there are a large number of timesteps, the right pair is provided to skip to the next higher/lower unit of time.  For example, if the timescale is currently "1 min", the right up button will make it "1 hour", and the right down button will make it "1 sec"
de: Die Zeitskala für die Simulationsuhr einstellen. Eine Einstellung von „1 sek“ heißt, dass sich die Uhr in Echtzeit bewegt, was sich sehr gut mit der CPU-Zeit verhält. Höhere Werte verschnellern das fortschreiten der Simulationsuhr, kleinere Werte verlangsamen die Uhr. Negative Werte lassen die Zeit rückwärts laufen.
    
    Es gibt zwei Arten von hoch/runter-Knöpfen. Das linke Paar lässt Sie nacheinander durch alle verfügbaren Zeitschritte gehen. Da es große Anzahlen von Zeitschritten gibt, kann man mit dem rechten Paar zu der nächsthöheren/nächsttieferen Zeiteinheit wechseln. So wird beispielsweise der rechte nach oben-Knopf aus „1 min“ „1 Stunde“ machen, der rechte nach unten-Knopf aber „1 sek“

[ctx: Map projection method]
en: No projection
de: Keine Projektion

[ctx: Map projection method]
en: Ancient
de: Antike

[ctx: Map projection method]
en: Azimuthal
de: Azimutal

[ctx: Map projection method]
en: Gnomonic
de: Gnomonisch

[ctx: Map projection method]
en: Hemisphere
de: Hemisphäre

[ctx: Map projection method]
en: Orthographic
de: Orthografisch

[ctx: Map projection method]
en: Polyconic
de: Kegelprojektion

[ctx: Map projection method]
en: Rectangular
de: Rechteck

en: FIFO files are not supported on Windows
de: FIFO-Dateien werden in Windows nicht unterstützt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetPath)
en: Xplanet path:
de: Pfad zu Xplanet:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Enter here the path of xplanet binary.
de: Geben Sie hier den Pfad zur Programmdatei Xplanet ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetGeometryX)
en: Window size:
de: Fenstergröße:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of window
de: Bestimmt die Breite des Fensters

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of the xplanet image
de: Bestimmt die Breite des Xplanet-Bilds

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of window
de: Bestimmt die Höhe des Fensters

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of the xplanet image
de: Bestimmt die Höhe des Xplanet-Bilds

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetTimeout)
en: The time KStars will wait for XPlanet to complete before giving up.
de: Wartezeit von KStars auf die Fertigstellung durch Xplanet bis zum Abbruch.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: <html><head/><body><p>If checked, XPlanet will use a FIFO file in the /tmp directory to temporarily save the XPlanet image for KStars to load them and update the view.  If not checked, XPlanet will actually save the files to the XPlanet folder in the KStars data directory.  Using a FIFO file should save the hard disk from excessive reads/writes and may offer a performance enhancement.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Wenn dies aktiviert ist, verwendet Xplanet eine FIFO-Datei im Verzeichnis /tmp, um das Xplanet-Bild vorübergehend zu speichern, damit KStars es laden und die Ansicht aktualisieren kann.  Andernfalls speichert Xplanet die Dateien im Xplanet-Ordner im KStars-Datenverzeichnis.  Die Verwendung einer FIFO-Datei verringert die Anzahl Lese-/Schreibvorgängen auf der Festplatte und kann die Leistung verbessern.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: Use FIFO File
de: FIFO-Datei verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: (saves to memory instead of a hard disk)
de: Speichert im Arbeitsspeicher statt auf der Festplatte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV?
de: KStars' Sichtfeldwinkel (STF) verwenden?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV
de: KStars' Sichtfeldwinkel (STF) verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetMagnitude)
en: Base magnitude:
de: Basis-Magnitude:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1
de: Ein Stern mit der hier angegebenen Magnitude wird mit einer Pixelhelligkeit von 1 angezeigt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetConfigFile)
en: Config file:
de: Einstellungsdatei:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Config file path
de: Pfad zur Einstellungsdatei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Use the specified configuration file
de: Die angegebene Einstellungsdatei verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Use custom star map?
de: Benutzerdefinierte Sternenkarte verwenden?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Star map:
de: Sternenkarte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetArcFile)
en: Arc file:
de: Arc-Datei:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Arc file path
de: Pfad zur Arc-Datei

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Radius of the glare around the Sun.
de: Radius der Blendung um die Sonne.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun.  The default value is 28.
de: Zeichnet einen Schein um die Sonne, dessen Radius größer ist als der Sonnenradius. Der Standardwert beträgt 28.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetQuality)
en: Output file quality:
de: Bildqualität in der Ausgabedatei:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: JPEG Quality
de: JPEG-Qualität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: XPlanet requires maps in order to function properly.  It does not ship with a lot of planetary maps.  You need to download some in order to get the full benefits of XPlanet.  This is a good place to start: <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>
de: Xplanet benötigt Karten, um richtig zu funktionieren.  Es wird nur mit wenigen Planetenkarten ausgeliefert.  Sie müssen einige herunterladen, um die Vorteile von Xplanet voll nutzen zu können. Karten finden Sie auf dieser Webseite: <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openXPlanetMaps)
en: XPlanet Planet Maps
de: Xplanet-Planetenkarten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabLabel)
en: Labels and markers
de: Marken und Markierungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Labels
de: Schriftfeld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLabelString)
en: Label string:
de: Markierungstext:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label.
de: Geben Sie den Text für die erste Zeile der Markierung an.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label. By default, it says something like "Looking at Earth".  Any instances of %t will be replaced by the target name, and any instances of %o will be replaced by the origin name.
de: Geben Sie den Text der ersten Zeile des Schriftfelds ein. Ist dieses Feld leer, wird der Text „%t seen from %o“ (%t-Ansicht von %o) als Standard verwendet. Der Platzhalter „%t“ wird durch den Namen des Zielobjekts, „%o“ durch den Namen des Standortobjekts (hier die Erde) ersetzt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetDateFormat)
en: Date format:
de: Datumsformat:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.
de: Geben Sie das Format für Zeit und Datum an.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.  This format string is passed to strftime(3).  The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the  locale’s  appropriate date and time representation.
de: Geben Sie das Format für Zeit und Datum an. Das Format wird an strftime(3) weitergegeben. Die Vorgabe ist "%c %Z", was das Datum, die Zeit und die Zeitzone in der lokal üblichen Darstellung anzeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetFontSize)
en: Font size:
de: Schriftgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelLabelPos)
en: Label position:
de: Beschriftungsposition:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label?
de: Beschriftung anzeigen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: If checked, display a label in the upper right corner.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird ein Textfeld in der oberen rechten Ecke angezeigt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Markers
de: Markierungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file?
de: Soll eine Markierungsdatei verwendet werden?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file:
de: Markierungsdatei benutzen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Specify a file containing user defined marker data to display against the background stars.
de: Geben Sie eine Datei an, die die benutzerdefinierten Markierungsdaten beinhalten, die für die Darstellung der Hintergrundsterne benötigt wird.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds in a file
de: Die Markierungsgrenzen werden in eine Datei geschrieben.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
de: Schreibt die Koordinaten des Rahmens für jede Markierung in eine Datei.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds to:
de: Markierungsrahmen schreiben in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLatLong)
en: Place the observer above latitude
de: Standort des Beobachter über dem Breitengrad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees).  The default value is 0.
de: Der Zielkörper ist dargestellt, wie er auf dem entsprechenden Breitengrad (in Grad) gesehen wird. Der Standardwert ist 0.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLongitude)
en:  and longitude
de: und Längengrad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees).  Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242.  The default value is 0.
de: Der Beobachter wird über dem angegeben Längengrad (in Grad) platziert. Die Längengrade sind positiv in Richtung Osten und negativ in Richtung Westen (gilt für die Erde und den Mond). Los Angeles hat z. B. -118 oder 242. Der Standardwert ist 0.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: in degrees
de: in Grad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetProjection)
en: Projection:
de: Projektion:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The projection type
de: Der Projektionstyp

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The default is  no projection.  Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
de: Verschiedene Körper werden nicht angezeigt falls diese Option ausgewählt ist. Die Schatten werden hingegen immer noch angezeigt. Die Projektion ist standardmäßig deaktiviert.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxBackground)
en: Background
de: Hintergrund

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background?
de: Hintergrund verwenden?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: If checked, use a file or a color as background.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird eine Datei oder Farbe als Hintergrund verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundImage)
en: Background image:
de: Hintergrundbild:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Use this file as the background image
de: Diese Datei als Hintergrundbild verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Enter here the path of background image file.
de: Geben Sie hier den Pfad zur Hintergrundbilddatei ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundColor)
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Set the color for the background.
de: Bestimmt die Farbe für den Hintergrund.
