kstars - en to pt translation catalogue (8005 entries)

en: Sky
pt: Céu

en: Messier Object
pt: Objecto de Messier

[ctx: Object with extra attached URLs]
en: Object w/ Links
pt: Objecto c/ Detalhes

en: Star Name
pt: Nome da Estrela

en: Deep Sky Object Name
pt: Nome do Objecto Distante

en: Planet Name
pt: Nome do Planeta

[ctx: Constellation Name]
en: Constell. Name
pt: Nome da Constelação

[ctx: Constellation Line]
en: Constell. Line
pt: Linha da Constelação

[ctx: Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary
pt: Limites da Constelação

[ctx: Highlighted Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary Highlight
pt: Realce da Fronteira da Constelação

[ctx: refers to the band of stars in the sky due to the Galactic plane]
en: Milky Way
pt: Via Láctea

en: Equator
pt: Equador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Ecliptic
pt: Elíptica

en: Horizon
pt: Horizonte

en: Local Meridian
pt: Meridiano Local

en: Compass Labels
pt: Marcadores de Compasso

en: Equatorial Coordinate Grid
pt: Grelha de Coordenadas Equatoriais

en: Horizontal Coordinate Grid
pt: Grelha de Coordenadas Horizontais

en: Info Box Text
pt: Painel Informativo

en: Info Box Selected
pt: Painel Informativo Seleccionado

en: Info Box Background
pt: Cor de fundo de Painel Informativo

en: Target Indicator
pt: Indicador de Alvo

en: User Labels
pt: Legendas do Utilizador

en: Planet Trails
pt: Trajecto dos Planetas

en: Angular Distance Ruler
pt: Régua da Distância Angular

en: Observing List Label
pt: Legenda da Lista de Observação

en: Star-Hop Route
pt: Trajecto do Star-Hop

en: Visible Satellites
pt: Satélites Visíveis

en: Satellites
pt: Satélites

en: Satellites Labels
pt: Legendas dos Satélites

en: Supernovae
pt: Supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, artificialHorizonCheck)
en: Artificial Horizon
pt: Horizonte Artificial

en: RA Guide Error
pt: Erro da Guia da AR

en: DEC Guide Error
pt: Erro da Guia da DEC

en: Solver FOV
pt: CDV da Resolução

en: Sensor FOV
pt: CDV do Sensor

en: HiPS Grid
pt: Grelha do HiPS

en: FITS Image Object Label
pt: Legenda do Objecto da Imagem FITS

[ctx: use default color scheme]
en: Default Colors
pt: Cores Predefinidas

[ctx: use 'star chart' color scheme]
en: Star Chart
pt: Gráfico em Estrela

[ctx: use 'night vision' color scheme]
en: Night Vision
pt: Visão Nocturna

en: Local color scheme file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de esquemas de cor.
    O esquema não será gravado.

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro índice de esquemas de cor.
    O esquema não será gravado.

en: Data verification failed
pt: A verificação dos dados foi mal-sucedida

en: File verification failed
pt: A verificação do ficheiro foi mal-sucedida

en: Downloading
pt: A obter

en: Downloading Data...
pt: A Obter os Dados...

en: Awaiting response from server...
pt: À espera da resposta do servidor...

[ctx: use field-of-view for binoculars]
en: 7x35 Binoculars
pt: Binóculos 7x35

[ctx: use 1-degree field-of-view indicator]
en: One Degree
pt: Um Grau

[ctx: use Radiotelescope HPBW]
en: 30m at 1.3cm
pt: 30m aos 1.3cm

en: No FOV
pt: Sem FOV

en: KStars Exported Sky Image
pt: Imagem do Céu Exportada pelo KStars

en: Error: Unable to save image: %1
pt: Erro: Não foi possível gravar a imagem: %1

en: Saved image to %1
pt: A imagem foi gravada em %1

en: Could not upload image to remote location: %1
pt: Não foi possível carregar imagem de localização remota: %1"

en: Could not export image: URL %1 invalid
pt: Não foi possível exportar a imagem: o URL %1 é inválido

[ctx: @title:window]
en: KStars image viewer: %1
pt: Visualizador de imagens do KStars: %1

en: Invert colors
pt: Inverter as cores

en: Reverse colors of the image. This is useful to enhance contrast at times. This affects only the display and not the saving.
pt: Inverte as cores da imagem. Isto é útil para realçar o contraste em alguns casos. Isto afecta apenas a visualização, não a gravação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddScope) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddDSLRLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SavePreset)
en: Save
pt: Gravar

en: Save the image to disk
pt: Gravar a imagem em disco

en: Remove temporary file %1 from disk?
pt: Deseja remover o ficheiro temporário %1 do disco?

en: Confirm Removal
pt: Confirmar a Remoção

en: Download
pt: Obter

en: Please wait while image is being downloaded...
pt: Espere por favor enquanto se transfere a imagem...

en: Image Viewer
pt: Visualizador de Imagens

en: Loading of the image %1 failed.
pt: Carregamento da imagem %1 falhou.

[ctx: @title:window]
en: Save Image
pt: Gravar a Imagem

en: A file named "%1" already exists. Overwrite it?
pt: Já existe um ficheiro chamado "%1". Deseja sobrepô-lo?

en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

en: Saving of the image %1 failed.
pt: Gravação da imagem %1 falhou.

en: DSS Download
pt: Transferência do DSS

en: Please wait while DSS image is being downloaded...
pt: Espere por favor enquanto se transfere a imagem do DSS...

en: Auto close in ...
pt: A fechar automaticamente daqui a ...

en: Question
pt: Pergunta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerYesR)
en: Yes
pt: Sim

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerNoR)
en: No
pt: Não

en: Warning
pt: Aviso

en: Continue
pt: Continuar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: Cancel
pt: Cancelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Error
pt: Erro

en: Sorry
pt: Desculpe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, catalogInfo) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Info
pt: Informação

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SSW
pt: SSO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SW
pt: SO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: WSW
pt: OSO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: W
pt: O

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: WNW
pt: ONO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NW
pt: NO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NNW
pt: NNO

en: The selected Astrometry Index File Location:
     %1 
     does not exist.  Do you want to make the directory?
pt: A Localização dos Ficheiros do Índice do Astrometry seleccionada:
     %1
      não existe. Deseja criar a pasta?

en: Make Astrometry Index File Directory?
pt: Criar a Pasta de Ficheiros do Índice do Astrometry?

en: The Default Astrometry Index File Location was created.
pt: Foi criada a Pasta Predefinida de Ficheiros do Índice do Astrometry.

en: The Default Astrometry Index File Directory does not exist and was not able to be created.
pt: A Pasta Predefinida de Ficheiros de Índice do Astrometry não existe e não foi possível criá-la.

en: Astrometry Configuration File Read Error.
pt: Erro de Leitura do Ficheiro de Configuração do Astrometry.

en: Internal Astrometry Configuration File Write Error.
pt: Erro de Escrita do Ficheiro de Configuração do Astrometry Interno.

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2/NEF to JPEG.
pt: Não foi possível encontrar o 'dcraw' e o 'cjpeg'. Instale por favor as seguintes ferramentas para converter o CR2/NEF para JPEG.

en: Cannot open %1: %2
pt: Não é possível aceder ao %1: %2

en: Cannot unpack_thumb %1: %2
pt: Não é possível invocar o 'unpack_thumb' de %1: %2

en: Cannot write %s %1: %2
pt: Não é possível gravar o %s %1: %2

[ctx: @title:window]
en: Startup Wizard
pt: Assistente de Arranque

en: &Next >
pt: Segui&nte >

en: < &Back
pt: < A&nterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHManualDone)
en: Done
pt: Concluído

en: There was no default data directory found in the app bundle.
pt:  Não foi encontrada nenhuma pasta de dados por omissão no pacote da aplicação.

en: There was a problem creating the data directory ~/Library/Application Support/.
pt: Ocorreu um problema a criar a pasta de dados ~/Library/Application Support/.

en: File write error.
pt: Erro de escrita no ficheiro.

en: Data folder permissions error.
pt: Erro de permissões da pasta de dados.

[ctx: default theme name]
en: Default
pt: Predefinição

en: Crop region will be scaled to [ %1 * %2 ]
pt: A região recortada ficará com um tamanho [ %1 x %2 ]

[ctx: @title:window]
en: Edit Thumbnail Image
pt: Editar a Imagem em Miniatura

en: Crop region: [%1,%2  %3x%4]
pt: Região recortada: [%1,%2  %3x%4]

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailEditor)
en: Thumbnail Editor
pt: Editor de Miniaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CropLabel)
en: Crop region: [0,0  200 x 200]
pt: Região de recorte: [0,0  200 x 200]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MessageLabel)
en: (crop region will be scaled to 200x200)
pt: (a região recortada ficará com um tamanho 200x200)

en: Loading images...
pt: A carregar as imagens...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Search results:
pt: Resultados da pesquisa:

en: Failed to load image at %1
pt: Não foi possível carregar a imagem em %1

en: Failed to load image
pt: Não foi possível carregar a imagem

en: Choose Thumbnail Image
pt: Escolher a Imagem em Miniatura

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailPicker)
en: Thumbnail Picker
pt: Extractor da Miniatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Specify image location:
pt: Indique a localização da imagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current thumbnail:
pt: Miniatura actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit Ima&ge...
pt: Editar a Ima&gem...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UnsetButton)
en: Unset Image
pt: Imagem Indefinida

[ctx: @title:window]
en: XPlanet Solar System Simulator: %1
pt: Simultador do Sistema Solar XPlanet: %1

note: i18n? i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto"); i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto") i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SunBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Sun
pt: Sol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mercury)
en: Mercury
pt: Mercúrio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Venus)
en: Venus
pt: Vénus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Earth
pt: Terra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MoonBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Moon
pt: Lua

note: i18n? i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mars)
en: Mars
pt: Marte

en: Phobos
pt: Fobos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Jupiter)
en: Jupiter
pt: Júpiter

en: Ganymede
pt: Ganimedes

en: Callisto
pt: Calisto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Saturn)
en: Saturn
pt: Saturno

en: Titan
pt: Titã

en: Enceladus
pt: Encélado

en: Tethys
pt: Tétis

en: Rhea
pt: Reia

en: Hyperion
pt: Hipérion

en: Iapetus
pt: Jápeto

en: Phoebe
pt: Febe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Uranus)
en: Uranus
pt: Urano

en: Titania
pt: Titânia

en: Oberon
pt: Obéron

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Neptune)
en: Neptune
pt: Neptuno

en: Triton
pt: Tritão

en: This allows you to select a new object/target for XPlanet to view
pt: Isto permite-lhe seleccionar um novo objecto/alvo para o XPlanet ver

en: from
pt: de

en: This allows you to select a viewing location
pt: Isto permite-lhe seleccionar uma localização de visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabelBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
pt: Localização:

en: XPlanet Latitude, Longitude, and object radius in %. This is only valid when viewing the object from the same object
pt: A Latitude, Longitude e Raio do objecto do XPlanet em %. Isto só é válido quando estiver a ver o objecto a partir dele próprio

en: Reset XPlanet Location to the location specified in the XPlanet Options
pt: Repor a localização do XPlanet na localização indicada nas Opções do XPlanet

en: Hover over target and freely rotate view with mouse in XPlanet Viewer
pt: Passe o cursor sobre o alvo e rode à vontade a vista com o rato no Visualizador do XPlanet

en: Recenters the XPlanet image once it has been moved
pt: Volta a centrar a imagem do XPlanet assim que tiver sido movida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: FOV:
pt: CDV:

en: Sets the FOV to the Specified value.   Note: has no effect if hovering over object.
pt: Configura o CDV com o valor indicado. Nota: não faz efeito se estiver a passar o cursor sobre o objecto.

en: Zoom to the current KStars FOV.   Note: has no effect if hovering over object.
pt: Amplia para o CDV actual do KStars. Nota: não faz efeito se estiver a passar o cursor sobre o objecto.

en: Zoom to a specific FOV. This has no effect when hovering over an object
pt: Ampliar para um CDV específico. Isto não faz efeito se estiver a passar o cursor sobre um objecto

en: Optimum FOV for the target, FOV parameter not specified.  Note: has no effect if hovering over object.
pt: CDV óptimo para o alvo, no caso de o CDV não ser definido. Nota: não faz efeito se estiver a passar o cursor sobre o objecto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rotation:
pt: Rotação:

en: Set the view rotation to the desired angle
pt: Define a rotação da vista para o ângulo desejado

en: Rotate the view 180 degrees
pt: Rodar a vista em 180 graus

en: Reset view rotation to 0
pt: Repõe a rotação da vista a 0

en: Bring up XPlanet Options
pt: Invoca as Opções do XPlanet

en: Allows you to set the XPlanet time to a different date/time from KStars
pt: Permite-lhe configurar a hora do XPlanet para uma data/hora diferente do KStars

en: Sets the XPlanet time to the current KStars time
pt: Configura a hora do XPlanet com a hora actual do KStars

en: Current XPlanet Time
pt: Hora Actual do XPlanet

en: This sets the time step from the current XPlanet time, good for viewing events
pt: Esta opção configura o passo temporal a partir da hora actual do XPlanet, o que é bom para eventos de visualização

en: This sets the time step from the current XPlanet time
pt: Isto configura o passo temporal a partir da hora actual do XPlanet

en: years
pt: anos

en: months
pt: meses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: days
pt: dias

en: hours
pt: horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_1_2_7)
en: minutes
pt: minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs0c) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas0c) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas2c) i18n: ectx: p
en: seconds
pt: segundos

en: Lets you change the units for the timestep in the animation
pt: Permite-lhe alterar as unidades do passo temporal para a animação

en: Lets you run the animation
pt: Permite-lhe executar a animação

en: Resets the animation to 0 timesteps from the current XPlanet Time
pt: Repõe a animação em 0 passos temporais a partir da hora actual do XPlanet

en: Xplanet binary path is empty in config panel.
pt: A localização do executável 'xplanet' está em branco no painel de configuração.

en: The configured Xplanet binary does not exist or is not executable.
pt: O ficheiro binário Xplanet não existe ou não é executável.

en: XPlanet View: %1 from %2 on %3
pt: Vista do XPlanet: %1 de %2 às %3

en: XPlanet View: %1 from %2 on %3 at FOV: %4 deg
pt: Vista do XPlanet: %1 de %2 às %3 com FOV: %4 graus

en: Loading of the image of object %1 failed.
pt: O carregamento da imagem do objecto %1 falhou.

en: XPlanet failed to generate the image for object %1 before the timeout expired.
pt: Não foi possível ao XPlanet gerar a imagem do objecto %1 antes de o tempo-limite expirar.

en: Error making FIFO file %1: %2.
pt: Ocorreu um erro ao criar o ficheiro FIFO %1: %2.

en: Choose a field-of-view
pt: Escolha um campo-de-visão

en: FOV to render in XPlanet:
pt: CDV a desenhar no XPlanet:

en: Saving of the image to %1 failed.
pt: A gravação da imagem em %1 falhou.

en: Catalog with that ID already exists.
pt: Já existe um catálogo com esse ID.

en: Catalog could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o catálogo.

en: Catalog with id=%1 not found.
pt: O catálogo com o ID=%1 não foi encontrado.

en: Catalog is immutable!
pt: O catálogo é imutável!

en: The object is already in the catalog!
pt: O objecto já existe no catálogo!

en: Could not insert object! %1
pt: Não foi possível inserir o objecto! %1

en: Output file is not writable.
pt: O ficheiro de saída não tem permissões de escrita.

en: Could not attach output file.<br>%1
pt: Não foi possível anexar o ficheiro de saída.<br/>%1

en: Could not copy catalog to output file.<br>%1
pt: Não foi possível copiar o catálogo para o ficheiro de saída.<br/>%1

en: Could not create catalog registry in output file.<br>%1
pt: Não foi possível criar o registo do catálogo no ficheiro de saída.<br/>%1

en: Could not insert catalog into registry in output file.<br>%1
pt: Não foi possível inserir o catálogo no registo do ficheiro de saída.<br/>%1

en: Could not insert set exported database version.<br>%1
pt: Não foi possível inserir a versão da base de dados exportada.<br/>%1

en: Could not insert set exported database application id.<br>%1
pt: Não foi possível inserir o ID da aplicação da base de dados exportada.<br/>%1

en: Catalog file is not readable.
pt: O ficheiro do catálogo não tem permissões de leitura.

en: Could not attach input file.<br>%1
pt: Não foi possível anexar o ficheiro de entrada.<br/>%1

en: Invalid catalog file.
pt: O ficheiro de catálogo é inválido.

en: Could not migrate old catalog format.<br>%1
pt: Não foi possível migrar o formato antigo do catálogo.<br/>%1

en: Could read the catalog id.<br>%1
pt: Não foi possível ler o ID do catálogo.<br/>%1

en: Catalog already exists in the database!
pt: O catálogo já existe na base de dados!

en: Could not import the catalog.<br>%1
pt: Não foi possível importar o catálogo.<br/>%1

en: Could not refresh the master catalog.<br>
pt: Não foi possível actualizar o catálogo-mestre.<br/>

en: Removing the user catalog is not allowed.
pt: Não é permitido remover o catálogo do utilizador.

en: Could not remove the catalog from the registry.<br>%1
pt: Não foi possível remover o catálogo do registo.<br/>%1

en: Both catalogs have to exist!
pt: Têm de existir ambos os catálogos!

en: Destination catalog has to be mutable!
pt: O catálogo de destino tem de poder ser modificado!

en: Cannot update nonexisting catalog.
pt: Não é possível actualizar um catálogo inexistente.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpB)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) i18n: ectx: ToolBar (kstarsToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (processToolBar)
en: Process ToolBar
pt: Barra do Processo

note: i18n: ectx: Menu (time)
en: T&ime
pt: H&ora

note: i18n: ectx: Menu (focus)
en: &Pointing
pt: &Pontaria

note: i18n: ectx: Menu (projection)
en: &Projection
pt: &Projecção

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (devices)
en: &Devices
pt: &Dispositivos

note: i18n: ectx: Menu (data)
en: &Data
pt: &Dados

note: i18n: ectx: Menu (updates)
en: &Updates
pt: &Actualizações

note: i18n: ectx: Menu (observation)
en: &Observation
pt: &Observação

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (infopanel)
en: &Info Boxes
pt: Áreas &Informativas

note: i18n: ectx: Menu (statusbar)
en: &Statusbar
pt: Barra de E&stado

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
pt: Ver a Barra de Ferramentas

note: i18n: ectx: ToolBar (INDIToolBar)
en: INDI Toolbar
pt: Barra de Ferramentas do INDI

note: i18n: ectx: ToolBar (TelescopeToolBar)
en: Telescope Toolbar
pt: Barra do Telescópio

note: i18n: ectx: ToolBar (DomeToolBar)
en: Dome Toolbar
pt: Barra do 'Dome'

en: Reverse
pt: Inversa

en: Up/Down
pt: Cima/Baixo

en: Left/Right
pt: Esquerda/Direita

en: HA:
pt: AH:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetLabel)
en: Target:
pt: Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_17) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Type:
pt: Tipo:

en: RA/DE
pt: AR/DE

en: HA/DE
pt: AH/DE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, epochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EpochCheckBatch
en: Epoch:
pt: Época:

en: SYNC
pt: SINC

en: PARK
pt: BLOQ

en: UNPARK
pt: DESBLOQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Status:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idlingStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guideStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobStatus)
en: Idle
pt: Inactivo

en: What's Interesting...
pt: O Que Há de Interessante...

en: Naked-Eye Objects
pt: Objectos Visíveis a Olho Nu

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Planets
pt: Planetas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Stars
pt: Estrelas

en: Constellations
pt: Constelações

en: Deep-sky Objects
pt: Objectos Distantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Asteroids
pt: Asteróides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Comets
pt: Cometas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Galaxies
pt: Galáxias

en: Nebulae
pt: Nebulosas

en: Clusters
pt: Enxames

en: Explore Catalogs
pt: Exportar os Catálogos

en: Messier Catalog
pt: Catálogo Messier

en: NGC Catalog
pt: Catálogo NGC

en: IC Catalog
pt: Catálogo IC

en: Sharpless Catalog
pt: Catálogo Sharpless

en: No Items to display
pt: Sem itens para mostrar

en: text
pt: texto

en: More Details
pt: Mais Detalhes

en: Center in Map
pt: Centrar no Mapa

en:  Auto     Track
pt:  Auto     Seguimento

en: Slew Telescope
pt: Deslocar o Telescópio

en: Object Information
pt: Informação do Objecto

en: Wikipedia Infotext
pt: Texto Informativo da Wikipédia

en: Info Text
pt: Texto Informativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, introNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remoteEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stellarMateEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next
pt: Seguinte

en: Previous
pt: Anterior

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Explanation of the What's Interesting Panel
pt: Explicação do Painel 'Que Há de Interessante'

en: The What's Interesting Panel is intended to allow you to explore many different interesting objects in the night sky.  It includes objects visible to the naked eye as well as objects that require telescopes.  It is intended to appeal to both beginners and advanced astronomers.  If you click on a category or catalog, a list of objects will appear.  Clicking on an object in the list will bring up the details view where you can find out more information about the object.  If you have thumbnail images or wikipedia information for this object, these will be displayed as well.  If not, you can download them using the download icon.  If you make What's Interesting wider, the display will dynamically change to display the information more conveniently.  Please see the descriptions below for details on what the buttons at the bottom do.
pt: O painel 'O Que Há de Interessante' permite-lhe explorar diversos objectos interessantes e diferentes no céu nocturno. Inclui os objectos visíveis a olho nu, assim como os objectos que necessitem de telescópios. Pretende ser apelativo tanto para os astrónomos experientes como para os iniciados. Se carregar sobre uma categoria ou catálogo, irá aparecer uma lista de objectos. Se carregar num objecto da lista, irá mostrar a área de detalhes onde poderá descobrir mais informações sobre o objecto. Se tiver imagens em miniatura ou informações da Wikipédia sobre este objecto, também serão apresentadas. Caso contrário, poderá obter essas mesmas informações com o botão de transferência. Se tornar a área 'O Que Há de Interessante' maior, a apresentação irá mudar de forma dinâmica para mostrar a informação de forma mais conveniente. Veja por favor as descrições abaixo para saber o que fazem os botões no fundo.

en: This button will bring up the What's Interesting Settings. It will let you configure what is displayed in What's Interesting based upon which equipment you are using and the observing conditions.
pt: Este botão irá invocar a Configuração do 'O Que Há de Interessante'. Permite-lhe configurar o que é apresentado nessa área com base no equipamento que está a usar e nas condições de observação.

en: This button will turn on and off the Inspector Mode.  In this mode you can click on any object in the map and What's Interesting will display the information about it.
pt: Este botão irá ligar ou desligar o Modo de Inspecção. Neste modo, poderá carregar em qualquer objecto do mapa e a área 'O que Há de Interessante' irá mostrar informações acerca dele.

en: This button will reload the current object list, update all displayed information, update any images, and update the information and images for the currently selected object.
pt: Este botão irá recarregar a lista actual de objectos, actualizar toda a informação apresentada, actualizar as imagens e, finalmente, a informação e as imagens do objecto seleccionado de momento.

en: This button will toggle whether to filter the list to display only currently visible objects in a list or to display all of the objects in the list.  The visibility is determined based on the current KStars date and time, the current observing equipment, and the current sky conditions based on the What's Interesting Settings.
pt: Este botão irá comutar se se irá filtrar a lista para mostrar apenas os objectos visíveis numa lista ou mostrar todos os objectos na lista. A visibilidade é determinada com base na data e hora actuais do KStars, o equipamento de observação actual e as condições atmosférias actuais, com base na Configuração do 'O Que Há de Interessante'.

en: This button will toggle whether to filter the list to display only 'interesting' objects or to display any of the objects in the list.  This setting only applies to the Galaxies, Nebulas, and Clusters lists.  The objects are considered 'interesting' if they appear on the KStars 'interesting' list.
pt: Este botão irá comutar se deseja filtrar a lista para mostrar apenas os objectos 'interessantes' ou mostrar qualquer um dos objectos na lista. Esta configuração apenas se aplica nas listas de Galáxias, Nebulosas e Enxames. Os objectos são considerados 'interessantes' se aparecerem na lista de 'interessantes' do KStars.

en: This button will attempt to download information and pictures about the object(s) from Wikipedia.  You can select whether to download the information about just one object, all of the objects in a list, or only the objects in a list for which no data was downloaded yet.  Please note: If the list is currently filtered for visible objects or 'interesting' objects, only the filtered objects will be downloaded.  If you actually want all the objects in the list, turn off the filters.
pt: Este botão irá tentar obter informações e imagens sobre o(s) objecto(s) a partir da Wikipédia. Poderá seleccionar se deseja obter a informação apensa sobre um objecto, sobre todos os objectos numa lista, ou apenas os objectos da lista para os quais ainda não foram obtidos dados. Lembre-se por favor: Se a lista estiver filtrada de momento apenas para os objectos visíveis ou para os objectos 'interessantes', só os objectos filtrados serão transferidos. Se desejar de facto todos os objectos da lista, desligue os filtros.

en: Back
pt: Recuar

en: Guess object data from text
pt: Adivinhar os dados do objecto do texto

en: Copy-paste a text blurb with data on the object, and KStars will try to guess the contents of the fields from the text. The result is just a guess, so please verify the coordinates and the other information.
pt: Copie e cole um pedaço de texto com dados sobre o objecto, para que o KStars tente adivinhar o conteúdo dos campos a partir do texto. O resultado é apenas um palpite, por isso verifique as coordenadas e as outras informações.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddCatalogObject)
en: Add/Edit DSO
pt: Adicionar/Editar o DSO

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Basics
pt: Noções Básicas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: prope
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, name)
en: e.g. PGC 54559
pt: p.ex. PGC 54559

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: RA / Dec (J2000):
pt: AR / Dec (J2000):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Apparent magnitude:
pt: Magnitude aparente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Check if magnitude is unknown
pt: Verificar se a magnitude é desconhecida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Unknown
pt: Desconhecida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_35)
en: Optional
pt: Opcional

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Size Info in Arcminutes
pt: Informação do Tamanho em Minutos de Arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Major axis:
pt: Eixo maior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Minor axis:
pt: Eixo menor:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Misc
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Some catalog specific identifier, like the NGC number.
pt: Algum identificador específico do catálogo, como o número NGC.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Catalog identifier:
pt: Identificador do catálogo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, catalog_identifier)
en: e.g. 54559
pt: p.ex. 54559

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Flux:
pt: Fluxo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Position angle (°):
pt: Ângulo da posição (°):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Long name:
pt: Nome comprido:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, long_name)
en: e.g. Hoag's Object
pt: p.ex. Objecto de Hoag

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guessFromTextButton)
en: This feature allows you to copy-paste a piece of text from e.g. a website or another app and magically try to infer the contents of this form from it.
pt: Esta funcionalidade permite-lhe copiar e colar um pedaço de texto p.ex. de uma página Web ou outra aplicação e tentar inferir magicamente o conteúdo dos dados a partir disto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, guessFromTextButton)
en: Guess from &Text
pt: Adivinhar do &Texto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Import File
pt: Importar um Ficheiro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: Enter import data filename
pt: Indique o nome do ficheiro de dados de importação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: To import an existing data file, enter its filename here.  You will then describe the contents of the file below.  You can leave the filename blank to construct a catalog file with a valid header, but no data.
pt: Para importar um ficheiro de dados existente, indique o nome do mesmo aqui. Depois poderá descrever o conteúdo do ficheiro abaixo. Poderá deixar o nome do ficheiro em branco para criar um ficheiro de catálogo com um cabeçalho válido, mas sem dados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: Contents of the imported data file
pt: Conteúdo do ficheiro de dados importado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: When you select a data file in the above line, its contents are displayed here.
pt: Quando seleccionar um ficheiro de dados na linha acima, o seu conteúdo é apresentado aqui.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Describe Data Fields
pt: Descrever os Campos de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <b>Catalog fields:</b>
pt: <b>Campos do catálogo:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: <b>Available fields:</b>
pt: <b>Campos disponíveis:</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Epoch)
en: The coordinate epoch for the catalog
pt: A época da coordenada para o catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Catalog name prefix:
pt: Prefixo do nome de catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Symbol color:
pt: Cor do símbolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Coordinate epoch:
pt: Época da coordenada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SpaceButton)
en: Space Delimited
pt: Separado por Espaços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PreviewButton)
en: Preview &Output
pt: Antever &o Resultado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, CatalogURL)
en: Enter the filename for the output catalog file
pt: Indique o nome do ficheiro de saída do catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Catalog name:
pt: Nome do catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Save catalog as:
pt: Gravar o catálogo como:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CatalogName)
en: Enter a name for the catalog
pt: Indique o nome do catálogo

[ctx: @title:window]
en: Add Custom URL to %1
pt: Adicionar um URL Personalizado a %1

en: Show image of
pt: Mostrar uma imagem de

en: The URL is not valid. Would you like to open a browser window
    to the Google search engine?
pt: O URL não é válido. Deseja abrir uma janela de navegador para o motor de busca do Google?

en: Invalid URL
pt: URL inválido

en: Browse Google
pt: Navegar no Google

en: Do Not Browse
pt: Não Navegar

en: Show webpage about
pt: Mostrar a página Web sobre

en: object
pt: objecto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TypeBox)
en: Resource Type
pt: Tipo de Recurso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ImageRadio)
en: Image
pt: Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InfoRadio)
en: Information
pt: Informação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, DescBox)
en: Text describing the linked resource
pt: Texto que descreve o recurso associado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DescLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Description:
pt: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, URLBox)
en: The URL which will be displayed by this item
pt: O URL que será apresentado por este item

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, URLButton)
en: Open URL in a browser window
pt: Abrir o URL numa janela de navegador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, URLButton)
en: You can verify the entered URL by opening it in a browser window with this button
pt: Pode verificar o URL introduzido, abrindo-o numa janela de navegador, com este botão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, URLButton)
en: Check URL
pt: Verificar o URL

en: Critical error
pt: Erro crítico

en: Catalog with id %1 not found.
pt: O catálogo com o ID %1 não foi encontrado.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, schedulerProfileCombo)
en: Default
pt: Predefinição

en: Could not insert new colors.<br>
pt: Não foi possível inserir as cores novas.<br/>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogColorEditor)
en: Catalog Colors
pt: Cores do Catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click on a color to change it...
pt: Carregue numa cor para a modificar...

en: Degrees
pt: Graus

en: Hours
pt: Horas

[ctx: @title:window]
en: Import Catalog
pt: Importar o Catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: File
pt: Ficheiro

en: Any File
pt: Qualquer Ficheiro

en: Could not open the csv file.<br>It does not exist.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro CSV.<br/>Não existe.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: %1 Object | %1 Objects
pt[0]: %1 Objecto
pt[1]: %1 Objectos

en: Text
pt: Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Type
pt: Tipo

en: default
pt: por omissão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogCSVImport)
en: CSV Import
pt: Importação de CSV

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Input
pt: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: lines
pt: linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Skip first:
pt: Ignorar as primeiras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Separator:
pt: Separador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, file_select_button)
en: Select/Read...
pt: Seleccionar/Ler...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Comment prefix:
pt: Prefixo do comentário:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Coordinate Units
pt: Unidades das Coordenadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, column_mapping)
en: Mapping
pt: Mapas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, type_mapping)
en: Type Mapping
pt: Associação dos Tipos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, preview_button)
en: Preview
pt: Antevisão

en: Showing <= %1 entries. Enter a name (case sensitive) to narrow down the search.
pt: A mostrar <= %1 itens. Indique um nome (com distinção de maiúsculas/minúsculas) para reduzir a pesquisa.

en: Could not load the catalog with id=%1
pt: Não foi possível carregar o catálogo com o ID=%1

en: Could not update the catalog.<br>%1
pt: Não foi possível actualizar o catálogo.<br/>%1

en: Could not add the object.<br>%1
pt: Não foi possível adicionar o objecto.<br/>%1

en: Could not remove the object.<br>%1
pt: Não foi possível remover o objecto.<br/>%1

en: Could not add the objects.<br>%1
pt: Não foi possível adicionar os objectos.<br/>%1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogDetails)
en: Catalog Details
pt: Detalhes do Catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Author:
pt: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, author)
en: _auth
pt: _autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Source:
pt: Origem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, source)
en: _src
pt: _orig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Version:
pt: Versão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Maintainer:
pt: Manutenção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maintainer)
en: _maint
pt: _manut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: License:
pt: Licença:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, object_group) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: Object
pt: Objecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit...
pt: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit)
en: Edit Catalog Meta...
pt: Editar os Meta-Dados do Catálogo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add_object)
en: Add Object...
pt: Adicionar um Objecto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import_csv)
en: Import CSV...
pt: Importar um CSV...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name_filter)
en: Filter by Name
pt: Filtrar pelo Nome

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogsUInewCatalog)
en: Create/Edit Catalog
pt: Criar/Editar o Catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetColor)
en: Color:
pt: Cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color)
en: Edit
pt: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, racal) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_01) i18n: ectx: 
en: RA
pt: AR

en: Dec
pt: Dez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Name
pt: Nome

en: Long Name
pt: Nome Comprido

en: Identifier
pt: Identificador

en: Major Axis
pt: Eixo Maior

en: Minor Axis
pt: Eixo Menor

en: Position Angle
pt: Ângulo da Posição

en: Flux
pt: Fluxo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, coldPixelsEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hotPixelsEnabled)
en: Enabled
pt: Activo

en: Precedence
pt: Precedência

en: Author
pt: Autoria

en: Mutable
pt: Mutável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Version
pt: Versão

en: License
pt: Licença

en: Maintainer
pt: Manutenção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, activateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingEnableButton) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, f_UseAutoFocus)
en: Enable
pt: Activar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingDisableButton)
en: Disable
pt: Desactivar

en: Could not enable/disable the catalog.<br>%1
pt: Não foi possível activar/desactivar o catálogo.<br/>%1

[ctx: @title:window]
en: Export Catalog
pt: Exportar o Catálogo

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Could not export the catalog.<br>%1
pt: Não foi possível exportar o catálogo.<br/>%1

en: Could not remove the catalog.<br>%1
pt: Não foi possível remover o catálogo.<br/>%1

en: Could not create the catalog.<br>%1
pt: Não foi possível criar o catálogo.<br/>%1

en: Could not copy the objects to the new catalog.<br>%1
pt: Não foi possível copiar os objectos para o novo catálogo.<br/>%1

en: Could not clean up and remove the new catalog.<br>%1
pt: Não foi possível limpar e remover o novo catálogo.<br/>%1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogsDBUI)
en: DSO Catalogs
pt: Catálogos de DSO's

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import Catalog...
pt: Importar um Catálogo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createButton)
en: Create Catalog...
pt: Criar um Catálogo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ExportButton)
en: Export...
pt: Exportar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, dublicateButton)
en: Clone...
pt: Clonar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, colorButton)
en: Colors
pt: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moreButton)
en: More...
pt: Mais...

[ctx: @title:window]
en: Object Details
pt: Detalhes do Objecto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabGeneral)
en: General
pt: Geral

en: %1 star
pt: %1 estrela

[ctx: the star is a multiple star]
en: multiple
pt: múltipla

[ctx: the star is a variable star]
en: variable
pt: variável

[ctx: Proper motion of a star]
en: Proper Motion:
pt: Movimento Adequado:

[ctx: The first arg is proper motion in right ascension and the second in the declination. The unit stands for milliarcsecond per year]
en: %1 %2 mas/yr
pt: %1 %2 mas/ano

en: G5 star
pt: Estrela G5

[ctx: Asteroid name (optional)]
en: Pluto
pt: Plutão

[ctx: Asteroid name (optional)]
en: Eris
pt: Éris

en: Dwarf planet
pt: Planeta-anão

[ctx: distance in Astronomical Units]
en: %1 AU
pt: %1 UA

[ctx: angular size in arcseconds]
en: %1 arcsec
pt: %1 arco-segundos

en: Discovery Date:
pt: Data de Descoberta:

en: Host Galaxy:
pt: Galáxia Anfitriã:

en: Red Shift:
pt: Desvio do Vermelho:

[ctx: integrated flux at a frequency]
en: Flux(%1):
pt: Fluxo(%1):

[ctx: Distance in astronomical units]
en: %1 AU
pt: %1 UA

[ctx: Orbit period in years]
en: %1 y
pt: %1 a

[ctx: %1 type of sky object (planet, asteroid etc), %2 name of a constellation]
en: %1 in %2
pt: %1 em %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domeAzimuthPositionLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabPosition)
en: Position
pt: Posição

en: RA (%1):
pt: AR (%1):

en: Never rises
pt: Nunca ascende

en: Links
pt: Hiperligações

en: Could not add the link.
pt: Não foi possível adicionar a hiperligação.

en: Advanced
pt: Avançado

en: Log
pt: Registo

en: Record here observation logs and/or data on %1.
pt: Gravar registo de observações e dados de %1.

[ctx: @title:window]
en: Edit Link
pt: Editar a Ligação

en: Could not edit the entry.
pt: Não foi possível editar o item.

en: Are you sure you want to remove the %1 link?
pt: Tem a certeza que deseja remover a ligação %1?

en: Delete Confirmation
pt: Confirmação de Remoção

en: Could not delete the entry.
pt: Não foi possível apagar o item.

en: Could not update the user log.
pt: Não foi possível actualizar o registo do utilizador.

en: No connected mounts found.
pt: Não foram encontradas montagens ligadas.

en: Mount %1 is offline. Please connect and retry again.
pt: A montagem %1 está desligada. Por favor ligue-se e tente de novo.

en: Danger! Viewing the Sun without adequate solar filters is dangerous and will result in permanent eye damage!
pt: Perigo! Ver o Sol sem filtros solares adequados é perigoso e resultará em danos permanentes nos olhos!

en: Unable to save image to %1
pt: Não foi possível gravar a imagem em %1

en: Save Thumbnail
pt: Gravar a Miniatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Names)
en: Primary Name, Other Names
pt: Nome Primário, Outros Nomes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Magnitude)
en: 0.0 mag
pt: 0,0 mag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSizeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_19)
en: Size:
pt: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSize)
en: 0.0 arcmin
pt: 0,0 arcmin

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, BVLabel)
en: B - V index:
pt: Índice B - V:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, DistanceLabel)
en: Distance:
pt: Distância:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IllumLabel)
en: Illumination:
pt: Iluminação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Distance)
en: 0.0 pc
pt: 0,0 pc

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CatalogLabel)
en: Catalog:
pt: Catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObsListButton)
en: Add to Observing List
pt: Adicionar à Lista de Observação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center in Map
pt: Centrar no Mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Center in Telescope
pt: Centrar no Telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PerihelionLabel)
en: Perihelion:
pt: Perihélio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Perihelion) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOID)
en: 0.0 AU
pt: 0,0 UA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitIDLabel)
en: Orbit ID:
pt: ID da Órbita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitID)
en: Orbit ID
pt: ID da Órbita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DiameterLabel)
en: Diameter:
pt: Diâmetro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Diameter) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Dimensions)
en: 0.0 km
pt: 0,0 km

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RotationLabel)
en: Rotation period:
pt: Período de rotação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Rotation)
en: 0.0 h
pt: 0,0 h

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOIDLabel)
en: Earth MOID:
pt: MOID da Terra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClassLabel)
en: Orbit class:
pt: Classe da órbita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClass)
en: Class
pt: Classe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Albedo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDrift) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, AltGeoBox)
en: 0.0
pt: 0,0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DimensionsLabel)
en: Dimensions:
pt: Dimensões:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PeriodLabel)
en: Period:
pt: Período:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Period)
en: 0 y
pt: 0 a

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsDatabase)
en: Details - Online Databases
pt: Detalhes - Bases de Dados 'Online'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ADVTree)
en: Choose Online Database
pt: Escolher a Base de Dados 'Online'

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsLinks)
en: Details - Resource Links
pt: Detalhes - Referências de Recursos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, InfoTitle)
en: Information Links
pt: Referências Informativas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagesTitle)
en: Image Links
pt: Referências de Imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButton)
en: View Resource
pt: Ver o Recurso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLinkButton)
en: Add Link...
pt: Adicionar uma Ligação...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditLinkButton)
en: Edit Link...
pt: Editar a Ligação...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveLinkButton)
en: Remove Link
pt: Remover a Ligação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LogTitle)
en: User Log
pt: Registo do Utilizador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsPosition)
en: Details - Position Data
pt: Detalhes - Dados da Posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CoordTitle) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, coordinatesR) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Coordinates)
en: Coordinates
pt: Coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DecLabel)
en: DE (2000.0):
pt: DE (2000,0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RA0Label)
en: RA (J2000.0):
pt: AR (J2000,0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Airmass)
en: 0.00
pt: 0,00

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA (2000.0):
pt: AR (2000,0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Dec0Label)
en: DE (J2000.0):
pt: DE (J2000,0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, azLabel)
en: Azimuth:
pt: Azimute:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AirmassLabel)
en: Airmass:
pt: Massa atmosférica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HALabel)
en: Hour angle:
pt: Ângulo da hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RSTTitle)
en: Rise/Set/Transit
pt: Nascimento/Ocaso/Trânsito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeSetLabel)
en: Set time:
pt: Hora do ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeTransitLabel)
en: Transit time:
pt: Hora de percurso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeRiseLabel)
en: Rise time:
pt: Hora de ascensão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzSetLabel)
en: Azimuth at set:
pt: Azimute no ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltTransitLabel)
en: Altitude at transit:
pt: Altitude no percurso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzRiseLabel)
en: Azimuth at rise:
pt: Azimute no nascimento::

en: Preview image
pt: Antevisão da imagem

[ctx: @title:window]
en: Export sky image
pt: Exportar a imagem do céu

en: Full legend
pt: Legenda completa

en: Scale with magnitudes chart
pt: Escala com gráfico de magnitudes

en: Only scale
pt: Apenas a escala

en: Only magnitudes
pt: Apenas as magnitudes

en: Only symbols
pt: Apenas os símbolos

en: Upper left corner
pt: Canto superior esquerdo

en: Upper right corner
pt: Canto superior direito

en: Lower left corner
pt: Canto inferior esquerdo

en: Lower right corner
pt: Canto inferior direito

en: Could not export image
pt: Não foi possível exportar a imagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, legendGroupBox)
en: Legend Configuration
pt: Configuração da Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendCheckBox)
en: Add legend to exported sky image
pt: Adicionar uma legenda ao mapa do céu exportado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendOrientationLabel)
en: Legend orientation:
pt: Orientação da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendTypeLabel)
en: Legend type:
pt: Tipo de legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendPositionLabel)
en: Legend position:
pt: Posição da legenda:

en: Any
pt: Qualquer

en: Solar System
pt: Sistema Solar

en: Open Clusters
pt: Enxames Abertos

en: Globular Clusters
pt: Enxames Globulares

en: Gaseous Nebulae
pt: Nebulosas Gasosas

en: Planetary Nebulae
pt: Nebulosas Planetárias

[ctx: @title:window]
en: Find Object
pt: Procurar um Objecto

en: Details...
pt: Detalhes...

en: Andromeda Galaxy
pt: Galáxia de Andrómeda

en: Search the Internet for %1
pt: Procurar na Internet por %1

[ctx: no text to search for]
en: (nothing)
pt: (nada)

en: No object named %1 found.
pt: Não foi encontrado nenhum objecto com o nome "%1".

en: Bad object name
pt: Nome do objecto inválido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Filter by name:
pt: Filtrar pelo nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showHistoryB)
en: Find History
pt: Procurar no Histórico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearHistoryB)
en: Clear History
pt: Limpar o Histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterTypeLabel)
en: Filter by type:
pt: Filtrar pelo tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, InternetSearchButton)
en: Search the Internet for (nothing)
pt: Procurar na Internet por (nada)

[ctx: @title:window]
en: Set Coordinates Manually
pt: Definição Manual das Coordenadas

en: The Right Ascension value must be between 0.0 and 24.0.
pt: O valor da Ascenção Recta deve estar compreendido entre 0.0 e 24.0.

en: The Declination value must be between -90.0 and 90.0.
pt: O valor da Declinação deve estar compreendido entre -90.0 e 90.0.

en: Invalid Coordinate Data
pt: Dados de Coordenadas Inválidos

en: Invalid Epoch format
pt: Formato de Época Inválido

en: The Azimuth value must be between 0.0 and 360.0.
pt: O valor do Azimute deve estar compreendido entre 0,0 e 360,0.

en: The Altitude value must be between -90.0 and 90.0.
pt: O valor da Altitude deve estar compreendido entre -90,0 e 90,0.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, rdTab)
en: RA/Dec
pt: AR/Dec

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: Declination
pt: Declinação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, JNowB)
en: Set Epoch to now
pt: Mudar a Época para agora

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, J2000B)
en: Set Epoch to J2000
pt: Mudar a Época para o J2000

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Right Ascension
pt: Ascenção Recta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, azLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Azimuth
pt: Azimute

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Altitude. Interpreted as the apparent altitude when refraction corrections are enabled.
pt: Altitude. Interpretada como a altitude aparente quando as correcções da refracção estão activadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alt (apparent):
pt: Alt (aparente):

[ctx: @title:window]
en: Set FOV Indicator
pt: Mudar o Indicador CDV

[ctx: @title:window]
en: New FOV Indicator
pt: Novo Indicador CDV

[ctx: Specify the apparent field of view (AFOV) manually]
en: Specify AFOV
pt: Definir o CDVA

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ramsden (Typical)
pt: Ramsden (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Orthoscopic (Typical)
pt: Ortoscópico (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ploessl (Typical)
pt: Ploessl (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Erfle (Typical)
pt: Erfle (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Tele Vue Ethos (Typical)
pt: Tele Vue Ethos (Típico)

en: 1000 yards
pt: 1000 jardas

en: 1000 meters
pt: 1000 metros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelUnits)
en: feet
pt: pés

en: meters
pt: metros

[ctx: @title:window]
en: Telescope Focal Length Calculator
pt: Calculadora da Distância Focal do Telescópio

en: inch
pt: polegada

en: Aperture diameter:
pt: Diâmetro da abertura:

[ctx: F-Number or F-Ratio of optical system]
en: F-Number:
pt: Número-F:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FOVDialog)
en: Edit FOV Symbols
pt: Editar os Símbolos CDV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new FOV symbol
pt: Adicionar um novo símbolo de CDV

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new field-of-view (FOV) symbol to the list.  You can define the size, shape, and color of the new symbol.
pt: Adiciona um símbolo de campo-de-visão (CDV) à lista. Você poderá definir o tamanho, a forma e a cor do símbolo novo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewButton)
en: New...
pt: Novo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, EditButton)
en: Modify the highlighted FOV symbol
pt: Modificar o símbolo de CDV seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, EditButton)
en: Press this button to modify the highlighted FOV symbol.  You can change its size, shape and color.
pt: Carregue neste botão para modificar o símbolo de CDV seleccionado. Poderá alterar o seu tamanho, forma e cor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove highlighted FOV symbol
pt: Remover o símbolo de CDV seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Press this button to remove the highlighted FOV symbol from the list.
pt: Carregue neste botão para remover o símbolo de CDV seleccionado da lista.

[ctx: @title:window]
en: Set Geographic Location
pt: Mudar a Localização Geográfica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSTLabel)
en: DST rule:
pt: Regra de DST:

en: One city matches search criteria | %1 cities match search criteria
pt[0]: Uma cidade corresponde ao critério de pesquisa
pt[1]: %1 cidades correspondem ao critério de pesquisa

en: Are you sure you want to remove %1?
pt: Tem a certeza que deseja remover o %1?

en: Remove City?
pt: Remover a Cidade?

en: This city already exists in the database.
pt: Esta cidade já existe na base de dados.

en: Error: Duplicate Entry
pt: Erro: Elemento Duplicado

en: All fields (except province) must be filled to add this location.
pt: Todos os campos (excepto a província) deverão estar preenchidos para adicionar este local.

en: Fields are Empty
pt: Os Campos Estão Vazios

en: Could not parse the Latitude/Longitude.
pt: Não foi possível processar a Latitude/Longitude.

en: Bad Coordinates
pt: Coordenadas Inválidas

en: UTC Offset must be selected.
pt: O Deslocamento do UTC deverá estar seleccionado.

en: UTC Offset
pt: Deslocamento do UTC

en: Daylight Saving Time Rules
pt: Regras de Mudança da Hora de Verão (DST)

en: Cannot add new location -- city name blank
pt: Não é possível adicionar um novo local -- o nome da cidade está em branco

en: Cannot add new location -- country name blank
pt: Não é possível adicionar um novo local -- o nome do país está em branco

en: Cannot add new location -- invalid latitude / longitude
pt: Não é possível adicionar um novo local -- a latitude / longitude são inválidas

en: Cannot add new location -- missing UTC Offset
pt: Não é possível adicionar um novo local -- falta o Deslocamento do UTC

en: City is Read Only. Change name to add new city.
pt: A cidade está apenas para leitura. Mude o nome para adicionar uma nova cidade.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CityGroupBox)
en: Choose City
pt: Escolher a Cidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryFiltLabel)
en: Country filter:
pt: Filtro por país:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityFiltLabel)
en: City filter:
pt: Filtro por cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceFiltLabel)
en: Province filter:
pt: Filtro por província:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: 0 cities match search criteria
pt: 0 cidades que correspondem aos critérios da pesquisa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, EditGroupBox)
en: View/Edit Location Data
pt: Ver/Editar os Dados da Localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: City:
pt: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Province:
pt: Província:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3)
en: Country:
pt: País:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLat)
en: <html><head/><body><p>Latitude in degrees. North of equator is positive and South is negative.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Latitude em graus. Os valores positivos posicionam-se a Norte do equador e os negativos a Sul do mesmo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLong)
en: <html><head/><body><p>Longitude in degrees. East of Greenwich is positive and West is negative.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Longitude em graus. Os valores positivos posicionam-se a Este de Greenwich e os negativos a Oeste.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ElevationLabel)
en: Elevation
pt: Elevação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TZLabel)
en: UT offset:
pt: Deslocamento do TU:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GetLocationButton)
en: Get Location
pt: Obter a Localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearFieldsButton)
en: &Clear Fields
pt: Limpar os &Campos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddCityButton)
en: Add City
pt: Adicionar uma Cidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpdateButton)
en: Update City
pt: Actualizar a Cidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove City
pt: Remover a Cidade

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewFOV)
en: New FOV Indicator
pt: Novo Indicador CDV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Name </span><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">*</span><span style=" font-weight:600;">:</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Nome </span><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">*</span><span style=" font-weight:600;">:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVName)
en: Name for FOV symbol
pt: Nome do símbolo CDV

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVName)
en: The name of the field-of-view (FOV) symbol.  This name appears in the FOV menu and in the "Edit FOV Symbols" tool.
pt: O nome do símbolo de campo-de-visão (CDV). Este nome aparece no menu CDV e na ferramenta "Editar os Símbolos de CDV".

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Eyepiece)
en: Eyepiece
pt: Olho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Telescope focal length:
pt: Distância focal do telescópio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Telescope focal length, in millimeters
pt: Distância focal do telescópio, em milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength1)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
pt: Indique a distância focal do telescópio, em milímetros.
    
    Este é um dos campos de dados necessários para definir um símbolo de campo-de-visão (CDV) que corresponda ao campo de visão do óculo de um telescópio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Eyepiece focal length:
pt: Distância focal do óculo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Eyepiece focal length, in millimeters
pt: Distância focal do óculo, em milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Enter the eyepiece focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
pt: Indique a distância focal do óculo, em milímetros.
    
    Este é um dos campos de dados necessários para definir um símbolo de campo-de-visão (CDV) que corresponda ao campo de visão do óculo de um telescópio.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Enter the eyepiece's Apparent field-of-view
pt: Indicar o campo de visão aparente do óculo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Eyepiece AFOV:
pt: CDVA do óculo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: field-of-view of the eyepiece, in arcminutes
pt: campo de visão do óculo, em minutos angulares

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: Enter the eyepiece field-of-view angle, in arcminutes.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
pt: Indique a distância focal do óculo, em minutos angulares.
    Este é um dos campos de dados necessários para definir um símbolo de campo-de-visão (CDV) que corresponda ao campo de visão do óculo de um telescópio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_4)
en: degrees
pt: graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeTLengthFromFNum1)
en: or compute from F-Number
pt: ou calcular a partir do número-F

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Note: Panoptic, Nagler, Radian, Delos and Ethos are trademarks of Tele Vue Optics, Inc.
pt: Nota: os nomes Panoptic, Nagler, Radian, Delos e Ethos são marcas registadas da Tele Vue Optics, Inc.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute field-of-view from above data fields
pt: Calcular o campo de visão a partir dos campos acima

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific eyepiece/telescope combination.  You must first specify the focal lengths of the telescope and eyepiece, and the FOV angle of the eyepiece in the above entry fields.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt: Este botão irá calcular o ângulo do campo-de-visão (CDV) para uma dada combinação de óculo/telescópio. Deverá indicar primeiro as distâncias focais do telescópio e do óculo, assim como o ângulo do CDV do óculo nos campos acima.
    
    O ângulo de CDV calculado (em minutos angulares) será apresentado no campo de "Campo de visão".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute FOV
pt: Calcular o CDV

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Camera
pt: Câmara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Telescope Focal length:
pt: Distância focal do telescópio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
pt: Indique a distância focal do telescópio, em milímetros.
    Este é um dos campos de dados necessários para definir um símbolo de campo-de-visão (CDV) que corresponda ao campo-de-visão de uma câmara montada sobre um telescópio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera W:
pt: L da Câmara:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_16)
en: H:
pt: A:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_22) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text),
en: pixels
pt: pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Pixel W:
pt: L do Pixel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Size of chip or film, in millimeters
pt: Tamanho do 'chip' ou rolo, em milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Enter the physical size of the CCD chip or film negative.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
pt: Indique o tamanho físico do 'chip' de CCD ou rolo de filme.
    
    Este é um dos campos de dados necessários para definir um símbolo de campo-de-visão (CDV) correspondente ao campo de visão de uma máquina fotográfica montada num telescópio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific camera/telescope combination.  You must first specify the focal length of the telescope and the size of the CCD chip or film negative.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt: Este botão irá calcular o ângulo do campo-de-visão (CDV) para uma dada combinação de câmara/telescópio. Deverá indicar primeiro as distâncias focais do telescópio e do óculo, assim como o tamanho do 'chip' CCD ou do rolo de filme.
    
    O ângulo de CDV calculado (em minutos angulares) será apresentado no campo de "Campo de visão".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetectFromINDI)
en: Detect from Ekos
pt: Detectar do Ekos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: Binocular
pt: Binóculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15_3)
en: Field of View:
pt: Campo de Visão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_31)
en: At a distance of:
pt: A uma distância de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a binocular.  You must specify the linear FOV as mentioned on the binocular.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt: Este botão irá calcular o ângulo do campo-de-visão (CDV) para um dado binóculo. Deverá indicar o CDV linear, tal como está definido no binóculo.
    
    O ângulo de CDV calculado (em minutos angulares) será apresentado no campo de "Campo de visão".

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Radio Telescope
pt: Radio-Telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_3)
en: Radio Telescope diameter:
pt: Diâmetro do radio-telescópio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Wavelength:
pt: Comprimento de onda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute radiotelescope HPBW from above data fields
pt: Calcular o comprimento de onda do radio-telescópio com os dados acima

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: This button will compute the Half Power Beam Width (HPBW) angle for a specific radiotelescope and observing wavelength combination, assuming no multibeam receiver is available at the telescope.  You must first specify the diameter of the radiotelescope and the observing wavelength.
    
    The computed HPBW angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt: Este botão irá calcular a combinação do ângulo HPBW ('Half Power Beam Width' - Largura do Feixe a Meia-Potência) para um dado radio-telescópio e o comprimento de onda de observação, assumindo que não está disponível nenhum receptor multi-feixes no telescópio. Deverá indicar primeiro o diâmetro do radio-telescópio e o comprimento de onda de observação.
    
    O ângulo HPBW calculado (em minutos angulares) será apresentado no campo de texto "Campo de visão".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute HPBW
pt: Calcular o HPBW

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel)
en: Field of view:
pt: Campo de vista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditRotation)
en: <p>Frame rotation with respect to Celestial Pole. Zero degrees indicates that <b>UP</b> is pointing directly at the pole. 90 degrees indicates that <b>UP</b> is rotated 90 degrees clockwise with respect to the pole.</p>
pt: <p>A rotação da moldura face ao Pólo Celestial. Zero graus significa que <b>ACIMA</b> aponta directamente para o pólo. 90 graus indica que <b>ACIMA</b> está rodado 90 graus no sentido dos ponteiros do relógio em relação ao pólo.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetY)
en: Desired vertical offset in arcminutes
pt: O deslocamento vertical desejado em minutos angulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_3)
en: Offset Y:
pt: Deslocamento em Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Degrees E of N
pt: Graus E de N

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Desired field-of-view size, in arcminutes
pt: O tamanho do campo-de-visão, em minutos angulares

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Enter the desired angular size for the field-of-view (FOV) symbol.
    
    You can either enter a value directly, or use the "Eyepiece" or "Camera" Tabs to compute an angular size for specific eyepieces or cameras.
pt: Indique o tamanho angular desejado para o símbolo de campo-de-visão (CDV).
    
    Tanto pode indicar um valor directamente, como usar as páginas de "Óculo" ou "Câmara" para definir o tamanho angular de óculos ou câmaras específicas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_2)
en: Offset X:
pt: Deslocamento em X:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetX)
en: Desired horizontal offset in arcminutes
pt: O deslocamento horizontal desejado em minutos angulares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, FOVLockCP)
en: Rotation is performed with respect to the celestial pole.
pt: A rotação é feita em relação ao pólo celestial.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, FOVLockCP)
en: Lock to Celestial Pole
pt: Bloquear ao Pólo Celestial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select color for the field-of-view symbol
pt: Seleccione a cor do símbolo de campo-de-visão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select a color for the field-of-view (FOV) symbol.
pt: Seleccione uma cor para o símbolo de campo-de-visão (CDV).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view symbol
pt: Seleccione uma forma para o símbolo de campo-de-visão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view (FOV) symbol.  The possible shapes are:
    
    Circle, Square, Crosshairs, Bullseye.
pt: Seleccione uma forma para o símbolo de CDV. As formas possíveis são:
    
    Círculo, Quadrado, Mira, Alvo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Rectangle
pt: Rectângulo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Circle
pt: Círculo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Crosshairs
pt: Mira

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Bullseye
pt: Alvo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Semitransparent circle
pt: Círculo semi-transparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Shape:
pt: Forma:

[ctx: @title:window set clock to a new time]
en: Set UTC Time
pt: Mudar para a Hora UTC

[ctx: @title:window set clock to a new time]
en: Set Time
pt: Mudar a Hora

en: UTC Now
pt: UTC Agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Now
pt: Agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: KStars Data Directory
pt: Pasta de Dados do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, foundFeedback1)
en: The KStars Data Directory called kstars should be located at:
pt: A Pasta de Dados do KStars, chamada de 'kstars', deverá estar localizada em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, foundFeedback2)
en: Your data directory was not found.  You can click the button below to copy a default KStars data directory to the correct location, or if you have a KStars directory already some place else, you can exit KStars and copy it to that location yourself.
pt: A sua pasta de dados não foi encontrada. Poderá carregar no botão abaixo para copiar uma pasta de dados predefinida do KStars para o local correcto ou, se tiver uma pasta do KStars noutro lado qualquer, poderá sair do  KStars e copiá-la você mesmo para esse local.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyKStarsData)
en: Copy KStars Data Directory
pt: Copiar a Pasta de Dados do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Optional Files for the Data directory:
pt: Ficheiros opcionais da pasta de Dados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>GSC: <a href="https://drive.google.com/file/d/0B_ivMJINsdQ8cDhNcU5ESkZMZ0E/view?usp=sharing"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">Guide Star Catalog</span></a> (305 MB)</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>GSC: <a href="https://drive.google.com/file/d/0B_ivMJINsdQ8cDhNcU5ESkZMZ0E/view?usp=sharing"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">Catálogos de Estrelas-Guia</span></a> (305 MB)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GSCFeedback)
en: Installing this in your data directory will enable the CCD Simulator in KStars to take realistic images. This is useful for testing sequences, plate solving, and learning to use KStars. Just click the button to install or unzip the zip file and place the gsc folder in the data directory.
pt: Se instalar isto na sua pasta de dados, irá activar o Simulador de CCD no KStars para tirar fotografias realistas. Isto é útil para as sequências de teste, resolução de pratos e na aprendizagem do uso do KStars. Basta descomprimir o ficheiro ZIP e colocar a pasta 'gsc' na pasta de dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadTitle)
en: Download Extra Data Files
pt: Obter Ficheiros de Dados Extra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadText)
en: <p>You may now download optional data files to enhance KStars, such as Messier object images, or a more complete NGC/IC catalog. Press the <b>Download Extra Data</b> button to proceed. </p><p>You can also use this tool later, by selecting <b>Download New Data</b> from the <b>File</b> menu.</p>
pt: <p>Poderá obter agora ficheiros de dados opcionais para melhorar o KStars, como as imagens dos objectos Messier ou ainda um catálogo NGC/IC mais completo. Carregue no botão <b>Obter Dados Extra</b> para prosseguir. </p><p>Também poderá usar esta ferramenta mais tarde, seleccionando a opção <b>Obter os dados</b> do menu <b>Ficheiro</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DownloadButton)
en: Download Extra Data...
pt: Obter Dados Extra...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GeoTitle)
en: Choose Your Home Location
pt: Escolher a sua Localização Inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>Select a City near your location from the list. You may filter the list by the name of your city, province, and country.</p><p>Once you have selected a City, press <b>Next</b>.</p>
pt: <p>Seleccione uma Cidade perto da sua localidade na lista. Poderá filtrar a lista pelo nome da sua cidade, província e país.</p><p>Assim que tiver seleccionado uma cidade, carregue em <b>Seguinte</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityFilter)
en: Filter the list by city name
pt: Filtrar a lista pelo nome da cidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryFilter)
en: Filter the list by country name
pt: Filtrar a lista pelo nome do país

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceFilter)
en: Filter the list by province name
pt: Filtrar a lista pelo nome da província

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, CityListBox)
en: The list of cities which match the present search filters.
pt: A lista de cidades que correspondem aos filtros de procura presentes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: Welcome to the KStars Startup Wizard
pt: Bem-vindo ao Assistente de Configuração do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>This wizard will help you set up some basic options, such as your location on Earth.</p><p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
pt: <p>Este assistente ajudá-lo-á a definir algumas opções básicas, como a sua localização na Terra.</p><p>Para começar, carregue no botão <b>Seguinte</b>.</p>

en: <table><tr><th colspan="2">Object %1: %2</th></tr><tr><td>RA:</td><td>%3</td></tr><tr><td>DE:</td><td>%4</td></tr><tr><td>dRA:</td><td>%5</td></tr><tr><td>dDE:</td><td>%6</td></tr></table>
pt: <table><tr><th colspan="2">Objecto %1: %2</th></tr><tr><td>AR:</td><td>%3</td></tr><tr><td>DE:</td><td>%4</td></tr><tr><td>dRA:</td><td>%5</td></tr><tr><td>dDE:</td><td>%6</td></tr></table>

en: Are you sure you want to clear all of the solution points?
pt: Tem a certeza que deseja limpar todos os pontos da solução?

en: Clear Solution Points
pt: Limpar os Pontos da Solução

en: Solver timed out.
pt: A resolução expirou o tempo-limite.

en: Mount does not support syncing.
pt: A montagem não suporta a sincronização.

en: Effective telescope focal length is updated to %1 mm.
pt: A distância focal efectiva do telescópio foi actualizada para %1 mm.

en: Warning! The calculated field of view (%1) is out of bounds. Ensure the telescope focal length and camera pixel size are correct.
pt: Atenção! O campo de visão calculado (%1) está fora dos limites. Certifique-se que a distância focal e o tamanho em pixels da câmara estão correctos.

en: <p>Effective field of view size in arcminutes.</p><p>Please capture and solve once to measure the effective FOV or enter the values manually.</p><p>Calculated FOV: %1</p>
pt: <p>Tamanho do campo de visão efectivo em minutos de arco.</p><p>Por favor, capture e resolva uma vez para medir o CDV efectivo ou indique os valores manualmente.</p><p>CDV Calculado: %1</p>

en: <p>Effective field of view size in arcminutes.</p>
pt: <p>O tamanho do campo-de-visão efectivo, em minutos angulares.</p>

en: Error: No camera detected.
pt: Erro: Não foi detectada nenhuma câmara.

en: Error: lost connection to camera.
pt: Erro: perdeu-se a ligação à câmara.

en: Astrometry alignment failed
pt: O alinhamento do Astrometry foi mal-sucedido

en: Telescope aperture and focal length are missing. Please check your optical train settings and try again.
pt: Falta a abertura e a distância focal do telescópio. Verifique por favor a sua configuração do controlador e tente de novo.

en: CCD pixel size is missing. Please check your driver settings and try again.
pt: Falta o tamanho dos pixels do CCD. Verifique por favor a configuração do seu controlador e tente de novo.

en: Error: lost connection to filter wheel.
pt: Erro: perdeu-se a ligação à roda de filtros.

en: Image transfer is disabled for this camera. Would you like to enable it?
pt: A transferência de imagens está desactivada para esta câmara. Deseja activá-la?

en: Cannot capture while focus module is busy. Retrying in %1 seconds...
pt: Não é possível capturar enquanto o módulo de focagem está ocupado. A repetir daqui a %1 segundos...

en: Cannot capture while CCD exposure is in progress. Retrying in %1 seconds...
pt: Não é possível capturar enquanto a exposição do CCD está em curso. A repetir daqui a %1 segundos...

en: No remote astrometry driver detected, switching to StellarSolver.
pt: Não foi detectado nenhum controlador do Astrometry; a mudar para o StellarSolver.

en: Capturing image...
pt: A capturar a imagem...

en: Image received.
pt: A imagem foi recebida.

en: No index files were found on your system in the specified index file directories.  Please download some index files or add the correct directory to the list.
pt: Não foram encontrados ficheiros de índice no seu sistema nas pastas de indexação indicadas. Por favor transfira alguns ficheiros de índices ou adicione a pasta correcta à lista.

en: Solving with blind image scale...
pt: A resolver com a escala da imagem-cega...

en: Solving with blind image position...
pt: A resolver com a posição da imagem-cega...

en: Solver completed after %1 seconds.
pt: A resolução terminou ao fim de %1 segundos.

en: Solver RA (%1) DEC (%2) Orientation (%3) Pixel Scale (%4) Parity (%5)
pt: AR da Resolução (%1) DEC (%2) Orientação (%3) Escala (%4) Paridade (%5)

en: WCS information updated. Images captured from this point forward shall have valid WCS.
pt: A informação do WCS foi actualizada. As imagens capturadas a partir daqui deverão ter um WCS válido.

en: Solution coordinates: RA (%1) DEC (%2) Telescope Coordinates: RA (%3) DEC (%4) Target Coordinates: RA (%5) DEC (%6)
pt: Coordenadas da solução: AR (%1) DEC (%2) Coordenadas do Telescópio: AR (%3) DEC (%4) Coordenadas-Alvo: AR (%5) DEC (%6)

en: Target is within %1 degrees of solution coordinates.
pt: O alvo está dentro dos %1 graus das coordenadas da solução.

en: Astrometry alignment completed successfully
pt: O alinhamento do Astrometry terminou com sucesso

en: Maximum number of iterations reached. Solver failed.
pt: Foi atingido o número máximo de iterações. A resolução foi mal-sucedida.

en: Target is within acceptable range. Astrometric solver is successful.
pt: O alvo está dentro do intervalo aceitável. A resolução do Astrometric foi bem sucedida.

en: Solver Failed.
pt: A Resolução Falhou.

en: Please check you have sufficient stars in the image, the indicated FOV is correct, and the necessary index files are installed. Enable Alignment Logging in Setup Tab -> Logs to get detailed information on the failure.
pt: Verifique por favor se tem estrelas suficientes na imagem, o CDV indicado está correcto e se os ficheiros de índice necessários estão instalados. Active o Registo do Alinhamento na página de Configuração -> Registos para obter informações detalhadas sobre a falha.

en: Setting position angle to %1 degrees E of N...
pt: A configurar o ângulo da posição para %1 graus a E de N...

en: Current PA is %1; Target PA is %2; diff: %3
pt: O Ângulo de Posição Actual é %1; o Ângulo-Alvo é de %2; diferença: %3

en: Refresh is complete.
pt: A actualização está completa.

en: Capture aborted.
pt: A captura foi interrompida.

en: Solver aborted after %1 seconds.
pt: A resolução interrompeu-se ao fim de %1 segundos.

en: Mount completed slewing near celestial pole. Capture again to verify.
pt: A montagem terminou o deslocamento perto do pólo celeste. Capture de novo para verificar.

en: Mount is synced to solution coordinates.
pt: A montagem está sincronizada com as coordenadas da solução.

en: Settling...
pt: A estabilizar...

en: Differential slewing complete.
pt: O alinhamento diferencial está completo.

en: Slew complete. Target accuracy is not met, running solver again...
pt: O deslocamento terminou. A precisão do alvo não foi cumprida; a executar a resolução de novo...

en: Slew complete. Solving Alignment Point. . .
pt: O deslocamento está completo. A resolver o ponto de alinhamento. . .

en: Syncing failed.
pt: A sincronização foi mal-sucedida.

en: Slewing failed.
pt: O deslocamento foi mal-sucedido.

en: Rotator reached target position angle.
pt: O rotor atingiu o ângulo da posição-alvo.

en: Rotator failed to arrive at the requested position angle. Check power, backlash, or obstructions.
pt: A rotação não conseguiu chegar ao ângulo da posição pedido. Verifique a energia, a reacção ou alguma obstrução.

en: Rotator failed to arrive at the requested position angle. Try to reverse rotation direction in Rotator Settings.
pt: A rotação não conseguiu chegar ao ângulo da posição pedido. Tente inverter a direcção da rotação na Configuração da Rotação.

en: Slew detected, suspend solving...
pt: Foi detectado um deslocamento; a suspender a resolução...

en: Syncing to RA (%1) DEC (%2)
pt: A sincronizar para a AR (%1) DEC (%2)

en: Slewing to target coordinates: RA (%1) DEC (%2).
pt: A deslocar para as coordenadas de destino: AR (%1) DEC (%2).

en: Ekos job (%1) - Telescope synced
pt: Tarefa do Ekos (%1) - Telescópio sincronizado

[ctx: @title:window]
en: Load Image
pt: Carregar uma Imagem

en: World Coordinate System (WCS) is enabled.
pt: O Sistema de Coordenadas Mundial (WCS) está activado.

en: World Coordinate System (WCS) is disabled.
pt: O Sistema de Coordenadas Mundial (WCS) está desactivado.

en: Capture error. Aborting...
pt: Erro na captura. A interromper...

en: Restarting capture attempt #%1
pt: A reiniciar a tentativa de captura #%1

[ctx: @title:window]
en: Align Frame
pt: Imagem de Alinhamento

en: StellarSolver Options
pt: Opções do StellarSolver

en: External & Online Programs
pt: Programas Externos & 'Online'

en: Scale & Position
pt: Escala & Posição

en: Align Options Profiles Editor
pt: Editor de Perfis de Opções de Alinhamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Index Files
pt: Ficheiros de Índice

en: dRA (arcsec)
pt: dAR (arcsec)

en: Filter operation failed.
pt: A operação do filtro foi mal-sucedida.

en: Changing focus offset by %1 steps...
pt: A ajustar o deslocamento da focagem em %1 passos...

en: Changing filter to %1...
pt: A mudar o filtro para %1...

en: Auto focus on filter change...
pt: Focagem automática com a mudança de filtros...

en: Invalid FOV.
pt: CDV Inválido.

[ctx: @title:window]
en: Export Solution Points
pt: Exportar os Pontos da Solução

en: Invalid URL: %1
pt: URL inválido: %1

en: Unable to write to file %1
pt: Não é possível gravar no ficheiro %1

en: Could Not Open File
pt: Não foi Possível Abrir o Ficheiro

en: Error in table structure.
pt: Erro na estrutura da tabela.

en: Solution Points Saved as: %1
pt: Pontos da Solução Gravados como: %1

en: Polar Alignment
pt: Alinhamento Polar

en: Capture timed out.
pt: A captura expirou o tempo-limite.

en: Capturing still running, Retrying in %1 seconds...
pt: A captura está ainda em curso. A repetir daqui a %1 segundos...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6)
en: Train:
pt: Treino:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlBox)
en: Solver Control
pt: Controlo da Resolução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveB)
en: Capture && Solve
pt: Capturar && Resolver

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load a FITS image and solve. Slew mount to image central coordinates.
pt: Carrega e resolve uma imagem do FITS. Desloque a montagem para as coordenadas centrais da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load && Slew...
pt: Carregar && Deslocar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop
pt: Parar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Select which action to perform after the captured image is solved
pt: Seleccione qual a acção a efectuar após a resolução da imagem capturada

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Select what action to take once a solution is found.
pt: Seleccione a acção a tomar quando for descoberta uma solução.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Solver Action
pt: Acção da Resolução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, syncR)
en: Synchronize the telescope to the solution coordinates
pt: Sincronizar o telescópio para as coordenadas da solução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, syncR)
en: S&ync
pt: S&incronizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, slewR)
en: Synchronize the telescope to the solution coordinates and then slew to the target coordinates
pt: Sincronizar o telescópio para as coordenadas da solução e depois deslocar para as coordenadas-alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, slewR)
en: S&lew to Target
pt: Des&locar para o Destino

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, nothingR)
en: Just solve
pt: Apenas resolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingR)
en: &Nothing
pt: &Nada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, telescopeCoordinateGroup)
en: Telescope Coordinates (JNow)
pt: Coordenadas do Telescópio (JNow)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignAccuracyThreshold) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Accuracy threshold in arcseconds between solution and target coordinates. Plate solver shall be repeatedly executed until the solution coordinates are below the accuracy threshold
pt: O limite de precisão, em arco-segundos, entre a solução e as coordenadas do alvo. A resolução do prato deverá ser executada de forma repetida até que as coordenadas da solução estejam abaixo do limite de precisão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_22) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignSettlingTime)
en: After telescope completes slewing, wait until it settles for this many milliseconds before capturing the next image.
pt: Depois de o telescópio terminar o movimento, esperar até que estabilize, durante este período em milisegundos, antes de capturar a imagem seguinte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Settle
pt: Estabilizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Accuracy
pt: Precisão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, solutionCoordinatesGroupBox)
en: Solution Coordinates (JNow)
pt: Coordenadas da Solução (JNow)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVOut)
en: Effective field of view size in arcminutes.
pt: O tamanho do campo-de-visão efectivo, em minutos angulares.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, err) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, errOut)
en: Difference between telescope coordinates and solution coordinates in arcsec
pt: A diferença entre as coordenadas do telescópio e da solução em segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, pixScaleOut)
en: Image scale in arcsecs/pixel
pt: Escala da imagem em arco-segundos/pixel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Image rotation angle, East of North
pt: Ângulo de rotação da imagem, a Este de Norte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: PA:
pt: AP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, PAOut)
en: Position angle in degrees, East of North
pt: Ângulo da posição em graus, a Este de Norte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: FL:
pt: DF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FocalLengthOut)
en: <html><head/><body><p>Active telescope supplied (effective) focal length in millimeters. Update telescope focal length to match the effective focal length to speed up plate solving.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A distância focal (efectiva) fornecida pelo telescópio activo em milímetros. Actualize a distância focal do telescópio para corresponder ao valor efectivo para acelerar a resolução do prato.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FocalRatioOut)
en: <html><head/><body><p>Active telescope calculated (effective) focal ratio. The effective focal ratio is measured from astrometry.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A proporção focal (efectiva) calculada para o telescópio activo. O valor efectivo desta proporção é medido pelo Astrometry.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ReducerOut) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Reducer)
en: Reducer
pt: Redutor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, plateSolverOptionsGroup)
en: Plate Solve Capture Options
pt: Opções de Captura da Resolução do Prato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainLabel)
en: Gain:
pt: Ganho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Bin:
pt: Grupo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showFITSViewerB)
en: Show in FITS Viewer
pt: Mostrar no Visualizador de FITS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignDarkFrame)
en: Subtract dark frame. If no suitable dark frame is available, a dark frame shall be captured.
pt: Subtrai a imagem escura. Se não estiver disponível uma imagem escura adequada, deverá ser capturada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignDarkFrame) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, darkB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideDarkFrame)
en: Dark
pt: Escura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignBinning)
en: Camera binning
pt: Compartimentação vertical

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleFullScreenB)
en: Toggle full screen
pt: Comutar o ecrã completo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, alignExposure)
en: Exposure duration in seconds
pt: Duração da exposição em segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, alignGain) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_21) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureGainN)
en: Camera Gain
pt: Ganho da Câmara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterPosLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Filter:
pt: Filtro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignISO) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureISOS)
en: Camera ISO
pt: ISO da Câmara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, rotatorB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RotatorDialog)
en: Rotator Settings
pt: Configuração do Rotor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stellarSolverOptionsGroup)
en: Solver Mode
pt: Modo de Resolução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteSolverR)
en: Remote
pt: Remoto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, solutionResults)
en: Solution Results
pt: Resultados da Solução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: The results from Astrometric Solutions from the Capture and Solve Tool, the Load and Slew Tool, and the Mount Model Tool will be displayed below.
pt: Os resultados das soluções do Astrometry para a Ferramenta de Captura e Resolução, a Ferramenta de Carregamento e Deslocamento e a Ferramenta do Modelo de Montagem serão apresentados em baixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Obj Name
pt: Nome do Obj

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: dRA
pt: dAR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllSolutionsB)
en: Clear all of the solutions from the solutions table.  Be careful because you cannot get them back.
pt: Limpa todas as soluções da tabela de soluções. Tenha cuidado, porque poderá não as conseguir ter de volta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeSolutionB)
en: Remove the selected row from the solutions table.  This can be useful for getting rid of results that did not actually solve from the table and/or results that you do not need any more.  It can clean up clutter on both the graph and table.
pt: Remove a linha seleccionada a partir da tabela de selecções. Isto pode ser útil para se livrar  dos resultados que não resolvem de facto da tabela e/ou resultados que não precisa mais. Pode arrumar a confusão no gráfico e na tabela.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exportSolutionsCSV)
en: Export all of the solutions in the Solution Results table to CSV file of your choosing for further analysis in a spreadsheet.
pt: Exporta todas as soluções na tabela de resultados da solução para um ficheiro CSV à sua escolha para uma análise posterior numa folha de cálculo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, autoScaleGraphB)
en: Auto scale and center the Solution Results graph.
pt: Escalar e centrar automaticamente o gráfico dos Resultados da Solução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mountModelB)
en: Launch the mount model tool. This tool enables you to create pre-programmed list of points to go to and solve. It can aid in building a pointing model for better accuracy.
pt: Invoca a ferramenta do modelo de montagem. Esta ferramenta permite-lhe criar uma lista pré-programada de pontos para onde ir e resolver. Poderá ajudar na criação de um modelo de posicionamento para uma melhor precisão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mountModelB)
en: Mount Model
pt: Modelo da Montagem

[ctx: North Celestial Pole]
en: NCP
pt: PNC

[ctx: South Celestial Pole]
en: SCP
pt: PSC

en: RA Axis
pt: Eixo da AR

en: Error starting solver: %1
pt: Erro ao iniciar a resolução: %1

en: Starting solver...
pt: A iniciar a resolução...

en: Solver failed. Try again.
pt: A resolução foi mal-sucedida. Tente de novo.

en: Solver completed in %1 second. | Solver completed in %1 seconds.
pt[0]: A resolução terminou em %1 segundo.
pt[1]: A resolução terminou em %1 segundos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualRotator)
en: Manual Rotator
pt: Rotação Manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpLabel)
en: <p>To disable rotation validation, uncheck the Rotator option in Alignment Options.</p>
pt: <p>Para desactivar a validação da rotação, desligue a opção de Rotação nas Opções do Alinhamento.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentRotationL)
en: Current PA
pt: AP Actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetRotationL)
en: Target PA
pt: AP-Alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, takeImageB)
en: Take Another Image
pt: Tirar outra Fotografia

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Alignment List
pt: Abrir a Lista de Alinhamento do Ekos

en: Unable to open file %1
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro %1

en: Deprecated sequence file format version %1. Please construct a new sequence file.
pt: A versão do formato do ficheiro da sequência %1 está desactualizado. Por favor construa um novo ficheiro de sequência.

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Alignment List
pt: Gravar a Lista de Alinhamento do Ekos

en: Failed to save alignment list
pt: Não foi possível gravar a lista de alinhamento

en: Alignment List saved to %1
pt: A Lista do Alinhamento foi gravada em %1

en: DEC is below the altitude limit
pt: A DEC está abaixo do limite de altitude

en: Point calculation error.
pt: Erro de cálculo do ponto.

en: Sky Point
pt: Ponto do Céu

en: Are you sure you want to clear all the alignment points?
pt: Tem a certeza que deseja limpar todos os pontos do alinhamento?

en: Clear Align Points
pt: Limpar os Pontos do Alinhamento

en: The Mount Model Tool is Reset.
pt: A Ferramenta do Modelo de Montagem foi Reiniciada.

en: Please Check the Alignment Points.
pt: Verifique por Favor os Pontos de Alinhamento.

en: In the Align Module, "Nothing" is Selected for the Solver Action.  This means that the mount model tool will not sync/align your mount but will only report the pointing model errors.  Do you wish to continue?
pt: No Módulo de Alinhamento, "Nada" está seleccionado para a Acção da Resolução. Isto significa que a ferramenta do modelo de montagem não irá sincronizar/alinhar a sua montagem, mas irá comunicar apenas os erros do modelo de posicionamento. Deseja continuar?

en: Pointing Model Report Only?
pt: Comunicar Apenas o Modelo de Posicionamento?

en: The Mount Model Tool is Starting.
pt: A Ferramenta do Modelo de Montagem Está a Iniciar.

en: The Mount Model Tool is Paused.
pt: A Ferramenta do Modelo de Montagem Está em Pausa.

en: The Mount Model Tool is Finished.
pt: A Ferramenta do Modelo de Montagem Está Terminada.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, mountModel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpsAstrometryIndexFiles)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p>This tool can help your mount build a better pointing model by moving the mount to different points in the sky and solving captured images. This can increase the accuracy of your GOTOs. To qualify, your mount must be capable of improving its internal pointing model after each <b>Sync</b>  commanded by Ekos. If this is not the case, then this tool is not suitable for your mount.</p>
pt: <p>Esta ferramenta poderá ajudar a sua montagem a construir um melhor modelo de posicionamento, movendo a montagem para diferentes pontos do céu e resolvendo as imagens capturadas. Isto poderá aumentar a precisão dos seus GOTOs. Para qualificar, a sua montagem deverá ser capaz de melhorar o seu modelo interno de posicionamento depois de cada <b>Sincronização</b> comandada pelo Ekos. Se este não for o caso, então esta ferramenta não é adequada para a sua montagem.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Mount Model Wizard
pt: Assistente do Modelo da Montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Object Type:
pt: Tipo de Objecto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: <html><head/><body><p>Select the type of objects/points added by the wizard.</p><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> all of the options except Fixed DEC start with a grid of RA/DEC points.</p>
    <ul>
    <li><b>Any Stars:</b> The wizard searches for the nearest star.</li>
    <li><b>Any object:</b>  The wizard searches for the nearest object of any type.</li>
    <li><b>Named Stars</b> The wizard searches for the nearest star in the currently visible star list. Note that the first named star might be fairly far from the intended point and also sometimes the same star could be the closest one for multiple points.</li>
    <li><b>Fixed DEC:</b> The wizard generates all points at the chosen DEC.</li>
    <li><b>Fixed Grid:</b>  The wizard just uses the original grid without trying to pair it with objects.</li>
    </ul>
    </body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione o tipo de objectos/pontos adicionados pelo assistente.</p><p><span style="font-weight: 600;">Nota:</span> Todas as opções, excepto a DEC Fixa, começam com uma grelha de pontos AR/DEC.</p>
    <ul>
    <li><b>Quaisquer Estrelas:</b> O assistente procura pela estrela mais próxima.</li>
    <li><b>>Qualquer objecto:</b> O assistente pesquisa pelo objecto mais próximo de qualquer tipo.</li>
    <li><b>Estrelas como Nome:</b> O assistente procura pela estrela mais próxima na lista de estrelas visíveis de momento. De reparar que a primeira estrela com nome poderá estar relativamente distante do ponto pretendido e também, em alguns casos, a mesma estrela poderá ser a estrela mais próxima de vários pontos.</li>
    <li><b>DEC Fixa:</b> O assistente gera todos os pontos com a DEC escolhida.</li>
    <li><b>Grelha Fixa</b> O assistente apenas usa a grelha original sem tentar emparelhá-la com os objectos.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Stars
pt: Quaisquer Estrelas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Named Stars
pt: Estrelas com Nome

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Object
pt: Qualquer Objecto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Fixed DEC
pt: DEC Fixa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Fixed Grid
pt: Grelha Fixa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, wizardAlignB)
en: Automatically generate the specified number of alignment points in the table below. They will be generated based on the options selected in this wizard.
pt: Gerar automaticamente o número indicado de pontos de alinhamento na tabela abaixo. Estes serão gerados com base nas opções seleccionadas neste assistente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, wizardAlignB)
en: Generate
pt: Gerar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignDec)
en: The Declination of the points that will be generated.  This option only applies to the Fixed DEC Option.
pt: A declinação dos pontos que serão gerados. Esta opção só se aplica na opção da DEC Fixa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Minimum Alt:
pt: Alt. Mínima:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minAltBox)
en: This is the minimum altitude above the horizon to use in generating points with the wizard.
pt: Esta é a altitude mínima acima do horizonte a usar na geração de pontos com o assistente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Alignment Points:
pt: Pontos de Alinhamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec1Label) i18n: ectx: property (te
en: Declination:
pt: Declinação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignPtNum)
en: The Number of points the wizard should generate. If this number is less than 5, it will generate them at the same DEC. After that they will be evenly distributed over RA and DEC. Note, if Fixed DEC is selected, all of the points will be at the same DEC.
pt: O número de pontos que o assistente deverá gerar. Se este número for inferior a 5, ele irá gerá-los com a mesma DEC. Depois disto, cada 5 novos pontos estarão numa nova DEC. De notar que, se for seleccionada uma DEC fixa, todos os pontos ficarão com a mesma DEC.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Add Currently Visible Stars
pt: Adicionar as Estrelas Visíveis de Momento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Common Names:
pt: Nomes Comuns:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, starListBox)
en: These are the common names for the named stars that are currently up at your location.  If you select a star, it will be added to the table below.
pt: Estes são os nomes comuns das estrelas com nomes que estão visíveis na sua localização. Se seleccionar uma estrela, a mesma será adicionada à tabela abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Greek:
pt: Grego:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, greekStarListBox)
en: These are the Greek names for the brighter stars that are currently up at your location.  If you select a star, it will be added to the table below.
pt: Estes são os nomes em Grego das estrelas mais brilhantes que estão visíveis na sua localização. Se seleccionar uma estrela, a mesma será adicionada à tabela abaixo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mount Model Alignment Points
pt: Pontos de Alinhamento do Modelo da Montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllAlignB)
en: Clear the entire table of alignment points below.  Note that this will not affect your mount in any way.  It will not clear your pointing model.  It just clears the list of points so that if you run the mount model routine again, these points will not be included.
pt: Limpa a tabela de pontos de alinhamento por inteiro. Lembre-se que isto não irá afectar a sua montagem de forma alguma. Não irá limpar o seu modelo de posicionamento. Apenas limpa a lista de pontos de forma que, se executar a rotina do modelo da montagem de novo, estes pontos não serão incluídos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAlignB)
en: <p>Remove the selected row from the alignment point table below. Note that it does <b>not</b> command your mount to clear that point from the model, it just means that if you run the mount model routine, that point will not be included in the list.</p>
pt: <p>Remove a linha seleccionada da tabela de pontos de alinhamento abaixo. Lembre-se que isto <b>não</b> comanda a sua montagem para limpar esse ponto do modelo, simplesmente significa que, se executar a rotina do modelo de montagem, esse ponto não será incluído na lista.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAlignB)
en: Add an empty row to the alignment list so that you can manually add an RA and DE for a position you would like the telescope to slew to when doing the mount model routine.
pt: Adiciona uma fila vazia à lista de alinhamento, para que possa adicionar manualmente uma AR e uma Declinação para onde deslocar, quando executar a rotina do modelo de montagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, findAlignB)
en: Open the Find Object dialog so that you can select an object to get an RA and DEC automatically that you would like the telescope to slew to when doing the mount model routine.
pt: Abre a janela para Procurar um Objecto, de modo que possa seleccionar um objecto para obter uma AR e DEC automaticamente, para onde deseja deslocar o telescópio ao fazer a rotina do modelo de montagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sortAlignB)
en: Sort the alignment points, starting with the point closest to the current telescope position, to try to minimize the distance between each slew.
pt: Ordena os pontos do alinhamento, a começar no ponto mais próximo da posição actual do telescópio, para tentar minimizar a distância entre cada deslocamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, alignTable)
en: This is a table of alignment points that you would like the mount model routine to use in aligning your telescope.  If you would like to add or remove points, you may use the buttons above.  If you would like to run, pause, or stop the mount model routine, you may use the buttons below.  You can directly edit an RA or DE for a particular point directly in the cells.  Just be sure to follow the format hh:mm:ss. The object name is just provided for convenience and is not used.  If you want to change the order of the alignment points, you can drag the row up or down using the vertical header for that row on the left.
pt: Esta é uma tabela de pontos de alinhamento que pode querer aplicar na sua rotina do modelo de alinhamento do seu telescópio. Se quiser adicionar ou remover pontos, poderá usar os botões acima. Se quiser executar, pausar ou parar a rotina do modelo de montagem, poderá usar os botões abaixo. Poderá editar directamente uma AR ou DEC para um dado ponto nas células. Basta certificar-se que segue o formato 'hh:mm:ss'. O nome do objecto só é fornecido por conveniência e não é usado. Se quiser alterar a ordem dos pontos de alinhamento, poderá arrastar a linha para cima ou para baixo, usando o cabeçalho vertical dessa linha à esquerda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: RA (J2000)
pt: AR (J2000)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadAlignB)
en: Load a saved alignment point list so that you can run the same alignment you ran on a previous occasion.
pt: Carrega uma lista de pontos de alinhamento gravada, para que possa executar o mesmo alinhamento que executou numa ocasião anterior.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveAlignB)
en: Save the alignment list so that you can run this alignment again in the future.
pt: Grava a lista de alinhamento, para que possa executar este alinhamento de novo no futuro.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previewB)
en: Display the alignment points on the skymap as flags.  Clicking it again will remove the flags.  The flags will not be saved.
pt: Mostra os pontos de alinhamento no mapa do céu como bandeiras. Se carregar nele de novo, irá remover as bandeiras. As mesmas não serão gravadas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startAlignB)
en: Start or pause the mount model routine.  It will slew to and astrometrically solve the list of points in the table above using the settings in the align module.  If the routine was previously paused, it will pick up where it left off.  If it was stopped or it had finished it will start the routine over again.
pt: Inicia ou pausa a rotina do modelo de montagem. A mesma irá deslocar o telescópio e tentar resolver de forma astronómica a lista de pontos na tabela acima, usando a configuração no módulo de alinhamento. Se a rotina foi pausada anteriormente, a mesma irá pegar onde foi deixada. Se tiver sido parada ou se tiver terminado, irá reiniciar a rotina de novo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopAlignB)
en: <p>Stop the mount model routine.  It will <b>not</b> clear any points from your telescope's pointing model.  It will stop the routine and any points currently being solved. If you run the mount model again after hitting stop, it will start the routine over again with the first point.</p>
pt: <p>Pára a rotina do modelo da montagem. <b>Não</b> irá limpar nenhuns pontos do modelo de posicionamento do seu telescópio. Isto irá parar a rotina e todos os pontos resolvidos de momento. Se executar o modelo da montagem de novo, após carregar em Parar, o mesmo irá iniciar a rotina de novo com o primeiro ponto.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: StellarSolver Settings
pt: Configuração do StellarSolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_73)
en: Source Extraction Method
pt: Método de Extracção da Origem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: Options for the method of Star Extraction.  Internal SEP uses an internal library in KStars, External Sextractor requires an external program, and Built In uses whatever default Star Extraction process your selected solving method uses.
pt: Opções para o método de Extracção de Estrelas. O SEP Interno usa uma biblioteca interna no KStars, o Sextractor Externo necessita de um programa externo, e o Incorporado usa o valor por omissão que o seu método de resolução seleccionado necessitar.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: Internal SEP
pt: SEP Interno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: External SExtractor
pt: Sextractor Externo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: BuiltIn method for solver
pt: Método de resolução incorporado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Selects the method of plate solving with the StellarSolver Library.  The StellarSolver option uses StellarSolver's internal build of Astrometry.net and requires no external programs.  Local Astrometry uses a local installation of command line astrometry.net on Linux and Mac or ANSVR on Windows.  Local Watney uses a local installation of the Watney Astrometry Solver Program.  Local ASTAP uses a local installation of the ASTAP program.  And Online uses either astrometry.net over the internet or ANSVR on a nearby computer.
pt: Selecciona o método de resolução do prato com a biblioteca StellarSolver. A opção StellarSolver usa a versão compilada internamente do StellarSolver no Astrometry.net e não precisa de programas externos. O Astrometry Local usa uma instalação local do  astrometry.net da linha de comandos no Linux e Mac ou o ANSVR no Windows. O ASTAP usa uma instalação local do programa ASTAP. Finalmente, o 'Online' usa o Astrometry.net na Internet ou o ANSVR num computador próximo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Internal Solver
pt: Resolução Interna

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local Astrometry
pt: Astrometry Local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local ASTAP
pt: ASTAP Local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local Watney
pt: Watney Local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Online Astrometry
pt: Astrometry 'Online'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_72)
en: Solving Method
pt: Método de Resolução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_71)
en: Options Profile:
pt: Perfil de Opções:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolveOptionsProfile)
en: Selects the Options Profile to use for Plate Solving
pt: Selecciona o Perfil de Opções a usar na Resolução do Prato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editSolverProfile)
en: Opens the currently selected Options Profile in the Options Profile Editor
pt: Abre o Perfil de Opções seleccionado de momento no Editor do Perfil de Opções

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Alignment Options
pt: Opções de Alinhamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverWCS)
en: enable World Coordinate System (WCS). WCS is used to encode RA/DEC coordinates in captured CCD images.
pt: Activar o Sistema de Coordenadas Mundial (WCS). O WCS é usado para codificar as coordenadas AR/DEC nas imagens de CCD capturadas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverOverlay)
en: Display received FITS images unto solver FOV rectangle in the sky map
pt: Mostrar as imagens do FITS recebidas no rectângulo do CDV da resolução no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverOverlay)
en: Overlay
pt: Sobreposição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPark)
en: <html><head/><body><p>Automatically park mount after completing Polar Alignment Assistant Tools.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Bloqueia automaticamente a montagem depois de finalizar as Ferramentas do Assistente de Alinhamento Polar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPark) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, AutoPark)
en: Auto Park
pt: Bloqueio Automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Threshold:
pt: Limiar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_AstrometryRotatorThreshold)
en: <html><head/><body><p>Rotator threshold in arc-minutes when using Load &amp; Slew. If the difference between measured position angle and FITS position angle is below this value, the Load &amp; Slew operation is considered successful.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O limite de rotação em minutos de arco ao usar a opção 'Carregar &amp; Deslocar'. Se a diferença entre o ângulo de posição medido e o ângulo de posição do FITS for abaixo desse valor, a opção 'Carregar &amp; Deslocar' será considerada bem-sucedida.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseRotator)
en: <html><head/><body><p>Use automatic or manual rotation control when using Load &amp; Slew. For automatic control, the mechanized rotator is commanded to rotate to match the desired position angle. For manual control, the user is asked to manually rotate the camera until the desired position angle is reached.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Usar o controlo manual ou automático da rotação quando usar a opção para Carregar &amp; Deslocar. No caso do controlo automático, é pedido ao sistema de rotação para rodar para o ângulo de posição desejado. Para o controlo manual, é pedido ao utilizador para rodar manualmente a câmara até que atinja o ângulo de posição desejado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseRotator)
en: Automatic && Manual Rotator Control
pt: Controlo Automático && Manual do Rotor

[ctx: @title:window]
en: Select ASTAP executable
pt: Seleccionar o executável do ASTAP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ASTAPDownSampleValue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPDownSample)
en: <html><head/><body><p>Down sample prior to solving. Also called binning. A zero value will result in auto selection downsampling.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Reduzir a amostragem antes da resolução. Também chamado de agrupamento. Um valor igual a 0 (zero) irá resultar na redução de amostragem com selecção automática.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ASTAPExecutable)
en: <html><head/><body><p>Full path to the ASTAP executable application.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Localização completa do executável da aplicação ASTAP.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ASTAPSearchRadiusValue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPSearchRadius)
en: <html><head/><body><p>The program will search in a square spiral around the start position up to this radius.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O programa irá pesquisar numa espiral quadrada, em torno da posição inicial, até atingir este raio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable
pt: Executável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPDownSample)
en: Down Sample
pt: Reduzir a Amostragem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPUpdateFITS)
en: <html><head/><body><p>Update the fits header with the found solution.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Actualiza o cabeçalho do FITS com a solução descoberta.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPUpdateFITS)
en: Update FITS
pt: Actualizar o FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPSearchRadius) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Search Radius
pt: Raio da Pesquisa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPLargeSearchWindow)
en: <html><head/><body><p>Improve solving reliability in some cases. Search window will be large with overlap but it can slow down solving.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Melhora a fiabilidade de resolução em alguns casos. A janela de pesquisa será ampla com sobreposição, mas poderá tornar mais demorada a resolução.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPLargeSearchWindow)
en: Force Large Search Window
pt: Forçar uma Janela de Pesquisa Ampla

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Imaging Options
pt: Opções das Imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_41) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_12)
en: The lower end of the imager scale, calculated as a little smaller than the shorter dimension of the image.
pt: O limite inferior da escala da imagem, calculado como um pouco menor que a dimensão menor da imagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseImageScale) i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseImageScale), group (Align)
en: Set image scale to speed up solver as it does not have to search index files of different image scales.
pt: Definição da escala da imagem para acelerar a resolução, dado que não tem de procurar os ficheiros no índice com escalas de tamanho diferentes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseImageScale)
en: Use Scale
pt: Usar uma Escala

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_50)
en: <p>The units of the imager scale bounds above.</p>
    <ul>
    <li>dw: degree width</li>
    <li>aw: arcminute width</li>
    </ul>
pt: <p>As unidades dos limites de escala da imagem acima.</p>
    <ul>
    <li>dw: largura em graus</li>
    <li>aw: largura em arco-minutos</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_42) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The high end of the imager scale, calculated as a little bigger than the longer dimension of the image.
pt: O limite superior da escala da imagem, calculado como um pouco maior que a dimensão maior da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEdit_42) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraHFOVLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVHLabel) i18n:
en: H
pt: A

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateScale)
en: Update Image Scale Bounds from the currently active camera and telescope combination.
pt: Actualização dos limites de escala da imagem para a combinação de telescópio e câmaras activa de momento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: High
pt: Alta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdateImageScale)
en: Automatically update image scale values when CCD and/or Mount parameters are updated.
pt: Actualizar automaticamente os valores de escala da imagem, quando os parâmetros do CCD e/ou Montagem são actualizados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdateImageScale) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdatePosition)
en: Auto Update
pt: Actualização Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageWarningLabel)
en: Image Scale Auto Update is turned off.
pt: A Actualização Automática da Escala da Imagem está desligada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_AstrometryImageScaleUnits)
en: <p>The units of the imager scale bounds above.</p>
    <ul>
    <li>dw: degree width</li>
    <li>aw: arcminute width</li>
    <li>app: arcsecs per pixel</li>
    </ul>
pt: <p>As unidades dos limites de escala da imagem acima.</p>
    <ul>
    <li>dw: largura em graus</li>
    <li>aw: largura em arco-minutos</li>
    <li>app: arco-segundos por pixel</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: units
pt: unidades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Low
pt: Baixa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Position Options
pt: Opções de Posição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUsePosition) i18n: ectx: label, entry (AstrometryUsePosition), group (Align)
en: Set estimated position to speed up astrometry solver as it does not have to search in other areas of the sky.
pt: Definição da posição estimada para acelerar a resolução do Astrometry, dado que não tem de procurar nas outras áreas do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUsePosition)
en: Use Position
pt: Usar a Posição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_44) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: label, entry (AstrometryRadius), group (Align)
en: The Search Radius for the Estimated Telescope/Image Field Position in degrees.
pt: O Raio de Pesquisa da Posição Estimada do Campo da Imagem do Telescópio em graus.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_47) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, estRA) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_14)
en: The RA of the Estimated Telescope/Image Field Position in hh:mm:ss notation
pt: A AR da Posição Estimada do Campo da Imagem do Telescópio na notação hh:mm:ss

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, estDec) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_48)
en: The DEC of the Estimated Telescope/Image Field Position in dd:mm:ss notation
pt: A DEC da Posição Estimada do Campo da Imagem do Telescópio na notação gg:mm:ss

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updatePosition)
en: Update coordinates to the current telescope position
pt: Actualização das coordenadas para a posição actual do telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Radius
pt: Raio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdatePosition)
en: Automatically update position coordinates when mount completes slewing.
pt: Actualiza automaticamente as coordenadas da posição após terminar o deslocamento da montagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, positionWarningLabel)
en: Position Auto Update is turned off.
pt: A Actualização Automática da Posição está desligada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDifferentialSlewing)
en: Do not use Sync when Slew to Target is selected. Use differential slewing to correct for discrepancies. This is useful on some mounts (e.g. Paramount).
pt: Não usar o Sincronizar quando estiver seleccionado o Deslocar para o Alvo. Use a deslocação diferencial para corrigir discrepâncias. Isto é útil em algumas montagens (p.ex. Paramount).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDifferentialSlewing)
en: Use differential slewing instead of syncing
pt: Usar a deslocação diferencial em vez da sincronização

en: Downloads Disabled, this is not a directory, it is a list of all index files.
pt: Transferências desactivadas - isto não é uma pasta, é uma lista com todos os ficheiros de índices.

en: Downloads Enabled, the directory exists and is writeable.
pt: Transferências activadas - a pasta existe e tem permissões de escrita.

en: Downloads Disabled, directory permissions issue.
pt: Transferências desactivadas - problemas com as permissões da pasta.

en: Downloads Disabled, directory does not exist.
pt: Transferências desactivadas - a pasta não existe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Required
pt: Necessário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Recommended
pt: Recomendado

en: Download Timed out.  Either the network is not fast enough, the file is not accessible, or you are not connected.
pt: A transferência expirou o tempo-limite. Ou a rede não é rápida o suficiente, ou o ficheiro não está acessível ou você não está ligado à rede de todo.

en: File Write Error
pt: Erro de Escrita no Ficheiro

en: Astrometry Folder Permissions Error
pt: Erro de Permissões da Pasta do Astrometry

en: The selected Index File directory does not exist.  Please either create it or choose another.
pt: A pasta de Ficheiros do Índice não existe. Por favor crie-a ou escolha outra.

en: The file %1 already exists in another directory.  Are you sure you want to download it to this directory as well?
pt: O ficheiro %1 já existe noutra pasta. Tem a certeza que a deseja transferir também para esta pasta?

en: Install File(s)
pt: Instalar os Ficheiros

en: Could not contact Astrometry Index Server.
pt: Não foi possível contactar o servidor de indexação do Astrometry.

en: Are you sure you want to delete these index files? %1
pt: Tem a certeza que deseja remover estes ficheiros de índice? %1

en: Delete File(s)
pt: Remover os Ficheiros

en: File Delete Error
pt: Erro de Remoção do Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Offline</span> astrometry.net solver requires index files in order to solve an image.  Please see the Astrometry.net <a href="http://astrometry.net/doc/readme.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">README</span></a> for details. The following list provides a complete list of the index files, along with recommended index files to install given the current CCD Field of View. Installed index files are checked. Next to each index file is an icon that represents the following:</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O módulo de resolução <span style=" font-weight:600;">offline</span> do astrometry.net precisa dos ficheiros de índices para resolver uma imagem. Por favor, veja mais detalhes no ficheiro <a href="http://astrometry.net/doc/readme.html"><span style="text-decoration: underline; color:#0000ff;">README</span></a> em Astrometry.net. A seguinte lista oferece uma lista completa dos ficheiros de índices, em conjunto com os ficheiros de índices recomendados para instalar o Campo de Visão actual do CCD. Os ficheiros de índice instalados estão assinalados. A seguir a cada ficheiro de índice existe um ícone que representa o seguinte:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, required_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_32)
en: <html><head/><body><p>This index file is required and must be installed for the solver to work correctly.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Este ficheiro de índice é obrigatório e tem de ser instalado para a resolução funcionar correctamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, recommended_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_33)
en: <html><head/><body><p>This index file is recommended. Installing the index file might help in improving the solver.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Este ficheiro de índice é recomendado. A instalação do ficheiro do índice poderá ajudar a melhorar a resolução.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, optional_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_35)
en: <html><head/><body><p>This index file is not required.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Este ficheiro de índice não é necessário.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_27)
en: <html><head/><body><p>This displays the path to the folder for the Astrometry Index Files on your computer.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Isto mostra a localização da pasta dos Ficheiros de Índice do Astrometry no seu computador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Index Files Location:
pt: Localização dos Ficheiros de Índice:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_31) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_28)
en: <html><head/><body><p>This displays the current CCD field of view that will be used to calculate which index files are needed.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Isto mostra o campo de visão actual do CCD, que será usado para calcular os ficheiros do índice que são necessários.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Folder Details:
pt: Detalhes da Pasta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addIndexFileDirectory)
en: Add a folder where index files are stored
pt: Adicionar uma pasta onde estão guardados os ficheiros do índice

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeIndexFileDirectory)
en: Remove an index files location
pt: Remove uma localização dos ficheiros de índice

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openIndexFileDirectory)
en: <html><head/><body><p>This button will open the Astrometry Index File folder on your filesystem so that you can see where it is located and copy files into it if needed.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Este botão irá abrir o Ficheiro do Índice do Astrometry no seu sistema de ficheiros, para que possa ver onde se localiza e copiar ficheiros para lá, se necessário.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openIndexFileDirectory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterOpen)
en: Open
pt: Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Current CCD FOV:
pt: CDV Actual do CCD:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_24)
en: The URL of the server where index files live
pt: O URL do servidor onde residem os ficheiros do índice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Index Files URL:
pt: URL dos Ficheiros de Índice:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Tycho2/Gaia Catalog
pt: Catálogo Tycho2/Gaia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_69)
en: Diameters
pt: Diâmetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: (arcminutes)
pt: (arco-minutos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_134) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_135)
en: (filesize)
pt: (tamanho do ficheiro)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: 2Mass Catalog
pt: Catálogo 2Mass

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Load Typical Default Paths
pt: Carregar os Locais Predefinidos Típicos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Choose your current setup from the list to load the typical paths to those programs for your computer
pt: Escolha a sua configuração actual na lista para carregar os locais típicos desses programas no seu computador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Select to load one of the default sets
pt: Seleccione para carregar um dos conjuntos predefinidos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Linux Default
pt: Predefinição do Linux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Linux KStars Internal
pt: Interno do Kstars para Linux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Mac Homebrew
pt: Homebrew do Mac

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Windows ANSVR
pt: ANSVR do Windows

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Windows Cygwin
pt: Cygwin do Windows

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Local Sextractor Program
pt: Programa Sextractor Local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: sextractor binary:
pt: Binário do 'sextractor':

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_SextractorBinary)
en: Path to Sextractor binary file
pt: Localização do executável Sextractor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Local Astrometry.net or Local ANSVR
pt: Astrometry.net Local ou ANSVR Local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryConfFile)
en: Astrometry.net configuration file
pt: Ficheiro de configuração do Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryWCSInfo)
en: Astrometry.net wcsinfo binary
pt: Binário 'wcsinfo' do Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometrySolverBinary)
en: Astrometry.net solve-field binary path
pt: Localização do binário 'solve-field' do Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: solver binary:
pt: binário de resolução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: ASTAP binary:
pt: Binário do ASTAP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ASTAPExecutable)
en: ASTAP Program binary path
pt: Localização do binário do ASTAP:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Watney Solver
pt: Resolução Watney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Watney binary:
pt: binário do Watney:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_WatneyBinary)
en: Watney Program binary path
pt: Localização do executável Watney

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Online Astrometry.net or Remote ANSVR
pt: Astrometry.net 'Online' ou ANSVR Remoto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryAPIURL)
en: API URL
pt: URL da API

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: API URL:
pt: URL da API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time out:
pt: Tempo-limite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AstrometryTimeout)
en: Timeout in seconds to wait for astrometry solver to complete
pt: O tempo-limite, em segundos, de espera até que a resolução do Astrometry termine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryAPIKey)
en: API Key
pt: Chave da API

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: API Key:
pt: Chave da API:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseJPEG)
en: Use JPEG format, instead of FITS, to upload images to the online astrometry.net service
pt: Usar o formato JPEG, em vez do FITS, para enviar as imagens para o serviço 'online' 'astrometry.net'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseJPEG)
en: Upload JPG
pt: Enviar o JPG

en: First Capture
pt: Primeira Captura

en: First Solve
pt: Primeira Resolução

en: Finding CP
pt: A Procurar o PC

en: First Rotation
pt: Primeira Rotação

en: First Settle
pt: Primeira Estabilização

en: Second Capture
pt: Segunda Captura

en: Second Solve
pt: Segunda Resolução

en: Second Rotation
pt: Segunda Rotação

en: Second Settle
pt: Segunda Estabilização

en: Third Capture
pt: Terceira Captura

en: Third Solve
pt: Terceira Resolução

en: Select Star
pt: Seleccionar a Estrela

en: Refreshing
pt: A Actualizar

en: Refresh Complete
pt: Actualização Completa

en: <p>Polar Alignment tool requires a German Equatorial Mount.</p>
pt: <p>A ferramenta de Alinhamento Polar precisa de uma montagem equatorial alemã.</p>

en: Refresh solver timed out: %1s
pt: A actualização da resolução expirou o tempo-limite: %1s

en: Refresh solver failed: %1s
pt: A actualização da resolução falhou: %1s

en: PAA: Stopping, solver failed too many times.
pt: PAA: A parar - a resolução falhou demasiadas vezes.

en: Mount first rotation is complete.
pt: A primeira rotação da montagem está completa.

en: Mount second rotation is complete.
pt: A segunda rotação da montagem está completa.

en: Mount aborted. Reverse RA axis direction and try again.
pt: A montagem foi interrompida. Inverta a direcção do eixo da AR e tente de novo.

en: Warning: Equatorial Grid Lines will not be drawn due to limited resources mode.
pt: Atenção: As Linhas da Grelha Equatorial não serão desenhadas devido ao modo de recursos limitados.

en: Clearing mount Alignment Model...
pt: A limpar o modelo de alinhamento...

en: This could cause the telescope to cross the meridian.
pt: Isto poderá fazer com que o telescópio cruze o meridiano.

en: Are you sure you want to stop the polar alignment process?
pt: Tem a certeza que deseja reiniciar o processo de alinhamento polar?

en: Polar Alignment Assistant
pt: Assistente de Alinhamento Polar

en: Parking the mount...
pt: A bloquear a montagem...

en: Please wait until mount completes rotating to RA (%1) DE (%2)
pt: Espere por favor até que a montagem termine a rotação para a AR (%1) DE (%2)

en: PAA: Failed to findCorrectedPixel.
pt: PAA: Não foi possível encontrar o pixel corrigido.

en: PAA: Failed to find RA Axis center.
pt: PAA: Não foi possível encontrar o centro do eixo da AR.

en: Polar-alignment star cannot be updated during refresh phase as it might affect error measurements.
pt: A estrela de alinhamento polar não pode ser actualizada durante a fase de actualização, dado que poderá afectar as medições dos erros.

en: First manual rotation done.
pt: Terminou a primeira rotação manual.

en: Second manual rotation done.
pt: Terminou a segunda rotação manual.

en: Mount is synced to celestial pole. You can now continue Polar Alignment Assistant procedure.
pt: A montagem está sincronizada com o pólo celeste. Poderá agora prosseguir com o procedimento do Assistente de Alinhamento Polar.

en: Please wait while WCS data is processed...
pt: Espere por favor enquanto se processam os dados do WCS...

en: WCS data processing is complete.
pt: O processamento dos dados do WCS está completo.

en: WCS info is now valid. Capturing next frame...
pt: A informação do WCS agora é válida. A capturar a imagem seguinte...

en: Failed to process World Coordinate System: %1. Try again.
pt: Não foi possível processar o Sistema de Coordenadas Mundiais: %1. Tente de novo.

en: PAA: Failed to find the RA axis. Quitting.
pt: PAA: Não foi possível encontrar o eixo da AR. A sair.

en: Cannot change to MoveStar algorithm once refresh has begun
pt: Não é possível mudar para o algoritmo MoveStar assim que tiver iniciado a actualização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QStackedWidget, PAHWidgets)
en: <p>Polar Alignment Helper tool requires the following:</p><p>1. German Equatorial Mount</p><p>2. Wide FOV &gt; 1 degrees</p><p>For small FOVs, use the Legacy Polar Alignment Tool.</p>
pt: <p>A ferramenta de Alinhamento Polar precisa do seguinte:</p><p>1. Montagem Equatorial Alemã</p><p>2. CDV amplo &gt; 1 grau</p><p>Para CDV's menores, use a Ferramenta de Alinhamento Polar antiga.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introText)
en: <html><head/><body><p>Put your equatorial mount either (a) in the home position pointed toward the celestial pole or (b) pointed anywhere ideally near the meridian. Select <span style=" font-weight:600;">mount direction</span> and <span style=" font-weight:600;">speed </span>and then click <span style=" font-weight:600;">Start</span> to begin the polar alignment process.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Coloque a sua montagem equatorial (a) na posição inicial e aponte-a para o pólo celeste ou (b) para qualquer ponto próximo do meridiano. Seleccione a <span style=" font-weight:600;">direcção da montagem</span> e a <span style=" font-weight:600; color:">velocidade</span> e depois carregue em <span style=" font-weight:600;">Iniciar</span> para iniciar o processo de alinhamento polar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FOVDisabledLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Disabled: FOV must be 10 arcmins or wider. 60+ arcminutes is recommended.</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Desactivado: o CDV deve ter 10 ou mais minutos de arco. Recomendam-se 60+ minutos de arco.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Direction:
pt: Direcção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHDirection)
en: Mount direction
pt: Direcção da montagem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection)
en: West
pt: Oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection)
en: East
pt: Este

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, pAHRotation)
en: Rotation magnitude in degrees
pt: Magnitude da rotação em graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed:
pt: Velocidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pAHManualSlew)
en: Toggle for manual slewing with non-GOTO mounts
pt: Comutar para deslocamento manual com as montagens não-GOTO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pAHManualSlew)
en: Manual slew
pt: Deslocamento manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAHMessageText)
en: <p>The assistant requires three images to find a solution.  Ekos is now capturing the first image...</p>
pt: <p>O assistente precisa de três imagens para encontrar uma solução. O Ekos está agora a capturar a primeira imagem...</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualRotateText)
en: Please rotate your mount in RA
pt: Por favor, rode a sua montagem na AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHRefreshB)
en: Start the refresh phase--where image captures loop while you adjust the altitude and azimuth knobs to correct polar alignment.
pt: Inicia a fase de actualização ou refrescamento--onde o ciclo de captura de imagens funciona enquanto o utilizador ajusta os botões de altitude e azimute para o alinhamento polar correcto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHRefreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshSourceB)
en: Refresh
pt: Actualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pAHExposure)
en: Exposure duration in seconds during refresh phase
pt: A duração da exposição em segundos, durante a fase de actualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAHIteration)
en: Image#
pt: Imagem#

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select polar-alignment correction algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Plate Solve</span>: Uses plate solving to track what the corrected alignment error is during the Refresh process. User should try to reduce the error in the Updated Err line below and minimize the size of the arrows. This is the only scheme that can fully correct an error larger than the image field-of-view, but depends on reliable plate solving. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Move Star</span>: A triangle is overlayed on the above captured image. User selects a star and moves the star along the triangle to improve the polar alignment. Corrected polar-alignment error is not estimated during the process. If the alignment error is larger than the image field-of-view, this scheme must be used iteratively.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Move Star and Calc Error</span>: Like Move Star, but Ekos attempts to track the star being moved and estimates the current alignment error when it can.</li></ul><p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione o algoritmo de correcção do alinhamento polar:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Resolução do Prato</span>: Usa a resolução do prato para acompanhar qual é o erro de alinhamento corrigido durante o processo de Actualização. O utilizador deverá tentar reduzir o erro no campo do Erro Actualizado para minimizar o tamanho das setas. Este é o único esquema que conseguir corrigir por completo um erro maior que o campo-de-visão da imagem, mas depende de uma resolução do prato fiável. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Mover a Estrela</span>: É sobreposto um triângulo na imagem capturada acima. O utilizador selecciona uma estrela e move a estrela ao longo do triângulo para melhorar o alinhamento polar. O erro do alinhamento polar corrigido não é estimado durante o processo. Se o erro do alinhamento for maior que o campo-de-visão da imagem, este esquema deverá ser usado de forma iterativa.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Mover a Estrela e Calcular o Erro</span>: Como a opção acima, mas o Ekos tenta acompanhar a estrela em movimento e estima o erro de alinhamento actual quando for possível.</li></ul><p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: Plate Solve
pt: Resolução do Prato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: Move Star
pt: Mover a Estrela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: Move Star & Calc Error
pt: Mover a Estrela & Calcular o Erro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorTotal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorTotal)
en: Polar Alignment total error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
pt: O erro total de alinhamento polar medido pelas 3 exposições no início do procedimento de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorTotal)
en: Measured Err:
pt: Erro Medido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAlt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorAlt)
en: Polar Alignment altitude error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
pt: O erro de altitude do alinhamento polar medido pelas 3 exposições no início do procedimento de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAlt) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Alt:
pt: Altitude:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAz) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorAz)
en: Polar Alignment azimuth error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
pt: O erro de azimute do alinhamento polar medido pelas 3 exposições no início do procedimento de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorTotal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorTotal)
en: Polar Alignment total error estimated after recent adjustments.
pt: O erro total do alinhamento polar, estimado após os ajustes recentes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorTotal)
en: Updated Err:
pt: Erro Actualizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorAlt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorAlt)
en: Polar Alignment altitude error estimated after recent adjustments.
pt: O erro de altitude do alinhamento polar, estimado após os ajustes recentes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorAz) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorAz)
en: Polar Alignment azimuth error estimated after recent adjustments.
pt: O erro de azimute do alinhamento polar, estimado após os ajustes recentes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHStartB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHStartB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startB)
en: Start
pt: Iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging) i18n: ectx: property (text
en: Capture
pt: Capturar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso3)
en: Solve
pt: Resolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs2)
en: Slew
pt: Deslocar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAsetup)
en: Setup
pt: Configuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAadjust)
en: Adjust
pt: Ajustar

en: Cannot set solver to remote. The Ekos equipment profile must include the astrometry Auxiliary driver.
pt: Não é possível configurar a resolução como remota. O perfil do equipamento Ekos deverá incluir o controlador Auxiliar do Astrometry.

en: Cannot open file %1 for reading.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro %1 para leitura.

en: Failed to find solver properties.
pt: Não foi possível encontrar as propriedades da resolução.

en: Not enough memory for file %1.
pt: Não tem memória suficiente para o ficheiro %1.

en: Starting remote solver...
pt: A iniciar a resolução remota...

en: Failed to find solver settings.
pt: Não foi possível encontrar a configuração da resolução.

en: Parked
pt: Bloqueado

en: Parking
pt: A bloquear

en: Slewing
pt: A deslocar

en: Moving
pt: A mover

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, trackingGroup)
en: Tracking
pt: Seguimento

en: Current Session
pt: Sessão Actual

en: Read from File
pt: Ler do Ficheiro

en: Set alternative image-file base directory
pt: Definir a pasta de base dos ficheiros de imagens alternativas

[ctx: @title:window]
en: Select input file
pt: Seleccionar o ficheiro de entrada

en: Analyze Log (*.analyze);;All Files (*)
pt: Registo de Análise (*.analyze);;Todos os Ficheiros (*)

en: Set an alternate base directory for your captured images
pt: Definir uma pasta de base alternativa para as suas imagens capturadas

en: Could not find image file: %1
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro da imagem: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusStepCheck)
en: Focus
pt: Foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignStepCheck)
en: Align
pt: Alinhar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, guideB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideStepCheck)
en: Guide
pt: Guia

en: Flip
pt: Inverter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIMountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount
pt: Montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobLabel)
en: Job
pt: Tarefa

en: The "Auto Compute HFR" option in the KStars FITS options menu is not set. You won't get HFR values without it. Once you set it, newly captured images will have their HFRs computed.
pt: A opção para "Calcular Automaticamente o HFR" no menu de opções do FITS no KStars não está activada. Não irá obter valores de HFR sem ela. Assim que a activar, as imagens capturadas de novo terão os seus HFR's calculados.

en: The "Auto Compute HFR" option in the KStars FITS options menu is not set. You won't get # stars in capture image values without it. Once you set it, newly captured images will have their stars detected.
pt: A opção para "Calcular Automaticamente o HFR" no menu de opções do FITS no KStars não está activada. Não irá obter valores do número de estrelas na captura sem ela. Assim que a activar, as imagens capturadas de novo irão detectar as suas estrelas.

en: Aborted
pt: Interrompido

en: Connected
pt: Ligado

en: Disconnected
pt: Desligado

en: Capturing
pt: A capturar

en: Looping
pt: Em ciclo

en: Subtracting
pt: A subtrair

en: Subframing
pt: Sub-moldura

en: Selecting star
pt: A seleccionar a estrela

en: Calibrating
pt: A calibrar

en: Calibration error
pt: Erro na calibração

en: Calibrated
pt: Calibrado

note: i18n("Calibrating");
en: Guiding
pt: Guia

en: Suspended
pt: Suspenso

en: Reacquiring
pt: A adquirir de novo

en: Dithering
pt: A gerar ruído

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualDither)
en: Manual Dithering
pt: Ruído Manual

en: Dithering error
pt: Erro na geração de ruído

en: Dithering successful
pt: A geração de ruído decorreu com sucesso

en: Settling
pt: Estabilização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timelineLabel)
en: Timeline
pt: Linha Temporal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
pt: Entrada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, inputCombo)
en: <html><head/><body><p>Select the input for the plots. This can be the current Ekos session, or it can be read from a file.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione os dados de entrada dos gráficos. Pode ser a sessão de Ekos actual ou poderão ser lidos a partir de um ficheiro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fullWidthCB)
en: <html><head/><body><p>Keep the plot at the full input width.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mantém o gráfico em toda a largura dos dados de entrada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fullWidthCB)
en: Full Width
pt: Largura Total

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, keepCurrentCB)
en: <html><head/><body><p>While recording live, Keep the plot recent. That is, the most recent actions performed by Ekos are shown on the right side of the plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ao gravar em directo, mantém o gráfico recente. Isto é, as acções mais recentes efectuadas pelo Ekos são apresentadas no lado direito do gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepCurrentCB)
en: Latest
pt: Último

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpB)
en: Help
pt: Ajuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statsLabel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, solveInfo) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, statForm)
en: Statistics
pt: Estatísticas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, zoomInB)
en: <html><head/><body><p>Zoom in to the x-axis on the Timeline and Statistics plots. That is, show a shorter time period.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Amplia o eixo dos X nos gráficos da Linha Temporal e das Estatísticas. Isto é, mostra um período de tempo mais curto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cursorTimeOut)
en: <html><head/><body><p>The number of seconds from the start of the log to the statistics cursor. If there is no cursor and latest is checked, then it is the time at the right-side of the plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O número de segundos desde o início do registo até ao cursor das A hora no relógio do cursor do gráfico de estatísticas. Se não existir nenhum cursor e o 'Último' estiver assinalado, então é a hora do lado direito do gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cursorClockTimeOut)
en: <html><head/><body><p>The clock-time for the statistics plot cursor. If there is no cursor and latest is checked, then it is the clock time at the right-side of the plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A hora no relógio do cursor do gráfico de estatísticas. Se não existir nenhum cursor e o 'Último' estiver assinalado, então é a hora do lado direito do gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, zoomOutB)
en: <html><head/><body><p>Zoom out on the x-axis on the Timeline and Statistics plots. That is, show a longer time period.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Reduz o eixo dos X nos gráficos da Linha Temporal e das Estatísticas. Isto é, mostra um período de tempo mais longo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollBar, analyzeSB)
en: <html><head/><body><p>If possible display previous (scroll to left) or future (scroll to right) sections of the Timeline and Statistics plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se possível mostra as secções anteriores (se deslocar para a esquerda) ou as futuras (para a direita) do gráfico da Linha Temporal e Estatísticas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, raCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the right ascension (RA) drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o erro no desvio da ascenção recta (AR) em arco-segundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, raCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountRaCB)
en: ra
pt: ar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, raOut)
en: <html><head/><body><p>The right ascension (RA) drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O erro no desvio da ascenção recta (AR) em arco-segundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decCB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, decOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o erro no desvio da declinação (DEC) em arco-segundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, raPulseCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the right ascension (RA) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha os impulsos de guia da ascenção recta (AR) em milisegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, raPulseOut)
en: <html><head/><body><p>The right ascension (RA) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Os impulsos de guia da ascenção recta (AR) em milisegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decPulseCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha os impulsos de guia da declinação (DEC) em milisegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, decPulseOut)
en: <html><head/><body><p>The declination (DEC) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Os impulsos de guia da declinação (DEC) em milisegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, driftCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the combined RA and DEC drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o erro no desvio da AR e DEC combinado em arco-segundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, driftOut)
en: <html><head/><body><p>The combined RA and DEC drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O erro no desvio da AR e DEC combinado em arco-segundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rmsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o valor do RMS (valor quadrático médio) do desvio da AR e DEC combinados em arco-segundos, com a média aproximadas das últimas 40 amostras.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, rmsOut)
en: <html><head/><body><p>The root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O valor do RMS (valor quadrático médio) do desvio da AR e DEC combinados em arco-segundos, com a média aproximadas das últimas 40 amostras.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, skyBgCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the sky background light (computed by SEP from the guide images).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a luz de fundo do céu (calculada pelo SEP a partir das imagens-guia).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, skyBgCB)
en: sky
pt: céu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skyBgOut)
en: <html><head/><body><p>The sky background light level (computed by SEP from the guide images).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O nível de luz de fundo do céu (calculado pelo SEP a partir das imagens-guia).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, numStarsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the guide images.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o número de estrelas detectadas nas imagens-guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, numStarsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, numCaptureStarsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_55) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ect
en: stars
pt: estrelas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, numStarsOut)
en: <html><head/><body><p>The number of stars detected in the guide images.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O número de estrelas detectadas nas imagens-guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, snrCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the signal-to-noise ratio (SNR) of the guide star.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a relação sinal-ruído (SNR) da estrela-guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snrOut)
en: <html><head/><body><p>The signal-to-noise ratio (SNR) of the guide star.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A relação sinal-ruído (SNR) da estrela-guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountRaCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Right Ascension (RA) where the telescope is pointing.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a Ascenção Recta (AR) para onde o telescópio está a apontar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountRaOut)
en: <html><head/><body><p>The Right Ascension (RA) in HMS where the telescope is pointing.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A Ascenção Recta (AR) em HMS para onde o telescópio está a apontar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountDecCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Declination (DEC) in where the telescope is pointing.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a Declinação (DEC) para onde o telescópio está a apontar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountDecOut)
en: <html><head/><body><p>The Declination (DEC) in degrees:arc-minutes:arc-seconds where the telescope is pointing.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A Declinação (DEC) em graus:minutos:segundos para onde o telescópio está a apontar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, azCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the telescope's azimuth (degrees).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o azimute (em graus) do telescópio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, azOut)
en: <html><head/><body><p>The telescope's azimuth (degrees).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O azimute (em graus) do telescópio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, altCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the telescope's altitude (degrees).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a altitude (em graus) do telescópio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, altOut)
en: <html><head/><body><p>The telescope's altitude (degrees).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A altitude (em graus) do telescópio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pierSideCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the mount's pier side (left) -> where the mount is pointing.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o lado activo da montagem (esquerdo) -> para onde a montagem está a apontar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pierSideCB)
en: side
pt: lado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, pierSideOut)
en: <html><head/><body><p>The mount's pier side (left) -> where the mount is pointing.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O lado activo da montagem (esquerdo) -> para onde a montagem está a apontar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountHaCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the mount's hour angle value.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o ângulo horário da montagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountHaCB)
en: ha
pt: ah

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountHaOut)
en: <html><head/><body><p>The mount's hour angle value.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O ângulo horário da montagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hfrCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Half-Flux Radius (in pixels) of the captured images.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostra o Raio de Semi-Fluxo (HFR) em pixels das imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, hfrOut)
en: <html><head/><body><p>The Half-Flux Radius (in pixels) of the captured images.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O Raio de Semi-Fluxo (HFR) em pixels das imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, numCaptureStarsCB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, numCaptureStarsOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the captured images.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o número de estrelas detectadas nas imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, medianCB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, medianOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the median sample value in the captured images.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostra o valor de amostragem da mediana nas imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, medianCB)
en: median
pt: mediana

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eccentricityCB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, eccentricityOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the median star eccentricity in the captured images.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a excentricidade nas imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, eccentricityCB)
en: ecc
pt: exc

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, temperatureCB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, temperatureOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the ambient temperature.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a temperatura-ambiente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rmsCCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples, but only in during capture.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha o valor do RMS (valor quadrático médio) do desvio da AR e DEC combinados em arco-segundos, com a média aproximadas das últimas 40 amostras, mas apenas durante a captura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, rmsCOut)
en: <html><head/><body><p>The root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples, but only in during capture.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O valor do RMS (valor quadrático médio) do desvio da AR e DEC combinados em arco-segundos, com a média aproximadas das últimas 40 amostras, mas apenas durante a captura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, targetDistanceCB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, targetDistanceOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the distance between the plate-solved captured image and the target position in arc-seconds. Must be enabled in scheduler options.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desenha a distância entre a imagem capturada na resolução e a posição-alvo em segundos de arco. Deverá estar activa nas opções de agendamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetailsButton)
en: Details
pt: Detalhes

en: Failed to load %1: %2
pt: Não foi possível carregar o %1: %2

en: Using available dark frame with %1 seconds exposure. Please take a dark frame with %1 seconds exposure for more accurate results.
pt: A usar a imagem escura disponível com %1 segundos de exposição. Por favor capture uma imagem escura com uma exposição de %1 segundos para obter resultados mais precisos.

en: Dark frame %s is expired. Please create new master dark.
pt: A imagem escura %s expirou. Por favor crie uma nova imagem-mestra escura.

en: Removing bad dark frame file %1
pt: A remover o ficheiro inválido da imagem escura %1

en: Failed to load defect map %1
pt: Não foi possível carregar o mapa de defeitos %1

en: Failed to load defect map file %1
pt: Não foi possível carregar o ficheiro do mapa de defeitos %1

en: Failed to load dark frame file %1
pt: Não foi possível carregar o ficheiro da imagem escura %1

en: Failed to process dark data.
pt: Não foi possível processar os dados escuros.

en: Failed to load dark data.
pt: Não foi possível carregar os dados escuros.

en: Received %1/%2 images.
pt: Foram recebidas %1/%2 imagens.

en: Are you sure you want to delete all dark frames images and data?
pt: Tem a certeza que deseja remover todas as imagens e dados das imagens escuras?

en: In progress...
pt: Em progresso...

en: Failed to save master frame: %1
pt: Não foi possível gravar a imagem-mestra: %1

en: Master Dark saved to %1
pt: A Imagem Escura foi gravada em %1

en: Capture completed.
pt: A captura está completa.

en: Defect map saved to %1
pt: O mapa de defeitos foi gravado em %1

en: Failed to save defect map to %1
pt: Não foi possível gravar o mapa de defeitos em %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DarkLibrary)
en: Dark Library
pt: Biblioteca Escura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Prefer:
pt: Preferir:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, preferDarksRadio)
en: For the selected camera, remove noise by means of dark frame subtraction.
pt: Para a câmara seleccionada, remova o ruído através da subtracção de uma imagem escura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preferDarksRadio) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, darkTab) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, darkLibraryB)
en: Darks
pt: Escuros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, preferDefectsRadio)
en: For the selected camera, remove noise by means of defect map filtering.
pt: Para a câmara seleccionada, remova o ruído através da filtragem do mapa de defeitos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preferDefectsRadio)
en: Defects
pt: Defeitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binningLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: Binning:
pt: Compartimentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Exp. Range:
pt: Intervalo de Exp.:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combinAlgorithmCombo)
en: Average
pt: Média

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureStepLabel)
en: Step:
pt: Passo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureLabel)
en: T. Range:
pt: Intervalo de T.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, totalTime)
en: Total estimated time until all dark frames are captured and processed.
pt: O tempo total estimado até que todas as imagens escuras sejam capturas e processadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Count:
pt: Quantidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Algorithm:
pt: Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, exposureStepSin)
en: Step size in seconds
pt: Tamanho do passo em segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Total Time:
pt: Tempo Total:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minExposureSpin)
en: Minimum exposure time in seconds.
pt: Tempo de exposição mínimo em segundos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, countSpin)
en: Captures per configuration. This number of images would be averaged to produce the master dark frame.
pt: Capturas por configurações. Este número de imagens será sujeito a uma média para reproduzir a imagem escura mestra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureToLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: To:
pt: Até:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maxExposureSpin)
en: Maximum exposure time in seconds.
pt: Tempo de exposição máximo em segundos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Total Images:
pt: Total de Imagens:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, defectMapsTab)
en: Defect Maps
pt: Mapas de Defeitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Master Dark:
pt: Imagem-Escura Mestra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Time:
pt: Hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Exposure:
pt: Exposição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Temperature:
pt: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minLabel_2)
en: Mean:
pt: Média:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLabel_2)
en: Median:
pt: Mediana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Std. Deviation:
pt: Desv. Padrão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Bad Pixels
pt: Pixels Defeituosos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Hot Pixels
pt: Pixels Queimados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, coldPixelsCount) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, hotPixelsCount)
en: Detected pixels after aggressiveness filter
pt: Pixels detectados após o filtro de agressividade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Cold Pixels
pt: Pixels Problemáticos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, coldPixelsEnabled)
en: Enable cold pixel detection in the master dark frame.
pt: Activar a detecção de pixels defeituosos na imagem-escura mestra.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, aggresivenessHotSlider)
en: Aggressiveness level. Increase value to include more hot pixels. Click Generate Map to execute.
pt: O nível de agressividade. Aumente o valor para incluir mais pixels queimados. Carregue em Gerar o Mapa para executar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hotPixelsEnabled)
en: Enable detection of hot pixels in the master dark frame.
pt: Activar a detecção de pixels queimados na imagem-escura mestra.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, aggresivenessColdSlider)
en: Aggressiveness level. Increase value to include more cold pixels.  Click Generate Map to execute.
pt: O nível de agressividade. Aumente o valor para incluir mais pixels defeituosos. Carregue em Gerar o Mapa para executar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetMapParametersB)
en: Reset aggressiveness sliders to default values.
pt: Repor as barras de agressividade com os valores predefinidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetMapParametersB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetFrameB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Reset
pt: Reiniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, generateMapB)
en: Detect hot and cold pixels within the aggressiveness threshold.
pt: Detectar os pixels defeituosos e queimados dentro do nível de agressividade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateMapB)
en: Generate Map
pt: Gerar o Mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveMapB)
en: Save defect map to disk once the map results are satisfactory.
pt: Gravar o mapa de defeitos no disco assim que os resultados sejam satisfatórios.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mastersTab)
en: Masters
pt: Mestras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearRowB)
en: Remove one row from the database and delete the associated dark frame from disk
pt: Remover uma linha da base de dados e apagar a imagem escura associada do disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearRowB)
en: Clear Row
pt: Limpar a Linha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: label, entry (MaxDarkTemperatureDiff), group (DarkLibrary)
en: Maximum acceptable difference between current and recorded dark frame temperature set point. When the difference exceeds this value, a new dark frame shall be captured for this set point.
pt: A diferença máxima aceitável entre o ponto de temperatura pretendido e o medido da imagem escura. Quando a diferença exceder este valor, será capturada uma nova imagem escura para este ponto definido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: T. threshold:
pt: Limiar de T.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllB)
en: Remove all dark frames data and files
pt: Remover todos os dados e ficheiros de imagens escuras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearAllB)
en: Clear All
pt: Limpar Tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: label, entry (DarkLibraryDuration), group (Capture)
en: Reuse dark frames from the dark library for this many days. If exceeded, a new dark frame shall be captured and stored for future use.
pt: Reutilizar as imagens escuras da biblioteca escura durante estes dias. Em sendo ultrapassado esse período, será capturada de novo uma nova imagem escura e guardada para uso posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Dark validity:
pt: Validade escura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openDarksFolderB)
en: Open folder where dark frames are stored
pt: Abrir a pasta onde as imagens escuras são guardadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openDarksFolderB)
en: Darks Folder
pt: Pasta de Imagens Escuras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearExpiredB)
en: Clear Expired
pt: Limpar os Expirados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableView, darkTableView)
en: Double click to load dark frame
pt: Faça duplo-click para carregar a imagem escura

en: No suitable dark frames or defect maps found. Please run the Dark Library wizard in Capture module.
pt: Não foram encontradas imagens escuras ou mapas de defeitos. Por favor execute o assistente de Bibliotecas de Imagens Escuras no módulo de Captura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileFilterS) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Filter)
en: Filter
pt: Filtro

en: Filter exposure time during focus
pt: Filtrar o tempo de exposição durante a focagem

en: Exposure
pt: Exposição

en: Relative offset in steps
pt: Deslocamento relativo em passos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Offset
pt: Deslocamento

en: Start Auto Focus when filter is activated
pt: Iniciar a Focagem Automática quando activar o filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startFocusB)
en: Auto Focus
pt: Focagem Automática

en: Lock specific filter when running Auto Focus
pt: Bloquear o filtro indicado ao executar a Focagem Automática

en: Lock Filter
pt: Bloquear o Filtro

en: Flat frames are captured at this focus position. It is updated automatically by focus process if enabled.
pt: As imagens planas são capturadas nesta posição de focagem. Ela é actualizada automaticamente pelo processo de foco, se estiver activa.

en: Flat Focus Position
pt: Posição de Foco Plana

en: Set filter to %1. Is filter set?
pt: Configurar o filtro como %1. O filtro está de facto definido?

en: Confirm Filter
pt: Confirmar o Filtro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FilterSettings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterManagerB)
en: Filter Settings
pt: Configuração do Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFilterWheelLogging) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, filterLabel)
en: Filter Wheel
pt: Roda do Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Set <span style=" font-style:italic;">relative</span> filter focus offset in steps. The offsets are global and are applied when the filter changes.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Configura o deslocamento <span style=" font-style:italic;">relativo</span> da focagem do filtro em passos. Os deslocamentos são globais e aplicam-se quando é mudado o filtro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FlatSyncFocus)
en: <html><head/><body><p>If using a filter wheel and an absolute position focuser, then always remember the focus position of the autofocus process for light frames in each filter. Before a flat frame is captured, the focuser is moved to the same focus point as light frames.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se usar uma roda de filtro e um sistema de foco de posição absoluta, então deve recordar sempre a posição de foco do processo de focagem automática para as imagens com luz em cada filtro. Antes de capturar uma imagem plana, o sistema de foco é movido para o mesmo ponto de focagem que as imagens com luz.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FlatSyncFocus)
en: Capture flat frames at the same focus as light frames
pt: Capturar as imagens planas com o mesmo foco que as imagens com luz

en: Paused
pt: Em pausa

en: Completed
pt: Completo

en: Preparing...
pt: A preparar...

en: Waiting...
pt: À espera...

en: Dithering...
pt: A gerar o ruído...

en: Focusing...
pt: A focar...

en: Filter change...
pt: Mudança de filtros...

en: Aligning...
pt: A alinhar...

en: Calibrating...
pt: A calibrar...

en: Meridian flip...
pt: Inversão do meridiano...

en: Pause planned...
pt: Pausa planeada...

en: Filter selected.
pt: O filtro foi seleccionado.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LedStatusWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeridianFlipStatusWidget)
en: Form
pt: Formulário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusText)
en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: Clear all logs (%1)
pt: Limpar todos os registos (%1)

en: Are you sure you want to delete all logs?
pt: Tem a certeza que deseja limpar todos os registos?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearLogsB)
en: Clear all logs
pt: Limpar todos os registos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Enable Logs to diagnose issues with Ekos and INDI. Only enable the necessary logs to help in diagnosing specific problems. Logs consume resources and may slow the system down. Turn off logs when no longer used.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Active os registos para diagnosticar problemas com o Ekos e o INDI. Active só os registos necessários para ajudar no diagnóstico de problemas específicos. Os registos consomem recursos e poderão tornar o sistema mais lento. Desligue os registos quando não forem mais usados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, logsB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, logsB)
en: Logs
pt: Registos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerLogging)
en: Log Ekos Scheduler module activity
pt: Registar a actividade do módulo de Agendamento do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerLogging) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, schedulerTab)
en: Scheduler
pt: Agendamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIWeatherLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useWeatherCB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherCheck)
en: Weather
pt: Tempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideLogging)
en: Log Ekos Guide module activity
pt: Regista a actividade do módulo de Guia do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Have problem with Ekos? Turn on logging for Ekos modules that exhibit issues.
pt: Tem problemas com o Ekos? Active o registo para os módulos do Ekos que apresentam problemas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Enable regular debug output
pt: Activar o resultado de depuração normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Reg&ular
pt: &Normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Output:
pt: Saída:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: Disable all logging output
pt: Desactivar todos os resultados a registar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: &Disable
pt: &Desactivar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDILogging)
en: Log INDI devices activity
pt: Regista a actividade dos dispositivos INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FITSLogging)
en: Log FITS processing activity
pt: Regista a actividade do processamento do FITS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: Log output to log file
pt: Guardar o resultado num ficheiro de registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAuxiliaryLogging)
en: Auxiliary
pt: Auxiliar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Log debug messages to default output device used by the platform (e.g. Standard Error)
pt: Regista as mensagens de depuração na saída predefinida da plataforma (p.ex., 'Standard Error')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Defaul&t
pt: &Predefinição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Verbosity:
pt: Nível:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging)
en: Log Ekos Capture module activity
pt: Regista a actividade do módulo de Captura do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging)
en: Log Ekos Alignment module activity
pt: Regista a actividade do módulo de Alinhamento do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Alignment
pt: Alinhamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging)
en: <html><head/><body><p>Log Ekos Observatory module activity</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Regista a actividade do módulo de Observatório do Ekos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Observatory)
en: Observatory
pt: Observatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: Enable verbose debug output
pt: Activar o resultado descritivo da depuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: &Verbose
pt: &Descritivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAOLogging) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AOLabel)
en: Adaptive Optics
pt: Óptica Adaptativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAOLogging)
en: AO
pt: OA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging)
en: Log Ekos Focus module activity
pt: Regista a actividade do módulo de Focagem do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFocuserLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroup)
en: Focuser
pt: Foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIRotatorLogging)
en: Rotator
pt: Rotor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Have problems with INDI drivers? Turn on logging for drivers that exhibit issues.
pt: Tem problemas com os controladores de INDI? Active o registo dos controladores que apresentam problemas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Drivers
pt: Controladores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_MountLogging)
en: Log Ekos Mount module activity
pt: Regista a actividade do módulo de Montagem do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_LoggerLevel)
en: The Logging Level for StellarSolver and Astrometry.net
pt: O nível de registo do StellarSolver e do Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoggerLevel)
en: LOG_NONE
pt: Nada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoggerLevel)
en: LOG_ERROR
pt: Erros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoggerLevel)
en: LOG_MSG
pt: Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoggerLevel)
en: LOG_VERB
pt: Descritivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoggerLevel)
en: LOG_ALL
pt: Tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryLogToFile)
en: Option to log astrometry messages to a separate file.  If you select LOG_ALL you REALLY want to check this box.
pt: Opção para registar as mensagens do Astrometry num ficheiro separado. Se seleccionar o LOG_ALL, irá REALMENTE querer assinalar esta opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryLogToFile)
en:  Separate Log File:
pt: Ficheiro de Registo Separado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryLogFilepath)
en: The external Log File for astrometry logging
pt: O ficheiro de registo externo para o registo de mensagens do Astrometry

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display INDI status messages in the status bar
pt: Mostrar as mensagens de estado do INDI na barra de estado

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display incoming INDI status messages in KStars status bar
pt: Mostrar as mensagens de estado recebidas do INDI na barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: INDI messages in status &bar
pt: Mensagens do INDI na &barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Open Logs Directory
pt: Pasta de Registos Abertos

en: New Train
pt: Novo Treino

en: Telescope cover
pt: Capa do telescópio

en: Dust Cap
pt: Tampa do Pó

en: Flat field light source
pt: Fonte de luz de campo plana

en: Light Box
pt: Caixa de Luz

en: Telescope or Lens
pt: Telescópio ou Lente

en: Scope/Lens
pt: Telescópio/Lente

en: Reducer/Barlow
pt: Redutor/Barlow

en: Guider
pt: Guia

en: Device receiving guiding correction pulses
pt: Dispositivo que recebe os comandos de correcção da guia

en: Primary
pt: Primário

en: Secondary
pt: Secundário

en: Missing device detected (%1). Please reconfigure the optical trains before proceeding any further.
pt: Detectou-se a falta do dispositivo (%1). Por favor, reconfigure os treinos ópticos antes de prosseguir.

en: Missing devices detected (%1). Please reconfigure the optical trains before proceeding any further.
pt: Detectou-se a falta de dispositivos (%1). Por favor, reconfigure os treinos ópticos antes de prosseguir.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpticalTrain)
en: Optical Trains
pt: Treinos Ópticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, opticalElementsB)
en: Telescopes && Lenses
pt: Telescópios && Lentes

en: Serial
pt: Série

en: Select <b>Serial</b> if your device is connected via Serial to USB adapter.
pt: Seleccione <b>Série</b> se o seu dispositivo estiver ligado com um adaptador de Série para USB.

en: Network
pt: Rede

en: Select <b>Network</b> if your device is connected via Ethernet or WiFi.
pt: Seleccione <b>Rede</b> se o seu dispositivo estiver ligado através de Ethernet ou WiFi.

en: Select Serial port
pt: Seleccionar a porta série

en: Select Baud rate
pt: Seleccionar a taxa de dados

en: Host name or IP address.
pt: O nome da máquina ou o endereço IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Port
pt: Porto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalConnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectHostB)
en: Connect
pt: Ligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalDisconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectHostB)
en: Disconnect
pt: Desligar

en: Connect All
pt: Ligar Tudo

[ctx: @title:window]
en: Port Selector
pt: Selector de Portas

en: To assign a permanent designation to the device, you need to unplug the device from stellarmate then replug it after 1 second. Click on the <b>Start Scan</b> to begin this procedure.
pt: Para atribuir uma designação permanente para o dispositivo, é necessário desligar o dispositivo do StellarMate e depois ligá-lo de novo ao fim de 1 segundo. Carregue em <b>Iniciar a Sondagem</b> para dar início a este procedimento.

en: Start Scan
pt: Iniciar a Sondagem

en: Home
pt: Início

en: Skip Device
pt: Ignorar o Dispositivo

en: Physical Port Mapping
pt: Associação de Portas Físicas

en: Assign the permanent name based on which physical port the device is plugged to in StellarMate. This is useful to distinguish between two identical USB adapters. The device must <b>always</b> be plugged into the same port for this to work.
pt: Atribuir um nome permanente com base na porta física a que o dispositivo está ligado no StellarMate. Isto é útil para distinguir entre dois adaptadores USB idênticos. O dispositivo deverá estar <b>sempre</b> ligado na mesma porta para isto funcionar.

en: Standby, Scanning...
pt: Espere um pouco, a sondar...

en: Link
pt: Ligação

en: Serial #
pt: Série #

en: Hardware Port?
pt: Porta de 'Hardware'?

en: Start Scanning
pt: Iniciar a Sondagem

en: Failed to scan devices.
pt: Não foi possível sondar os dispositivos.

en: Failed to detect any devices. Please make sure device is powered and connected to StellarMate via USB.
pt: Não foi possível detectar nenhuns dispositivos. Certifique-se por favor que está ligado ao StellarMate por USB.

en: Duplicate devices detected. You must remove one mapping or enable hardware slot mapping.
pt: Foram detectados dispositivos duplicados. Tem de remover uma das associações ou activar a associação de 'slots' do 'hardware'.

en: Mapping is successful.
pt: O mapeamento foi feito com sucesso.

en: Failed to add a new rule.
pt: Não foi possível adicionar uma nova regra.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SerialPortAssistant)
en: Serial Port Assistant
pt: Assistente de Portas Série

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Welcome to StellarMate <span style=" font-weight:600;">Serial Port Assistant</span> tool.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Bem-vindo à ferramenta do <span style=" font-weight:600;">Assistente de Portas Série</span> do StellarMate.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>This tool shall assign <span style=" font-style:italic;">permanent</span> names to your <span style=" font-weight:600;">Serial to USB</span> devices so that they are easier to connect to in the future.</p><p><br/></p><p>Click <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Esta ferramenta deverá atribuir nomes <span style=" font-style:italic;">permanentes</span> aos seus dispositivos de <span style=" font-weight:600;">Série para USB</span>, de forma que sejam mais simples de ligar no futuro.</p><p><br/></p><p>Carregue em <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Existing Mapping
pt: Associação Existente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearRuleB)
en: Remove rule
pt: Remover a regra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayOnStartupC)
en: Display on detecting unmapped ports
pt: Mostrar ao detectar portas não associadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextB)
en: &Next
pt: Segui&nte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: All devices are successfully mapped.
pt: Todos os dispositivos encontram-se associados com sucesso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: You can now connect to your equipment.
pt: Pode agora ligar-se ao seu equipamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterClosed)
en: Close
pt: Fechar

en: Default focus star-extraction.
pt: A extracção de estrelas predefinida da focagem.

en: Profile for the source extraction of all the stars in an image.
pt: O perfil da extracção na origem de todas as estrelas numa imagem.

en: Profile optimized for source extraction of smaller stars.
pt: O perfil optimizado para a extracção na origem das estrelas mais pequenas.

en: Profile optimized for source extraction of medium sized stars.
pt: O perfil optimizado para a extracção na origem das estrelas de tamanho médio.

en: Profile optimized for source extraction of larger stars.
pt: O perfil optimizado para a extracção na origem das estrelas maiores.

en: Default guider star-extraction.
pt: Extracção de estrelas predefinida da guia.

en: Default profile. Generic and not optimized for any specific purpose.
pt: O perfil predefinido. Genérico e não optimizado para nenhum fim em particular.

en: Profile intended for Plate Solving telescopic sized images in a single CPU Thread
pt: O perfil pretendido para a Resolução no Prato de imagens de tamanho telescópico num único núcleo de CPU

en: Profile intended for Plate Solving camera lens sized images
pt: O perfil pretendido para a Resolução no Prato de imagens dimensionadas à lente de uma câmara

en: Profile intended for Plate Solving telescopic sized images
pt: O perfil pretendido para a Resolução no Prato de imagens de tamanho telescópico

en: Default. Set for typical HFR estimation.
pt: Predefinido. Definir para uma estimativa típica do HFR.

en: Set for typical HFR estimation on big stars.
pt: Definir para a estimativa típica do HFR com estrelas grandes.

en: Set for HFR estimation on most stars.
pt: Definir para a estimativa do HFR na maioria das estrelas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Options Profiles
pt: Perfis de Opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Selects the profile group that the editor is working with
pt: Selecciona o grupo de perfis com que o editor está a trabalhar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Alignment Profiles
pt: Perfis de Alinhamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Focus SEP Profiles
pt: Perfis de Focagem SEP

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Guide SEP Profiles
pt: Perfis de Guia SEP

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: HFR SEP Profiles
pt: Perfis SEP do HFR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reloadProfiles)
en: Reloads the options profiles from the saved file
pt: Recarrega os perfis de opções do ficheiro gravado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadBackups)
en: Loads an alternate or backup file of profiles you saved somewhere else on your computer into and replaces all profiles in this group
pt: Carrega um ficheiro alternativo ou de cópia de segurança dos perfis que gravou noutro local do seu computador e substitui todos os perfis neste grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveBackups)
en: Saves your current set of profiles in this group somewhere else on your computer
pt: Grava o seu conjunto de perfis actualmente neste grupo num ficheiro do seu computador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadDefaults)
en: Loads the default set of profiles, clearing any modifications or custom profiles.
pt: Carrega o conjunto predefinido de perfis, limpando todas as modificações ou perfis personalizados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, optionsProfile)
en: This lets you select which options profile you want to load and edit.
pt: Isto permite-lhe seleccionar o perfil de opções que deseja carregar e editar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addOptionProfile)
en: This allows you to add a new Options Profile and give it a name
pt: Isto permite-lhe adicionar um novo Perfil de Opções e atribuir-lhe um nome

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeOptionProfile)
en: This allows you to remove the currently selected options profile
pt: Isto permite-lhe remover o perfil de opções seleccionado de momento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveProfile)
en: Saves this single profile to a separate file on your computer so that you can back it up or sent it to someone else.
pt: Grava este único perfil num ficheiro separado no seu computador, para que o o possa salvaguardar ou enviar para outra pessoa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openProfile)
en: Opens a profile from a file on your computer and loads it into this profile group
pt: Abre um perfil num ficheiro do seu computador e carrega-o neste grupo de perfis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyProfile)
en: Copies the current options profile so that you can either make a duplicate in this profile group or copy it into another profile group
pt: Copia o perfil de opções actual, para que possa criar um duplicado neste grupo de perfis ou copiá-lo para outro grupo de perfis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Description of the selected profile
pt: Descrição do perfil seleccionado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sextractorOptions)
en: Sextractor Parameters
pt: Parâmetros do Sextractor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, r_min)
en: The minimum radius for stars for flux calculations.
pt: O raio mínimo das estrelas para os cálculos de fluxo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, r_min) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kron_fact)
en: 3.5
pt: 3,5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, fwhm)
en: A variable to store the fwhm in pixels used to generate the convolution filter for star detection.
pt: Uma variável onde guardar o 'fwhm' em pixels usado para gerar o filtro de convolução para detectar as estrelas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, magzero)
en: This is the 'zero' magnitude used for setting the magnitude scale for the stars in the image during sextraction.
pt: Esta é a magnitude 'zero' usada para definir a escala de magnitudes das estrelas na imagem durante a extracção.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, deblend_contrast)
en: The percentage of flux a separate peak must have to be considered a separate object.
pt: A percentagem de fluxo que um pico separado deverá ter para ser considerado um objecto separado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Min Cont.
pt: Cont. Mín.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kron_fact)
en: This sets the Kron Factor for use with the kron radius for flux calculations.
pt: Isto define o Factor de Kron a usar com o raio de Kron no cálculo de fluxos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Kron Factor
pt: Factor de Kron

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Conv FWHM
pt: FWHM Conv

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, convFilter)
en: The type of Convolution Filter that SEP will apply to the image prior to star extraction.  These filters are comparable to the included filters in a SExtractor installation, but here you have the flexibility to change the FWHM.  The Default filter is the fastest filter, but does NOT change with the FWHM setting, and so is best for small stars.  The Gaussian Filter is best for faint object detection.  The Mexican Hat filter is good in crowded star fields or in the vicinity of nebulae.  The Top Hat filter is good for extended, low brightness objects.  Note: The "Custom" filter selection is meant for testing purposes and should only be used by developers
pt: O tipo de Filtro de Convolução que o SEP irá aplicar à imagem antes da extracção das estrelas. Estes filtros são comparáveis aos filtros incluídos numa instalação do SExtractor, mas aqui terá a flexibilidade para alterar o FWHM. O filtro predefinido é o mais rápido, mas NÃO muda o valor do FWHM, pelo que é melhor para estrelas pequenas. O filtro Gaussiano é melhor para a detecção de objectos distantes. O filtro em Sombrero é bom para campos de estrelas bastante preenchidos ou na vizinhança de nebulosas. O filtro em Chapéu é obm para objectos estendidos e de brilho reduzido. Nota: O filtro "Personalizado" pretende ser usado para fins de testes e só deverá ser usado por programadores

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Custom
pt: Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Gaussian
pt: Gaussiano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Mexican Hat
pt: Sombrero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Top Hat
pt: Chapéu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, deblend_thresh)
en: The number of thresholds the intensity range is divided up into.
pt: O número de limites em que a gama de intensidades está dividida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_38)
en: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html" >Extraction Params</a>
pt: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html" >Parâmetros de Extracção</a>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, apertureShape)
en: Whether to use the SEP_SUM_ELLIPSE method or the SEP_SUM_CIRCLE method or automatically choose.  NOTE: Circle is usually better at the moment
pt: Se deve usar o método SEP_SUM_ELLIPSE, o SEP_SUM_CIRCLE ou escolher automaticamente. NOTA: De momento, o círculo costuma ser melhor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape)
en: Ellipse
pt: Elipse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: <a href="https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html">Deblending Params</a>
pt: <a href="https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html">Parâmetros do 'Deblending'</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Thresh
pt: Limiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.sum_ellipse.html">Photometry Params</a>
pt: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.sum_ellipse.html">Parâmetros do Photometry</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Conv Filter
pt: Filtro de Conv

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Shape
pt: Forma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cleanCheckBox)
en: Attempts to 'clean' the image to remove artifacts caused by bright objects
pt: Tenta 'limpar' a imagem para remover os artefactos causados pelos objectos brilhantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cleanCheckBox)
en: Clean?
pt: Limpar?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, clean_param)
en:  The cleaning parameter
pt: O parâmetro de limpeza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, subpix)
en: The subpixel sampling factor for star extraction
pt: O factor de amostragem de sub-pixels para a extracção das estrelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Min Area
pt: Área Mín

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minarea)
en: This is the minimum area in pixels for a star detection, smaller stars are ignored.
pt: Esta é a área mínima em pixels para a detecção de uma estrela, sendo que as estrelas menores são ignoradas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Thresh Offset
pt: Desvio do Limite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, threshOffset)
en: Add this offset to the detection threshold
pt: Adicionar este desvio ao limite da detecção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Thresh Multiple
pt: Múltiplo do Limite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, threshMultiple)
en: Add the multiple times the rms background level to the detection threshold.
pt: Adiciona o múltiplo vezes o nível de fundo RMS ao limite de detecção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, threshMultiple)
en: 2.0
pt: 2,0

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, starFilterOptions)
en: Star Filtering Parameters (Make these settings 0 to disable them)
pt: Parâmetros de Filtragem de Estrelas (Coloque estes valores a 0 para os desactivar)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxEllipse)
en: The maximum ratio between the semi-major and semi-minor axes for stars to include (a/b), this will allow you to exclude elliptical sources like galaxies or badly distorted stars.
pt: A proporção máxima entre os eixos semi-principal e o semi-secundário das estrelas a incluir (a/b), isto permitir-lhe-á excluir fontes elípticas, como as galáxias ou estrelas bastante distorcidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, brightestPercent)
en: The percentage of brightest stars to remove from the list
pt: A percentagem das estrelas mais brilhantes a remover da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41)
en: Cut Dimmest
pt: Cortar as Imperceptíveis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, dimmestPercent)
en: The percentage of dimmest stars to remove from the list
pt: A percentagem das estrelas mais ténues a remover da lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, saturationLimit)
en: Remove all stars above a certain threshold percentage of saturation
pt: Remover todas as estrelas acima de uma determinada percentagem-limite de saturação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_46)
en: Sat. Limit
pt: Limite de Sat

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minSize)
en: The minimum size of stars to include in the final list in pixels based on semi-major and semi-minor axes
pt: O tamanho mínimo das estrelas a incluir na lista final, sendo um valor em pixels baseado nos eixos semi-principal e semi-secundário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: Max Ellipse
pt: Elipse Máx

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_56)
en: Min Size
pt: Tamanho Mín

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_43)
en: Max Size
pt: Tamanho Máx

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxSize)
en: The maximum size of stars to include in the final list in pixels based on semi-major and semi-minor axes
pt: O tamanho máximo das estrelas a incluir na lista final, sendo um valor em pixels baseado nos eixos semi-principal e semi-secundário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: Cut Brightest
pt: Cortar as Brilhantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_54)
en: Keep #
pt: Manter o #

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keepNum)
en: The number of stars to keep in the list after star extraction.  This parameter is based on magnitude and is most useful to speed up plate solving, such as in the Align Module.
pt: O número de estrelas a manter na lista após a extracção das estrelas. Este parâmetro baseia-se na magnitude e é principalmente útil para acelerar a resolução do prato, como no Módulo de Alinhamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, initialKeep)
en: The number of stars to keep in the list initially.  This filter is based on the size of the stars.  It is primarily useful for speeding up star extraction with HFR such as in Focus, Guide, and HFR monitoring.
pt: O número de estrelas a manter inicialmente na lista. Este filtro baseia-se no tamanho das estrelas. É particularmente útil para acelerar a extracção das estrelas com o HFR, como na Focagem, Guia e monitorização do HFR.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: InitialKeep
pt: Manter inicialmente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, astrometryOptions)
en: Astrometry Parameters
pt: Parâmetros do Astrometry

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Maximum time
pt: Tempo máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, downsample)
en: Factor to use for downsampling the image before SEP for plate solving.  Can speed it up.
pt: O factor a usar na amostragem da imagem antes do SEP para a resolução do prato. Poderá acelerar o processo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: DownSample
pt: Reduzir a Amostragem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, multiAlgo)
en: Algorithm for running multiple threads on possibly multiple cores to solve faster
pt: O algoritmo para executar várias tarefas nos núcleos de processamento possíveis, para uma resolução mais rápida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NoneButton)
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo)
en: MultiScales
pt: Multi-Escalas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo)
en: MultiDepths
pt: Multi-Profundidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxWidth)
en: If no scale estimate is given, this is the limit on the maximum field width in degrees.
pt: Se não for indicada uma estimativa da escala, este é o limite da largura de campo máxima em graus.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, radius)
en: Only search in indexes within 'radius' of the field center given by RA and DEC
pt: Só procurar nos índices dentro do 'raio' do centro do campo indicado pela AR e pela DEC

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, resort)
en: Whether to resort the stars based on magnitude. NOTE: This is REQUIRED to be true for the filters above
pt: Se deve reorganizar as estrelas com base na magnitude NOTA: Isto é OBRIGATÓRIO ser verdadeiro para os filtros acima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resort)
en: Resort
pt: Reordenar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minWidth)
en: If no scale estimate is given, this is the limit on the minimum field width in degrees.
pt: Se não for indicada uma estimativa da escala, este é o limite da largura de campo mínima em graus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, minWidth)
en: 0.1
pt: 0,1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Min Degree Width
pt: Largura Mínima em Graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Parallel Algorithm
pt: Algoritmo Paralelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Max Degree Width
pt: Largura Máx. em Graus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, solverTimeLimit)
en: Give up solving after the specified number of seconds of CPU time
pt: Desistir da resolução após decorrer o número de segundos de tempo de CPU indicado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoDownsample)
en: Automatically Downsamples the image based on the image size
pt: Reduzir automaticamente a amostragem com base no tamanho da imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDownsample)
en: Auto DownSample
pt: Redução Automática da Amostragem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, inParallel)
en: Check the indices in parallel by loading them simultaneously into memory? If the indices you are using take less than 2 GB of space, and you have at least as much physical memory as indices, you want this enabled.
pt: Deseja verificar os índices em paralelo, carregando-os em simultâneo para a memória? Se os índices que estiver a usar ocuparem menos de 2 GB de espaço, e caso tenha tanta memória física quanto a ocupação dos índices, irá querer activar esta opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inParallel)
en: Load all Indexes in Memory
pt: Carregar Todos os Índices em Memória

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, calibrationOptions)
en: Calibration Options
pt: Opções da Calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Specify the source the flat field evenly illuminated light source
pt: Indique a origem da fonte de luz de iluminação uniforme do prato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Flat Source
pt: Fonte do Prato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, manualSourceC)
en: Light source triggered by the user manually
pt: Fonte de luz activada manualmente pelo utilizador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, flatDeviceSourceC)
en: For dark and bias frames, close the dust cap before proceeding. For flat frames, close the dust cap and turn on the light source.
pt: Para as imagens escuras e com ponderação, fechar o tampo de pó antes de prosseguir. Para imagens planas, feche o tampo de pó e ligue a fonte de luz.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, flatDeviceSourceC)
en: Dust Cover with Built-in Flat Light
pt: Tampo de Pó com Luz Plana Incorporada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, darkDeviceSourceC)
en: For dark and bias frames, close the dust cap before proceeding. For flat frames, open the dust cap and turn on the light source.
pt: Para as imagens escuras e com ponderação, fechar o tampo de pó antes de prosseguir. Para imagens planas, feche o tampo de pó e ligue a fonte de luz.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, darkDeviceSourceC)
en: Dust Cover with External Flat Light
pt: Tampo de Pó com Luz Plana Externa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, wallSourceC)
en: Slew mount to the specified Azimuth/Altitude coordinates before taking flat field images
pt: Desloca a montagem para as coordenadas de Azimute/Altitude indicadas, antes de tirar imagens do plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wallSourceC)
en: Wall
pt: Parede

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, dawnDuskFlatsC)
en: Use Dawn and Dusk light
pt: Usar a luz do amanhecer/anoitecer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dawnDuskFlatsC)
en: Dawn/Dusk
pt: Amanhecer/Anoitecer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Flat Duration
pt: Duração do Prato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, manualDurationC)
en: Use the frame exposure value
pt: Usar o valor de exposição da imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, ADUC) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, ADUValue)
en: Calculate optimal exposure time given the required ADU. If a controllable device is selected, calculate optimal brightness.
pt: Calcula o tempo de exposição óptimo, dado o ADU pedido. Se for seleccionado um dispositivo controlável, calcula o brilho óptimo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, ADUTolerance)
en: <html><head/><body><p>Accept ADU values that fall within this range around the desired ADU target. For example, if the ADU value was set to 10000 and the tolerance was set to 100, then frames with ADU values f 9900 and 10100 shall be accepted.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Aceitar os valores de ADU que caem dentro deste intervalo, em torno do ADU-alvo desejado. Por exemplo, se o valor do ADU for configurado como 10000 e o valor de tolerância for igual a 100, então as molduras com valores de ADU entre 9900 e 10100 serão aceites.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tolerance:
pt: Tolerância:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkMountC) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkMountCheck)
en: Park Mount
pt: Bloquear a Montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkDomeC) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertDomeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningDomeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkDomeCheck)
en: Park Dome
pt: Bloquear o Dome

en: Add job to sequence queue
pt: Adicionar a tarefa à fila da sequência

en: Remove job from sequence queue
pt: Remover a tarefa da fila da sequência

en: Pausing only possible while frame capture is running.
pt: A pausa só é possível quando está a captura de imagens em curso.

en: Sequence shall be paused after current exposure is complete.
pt: A sequência deverá ser pausada depois de terminar a exposição actual.

en: Resume Sequence
pt: Retomar a Sequência

en: Stop Sequence
pt: Parar a Sequência

en: Sequence resumed.
pt: Sequência retomada.

en: No pending jobs found. Please add a job to the sequence queue.
pt: Não foram encontradas tarefas pendentes. Adicione por favor uma tarefa à fila.

en: All jobs are complete. Do you want to reset the status of all jobs and restart capturing?
pt: Todas as tarefas estão completas. Tem a certeza que deseja repor o estado de todas as tarefas e reiniciar a captura?

en: Reset job status
pt: Repor o estado da tarefa

en: Warning: option "Always Reset Sequence When Starting" is enabled and resets the sequence counts.
pt: Atenção: a opção "Reiniciar Sempre a Sequência ao Iniciar" está activa e repõe os contadores da sequência.

en: Warning: Guide deviation is selected but autoguide process was not started.
pt: Atenção: O desvio da guia está seleccionado mas o processo de guia automática não foi iniciado.

en: Warning: in-sequence focusing is selected but autofocus process was not started.
pt: Atenção: a focagem em sequência está seleccionada mas o processo de focagem automática não foi iniciado.

en: Warning: temperature delta check is selected but autofocus process was not started.
pt: Atenção: a verificação das diferenças de temperatura está seleccionada mas o processo de focagem automática não foi iniciado.

en: CCD capture suspended
pt: Captura do CCD suspensa

en: CCD capture complete
pt: Captura do CCD completa

en: CCD capture aborted
pt: Captura do CCD interrompida

en: CCD capture stopped
pt: Captura do CCD parada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Expose (-/-):
pt: Exposição (-/-):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startB)
en: Start Sequence
pt: Iniciar a Sequência

en: Framing...
pt: A desenhar as imagens...

en: Download Time: %1 s, New Download Time Estimate: %2 s.
pt: Tempo de Transferência: %1 s, Nova Estimativa do Tempo de Transferência: %2 s.

en: Captured image received
pt: Imagem capturada recebida

en: Received image %1 out of %2.
pt: Foi recebida a imagem %1 de %2.

en: Captured %1
pt: Foi capturado o %1

en: WARNING: remaining and potentially unknown placeholders %1 in %2
pt: ATENÇÃO: itens de substituição por mudar e potencialmente desconhecidos %1 em %2

en: Executing post capture script %1
pt: A executar o programa de pós-captura %1

en: Executing post job script %1
pt: A executar o programa de pós-tarefa %1

note: i18n("CCD capture sequence completed"));
en: CCD capture sequence completed
pt: A sequência de captura do CCD terminou

en: Executing pre capture script %1
pt: A executar o programa de pós-captura %1

en: Scheduled refocus starting after %1 seconds...
pt: A focagem agendada foi iniciada ao fim de %1 segundos...

en: Refocus starting because of temperature change of %1 °C...
pt: A focagem automática foi iniciada devido à mudança de temperatura de %1 ºC...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, meridianRefocusS)
en: Refocus after meridian flip
pt: Focar de novo após inverter o meridiano

en: Cannot capture while focus module is busy.
pt: Não é possível capturar enquanto o módulo de focagem está ocupado.

en: Cannot start framing while focus module is busy.
pt: Não é possível iniciar o desenho de imagens enquanto o módulo de focagem está ocupado.

en: Starting framing...
pt: A iniciar o desenho de imagens...

en: Error: Lost connection to CCD.
pt: Erro: Perdeu-se a ligação ao CCD.

en: Cannot calculate ADU levels in non-FITS images.
pt: Não é possível calcular os níveis de ADU nas imagens não-FITS.

en: Capturing %1-second %2 image...
pt: A capturar a %2 imagem de %1-segundos...

en: Failed to set sub frame.
pt: Não foi possível definir a sub-imagem.

en: Failed to set binning.
pt: Não foi possível definir a compartimentação.

en: Capture failed. Check INDI Control Panel for details.
pt: Não foi possível ligar os dispositivos INDI. Verifique o Painel de Controlo do INDI para saber mais detalhes.

en: Downloading...
pt: A transferir...

en: You must set remote directory for Local & Both modes.
pt: Tem de definir a pasta remota para os modos Local & Remoto.

en: You must set local directory for Client & Both modes.
pt: Tem de definir a pasta local para os modos Cliente & Ambos.

en: Dark Flat
pt: Imagem Plana Escura

en: Job #%1 changes applied.
pt: As alterações da tarefa #%1 foram aplicadas.

en: No view available for previews. Enable FITS viewer?
pt: Não está nenhuma vista disponível para as antevisões. Deseja activar o visualizador do FITS?

en: Display preview
pt: Mostrar uma antevisão

en: Job requires %1-second %2 images, has already %3/%4 captures and does not need to run.
pt: A tarefa precisa de %2 imagens de %1-segundo, já tem %3/%4 capturas e não precisa de ser executada.

en: Job requires %1-second %2 images, has %3/%4 frames captured and will be processed.
pt: A tarefa precisa de %2 imagens de %1-segundo, tem %3/%4 capturas e será processada.

en: Image Transfer
pt: Transferência da Imagem

en: Executing pre job script %1
pt: A executar o programa de pré-tarefa %1

en: Setting temperature to %1 °C...
pt: A configurar a temperatura como %1 ºC...

en: Set Temp to %1 °C...
pt: A configurar a Temp. como %1 ºC...

en: Waiting for guide drift below %1"...
pt: À espera que o desvio da guia vá abaixo de %1 "...

en: Wait for Guider < %1"...
pt: À espera da Guia < %1"...

en: Setting rotation to %1 degrees E of N...
pt: A configurar a rotação para %1 graus a E de N...

en: Set Rotator to %1 deg...
pt: Configurar o Rotor para %1 graus...

en: Warning: Calibration process was prematurely terminated.
pt: Atenção: O processo de calibração foi terminado de forma prematura.

en: Initial guiding deviation %1 below limit value of %2 arcsecs
pt: O desvio inicial da guia %1 está abaixo do valor-limite de %2 arco-segundos.

en: Initial guiding deviation %1 exceeded limit value of %2 arcsecs
pt: O desvio inicial da guia %1 é superior ao valor-limite de %2 arco-segundos

en: Post meridian flip calibration completed successfully.
pt: A calibração da inversão do meridiano terminou com sucesso.

en: Guiding deviation at capture startup %1 exceeded limit %2 arcsecs.
pt: O desvio da guia de %1 no arranque da captura é superior ao valor-limite de %2 arco-segundos.

en: Guiding deviation %1 exceeded limit value of %2 arcsecs for %4 consecutive samples, suspending exposure and waiting for guider up to %3 seconds.
pt: O desvio da guia %1 excedeu o valor-limite de %2 arco-segundos para %4 amostras consecutivas; a suspender a exposição e a esperar pela guia até %3 segundos.

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure.
pt: O desvio da guia %1 é agora menor que o valor-limite de %2 arco-segundos; a retomar a exposição.

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure in %3 seconds.
pt: O desvio da guia %1 é agora menor que o valor-limite de %2 arco-segundos; a retomar a exposição daqui a %3 segundos.

en: Guiding deviation %1 is still higher than limit value of %2 arcsecs.
pt: O desvio da guia %1 ainda é maior que o valor-limite de %2 arco-segundos.

en: Focus complete.
pt: Focagem completa.

en: Autofocus failed. Aborting exposure...
pt: A focagem automática foi mal-sucedida. A interromper a exposição...

en: Autofocus failed.
pt: A focagem automática falhou.

en: Paused...
pt: Em pausa...

en: Meridian Flip...
pt: Inverter o Meridiano...

en: Meridian flip started
pt: Inversão do meridiano iniciada

en: Flip complete.
pt: A inversão terminou.

en: unnamed
pt: sem nome

[ctx: @title:window]
en: FITS Save Directory
pt: Pasta de Gravação do FITS

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Sequence Queue
pt: Abrir a Fila de Sequências do Ekos

en: Meridian flip configuration has been shifted to the mount module. Please configure the meridian flip there.
pt: A configuração da inversão do meridiano foi deslocada para o módulo da montagem. Por favor, configure lá a inversão do meridiano.

en: Warning: Filter %1 not found in filter wheel.
pt: Atenção: o filtro %1 não foi encontrado na roda de filtros.

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Sequence Queue
pt: Gravar a Fila de Sequências do Ekos

en: Failed to save sequence queue
pt: Não foi possível gravar a fila da sequência

en: Could not open file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro

en: Warning: HFR-based autofocus is set but option "Save Sequence HFR Value to File" is not enabled. Current HFR value will not be written to sequence file.
pt: Atenção: a focagem automática baseada no HFR está activada mas a opção "Gravar o Valor do HFR da Sequência num Ficheiro" não está activa. O valor actual do HFR não será gravado no ficheiro da sequência.

en: Sequence queue saved to %1
pt: A fila de sequências foi gravada em %1

en: Are you sure you want to reset status of all jobs?
pt: Tem a certeza que deseja repor o estado de todas as tarefas?

en: Editing job #%1...
pt: A editar a tarefa #%1...

en: Apply job changes.
pt: Aplicar as modificações da tarefa.

en: Cancel job changes.
pt: Cancelar as alterações da tarefa.

en: Editing job canceled.
pt: A tarefa de edição foi cancelada.

en: Meridian flip is successfully completed
pt: A inversão do meridiano terminou com sucesso

en: Sequence paused.
pt: A sequência está em pausa.

en: Guide module timed out.
pt: O módulo de guia expirou o tempo limite.

en: Post flip re-alignment completed successfully.
pt: O realinhamento pós-inversão terminou com sucesso.

en: Post-flip alignment failed.
pt: O alinhamento da pós-inversão foi mal-sucedido.

en: Post-flip alignment failed. Retrying...
pt: O alinhamento da pós-inversão foi mal-sucedido. A repetir...

en: Dithering succeeded.
pt: A geração de ruído decorreu com sucesso.

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Dither complete. Resuming in %1 seconds...
pt: A geração de ruído terminou. A retomar daqui a %1 segundos...

en: Dither complete.
pt: A geração de ruído terminou.

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Warning: Dithering failed. Resuming in %1 seconds...
pt: Atenção: A geração de ruído foi mal-sucedida. A retomar daqui a %1 segundos...

en: Warning: Dithering failed.
pt: Atenção: A geração de ruído foi mal-sucedida.

en: Autoguiding stopped. Waiting for autofocus to finish...
pt: A guia automática parou. À espera que a focagem automática termine...

en: Autoguiding stopped. Aborting...
pt: A guia automática parou. A interromper...

en: Post meridian flip calibration error. Aborting...
pt: A calibração da inversão do pós-meridiano gerou um erro. A interromper...

en: Wall coordinates are invalid.
pt: As coordenadas do painel são inválidas.

en: Autoguiding resumed.
pt: A guia automática foi retomada.

en: Autoguiding suspended.
pt: A guia automática foi suspensa.

en: Flat calibration failed. Captured image is only %1-bit while requested ADU is %2.
pt: A calibração plana falhou. A imagem captura tem apenas %1 'bits', apesar de o ADU pedido ser de %2.

en: Current image is saturated (%1). Next exposure is %2 seconds.
pt: A imagem actual está saturada (%1). A próxima exposição será daqui a %2 segundos.

en: Current ADU %1 within target ADU tolerance range.
pt: O ADU actual atingiu em %1 o ADU do intervalo de tolerância do alvo.

en: Unable to calculate optimal exposure settings, please capture the flats manually.
pt: Não foi possível calcular a configuração óptima da exposição; por favor, faças as capturas manualmente.

en: Current ADU is %1 Next exposure is %2 seconds.
pt: A ADU actual está a %1. A próxima exposição será daqui a %2 segundos.

en: Remote image saved to %1
pt: A imagem remota foi gravada em %1

en: Pre capture script finished with code %1.
pt: O programa de pré-captura terminou com o código %1.

en: Post capture script finished with code %1.
pt: O programa de pós-captura terminou com o código %1.

en: Processing meridian flip...
pt: A processar a inversão do meridiano...

en: Resuming sequence...
pt: A retomar a sequência...

en: Pre job script finished with code %1.
pt: O programa de pré-tarefa terminou com o código %1.

en: Post job script finished with code %1.
pt: O programa de pós-tarefa terminou com o código %1.

[ctx: @title:window]
en: Select Current Observer
pt: Seleccionar o Observador Actual

en: Current Observer:
pt: Observador Actual:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObserverAdd)
en: Manage Observers
pt: Gerir os Observadores

en: Ekos will refocus in %1 seconds.
pt: O Ekos irá focar de novo daqui a %1 segundos.

en: Ekos will refocus in %1 seconds, last procedure was %2 seconds ago.
pt: O Ekos irá focar de novo daqui a %1 segundos; o último procedimento foi há %2 segundos.

en: Ekos will refocus as soon as possible, last procedure was %1 seconds ago.
pt: O Ekos irá focar de novo assim que possível; o último procedimento foi há %1 segundos.

en: Reset %1 configuration to default?
pt: Deseja repor a configuração predefinida do %1?

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Cooler is on
pt: O arrefecimento está ligado

en: Cooler is off
pt: O arrefecimento está desligado

en: Exposure timeout. Aborting...
pt: Expirou o tempo-limite da exposição. A interromper...

en: Exposure timeout. Restarting exposure...
pt: Expirou o tempo-limite da exposição. A reiniciar a exposição...

en: Are you sure you want to restart %1 camera driver?
pt: Tem a certeza que deseja reiniciar o controlador da câmara %1?

en: Driver Restart
pt: Reiniciar o Controlador

[ctx: Temperature ramp celcius per minute]
en: Ramp (C/min):
pt: Rampa (C/min):

en: Maximum temperature change per minute when cooling or warming the camera. Set zero to disable.
pt: A mudança máxima de temperatura por minuto ao arrefecer ou ao aquecer a câmara. Configure como zero para desactivar.

en: Maximum difference between camera and target temperatures
pt: A diferença máxima entre a temperatura pretendida e a da câmara.

[ctx: @title:window]
en: Set Temperature Regulation
pt: Definir a Regulação da Temperatura

en: One dark flats job was created. | %1 dark flats jobs were created.
pt[0]: Foi criada uma tarefa de planos escuros.
pt[1]: Foram criadas %1 tarefas de planos escuros.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CCDFWGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ccdGroup)
en: Camera && Filter Wheel
pt: Roda do Filtro && Câmara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <b>File Settings</b>
pt: <b>Configuração dos Ficheiros</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureFormatS)
en: Image capture format
pt: Formato da captura de imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureEncodingS)
en: Image transfer format
pt: Formato de transferência das imagens

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, captureEncodingS)
en: Native
pt: Nativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinHN)
en: Horizontal binning
pt: Compartimentação horizontal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinVN)
en: Vertical binning
pt: Compartimentação vertical

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Delay in seconds between consecutive images
pt: Atraso em segundos entre imagens consecutivas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Delay:
pt: Atraso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, currentGainLabel)
en: Current camera gain
pt: Ganho actual da câmara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureGainN)
en: Target camera gain
pt: Ganho pretendido da câmara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterEditB)
en: Edit filter names
pt: Editar os nomes dos filtros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, exposureLabel_2)
en: Set the exposure time in seconds for individual images, if applicable
pt: Define o tempo de exposição em segundos para as imagens individuais, se for aplicado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, currentOffsetLabel)
en: Current camera offset
pt: Deslocamento actual da câmara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureOffsetN)
en: Target camera offset
pt: Deslocamento pretendido da câmara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_20)
en: Camera Offset
pt: Deslocamento da Câmara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offsetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Offset:
pt: Deslocamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Format:
pt: Formato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calibrationB)
en: Dark & Flat frames automatic calibration options
pt: Opções de calibração automática de imagens escuras & planas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, customValuesB)
en: Manage INDI sequence properties
pt: Gerir as propriedades da sequência INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset CCD frame & size values to default values
pt: Repor os valores por omissão da imagem e tamanho do CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, generateDarkFlatsB)
en: <html><head/><body><p>Generate Dark Flats after adding Flat frames to the sequence queue.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Gerar imagens planas escuras após adicionar imagens planas normais à fila da sequência.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, rotatorB)
en: Rotator Control
pt: Controlo do Rotor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_15)
en: W:
pt: L:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Locally
pt: Localmente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Remotely
pt: Remotamente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Both
pt: Ambos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Post-capture script to be executed after an image is captured. The capture sequence is resumed when the script is executed successfully.
pt: O programa pós-captura a executar depois de ter capturado uma imagem. A sequência de captura é interrompida até que o programa termine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Postfix:
pt: Sufixo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fileFilterS)
en: Append the active filter slot to the prefix
pt: Adicionar o item do filtro activo ao prefixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fileDurationS)
en: Append the expose duration to the prefix
pt: Adicionar a duração da exposição ao prefixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileDurationS) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordDurationR)
en: Duration
pt: Duração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fileTimestampS)
en: Append time stamp to the prefix
pt: Adicionar a data/hora ao prefixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: Local directory to save sequence images
pt: Pasta local onde gravar as imagens da sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Directory:
pt: Pasta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: <p>Prefix is used to generate file names ( e.g. M42_HA_240_secs_001.fits)</p>
    <ul>
    <li><strong>Target</strong>: Target Name (e.g. M42)</li>
    <li><strong>Filter</strong>: When using a filter wheel, the filter name is appended to the file name (e.g. HA)</li>
    <li><strong>Duration</strong>: Capture duration is appended to the file name (e.g. 240_secs)</li>
    <li><strong>TS</strong>: ISO 8601 timestamp is appended to the file name (e.g. 2016-10-20T22:42:10)</li>
    </ul>
pt: <p>O prefixo é usado para gerar os nomes dos ficheiros ( p.ex. M42_HA_240_secs_001.fits)</p>
    <ul>
    <li><strong>Destino</strong>: Nome do Destino (p.ex. M42)</li>
    <li><strong>Filtro</strong>: Ao usar uma roda de filtros, o nome do filtro é adicionado ao nome do ficheiro (p.ex. HA)</li>
    <li><strong>Duração</strong>: A duração da captura é adicionada ao nome do ficheiro (p.ex. 240_secs)</li>
    <li><strong>TS</strong>: É adicionada a data/hora em ISO 8601 ao nome do ficheiro (p.ex. 2016-10-20T22:42:10)</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: Prefix:
pt: Prefixo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: When storing images on remote devices, specify the directory where captured images are saved to.
pt: Ao gravar as imagens nos dispositivos remotos, indique a pasta onde serão gravadas as imagens capturadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteDriversLabel)
en: Remote:
pt: Remoto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p>Select how captured images are uploaded:</p><ol style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Locally</span>: Captured images are saved locally on disk in the directory specified above.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remotely</span>: When connecting to a remote device, select this option to save images on the remote device only. No images are uploaded to Ekos.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Both</span>: Captured images are saved on both the remote computer <span style=" font-weight:600;">and</span> on the local disk as well.</li></ol><p>When selecting <span style=" font-style:italic;">Remotely</span> or <span style=" font-style:italic;">Both</span>, you must specify the remote directory where the remote images are saved to. By default, all captured images are saved <span style=" font-style:italic;">Locally</span>.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione como são enviadas as imagens:</p><ol style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Localmente</span>: As imagens capturadas são gravadas localmente no disco, na pasta indicada cima.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remotamente</span>: Ao se ligar a um dispositivo remoto, seleccione esta opção para gravar as imagens apenas no dispositivo remoto. Não são enviadas imagens para o Ekos.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ambos</span>: As imagens capturadas são gravadas tanto no computador remoto <span style=" font-weight:600;">como</span> no disco local.</li></ol><p>Ao seleccionar a opção <span style=" font-style:italic;">Remotamente</span> ou <span style=" font-style:italic;">Ambos</span>, deve indicar a pasta remota onde serão gravadas as imagens remotas. Por omissão, todas as imagens capturadas são gravadas <span style=" font-style:italic;">Localmente</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Save:
pt: Gravar:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filePrefixT)
en: Target
pt: Destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <b>Capture Settings</b>
pt: <b>Configuração da Captura</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: Horizontal and Vertical binning
pt: Compartimentação horizontal e vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_12)
en: Frame:
pt: Moldura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FilterPosLabel)
en: Number of images to capture
pt: Número de imagens a capturar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, restartCameraB)
en: Restart camera driver
pt: Reiniciar o controlador da câmara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, temperatureRegulationB)
en: Temperature regulation
pt: Regulação da temperatura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setTemperatureB)
en: Set CCD temperature
pt: Definir a temperatura do CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraTemperatureN)
en: Desired CCD temperature
pt: Temperatura desejada do CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, temperatureOUT)
en: Current CCD temperature
pt: Temperatura actual do CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearConfigurationB)
en: Clear camera configuration
pt: Limpar a configuração da câmara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, coolerOnB)
en: Turn cooler on
pt: Ligar o arrefecimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOnB)
en: On
pt: Ligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, coolerOffB)
en: Turn cooler off
pt: Desligar o arrefecimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOffB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offR)
en: Off
pt: Desligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cameraTemperatureS)
en: <html><head/><body><p>Enforce temperature value before capturing an image</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Forçar o valor da temperatura antes de capturar uma imagem</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cooler:
pt: Arrefecimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera:
pt: Câmara:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sequenceBox)
en: Sequence Queue
pt: Fila de Sequências

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: Reset status of all jobs
pt: Repor o estado de todas as tarefas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, observerB)
en: Select Observer
pt: Seleccionar o Observador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueLoadB)
en: Load capture sequence from file
pt: Carregar a sequência de captura de um ficheiro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveB)
en: Save capture sequence
pt: Gravar a sequência de captura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveAsB)
en: Save capture sequence as ...
pt: Gravar a sequência de captura como ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Status
pt: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Count
pt: Quantidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Bin
pt: Grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: ISO/Gain
pt: ISO/Ganho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previewB)
en: Capture a preview
pt: Capturar uma antevisão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loopB)
en: Start framing (looping)
pt: A iniciar o desenho das imagens (em ciclo)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, liveVideoB)
en: Live Video
pt: Vídeo em Directo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pauseB)
en: Pause Sequence
pt: Pausar a Sequência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, toolsGroup)
en: Tools
pt: Ferramentas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, darkLibraryB)
en: Create and manage Dark Library
pt: Criar a gerir a Biblioteca Escura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, limitsB)
en: Configure Guide & Focus limits
pt: Configurar os limites da Guia & Focagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, limitsB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LimitGroup)
en: Limits
pt: Limites

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, scriptManagerB)
en: Manage sequence scripts
pt: Gerir os programas da sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scriptManagerB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scriptsB)
en: Scripts
pt: Programas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, darkB)
en: <html><head/><body><p>Automatically apply dark subtraction on preview images if a suitable dark frame is available.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Aplica automaticamente a subtracção de imagens escuras nas imagens de antevisão, caso esteja disponível uma imagem escura adequada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobLabel)
en: total remaining:
pt: total em falta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, progressLabel)
en: <b>Progress</b>
pt: <b>Progresso</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, avgDownloadLabel)
en: Avg. Download:
pt: Recepção Média:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, secLabel)
en: sec
pt: s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftLabel)
en: Target drift:
pt: Desvio do destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_sequenceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Sequence
pt: Sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_overallLabel)
en: Overall
pt: Global

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QProgressBar, gr_imageProgress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QProgressBar, imageProgress)
en: Progress of the currently active capture.
pt: Progresso da captura activa de momento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_frameDetailsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameDetailsLabel)
en: exposure: 360 sec
pt: exposição: 360 s

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_sequenceRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sequenceRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to complete the active capture sequence</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O tempo em falta para completar a sequência de captura activa</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_frameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Light Luminance
pt: Luminância da Luz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, gr_sequenceProgressBar)
en: <html><head/><body><p>Captured images in active sequence</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Imagens capturadas na sequência activa</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, gr_overallProgressBar)
en: <html><head/><body><p>Percentage of total images captured</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Percentagem total das imagens capturadas</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, switchToTextButton)
en: Switch to the text display of capture counts display.
pt: Mudar para a apresentação das quantidades de capturas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_frameRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, frameRemainingTime)
en: Remaining time for current capture
pt: Tempo restante para a captura actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_overallRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, overallRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to completion</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Tempo restante até à conclusão</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, jobRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to complete one job iteration</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Tempo restante até à conclusão de uma iteração de tarefa</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Type and filter (if present) of the currently active capture.
pt: Escreva e filtre (se estiver presente) a captura activa de momento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, switchToGraphicsButton)
en: Switch display to the graphical mode of capture counts display.
pt: Mudar para o modo gráfico de apresentação das quantidades de capturas.

en: Remove cover from the telescope in order to continue.
pt: Remova a tampa do telescópio para continuar.

en: Telescope Covered
pt: Telescópio Coberto

en: Does %1 have a shutter?
pt: O %1 tem um obturador?

en: Dark Exposure
pt: Exposição Escura

en: Performing post flip re-calibration and guiding...
pt: A efectuar a recalibração e a guiar...

en: Post meridian flip calibration error. Restarting...
pt: A calibração da inversão do pós-meridiano gerou um erro. A reiniciar...

en: Performing post flip re-alignment...
pt: A efectuar o realinhamento pós-inversão...

en: Do you really want to delete %1 from the file system?
pt: Tem a certeza que deseja remover o %1 do sistema de ficheiros?

en: Delete %1
pt: Apagar o %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
pt: Apagar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetLabel)
en: Target:
pt: Destino:

en: No target
pt: Sem destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureStatisticsHeader)
en: Capture statistics
pt: Estatísticas da captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offsetValue)
en: <offset>
pt: <deslocamento>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainValue)
en: <gain>
pt: <ganho>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureDate)
en: dd.mm.yyyy hh:mm
pt: dd-mm-yyyy hh:mm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameValue)
en: <Filename>
pt: <Nome do ficheiro>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameTypeLabel)
en: Light Red
pt: Vermelho Claro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteCurrentFrameButton)
en: <html><head/><body><p>Delete current frame</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Apagar a imagem actual</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, geometryValue)
en: <width x height>
pt: <largura x altura>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binningValue)
en: <bin>
pt: <grupo>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftLabel)
en: Target Drift:
pt: Desvio do Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftValue)
en: <drift>
pt: <desvio>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomProperties)
en: Custom Capture Properties
pt: Propriedades Personalizadas da Captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tipLabel)
en: <html><head/><body><p>Select custom properties to be set when the sequence job is executed in batch mode. After the desired property value is set in INDI Control Panel, add it to the<span style=" font-weight:600;"> Job Properties</span> section. Click <span style=" font-weight:600;">Apply</span> to record the property values.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione as propriedades personalizadas a definir quando a tarefa de sequência é executada em lote. Depois de definir o valor desejado da propriedade no Painel de Controlo do INDI, adicione-o à secção de <span style=" font-weight:600;">Propriedades da Tarefa</span>. Carregue em <span style=" font-weight:600;">Aplicar</span> para gravar os valores das propriedades.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available Properties
pt: Propriedades Disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Job Properties
pt: Propriedades da Tarefa

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DSLRInfo)
en: DSLR Camera Settings
pt: Configuração da Câmara DSLR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Please fill the required information below. This is a one-time setup. You can obtain these values from your camera manual or from online sources such as <a href="https://www.digicamdb.com/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Digital Camera Database</span></a>.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Por favor, preencha a informação necessária em baixo. Esta é uma configuração única. Poderá obter estes valores manualmente na sua câmara ou em fontes 'online', como a <a href="https://www.digicamdb.com/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Base de Dados de Câmaras Digitais</span></a>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Sensor resolution in pixels (W x H)</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Resolução do sensor em pixels (A x L)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Sensor Resolution:
pt: Resolução do Sensor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: <html><head/><body><p>Pixel pitch in micrometers. For squared-pixel cameras, put the same value in the horizontal and vertical pixel pitches.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A definição do pixel em micrómetros. Para as câmaras com pixels quadrados, coloque o mesmo valor nas definições horizontais e verticais dos pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Pixel Pitch:
pt: Definição do Pixel:

en: Invalid values. Please set all values.
pt: Valores inválidos. Defina por favor todos os valores.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Limits)
en: Guide & Focus Limits
pt: Limites da Guia & Focagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, guideGroupBox)
en: Guide Limits
pt: Limites da Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, limitGuideDeviationS)
en: Abort sequence if guiding deviation exceed this value
pt: Interromper a sequência se o desvio da guia exceder este valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, limitGuideDeviationS)
en: Abort if Guiding Deviation >
pt: Interromper se o Desvio da Guia >

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, startGuiderDriftS)
en: Start capturing only if guide deviation is below the given threshold (ignored for previews)
pt: Inicia a captura apenas se o desvio da guia estiver abaixo do limite indicado (ignorado para as antevisões)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startGuiderDriftS)
en: Only Start if Guide Deviation <
pt: Apenas Iniciar se o Desvio da Guia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusGroupBox)
en: Focus Limits
pt: Limites de Focagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, limitFocusHFRS)
en: Perform autofocusing once Half-Flux-Radius (HFR) value exceeds this limit
pt: Efectuar o foco automático assim que o valor do Raio-Meio-Fluxo (RMF - HFR) exceder este valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, limitFocusHFRS)
en: Autofocus if HFR >
pt: Focagem automática se HFR >

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, limitFocusDeltaTS)
en: <html><head/><body><p>Perform autofocus when the change in temperature since last focus exceeded this limit</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Executa uma focagem automática quando a variação de temperatura desde a última focagem tiver ultrapassado este limite</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, limitFocusDeltaTS)
en: Autofocus if ΔT°  >
pt: Focagem automática se ΔT°  >

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, limitRefocusS)
en: Refocus every
pt: Focar de novo a cada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, meridianRefocusS)
en: <html><head/><body><p>Perform autofocus after meridian flip</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Efectuar uma focagem automática após a inversão do meridiano</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, targetPAGroup)
en: <html><head/><body><p>Set the <span style=" font-weight:600;">desired</span> target position angle for a sequence job. Click OK then add the sequence job to the sequence queue. When the job is executed, the position angle is first set to this target value prior to capturing the image.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Define o ângulo-alvo da posição <span style=" font-weight:600;">desejado</span> para uma tarefa de sequência. Carregue em OK e depois adicione a tarefa de sequência à fila da mesma. Quando for executada a tarefa, o ângulo da posição é configurado em primeiro lugar com este valor-alvo antes da captura da imagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, targetPAGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settingsTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox)
en: Settings
pt: Configuração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceRotationCheck)
en: <html><head/><body><p>Set target position angle before sequence capture is started.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Configurar o ângulo da posição-alvo antes de iniciar a captura em sequência.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceRotationCheck)
en: Add to Job
pt: Adicionar à Tarefa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ReverseDirectionCheck)
en: Reverse rotator direction
pt: Inverter a direcção da rotação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ReverseDirectionCheck)
en: Reverse Direction
pt: Inverter a Direcção

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rotatorControlGroup)
en: Rotator Angle Control
pt: Controlo do Ângulo do Rotor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setRawAngleB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setPositionAngleB)
en: Set
pt: Modificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Raw Angle:
pt: Ângulo em Bruto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, currentPAGroup)
en: <html><head/><body><p>Position Angle (PA) is defined as degrees E of N. Zero degrees indicate frame <span style=" font-weight:600;">UP</span> points directly toward the celestial pole. 90 degrees indicate frame <span style=" font-weight:600;">UP</span> points 90 degrees counter-clockwise with respect to the celestial pole.</p><p>PA is calculated from raw rotator angle plus modifiers to match the rotation angle as measured by astrometry. Enter the modifiers manually or solve an image in the Align Module to generate them automatically.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O Ângulo da Posição (AP) define-se em graus a E de N. Zero graus significa que a moldura <span style=" font-weight:600;">ACIMA</span> aponta directamente para o pólo celeste. 90 graus indica que a moldura <span style=" font-weight:600;">ACIMA</span> aponta a 90 graus, no sentido dos ponteiros do relógio, em relação ao pólo celeste.</p><p><br/></p><p>O AP é calculado a partir do ângulo de rotação em bruto, somado dos modificadores para corresponder ao ângulo de rotação medido pelo Astrometry. Indique os modificadores manualmente ou resolva uma imagem no Módulo de Alinhamento para os gerar automaticamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, currentPAGroup)
en: Position Angle Control
pt: Controlo do Ângulo da Posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Sky Angle:
pt: Ângulo do Céu:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, rotationLabel)
en: Target Position Angle
pt: Ângulo-Alvo da Posição

[ctx: @title:window]
en: Pre Job Script
pt: Programa de Pré-Tarefa

[ctx: @title:window]
en: Post Job Script
pt: Programa de Pós-Tarefa

[ctx: @title:window]
en: Post Capture Script
pt: Programa de Pós-Captura

[ctx: @title:window]
en: Pre Capture Script
pt: Programa de Pré-Captura

en: File %1 is not executable.
pt: O ficheiro %1 não é executável.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Script Manager
pt: Gestor de Programas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pre-Job Script:
pt: Programa de Pré-Tarefa:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, preJobScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, preCaptureScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, postCaptureScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, postJobScript
en: Script Executable
pt: Executável do Programa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pre-Capture Script:
pt: Programa de Pré-Captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Post-Capture Script:
pt: Programa de Pós-Captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Post-Job Script:
pt: Programa de Pós-Tarefa:

en: In Progress
pt: Em Curso

en: Complete
pt: Completo

en: Flat Frame
pt: Imagem Plana

en: Cover the telescope in order to take a dark exposure.
pt: Tape o telescópio para tirar uma exposição escura.

en: Parking dust cap...
pt: A bloquear a tampa de pó...

en: Turn light box light on...
pt: Ligar a luz da caixa de luz...

en: Unparking dust cap...
pt: A desbloquear a tampa de pó...

en: Turn light box light off...
pt: Desligar a luz da caixa de luz...

en: Mount slewing to wall position...
pt: A deslocar a montagem para a posição original...

en: Slew to wall position complete, stop tracking.
pt: A deslocação para a posição inicial terminou; a parar o seguimento.

en: Parking mount failed, aborting...
pt: O bloqueio da montagem falhou; a interromper...

en: Parking mount prior to calibration frames capture...
pt: A bloquear a montagem antes da captura das imagens de calibração...

en: Parking dome failed, aborting...
pt: O bloqueio do Dome foi mal-sucedido; a interromper...

en: Parking dome prior to calibration frames capture...
pt: A bloquear o 'dome' antes da captura das imagens de calibração...

en: Light box on.
pt: Caixa de luz ligada.

en: Dust cap parked.
pt: A tampa de pó está bloqueada.

en: Dust cap unparked.
pt: A tampa de pó está desbloqueada.

en: Pause Planned
pt: Pausa Planeada

en: Waiting
pt: Em espera

en: Image Received
pt: Imagem Recebida

en: Focusing
pt: A focar

en: Filter Focus
pt: Focagem dos Filtros

en: Changing Filter
pt: A Mudar o Filtro

en: Guider Settling
pt: Estabilização da Guia

en: Setting Temperature
pt: A Configurar a Temperatura

en: Setting Rotator
pt: A Configurar o Rotor

en: Aligning
pt: A alinhar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MeridianFlipGroup)
en: Meridian Flip
pt: Inverter o Meridiano

en: Failed
pt: Falhou

en: User Input
pt: Dados do Utilizador

en: Framing
pt: Imagens

en: Successful
pt: Com sucesso

en: Syncing
pt: A sincronizar

en: Rotating
pt: Rotação

en: Focus Offset
pt: Deslocamento de Focagem

en: Startup
pt: Arranque

en: Running
pt: Em execução

en: Shutdown
pt: Desligar

en: Loading
pt: A carregar

en: Username or password is missing.
pt: Falta o utilizador ou a senha.

en: Error authentication with Ekos Live server: %1
pt: Erro de autenticação no servidor do Ekos Live: %1

en: Error parsing server response: %1
pt: Erro ao iniciar a resolução: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ekos Live Service
pt: Serviço Ekos Live

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCredentialsCheck)
en: Remember Credentials
pt: Recordar as Credenciais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLabel)
en: Mode:
pt: Modo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, ekosLiveOnlineR)
en: Connect to EkosLive on the Cloud. Requires Internet connection.
pt: Ligar-se ao EkosLive na Cloud. É necessária uma ligação à Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ekosLiveOnlineR)
en: Online
pt: Ligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, ekosLiveOfflineR)
en: Connects to EkosLive offline.
pt: Liga-se ao EkosLive de forma desligada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ekosLiveOfflineR)
en: Offline
pt: Desligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoStartCheck)
en: Automatically connect to EkosLive service on startup.
pt: Ligar automaticamente ao serviço EkosLive no arranque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoStartCheck)
en: Auto Start
pt: Arranque Automático

en: Mosaic import failed.
pt: A importação do mosaico falhou.

en: Idle.
pt: Parado.

en: Focus Options Profile Editor
pt: Editor do Perfis de Opções de Focagem

en: No Focuser connected.
pt: Não está nenhum sistema de focagem ligado.

en: No CCD connected.
pt: Não está nenhum CCD ligado.

en: Starting pulse step is too low. Increase the step size to %1 or higher...
pt: O passo do impulso inicial é demasiado baixo. Aumenta o tamanho do passo para %1 ou mais...

en: Autofocus is already running, discarding start request.
pt: A focagem automática já está em execução; a ignorar o pedido de início.

en: Autofocus in progress...
pt: A focagem automática está em curso...

en: Please wait until image capture is complete...
pt: Espere por favor enquanto termina a captura da imagem...

en: Autofocus operation started
pt: A operação de focagem automática foi iniciada

en: Detection in progress, please wait.
pt: A detecção está em curso; espere por favor.

en: Autofocus aborted.
pt: A focagem foi interrompida.

en: Error: No Camera detected.
pt: Erro: Não foi detectada nenhuma câmara.

en: Error: Lost connection to Camera.
pt: Erro: Perdeu-se a ligação à câmara.

en: Error: No Filter Wheel detected.
pt: Erro: Não foi detectada nenhuma roda de filtros.

en: Error: Lost connection to Filter Wheel.
pt: Erro: Perdeu-se a ligação à roda de filtros.

en: Error: No Focuser detected.
pt: Erro: Não foi detectada nenhum sistema de focagem.

en: Error: Lost connection to Focuser.
pt: Erro: Perdeu-se a ligação ao foco.

en: outward
pt: para fora

en: inward
pt: para dentro

en: Focusing %2 by %1 steps...
pt: A focar %2 em %1 passos...

en: Focusing %2 by %1 step... | Focusing %2 by %1 steps...
pt[0]: A focar %2 em %1 passo...
pt[1]: A focar %2 em %1 passos...

en: Focusing %2 by %1 ms...
pt: A focar %2 em %1 ms...

en: Focuser is not responding to commands. Aborting...
pt: O sistema de focagem não está a responder aos comandos. A interromper...

en: Focus motion timed out (%1). Focusing to %2 steps...
pt: O movimento de focagem ultrapassou o tempo-limite (%1). A focar com %2 passos...

en: Focus motion timed out (%1). Focusing %3 by %2 steps...
pt: O movimento da focagem expirou o tempo-limite (%1). A focar o %3 em %2 passos...

en: Focus motion timed out (%1). Focusing %3 by %2 ms...
pt: O movimento da focagem expirou o tempo-limite (%1). A focar o %3 em %2 ms...

en: Detection complete.
pt: Detecção completa.

en: Detecting sources...
pt: A detectar as fontes...

en: Autofocus operation completed successfully
pt: A operação de focagem automática terminou com sucesso

en: Autofocus operation failed
pt: A operação de focagem automática falhou

en: Focus procedure completed after %1 iteration. | Focus procedure completed after %1 iterations.
pt[0]: O procedimento de focagem terminou ao fim de %1 iteração.
pt[1]: O procedimento de focagem terminou ao fim de %1 iterações.

en: Settling for %1s...
pt: A estabilizar por %1s...

en: Settling complete.
pt: Alinhamento completo.

en: Autofocus failed, moving back to initial focus position %1.
pt: A focagem automática foi mal-sucedida; a voltar para a posição de focagem inicial %1.

en: FITS received. No stars detected.
pt: Foi recebido o FITS. Não foram detectadas estrelas.

en: Failed to automatically select a star. Please select a star manually.
pt: Não foi possível seleccionar automaticamente uma estrela. Por favor, seleccione uma manualmente.

en: Capture complete. Select a star to focus.
pt: A captura terminou. Seleccione por favor uma estrela para focar.

en: No stars detected while testing HFR, capturing again...
pt: Não foram detectadas estrelas ao testar o HFR; a capturar de novo...

en: Autofocus failed to reach proper focus. Try increasing tolerance value.
pt: A focagem automática não conseguiu funcionar adequadamente. Tente aumentar o valor de tolerância.

en: No stars detected, capturing again...
pt: Não foram detectadas estrelas; a capturar de novo...

en: Failed to detect any stars at position %1. Continuing...
pt: Não foi possível detectar nenhuma estrela na posição %1. A prosseguir...

en: Failed to detect any stars. Reset frame and try again.
pt: Não foi possível detectar nenhuma estrela. Reponha a imagem e tente de novo.

en: Curve Fit check failed R2=%1 focusR2Limit=%2 retrying...
pt: A verificação do ajuste à curva falhou R2=%1 LimiteR2=%2 A repetir...

en: Curve Fit check failed again R2=%1 focusR2Limit=%2 but continuing...
pt: A verificação do ajuste à curva falhou de novo R2=%1 LimiteR2=%2 mas a prosseguir...

en: FITS received. HFR %1 @ %2. Delta (%3%)
pt: Foi recebido o FITS. HFR %1 @ %2. Delta (%3%)

en: FITS received. HFR %1 @ %2.
pt: Foi recebido o FITS. HFR %1 @ %2.

en: Change in HFR is too small. Try increasing the step size or decreasing the tolerance.
pt: A mudança de HFR é demasiado pequena. Tente aumentar o tamanho do passo ou diminuir a tolerância.

en: Failed to detect focus star in frame. Capture and select a focus star.
pt: Não foi possível detectar a estrela de focagem na imagem. Capture e seleccione uma estrela de focagem.

en: Found polynomial solution @ %1
pt: Foi descoberta uma solução polinomial @ %1

en: Focuser cannot move further, device limits reached. Autofocus aborted.
pt: O foco não se pode mover mais, por ter atingido os limites do dispositivo. A focagem automática foi interrompida.

en: Unstable fluctuations. Try increasing initial step size or exposure time.
pt: Flutuações instáveis. Tente aumentar o tamanho do passo inicial ou o tempo de exposição.

en: Deadlock reached. Please try again with different settings.
pt: Atingiu-se uma situação sem solução. Por favor, tente de novo com definições diferentes.

en: Maximum travel limit reached. Autofocus aborted.
pt: Foi atingido o limite máximo da viagem. A focagem automática foi interrompida.

en: FITS received. HFR %1. Delta (%2%) Min HFR (%3)
pt: Foi recebido o FITS. HFR %1. Delta (%2%) HFR Mín (%3)

en: Autofocus failed to reach proper focus. Try adjusting the tolerance value.
pt: A focagem automática não conseguiu funcionar adequadamente. Tente ajustar o valor de tolerância.

en: Focuser error, check INDI panel.
pt: Erro na focagem; verifique o painel do INDI.

en: Restarting autofocus process...
pt: A reiniciar o processo de focagem automática...

en: Starting continuous exposure...
pt: A iniciar a exposição contínua...

en: Disabling Auto Star Selection as star selection box was moved manually.
pt: A desactivar a Selecção Automática de Estrelas, dado que a área de selecção foi movida manualmente.

en: Focus star is selected.
pt: A estrela de focagem está seleccionada.

en: No star was selected. Using last known position...
pt: Não foi seleccionada nenhuma estrela. A usar a última posição conhecida...

en: No star was selected. Aborting...
pt: Não foi seleccionada nenhuma estrela. A interromper...

[ctx: @title:window]
en: Focus Frame
pt: Imagem de Focagem

en: Capturing image again...
pt: A capturar a imagem de novo...

en: Failed to save image. Aborting...
pt: Não foi possível gravar a imagem. A interromper...

en: Exposure failure. Aborting...
pt: A exposição foi mal-sucedida. A interromper...

en: Exposure failure. Restarting exposure...
pt: A exposição foi mal-sucedida. A reiniciar a mesma...

[ctx: @title:window]
en: Relative Profile
pt: Perfil Relativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Focuser:
pt: Foco:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopGotoB)
en: Stop focuser motion
pt: Parar o movimento da focagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusInB)
en: Focus In
pt: Focar para Dentro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startGotoB)
en: Go to an absolute focus position
pt: Ir para uma posição de focagem absoluta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, absTicksSpin)
en: Desired absolute focus position
pt: Posição absoluta desejada para a focagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Start:
pt: Início:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, captureB)
en: Capture image
pt: Capturar a imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusOutB)
en: Focus Out
pt: Focar para Fora

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop Auto Focus process
pt: Parar o processo de Focagem Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, absTicksLabel)
en: Current absolute focuser position
pt: Posição absoluta actual para a focagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Steps:
pt: Passos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startLoopB)
en: Start framing
pt: Iniciar o desenho de imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startFocusB)
en: Start Auto Focus process
pt: Iniciar o processo de Focagem Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset focus subframe to full capture
pt: Repor a sub-imagem de foco com a captura completa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleFullScreenB)
en: Toggle Full Screen
pt: Comutar o Ecrã Completo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, defaultFocusTemperatureSource)
en: Select focuser temperature source
pt: Seleccione a fonte de temperatura da focagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, absoluteTemperatureLabel)
en: Source temperature in Celsius
pt: Temperatura da fonte em graus centígrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, absoluteTemperatureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deltaTemperatureLabel)
en: NA
pt: ND

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_31) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, deltaTemperatureLabel)
en: Delta temperature in Celsius. It is the difference between the last recorded temperature when autofocus was successful and the current source temperature.
pt: O delta de temperatura em graus centígrados. É a diferença entre a última temperatura registada quando a focagem automática foi bem sucedida e a temperatura de origem actual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gainLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Exposure time in seconds
pt: Tempo de exposição em segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, temperatureSourceLabel)
en: Focuser temperature source
pt: Fonte de temperatura da focagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: Automatically select the best focus star from the image
pt: Seleccionar automaticamente a melhor estrela a focar na imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: Auto Select Star
pt: Seleccionar Automaticamente uma Estrela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding while autofocus in progress
pt: Suspender a guia com a focagem automática em curso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding
pt: Suspender a Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, guideSettleTime)
en: Wait this many seconds before resuming guiding.
pt: Esperar este período em segundos antes de retomar a guia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Settle:
pt: Estabilizar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusFullFieldInnerRadius)
en: <html><body><p>During full field focusing, stars which are inside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 0%). Detection algorithms may also have an inherent filter.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Durante a focagem do campo completo, as estrelas que estiverem dentro desta percentagem da moldura serão filtradas do cálculo do HFR (por omissão 0%). Os algoritmos de detecção poderão também ter um filtro inerente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusFullFieldOuterRadius)
en: <html><body><p>During full field focusing, stars which are outside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 100%). Detection algorithms may also have an inherent filter.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Durante a focagem do campo completo, as estrelas que estiverem fora desta percentagem da moldura serão filtradas do cálculo do HFR (por omissão 0%). Os algoritmos de detecção poderão também ter um filtro inerente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Annulus:
pt: Anular:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusBoxSize)
en: <html><body><p>Size of the subframe to constrain capture to, in pixels.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O tamanho da sub-imagem ao qual restringir a captura em pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusBoxSize)
en:  px
pt:  pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Box:
pt: Caixa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusSubFrame)
en: Subframe around the focus star during the autofocus procedure
pt: Sub-moldura em torno da estrela focada durante o procedimento de focagem automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusSubFrame)
en: Sub Frame
pt: Sub-Moldura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusUseFullField)
en: <html><head/><body><p>Measure average HFR from all stars combined in a full frame. This method defaults to the Centroid detection, but can use SEP detection too. Its performance decreases as the number of stars increases.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Medir o HFR médio de todas as estrelas combinadas numa imagem completa. Este método usa por omissão a detecção do Centróide, mas também poderá usar a detecção do SEP. A performance diminui à medida que o número de estrelas aumenta.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusUseFullField)
en: Full Field
pt: Campo Completo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusUseWeights)
en: <html><head/><body><p>Check to use the standard deviation of the star HFR as a weighting to the curve fitting algorithm. If unchecked, all data points are given equal weighting. Currently only available when using Full Field (multiple stars) and a Curve Fit of Hyperbola or Parabola under the Linear 1 Pass algorithm. This feature is experimental.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Assinale para usar o desvio-padrão do HFR da estrela como um factor de ponderação para o algoritmo de ajuste das curvas. Se não estiver assinalado, todos os pontos de dados terão uma ponderação igual. De momento, só está disponível ao usar o Campo Completo (várias estrelas) e um Ajuste à Curva do tipo Hipérbole ou Parábola, usando o algoritmo linear de 1 passo. Esta funcionalidade é experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusUseWeights)
en: Use Weights
pt: Usar os Pesos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: R² Limit:
pt: Limite do R²:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusR2Limit)
en: <html><head/><body><p>Set a minimum for the acceptable R² when performing an Auto Focus run. The value is between 0 (no fit) and 1 (perfect fit). 0.8 is a good start. If the minimum is not met, Auto Focus will rerun once to try to improve the R². Currently only available for the Linear 1 Pass algorithm when using a Curve Fit of Hyperbola or Parabola. This feature is experimental.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Define um valor mínimo aceitável para o R² ao efectuar uma execução de Focagem Automática. Se o mínimo não for cumprido, a Focagem Automática voltará a ser executada para tentar melhorar o R². De momento, só está disponível para o algoritmo linear de 1 passo e quando usar um ajuste à curva em Hipérbole ou Parábola. Esta funcionalidade é experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame)
en: Use dark frames from the library.
pt: Usar as imagens escuras da biblioteca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame)
en: Dark Frame
pt: Imagem Escura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAFBacklashComp)
en: <html><head/><body><p>Enable to have AutoFocus perform Backlash Compensation. Use in conjunction with the Backlash field.  Either the autofocus algorithm or the driver/focuser should perform backlash compensation but not both.</p><p>Used by Linear and Linear 1 Pass algorithms.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Active para que a Focagem Automática faça uma Compensação da Reacção. Use em conjunto com o campo de Reacção. Ou o algoritmo de focagem ou o controlador/foco deverão fazer a compensação da reacção, mas não ambos ao mesmo tempo.</p><p>Usado pelos algoritmos Linear e Linear de 1 Passo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAFBacklashComp)
en: AF Backlash Comp
pt: Compensação da Reacção

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, processTab)
en: Process
pt: Processo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Num. of rows:
pt: Núm. de linhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: SEP Profile:
pt: Perfil SEP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Average over:
pt: Média sobre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Kernel size:
pt: Tamanho do núcleo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusFramesCount)
en: <html><body><p>Number of frames to capture in order to average the HFR value at the current focuser position.</p></body></html>
pt: <html><body><p>O número de imagens a capturar para calcular o valor médio do HFR na posição actual de focagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusFramesCount)
en:  frames
pt:  imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMultiRowAverage)
en: <html><head/><body><p>Combine this number of rows in the Bahtinov max average calculation. Change this value might help to match the Bahtinov lines on the star pattern more accurate.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Combinar este número de linhas no cálculo da média máxima de Bahtinov. Mudar este valor poderá ajudar a corresponder as linhas de Bahtinov ao padrão das estrelas de forma mais adequada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusTolerance)
en: Decrease value to narrow optimal focus point solution radius. Increase to expand solution radius
pt: Diminua o valor para estreitar o raio da solução do ponto de focagem óptimo. Aumentar para expandir o raio da solução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select focus process algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Iterative</span>: Moves focuser by discreet steps initially decided by the step size. Once a curve slope is calculated, further step sizes are calculated to reach optimal solution. The algorithm stops when the measured HFR is within percentage tolerance of the minimum HFR recorded in the procedure.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Polynomial</span>: Starts with iterative method. Upon crossing to the other side of the V-Curve, polynomial fitting coefficients along with possible minimum solution are calculated. This algorithm can be faster than purely iterative approach given a good data set.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: Samples focus inward in a regular fashion, using 2 passes. The algorithm can be slow, but it is more resilient to backlash. Start with the focuser positioned near good focus. Set Initial Step Size and Max Travel for the desired sampling interval and range around start focus position. Tolerance should be around 5%.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear 1 Pass</span>: Starts like <span style=" font-weight:600;">Linear</span> but after completing the 1st pass, instead of doing a 2nd pass, moves straight to the minimum HFR value calculated. Use Curve Fit of Hyperbola or Parabola.</li></ul></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione o algoritmo do processo de focagem:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Iterativo</span>: Move o sistema de focagem pelo número de passos inicialmente decidido pelo tamanho do passo. Assim que for calculada a curva de deslocamento, são calculados tamanhos de passos adicionais para atingir a solução óptima. O algoritmo pára quando o HFR medido estiver dentro da percentagem de tolerância do HFR mínimo registado no procedimento.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Polinomial</span>: Começa com o método iterativo. Ao passar para o outro lado da Curva-V, são calculados os coeficientes de ajuste polinomial, em conjunto com a solução mínima possível. O algoritmo poderá ser mais rápido que a abordagem puramente iterativa, dado um bom conjunto de dados.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: Faz uma amostragem do foco para dentro de forma regular, usando 2 passos. O algoritmo pode ser lento, mas é mais resistente a erros. Comece com o sistema de focagem posicionado perto de um foco aceitável. Defina o Tamanho Inicial do Passo e a Viagem Máxima para o intervalo de amostragem desejado e o intervalo em torno da posição de focagem. A tolerância deverá ser de aproximadamente 5%.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear de 1 Passo</span>: Começa como o <span style=" font-weight:600;">Linear</span>, mas após terminar o 1º passo, em vez de efectuar um 2º passo, vai directamente para o valor de HFR mínimo calculado. Usa o ajuste a uma curva do tipo Hipérbole ou Parábola.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Iterative
pt: Iterativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Polynomial
pt: Polinomial

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Linear 1 Pass
pt: Linear de 1 Passo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusDetection)
en: <html><head/><body><p>Star detection method:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">SEP:</span> Source Extractor and Photometry, an efficient source detection method based on Source Extractor (Bertin and Arnouts 1996; Bertin 2016). See <a href="https://joss.theoj.org/papers/10.21105/joss.00058.pdf"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">SEP: Source Extractor as a library</span></a> in the Journal of Open Source Software.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Centroid</span>: a source detection based on estimating star mass around signal peaks.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gradient</span>: a single source detection based on the Sobel filter. Initial or full-field analysis will use SEP instead of this method.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Threshold</span>: a single source detection based on pixel values. Initial or full-field analysis will use SEP instead of this method.</li></ul></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Star detection method:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">SEP:</span> Source Extractor and Photometry (Extracção de Fontes e Fotometria), um método de detecção de fontes eficiente baseado na Extracção de Fontes (Bertin e Arnouts 1996; Bertin 2016). Veja o <a href="https://joss.theoj.org/papers/10.21105/joss.00058.pdf"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">SEP: Source Extractor as a library</span></a> no Journal of Open Source Software.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Centróide</span>: uma detecção de fontes baseada na estimativa da massa das estrelas em torno dos picos de sinal.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gradiente</span>: detecção de uma única fonte com base no filtro Sobel. A análise inicial ou a campo-inteiro irá usar o SEP em vez deste método.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Limiar</span>: detecção de uma única fonte com base nos valores dos pixels. A análise inicial ou a campo inteiro irá usar o SEP em vez deste método.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Gradient
pt: Gradiente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Centroid
pt: Centróide

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Threshold
pt: Limiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Detection:
pt: Detecção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusGaussianSigma)
en: <html><head/><body><p>The gaussian blur sigma value. Used for blurring the image before for instance the Bahtinov edge detection.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O valor do sigma do borrão gaussiano. Usado para borrar a imagem antes de, por exemplo, aplicar a detecção de arestas de Bahtinov.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusThreshold)
en: <html><body><p>Increase to restrict the centroid to bright cores. Decrease to enclose fuzzy stars.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Aumente para restringir o centróide aos núcleos mais claros. Diminua para envolver as estrelas mais difusas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusGaussianKernelSize)
en: <html><head/><body><p>The gaussian blur kernel size. Used for blurring the image before for instance the Bahtinov edge detection.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O tamanho do núcleo do borrão gaussiano. Usado para borrar a imagem antes de, por exemplo, aplicar a detecção de arestas de Bahtinov.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Curve Fit:
pt: Ajuste da Curva:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: <html><head/><body><p>Select the type of curve to fit to the data:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Quadratic</span>: Uses a polynomial fit of degree 2.  This is currently the default option and currently the only option for all Algorithms except Linear 1 Pass.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hyperbola</span>: Fits a hyperbola to the data points.  This is currently only available for the Linear 1 Pass Algorithm and is experimental.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Parabola</span>: Fits a parabola to the data points.  This is currently only available for the Linear 1 Pass Algorithm and is experimental.</li></ul></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Selecciona o tipo de curva ao qual ajustar os dados:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Quadrático</span>: Usa um ajuste polinomial de grau 2. Esta é a opção predefinida de momento e é de facto a única opção para todos os algoritmos excepto o Linear de 1 Passo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hipérbole</span>: Ajusta uma hipérbole aos pontos de dados. De momento só está disponível para o algoritmo linear de 1 passo e é experimental.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Parábola</span>: Ajusta uma parábola aos pontos de dados. De momento só está disponível para o algoritmo linear de 1 passo e é experimental.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Quadradic
pt: Quadrático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Hyperbola
pt: Hipérbole

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Parabola
pt: Parábola

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mechanicsTab)
en: Mechanics
pt: Mecânica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12b)
en: Out Step Multiple:
pt: Multiplicador do Passo para Fora:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusOutSteps)
en: <html><body><p>This number multiplied by initial-step-size is number of outward steps the Linear Focus algorithm moves away from the initial position at the start of focusing.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Este número, multiplicado pelo tamanho inicial do passo, é o número de passos para fora que o algoritmo de Foco Linear se move para longe da posição inicial no início do foco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Motion Timeout:
pt: Tempo-limite do Movimento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusCaptureTimeout) i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusCaptureTimeout), group (Focus)
en: Maximum time in seconds to wait for a captured image to be received before declaring a timeout.
pt: O tempo máximo em segundos à espera da recepção de uma imagem capturada antes de declarar o fim do tempo-limite.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusTicks)
en: <b>Initial</b> step size in ticks to cause a noticeable change in HFR value. For timer based focuser, it is the initial time in milliseconds to move the focuser inward or outward
pt: O tamanho <b>inicial</b> do passo em passos para provocar uma mudança notória no valor do HFR. Para uma focagem baseada no tempo, é o tempo inicial em milisegundos para mover o foco para dentro ou para fora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Max Step size:
pt: Tamanho máximo do passo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMaxSingleStep)
en: <html><head/><body><p>The maximum single step size the algorithm is allowed to command as it searches for the critical focus zone. The calculated step size would be limited to this maximum value.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O tamanho máximo de um passo único que o algoritmo tem permissão para comandar, à medida que procura pela zona de focagem crítica. O tamanho calculado do passo será limitado a este valor máximo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Capture Timeout:
pt: Tempo-Limite da Captura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusMaxTravel)
en: <html><head/><body><p>Maximum travel in steps before the autofocus process aborts</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O deslocamento máximo em passos antes de o processo de focagem automática ser interrompido</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Backlash:
pt: Recuo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial Step size:
pt: Tamanho inicial do passo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMotionTimeout) i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMotionTimeout), group (Focus)
en: Maximum time in seconds to wait for a focuser to move to desired position before declaring a timeout.
pt: O tempo máximo em segundos à espera que a focagem se mova para a posição desejada antes de declarar o fim do tempo-limite.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusBacklash)
en: <html><head/><body><p>For backlash-aware focuser, the amount of backlash to apply when reversing movement direction.</p><p>For the Linear 1 Pass algorithm, set backlash field &gt;= focuser backlash to have backlash neutralised during an Autofocus run.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Para um sistema de focagem reactivo, a quantidade de reacção a aplicar quando inverter a direcção do movimento.</p><p>Para o algoritmo linear de 1 passo, defina o campo de reacção &gt;= reacção da focagem para que esta seja neutralizada após a execução da focagem automática.</body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusSettleTime)
en: <html><head/><body><p>Wait for this many seconds after moving the focuser before capturing the next image during Auto Focus.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Esperar este período em segundos depois de mover o sistema de focagem, antes de capturar a imagem seguinte durante a Focagem Automática.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Max Travel:
pt: Máx. Viagem:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: V-Curve
pt: Curva-V

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, HFROut)
en: <html><body><p>HFR value in pixels consolidated at the current focuser position.</p></body></html>
pt: <html><body><p>O valor do HFR em pixels consolidado na posição actual da focagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Stars:
pt: Estrelas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, starsOut)
en: <html><body><p>Number of stars used for HFR computation at the current focuser position.</p></body></html>
pt: <html><body><p>O número de estrelas usadas no cálculo do HFR na posição actual da focagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Iteration:
pt: Iteração:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, iterOut)
en: <html><body><p>Focuser iteration.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A iteração da focagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, relativeProfileB)
en: Relative Profile...
pt: Perfil Relativo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDataB)
en: Clear Data
pt: Limpar os Dados

en: Called newMeasurement after a solution was found.
pt: Foi invocado o 'newMeasurement' após ser encontrada uma solução.

en: Solution found.
pt: Foi encontrada uma solução.

en: Too many steps.
pt: Demasiados passos.

en: Solution lies outside max travel.
pt: A solução fica fora da viagem máxima.

[ctx: HFR graphics tooltip; %1 is the Focus Position; %2 is the Half Flux Radius;]
en: <table><tr><td>POS:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>HFR:   </td><td>%2</td></tr></table>
pt: <table><tr><td>POS:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>RSF:   </td><td>%2</td></tr></table>

en: The host was not found. Please check the host name and port settings in Guide options.
pt: A máquina não foi encontrada. Verifique por favor o nome da máquina e a configuração do porto nas opções da Guia.

en: The connection was refused by the peer. Make sure the LinGuider is running, and check that the host name and port settings are correct.
pt: A ligação foi recusada pela outra máquina. Verifique se o LinGuider está em execução e verifique também por favor se a configuração do nome da máquina e do porto estão correctas.

en: The following error occurred: %1.
pt: Ocorreu o seguinte erro: %1.

en: Invalid response.
pt: A resposta foi inválida.

en: Connected to LinGuider %1
pt: Ligado ao LinGuider %1

en: Only LinGuider v4.1.0 or higher is supported. Please upgrade LinGuider and try again.
pt: Só o LinGuider v4.1.0 ou posterior é suportado. Por favor, actualize o LinGuider e tente de novo.

en: Auto star selected %1
pt: Foi auto-seleccionada a estrela %1

en: Failed to process star position.
pt: Não foi possível processar a posição da estrela.

en: Failed to set guider reticle position.
pt: Não foi possível definir a posição da retícula da guia.

en: Failed to set guider square position.
pt: Não foi possível definir a posição do quadrado da guia.

en: Failed to start guider.
pt: Não foi possível iniciar a guia.

en: Failed to stop guider.
pt: Não foi possível parar a guia.

en: Failed to get RA/DEC Drift.
pt: Não foi possível obter o desvio de AR/DEC.

en: Failed to set dither range.
pt: Não foi possível definir a gama de ruído.

en: PHD2: There was no dithering response from PHD2, but continue guiding.
pt: PHD2: Não houve resposta da geração de ruído do PHD2, mas a guia continua.

en: Giving up reconnecting.
pt: A desistir de tentar ligar de novo.

en: Reconnecting to PHD2 Host: %1, on port %2. . .
pt: A ligar de novo ao servidor do PHD2 na máquina: %1, no porto %2. . .

en: Connecting to PHD2 Host: %1, on port %2. . .
pt: A ligar ao servidor do PHD2 na máquina: %1, no porto %2. . .

en: Aborting any capture before disconnecting equipment...
pt: A interromper todas as capturas antes de desligar o equipamento...

en: Disconnected from PHD2 Host: %1, on port %2.
pt: Desligou-se do servidor do PHD2 na máquina: %1, no porto %2.

en: The host disconnected.
pt: O servidor desligou-se.

en: The connection was refused by the peer. Make sure the PHD2 is running, and check that the host name and port settings are correct.
pt: A ligação foi recusada pela outra máquina. Verifique se o PHD2 está em execução e verifique também por favor se a configuração do nome da máquina e do porto estão correctas.

en: PHD2: invalid response received: %1
pt: PHD2: foi recebida uma resposta inválida: %1

en: PHD2: JSON error: %1
pt: PHD2: erro do JSON: %1

en: Unknown PHD2 event: %1
pt: Evento desconhecido do PHD2: %1

en: PHD2: Version %1
pt: PHD2: Versão %1

en: PHD2: Calibration Complete.
pt: PHD2: A Calibração Terminou.

en: PHD2: Waiting for guiding to settle.
pt: PHD2: À espera que a guia se estabilize.

en: PHD2: Calibration Failed (%1).
pt: PHD2: A Calibração Foi Mal-Sucedida (%1).

en: Calibration Data Flipped.
pt: Os Dados de Calibração Foram Invertidos.

en: PHD2: Settling failed (%1).
pt: PHD2: O posicionamento foi mal-sucedido (%1).

en: PHD2: There was a dithering error, but continue guiding.
pt: PHD2: Ocorreu um erro de geração de ruído, mas a guia continua.

en: PHD2: Settling failed, aborted.
pt: PHD2: O posicionamento foi mal-sucedido, como tal foi interrompido.

en: PHD2: Settling complete, Guiding Started.
pt: PHD2: A estabilização terminou. A guia foi iniciada.

en: PHD2: Star found, guiding is resuming...
pt: PHD2: A estrela foi encontrada, logo a guia foi retomada...

en: PHD2: Looping Exposures Stopped.
pt: PHD2: As Exposições em Ciclo Pararam.

en: PHD2: Guiding Stopped.
pt: PHD2: A Guia Foi Interrompida.

en: PHD2: Lock Position Set.
pt: PHD2: Definiu-se a Posição de Bloqueio.

en: PHD2: Star Selected.
pt: PHD2: Seleccionou-se a Estrela.

en: PHD2: Guiding resumed.
pt: PHD2: A guia foi retomada.

en: PHD2: Guiding started.
pt: PHD2: A guia foi iniciada.

en: PHD2: Lock Position Lost, continuing calibration.
pt: PHD2: Perdeu-se a Posição de Bloqueio, a continuar a calibração.

en: PHD2: Star Lost. Trying to reacquire for %1s.
pt: PHD2: Perdeu-se a estrela. A tentar adquiri-la de novo durante %1s.

en: PHD2: Lock Position Lost.
pt: PHD2: Perdeu-se a Posição de Bloqueio.

en: PHD2: Guiding paused.
pt: PHD2: A guia foi suspensa.

en: PHD2: Calibrating, timing out in %1s.
pt: PHD2: Em calibração; a expirar daqui a %1s.

en: PHD2: Calibration turned to looping, failed.
pt: PHD2: A calibração entrou em ciclo, pelo que foi mal-sucedida.

en: PHD2: Looping Exposures.
pt: PHD2: Exposições a Entrar em Ciclo.

en: PHD2: Dithering started.
pt: PHD2: A geração de ruído foi iniciada.

en: PHD2: Calibration is cleared
pt: PHD2: A calibração está consolidada

en: PHD2: DEC Guide Mode is Set to: %1
pt: PHD2: O Modo de Guia da DEC está configurado como: %1

en: PHD2: Exposure Time set to:
pt: PHD2: O tempo de exposição está configurado como:

en: PHD2: Valid Exposure Times: Auto,
pt: PHD2: Tempos de Exposição Válidos: Auto,

en: PHD2: Please set CCD and telescope parameters in PHD2, Pixel Scale is invalid.
pt: PHD2: Por favor, defina os parâmetros do CCD e do telescópio no PHD2. A escala de pixels é inválida.

en: PHD2: Pixel Scale is %1 arcsec per pixel
pt: PHD2: A escala de pixels é de %1 arcsec por pixel

en: PHD2 Error: unhandled '%1'
pt: Erro do PHD2: o '%1' não foi tratado

en: PHD2 Error: Equipment not connected.
pt: Erro do PHD2: O equipamento não está ligado.

en: PHD2: Guiding is already running.
pt: PHD2: A guia já está em execução.

en: PHD2: Connecting Equipment. . .
pt: PHD2: A Ligar ao Equipamento. . .

en: PHD2: Disconnecting Equipment. . .
pt: PHD2: A Desligar-se do Equipamento. . .

en: Calibration
pt: Calibração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherEnabled)
en: Dither
pt: Geração de Ruído

en: GPG RA Guider
pt: Guia da AR do GPG

en: PHD2's current camera: %1, is NOT connected to Ekos.  The PHD2 Guide Star Image will be received, but the full external guide frames cannot.
pt: A câmara actual do PHD2: %1, NÃO está ligada ao Ekos. A Imagem da Estrela-Guia do PHD2 será recebida, mas as imagens completas da guia externa não.

en: PHD2's current camera: %1, IS connected to Ekos.  You can select whether to use the full external guide frames or just receive the PHD2 Guide Star Image using the SubFrame checkbox.
pt: A câmara actual do PHD2: %1, ESTÁ ligada ao Ekos. Poderá seleccionar se deseja usar as imagens completas da guia externa ou apenas receber a imagem da Estrela-Guia do PHD2, usando a opção da Sub-Imagem.

en: Connection to the guide CCD is lost.
pt: Perdeu-se a ligação ao CCD da guia.

en: Error: lost connection to CCD.
pt: Erro: perdeu-se a ligação ao CCD.

en: Exposure timeout. Aborting Autoguide.
pt: Expirou o tempo-limite da exposição. A interromper a guia automática.

en: Exposure timeout. Aborting Dithering.
pt: Expirou o tempo-limite da exposição. A interromper a geração de ruído.

en: Exposure timeout. Aborting Calibration.
pt: Expirou o tempo-limite da exposição. A interromper a calibração.

en: The mount is parked. Unpark to start guiding.
pt: A montagem está bloqueada. Desbloqueie para iniciar a guia.

en: Pier side change detected. Clearing calibration.
pt: Foi detectada uma mudança lateral. A limpar a calibração.

en: Mount is moving. Resetting calibration...
pt: A montagem está a mover-se. A reiniciar a calibração...

en: Mount is parking. Aborting guide...
pt: A montagem está a bloquear. A interromper a guia...

en: Mount is slewing. Aborting guide...
pt: A montagem está a deslocar-se. A interromper a guia...

en: Calibration is cleared.
pt: A calibração foi reiniciada.

en: External guider connected.
pt: Foi ligada uma guia externa.

en: External guider disconnected.
pt: Foi desligada uma guia externa.

en: Calibration completed.
pt: A calibração terminou.

en: Calibration started.
pt: A calibração foi iniciada.

en: Guiding resumed.
pt: A guia foi retomada.

en: Autoguiding started.
pt: A guia automática foi iniciada.

en: Autoguiding aborted.
pt: A guia automática foi interrompida.

en: Guiding suspended.
pt: A guia foi suspensa.

en: Manual dithering in progress.
pt: A geração de ruído manual está em curso.

en: Dithering in progress.
pt: A geração de ruído está em curso.

en: Post-dither settling for %1 second... | Post-dither settling for %1 seconds...
pt[0]: A estabilizar o pós-processamento do ruído durante %1 segundo...
pt[1]: A estabilizar o pós-processamento do ruído durante %1 segundos...

en: Dithering failed.
pt: A geração de ruído foi mal-sucedida.

en: Dithering completed successfully.
pt: A geração de ruído terminou com sucesso.

en: %1x%1 guide binning is not supported.
pt: O agrupamento da guia em %1x%1 não é suportado.

en: Exposure failed. Restarting exposure...
pt: A exposição foi mal-sucedida. A reiniciar a exposição...

en: Cannot change guider type while active.
pt: Não é possível modificar o tipo da guia enquanto estiver activa.

en: Warning: Reset Guiding Calibration is enabled. It is recommended to turn this option off for PHD2.
pt: Atenção: A Limpeza da Calibração da Guia está activa. Recomenda-se que desligue esta opção para o PHD2.

en: Calibration failed to start.
pt: Não foi possível iniciar a calibração.

en: Auto star selected.
pt: A estrela foi seleccionada automaticamente.

en: Failed to select an auto star.
pt: Não foi possível seleccionar uma estrela automática.

en: Select a guide star to calibrate.
pt: Seleccione uma estrela guia para calibrar.

en: The PHD2 camera is not available to Ekos, so you cannot see the captured images.  But you will still see the Guide Star Image when you guide.
pt: A câmara do PHD2 não está disponível para o Ekos, pelo que não poderá ver as imagens capturadas. Poderá à mesma ver a Imagem da Estrela-Guia quando efectuar a mesma.

en: To receive PHD2 images other than the Guide Star Image, SubFrame must be unchecked.  Unchecking it now to enable your image captures.  You can re-enable it before Guiding
pt: Para receber imagens do PHD2 que não a Imagem da Estrela-Guia, a Sub-Imagem deve estar desligada. Desligue-a agora para activar as suas capturas de imagens. Podê-la-á reactivar antes da Guia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroupBox)
en: Control
pt: Controlo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideAutoStar)
en: <html><head/><body><p>Automatically select the calibration star. <br/>Please note: 'SEP Multi Star' does  <span style=" font-weight:600;">always</span> use 'auto star' detection.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Selecciona automaticamente a estrela de calibração.  <br/>Lembre-se por favor: o 'SEP Multi-Estrelas' <span style=" font-weight:600;">always</span> usa a detecção da 'estrela automática'.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideAutoStar)
en: Auto Star
pt: Estrela Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearCalibrationB)
en: Clear calibration data.
pt: Limpar os dados de calibração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, manualDitherB)
en: Manual Dither
pt: Geração de Ruído Manual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideDarkFrame)
en: <html><head/><body><p>Subtract dark frame. If no dark frame is available, a new dark frame shall be captured and saved for future use.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Subtrai a imagem escura. Se não estiver nenhuma disponível, será capturada de novo uma nova imagem escura e guardada para uso posterior.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loopB)
en: Loop
pt: Ciclo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideSubframe)
en: <html><head/><body><p>Subframe the image around the guide star. Or for PHD2, receive the Guide Star Image instead of the full image frame. For the Internal Guider, before checking this option, you must <span style=" font-weight:600;">first</span> capture an image and select a guide star. Uncheck it to take a full frame again. <br/>Please note: 'SEP Multi Star' <span style=" font-weight:600;">cannot</span> use subframe.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Sub-divide a imagem em torno da estrela-guia ou, no caso do PHD2, receber a Imagem da Estrela-Guia em vez da imagem completa. Antes de assinalar esta opção, terá de capturar <span style=" font-weight:600;">primeiro</span> uma imagem e seleccionar uma estrela-guia. Desligue-a para extrair uma imagem completa de novo.<br/>Lembre-se por favor: o 'SEP Multi-Estrelas' <span style=" font-weight:600;">não pode</span> usar sub-imagens.</body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideSubframe)
en: Subframe
pt: Sub-Moldura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eastRAGuideEnabled)
en: East Direction Guiding
pt: Guiar na Direcção Este

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, westRAGuideEnabled)
en: West Direction Guiding
pt: Guiar na Direcção Oeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, externalConnectB)
en: Connect to external guiding application.
pt: Ligar-se a uma aplicação de guia externa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dECGuideEnabled)
en: Guide Declination Axis
pt: Eixo de Declinação da Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Guide star tracking box size. Box size must be set in accordance to the selected star size.
pt: O tamanho da caixa de seguimento da estrela-guia. O tamanho da caixa deve ser definido em função do tamanho da estrela seleccionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, externalDisconnectB)
en: Disconnect from external guiding application.
pt: Desligar da aplicação de guia externa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Apply filter to image after capture to enhance it
pt: Aplicar o filtro à imagem, após a captura, para a melhorar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Guide camera binning. It is recommended to set binning to 2x2 or higher.
pt: Compartimentação da câmara-guia. Recomenda-se que configure a compartimentação como 2x2 ou superior.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled)
en: Guide Right Ascention Axis
pt: Eixo da Ascenção Recta da Guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_9)
en: Directions
pt: Direcções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, guideDelay)
en: Delay next guide exposure this many seconds after a pulse is sent
pt: Esperar este período em segundos de exposição da guia após enviar um impulso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, northDECGuideEnabled)
en: North Direction Guiding
pt: Guiar na Direcção Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, southDECGuideEnabled)
en: South Direction Guiding
pt: Guiar na Direcção Sul

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroupScope)
en: Scope / Lens Info
pt: Informação do Telescópio / Lente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_FOV)
en: Field of View (arcmin)
pt: Campo de Visão (arcmin)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Aperture)
en: Aperture (mm)
pt: Abertura (mm)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Focal)
en: Focal Length (mm)
pt: Distância Focal (mm)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_FbyD) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label51_2)
en: Focal Ratio
pt: Relação Focal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroup)
en: Guide Info
pt: Informação da Guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_17)
en: Pulse Length (ms)
pt: Duração do Impulso (ms)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_16)
en: Guiding Delta "
pt: Desvio da Guia "

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_PulseRA)
en: Generated RA pulse
pt: Impulso de AR gerado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_PulseDEC)
en: Generated DEC pulse
pt: Impulso de DEC gerado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_DeltaRA)
en: Immediate Guiding RA deviation in arcseconds
pt: O desvio da AR imediato da guia em segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_DeltaDEC)
en: Immediate Guiding DEC deviation in arcseconds
pt: O desvio da DEC imediato da guia em segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_17b)
en: Guiding RMS error
pt: Erro RMS da Guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_17b)
en: RMS" (RA/DEC)
pt: RMS" (AR/DEC)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_ErrRA)
en: Guiding RA RMS error
pt: Erro RMS da Guia da AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_ErrDEC)
en: Guiding DEC RMS error
pt: Erro RMS da Guia da DEC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Total RMS"
pt: RMS Total"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_TotalRMS) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_SNR)
en: xxx
pt: XXX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7b)
en: Guide SNR
pt: RSR da Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, correctionSlider)
en: <html><head/><body><p>Drag the slider to adjust the scale of the Corrections Graphs relative to the scale of the drift graphs.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Arraste a barra deslizante para ajustar a escala dos Gráficos de Correcções em relação à escala dos gráficos de desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Drift Plot
pt: Gráfico do Desvio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Calibration Plot
pt: Gráfico de Calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rADisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the RA graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostrar o gráfico da AR no gráfico do Desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rADisplayedOnGuideGraph)
en: RA
pt: AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rACorrDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the RA Corrections graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostrar o gráfico de Correcções da AR no gráfico do Desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dEDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display DEC graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostrar o gráfico da DEC no gráfico do Desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dECorrDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the DEC Corrections graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostrar o gráfico de Correcções da DEC no gráfico do Desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, sNRDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display SNR graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostrar o gráfico do S/R no gráfico do Desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sNRDisplayedOnGuideGraph)
en: SNR
pt: S/R

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rMSDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display RMS graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostrar o gráfico da RMS no gráfico do Desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideZoomInXB)
en: <html><head/><body><p>Zoom in for the X-Axis.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ampliar o Eixo dos X.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideZoomOutXB)
en: <html><head/><body><p>Zoom out for the X-Axis.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Reduzir o Eixo dos X.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Trace:
pt: Seguir:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, guideSlider)
en: <html><head/><body><p>Drag the slider to scroll through guide history while displaying the RA and DEC error points on both graphs. Dragging to the far right will set the guide plots to display the latest guide data and autoscroll the graph.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Arraste a barra para deslocar pelo histórico da guia enquanto mostra os pontos de erro da AR e DEC em ambos os gráficos. Se arrastar tudo para a direita, irá configurar os gráficos da guia para mostrar os últimos dados de guia e deslocar automaticamente o gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, latestCheck)
en: <html><head/><body><p>Check to display the latest guide data and autoscroll the graph.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Assinale para mostrar os últimos dados de guia e deslocar automaticamente o gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, latestCheck)
en: Max
pt: Máx

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideAutoScaleGraphB)
en: <html><head/><body><p>Autoscale both Guide Graphs to their default scale. If any points are located outside this range, the view is expanded to include them (with the exception of the time axis in the drift graphics).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Configurar automaticamente a escala de ambos os Gráficos de Guia para o valor predefinido. Se alguns dos pontos ficarem fora deste intervalo, a área é expandida para incluí-los (com a excepção do eixo do tempo no gráfico do desvio).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideSaveDataB)
en: <html><head/><body><p>Export the guide data from the current session to a CSV file readable by a spreadsheet program.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Exporta os dados de guia da sessão actual para um ficheiro CSV para ser lido numa folha de cálculo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideDataClearB)
en: <html><head/><body><p>Clear all the recent guide data.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Limpa todos os dados recentes de guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, guiderAccuracyThreshold)
en: <html><head/><body><p>Set the desired guiding accuracy in the Drift Plot. The number represents the radius of the green concentric circle in arcseconds.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Configura a precisão desejada da guia no Gráfico do Desvio. O número representa  raio do círculo concêntrico verde em segundos de arco.</p></body></html>

en: drift (arcsec)
pt: desvio (arcsec)

en: pulse (ms)
pt: impulso (ms)

[ctx: Drift graphics tooltip; %1 is local time; %2 is RA deviation; %3 is DE deviation in arcseconds; %4 is the RMS error in arcseconds; %5 is the SNR]
en: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>RA:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr></table>
pt: <table><tr><td>TL:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>AR:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>S/R:   </td><td>%5 "</td></tr></table>

[ctx: Drift graphics tooltip; %1 is local time; %2 is RA deviation; %3 is DE deviation in arcseconds; %4 is the RMS error in arcseconds; %5 is the SNR; %6 is RA Pulse in ms; %7 is DE Pulse in ms]
en: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>RA:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr><tr><td>RA Pulse:   </td><td>%6 ms</td></tr><tr><td>DE Pulse:   </td><td>%7 ms</td></tr></table>
pt: <table><tr><td>TL:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>AR:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>S/R:   </td><td>%5 "</td></tr><tr><td>Impulso da AR:   </td><td>%6 ms</td></tr><tr><td>Impulso da DE:   </td><td>%7 ms</td></tr></table>

[ctx: West]
en: W
pt: O

[ctx: @title:window]
en: Export Guide Data
pt: Exportar os Dados da Guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, preparingStateLabel)
en: Prep
pt: Preparar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runningStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runButtonBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Run
pt: Executar

en: RA drifting forward...
pt: O desvio da AR está a avançar...

en: Guide Star found.
pt: Estrela-Guia encontrada.

en: Calibrating RA Out
pt: A Calibrar a Saída da AR

en: RA drifting reverse...
pt: O desvio da AR está a recuar...

en: Calibration rejected. Star drift is too short. Check for mount, cable, or backlash problems.
pt: A calibração foi rejeitada. O desvio da estrela é demasiado curto. Verifique problemas na montagem, nos cabos ou no controlo.

en: Calibration Failed: Drift too short.
pt: Não foi possível iniciar a calibração: O desvio é demasiado curto.

en: Calibrating RA In
pt: A Calibrar a Entrada da AR

en: Calibration Failed: couldn't reach start.
pt: Não foi possível iniciar a calibração: não foi possível atingir o início.

en: Guide RA: Scope cannot reach the start point after %1 iteration. Possible mount or backlash problems... | GUIDE_RA: Scope cannot reach the start point after %1 iterations. Possible mount or backlash problems...
pt[0]: GUIA-AR: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial ao fim de %1 iteração. Provavelmente existe um problema de montagem ou de controlo...
pt[1]: GUIA-AR: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial ao fim de %1 iterações. Provavelmente existe um problema de montagem ou de controlo...

en: DEC backlash...
pt: Recuo da DEC...

en: DEC drifting forward...
pt: O desvio da DEC está a avançar...

en: Calibration Failed: drift too short.
pt: Não foi possível iniciar a calibração: o desvio é demasiado curto.

en: Calibrating DEC Backlash
pt: A Calibrar o Recuo da DEC

en: Calibrating DEC Out
pt: A Calibrar a Saída da DEC

en: DEC drifting reverse...
pt: O desvio da DEC está a recuar...

en: Calibration Failed: couldn't reach start point.
pt: Não foi possível iniciar a calibração: não foi possível atingir o ponto inicial.

en: Guide DEC: Scope cannot reach the start point after %1 iteration.
    Possible mount or backlash problems... | GUIDE DEC: Scope cannot reach the start point after %1 iterations.
    Possible mount or backlash problems...
pt[0]: GUIA-DEC: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial ao fim de %1 iteração.
    Provavelmente existe um problema de montagem ou de controlo...
pt[1]: GUIA-DEC: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial ao fim de %1 iterações.
    Provavelmente existe um problema de montagem ou de controlo...

en: Calibrating DEC In
pt: A Calibrar a Entrada da DEC

en: DEC swap enabled.
pt: A troca do DEC foi activada.

en: DEC swap disabled.
pt: A troca do DEC foi desactivada.

en: Calibration Successful
pt: Calibração com Sucesso

en: Warning: Dithering failed. Autoguiding shall continue as set in the options in case of dither failure.
pt: Atenção: a geração de ruído falhou. A guia automática deverá continuar, como está definido nas opções, em caso de falha neste ruído.

en: Warning: Manual Dithering failed.
pt: Atenção: A geração de ruído manual foi mal-sucedida.

en: %1 info are missing. Please set the values in INDI Control Panel.
pt: Faltam %1 informações. Por favor, defina os valores no Painel de Controlo do INDI.

en: Missing Information
pt: Informação em Falta

en: Guiding calibration restored
pt: A calibração da guia foi reposta

en: Lost track of the guide star. Try increasing the square size or reducing pulse duration.
pt: Perdeu-se o trajecto da estrela-guia. Tente aumentar o tamanho do quadrado ou reduzir a duração do impulso.

en: Guide Star lost.
pt: Perdeu-se a Estrela-Guia.

en: Guiding calibration failed
pt: A calibração da guia falhou

en: Guiding calibration completed successfully
pt: A calibração da guia terminou com sucesso

en: Lost track of the guide star. Searching for guide stars...
pt: Perdeu-se o trajecto da estrela-guia. À procura das estrelas-guia...

en: Delta RMS threshold value exceeded. Searching for guide stars...
pt: Foi atingido o limite máximo do Delta do RMS. À procura das estrelas-guia...

en: Failed to find any suitable guide stars. Aborting...
pt: Não foi possível encontrar nenhuma estrela-guia adequada. A interromper...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_29) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_CalibrationPulseDuration)
en: Initial pulse size for calibration.
pt: Tamanho do impulso inicial da calibração.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_29)
en: Pulse:
pt: Impulso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutoModeIterations)
en: Maximum number of iterations calibration should use per phase.
pt: Foi atingido o número máximo de iterações que a calibração deverá usar por fase.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Maximum number of iterations calibration should use per phase. It may use fewer (if max move is reached).
pt: O número máximo de iterações que a calibração deverá usar por fase. Poderá usar menos (se for atingido o número máximo de movimentos).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Max Iterations:
pt: Máx. de Iterações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1)
en: Maximum number of pixels the calibration should move. Once it exceeds this amount, it will finish the calibration phase.  It may move less if  max iterations is reached.
pt: O número máximo de pixels que a calibração se deverá mover. Assim que ultrapassar este valor, irá terminar a fase de calibração. Poder-se-á mover menos, se for atingido o número máximo de iterações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Max move (px):
pt: Movimento máximo (px):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_CalibrationMaxMove) i18n: ectx: label, entry (CalibrationMaxMove), group (Guide)
en: Maximum number of pixels the calibration should move (approximate).
pt: O número máximo de pixels que a calibração deverá mover (aproximado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TwoAxisEnabled)
en: Two axis
pt: Dois eixos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideAutoSquareSizeEnabled) i18n: ectx: label, entry (GuideAutoSquareSizeEnabled), group (Guide)
en: Automatically select the square size based on the selected star width.
pt: Seleccionar automaticamente o tamanho do quadrado com base na largura da estrela seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideAutoSquareSizeEnabled)
en: Auto Square Size
pt: Tamanho Automático do Quadrado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Reticle
pt: Retícula

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_26)
en: X position of the guide star
pt: Posição X da estrela-guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_27)
en: Y position of the guide star
pt: Posição Y da estrela-guia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Calibrated Values
pt: Valores Calibrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: ms/arcsec
pt: ms/arco-segundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec_cal_degrees_unit)
en: degrees (swapped)
pt: graus (trocado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideCalibrationBacklash)
en: <html><head/><body><p>Remove the effect of DEC backlash when calibrating guider.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Remove o efeito de recuo da DEC ao calibrar a guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideCalibrationBacklash)
en: Remove DEC backlash in guide calibration
pt: Remover o recuo da DEC na calibração da guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResetGuideCalibration)
en: <html><head/><body><p>If checked,  always re-calibrate when guiding is started. This is often not necessary when a good quality calibration has previously been done and the guide camera has not been rotated or re-installed.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver assinalado, calibra sempre de novo quando a guia é iniciada. Isto normalmente não é necessário quando tiver sido feita uma calibração de boa qualidade e a estrela-guia não tiver sido rodada ou reinstalada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetGuideCalibration)
en: Reset Guide Calibration After Each Mount Slew
pt: Limpar a Calibração da Guia Após Cada Deslocamento da Montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReuseGuideCalibration)
en: <html><head/><body><p>Store and attempt to reuse calibrations. This only works on opposite sides of the meridian if the pier-side can be automatically determined from your mount. The "Reset Guide on Slew" option above must be unchecked for this to be attempted.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Guarda e tenta reutilizar as calibrações. Isto só funciona nos lados opostos do meridiano, caso o lado usado possa ser determinado. A opção acima, "Reiniciar a Guia ao Deslocar", deverá estar desligada para que isto seja tentado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReuseGuideCalibration)
en: Store and reuse guide calibration when possible.
pt: Guardar e reutilizar a calibração da guia se possível.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseDecOnPierSideChange)
en: <html><head/><body><p>When re-using a calibration, reverse the DEC angle if the current pier side differs from the one at calibration. This only applies when re-using calibrations. The value you need is a property of your mount that should be researched. </p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ao reutilizar uma calibração, inverte o ângulo da DEC se o lado usado actual for diferente do da calibração. Isto só se aplica ao reutilizar calibrações. O valor que necessita é uma propriedade da sua montagem que deverá ser investigada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseDecOnPierSideChange) i18n: ectx: label, entry (ReverseDecOnPierSideChange), group (Scheduler)
en: Reverse DEC on pier-side change when reusing calibration.
pt: Inverter a DEC se for detectada uma mudança lateral ao reutilizar a calibração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DitherPixels)
en: Number of pixels to move the guiding square in a random direction.
pt: O número de pixels a mover do quadrado da guia numa direcção aleatória.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherSettle) i18n: ectx: label, entry (DitherSettle), group (Guide)
en: After dither is successful, wait for this many seconds before proceeding.
pt: Depois de a geração de ruído ser bem-sucedida, esperar este período em segundos antes de prosseguir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: PHD2 Dither Threshold
pt: Limiar de Ruído Automático do PHD2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherTimeout)
en: <html><head/><body><p>Maximum allowable distance for dithering to be considered settled (PHD2 only).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A distância máxima permitida para o ruído para ser considerada estabilizada (apenas no PHD2).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherEnabled)
en: Move locked guiding square location after frame capture
pt: Mover a localização do quadrado da guia bloqueada após a captura da imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DitherThreshold)
en: Maximum allowable distance for guiding to be considered settled (PHD2 only).
pt: A distância máxima permitida para a guia ser considerada estabilizada (apenas no PHD2).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: PHD2 Dither Timeout
pt: Tempo-Limite de Geração de Ruído do PHD2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherFrames) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15)
en: Dither after this many captured frames in the CCD module
pt: Gerar ruído após este número de imagens no módulo de CCD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: frames
pt: imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Frequency
pt: Frequência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherMaxIterations)
en: <html><head/><body><p>Maximum dithering iteration attempts before giving up</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O número máximo de tentativas de geração de ruído antes de desistir</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Max. Iterations
pt: Máx. de Iterações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherWithOnePulse)
en: <html><head/><body><p>If checked, dithering amount is randomly generated, pulses are sent, but the resultant pixel dithering amount is not enforced so only the one dither pulse is sent. This is quicker, and recommended as dither amount is random anyway. It is necessary when 2-D dither is required but guiding is only done in one axis.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver assinalada, a quantidade de ruído é gerada aleatoriamente, são enviados os impulsos, mas o desenho do pixel resultante não é forçado, pelo que só será enviado um impulso de desenho. É necessário quando se aplica uma representação em 2-D mas onde a guia é só feita num eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherWithOnePulse)
en: One Pulse Dither
pt: Ruído Manual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherFailAbortsAutoGuide)
en: <html><head/><body><p>If checked, autoguiding is aborted when dithering fails. Otherwise, guiding resumes normally.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver assinalado, a guia automática é interrompida quando a geração de ruído falhar. Caso contrário, a guia retoma normalmente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherFailAbortsAutoGuide)
en: Abort Autoguide on failure
pt: Interromper a Guia Automática em caso de erro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherNoGuiding)
en: <html><head/><body><p>Perform dithering when not guiding.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Efectuar a geração de ruído quando não estiver em guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherNoGuiding)
en: Non-Guide Dither Pulse
pt: Impulso de Ruído Não-Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherNoGuidingPulse)
en: Pulse length in milliseconds to command mount motion in a random direction
pt: O período do impulso em milisegundos para comandar o movimento da montagem numa direcção aleatória

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p><a href="https://ieeexplore.ieee.org/document/7105398"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">The Gaussian Process Guider</span></a>, <span style=" font-style:italic;">(c) 2014-2017 Max Planck Society</span>, is used for RA guiding only. Most parameters <br/>can stay at their defaults. <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Enable GPG</span> with the checkbox below. It can be used with all Guide star-detection<br/>algorithms but has been tested most and is recommended with <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">SEP MultiStar</span>. It combines a reactive<br/>correction whose aggressiveness is controlled with <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Control Gain</span> and <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Minimum Move</span>, with a predictive<br/>correction controlled by <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Prediction Gain</span>.</p><p>The most important parameter is <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Major Period</span>. If you can determine it for your mount, it's much <br/>better to set it yourself and uncheck <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Estimate Period.</span></p><hr/></body></html>
pt: <html><head/><body><p><a href="https://ieeexplore.ieee.org/document/7105398"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">A Guia por Processo Gaussiano</span></a>, <span style=" font-style:italic;">(c) 2014-2017 da Sociedade Max Planck</span>, é usada para a guia apenas da AR. A maioria dos parâmetros <br/>poderá ficar com os valores predefinidos. <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Active o GPG</span> com a opção abaixo. Poderá ser usada com todos os algoritmos de detecção de estrelas da Guia<br/> mas foi testado principalmente e é recomendado com o <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">SEP Múltiplas Estrelas</span>. Combina uma correcção<br/>activa cuja agressividade é controlada com o <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Ganho de Controlo</span> e o <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Movimento Mínimo</span>, com uma correcção<br/>preditiva controlada pelo <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Ganho da Previsão</span>.</p><p>O parâmetro mais importante é o <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Período Maior</span>. Se o conseguir determinar para a sua montagem, é muito<br/>melhor defini-lo você mesmo e desligar a opção <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Estimar o Período.</span></p><hr/></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GPGEnabled) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpg0)
en: Enable the GPG guider for RA guiding.
pt: Activar a guia GPG para a guia da AR.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpg0)
en: Enable GPG
pt: Activar o GPG

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGDarkGuidingInterval)
en: Maximum time between emitting predictive corrections while capturing guide images. This might be on the order of 1 second or less, with the guide exposure much longer. The exact values and the ratio between them will depend greatly on your mount and environmental conditions; but generally, the worse periodic error of your mount, the greater the ratio between guide exposure and dark guiding interval.
pt: O tempo máximo entre a emissão de correcções preventivas durante a captura das imagens da guia. Isto poderá ocorrer numa ordem de 1 segundo ou menos, com a exposição da guia sendo muito maior. Os valores exactos e a proporção entre eles irá depender em grande medida da sua montagem e das condições ambientais; porém, de um modo geral, quanto pior o erro periódico da sua montagem, maior a proporção entre a exposição da guia e o intervalo da guia escura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Dark guiding interval
pt: Intervalo de guia escura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs0a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGPeriod)
en: The length in seconds of the mount's major period (that's being corrected).
pt: A duração em segundos do período maior da montagem (está a ser corrigido).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs0a)
en: Major Period
pt: Período Maior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs2a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGpWeight)
en: The fraction of its prediction the GPG uses to move the mount.
pt: A fracção da previsão que o GPG usa para mover a montagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs2a)
en: Prediction Gain
pt: Ganho da Previsão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgsDarkGuiding) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GPGDarkGuiding)
en: Enable predictive corrections during acquisition of guide camera images
pt: Activar as correcções preventivas durante a aquisição da câmara da guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgsDarkGuiding)
en: Intra-frame dark guiding
pt: Guia escura entre imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs1a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GPGEstimatePeriod)
en: If checked, the GPG estimates the mount's major period. Otherwise, it uses the entry above.
pt: Se estiver assinalada, o GPG estima o período maior da montagem. Caso contrário, usa o elemento acima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs1a)
en: Estimate Period
pt: Estimar o Período

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Uses RA "Aggressiveness" from Guide controls
pt: Usa a "Agressividade" da AR dos controlos da Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs4a)
en: The min-move parameter the GPG uses to move the mount when it uses its backoff proportional guider.
pt: O parâmetro de movimento mínimo que o GPG usa para mover a montagem quando usa o seu guia proporcional por recuo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs4a)
en: Minimum Move
pt: Movimento Mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Uses RA "Min error" from Guide controls
pt: Usa o "Erro mínimo" da AR dos controlos da Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs3a)
en: The fraction of the guide-star drift that the GPG uses to move the mount.
pt: A fracção do desvio da estrela-guia que o GPG usa para mover a montagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs3a)
en: Control Gain
pt: Ganho de Controlo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, expertGroupBox)
en: Expert Settings
pt: Configuração Avançada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas0a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGSE0KLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Length scale of the long range kernel in seconds.</p><p>This 
              parameter accounts for the long-term drift in periodic error, on the scale of several major periods. This might be due to, for
              example:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Harmonic interaction between the gears in the whole gear train,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Change in
              loading due to gravity,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;
              -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Thermal variations.</li></ul><p>This should probably be several
              times larger than the major period.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A escala de tamanho do núcleo de gama larga em segundos.</p><p>Este
              parâmetro tem em conta o desvio a longo-prazo no erro periódico. Isto poder-se-á
              dever, por exemplo, a:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Interacção harmónica entre as engrenagens,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mudança no carregamento
              devido à gravidade,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;
              -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Variações térmicas.</li></ul><p>Isto deverá ser provavelmente várias vezes maior que o período principal.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas0a)
en: Long-range Length Scale
pt: Escala de Duração de Gama Larga

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas1a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGSE0KSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Long-range kernel signal variance.</p><p>This describes how 
              much the error changes over the long-term time scale. A higher variance means a larger change in error, on
              average.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Variância do sinal em gama larga.</p><p>Isto descreve quão variado
              é o erro ao longo de um período a longo-prazo. Uma maior variância indica uma 
              maior variação no erro em média.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas1a)
en: Long-range Variance
pt: Variância da Gama Larga

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas2a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGPKLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Periodic Kernel length scale, in seconds.</p><p>This 
              describes how quickly the error changes within a single period. It can be thought of as the wavelength of the noise component
              above which the noise becomes unpredictable. A higher length scale means the predictable error has less high-frequency
              components; a shorter length-scale means it has more.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A escala de tamanho do núcleo periódico em segundos.</p><p>Isto
              descreve quão rápida é a mudança do erro dentro de um único período. Pode ser
              pensado como o comprimento de onda da componente de ruído acima, quando
              o ruído se torna imprevisível. Uma escala maior significa que o erro
              previsível tem menos componentes de alta frequência; uma escala menor
              significa que tem mais componentes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas2a)
en: Periodic Length Scale
pt: Escala de Duração Periódica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas3a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGPKSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Periodic kernel signal variance.</p><p>This describes how 
              much the error changes during the periodic length scale.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Variância do sinal num núcleo periódico.</p><p>Isto descreve quão
              variado é o erro durante uma escala de tamanho periódico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas3a)
en: Periodic Variance
pt: Variância Periódica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas4a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGSE1KLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Length scale of the short-range kernel in 
              seconds.</p><p>This is a measure of the scale of the non-periodic short-term noise, caused by things such
              as:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Grit in the gearchain,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px;
              margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wind gusts,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Structural vibrations, such as footsteps or traffic,</li><li style=" margin-top:12px;
              margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Swinging or dragging
              cables.</li></ul></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Escala de tamanho na gama estreita em segundos.</p>
    <p>Esta é uma medida da escala do ruído de curto-prazo não-periódico, causado por coisas
              como:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Perturbações na engrenagem,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px;
              margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Rajadas de vento,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Vibrações estruturais, como passos de pessoas ou trânsito,</li><li style=" margin-top:12px;
              margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Agitação ou arrastamento de cabos.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas4a)
en: Short-range Length Scale
pt: Escala de Duração da Gama Estreita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas5a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGSE1KSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Short-range kernel signal 
              variance.</p><p><br/></p><p>How much the short-range noise changes in the short-term length
              scale.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Variância do sinal em gama estreita.
              </p><p><br/></p><p>Quanto é que varia o erro em gama estreita
              numa escala de tempo curta.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas5a)
en: Short-range Variance
pt: Variância de Gama Estreita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas6a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGPointsForApproximation)
en: Number of points used in the Gaussian Process approximation
pt: Número de pontos usados na aproximação do Processo Gaussiano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas6a)
en: Approximation Points
pt: Pontos de Aproximação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas7a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGMinPeriodsForInference)
en: The min number of periods that must be sampled before prediction is fully used. Before that, it is mixed with the control/proportional guider.
pt: O número mínimo de períodos que devem ser amostrados antes de usar por completo a previsão. Antes de isso, mistura-se com a guia de controlo/proporcional.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas7a)
en: Num Periods for Inference
pt: Número de Períodos para Inferência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas8a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGMinPeriodsForPeriodEstimate)
en: The min number of periods that must be sampled before GPG fully estimates the period.
pt: O número mínimo de períodos que devem ser amostrados antes de o GPG estimar por completo o período.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas8a)
en: Num Periods for Period Estimate
pt: Número de Períodos para Estimativa do Período

en: Guide Options Profile Editor
pt: Editor de Perfis de Opções de Guia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroup)
en: Control Parameters
pt: Parâmetros de Controlo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_12)
en: <html><head/><body><p>This adds a correction term based on the average of the past 50 guide deviations. For example, if the deviation is consistently negative, this will attempt to compensate. Best to start with 0.0 (no effect) and only use this if necessary.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Isto adiciona um termo de correcção baseado na média dos últimos 50 desvios da guia. Por exemplo, se o desvio for consistentemente negativo, isto actuará como compensação. É melhor começar com 0,0 (sem efeito) e só usar isto se necessário.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_12)
en: Integral gain (0-1.0)
pt: Ganho integral (0-1,0)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_11)
en: <html><head/><body><p>How aggressively the guider attempts to correct the guide deviations. 1.0 would attempt to fully correct the error. It's best to use an aggressiveness less than 1.0 to avoid oscillations.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Com que agressividade a guia tenta corrigir os desvios da mesma. O valor 1,0 iria tentar corrigir por completo o erro. É melhor usar uma agressividade inferior a 1,0 para evitar oscilações.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_11)
en: Aggressiveness (0-1.0)
pt: Agressividade (0-1,0)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_14)
en: <html><head/><body><p>Maximum guide pulse that is generated by the guider and sent to the mount in arc-second units. That is, the guider will not attempt to move the mount more than this many arc-seconds at any given time.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O impulso de guia máximo que é gerado pelo módulo do guia e enviado para a montagem em unidades de arco-segundo. Isto é, a guia não irá tentar mover a montagem mais que este número de arco-segundos em qualquer altura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_14)
en: Max response (arcsec)
pt: Máx. resposta (arco-segundos)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_15)
en: <html><head/><body><p>Minimum guide deviation, in arc-seconds, for which a guide pulse would be sent to the mount. If the guide error is less than this value, then no pulse is sent to the mount.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O desvio mínimo da guia, em arco-segundos, que é enviado para a montagem. Se o erro da guia for inferior a este valor, então não será enviado nenhum impulso para a montagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_15)
en: Min error (arcsec)
pt: Erro mínimo (arcsec)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Other Settings
pt: Outras Configurações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: <html><head/><body><p>If star tracking is lost due to passing clouds or other reasons, wait this many seconds before giving up.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se perder o trajecto das estrelas pela passagem de nuvens ou por outras razões, esperar este período em segundos antes de desistir.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Lost Star timeout
pt: Tempo-limite da Estrela Perdida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: Maximum delta RMS permitted before stopping guide process and searching for new guide stars.
pt: O delta de RMS máximo permitido antes de parar o processo de guia e de procurar por novas estrelas-guia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Max Delta RMS
pt: Delta RMS Máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_24) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MaxMultistarReferenceStars)
en: Maximum number of reference stars used by SEP MultiStar.
pt: O número máximo de estrelas de referência usadas pelo algoritmo SEP Estrelas Múltiplas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Max MultiStar Ref Stars
pt: Máx. Estrelas de Ref. do Estrela Múltipla

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_20)
en: The StellarSolver profile to use when detecting stars--used with the SEP MultiStar and SEP algorithms.
pt: O perfil do StellarSolver a usar quando detectar as estrelas -- usado com os algoritmos SEP Multi-Estrela e SEP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_20)
en: SEP Profile
pt: Perfil SEP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GuideMaxHFR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_20)
en: Maximum HFR allowed for SEP MultiStar guide star.
pt: O HFR máximo permitido para a estrela-guia do SEP Estrelas Múltiplas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Max MultiStar HFR
pt: HFR Máximo Estrela Múltipla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: arcsecs
pt: arco-segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideLog)
en: <html><head/><body><p>If checked and the internal guider is run, a log file is saved in the default logging directory. This is not a debug log, it is meant for user's to improve logging and can be viewed with phd2logview.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver assinalada e se a guia interna estiver em execução, é gravado um ficheiro de registo na pasta de registo predefinida. Isto não é um registo de depuração; serve para o utilizador melhorar os registos e poderá ser visualizado com o 'phd2logview'.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideLog)
en: Save Internal Guider User Log
pt: Gravar o Registo de Utilizador da Guia Interna

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Smart
pt: Inteligente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Fast
pt: Rápido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Auto Threshold
pt: Limiar Automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: No Threshold
pt: Sem Limiar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: SEP Multi Star (recommended)
pt: SEP Estrelas Múltiplas (experimental)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_19)
en: The algorithm that tracks guide stars and determines the guide deviation.
pt: O algoritmo que acompanha as estrelas-guia e determina o desvio da mesma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_19)
en: Algorithm
pt: Algoritmo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MinDetectionsSEPMultistar) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_22) i18n: ectx: label, entry (MinDetectionsSEPMultistar), group (Guide)
en: Minimum number of stars detected for SEP MultiStar to initialize.
pt: O número mínimo de estrelas para o algoritmo SEP Estrelas Múltiplas iniciar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Min MultiStar Star Detections
pt: Mín. de Detecções de Estrelas Múltiplas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_16)
en: <html><head/><body><p>[PHD2] If calibration takes more time than this many seconds, abort guiding.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>[PHD2] Se a calibração demorar mais tempo do que este período em segundos, interromper a guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Calibration timeout
pt: Tempo-limite da calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseGuideHead)
en: <html><head/><body><p>If the camera used for guiding has a dedicated guiding chip, you can decide which of the camera chips should be used for guiding: the primary chip or the guiding chip.</p><p>For cameras that have only one chip, this option is ignored.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se a câmara usada para a guia tiver um 'chip' dedicado para o efeito, poderá decidir quais dos 'chips' será usado para o efeito: o 'chip' principal ou o 'chip' de guia.</p><p>Para as câmaras que só têm um 'chip', esta opção é ignorada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseGuideHead)
en: Use dedicated Guiding Chip for Guiding
pt: Usar um 'Chip' de Dedicado para a Guia

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, INDIHub)
en: INDI Hub Settings
pt: Configuração do INDI Hub

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><h2 style=" margin-top:16px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">Share access to your observatory on </span><a href="https://indihub.space"><span style=" font-size:x-large; font-weight:600; text-decoration: underline; color:#007af4;">indihub.space</span></a></h2></body></html>
pt: <html><head/><body><h2 style=" margin-top:16px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:x-large; font-weight:600;">Partilhe o acesso ao seu repositório em </span><a href="https://indihub.space"><span style=" font-size:x-large; font-weight:600; text-decoration: underline; color:#007af4;">indihub.space</span></a></h2></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, solorR)
en: Use you equipment without opening remote access but equipment is still connected to INDIHUB-network and all images taken are contributed for scientific purposes.
pt: Usa o seu equipamento sem abrir o acesso remoto, mas o equipamento continua ligado à rede INDIHUB e todas as imagens capturadas serão contributos para fins científicos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, shareR)
en: <html><head/><body><p>Open remote access to your equipment via INDIHUB-network of telescopes, so you can provide remote imaging sessions to your guests.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Abre o acesso remoto ao seu equipamento através da rede de telescópios INDIHUB, para que possa fornecer sessões de imagens remotas aos seus convidados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, shareR)
en: Share
pt: Partilhar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, roboticR)
en: <html><head/><body><p>Open remote access to your equipment to be controlled by scheduler running in INDIHUB-cloud (experimental).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Abre o acesso remoto ao seu equipamento para ser controlado por agendamento em execução na 'cloud' do INDIHUB (experimental).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, roboticR)
en: Robotic (Experimental)
pt: Robótico (Experimental)

[ctx: @title:window]
en: Ekos - %1 Profile
pt: Ekos - Perfil %1

en: Connection in progress. Click to abort.
pt: A ligação está em curso. Carregue para interromper.

en: Logging
pt: Registo

en: Analyze
pt: Analisar

en: Ekos requires at least one CCD or Guider to operate.
pt: O Ekos precisa de pelo menos um CCD ou guia para funcionar.

en: Ekos detected that PTP Camera is running and may prevent a Canon or Nikon camera from connecting to Ekos. Do you want to quit PTP Camera now?
pt: O Ekos detectou que está uma câmara PTP em funcionamento e que poderá impedir que uma câmara Canon ou Nikon se ligue ao Ekos. Deseja sair agora da Câmara PTP?

en: PTP Camera
pt: Câmara PTP

en: Starting INDI services...
pt: A iniciar os serviços INDI...

en: Ekos detected an instance of INDI server running. Do you wish to shut down the existing instance before starting a new one?
pt: O Ekos detectou uma instância do servidor de INDI em execução. Deseja encerrar a instância existente antes de iniciar uma nova?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: INDI Server
pt: Servidor INDI

en: Connecting to remote INDI server at %1 on port %2 ...
pt: A ligar ao servidor de INDI remoto em %1 no porto %2 ...

en: Failed to start profile on remote INDI Web Manager.
pt: Não foi possível iniciar o perfil no Gestor Web do INDI remoto.

en: Starting profile on remote INDI Web Manager...
pt: A iniciar o perfil no Gestor Web remoto do INDI...

en: Establishing communication with remote INDI Web Manager...
pt: A estabelecer a comunicação com o Gestor Web remoto do INDI...

en: Warning: INDI Web Manager is not online.
pt: Atenção: O Gestor Web do INDI não está activo.

en: INDI services started on port %1.
pt: Os serviços do INDI foram iniciados no porto %1.

en: INDI services started on port %1. Please connect devices.
pt: Os serviços do INDI foram iniciados no porto %1. Por favor, ligue os dispositivos.

en: INDI services started. Connection to remote INDI server %1:%2 is successful. Waiting for devices...
pt: Os serviços do INDI foram iniciados. A ligação ao servidor de INDI remoto %1:%2 foi bem-sucedida. À espera dos dispositivos...

en: Failed to connect to local INDI server %1:%2
pt: Não foi possível ligar ao servidor de INDI local %1:%2

en: Failed to connect to remote INDI server %1:%2
pt: Não foi possível ligar ao servidor de INDI remoto %1:%2

en: Lost connection to local INDI server %1:%2
pt: Perdeu-se a ligação ao servidor de INDI local %1:%2

en: Lost connection to remote INDI server %1:%2
pt: Perdeu-se a ligação ao servidor de INDI remoto %1:%2

en: Failed to connect to %1. Please ensure device is connected and powered on.
pt: Não foi possível ligar ao %1. Certifique-se por favor que o dispositivo está ligado e activo.

en: Failed to connect to 
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
pt: Não foi possível ligar ao
    %1
    Certifique-se por favor que o dispositivo está ligado e activo.

en: Unable to establish:
    %1
    Please ensure the device is connected and powered on.
pt: Não foi possível estabelecer:
    %1
    Certifique-se por favor que o dispositivo está ligado e activo.

en: Ekos startup error
pt: Erro no arranque do Ekos

en: Unable to establish the following devices:
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
pt: Não foi possível estabelecer os seguintes dispositivos:
    %1
    Certifique-se por favor que cada um dos dispositivos está ligado e activo.

en: Unable to remotely establish:
    %1
    Please ensure the device is connected and powered on.
pt: Não foi possível estabelecer a ligação remota:
    %1
    Certifique-se por favor que o dispositivo está ligado e activo.

en: Unable to remotely establish the following devices:
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação remota aos seguintes dispositivos:
    %1
    Certifique-se por favor que cada um dos dispositivos está ligado e activo.

en: Connecting INDI devices...
pt: A ligar aos dispositivos INDI...

en: Disconnecting INDI devices...
pt: A desligar os dispositivos INDI...

en: INDI services stopped.
pt: Os serviços do INDI pararam.

en: Remote devices established.
pt: Os dispositivos remotos foram estabelecidos.

en: Remote devices established. Please connect devices.
pt: Os dispositivos remotos foram estabelecidos. Por favor, ligue os dispositivos.

en: %1 failed to connect.
    Please ensure the device is connected and powered on.
pt: Não foi possível ligar ao %1.
    Certifique-se por favor que o dispositivo está ligado e activo.

en: %1 is disconnected.
pt: O %1 está desligado.

en: %1 is online.
pt: O %1 está ligado.

en: %1 filter is online.
pt: O filtro %1 está ligado.

en: %1 focuser is online.
pt: O sistema de focagem %1 está ligado.

en: Rotator %1 is online.
pt: O rotor %1 está ligado.

en: %1 Weather is online.
pt: O módulo meteorológico %1 está ligado.

en: %1 GPS is online.
pt: O GPS %1 está ligado.

en: %1 Dust cap is online.
pt: A tampa de pó %1 está ligada.

en: %1 Light box is online.
pt: A caixa de luz %1 está ligada.

en: %1 is offline.
pt: O %1 está desligado.

en: Guider port from %1 is ready.
pt: O porto do guia de %1 está pronto.

en: Are you sure you want to delete the profile?
pt: Tem a certeza que deseja remover o perfil?

en: Confirm Delete
pt: Confirmar a Remoção

en: Site location updated to %1.
pt: A localização do sítio foi actualizada para %1.

en: Failed to update site location to %1. City not found.
pt: Não foi possível actualizar a localização do sítio para %1. A cidade não existe.

en: Enabling debug logging for %1...
pt: A activar o registo de depuração de %1...

en: Disabling debug logging for %1...
pt: A desactivar o registo de depuração de %1...

en: Re-enabling debug logging for %1...
pt: A reactivar o registo de depuração de %1...

en: Re-disabling debug logging for %1...
pt: A desactivar de novo o registo de depuração de %1...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup)
en: 1. Select Profile
pt: 1. Seleccionar o Perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Profile:
pt: Perfil:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addProfileB)
en: Add profile
pt: Adicionar um perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfileB)
en: Edit profile
pt: Editar o perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteProfileB)
en: Remove profile
pt: Remover o perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, customDriversB) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomDrivers)
en: Custom Drivers
pt: Controladores Personalizados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, wizardProfileB)
en: Launch Ekos Profile Wizard
pt: Lançar o Assistente de Perfis do Ekos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: 2. Start && Stop Ekos
pt: 2. Iniciar && Parar o Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, indiControlPanelB)
en: INDI Control Panel
pt: Painel de Controlo de INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, portSelectorB)
en: <html><head/><body><p>Devices Port Selector</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Selector de Portas dos Dispositivos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Ekos Options
pt: Opções do Ekos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: 3. Connect && Disconnect Devices
pt: 3. Ligar && Desligar Dispositivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Advanced Ekos Options
pt: Opções Avançadas do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Options...
pt: Opções...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Clear)
en: Clear
pt: Limpar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (FocusProfilePlot, profilePlot)
en: Focus HFR profile
pt: Perfil de HFR da Focagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, focusStarView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStarView)
en: Focus star
pt: Estrela de focagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Guide:
pt: Guia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Total RMS:
pt: RMS Total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en:  σRA:
pt:  σAR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guideStarView)
en: Guide star
pt: Estrela-guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guideStarView)
en: guide star
pt: estrela guia

en: Meridian flip inactive (no scope connected)
pt: Inversão do meridiano inactiva (sem telescópio ligado)

en: Meridian flip inactive (flip not requested)
pt: Inversão do meridiano inactiva (inversão não pedida)

en: Meridian flip inactive (parked)
pt: Inversão do meridiano inactiva (bloqueada)

en: Meridian flip inactive (no target set)
pt: Inversão do meridiano inactiva (sem alvo definido)

en: Meridian flip inactive (slew after meridian)
pt: Inversão do meridiano inactiva (deslocamento após o meridiano)

en: Meridian flip in %1
pt: Inversão do meridiano em %1

en: Meridian flip failed - time too short, pier side unknown.
pt: A inversão do meridiano falhou - o tempo é demasiado curto e o lado de observação é desconhecido.

en: meridian flip failed, retrying in 4 minutes
pt: a inversão do meridiano falhou, a repetir daqui a 4 minutos

en: No successful Meridian Flip done, delay too long
pt: Não foi possível uma Inversão de Meridiano com sucesso; o atraso é demasiado grande

en: Meridian flip completed OK.
pt: A inversão do meridiano terminou com sucesso.

en: Telescope completed the meridian flip.
pt: O telescópio terminou a inversão do meridiano.

en: Status: inactive
pt: Estado: inactivo

en: Meridian flip planned...
pt: Inversão do meridiano planeada...

en: Meridian flip waiting...
pt: Inversão do meridiano em espera...

en: Meridian flip ready to start...
pt: A inversão do meridiano está prestes a iniciar...

en: Meridian flip running...
pt: Inversão do meridiano em execução...

en: Meridian flip completed.
pt: Inversão do meridiano terminada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, statusText)
en: Meridian Flip Status
pt: Estado da Inversão do Meridiano

en: Are you sure you want to clear all mount configurations?
pt: Tem a certeza que deseja limpar todas as definições da montagem?

en: Mount Configuration
pt: Configuração da Montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mountToolBoxB)
en: Mount Control
pt: Controlo da Montagem

en: GPS driver detected. KStars and mount time and location settings are now synced to the GPS driver.
pt: Foi detectado um controlador de GPS. O KStars, bem como as definições da hora da montagem e da localização estão agora sincronizadas com o controlador de GPS.

en: GPS is detected. Do you want to switch time and location source to GPS?
pt: Foi detectado um GPS. Deseja mudar a fonte da hora e da localização para o GPS?

en: GPS Settings
pt: Configuração do GPS

en: Are you sure you want to turn off mount tracking?
pt: Tem a certeza que deseja desligar o seguimento da montagem?

en: Mount Tracking
pt: Seguimento da Montagem

en: Telescope altitude is below minimum altitude limit of %1. Aborting motion...
pt: A altitude do telescópio está abaixo do limite mínimo de %1. A interromper o movimento...

en: Telescope altitude is above maximum altitude limit of %1. Aborting motion...
pt: A altitude do telescópio está acima do limite máximo de %1. A interromper o movimento...

en: Telescope hour angle is more than the maximum hour angle of %1. Aborting motion...
pt: O ângulo horário do telescópio está acima do limite máximo de %1. A interromper o movimento...

en: Meridian flip set inactive during polar alignment.
pt: A inversão do meridiano fica inactiva durante o alinhamento polar.

en: Polar alignment motions finished, meridian flip activated.
pt: Os movimentos do alinhamento polar terminaram. Foi activada a inversão do meridiano.

en: Alignment Model cleared.
pt: O modelo de alinhamento foi limpo.

en: Failed to clear Alignment Model.
pt: Não foi possível limpar o modelo de alinhamento.

en: Mount already parked.
pt: A montagem já está bloqueada.

en: Parking time cannot be in the past.
pt: A hora do bloqueio não poderá ocorrer no passado.

en: Parking time must be within 24 hours of current time.
pt: O tempo de bloqueio deverá ser dentro das próximas 24 horas.

en: Warning! Parking time is more than 12 hours away.
pt: Atenção! Ainda faltam mais de 12 horas até à hora de bloqueio.

en: Caution: do not use Auto Park while scheduler is active.
pt: Atenção: não use o Bloqueio Automático com o escalonamento activo.

en: Parking timer is up.
pt: O temporizador de bloqueio está activo.

en: Starting auto park...
pt: A iniciar o bloqueio automático...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, opticalTrainCombo)
en: Optical Train
pt: Treino Óptico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Hour Angle
pt: Ângulo Horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: HA
pt: AH

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Local Sidereal TIme
pt: Tempo Sideral Local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, executeMeridianFlip)
en: <html><head/><body><p>Request a meridian flip if the hour angle exceeds the specified value. Capture and Guiding will be suspended and resumed after the flip is complete.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Comandar uma inversão do meridiano, caso o ângulo horário ultrapasse o valor indicado. A captura e a guia serão suspensas e retomadas após terminar a inversão.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, executeMeridianFlip)
en: Flip if HA >
pt: Inverter se AH >

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, meridianFlipOffsetDegrees)
en: RA position in degrees behind the meridian where the meridian flip should be activated.
pt: A posição da AR em graus atrás do meridiano onde deverá ser activada a inversão do meridiano.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, degLabel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FovUnit)
en: deg
pt: graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearParkingB)
en: Clear Parking
pt: Limpar o Bloqueio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAlignmentModelB)
en: Deletes all mount alignment points
pt: Apaga todos os pontos de alinhamento da montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearAlignmentModelB)
en: Clear  Model
pt: Limpar o Modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, purgeConfigB)
en: Purge all configuration
pt: Eliminar toda a configuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Park At:
pt: Bloquear a:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, parkEveryDay)
en: Automatically start the park timer on startup
pt: Iniciar automaticamente o temporizador do bloqueio no arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkEveryDay)
en: Every day
pt: Todos os dias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOnB)
en: ON
pt: LIGADO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOffB)
en: OFF
pt: DESLIGADO

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, parkingTitle)
en: Parking Status
pt: Estado do Bloqueio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, parkB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, domePark)
en: Park
pt: Bloquear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unparkB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, domeUnpark)
en: UnPark
pt: Desbloquear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maximumHaLimit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, maxHaLabel)
en: <html><head/><body><p>Maximum Hour Angle limit if the mount has not flipped. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O limite máximo do Ângulo Horário, caso a montagem não tenha invertido. Se o telescópio estiver acima deste limite, será ordenada a sua paragem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimits)
en: <html><head/><body><p>Enable or Disable the mount travel range limits. Once enabled, Ekos monitors the mount's altitude while slewing or tracking. If the mount slews/tracks below or above the limits, it shall be commanded to stop and tracking will be turned off.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Activa ou desactiva os limites do intervalo de deslocamento da montagem. Uma vez activa, o Ekos irá acompanhar a altitude da montagem enquanto se desloca ou segue um objecto. Se a montagem se deslocar abaixo ou acima dos limites, deverá ser ordenado para parar e o seguimento será desligado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimits)
en: Enable Alt Limits
pt: Activar os Limites de Alt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minimumAltLimit)
en: <html><head/><body><p>Minimum telescope altitude limit. If the telescope is below this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O limite mínimo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver abaixo deste limite, será ordenada a sua paragem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maximumAltLimit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, maxAltLabel)
en: <html><head/><body><p>Maximum telescope altitude limit. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O limite máximo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver acima deste limite, será ordenada a sua paragem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minAltLabel) i18n: ectx: whatsthis, entry (MinimumAltLimit), group (Mount)
en: Minimum telescope altitude limit. If the telescope is below this limit, it will be commanded to stop.
pt: O limite mínimo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver abaixo deste limite, será ordenada a sua paragem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAltLabel)
en: Min. Alt:
pt: Alt. Mín.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxHaLabel)
en: Max. HA (hours):
pt: Máx. AH (horas):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableHaLimit)
en: <html><head/><body><p>Enable or Disable the mount Hour Angle limit. Once enabled, Ekos monitors the mount's hour angle while slewing or tracking. If the mount slews/tracks past the limit while the Pier Side is in the state that does not allow that, it shall be commanded to stop and tracking will be turned off. Requires a mount that reports the pier side correctly.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Activa ou desactiva os limites do Ângulo horário da montagem. Uma vez activa, o Ekos irá acompanhar o ângulo horário da montagem enquanto se desloca ou segue um objecto. Se a montagem se deslocar abaixo ou acima dos limites, deverá ser ordenado para parar e o seguimento será desligado. Necessita de uma montagem que indique correctamente o lado de observação.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableHaLimit)
en: Enable HA Limits
pt: Activar os Limites do AH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxAltLabel)
en: Max. Alt:
pt: Alt. Máx.:

en: %1 error. See INDI log for details.
pt: Erro %1. Veja mais detalhes no registo do INDI.

en: Rolloff roof
pt: Deslocamento do telhado

en: %1 is idle.
pt: O %1 está inactivo.

en: Opening
pt: A abrir

en: Unparking
pt: A desbloquear

en: Rolloff roof opening...
pt: O telhado está a abrir-se...

en: Dome is moving clockwise...
pt: O Dome está a mover-se no sentido dos ponteiros do relógio...

en: Closing
pt: A fechar

en: Unpark
pt: Desbloquear

en: Rolloff roof is closing...
pt: O telhado está a fechar-se...

en: Dome is moving counter clockwise...
pt: O Dome está a mover-se no sentido contrário aos ponteiros do relógio...

en: %1 is parked.
pt: O %1 está bloqueado.

en: %1 is parking...
pt: O %1 está a bloquear...

en: %1 is unparking...
pt: O %1 está a desbloquear...

en: %1 is tracking.
pt: O %1 está em seguimento.

en: Unparked
pt: Desbloqueado

en: Closed
pt: Fechado

en: Opened
pt: Aberto

en: Shutter is open.
pt: O obturador está aberto.

en: Shutter is opening...
pt: O obturador está a abrir...

en: Shutter is closed.
pt: O obturador está fechado.

en: Shutter is closing...
pt: O obturador está a fechar...

en: Weather is OK
pt: O Tempo está OK

en: Weather Warning
pt: Aviso Meteorológico

en: Weather Alert
pt: Alerta Meteorológico

en: %1 second remaining | %1 seconds remaining
pt[0]: Falta %1 segundo
pt[1]: Faltam %1 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, motionLabel)
en: Motion
pt: Movimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, absoluteMotionSB)
en: Absolute position the dome should move.
pt: A posição absoluta para a qual se deverá mover o 'dome'.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionMoveAbsButton)
en: Move the dome to the given absolute position.
pt: Mover o 'dome' para a posição absoluta indicada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionMoveAbsButton)
en: Move (abs)
pt: Mover (abs)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, relativeMotionSB)
en: Relative position the dome should move.
pt: A posição relativa para a qual se deverá mover o 'dome'.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionMoveRelButton)
en: Move the dome for the given degrees and direction.
pt: Move o 'dome' na direcção e ângulo em graus indicados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionMoveRelButton)
en: Move (rel)
pt: Mover (rel)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCWButton)
en: Rotate clockwise
pt: Rodar no sentido horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionCWButton)
en: &CW
pt: &Horário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCCWButton)
en: Rotate counter clockwise
pt: Rodar no sentido anti-horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionCCWButton)
en: CCW
pt: Anti-Horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Slaving
pt: 'Slave'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, slavingEnableButton)
en: <html><head/><body><p>Enable slaving, dome motion <span style=" font-weight:600;">follows telescope motion</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Activar o modo 'slave', onde o movimento do 'dome' <span style=" font-weight:600;">segue o movimento do telescópio</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, slavingDisableButton)
en: <html><head/><body><p>Disable slaving, dome <span style=" font-weight:600;">does not follow telescope motion</span>.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desactivar o modo 'slave', onde o movimento do 'dome' <span style=" font-weight:600;">não segue mais o movimento do telescópio</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, domePark)
en: <html><head/><body><p>Park the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Bloqueia o Dome. Para o controlo avançado do mesmo, por favor use a página do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, domeUnpark)
en: <html><head/><body><p>Unpark the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desbloqueia o Dome. Para o controlo avançado do mesmo, por favor use a página do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionAbortButton)
en: Abort dome motion
pt: Interromper o movimento do Dome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionAbortButton)
en: Abort
pt: Interromper

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shutterBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useShutterCB)
en: Shutter
pt: Obturador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, shutterClosed)
en: <html><head/><body><p>Close the shutter of the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Fecha o obturador do Dome. Para o controlo avançado do mesmo, por favor use a página do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, shutterOpen)
en: <html><head/><body><p>Open the shutter of the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Abre o obturador do Dome. Para o controlo avançado do mesmo, por favor use a página do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statusDefinitionBox)
en: Observatory Status
pt: Estado do Observatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useDomeCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the dome needs to be unparked for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver seleccionado, o Dome precisa de estar desbloqueado para o estado do observatório ficar &quot;PRONTO&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useShutterCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the shutter needs to be open for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver seleccionado, o obturador precisa de estar aberto para o estado do observatório ficar &quot;PRONTO&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useWeatherCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the weather needs to be OK for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver seleccionado, o tempo precisa de estar OK para o estado do observatório ficar &quot;PRONTO&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, statusReadyButton)
en: <html><head/><body><p>Observatory status. Select the observatory elements that are relevant for the status:</p>
    <ul>
    <li><b>Dome</b>: unparked &rarr; ready</li>
    <li><b>Shutter</b>: open &rarr; ready</li>
    <li><b>Weather</b>: OK &rarr; ready</li>
    </ul>
    </body></html>
pt: <html><head/><body><p>Estado do observatório. Seleccione os elementos do observatório que são relevantes para o estado:</p>
    <ul>
    <li><b>Dome</b>: desbloqueado &rarr; pronto</li>
    <li><b>Obturador</b>: aberto &rarr; pronto</li>
    <li><b>Meteorologia</b>: OK &rarr; pronto</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, statusReadyButton)
en: Ready
pt: Pronto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: <html><head/><body><p>Scale the value axis to the current value range.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ajustar a escala do eixo de valores do gráfico do sensor à gama de valores.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: Auto Scale
pt: Escala Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearGraphHistory)
en: <html><head/><body><p>Clear sensor data history</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Limpa os dados históricos dos sensores.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherActionsBox)
en: Actions
pt: Acções

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherAlertBox)
en: Ale&rt
pt: Ale&rta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertShutterCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningShutterCB)
en: Close Shutter
pt: Fechar o Obturador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertSchedulerCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningSchedulerCB)
en: Stop Scheduler
pt: Parar o Agendamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningStatusLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Status: inactive</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Estado: inactivo</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertDelayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningDelayLabel)
en: Delay (sec):
pt: Atraso (s):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherWarningBox)
en: War&ning
pt: A&viso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, sensorData)
en: <html><head/><body><p>Current data of the weather sensors. Click on the sensor name to display its data over time.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Os dados actuais dos sensores meteorológicos. Carregue no nome do sensor para mostrar os seus dados ao longo do tempo.</p></body></html>

en: rolloff roof
pt: deslocamento do telhado

en: dome
pt: 'dome'

en: Parking %1...
pt: A bloquear o %1...

en: Unparking %1...
pt: A desbloquear o %1...

en: Slaving activated.
pt: O modo 'slave' foi activado.

en: Slaving deactivated.
pt: O modo 'slave' foi desactivado.

en: Aborting...
pt: A cancelar...

en: Opening shutter...
pt: A abrir o obturador...

en: Closing shutter...
pt: A fechar o obturador...

en: opening
pt: a abrir

en: closing
pt: a fechar

[ctx: %2 dome or rolloff roof motion %1...]
en: %2 rolloff roof %1...
pt: deslocamento do telhado %2 %1...

en: clockwise
pt: horário

en: counter clockwise
pt: anti-horário

[ctx: %2 dome or rolloff roof motion %1...]
en: %2 dome motion %1...
pt: movimento %1 do 'dome' %2...

en: You must restart KStars for this change to take effect.
pt: Precisa de reiniciar o KStars para esta modificação fazer efeito.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QTabWidget, OpsEkos)
en: TabWidget
pt: Página

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Configuration
pt: Configuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Load device configuration:
pt: Carregar a configuração do dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_neverLoadConfig)
en: Ne&ver
pt: &Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadConfigOnConnection)
en: O&n connection
pt: Ao &ligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadDefaultConfig)
en: Alwa&ys load defaults
pt: &Carregar sempre as predefinições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Icons orientation:
pt: Orientação dos ícones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_EkosTopIcons) i18n: ectx: label, entry (EkosTopIcons), group (Ekos)
en: Ekos modules icons are placed on the top of pages
pt: Os ícones dos módulos do Ekos são colocados no topo das páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosTopIcons)
en: Top
pt: Topo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_EkosLeftIcons)
en: Ekos module icons are placed to the left of pages
pt: Os ícones dos módulos do Ekos são colocados à esquerda nas páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosLeftIcons)
en: &Left
pt: Es&querda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowEkos)
en: Make Ekos window independent from KStars main window. Requires restart to take effect.
pt: Tornar a janela do Ekos independente da janela principal do KStars. Necessita que reinicie para fazer efeito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowEkos) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowFITS) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowINDI)
en: Independent window
pt: Janela independente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Offsets
pt: Deslocamentos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, leadTimeLabel)
en: <html><head/><body><p>Lead time is the minimum time in minutes between jobs. The scheduler starts execution of a job before its scheduled startup time by this lead time. Early execution is useful as focusing, alignment, and guiding procedures may take prolonged periods to time to complete.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O tempo prévio é o tempo mínimo, em minutos, entre tarefas. O agendamento inicia a execução de uma tarefa, antecedendo a hora agendada com este tempo prévio. A execução antecipada é útil, dado que os procedimentos de focagem, alinhamento e guia podem levar períodos prolongados de tempo a terminar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leadTimeLabel)
en: Lead time:
pt: Tempo prévio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, preDawnLabel)
en: <html><head/><body><p>Do not permit jobs to be scheduled or executed past this many minutes before dawn.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Não permitir agendar tarefas ou executá-las neste período em minutos antes da madrugada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, preDawnLabel)
en: Pre-dawn:
pt: Pré-madrugada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PreemptiveShutdown)
en: <html><head/><body><p>In case no scheduler job is scheduled for this many hours, perform a complete shutdown procedure and restart observatory operations once the next job is ready.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>No caso de não estar agendada nenhuma tarefa para este período em horas, efectua um procedimento de encerramento completo e reinicia as operações do observatório assim que a tarefa seguinte estiver pronta.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PreemptiveShutdown)
en: Pre-emptive shutdown:
pt: Encerramento preventivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_PreemptiveShutdownTime)
en: <html><head/><body><p>Pre-emptive shutdown hours</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Horas de encerramento preventivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, settingAltitudeCutoffLabel)
en: <html><body><p>Do not permit jobs to be scheduled less than this many degrees before the altitude restriction. Actual execution proceeds until the altitude limit.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Não permitir agendar tarefas com menos do que este número de graus antes da restrição de altitude. A execução actual irá prosseguir até ao limite da altitude.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, settingAltitudeCutoffLabel)
en: Setting altitude cutoff:
pt: Definição do corte de altitude:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, duskOffsetLabel)
en: <html><body><p>Offset astronomical dusk by this many hours. This positive or negative value adjusts the twilight restriction.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Desloca o anoitecer astronómico por este número de horas. Este valor positivo ou negativo ajusta a restrição da madrugada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, duskOffsetLabel)
en: Dusk offset:
pt: Deslocamento do anoitecer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, dawnOffsetLabel)
en: <html><body><p>Offset astronomical dawn by this many hours. This positive or negative value adjusts the twilight restriction.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Desloca o amanhecer astronómico por este número de horas. Este valor positivo ou negativo ajusta a restrição da madrugada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dawnOffsetLabel)
en: Dawn offset:
pt: Deslocamento da madrugada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: Cleanup
pt: Limpeza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StopEkosAfterShutdown)
en: After shutdown procedure is successfully executed, stop INDI and Ekos.
pt: Depois de o procedimento pós-encerramento ser executado com sucesso, parar o INDI e o Ekos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StopEkosAfterShutdown)
en: Stop Ekos after shutdown
pt: Parar o Ekos após o encerramento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShutdownScriptTerminatesINDI)
en: <html><head/><body><p>If the shutdown script terminates INDI server, enable this option so that no disconnection errors are generated.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se o programa de encerramento terminar o servidor INDI, active esta opção para que não sejam gerados erros de encerramento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShutdownScriptTerminatesINDI)
en: Shutdown script terminates INDI
pt: O procedimento de encerramento termina o INDI

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Jobs
pt: Tarefas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RememberJobProgress)
en: <html><head/><body><p>When processing a scheduled job, resume the sequence starting from the last image present in storage.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ao processar uma tarefa agendada, retoma a sequência a partir da última imagem presente no armazenamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberJobProgress)
en: Remember job progress
pt: Recordar o progresso da tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DefaultDSSImageSizeUnitLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSSPaddingUnitLabel)
en: arcminutes
pt: arco-minutos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ForceAlignmentBeforeJob)
en: If Align is enabled, scheduler would initiate a realignment procedure before restarting any jobs even if guiding is active.
pt: Se o Alinhamento estiver activo, o agendamento iria iniciar um procedimento de realinhamento antes de reiniciar quaisquer tarefas, mesmo que a guia esteja activa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForceAlignmentBeforeJob)
en: Force re-alignment before re-starting jobs
pt: Forçar o realinhamento antes de reiniciar as tarefas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: label, entry (AlignCheckFrequency), group (Scheduler)
en: When calculating position after captures, compute it every Nth capture. Set to 0 to disable.
pt: Ao calcular a posição após as capturas, calcula-a a cada N-ésima captura. Configure como 0 para desactivar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Verify captured image position every
pt: Verificar a posição da imagem capturada a cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelBeforeJob)
en: Reset mount model before starting each job
pt: Repor o modelo da montagem antes de iniciar cada tarefa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: label, entry (AlignCheckThreshold), group (Scheduler)
en: If captured position exceeds target position by more this many arcminutes, abort capture and reschedule the pipeline.
pt: Se a posição capturada ultrapassar a posição-alvo num ângulo maior que este valor em arco-minutos, interrompe a captura e reagenda o processo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Reset pipeline if verified image delta exceeds
pt: Reiniciar o processamento se o delta verificado da imagem ultrapassar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelOnAlignFail)
en: Reset mount model on alignment failure
pt: Repor o modelo da montagem em caso de falha no alinhamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RealignAfterCalibrationFailure)
en: <html><head/><body><p>If guiding calibration fails then restart alignment process before proceeding to guiding recalibration process again. This can help recenter the target object in the field of view if the calibration process strayed too far off.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se a calibração da guia falhar, então reinicia o processo de alinhamento antes de passar ao processo de recalibração da guia de novo. Isto poderá ajudar a centrar de novo o objecto-alvo no campo de visão, caso o processo de compilação tenha ficado demasiado longe.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RealignAfterCalibrationFailure)
en: Restart alignment on guiding calibration failure
pt: Reiniciar o alinhamento se falhar a calibração da guia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListMiscOptions)
en: Miscellaneous
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GuidingSettle)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed before starting capture
pt: Esperar este período em segundos, depois de retomar a guia, antes de iniciar a captura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Maximum acceptable difference between requested and measured temperature set point. When the temperature threshold is below this value, the temperature set point request is deemed successful.
pt: A diferença máxima aceitável entre o ponto de temperatura pretendido e o medido. Quando o limite de temperatura estiver abaixo deste valor, o pedido do ponto de temperatura definido é considerado bem-sucedido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Temperature threshold:
pt: Limiar de temperatura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed to stabilize the guiding performance before capture.
pt: Esperar este período em segundos, após retomar a guia, para estabilizar a performance da guia antes da captura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Guiding settle:
pt: Posicionamento da guia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15)
en: Cover or uncover telescope dialog timeout in seconds
pt: Tempo-limite da janela para tapar/destapar o telescópio em segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Dialog timeout:
pt: Tempo-limite da janela:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysResetSequenceWhenStarting)
en: <html><head/><body><p>When starting to process a sequence list, reset all capture counts to zero. Scheduler overrides this option when Remember job progress is enabled.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ao iniciar o processamento de uma sequência, repõe todos os contadores de captura a zero. O escalonamento substitui esta opção quando a opção 'Recordar o Progresso da Tarefa' estiver activa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysResetSequenceWhenStarting)
en: Always reset sequence when starting
pt: Reiniciar sempre a sequência ao iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelAfterMeridian)
en: Reset mount model after meridian flip
pt: Repor o modelo da montagem após a inversão do meridiano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSummaryPreview)
en: Display received FITS in the Summary screen preview window.
pt: Mostra o FITS recebido na janela de antevisão no ecrã de Resumo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSummaryPreview)
en: Summary screen preview
pt: Antevisão do ecrã de resumo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ForceDSLRPresets)
en: <html><head/><body><p>Force exposure times to align with DSLR exposure presets. This insures accurate exposure times for sub-second exposures.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Obrigar os tempos de exposição a alinhar com as predefinições de exposição da DSLR. Isto garante tempos de exposição precisos para exposições abaixo de um segundo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForceDSLRPresets)
en: Force DSLR presets
pt: Forçar as predefinições da DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useDSLRImageViewer)
en: Display received DSLR images in the Image Viewer
pt: Mostrar as imagens DSLR recebidas no Visualizador de Imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useDSLRImageViewer)
en: DSLR image viewer
pt: Visualizador de imagens DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearDSLRInfoB)
en: Clear saved DSLR sizes
pt: Limpar os tamanhos das DSLR's gravados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDSLRInfoB)
en: Clear DSLR Info
pt: Limpar a Informação da DSLR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: In-Sequence Focus
pt: Focagem em Sequência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: <html><head/><body><p>Set HFR Threshold percentage gain. When an autofocus operation is completed, the autofocus HFR value is increased by this threshold percentage value and stored within the capture module. If In-Sequence-Focus is engaged, the autofocus module only performs autofocusing procedure if current HFR value exceeds the capture module HFR threshold. Increase value to permit more relaxed changes in HFR values without requiring a full autofocus run.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Definir o ganho percentual do Limite de HFR. Quando termina uma operação de focagem automática, o valor HFR da focagem automática aumenta com base neste valor percentual e é guardado dentro do módulo de captura. Se a Focagem-em-Sequência estiver activado, o módulo de focagem automática só efectua o procedimento de focagem se o valor actual do HFR exceder o limite de HFR do módulo de captura. Aumente o valor para permitir alterações mais relaxadas nos valores do HFR sem necessitar de uma execução completa da focagem automática.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: HFR threshold modifier:
pt: Modificador do limiar de HFR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: Run in-sequence HFR check after this many frames.
pt: Executar a verificação do HFR na sequência após este número de imagens.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: In-sequence HFR check:
pt: Verificação de HFR na sequência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_InSequenceCheckFrames) i18n: ectx: label, entry (InSequenceCheckFrames), group (Capture)
en: Run In-Sequence HFR check after this many frames.
pt: Executar a verificação do HFR na sequência após este número de imagens.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseMedianFocus)
en: <html><head/><body><p>Calculate median focus value after each autofocus operation is complete. If the autofocus results become progressively worse with time, the median value shall reflect this trend and prevent unnecessary autofocus operations when the seeing conditions deteriorate.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Calcula o valor de focagem pela mediana no fim de cada operação de focagem automática. Se os resultados da focagem automática se tornarem cada vez piores como o tempo, o valor da mediana deverá reflectir esta tendência e impedir as operações de focagem automática desnecessárias quando as condições observadas se degradarem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMedianFocus)
en: Use median focus
pt: Usar o foco da mediana

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveHFRToFile)
en: <html><head/><body><p>In-sequence HFR threshold value controls when the autofocus process is started. If the measured HFR value exceeds the HFR threshold, autofocus process is initiated. If the HFR threshold value is zero initially (default), then the autofocus process best HFR value is used to set the new HFR threshold, after applying the HFR threshold modifier percentage. This new HFR threshold is then used for subsequent In-Sequence focus checks. If this option is enabled, the HFR threshold value is constant and gets saved to the sequence file.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O valor-limite de HFR na sequência controla quando é iniciado o processo de focagem automática. Se o valor de HFR medido ultrapassar o limite do HFR, o processo de focagem automática é iniciado. Se o valor-limite de HFR foi igual a zero inicialmente (por omissão), então será usado o melhor valor de HFR do processo de focagem automática para definir o novo valor, depois de aplicar a percentagem de modificação do limite de HFR. Este novo valor será então usado para as verificações de focagem em sequência seguintes. Se esta opção estiver activa, o valor-limite de HFR é constante e fica gravado no ficheiro da sequência.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveHFRToFile)
en: Save sequence HFR value to file
pt: Gravar o valor de HFR da sequência num ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Profile Editor
pt: Editor de Perfis

en: Cannot save an empty profile.
pt: Não é possível gravar um perfil vazio.

en: Profile name already exists.
pt: O nome do perfil já existe.

en: <nobr>Available as <b>Remote</b> Driver. To use locally, install the corresponding driver.<nobr/>
pt: <nobr/>Disponível como Controlador <b>Remoto</b>. Para o usar a nível local, instale o controlador correspondente.<nobr/>

en: <nobr><b>Label</b>: %1 &#9473; <b>Driver</b>: %2 &#9473; <b>Exec</b>: %3<nobr/>
pt: <nobr/><b>Legenda</b>: %1 &#9473; <b>Controlador</b>: %2 &#9473; <b>Exec</b>: %3<nobr/>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, guideTypeCombo)
en: Internal
pt: Interno

[ctx: @title:window]
en: Scanning Network
pt: A Pesquisar na Rede

en: Scanning network for INDI Web Managers...
pt: A pesquisar na rede por Gestores Web do INDI...

en: Found INDI Web Manager at %1
pt: Foi Detectado um Gestor Web de INDI em %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup)
en: Profile
pt: Perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoConnectCheck)
en: <html><head/><body><p>After establishing connection with INDI server, automatically connect all devices.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Depois de estabelecer a ligação ao servidor INDI, ligar automaticamente todos os dispositivos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoConnectCheck)
en: Auto Connect
pt: Ligar Automaticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, portSelectorCheck)
en: Show port selector dialog when first connecting to equipment. It is automatically disabled after connection is established.
pt: Mostrar a janela de selecção de portas quando se ligar pela primeira vez ao equipamento. Fica automaticamente desactivada após estabelecer a ligação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, portSelectorCheck)
en: Port Selector
pt: Selector de Portas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, loadSiteCheck)
en: <html><head/><body>
    <p>Send current KStars geographical site settings to drivers once Ekos is online.</p>
    <p>This option should only be used when connecting to a remote geographic site.</p>
    </body></html>
pt: <html><head/><body>
    <p>Carregar as definições do sítio actual quando o Ekos está 'online'.</p>
    <p>Esta opção só deverá ser usada quando se estiver a ligar a um sítio remoto.</p>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadSiteCheck)
en: Site Info
pt: Informação do Sítio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guidingTypeLabel)
en: <html><body><p>Select which plug-in the Guider module should use.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Selecciona o 'plugin' que o módulo de Guia deverá usar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guidingTypeLabel)
en: Guiding:
pt: Guia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, modeLabel)
en: <html><head/><body>
    <p>Connection mode to use for the INDI server:</p>
    <p><span style="font-weight:600">Local</span><br/>Connect to a local INDI server, created when Ekos starts.</p>
    <p><span style="font-weight:600">Remote</span><br/>Connect to a remote INDI server that is already running.</p>
    </body></html>
pt: <html><head/><body>
    <p>Modo da ligação a usar para o servidor INDI:</p>
    <p><span style="font-weight:600">Local</span><br/>Ligar a um servidor de INDI local, criado no arranque do Ekos.</p>
    <p><span style="font-weight:600">Remoto</span><br/>Ligar-se a um servidor de INDI remoto que já esteja em execução.</p>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, INDIWebManagerPortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuidePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remotePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, 
en: Port:
pt: Porto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteMode)
en: Re&mote
pt: Re&moto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuideHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Host:
pt: Máquina:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, INDIWebManagerPort)
en: <html><body><p>INDI Web Manager port.</p></body></html>
pt: <html><body><p>O porto do Gestor Web do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remoteHost)
en: <html><body><p>Remote INDI server host or address.</p></body></html>
pt: <html><body><p>O endereço ou nome do servidor de INDI remoto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remotePort)
en: <html><body><p>Remote INDI Server Port.</p></body></html>
pt: <html><body><p>O porto do servidor de INDI remoto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, externalGuideHost)
en: <html><body><p>External guider host or address.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O endereço ou nome da máquina da guia externa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, indihubB)
en: <html><head/><body><p>Configure INDIHub.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Configura o INDIHub.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, externalGuidePort)
en: <html><body><p>External guider port.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O porto da guia externa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, scanB)
en: <html><body><p>Scan local network for INDI web managers.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Sondar a rede local à procura de gestores de INDI na Web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scanB)
en: Scan
pt: Pesquisar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, INDIWebManagerCheck)
en: <html><body><p>Store profile on remote INDI Web Manager. Use INDI Web Manager on the remote device to start/stop INDI server.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Gravar o perfil no Gestor Web do INDI remoto. Use o Gestor Web do INDI no dispositivo remoto para iniciar/parar o servidor INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, INDIWebManagerCheck)
en: INDI Web Manager
pt: Gestor Web do INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openWebManagerB)
en: <html><body><p>Open Web Manager in browser.</p></body></html>
pt: <html><body><p>Abre o Gestor da Web num navegador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openWebManagerB)
en: Web Manager
pt: Gestor Web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, driversGroupBox)
en: Select Devices
pt: Seleccionar os Dispositivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, aux3Label)
en: Auxiliary #3
pt: Auxiliar #3

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, aux4Label)
en: Auxiliary #4
pt: Auxiliar #4

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera 2:
pt: Câmara 2:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, aux1Label)
en: Auxiliary #1
pt: Auxiliar #1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, remoteDriversLabel)
en: <html><head/><body><p>Add remote INDI drivers to chain with the local INDI server configured by this profile. Format this field as a comma-separated list of quoted driver name, host name/address and optional port:</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;ZWO ASI120MC&quot;@192.168.1.50:8000</span><br/>Connect to the named camera on 192.168.1.50, port 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;EQMod Mount&quot;@192.168.1.50</span><br/>Connect to the named mount on 192.168.1.50, port 7624.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50:8000</span><br/>Connect to all drivers found on 192.168.1.50, port 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50</span><br/>Connect to all drivers found on 192.168.1.50, port 7624.</p><p>When omitted, host defaults to localhost and port defaults to 7624.<br/>Remote INDI drivers must be already running for the connection to succeed.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Adiciona controladores de INDI remotos para se associarem em cadeia com o servidor de INDI local configurado por este perfil. Formate este campo como uma lista separada por vírgulas do nome do controlador, o nome/endereço da máquina e o porto opcional:</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;ZWO ASI120MC&quot;@192.168.1.50:8000</span><br/>Liga à câmara identificada com esse nome no endereço 192.168.1.50 e porto 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;Montagem EQMod&quot;@192.168.1.50</span><br/>Liga-se à montagem com o nome indicado em 192.168.1.50, no porto 7624.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50:8000</span><br/>Liga-se a todos os controladores detectados em 192.168.1.50, no porto 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50</span><br/>Liga-se a todos os controladores detectados em 192.168.1.50, no porto 7624.</p><p>Quando for omitido, a máquina é o 'localhost' e o porto é o 7624 por omissão.<br/>Os controladores de INDI remotos já deverão estar em execução para a ligação ter sucesso.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, domeLabel)
en: Dome Controller
pt: Controlador do Dome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domeLabel)
en: Dome:
pt: Domo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AOLabel)
en: AO:
pt: OA:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, aux2Label)
en: Auxiliary #2
pt: Auxiliar #2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Camera 1:
pt: Câmara 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mount:
pt: Montagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, weatherLabel)
en: Weather Station
pt: Estação Meteorológica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Weather:
pt: Tempo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, remoteDrivers)
en: driver@host:port,driver@host,@host:port,@host,driver
pt: controlador@máquina:porto,controlador@máquina,@máquina:porto,@máquina,controlador

en: Delay this many seconds before executing pre driver script.
pt: Esperar este período em segundos antes de executar o pré-programa do controlador.

en: Delay this many seconds after driver startup before executing post driver script.
pt: Esperar este período em segundos, após iniciar o controlador, antes de executar o pós-programa do controlador.

en: Select script to execute before starting the driver
pt: Seleccione o programa a executar antes de iniciar o controlador

en: Select script to execute after starting the driver
pt: Seleccione o programa a executar depois de iniciar o controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Pre Driver Startup Script
pt: Seleccionar o Pré-Programa de Arranque do Controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Post Driver Startup Script
pt: Seleccionar o Pós-Programa de Arranque do Controlador

en: Profile Scripts Editor
pt: Editor de Programas do Perfil

en: Add Rule
pt: Adicionar uma Regra

en: Invalid port.
pt: Porto inválido.

en: Host name cannot be empty.
pt: O nome da máquina não pode estar em branco.

en: Profile name cannot be empty.
pt: O nome do perfil não pode estar em branco.

[ctx: @title:window]
en: Detecting StellarMate...
pt: A detectar o StellarMate...

en: Please wait while searching for StellarMate...
pt: Espere por favor enquanto se procura pelo StellarMate...

en: Failed to detect any StellarMate gadget. Make sure it is powered and on the same network.
pt: Não foi possível detectar nenhum dispositivo StellarMate. Certifique-se que está ligado e na mesma rede.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProfileWizard)
en: Ekos Profile Wizard
pt: Assistente de Perfis do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, intoPageLabel)
en: <html><head/><body><p>Welcome to the <span style=" font-weight:600;">Ekos Profile Wizard</span></p><p>Ekos is the premier observatory control and automation platform. With Ekos, you can capture images and gather scientific data with ease. This Wizard will help you create your equipment profile. You will be asked to verify some basic information. </p><p>Please click <span style=" font-weight:600;">next</span> to continue. </p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Bem-vindo ao <span style="font-weight: 600;">Assistente de Perfis do Ekos</span></p><p>O Ekos é a primeira plataforma de automação e controlo de observatórios. Com o Ekos, poderá capturar imagens e recolher dados científicos com facilidade. Este assistente ajudá-lo-á a criar o perfil do seu equipamento. Ser-lhe-á pedido para verificar algumas informações básicas.</p><p>Por favor, carregue em <span style="font-weight: 600;">Seguinte</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Online Resources:</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; color:#ff5500;">Recursos 'Online':</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, INDIInfoB)
en: What is
    INDI?
pt: O que é
    o INDI?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, discoverEkosB)
en: Discover
    Ekos
pt: Descobrir
    o Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, videoTutorialsB)
en: Video
    Tutorials
pt: Tutoriais
    de Vídeo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Where is your equipment connected?
pt: Onde está ligado o seu equipamento?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, localEquipmentB)
en: Equipment is attached
    to this device
pt: O equipamento está ligado
    a este dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remoteEquipmentB)
en: Equipment is attached to
    a remote device
pt: O equipamento está ligado
    a um dispositivo remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: <html><head/><body><p>Which <span style=" color:#ff5500;">remote</span> device is the equipment connected to?</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A que dispositivo <span style=" color:#ff5500;">remoto</span> está ligado o equipamento?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, equipmentOtherB)
en: Other
pt: Outro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enter the remote computer information:
pt: Indique a informação do computador remoto:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, remoteHostEdit) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, PiHost)
en: Enter IP address or host name
pt: Indique o endereço IP ou o nome da máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <html><head/><body><p><a href="https://github.com/knro/indiwebmanager"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI Web Manager</span></a> running on the Remote Computer?</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Está a executar o <a href="https://github.com/knro/indiwebmanager"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Gestor Web do INDI</span></a> no Computador Remoto?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerNotSureB)
en: Not Sure
pt: Não Sei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: <span style=" font-style:italic;">INDI Web Manager</span> is a service that runs on remote devices to help you start and stop INDI services remotely.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Sugestão</span>: O <span style="font-style: italic;">Gestor Web do INDI</span> é um serviço que se executa em dispositivos remotos para o ajudar a iniciar e parar remotamente os serviços do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Enter host name and port. If you do not know, leave as is.
pt: Indique o nome e o número do porto da máquina. Se não souber, deixe como está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PiAutoDetectB)
en: Auto Detect
pt: Detectar Automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Using Ekos locally on Windows is not supported. You must connect to a remote gadget to control devices.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O uso do Ekos local no Windows não é suportado. Tem de se ligar a um dispositivo remoto para controlar os outros dispositivos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which INDI Server do you want to use?
pt: Qual o servidor de INDI que deseja usar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useInternalINDIB)
en: Internal INDI
    Server
pt: Servidor INDI
    Interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useExternalINDIB)
en: External INDI
    Server
pt: Servidor INDI
    Externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: External INDI Server can be <a href="http://www.cloudmakers.eu/indigoserver/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI Server for OSX</span></a> or an INDI Server launched manually locally. If unsure, select Internal INDI Server.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Sugestão</span>: O Servidor de INDI Externo pode ser o <a href="http://www.cloudmakers.eu/indiserver/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Servidor de INDI para o OSX</span></a> ou um Servidor de INDI invocado manualmente a nível local. Se não tiver a certeza, seleccione o Servidor de INDI Interno.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <html><head/><body><p>You're almost done...</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Está quase pronto...</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: <html><head/><body><p>What do you want to name your profile?</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Qual o nome que deseja dar ao seu perfil?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: My Astro Gear
pt: Meu Equipamento Astronómico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: <html><head/><body><p>Which guider application do you want to use?</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Qual é a aplicação de guia que deseja usar?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useInternalGuiderR)
en: Internal Guider
pt: Guia Interna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: Internal Guider is recommended. Using external guider applications requires additional setup instructions outside the scope of Ekos.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Sugestão</span>: A Guia Interna é recomendada. O uso de aplicações de guia externas precisa de instruções  de configuração adicionais, fora do âmbito do Ekos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: <html><head/><body><p>Do you want to select additional services?</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Deseja seleccionar serviços adicionais?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useJoystickCheck)
en: <html><head/><body><p>Use INDI Joystick driver to enable control of mounts, domes, and focusers with any compatible game pad.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Use o controlador de Joystick do INDI  para activar o controlo das montagens, estruturas e sistemas de focagem com qualquer controlador de jogos compatível.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useJoystickCheck)
en: Joystick
pt: 'Joystick'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useRemoteAstrometryCheck)
en: <html><head/><body><p>If the remote computer has astrometry.net installed, you can run the remote astrometry driver and use it to solve images in Ekos Align module.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se o computador remoto tiver o Astrometry.net instalado, poderá executar o controlador remoto do Astrometry e usá-lo para resolver as imagens no módulo de Alinhamento do Ekos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRemoteAstrometryCheck)
en: Remote Astrometry
pt: Astrometry Remoto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useWatchDogCheck)
en: <html><head/><body><p>Use the INDI WatchDog driver. It monitors connection between your remote equipment and Ekos. If the communication is lost between the two, the WatchDog driver goes into safe mode and executes a shutdown procedure to protect your equipment.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Usar o controlador de Vigilância do INDI. Ele vigia a ligação entre o seu equipamento remoto e o Ekos. Se a comunicação se perder entre os dois, o controlador de Vigilância vai para um modo de segurança e executa um procedimento de encerramento para proteger o seu equipamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useWatchDogCheck)
en: Watch Dog
pt: Vigilante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSkySafariCheck)
en: <html><head/><body><p>If you plan to use SkySafari to monitor and/or control your mount, check this box to start INDI SkySafari Server. You can connect SkySafari to this server and it shall enable you to connect and control your mount. For more details, please check the <a href="https://indilib.org/devices/telescopes/skysafari.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI SkySafari Documentation.</span></a></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se planeia usar o SkySafari para monitorizar e/ou controlar a sua montagem, assinale esta opção para iniciar o servidor de INDI SkySafari. Poderá ligar o SkySafari a este servidor para que ele possa ligar-se e controlar a sua montagem. Para mais detalhes, veja por favor a <a href="https://indilib.org/devices/telescopes/skysafari.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Documentação de INDI do SkySafari.</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createProfileB)
en: Create Profile &&
    Select Devices
pt: Criar um Perfil &&
    Seleccionar os Dispositivos

en:  Scheduler job |  Scheduler jobs
pt[0]:  tarefa do Agendamento
pt[1]:  tarefas do Agendamento

en:  (first only)
pt:  (apenas o primeiro)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FramingAssistant)
en: Mosaic Planner
pt: Planeamento do Mosaico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, equipmentGroup)
en: ↓ Confirm Equipment
pt: ↓ Confirmar o Equipamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pixelHSizeSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Height of a single camera photosite, in micrometers.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Altura de um único sensor individual da câmara em micrómetros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Camera frame width and height in pixels
pt: A largura e altura da moldura da câmara em pixels

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, fetchB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Fetch equipment information from the Ekos active profile, if any.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Obter informações do equipamento a partir do perfil activo do Ekos, se existir.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fetchB)
en: Fetch
pt: Obter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focalLenSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Focal length of the telescope to use for the mosaic.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A distância focal do telescópio a usar para o mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: Camera pixel size in microns
pt: O tamanho de um pixel da câmara em micrómetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Pixel Size:
pt: Tamanho do Pixel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cameraHSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Height of the frame produced by the camera, in pixels.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Altura da imagem produzida pela câmara, em pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraWFOVLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVWLabel)
en: W
pt: O

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cameraWSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Width of the frame produced by the camera, in pixels.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A largura da imagem produzida pela câmara em pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pixelWSizeSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Width of a single camera photosite, in micrometers.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Largura de um único sensor individual da câmara em micrómetros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Mount focal length in millimeters
pt: A distância focal da montagem em milímetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Focal length:
pt: Distância focal:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToSelectGridB)
en: Go to Grid Selection page
pt: Ir para a página de Selecção da Grelha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToSelectGridB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToSelectGrid) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToAdjustGridB)
en: Select Grid
pt: Seleccionar a Grelha

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fovGroup)
en: ↓ Select Grid
pt: ↓ Seleccionar a Grelha

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, transparencySlider)
en: Adjust tiles transparency
pt: Ajustar a transparência das peças

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Camera's rotation angle (East of North) in degrees. To measure the angle, solve an image and use the astrometry solver solution's rotation angle
pt: O ângulo de rotação da câmara (Este de Norte) em graus. Para medir o ângulo, resolva uma imagem e usa o ângulo de rotação da solução da resolução do Astrometry

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Position Angle:
pt: Ângulo da Posição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraHFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Field height of the camera in arcminutes.</p><p align="justify">This value is computed from the equipment information, and defines the height of the field covered by one tile of the mosaic.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A altura do campo da câmara em minutos de arco.</p><p align="justify">Este valor é calculado a partir da informação do equipamento, e define a altura do campo coberta por um pedaço do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, targetFOVLabel)
en: Final mosaic field of view size in arc minutes. Click update to calculate it or enter it manually.
pt: O tamanho do campo de visão do mosaico final em minutos de arco. Carregue em Actualizar para o calcular ou introduza-o manualmente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVLabel)
en: Mosaic FOV:
pt: CDV do Mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, reverseOddRows)
en: <html><head/><body><p>When checked, orders mosaic tiles so that the mount moves minimally between jobs (S-shape).</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Quando estiver assinalada, ordena as peças do mosaico de forma a que a montagem se mova o mínimo possível entre tarefas (em forma de S).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverseOddRows)
en: Minimum mount move
pt: Movimento mínimo da montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetHFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Minimum field height that the mosaic must cover, in arcminutes.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the number of tiles on the mosaic height. </p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A altura de campo mínima que o mosaico deverá cobrir em minutos de arco.</p><p align="justify">Se modificar este valor, irá mudar imediatamente o número de peças na altura do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Recompute the mosaic field from the number of tiles.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Volta a calcular o campo do mosaico a partir do número de peças.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetB)
en: Cover FOV
pt: Cobrir o CDV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mosaicWSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Number of tiles on the mosaic width.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the width of the field covered by the mosaic.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">O número de peças na largura do mosaico.</p><p align="justify">Se modificar este valor, muda imediatamente a largura do campo coberta pelo mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, overlapLabel)
en: Percentage of overlap between two neighbouring images
pt: A percentagem de sobreposição entre duas imagens adjacentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, overlapLabel)
en: Overlap:
pt: Sobreposição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tile Transparency:
pt: Transparência da Peça:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, cameraFOVLabel)
en: Camera FOV in arc minutes as determined from equipment parameters above
pt: O CDV da câmara em minutos do arco, determinado a partir dos parâmetros do equipamento acima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraFOVLabel)
en: Camera FOV:
pt: CDV da Câmara:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mosaicHSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Number of tiles on the mosaic height.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the height of the field covered by the mosaic.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">O número de peças na altura do mosaico.</p><p align="justify">Se modificar este valor, muda imediatamente a altura do campo coberta pelo mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Specify the number of rows and columns of the final mosaic image
pt: Define o número de linhas e colunas da imagem do mosaico final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Mosaic Grid:
pt: Grelha do Mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraWFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Field width of the camera in arcminutes.</p><p align="justify">This value is computed from the equipment information, and defines the width of the field covered by one tile of the mosaic.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A largura do campo da câmara em minutos de arco.</p><p align="justify">Este valor é calculado a partir da informação do equipamento, e define a largura do campo coberta por um pedaço do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetWFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Minimum field width that the mosaic must cover, in arcminutes.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the number of tiles on the mosaic width.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A largura de campo mínima que o mosaico deverá cobrir em minutos de arco.</p><p align="justify">Se modificar este valor, irá mudar imediatamente o número de peças na largura do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, overlapSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Overlap between each tile of the mosaic. See the main help icon in the corner of the sky chart.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A sobreposição entre cada peça do mosaico. Veja o ícone de ajuda principal no canto do mapa do céu.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, rotationSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Orientation of the camera field of view.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Orientação do campo de visão da câmara.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, rotationSpin)
en:  East of North
pt:  a Este de Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToEquipmentB)
en: Go to equipment selection page
pt: Ir para a página de selecção do equipamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToEquipmentB)
en: Confirm Equipment
pt: Confirmar o Equipamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, importB)
en: Import Mosaic from Telescopius
pt: Importar o Mosaico do Telescopius

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importB)
en: Import...
pt: Importar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, recenterB)
en: Reset mosaic center to sky map center
pt: Repor o centro do mosaico com o centro do mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recenterB)
en: Recenter
pt: Centrar de Novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToAdjustGrid)
en: Go to grid adjustment page
pt: Ir para a página de ajuste da grelha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToAdjustGrid)
en: Adjust Grid
pt: Ajustar a Grelha

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fovGroup_2)
en: ↓ Adjust Grid
pt: ↓ Ajustar a Grelha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: J2000 Center
pt: Centro do J2000

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Adjust Grid center by manually entering the J2000 center or by dragging the center of the mosaic on the sky map.
pt: Ajuste o centro da grelha, introduzindo manualmente o centro do J2000 ou arrastando o centro do mosaico no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToSelectGrid) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToAdjustGridB)
en: Go to grid selection page
pt: Ir para a página de selecção da grelha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, goSolveB)
en: Go and plate solve mosaic center
pt: Ir e resolver o centro do mosaico do prato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, goSolveB)
en: Go && Solve
pt: Ir && Resolver

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToJobsB)
en: Go to scheduler job creation page
pt: Ir para a página de criação de tarefas de agendamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToJobsB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createJobsB)
en: Create Jobs
pt: Criar as Tarefas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobsGroup)
en: ↓Create  Scheduler Jobs
pt: ↓ Criar as Tarefas do Agendamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideStepCheck)
en: Perform calibration and autoguiding before proceeding to the next step.
pt: Efectuar uma calibração e guia automáticas antes de passar à fase seguinte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, directoryEdit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, jobsDir)
en: <html><head/><body><p align="justify">Filesystem folder where the Scheduler jobs required to cover the mosaic will be created in.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">A pasta do sistema de ficheiros onde as tarefas agendadas necessárias para cobrir o mosaico serão gravadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Ekos Sequence File
pt: Ficheiro de Sequência do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: <html><head/><body><p>Sequence: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Sequência: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignStepCheck)
en: Perform alignment using astrometry solver before proceeding to the next step.
pt: Efectuar o alinhamento com a resolução do Astrometry, antes de passar à próxima fase.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Select which steps to execute before starting the capture process.
pt: Seleccione quais os passos a executar antes do início do processo de captura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alignEveryLabel)
en: Align Every
pt: Alinhar a Cada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadSequenceB)
en: Load the image sequence queue.
pt: Carregar a fila da sequência da imagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trackStepCheck)
en: Slew to the target and track it before proceeding to the next step.
pt: Deslocar para o alvo e segui-lo antes de passar para o passo seguinte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trackStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Track
pt: Seguir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Target: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Alvo: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusEveryLabel)
en: Focus Every
pt: Focar a Cada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: Directory to save sequence images
pt: Pasta onde gravar as imagens da sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: <html><head/><body><p>Directory: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Pasta: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignEvery) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusEvery)
en: Perform autofocus every N jobs.
pt: Forçar a focagem automática a cada N tarefas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusStepCheck)
en: Perform autofocusing before proceeding to the next step.
pt: Efectuar a focagem automática antes de passar à próxima fase.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, createJobsB)
en: Create scheduler jobs to execute the mosaic plan
pt: Criar as tarefas de agendamento para executar o plano do mosaico

[ctx: @title:window]
en: Select Sequence Queue
pt: Seleccionar a Fila de Sequências

en: Ekos Sequence Queue (*.esq)
pt: Fila de Sequências do Ekos (*.esq)

[ctx: @title:window]
en: Select Mosaic Import
pt: Seleccionar a Importação do Mosaico

en: Telescopius CSV (*.csv)
pt: CSV do Telescopius (*.csv)

en: Import must contain center coordinates.
pt: A importação deverá conter as coordenadas do centro.

[ctx: @title:window]
en: Select Jobs Directory
pt: Seleccionar a Pasta de Tarefas

en: Job '%1' has no more batches remaining.
pt: A tarefa '%1' não tem mais execuções em falta.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, mosaicDialog)
en: Mosaic Job Creator
pt: Criador das Tarefas de Mosaico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, equipmentGroup)
en: ↓ Equipment
pt: ↓ Equipamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fovGroup)
en: ↓ FOV
pt: ↓ CDV

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobsGroup)
en: ↓ Jobs
pt: ↓ Tarefas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, outputGroup)
en: ↓ Output
pt: ↓ Saída

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, jobCountSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Total number of Scheduler jobs required to cover the mosaic field, and that the tool will produce.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">O número total de tarefas agendadas necessárias para cobrir o campo do mosaico e que a ferramenta irá produzir.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, jobCountLabel)
en: Number of scheduler jobs required to capture the mosaic image. Click update to calculate it
pt: O número de tarefas agendadas para capturar a imagem do mosaico. Carregue em Actualizar para o calcular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobCountLabel)
en: Job Count:
pt: Número de Tarefas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, helpIcon)
en: <html><head/><body><p>This sky chart shows the expected distribution of mosaic tiles.</p><p><span style=" font-style:italic;">Note:</span> this version of the Mosaic Tool uses a simple plane projection and lacks precision when declination is higher than 70 degrees. Carefully overlap your tiles to avoid holes.</p><p>• The setting &quot;Overlap&quot; controls how tiles are overlaid, its effect can be seen with transparency. Tiles are then distributed as a grid from setting &quot;Mosaic Grid&quot;. They are rendered in transparent green and match the field of the camera from setting &quot;Camera FOV&quot;.</p><p>• The extent of the mosaic field matches the setting &quot;Mosaic FOV&quot; and is rendered as a red background to help you fill holes by adjusting overlap.</p><p>• The job options allow you to execute the mount alignment or the focus adjustment once out of several iterations only. This checks or doesn't check the relevant Scheduler job steps. You may leave those to zero if you use a mount model in Align or configure periodic re-focus in Capture.</p><p>• Top-right numbers in tiles indicate the order in which Scheduler jobs will be created. Setting targets are captured first, from west to east. Center numbers indicate the coordinates of the target of the job that will be generated for each tile. Bottom numbers indicate the angle those tiles are shifted compared to the center of the mosaic.</p><p>The suggested order of actions is to:</p><p>1. Fetch or enter equipment information.<br/>2. Configure the tile overlap.<br/>3. Configure the extent of the mosaic by adjusting its grid.<br/>4. Adjust the alignment and focus job options.<br/>5. Choose an output folder, where sequence and scheduler job lists will be written.<br/>6. Accept the dialog.</p><p>Use the overlap percentage to control the area over which adjacent tiles may be stitched:</p><p>• <span style=" font-weight:600;">0-10%</span> if you plan to register your frames over a synthetic field built from catalog stars.</p><p>• <span style=" font-weight:600;">10-20%</span> if you plan to stitch adjacent frames by aligning the stars in their overlapping sky patches.</p><p>• <span style=" font-weight:600;">50-80%</span> if you plan to process a single stack with the frames produced by the mosaic jobs.</p><p align="justify">Changing the overlap value immediately updates the number of tiles in order to cover the mosaic field entirely. The generated tiles may thus cover more field than required. For this reason, the overlap should be the first setting to consider. To recompute the field covered by the mosaic from the number of tiles considering the current overlap, click 'Cover FOV'.</p><p align="justify">When processing a single stack, <span style=" font-weight:600;">50%</span> and <span style=" font-weight:600;">75%</span> are interesting overlap values. You may want to increase these slightly to work around tile rotation, apply cropping while capturing or before stacking, or avoid flat frame calibration artifacts on borders. If your sequence contains a single exposure, configure the mosaic to achieve a minimum of 13 layers at the center of the mosaic, as this will allow stacking with the winsorized sigma rejection method. As illustrations:</p><p align="justify">• A 5x5 mosaic with an overlap of 80% has 25 subframes at its center.<br/>• A 4x4 mosaic with an overlap of 75% has 16 subframes at its center.<br/>• A 3x3 mosaic with an overlap of 66.6% has 9 subframes at its center, and will require two passes.</p><p align="justify">Note that overlapped mosaic tiles may suffer from large-scale gradients, which will require additional processing after calibration and before stacking. Thus, capture mosaics in really dark skies and avoid placing your object of interest on the border of a tile.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Este mapa do céu mostra a distribuição esperada das peças que compõem o mosaico.</p><p><span style=" font-style:italic;">Nota:</span> esta versão da Ferramenta de Mosaico usa uma projecção simples no plano e tem problemas de precisão quando a declinação for superior a 70 graus. Sobreponha cuidadosamente as suas peças para evitar buracos.</p><p>• A opção &quot;Sobreposição&quot; controla como se sobrepõem as peças, sendo que o seu efeito pode ser visto à transparência. As peças são então distribuídas como uma grelha com a opção &quot;Grelha do Mosaico&quot;. As mesmas são desenhadas com um verde transparente e correspondem ao campo da câmara de acordo com a opção &quot;CDV da Câmara&quot;.</p><p>• A extensão do campo do mosaico corresponde à opção &quot;CDV do Mosaico&quot; e é desenhada com um fundo vermelho para o ajudar a preencher as lacunas, ajustando a sobreposição.</p><p>• As opções da tarefa permitem-lhe executar o alinhamento da montagem ou o ajuste da focagem de uma vez, em vez de várias iterações. Poderá verificar ou não os passos relevantes da tarefa de Agendamento. Poderá deixar estes valores a zero se usar um modelo de montagem no Alinhamento ou configurar no Alinhamento ou para configurar a focagem periódica na Captura.</p><p>• Os números no canto superior direito nas peças indicam a ordem pela qual serão criadas as tarefas de Agendamento. OS alvos definidos são capturados em primeiro lugar, de Oeste para Este. Os número do centro indicam as coordenadas do destino da tarefa que serão geradas para cada peça. Os números inferiores indicam o ângulo de desvio dessas peças face ao centro do mosaico.</p><p>A ordem sugerida das acções é:</p><p>1. Obter ou introduzir a informação do equipamento.<br/>2. Configurar a sobreposição das peças.<br/>3. Configurar a extensão do mosaico, ajustando para tal a sua grelha.<br/>4. Ajustar as opções das tarefas de alinhamento e focagem.<br/>5. Escolha uma pasta de resultados, onde serão gravadas a sequência e as listas das tarefas agendadas.<br/>6. Aceitar a janela.</p><p>Use a percentagem de sobreposição para controlar a área sobre a qual se poderão sobrepor as peças adjacentes:</p><p>• <span style=" font-weight:600;">0-10%</span> se planeia registar as suas imagens sobre um campo sintético criado a partir das estrelas do catálogo.</p><p>• <span style=" font-weight:600;">10-20%</span> se planeia juntar as imagens adjacentes ao alinhar as estrelas com os seus padrões sobrepostos do céu.</p><p>• <span style=" font-weight:600;">50-80%</span> se planeia processar uma única pilha com as imagens produzidas pelas tarefas do mosaico.</p><p align="justify">A mudança do valor da sobreposição actualiza de imediato o número de peças para cobrir o campo do mosaico por inteiro. As peças geradas poderão então cobrir mais campo que o necessário. Por essa razão, a sobreposição deverá ser a primeira configuração a ter em consideração. Para calcular de novo o campo coberto pelo mosaico com base no número de peças, tendo em consideração a sobreposição actual, carregue em 'Cobrir o CDV'.</p><p align="justify">Ao processar uma única pilha, os <span style=" font-weight:600;">50%</span> e os <span style=" font-weight:600;">75%</span> são valores de sobreposição interessantes. Poderá querer aumentá-los ligeiramente para lidar com a rotação das peças, aplicar algum recorte na captura ou antes do empilhamento ou para evitar os artefactos de calibração nos extremos. Se a sua sequência contém uma única exposição, configure o mosaico para atingir um mínimo de 13 camadas no centro do mosaico, dado que isto permitirá o empilhamento com o método de rejeição Sigma de Winsor. Como nas ilustrações:</p><p align="justify">• Um mosaico de 5x5 com uma sobreposição de 80% tem 25 sub-imagens no seu centro.<br/>• Um mosaico de 4x4 com uma sobreposição de 75% tem 16 sub-imagens no seu centro.<br/>• Um mosaico de 3x3 com uma sobreposição de 66,6% tem 9 sub-imagens no seu centro, e irá necessitar de duas passagens.</p><p align="justify">Repare que as peças sobrepostas do mosaico poderão sofrer de gradientes em larga escala, os quais irão necessitar de processamento adicional após a calibração e antes do empilhamento. Como tal, capture os mosaicos em céus realmente escuros  e evite a colocação do seu objecto de interesse no extremo de uma peça.</p></body></html>

en: Job scheduler list.
    Click to select a job in the list.
    Double click to edit a job with the left-hand fields.
pt: A lista de calendarizações de tarefas.
    Faça um click simples para seleccionar uma tarefa na lista.
    Faça duplo-click para editar uma tarefa nos campos da esquerda.

en: Remove selected job from the observation list.
    Job properties are copied in the edition fields before removal.
pt: Remove a tarefa seleccionada da lista de observações.
    As propriedades da tarefa são copiadas para os campos de edição antes da remoção.

en: Move selected job one line up in the list.
pt: Subir a tarefa seleccionada uma linha na lista.

en: Move selected job one line down in the list.
pt: Descer a tarefa seleccionada uma linha na lista.

en: Reset state and force reevaluation of all observation jobs.
pt: Repõe o estado e força uma nova avaliação de todas as tarefas de observação.

en: Reset state and sort observation jobs per altitude and movement in sky, using the start time of the first job.
    This action sorts setting targets before rising targets, and may help scheduling when starting your observation.
    Note the algorithm first calculates all altitudes using the same time, then evaluates jobs.
pt: Repõe o estado e ordena as tarefas de observação pela altitude e movimento no céu, usando a hora de início da primeira tarefa.
    Esta acção ordena as tarefas em ocaso antes das tarefas em nascimento, podendo ajudar a agendar quando iniciar a sua observação.
    Lembre-se que o algoritmo calcula primeiro todas as altitudes com a mesma hora, avaliando depois as tarefas.

[ctx: @title:window]
en: Select FITS Image
pt: Seleccionar a Imagem do FITS

en: FITS header: cannot find OBJCTRA (%1).
pt: Cabeçalho do FITS: não é possível encontrar o OBJCTRA (%1).

en: FITS header: cannot find OBJCTDEC (%1).
pt: Cabeçalho do FITS: não é possível encontrar o OBJCTDEC (%1).

[ctx: @title:window]
en: Select Startup Script
pt: Seleccionar o Programa de Arranque

en: Script (*)
pt: Programa (*)

[ctx: @title:window]
en: Select Shutdown Script
pt: Seleccionar o Programa de Encerramento

en: Warning: You cannot add or modify a job while the scheduler is running.
pt: Atenção: não pode adicionar ou modificar uma tarefa com o escalonamento em execução.

en: Warning: Target name is required.
pt: Atenção: O nome de destino é obrigatório.

en: Warning: Sequence file is required.
pt: Atenção: O ficheiro da sequência é obrigatório.

en: Warning: Target coordinates are required.
pt: Atenção: As coordenadas de destino são obrigatórias.

en: Warning: RA value %1 is invalid.
pt: Atenção: o valor de AR %1 é inválido.

en: Warning: DEC value %1 is invalid.
pt: Atenção: o valor de DEC %1 é inválido.

en: Warning: job '%1' has startup time %2 resulting in a negative score, and will be marked invalid when processed.
pt: Atenção: a tarefa '%1' tem uma hora de arranque %2 que resulta numa pontuação negativa, sendo marcada como inválida quando for processada.

en: Warning: job '%1' at row %2 has a duplicate target at row %3, the scheduler may consider the same storage for captures.
pt: Atenção: a tarefa '%1' na linha %2 está duplicada na linha %3,, sendo que o agendamento poderá considerar o mesmo local de armazenamento para as capturas.

en: Warning: jobs '%1' at row %2 and %3 probably require a different repeat count as currently they will complete simultaneously after %4 batches (or disable option 'Remember job progress')
pt: Atenção: as tarefa '%1' na linha %2 e %3 precisam de um número de repetições diferente, dado que irão terminar em simultâneo ao fim de %4 lotes (ou então desactive a opção 'Recordar a evolução da tarefa')

en: Warning: job '%1' at row %2 might require a specific startup time or a different priority, as currently they will start in order of insertion in the table
pt: Atenção: a tarefa '%1' na linha %2 precisa de uma hora de arranque específica ou uma prioridade diferente, dado que irão começar pela ordem de introdução na tabela

en: Warning: you cannot add or modify a job while the scheduler is running.
pt: Atenção: não pode adicionar ou modificar uma tarefa com o escalonamento em execução.

en: Use edition fields to create a new job in the observation list.
pt: Usar os campos de edição para criar uma nova tarefa na lista de observações.

en: Job '%1' has not been processed upon scheduler stop, marking aborted.
pt: A tarefa '%1' não foi processada após a paragem do escalonamento; a marcar como interrompida.

en: Scheduler aborted.
pt: O agendamento foi interrompido.

en: Scheduler is in shutdown until next job is ready
pt: O agendamento está no encerramento até a tarefa seguinte estar pronta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startB)
en: Start Scheduler
pt: Iniciar o Agendamento

en: Warning: startup script URL %1 is not valid.
pt: Atenção: o URL do programa de arranque %1 não é válido.

en: Warning: shutdown script URL %1 is not valid.
pt: Atenção: o URL do programa de encerramento %1 não é válido.

en: Scheduler started.
pt: O agendamento foi iniciado.

en: Scheduler resuming.
pt: O agendamento foi retomado.

en: Scheduler pause planned...
pt: O agendamento está em pausa planeada...

en: Resume Scheduler
pt: Retomar o Agendamento

en: Scheduler paused.
pt: O agendamento está em pausa.

en: No job running
pt: Sem tarefas em execução

en: All jobs aborted. Waiting %1 seconds to re-schedule.
pt: Todas as tarefas foram interrompidas. A esperar %1 segundos para reagendar.

en: Scheduler waits for a retry.
pt: O agendamento está à espera de uma repetição.

en: No jobs left in the scheduler queue.
pt: Não existem mais tarefas na fila do escalonamento.

en: Only %1 jobs left in the scheduler queue, rescheduling those.
pt: Só restam %1 tarefas na fila de escalonamento; a reagendar as mesmas.

en: Warning: job '%1' has fixed startup time %2 set in the past, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' tem uma hora de arranque fixa %2, definida para o passado; a marcar como inválida.

en: Warning: job '%1' has a fixed start time incompatible with its twilight restriction, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' tem uma hora de arranque fixa que é incompatível com a sua restrição do crepúsculo; a marcar como inválida.

en: Warning: job '%1' has a fixed start time incompatible with its altitude restriction, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' tem uma hora de arranque fixa incompatível com a sua restrição da altitude; a marcar como inválida.

en: Warning: job '%1' has a fixed start time incompatible with its Moon separation restriction, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' tem uma hora de arranque fixa incompatível com a sua restrição de separação da Lua; a marcar como inválida.

en: Warning: job '%1' has fixed startup time %2 unachievable due to the completion time of its previous sibling, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' tem uma hora de arranque fixa %2, que é impossível de atingir devido à hora de finalização da sua tarefa-irmã anterior; a marcar como inválida.

en: Warning: Job '%1' cannot start because its previous sibling has no completion time, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' não pode iniciar porque a sua tarefa-irmã não tem uma hora de finalização; a marcar como inválida.

en: Warning: job '%1' execution overlaps daylight, it will be interrupted at dawn and rescheduled on next night time.
pt: Atenção: a execução da tarefa '%1' ultrapassa a luz do dia; como tal, será interrompida de madrugada e agendada de novo na próxima hora de noite.

en: Warning: job '%1' requires culmination offset of %2 minutes, not achievable, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' necessita de um desvio de finalização de %2 minutos, o que é impossível de atingir; a marcar como inválida.

en: Warning: job '%1' requires minimum altitude %2 and Moon separation %3, not achievable, marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' necessita de uma altitude mínima de %2 e uma separação da Lua de %3, o que é impossível de atingir; a marcar como inválida.

en: Warning: job '%1' is constrained by the start time of the next job, and cannot finish in time, marking aborted.
pt: Atenção: a tarefa '%1' está restrita pela hora de início da próxima tarefa, não podendo terminar a tempo; a marcação será interrompida.

en: Job '%1' completion time (%2) could not be achieved before start up time (%3)
pt: A hora de finalização da tarefa '%1' (%2) não foi atingida antes da hora inicial (%3)

en: No jobs left in the scheduler queue after evaluating.
pt: Não existem mais tarefas na fila do escalonamento após a avaliação.

en: Only aborted jobs left in the scheduler queue after evaluating, rescheduling those.
pt: Só restam tarefas interrompidas na fila de escalonamento após a avaliação; a reavaliar as mesmas.

en: No jobs scheduled.
pt: Não existem tarefas agendadas.

en: No jobs left in the scheduler queue after schedule cleanup.
pt: Não existem mais tarefas na fila do escalonamento após a limpeza do mesmo.

en: Scheduler is awake.
pt: O agendamento está activo.

en: Scheduler is awake. Jobs shall be started when ready...
pt: O agendamento está activo. As tarefas devem ser iniciadas quando estiverem prontas...

en: Scheduler is awake. Jobs shall be started when scheduler is resumed.
pt: O agendamento está activo. As tarefas devem ser iniciadas quando for retomado.

en: Ekos job started (%1)
pt: Tarefa do Ekos iniciada (%1)

en: Ekos started.
pt: O Ekos foi iniciado.

en: Starting Ekos failed. Retrying...
pt: Não foi possível iniciar o Ekos. A repetir...

en: Starting Ekos failed.
pt: Não foi possível iniciar o Ekos.

en: Starting Ekos timed out. Retrying...
pt: Expirou o tempo-limite ao iniciar o Ekos. A repetir...

en: Starting Ekos timed out.
pt: Expirou o tempo-limite ao iniciar o Ekos.

en: Ekos stopped.
pt: O Ekos parou.

en: INDI devices connected.
pt: Foram ligados os dispositivos INDI.

en: One or more INDI devices failed to connect. Retrying...
pt: Não foi possível ligar um ou mais dispositivos INDI. A repetir...

en: One or more INDI devices failed to connect. Check INDI control panel for details.
pt: Não foi possível ligar um ou mais dispositivos INDI. Verifique o painel de controlo do INDI para saber mais detalhes.

en: One or more INDI devices timed out. Retrying...
pt: Expirou o tempo-limite ao tentar ligar um ou mais dispositivos INDI. A repetir...

en: One or more INDI devices timed out. Check INDI control panel for details.
pt: Expirou o tempo-limite ao tentar ligar um ou mais dispositivos INDI. Verifique o painel de controlo do INDI para saber mais detalhes.

en: INDI devices disconnected.
pt: Foram desligados os dispositivos INDI.

en: Warning: dome device not ready after timeout, attempting to recover...
pt: Atenção: o dispositivo do 'dome' não está pronto ao fim do tempo-limite; a tentar recuperar...

en: Dome unpark required but dome is not yet ready.
pt: Foi pedido o desbloqueio do 'dome', mas o mesmo não está ainda pronto.

en: Warning: mount device not ready after timeout, attempting to recover...
pt: Atenção: o dispositivo da montagem não está pronto ao fim do tempo-limite; a tentar recuperar...

en: Warning: cap device not ready after timeout, attempting to recover...
pt: Atenção: o dispositivo da tampa não está pronto ao fim do tempo-limite; a tentar recuperar...

en: Observatory is in the startup process
pt: O observatório está no processo de arranque

en: Ekos is already started, skipping startup script...
pt: O Ekos já foi iniciado, a ignorar o programa inicial...

en: Observatory is in the shutdown process
pt: O observatório está no processo de encerramento

en: Warming up CCD...
pt: A aquecer o CCD...

en: Warning: Bypassing parking procedures, no INDI connection.
pt: Atenção: A ignorar os procedimentos de bloqueio, por falta de ligação ao INDI.

en: park/unpark wait procedure failed, aborting...
pt: O procedimento de bloqueio/desbloqueio foi mal-sucedido; a interromper...

en: Executing script %1...
pt: A executar o programa %1...

en: Startup script failed, aborting...
pt: O programa de arranque foi mal-sucedido; a interromper...

en: Shutdown script failed, aborting...
pt: O programa de encerramento foi mal-sucedido; a interromper...

en: Shutdown complete.
pt: O encerramento terminou.

en: Shutdown procedure failed, aborting...
pt: O procedimento de encerramento foi mal-sucedido; a interromper...

en: Job '%1' reached completion time %2, stopping.
pt: A tarefa '%1' atingiu a hora de finalização %2. A parar.

en: Job '%1' current altitude (%2 degrees) fails constraints, marking idle.
pt: A altitude actual da tarefa '%1' (%2 graus) não respeitou mais as restrições, a marcar como inactiva.

en: Job '%2' current moon separation (%1 degrees) is lower than minimum constraint (%3 degrees), marking idle.
pt: A separação actual da Lua da tarefa '%2' (%1 graus) é menor que o limite mínimo (%3 graus), a marcar como inactiva.

en: Job '%3' is now approaching astronomical twilight rise limit at %1 (%2 minutes safety margin), marking idle.
pt: A tarefa '%3' está agora próxima do limite da madrugada astronómica às %1 (%2 minutos de margem de segurança); a marcar como inactiva.

en: Warning: job '%1' alignment procedure failed, marking aborted.
pt: Atenção: o procedimento de alinhamento da tarefa '%1' falhou; a marcar como interrompido.

en: Warning: job '%1' capture procedure failed, marking aborted.
pt: Atenção: o procedimento de captura da tarefa '%1' falhou; a marcar como interrompido.

en: Warning: job '%1' focusing procedure failed, marking aborted.
pt: Atenção: o procedimento de foco da tarefa '%1' falhou; a marcar como interrompido.

en: Warning: job '%1' guiding procedure failed, marking aborted.
pt: Atenção: o procedimento de guia da tarefa '%1' falhou; a marcar como interrompido.

en: Warning: job '%1' lost connection to the mount, attempting to reconnect.
pt: Atenção: a tarefa '%1' perdeu a ligação à montagem; a tentar ligar de novo.

en: Warning: job '%1' lost connection to the dome, attempting to reconnect.
pt: Atenção: a tarefa '%1' perdeu a ligação ao 'dome'; a tentar ligar de novo.

en: Guiding already running, directly start capturing.
pt: A guia já está em execução; a iniciar directamente a captura.

en: Job '%1' is proceeding directly to capture stage because only calibration frames are pending.
pt: A tarefa '%1' está a passar directamente para a fase de captura, porque só estão pendentes as imagens de calibração.

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Scheduler List
pt: Abrir a Lista de Agendamentos do Ekos

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Scheduler List
pt: Gravar a Lista de Agendamentos do Ekos

en: Failed to save scheduler list
pt: Não foi possível gravar a lista de agendamentos

en: Scheduler list saved to %1
pt: A lista de agendamentos foi gravada em %1

en: Job '%1' is slewing to target.
pt: A tarefa '%1 está a deslocar-se para o seu alvo.

en: Warning: job '%1' is unable to proceed with autofocus, not supported.
pt: Atenção: a tarefa '%1' não consegue prosseguir com o foco automático, por não ser suportado.

en: Job '%1' is focusing.
pt: A tarefa '%1' está a focar.

en: Job '%1' is terminated due to errors.
pt: A tarefa '%1' foi terminada devido a erros.

en: Job '%1' is aborted.
pt: A tarefa '%1' está interrompida.

en: Waiting %1 seconds to restart job '%2'.
pt: À espera %1 segundos para reiniciar a tarefa '%2'.

en: Job '%1' is complete.
pt: A tarefa '%1' está completa.

en: Job '%1' is complete after #%2 batch. | Job '%1' is complete after #%2 batches.
pt[0]: A tarefa '%1' está completa ao fim de #%2 lote.
pt[1]: A tarefa '%1' está completa ao fim de #%2 lotes.

en: Job '%1' is repeating, #%2 batch remaining. | Job '%1' is repeating, #%2 batches remaining.
pt[0]: A tarefa '%1' está em repetição, falta #%2 lote.
pt[1]: A tarefa '%1' está em repetição, faltam #%2 lotes.

en: Job '%1' is repeating, looping indefinitely.
pt: A tarefa '%1' está em repetição, num ciclo infinito.

en: Job '%1' stopping, reached completion time with #%2 batch done. | Job '%1' stopping, reached completion time with #%2 batches done.
pt[0]: A tarefa '%1' está a parar; atingiu a hora de finalização com o #%2 lote terminado.
pt[1]: A tarefa '%1' está a parar; atingiu a hora de finalização com o #%2 lotes terminados.

en: Job '%1' completed #%2 batch before completion time, restarted. | Job '%1' completed #%2 batches before completion time, restarted.
pt[0]: A tarefa '%1' terminou #%2 lote antes da hora de finalização; a reiniciar.
pt[1]: A tarefa '%1' terminou #%2 lotes antes da hora de finalização; a reiniciar.

en: Warning: job '%1' target FITS file does not exist.
pt: Atenção: o ficheiro FITS do alvo para a tarefa '%1' não foi encontrado.

en: Warning: job '%1' loadAndSlew request received DBUS error: %2
pt: Atenção: o pedido de 'loadAndSlew' da tarefa '%1' devolveu um erro de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' loadAndSlew request failed.
pt: Atenção: o pedido de 'loadAndSlew' da tarefa '%1' falhou.

en: Job '%1' is plate solving %2.
pt: A tarefa '%1' está a fazer a resolução do prato de %2.

en: Warning: job '%1' setTargetCoords request received DBUS error: %2
pt: Atenção: o pedido de 'setTargetCoords' da tarefa '%1' devolveu um erro de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' setTargetPositionAngle request received DBUS error: %2
pt: Atenção: o pedido de 'setTargetPositionAngle' da tarefa '%1' devolveu um erro de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' captureAndSolve request received DBUS error: %2
pt: Atenção: o pedido de 'captureAndSolve' da tarefa '%1' devolveu um erro de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' captureAndSolve request failed.
pt: Atenção: o pedido de 'captureAndSolve' da tarefa '%1' falhou.

en: Job '%1' is capturing and plate solving.
pt: A tarefa '%1' está a capturar e a resolver.

en: Guiding already running for %1 ...
pt: A guia já está em execução para o %1 ...

en: Starting guiding procedure for %1 ...
pt: A iniciar o processo de guia de %1...

en: Ekos job (%1) - Capture started
pt: Tarefa do Ekos (%1) - Captura iniciada

en: Job '%1' capture is in progress (batch #%2)...
pt: A captura da tarefa '%1' está em curso (lote #%2)...

en: Job '%1' capture is in progress...
pt: A captura da tarefa '%1' está em curso...

en: Warning: job '%1' has inaccessible sequence '%2', marking invalid.
pt: Atenção: a tarefa '%1' tem uma sequência inacessível '%2', a marcar como inválida.

en: Warning: Job '%1' has its focus step disabled, periodic and/or HFR procedures currently set in its sequence will not occur.
pt: Atenção: A tarefa '%1' tem o seu passo de foco desactivado, pelo que os procedimentos periódicos e/ou HFR definidos de momento nesta sequência não irão ocorrer.

en: Job '%1' %2x%3" %4
pt: Tarefa '%1' %2x%3" %4

en: Parking mount in progress...
pt: A bloquear a montagem (em curso)...

en: Mount already unparked.
pt: A montagem já está desbloqueada.

en: Mount parked.
pt: A montagem ficou bloqueada.

en: Mount unparked.
pt: A montagem ficou desbloqueada.

en: Warning: mount unpark operation timed out on attempt %1/%2. Restarting operation...
pt: Atenção: passou o tempo-limite da operação de desbloqueio na tentativa %1/%2. A reiniciar a operação...

en: Warning: mount unpark operation timed out on last attempt.
pt: Atenção: passou o tempo-limite da operação de desbloqueio na última tentativa.

en: Warning: mount park operation timed out on attempt %1/%2. Restarting operation...
pt: Atenção: passou o tempo-limite da operação de bloqueio na tentativa %1/%2. A reiniciar a operação...

en: Warning: mount park operation timed out on last attempt.
pt: Atenção: Passou o tempo-limite da operação de bloqueio na última tentativa.

en: Mount unparking error.
pt: Ocorreu um erro no desbloqueio da montagem.

en: Warning: mount park operation failed on attempt %1/%2. Restarting operation...
pt: Atenção: falhou a operação de bloqueio na tentativa %1/%2. A reiniciar a operação...

en: Mount parking error.
pt: Ocorreu um erro no bloqueio da montagem.

en: Parking dome...
pt: O bloqueamento terminou...

en: Dome already parked.
pt: O Dome já está bloqueado.

en: Unparking dome...
pt: A desbloquear o Dome...

en: Dome already unparked.
pt: O Dome já está desbloqueado.

en: Dome parked.
pt: O Dome ficou bloqueado.

en: Dome unparked.
pt: O Dome foi desbloqueado.

en: Operation timeout. Restarting operation...
pt: Expirou o tempo-limite d operação. A reiniciá-la...

en: Dome parking failed. Restarting operation...
pt: O bloqueio do dome falhou. A reiniciá-lo...

en: Dome parking error.
pt: Ocorreu um erro no bloqueio do Dome.

en: Dome unparking failed. Restarting operation...
pt: O desbloqueio do dome falhou. A reiniciar a operação...

en: Dome unparking error.
pt: Ocorreu um erro no desbloqueio do Dome.

en: Parking Cap...
pt: A Bloquear a Tampa...

en: Cap already parked.
pt: A Tampa já está bloqueada.

en: Unparking cap...
pt: A desbloquear a Tampa...

en: Cap already unparked.
pt: A Tampa já está desbloqueada.

en: Cap parked.
pt: A Tampa está bloqueada.

en: Cap unparked.
pt: A Tampa está desbloqueada.

en: Cap parking error.
pt: Ocorreu um erro no bloqueio da Tampa.

en: Cap unparking error.
pt: Ocorreu um erro no desbloqueio da Tampa.

en: Do you want to keep the existing jobs in the mosaic schedule?
pt: Deseja manter as tarefas existentes no agendamento do mosaico?

en: Mosaic file %1 saved successfully.
pt: O ficheiro do mosaico %1 foi gravado com sucesso.

en: Error saving mosaic file %1. Please reload job.
pt: Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro do mosaico %1. Por favor, carregue de novo a tarefa.

en: Turning off astronomial twilight check may cause the observatory to run during daylight. This can cause irreversible damage to your equipment!
pt: A desactivação da verificação da madrugada astronómica poderá fazer com que o observatório funcione durante a luz do dia. Isto poderá provocar danos irreversíveis ao seu equipamento!

en: Astronomial Twilight Warning
pt: Aviso de Madrugada Astronómica

en: Manual startup procedure completed successfully.
pt: O procedimento de arranque manual terminou com sucesso.

en: Manual startup procedure terminated due to errors.
pt: O procedimento de arranque manual terminou com erros.

en: Warning: executing startup procedure manually...
pt: Atenção: a executar o procedimento de arranque manualmente...

en: Are you sure you want to execute the startup procedure manually?
pt: Tem a certeza que deseja executar o procedimento de arranque manualmente?

en: Startup procedure terminated.
pt: O procedimento do arranque terminou.

en: Manual shutdown procedure completed successfully.
pt: O procedimento de encerramento manual terminou com sucesso.

en: Manual shutdown procedure terminated due to errors.
pt: O procedimento de encerramento manual terminou com erros.

en: Warning: executing shutdown procedure manually...
pt: Atenção: a executar o procedimento de paragem manualmente...

en: Are you sure you want to execute the shutdown procedure manually?
pt: Tem a certeza que deseja executar o procedimento de encerramento manualmente?

en: Shutdown procedure terminated.
pt: O procedimento de encerramento terminou.

en: Unable to open sequence queue file '%1'
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro da fila de sequência '%1'

en: Sleeping for %1 on simulation clock update until next observation job is ready...
pt: A suspender por %1 o relógio da simulação até que a próxima tarefa de observação esteja pronta...

en: Job '%1' alignment is complete.
pt: O alinhamento da tarefa '%1' terminou.

en: Warning: job '%1' alignment failed.
pt: Atenção: o alinhamento da tarefa '%1' foi mal-sucedido.

en: Warning: job '%1' forcing mount model reset after failing alignment #%2.
pt: Atenção: a tarefa '%1' forçou um reinício do modelo da montagem após falhar o alinhamento #%2.

en: Restarting %1 alignment procedure...
pt: A reiniciar o processo de alinhamento %1...

en: Job '%1' guiding is in progress.
pt: A guia da tarefa '%1' está em curso.

en: Warning: job '%1' guiding failed.
pt: Atenção: a guia da tarefa '%1' foi mal-sucedida.

en: Warning: job '%1' calibration failed.
pt: Atenção: a calibração da tarefa '%1' falhou.

en: Job '%1' is guiding, guiding procedure will be restarted in %2 seconds.
pt: A tarefa '%1' está em pleno processo de guia, e o mesmo será reiniciado daqui a %2 segundos.

en: Warning: job '%1' failed to capture target.
pt: Atenção: a tarefa '%1' não conseguiu capturar o alvo.

en: Job '%1' is capturing, is restarting its guiding procedure (attempt #%2 of %3).
pt: A tarefa '%1' está a capturar e está a reiniciar o seu procedimento de guia (tentativa #%2 de %3).

en: Warning: job '%1' failed its capture procedure, restarting capture.
pt: Atenção: o procedimento de captura da tarefa '%1' falhou; a reiniciar a captura.

en: Warning: job '%1' failed its capture procedure, marking aborted.
pt: Atenção: o procedimento de captura da tarefa '%1' falhou; a marcar como interrompida.

en: Ekos job (%1) - Capture finished
pt: Tarefa do Ekos (%1) - Captura terminada

en: Job '%1' focusing is complete.
pt: A focagem da tarefa '%1' está completa.

en: Warning: job '%1' focusing failed.
pt: Atenção: a focagem da tarefa '%1' foi mal-sucedida.

en: Job '%1' is restarting its focusing procedure.
pt: A tarefa '%1' está a reiniciar o seu procedimento de focagem automático.

en: Job '%1' slew is complete.
pt: O deslocamento da tarefa '%1' está completo.

en: Warning: job '%1' slew failed, marking terminated due to errors.
pt: Atenção: o deslocamento da tarefa '%1' foi mal-sucedido; a marcar como terminado devido a erros.

en: Warning: job '%1' found not slewing, restarting.
pt: Atenção: a tarefa '%1' não está em deslocamento; a reiniciá-la.

en: Job '%1' repositioning is complete.
pt: O reposicionamento da tarefa '%1' está completo.

en: Warning: job '%1' repositioning failed, marking terminated due to errors.
pt: Atenção: o reposicionamento da tarefa '%1' falhou; a marcar como terminado devido a erros.

en: Warning: job '%1' found not repositioning, restarting.
pt: Atenção: a tarefa '%1' não está a posicionar de novo; a reiniciar.

en: Weather conditions are OK.
pt: As condições meteorológicas estão OK.

en: Warning: weather conditions are in the WARNING zone.
pt: Atenção: as condições meteorológicas estão na zona de AVISO.

en: Caution: weather conditions are in the DANGER zone!
pt: Atenção: as condições meteorológicas estão na zona de PERIGO!

en: Weather conditions in warning zone
pt: As condições meteorológicas estão na zona de aviso

en: Weather conditions are critical. Observatory shutdown is imminent
pt: As condições meteorológicas estão num nível crítico. O encerramento do observatório está eminente

en: Starting shutdown procedure due to severe weather.
pt: A iniciar o procedimento de encerramento devido ao mau tempo.

en: Job '%1' scheduled for execution at %2. Observatory scheduled for shutdown until next job is ready.
pt: A tarefa '%1' está agendada para execução às %2. O observatório está agendado para encerramento até a próxima tarefa estar pronta.

en: Job '%1' scheduled for execution at %2. Parking the mount until the job is ready.
pt: A tarefa '%1' está agendada para execução às %2. A bloquear a montagem até que a tarefa esteja pronta.

en: Sleeping until observation job %1 is ready at %2...
pt: A suspender até que a tarefa de observação %1 esteja pronta às %2...

en: Scheduler is in sleep mode
pt: O agendamento está no modo suspenso

en: Warning: Job '%1' is %2 away from now, you may want to enable Preemptive Shutdown.
pt: Atenção: A tarefa '%1' ocorre daqui a %2, pelo que poderá querer activar o Encerramento Preemptivo.

en: Solver timed out: %1s %2
pt: A resolução expirou o tempo-limite: %1s %2

en: Solver failed: %1s %2
pt: A resolução falhou: %1s %2

en: Captured frame is %1 arcminutes away from target, re-aligning...
pt: A imagem captura está a %1 arco-minutos de distância do alvo, a realinhar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobSequenceGroup)
en: Object && Sequence Selection
pt: Selecção do Objecto && Sequência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FITSLabel)
en: Select optional FITS file to be used for alignment. When using FITS, specify the object or the estimated coordinates which are used to slew the mount.
pt: Seleccione o ficheiro FITS opcional a usar para o alinhamento. Ao usar o FITS, indique o objecto ou as coordenadas estimadas que são usadas para desviar a montagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FITSLabel)
en: FITS File:
pt: Ficheiro do FITS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Sequence:
pt: Sequência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, priorityLabel)
en: Priority:
pt: Prioridade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, prioritySpin)
en: Assigned priority to each job with 1 being the highest priority and 20 being the lowest priority
pt: A prioridade atribuída a cada tarefa, sendo que 1 é a prioridade mais alta e 20 a mais baixa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Ekos Device Profile
pt: Perfil de Dispositivos Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Target coordinates in J2000 Epoch
pt: Coordenadas de destino na época J2000

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copySkyCenterB)
en: Fill coordinates with Sky Map center
pt: Preencher as coordenadas com o centro do Mapa do Céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotationLabel)
en: PA
pt: AP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin)
en: Position Angle in Degrees
pt: Ângulo da Posição em Graus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mosaicB)
en: Open the Mosaic Planner
pt: Abrir o Planeamento do Mosaico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueAppendB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Load schedule from file and append jobs to queue.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Carregar o agendamento de um ficheiro e adiciona as tarefas à fila de espera.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueLoadB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Load schedule from file and replace jobs from queue.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="justify">Carregar o agendamento de um ficheiro e substitui as tarefas da fila de espera.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveB)
en: Save schedule
pt: Gravar o agendamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveAsB)
en: Save schedule as...
pt: Gravar o agendamento como...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Captures
pt: Capturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Score
pt: Pontuação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Start Time
pt: Hora Inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: End Time
pt: Hora Final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Est. Duration
pt: Est. de Duração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Lead time
pt: Tempo prévio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pauseB)
en: Pause Scheduler
pt: Pausar o Agendamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, schedulerAlgorithmCombo)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Classic</span>: Start jobs that meet the constraints by priority and score.</p><p><span style=" font-weight:600;">Greedy</span>: Always attempt to run a job. It picks the highest priority job that can run according to its constraints. Priority is assigned according to row in table above. Higher row has higher priority. It will interrupt running jobs if a higher priority job can run.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Clássico</span>: Inicia as tarefas que correspondem às restrições por prioridades e pontuação.</p><p><span style=" font-weight:600;">Ambicioso</span>: Tenta sempre executar a tarefa. Escolhe a tarefa de maior prioridade que poderá ser executada de acordo com as suas restrições. Irá interromper as tarefas em execução se existir uma tarefa com maior prioridade que possa ser executada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, schedulerAlgorithmCombo)
en: Classic
pt: Clássico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, schedulerAlgorithmCombo)
en: Greedy
pt: Ambicioso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, completionGroup)
en: Job Completion Conditions
pt: Condições de Finalização da Tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatCompletionR)
en: &Repeat for
pt: &Repetir durante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, sequenceCompletionR)
en: The observation job is completed when the sequence is complete.
pt: A tarefa de observação termina quando a sequência terminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sequenceCompletionR)
en: Se&quence completion
pt: Completação da se&quência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, timeCompletionR)
en: Terminate the job on the given date and time.
pt: Termina a tarefa na data e hora indicadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, timeCompletionR)
en: Repeat &until
pt: &Repetir até

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, repeatsSpin)
en: Restart job until it is executed this many times.
pt: Reiniciar a tarefa até que seja executada este número de vezes.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, repeatsSpin)
en:  runs
pt:  execuções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, loopCompletionR)
en: Restart the sequence job indefinitely.
pt: Reiniciar a tarefa da sequência indefinidamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loopCompletionR)
en: Repeat &until terminated
pt: Repetir até ter&minar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupGroup)
en: Job Startup Conditions
pt: Condições de Arranque da Tarefa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, culminationConditionR)
en: Start the observation job when the object reaches culmination adjusted for the offset value in minutes. By default, the observation job runs 60 minutes prior to culmination.
pt: Iniciar a tarefa de observação quando o objecto atingir o culminar, ajustado pelo valor do deslocamento em minutos. Por omissão, a tarefa de observação executa 60 minutos antes do culminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, culminationConditionR)
en: Cul&mination Offset
pt: Desvio para Cu&lminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, startupTimeConditionR)
en: start the job on the specified date and time
pt: iniciar a tarefa na data e hora indicadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, startupTimeConditionR)
en: O&n
pt: &Ligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, culminationOffset)
en: <html><head/><body><p>Offset in minutes to start imaging before or after culmination time.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Desvio em minutos para começar a registar a imagem, antes ou depois do tempo do culminar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, asapConditionR)
en: Start the observation job as soon as all the constraints, if any, are met. The best candidate target shall be imaged first.
pt: Iniciar a tarefa de observação assim que todas as restrições, se existirem, estiverem cumpridas. O melhor alvo candidato terá uma imagem em primeiro lugar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contraintsGroup)
en: Job Constraints
pt: Restrições da Tarefa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, moonSeparationCheck)
en: The moon separation must remain equal to or higher than the given value.
pt: A separação da Lua deverá ser igual ou maior que o valor indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moonSeparationCheck)
en: Moon  >
pt: Lua  >

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, altConstraintCheck)
en: The object's altitude must remain equal or higher than the given value.
pt: A altitude do objecto deverá ser igual ou maior que o valor indicado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, weatherCheck)
en: <html><head/><body><p>Weather conditions must remain safe. When weather conditions become dangerous, shutdown procedure is initiated.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>As condições meteorológicas deverão ficar seguras. Se ficarem em perigo, é iniciado o procedimento de encerramento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, twilightCheck)
en: <html><body><p>The twilight restriction constrains jobs to execute in astronomical darkness. Use the dusk and dawn offsets in the Ekos Scheduler options to adjust the interval.</p></body></html>
pt: <html><body><p>A restrição da madrugada condiciona as tarefas a executar apenas em escuridão astronómica. Use os deslocamentos do anoitecer e da madrugada nas opções do Agendamento do Ekos para ajustar o intervalo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, twilightCheck)
en: Twilight
pt: Madrugada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, artificialHorizonCheck)
en: <html><body><p>The artificial horizon restriction constrains the altitude of the target to be above the artificial horizon, if any are defined and enabled. See the artificial horizon item in the KStars Settings menu.</p></body></html>
pt: <html><body><p>A restrição do horizonte  artificial limita a altitude do alvo a ser acima do horizonte artificial, caso estejam definidos e activos. Veja o item do horizonte artificial no menu de Configuração do KStars.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, nightTime)
en: <html><head/><body><p>Astronomical dawn and dusk for the Scheduler job currently selected, or for today if no job is selected.</p><p>- The first value is <span style=" font-weight:600;">dusk</span>, specifically the next local time the Sun sets below an altitude of -18° after the job starts.</p><p>- The second value is <span style=" font-weight:600;">dawn</span>, specifically the next local time the Sun rises higher than an altitude of -18° after the job starts.</p><p>A warning symbol indicates the Sun will not travel below the astronomical dusk boundary after the job starts, and that dawn and dusk times are calculated from its minimal altitude. In that situation, the Twilight restriction prevents job execution unless the Ekos Dawn Offset and Dusk Offset options are configured appropriately.</p><p>Note that the Ekos Pre-Dawn Offset option virtually advances dawn by a default of 30 minutes and will thus prevent a job from starting just before that moment.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A madrugada e o anoitecer astronómicos da tarefa de Agendamento seleccionada de momento, ou de hoje se não estiver nenhuma tarefa seleccionada.</p><p>- O primeiro valor é o <span style=" font-weight:600;">anoitecer</span>, em específico a hora local mais próxima em que o Sol se põe abaixo de uma altitude de -18° após iniciar a tarefa.</p><p>- O segundo valor é a <span style=" font-weight:600;">madrugada</span>, em específico a hora local seguinte em que o Sol se eleva a uma altitude superior a -18° após o início da tarefa.</p><p>Um símbolo de aviso indica que o Sol não irá descer abaixo do limite do anoitecer astronómico após o início da tarefa, e que as essas horas de madrugada e anoitecer são calculadas a partir da sua altitude mínima. Nessa situação, a restrição do Anoitecer impede a execução da tarefa, a menos que as opções de Deslocamento da Madrugada do Ekos e do Anoitecer do Ekos estejam configuradas da forma apropriada.</p><p>Repare que a opção de Deslocamento de Pré-Madrugada do Ekos avança virtualmente a madrugada em 30 minutos, impedindo assim que uma tarefa se inicie antes desse período.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, shutdownGroupBox)
en: <html><head/><body><p>One-time shutdown procedure to be executed after all scheduler jobs are completed. The script is executed <span style=" font-weight:600; text-decoration: underline;">after</span> the shutdown procedures (e.g. parking), if selected, are completed.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O programa de execução única no encerramento, depois de ter terminado todas as tarefas agendadas. O programa é executado <span style=" font-weight:600; text-decoration: underline;">depois</span> de os procedimentos de encerramento (p.ex. bloqueio), se seleccionados, terem executado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shutdownGroupBox)
en: Observatory Shutdown Procedure
pt: Procedimento de Encerramento do Observatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, warmCCDCheck)
en: Turn off CCD cooler.
pt: Desligar o arrefecimento do CCD.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, warmCCDCheck)
en: Warm CCD
pt: Aquecer o CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, capCheck)
en: Close dust cover
pt: Fechar a capa anti-pó

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capCheck)
en: Cap
pt: Tampa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, parkMountCheck) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, unparkMountCheck)
en: Park telescope to home position.
pt: Bloquear o telescópio na posição inicial.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, parkDomeCheck) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, unparkDomeCheck)
en: Park dome to home position
pt: Bloquear o Dome na posição inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Script:
pt: Programa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, errorHandlingGroup)
en: <html><head/><body><p>Define what should happen when a job steps into an error or aborts:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Don't re-schedule</span>: Don't restart the job in case of an error or an abort.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Re-schedule after all terminated</span>: If a job gets aborted, the scheduler will only re-schedule it if when all jobs are finished or aborted. If this is the case, the scheduler re-schedules all aborted jobs and sleeps for the given delay.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Re-schedule immediately</span>: As soon as a job gets aborted, the scheduler will re-schedule it and waits the given delay.</li></ul><p>If the option for re-scheduling errors is selected, errors are handled like aborts. Otherwise, jobs that step into an error are never re-scheduled.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Define o que deverá acontecer quando uma tarefa se depara com um erro ou é interrompida:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Não reiniciar</span>: Não reinicia a tarefa em caso de erro ou interrupção.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Reagendar após terminarem todas</span>: Se uma tarefa for interrompida, o agendamento só irá reagendar a mesma após todas as tarefas terem terminado ou sido interrompidas. Se for o caso, o escalonamento reagenda todas as tarefas interrompidas e espera durante o período de atraso definido.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Reagendar imediatamente</span>: Assim que for interrompida uma tarefa, o agendamento irá reagendar a mesma e espera o período de atraso indicado.</li></ul><p>Se a opção para reagendar os erros estiver seleccionada, os erros são tratados como interrupções. Caso contrário, as tarefas que se depararem com um erro nunca serão reagendadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, errorHandlingGroup)
en: Aborted Job Management
pt: Gestão de Tarefas Interrompidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingDontRestartButton)
en: Do not re-schedule aborted jobs.
pt: Não reagendar as tarefas interrompidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingDontRestartButton)
en: &None
pt: &Nenhuma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartQueueButton)
en: Re-schedule aborted jobs as soon as all executable jobs are either completed or aborted.
pt: Reagendar as tarefas interrompidas assim que todas as tarefas executáveis estejam concluídas ou interrompidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartQueueButton)
en: &Queue
pt: &Fila

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartImmediatelyButton)
en: Re-schedule an aborted job immediately.
pt: Reagendar uma tarefa interrompida imediatamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartImmediatelyButton)
en: I&mmediate
pt: I&mediato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, errorHandlingRescheduleErrorsCB)
en: Treat errors like aborts.
pt: Tratar os erros como interrupções.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, errorHandlingRescheduleErrorsCB)
en: Re-schedule errors
pt: Reagendar os erros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, errorHandlingDelaySB)
en: Delay in seconds.
pt: O atraso de pausa em segundos.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, errorHandlingDelaySB)
en:  s wait
pt:  s de espera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, startupGroupBox)
en: <html><head/><body><p>One-time startup procedure to be executed before starting Ekos. The script is executed <span style=" font-weight:600; text-decoration: underline;">before</span> the startup procedures (e.g. unpark scope), if selected, are executed.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O programa de execução única no arranque, antes de iniciar o Ekos. O programa é executado <span style=" font-weight:600; text-decoration: underline;">antes</span> de os procedimentos de arranque (p.ex. desbloqueio do telescópio), se seleccionados, terem executado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupGroupBox)
en: Observatory Startup Procedure
pt: Procedimento de Arranque do Observatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, unparkDomeCheck)
en: UnPark Dome
pt: Desbloquear o Dome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, unparkMountCheck)
en: UnPark Mount
pt: Desbloquear a Montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, uncapCheck)
en: Open dust cover
pt: Abrir a capa anti-pó

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, uncapCheck)
en: UnCap
pt: Destapar

en: Ekos job failed (%1)
pt: Tarefa do Ekos sem sucesso (%1)

en: Current status of job '%1', managed by the Scheduler.
    If invalid, the Scheduler was not able to find a proper observation time for the target.
    If aborted, the Scheduler missed the scheduled time or encountered transitory issues and will reschedule the job.
    If complete, the Scheduler verified that all sequence captures requested were stored, including repeats.
pt: O estado actual da tarefa '%1', de acordo com a gestão do Escalonamento.
    Se for inválido, o Agendamento não conseguiu descobrir uma hora de observação adequada para o alvo.
    Se for interrompido, o Escalonamento deixou passar a hora agendada ou teve problemas temporários e irá então agendar de novo a tarefa.
    Se for completo, o Escalonamento verificou que todas as capturas da sequência foram guardadas, incluindo as repetições.

en: Current altitude of the target of job '%1'.
    A rising target is indicated with an arrow going up.
    A setting target is indicated with an arrow going down.
pt: A altitude actual do alvo da tarefa '%1'.
    Um alvo em elevação é indicado com uma seta a subir.
    Um alvo em ocaso é indicado com uma seta a descer.

en: Startup time for job '%1', as estimated by the Scheduler.
    The altitude at startup, if available, is displayed too.
    Fixed time from user or culmination time is marked with a chronometer symbol.
pt: A hora de arranque da tarefa '%1', de acordo com a estimativa do Escalonamento.
    A altitude no arranque, se disponível, também é apresentada.
    Uma hora fixa do utilizador ou a hora de finalização será marcada com o símbolo de um cronómetro.

en: Completion time for job '%1', as estimated by the Scheduler.
    You may specify a fixed time to limit duration of looping jobs. A warning symbol indicates the altitude at completion may cause the job to abort before completion.
pt: A hora de finalização da tarefa '%1', de acordo com a estimativa do Escalonamento.
    Poderá ser definido um tempo fixo pelo utilizador para limitar a duração das tarefas em ciclo. Um símbolo de aviso indica que a altitude na finalização poderá fazer com que a tarefa seja interrompida antes do seu fim.

en: Count of captures stored for job '%1', based on its sequence job.
    This is a summary, additional specific frame types may be required to complete the job.
pt: O número de capturas guardadas para a tarefa '%1', com base na sua tarefa de sequência.
    Isto é um resumo, sendo que poderão ser necessários tipos de imagens adicionais em específico para terminar a tarefa.

en: Current score for job '%1', from its altitude, moon separation and sky darkness.
    Negative if adequate altitude is not achieved yet or if there is no proper observation time today.
    The Scheduler will refresh scores when picking a new candidate job.
pt: A pontuação actual da tarefa '%1', a partir da sua altitude, separação da lua e escuridão do céu.
    É negativo se a altitude adequada ainda não tiver sido atingida ou se não existir nenhuma hora de observação adequada hoje.
    O Escalonamento irá actualizar as pontuações ao escolher uma nova tarefa candidata.

en: Time interval from the job which precedes job '%1'.
    Adjust the Lead Time in Ekos options to increase that duration and leave time for jobs to complete.
    Rearrange jobs to minimize that duration and optimize your imaging time.
pt: Intervalo de tempo desde a tarefa que antecede a tarefa '%1'.
    Ajuste o Tempo Prévio nas opções do Ekos para aumentar essa duração e deixar tempo para as tarefas terminarem.
    Reorganize a tarefas para minimizar essa duração e optimizar o seu tempo de imagens.

en: Duration job '%1' will take to complete when started, as estimated by the Scheduler.
    Depends on the actions to be run, and the sequence job to be processed.
pt: A duração que a tarefa '%1' irá levar a terminar quando for iniciada, de acordo com o Escalonamento.
    Depende das acções a executar e da tarefa de sequência a processar.

en: Evaluating
pt: A Avaliar

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Invalid
pt: Inválido

en: Slew complete
pt: Deslocamento completo

en: Focus complete
pt: Focagem completa

en: Align complete
pt: Alinhamento completo

en: Repositioning
pt: Reposicionamento

en: Repositioning complete
pt: O reposicionamento terminou.

en: Guiding complete
pt: Guia completa

en: Calibrate
pt: Calibrar

en: Error reading fits buffer: %1.
pt: Erro ao ler os dados em memória do FITS: %1.

en: Failed to unpack compressed fits
pt: Não foi possível descomprimir o FITS comprimido

en: Error opening fits file %1 : %2
pt: Erro ao abrir o ficheiro do FITS %1 : %2

en: Error reading fits buffer: %1
pt: Erro ao ler os dados em memória do FITS: %1

en: Could not locate image HDU: %1
pt: Não foi possível localizar o HDU da imagem: %1

en: FITS file open error (fits_get_img_param): %1
pt: Erro de abertura do ficheiro FITS (fits_get_img_param): %1

en: 1D FITS images are not supported in KStars.
pt: As imagens FITS a 1D não são suportadas no KStars.

en: Bit depth %1 is not supported.
pt: A profundidade de cores %1 não é suportada.

en: Image has invalid dimensions %1x%2
pt: A imagem tem as dimensões inválidas %1x%2

en: Error reading image: %1
pt: Erro ao ler a imagem: %1

en: FITSData: Not enough memory for image_buffer channel. Requested: %1 bytes
pt: Dados FITS: Não há memória suficiente para o canal 'image_buffer'. Pedidos: %1 bytes

en: Cannot open file %1: %2
pt: Não é possível aceder ao ficheiro %1: %2

en: Cannot open buffer: %1
pt: Não é possível aceder ao 'buffer': %1

en: Cannot unpack_thumb: %1
pt: Não é possível invocar o 'unpack_thumb': %1

en: Cannot dcraw_process: %1
pt: Não é possível invocar o 'dcraw_process': %1

en: Cannot load to memory: %1
pt: Não é possível carregar na memória: %1

en: Saving compressed files is not supported.
pt: A gravação de ficheiros comprimidos não é suportada.

en: Failed to close file: %1
pt: Não foi possível fechar o ficheiro: %1

en: Failed to create file: %1
pt: Não foi possível criar o ficheiro: %1

en: Failed to create image: %1
pt: Não foi possível carregar a imagem: %1

en: Failed to update key: %1
pt: Não foi possível actualizar a chave: %1

en: Failed to update date: %1
pt: Não foi possível actualizar a data: %1

en: Failed to update history: %1
pt: Não foi possível actualizar o histórico: %1

en: Failed to write image: %1
pt: Não foi possível gravar a imagem: %1

en: No world coordinate systems found.
pt: Não foi encontrado nenhum sistema de coordenadas.

en: Only 8 and 16 bits bayered images supported.
pt: Só são suportadas imagens 'bayered' de 8 e 16 'bits'.

en: Unsupported bayer pattern %1.
pt: O padrão de Bayer %1 não é suportado.

en: Unsupported bayer offsets %1 %2.
pt: Os deslocamentos do Bayer %1 %2 não são suportados.

en: Unable to allocate memory for temporary bayer buffer: %1
pt: Não foi possível reservar memória para o 'buffer' temporário do Bayer: %1

en: Unable to allocate memory for temporary bayer buffer.
pt: Não foi possível reservar memória para o 'buffer' temporário do Bayer.

en: Debayer failed (%1)
pt: O Debayer foi mal-sucedido (%1)

en: Processing...
pt: A processar...

en: Complete.
pt: Completo.

en: Debayer failed.
pt: O Debayer foi mal-sucedido.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSDebayerDialog)
en: Image Debayering
pt: 'Debayering' da Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Method:
pt: Método:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Nearest
pt: Próximo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Simple
pt: Simples

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: BILinear
pt: Bi-Linear

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: HQLinear
pt: Linear-HQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X Offset:
pt: Deslocamento em X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Y Offset:
pt: Deslocamento em Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, statusEdit)
en: Ready.
pt: Pronto.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, fitsHeaderDialog)
en: FITS Header
pt: Cabeçalho do FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Keyword
pt: Palavra-Chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
pt: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Comment
pt: Comentário

en: Intensity
pt: Intensidade

en: Linear Scale
pt: Escala Linear

en: Logarithmic Scale
pt: Escala Logarítmica

en: Square Root Scale
pt: Escala por Raiz Quadrada

[ctx: Histogram tooltip; %1 is intensity; %2 is frequency;]
en: <table><tr><td>Intensity:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>R Frequency:   </td><td>%2</td></tr></table>
pt: <table><tr><td>Intensidade:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>Frequência do R:   </td><td>%2</td></tr></table>

[ctx: Histogram tooltip; %1 is intensity; %2 is frequency;]
en: <table><tr><td>Intensity:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>R Frequency:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>G Frequency:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>B Frequency:   </td><td>%4</td></tr></table>
pt: <table><tr><td>Intensidade:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>Frequência do R:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>Frequência do G:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>Frequência do B:   </td><td>%4</td></tr></table>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSHistogramUI)
en: Histogram
pt: Histograma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyB)
en: Apply
pt: Aplicar

en: Continue Slew
pt: Continuar a Deslocação

en: KStars did not find any active mounts.
pt: O KStars não encontrou quaisquer montagens activas.

en: Save Changes to FITS?
pt: Gravar as Alterações no FITS?

en: The current FITS file has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
pt: O ficheiro actual do FITS tem alterações não gravadas. Gostaria de gravar antes de o fechar?

en: Recent Images
pt: Imagens Recentes

[ctx: @title:window]
en: Save FITS
pt: Gravar o FITS

en: Image save error: %1
pt: Erro de gravação da imagem: %1

en: Image Save
pt: Gravação da Imagem

en: File saved to %1
pt: O ficheiro foi gravado em %1

en: Rescaling image failed.
pt: A mudança de escala da imagem falhou.

en: Cannot zoom in further due to active limited resources mode.
pt: Não é possível ampliar mais, devido ao modo activo de recursos limitados.

en: Finding stars...
pt: A procurar as estrelas...

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Default Zoom
pt: Ampliação Predefinida

en: Zoom to Fit
pt: Ampliar para Caber

en: Toggle Stretch
pt: Comutar o Ajuste de Tamanho

en: Show Cross Hairs
pt: Mostrar a Mira

en: Show Pixel Gridlines
pt: Mostrar a Grelha de Pontos

en: Detect Stars in Image
pt: Detectar Estrelas na Imagem

en: View Star Profile
pt: Ver o Perfil da Estrela

en: Show Equatorial Gridlines
pt: Mostrar as Grelhas Equatoriais

en: Show Objects in Image
pt: Mostrar os Objectos na Imagem

en: Center Telescope
pt: Centrar o Telescópio

en: Auto Stretch
pt: Escala Automática

en: High Contrast
pt: Alto Contraste

en: Equalize
pt: Equalizar

en: High Pass
pt: Passa-Alto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Median
pt: Mediana

en: Gaussian blur
pt: Borrão gaussiano

en: Rotate Right
pt: Rodar para a Direita

en: Rotate Left
pt: Rodar para a Esquerda

en: Flip Horizontal
pt: Inverter na Horizontal

en: Flip Vertical
pt: Inverter na Vertical

en: Debayer...
pt: Filtro de mosaico...

en: &Selection Statistics
pt: Estatísticas da &Selecção

en: Show Clipping
pt: Mostrar o Recorte

en: Center Telescope
    *No Telescopes Detected*
pt: Centrar o Telescópio
    *Nenhum Telescópio Detectado*

en: Zoom To Fit
pt: Ampliar para Caber

en: View 3D Graph
pt: Ver o Gráfico 3D

en: Mark Stars
pt: Marcar as Estrelas

[ctx: @title:window]
en: KStars FITS Viewer
pt: Visualizador de FITS do KStars

en: HFR:%2 Ecc:%3 %1 star. | HFR:%2 Ecc:%3 %1 stars.
pt[0]: HFR:%2 Exc:%3 %1 estrela.
pt[1]: HFR:%2 Exc:%3 %1 estrelas.

en: HFR:%2, %1 star. | HFR:%2, %1 stars.
pt[0]: HFR:%2, %1 estrela.
pt[1]: HFR:%2, %1 estrelas.

en: Cannot find tab with UID %1 in the FITS Viewer
pt: Não é possível encontrar a página com o UID %1 no Visualizador do FITS

en: currentView 3D Graph
pt: Gráfico 3D

en: Cross Hairs
pt: Miras

en: Clipping
pt: Recorte

en: Equatorial Gridines
pt: Grelhas Equatoriais

en: Objects in Image
pt: Objectos na Imagem

en: Pixel Gridlines
pt: Grelhas de Pixels

[ctx: @title:window]
en: Open Image
pt: Abrir a Imagem

en: Hide %1
pt: Esconder o %1

en: Show %1
pt: Mostrar o %1

en: Center Telescope
    *Ready*
pt: Centrar o Telescópio
    *Pronto*

en: Show Equatorial Gridlines
    *No WCS Info*
pt: Mostrar a Grelha Equatorial
    *Sem Informação WCS*

en: Center Telescope
    *No WCS Info*
pt: Centrar o Telescópio
    *Sem Informação WCS*

en: Show Objects in Image
    *No WCS Info*
pt: Mostrar os Objectos na Imagem
    *Sem Informação WCS*

en: Selection Rectangle
pt: Rectângulo da Selecção

en: Size
pt: Tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Width
pt: Largura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Height
pt: Altura

en: Equatorial Gridlines
pt: Linhas de Grelha Equatoriais

en: Unmark Stars
pt: Desmarcar as Estrelas

en: Processing %1...
pt: A processar o %1...

en: HFR Options Profile Editor
pt: Editor do Perfis de Opções do HFR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FITSViewerGroup)
en: Look && Feel
pt: Aparência && Comportamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useFITSViewer)
en: Automatically display received images in the FITS Viewer
pt: Mostrar automaticamente as imagens capturadas no Visualizador de FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useFITSViewer)
en: Use FITS viewer
pt: Usar o visualizador de FITS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singlePreviewFITS) i18n: ectx: whatsthis, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single tab instead of multiple tabs per image.
pt: Mostrar todas as imagens capturadas do FITS numa única página em vez de várias páginas por imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singlePreviewFITS)
en: Single preview tab
pt: Página de antevisão única

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowCapturedFITS)
en: Display captured FITS images from all cameras in a single FITS Viewer window instead of a dedicated window to each camera.
pt: Mostrar as imagens FITS capturadas de todas as câmaras numa única janela de visualização do FITS em vez de ter uma janela dedicada a cada câmara.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowCapturedFITS)
en: Single window capture
pt: Captura em janela única

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowOpenedFITS)
en: Display opened FITS images in a single FITS Viewer window instead of a dedicated window to each file.
pt: Mostrar as imagens FITS de todas as câmaras numa única janela de visualização do FITS em vez de ter uma janela dedicada a cada ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowOpenedFITS)
en: Single window open
pt: Janela única aberta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_focusFITSOnNewImage)
en: Bring the FITSViewer window to the foreground when receiving a new image
pt: Trazer a janela do Visualizador do FITS para primeiro plano ao receber uma nova imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_focusFITSOnNewImage)
en: Focus on receiving an image
pt: Focar ao receber uma imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowFITS)
en: Make FITS Viewer window independent from KStars
pt: Tornar a janela do Visualizador do FITS independente da janela principal do KStars

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Down Sampling
pt: Reduzir a Amostragem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AdaptiveSampling)
en: <html><head/><body><p>Automatically down sample images based on available resources.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Reduz a amostragem das imagens com base nos recursos disponíveis.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdaptiveSampling)
en: Adaptive sampling
pt: Amostragem adaptativa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stretchPreviewSamplingLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StretchPreviewSampling) i18n: ectx: label, entry (StretchPreviewSampling), group (Capture)
en: Set the coarseness of the preview shown when sliding the fitsviewer's stretch parameter sliders. 1 is full resolution, but can be slow, 4 would be coarse resolution and fast.
pt: Definir o nível de detalhe da antevisão apresentada ao deslocar as barras dos parâmetros de esticamento do visualizador de FITS. O 1 é a resolução total, mas pode ser lento, enquanto o 4 é uma resolução fraca mas é rápido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stretchPreviewSamplingLabel)
en: Stretch preview:
pt: Antevisão do esticamento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Processing
pt: A processar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStretch)
en: Always apply auto stretch to images in FITS Viewer
pt: Aplicar sempre o esticamento automático às imagens no Visualizador do FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStretch)
en: Auto stretch
pt: Esticamento automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_LimitedResourcesMode)
en: <html><head/><body><p>Enable limited resource mode to turn off any resource-intensive operations:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Auto debayer</span>: Bayered images will not be debayered. Only grayscale images are shown.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Auto WCS</span>: World Coordinate System data will not be processed. WCS maps sky coordinates to image coordinates. Equatorial grid lines, object identification, and telescope slew within an image are disabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">3D Cube</span>: RGB images will not be processed. Only grayscale images are shown.</li></ul></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Activa o modo de recursos limitados para desligar operações intensivas em recursos:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Filtro Debayer automático</span>: As imagens sob o filtro de Bayer não serão modificadas. Só são apresentadas as imagens em tons de cinzento.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">WCS Automático</span>: Os dados do Sistema Mundial de Coordenadas não serão processados. Os mapas WCS associam coordenadas do céu a coordenadas na imagem. As linhas da grelha equatorial, a identificação dos objectos e o deslocamento do telescópio dentro de uma imagem ficam desactivadas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Cubo 3D</span>: As imagens RGB não serão processadas. Só serão apresentadas as imagens em tons de cinzento.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LimitedResourcesMode)
en: Limited resources mode
pt: Modo de recursos limitados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDebayer)
en: Automatically debayer captured image if it contains a bayer pattern
pt: Auto-retirar o padrão Bayer de uma imagem capturada se tiver um desses padrões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDebayer)
en: Auto debayer
pt: Debayer automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoWCS)
en: <html><head/><body><p>Automatically load World-Coordinate-System (WCS) data when opening a FITS file.</p><p><span style=" font-weight:600;">Warning: Only enable this option on very fast machines as it can lead to unpredictable behavior resulting in crashes on slower machines.</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Carregar automaticamente os dados de WCS (World-Coordinate-System - Sistema de Coordenadas Mundial) ao abrir um ficheiro do FITS.</p><p><span style=" font-weight:600;">Atenção: Active esta opção apenas em máquinas muito rápidas, dado que pode conduzir a um comportamento imprevisível que resulte em estoiros para máquinas mais lentas.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoWCS)
en: Auto WCS
pt: WCS Automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Auto3DCube)
en: Process 3D (RGB) FITS images. If unchecked, only first channel is processed.
pt: Processar as imagens a 3D do FITS (RGB). Se for falso, só é processado o primeiro canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Auto3DCube)
en: 3D cube
pt: Cubo 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_NonLinearHistogram)
en: <html><head/><body><p>Display histogram for the stretched non-linear image.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Mostrar um histograma da imagem não-linear esticada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NonLinearHistogram)
en: Non linear histogram
pt: Histograma não-linear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoHFR)
en: Compute the HFR of images loaded into fitsviewer.
pt: Calcular o HFR das imagens carregadas no visualizador do FITS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoHFR)
en: Auto compute HFR
pt: Auto-calcular o HFR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_QuickHFR)
en: When computing the HFR, run it quickly by only looking at 25% of the image.
pt: Ao calcular o HFR, executa-o rapidamente ao olhar apenas para 25% da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_QuickHFR)
en: Quick HFR
pt: HFR Rápido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, hfrSepLabel)
en: Set the StellarSolver SEP profile for Capture-image HFR calculations.
pt: Definir o perfil SEP do StellarSolver para os cálculos de HFR da imagem de captura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hfrSepLabel)
en: HFR SEP profile:
pt: Perfil SEP do HFR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StellarSolverPartition) i18n: ectx: label, entry (StellarSolverPartition), group (FITSViewer)
en: Enable StellarSolver partition. Partitions the image in multiple threads to speed up detecting stars. This may significantly speed up source extraction but may result in unstable operation.
pt: Activar o particionamento do StellarSolver. Reparte a imagem em várias tarefas para acelerar a detecção de estrelas. Isto poderá acelerar significativamente a extracção da origem, mas poderá resultar numa operação instável.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StellarSolverPartition)
en: StellarSolver Partitioning
pt: Particionamento do StellarSolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Rotation
pt: Rotação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Solution
pt: Solução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveB)
en: Solve Image
pt: Resolver a Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, optionsB)
en: Solve Options
pt: Opções da Resolução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, logB)
en: Display Log
pt: Mostrar o Registo

en: Pixel Values
pt: Valores dos Pixels

en: Couldn't initialize the OpenGL context.
pt: Não foi possível inicializar o contexto de OpenGL.

[ctx: @title:window]
en: View Star Profile
pt: Ver o Perfil da Estrela

en: Maximum Value on the graph
pt: Valor máximo no gráfico

en: Cuttoff Maximum for eliminating hot pixels and bright stars.
pt: Valor máximo de corte para eliminar os pixels queimados e as estrelas brilhantes.

en: Enable or Disable the Max Value Cutoff
pt: Activar ou Desactivar o Valor Máximo de Corte

en: Toggle Cutoff
pt: Comutar o Corte

en: Sets the Minimum Value on the graph
pt: Define o Valor Mínimo no gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Min
pt: Mín

en: Sets the Maximum Value on the graph
pt: Define o Valor Máximo no gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Max
pt: Máx

en: Sets the Cuttoff Maximum for eliminating hot pixels and bright stars.
pt: Define o Valor máximo de corte para eliminar os pixels queimados e as estrelas brilhantes.

en: Cut
pt: Cortar

en: Minimum Value on the graph
pt: Valor mínimo no gráfico

en: AutoScale
pt: Escala Automática

en: Automatically scales the sliders for the subFrame.
    Uncheck to leave them unchanged when you pan around.
pt: Ajusta automaticamente a escala das barras da sub-moldura.
    Desligue para as deixar inalteradas quando se desloca.

en: Hides and shows the scaling side panel
pt: Esconde e mostra o painel lateral da escala

en: Changes the type of selection
pt: Muda o tipo de selecção

en: Toggles the slice view when horizontal or vertical items are selected
pt: Comuta a área de divisão quando são seleccionados os itens horizontais ou verticais

en: Shows the x, y coordinates of star centers in the frame
pt: Mostra as coordenadas em X, Y dos centros das estrelas na moldura

en: Shows the HFR of stars in the frame
pt: Mostra o HFR das estrelas na moldura

en: Shows the peak values of star centers in the frame
pt: Mostra os valores de pico dos centros das estrelas na moldura

en: Changes the sample size shown in the graph
pt: Muda o tamanho da amostra apresentada no gráfico

en: Zooms the view to preset locations.
pt: Amplia a área para as localizações predefinidas.

en: ZoomTo:
pt: Ampliar Para:

en: Front
pt: Frente

en: Front High
pt: Frente Elevada

en: Overhead
pt: Sobreelevado

en: Iso. L
pt: Esq. Iso

en: Iso. R
pt: Dir. Iso

en: Selected
pt: Seleccionados

en: Hides and shows the Vertical and Horizontal Selection Sliders
pt: Esconde e mostra as Barras de Selecção Vertical e Horizontal

en: Selects the Vertical Value
pt: Selecciona o Valor Vertical

en: Selects the Horizontal Value
pt: Selecciona o Valor Horizontal

en: Zooms automatically as the sliders change
pt: Amplia automaticamente à medida que as barras mudam

en: Changes the color scheme
pt: Muda o esquema de cores

en: Cut: %1
pt: Corte: %1

en: Max: %1
pt: Máx: %1

en: Min: %1
pt: Mín: %1

en: Selected Pixel: (%1, %2): %3
pt: Pixel Seleccionado: (%1, %2): %3

en: Cut Disabled
pt: Corte Desactivado

en: Star %1:
pt: Estrela %1:

en: Peak: %1
pt: Pico: %1

en: Star %1
pt: Estrela %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Bitpix
pt: Pix. de bits

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Mean
pt: Média

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Std. Dev
pt: Desv. Padrão

en: Show Capture Process Information
pt: Mostrar a Informação do Processo de Captura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, displayGroup)
en: Display
pt: Visualização

en: Cache
pt: 'Cache'

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Sources
pt: Fontes

[ctx: @title:window]
en: HiPS Offline Storage
pt: Armazenamento Desligado do HiPS

en: HiPS Update
pt: Actualização do HiPS

en: Downloading HiPS sources...
pt: A transferir as fontes do HiPS...

en: Error downloading HiPS sources: %1
pt: Erro ao obter as fontes do HiPS: %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_HIPSNetCache)
en: Cache space on hard disk used to store HiPS images.
pt: O tamanho da 'cache' no disco rígido usado para guardar as imagens do HIPS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Disk:
pt: Disco:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_HIPSMemoryCache)
en: Cache space in RAM used to store HiPS images.
pt: O tamanho da 'cache' de RAM usado para guardar as imagens do HIPS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Memory:
pt: Memória:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSUseOfflineSource)
en: Do not download HiPS from Internet. Use DSS offline storage path to load all data.
pt: Não transferir o  HiPS da Internet. Usar a localização de armazenamento dos objectos distantes para carregar todos os dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSUseOfflineSource)
en: DSS Offline Source
pt: Fonte Desligada dos Objectos Distantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSShowGrid)
en: Show HiPS grid
pt: Mostrar a grelha do HiPS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSPanning)
en: Show HiPS While Panning
pt: Mostrar o HiPS Durante o Deslocamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSBiLinearInterpolation)
en: Linear interpolation
pt: Interpolação linear

en: Failed to connect to INDI server %1:%2
pt: Não foi possível ligar ao servidor de INDI %1:%2

en: Connection to INDI host at %1 on port %2 lost. Server disconnected: %3
pt: A ligação ao servidor de INDI em %1 no porto %2 foi mal-sucedida. O servidor desligou-se: %3

en: Could not connect to the Web Manager
pt: Não foi possível ligar ao Gestor Web

en: Invalid response from Web Manager
pt: Resposta inválida do Gestor Web

en: Web Manager Status: Online
pt: Estado do Gestor Web: Ligado

en: Active Profile: %1
pt: Perfil Activo: %1

en: Web Manager Status: Offline
pt: Estado do Gestor Web: Desligado

en: Web Manager Status:
pt: Estado do Gestor Web:

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2 to JPEG.
pt: Não foi possível encontrar o 'dcraw' e o 'cjpeg'. Instale por favor as seguintes ferramentas para converter o CR2 para JPEG.

en: Label already exists. Label must be unique.
pt: A legenda já existe. A mesma deve ser única.

en: Failed to add new driver. Is the label unique?
pt: Não foi possível adicionar um novo controlador. A legenda é única?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Driver:
pt: Controlador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Family:
pt: Família:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Executable:
pt: Executável:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Label:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Manufacturer:
pt: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewEyepiece) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewFilter)
en: Add New
pt: Adicionar uma Nova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>To create an <span style=" font-weight:600;">Alias</span> from an existing driver, select an existing driver and then only change the <span style=" font-weight:600;">Label </span>then press<span style=" font-weight:600;"> Add.</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Para criar um <span style=" font-weight:600;">Nome Alternativo</span> de um controlador existente, seleccione o mesmo e altere depois apenas a <span style=" font-weight:600;">Legenda</span> e depois carregue em <span style=" font-weight:600;"> Adicionar.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>KStars must be restarted for new drivers to take effect.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>É necessário reiniciar o KStars para que os novos controladores façam efeito.</p></body></html>

[ctx: @title:window]
en: Device Manager
pt: Gestor de Dispositivos

en: Driver %1 is already running, do you want to restart it?
pt: O controlador %1 já está em execução; deseja reiniciá-lo?

en: Cannot start INDI server: port error.
pt: Não é possível iniciar o servidor INDI: erro do porto.

en: Failed to create local INDI server
pt: Não foi possível criar um servidor de INDI local

en: Invalid port entry: %1
pt: Item de porto inválido: %1

en: Connected to INDI server
pt: Ligado ao servidor INDI

en: Unable to find INDI drivers directory: %1
    Please make sure to set the correct path in KStars configuration
pt: Não é possível encontrar a pasta de controladores INDI: %1
    Certifique-se que define a localização correcta na configuração do KStars

en: Failed to open INDI Driver file: %1
pt: Não foi possível abrir o ficheiro do controlador INDI: %1

[ctx: @title:window]
en: Add Host
pt: Adicionar uma Máquina

en: Error: the port number is invalid.
pt: Erro: o número de porto é inválido.

en: Host: %1 Port: %2 already exists.
pt: A Máquina: %1 Porto: %2 já existe.

[ctx: @title:window]
en: Modify Host
pt: Modificar a Máquina

en: You need to disconnect the client before removing it.
pt: Tem de desligar o cliente antes de o remover.

en: Are you sure you want to remove the %1 client?
pt: Tem a certeza que deseja remover o cliente %1?

en: Unable to write to file 'indihosts.xml'
    Any changes to INDI hosts configurations will not be saved.
pt: não é possível escrever no ficheiro 'indihosts.xml'
    Todas as alterações às configurações de máquinas INDI não serão gravadas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DriverManager)
en: Device Manager
pt: Gestor de Dispositivos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, LocalTab)
en: Local/Server
pt: Local/Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Device
pt: Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mode
pt: Modo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, serverLogBox)
en: Server Log
pt: Registo do Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, serverR)
en: Server
pt: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runServiceB)
en: Run Service
pt: Executar o Serviço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopServiceB)
en: Stop Service
pt: Parar o Serviço

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, clientTab)
en: Client
pt: Cliente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, h)
en: Hosts
pt: Máquinas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addB)
en: Add...
pt: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyB)
en: Modify...
pt: Modificar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection
pt: Ligação

[ctx: @title:window]
en: INDI Control Panel
pt: Painel de Controlo de INDI

en: No INDI devices currently running. To run devices, please select devices from the Device Manager in the devices menu.
pt: Não estão dispositivos INDI em execução de momento. Para executar os dispositivos, seleccione-os por favor no Gestor de Dispositivos do menu Dispositivos.

en: Video Recording Stopped
pt: Gravação do Vídeo Iniciada

en: Video Recording Started
pt: Gravação do Vídeo Parada

en: Failed writing image to %1
    Please check folder, filename & permissions.
pt: Não foi possível gravar a imagem em %1
    Verifique por favor a pasta, o nome do ficheiro e as suas permissões.

en: Image Write Failed
pt: A Gravação da Imagem Falhou

en: %1 file saved to %2
pt: O ficheiro %1 foi gravado em %2

en: Image file is received
pt: Foi recebido um ficheiro de imagem

en: %1 Preview
pt: Antevisão de %1

en: Moving clockwise
pt: A mover-se no sentido horário

en: Moving counter clockwise
pt: A mover-se no sentido anti-horário

en: UnParking
pt: A desbloquear

en: Dome parking is in progress
pt: O bloqueio do 'dome' está em curso

en: Dome unparking is in progress
pt: O desbloqueio do 'dome' está em curso

en: Dome parked
pt: 'Dome' bloqueado

en: Dome unparked
pt: 'Dome' desbloqueado

en: Shutter closing is in progress
pt: O fecho do obturador está em curso

en: Shutter opening is in progress
pt: A abertura do obturador está em curso

en: Shutter closed
pt: Obturador fechado

en: Shutter opened
pt: Obturador aberto

en: Add Host
pt: Adicionar uma Máquina

en: Modify Host
pt: Modificar a Máquina

en: INDI DATA STREAM
pt: SEQUÊNCIA DE DADOS INDI

en: Cannot open file %1 for reading
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro %1 para leitura

en: Not enough memory for file %1
pt: Não tem memória suficiente para o ficheiro %1

en: INDI Server Message
pt: Mensagem do Servidor INDI

en: Mount is slewing to target location
pt: A montagem está a ser deslocada para a localização de destino

en: Mount arrived at target location
pt: A montagem chegou à localização de destino

en: Mount motion was aborted
pt: O movimento da montagem foi interrompido

en: Mount parking failed
pt: O bloqueio da montagem foi mal-sucedido

en: Mount parking is in progress
pt: O bloqueio da montagem está em curso

en: Mount unparking is in progress
pt: O desbloqueio da montagem está em curso

en: Mount parked
pt: A montagem ficou bloqueada

en: Mount unparked
pt: A montagem ficou desbloqueada

en: Warning! Looking at the Sun without proper protection can lead to irreversible eye damage!
pt: Atenção! Olhar para o Sol sem uma protecção adequada poderá dar origem a danos oculares irreversíveis!

en: Sun Warning
pt: Aviso do Sol

en: Requested altitude %1 is outside the specified altitude limit boundary (%2,%3).
pt: A altitude pedida %1 está fora dos limites indicados (%2, %3).

en: Requested altitude is below the horizon. Are you sure you want to proceed?
pt: A altitude pedida está abaixo do horizonte. Gostaria de prosseguir à mesma?

en: Telescope Motion
pt: Movimento do Telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTimeUpdate)
en: Time
pt: Hora

en: Enable binary data transfer from this property to KStars and vice-versa.
pt: Activa a transferência de dados binários do controlador para o KStars e vice-versa.

en: Upload
pt: Enviar

en: GPS Location
pt: Localização de GPS

en: Mount Location
pt: Localização da Montagem

en: Data file saved to %1
pt: O ficheiro de dados foi gravado em %1

en: Driver %1 failed to start on the remote INDI server.
pt: Não foi possível iniciar o controlador %1 no servidor de INDI remoto.

en: Internal or external INDI server?
pt: Servidor INDI interno ou externo?

en: Internal or external INDI drivers?
pt: Controladores INDI internos ou externos?

en: You need to restart KStars for this change to take effect.
pt: Precisa de reiniciar o KStars para esta modificação fazer efeito.

[ctx: @title:window]
en: FITS Default Directory
pt: Pasta do FITS por Omissão

[ctx: @title:window]
en: INDI Drivers Directory
pt: Pasta de Controladores INDI

[ctx: @title:window]
en: Select INDIHub Agent
pt: Seleccionar o Agente do INDIHub

en: %1 is not a valid INDI server binary.
pt: O %1 não é um executável de servidor INDI válido.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_indiServerIsInternal)
en: INDI Server binary is internal to the application bundle
pt: O executável do Servidor INDI é interno ao pacote da aplicação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: Default INDI video port
pt: Porta de vídeo do INDI por omissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel_2)
en: INDI server:
pt: Servidor INDI:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_indiServer)
en: Path to the indiserver binary
pt: Localização do executável 'indiserver'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_indiDriversAreInternal)
en: INDI Drivers are internal to the application bundle
pt: Os Controladores de INDI são internos ao pacote da aplicação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: INDI drivers XML directory:
pt: Pasta do XML dos controladores INDI:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_indiDriversDir)
en: Path to the INDI drivers XML directory
pt: Localização da pasta do XML dos controladores INDI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: INDIHub agent:
pt: Agente do INDIHub:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Specify where new FITS images are saved once captured and downloaded
pt: Indique onde são gravadas as imagens FITS novas, assim que forem capturadas e transferidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Default FITS directory:
pt: Pasta do FITS por omissão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, autoGroup)
en: Select time and location synchronization settings between KStars and INDI Devices
pt: Seleccione as definições de sincronização da hora e localização entre o KStars e os Dispositivos INDI

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autoGroup)
en: Time && Location Updates
pt: Actualizações da Hora && Localização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useKStarsSource)
en: <html><head/><body><p>KStars is the master source for time and location settings. All INDI devices time and locations settings are synchronized to KStars settings.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O KStars é a fonte-mestra para a configuração da localização e da hora. Todas as definições de horas e localizações dos dispositivos INDI são sincronizadas com a configuração do KStars.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useKStarsSource)
en: KStars updates all devices
pt: O KStars actualiza todos os dispositivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useTimeUpdate)
en: Enable time synchronization upon connection between KStars and INDI
pt: Activar a sincronização da hora após a ligação entre o KStars e o INDI

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useTimeUpdate)
en: Synchronize KStars date and time automatically from the update source.
pt: Sincronizar automaticamente a data e hora do KStars a partir da fonte de actualização.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useMountSource)
en: <html><head/><body><p>Mount handset is the master source of time and location settings. KStars time and location settings are synchronized with controller settings.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O dispositivo da montagem é a fonte-mestra para a configuração da hora e localização. As definições da hora e da localização do KStars são sincronizadas com as definições do controlador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useMountSource)
en: Mount updates KStars
pt: A montagem actualiza o KStars

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useGeographicUpdate)
en: Enable geographic location synchronization upon connection between KStars and INDI
pt: Activar a sincronização da localização geográfica do telescópio após a ligação entre o KStars e o INDI

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useGeographicUpdate)
en: Synchronize KStars location settings from the update source.
pt: Sincronizar a configuração da localização do KStars a partir da fonte de actualização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useGeographicUpdate)
en: Location
pt: Localização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useGPSSource)
en: <html><head/><body><p>GPS driver is the master source of time and location settings. KStars time and location settings are synchronized with GPS settings.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O controlador de GPS é a fonte-mestra para a configuração da hora e localização. As definições da hora e da localização do KStars são sincronizadas com as definições do GPS.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useGPSSource)
en: GPS updates KStars
pt: O GPS actualiza o KStars

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Specify range of ports that INDI Server will bind to when starting new drivers
pt: Definir o intervalo de portos onde o Servidor INDI se irá associar quando iniciar os novos controladores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Transfer buffer (MB):
pt: Memória intermédia de transferência (MB):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Port from:
pt: Do porto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Port to:
pt: Ao porto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display the telescope position on the sky map
pt: Mostrar a posição do telescópio no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display a telescope marker on the sky map in order to track the telescope motion across the sky.
pt: Mostra um marcador do telescópio no mapa do céu, de modo a seguir o movimento do telescópio pelo céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: &Telescope crosshair
pt: Mira do &telescópio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_messageNotificationINDI) i18n: ectx: whatsthis, entry (messageNotificationINDI), group (indi)
en: Show INDI messages as desktop notifications instead of dialogs.
pt: Mostrar as mensagens do INDI como notificações do sistema em vez de janelas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_messageNotificationINDI)
en: Message notifications
pt: Notificações das mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Show INDI Logs...
pt: Mostrar os Registos do INDI...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, recordingOptions)
en: Recording Options
pt: Opções da Gravação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordDurationR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, durationSpin)
en: Record stream for specified duration in seconds
pt: Gravar a transmissão durante o período indicado em segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Record:
pt: Registo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, recordDirectoryEdit)
en: <html><head/><body>
    <p>Set SER video <b>remote</b> directory name. If INDI server is running locally, then a local directory can be selected. However, if you are connected to a remote INDI server, then the directory must be a valid directory on the remote file system where it is saved.</p>
    <p>Record directories may contain some patterns to make them dynamic:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> for the date in YYYY-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> for time in HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> for ISO8601 time stamp.</li>
    <li><b>_F_</b> for filter name, if any.</li>
    </ul>
    </body></html>
pt: <html><head/><body>
    <p>Configuração do nome da pasta remota dos vídeos. Se o servidor do INDI estiver em execução a nível local, então poderá seleccionar uma pasta local. Contudo, se estiver ligado a um servidor de INDI remoto, então a pasta deve ser uma pasta válida no sistema de ficheiros remoto onde está gravado.</p>
    <p>As pastas das gravações poderão conter alguns padrões para as tornar dinâmicas:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> para a data no formato AAAA-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> para a hora no formato HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> para a hora no formato ISO8601.</li>
    <li><b>_F_</b> para o nome do filtro, se existir.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectDirB)
en: Play/Pause
pt: Tocar/Pausa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, recordFilenameEdit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body>
    <p>Set SER video file name. Record files may contain some patterns to make them dynamic:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> for the date in YYYY-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> for time in HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> for ISO8601 time stamp.</li>
    <li><b>_F_</b> for filter name, if any.</li>
    </ul>
    </body></html>
pt: <html><head/><body>
    <p>Configuração do nome dos ficheiros de vídeo do SER. Os ficheiros das gravações poderão conter alguns padrões para os tornar dinâmicos:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> para a data no formato AAAA-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> para a hora no formato HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> para a hora no formato ISO8601.</li>
    <li><b>_F_</b> para o nome do filtro, se existir.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordFramesR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, framesSpin)
en: Record stream until this many frames are captured
pt: Gravar a transmissão até capturar este número de imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordFramesR)
en: Frames
pt: Molduras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordUntilStoppedR)
en: Record stream until manually stopped
pt: Gravar a transmissão até ser parada manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordUntilStoppedR)
en: Until Stopped
pt: Até Ser Parada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Unable to create INDI FIFO file %1
pt: Não é possível criar o ficheiro FIFO do INDI %1

en: INDI server failed to start: %1
pt: Não foi possível iniciar o servidor do INDI: %1

en: Pre driver startup script failed with exit code: %1
pt: O pré-programa de arranque do controlador terminou com o código: %1

en: Driver %1 was not found on the system. Please make sure the package that provides the '%1' binary is installed.
pt: O controlador %1 não foi encontrado no sistema. Certifique-se que o pacote que fornece o executável '%1' está instalado.

en: Post driver startup script failed with exit code: %1
pt: O pós-programa de arranque do controlador terminou com o código: %1

en: Connection to INDI server %1:%2 terminated: %3.
pt: A ligação ao servidor de INDI em %1:%2 terminou: %3.

en: INDI Driver <b>%1</b> crashed. Restart it?
pt: O controlador de INDI <b>%1</b> estoirou. Deseja reiniciá-lo?

en: Driver crash
pt: Estoiro do controlador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, streamForm)
en: Video Stream
pt: Sequência de Vídeo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, recordB)
en: Start recording
pt: Iniciar a gravação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Recording options
pt: Opções de gravação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset frame
pt: Repor a imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, debayerB)
en: Toggle debayer
pt: Comutar o filtro Debayer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, zoomLevelCombo)
en: Zoom level
pt: Nível de ampliação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, NSSlider)
en: Move zoomed view Up/Down
pt: Mover a área ampliada para Cima/Baixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, WESlider)
en: Move zoomed view Left/Right
pt: Mover a área ampliada para a Esquerda/Direita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetFrameDurationSpin)
en: Video frame duration in seconds
pt: Duração da imagem de vídeo em segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Frame (s)
pt: Imagem (s)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, changeFPSB)
en: Apply FPS and restart stream
pt: Aplicar o IPS e reiniciar a transmissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: FPS:
pt: IPS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, avgFPS)
en: Average FPS
pt: IPS Médias

[ctx: @title:window]
en: SER Record Directory
pt: Pasta de Gravação do SER

[ctx: @title:window]
en: %1 Live Video
pt: Vídeo em Directo %1

en: Stop recording
pt: Parar a gravação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, telescopeWizard)
en: Telescope Wizard
pt: Assistente de Telescópios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: &Cancel
pt: &Cancelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backB)
en: &Back
pt: &Recuar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, intoPageLabel)
en: Welcome to the <b>KStars Telescope Setup Wizard</b>
    <br><br>
    This Wizard will help you to connect to your telescope and control it from KStars. You will be asked to verify some basic information.
    <br>
    <br>You can get extended information on telescope support in KStars by pressing the <tt>help</tt> button at any point during the Wizard.
    <br><br>
    Please click next to continue.
pt: Bem-vindo ao <b>Assistente de Configuração de Telescópios do KStars</b>
    <br><br>
    Este assistente ajudá-lo-á a ligar-se ao seu telescópio e a encontrá-lo a partir do KStars. Ser-lhe-á pedido para verificar alguma informação básica.
    <br>
    <br>Poderá obter informações extendidas sobre o telescópio se carregar no botão de <tt>Ajuda</tt> em qualquer ponto do assistente.
    <br><br>
    Carregue por favor em Seguinte para continuar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelPageLabel)
en: <h3>1. Telescope Model</h3>
    
    Please select your telescope model from the list below. Click next after selecting a model.
pt: <h3>1. Modelo do Telescópio</h3>
    
    Seleccione por favor o modelo do seu telescópio na lista abaixo. Carregue em Seguinte, após ter seleccionado um modelo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <b>Tip</b>
    <br>Some non-Meade telescopes support a subset of the LX200 command set. Select <tt>LX200 Basic</tt> to control such devices.
pt: <b>Sugestão</b>
    <br>Alguns telescópios não-Meade suportam um sub-conjunto de comandos do LX200. Seleccione o <tt>LX200 Básico</tt> para controlar esses dispositivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, telescopePageInfo)
en: <h3>2. Align Your Telescope</h3>
    
    You need to align your telescope before you can control it properly from KStars. Please refer to your telescope manual for alignment instructions.
    <br><br>
    After a successful alignment, connect your telescope's RS232 interface to your computer's serial or USB port.
    <br><br><br>Click next to continue.
pt: <h3>2. Alinhe o seu Telescópio</h3>
    
    Precisa de alinhar o seu telescópio, antes de o poder controlar adequadamente a partir do KStars. Por favor, veja o manual do seu telescópio para obter algumas instruções de alinhamento.
    <br><br>
    Depois de o alinhar com sucesso, ligue a interface RS-232 do seu telescópio à porta série ou USB do seu computador.
    <br><br><br>Carregue em Seguinte para continuar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPageLabel)
en: <h3>3. Verify Local Settings</h3>
    
    Verify if the following time, date, and location settings are correct. If any of the settings are incorrect, you can correct them via the <tt>Set time</tt> and <tt>Set Location</tt> buttons.
pt: <h3>3. Verificar a Configuração Local</h3>
    
    Verifique se a seguinte hora, data e localização estão correctas. Se algumas das opções estiver incorrecta, podê-las-á corrigir com os botões <tt>Acertar a hora</tt> e <tt>Definir a Localização</tt>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: <b>Location</b>
pt: <b>Localização</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel)
en: <b>Time</b>
pt: <b>Hora</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel)
en: <b>Date</b>
pt: <b>Data</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setTimeB)
en: Set Time...
pt: Mudar a Hora...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setLocationB)
en: Set Location...
pt: Mudar a Localização...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portPageLabel)
en: <h3>4. Determine Connection Port</h3>
    
    Enter the port number your telescope is connected to. If you only have one serial port in your computer, the port is usually <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br><br>If you are unsure about the port number, you can leave the field empty and KStars will try to scan the ports for attached telescopes. Beware that the autoscan process might take a few minutes to complete.
pt: <h3>4. Determinar a Porta de Ligação</h3>
    
    Indique o número da porta ao qual está ligado o seu telescópio. Se só tiver uma porta série no seu computador, normalmente a porta será a <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br><br>Se não tiver a certeza sobre o número da porta, poderá deixar este campo em branco, para que o KStars tente sondar as portas, à procura de telescópios ligados. Lembre-se, todavia, que este processo de sondagem poderá levar alguns minutos a terminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: <b>Port:</b>
pt: <b>Porto:</b>

en: Are you sure you want to cancel?
pt: Tem a certeza que deseja cancelar?

en: Please wait while KStars scan communication ports for attached telescopes.
    This process might take few minutes to complete.
pt: Espere por favor enquanto o KStars pesquisa as portas de comunicação por telescópios ligados.
    Este processo poderá levar alguns minutos a terminar.

en: Please wait while KStars tries to connect to your telescope...
pt: Espere por favor enquanto o KStars se tenta ligar ao seu telescópio...

en: Sorry. KStars failed to detect any attached telescopes, please check your settings and try again.
pt: Infelizmente, o KStars não conseguiu detectar nenhuns telescópios ligados; verifique por favor a sua configuração e tente de novo.

en: Telescope Wizard completed successfully.
pt: O Assistente de Telescópios terminou com sucesso.

en: Rise time: %1
pt: Tempo de ascensão: %1

[ctx: the time at which an object falls below the horizon]
en: Set time: %1
pt: Hora do ocaso: %1

en: No rise time: Circumpolar
pt: Sem tempo de ascensão: circumpolar

en: No set time: Circumpolar
pt: Sem ocaso: Circumpolar

en: No rise time: Never rises
pt: Sem tempo de ascensão: nunca ascende

en: No set time: Never rises
pt: Sem ocaso: nunca ascende

en: Transit time: %1
pt: Tempo de percurso: %1

en: Empty sky
pt: Céu vazio

[ctx: Sloan Digital Sky Survey]
en: Show SDSS Image
pt: Mostrar a Imagem SDSS

[ctx: Digitized Sky Survey]
en: Show DSS Image
pt: Mostrar a Imagem DSS

en: star
pt: estrela

en: Solar system object
pt: Objecto do sistema solar

en: satellite
pt: satélite

en: Velocity: %1 km/s
pt: Velocidade: %1 km/s

en: Range: %1 km
pt: Alcance: %1 km

en: Center && Track
pt: Centrar e Seguir

en: Angular Distance To...            [
pt: Distância Angular A...            [

en: Starhop from here to...
pt: Starhop daqui a...

en: Copy TLE to Clipboard
pt: Copiar o TLE para a Área de Transferência

en: Remove Label
pt: Remover Etiqueta

en: Attach Label
pt: Anexar uma Legenda

en: Select this object
pt: Seleccionar este objecto

[ctx: Show Detailed Information Dialog]
en: Details
pt: Detalhes

en: Copy Coordinates
pt: Copiar as Coordenadas

en: Remove From Observing WishList
pt: Remover da Lista de Observação

en: Add to Observing WishList
pt: Adicionar à Lista de Observação

en: Remove Trail
pt: Remover Rasto

en: Add Trail
pt: Acrescentar Rasto

en: Simulate Eyepiece View
pt: Simular a Vista do Óculo

en: View in XPlanet
pt: Ver no XPlanet

en: View in What's Interesting
pt: Ver no 'Que Há de Interessante'

en: Add Flag...
pt: Adicionar uma Bandeira...

en: Edit Flag
pt: Editar a Bandeira

en: Delete Flag
pt: Apagar a Bandeira

en: Edit Flag...
pt: Editar a Bandeira...

en: Delete Flag...
pt: Apagar a Bandeira...

en: Image Resources
pt: Recursos de Imagens

en: Web Links
pt: Ligações Web

en: Remove From Local Catalog
pt: Remover do Catálogo Local

[ctx: Move mount to target]
en: Goto
pt: Ir Para

[ctx: Synchronize mount to target]
en: Sync
pt: Sincronizar

en: Track satellite
pt: Seguir o satélite

en: Goto && Set As Parking Position
pt: Deslocar && Definir como Posição de Bloqueio

en: Find Telescope
pt: Procurar um Telescópio

en: Stop &Tracking
pt: &Parar de Seguir

en: Switch to Star Globe View (Equatorial &Coordinates)
pt: Mudar para uma Vista em Globo (&Coordenadas Equatoriais)

en: Switch to Horizonal View (Horizontal &Coordinates)
pt: Mudar para uma Vista Horizontal (&Coordenadas Horizontais)

note: i18n: ectx: label, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: Position of the time InfoBox.
pt: Posição da área informativa da hora.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Time InfoBox.
pt: As coordenadas no ecrã da área informativa da Hora.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: Position of the focus InfoBox.
pt: Posição da área de Foco.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Focus InfoBox.
pt: As coordenadas no ecrã da área informativa de Foco.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: Position of the geographic InfoBox.
pt: Posição da área de Localização Geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Geographic Location InfoBox.
pt: As coordenadas no ecrã da área de Localização Geográfica.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: Is the time InfoBox in the "shaded" state?
pt: Se a área informativa da hora está no estado "enrolado"?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: If true, the Time InfoBox will show only its top line of data.
pt: Se for verdadeiro, a área da Hora só irá mostrar a sua linha de dados de topo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: Is the focus InfoBox in the "shaded" state?
pt: Se a área de foco está no estado "enrolado"?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: If true, the Focus InfoBox will show only its top line of data.
pt: Se for verdadeiro, a área de Foco só irá mostrar a sua linha de dados de topo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: Is the geographic InfoBox in the "shaded" state?
pt: Se a área geográfica no estado "enrolado"?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: If true, the Geographic Location InfoBox will show only its top line of data.
pt: Se for verdadeiro, a área de Localização Geográfica só irá mostrar a sua linha de dados de topo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Meta-option to toggle display of all InfoBoxes
pt: Meta-opção para comutar a visualização de todas as áreas informativas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Toggles display of all three InfoBoxes.
pt: Activa ou desactiva a visibilidade de todas as áreas informativas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Display the time InfoBox?
pt: Mostrar a área de Hora?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Time InfoBox.
pt: Comuta a visibilidade da área de Hora.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Display the focus InfoBox?
pt: Mostrar a área de Foco?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Focus InfoBox.
pt: Comuta a visibilidade da área de Foco.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Display the geographic InfoBox?
pt: Mostrar a área de Localização Geográfica?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Geographic Location InfoBox.
pt: Comuta a visibilidade da área de Localização Geográfica.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyTimeBox), group (GUI) i18n: ectx: label, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Time InfoBox anchor flag
pt: Opção de âncora da área da Hora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyTimeBox), group (GUI)
en: Is the Time InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
pt: Se a área da Hora está "ancorada" a um extremo da janela? 0 = não ancorada; 1 = ancorada ao lado direito; 2 = ancorada ao lado inferior; 3 = ancorada aos lados inferior e direito.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Is the Focus InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
pt: Se a área do Foco está "ancorada" a um extremo da janela? 0 = não ancorada; 1 = ancorada ao lado direito; 2 = ancorada ao lado inferior; 3 = ancorada aos lados inferior e direito.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Geographic InfoBox anchor flag
pt: Opção de âncora da área de Localização Geográfica

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Is the Geographic Location InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
pt: Se a área da Localização Geográfica está "ancorada" a um extremo da janela? 0 = não ancorada; 1 = ancorada ao lado direito; 2 = ancorada ao lado inferior; 3 = ancorada aos lados inferior e direito.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Display the statusbar?
pt: Mostrar a barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Toggle display of the status bar.
pt: Comuta a visibilidade da barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Display Alt/Az coordinates in the statusbar?
pt: Mostrar as coordenadas Alt/Az na barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Toggle display of the Horizontal coordinates of the mouse cursor in the status bar.
pt: Activa/desactiva a apresentação das coordenadas horizontais do cursor do rato na barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowRADecField), group (GUI)
en: Display RA/Dec coordinates in the statusbar?
pt: Mostrar as coordenadas AR/Dec na barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowRADecField), group (GUI)
en: Toggle display of the Equatorial coordinates of the mouse cursor at the current epoch in the status bar.
pt: Activa/desactiva a apresentação das coordenadas equatoriais do cursor do rato na barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJ2000RADecField), group (GUI)
en: Display J2000.0 RA/Dec coordinates in the statusbar?
pt: Mostrar as coordenadas AR/Dec no J2000.0 na barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJ2000RADecField), group (GUI)
en: Toggle display of the Equatorial coordinates of the mouse cursor at the standard epoch in the status bar.
pt: Activa/desactiva a apresentação das coordenadas equatoriais do cursor do rato na época-padrão na barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSensorFOV), group (GUI)
en: Display CCD sensor angular size on the sky map?
pt: Mostrar o tamanho angular do sensor CCD no mapa do céu?

note: i18n: ectx: label, entry (WindowWidth), group (GUI)
en: Width of main window, in pixels
pt: A largura da janela principal em pixels

note: i18n: ectx: label, entry (WindowHeight), group (GUI)
en: Height of main window, in pixels
pt: A altura da janela principal em pixels

note: i18n: ectx: label, entry (RunStartupWizard), group (GUI)
en: Run Startup Wizard when KStars launches?
pt: Correr o Assistente do Arranque no início do KStars?

note: i18n: ectx: label, entry (CurrentTheme), group (GUI)
en: Current application theme
pt: Tema da aplicação actual

note: i18n: ectx: label, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: Filenames of defined custom object catalogs.
pt: Os nomes dos ficheiros de catálogos de objectos personalizados definidos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: List of the filenames of custom object catalogs.
pt: Lista dos nomes dos ficheiros dos catálogos de objectos personalizados.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of toggles for displaying custom object catalogs.
pt: Uma lista das opções de visualização dos catálogos de objectos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of integers toggling display of each custom object catalog (any nonzero value indicates the objects in that catalog will be displayed).
pt: Uma lista de inteiros que comutam a visualização de cada um dos catálogos de objectos personalizados (qualquer valor diferente de zero indica que os objectos desse catálogo ficarão visíveis).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List for displaying custom object catalogs.
pt: Uma lista para apresentar os catálogos de objectos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List of names for which custom catalogs are to be displayed.
pt: Uma lista dos nomes para os quais serão apresentados os catálogos personalizados.

note: i18n: ectx: label, entry (ResolveNamesOnline), group (Catalogs)
en: Resolve names using online services.
pt: Resolver os nomes com serviços 'online'.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ResolveNamesOnline), group (Catalogs)
en: Names of objects entered into the find dialog are resolved using online services and stored in the database. This option also toggles the display of such resolved objects on the sky map.
pt: Os nomes dos objectos introduzidos na janela de pesquisa são resolvidos com o recurso a serviços 'online' e são guardados na base de dados. Esta opção também comuta a visualização desses objectos resolvidos no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOCachePercentage), group (Catalogs)
en: Percentage of the sky to cache DSOs for.
pt: A percentagem do céu para a qual fazer 'cache' dos DSO's.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DSOCachePercentage), group (Catalogs)
en: The DSOs are loaded from a sqlite database and
             cached in memory. This setting regulates how much of the DSOs
             will be cached. Turning this value up yields better
             performance at the cost of memory.
pt: Os DSO's são carregados a partir de uma base de dados SQLite
    e são colocados em 'cache' na memória. Esta opção regula quantos
    dos objectos DSO são colocados em 'cache'. Se aumentar este
    valor, irá obter melhor performance à custa da memória.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOMinZoomFactor), group (Catalogs)
en: Minimum zoom level to render DeepSkyObjects.
pt: O nível de ampliação mínimo para mostrar os objectos distantes.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOCatalogFilename), group (Catalogs)
en: The filename of the DSO catalog.
pt: O nome do ficheiro do catálogo de DSO's.

note: i18n: ectx: label, entry (DSODefaultCatalogFilename), group (Catalogs)
en: The filename of the default DSO catalog (OpenNGC).
pt: O nome do ficheiro do catálogo predefinido de DSO's (OpenNGC).

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowWidth), group (indi)
en: INDI window width
pt: Largura da janela do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowHeight), group (indi)
en: INDI window height
pt: Altura da janela do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (useGeographicUpdate), group (indi)
en: Automatically updates geographic location?
pt: Actualiza automaticamente a localização geográfica?

note: i18n: ectx: label, entry (useTimeUpdate), group (indi)
en: Automatically updates time and date?
pt: Actualiza automaticamente a data e hora?

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowINDI), group (indi)
en: Make INDI Control Panel window independent of KStars main window
pt: Tornar o Painel de Controlo do INDI independente da janela principal do KStars

note: i18n: ectx: label, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Draw crosshairs at telescope position in the sky map?
pt: Desenhar miras na posição do cursor no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Toggle display of crosshairs centered at telescope's pointed position in the KStars sky map.
pt: Activa ou desactiva a visualização de uma mira centrada na posição apontada pelo telescópio no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Display INDI messages in the statusbar?
pt: Mostrar as mensagens do INDI na barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Toggle display of INDI messages in the KStars statusbar.
pt: Comuta a visualização das mensagens INDI na barra de estado do KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveFocusImages), group (indi)
en: Save autofocus images on disk?
pt: Gravar as imagens da focagem automática em disco?

note: i18n: ectx: label, entry (messageNotificationINDI), group (indi)
en: INDI message notifications
pt: Notificações das mensagens INDI

note: i18n: ectx: label, entry (useKStarsSource), group (indi)
en: Use KStars time and location for synchronization?
pt: Usar a hora e localização do KStars na sincronização?

note: i18n: ectx: label, entry (useMountSource), group (indi)
en: Use mount time and location for synchronization?
pt: Usar a hora e localização da montagem na sincronização?

note: i18n: ectx: label, entry (useGPSSource), group (indi)
en: Use GPS time and location for synchronization?
pt: Usar a hora e localização do GPS na sincronização?

note: i18n: ectx: label, entry (fitsDir), group (indi)
en: FITS Default directory
pt: Pasta do FITS por omissão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsDir), group (indi)
en: The default location of saved FITS files
pt: A localização predefinida dos ficheiros FITS gravados

note: i18n: ectx: label, entry (serverTransferBufferSize), group (indi)
en: INDI Server Transfer Buffer
pt: Memória Intermédia de Transferência do Servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverTransferBufferSize), group (indi)
en: Allows drivers to queue buffers not exceeding this size in MB
pt: Permite aos controladores usarem memória intermédia não superior a este tamanho em MB

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI Server Start Port
pt: Porto Inicial do Servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports starting from this port
pt: O servidor INDI tentar-se-á associar aos portos que iniciam neste número

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI Server Final Port
pt: Porto Final do Servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports ending with this port
pt: O servidor INDI tentar-se-á associar aos portos que terminam neste número

note: i18n: ectx: label, entry (indiServer), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiServer), group (indi)
en: PATH to indiserver binary
pt: Localização do executável 'indiserver'

note: i18n: ectx: label, entry (INDIHubAgent), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (INDIHubAgent), group (indi)
en: PATH to indihub-agent binary
pt: Localização do executável 'indihub-agent'

note: i18n: ectx: label, entry (indiServerIsInternal), group (indi)
en: Internal or External INDI Server?
pt: Servidor INDI Interno ou Externo?

note: i18n: ectx: label, entry (indiDriversDir), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiDriversDir), group (indi)
en: PATH to indi drivers directory
pt: Localização da pasta de controladores do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (indiDriversAreInternal), group (indi)
en: Internal or External Astrometry Solver?
pt: Resolução do Astrometry Interna ou Externa?

note: i18n: ectx: label, entry (streamWindowWidth), group (indi)
en: Video streaming window width
pt: Largura da janela de transmissão de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (streamWindowHeight), group (indi)
en: Video streaming window height
pt: Altura da janela de transmissão de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (INDIMountLogging), group (indi)
en: Enable INDI Mount logging
pt: Activar o Registo da Montagem INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIFocuserLogging), group (indi)
en: Enable INDI Focuser logging
pt: Activar o Registo da Focagem do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDICCDLogging), group (indi)
en: Enable INDI CCD logging
pt: Activar o Registo do CCD do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIFilterWheelLogging), group (indi)
en: Enable INDI Filter Wheel logging
pt: Activar o Registo da Roda de Filtros do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIDomeLogging), group (indi)
en: Enable INDI Dome logging
pt: Activar o Registo do 'Dome' INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIDetectorLogging), group (indi)
en: Enable INDI Detector logging
pt: Activar o Registo do Detector INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWeatherLogging), group (indi)
en: Enable INDI Weather logging
pt: Activar o Registo Meteorológico do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIAuxiliaryLogging), group (indi)
en: Enable INDI Auxiliary logging
pt: Activar o Registo Auxiliar do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIRotatorLogging), group (indi)
en: Enable INDI Rotator logging
pt: Activar o Registo de Rotação do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIGPSLogging), group (indi)
en: Enable INDI GPS logging
pt: Activar o Registo do GPS do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIAOLogging), group (indi)
en: Enable INDI Adaptive Optics logging
pt: Activar o Registo da Óptica Adaptativa do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (CityName), group (Location)
en: City name of geographic location.
pt: O nome da cidade da localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CityName), group (Location)
en: The City name of the current geographic location.
pt: O nome da cidade da localização geográfica actual.

note: i18n: ectx: label, entry (ProvinceName), group (Location)
en: Province name of geographic location.
pt: O nome da província da localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ProvinceName), group (Location)
en: The Province name of the current geographic location. This is the name of the state for locations in the U. S.
pt: O nome da província ou distrito da localização geográfica actual. Este é o nome do distrito dentro de um determinado país.

note: i18n: ectx: label, entry (CountryName), group (Location)
en: Country name of geographic location.
pt: O nome do país da localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CountryName), group (Location)
en: The Country name of the current geographic location.
pt: O nome do país da localização geográfica actual.

note: i18n: ectx: label, entry (Longitude), group (Location)
en: Geographic Longitude, in degrees.
pt: A longitude geográfica em graus.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Longitude), group (Location)
en: The longitude of the current geographic location, in decimal degrees.
pt: A longitude da localização geográfica actual, em graus decimais.

note: i18n: ectx: label, entry (Latitude), group (Location)
en: Geographic Latitude, in degrees.
pt: A latitude geográfica em graus.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Latitude), group (Location)
en: The latitude of the current geographic location, in decimal degrees.
pt: A latitude da localização geográfica actual, em graus decimais.

note: i18n: ectx: label, entry (Elevation), group (Location)
en: Elevation above sea level of geographic location, in meters.
pt: A elevação, acima do nível do mar, da localização geográfica, em metros.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeZone), group (Location)
en: Time Zone offset of geographic location, in hours.
pt: O deslocamento do fuso-horário à localização geográfica em horas.

note: i18n: ectx: label, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code for daylight savings time rule used by geographic location.
pt: O código de duas letras da regra de mudança da hora usada na localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code that determines the dates on which daylight savings time begins and ends (you can view the rules by pressing the "Explain DST Rules" button in the Geographic Location window).
pt: O código de duas letras que determina as datas em que a mudança da hora começa e termina (poderá ver as regras se carregar no botão "Explicar as Regras DST" na janela de Localização Geográfica).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: Use animated slewing effects when changing focus position?
pt: Usar efeitos de inclinação animada ao mudar a posição do foco?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: If true, focus changes will cause the sky to visibly spin to the new position. Otherwise, the display will "snap" instantly to the new position.
pt: Se a opção estiver activa, a alteração da posição de foco irá resultar numa animação mais lenta para a nova posição. Caso contrário, a visualização "saltará" imediatamente para a nova posição.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClickSelectsObject), group (View)
en: Select objects on left click?
pt: Seleccionar os objectos com o botão esquerdo do rato?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LeftClickSelectsObject), group (View)
en: If true, clicking on the skymap will select the closest object and highlights it.
pt: Se for verdadeiro, ao carregar no mapa do céu irá seleccionar os objectos mais próximos e realçá-los.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCursor), group (View)
en: Select default Skymap cursor?
pt: Seleccionar o cursor predefinido do mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCursor), group (View)
en: Type of cursor when exploring the sky map.
pt: O tipo de cursor usado ao explorar o mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (FOVNames), group (View)
en: Name of selected FOV indicators
pt: Nome dos indicadores CDV seleccionados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FOVNames), group (View)
en: The names of the currently selected field-of-view indicators. The list of defined FOV indicator names is listed in the "Settings|FOV Symbols" menu.
pt: Os nomes dos indicadores de campo-de-visão seleccionados de momento. A lista de indicadores aparece no menu "Configuração|Símbolos CDV".

note: i18n: ectx: label, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: Fade planet trails to background color?
pt: Desvanecer os rastos dos planeta para as cores de fundo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: If true, trails attached to solar system bodies will fade into the background sky color.
pt: Se a opção estiver assinalada, os ratos associados aos corpos do sistema solar desvanecer-se-ão com a cor de fundo do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusRA), group (View)
en: Right Ascension of focus position
pt: Ascenção Recta da posição de foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusRA), group (View)
en: The right ascension of the initial focus position of the sky map, in decimal hours. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt: A ascenção recta da posição de foco inicial do mapa celeste, em horas decimais. Este valor é volátil; é reiniciado quando o programa é encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusDec), group (View)
en: Declination of focus position
pt: Declinação da posição de foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDec), group (View)
en: The declination of the initial focus position of the sky map, in decimal degrees. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt: A declinação da posição de foco inicial do mapa celeste, em graus decimais. Este valor é volátil; é reiniciado quando o programa é encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusObject), group (View)
en: Name of focused object
pt: Nome do objecto em foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusObject), group (View)
en: The name of the object that should be centered and tracked on startup. If no object should be centered, set to "nothing". This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt: O nome do objecto que deverá estar centrado e seguido no arranque. Se nenhum objecto deve estar centrado, configure como "nada". Este valor é volátil; é reiniciado quando o programa for encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (IsTracking), group (View)
en: Is tracking engaged?
pt: O seguimento está activo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IsTracking), group (View)
en: True if the skymap should track on its initial position on startup. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt: Verdadeiro se o mapa celeste deverá seguir a sua posição inicial no arranque. Este valor é volátil; é reiniciado quando o programa for encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Hide objects while moving?
pt: Esconder os objectos ao mover?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Toggle whether KStars should hide some objects while the display is moving, for smoother motion.
pt: Active/desactive se o KStars deverá esconder alguns objectos enquanto a área de visualização se move, para um movimento mais suave.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCBounds), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Hide constellation boundaries while moving?
pt: Esconder as fronteiras das constelações ao mover?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se os nomes das constelações serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCLines), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Hide constellation lines while moving?
pt: Esconder linhas de constelações enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se as linhas de constelação serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyCulture), group (View)
en: Sky culture
pt: Cultura do céu

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyCulture), group (View)
en: Choose sky culture.
pt: Escolha a cultura do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCNames), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Hide constellation names while moving?
pt: Esconder nomes das constelações enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation names are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se os nomes das constelações serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideGrids), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Hide coordinate grids while moving?
pt: Esconder a grelha de coordenadas ao mover-se?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideGrids), group (View)
en: Toggle whether the coordinate grids are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se as grelhas de coordenadas serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Hide Milky Way contour while moving?
pt: Esconder o contorno da Via Láctea ao mover?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se o contorno do Via Láctea será escondido quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOther), group (View)
en: Hide extra objects while moving?
pt: Esconder os objectos extra enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se os objectos extra se escondem quando o mapa fica em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HidePlanets), group (View)
en: Hide solar system objects while moving?
pt: Esconder os objectos do sistema solar ao mover?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HidePlanets), group (View)
en: Toggle whether solar system objects are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se os corpos do sistema solar serão escondidos quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideStars), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Hide faint stars while moving?
pt: Esconder objectos pouco visíveis enquanto se move.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideStars), group (View)
en: Toggle whether faint stars are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se as estrelas menos visíveis serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideLabels), group (View)
en: Hide object name labels while moving?
pt: Esconder as legendas de nomes dos objectos ao mover?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideLabels), group (View)
en: Toggle whether name labels are hidden while the display is in motion.
pt: Activa ou desactiva se as legendas dos nomes dos objectos se escondem quando o mapa fica em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Draw asteroids in the sky map?
pt: Desenhar os asteróides no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Toggle whether asteroids are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se os asteróides são desenhados ou não no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Label asteroid names in the sky map?
pt: Legendar os nomes dos asteróides no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Toggle whether asteroid name labels are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as legendas de nomes dos asteróides aparecem no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (OrbitalElementsAutoUpdate), group (View)
en: Update orbital elements for comets and asteroids from online sources on startup.
pt: Actualizar no arranque os elementos orbitais, nomeadamente os cometas e asteróides de fontes 'online'.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowComets), group (View)
en: Draw comets in the sky map?
pt: Desenhar os cometas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowComets), group (View)
en: Toggle whether comets are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se os cometas são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCometComas), group (View)
en: Draw comet comas in the sky map?
pt: Desenhar as comas dos cometas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCometComas), group (View)
en: Toggle whether comet comas are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as comas dos cometas são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Label comet names in the sky map?
pt: Legendar os nomes dos cometas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Toggle whether comet name labels are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as legendas dos nomes dos cometas são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Draw supernovae in the sky map?
pt: Desenhar as supernovas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Toggle whether supernovae are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as supernovas são desenhados ou não no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Label Supernova Names in the sky map?
pt: Legendar os nomes das supernovas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Toggle whether supernova name labels are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as legendas de nomes das supernovas aparecem no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap
pt: Definir o limite de magnitude para desenhar as supernovas no mapa do céu

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap.
pt: Definir o limite de magnitude para mostrar as supernovas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Show supernova alerts?
pt: Desenhar os alertas de supernovas?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Toggle supernova alerts.
pt: Mostrar/esconder os alertas de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted
pt: Definir o limite de magnitude para receber alertas de supernovas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted.
pt: Definir o limite de magnitude para receber alertas de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Draw constellation boundaries in the sky map?
pt: Desenhar as fronteiras das constelações no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as fronteiras das constelações são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Highlight the central constellation boundary in the sky map?
pt: Realçar as fronteiras da constelação central no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Toggle whether constellation boundary containing the central focus point is highlighted in the sky map.
pt: Activa/desactivar se o limite da constelação que contém o ponto de foco central está realçado ou não no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCLines), group (View)
en: Draw constellation lines in the sky map?
pt: Desenhar as linhas das constelações no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as linhas das constelações são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowConstellationArt), group (View)
en: Draw constellation art in the sky map?
pt: Desenhar as imagens artísticas das constelações no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowConstellationArt), group (View)
en: Toggle whether constellation art drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as imagens artísticas das constelações são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCNames), group (View)
en: Draw constellation names in the sky map?
pt: Desenhar os nomes das constelações no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation name labels are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se os nomes das constelações são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Draw "deep sky" objects in the sky map?
pt: Desenhar os objectos "distantes" no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Toggle whether deep-sky objects are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se os objectos "profundos" ou "distantes" são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Draw ecliptic line in the sky map?
pt: Desenhar a linha elíptica no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Toggle whether the ecliptic line is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se a linha elíptica será desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquator), group (View)
en: Draw equator line in the sky map?
pt: Desenhar a linha do equador no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquator), group (View)
en: Toggle whether the equator line is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se a linha equatorial será desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSelectGrid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Draw grids according to active coordinate system?
pt: Desenhar as grelhas de acordo com o sistema de coordenadas activo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoSelectGrid), group (View)
en: Coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
pt: As grelhas de coordenadas irão mudar automaticamente de acordo com o sistema de coordenadas activo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Draw equatorial coordinate grid in the sky map?
pt: Desenhar uma grelha de coordenadas equatoriais no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Toggle whether the equatorial coordinate grid is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se é desenhada ou não uma grelha de coordenadas equatoriais no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Draw horizontal coordinate grid in the sky map?
pt: Desenhar uma grelha de coordenadas horizontais no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Toggle whether the horizontal coordinate grid is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se é desenhada ou não uma grelha de coordenadas horizontais no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLocalMeridian), group (View)
en: Draw local meridian line in the sky map?
pt: Desenhar a linha do meridiano local no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLocalMeridian), group (View)
en: Toggle whether the local meridian line is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se a linha do meridiano local é desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGround), group (View)
en: Draw opaque ground in the sky map?
pt: Desenhar um chão opaco no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGround), group (View)
en: Toggle whether the region below the horizon is opaque.
pt: Activa/desactiva a opacidade da região por baixo do horizonte.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Draw horizon line in the sky map?
pt: Desenhar a linha do horizonte no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Toggle whether the horizon line is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se a linha do horizonte é desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFlags), group (View)
en: Draw flags in the sky map?
pt: Desenhar bandeiras no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFlags), group (View)
en: Toggle whether flags are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se serão desenhadas bandeiras no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOther), group (View)
en: Draw extra deep-sky objects in the sky map?
pt: Desenhar os objectos distantes extra no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se os objectos extra são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Draw Milky Way contour in the sky map?
pt: Desenhar o contorno da Via Láctea no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se o contorno da Via Láctea é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Fill Milky Way contour? (false means use outline only)
pt: Preencher o contorno da Via Láctea? (Falso corresponde a usar apenas o contorno)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is filled. When this option is false, the Milky Way is shown as an outline.
pt: Activa/desactiva o preenchimento do contorno da Via Láctea. Se esta opção for falsa, a Via Láctea aparece apenas como um contorno.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option for all planets in the sky map.
pt: Meta-opção para todos os planetas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option to control whether all major planets (and the Sun and Moon) are drawn in the sky map.
pt: Meta-opção para controlar se todos os planetas principais, o Sol e a Lua, são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Draw planets as images in the sky map?
pt: Desenhar os planetas como imagens no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are rendered as images in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se todos os planetas principais, o Sol e a Lua são desenhados como imagens no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Label planet names in the sky map?
pt: Legendar os nomes dos planetas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are labeled in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se todos s planetas principais, o Sol e a Lua, são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSun), group (View)
en: Draw Sun in the sky map?
pt: Desenhar o Sol no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSun), group (View)
en: Toggle whether the Sun is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se o Sol é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoon), group (View)
en: Draw Moon in the sky map?
pt: Desenhar a Lua no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMoon), group (View)
en: Toggle whether the Moon is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se a Lua será desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMercury), group (View)
en: Draw Mercury in the sky map?
pt: Desenhar Mercúrio no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMercury), group (View)
en: Toggle whether Mercury is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Mercúrio será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVenus), group (View)
en: Draw Venus in the sky map?
pt: Desenhar Vénus no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVenus), group (View)
en: Toggle whether Venus is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Vénus será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMars), group (View)
en: Draw Mars in the sky map?
pt: Desenhar Marte no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMars), group (View)
en: Toggle whether Mars is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Marte é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Draw Jupiter in the sky map?
pt: Desenhar Júpiter no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Toggle whether Jupiter is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Júpiter é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Draw Saturn in the sky map?
pt: Desenhar Saturno no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Toggle whether Saturn is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Saturno é desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUranus), group (View)
en: Draw Uranus in the sky map?
pt: Desenhar Urano no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowUranus), group (View)
en: Toggle whether Uranus is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Urano é desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Draw Neptune in the sky map?
pt: Desenhar Neptuno no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Toggle whether Neptune is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Neptuno será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPluto), group (View)
en: Draw Pluto in the sky map?
pt: Desenhar Plutão no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPluto), group (View)
en: Toggle whether Pluto is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se Plutão será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStars), group (View)
en: Draw stars in the sky map?
pt: Desenhar as estrelas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStars), group (View)
en: Toggle whether stars are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as estrelas são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Label star magnitudes in the sky map?
pt: Legendar as magnitudes no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether star magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
pt: Activa/desactiva a visualização da magnitude (brilho) das estrelas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Label star names in the sky map?
pt: Legendar os nomes das estrelas no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Toggle whether star name labels are shown in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as legendas dos nomes das estrelas são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Label deep-sky object magnitudes in the sky map?
pt: Legendar as magnitudes dos objectos profundos no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
pt: Activa/desactiva a visualização da magnitude (brilho) dos objectos distantes no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Label deep-sky objects in the sky map?
pt: Legendar os objectos profundos no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object name labels are shown in the sky map.
pt: Activa/desactiva a visualização das legendas dos objectos distantes no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMosaicPanel), group (View)
en: Draw Mosaic Panel in the sky map?
pt: Desenhar o Painel do Mosaico no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMosaicPanel), group (View)
en: Toggle whether the Mosaic Panel are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se o Painel do Mosaico será desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: Minimum timescale for forced-slewing mode
pt: Escala de tempo mínima do modo de movimento forçado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: The timescale above which slewing mode is forced on at all times.
pt: A escala de tempo a partir da qual o modo de movimento está sempre activado.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGMode), group (View)
en: InfoBoxes Background fill mode
pt: Modo de preenchimento do fundo das áreas informativas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGMode), group (View)
en: The background fill mode for the on-screen information boxes: 0="no BG"; 1="semi-transparent BG"; 2="opaque BG"
pt: O modo de preenchimento do fundo para as áreas informativas no ecrã: 0="sem fundo"; 1="fundo semi-transparente"; 2="fundo opaco"

note: i18n: ectx: label, entry (Projection), group (View)
en: Mapping projection algorithm
pt: Algoritmo de projecção do mapeamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Projection), group (View)
en: Algorithm for the mapping projection.
pt: O algoritmo de projecção do mapeamento.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use abbreviated constellation names?
pt: Usar nomes de constelações abreviados?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use official IAU abbreviations for constellation names.
pt: Usar as abreviaturas oficiais do IAU para os nomes das constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names?
pt: Usar os nomes de constelações em Latim?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names.
pt: Usa os nomes de constelações em Latim.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names?
pt: Usar os nomes de constelações locais?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names (if localized names are not available, default to Latin names).
pt: Usar os nomes de constelações traduzidos (se estes não estiverem disponíveis, são usados os em Latim).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAltAz), group (View)
en: Use horizontal coordinate system?
pt: Usar o sistema de coordenadas horizontais?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAltAz), group (View)
en: Display the sky with horizontal coordinates (when false, equatorial coordinates will be used).
pt: Mostrar o céu com coordenadas horizontais (se for falso, serão usadas as coordenadas equatoriais).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Automatically label focused object?
pt: Legendar automaticamente os objectos em foco?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Toggle whether a centered object automatically gets a name label attached.
pt: Activa/desactiva a visualização automática da legenda associada a um objecto centrado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Automatically add trail to centered solar system body?
pt: Adicionar rasto do corpo do sistema solar centrado automaticamente?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Toggle whether a centered solar system object automatically gets a trail attached, as long as it remains centered.
pt: Activa/desactiva se um objecto do sistema solar centrado fica com um rasto associado, desde que permaneça centrado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Add temporary label on mouse hover?
pt: Adicionar uma legenda temporária à passagem do rato?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Toggle whether the object under the mouse cursor gets a transient name label.
pt: Activa/desactiva a visualização temporária de uma legenda para o objecto sob o cursor do rato.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRefraction), group (View)
en: Correct positions for atmospheric refraction?
pt: Corrigir as posições com a refracção atmosférica?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRefraction), group (View)
en: Toggle whether object positions are corrected for the effects of atmospheric refraction (only applies when horizontal coordinates are used).
pt: Activa/desactiva a correcção das posições dos objectos de acordo com a refracção atmosférica (só se aplica quando forem usadas coordenadas horizontais).

note: i18n: ectx: label, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Apply relativistic corrections due to the bending of light in sun's gravitational field
pt: Aplicar as correcções de relatividade devido ao desvio da luz no campo gravitacional do Sol

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Toggle whether corrections due to bending of light around the sun are taken into account
pt: Activa/desactiva se as correcções devido ao desvio da luz no campo gravitacional do Sol são tidas em conta

note: i18n: ectx: label, entry (UseAntialias), group (View)
en: Use antialiasing when drawing the screen?
pt: Usar a suavização no desenho do ecrã?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAntialias), group (View)
en: Toggle whether the sky is rendered using antialiasing. Lines and shapes are smoother with antialiasing, but rendering the screen will take more time.
pt: Activa/desactiva a visualização do céu suavizada. As linhas e formas são mais perceptíveis com a suavização, mas a visualização do ecrã irá levar mais tempo.

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomFactor), group (View)
en: Zoom Factor, in pixels per radian
pt: Factor de ampliação, em pixels por radiano

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomFactor), group (View)
en: The zoom level, measured in pixels per radian.
pt: O nível de ampliação, medido em pixels por radiano.

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomScrollFactor), group (View)
en: Zoom scroll sensitivity.
pt: Sensibilidade do deslocamento da ampliação.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomScrollFactor), group (View)
en: When zooming in or out, change zoom speed factor by this multiplier.
pt: Ao ampliar ou reduzir, muda o factor de velocidade da ampliação com este multiplicador.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitAsteroid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Faint limit for asteroids
pt: Limite de visibilidade para os asteróides

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitAsteroid), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing asteroids.
pt: O limite mínimo de magnitude para desenhar os asteróides.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitAsteroidDownload), group (View)
en: Maximum magnitude for asteroids to be downloaded from JPL.
pt: Magnitude máxima para transferir os asteróides do JPL.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitAsteroidDownload), group (View)
en: The maximum magnitude (visibility) to filter the asteroid data download from JPL.
pt: A magnitude (visibilidade) máxima para filtrar a transferência dos dados dos asteróides do JPL.

note: i18n: ectx: label, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Label density for asteroid names
pt: Densidade de legendas dos nomes dos asteróides

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Controls the relative number of asteroid name labels drawn in the map.
pt: Controla o número relativo de legendas de nomes dos asteróides desenhadas no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects
pt: Limite de visibilidade dos objectos profundos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed in.
pt: O limite mínimo da magnitude para desenhar os objectos distantes, com uma ampliação total.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects when zoomed out
pt: Visibilidade mínima dos objectos profundos quando reduzido

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed out.
pt: O limite mínimo da magnitude para desenhar os objectos distantes, com uma redução total.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUnknownMagObjects), group (View)
en: Show deep-sky objects of unknown magnitude
pt: Mostrar os objectos mais distantes de magnitude desconhecida

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowUnknownMagObjects), group (View)
en: When enabled, objects whose magnitudes are unknown, or not available to KStars, are drawn irrespective of the faint limits set.
pt: Quando estiver activo, os objectos cujas magnitudes são desconhecidas, ou não estejam disponíveis no KStars, serão desenhados independentemente dos limites de brilho definidos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowInlineImages), group (View)
en: Draw inline images for some objects on the sky?
pt: Desenhar imagens incorporadas para alguns objectos no céu?

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: Faint limit for stars
pt: Limite de visibilidade das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed in.
pt: O limite de magnitude mínima para desenhar as estrelas, quando está completamente ampliado.

note: i18n: ectx: label, entry (StarDensity), group (View)
en: Density of stars in the field of view
pt: Densidade das estrelas no campo de visão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarDensity), group (View)
en: Sets the density of stars in the field of view
pt: Define a densidade das estrelas no campo de visão

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: Faint limit for stars when zoomed out
pt: Limite de visibilidade das estrelas quando reduzido

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed out.
pt: O limite de magnitude mínima para desenhar as estrelas, quando está completamente reduzido.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: Faint limit for stars when slewing
pt: Limite de visibilidade das estrelas ao mover-se

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when the map is in motion (only applicable if faint stars are set to be hidden while the map is in motion).
pt: O limite mínimo de magnitude para desenhar as estrelas, quando o mapa está em movimento (apenas se aplica se as estrelas distantes estão configuradas para ficarem escondidas com o mapa em movimento).

note: i18n: ectx: label, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: Relative density for star name labels and/or magnitudes
pt: Densidade relativa das legendas de nomes e/ou magnitudes das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing star name and magnitude labels.
pt: A densidade relativa para desenhar as legendas de nomes e magnitudes das estrelas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: Relative density for deep-sky object name labels and/or magnitudes
pt: Densidade relativa das legendas de nomes e/ou magnitudes dos objectos distantes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing deep-sky object name and magnitude labels.
pt: A densidade relativa das legendas de nomes e/ou magnitudes dos objectos distantes.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: Show long names in deep-sky object name labels?
pt: Mostrar os nomes compridos das legendas dos nomes dos objectos distantes?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: If true, long names (common names) for deep-sky objects are shown in the labels.
pt: Se for verdadeiro, são apresentados os nomes compridos das legendas dos nomes dos objectos distantes.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFontScaling), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Label font size
pt: Tamanho do texto das legendas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFontScaling), group (View)
en: Set this to adjust the font-size of labels placed on the sky map
pt: Seleccione isto para ajustar o tamanho de letra das legendas colocadas no mapa do céu

note: i18n: ectx: label, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: Maximum distance from Sun for labeling comets, in AU
pt: Distância máxima ao Sol para legendar os cometas, em UA

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: The maximum solar distance for drawing comets.
pt: A distância solar máxima para desenhar os cometas.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGL), group (View)
en: Switch to OpenGL backend
pt: Mudar para a infra-estrutura em OpenGL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGL), group (View)
en: Use experimental OpenGL backend (deprecated).
pt: Usar a infra-estrutura experimental em OpenGL (desactualizado).

note: i18n: ectx: label, entry (RunClock), group (View)
en: Run clock
pt: Executar o relógio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RunClock), group (View)
en: The state of the clock (running or not)
pt: O estado do relógio (em execução ou não)

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Use symbols to label observing list objects
pt: Usar os símbolos para legendar os objectos da lista de observação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a symbol in the map.
pt: Os objectos na lista de observação ficarão realçados com um símbolo no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Use text to label observing list objects
pt: Usar o texto para legendar os objectos da lista de observações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a colored name label in the map.
pt: Os objectos na lista de observação ficarão realçados com uma legenda do nome colorida no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Digitized Sky Survey imagery in the observing list
pt: Preferir as imagens da DSS na lista de observações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer DSS imagery while downloading imagery.
pt: A lista de observações irá preferir as imagens da DSS ao transferir as imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Sloan Digital Sky Survey imagery in the observing list
pt: Preferir as imagens da SDSS na lista de observações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer SDSS imagery while downloading imagery.
pt: A lista de observações irá preferir as imagens da SDSS ao transferir as imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListDemoteHole), group (ObservingList)
en: While sorting by percentage altitude in the observing list, demote objects present in the Dobsonian hole
pt: Ao ordenar pela altitude percentual na lista de observações, despromove os objectos presentes no buraco de Dobsonian

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListDemoteHole), group (ObservingList)
en: Check this if you use a large Dobsonian telescope. Sorting by percentage current altitude is an easy way of determining what objects are well-placed for observation. However, when using a large Dobsonian telescope, objects close to the zenith are hard to observe. Since tracking there corresponds to a rotation in azimuth, it is both counterintuitive and requires the observer to frequently move the ladder. The region around the zenith where this is particularly frustrating is called the Dobsonian hole. This checkbox makes the observing list consider objects present in the hole as unfit for observation.
pt: Assinale isto se usar um telescópio grande de Dobsonian. A ordenação pela altitude percentual actual é uma forma simples de determinar quais os objectos bem-colocados para observação. Contudo, ao usar um telescópio grande de Dobsonian, os objectos próximos do zénite são difíceis de observar. Dado que o seguimento para aí corresponde a uma rotação no azimute, é por um lado contra-intuitivo e obriga o observador a mover frequentemente a escada. A região em torno do zénite onde isto é particularmente frustrante é chamada de buraco de Dobsonian. Esta opção faz com que a lista de observações considere os objectos presentes no buraco como inadequados para observação.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListHoleSize), group (ObservingList)
en: This is the angular distance from the zenith, in degrees, below which you can easily point your telescope.
pt: Esta é a distância angular ao zénite, em graus, abaixo do qual poderá apontar facilmente o seu telescópio.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListHoleSize), group (ObservingList)
en: This specifies the angular radius of the Dobsonian hole, i.e. the region where a large Dobsonian telescope cannot be pointed easily.
pt: Isto define o raio angular do buraco de Dobsonian, i.e., a região para onde um telescópio de Dobsonian não poderá ser facilmente apontado.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListCoverage), group (ObservingList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, coverage)
en: The object must obey the minimum and maximum altitudes at least this much percentage of the indicated time range.
pt: O objecto deve obedecer à altitude máxima e mínima dentro desta percentagem da gama de tempo indicada.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorSchemeFile), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorSchemeFile), group (Colors)
en: The name of the color scheme
pt: O nome do esquema de cores

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorMode), group (Colors)
en: Mode for rendering stars
pt: Modo de representação das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarColorMode), group (Colors)
en: The method for rendering stars: 0="realistic colors"; 1="solid red"; 2="solid black"; 3="solid white"; 4="solid real colors"
pt: O método para representar as estrelas: 0="cores realistas"; 1="vermelho"; 2="preto"; 3="branco"; 4="cores reais"

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: Saturation level of star colors
pt: Nível de saturação das cores das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: The color saturation level of stars (only applicable when using "realistic colors" mode).
pt: O nível de saturação da cor das estrelas (só se aplica ao usar o modo de "cores realistas").

note: i18n: ectx: label, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: Color of angular distance ruler
pt: Cor da régua da distância angular

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: The color for the angular-distance measurement ruler.
pt: A cor da regra de medida das distâncias angulares.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: Background color of InfoBoxes
pt: Cor de fundo das áreas informativas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: The background color of the on-screen information boxes.
pt: A cor de fundo das áreas informativas no ecrã.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes when grabbed with mouse
pt: A cor do texto das áreas informativas, ao serem deslocadas com o rato

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: The text color for the on-screen information boxes, when activated by a mouse click.
pt: A cor do texto das áreas informativas, ao serem activadas por um botão do rato.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes
pt: Cor do texto das áreas informativas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: The normal text color of the on-screen information boxes.
pt: A cor do texto normal das áreas informativas no ecrã.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundColor), group (Colors)
en: Color of constellation boundaries
pt: Cor das fronteiras das constelações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: The color for the constellation boundary lines.
pt: A cor para as linhas de fronteira das constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: Color of highlighted constellation boundary
pt: Cor da fronteira realçada das constelações

note: i18n: ectx: label, entry (CLineColor), group (Colors)
en: Color of constellation lines
pt: Cor das linhas de constelações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CLineColor), group (Colors)
en: The color for the constellation figure lines.
pt: A cor para as linhas das figuras de constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (CNameColor), group (Colors)
en: Color of constellation names
pt: Cor dos nomes das constelações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CNameColor), group (Colors)
en: The color for the constellation names.
pt: A cor dos nomes das constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (CompassColor), group (Colors)
en: Color of cardinal compass labels along horizon
pt: Cor das legendas dos pontos cardeais ao longo do horizonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CompassColor), group (Colors)
en: The color for the cardinal compass point labels.
pt: A cor das legendas dos pontos cardeais da bússola.

note: i18n: ectx: label, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: Color of ecliptic line
pt: Cor da linha elíptica

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: The color for the ecliptic line.
pt: A cor da linha elíptica.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: Color of equator line
pt: Cor da linha do equador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: The color for the equator line.
pt: A cor da linha do equador.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: Color of equatorial coordinate grid lines
pt: Cor das linhas da grelha de coordenadas equatoriais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: The color for the equatorial coordinate grid lines.
pt: A cor das linhas da grelha de coordenadas equatoriais.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: Color of horizontal coordinate grid lines
pt: Cor das linhas da grelha de coordenadas horizontais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: The color for the horizontal coordinate grid lines.
pt: A cor das linhas da grelha de coordenadas horizontais.

note: i18n: ectx: label, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: Color of objects with extra links available
pt: Cor dos objectos com ligações extra disponíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: The color for objects which have extra URL links available.
pt: A cor dos objectos que têm URL's hiperligações disponíveis.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: Color of horizon line
pt: Cor da linha do horizonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: The color for the horizon line and opaque ground.
pt: A cor da linha do horizonte e do chão opaco.

note: i18n: ectx: label, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: Color of local meridian line
pt: Cor da linha do meridiano local

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: The color for the local meridian line.
pt: A cor da linha do meridiano local.

note: i18n: ectx: label, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: Color of Milky Way contour
pt: Cor do contorno da Via Láctea

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: The color for the Milky Way contour.
pt: A cor do contorno da da Via Láctea.

note: i18n: ectx: label, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: Color of star name labels
pt: Cor das legendas dos nomes das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: The color for star name labels.
pt: A cor das legendas dos nomes das estrelas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: Color of deep-sky object name labels
pt: Cor das legendas dos nomes dos objectos profundos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: The color for deep-sky object name labels.
pt: A cor das legendas dos nomes dos objectos profundos.

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: Color of planet name labels
pt: Cor das legendas dos nomes dos planetas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: The color for solar system object labels.
pt: A cor das legendas dos objectos do sistema solar.

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: Color of planet trails
pt: Cor dos trajectos dos planetas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: The color for solar system object trails.
pt: A cor dos trajectos dos objectos do sistema solar.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyColor), group (Colors)
en: Color of sky
pt: Cor do céu

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyColor), group (Colors)
en: The color for the sky background.
pt: A cor para o fundo do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: Color Artificial Horizon
pt: Colorir o Horizonte Artificial

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: The color for the artificial horizon region.
pt: A cor da região do horizonte artificial.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: Color of telescope symbols
pt: Cor dos símbolos do telescópio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: The color for telescope target symbols.
pt: A cor dos símbolos do alvo do telescópio.

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites
pt: Cor dos satélites visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites.
pt: Cor dos satélites visíveis.

note: i18n: ectx: label, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites
pt: Cor dos satélites invisíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites.
pt: Cor dos satélites invisíveis.

note: i18n: ectx: label, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels
pt: Cor das legendas dos satélites

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels.
pt: Cor das legendas dos satélites.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernovae
pt: Cor das supernovas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernova
pt: Cor da supernova

note: i18n: ectx: label, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: Color of user-added labels
pt: Cor das legendas do utilizador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: The color for user-added object labels.
pt: A cor das legendas dos objectos que foram adicionadas pelo utilizador.

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: Color of RA Guide Error
pt: Cor do Erro da Guia de AR

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: The color for RA Guide Error bar in Ekos guide module.
pt: A cor da barra do Erro da Guia da AR no módulo de guia do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: Color of DEC Guide Error
pt: Cor do Erro da Guia de DEC

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: The color for DEC Guide Error bar in Ekos guide module.
pt: A cor da barra do Erro da Guia da DEC no módulo de guia do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (SolverFOVColor), group (Colors)
en: Color of solver FOV box
pt: Cor da caixa de CDV da resolução

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SolverFOVColor), group (Colors)
en: The color for solver FOV box in Ekos alignment module.
pt: A cor da caixa do CDV da resolução no módulo de alinhamento Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (xplanetIsInternal), group (Xplanet)
en: Internal or External XPlanet?
pt: XPlanet Interno ou Externo?

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetPath), group (Xplanet)
en: Path to xplanet binary
pt: Localização do executável 'xplanet'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Xplanet binary path
pt: Localização do executável 'xplanet'

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetUseFIFO), group (Xplanet)
en: Use FIFO file
pt: Usar um ficheiro FIFO

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetUseFIFO), group (Xplanet)
en: Option to use a FIFO file instead of saving to the hard disk
pt: Opção para usar um ficheiro FIFO em vez de gravar no disco rígido

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetTimeout), group (Xplanet)
en: XPlanet timeout
pt: Tempo-Limite do XPlanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetTimeout), group (Xplanet)
en: How long to wait for XPlanet before giving up in milliseconds
pt: Quanto tempo de espera para o XPlanet, antes de desistir, em milisegundos

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetAnimationDelay), group (Xplanet)
en: XPlanet animation delay
pt: Atraso na animação do XPlanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetAnimationDelay), group (Xplanet)
en: How long to pause between frames in the XPlanet Animation
pt: Quanto tempo de pausa entre imagens na Animação do XPlanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetWidth), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetWidth), group (Xplanet)
en: Width of xplanet window
pt: Largura da janela do 'xplanet'

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetHeight), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetHeight), group (Xplanet)
en: Height of xplanet window
pt: Altura da janela do 'xplanet'

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabel), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label
pt: Mostrar a legenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabel), group (Xplanet)
en: If true, display a label in the upper right corner.
pt: Se for verdadeiro, mostra uma legenda no canto superior direito.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet) i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT label
pt: Mostrar a legenda do GMT

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet)
en: Show local time.
pt: Mostrar a hora local.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT instead of local time.
pt: Mostrar o GMT em vez da hora local.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelString), group (Xplanet)
en: Planet string
pt: Texto do planeta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelString), group (Xplanet)
en: Specify the text of the first line of the label. By default, it says something like "Looking at Earth". Any instances of %t will be replaced by the target name, and any instances of %o will be replaced by the origin name.
pt: Indique o texto da primeira linha da legenda. Por omissão, diz algo semelhante a "A olhar para a Terra". Todas as instâncias de %t serão substituídas pelo nome do destino, e todas as instâncias de %o serão substituídas pelo nome da origem.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet)
en: Font Size
pt: Tamanho da Letra

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Specify the point size.
pt: Indique o tamanho do ponto.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Label color
pt: Cor da legenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Set the color for the label.
pt: Definir a cor da legenda.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Date format
pt: Formato da data

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Specify the format for the date/time label. This format string is passed to strftime(3). The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the locale’s appropriate date and time representation.
pt: Indique o formato da legenda de data/hora. Este texto de formato é passado ao 'strftime(3)'.  O valor por omissão é "%c %Z", que mostra a data, hora e fuso-horário na representação regional apropriada de datas e horas.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTL)
en: Top left
pt: Superior esquerda

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTR)
en: Top right
pt: Superior direita

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBR)
en: Bottom right
pt: Inferior direita

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBL)
en: Bottom left
pt: Inferior esquerda

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Sun Glare
pt: Brilho do Sol

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun. The default value is 28.
pt: Desenhar um halo em torno do Sol, com um raio superior, pelo valor indicado, ao Sol. O valor por omissão é 28.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetRandom), group (Xplanet)
en: Random latitude and longitude
pt: Latitude e longitude aleatórias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetRandom), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetRandom)
en: Place the observer above a random latitude and longitude
pt: Colocar o observador acima de uma latitude e longitude aleatórias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatLong), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude and latitude
pt: Colocar o observador acima da latitude e longitude indicadas

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Latitude in degrees
pt: Latitude em graus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees). The default value is 0.
pt: Representa o objecto de destino, tal como é visto acima da latitude indicada (em graus). O valor por omissão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Longitude in degrees
pt: Longitude em graus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees). Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242. The default value is 0.
pt: Coloca o observador acima da longitude indicada (em graus). A longitude é positiva se for para Leste, e negativa se for para Oeste (para a Terra e a Lua); por isso, por exemplo, Los Angeles está em -118 ou em 242. O valor por omissão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetProjection), group (Xplanet) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabProjection)
en: Projection
pt: Projecção

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetProjection), group (Xplanet)
en: The default is no projection. Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
pt: O valor por omissão é 'sem projecção'. Os diversos corpos não serão apresentados se esta opção estiver indicada, ainda que sejam representadas à mesma as suas sombras.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackground), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background
pt: Usar um fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackground), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image, with the planet to be superimposed upon it. This option is only meaningful with the -projection option. A color may also be supplied.
pt: Usar um ficheiro como imagem de fundo, com o planeta a sobrepor sobre o mesmo. Esta opção só faz sentido com a opção '-projection'. Também poderá indicar uma cor.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use background image
pt: Usar uma imagem de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image.
pt: Usar um ficheiro como imagem de fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: Background image path
pt: Localização da imagem de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: The path of the background image.
pt: A localização da imagem de fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use background color
pt: Usar uma cor de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use a color as the background.
pt: Usar uma cor para o fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Background color
pt: Cor de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet)
en: The color of the background.
pt: A cor do fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet)
en: Base magnitude
pt: Magnitude de base

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1. The default value is 10. Stars will be drawn more brightly if this number is larger.
pt: Uma estrela com a magnitude indicada terá um brilho de pixels igual a 1. O valor por omissão é 10. As estrelas serão representadas mais brilhantes se este número for maior.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: Arc file
pt: Ficheiro 'arc'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: If checked, use an arc file to be plotted against the background stars.
pt: Se estiver assinalada, usar um ficheiro 'arc' a ser representado sobre as estrelas no fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet)
en: Path to arc file
pt: Localização do ficheiro 'arc'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Specify an arc file to be plotted against the background stars.
pt: Indique o ficheiro 'arc' a ser representado sobre as estrelas no fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: Config file
pt: Ficheiro de configuração

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: If checked, use a config file.
pt: Se a opção estiver assinalada, usar um ficheiro de configuração.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Path to config file
pt: Localização do ficheiro de configuração

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Use the specified configuration file.
pt: Usar o ficheiro de configuração indicado.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetFOV), group (Xplanet)
en: Use KStars's FOV
pt: Usar o CDV do KStars

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFOV), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: If checked, use kstars's FOV.
pt: Se estiver assinalada a opção, usar o campo-de-visão do KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet)
en: Use marker file
pt: Usar um ficheiro de marcadores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: If checked, use the specified marker file.
pt: Se a opção estiver assinalada, usar o ficheiro do marcador indicado.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Marker file path
pt: Localização do ficheiro do marcador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet)
en: Specify a file containing user-defined marker data to display against the background stars.
pt: Indique um ficheiro que contém os dados definidos pelo utilizador para mostrar contra as estrelas no fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: Write marker bounds
pt: Gravar os limites dos marcadores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: If checked, write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
pt: Se estiver assinalado, guarda as coordenadas da área envolvente de cada marcador num ficheiro.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Marker bounds file path
pt: Localização do ficheiro de limites do marcador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker to this file.
pt: Guarda as coordenadas da área envolvente de cada marcador neste ficheiro.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet)
en: Star map
pt: Mapa das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: If checked, use star map file to draw the background stars.
pt: Se seleccionado, usar o ficheiro do mapa de estrelas para desenhar as estrelas de fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath)
en: Star map file path
pt: Localização do ficheiro do mapa de estrelas

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetQuality), group (Xplanet)
en: Output file quality
pt: Qualidade do ficheiro de saída

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetQuality), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: This option is only used when creating JPEG images. The quality can range from 0 to 100. The default value is 80.
pt: Esta opção só é usada ao criar imagens JPEG. A qualidade poderá variar entre 0 e 100. O valor por omissão é 80.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellites), group (Satellites)
en: Draw satellites in the sky map?
pt: Desenhar os satélites no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellites), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite tracks are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se os trajectos dos satélites serão desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Draw only visible satellites in the sky map
pt: Desenhar apenas os satélites visíveis no mapa do céu

note: i18n: ectx: label, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites)
en: If selected, satellites will be draw like stars, otherwise, draw satellites as small colored square.
pt: Se estiver seleccionado, os satélites serão desenhados como estrelas; caso contrário desenha os satélites como pequenos quadrados coloridos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Draw satellite labels?
pt: Desenhar os nomes dos satélites?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite labels are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se os nomes dos satélites são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: Selected satellites.
pt: Satélites seleccionados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: List of selected satellites.
pt: Lista com os satélites seleccionados.

note: i18n: ectx: label, entry (KStarsFirstRun), group (General)
en: Is this the first time running KStars?
pt: É a primeira vez que executa o KStars?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KStarsFirstRun), group (General)
en: This allows KStars to perform several operations if it has never been installed before.
pt: Isto permite ao KStars efectuar várias operações, caso nunca tenha sido instalado anteriormente.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Always recompute coordinates
pt: Calcular de novo as coordenadas sempre

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
pt: Se assinalar esta opção, irá provocar um novo cálculo das coordenadas equatoriais actuais a partir das coordenadas do catálogo (i.e., aplicação das correcções de precessão, nutação e aberração) para cada actualização visual do mapa. Isto torna o processamento mais lento quando existirem demasiadas estrelas para tratar, mas será provavelmente mais livre de erros. Existem erros conhecidos na representação das estrelas quando se evita este novo cálculo.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDSSImageSize), group (General)
en: Default size for DSS images
pt: Tamanho por omissão das imagens DSS

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDSSImageSize), group (General)
en: The default size for DSS images downloaded from the Internet.
pt: O tamanho predefinido das imagens DSS transferidas da Internet.

note: i18n: ectx: label, entry (DSSPadding), group (General)
en: Additional padding around DSS Images of deep-sky objects
pt: Preenchimento adicional em torno das imagens DSS para os objectos distantes do céu

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DSSPadding), group (General)
en: To include parts of the star field, we add some extra padding around DSS images of deep-sky objects. This option configures the total (both sides) padding added to either dimension of the field.
pt: Para incluir partes do campo estelar, é adicionado algum contorno de preenchimento em torno das imagens DSS dos objectos celestes distantes. Esta opção configura o preenchimento total (de ambos os lados) adicionado a qualquer dimensão do campo.

note: i18n: ectx: label, entry (VerboseLogging), group (General)
en: Enable Verbose Logging
pt: Activar o Registo Descritivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (VerboseLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to generate verbose debug information for diagnostic purposes. This may cause slowdown of KStars.
pt: Se assinalar esta opção, fará com que o KStars gere alguma informação descritiva de depuração para fins de diagnóstico. Isto poderá tornar o KStars mais lento.

note: i18n: ectx: label, entry (RegularLogging), group (General)
en: Enable Regular Logging
pt: Activar o Registo Normal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RegularLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to generate regular debug information.
pt: Se assinalar esta opção, fará com que o KStars gere informações de depuração normais.

note: i18n: ectx: label, entry (DisableLogging), group (General)
en: Disable Verbose Logging
pt: Desactivar o Registo Descritivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisableLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to stop generating ANY debug information.
pt: Se assinalar esta opção, fará com que o KStars deixe de gerar informações de depuração DE TODO.

note: i18n: ectx: label, entry (LogToDefault), group (General)
en: Log debug message to default output
pt: Mostrar a mensagem de depuração na saída predefinida

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LogToDefault), group (General)
en: Checking this option causes KStars log debug messages to the default output used by the platform (e.g. Standard Error).
pt: Se assinalar esta opção, fará com que o KStars registe as mensagens de depuração na saída predefinida da plataforma (p.ex., 'Standard Error').

note: i18n: ectx: label, entry (LogToFile), group (General)
en: Log debug message to a log file
pt: Registar as mensagens de depuração num ficheiro de registo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LogToFile), group (General)
en: Checking this option causes KStars log debug messages to a log file as specified.
pt: Se assinalar esta opção, fará com que o KStars registe as mensagens de depuração num ficheiro de registo indicado pelo utilizador.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FITSLogging), group (General)
en: Log FITS Data activity.
pt: Regista a actividade dos dados FITS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (INDILogging), group (General)
en: Log INDI devices activity.
pt: Regista a actividade dos dispositivos INDI.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CaptureLogging), group (General)
en: Log Ekos Capture Module activity.
pt: Regista a actividade do Módulo de Captura do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusLogging), group (General)
en: Log Ekos Focus Module activity.
pt: Regista a actividade do Módulo de Focagem do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveGuideImages), group (General)
en: Save Internal Guider images on disk?
pt: Deseja gravar as imagens da Guia Interna no disco?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideLogging), group (General)
en: Log Ekos Guide Module activity.
pt: Regista a actividade do Módulo de Guia do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlignmentLogging), group (General)
en: Log Ekos Alignment Module activity.
pt: Regista a actividade do Módulo de Alinhamento do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MountLogging), group (General)
en: Log Ekos Mount Module activity.
pt: Regista a actividade do Módulo de Montagem do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObservatoryLogging), group (General)
en: Log Ekos Observatory Module activity.
pt: Regista a actividade do Módulo do Observatório do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (useFITSViewer), group (FITSViewer)
en: Display every image captured in a FITS Viewer window.
pt: Mostrar todas as imagens capturadas numa janela de visualização do FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Preview FITS in a single tab?
pt: Antever o FITS numa única página?

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS in one window?
pt: Mostrar todos os FITS capturados numa única janela?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single FITS Viewer window. By default each camera create its own FITS Viewer instance
pt: Mostrar todas as imagens capturadas do FITS numa única janela de visualização do FITS. Por omissão, cada câmara cria a sua própria instância de Visualizador do FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowOpenedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all opened FITS in one window?
pt: Mostrar todos os FITS abertos numa única janela?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (singleWindowOpenedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all opened FITS images in a single FITS Viewer window.
pt: Mostrar todas as imagens abertas do FITS numa única janela de visualização do FITS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusFITSOnNewImage), group (FITSViewer)
en: Bring the FITSViewer window to the foreground when receiving a new image.
pt: Trazer a janela do Visualizador do FITS para primeiro plano ao receber uma nova imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowFITS), group (FITSViewer)
en: Make FITS Viewer window independent of KStars main window
pt: Tornar a janela do Visualizador do FITS independente da janela principal do KStars

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDebayer), group (FITSViewer)
en: Automatically debayer a FITS image if it is contains a bayer pattern
pt: Auto-retirar o padrão Bayer de uma imagem do FITS se tiver um desses padrões

note: i18n: ectx: label, entry (Auto3DCube), group (FITSViewer)
en: Process 3D FITS Cube (RGB). If false, only first channel is processed.
pt: Processar o Cubo 3D do FITS (RGB). Se for falso, só é processado o primeiro canal.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoHFR), group (FITSViewer)
en: Automatically compute HFRs of fits images
pt: Calcular automaticamente os HFR's das imagens do FITS

note: i18n: ectx: label, entry (QuickHFR), group (FITSViewer)
en: Compute the HFRs of normal images quickly by looking at the center 25% only.
pt: Calcula os HFR's das imagens normais rapidamente, olhando apenas para os 25% do centro.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoWCS), group (FITSViewer)
en: Automatically process World-Coordinate-System (WCS) data when loading a FITS file.
pt: Processar automaticamente os dados de WCS (World-Coordinate-System - Sistema de Coordenadas Mundial) ao carregar um ficheiro do FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (LimitedResourcesMode), group (FITSViewer)
en: Conserve CPU and memory by disabling all resource-intensive features in FITS Viewer
pt: Conservar o CPU e memória, desactivando todas as funcionalidades intensivas em recursos no Visualizador do FITS

note: i18n: ectx: label, entry (NonLinearHistogram), group (FITSViewer)
en: Create histogram from non-linear auto-stretched image rather than linear raw image data.
pt: Criar um histograma a partir de uma imagem auto-esticada não-linear em vez de usar os dados lineares da imagem em bruto.

note: i18n: ectx: label, entry (BortleClass), group (WISettings)
en: Bortle dark-sky rating
pt: Classificação de Bortle

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeCheck), group (WISettings)
en: Availability of telescope
pt: Disponibilidade do telescópio

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsCheck), group (WISettings)
en: Availability of binoculars
pt: Disponibilidade de binóculos

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsAperture), group (WISettings)
en: Aperture of available binocular
pt: Abertura dos binóculos disponíveis

note: i18n: ectx: label, entry (ScopeListIndex), group (WISettings)
en: Index of selected scope from list of scopes
pt: Índice do óculo na lista

note: i18n: ectx: label, entry (EkosWindowWidth), group (Ekos)
en: Ekos window width
pt: Largura da janela do Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (EkosWindowHeight), group (Ekos)
en: Ekos window height
pt: Altura da janela do Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLeftIcons), group (Ekos)
en: Ekos modules icons are placed to the left of pages
pt: Os ícones dos módulos do Ekos são colocados à esquerda nas páginas

note: i18n: ectx: label, entry (RememberCredentials), group (Ekos)
en: Remember Ekos Live credentials.
pt: Recordar as credenciais do Ekos Live.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStartEkosLive), group (Ekos)
en: Start Ekos Live on KStars startup.
pt: Iniciar o Ekos Live no arranque do KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveOnline), group (Ekos)
en: Whether EkosLive connection mode is online.
pt: Se o modo de ligação ao EkosLive é o ligado ('online').

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveUsername), group (Ekos)
en: EkosLive username
pt: Utilizador do EkosLive

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowEkos), group (Ekos)
en: Make Ekos window independent of KStars main window
pt: Tornar a janela do Ekos independente da janela principal do KStars

note: i18n: ectx: label, entry (profile), group (Ekos)
en: Ekos drivers profile
pt: Perfil de controladores Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (neverLoadConfig), group (Ekos)
en: Never load device configuration?
pt: Deseja que nunca seja carregada a configuração do dispositivo?

note: i18n: ectx: label, entry (loadConfigOnConnection), group (Ekos)
en: Load device configuration upon successful connection?
pt: Deseja carregar a configuração do dispositivo ao ligar-se com sucesso?

note: i18n: ectx: label, entry (loadDefaultConfig), group (Ekos)
en: Always load device default configuration upon successful connection?
pt: Deseja carregar sempre a configuração predefinida do dispositivo ao ligar-se com sucesso?

note: i18n: ectx: label, entry (autoLoadSerialAssistant), group (Ekos)
en: Automatically load Serial Port Assistant tool when detecting unmapped serial ports?
pt: Deseja carregar automaticamente o Assistente de Portas Série ao detectar portas série não associadas?

note: i18n: ectx: label, entry (shutterfulCCDs), group (DarkLibrary)
en: List of CCDs with mechanical or electronic shutters.
pt: Lista dos CCD's com obturadores mecânicos ou electrónicos.

note: i18n: ectx: label, entry (shutterlessCCDs), group (DarkLibrary)
en: List of CCDs without mechanical or electronic shutters.
pt: Lista dos CCD's sem obturadores mecânicos ou electrónicos.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGraphicalCountsDisplay), group (Manager)
en: Use the graphical version for capture/sequence/total counting using round progress bars.
pt: Usar a versão gráfica para a contagem de capturas/sequências/totais, usando barras de progresso redondas.

note: i18n: ectx: label, entry (MinimumAltLimit), group (Mount)
en: Default minimum mount altitude limit
pt: Limite mínimo de altitude da montagem por omissão

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumAltLimit), group (Mount)
en: Default maximum mount altitude limit.
pt: O limite mínimo de altitude da montagem por omissão.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximumAltLimit), group (Mount)
en: Maximum telescope altitude limit. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.
pt: O limite máximo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver acima deste limite, será ordenada a sua paragem.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAltitudeLimits), group (Mount)
en: Enable mount altitude limits.
pt: Activar os limites de altitude da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmBelowHorizon), group (Mount)
en: Warn user before command mount to go to a target below horizon.
pt: Avisar o utilizador antes de comandar a montagem para ir para um alvo abaixo do horizonte.

note: i18n: ectx: label, entry (MeridianFlipOffsetDegrees), group (Mount)
en: Default hour angle to perform meridian flip in degrees.
pt: Ângulo horário predefinido, em graus, para efectuar a inversão do meridiano.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MeridianFlipOffsetDegrees), group (Mount)
en: If the target hour angle exceeds this value, Ekos will command a meridian flip and if successful it will resume guiding and capture operations.
pt: Se o ângulo horário desejado ultrapassar este ângulo, o Ekos irá dar início a uma inversão do meridiano e, se tiver sucesso, irá retomar as operações de guia e captura.

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumHaLimit), group (Mount)
en: Default maximum limit for the hour angle.
pt: Desvio máximo por omissão para o ângulo horário.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximumHaLimit), group (Mount)
en: Maximum limit for the hour angle of the telescope. If the hour angle of the telescope is above this limit, a meridian flip will be forced.
pt: O limite máximo do ângulo horário do telescópio. Se o telescópio estiver acima deste limite, será forçada uma inversão de meridiano.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableHaLimit), group (Mount)
en: Enable mount hour angle limit.
pt: Activar os limites do ângulo horário da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ExecuteMeridianFlip), group (Mount)
en: Flips the mount when reaching the meridian, if supported.
pt: Inverte a montagem quando atingir o meridiano, se suportado.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftRightReversed), group (Mount)
en: Reverse the direction of right and left buttons in mount control.
pt: Inverter a direcção dos botões esquerdo e direito no controlo da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (UpDownReversed), group (Mount)
en: Reverse the direction of up and down buttons in mount control.
pt: Inverter a direcção dos botões para cima e para baixo no controlo da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ParkEveryDay), group (Mount)
en: Automatically start parking timer on startup.
pt: Iniciar automaticamente o temporizador do bloqueio no arranque.

note: i18n: ectx: label, entry (ParkTime), group (Mount)
en: Park mount at this time in 12 hour format.
pt: Bloquear a montagem nesta hora, no formato de 12 horas.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultObserver), group (Capture)
en: Default observer full name.
pt: O nome completo do observador por omissão.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncFOVPA), group (Capture)
en: Sync FOV indicator Position Angle with Rotator Settings Position Angle
pt: Sincronizar o Ângulo de Posição do Indicador de CDV com o Ângulo de Posição da Configuração do Rotor

note: i18n: ectx: label, entry (PAMultiplier), group (Capture)
en: Position angle multiplier
pt: Multiplicador do ângulo da posição

note: i18n: ectx: label, entry (PAOffset), group (Capture)
en: Position angle offset
pt: Deslocamento do ângulo da posição

note: i18n: ectx: label, entry (PAPierSide), group (Capture)
en: Position angle calibration pier side
pt: Lado de calibração do ângulo da posição

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable guide deviation
pt: Desvio máximo permitido por omissão para a guia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: If guide deviation exceeds this limit, the exposure will be automatically aborted and only resumed when the deviation is within this limit.
pt: Se o desvio da guia exceder este limite, a exposição será automaticamente interrompida e só será retomada quando o desvio for dentro destes limites.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable HFR deviation
pt: Desvio máximo do HFR permitido por omissão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: If HFR deviation exceeds this limit, the autofocus routine will be automatically started.
pt: Se o desvio do HFR exceder este limite, a focagem automática será automaticamente iniciada.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxFocusTemperatureDelta), group (Capture)
en: Default maximum focus temperature delta
pt: Variação de temperatura máxima da focagem

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaxFocusTemperatureDelta), group (Capture)
en: If the temperature change exceeds this limit, the autofocus routine will be automatically started.
pt: Se a variação de temperatura exceder este limite, a focagem automática será automaticamente iniciada.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDark), group (Capture)
en: Automatically apply dark subtraction if a suitable dark frame is available.
pt: Aplicar automaticamente a subtracção da imagem escura, se estiver disponível.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceGuideDeviation), group (Capture)
en: Enforce guiding deviation limit.
pt: Força o limite de desvio da guia.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceAutofocus), group (Capture)
en: Enforce Autofocus HFR limit.
pt: Força o limite de focagem automática do HFR.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceAutofocusOnTemperature), group (Capture)
en: Enforce Autofocus on temperature change.
pt: Forçar a focagem automática com a variação da temperatura.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceRefocusEveryN), group (Capture)
en: Enforce Refocus Every N Minutes.
pt: Forçar a Focagem Automática a cada N minutos.

note: i18n: ectx: label, entry (RefocusEveryN), group (Capture)
en: Number of minute between forced refocus attempts
pt: Número de minutos entre tentativas forçadas de nova focagem

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RefocusEveryN), group (Capture)
en: Sets the time interval before forced autofocus attempts during a capture sequence.
pt: Define o intervalo de tempo entre tentativas forçadas de nova focagem numa sequência de captura.

note: i18n: ectx: label, entry (RefocusAfterMeridianFlip), group (Capture)
en: Refocus after meridian flip is done
pt: Focar de novo após a inversão do meridiano

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelAfterMeridian), group (Capture)
en: Reset mount model after meridian flip.
pt: Repor o modelo da montagem após a inversão do meridiano.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationADUValue), group (Capture)
en: Desired flat field ADU
pt: ADU de campo plano desejado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalibrationADUValue), group (Capture)
en: If set, Ekos will capture a few flat images to determine the optimal exposure time to achieve the desired ADU value.
pt: Se estiver activa, o Ekos irá capturar algumas imagens planas para determinar o tempo de exposição óptimo para obter o valor de ADU desejado.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationADUValueTolerance), group (Capture)
en: ADU Value tolerance
pt: Tolerância do valor da ADU

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalibrationADUValueTolerance), group (Capture)
en: Maximum difference between measured and target ADU values to deem the value as acceptable.
pt: A diferença máxima entre os valores de ADU medidos e pretendidos para ser considerada um valor aceitável.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationFlatSourceIndex), group (Capture)
en: Index of flat source option.
pt: O índice da opção da origem plana.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationFlatDurationIndex), group (Capture)
en: Index of flat duration option.
pt: O índice da opção da duração plana.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationWallAz), group (Capture)
en: Azimuth of calibration wall location.
pt: O azimute da localização-limite da calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationWallAlt), group (Capture)
en: Altitude of calibration wall location.
pt: A altitude da localização-limite da calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxTemperatureDiff), group (Capture)
en: Maximum acceptable difference between requested and measured temperature set point.
pt: A diferença máxima aceitável entre o ponto de temperatura pretendido e o medido.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxStartGuiderDrift), group (Capture)
en: Maximum acceptable guider drift allowed before starting capture.
pt: O desvio máximo aceitável e permitido da guia antes de iniciar a captura.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceStartGuiderDrift), group (Capture)
en: Enforce maximum acceptable guider drift allowed before starting capture.
pt: Forçar o desvio máximo aceitável da guia antes de iniciar a captura.

note: i18n: ectx: label, entry (GuidingSettle), group (Capture)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed before starting capture.
pt: Esperar este período em segundos, após retomar a guia, antes de iniciar a captura.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysResetSequenceWhenStarting), group (Capture)
en: <html><head/><body><p>When starting to process a sequence list, reset all capture counts to zero. Scheduler overrides this option when Remember Job Progress is enabled.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ao iniciar o processamento de uma sequência, repõe todos os contadores de captura a zero. O escalonamento substitui esta opção quando a opção 'Recordar o Progresso da Tarefa' estiver activa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: label, entry (FlatSyncFocus), group (Capture)
en: Capture flat frames at the same focus position of light frames.
pt: Captura as imagens planas com a mesma posição de foco que as imagens com luz.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRThresholdPercentage), group (Capture)
en: Increase autofocus HFR value by this percentage gain and store it in Capture Module.
pt: Aumentar o valor de HFR da focagem automática por este valor percentual e guardá-lo no Módulo de Captura.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMedianFocus), group (Capture)
en: Calculate median focus value after each autofocus operation is complete.
pt: Calcular o valor do foco da mediana após terminar cada operação de focagem automática.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveHFRToFile), group (Capture)
en: When saving a sequence file, save current HFR threshold value. By default, zero value is used.
pt: Ao gravar um ficheiro de sequência, grava o valor-limite actual do HFR. Por omissão, é usado um valor igual a zero.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStretch), group (Capture)
en: Perform auto stretch on captured images in FITS Viewer.
pt: Aplicar o esticamento automático às imagens capturadas no Visualizador do FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (AdaptiveSampling), group (Capture)
en: Automatically down sample images based on available resources.
pt: Reduzir automaticamente a amostragem das imagens com base no tamanho da imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (useSummaryPreview), group (Capture)
en: Display every image captured sequence image in the Ekos summary screen preview window.
pt: Mostrar todas as imagens capturadas na sequência na janela de antevisão do ecrã de resumo do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (useDSLRImageViewer), group (Capture)
en: Display every captured DSLR image in the Image Viewer window.
pt: Mostrar todas as imagens DSLR capturadas numa janela do Visualizador de Imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceDSLRPresets), group (Capture)
en: Force exposure times to align with DSLR exposure presets. This insures accurate exposure times for sub-second exposures.
pt: Obrigar os tempos de exposição a alinhar com as predefinições de exposição da DSLR. Isto garante tempos de exposição precisos para exposições abaixo de um segundo.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureDirectory), group (Capture)
en: Path to capture directory to save images.
pt: Localização da pasta de capturas onde gravar as imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteCaptureDirectory), group (Capture)
en: Path to remote capture directory to save images.
pt: Localização da pasta de capturas remotas onde gravar as imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ManualCoverTimeout), group (Capture)
en: Cover or uncover telescope dialog timeout in seconds.
pt: Tempo-limite da janela para tapar/destapar o telescópio em segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (fileSettingsUseFilter), group (Capture)
en: Add the filter name to the capture file name.
pt: Adicionar o nome do filtro ao nome do ficheiro de captura.

note: i18n: ectx: label, entry (fileSettingsUseDuration), group (Capture)
en: Add the capture duration to the capture file name.
pt: Adicionar a duração da captura no nome do ficheiro de captura.

note: i18n: ectx: label, entry (fileSettingsUseTimestamp), group (Capture)
en: Add the capture timestamp to the capture file name.
pt: Adicionar a data/hora de captura ao nome do ficheiro de captura.

note: i18n: ectx: label, entry (CapturePosition), group (Capture)
en: Calculate position after captures.
pt: Calcular a posição após as capturas.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFocusTemperatureSource), group (Focus)
en: Default focus module temperature source.
pt: A fonte de temperatura do módulo predefinido de focagem.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Default Focuser step ticks
pt: Unidade de passos predefinidas do foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Step size of the absolute focuser. The step size TICKS should be adjusted so that when the focuser moves TICKS steps, the difference in HFR is more than 0.1 pixels. Lower the value when you are close to optimal focus.
pt: Tamanho do passo do foco absoluto. O tamanho do passo deverá ser ajustado de forma que, quando o foco se move X passos, a diferença no HFR deverá ser maior que 0,1 pontos. Baixe o valor quando estiver próximo de uma focagem óptima.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusSettleTime), group (Focus)
en: Wait for this many seconds after moving the focuser before capturing the next image during AutoFocus.
pt: Esperar este período em segundos depois de mover o sistema de focagem, antes de capturar a imagem seguinte durante a Focagem Automática.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideSettleTime), group (Focus)
en: Wait for this many seconds after resuming guide.
pt: Esperar este período em segundos, após retomar a guia.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: Default Focuser tolerance value
pt: Valor de tolerância predefinido do foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: The tolerance specifies the percentage difference between the current focusing position and the minimum obtained during the focusing run. Adjustment of this value is necessary to prevent the focusing algorithm from oscillating back and forth.
pt: A tolerância define a diferença de percentagens entre a posição de focagem actual e o mínimo obtido durante a execução da focagem. É necessário ajustar este valor para evitar que o algoritmo de focagem vá oscilando.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Maximum Focus Travel Distance
pt: Distância de Viagem Máxima do Foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Set the maximum travel distance of an absolute focuser.
pt: Define a distância de viagem máxima de um sistema de focagem absoluta.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusOutSteps), group (Focus)
en: Initial Focus Out Steps
pt: Passos Iniciais de Foco para Fora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusOutSteps), group (Focus)
en: Number of outward steps (this number multiplied by initial-step-size) the Linear Focus algorithm moves away from the initial position at the start of focusing.
pt: O número de passos para fora (este número multiplicado pelo tamanho inicial do passo) que o algoritmo de Foco Linear se move para longe da posição inicial no início do foco.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGain), group (Focus)
en: Default Focuser gain value
pt: Valor de ganho predefinido do foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusGain), group (Focus)
en: Specifies gain value of CCD when performing focusing if supported by camera.
pt: Indica o valor do ganho do CCD ao efectuar a focagem, caso seja suportado pela câmara.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusISO), group (Focus)
en: Default Focuser Camera ISO value
pt: Valor ISO da câmara predefinido do foco

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Default Focuser star selection box size
pt: Tamanho da caixa de selecção de estrelas por omissão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Set box size to select a focus star.
pt: Defina o tamanho da caixa para seleccionar uma estrela de foco.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBinning), group (Focus)
en: Default Camera binning
pt: Compartimentação predefinida da câmara

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBinning), group (Focus)
en: Set binning of camera while in focus mode.
pt: Define a compartimentação da câmara no modo de foco.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFilter), group (Focus)
en: Default Filter Wheel filter
pt: Filtro predefinido da Roda do Filtro

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSubFrame), group (Focus)
en: Subframe the focus star during the autofocus procedure.
pt: Cria uma sub-moldura em torno da estrela focada durante o procedimento de focagem automática.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusUseFullField), group (Focus)
en: Measure average HFR from all stars combined in a full frame. This method defaults to the Centroid detection, but can use SEP detection too. Its performance decreases as the number of stars increases.
pt: Medir o HFR médio de todas as estrelas combinadas numa imagem completa. Este método usa por omissão a detecção do Centróide, mas também poderá usar a detecção do SEP. A sua performance diminui à medida que o número de estrelas aumenta.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFullFieldInnerRadius), group (Focus)
en: Full field inner radius.
pt: O raio interno do campo completo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFullFieldInnerRadius), group (Focus)
en: During full field focusing, stars which are inside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 0%). Detection algorithms may also have an inherent filter.
pt: Durante a focagem do campo completo, as estrelas que estiverem dentro desta percentagem da moldura serão filtradas do cálculo do HFR (por omissão 0%). Os algoritmos de detecção poderão também ter um filtro inerente.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFullFieldOuterRadius), group (Focus)
en: Full field outer radius.
pt: O raio externo do campo completo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFullFieldOuterRadius), group (Focus)
en: During full field focusing, stars which are outside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 100%). Detection algorithms may also have an inherent filter.
pt: Durante a focagem do campo completo, as estrelas que estiverem fora desta percentagem da moldura serão filtradas do cálculo do HFR (por omissão 0%). Os algoritmos de detecção poderão também ter um filtro inerente.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusAutoStarEnabled), group (Focus)
en: Automatically select a star to focus.
pt: Seleccionar automaticamente uma estrela a focar.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSuspendGuiding), group (Focus)
en: Suspend guiding while autofocus in progress.
pt: Suspende a guia com a focagem automática em curso.

note: i18n: ectx: label, entry (UseFocusDarkFrame), group (Focus)
en: Take a dark frame and subtract it before running autofocus operation.
pt: Capturar uma imagem escura e subtraí-la antes de executar a operação de focagem automática.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusThreshold), group (Focus)
en: Relative percentage strength of centroid edge pixel strength to average pixel value.
pt: A potência percentual relativa do centróide face ao valor médio dos pontos.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusDetection), group (Focus)
en: Star detection algorithm
pt: Algoritmo de detecção das estrelas

note: i18n: ectx: label, entry (FocusAlgorithm), group (Focus)
en: Focus process algorithm
pt: Algoritmo do processo de focagem

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSEPProfile), group (Focus)
en: Focus source extraction profile
pt: Perfil de extracção da fonte do focagem

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBacklash), group (Focus)
en: Focus backlash in steps. Zero disables backlash compensation.
pt: Reacção da focagem em passos. O valor zero desactiva a compensação dessa reacção.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFramesCount), group (Focus)
en: Number of focus frames to average for HFR calculations.
pt: Número de imagens de focagem a usar na média para os cálculos HFR.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMaxSingleStep), group (Focus)
en: Maximum single step the focus algorithm is permitted to command.
pt: O tamanho máximo de um passo único que o algoritmo de focagem poderá comandar.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusExposure), group (Focus)
en: Default focus exposure time when no filters are used.
pt: O tempo de exposição de focagem predefinido quando não são usados filtros.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGaussianSigma), group (Focus)
en: Gaussian blur sigma value.
pt: Valor do sigma do borrão gaussiano.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGaussianKernelSize), group (Focus)
en: Gaussian blur kernel size.
pt: Tamanho do núcleo do borrão gaussiano.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMultiRowAverage), group (Focus)
en: Number of rows to combine in the Bahtinov average calculation.
pt: Número de linhas a combinar no cálculo da média de Bahtinov.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusCurveFit), group (Focus)
en: Curve Type.
pt: Tipo de Curva.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusUseWeights), group (Focus)
en: Use weights in the curve fitting process.
pt: Usar pesos de ponderação no processo de ajuste à curva.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusR2Limit), group (Focus)
en: Acceptable limit on R2 from curve fit.
pt: Limite aceitável no R2 a partir do ajuste da curva.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor for Focusing.
pt: Sextractor Interno ou Externo na Focagem.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction when Focusing.
pt: Perfil de Opções do Sextraction na Focagem.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor to compute subs HFR.
pt: Sextractor Interno ou Externo para calcular o HFR.

note: i18n: ectx: label, entry (HFROptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction to compute subs HFR
pt: Perfil de Opções do Sextraction para calcular o HFR

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor for Guiding.
pt: Sextractor Interno ou Externo na Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction when Guiding.
pt: Perfil de Opções do Sextraction na Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (SolveSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal, External, or BuiltIn Sextractor for Solving.
pt: Sextractor Interno, Externo ou Incorporado na Resolução.

note: i18n: ectx: label, entry (SolverMode), group (StellarSolver)
en: Local (0) or Remote (1) solver.
pt: Resolução Local (0) ou Remota (1).

note: i18n: ectx: label, entry (SolverType), group (StellarSolver)
en: Local solving method. 0 for Internal Solver. 1 for Local Astrometry. 2 for Local ASTAP. 3 for Online Astrometry.
pt: O método de resolução local. 0 para Resolução Interna. 1 para o Astrometry Local. 2 para o ASTAP Local. 3 para o Astrometry 'Online'.

note: i18n: ectx: label, entry (SolveOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Solving.
pt: Perfil de Opções da Resolução.

note: i18n: ectx: label, entry (LoggerLevel), group (StellarSolver)
en: Level of verbosity in the log.
pt: Nível de detalhes no registo.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryLogToFile), group (StellarSolver)
en: Whether to log to a file instead.
pt: Se pode registar num ficheiro em alternativa.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryLogFilepath), group (StellarSolver)
en: Path of the log file to save astrometry logging to.
pt: Localização do ficheiro onde se podem guardar os registos do Astrometry.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryIndexFolderList), group (StellarSolver)
en: List of index folder paths.
pt: Lista de locais das pastas de índices.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryIndexFolderList), group (StellarSolver)
en: List of folders in which astrometry Index Files can be found.
pt: Lista das pastas nas quais se encontram os Ficheiros de Índice do Astrometry.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignExposure), group (Align)
en: Default alignment exposure value
pt: Valor de exposição predefinida do alinhamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlignExposure), group (Align)
en: Specifies exposure value of camera in seconds when performing plate solving.
pt: Indica o valor de exposição da câmara em segundos ao efectuar a resolução do prato.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignBinning), group (Align)
en: Default camera binning in alignment mode
pt: A compartimentação predefinida da câmara no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: label, entry (AlignGain), group (Align)
en: Default camera gain in alignment mode
pt: O ganho predefinido da câmara no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: label, entry (AlignISO), group (Align)
en: Default camera ISO in alignment mode
pt: O valor ISO predefinido da câmara no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: label, entry (AlignDarkFrame), group (Align)
en: Take a dark frame and subtract it before running astrometry operation.
pt: Capturar uma imagem escura e subtraí-la antes de executar a operação de astrometria.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignFilter), group (Align)
en: Default filter wheel filter in alignment mode
pt: O filtro predefinido da roda de filtros no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryUseRotator), group (Align)
en: Use rotator when performing load and slew.
pt: Usa a rotação ao efectuar o carregamento e deslocamento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryRotatorThreshold), group (Align)
en: Threshold between measured and FITS position angles in arcminutes to consider the load and slew operation successful.
pt: O limite entre os ângulos medidos e os ângulos de posição do FITS, em minutos de arco, para considerar a operação de carregamento e deslocamento como bem-sucedida.

note: i18n: ectx: label, entry (SolverGotoOption), group (Align)
en: Action to take if solver if successful (Sync, Slew to Target, or None)
pt: A acção a tomar se a resolução for bem-sucedida (Sincronização, Deslizar para o Alvo, ou Nenhuma)

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverWCS), group (Align)
en: World Coordinate System (WCS). WCS is used to encode RA/DEC coordinates in captured CCD images.
pt: Sistema de Coordenadas Mundial (WCS). O WCS é usado para codificar as coordenadas AR/DEC nas imagens de CCD capturadas.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverOverlay), group (Align)
en: Display received FITS images unto solver FOV rectangle in the sky map.
pt: Mostra as imagens do FITS recebidas no rectângulo do CDV da resolução no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDifferentialSlewing), group (Align)
en: Do not use Sync when Slew to Target is selected. Use differential slewing to correct for discrepancies.
pt: Não usar o Sincronizar quando estiver seleccionado o Deslocar para o Alvo. Use a deslocação diferencial para corrigir discrepâncias.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignAccuracyThreshold), group (Align)
en: Accuracy threshold in arcseconds between solution and target coordinates.
pt: O limite de precisão, em arco-segundos, entre a solução e as coordenadas do alvo.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignSettlingTime), group (Align)
en: Time to wait in milliseconds after telescope slewing is complete before starting the next capture.
pt: O tempo de espera em milisegundos, depois de o movimento do telescópio terminar, antes de passar à captura seguinte.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseNoFITS2FITS), group (Align)
en: Do not sanitize FITS. This option should only be checked if astrometry.net version is 0.67 or earlier. Uncheck for any versions greater than 0.67.
pt: Não reduzir o FITS a valores seguros. Esta opção só deverá ser assinalada se a versão do seu Astrometry.net for a 0.67 ou anterior. Desligue para qualquer versão posterior à 0.67.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseResort), group (Align)
en: Check this option if your image does not have much nebulosity. If it does have strong nebulosity, uncheck it.
pt: Assinale esta opção se a sua imagem não tiver muita nebulosidade. Se tiver de facto, desligue-a.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseNoVerify), group (Align)
en: This will prevent the solver from looking at an already existing WCS Header before blindly trying to solve the image. It is recommended to keep it checked.
pt: Isto irá impedir a resolução de procurar por um cabeçalho WCS já existente antes de tentar resolver a imagem às cegas. Recomenda-se que deixe a opção assinalada.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleLow), group (Align)
en: Lower image scale.
pt: Escala inferior da imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleHigh), group (Align)
en: Upper image scale.
pt: Escala superior da imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoUpdateImageScale), group (Align)
en: Automatically update image scale when CCD or Mount parameters are updated.
pt: Actualiza automaticamente a escala da imagem, quando os parâmetros do CCD e/ou Montagem são actualizados.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleUnits), group (Align)
en: Image scale units in arcminutes (aw), degrees (dw), or arcsec per pixel (app)
pt: As unidades de escala da imagem em minutos de arco (aw), graus (dw) ou segundos de arco por pixel (app)

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseDownsample), group (Align)
en: Downsample the image to shrink its size and speed up the solver.
pt: Redução da amostragem da imagem para reduzir o seu tamanho e acelerar a resolução.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDownsample), group (Align)
en: Downsample factor
pt: Factor de redução da amostragem

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoDownsample), group (Align)
en: Automatically downsample based on image size.
pt: Reduzir automaticamente a amostragem com base no tamanho da imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryPositionRA), group (Align)
en: User supplied Right Ascension value in degrees to be passed to the solver.
pt: O valor de Ascenção Recta indicado pelo utilizador, em graus, a ser passado à resolução.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryPositionDE), group (Align)
en: User supplied declination value in degrees to be passed to the solver.
pt: O valor de Declinação indicado pelo utilizador, em graus, a ser passado à resolução.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoUpdatePosition), group (Align)
en: Automatically update position coordinates when mounts completes slewing.
pt: Actualiza automaticamente as coordenadas da posição após terminar o deslocamento do telescópio.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDetectParity), group (Align)
en: Detect parity and reuse it to speed up solver.
pt: Detectar a paridade e reutilizá-la para acelerar a resolução.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryCustomOptions), group (Align)
en: Additional optional astrometry.net options
pt: Parâmetros opcionais adicionais do Astrometry.net

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: astrometry.net solve-field binary
pt: Binário 'solve-field' do Astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: Path to astrometry.net solver location.
pt: Localização do programa 'solver' do Astrometry.net.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: astrometry.net wcsinfo binary
pt: Binário 'wcsinfo' do Astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: Path to astrometry.net wcsinfo location.
pt: Localização do programa 'wcsinfo' do astrometry.net.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: astrometry.net configuration file
pt: Ficheiro de configuração do astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: Path to astrometry.net file location.
pt: Localização do ficheiro do astrometry.net.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SextractorBinary), group (Align)
en: Path to the Sextractor executable.
pt: Localização do executável Sextractor.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WatneyBinary), group (Align)
en: Path to the Watney Solver executable.
pt: Localização do executável de resolução Watney.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: astrometry.net API Key
pt: Chave da API do astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: Key to access astrometry.net online web services. You must register with astrometry.net to obtain a key.
pt: A chave para aceder aos serviços Web 'online' do astrometry.net. Tem de se registar com o 'astrometry.net' para obter uma chave.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIURL), group (Align)
en: astrometry.net API URL
pt: URL da API do astrometry.net

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseJPEG), group (Align)
en: Use JPEG format, instead of FITS, to upload images to the astrometry.net online service.
pt: Usa o formato JPEG, em vez do FITS, para enviar as imagens para o serviço 'online' 'astrometry.net'.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryTimeout), group (Align)
en: Timeout in seconds to wait for astrometry solver to complete.
pt: O tempo-limite, em segundos, de espera até que a resolução do Astrometry termine.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHMountSpeed), group (Align)
en: Speed to set mount in Polar Alignment Assistant Tool.
pt: O índice de velocidade para configurar a montagem na ferramenta do Assistente de Alinhamento Polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHRotaion), group (Align)
en: Rotate mount by this many degrees during polar alignment.
pt: Roda a montagem neste ângulo em graus durante o alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHRefreshAlgorithm), group (Align)
en: The algorithm used for polar-align refresh.
pt: O algoritmo usado para a actualização do alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHDirection), group (Align)
en: Mount rotation direction during polar alignment.
pt: A direcção da rotação da montagem durante o alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHAutoPark), group (Align)
en: Automatically park the mount after Polar Alignment Assistant Tool is complete.
pt: Bloqueia automaticamente a montagem após terminar a Ferramenta de Assistente do Alinhamento Polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHManualSlew), group (Align)
en: User should manually rotate the mount about its axis during polar alignment.
pt: O utilizador deverá rodar manualmente a montagem em torno do seu eixo durante o alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHExposure), group (Align)
en: Polar Alignment Assistant exposure duration in seconds.
pt: A duração da exposição do Assistente de Alinhamento Polar em segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideExposure), group (Guide)
en: Guider exposure duration in seconds.
pt: A duração da exposição da guia em segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDelay), group (Guide)
en: Delay next exposure by this many seconds.
pt: Atrasa a exposição seguinte neste período em segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (GuiderType), group (Guide)
en: Which guider process to utilize for guiding (0 Internal Guider, 1 PHD2, 2 lin_guider)
pt: Qual o processo de guia a usar na guia (0 Guia Interno, 1 PHD2, 2 lin_guider)

note: i18n: ectx: label, entry (GuideAlgorithm), group (Guide)
en: Which Algorithm to use track guide square (0 smart, 1 SEP, 2 fast, 3 threshold, 4 no threshold, 5 SEP multistar).
pt: Qual o algoritmo a usar no quadrado da guia do trajecto (0 inteligente, 1 SEP, 2 rápido, 3 com limiar, 4 sem limiar, 5 SEP com múltiplas estrelas).

note: i18n: ectx: label, entry (PHD2Host), group (Guide)
en: Host name of external PHD2 service
pt: Nome do servidor externo do PHD2

note: i18n: ectx: label, entry (PHD2Port), group (Guide)
en: PHD2 Event Monitoring Port
pt: Porto de Monitorização de Eventos do PHD2

note: i18n: ectx: label, entry (LinGuiderHost), group (Guide)
en: Host name of external lin_guider service
pt: Nome do servidor externo do lin_guider

note: i18n: ectx: label, entry (LinGuiderPort), group (Guide)
en: Lin_guider Event Monitoring Port
pt: Porto de Monitorização de Eventos do LinGuider

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationPulseDuration), group (Guide)
en: Pulse duration in milliseconds used for guiding pulses during calibration stage.
pt: A duração em milisegundos do impulso usado para os impulsos-guia durante a fase de calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSquareSize), group (Guide)
en: Guide square size selection in pixels.
pt: Selecção do tamanho do quadrado da guia em pixels.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideBinning), group (Guide)
en: Guide binning.
pt: Compartimentação da guia.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideAutoStar), group (Guide)
en: Automatically select calibration star and perform calibration.
pt: Seleccionar automaticamente a estrela de calibração e efectuá-la.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoModeIterations), group (Guide)
en: Number of automode iterations for calibration process.
pt: Número de iterações de modo automático para o processo de calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideLostStarTimeout), group (Guide)
en: When star tracking is lost, wait this many seconds before aborting.
pt: Quando se perder o trajecto da estrela, esperar este período em segundos antes de interromper.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideCalibrationTimeout), group (Guide)
en: When calibration starts, wait this many seconds before aborting.
pt: Quando iniciar a calibração, esperar este período em segundos antes de interromper.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideMaxDeltaRMS), group (Guide)
en: Maximum delta RMS permitted while guiding before aborting.
pt: Delta do RMS máximo permitido durante a guia antes da interrupção.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideMaxHFR), group (Guide)
en: Maximum HFR permitted for SEP MultiStar guide star.
pt: O HFR máximo permitido para a estrela-guia do SEP Estrelas Múltiplas.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMultistarReferenceStars), group (Guide)
en: Maximum number of SEP MultiStar number of stars used as references.
pt: Número máximo do número de estrelas usado como referência pelo SEP Multi-Estrelas.

note: i18n: ectx: label, entry (TwoAxisEnabled), group (Guide)
en: Use both axes to perform calibration.
pt: Usar ambos os eixos para efectuar a calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGuideHead), group (Guide)
en: Use the guider chip for guiding from cameras that have a dedicated guider chip.
pt: Usar o 'chip' de guia nas câmaras que têm um 'chip' dedicado para tal.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveGuideLog), group (Guide)
en: Automatically save internal guider user logs.
pt: Gravar automaticamente os registos de utilizador da guia interna.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDarkFrame), group (Guide)
en: Take dark frame for autoguider images.
pt: Retirar a imagem escura para as imagens da guia automática.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSubframe), group (Guide)
en: Subframe guide image around selected region
pt: Sub-moldura da imagem em torno da região seleccionada

note: i18n: ectx: label, entry (DitherPixels), group (Guide)
en: How many pixels to move between subsequent exposures under auto dithering mode.
pt: Quantos pixels a mover entre exposições subsequentes, no modo de ruído automático.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherFrames), group (Guide)
en: Dither after this many frames.
pt: Gerar ruído após este número de imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherThreshold), group (Guide)
en: Maximum distance (pixels) for guiding to be considered settled.
pt: A distância máxima (em pixels) para a guia ser considerada estabilizada.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherTimeout), group (Guide)
en: Time limit (seconds) on dithering to settle down.
pt: O limite de tempo (em segundos) para o desenho estabilizar.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherMaxIterations), group (Guide)
en: How many dithering attempts to undertake before giving up.
pt: Quantas tentativas de geração de ruído a efectuar antes de desistir.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherNoGuidingPulse), group (Guide)
en: Pulse length in milliseconds used for non-guiding dither.
pt: A duração em milisegundos do impulso usado para a geração de ruído fora da guia.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherFailAbortsAutoGuide), group (Guide)
en: If dithering fails then abort autoguide.
pt: Se a geração de ruído falhar, então interromper a guia automática.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherWithOnePulse), group (Guide)
en: Dithering amount is randomly generated, pulses are sent, but the resultant pixel dithering amount is not enforced, so only the one dither pulse is sent. This is quicker, and recommended as dither amount is random anyway. It is necessary when 2-D dither is required but guiding is only done in one axis.
pt: A quantidade de ruído é gerada aleatoriamente, são enviados os impulsos, mas o desenho do pixel resultante não é forçado, pelo que só será enviado um impulso de ruído. É um método mais rápido e é o recomendado, dado que a quantidade é aleatória de qualquer forma. É necessário quando se aplica uma representação em 2-D mas onde a guia é só feita num eixo.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherEnabled), group (Guide)
en: Use Auto Dithering when guiding.
pt: Usar o ruído automático ao guiar.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherNoGuiding), group (Guide)
en: Perform dithering even when not guiding.
pt: Efectuar uma geração de ruído mesmo quando não guiar.

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable autoguiding in the RA axis.
pt: Activar a guia automática nos eixos da AR.

note: i18n: ectx: label, entry (DECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable autoguiding in the DEC axis.
pt: Activar a guia automática nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (NorthDECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable North autoguiding in the DEC axis.
pt: Activar a guia automática a Norte nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (SouthDECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable South autoguiding in the DEC axis.
pt: Activar a guia automática a Sul nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (EastRAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable East autoguiding in the RA axis.
pt: Activar a guia automática a Este nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (WestRAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable West autoguiding in the RA axis.
pt: Activar a guia automática a Oeste nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (GuiderAccuracyThreshold), group (Guide)
en: Accuracy threshold for the Guide Graphs.
pt: O limite de precisão para os Gráficos da Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (RADisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RA Plot on the Guide Drift Graphics.
pt: Mostrar o Gráfico da AR nos Gráficos de Desvio da Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (DEDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the DEC Plot on the Guide Drift Graphics.
pt: Mostrar o Gráfico da DEC nos Gráficos de Desvio da Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (RACorrDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RA Corrections Plot on the Guide Drift Graphics.
pt: Mostrar o Gráfico de Correcções da AR nos Gráficos de Desvio da Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (DECorrDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the DEC Corrections Plot on the Guide Drift Graphics.
pt: Mostrar o Gráfico de Correcções da DEC nos Gráficos de Desvio da Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (SNRDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the SNR Plot on the Guide Drift Graphics.
pt: Mostrar o Gráfico de S/R nos Gráficos de Desvio da Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (RMSDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RMS Error Plot on the Guide Drift Graphics.
pt: Mostrar o Gráfico da RMS nos Gráficos de Desvio da Guia.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAlgorithm), group (Scheduler)
en: Scheduler algorithm
pt: Algoritmo de agendamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerLogging), group (Scheduler)
en: Log Ekos Scheduler Module activity.
pt: Registar a actividade do Módulo de Agendamento do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (StopEkosAfterShutdown), group (Scheduler)
en: After shutdown procedure is successfully executed, shutdown INDI and Ekos.
pt: Depois de o procedimento pós-encerramento ser executado com sucesso, desligar o INDI e o Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShutdownScriptTerminatesINDI), group (Scheduler)
en: Whether shutdown script, if exists, terminates INDI server in the process.
pt: Se o programa de encerramento, se existir, termina o servidor de INDI durante o processo.

note: i18n: ectx: label, entry (PreemptiveShutdown), group (Scheduler)
en: Perform pre-emptive shutdown if no jobs are due for a number of hours.
pt: Efectuar um encerramento preventivo se não estiverem tarefas prontas durante um dado número de horas.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelOnAlignFail), group (Scheduler)
en: Reset mount model in case of alignment failure.
pt: Repor o modelo da montagem em caso de falha no alinhamento.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelBeforeJob), group (Scheduler)
en: Reset mount model before starting each job.
pt: Repor o modelo da montagem antes de iniciar cada tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetGuideCalibration), group (Scheduler)
en: Always Reset guiding calibration before starting each job.
pt: Limpar sempre a calibração da guia antes de iniciar cada tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceAlignmentBeforeJob), group (Scheduler)
en: Force alignment before starting or restarting each job.
pt: Forçar o alinhamento antes de iniciar ou reiniciar cada tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (ReuseGuideCalibration), group (Scheduler)
en: Guider may re-use guiding calibration if one is available.
pt: A guia pode reutilizar a calibração da guia se estiver disponível.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideCalibrationBacklash), group (Scheduler)
en: Remove DEC backlash when calibrating guider.
pt: Remover o recuo da DEC ao calibrar a guia.

note: i18n: ectx: label, entry (SerializedCalibration), group (Scheduler)
en: Last Calibration serialized.
pt: A última calibração foi serializada.

note: i18n: ectx: label, entry (RealignAfterCalibrationFailure), group (Scheduler)
en: If guiding calibration fails, run alignment process again before proceeding to recalibration.
pt: Se a calibração da guia falhar, executa o processo de alinhamento de novo antes de reiniciar a calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (PreemptiveShutdownTime), group (Scheduler)
en: Maximum number of hours before the next job is due to trigger a pre-emptive shutdown.
pt: O número máximo de horas, antes de a próxima tarefa terminar, até despoletar um encerramento preventivo.

note: i18n: ectx: label, entry (RememberJobProgress), group (Scheduler)
en: When processing a scheduled job, resume the sequence starting from the last image present in storage.
pt: Ao processar uma tarefa agendada, retoma a sequência a partir da última imagem presente no armazenamento.

note: i18n: ectx: label, entry (LeadTime), group (Scheduler)
en: Minimum time between jobs in minutes.
pt: O tempo mínimo entre tarefas em minutos.

note: i18n: ectx: label, entry (PreDawnTime), group (Scheduler)
en: Do not permit jobs to be scheduled or executed past this many minutes before dawn.
pt: Não permitir agendar ou executar tarefas durante este número de minutos antes da madrugada.

note: i18n: ectx: label, entry (SettingAltitudeCutoff), group (Scheduler)
en: Do not permit jobs to be scheduled less than this many degrees before the altitude restriction. Actual execution proceeds until the altitude limit.
pt: Não permitir que as tarefas sejam agendadas com menos que este número de graus anterior à restrição de altitude. A execução actual ocorrerá até ao limite de altitude.

note: i18n: ectx: label, entry (DawnOffset), group (Scheduler)
en: Offset astronomical dawn by this many hours to relax twilight restriction when using narrowband filters.
pt: Desloca a madrugada astronómica este número de horas para relaxar a restrição da madrugada ao usar filtros de banda estreita.

note: i18n: ectx: label, entry (DuskOffset), group (Scheduler)
en: Offset astronomical dusk by this many hours to relax twilight restriction when using narrowband filters.
pt: Desloca o anoitecer astronómico este número de horas para relaxar a restrição da madrugada ao usar filtros de banda estreita.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeFocalLength), group (Scheduler)
en: Telescope focal length in millimeters.
pt: A distância focal do telescópio em milímetros.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraPixelWidth), group (Scheduler)
en: Camera pixel size width in micrometers.
pt: A largura de um pixel da câmara em micrómetros.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraPixelHeight), group (Scheduler)
en: Camera pixel size height in micrometers.
pt: A altura de um pixel da câmara em micrómetros.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraWidth), group (Scheduler)
en: Camera Width in pixels.
pt: A largura da câmara em pixels.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraHeight), group (Scheduler)
en: Camera Height in pixels.
pt: A altura da câmara em pixels.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraRotation), group (Scheduler)
en: Position angle of the camera with respect to north.
pt: Ângulo da posição da câmara, em relação ao Norte.

note: i18n: ectx: label, entry (ErrorHandlingStrategy), group (Scheduler)
en: Strategy how to react, when a job aborts or steps into an error.
pt: A estratégia de reacção quando uma tarefa é interrompida ou se depara com um erro.

note: i18n: ectx: label, entry (ErrorHandlingStrategyDelay), group (Scheduler)
en: Delay in minutes how long the scheduler should pause before restarting an aborted job or a job that ran into an error.
pt: O atraso em minutos durante o qual o agendamento ficará em pausa antes de reiniciar uma tarefa interrompida ou que se deparou com um erro.

note: i18n: ectx: label, entry (RescheduleErrors), group (Scheduler)
en: Re-schedule jobs that ran into errors.
pt: Reagendar as tarefas que se depararam com erros.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerParkDome), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for parking dome on shutdown.
pt: Opção do agendamento predefinido para o bloqueio do 'dome' ao encerrar.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerParkMount), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for parking mount on shutdown.
pt: Opção do agendamento predefinido para o bloqueio da montagem ao encerrar.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerCloseDustCover), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for closing dust cover on shutdown.
pt: Opção do agendamento predefinido para o fecho da tampa do pó ao encerrar.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerWarmCCD), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for warming the CCD on shutdown.
pt: Opção do agendamento predefinido para o aquecimento do CCD ao encerrar.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUnparkDome), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for unparking dome on startup.
pt: Opção do agendamento predefinido para o desbloqueio do 'dome' ao iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUnparkMount), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for unparking mount on startup.
pt: Opção do agendamento predefinido para o desbloqueio da montagem ao iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerOpenDustCover), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for opening dust cover on startup.
pt: Opção do agendamento predefinido para a abertura da tampa do pó ao iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerTrackStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for starting mount tracking on job startup.
pt: Opção do agendamento predefinido para iniciar o seguimento da montagem no início da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerFocusStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for running autofocus on job startup.
pt: Opção do agendamento predefinido para executar a focagem automática no início da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerGuideStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for starting guiding on job startup.
pt: Opção do agendamento predefinido para iniciar a guia no início da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAlignStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for aligning on job startup.
pt: Opção do agendamento predefinido para iniciar o alinhamento no início da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAltitude), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job altitude constraints.
pt: Opção do agendamento predefinido para as restrições de altitude da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAltitudeValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job altitude constraint.
pt: A restrição de altitude da tarefa de agendamento predefinida.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerHorizon), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job artificial horizon constraints.
pt: Opção do agendamento predefinido para as restrições do horizonte artificial da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonSeparation), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job moon separation constraints.
pt: Opção do agendamento predefinido para as restrições de separa da Lua na tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonSeparationValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job moon separation constraint.
pt: Agendamento predefinido da restrição da separação da lua.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerWeather), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job weather constraints.
pt: Opção do agendamento predefinido para as restrições das condições meteorológicas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerTwilight), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job twilight constraints.
pt: Opção do agendamento predefinido para as restrições da tarefa ao anoitecer.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeHFR), group (Analyze)
en: Display HFR on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o HFR no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeNumCaptureStars), group (Analyze)
en: Display number of stars detected in the capture on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o número de estrelas detectadas no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMedian), group (Analyze)
en: Display median sample value for the capture on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o valor da amostragem da mediana na captura no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeEccentricity), group (Analyze)
en: Display the median eccentricity for the stars in the capture on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o valor da excentricidade da mediana na captura no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeTemperature), group (Analyze)
en: Display the ambient temperature on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar a temperatura-ambiente no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeNumStars), group (Analyze)
en: Display NumStars on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Nº Estrelas no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeSkyBg), group (Analyze)
en: Display SkyBackground on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Fundo do Céu no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeSNR), group (Analyze)
en: Display SNR on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o SNR (Relação Sinal-Ruído) no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRA), group (Analyze)
en: Display RA on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar a AR no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDEC), group (Analyze)
en: Display DEC on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar a DEC no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRAp), group (Analyze)
en: Display RA Pulses on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar os Impulsos da AR no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDECp), group (Analyze)
en: Display DEC Pulses on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar os Impulsos da DEC no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDrift), group (Analyze)
en: Display Drift on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Desvio no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRMS), group (Analyze)
en: Display RMS Error on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Erro RMS no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeTargetDistance), group (Analyze)
en: Display the arc-seconds distance between the target position and the plate-solved captured image on the Analyze plot.
pt: Mostrar a distância em arco-segundos entre a posição-alvo e a imagem capturada da resolução do prato no gráfico de Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRMSC), group (Analyze)
en: Display RMS Error (during capture) on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Erro RMS (durante a captura) no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountRA), group (Analyze)
en: Display Mount RA on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar a AR da Montagem no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountDEC), group (Analyze)
en: Display Mount DEC on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar a DEC da Montagem no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountHA), group (Analyze)
en: Display Mount Hour Angle on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Ângulo Horário da Montagem no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeAz), group (Analyze)
en: Display Azimuth on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Azimute no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeAlt), group (Analyze)
en: Display Altitude on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar a Altitude no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzePierSide), group (Analyze)
en: Display PierSide on the Analyze Statistics Plot.
pt: Mostrar o Lado da Montagem no Gráfico de Estatísticas da Análise.

note: i18n: ectx: label, entry (LastServer), group (INDI Lite)
en: The address of last used server
pt: O endereço do último servidor usado

note: i18n: ectx: label, entry (LastServerPort), group (INDI Lite)
en: The port of last used server
pt: O porto do último servidor usado

note: i18n: ectx: label, entry (LastWebManagerPort), group (INDI Lite)
en: The port of last used Web Manager
pt: O porto do último Gestor Web usado

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSMemoryCache), group (HIPS)
en: RAM cache size in MB used to store cached HIPS images.
pt: O tamanho da 'cache' de RAM em MB usado para guardar as imagens do HIPS em 'cache'.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSNetCache), group (HIPS)
en: Hard disk cache size in MB used to store cached HIPS images.
pt: O tamanho da 'cache' de disco em MB usado para guardar as imagens do HIPS em 'cache'.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSSource), group (HIPS)
en: HIPS source catalog title.
pt: O título do catálogo da fonte HIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSBiLinearInterpolation), group (HIPS)
en: Use Bilinear interpolation when rendering HiPS images?
pt: Usar a interpolação bi-linear ao desenhar as imagens HiPS?

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSShowGrid), group (HIPS)
en: Show HiPS grid on the sky map.
pt: Mostrar a grelha do HiPS no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSPanning), group (HIPS)
en: Redraw HiPS while panning.
pt: Voltar a desenhar o HiPS durante o deslocamento.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHIPS), group (HIPS)
en: Draw HiPS sources in the sky map?
pt: Desenhar as fontes do HiPS no mapa do céu?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHIPS), group (HIPS)
en: Toggle whether the HIPS sources are drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se as fontes do HiPS são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSUseOfflineSource), group (HIPS)
en: Use offline storage to load HiPS?
pt: Usar o armazenamento local para carregar o HiPS?

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOfflinePath), group (HIPS)
en: HIPS offline full path.
pt: Localização completa do HIPS desligado.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSource), group (Terrain)
en: Terrain Filename.
pt: Nome do Ficheiro do Terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSource), group (Terrain)
en: Terrain source filename.
pt: Nome do ficheiro de origem do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSourceCorrectAz), group (Terrain)
en: Terrain Azimuth Correction.
pt: Correcção do Azimute do Terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSourceCorrectAz), group (Terrain)
en: Terrain source azimuth correction.
pt: Correcção do azimute de origem do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSourceCorrectAlt), group (Terrain)
en: Terrain Altitude Correction.
pt: Correcção da Altitude do Terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSourceCorrectAlt), group (Terrain)
en: Terrain source altitude correction.
pt: Correcção da altitude de origem do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainDownsampling), group (Terrain)
en: Terrain Downsampling
pt: Reduzir a Amostragem do Terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainDownsampling), group (Terrain)
en: Speed quality tradeoff for rendering the terrain image.
pt: Compromisso velocidade/qualidade para desenhar a imagem do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainPanning), group (Terrain)
en: Terrain While panning.
pt: Desenhar o terreno no deslocamento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainPanning), group (Terrain)
en: Redraw terrain while panning.
pt: Voltar a desenhar o terreno durante o deslocamento.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTerrain), group (Terrain)
en: Draw terrain
pt: Desenhar o terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTerrain), group (Terrain)
en: Toggle whether the terrain is drawn in the sky map.
pt: Activa ou desactiva se o terreno é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSkipSpeedup), group (Terrain)
en: Terrain Skip Speedup
pt: Optimização do Desenho do Terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSkipSpeedup), group (Terrain) i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainTransparencySpeedup), group (Terrain)
en: Enable a one of the terrain drawing speedups.
pt: Activar uma das optimizações de desenho do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainTransparencySpeedup), group (Terrain)
en: Terrain Transparency Speedup.
pt: Optimização da Transparência do Terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSmoothPixels), group (Terrain)
en: Terrain Smooth Pixels.
pt: Pixels Suavizados do Terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSmoothPixels), group (Terrain)
en: Smooth pixels for a more pleasant, but slower rendering.
pt: Pixels suavizados para um desenho mais agradável mas mais lento a desenhar.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultObservatoryWeatherSource), group (Observatory)
en: Default observatory module weather source.
pt: A fonte meteorológica do módulo predefinido do observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (warningActionsActive), group (Observatory)
en: Will be reacted upon warnings?
pt: Terá alguma reacção em caso de avisos?

note: i18n: ectx: label, entry (alertActionsActive), group (Observatory)
en: Will be reacted upon alerts?
pt: Terá alguma reacção em caso de alertas?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningCloseDome), group (Observatory)
en: Shall the dome being closed when a weather warning occurs?
pt: Se o 'dome' deverá ser fechado quando ocorrer um aviso meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningCloseShutter), group (Observatory)
en: Shall the shutter being closed when a weather warning occurs?
pt: Se o obturador deverá ser fechado quando ocorrer um aviso meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningStopScheduler), group (Observatory) i18n: ectx: label, entry (weatherAlertCloseShutter), group (Observatory) i18n: ectx: label, entry (weatherAlertStopScheduler), group (Observatory)
en: Shall the shutter being closed when a weather alert occurs?
pt: Se o obturador deverá ser fechado quando ocorrer um alerta meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningDelay), group (Observatory)
en: Delay for reacting upon a weather warning.
pt: Atraso na reacção em caso de aviso meteorológico.

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAlertCloseDome), group (Observatory)
en: Shall the dome being closed when a weather alert occurs?
pt: Se o 'dome' deverá ser fechado quando ocorrer um alerta meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAlertDelay), group (Observatory)
en: Delay for reacting upon a weather alert.
pt: Atraso na reacção em caso de alerta meteorológico.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseDome), group (Observatory)
en: Dome status relevant for the Observatory status.
pt: Estado do 'dome' relevante para o estado do Observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseShutter), group (Observatory)
en: Shutter status relevant for the Observatory status.
pt: Estado do obturador relevante para o estado do Observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseWeather), group (Observatory)
en: Weather status relevant for the Observatory status.
pt: Estado meteorológico relevante para o estado do Observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAutoScaleValues), group (Observatory)
en: Scale the sensor graph value axis to the values range.
pt: Ajustar a escala do eixo de valores do gráfico do sensor à gama de valores.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPExecutable), group (ASTAP)
en: Full path to the ASTAP executable.
pt: Localização completa do executável ASTAP.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPDownSample), group (ASTAP) i18n: ectx: label, entry (ASTAPDownSampleValue), group (ASTAP)
en: Down sample prior to solving. Also called binning. A value 0 will result in auto selection downsampling.
pt: Reduzir a amostragem antes da resolução. Também chamado de agrupamento. Um valor igual a 0 (zero) irá resultar na redução de amostragem com selecção automática.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPSearchRadius), group (ASTAP) i18n: ectx: label, entry (ASTAPSearchRadiusValue), group (ASTAP)
en: The program will search in a square spiral around the start position up to this radius.
pt: O programa irá pesquisar numa espiral quadrada, em torno da posição inicial, até atingir este raio.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPUpdateFITS), group (ASTAP)
en: Update the fits header with the found solution.
pt: Actualizar o cabeçalho do FITS com a solução descoberta.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPLargeSearchWindow), group (ASTAP)
en: Increase search window size.
pt: Aumenta o tamanho da janela de pesquisa.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MosaicTransparencyAuto), group (Mosaic)
en: Manage the mosaic panel transparency level automatically.
pt: Gerir automaticamente o nível de transparência do painel do mosaico.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MosaicTransparencyLevel), group (Mosaic)
en: Control mosaic panel transparency level.
pt: Controlar o nível de transparência do painel do mosaico.

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Western
pt: C Ocidental

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANDROMEDA
pt: ANDRÓMEDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANTLIA
pt: MÁQUINA PNEUMÁTICA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUARIUS
pt: AQUÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUILA
pt: ÁGUIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARIES
pt: CARNEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURIGA
pt: COCHEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOOTES
pt: BOIEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAELUM
pt: CINZEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAMELOPARDALIS
pt: GIRAFA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANCER
pt: CARANGUEJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANES VENATICI
pt: CÃES DE CAÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MAJOR
pt: CÃO MAIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MINOR
pt: CÃO MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPRICORNUS
pt: CAPRICÓRNIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARINA
pt: QUILHA DO NAVIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CENTAURUS
pt: CENTAURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS
pt: CEFEU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CETUS
pt: BALEIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAMAELEON
pt: CAMALEÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCINUS
pt: COMPASSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLUMBA
pt: POMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COMA BERENICES
pt: CABELEIRA DE BERENICE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA AUSTRALIS
pt: COROA AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA BOREALIS
pt: COROA BOREAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORVUS
pt: CORVO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRATER
pt: TAÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRUX
pt: CRUZEIRO DO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CYGNUS
pt: CISNE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DELPHINUS
pt: DELFIM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DORADO
pt: DOURADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRACO
pt: DRAGÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUULEUS
pt: POTRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ERIDANUS
pt: ERIDANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORNAX
pt: FORNALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GEMINI
pt: GÉMEOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRUS
pt: GROU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HERCULES
pt: HÉRCULES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOROLOGIUM
pt: RELÓGIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRA
pt: HIDRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRUS
pt: HIDRA MACHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LACERTA
pt: LAGARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO
pt: LEÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO MINOR
pt: LEÃO MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEPUS
pt: LEBRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIBRA
pt: BALANÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LUPUS
pt: LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYNX
pt: LINCE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYRA
pt: LIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MENSA
pt: MESA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MICROSCOPIUM
pt: MICROSCÓPIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MONOCEROS
pt: UNICÓRNIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MUSCA
pt: MOSCA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORMA
pt: RÉGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OCTANS
pt: OCTANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OPHIUCHUS
pt: OFIÚCIO (SERPENTÁRIO)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORION
pt: ORIONTE (CAÇADOR)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAVO
pt: PAVÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PEGASUS
pt: PÉGASO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PERSEUS
pt: PERSEU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PHOENIX
pt: FÉNIX

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PICTOR
pt: PINTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCES
pt: PEIXES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCIS AUSTRINUS
pt: PEIXE AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUPPIS
pt: POPA (DO NAVIO)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PYXIS
pt: BÚSSOLA (DO NAVIO)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RETICULUM
pt: RETÍCULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTA
pt: SETA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTARIUS
pt: SAGITÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCORPIUS
pt: ESCORPIÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCULPTOR
pt: ESCULTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCUTUM
pt: ESCUDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAPUT
pt: CABEÇA DA SERPENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAUDA
pt: CAUDA DA SERPENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEXTANS
pt: SEXTANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAURUS
pt: TOURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TELESCOPIUM
pt: TELESCÓPIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM
pt: TRIÂNGULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM AUSTRALE
pt: TRIÂNGULO AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TUCANA
pt: TUCANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MAJOR
pt: URSA MAIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MINOR
pt: URSA MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VELA
pt: VELA (DO NAVIO)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRGO
pt: VIRGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOLANS
pt: PEIXE VOADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VULPECULA
pt: RAPOSA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Chinese
pt: C Chinesa

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN DIPPER
pt: VASILHAME DO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CURVED ARRAY
pt: CADEIA CURVADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COILED THONG
pt: CINTO ENROLADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINGS
pt: ASAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT
pt: QUADRIGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAIL
pt: CAUDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOWING BASKET
pt: CESTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIPPER
pt: VASILHAME

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM
pt: TAMBOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STEPS
pt: TRÊS DEGRAUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL GUARDS
pt: GUARDAS IMPERIAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HORN
pt: CORNETA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WILLOW
pt: CIPRESTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL PASSAGEWAY
pt: PASSAGEM IMPERIAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN
pt: COZINHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER TURTLE
pt: TARTARUGA DO RIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH
pt: ESTÔMAGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT GENERAL
pt: GRANDE GENERAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WALL
pt: PAREDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEGS
pt: PERNAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOT
pt: RAIZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPARTS
pt: PROTECÇÕES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLYING CORRIDOR
pt: CORREDOR VOADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FENCE
pt: CERCA EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN EXCELLENCIES
pt: SETE EXCELÊNCIAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET
pt: MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE CHARIOTS
pt: CINCO QUADRIGAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROLLED TONGUE
pt: LÍNGUA ENROLADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET
pt: REDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET
pt: SANITA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCREEN
pt: ECRÃ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOLDIERS' MARKET
pt: MERCADO DE SOLDADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SQUARE GRANARY
pt: SILO QUADRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STARS
pt: TRÊS ESTRELAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR CHANNELS
pt: QUATRO CANAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL
pt: POÇO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTH RIVER
pt: RIO DO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH RIVER
pt: RIO DO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL KINGS
pt: CINCO REIS FEUDAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORCHARD
pt: POMAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEADOWS
pt: PRADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCULAR GRANARY
pt: SILO CIRCULAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE PALACE
pt: PALÁCIO PÚRPURA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXTENDED NET
pt: REDE ALARGADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK
pt: GANCHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUPREME PALACE
pt: PALÁCIO SUPREMO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JADE WELL
pt: POÇO DE JADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LANCE
pt: LANÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOAT
pt: BARCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAUSOLEUM
pt: MAUSOLÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG
pt: CÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EARTH GOD'S TEMPLE
pt: TEMPLO DIVINO DA TERRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW AND ARROW
pt: ARCO E FLECHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PESTLE
pt: PULVERIZADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MORTAR
pt: MORTEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOFTOP
pt: TELHADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLT
pt: FAÍSCA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT YARD
pt: PRAÇA DE QUADRIGAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GOOD GOURD
pt: ABÓBORA BOA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROTTEN GOURD
pt: ABÓBORA PODRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ENCAMPMENT
pt: ACAMPAMENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDER AND LIGHTNING
pt: RELÂMPAGO E TROVÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE GATE
pt: PORTÃO DO PALÁCIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPTINESS
pt: VAZIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEAVING GIRL
pt: RAPARIGA A ACENAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIRL
pt: RAPARIGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OX
pt: TOURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEART
pt: CORAÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOM
pt: QUARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPRING
pt: MOLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ESTABLISHMENT
pt: ESTABELECIMENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAIL
pt: MAÇO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR
pt: LANÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT FLAG
pt: BANDEIRA DIREITA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT FLAG
pt: BANDEIRA ESQUERDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK
pt: BAQUETA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOND
pt: NÓ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S BED
pt: CAMA DA MULHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WESTERN DOOR
pt: PORTA OCIDENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN DOOR
pt: PORTA ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARMLAND
pt: QUINTAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STAR
pt: ESTRELA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GHOSTS
pt: FANTASMAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIPOD
pt: TRIPÉ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK
pt: PESCOÇO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET OFFICER
pt: FISCAL DE MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Egyptian
pt: C Egípcia

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BULL'S FORELEG
pt: PERNA DO TOURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO POLES
pt: DOIS PÓLOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LION
pt: LEÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO JAWS
pt: DUAS MANDÍBULAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BIRD
pt: PÁSSARO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGLE
pt: TRIÂNGULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FERRY BOAT
pt: BARCO DE MERCADORIAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROCODILE
pt: CROCODILO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HORUS
pt: HÓRUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEPFOLD
pt: CURRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIANT
pt: GIGANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIPPOPOTAMUS
pt: HIPOPÓTAMO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOCK
pt: BANDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAIR OF STARS
pt: PAR DE ESTRELAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KHANUWY FISH
pt: PEIXE KHANUWY

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAW
pt: MANDÍBULA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOORING POST
pt: POSTE DE ÂNCORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEP
pt: CARNEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STARS OF WATER
pt: ESTRELAS DE ÁGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO SUNBEAMS
pt: DOIS RAIOS DE SOL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO PLACED FAR APART
pt: DOIS COLOCADOS DISTANTES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOGS
pt: CÃES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLLARBONES
pt: CERVICAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LAMP STAND
pt: BASE DE LÂMPADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARIBOU
pt: CARIBU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO IN FRONT
pt: DOIS DE FRENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BREASTBONE
pt: ESTERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RUNNERS
pt: CORREDORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BLUBBER CONTAINER
pt: CONTENTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ONE BEHIND
pt: O DETRÁS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Korean
pt: C Coreana

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY KETTLE
pt: CÁLICE SAGRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARM OF CAPITAL CITY
pt: QUINTA DA CIDADE CAPITAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIGNITY OF KING
pt: DIGNIDADE DE REI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NOMINATION
pt: NOMEAÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE OF SKY
pt: PORTAS DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY
pt: IGUALDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HELPER
pt: AJUDANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POSITION OF HOLY KING
pt: POSIÇÃO DO REI SAGRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK OF DRAGON
pt: PESCOÇO DO DRAGÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEHEADING
pt: GUILHOTINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE
pt: JUIZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLUTTERING FLAG
pt: BANDEIRA FLAMEJANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAVELIN OF SKY
pt: DARDO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR LONGEVITY
pt: LUGAR DE LONGEVIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OAR FOR VISITOR
pt: REMO DO VISITANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MILK OF SKY
pt: LEITE DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOUSE OF QUEEN
pt: CASA DA RAINHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANCIENT CHARIOT
pt: QUADRIGA ANTIGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARRIAGE FOR KING
pt: CARRUAGEM DO REI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF CAVALRY
pt: GENERAL DE CAVALARIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAVALRY OF EMPEROR
pt: CAVALARIA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF MOBILE TROOPS
pt: GENERAL DE TROPAS MÓVEIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAST ROAD
pt: ESTRADA ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE BOLT
pt: MAÇANETA DE PORTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOOR LOCK AND KEY
pt: TRINCO E CHAVE DA PORTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PENALTY
pt: PENALIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL HALL
pt: PAÇO REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUN
pt: SOL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEST ROAD
pt: ESTRADA OCIDENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT OF EMPEROR
pt: LUGAR DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE TROOPS
pt: CINCO TROPAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER OF SKY
pt: RIO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PRAYER FOR PROGENY
pt: ORAÇÃO DE FERTILIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FISH
pt: PEIXE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST
pt: TEMPESTADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YARD FOR EMPRESSES
pt: PÁTIO DAS IMPERATRIZES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY PALACE
pt: PALÁCIO SAGRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOW
pt: JOIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER PESTLE
pt: PRESUNTO EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAFF
pt: PALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF TOWN
pt: TOPO DA CIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUILD
pt: CONSTRUÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOWL OF SKY
pt: PÁSSARO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHRINE OF SKY
pt: PEÇA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHEASTERN NATIONS
pt: NAÇÕES NORTE-ORIENTAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD FARMER
pt: AGRICULTOR IDOSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAPPING TURTLE
pt: TARTARUGA INVERTIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROAD FOR EMPEROR
pt: ESTRADA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE WEAVER
pt: O AGITADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER ADJOINING TOWER
pt: TORRE ADJUNTA AO RIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM OF RIVER
pt: TAMBOR DO RIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK OF SKY
pt: BAQUETA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COW LEADING MAN
pt: VAQUEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BANK SPREAD
pt: LUCRO DO BANCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BASKET FOR SILKWORM
pt: CESTO DE BICHOS-DA-SEDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CART
pt: OFICIAL DA CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FERRY OF SKY
pt: CARGUEIRO DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRUIT
pt: FRUTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEED
pt: SEMENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORAGE FOR LADY
pt: ARMAZÉM DA SENHORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COURT LADY
pt: JUÍZA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE FAULT
pt: CULPA DO JUIZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AMEND FAULT
pt: CULPA DA EMENDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANT LIFE
pt: VIDA GLORIOSA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUNISH
pt: CASTIGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPTY HOUSE
pt: CASA VAZIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEEP
pt: LAMENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOB
pt: SUSPIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASTLE WITH RAMPART
pt: CASTELO COM MURALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK FOR DRESS
pt: CABIDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROOM
pt: CRIADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOTEER
pt: CAVALEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HUMAN
pt: HUMANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER PESTLE
pt: PULVERIZADOR INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WAREHOUSE OF SKY
pt: ARMAZÉM DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB
pt: TÚMULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER OF HOUSE
pt: TELHADO DA CASA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BROKEN MORTAR
pt: MORTEIRO QUEBRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLIMBING SERPENT
pt: SERPENTE TREPADEIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE OF EMPEROR
pt: PALÁCIO DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DETACHED PALACE
pt: PALÁCIO DESTACADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICIAL FOR MATERIALS SUPPLY
pt: OFICIAL PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIGHTNING
pt: RELÂMPAGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPART
pt: MURALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TROOPS OF SKY
pt: TROPAS DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE FOR PATROL
pt: ALDEIA DE PATRULHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET OF SKY
pt: REDE DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STABLE OF SKY
pt: ESTÁBULO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WALL
pt: PAREDE ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIVIL ENGINEER
pt: ENGENHEIRO CIVIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLTS
pt: FAÍSCAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLOUDS AND RAIN
pt: NUVENS E CHUVA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIGHWAY
pt: AUTO-ESTRADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHIP
pt: CHICOTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOT
pt: OFICIAL DE CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIDE ROAD
pt: ESTRADA LATERAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARMORY
pt: ARMEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN GATE OF EMPERATOR
pt: PORTA SUL DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FOLDING SCREEN
pt: ECRÃ DOBRADO EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET OF SKY
pt: SANITÁRIO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARCHITECT
pt: ARQUITECTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPERATOR
pt: IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WATCHTOWER
pt: TORRE DE VIGIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT ELM
pt: ULMEIRO ESQUERDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT ELM
pt: ULMEIRO DIREITO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE OF SKY
pt: ARMAZÉM DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STACK OF CEREALS
pt: PILHA DE CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHIP OF SKY
pt: NAVIO DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF WATER
pt: LOJA DE ÁGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAP OF CORPSES
pt: ANCA DE CADÁVER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH OF TIGER
pt: ESTÔMAGO DE TIGRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF MILLET FOR RELIGIOUS SERVICE
pt: LOJA DE MILHETE DE SERVIÇO RELIGIOSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE FOR CEREALS
pt: ARMAZÉM DE CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHETSTONE
pt: ESMERIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHAMAN OF SKY
pt: XAMÃ DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAR AND EYE
pt: OLHO E OUVIDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOON
pt: LUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HILL OF SKY
pt: COLINA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CONSPIRACY OF SKY
pt: CONSPIRAÇÃO DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FODDER
pt: PASTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARAGE FOR CHARIOT
pt: GARAGEM DA CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POND FOR FISH
pt: AQUÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR
pt: PILAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUDDLE OF SKY
pt: POÇA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KINGS
pt: REIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY OF SKY
pt: PORTÃO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAGE OF SAAM
pt: BANDEIRA DE SAAM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE OF SKY
pt: ALDEIA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BELVEDERE OF SKY
pt: ABÓBODA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF BORDER
pt: GENERAL DE FRONTEIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CELEBRATION OF SKY
pt: CELEBRAÇÃO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF EMPEROR
pt: BANDEIRA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE TERRITORIES
pt: NOVE TERRITÓRIOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARDEN OF SKY
pt: JARDIM DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SETTLED FLAG
pt: BANDEIRA ERGUIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST CALAMITY
pt: CALAMIDADE PREVISTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCOUT OF THREE TROOPS
pt: ESCUTEIRO DE TRÊS GRUPOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXPEDITIONARY FORCE
pt: FORÇA DE EXPEDIÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL FOR MILITARY
pt: POÇO MILITAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL OF JADE
pt: POÇO DE JADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOLDING SCREEN
pt: ECRÃ DOBRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARROW
pt: SETA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILED BRUSHWOOD
pt: MADEIRA EMPILHADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN RIVER
pt: RIO DO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE LORDS
pt: CINCO SENHORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINE GLASS OF THE SKY
pt: COPO DE VINHO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WELL
pt: POÇO ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOOD CONTROL
pt: CONTROLO DE INUNDAÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BALANCE OF WATER
pt: AGITAÇÃO DA ÁGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR SPIRITS OF THE RIVER
pt: QUATRO ESPÍRITOS DO RIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN RIVER
pt: RIO DO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWIN GATE
pt: PORTAS GÉMEAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW
pt: ARCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STAR OF WOLF
pt: ESTRELA DO LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WILD FOWLS
pt: GALOS SELVAGENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FOR ARMY
pt: CASÃO MILITAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANDCHILDREN
pt: NETOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SON
pt: FILHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROWN-UP
pt: ADULTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD MAN
pt: VELHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEACON
pt: RAIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EYE OF SKY
pt: OLHO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILE OF DEAD
pt: PILHA DE MORTOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREEN RIDGE
pt: SOCALCO VERDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER KITCHEN
pt: COZINHA EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG OF SKY
pt: CÃO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPIRIT OF GURYOUNG
pt: ESPÍRITO DE GURYOUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF WINE OFFICER
pt: OFICIAL DA BANDEIRA DO VINHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF KITCHEN
pt: OFICIAL DE COZINHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY AND FAIR
pt: IGUALDADE E JUSTIÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR HEONWON
pt: IMPERADOR HEONWON

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPITAL OF SKY
pt: CAPITAL DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHIEF OF FARMING
pt: CHEFE DA QUINTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF TOMB
pt: OFICIAL DO TÚMULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB OF SKY
pt: TÚMULO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WING OF RED BIRD
pt: ASA DO PÁSSARO VERMELHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN POTTERY
pt: OLARIA ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT OF EMPEROR
pt: CARRUAGEM DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAND FOR LIFE
pt: AREIA DA VIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY FOR TROOPS
pt: PORTÃO DAS TROPAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GUARDIAN KNIGHT
pt: CAVALEIRO-GUARDIÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL LORDS
pt: CINCO SENHORES FEUDAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LOW FENCE
pt: CERCA BAIXA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TALL FENCE
pt: CERCA ALTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE LORDS
pt: NOVE SENHORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DUNG OF TIGER
pt: EXCREMENTO DE TIGRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROWN PRINCE
pt: PRÍNCIPE COROADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE EMPERORS
pt: CINCO IMPERADORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE MINISTERS
pt: TRÊS MINISTROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR AUDIENCE
pt: OFICIAL DE AUDIÊNCIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRAVE FRONT
pt: FRENTE DA COVA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OBSERVATORY
pt: OBSERVATÓRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEMALE OFFICER
pt: OFICIAL FEMININA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WIDE LODGING AREA
pt: ÁREA AMPLA DE REPOUSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EIGHT CEREALS
pt: OITO CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ADVANCE GUARD
pt: GUARDA AVANÇADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRTUE
pt: VIRTUDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WAR
pt: DEUS DA GUERRA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WEATHER
pt: DEUS DA METEOROLOGIA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER KITCHEN
pt: COZINHA INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAP OF FLAG
pt: AGITAÇÃO DA BANDEIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MINISTER
pt: MINISTRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL AND MINISTER
pt: GENERAL E MINISTRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAIL OF SKY
pt: PRISÃO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIX DEPARTMENTS
pt: SEIS DEPARTAMENTOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER STAIRWAY
pt: ESCADA INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR OF SKY
pt: LANÇA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER FOR EMPEROR
pt: CAPA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PLACE FOR FIVE EMPEROR
pt: LOCAL DO IMPERADOR CINCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YEARS
pt: ANOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN OF SKY
pt: COZINHA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH POLE
pt: PÓLO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOUND LODGE
pt: FERIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SINGLE-LOG BRIDGE
pt: PONTE COM TRONCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT EMPEROR
pt: GRANDE IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR OPINION
pt: OFICIAL DE OPINIÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR OF SKY
pt: PILAR DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SECRETARY
pt: SECRETÁRIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAID
pt: CRIADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DESK OF WOMAN
pt: SECRETÁRIA DA MULHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE PRISON
pt: PRISÃO DE JUÍZES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE FENCE
pt: CERCA PÚRPURA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORDER OF SKY
pt: ORDEM DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN MINISTERS
pt: SETE MINISTROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREAD STRAW
pt: PALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FENCE
pt: CERCA DO MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEUDAL LORD
pt: SENHOR FEUDAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR EMPEROR
pt: LUGAR DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL FAMILY
pt: FAMÍLIA REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF FAMILY
pt: TOPO DA FAMÍLIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RECORD OF FAMILY
pt: REGISTO DE FAMÍLIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR FAMILY
pt: OFICIAL DA FAMÍLIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOWER IN MARKET
pt: TORRE NO MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE CEREAL
pt: CEREAL DE MEDIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEREAL MEASURE REGULATION
pt: REGULAÇÃO DE MEDIDA DE CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EUNUCH
pt: EUNUCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOTS
pt: OFICIAL DE CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE AMOUNT
pt: QUANTIDADE DE MEDIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUTCHERY
pt: TALHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR JEWEL
pt: OFICIAL DO TESOURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL
pt: REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LORD
pt: SENHOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT EXECUTOR
pt: CARRASCO ESQUERDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT EXECUTOR
pt: CARRASCO DIREITO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROSSBEAM FOR HEO
pt: RAIO CRUZADO DE HEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREADING COINS
pt: MOEDAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HAND
pt: MÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAKE
pt: COBRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIREPLACE
pt: LAREIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RACE TRACK
pt: TRAJECTO DE CORRIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ELK
pt: ALCE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN LITTLE GIRLS
pt: SETE MENINAS PEQUENAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRIED WILLOW
pt: SALGUEIRO SECO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SALAMANDER
pt: SALAMANDRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TURTLE
pt: TARTARUGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBIRD
pt: PÁSSARO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEAR'S LODGE
pt: CAVERNA DO URSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE GREAT BOAT OF TAMA RERETI
pt: O GRANDE BARCO DE TAMA RERETI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN WITH FEET APART
pt: HOMEM COM PÉS SEPARADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIZARD
pt: LAGARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DILYEHE
pt: PLEIADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST BIG ONE
pt: PRIMEIRA GRANDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RABBIT TRACKS
pt: RASTO DE COELHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST SLIM ONE
pt: PRIMEIRA FINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURVANDIL'S TOE
pt: UNHA DE AURVANDIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOLF'S MOUTH
pt: BOCA DO LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE FISHERMEN
pt: OS PESCADORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S CART
pt: CESTO DA MULHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN'S CART
pt: CESTO DO HOMEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ASAR BATTLEFIELD
pt: O CAMPO DE BATALHA ASAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Polynesian
pt: C Polinésia

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BAILER
pt: BOMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAT'S CRADLE
pt: CESTO DO GATO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOICE OF JOY
pt: VOZ DE ALEGRIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE SEVEN
pt: OS SETE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAUI'S FISHHOOK
pt: ANZOL DE MAUI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NAVIGATOR'S TRIANGLE
pt: TRIÂNGULO DO NAVEGADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITE OF KAWELO
pt: ASA DE KAWELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRIGATE BIRD
pt: PELICANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARED FOR BY MOON
pt: CUIDADO PELA LUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOLPHIN
pt: DELFIM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Western (sternenkarten.com)
pt: C Ocidental (sternenkarten.com)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS
pt: SERPENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Asterisms
pt: Asterismos C

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPRING TRIANGLE
pt: TRIÂNGULO DA PRIMAVERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIAMOND OF VIRGO
pt: DIAMANTE DE VIRGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUMMER TRIANGLE
pt: TRIÂNGULO DE VERÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT SQUARE OF PEGASUS
pt: GRANDE QUADRADO DE PÉGASO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINTER TRIANGLE
pt: TRIÂNGULO DE INVERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINTER HEXAGON
pt: HEXÁGONO DE INVERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORION'S BELT
pt: FAIXA DE ORION

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TEAPOT
pt: CHALEIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BIG DIPPER
pt: PÁ GRANDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LITTLE DIPPER
pt: PÁ PEQUENA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASSIOPEIA W
pt: CASSIOPEIA M

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FISH HOOK
pt: ANZOL DE PEIXE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN CROSS
pt: CRUZEIRO DO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SICKLE
pt: FOICE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN CROSS
pt: CRUZEIRO DO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FALSE CROSS
pt: CRUZ FALSA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIAMOND CROSS
pt: CRUZ EM DIAMANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COAT HANGER
pt: GANCHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KEMBLE'S CASCADE
pt: CASCATA DE KEMBLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYADES
pt: HIADES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS HOUSE
pt: CASA DE CEFEU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KEYSTONE
pt: ESMERIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JOB'S COFFIN
pt: CAIXÃO DE JOB

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PONIATOWSKI'S BULL
pt: TOIRO DE PONIATOWSKI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCLET
pt: TIARA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: Y OF AQUARIUS
pt: Y DE AQUÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHALE'S HEAD
pt: CABEÇA DE BALEIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE SAIL
pt: A VELA

[ctx: Sky Culture]
en: Western
pt: Ocidental

[ctx: Sky Culture]
en: Chinese
pt: Chinesa

[ctx: Sky Culture]
en: Egyptian
pt: Egípcia

[ctx: Sky Culture]
en: Korean
pt: Coreana

[ctx: Sky Culture]
en: Polynesian
pt: Polinésia

[ctx: Sky Culture]
en: Asterisms
pt: Asterismos

[ctx: City in Ethiopia]
en: Addis Ababa
pt: Addis Abeba

[ctx: City in Alabama USA]
en: Alexander City
pt: Cidade de Alexandria

[ctx: City in Algeria]
en: Algiers
pt: Argel

[ctx: City in Japan]
en: Amami Island
pt: Ilha Amami

[ctx: City in Idaho USA]
en: American Falls
pt: Cataratas Americanas

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Amherst Obs.
pt: Obs. Amherst.

[ctx: City in Cape Verde]
en: Amilcar Cabral
pt: Amílcar Cabral

[ctx: City in Netherlands]
en: Amsterdam
pt: Amesterdão

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Anahim Lake
pt: Lago Anahim

[ctx: City in Palau]
en: Angaur Island
pt: Ilha Angaur

[ctx: City in Turkey]
en: Ankara
pt: Ancara

[ctx: City in Alaska USA]
en: Annette Island
pt: Ilha Annette

[ctx: City in Belgium]
en: Antwerp
pt: Antuérpia

[ctx: City in Utah USA]
en: Arches National Park (IDS)
pt: Parque Nacional de Arches (IDS)

[ctx: City in Puerto Rico USA]
en: Arecibo Obs.
pt: Obs. Arecibo.

[ctx: City in Greece]
en: Athens
pt: Atenas

[ctx: City in Georgia USA]
en: Athens
pt: Atenas

[ctx: City in Tennessee USA]
en: Athens
pt: Atenas

[ctx: City in Palau]
en: Babelthuap Island
pt: Ilha Babelthuap

[ctx: City in Thailand]
en: Bangkok
pt: Banguecoque

[ctx: City in New Jersey USA]
en: Bayonne
pt: Baiona

[ctx: City in Pyrénées atlantiques France]
en: Bayonne
pt: Baiona

[ctx: City in China]
en: Beijing
pt: Pequim

[ctx: City in Lebanon]
en: Beirut
pt: Beirute

[ctx: City in Brazil]
en: Belem
pt: Belém

[ctx: City in Yugoslavia]
en: Belgrade
pt: Belgrado

[ctx: City in Belize]
en: Belize City
pt: Cidade de Belize

[ctx: City in Germany]
en: Berlin
pt: Berlim

[ctx: City in New Hampshire USA]
en: Berlin
pt: Berlim

[ctx: City in California USA]
en: Big Bear Solar Obs.
pt: Obs. Solar Big Bear.

[ctx: City in Spain]
en: Bilbao
pt: Bilbau

[ctx: City in Italy]
en: Bologna
pt: Bolonha

[ctx: City in Germany]
en: Bonn
pt: Bona

[ctx: City in Gironde France]
en: Bordeaux
pt: Bordéus

[ctx: City in Italy]
en: Brescia
pt: Bréscia

[ctx: City in Brabant Belgium]
en: Brussels
pt: Bruxelas

[ctx: City in Utah USA]
en: Bryce Canyon National Park (Tropic) IDS
pt: Parque Nacional de Bryce Canyon (Trópico) IDS

[ctx: City in Romania]
en: Bucharest
pt: Bucareste

[ctx: City in Pest Hungary]
en: Budapest
pt: Budapeste

[ctx: City in Nova Scotia Canada]
en: Caledonia
pt: Caledónia

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Campbell River
pt: Rio Campbell

[ctx: City in China]
en: Canton
pt: Cantão

[ctx: City in Ohio USA]
en: Canton
pt: Cantão

[ctx: City in Florida USA]
en: Cape Canaveral
pt: Cabo Canaveral

[ctx: City in Missouri USA]
en: Cape Girardeau
pt: Cabo Girardeau

[ctx: City in New Jersey USA]
en: Cape May
pt: Cabo May

[ctx: City in South Africa]
en: Cape Town
pt: Cidade do Cabo

[ctx: City in Italy]
en: Catania
pt: Catânia

[ctx: City in Australia]
en: Christmas Island
pt: Ilha do Natal

[ctx: City in Illinois USA]
en: Cicero
pt: Cícero

[ctx: City in Alaska USA]
en: Circle
pt: Círculo

[ctx: City in Alaska USA]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: City in Australia]
en: Cocos Island
pt: Ilhas Cocos

[ctx: City in Germany]
en: Cologne
pt: Colónia

[ctx: City in Missouri USA]
en: Columbia
pt: Colúmbia

[ctx: City in South Carolina USA]
en: Columbia
pt: Colúmbia

[ctx: City in Tennessee USA]
en: Columbia
pt: Colúmbia

[ctx: City in Ohio USA]
en: Columbia Station
pt: Estação de Colúmbia

[ctx: City in Denmark]
en: Copenhagen
pt: Copenhaga

[ctx: City in Alaska USA]
en: Cordova
pt: Córdoba

[ctx: City in Ontario Canada]
en: Cornwall
pt: Cornualha

[ctx: City in Senegal]
en: Dakar
pt: Dacar

[ctx: City in Syria]
en: Damascus
pt: Damasco

[ctx: City in Ohio USA]
en: Dayton
pt: Daytona

[ctx: City in Tennessee USA]
en: Dayton
pt: Daytona

[ctx: City in Illinois USA]
en: Dearborn Obs.
pt: Obs. Dearborn.

[ctx: City in Louisiana USA]
en: Delhi
pt: Deli

[ctx: City in Alaska USA]
en: Delta Junction
pt: Junção do Delta

[ctx: City in Alaska USA]
en: Denali National Park
pt: Parque Nacional de Denali

[ctx: City in Indonesia]
en: Djakarta
pt: Jacarta

[ctx: City in Djibouti]
en: Djibouti
pt: Djibuti

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Dominion Radio Astrophysical Obs
pt: Obs. Astrofísico de Rádio de Dominion

[ctx: City in Ukraine]
en: Donets'k
pt: Donetsk

[ctx: City in Pas-de-Calais France]
en: Dunkirk
pt: Dunquerque

[ctx: City in Tennessee USA]
en: Dyer Observatory
pt: Observatório de Dyer

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: East Boston
pt: Boston Oriental

[ctx: City in New Jersey USA]
en: East Brunswick
pt: Brunswick Oriental

[ctx: City in Michigan USA]
en: East Lansing
pt: Lansing Oriental

[ctx: City in Nevada USA]
en: East Las Vegas
pt: Las Vegas Oriental

[ctx: City in South Africa]
en: East London
pt: Londres Oriental

[ctx: City in California USA]
en: East Los Angeles
pt: Los Angeles Oriental

[ctx: City in New Jersey USA]
en: East Orange
pt: Orange Oriental

[ctx: City in Georgia USA]
en: East Point
pt: Point Oriental

[ctx: City in Illinois USA]
en: East St. Louis
pt: St. Louis Oriental

[ctx: City in Pennsylvania USA]
en: East Stroudsburg
pt: Stroudsburg Oriental

[ctx: City in Washington USA]
en: East Wenatchee
pt: Wenatchee Oriental

[ctx: City in Scotland United Kingdom]
en: Edinburgh
pt: Edimburgo

[ctx: City in Ural Russia]
en: Ekaterinburg
pt: Ekaterinburgo

[ctx: City in Texas USA]
en: Enchanted Rock State Natural Area (Fredricksburg) IDS
pt: Área Natural do Estado de Enchanted Rock (Fredricksburg) IDS

[ctx: City in Vermont USA]
en: Essex Junction
pt: Junção de Essex

[ctx: City in Morocco]
en: Fes
pt: Fez

[ctx: City in Italy]
en: Florence
pt: Florença

[ctx: City in Alabama USA]
en: Florence
pt: Florença

[ctx: City in South Carolina USA]
en: Florence
pt: Florença

[ctx: City in Colorado USA]
en: Fort Collins
pt: Forte Collins

[ctx: City in Iowa USA]
en: Fort Dodge
pt: Forte Dodge

[ctx: City in Ontario Canada]
en: Fort Frances
pt: Forte Frances

[ctx: City in Alaska USA]
en: Fort Greely
pt: Forte Greely

[ctx: City in Florida USA]
en: Fort Lauderdale
pt: Forte Lauderdale

[ctx: City in Alberta Canada]
en: Fort McMurray
pt: Forte McMurray

[ctx: City in Northwest Territories Canada]
en: Fort McPherson
pt: Forte McPherson

[ctx: City in Florida USA]
en: Fort Myers
pt: Forte Myers

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Fort Nelson
pt: Forte Nelson

[ctx: City in Alabama USA]
en: Fort Payne
pt: Forte Payne

[ctx: City in Saskatchewan Canada]
en: Fort Qu'Appelle
pt: Forte Qu'Appelle

[ctx: City in Alaska USA]
en: Fort Richardson
pt: Forte Richardson

[ctx: City in Kansas USA]
en: Fort Riley
pt: Forte Riley

[ctx: City in New York USA]
en: Fort Salonga
pt: Forte Salonga

[ctx: City in Alberta Canada]
en: Fort Saskatchewan
pt: Forte Saskatchewan

[ctx: City in Kansas USA]
en: Fort Scott
pt: Forte Scott

[ctx: City in Northwest Territories Canada]
en: Fort Simpson
pt: Forte Simpson

[ctx: City in Poland]
en: Fort Skala
pt: Forte Skala

[ctx: City in Arkansas USA]
en: Fort Smith
pt: Forte Smith

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Fort St. John
pt: Forte St. John

[ctx: City in Indiana USA]
en: Fort Wayne
pt: Forte Wayne

[ctx: City in Texas USA]
en: Fort Worth
pt: Forte Worth

[ctx: City in Alaska USA]
en: Fort Yukon
pt: Forte Yukon

[ctx: City in Kentucky USA]
en: Frankfort
pt: Frankfurt

[ctx: City in Arizona USA]
en: Fred Lawrence Whipple Obs.
pt: Obs. Fred Lawrence Whipple.

[ctx: City in California USA]
en: Fremont Peak Observatory
pt: Observatório de Fremont Peak

[ctx: City in Switzerland]
en: Geneva
pt: Genebra

[ctx: City in Italy]
en: Genoa
pt: Génova

[ctx: City in West Virginia USA]
en: Green Bank Obs.
pt: Obs. Green Bank.

[ctx: City in Cuba]
en: Guantanamo Bay
pt: Baía de Guantanamo

[ctx: City in Guatemala]
en: Guatemala City
pt: Cidade de Guatemala

[ctx: City in Germany]
en: Gütersloh
pt: Gutersloh

[ctx: City in Germany]
en: Hamburg
pt: Hamburgo

[ctx: City in Germany]
en: Hannover
pt: Hanôver

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Harvard Obs.
pt: Obs. Harvard.

[ctx: City in California USA]
en: Hat Creek Radio Obs.
pt: Obs. Rádio Hat Creek.

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Haystack Obs.
pt: Obs. Haystack.

[ctx: City in Arkansas USA]
en: Hot Springs National Park
pt: Parque Nacional Hot Springs

[ctx: City in Indiana USA]
en: Indianapolis
pt: Indianápolis

[ctx: City in Turkey]
en: Istanbul
pt: Istambul

[ctx: City in Israel]
en: Jerusalem
pt: Jerusalém

[ctx: City in South Africa]
en: Johannesburg
pt: Joanesburgo

[ctx: City in Afghanistan]
en: Kabul
pt: Cabul

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Kaliningrad
pt: Kalininegrado

[ctx: City in Arizona USA]
en: Kitt Peak Nat'l. Obs.
pt: Obs. Kitt Peak Nat'l.

[ctx: City in Kuwait]
en: Kuwait City
pt: Cidade do Koweit

[ctx: City in Ukraine]
en: Kyiv
pt: Kiev

[ctx: City in Japan]
en: Kyoto
pt: Quioto

[ctx: City in Canary Islands Spain]
en: La Palma Obs.
pt: Obs. La Palma.

[ctx: City in Chile]
en: La Silla Obs.
pt: Obs. La Silla.

[ctx: City in Chile]
en: Las Campanas Obs.
pt: Obs. Las Campanas.

[ctx: City in Kentucky USA]
en: Lebanon
pt: Líbano

[ctx: City in Missouri USA]
en: Lebanon
pt: Líbano

[ctx: City in New Hampshire USA]
en: Lebanon
pt: Líbano

[ctx: City in California USA]
en: Lick Obs.
pt: Obs. Lick.

[ctx: City in Portugal]
en: Lisbon
pt: Lisboa

[ctx: City in North Dakota USA]
en: Lisbon
pt: Lisboa

[ctx: City in United Kingdom]
en: London
pt: Londres

[ctx: City in Ontario Canada]
en: London
pt: Londres

[ctx: City in Texas USA]
en: Lost Maples State Natural Area (Vanderpool)
pt: Área Natural do Estado de Lost Maples (Vanderpool)

[ctx: City in Arizona USA]
en: Lowell Obs.
pt: Obs. Lowell.

[ctx: City in Ukraine]
en: Lugans'k
pt: Lugansk

[ctx: City in Luxembourg]
en: Luxembourg City
pt: Cidade do Luxemburgo

[ctx: City in Morocco]
en: Marrakech
pt: Marraquexe

[ctx: City in Hawaii USA]
en: Mauna Kea Obs.
pt: Obs. Mauna Kea.

[ctx: City in Virginia USA]
en: McCormick Obs.
pt: Obs. McCormick.

[ctx: City in Texas USA]
en: McDonald Obs.
pt: Obs. McDonald.

[ctx: City in Hauts-de-Seine France]
en: Meudon (observatory)
pt: Meudon (observatório)

[ctx: City in Missouri USA]
en: Mexico
pt: México

[ctx: City in Mexico]
en: Mexico City
pt: Cidade do México

[ctx: City in Italy]
en: Milan
pt: Milão

[ctx: City in St-Pierre and Miquelon France]
en: Miquelon Island
pt: Ilha de Miquelão

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Moscow
pt: Moscovo

[ctx: City in Idaho USA]
en: Moscow
pt: Moscovo

[ctx: City in Colorado USA]
en: Mount Evans Obs.
pt: Obs. Mount Evans.

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Graham Obs.
pt: Obs. Mount Graham.

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Lemmon Obs.
pt: Obs. Mount Lemmon.

[ctx: City in California USA]
en: Mount Palomar Obs.
pt: Obs. Mount Palomar.

[ctx: City in California USA]
en: Mount Wilson Obs.
pt: Obs. Mount Wilson.

[ctx: City in India]
en: Mumbai
pt: Bombaim

[ctx: City in Spain]
en: Murcia
pt: Múrcia

[ctx: City in Germany]
en: Mönchengladbach
pt: Münchengladbach

[ctx: City in Kenya]
en: Nairobi
pt: Nairóbi

[ctx: City in Cher France]
en: Nancay (observatory)
pt: Nancay (observatório)

[ctx: City in Italy]
en: Naples
pt: Nápoles

[ctx: City in Florida USA]
en: Naples
pt: Nápoles

[ctx: City in Ohio USA]
en: Nassau Obs.
pt: Obs. Nassau.

[ctx: City in India]
en: New Delhi
pt: Nova Deli

[ctx: City in Louisiana USA]
en: New Orleans
pt: Nova Orleães

[ctx: City in New York USA]
en: New York
pt: Nova Iorque

[ctx: City in Cyprus]
en: Nicosia
pt: Nicósia

[ctx: City in Nevada USA]
en: North Las Vegas
pt: Norte de Las Vegas

[ctx: City in Iowa USA]
en: North Liberty Obs.
pt: Obs. North Liberty.

[ctx: City in Maine USA]
en: Norway
pt: Noruega

[ctx: City in Germany]
en: Nuremberg
pt: Nuremberga

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Oak Ridge Obs.
pt: Obs. Oak Ridge.

[ctx: City in Spain]
en: Obs. Astronomico de Madrid
pt: Obs. Astronómico de Madrid

[ctx: City in Italy]
en: Obs. Milan
pt: Obs. Milão

[ctx: City in Alpes de Haute Provence France]
en: Observatoire de Haute Provence
pt: Observatório de Haute Provence

[ctx: City in Oklahoma USA]
en: Oklahoma City
pt: Cidade do Oklahoma

[ctx: City in California USA]
en: Ontario
pt: Ontário

[ctx: City in Portugal]
en: Oporto
pt: Porto

[ctx: City in Ontario Canada]
en: Ottawa
pt: Otava

[ctx: City in Missouri USA]
en: Pacific
pt: Pacífico

[ctx: City in Spain]
en: Palencia
pt: Palência

[ctx: City in Spain]
en: Palma de Mallorca
pt: Palma de Maiorca

[ctx: City in Panama]
en: Panama City
pt: Cidade do Panamá

[ctx: City in Florida USA]
en: Panama City
pt: Cidade do Panamá

[ctx: City in Illinois USA]
en: Peru
pt: Perú

[ctx: City in Italy]
en: Perugia
pt: Perúgia

[ctx: City in Pennsylvania USA]
en: Philadelphia
pt: Filadélfia

[ctx: City in Hautes-Pyrénées France]
en: Pic du Midi (observatory)
pt: Pic du Midi (observatório)

[ctx: City in Hautes Alpes France]
en: Plateau de Bure (observatory)
pt: Plateau de Bure (observatório)

[ctx: City in Alpes Maritimes France]
en: Plateau de Calern (observatory)
pt: Plateau de Calern (observatório)

[ctx: City in Czechia]
en: Prague
pt: Praga

[ctx: City in South Africa]
en: Pretoria
pt: Pretória

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Quebec
pt: Quebeque

[ctx: City in Italy]
en: Reggio di Calabria
pt: Reino da Calábria

[ctx: City in Iceland]
en: Reykjavik
pt: Reiquiavique

[ctx: City in Italy]
en: Rome
pt: Roma

[ctx: City in Netherlands]
en: Rotterdam
pt: Roterdão

[ctx: City in United Kingdom]
en: Rutherford Appleton Lab.
pt: Lab. Rutherford Appleton.

[ctx: City in California USA]
en: Santa Barbara
pt: Santa Bárbara

[ctx: City in New Mexico USA]
en: Santa Fe
pt: Santa Fé

[ctx: City in California USA]
en: Santa Monica
pt: Santa Mónica

[ctx: City in Spain]
en: Segovia
pt: Segóvia

[ctx: City in South Korea]
en: Seoul
pt: Seul

[ctx: City in China]
en: Shanghai
pt: Xangai

[ctx: City in Singapore]
en: Singapore
pt: Singapura

[ctx: City in Florida USA]
en: St. Petersburg
pt: S. Petersburgo

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: St. Petersburg
pt: S. Petersburgo

[ctx: City in Sweden]
en: Stockholm
pt: Estocolmo

[ctx: City in Maine USA]
en: Stockholm
pt: Estocolmo

[ctx: City in Bas-Rhin France]
en: Strasbourg
pt: Estrasburgo

[ctx: City in Germany]
en: Stuttgart
pt: Estugarda

[ctx: City in Iran]
en: Tehran
pt: Teerão

[ctx: City in Greece]
en: Thessaloníki
pt: Tessalónica

[ctx: City in Japan]
en: Tokyo
pt: Tóquio

[ctx: City in Washington, DC USA]
en: US Naval Observatory
pt: Observatório Naval dos EUA

[ctx: City in Missouri USA]
en: University City
pt: Cidade Universitária

[ctx: City in Spain]
en: Valéncia
pt: Valência

[ctx: City in Spain]
en: Vitoria-Gasteiz
pt: Vitória-Gasteiz

[ctx: City in South Region Russia]
en: Volgograd
pt: Volgogrado

[ctx: City in Poland]
en: Warsaw
pt: Varsóvia

[ctx: City in Arkansas USA]
en: West Memphis
pt: Memphis Ocidental

[ctx: City in Florida USA]
en: West Palm Beach
pt: Palm Beach Ocidental

[ctx: City in California USA]
en: Wilcox Solar Obs.
pt: Obs. Solar Wilcox.

[ctx: City in Connecticut USA]
en: Yale Obs.
pt: Obs. Yale.

[ctx: City in Wisconsin USA]
en: Yerkes Obs.
pt: Obs. Yerkes.

[ctx: City in California USA]
en: Yuba City
pt: Cidade de Yuba

[ctx: City in Spain]
en: Zaragoza
pt: Saragoça

[ctx: City in Switzerland]
en: Zürich
pt: Zurique

[ctx: Region/state in USA]
en: Alaska
pt: Alasca

[ctx: Region/state in France]
en: Alpes Maritimes
pt: Alpes Marítimos

[ctx: Region/state in Portugal]
en: Azores
pt: Açores

[ctx: Region/state in Germany]
en: Bavaria
pt: Baviera

[ctx: Region/state in Canada]
en: British Columbia
pt: Columbia Britânica

[ctx: Region/state in USA]
en: California
pt: Califórnia

[ctx: Region/state in Spain]
en: Canary Islands
pt: Ilhas Canárias

[ctx: Region/state in Russia]
en: Central Region
pt: Região Central

[ctx: Region/state in Kiribati]
en: Christmas Island
pt: Ilha do Natal

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroe

[ctx: Region/state in France]
en: Finistère
pt: Finisterra

[ctx: Region/state in Belgium]
en: Flandre occidentale
pt: Flandres ocidental

[ctx: Region/state in USA]
en: Florida
pt: Flórida

[ctx: Region/state in USA]
en: Georgia
pt: Geórgia

[ctx: Region/state in Spain]
en: Gran Canaria
pt: Grande Canária

[ctx: Region/state in France]
en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

[ctx: Region/state in USA]
en: Hawaii
pt: Havai

[ctx: Region/state in France]
en: Loire-atlantique
pt: Loire-atlântico

[ctx: Region/state in France]
en: Manche
pt: Mancha

[ctx: Region/state in France]
en: Martinique
pt: Martinica

[ctx: Region/state in France]
en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

[ctx: Region/state in USA]
en: New Jersey
pt: Nova Jersey

[ctx: Region/state in USA]
en: New Mexico
pt: Novo México

[ctx: Region/state in Australia]
en: New South Wales
pt: Nova Gales do Sul

[ctx: Region/state in USA]
en: New York
pt: Nova Iorque

[ctx: Region/state in USA]
en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

[ctx: Region/state in USA]
en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

[ctx: Region/state in Russia]
en: North-West Region
pt: Região do Noroeste

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Northern Ireland
pt: Irlanda do Norte

[ctx: Region/state in Canada]
en: Nova Scotia
pt: Nova Escócia

[ctx: Region/state in Canada]
en: Ontario
pt: Ontário

[ctx: Region/state in USA]
en: Pennsylvania
pt: Pensilvânia

[ctx: Region/state in Hungary]
en: Pest
pt: Peste

[ctx: Region/state in Canada]
en: Prince Edward Island
pt: Ilha do Príncipe Eduardo

[ctx: Region/state in USA]
en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées Orientales
pt: Pirinéus Orientais

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées atlantiques
pt: Pirinéus atlânticos

[ctx: Region/state in Canada]
en: Quebec
pt: Quebeque

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Scotland
pt: Escócia

[ctx: Region/state in France]
en: Seine-maritime
pt: Sena-marítimo

[ctx: Region/state in Russia]
en: Siberia
pt: Sibéria

[ctx: Region/state in Australia]
en: South Australia
pt: Austrália Sul

[ctx: Region/state in USA]
en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

[ctx: Region/state in USA]
en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

[ctx: Region/state in Russia]
en: South Region
pt: Região do Sul

[ctx: Region/state in France]
en: St-Pierre and Miquelon
pt: S. Pedro e Miquelão

[ctx: Region/state in Australia]
en: Tasmania
pt: Tasmânia

[ctx: Region/state in China]
en: Tibet
pt: Tibete

[ctx: Region/state in Russia]
en: Volga Region
pt: Região do Volga

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Wales
pt: Gales

[ctx: Region/state in Australia]
en: Western Australia
pt: Austrália Ocidental

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Zealand
pt: Zelândia

[ctx: Country name]
en: Afghanistan
pt: Afeganistão

[ctx: Country name]
en: Algeria
pt: Argélia

[ctx: Country name]
en: Antarctica
pt: Antárctida

[ctx: Country name]
en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

[ctx: Country name]
en: Armenia
pt: Arménia

[ctx: Country name]
en: Ascension Island
pt: Ilha Ascensão

[ctx: Country name]
en: Australia
pt: Austrália

[ctx: Country name]
en: Austria
pt: Áustria

[ctx: Country name]
en: Belgium
pt: Bélgica

[ctx: Country name]
en: Bolivia
pt: Bolívia

[ctx: Country name]
en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

[ctx: Country name]
en: Brazil
pt: Brasil

[ctx: Country name]
en: Bulgaria
pt: Bulgária

[ctx: Country name]
en: Cameroon
pt: Camarões

[ctx: Country name]
en: Canada
pt: Canadá

[ctx: Country name]
en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

[ctx: Country name]
en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

[ctx: Country name]
en: Central African Republic
pt: República Africana Central

[ctx: Country name]
en: Chad
pt: Chade

[ctx: Country name]
en: Colombia
pt: Colômbia

[ctx: Country name]
en: Congo (Democratic Republic)
pt: Congo (República Democrática)

[ctx: Country name]
en: Croatia
pt: Croácia

[ctx: Country name]
en: Cyprus
pt: Chipre

[ctx: Country name]
en: Czechia
pt: República Checa

[ctx: Country name]
en: Dem rep of Congo
pt: República Democrática do Congo

[ctx: Country name]
en: Denmark
pt: Dinamarca

[ctx: Country name]
en: Djibouti
pt: Djibuti

[ctx: Country name]
en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

[ctx: Country name]
en: Ecuador
pt: Equador

[ctx: Country name]
en: Egypt
pt: Egipto

[ctx: Country name]
en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

[ctx: Country name]
en: Eritrea
pt: Eritreia

[ctx: Country name]
en: Estonia
pt: Estónia

[ctx: Country name]
en: Ethiopia
pt: Etiópia

[ctx: Country name]
en: Falkland Islands
pt: Ilhas Falkland

[ctx: Country name]
en: Finland
pt: Finlândia

[ctx: Country name]
en: France
pt: França

[ctx: Country name]
en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

[ctx: Country name]
en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

[ctx: Country name]
en: Gabon
pt: Gabão

[ctx: Country name]
en: Gambia
pt: Gâmbia

[ctx: Country name]
en: Germany
pt: Alemanha

[ctx: Country name]
en: Ghana
pt: Gana

[ctx: Country name]
en: Greece
pt: Grécia

[ctx: Country name]
en: Greenland
pt: Gronelândia

[ctx: Country name]
en: Guinea
pt: Guiné

[ctx: Country name]
en: Guinea Bissau
pt: Guiné-Bissau

[ctx: Country name]
en: Guyana
pt: Guiana

[ctx: Country name]
en: Hungary
pt: Hungria

[ctx: Country name]
en: Iceland
pt: Islândia

[ctx: Country name]
en: India
pt: Índia

[ctx: Country name]
en: Indonesia
pt: Indonésia

[ctx: Country name]
en: Iran
pt: Irão

[ctx: Country name]
en: Iraq
pt: Iraque

[ctx: Country name]
en: Ireland
pt: Irlanda

[ctx: Country name]
en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

[ctx: Country name]
en: Italy
pt: Itália

[ctx: Country name]
en: Ivory coast
pt: Costa do Marfim

[ctx: Country name]
en: Japan
pt: Japão

[ctx: Country name]
en: Jordan
pt: Jordânia

[ctx: Country name]
en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

[ctx: Country name]
en: Kenya
pt: Quénia

[ctx: Country name]
en: Kuwait
pt: Koweit

[ctx: Country name]
en: Latvia
pt: Letónia

[ctx: Country name]
en: Lebanon
pt: Líbano

[ctx: Country name]
en: Lesotho
pt: Lesoto

[ctx: Country name]
en: Liberia
pt: Libéria

[ctx: Country name]
en: Libya
pt: Líbia

[ctx: Country name]
en: Lithuania
pt: Lituânia

[ctx: Country name]
en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

[ctx: Country name]
en: Macedonia
pt: Macedónia

[ctx: Country name]
en: Madagascar
pt: Madagáscar

[ctx: Country name]
en: Malaysia
pt: Malásia

[ctx: Country name]
en: Maldives
pt: Maldivas

[ctx: Country name]
en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

[ctx: Country name]
en: Mauritania
pt: Mauritânia

[ctx: Country name]
en: Mauritius
pt: Maurícias

[ctx: Country name]
en: Mexico
pt: México

[ctx: Country name]
en: Micronesia
pt: Micronésia

[ctx: Country name]
en: Monaco
pt: Mónaco

[ctx: Country name]
en: Morocco
pt: Marrocos

[ctx: Country name]
en: Mozambique
pt: Moçambique

[ctx: Country name]
en: Namibia
pt: Namíbia

[ctx: Country name]
en: Netherlands
pt: Holanda

[ctx: Country name]
en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

[ctx: Country name]
en: Nicaragua
pt: Nicarágua

[ctx: Country name]
en: Nigeria
pt: Nigéria

[ctx: Country name]
en: North Korea
pt: Coreia do Norte

[ctx: Country name]
en: Norway
pt: Noruega

[ctx: Country name]
en: Pakistan
pt: Paquistão

[ctx: Country name]
en: Panama
pt: Panamá

[ctx: Country name]
en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

[ctx: Country name]
en: Paraguay
pt: Paraguai

[ctx: Country name]
en: Peru
pt: Perú

[ctx: Country name]
en: Philippines
pt: Filipinas

[ctx: Country name]
en: Pitcairn Islands
pt: Ilhas Pitcairn

[ctx: Country name]
en: Poland
pt: Polónia

[ctx: Country name]
en: Romania
pt: Roménia

[ctx: Country name]
en: Russia
pt: Rússia

[ctx: Country name]
en: Rwanda
pt: Ruanda

[ctx: Country name]
en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

[ctx: Country name]
en: Seychelles
pt: Seichelles

[ctx: Country name]
en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

[ctx: Country name]
en: Singapore
pt: Singapura

[ctx: Country name]
en: Slovakia
pt: Eslováquia

[ctx: Country name]
en: Slovenia
pt: Eslovénia

[ctx: Country name]
en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

[ctx: Country name]
en: Somalia
pt: Somália

[ctx: Country name]
en: South Africa
pt: África do Sul

[ctx: Country name]
en: South Korea
pt: Coreia do Sul

[ctx: Country name]
en: Spain
pt: Espanha

[ctx: Country name]
en: St. Lucia
pt: St. Lúcia

[ctx: Country name]
en: Sudan
pt: Sudão

[ctx: Country name]
en: Swaziland
pt: Suazilândia

[ctx: Country name]
en: Sweden
pt: Suécia

[ctx: Country name]
en: Switzerland
pt: Suíça

[ctx: Country name]
en: Syria
pt: Síria

[ctx: Country name]
en: Tanzania
pt: Tanzânia

[ctx: Country name]
en: Thailand
pt: Tailândia

[ctx: Country name]
en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

[ctx: Country name]
en: Tunisia
pt: Tunísia

[ctx: Country name]
en: Turkey
pt: Turquia

[ctx: Country name]
en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turks e Caicos

[ctx: Country name]
en: US Territory
pt: Território dos EUA

[ctx: Country name]
en: USA
pt: EUA

[ctx: Country name]
en: Ukraine
pt: Ucrânia

[ctx: Country name]
en: United Arab Emirates
pt: Emiratos Árabes Unidos

[ctx: Country name]
en: United Kingdom
pt: Reino Unido

[ctx: Country name]
en: Uruguay
pt: Uruguai

[ctx: Country name]
en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

[ctx: Country name]
en: Vatican
pt: Vaticano

[ctx: Country name]
en: Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens

[ctx: Country name]
en: Western sahara
pt: Saara Ocidental

[ctx: Country name]
en: Yemen
pt: Iémen

[ctx: Country name]
en: Yugoslavia
pt: Jugoslávia

[ctx: Country name]
en: Zambia
pt: Zâmbia

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Impact Scars (HST)
pt: Marcas de Impacto de Cometa (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Galilean Satellites (HST)
pt: Satélites de Galileu (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Global Dust Storm (HST)
pt: Tempestade Global de Poeira (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Jupiter and Io (HST)
pt: Júpiter e Io (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image
pt: Mostrar a Imagem APOD

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Radar)
pt: Mostrar a Imagem APOD (Radar)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Venera lander)
pt: Mostrar a Imagem do APOD (térreo de Venera)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Collage of Saturn and moons
pt: Mostrar Saturno e respectivas luas

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image
pt: Mostrar a Imagem HST

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1995)
pt: Mostrar a Imagem HST (1995)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1996)
pt: Mostrar a Imagem HST (1996)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1998)
pt: Mostrar a Imagem HST (1998)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1999)
pt: Mostrar a Imagem HST (1999)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2001)
pt: Mostrar a Imagem HST (2001)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2002)
pt: Mostrar a Imagem HST (2002)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2003)
pt: Mostrar a Imagem HST (2003)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2004)
pt: Mostrar a Imagem HST (2004)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Aurora)
pt: Mostrar a Imagem HST (Aurora)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (detail)
pt: Mostrar a Imagem HST (detalhe)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Detail)
pt: Mostrar a Imagem HST (Detalhe)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble V)
pt: Mostrar a Imagem HST (Hubble V)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble X)
pt: Mostrar a Imagem HST (Hubble X)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (SN 2004dj)
pt: Mostrar a Imagem HST (SN 2004dj)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (stars in M 31)
pt: Mostrar a Imagem HST (estrelas em M 31)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST (Rings and Moons)
pt: Mostrar imagem do HST (Anéis e Luas)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show KPNO AOP Image
pt: Mostrar a Imagem AOP do KPNO

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show MGS Image
pt: Mostrar a Imagem MGS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NASA Mosaic
pt: Mostrar NASA Mosaic

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image
pt: Mostrar a Imagem NOAO

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Halpha)
pt: Mostrar a Imagem NOAO (Halpha)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Optical)
pt: Mostrar a Imagem NOAO (Óptica)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show SEDS Image
pt: Mostrar a Imagem SEDS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Spitzer Image
pt: Mostrar a Imagem Spitzer

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Sun Image
pt: Mostrar a Imagem do Sol

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Viking Lander Image
pt: Mostrar a Imagem da Viking

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Voyager 1 Image
pt: Mostrar a Imagem da Voyager 1

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Total Eclipse Image
pt: Imagem de Eclipse Total

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Triple Eclipse (HST)
pt: Eclipse Triplo (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker-Levy 9
pt: Cometa Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker–Levy 9 Wikipedia page
pt: Página da Wikipedia do Cometa Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Daily Solar Images
pt: Imagens Solares Diárias

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Eclipse page
pt: Página de Eclipses da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Mars Missions
pt: Missões a Marte da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Science Mariner missions
pt: Missões Científicas Mariner da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Solar System Exploration Page
pt: Página de Exploração do Sistema Solar da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Sun-Earth Days page
pt: Páginas de Dias Sol-Terra da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Nine Planets Page
pt: Página dos Nove Planetas

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: SEDS Information Page
pt: Página de Informação do SEDS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Apollo Program
pt: O Programa Apolo

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Cassini Mission
pt: A missão Cassini

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The "face" on Mars
pt: A "face" de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Galileo Mission
pt: A missão Galileu

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Magellan Mission
pt: A missão Magalhães

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mariner 10 Mission
pt: A missão Mariner 10

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mars Society
pt: A Sociedade de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Voyager Missions
pt: As missões Voyager

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Whole Mars Catalog
pt: O Catálogo Completo de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Welcome to Mars!
pt: Bem-vindo a Marte!

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Wikipedia Page
pt: Página na Wikipedia

[ctx: star name]
en: Aldebaran
pt: Aldebarã

[ctx: star name]
en: Peacock
pt: Pavão

[ctx: star name]
en: Polaris
pt: Estrela Polar

[ctx: Satellite group name]
en: Last Launches
pt: Últimos Lançamentos

[ctx: Satellite group name]
en: International Space Station
pt: Estação Espacial Internacional

[ctx: Satellite group name]
en: Brightest
pt: Brilhante

[ctx: Satellite group name]
en: Weather
pt: Meteorológico

[ctx: Satellite group name]
en: Earth Resources
pt: Recursos da Terra

[ctx: Satellite group name]
en: Search & Rescue (SARSAT)
pt: Pesquisa & Salvamento (SARSAT)

[ctx: Satellite group name]
en: Disaster Monitoring
pt: Monitorização de Desastres

[ctx: Satellite group name]
en: Tracking and Data Relay Satellite System (TDRSS)
pt: Sistema de Satélites de Seguimento e Encaminhamento de Dados (TDRSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Geostationary
pt: Geo-estacionário

[ctx: Satellite group name]
en: Amateur Radio
pt: Rádio Amador

[ctx: Satellite group name]
en: Other
pt: Outro

[ctx: Satellite group name]
en: GPS Operational
pt: GPS Operacional

[ctx: Satellite group name]
en: Glonass Operational
pt: Glonass Operacional

[ctx: Satellite group name]
en: Galileo
pt: Galileu

[ctx: Satellite group name]
en: Satellite-Based Augmentation System (WAAS/EGNOS/MSAS)
pt: Sistema de Ampliação por Satélite (WAAS/EGNOS/MSAS)

[ctx: Satellite group name]
en: Navy Navigation Satellite System (NNSS)
pt: Sistema de Satélites de Navegação da Marinha (NNSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Russian LEO Navigation
pt: Navegação LEO Russa

[ctx: Satellite group name]
en: Space & Earth Science
pt: Ciência Espacial & Terrestre

[ctx: Satellite group name]
en: Geodetic
pt: Geodésico

[ctx: Satellite group name]
en: Engineering
pt: Engenharia

[ctx: Satellite group name]
en: Education
pt: Educação

[ctx: Satellite group name]
en: Miscellaneous Military
pt: Militar Diverso

[ctx: Satellite group name]
en: Radar Calibration
pt: Calibração de Radares

[ctx: Satellite group name]
en: Other Miscellaneous
pt: Outros Diversos

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GPS
pt: GPS Suplementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GLONASS
pt: GLONASS Suplementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental METEOSAT
pt: METEOSAT Suplementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental INTELSAT
pt: INTELSAT Suplementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental ORBCOMM
pt: ORBCOMM Suplementar

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Aladin
pt: Aladino

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: X-ray
pt: Raios X

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Optical
pt: Óptico

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Infrared
pt: Infravermelhos

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Radio
pt: Rádio

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: High Energy Astrophysical Archive (HEASARC)
pt: Arquivo de Astrofísica das Altas Energias (HEASARC)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Recent X-Ray Missions
pt: Missões de Raios-X recentes

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Past X-ray Mission
pt: Missões de Raios-X passada

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-Ray Missions
pt: Missões de Raios Gamma

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other Missions
pt: Outras Missões

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Popular Catalog Choices
pt: Escolhas de Catálogo Comuns

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multiwavelength Catalogs
pt: Catálogos de Múltipla Frequência

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Extragalactic Database (NED)
pt: Base de Dados Extra-galácticos NASA (NED)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Positions
pt: Posições

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Astrophysics Data System (ADS)
pt: Sistema de Dados Astrofísicos NASA (ADS)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astronomy and Astrophysics
pt: Astronomia e Astrofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Instrumentation
pt: Instrumentação

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Physics and Geophysics
pt: Física e Geofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astrophysics preprints
pt: Pré-Impressões de Astrofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multimission Archive at Space Telescope (MAST)
pt: Arquivo Multimissão do Telescópio Espacial (MAST)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Images
pt: Imagens

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Spectra
pt: Espectros

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other
pt: Outros

en: Refraction effects disabled
pt: Efeitos de refracção desactivados

en: When the horizon is switched off, refraction effects are temporarily disabled.
pt: Quando o horizonte está desligado, os efeitos de refracção são temporariamente desligados.

en: Due to a known issue in the kde frameworks, updating already downloaded items is currently not possible. <br> Please uninstall and reinstall them to update.
pt: Devido a um problema conhecido com as plataformas do KDE, a actualização de itens já transferidos não é possível de momento. <br> Por favor desinstale-os e reinstale-os para os actualizar.

en: The catalog "%1" is corrupt.
pt: O catálogo "%1" está danificado.

en: The catalog "%1" is corrupt.<br>Expected id=%2 but got id=%3
pt: O catálogo "%1" está danificado.<br/>Era esperado o id=%2 mas foi obtido o id=%3

en: Could not import the catalog "%1"<br>%2
pt: Não foi possível importar o catálogo "%1"<br/>%2

en: Light Pollution Settings
pt: Configuração da Poluição por Luz

en: Equipment Settings - Equipment Type and Parameters
pt: Configuração do Equipamento - Tipo e Parâmetros do Equipamento

en: Unable to find INDI server. Please make sure the package that provides the 'indiserver' binary is installed.
pt: Não foi possível encontrar o servidor de INDI. Certifique-se que o pacote que fornece o executável 'indiserver' está instalado.

en: INDI Device Manager should only be used by advanced technical users. It cannot be used with Ekos. Do you still want to open INDI device manager?
pt: O Gestor de Dispositivos INDI só deverá ser usado por utilizadores avançados. Não pode ser usado com o Ekos. Deseja à mesma abrir o gestor de dispositivos INDI?

en: INDI Device Manager
pt: Gestor de Dispositivos INDI

en: Catalogs
pt: Catálogos

en: Guides
pt: Guias

en: Terrain
pt: Terreno

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Hide Terrain
pt: Esconder o Terreno

en: Show Terrain
pt: Mostrar o Terreno

en: Open FITS
pt: Abrir o FITS

[ctx: @title:window]
en: Export Image
pt: Exportar a Imagem

[ctx: Filter by file type: KStars Scripts.]
en: KStars Scripts (*.kstars)
pt: Programas do KStars (*.kstars)

en: Executing remote scripts is not supported.
pt: A execução de programas remotos não é suportada.

en: Could not open file %1
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1

en: The selected script contains unrecognized elements, indicating that it was not created using the KStars script builder. This script may not function properly, and it may even contain malicious code. Would you like to execute it anyway?
pt: O programa seleccionado contém elementos não reconhecidos, o que indica que não foi criado com o construtor de 'scripts' do KStars. Este 'script' pode não funcionar correctamente e até pode conter código malicioso. Deseja executá-lo à mesma?

en: Script Validation Failed
pt: Validação do Programa Mal-Sucedida

en: Run Nevertheless
pt: Executar à Mesma

en: Running script: %1
pt: A correr o programa: %1

en: Script finished.
pt: O programa terminou.

en: You can save printer ink by using the "Star Chart" color scheme, which uses a white background. Would you like to temporarily switch to the Star Chart color scheme for printing?
pt: Pode poupar tinta de impressora usando o esquema de cores "Carta de Estrelas", que usa um fundo branco. Deseja mudar para esse esquema para imprimir?

en: Switch to Star Chart Colors?
pt: Mudar para o esquema Carta de Estrelas?

en: Switch Color Scheme
pt: Mudar o Esquema de Cores

en: Do Not Switch
pt: Não Mudar

en: Engage &Tracking
pt: &Começar a Seguir

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 degrees
pt: CDV Aproximado: %1 graus

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcminutes
pt: CDV Aproximado: %1 minutos de arco

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcseconds
pt: CDV Aproximado: %1 segundos de arco

[ctx: The user should enter an angle for the field-of-view of the display]
en: Enter Desired Field-of-View Angle
pt: Introduza o Ângulo do Campo-de-Visão

en: Enter a field-of-view angle in degrees:
pt: Indique um ângulo do campo-de-visão em graus:

en: Attempt to determine from image
pt: A tentar determinar da imagem

en: Eyepiece View: Choose a field-of-view
pt: Vista do Óculo: Escolha um campo-de-visão

en: FOV to render eyepiece view for:
pt: CDV para representar a vista do óculo:

en: Critical File not Found: %1
pt: Ficheiro Crítico Não Encontrado: %1

en: The file  %1 could not be found. KStars cannot run properly without this file. KStars searches for this file in following locations:
    
    	%2
    
    It appears that your setup is broken.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro %1. O KStars poderá à mesma ser executado sem este ficheiro. O KStars procura por este ficheiro nos seguintes locais:
    
    	%2
    
    Parece que a sua configuração está com problemas.

en: Critical File Not Found: %1
pt: Ficheiro Crítico Não Encontrado: %1

en: Reading time zone rules
pt: A ler as regras dos fusos-horários

en: Upgrade existing user city db to support geographic elevation.
pt: Actualizar a BD de cidades do utilizador existente para suportar a elevação geográfica.

en: Adding "Elevation" column to city table.
pt: Adição da coluna de "Elevação" à tabela de cidades.

en: City table already contains "Elevation".
pt: A tabela de cidades já contém o campo de "Elevação".

en: City table missing from database.
pt: Falta a tabela de cidades na base de dados.

en: Loading city data
pt: A carregar os dados das cidades

en: Loading User Information
pt: A carregar a informação do utilizador

en: Loading sky objects
pt: A carregar os objectos celestes

en: Loading Image URLs
pt: A carregar os URL's das imagens

en: The user notes log file %1 is malformatted in the opening of the entry starting at %2. KStars can still run without fully reading this file. Press Continue to run KStars with whatever partial reading was successful. The file may get truncated if KStars writes to the file later. Press Cancel to instead abort now and manually fix the problem.
pt: O ficheiro de registo das notas do utilizador %1 está mal-formatado na abertura do item que começa em %2. O KStars consegue à mesma executar-se sem ler por completo este ficheiro. Carregue em Continuar para executar o KStars com qualquer leitura parcial que tenha sido bem sucedida. O ficheiro poderá ser truncado se o KStars escrever posteriormente no ficheiro. Carregue em Cancelar para interromper desde já e resolver manualmente o problema.

en: Malformed file %1
pt: Ficheiro inválido %1

en: Could not set time: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6
pt: Não foi possível acertar hora para: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6

en: Could not set location named %1, %2, %3
pt: Não foi possível escolher a localização designada %1, %2, %3

en: Custom image-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro personalizado de imagens.
    As hiperligações não serão guardadas para sessões futuras.

en: Custom information-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro personalizado de informações.
    As hiperligações não serão guardadas para sessões futuras.

en: Userdata at index %1 does not exist.
pt: Os dados do utilizador no índice %1 não existem.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: zenith
pt: zénite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: north
pt: norte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: east
pt: este

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: south
pt: sul

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: west
pt: oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northeast
pt: nordeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southeast
pt: sueste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southwest
pt: sudoeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northwest
pt: noroeste

[ctx: @title:window]
en: Print Sky
pt: Imprimir o Céu

en: Download New Data...
pt: Obter Novos Dados...

en: Downloads new data
pt: Transfere dados novos

en: Open Image...
pt: Abrir uma Imagem...

en: &Save Sky Image...
pt: &Gravar a Imagem do Céu...

en: &Run Script...
pt: Executa&r o Programa...

[ctx: start Printing Wizard]
en: Printing &Wizard...
pt: Assistente de &Impressão...

en: Set Time to &Now
pt: Mudar a Hora para &Agora

[ctx: set Clock to New Time]
en: &Set Time...
pt: &Mudar a Hora...

en: Stop &Clock
pt: &Parar o Relógio

en: Resume Clock
pt: Retomar o Relógio

en: Stop Clock
pt: Parar o Relógio

en: Advance One Step Forward in Time
pt: Avançar um Passo no Tempo

en: Advance One Step Backward in Time
pt: Recuar um Passo no Tempo

en: &Zenith
pt: &Zénite

en: &North
pt: &Norte

en: &East
pt: &Este

en: &South
pt: &Sul

en: &West
pt: &Oeste

en: &Find Object...
pt: &Procurar um Objecto...

en: Set Coordinates &Manually...
pt: &Mudar Manualmente as Coordenadas...

en: &Default Zoom
pt: &Ampliação Predefinida

en: &Zoom to Angular Size...
pt: &Ampliação para Dimensão Angular...

en: &Lambert Azimuthal Equal-area
pt: Equi-área do Azimute de &Lambert

en: &Azimuthal Equidistant
pt: Equidistante ao &Azimute

en: &Orthographic
pt: &Ortográfica

en: &Equirectangular
pt: &Equi-rectangular

en: &Stereographic
pt: E&stereográfico

en: &Gnomonic
pt: &Gnomónico

[ctx: Show the information boxes]
en: Show &Info Boxes
pt: Mostrar as Áreas &Informativas

[ctx: Show time-related info box]
en: Show &Time Box
pt: Mostrar a Área do &Tempo

[ctx: Show focus-related info box]
en: Show &Focus Box
pt: Mostrar o Painel do &Foco

[ctx: Show location-related info box]
en: Show &Location Box
pt: Mostrar a Área da &Localização

en: Show Main Toolbar
pt: Mostrar a Barra Principal

en: Show View Toolbar
pt: Mostrar a Barra de Visualização

en: Show Statusbar
pt: Mostrar a Barra de Estado

en: Show Az/Alt Field
pt: Mostrar o Campo Az/Alt

en: Show RA/Dec Field
pt: Mostrar o Campo AR/Dec

en: Show J2000.0 RA/Dec Field
pt: Mostrar o Campo AR/Dec do J2000.0

en: C&olor Schemes
pt: Esquemas de C&ores

en: &Classic
pt: &Clássico

en: &Star Chart
pt: Gráfico em E&strela

en: &Night Vision
pt: Visão &Nocturna

en: &Moonless Night
pt: Noite se&m Lua

en: &FOV Symbols
pt: Símbolos de &CDV

en: HiPS All Sky Overlay
pt: Visão de Todo o Céu do HiPS

[ctx: Location on Earth]
en: &Geographic...
pt: &Geográfica...

en: Startup Wizard...
pt: Assistente de Arranque...

en: Manage DSO Catalogs
pt: Gerir os Catálogos de DSO's

en: Update Comets Orbital Elements
pt: Actualizar os Elementos Orbitais dos Cometas

en: Update Asteroids Orbital Elements
pt: Actualizar os Elementos Orbitais dos Asteróides

en: Update Recent Supernovae Data
pt: Actualizar os Dados Recentes das Supernovas

en: Update Satellites Orbital Elements
pt: Actualizar os Elementos Orbitais dos Satélites

en: Calculator
pt: Calculadora

en: Observation Planner
pt: Planeamento de Observações

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AltVsTime)
en: Altitude vs. Time
pt: Altitude vs. Tempo

en: What's up Tonight
pt: O que se passa esta noite

en: XPlanet Solar System Simulator
pt: Simulador do Sistema Solar XPlanet

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkyCalendar)
en: Sky Calendar
pt: Calendário Celeste

en: Script Builder
pt: Construtor de Programas

en: Jupiter's Moons
pt: Luas de Júpiter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Flags
pt: Opções

en: List your &Equipment...
pt: Listar os Seus &Equipamentos...

en: Manage Observer...
pt: Gerir o Observador...

en: Artificial Horizon...
pt: Horizonte Artificial...

en: Execute the Session Plan...
pt: Adicionar o Plano da Sessão...

en: Polaris Hour Angle...
pt: Ângulo Horário da Polar...

en: Telescope Wizard...
pt: Assistente de Telescópios...

en: Device Manager...
pt: Gestor de Dispositivos...

en: Custom Drivers...
pt: Controladores Personalizados...

en: INDI Control Panel...
pt: Painel de Controlo de INDI...

en: Displays the Tip of the Day
pt: Mostra a Dica do Dia

[ctx: Tooltip describing the nature of the time step control]
en: Use this to set the rate at which time in the simulation flows.
    For time step 'X' up to 10 minutes, time passes at the rate of 'X' per second.
    For time steps larger than 10 minutes, frames are displayed at an interval of 'X'.
pt: Use isto para definir a taxa de tempo em que a simulação segue.
    Para o passo temporal 'X' até 10 minutos, o tempo passa à velocidade 'X' por segundo.
    Para passos temporais maiores que 10 minutos, as imagens são mostradas com um intervalo 'X'.

en: Time step control
pt: Controlo do passo temporal

[ctx: Toggle Stars in the display]
en: Stars
pt: Estrelas

en: Toggle stars
pt: Comutar as estrelas

[ctx: Toggle Deep Sky Objects in the display]
en: Deep Sky
pt: Longínquos

en: Toggle deep sky objects
pt: Comutar os objectos profundos

[ctx: Toggle Solar System objects in the display]
en: Solar System
pt: Sistema Solar

en: Toggle Solar system objects
pt: Comutar os objectos do sistema solar

[ctx: Toggle Constellation Lines in the display]
en: Const. Lines
pt: Linhas das Constelações

en: Toggle constellation lines
pt: Comutar as linhas de constelações

[ctx: Toggle Constellation Names in the display]
en: Const. Names
pt: Nomes das Constelações

en: Toggle constellation names
pt: Comutar os nomes das constelações

[ctx: Toggle Constellation Boundaries in the display]
en: C. Boundaries
pt: Limites da Constelação

en: Toggle constellation boundaries
pt: Comutar as fronteiras-limite das constelações

en: Toggle constellation art (BETA)
pt: Comutar os itens artísticos das constelações (BETA)

[ctx: Toggle Milky Way in the display]
en: Milky Way
pt: Via Láctea

en: Toggle milky way
pt: Mostrar/Esconder a Via Láctea

[ctx: Toggle Equatorial Coordinate Grid in the display]
en: Equatorial coord. grid
pt: Grelha de coordenadas equatoriais

en: Toggle equatorial coordinate grid
pt: Comutar a grelha de coordenadas equatoriais

[ctx: Toggle Horizontal Coordinate Grid in the display]
en: Horizontal coord. grid
pt: Grelha de coordenadas horizontais

en: Toggle horizontal coordinate grid
pt: Comutar a grelha de coordenadas horizontais

[ctx: Toggle the opaque fill of the ground polygon in the display]
en: Ground
pt: Solo

en: Toggle opaque ground
pt: Mostrar/Esconder o chão opaco

[ctx: Toggle flags in the display]
en: Flags
pt: Bandeiras

en: Toggle flags
pt: Comutar as bandeiras

[ctx: Toggle satellites in the display]
en: Satellites
pt: Satélites

en: Toggle satellites
pt: Comutar os satélites

[ctx: Toggle supernovae in the display]
en: Supernovae
pt: Supernovas

en: Toggle supernovae
pt: Comutar as supernovas

[ctx: Toggle What's Interesting]
en: What's Interesting
pt: O Que Há de Interessante

en: Toggle What's Interesting
pt: Comutar o 'Que Há de Interessante'

en: Toggle Ekos
pt: Comutar o Ekos

[ctx: Toggle the INDI Control Panel in the display]
en: INDI Control Panel
pt: Painel de Controlo de INDI

en: Toggle INDI Control Panel
pt: Comutar o Painel de Controlo de INDI

[ctx: Toggle the FITS Viewer in the display]
en: FITS Viewer
pt: Visualizador de FITS

en: Toggle FITS Viewer
pt: Comutar o Visualizador de FITS

[ctx: Toggle the sensor Field of View]
en: Sensor FOV
pt: CDV do Sensor

en: Toggle Sensor FOV
pt: Comutar o CDV do Sensor

[ctx: Toggle the Mosaic Panel]
en: Mosaic Panel
pt: Painel do Mosaico

en: Toggle Mosaic Panel
pt: Comutar o Painel do Mosaico

[ctx: Toggle the Mount Control Panel]
en: Mount Control
pt: Controlo da Montagem

en: Toggle Mount Control Panel
pt: Comutar o Painel de Controlo da Montagem

[ctx: Toggle the telescope center lock in display]
en: Center Telescope
pt: Centrar o Telescópio

en: Toggle Lock Telescope Center
pt: Comutar o Bloqueio do Centro do Telescópio

en: Toggle Telescope Tracking
pt: Comutar o Seguimento do Telescópio

en: Slew telescope to the focused object
pt: Deslocar o telescópio para o objecto focado

en: Sync telescope to the focused object
pt: Sincronizar o telescópio com o objecto focado

en: Abort telescope motions
pt: Interromper os movimentos do telescópio

en: Park telescope
pt: Bloquear o telescópio

en: Unpark telescope
pt: Desbloquear o telescópio

en: Slew the telescope to the mouse pointer position
pt: Deslocar o telescópio para a posição do cursor do rato

en: Sync the telescope to the mouse pointer position
pt: Sincronizar o telescópio com a posição do cursor do rato

en: Park dome
pt: Bloquear o 'dome'

en: Unpark dome
pt: Desbloquear o 'dome'

en: Edit FOV Symbols...
pt: Editar os Símbolos do CDV...

en: HiPS Settings...
pt: Configuração do HiPS...

en:  Welcome to KStars
pt:  Bem-vindo ao KStars

en: nothing
pt: nada

en: Initial Position is Below Horizon
pt: Posição Inicial Abaixo do Horizonte

en: The initial position is below the horizon.
    Would you like to reset to the default position?
pt: A posição inicial está abaixo do horizonte.
    Gostaria de reiniciá-la para a posição por omissão?

en: Reset Position
pt: Repor a Posição

en: Do Not Reset
pt: Não Repor

en: &Themes
pt: &Temas

en: Version: %1
pt: Versão: %1

en: Build: %1
pt: Versão: %1

en: (c), The KStars Team
pt: (c) A Equipa do KStars

en: License: GPLv2
pt: Licença: GPLv2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Pluto
pt: Plutão

en: Not Implemented.
pt: Não Implementado.

en: About
pt: Acerca

en: Desktop Planetarium
pt: Planetário de Ambiente de Trabalho

en: Distance
pt: Distância

en: B - V Index
pt: Índice B - V

en: Illumination
pt: Iluminação

en: Perihelion
pt: Perihélio

en: OrbitID
pt: ID da Órbita

en: Diameter
pt: Diâmetro

en: Rotation period
pt: Período de rotação

en: EarthMOID
pt: MOID da Terra

en: OrbitClass
pt: Classe da Órbita

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Period
pt: Período

en: RA (J2000.0)
pt: AR (J2000,0)

en: Dec (J2000.0)
pt: Dec (J2000,0)

en: Hour angle
pt: Ângulo da hora

en: Airmass
pt: Massa atmosférica

en: Rise time
pt: Hora de ascensão

en: Transit time
pt: Hora de trânsito

en: Set time
pt: Hora do ocaso

en: Azimuth at rise
pt: Azimute no nascimento

en: Azimuth at transit
pt: Azimute em trânsito

en: Azimuth at set
pt: Azimute no ocaso

en: Add Link
pt: Adicionar uma Ligação

en: Find an Object
pt: Procurar um Objecto

en: Filter by name:
pt: Filtrar pelo nome:

en: Filter by type:
pt: Filtrar pelo tipo:

en: Search in internet
pt: Procurar na Internet

en: %1 - Edit Link
pt: %1 - Editar a Ligação

en: %1 - Add a Link
pt: %1 - Adicionar uma Ligação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Description
pt: Descrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
pt: Adicionar

en: Please, fill in URL and Description
pt: Por favor, indique o URL e a Descrição

en: Edit location
pt: Editar a localização

en: View location
pt: Ver a localização

en: Add location
pt: Adicionar uma localização

en: Please, wait while we are fetching coordinates
pt: Espere por favor enquanto se obtêm as coordenadas

en: Default city
pt: Cidade predefinida

en: Default province
pt: Distrito predefinido

en: Default country
pt: País predefinido

en: Could not fetch location name (check your Internet connection). Added with default name
pt: Não foi possível obter o nome da localização (verifique a sua ligação à Internet). Foi adicionado o nome predefinido

en: Failed to set location
pt: Não foi possível definir a localização

en: Successfully set your location
pt: A sua localização foi definida com sucesso

en: Could not set your location
pt: Não foi possível definir a sua localização

en: Could not fetch location name (check your Internet connection). Set default name
pt: Não foi possível obter o nome da localização (verifique a sua ligação à Internet). Defina o nome predefinido

en: No location service (GPS, cellular service, etc.) is available.
    Please, switch on the location service, and retry
pt: Não está disponível nenhum serviço de localização (GPS, serviço celular, etc.).
    Por favor, active o serviço de localização e tente de novo

en: Unknown error occurred. Please contact the application developer.
pt: Ocorreu um erro desconhecido. Por favor, contacte o programador da aplicação.

en: Timeout occurred. Try again.
pt: Expirou o tempo-limite. Tente de novo.

en: Found your longitude and altitude
pt: Descobriu-se a sua latitude e longitude

en: Please, wait while we are retrieving location name
pt: Espere por favor enquanto se obtêm os nomes das localidades

en: City:
pt: Cidade:

en: Province:
pt: Distrito:

en: Country:
pt: País:

en: UT offset:
pt: Deslocamento do TU:

en: DST rule:
pt: Regra de DST:

en: Set from GPS
pt: Definir pelo GPS

en: Please, fill in the city
pt: Por favor, preencha a cidade

en: Please, fill in the country
pt: Por favor, preencha o país

en: Please, fill in the latitude
pt: Por favor, preencha a latitude

en: Please, fill in the longitude
pt: Por favor, preencha a longitude

en: Either the longitude or the latitude values are not valid
pt: Os valores da latitude ou da longitude não são válidos

en: This location already exists. Change either the city, the province or the country
pt: Esta localização já existe. Mude tanto a cidade, o distrito ou o país

en: Failed to add location
pt: Não foi possível adicionar a localização

en: Added new location - %1
pt: Foi adicionada a nova localização - %1

en: Failed to edit city
pt: Não foi possível editar a cidade

en: Set Geolocation
pt: Mudar a localização geográfica

en: Current Location:
pt: Localização Actual:

en: City filter:
pt: Filtro por cidade:

en: Province filter:
pt: Filtro por distrito:

en: Country filter:
pt: Filtro por país:

en: Add Location
pt: Adicionar uma Localização

en: View resource
pt: Ver o recurso

en: Set as my location
pt: Definir como minha localização

en: Set %1 as the current location
pt: Definir a %1 como minha localização

en: Could not set as the current location
pt: Não foi possível definir a sua localização actual

en: View
pt: Ver

en: Deleted location %1
pt: Foi removida a localização %1

en: Image Preview - %1
pt: Antevisão da Imagem - %1

en: Save As
pt: Gravar Como

en: IP Address or Hostname
pt: Endereço IP ou Nome da Máquina

en: Web Manager Port
pt: Porto do Gestor Web

en: Get Status
pt: Obter o Estado

en: Active Profile:
pt: Perfil Activo:

en: Profile: %1
pt: Perfil: %1

en: Manage Profiles
pt: Gerir os Perfis

en: Server Port
pt: Porto do Servidor

en: INDI Server Port
pt: Porto do Servidor INDI

en: Successfully connected to the server
pt: Ligou-se com sucesso ao servidor

en: Could not connect to the server
pt: Não foi possível ligar ao servidor

en: Connected to %1
pt: Ligado a %1

en: Available Devices
pt: Dispositivos Disponíveis

en: Disconnect INDI
pt: Desligar o INDI

en: NW
pt: NO

en: SW
pt: SO

en: Slew rate:
pt: Taxa de deslocamento:

en: Sky Map
pt: Mapa do Céu

en: Projection systems
pt: Sistemas de projecção

en: Color Schemes
pt: Esquemas de Cores

en: FOV Symbols
pt: Símbolos de CDV

en: Sync
pt: Sincronizar

en: 0 secs
pt: 0 s

en: 0.1 secs
pt: 0,1 s

en: 0.25 secs
pt: 0,25 s

en: 0.5 secs
pt: 0,5 s

en: 1 sec
pt: 1 s

en: 2 secs
pt: 2 s

en: 5 secs
pt: 5 s

en: 10 secs
pt: 10 s

en: 20 secs
pt: 20 s

en: 30 secs
pt: 30 s

en: 2 mins
pt: 2 min

en: 5 mins
pt: 5 min

en: 10 mins
pt: 10 min

en: 15 mins
pt: 15 min

en: 30 mins
pt: 30 min

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 2 hrs
pt: 2 horas

en: 3 hrs
pt: 3 horas

en: 6 hrs
pt: 6 horas

en: 12 hrs
pt: 12 horas

en: 0 days
pt: 0 dias

en: 1 sid day
pt: 1 dia sideral

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 2 days
pt: 2 dias

en: 3 days
pt: 3 dias

en: 5 days
pt: 5 dias

en: 1 week
pt: 1 semana

en: 2 wks
pt: 2 sem

en: 3 wks
pt: 3 sem

en: 1 month
pt: 1 mês

en: 2 mths
pt: 2 meses

en: 3 mths
pt: 3 meses

en: 4 mths
pt: 4 meses

en: 6 mths
pt: 6 meses

en: 9 mths
pt: 9 meses

en: 1 year
pt: 1 ano

en: 2 yrs
pt: 2 anos

en: 3 yrs
pt: 3 anos

en: 5 yrs
pt: 5 anos

en: 10 yrs
pt: 10 anos

en: 25 yrs
pt: 25 anos

en: 50 yrs
pt: 50 anos

en: 100 yrs
pt: 100 anos

en: %1 are toggled on
pt: %1 estão activos

en: %1 is toggled on
pt: O %1 está ligado

en: %1 are toggled off
pt: %1 estão desactivados

en: %1 is toggled off
pt: O %1 está desligado

en: Empty Sky
pt: Céu Vazio

en: Center and Track
pt: Centrar e Seguir

en: Star Chart
pt: Gráfico em Estrela

en: Night Vision
pt: Visão Nocturna

en: Moonless Night
pt: Noite sem Lua

en: Lambert (Default)
pt: Lambert (Predefinido)

en: Azimuthal Equidistant
pt: Equidistante ao Azimute

en: Orthographic
pt: Ortográfica

en: Equirectangular
pt: Equi-rectangular

en: Stereographic
pt: Estereográfico

en: Gnomonic
pt: Gnomónico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetTime)
en: Set Time
pt: Mudar a Hora

en: Year
pt: Ano

en: Month
pt: Mês

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Hour
pt: Hora

en: Min.
pt: Mín.

en: Automatic mode
pt: Modo automático

en: DeepSky Objects
pt: Objectos Distantes

en: Constellation Lines
pt: Linhas das Constelações

en: Constellation Names
pt: Nomes das Constelações

en: Constellation Art
pt: Arte das Constelações

en: Constellation Bounds
pt: Fronteiras das Constelações

en: Milky Way
pt: Via Láctea

en: Equatorial Grid
pt: Grelha Equatorial

en: Horizontal Grid
pt: Grelha Horizontal

en: Are you sure you want to exit tutorial?
pt: Tem a certeza que deseja sair do tutorial?

en: Exit
pt: Saída

en: Welcome to KStars Lite
pt: Bem-vindo ao KStars Lite

en: KStars Lite is a free, open source, cross-platform Astronomy Software designed for mobile devices.
pt: O KStars Lite é uma aplicação livre, de código aberto e multi-plataforma de Astronomia desenhado para dispositivos móveis.

en: A quick tutorial will introduce you to main functions of KStars Lite
pt: Um breve tutorial introduzi-lo-á às funcionalidades principais do KStars Lite

en: Start tutorial
pt: Iniciar o tutorial

en: Global Drawer
pt: Área Global

en: By swiping from left to right on any page of KStars Lite you can access global drawer
pt: Ao deslocar-se da esquerda para a direita de qualquer página do KStars Lite, poderá aceder à área de opções global

en: Context Drawer
pt: Área de Contexto

en: By swiping from right to left you can access context drawer with functions related to Sky Map. This menu is available only on Sky Map.
pt: Ao deslocar-se da esquerda para a direita, poderá aceder à área de contexto com funções relacionadas com o Mapa do Céu. Este menu está disponível apenas no Mapa do Céu.

en: Top Menu
pt: Menu de Topo

en: By tapping on this arrow you can access top menu from which you can control visibility of different sky objects
pt: Ao tocar nesta seta, poderá aceder ao menu de topo, a partir do qual poderá controlar a visibilidade dos diferentes objectos do céu

en: Bottom Menu
pt: Menu do Fundo

en: By tapping on this arrow you can access bottom menu from which you can set time and start time simulation
pt: Ao tocar nesta seta, poderá aceder ao menu do fundo, a partir do qual definir a simulação da hora inicial e acertar a hora

en: Set Location
pt: Mudar a Localização

en: Congratulations with your first steps in KStars Lite. Your tutorial is almost over. The last step to do is to set your location (you can do that either manually or from GPS). Click next to proceed.
pt: Parabéns com os seus primeiros passos no KStars Lite. O seu tutorial está quase terminado. O último passo a fazer é definir a sua localização (poderá fazer isso manualmente ou a partir do GPS). Carregue em Seguinte para prosseguir.

[ctx: Southwest]
en: SW
pt: SO

[ctx: Northwest]
en: NW
pt: NO

en: Welcome to KStars. Please stand by while loading...
pt: Bem-vindo ao KStars. Aguarde por favor...

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP UTC Offset
pt: Deslocamento do TU da AP

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP local time
pt: Hora local da AP

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP sidereal time
pt: AP tempo sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Motion
pt: Interromper o Movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew
pt: Interromper a Deslocação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew/Track
pt: Interromper a Deslocação/Trajecto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort
pt: Interromper

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Absolute Position
pt: Posição Absoluta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Absolute
pt: Absoluta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Activate
pt: Activar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Active Filter
pt: Filtro Activo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Actual Time
pt: Hora Actual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alignment
pt: Alinhamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: All
pt: Tudo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt  D:M:S
pt: Alt  G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt/Dec Anti-backlash
pt: Alt/Dec Anti-engrenagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Anti Flicker
pt: Anti-Intermitência

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Aperture (mm)
pt: Abertura (mm):

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Atmosphere
pt: Atmosfera

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auto Search
pt: Pesquisa Automática

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auxiliary
pt: Auxiliar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Average (1 sec.)
pt: Média (1 s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az D:M:S
pt: Az G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az/Ra Anti-backlash
pt: Az/AR Anti-engrenagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Back Light
pt: Luz Traseira

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Backlash
pt: Recuo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Baud Rate
pt: Taxa de Dados

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bias
pt: Ponderação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Binning
pt: Compartimentação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bits per pixel
pt: 'Bits' por pixel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Blue
pt: Azul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Both
pt: Ambos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Brightness
pt: Brilho

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Bias
pt: Ponderação do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD FOV
pt: CDV do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Information
pt: Informação do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Maximum ADU
pt: ADU Máximo do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Noise
pt: Ruído do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Simulator
pt: Simulador do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X Pixel Size
pt: Tamanho do Pixel em X do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X resolution
pt: Resolução em X do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y Pixel Size
pt: Tamanho do Pixel em Y do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y resolution
pt: Resolução em Y do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Camera Model
pt: Modelo da Câmara

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Celsius
pt: Centígrados

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Centering
pt: Centro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Client
pt: Cliente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Color
pt: Cor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet DEC motion arcmin/day
pt: Movimento da DEC do cometa (arcmin/dia)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet RA motion arcmin/day
pt: Movimento da AR do cometa (arcmin/dia)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet tracking parameters
pt: Parâmetros de seguimento do cometa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet
pt: Cometa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Communication
pt: Comunicação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compress
pt: Comprimir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compression
pt: Compressão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #1
pt: Config. #1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #2
pt: Config. #2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #3
pt: Config. #3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #4
pt: Config. #4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #5
pt: Config. #5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #6
pt: Config. #6

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config Name
pt: Nome da Configuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Configuration
pt: Configuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connect
pt: Ligar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection Mode
pt: Modo da Ligação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection
pt: Ligação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Contrast
pt: Contraste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Control
pt: Controlo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Cooler
pt: Arrefecimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Count
pt: Quantidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Current
pt: Actual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DE (arcsecs/s)
pt: DE (arcsec/s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DEC (dd:mm:ss)
pt: DEC (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dark
pt: Escuro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date
pt: Data

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time
pt: Data/Hora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time/Location
pt: Data/Hora/Localização

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Debug
pt: Depuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec (dd:mm:ss)
pt: Dec (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec D:M:S
pt: Dec G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Declination axis
pt: Eixo de declinação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Deep Sky Catalogs
pt: Catálogos do Céu Distante

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Device
pt: Dispositivo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Diff. Eq.
pt: Eq. Dif.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Direction
pt: Direcção

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disable
pt: Desactivar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disabled
pt: Desactivado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disconnect
pt: Desligar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome Simulator
pt: Simulador do Dome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome control
pt: Controlo do Dome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome locks
pt: Bloqueios do Dome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome parking policy
pt: Política de bloqueio do Dome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome parks
pt: Bloqueios do Dome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Driver Info
pt: Informação do Controlador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (s)
pt: Duração (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (sec)
pt: Duração (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dust Cover
pt: Tampa do Pó

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duty cycle
pt: Ciclo de trabalho

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ Coord
pt: Coord EQ

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ PEC
pt: PEQ EQ

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (ms)
pt: Este (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (msec)
pt: Este (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (pointing west)
pt: Este (apontando a Oeste)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (sec)
pt: Este (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East
pt: Este

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East/West
pt: Este/Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Elevation (m)
pt: Elevação (m)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enable
pt: Activar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enabled
pt: Activado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Encoder
pt: Codificador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ PE
pt: PEQ EQ

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Eq. Coordinates
pt: Coordenadas Eq

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Equatorial JNow
pt: JNow Equatorial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose Abort
pt: Interrupção da Exposição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose
pt: Expor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Exposure
pt: Exposição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Extended GPS Features
pt: Funcionalidades Extendidas do GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FITS Header
pt: Cabeçalho do FITS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FWHM (arcseconds)
pt: FWHM (arco-segundos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Factory
pt: Fábrica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fan
pt: Ventoinha

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fast
pt: Rápido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feed
pt: Fonte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feedback
pt: Reacção

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Field De-rotator
pt: Rotação Inversa do Campo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #1
pt: Filtro #1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #2
pt: Filtro #2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #3
pt: Filtro #3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #4
pt: Filtro #4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #5
pt: Filtro #5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Count
pt: Número de Filtros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Simulator
pt: Simulador do Filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Slot
pt: Posição do Filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Wheel
pt: Roda do Filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter
pt: Filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#1
pt: Filtro#1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#2
pt: Filtro#2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#3
pt: Filtro#3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#4
pt: Filtro#4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#5
pt: Filtro#5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#6
pt: Filtro#6

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#7
pt: Filtro#7

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#8
pt: Filtro#8

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware Info
pt: Informação do 'Firmware'

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware data
pt: Dados do 'firmware'

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware version
pt: Versão do 'firmware'

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware
pt: 'Firmware'

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Flat
pt: Plano

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fluorescent
pt: Fluorescente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focal Length (mm)
pt: Distância Focal (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Control
pt: Controlo de Foco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus In
pt: Focar para Dentro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Out
pt: Focar para Fora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Speed
pt: Velocidade do Foco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Timer
pt: Tempo do Foco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus in
pt: Focar para dentro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus out
pt: Focar para fora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser Simulator
pt: Simulador do Foco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser
pt: Foco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focusers
pt: Focos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FPS
pt: IPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Rate
pt: Taxa de Imagens

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Type
pt: Tipo de Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Values
pt: Valores da Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame
pt: Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FrameType
pt: Tipo de Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frames
pt: Imagens

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Full
pt: Completa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Power
pt: Potência do GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Simulator
pt: Simulador do GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Status
pt: Estado do GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS System
pt: Sistema GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS/16 inch Features
pt: Funcionalidades do GPS/16 polegadas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Gamma
pt: 'Gama'

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: General Info
pt: Informação Geral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Generic Video4Linux
pt: Video4Linux Genérico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Geographic Location
pt: Localização Geográfica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Goto
pt: Ir Para

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Green
pt: Verde

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Grey
pt: Cinzento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Abort
pt: Interrupção da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide E/W
pt: Guiar para E/O

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide East/West
pt: Guiar para Este/Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Head
pt: Cabeça da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Info
pt: Informação da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide N/S
pt: Guiar para N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide North/South
pt: Guiar para Norte/Sul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide West/East
pt: Guiar para Oeste/Este

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Wheel
pt: Roda da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide
pt: Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Aperture (mm)
pt: Abertura da Guia (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Control
pt: Controlo da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Focal Length (mm)
pt: Distância Focal da Guia (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Head
pt: Cabeça da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Head Rapid Guide
pt: Cabeça da Guia Rápida

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Image
pt: Imagem da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guiding Rate
pt: Taxa da Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Halt
pt: Parar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height m
pt: Altura (m)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height
pt: Altura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: High
pt: Alta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Horizontal Coords
pt: Coordenadas Horizontais

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hour axis
pt: Eixo horário

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hourangle Coords
pt: Coordenadas Horárias

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hue
pt: Matiz

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Humidity Perc.
pt: Humidade Perc.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ignore dome
pt: Ignorar o 'dome'

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Adjustments
pt: Ajustes da Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Control
pt: Controlo da Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Data
pt: Dados da Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Info
pt: Informação da Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Settings
pt: Configuração da Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Type
pt: Tipo de Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Indoor
pt: Interior

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Info
pt: Informação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Joystick
pt: 'Joystick'

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Jupiter
pt: Júpiter

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: LX200 Basic
pt: LX200 Básico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat (dd:mm:ss)
pt: Lat (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat.  D:M:S +N
pt: Lat.  G:M:S +N

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat. D:M:S +N
pt: Lat. G:M:S +N

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Library
pt: Biblioteca

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Light
pt: Luz

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Limiting Mag
pt: Mag. Limite

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Load
pt: Carregar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lon (dd:mm:ss)
pt: Lon (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Long. D:M:S +E
pt: Long. G:M:S +E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Low
pt: Baixa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Luminance
pt: Luminância

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Luminosity
pt: Luminosidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Main Control
pt: Controlo Principal

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Blue
pt: Azul Manual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Red
pt: Vermelho Manual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mars
pt: Marte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Master alarm
pt: Alarme-mestre

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max slew Rate
pt: Taxa máx. deslocação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max
pt: Máx

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Height
pt: Máx. Altura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Position
pt: Máx. Posição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Width
pt: Máx. Largura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. travel
pt: Máx. viagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum Tick
pt: Impulso Máximo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum travel
pt: Máx. viagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Medium
pt: Média

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mercury
pt: Mercúrio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Minimum Tick
pt: Impulso Mínimo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mode
pt: Modo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Model
pt: Modelo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Moon
pt: Lua

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion Control
pt: Controlo do Movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion N/S
pt: Movimento N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion W/E
pt: Movimento O/E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion
pt: Movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor Steps
pt: Passos do Motor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor steps per tick
pt: Passos do motor por traço

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount coordinates
pt: Coordenadas da montagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount init.
pt: Inicialização da mont.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mounting
pt: Montagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Move to rate
pt: Taxa de movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Movement Control
pt: Controlo do Movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: N/S Rate
pt: Taxa N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Name
pt: Nome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Neptune
pt: Neptuno

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Noise Reduction
pt: Redução de Ruído

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (ms)
pt: Norte (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (msec)
pt: Norte (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (sec)
pt: Norte (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North
pt: Norte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North/South
pt: Norte/Sul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Note
pt: Nota

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Number
pt: Número

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OFF
pt: DESLIGADO

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: ON
pt: LIGADO

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Temperature (C)
pt: Temperatura do Ar (C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Update
pt: Actualização do Ambiente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Oag Offset (arcminutes)
pt: Deslocamento OAG (arco-minutos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Info
pt: Informação do Objecto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Number
pt: Número de Objecto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object
pt: Objecto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Observer
pt: Observador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Off
pt: Desligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Offset
pt: Deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On Set
pt: Ligação Definida

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On
pt: Ligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Options
pt: Opções

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Outdoor
pt: Exterior

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PAE (arcminutes)
pt: PAE (arco-minutos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PAE Drift (minutes)
pt: Deslocamento do PAE (arco-minutos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PE W/E
pt: PE O/E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Options
pt: Opções do Bloqueio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Position
pt: Posição do Bloqueio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Scope
pt: Bloquear o Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park
pt: Bloquear

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Parking
pt: A bloquear

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Period (ms)
pt: Período (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Periodic Error
pt: Erro Periódico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Philips Webcam
pt: WebCam da Philips

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pier Side
pt: Tamanho do Porto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size (um)
pt: Tamanho do pixel (um)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size X
pt: Tamanho do pixel em X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size Y
pt: Tamanho do pixel em Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pluto
pt: Plutão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Polling
pt: A sondar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Port
pt: Porto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ports
pt: Portos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Position
pt: Posição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Power
pt: Potência

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Prefix
pt: Prefixo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pressure hPa
pt: Pressão hPa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Presets
pt: Predefinições

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 1
pt: Predefinição 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 2
pt: Predefinição 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 3
pt: Predefinição 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Primary
pt: Primário

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Property
pt: Propriedade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Purge Data
pt: Eliminar os Dados

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Purge
pt: Eliminar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA  H:M:S
pt: AR  H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (arcmin)
pt: AR (arcmin)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (arcsecs/s)
pt: AR (arcsec/s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (hh:mm:ss)
pt: AR (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA H:M:S
pt: AR H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA motor
pt: Motor de AR

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ra (hh:mm:ss)
pt: AR (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rapid Guide
pt: Guia Rápida

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rate
pt: Taxa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Raw
pt: Bruto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record (Duration)
pt: Gravação (Duração)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record (Frames)
pt: Gravação (Imagens)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record File
pt: Ficheiro da Gravação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record Off
pt: Gravação Desligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record On
pt: Gravação Ligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record Options
pt: Opções da Gravação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Recorder
pt: Gravador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Red
pt: Vermelho

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Refresh
pt: Actualizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Relative Position
pt: Posição Relativa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Relative
pt: Relativa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Reset
pt: Reiniciar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution x
pt: Resolução em X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution y
pt: Resolução em Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restart
pt: Reiniciar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restore
pt: Repor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rotation CW (degrees)
pt: Rotação no sentido horário (graus)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rotation
pt: Rotação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: STAR
pt: ESTRELA

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Saturation Mag
pt: Mag. Saturação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Saturn
pt: Saturno

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save home
pt: Gravar a posição inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scan Ports
pt: Sondar os Portos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Configs
pt: Configurações do Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Location
pt: Posição do Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Name
pt: Nome do Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Properties
pt: Propriedades do Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Seeing
pt: Observação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select item...
pt: Seleccionar o item...

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select
pt: Seleccionar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Selenographic Sync
pt: Sincronização Selenográfica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Serial
pt: Série

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set Register
pt: Mudar o Registo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set home
pt: Mudar a posição inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set register
pt: Mudar o registo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set
pt: Modificar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Shutter Speed
pt: Velocidade de Obturação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal Time
pt: Hora Sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal time
pt: Hora sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal
pt: Sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulation
pt: Simulação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Config
pt: Configuração do Simulador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Settings
pt: Configuração do Simulador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 1
pt: Local 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 2
pt: Local 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 3
pt: Local 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 4
pt: Local 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Management
pt: Gestão do Sítio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Name
pt: Nome do Sítio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sites
pt: Sítios

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sky Glow (magnitudes)
pt: Brilho Celeste (magnitudes)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sky Quality
pt: Qualidade do Céu

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sleep
pt: Adormecer

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Accuracy
pt: Precisão da Deslocação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Rate
pt: Taxa de Deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Target
pt: Deslocar para o Destino

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew rate
pt: Taxa de deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew
pt: Deslocar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slow
pt: Lento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc connection
pt: Ligação DC de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc master alarm
pt: Alarme-mestre DC de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc mode
pt: Modo de DC da captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop devices
pt: Dispositivos de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Solar System
pt: Sistema Solar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (ms)
pt: Sul (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (msec)
pt: Sul (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (sec)
pt: Sul (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South
pt: Sul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Speed
pt: Velocidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Star Catalogs
pt: Catálogos de Estrelas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Step delay
pt: Atraso do passo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Steps
pt: Passos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream Off
pt: Transmissão Desligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream On
pt: Transmissão Ligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Streaming
pt: A transmitir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Swap buttons
pt: Trocar os botões

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 1
pt: Opção 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 2
pt: Opção 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 3
pt: Opção 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 4
pt: Opção 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sync
pt: Sincronizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope Simulator
pt: Simulador do Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope
pt: Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescopes
pt: Telescópios

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma Driver
pt: Controlador Temma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma version
pt: Versão do Temma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature (C)
pt: Temperatura (C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature K
pt: Temperatura (K)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature
pt: Temperatura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Theta D:M:S
pt: Theta G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ticks
pt: Passos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time Factor
pt: Factor de Tempo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time
pt: Hora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer (ms)
pt: Temporizador (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer
pt: Hora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Top
pt: Topo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Total Exposure Time (ms)
pt: Tempo de Exposição Total (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track Mode
pt: Modo de Seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track Rates
pt: Taxas de Seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track
pt: Seguir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Accuracy
pt: Precisão do Seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Frequency
pt: Frequência de Seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Mode
pt: Modo do Seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking mode
pt: Modo do seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking
pt: Seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Transformation
pt: Transformação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Offset
pt: Deslocamento do UTC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Time
pt: Hora UTC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UnPark
pt: Desbloquear

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Unknown
pt: Desconhecida

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update Client
pt: Actualizar o Cliente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update GPS
pt: Actualizar o GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update
pt: Actualizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload Settings
pt: Enviar a Configuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload
pt: Enviar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Uranus
pt: Urano

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Use Pulse Cmd
pt: Usar o Comando de Impulso

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Venus
pt: Vénus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Version
pt: Versão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video Record
pt: Gravação do Vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video Stream
pt: Sequência de Vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video
pt: Vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: W/E Rate
pt: Taxa O/E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Wake up
pt: Acordar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Webcam Name
pt: Nome da Webcam

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (ms)
pt: Oeste (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (msec)
pt: Oeste (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (pointing east)
pt: Oeste (apontando a Este)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (sec)
pt: Oeste (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West
pt: Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West/East
pt: Oeste/Este

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance Mode
pt: Modo do Balanceamento de Branco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance
pt: Balanceamento de Branco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Whiteness
pt: Brancura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Width
pt: Largura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Write Data
pt: Gravar os Dados

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app. to refracted
pt: apl. para refractado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., tel., observed
pt: apl., refr., tel., observado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., telescope
pt: apl., refr., telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: arcseconds
pt: arco-segundos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: cold
pt: frio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: danger
pt: perigo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: decPEC (dd:mm:ss)
pt: decPEC (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: dome control
pt: controlo da dome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: identity
pt: identidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: max Alt
pt: alt máx

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: min Alt
pt: alt mín

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: off
pt: desligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: on
pt: ligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: rel. to HA
pt: rel. ao HA

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: reset
pt: repor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: sidereal
pt: sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: undefined
pt: indefinido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: warm
pt: quente

en: Some images in KStars are for non-commercial use only. See README.images.
pt: Algumas imagens no KStars são para uso não-comercial. Consulte o ficheiro 'README.images'.

en: Sorry, without a KStars Data Directory, KStars cannot operate. Exiting program now.
pt: Infelizmente, sem uma Pasta de Dados do KStars, o KStars não consegue funcionar. A sair agora do programa.

en:  (c), The KStars Team
    
    The Gaussian Process Guider Algorithm: (c) 2014-2017 Max Planck Society
pt:  (c), A Equipa do KStars
    
    O Algoritmo de Guia por Processo Gaussiano: (c) 2014-2017 da Sociedade Max Planck

[ctx: Build number followed by copyright notice]
en: Build: %1
    
    %2
    
    %3
pt: Versão da Compilação: %1
    
    %2
    
    %3

en: Original Author
pt: Autor Original

en: Current Maintainer
pt: Manutenção Actual

en: FITSViewer & Ekos Improvements. KStars OSX Port
pt: Melhorias no Visualizador FITS & Ekos, Migração do KStars para o OSX

en: Ekos Scheduler Improvements
pt: Melhorias nos Agendamentos do Ekos

en: Ekos Scheduler & Observatory Improvements
pt: Melhorias nos Agendamentos do Ekos & Observatório

en: FITS, Focus, Guide Improvements
pt: Melhorias no FITS, Foco, Guia

en: Binary Asteroid List, DSO Database & Catalogs
pt: Lista de Asteróides Binários, Base de Dados de DSO's & Catálogos

en: Converted labels containing technical terms to links to documentation
pt: Conversão das legendas com termos técnicos para referências da documentação

en: Technical documentation on Astronomy and KStars
pt: Documentação técnica sobre Astronomia e o KStars

en: Guiding code based on lin_guider
pt: Guia de código com base no 'lin_guider'

en: Artwork
pt: Gráficos

en: Improvements to observation plan execution, star hopper etc.
pt: Melhorias na execução do plano de observações, saltos de estrelas, etc.

en: Extensive testing and suggestions for Ekos/INDI.
pt: Testes abrangentes e sugestões para o Ekos/INDI.

en: Extensive testing and suggestions for Ekos Scheduler. KStars OSX Port
pt: Testes abrangentes e sugestões para a Calendarização do Ekos. Migração para o OS X

en: Splash screen for both regular KStars and KStars Lite.
pt: Ecrã inicial para o KStars normal e para o KStars Lite.

en: KStars OSX Port.
pt: Migração para OS X do KStars.

en: Bahtinov Focus Assistant.
pt: Assistente de Focagem Bahtinov.

en: Dump sky image to file.
pt: Gravar a imagem do céu para um ficheiro.

en: Script to execute.
pt: O programa a executar.

en: Width of sky image.
pt: Largura da imagem do céu.

en: Height of sky image.
pt: Altura da imagem do céu.

en: Date and time.
pt: Data e hora.

en: Start with clock paused.
pt: Começar com o relógio parado.

en: FITS file(s) to open.
pt: Os ficheiros de FITS a abrir.

en: Could not parse image format of %1; assuming PNG.
pt: Não foi possível interpretar o formato de imagem %1; assumindo PNG.

en: Supplied date string is invalid: %1. Using CPU date/time instead.
pt: O texto da data fornecido é inválido: %1. A usar a data/hora do CPU em alternativa.

en: Script executed.
pt: Programa executado.

en: Could not execute script.
pt: Não foi possível executar o programa.

en: Using CPU date/time instead.
pt: A usar a data/hora do CPU em alternativa.

[ctx: @title:window]
en: Configure Equipment
pt: Configurar o Equipamento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Scope) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TelescopeCheck)
en: Telescope
pt: Telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Id:
pt: ID:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Type)
en: Newtonian
pt: Newton

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), wi
en: Model:
pt: Modelo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: Vendor:
pt: Fornecedor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeApertureText)
en: Aperture:
pt: Abertura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddScope)
en: Save telescope information
pt: Gravar a informação do telescópio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewScope)
en: Clear data and add a new telescope
pt: Limpar os dados e adicionar um novo telescópio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveScope)
en: Remove current telescope
pt: Remover o telescópio actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Unit:
pt: Unidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddEyepiece)
en: Save Eyepiece
pt: Gravar o Óculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Apparent FOV:
pt: CDV Aparente:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FovUnit)
en: rad
pt: radianos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, DSLRLens) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: DSLR Lens
pt: Lente da DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label51_2)
en: <html><head/><body><p>Lens Focal Ratio or F-Number</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Proporção Focal ou Número-F da Lente</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Focal Length
pt: Distância Focal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Save DSLR lens information</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Grava a informação da lente da DSLR</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Clear data and add a new DSLR lens</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Limpa os dados e adiciona uma nova lente da DSLR</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Remove current DSLR lens</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Remove a lente actual da DSLR</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ScopeLens)
en: Barlow Lens
pt: Lente de Barlow

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Enter Details of Barlow/Shapley Lenses
pt: Indique os Detalhes das Lentes Barlow/Shapley

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label51)
en: Magnification factor of the Barlow/Shapley lens
pt: Factor de ampliação das lentes Barlow/Shapley

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLens)
en: Save Lens
pt: Gravar a Lente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_18)
en: Filter focus offset
pt: Deslocamento de focagem dos filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Auto focus:
pt: Focagem automática:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Locked filter:
pt: Filtro bloqueado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Abs. position:
pt: Pos. absoluta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddFilter)
en: Save Filter
pt: Gravar o Filtro

en: End Session
pt: Terminar a Sessão

en: Save and End the current session
pt: Gravar e terminar a sessão actual?

[ctx: @title:window]
en: Execute Session
pt: Executar a Sessão

en: Next Page >
pt: Página Seguinte >

en: site_
pt: local_

en: session_
pt: sessao_

en: Next Target >
pt: Destino Seguinte >

en: observation_
pt: observacao_

[ctx: @title:window]
en: Save Session
pt: Gravar a Sessão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Execute)
en: Execute Session
pt: Executar a Sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Enter Session Details:
pt: Indique os Detalhes da Sessão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location)
en: set location
pt: mudar a localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Begin:
pt: Início:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Equipment:
pt: Equipamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comments:
pt: Comentários:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Language:
pt: Língua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_2)
en: View Object Details:
pt: Ver os Detalhes do Objecto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Scheduled time:
pt: Hora agendada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra1Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RaLabel) i18n: ectx: property (text)
en: Right ascension:
pt: Ascenção recta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_4)
en: Set Observing Notes for the Object:
pt: Mudar as Notas de Observação do Objecto:

[ctx: Move the telescope to an object or location]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Slew)
en: Slew Telescope
pt: Deslocar o Telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_3)
en: Enter the Observation Details:
pt: Indique os Detalhes da Observação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Observer
pt: Observador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Telescope:
pt: Telescópio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Eyepiece:
pt: Óculo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Lens:
pt: Lente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Seeing:
pt: Observação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: arc seconds
pt: arco-segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Faintest Star:
pt: Estrela Menos Visível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hintLabel)
en: Looks like you have not listed out your observers / equipment. Please hit Ctrl + 0 and Ctrl + 1 to fix this situation and come back here.
pt: Parece que não definiu os seus observadores / equipamento. Por favor, carregue em Ctrl + 0 e Ctrl + 1 para corrigir esta situação e depois volte aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next >
pt: Seguinte >

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, SessionURL)
en: Step 1: Session Details
pt: Passo 1: Detalhes da Sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, AddObject)
en: Add new object to list
pt: Adicionar um novo objecto à lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, RemoveObject)
en: Remove object from list
pt: Remover o objecto da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, ObservationsURL)
en: Step 2: Observations
pt: Passo 2: Observações

en: Overwrite
pt: Sobrepor

[ctx: @title:window]
en: Manage Observers
pt: Gerir os Observadores

en: Another Observer already exists with the given Name and Surname, Overwrite?
pt: Já existe outro observador com o Nome e Apelido indicados. Deseja substituí-lo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Surname:
pt: Apelido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact:
pt: Contacto:

en: Purge complete. Please restart KStars.
pt: A eliminação terminou. Reinicie por favor o KStars.

en: Warning! All KStars configuration is going to be purged. This cannot be reversed.
pt: Atenção! Toda a configuração do KStars está prestes a ser eliminada. Isto não poderá ser anulado.

en: Clear Configuration
pt: Limpar a Configuração

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
pt: &Geral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, BackendsGroupBox)
en: Backends
pt: Infra-Estruturas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct coordinates of objects for the effects of the atmosphere
pt: Corrigir as coordenadas dos objectos em relação aos efeitos da atmosfera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: The atmosphere bends light passing through it, like a lens.  If this item is checked, this "atmospheric refraction" will be simulated in the sky map.  Note that this correction is only applied when using the Horizontal coordinate system.
pt: A atmosfera desvia a luz que passa através dela, como acontece numa lente. Se este item estiver assinalado, esta "refracção atmosférica" será simulada no mapa do céu. Lembre-se que esta correcção só é aplicada quando usar o sistema de coordenadas Horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct for atmospheric refraction
pt: Corrigir a refracção atmosférica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: Correct for the effect of sun's gravity on star positions, as predicted by General Relativity, and verified by Eddington's experiment.
pt: Corrigir para o efeito da gravidade do Sol nas posições das estrelas, como está previsto pela Relatividade Geral e verificado com a experiência de Eddington.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: General Relativity effects near the sun
pt: Efeitos de Relatividade Geral próximo do Sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug-free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
pt: Se assinalar esta opção, irá provocar um novo cálculo das coordenadas equatoriais actuais a partir das coordenadas do catálogo (i.e., aplicação das correcções de precessão, nutação e aberração) para cada actualização visual do mapa. Isto torna o processamento mais lento quando existirem demasiadas estrelas para tratar, mas será provavelmente mais livre de erros. Existem erros conhecidos na representação das estrelas quando se evita este novo cálculo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageryGroupBox)
en: DSS Imagery
pt: Imagens do DSS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default DSS image size:
pt: Tamanho predefinido da imagem DSS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Padding around deep sky objects:
pt: Preenchimento em Torno dos Objectos Profundos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Logging Output
pt: Saída de Registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Show Logs...
pt: Mostrar os Registos...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, purgeAllConfigB)
en: Clear all KStars configuration and user database.
pt: Limpar toda a configuração e a base de dados de utilizadores do KStars.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, purgeAllConfigB)
en: Purge All Configuration
pt: Eliminar Toda a Configuração

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Look and &Feel
pt: Aparência e &Comportamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Adjust speed of zooming when scrolling in and out with the mouse wheel
pt: Ajustar a velocidade de ampliação, ao deslocar a roda do rato para cima ou para baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Zoom scroll speed:
pt: Velocidade de deslocamento da ampliação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Show name label of centered object?
pt: Mostrar a legenda do nome do objecto centrado?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: If checked, a name label will be temporarily attached to an object while it is centered in the display.  You can attach a more persistent label to any object using the right-click popup menu.
pt: Se a opção estiver assinalada, será associada uma legenda temporária com o nome a um objecto, enquanto este está centrado no ecrã. Poderá associar uma legenda mais persistente a qualquer objecto, usando o menu de contexto do botão direito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel)
en: Attach label to centered object
pt: Anexar a legenda ao objecto centrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Attach temporary label when hovering mouse
pt: Anexar uma legenda temporária à passagem do rato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: Show inline images on the sky?
pt: Mostrar as imagens incorporadas no céu?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: If checked, inline images will be shown on the skymap.
pt: Se assinalado, serão apresentadas incorporadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: Show inline images
pt: Mostrar as imagens incorporadas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Arrow
pt: Seta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Cross
pt: Cruz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Select this for smoother (but slower) graphics
pt: Seleccione isto para gráficos mais suaves (mas mais lentos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Use antialiased drawing
pt: Usar a suavização no desenho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LeftClickSelectsObject)
en: Left click selects object
pt: O botão esquerdo selecciona o objecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Default cursor:
pt: Cursor predefinido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Show slewing motion when focus changes?
pt: Mostrar o movimento de desvio ao mudar o foco?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: If checked, changing the focus position will result in a visible animated "slew" to the new position.  Otherwise, the display will center on the new position instantaneously.
pt: Se a opção estiver activa, a alteração da posição de foco irá resultar numa animação mais lenta para a nova posição. Caso contrário, a nova posição ficará visível instantaneamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Use animated slewing
pt: Usar um desvio animado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Font size of sky map labels:
pt: Tamanho do texto das legendas dos mapas do céu:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, hideObjectsWhileSlewing)
en: Configure hidden objects while moving
pt: Configurar os objectos escondidos ao mover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Do not draw all objects while the map is moving?
pt: Não desenhar todos os objectos enquanto o mapa se move?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: When the map is in motion, smooth animation is compromised if the program has too many objects to draw on the map; check this item to temporarily hide some of the objects while the display is in motion.
pt: Quando o mapa está em movimento, a animação suave poderá ficar comprometida, caso o programa tenha demasiados objectos para desenhar no mapa; assinale este item para esconder temporariamente alguns dos objectos, enquanto a visualização está em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Hide objects while moving
pt: Esconder os objectos ao mover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Hide objects only if time step is larger than threshold
pt: Esconder os objectos apenas se o passo temporal for maior que o limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Also hide if time step larger than:
pt: Esconder também se o passo temporal for maior que:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: If checked, then fainter stars will be hidden when the map is in motion.
pt: Se assinalado, as estrelas menos visíveis serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Stars fainter than magnitude:
pt: Estrelas mais ténues que a magnitude:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitHideStar)
en: Stars fainter than this will not be drawn while the map is moving.
pt: As estrelas menos visíveis que isto não serão desenhadas com o mapa em movimento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: Hide solar system bodies while moving?
pt: Esconder os objectos do sistema solar ao mover?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: If checked, then all solar system bodies will be hidden when the map is in motion.
pt: Se estiver assinalado, os corpos do sistema solar serão escondidos quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Solar system
pt: Sistema solar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideLabels)
en: Hide object labels while moving?
pt: Esconder as legendas dos objectos ao mover?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideLabels)
en: Object labels
pt: Legendas dos objectos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: If checked, then constellation lines will be hidden when the map is in motion.
pt: Se assinalado, as linhas de constelação serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Constellation lines
pt: Linhas das constelações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: If checked, then the coordinate grids will be hidden when the map is in motion.
pt: Se estiver assinalado, as grelhas de coordenadas serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Coordinate grids
pt: Grelhas de coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Constellation boundaries
pt: Fronteiras das constelações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: If checked, then constellation names will be hidden when the map is in motion.
pt: Se assinalado, os nomes das constelações serão escondidas quando o mapa está em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Constellation names
pt: Nomes das constelações

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Observing &List
pt: &Lista de Observação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListOptions)
en: Observing List Labels
pt: Legendas da Lista de Observação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListSymbol)
en: S&ymbol
pt: Sí&mbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListText)
en: Te&xt
pt: Te&xto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListImageryOptions)
en: Preferred Imagery
pt: Imagens Preferidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListPreferDSS)
en: Digiti&zed Sky Survey (DSS)
pt: Pesquisa Digitali&zada do Céu (DSS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListPreferSDSS)
en: Sloan &Digital Sky Survey (SDSS)
pt: Pesquisa &Digitalizada do Céu da Sloan (SDSS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ObsListDemoteHole)
en: While sorting by percentage altitude, demote objects present in the Dobsonian hole
pt: Ao ordenar pela altitude percentual, despromove os objectos presentes no buraco de Dobsonian

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, holeSizeLabel)
en: Hole size in degrees:
pt: Tamanho do buraco em graus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStars)
en: &Star catalogs
pt: Catálogos de e&strelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelStarDensity)
en: Star density:
pt: Densidade das estrelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarNames)
en: Show &name
pt: Mostrar o &nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarMagnitudes)
en: Show ma&gnitude
pt: Mostrar a ma&gnitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDensity) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DeepSkyLabelDensityLabel)
en: Label density:
pt: Densidade da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSky)
en: Deep-sky catalogs
pt: Catálogos distantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSOMInZoomLabel)
en: DSO minimal zoom:
pt: Ampliação mínima dos DSO's:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSOCacheLabel)
en: DSO cache percentage:
pt: Percentagem da 'cache' de DSO's:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyNames)
en: Show na&me
pt: Mostrar o no&me

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeepSkyLongLabels)
en: Show &long names
pt: Mostrar os nomes &extensos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyMagnitudes)
en: Show magni&tude
pt: Mostrar a magni&tude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, manageButton)
en: Manage Deep Sky Catalogs...
pt: Gerir os Catálogos de Objectos Distantes...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResolveNamesOnline)
en: If this checkbox is checked, when an object name unknown to KStars is entered in the Find Dialog, KStars will contact online services (such as CDS Sesame) to learn about the object and then add it to the database.
    The objects acquired in this manner are stored under a catalog that is called user, and it can be edited using the "Manage DSO Catalogs" feature.
pt: Se esta opção estiver assinalada, quando o nome de um objecto desconhecido do KStars for introduzido na Janela de Pesquisa, o KStars irá contactar serviços 'online' (com o CDS Sesame) para aprender mais sobre o objecto e para o adicionar à base de dados.
    Os objectos adquiridos desta forma são guardados num catálogo que se chama 'user' e que poderá ser editado com a funcionar para "Gerir os Catálogos DSO".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResolveNamesOnline)
en: Resolve names not known to KStars using online services
pt: Resolver os nomes desconhecidos do KStars com serviços 'online'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitDrawDeepSkyZoomOut) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Set the faint magnitude limit for deep-sky objects when zoomed out.
pt: Define o limite mínimo da magnitude para desenhar os objectos distantes quando se reduzir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Faint limit zoomed out:
pt: Limite de visibilidade quando reduzido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMag4)
en: Set the faint magnitude limits for deep-sky objects when zoomed out.
pt: Define os limites mínimos da magnitude para desenhar os objectos distantes quando se reduzir.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMagDeepSky) i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitDrawDeepSky) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMag3)
en: Set the faint magnitude limits for deep-sky objects when zoomed in.
pt: Define o limite mínimo da magnitude para desenhar os objectos distantes quando se ampliar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSky)
en: Faint limit zoomed in:
pt: Limite de visibilidade quando ampliado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnknownMagObjects)
en: Many objects do not have known magnitudes in the databases.
    They generally tend to be faint or very diffuse, but this is not always the case.
    Check this checkbox to show such objects which do not have known magnitudes in the database.
pt: Muitos objectos não possuem magnitudes conhecidas nas bases de dados.
    Tendem normalmente a ser muito ténues ou difusos, mas nem sempre é o caso.
    Assinale esta opção para mostrar esses objectos com magnitudes desconhecidas na base de dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnknownMagObjects)
en: Show objects of unknown magnitude
pt: Mostrar os objectos de magnitude desconhecida

[ctx: use 'moonless night' color scheme]
en: Moonless Night
pt: Noite sem Lua

[ctx: use realistic star colors]
en: Real Colors
pt: Cores Realistas

[ctx: show stars as red circles]
en: Solid Red
pt: Vermelho Sólido

[ctx: show stars as black circles]
en: Solid Black
pt: Preto Sólido

[ctx: show stars as white circles]
en: Solid White
pt: Branco Sólido

[ctx: show stars as colored circles]
en: Solid Colors
pt: Cores Reais

en: New Color Scheme
pt: Novo Esquema de Cores

en: Enter a name for the new color scheme:
pt: Indique um nome para o novo esquema de cores:

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be removed.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro local do índice de esquemas de cor.
    O esquema não poderá ser removido.

en: Could not delete the file: %1
pt: Não foi possível apagar o ficheiro: %1

en: Error Deleting File
pt: Erro ao Remover o Ficheiro

en: Could not find an entry named %1 in colors.dat.
pt: Não foi possível encontrar um item chamado %1 no 'colors.dat'.

en: Scheme Not Found
pt: Esquema Não Encontrado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Scheme Colors
pt: Cores Actuais do Esquema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: Current color settings
pt: Configuração da cor actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: The list of all customizable colors in the program.  Next to each item is a square showing the color it is currently set to.  Click on any item to change its color.
pt: A lista de todas as cores que podem ser personalizadas no programa. A seguir a cada um dos itens, existe um quadrado que mostra a cor atribuída de momento a ele. Carregue em qualquer um dos itens para modificar a sua cor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: InfoBox BG mode:
pt: Modo do Fundo da Área Informativa:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: No Fill
pt: Sem Preenchimento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Transparent
pt: Transparente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Opaque
pt: Opaco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Star color mode:
pt: Modo de cores das estrelas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: Set the star color mode
pt: Mudar o modo da cor das estrelas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: There are four ways to draw stars on the map.  By default, stars are circles with a white core and a rim which is tinted to reflect the star's actual color.  You may also choose to draw the stars as solid white, red, or black circles, to match the needs of your overall color scheme.
pt: Existem quatro formas de desenhar estrelas no mapa. Por omissão, as estrelas são círculos com um núcleo branco e uma fronteira que reflecte a cor actual da estrela. Poderá também optar por desenhar as estrelas como branco sólido, vermelho sólido ou círculos pretos, de modo a corresponder às necessidades do seu esquema de cores global.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Star color intensity:
pt: Intensidade da cor das estrelas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: Set the intensity of star colors
pt: Definir a intensidade das cores das estrelas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: When using the realistic-color star mode, this option will set the saturation level of the star's colors.  A higher value means more intense colors.
pt: Ao usar o modo de estrelas com cores realistas, esta opção irá definir o nível de saturação das cores das estrelas. Um valor mais elevado irá significar cores mais intensas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preset Color Schemes
pt: Esquemas de Cores Predefinidos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of preset color schemes
pt: Lista dos esquemas de cores predefinidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of all known color schemes.  Several are provided by default, and you may also define your own.
pt: Uma lista com todos os esquemas de cores conhecidos. Muitos deles são oferecidos por omissão, embora possa também definir os seus próprios.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Create a new preset color scheme using current settings
pt: Criar um novo esquema de cores predefinido com a configuração actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddPreset)
en: After changing the colors to a scheme that you like, press this button to create a new scheme using those colors.  Your scheme will appear here in the list of presets, and will also be available in the "Settings" menu of the main window.
pt: Depois de alterar as cores para um esquema que lhe agrada, carregue neste botão para criar um novo esquema com base nestas cores. O seu esquema irá aparecer aqui, na lista de predefinições, ficando também disponível no menu "Configuração" da janela principal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Save As...
pt: Gravar Como...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Remove a preset color scheme
pt: Remover um esquema de cores predefinido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Press this button to remove the highlighted color scheme.  This will only work on your custom color schemes.
pt: Carregue neste botão para remover o esquema de cores seleccionado da lista. Só irá funcionar nos seus esquemas de cores personalizados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Application Themes
pt: Temas da Aplicação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Developer Options
pt: Opções do Programador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFocusImages)
en: <html><head/><body><p>Save autofocus frames. Only enable to troubleshoot autofocus by examining frames. This can consume a lot of storage space.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Grava as imagens da focagem automaticamente. Active apenas quando tiver problemas na focagem automática, examinando para tal as imagens. Isto poderá consumir bastante espaço de armazenamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFocusImages)
en: Save Focus Images
pt: Gravar as Imagens da Focagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideImages)
en: <html><head/><body><p>Save Internal Guider frames. Only enable to troubleshoot guider by examining frames. This can consume a lot of storage space.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Grava as imagens da focagem interna. Active apenas quando tiver problemas na focagem automática, examinando para tal as imagens. Isto poderá consumir bastante espaço de armazenamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideImages)
en: Save Guider Images
pt: Gravar as Imagens da Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: Show constellation lines?
pt: Mostrar as linhas de constelações?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: If checked, constellation lines will be drawn on the sky map.
pt: Se assinalado, as linhas das constelações são desenhadas no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: &Constellation lines
pt: Linhas das &constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelSkyCulture)
en: Sky culture:
pt: Cultura do céu:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Choose sky culture
pt: Escolha a cultura do céu

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Here, you can choose how constellations are represented
pt: Aqui poderá escolher como são representadas as constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCBounds)
en: Constellation &boundaries
pt: &Fronteiras das constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowConstellationArt)
en: Constellation art
pt: Arte das constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlightedCBound)
en: Highlight central constellation boundary
pt: Realçar as fronteiras da constelação central

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Draw constellation names?
pt: Desenhar os nomes de constelações?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: If checked, constellation names will be drawn on the sky map.
pt: Se assinalado, os nomes das constelações são desenhados no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Constellation &names
pt: &Nomes das constelações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConstellOptions)
en: Constellation Name Options
pt: Opções dos Nomes das Constelações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Use Latin constellation names
pt: Usar os nomes de constelações em Latim

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Select this to use Latin constellation names on the sky map
pt: Seleccione isto para usar os nomes das constelações em Latim no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: L&atin
pt: L&atim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Use Localized constellation names
pt: Usar os nomes de constelações locais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Select this to use constellation names from your locality (if available)
pt: Seleccione isto para usar os nomes das constelações na sua localidade (se estiverem disponíveis)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Localized
pt: Local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Use IAU abbreviations
pt: Usar as abreviaturas do IAU

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Select this to use abbreviations from the International Astronomical Union as constellation labels
pt: Seleccione isto para usar as abreviaturas do IAU (International Astronomical Union) como legendas das constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Abbre&viated
pt: Abre&viadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Draw Ecliptic?
pt: Desenhar a Elíptica?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: If checked, the ecliptic will be drawn on the sky map.  The ecliptic is a great circle on the sky that the Sun appears to follow over the course of one year.  All other solar system bodies roughly follow the ecliptic as well.
pt: Se a opção estiver assinalada, a elíptica será desenhada no mapa do céu. A elíptica é um grande círculo no céu, sobre a qual o Sol parece seguir ao longo de um ano. Todos os outros corpos do sistema solar parecem também seguir, de forma lata, esta elíptica.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Use filled Milky Way contour?
pt: Usar um contorno preenchido da Via Láctea?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: If checked, the Milky Way contour will be shown filled.  Otherwise, only the outline will be drawn.
pt: Se a opção estiver assinalada, será preenchido o contorno da Via Láctea. Caso contrário, só será desenhado o seu contorno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Fill milk&y way
pt: Preencher a V&ia Láctea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Draw horizon?
pt: Desenhar o horizonte?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: If checked, a line representing the local horizon will be drawn on the map.
pt: Se a opção estiver assinalada, será desenhada uma linha que representa o horizonte local no mapa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Hori&zon (line)
pt: Hori&zonte (linha)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Draw the Milky Way contour?
pt: Desenhar o contorno da Via Láctea?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: If checked, a contour representing the Milky Way will be drawn on the sky map
pt: Se assinalado, o contorno da Via Láctea é desenhado no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Mil&ky way
pt: Via &Láctea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: If checked, coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
pt: Se assinalado, as grelhas de coordenadas irão mudar automaticamente de acordo com o sistema de coordenadas activo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Automatically select coordinate grid
pt: Seleccionar automaticamente a grelha de coordenadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Draw flags?
pt: Desenhar as bandeiras?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: If checked, flags will be drawn on the sky map
pt: Se assinalado, serão desenhadas bandeiras no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Draw equatorial coordinate grid?
pt: Desenhar uma grelha de coordenadas equatoriais?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 2 hours in Right Ascension and every 20 degrees in Declination.
pt: Se a opção estiver assinalada, será desenhada uma grelha de linhas a cada 2 horas de Ascenção Recta, e a cada 20 graus de Declinação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Equatorial coordinate grid
pt: Grelha de coordenadas equatoriais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Draw horizontal coordinate grid?
pt: Desenhar uma grelha de coordenadas horizontais?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 30 degrees in Azimuth and every 20 degrees in Altitude.
pt: Se a opção estiver assinalada, será desenhada uma grelha de linhas a cada 30 graus de Azimute, e a cada 20 graus de Altitude.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Horizontal coor&dinate grid
pt: Grelha &de coordenadas horizontais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Draw opaque ground?
pt: Desenhar um chão opaco?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: If checked, the area below the horizon will be filled in, to simulate the ground beneath you.  Note that the ground is never drawn when using the Equatorial coordinate system.
pt: Se a opção estiver assinalada, a área por baixo do horizonte será preenchida, de modo a simular o chão por baixo de si. Lembre-se que o chão nunca é desenhado ao usar o sistema de coordenadas Equatorial.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Opaque &ground
pt: &Chão opaco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Draw Celestial equator?
pt: Desenhar o equador celeste?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: If checked, the celestial equator will be drawn in the sky map.
pt: Se assinalado, a linha equatorial será desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Celestial e&quator
pt: E&quador celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLocalMeridian)
en: Local meridian
pt: Meridiano local

en: Satellite Name
pt: Nome do Satélite

en: %1 position calculation error: %2.
pt: Erro de cálculo da posição %1: %2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: View Options
pt: Opções de Visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellites)
en: Show satellites
pt: Mostrar os satélites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVisibleSatellites)
en: Show only visible satellites
pt: Ver apenas os satélites visíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellitesLabels)
en: Show labels
pt: Mostrar o texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawSatellitesLikeStars)
en: Draw satellites like stars
pt: Desenhar os satélites como estrelas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: List of Satellites
pt: Lista dos Satélites

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, FilterEdit)
en: Search satellites
pt: Pesquisar por satélites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UpdateTLEButton)
en: Update TLEs
pt: Actualizar os TLE's

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSolarSystem)
en: Show solar system objects
pt: Mostrar os objectos do sistema solar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MajorBodiesBox)
en: Sun, Moon && Planets
pt: Sol, Lua && Planetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: Draw Saturn?
pt: Desenhar Saturno?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: If checked, Saturn will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, Saturno é desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Draw major bodies as images?
pt: Desenhar os corpos celestes principais como imagens?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: If checked, then the planets, the Sun and the Moon will be shown as bitmap images on the map
pt: Se assinalado, todos os planetas principais, o Sol e a Lua são desenhados como imagens no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Use images
pt: Usar imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: Draw Mars?
pt: Desenhar Marte?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: If checked, Mars will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, Marte é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Attach Name labels to the major solar system bodies?
pt: Adicionar legendas do nome aos corpos principais do sistema solar?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: If checked, name labels will be attached to the planets, the Sun and the Moon
pt: Se a opção estiver assinalada, serão associadas legendas de nomes aos planetas, ao Sol e à Lua

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Use name labels
pt: Usar legendas do nome

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select all major bodies
pt: Seleccionar todos os corpos principais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Press this to select all planets, the Sun and the Moon to be drawn in the map
pt: Carregue aqui para controlar se todos os planetas principais, o Sol e a Lua, são desenhados no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Unselect all major bodies
pt: Desmarcar todos os corpos principais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Press this button to unselect all planets, the Sun and the Moon so that they will not be drawn on the map
pt: Carregue neste botão para desmarcar todos os planetas principais, o Sol e a Lua, para não serem desenhados no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Select None
pt: Deseleccionar Tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: Draw Venus?
pt: Desenhar Vénus?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: If checked, Venus will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, Vénus será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: Draw the Sun?
pt: Desenhar o Sol?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: If checked, the Sun will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, o Sol é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: The sun
pt: O Sol

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: Draw Jupiter?
pt: Desenhar Júpiter?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: If checked, Jupiter will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, Júpiter é desenhado no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: Draw the Moon?
pt: Desenhar a Lua?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: If checked, the Moon will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, a Lua será desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: The moon
pt: A Lua

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: Draw Mercury?
pt: Desenhar Mercúrio?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: If checked, Mercury will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, Mercúrio será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: Draw Neptune?
pt: Desenhar Neptuno?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: If checked, Neptune will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, Neptuno será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: Draw Uranus?
pt: Desenhar Urano?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: If checked, Uranus will be drawn on the map.
pt: Se assinalado, Urano é desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MinorBodiesBox)
en: Minor Planets
pt: Planetas Menores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Download asteroids brighter than:
pt: Transferir os asteróides mais brilhantes que:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: Draw asteroids?
pt: Desenhar os asteróides?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: If checked, asteroids will be drawn on the map
pt: Se assinalado, os asteróides são desenhados ou não no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: Draw comets?
pt: Desenhar os cometas?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: If checked, comets will be drawn on the map
pt: Se assinalado, os cometas são desenhados no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MagLimitAsteroidDownloadWarning)
en: This value might result in a big data file and reduced performance.
pt: Este valor poderá resultar num ficheiro de dados grande e numa performance reduzida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Show asteroids brighter than:
pt: Mostrar os asteróides mais brilhantes que:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets near the Sun
pt: Mostrar os nomes dos cometas próximos do Sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: If checked, the comets near the Sun will have name labels attached.  Comets vary in brightness in their orbits, so a faint magnitude is not effective in this case.
pt: Se a opção estiver assinalada, os cometas próximos do Sol terão legendas de nomes associadas. Os cometas variam no seu brilho de acordo com as suas órbitas; como tal, uma magnitude fraca não é efectiva nesse caso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets within:
pt: Mostrar os nomes dos cometas dentro de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Set the faintest magnitude for drawing asteroids
pt: Define o limite mínimo de magnitude para desenhar os asteróides.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Maximum distance for comet names
pt: Distância máxima ao Sol para os nomes dos cometas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Set the maximum distance from the Sun for a comet to have a name label, in Astronomical Units (AU).  1 AU is the distance between the Earth and the Sun, approximately 150 million km
pt: Define a distância máxima ao Sol para um cometa ter uma legenda, em Unidades Astronómicas (UA). 1 UA é a distância entre a Terra e o Sol, que é aproximadamente 150 milhões de km

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: AU
pt: UA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Attach name labels to asteroids?
pt: Adicionar legendas de nomes aos asteróides?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: If checked, then name labels will be attached to asteroids
pt: Se estiver assinalado, serão associadas as legendas de nomes aos asteróides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Show names
pt: Mostrar os nomes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometComas)
en: Show comet comas
pt: Mostrar as comas dos cometas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_OrbitalElementsAutoUpdate)
en: Update orbital element from online sources on startup.
pt: Actualizar no arranque o elemento orbital das fontes 'online'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OrbitalElementsAutoUpdate)
en: Auto online update
pt: Actualização 'online' automática

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TrailsBox)
en: Orbit Trails
pt: Rastos da Órbita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Auto-trail tracked bodies
pt: Desenhar automaticamente o rasto dos objectos seguidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: If checked then any solar system body will have a temporary trail attached while it is centered in the display.
pt: Se a opção estiver assinalada, então todos os corpos do sistema solar terão um rasto temporário associado, enquanto estiver centrado no ecrã.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Always show trail when tracking a solar system body
pt: Mostrar sempre um rasto ao seguir um corpo do sistema solar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trail color into the background?
pt: Desvanecer a cor do rasto com o fundo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: If checked, the color of the planet trail will be blended into the background sky color.
pt: Se a opção estiver assinalada, a cor dos rastos associados ao planeta desvanecer-se-ão com a cor de fundo do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trails to background color
pt: Desvanecer os rastos para a cor de fundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Clear all orbit trails
pt: Limpar todos os rastos de órbitas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Press this to clear all orbit trails that you may have attached to solar system bodies using the right-click popup menu.
pt: Carregue nisto para limpar todos os rastos de órbitas que possa ter associados aos corpos do sistema solar, usando o menu de contexto do botão direito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Remove All Trails
pt: Remover Todos os Rastos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Earth satellite tracks
pt: Trajectos dos satélites da Terra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Supernovae Options
pt: Opções das Supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSupernovae)
en: Show supernovae
pt: Mostrar as supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Set the magnitude limit for supernova to show:
pt: Definir o limite de magnitude para as supernovas aparecerem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the magnitude limit for supernova alerts:
pt: Definir o limite de magnitude para os alertas de supernovas:

[ctx: @title:window]
en: Terrain Image Filename
pt: Ficheiro de Imagem do Terreno

en: PNG Files (*.png)
pt: Ficheiros PNG (*.png)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TerrainBox)
en: Source Options
pt: Opções da Fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTerrain)
en: Show terrain
pt: Mostrar o terreno

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, terrainFileLabel)
en: Specify the terrain file to use.
pt: Indique o ficheiro do terreno a usar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainFileLabel)
en: Terrain file:
pt: Ficheiro do terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAzLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainSourceCorrectAz)
en: Rotate terrain in azimuth degrees so north is actually north
pt: Rodar o terreno pelos graus de azimute para que o Norte seja realmente o Norte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAzLabel)
en: Terrain image azimuth correction degrees:
pt: Graus de correcção do azimute da imagem do terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAltLabel)
en: Rotate terrain in altitude degrees so horizon is at 0 degrees altitude
pt: Rodar o terreno pelos graus de azimute para que o horizonte esteja a 0 graus de altitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAltLabel)
en: Terrain image altitude correction degrees:
pt: Graus de correcção da altitude da imagem do terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainSourceCorrectAlt)
en: Rotate terrain in altitude degrees so north is actually north
pt: Rodar o terreno pelos graus de altitude para que o Norte seja realmente o Norte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TerrainSpeedupGroupBox_2)
en: Speedup options
pt: Opções de optimização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainDownsamplingLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainDownsampling)
en: Set the coarseness of the terrain image rendered. 1 is full resolution, but can be slow, 6 or more would be coarse resolution and fast.
pt: Definir o nível de detalhe da imagem do terreno desenhada. O 1 é a resolução total, mas pode ser lento, enquanto o 6 é uma resolução fraca mas é rápido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainDownsamplingLabel)
en: Terrain downsampling:
pt: Reduzir a amostragem do terreno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainPanning)
en: Show terrain while panning
pt: Mostrar o terreno durante o deslocamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSmoothPixels)
en: Creates a smoother image at the cost of some extra computation.
pt: Cria uma imagem mais suavizada, às custas de alguns cálculos extra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSmoothPixels)
en: Smooth pixels
pt: Pixels suavizados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSkipSpeedup) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainTransparencySpeedup)
en: A speedup with minor image quality cost.
pt: Uma optimização com um custo reduzido na qualidade da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSkipSpeedup)
en: Skip pixels speedup
pt: Optimização do desenho dos pixels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainTransparencySpeedup)
en: Transparency speedup
pt: Optimização da transparência

en: Names:
pt: Nomes:

en: B-V index:
pt: Índice B-V:

en: Asteroid/Comet details
pt: Detalhes do asteróide/cometa

en: Date, time and location:
pt: Data, hora e localização:

[ctx: @title:window]
en: Field of View Snapshot Browser
pt: Navegador de Imagens dos Campos de Visão

en: Could not upload file
pt: Não foi possível enviar o ficheiro

en: FOV (%1/%2): %3 (%4' x %5')
pt: CDV (%1/%2): %3 (%4' x %5')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recaptureButton)
en: Capture again...
pt: Capturar de novo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete snapshot
pt: Apagar a fotografia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save to file...
pt: Gravar num ficheiro...

en: Open Cluster
pt: Enxame Aberto

en: Asterism
pt: Asterismo

en: Globular Cluster
pt: Enxame Globular

en: Gaseous Nebula
pt: Nebulosa Gasosa

en: Dark Nebula
pt: Nebulosa Escura

en: Planetary Nebula
pt: Nebulosa Planetária

en: Supernova Remnant
pt: Vestígios de Supernova

en: Galaxy
pt: Galáxia

en: Galactic Cluster
pt: Enxame Galáctico

en: Star Magnitudes:
pt: Magnitudes das Estrelas:

en: Chart Scale:
pt: Escala do Gráfico:

en: Observer:
pt: Observador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18
en: Date:
pt: Data:

en: Site:
pt: 'Site':

en: Power:
pt: Potência:

en: Star hopper returned empty path. We advise you to change star hopping settings or use manual capture mode.
pt: O salto de estrelas devolveu um caminho vazio. Aconselhamo-o a mudar a configuração do salto de estrelas ou usar o modo de captura manual.

en: Star hopper failed to find path
pt: O salto de estrelas não conseguiu encontrar o caminho

[ctx: @title:window]
en: Printing Wizard
pt: Assistente de Impressão

en: Go to next Wizard page
pt: Ir para a página seguinte do Assistente

en: Go to previous Wizard page
pt: Ir para a página anterior do Assistente

en: Logging Form
pt: Formulário de Registo

en: Field of View Snapshots
pt: Capturas do Campo de Visão

[ctx: %1 = FOV index, %2 = FOV count, %3 = FOV name, %4 = FOV X size, %5 = FOV Y size]
en: FOV (%1/%2): %3 (%4' x %5')
pt: CDV (%1/%2): %3 (%4' x %5')

en: Details About Object
pt: Detalhes do Objecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Basic Finder Chart Settings
pt: Configuração do Gráfico da Pesquisa Básica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic document details: title, subtitle and description.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
pt: <p>Define os detalhes básicos do documento: título, sub-título e descrição.</p>
    <p>Quando terminado, carregue no botão <b>Seguinte</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title:
pt: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subtitleLabel)
en: Subtitle:
pt: Sub-título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Additional Finder Chart Contents
pt: Seleccionar o Conteúdo do Gráfico da Pesquisa Adicional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Finder chart can contain additional elements such as details tables and logging forms. Select which you want to be included in finder chart and press <b>Next</b> to proceed.</p>
pt: <p>O gráfico de pesquisa poderá conter elementos adicionais, como as tabelas de detalhes e os formulários de registo. Seleccione o que deseja incluir no gráfico de pesquisa e carregue em <b>Seguinte</b> para prosseguir.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tablesLabel)
en: Details tables
pt: Tabelas de detalhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, generalCheckBox)
en: Add general details table
pt: Adicionar uma tabela de detalhes gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, posCheckBox)
en: Add position details table
pt: Adicionar uma tabela de detalhes das posições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rstCheckBox)
en: Add Rise/Set/Transit details table
pt: Adicionar a tabela de detalhes do Nascimento/Ocaso/Trânsito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, astComCheckBox)
en: Add Asteroid/Comet details table
pt: Adicionar uma tabela de detalhes do Asteróide/Cometa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggingFormLabel)
en: Logging form
pt: Formulário de registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loggingFormBox)
en: Add basic logging form to finder chart
pt: Adicionar um formulário de registo básico ao gráfico de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Browse Captured Field of View Images
pt: Navegar pelo Campo Capturado de Imagens de Visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: After FOV snapshots are captured, you can view, caption and delete them using Field of View Snapshot Browser window.
pt: Depois de capturar as imagens do CDV, poderá ver, intitular e apagar as mesmas com a janela do Navegador de Imagens da Vista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: Browse captured FOV snapshots
pt: Navegar pelas imagens capturadas do CDV

en: Only magnitudes chart
pt: Apenas o gráfico de magnitudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Basic Field of View Capture Settings
pt: Configuração Básica da Captura dos Campos de Visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic field of view capture settings: color scheme, legend and FOV image shape, then click <b>Next</b> to proceed.</p>
pt: <p>Define as opções básicas de captura do campo de visão: esquema de cores, forma das imagens do CDV e da legenda e carregue depois em <b>Seguinte</b> para continuar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, switchColorsBox)
en: Use "Sky Chart" color scheme
pt: Usar o esquema de cores "Mapa do Céu"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, overrideShapeBox)
en: Override FOV shape to rectangular
pt: Substituir a forma do CDV por um rectângulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Scale and magnitudes chart
pt: Gráfico de escala e magnitudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendBox)
en: Add scale and magnitudes chart to exported FOV images
pt: Adicionar um gráfico de escala e magnitudes às imagens exportadas para o CDV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useAlphaBlendBox)
en: Use alpha-blended background
pt: Usar um fundo com transparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Chart orientation:
pt: Orientação do gráfico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Chart position:
pt: Posição do gráfico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Chart type:
pt: Tipo de gráfico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Manually Capture Field of View Snapshots
pt: Capturar Manualmente as Imagens do Campo de Visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>In manual field of view capture method, user centers sky map to a point of interest, then captures snapshots of sky fragments inside the active FOV symbol.</p>
    <p>When in field of view capture mode, press <b>Page Up</b> and <b>Page Down</b> to switch FOV symbols. Snapshots are captured by pressing <b>K</b> key. When done, press <b>Escape</b> key to return to the Printing Wizard.</p>
    <p>Press <b>Next</b> when done.</p>
pt: <p>No método de captura manual do campo de visão, o utilizador centra o mapa do céu num dado ponto de interesse, capturando as imagens de fragmentos do céu dentro do símbolo de CDV activo.</p>
    <p>Quando estiver no modo de captura do campo de visão, carregue em <b>Page Up</b> e <b>Page Down</b> para mudar os símbolos do CDV. Pode capturar as imagens se carregar na tecla <b>K</b>. Quando terminar, carregue na tecla <b>Escape</b> para voltar ao Assistente de Impressão.</p>
    <p>Carregue em <b>Seguinte</b> quando terminar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, captureButton)
en: Begin capture
pt: Iniciar a captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Star Hopper FOV Capture Options
pt: Configuração da Captura do CDV para Saltos de Estrelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: Configure star hopper FOV capture: select object at which star hopping will begin, select FOV symbol and magnitude limit.
pt: Configura a captura do CDV dos saltos de estrelas: seleccione o objecto onde irá começar os saltos de estrelas, seleccione o símbolo do CDV e o limite de magnitude.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Select begin star:
pt: Seleccionar a estrela inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFromListButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fromListButton)
en: Select object from list
pt: Seleccionar o objecto na lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pointButton)
en: Point object on sky map
pt: Apontar para o objecto no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detailsButton)
en: Show details...
pt: Mostrar os detalhes...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Hopping FOV:
pt: CDV de salto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Hop magnitude limit:
pt: Limite de magnitude do salto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Choose Field of View Capture Method
pt: Escolher o Método de Captura do Campo de Visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select field of view capture method. There are two methods: manual and star hopping-based.</p>
    <p>In <b>manual method</b> you navigate the sky map to find the objects of interest, then capture multiple fields of view representations.</p>
    <p><b>Star hopping-based method</b> automatically captures FOV snapshots using star hopping. This is experimental feature.</p>
    <p>Once you have selected field of view capture method, press <b>Next</b>.</p>
pt: <p>Seleccione o método de captura do campo de visão. Existem dois métodos: manual e baseados nos saltos das estrelas.</p>
    <p>No <b>método manual</b>, poderá navegar no mapa do céu para encontrar os objectos de interesse, capturando depois várias representações dos campos de visão.</p>
    <p>O <b>método por salto das estrelas</b> captura automaticamente as imagens do CDV usando os saltos das estrelas. Isto é uma funcionalidade experimental.</p>
    <p>Assim que tiver seleccionado o método de captura do campo de visão, carregue em <b>Seguinte</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Field of view definition method:
pt: Método de definição do campo de visão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualRadio)
en: Manually capture field of view snapshots
pt: Capturar manualmente as imagens do campo de visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, hopperRadio)
en: Star hopper-based fields of view capture (experimental)
pt: Captura dos campos de visão baseada no salto das estrelas (experimental)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Sky Object
pt: Seleccionar o Objecto Celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select observed sky object. You can select it from object list, by clicking <b>Select object from list</b> button or point it on sky map by pressing <b>Point object on sky map</b>. After object is located, press it with right mouse button and select <b>Select this object</b> option from context menu.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
pt: <p>Seleccione o objecto celeste observado. Podê-lo-á seleccionar na lista de objectos, carregando para tal no botão <b>Seleccionar o objecto da lista</b> ou aponte para ele no mapa do céu e carregando em <b>Apontar o objecto no mapa do céu</b>. Depois de localizar o objecto, carregue nele com o botão direito do rato e seleccione a opção <b>Seleccionar este objecto</b> no menu de contexto.</p>
    <p>Quando terminar, carregue no botão <b>Seguinte</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedObjLabel)
en: Selected object:
pt: Objecto seleccionado:

[ctx: @title:window]
en: Export
pt: Exportar

en: Could not upload file to remote location: %1
pt: Não foi possível enviar o ficheiro para a localização remota: %1"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Preview, Print and Export
pt: Antever, Imprimir e Exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Your document is ready to be printed. Click <b>Print preview</b> button to preview it and <b>Print</b> button to begin printing. You can also export it to file.</p>
    <p>If you wish to change contents of printed document, click <b>Previous</b> button to get back to previous steps.</p>
pt: <p>O seu documento está pronto para ser impresso. Carregue em <b>Antevisão da impressão</b> para o antever e no botão <b>Imprimir</b> para iniciar a impressão. Também o poderá exportar para um ficheiro.</p>
    <p>Se desejar alterar o conteúdo do documento impresso, carregue no botão <b>Anterior</b> para voltar aos passos anteriores.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Print preview
pt: Antevisão da impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, printButton)
en: Print
pt: Imprimir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: Export to File...
pt: Exportar para um Ficheiro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Welcome to the KStars Printing Wizard
pt: Bem-vindo ao Assistente de Impressão do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>This wizard will help you set up all the parameters for printing finder charts with logging forms.</p>
    <p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
pt: <p>Este assistente ajudá-lo-á a definir todos os parâmetros para imprimir os gráficos de pesquisa com formulários de registo.</p>
    <p>Para começar, carregue no botão <b>Seguinte</b>.</p>

en: Loading asteroids
pt: A carregar os asteróides

en:  (Asteroid)
pt:  (Asteróide)

en: Asteroid Update
pt: Actualização de Asteróides

en: Downloading asteroids updates...
pt: A obter as actualizações dos asteróides...

en: Error downloading asteroids data: %1
pt: Erro ao obter os dados dos asteróides: %1

en: Could not load catalog objects in trixel: %1
pt: Não foi possível carregar os objectos do catálogo no trixel: %1

en: Import custom and internet resolved objects from the old DSO database into the new one?
pt: Deseja importar os objectos personalizados e resolvidos pela Internet da base de dados de DSO's antiga para a nova?

en: Could not import the objects.
pt: Não foi possível importar os objectos.

en: Successfully added %1 object to the user catalog. | Successfully added %1 objects to the user catalog.
pt[0]: Foi adicionado com sucesso %1 objecto ao catálogo do utilizador.
pt[1]: Foram adicionados com sucesso %1 objectos ao catálogo do utilizador.

en: Loading comets
pt: A carregar os cometas

en: Comets Update
pt: Actualização de Cometas

en: Downloading comets updates...
pt: A obter as actualizações dos cometas...

en: Constellation Boundaries
pt: Fronteiras das Constelações

en: Loading Constellation Boundaries
pt: A Carregar as Fronteiras das Constelações

en: Star HD%1 not found.
pt: A estrela HD%1 não foi encontrada.

en: Loading constellation names
pt: A carregar os nomes das constelações

en: No icon
pt: Sem ícone

en: Creating horizon
pt: A criar o horizonte

en: Loading %1
pt: A carregar o %1

en: Local Meridian Component
pt: Componente do Meridiano Local

note: i18n("Loading Milky Way")); Magellanic clouds loadContours("lmc.dat", i18n("Loading Large Magellanic Clouds")); loadContours("smc.dat", i18n("Loading Small Magellanic Clouds")); summary();
en: Loading Milky Way
pt: A carregar a Via Láctea

en: Loading Large Magellanic Clouds
pt: A Carregar as Nuvens de Magalhães Grandes

en: Loading Small Magellanic Clouds
pt: A Carregar as Nuvens de Magalhães Pequenas

[ctx: @title:window]
en: New Supernova(e) Discovered
pt: Nova(s) Supernova(s) Descoberta(s)

en: Host Galaxy :: %1
pt: Galáxia Anfitriã :: %1

en: Type :: %1
pt: Tipo :: %1

en: Position :: RA : %1 Dec : %2
pt: Posição :: AR : %1 Dec : %2

en: Date :: %1
pt: Data :: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, centrePushButton)
en: Slew map to object
pt: Deslocar o mapa para o objecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New supernova(e) discovered
pt: Novas supernovas descobertas

en: Loading satellites
pt: A carregar os satélites

en: Update TLEs...
pt: Actualizar os TLE's...

en: Update %1 satellites
pt: Actualizar os %1 satélites

[ctx: @title:window]
en: Satellite Orbital Elements Update
pt: Actualização dos Elementos Orbitais dos Satélites

en: Failed to load the DSO database.
pt: Não foi possível carregar a base de dados de DSO's.

en: Do you want to start over with an empty database?
    This will move the current DSO database "%1"
    to "%2"
pt: Deseja iniciar do zero com uma base de dados vazia?
    Isto irá mover a a base de dados de DSO's actual "%1"
    para a "%2"

en: Loading solar system
pt: A carregar o sistema solar

en: Loading stars
pt: A carregar as estrelas

en: Please wait while re-indexing stars...
pt: Espere por favor enquanto se indexam de novo as estrelas...

en: Supernovae Update
pt: Actualização de Supernovas

en: Downloading Supernovae updates...
pt: A obter as actualizações das supernovas...

en: Error downloading supernova data: %1
pt: Erro ao obter os dados da supernova: %1

en: Requested Position Below Horizon
pt: Posição pedida abaixo do horizonte

en: The requested position is below the horizon.
    Would you like to go there anyway?
pt: A altitude pedida está abaixo do horizonte.
    Gostaria de prosseguir à mesma?

en: Go Anyway
pt: Ir à Mesma

en: Keep Position
pt: Manter a Posição

en: Digitized Sky Survey image provided by the Space Telescope Science Institute [free for non-commercial use].
pt: Imagem da Digitalização fornecida pelo Space Telescope Science Institute [gratuito para uso não-comercial].

[ctx: Equatorial & Horizontal Coordinates]
en: JNow:	%1	%2
    J2000:	%3	%4
    AzAlt:	%5	%6
pt: JAgora:	%1	%2
    J2000:	%3	%4
    AzAlt:	%5	%6

en: Sloan Digital Sky Survey image provided by the Astrophysical Research Consortium [free for non-commercial use].
pt: Imagem do Sloan Digital Sky Survey, oferecida pelo Astrophysical Research Consortium [gratuita para fins não-comerciais].

en: Angular distance: %1
pt: Distância angular: %1

en: ; Physical distance: %1 pc
pt: ; Distância física: %1 pc

en: Star Hopper: Choose a field-of-view
pt: Salto de Estrelas: Escolha um campo-de-visão

en: FOV to use for star hopping:
pt: CDV a usar para os saltos de estrelas:

en: Star Hopper: Enter field-of-view to use
pt: Salto de Estrelas: Indique o campo-de-visão a usar

en: FOV to use for star hopping (in arcminutes):
pt: CDV a usar para o salto de estrelas (em minutos de arco):

en: No object selected.
pt: Nenhum objecto seleccionado.

en: Object Details
pt: Detalhes do Objecto

[ctx: Jupiter's moon Ganymede]
en: Ganymede
pt: Ganimedes

[ctx: Jupiter's moon Callisto]
en: Callisto
pt: Calisto

en: Earth Shadow
pt: Sombra da Terra

[ctx: moon phase, 100 percent illuminated]
en: Full moon
pt: Lua cheia

[ctx: moon phase, 0 percent illuminated]
en: New moon
pt: Lua nova

[ctx: moon phase, half-illuminated and growing]
en: First quarter
pt: Primeiro quarto

[ctx: moon phase, half-illuminated and shrinking]
en: Third quarter
pt: Terceiro quarto

[ctx: moon phase between new moon and 1st quarter]
en: Waxing crescent
pt: Pré-quarto crescente

[ctx: moon phase between 1st quarter and full moon]
en: Waxing gibbous
pt: Pré-lua cheia

[ctx: moon phase between full moon and 3rd quarter]
en: Waning gibbous
pt: Pós-lua cheia

[ctx: moon phase between 3rd quarter and new moon]
en: Waning crescent
pt: Pós-quarto crescente

en: unknown
pt: desconhecido

[ctx: Universal time]
en: UT
pt: UT:

en: Success
pt: Sucesso

en: Eccentricity >= 1.0 or < -0.001
pt: Excentricidade >= 1,0 ou < -0,001

en: Mean motion less than 0.0
pt: O movimento médio é menor que 0,0

en: Semi-latus rectum < 0.0
pt: A recta semi-lata é < 0,0

en: Satellite has decayed
pt: O satélite decaiu

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Star
pt: Estrela

en: Catalog Star
pt: Estrela do Catálogo

en: Planet
pt: Planeta

en: Comet
pt: Cometa

en: Asteroid
pt: Asteróide

en: Constellation
pt: Constelação

en: Galaxy Cluster
pt: Enxame de Galáxia

en: Satellite
pt: Satélite

en: Radio Source
pt: Fonte de Rádio

en: Multiple Star
pt: Estrela Múltipla

en: Unknown Type
pt: Tipo Desconhecido

en: Show HST Image
pt: Mostrar a Imagem HST

en: %1: Hubble Space Telescope, operated by STScI for NASA [public domain]
pt: %1: Telescópio Espacial Hubble, operado pela STScI para a NASA [domínio público]

en: Show Spitzer Image
pt: Mostrar a Imagem de Spitzer

en: %1: Spitzer Space Telescope, courtesy NASA/JPL-Caltech [public domain]
pt: %1: Telescópio Espacial Spitzer, com a cortesia da NASA/JPL-Caltech [domínio público]

en: Show SEDS Image
pt: Mostrar a Imagem SEDS

en: %1: SEDS, http://www.seds.org [free for non-commercial use]
pt: %1: SEDS, http://www.seds.org [gratuito para uso não-comercial]

en: Show KPNO AOP Image
pt: Mostrar a Imagem AOP do KPNO

en: %1: Advanced Observing Program at Kitt Peak National Observatory [free for non-commercial use; no physical reproductions]
pt: %1: Programa de Observação Avançada no Observatório Nacional de Kitt Peak [gratuito para fins não-comerciais; sem reproduções físicas]

en: Show NOAO Image
pt: Mostrar a Imagem NOAO

en: %1: National Optical Astronomy Observatories and AURA [free for non-commercial use]
pt: %1: Observatórios Astronómicos Ópticos Nacionais e AURA [gratuito para fins não-comerciais]

en: %1: Very Large Telescope, operated by the European Southern Observatory [free for non-commercial use; no reproductions]
pt: %1: Telescópio Gigante, operado pelo Observatório Europeu do Sul [gratuito para fins não-comerciais; sem reproduções]

en: Show
pt: Mostrar

en: unnamed object
pt: objecto sem nome

en: lat and LST parameters should only be used in KSPlanetBase objects.
pt: os parâmetros LAT e LST só podem ser usados nos objectos KSPlanetBase.

en: alpha
pt: alfa

en: epsilon
pt: épsilon

en: omicron
pt: ómicron

en: omega
pt: ómega

en: Failed to load terrain. Set terrain file in Settings.
pt: Não foi possível carregar o terreno. Defina o ficheiro do terreno na Configuração.

en: Failed to load terrain image (%1). Set terrain file in Settings.
pt: Não foi possível carregar a imagem do terreno (%1). Defina o ficheiro do terreno na Configuração.

en: Error parsing TimeZoneRule, setting to empty rule.
pt: Erro a interpretar "TimeZoneRule", a usar regra vazia.

en: Could not parse %1 as a valid month code.
pt: Não foi possível processar o %1 como um código de mês válido.

en: Could not parse %1 as a valid day code.
pt: Não foi possível processar o %1 como um código de dia válido.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can locate objects in the sky by their name.
    			Use Ctrl+F, the "Pointing->Find Object" menu item, or the "Find Object"
    			Toolbar button.
    		</p>
pt: 		<p>Pode localizar objectos no céu pelo nome.
    			Use Ctrl+F, o item de menu "Foco->Procurar Objecto" ou
    			o botão "Procurar" da barra de ferramentas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To change your Geographic Location,
    			use Ctrl+G, the "Settings->Geographic..." menu item,
    			or the "globe" Toolbar button.
    		</p>
pt: 		<p>Para alterar a sua Localização Geográfica,
    			use Crtl+G, item de menu "Configuração->Localização Geográfica..", ou,
    			o botão "Globo" da barra de ferramentas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can Track an object, so it will always be centered
    			in the display.<br/>
    			Use Ctrl+T, the "Pointing->Engage Tracking" menu item, or the "lock"
    			Toolbar button. You can also simply center the object by
    			double-clicking on it or selecting "Center and Track" from the
    			object's popup menu.
    		</p>
pt: 		<p>Pode seguir um objecto, por forma a que fique centrado no 
    			ecrã.<br/>
    			Use Crtl+T, o item de menu "Foco->Centrar e Seguir" ou o botão 			"Cadeado" 
    			da barra de ferramentas. Pode também centrar um objecto com um 
    			duplo clique ou clicando com o botão direito do rato e seleccionando 
    "Centrar e Seguir" no menu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Handbook includes the AstroInfo Project, a series
    			of informative articles about Astronomy.
    		</p>
pt: 		<p>O Manual do KStars inclui o Projecto AstroInfo, uma série de artigos 			informativos de Astronomia.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>There are three on-screen "Info Boxes" which show data related to the
    			time/date, your geographic location, and the current central position on the
    			sky (the focus).  You can drag these boxes with the mouse, and "shade" them
    			by double-clicking them to show more (or less) information.  You can hide
    			them altogether in the Settings->Info Boxes menu.
    		</p>
pt: 		<p>Existem caixas de texto informativo no ecrã que mostram dados 
    			relacionados com a hora/data, a sua localização geográfica, e a 
    			posição actual no céu (o foco)? Pode arrastar essas caixas com 
    			o rato e com um duplo clique mostrar mais ou menos informações. 
    			Pode esconder todas as caixas no item de menu 
    			"Opções->Painéis Informativos".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a full-screen mode; you can toggle this mode using the
    			"fullscreen" toolbar button, or by pressing Ctrl+Shift+F.
    		</p>
pt: 		<p>O KStars tem um modo de ecrã completo; você poderá activar este modo
    			com o botão da barra de ferramentas "ecrã completo" ou carregando em
    			Ctrl+Shift+F.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Help us improve the KStars project! Visit our website at https://edu.kde.org/kstars and join our mailing list at kstars-devel@kde.org to learn more. We welcome you to help us with bug reports, contributions of astronomy know-how and knowledge, code contributions, translations and many more kinds of contributions!
    		</p>
pt: 		<p>Ajude-nos a melhorar o projecto do KStars! Visite a nossa página Web em https://edu.kde.org/kstars e junte-se à nossa lista de correio em kstars-devel@kde.org para saber mais. Damos-lhe as boas-vindas a ajudar-nos com relatórios de erros, contribuições de conhecimentos sobre astronomia, contribuições de código, traduções e muitos outros tipos de contribuições!
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The N,S,E,W keys will point the display at the North,
    			South, East and West points on the Horizon.  The Z key will point the
    			display at the Zenith.
    		</p>
pt: 		<p>As teclas N,S,E,W fazem o ecrã apontar para os pontos do horizonte a
    			Norte, Sul, Este e Oeste respectivamente. A tecla Z aponta o ecrã para
    o Zénite do local onde nos encontramos.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The 0-9 keys will center the display on one of the major solar system
    			bodies.  0 centers on the Sun, 3 centers on the Moon; the rest are the eight
    			planets, in order of their distance from the Sun.
    		</p>
pt: 		<p>As teclas 0-9 irão centrar a visualização num dos objectos mais
    			importantes do sistema solar.O 0 centra-se no Sol, o 3 na Lua; os restantes
    			são os oito planetas, por ordem de distância ao Sol.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Click and Drag with the mouse to slew the skymap to a new position on
    			the sky.
    		</p>
pt: 		<p>Carregue e arraste o rato para mover o mapa para outra posição
    			no céu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Double-click with the mouse to center the display on the location
    			of the mouse cursor.  If you double-click on an object, KStars will
    			automatically begin tracking it.
    		</p>
pt: 		<p>Faça duplo-click com o rato para centrar o ecrã na localização do
    			cursor do rato. Se fizer duplo-click num objecto, o KStars irá começar
    			automaticamente a segui-lo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The status bar displays the current sky coordinates of the mouse cursor,
    			in both Equatorial and Horizontal coordinate systems.
    		</p>
pt: 		<p>A barra de estado mostra as coordenadas actuais no céu do cursor do
    			rato, tanto nos sistemas de coordenadas Equatoriais e Horizontais.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The display can be zoomed in or out by spinning your mouse's scroll wheel,
    			or by dragging the mouse up or down with the middle mouse button pressed.  You
    			can also use the +/- keys, or the "Zoom In"/"Zoom Out" items in the toolbar and
    			in the View menu.  The Zoom Level can be set manually using the "Zoom to Angular
    			Size" item in the View menu (Shift+Ctrl+Z), and you can set it graphically by
    			holding down the Ctrl button while dragging the mouse to define a rectangle for
    			the new window boundaries.
    		</p>
pt: 		<p>A área de visualização pode ser ampliada ou reduzida se mover a roda
    			do seu rato ou se arrastar o rato para cima ou para baixo com o botão do meio
    			carregado. Você poderá também usar as teclas +/- ou os itens 
    			"Ampliar"/"Reduzir" da barra de ferramentas e no menu Ver. O Nível de
    			Ampliação pode ser definido manualmente, usando o item "Ampliar para o
    			Tamanho
    			Angular" no menu Ver (Shift+Ctrl+Z), e poderá defini-lo graficamente se
    			mantiver a tecla Ctrl carregada enquanto arrasta o rato para definir um
    			rectângulo para os novos limites da janela.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can manually set the coordinates of the central Focus point.
    			Press Ctrl+M, or use the "Pointing->Set Coordinates Manually..." menu item, and enter
    			the desired coordinates in the popup window.
    		</p>
pt: 		<p>Pode acertar as coordenadas do Foco central manualmente? 
    			Carregue em Ctrl+M, ou utilize a opção do menu "Apontar->Definição Manual das Coordenadas..."
    			e introduza as coordenadas desejadas na janela.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To switch between Equatorial and Horizontal coordinate
    			systems, use the "View->Coordinates" menu item, or press the spacebar.
    		</p>
pt: 		<p>Pode escolher entre os sistemas de coordenadas Equatorial e 
    			Horizontal? Utilize o item de menu "Ver->			Coordenadas" ou carregue na barra de espaços.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To set the Time and Date, type Ctrl+S, use the "Time->Set Time" menu item,
    			or press the "time" toolbar button.  Note that dates in KStars can be very
    			remote; you can use any year between -50,000 and +50,000.
    		</p>
pt: 		<p>Para acertar a Data e Hora, use Ctrl+S, o item de menu "Tempo->Acertar 			Relógio" ou o 
    			respectivo botão na barra de ferramentas. Lembre-se que as datas no KStars 			podem ser bastante remotas; você poderá usar qualquer ano entre -50 000 e 			+50 000.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can use Ctrl+E or the "Time->Set Time to Now" menu item to synchronize
    			the simulation clock with your CPU clock.
    		</p>
pt: 		<p>Que pode usar Ctrl+E ou o item de menu "Tempo->Acertar relógio para 			agora" 
    			para sincronizar a simulação com o seu relógio do computador?
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Spin Box in the Toolbar allows you to adjust the time step
    			used by the KStars clock; setting it to "1.0 sec" provides "real time".
    			Note: negative values make time run backwards.
    		</p>
pt: 		<p>O campo da barra de ferramentas permite o ajuste da iteração temporal
    			usada pelo relógio do KStars; se o configurar para "1,0 s" terá o 			"tempo-real".
    			Nota: os números negativos fazem o tempo andar para trás.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can stop and start the clock with the "Play/Pause" button
    			in the Toolbar, or with the "Time->Stop Clock" menu item.
    		</p>
pt: 		<p>Pode parar e iniciar o relógio com os botões de "Tocar/Pausa" na 
    			barra de ferramentas, ou com o item de menu 
    			"tempo->Iniciar/Parar relógio"
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can advance the simulation clock forward or backward by a single
    			time step by pressing the "&gt;" or "&lt;" keys.
    		</p>
pt: 		<p>Pode avançar o relógio da simulação para trás e para a frente uma
    			única iteração temporal se carregar nas teclas "&gt;" ou "&lt;".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you click your mouse in the map, the object in the sky nearest
    			the mouse cursor is identified in the status bar.
    		</p>
pt: 		<p>Quando se carrega com o rato no mapa, o objecto mais próximo do cursor 
    			é identificado na barra de estado.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you hold the mouse cursor still for a moment, the nearest object
    			will be identified by a temporary name label that automatically fades
    			out when you move the mouse again.
    		</p>
pt: 		<p>Quando você mantiver quieto o cursor do rato durante algum tempo, o
    			objecto mais próximo será identificado com uma legenda temporária que desaparece
    			automaticamente quando você retirar o rato de cima dela de novo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Right-click with the mouse to open a popup menu of detailed options
    			for a particular object, including links to images and information on
    			the Internet.
    		</p>
pt: 		<p>Um clique com o botão direito do rato abre um menu com opções 
    			detalhadas para um objecto particular, incluindo ligações e informações
    			na Internet.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The deep-sky objects with a special color (the default is Red)
    			have extra URL links available in their popup menu.
    		</p>
pt: 		<p>Os objectos longínquos aparecem com uma cor especial 
    			(por omissão vermelho) e têm ligações extra no menu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, stars in KStars are displayed with realistic colors.
    			A star's color depends on its temperature; cooler stars are red,
    			while hotter stars are blue.
    		</p>
pt: 		<p>Por omissão, estrelas no KStars são mostradas com cores realistas.
    			A cor de uma estrela depende da temperatura; estrelas mais frias são 
    			vermelhas, e mais quentes azuis.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>If you want the very latest orbital information for asteroids and
    			comets (including recently-discovered objects), check the "Download
    			Data" tool ("File->Download New Data" or Ctrl+D) frequently for updated
    			ephemerides.
    		</p>
pt: 		<p>Se quiser as últimas informações orbitais dos asteróides e dos
    			cometas (incluindo os objectos descobertos recentemente), active
    			a ferramenta "Transferir Dados" (com a opção"Ficheiro|Transferir Dados" ou Ctrl+D) 			com frequência, para actualizar as efemérides.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Details window provides a large amount of information on any 
    			object in the sky, including coordinates, rise/set times, Internet 
    			links, and your own custom notes.  Access the Details window through 
    			the popup menu, or by clicking on an object and then pressing "D".
    		</p>
pt: 		<p>A janela de Detalhes oferece uma enorme quantidade de informação sobre
    			qualquer objecto no céu, incluindo as coordenadas, horas de nascimento/ocaso, referências
    			na Internet e as suas notas pessoais. Aceda à janela de Detalhes
    			através do menu de contexto ou carregando num objecto e depois na tecla "D".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can attach a name label to any object in the sky.  Toggle the 
    			label in the popup menu, or by clicking on the object and then 
    			pressing "L".
    		</p>
pt: 		<p>Poderá anexar um nome a qualquer objecto no céu. 
                              Active a legenda no menu de contexto ou carregando no objecto e depois na tecla "L".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Astrocalculator (Ctrl+C) gives you direct access to many 
    			of the calculations that KStars does behind-the-scenes.
    		</p>
pt: 		<p>A Calculadora Astronómica do KStars (Ctrl+C) dá-lhe um acesso directo a
    			muitos dos cálculos que o KStars faz nos bastidores.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The AAVSO Light Curve Generator tool (Ctrl+V) connects to a server at the
    			American Association of Variable Star Observers, and constructs a
    			lightcurve for any of the 6000+ variable stars that they monitor
    			on a daily basis.
    		</p>
pt: 		<p>A ferramenta do Gerador da Curva de Luz AAVSO liga-se a um servidor
    			da AAVSO (American Association of Variable Star Observers) e constrói
    			uma curva de luz para qualquer uma das 6000+ estrelas variáveis que eles
    			monitorizam diariamente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Altitude vs. Time tool (Ctrl+A) will plot altitude curves for any group
    			of objects that you select.  This is a great tool for planning
    			observing sessions.
    		</p>
pt: 		<p>A ferramenta de Altitude vs. Tempo irá desenhar as curvas de altitude
    			para qualquer grupo de objectos que você seleccione. Esta é uma
    			ferramenta óptima para planear as sessões de observação.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>With the What's up Tonight? tool (Ctrl+U), you can tell at a glance what
    			objects will be visible from your location on a given night.
    		</p>
pt: 		<p>Com a ferramenta O Que Se Passa Esta Noite? (Ctrl+U) você poderá dizer
    			imediatamente que objectos estarão visíveis na sua localização numa dada noite.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a powerful Observation Planner tool
    			  (Ctrl + L). The planner helps you maintain a
    			  wish list of objects that you would like to
    			  observe, and then select some of these
    			  objects to plan out an observing
    			  session. The planner can then assign
    			  observing times, and present the objects in
    			  time order for easy observing workflow on
    			  the field.
    		</p>
pt: 		<p>O tem uma ferramenta de Planeamento de Operações poderosa
    			  (Ctrl + L). O planeamento ajuda-o a manter uma
    			  lista de objectos favoritos que gostaria de observar,
                              seleccionando assim alguns desses objectos para
                              planear uma sessão de observação. O planeamento
                              poderá então atribuir horas de observação e
                              apresentar os objectos por ordem cronológica
                              para um fluxo de trabalho de observação no terreno.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a powerful astrophotography suite called Ekos! Ekos lets you control your astrophotography equipment through INDI, perform auto-focus etc, and set up automatic capture sequences.
    		</p>
pt: 		<p>O KStars tem um pacote de astro-fotografia poderoso chamado Ekos! O Ekos permite-lhe controlar o seu equipamento de fotografia através do INDI, efectuar a focagem automática, etc., e ainda configurar as sequências automáticas de captura.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The ScriptBuilder tool allows you to construct complex D-Bus
    			scripts using a simple GUI.  The scripts can be played back later
    			from the command line, or from within KStars.
    		</p>
pt: 		<p>O Construtor de Programas permite-lhe criar programas complexos de
    			D-Bus com uma interface simples. Os programas poderão ser executados de
    			novo na linha de comandos ou dentro do KStars.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Solar System Viewer tool (Ctrl+Y) shows an overhead view of the solar
    			system, showing the positions of the major planets for the current
    			simulation date.
    		</p>
pt: 		<p>A ferramenta do Visualizador do Sistema Solar (Ctrl+Y) mostra um panorama
    			geral do sistema solar, mostrando as posições dos planetas mais
    			importantes para a data actual da simulação.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Jupiter Moons tool (Ctrl+J) shows the relative positions of Jupiter's
    			four largest moons (Io, Europa, Ganymede and Callisto), as seen from
    			Earth, and as a function of time.
    		</p>
pt: 		<p>A ferramenta das Luas de Júpiter (Ctrl+J) mostra as posições relativas das
    			quatro maiores luas de Júpiter (Io, Europa, Ganimedes e Calisto), tal
    			como são vistas da Terra e como uma função ao longo do tempo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can export the sky image to a file using the "Save Sky Image"
    			item in the File menu, or by pressing Ctrl+I.  In addition, you can
    			run KStars from a command prompt with the "--dump" argument to save a
    			sky image to disk without even opening the program window.  This can
    			be used to generate dynamic wallpaper for your KDE desktop.
    		</p>
pt: 		<p>Você pode exportar a imagem do céu para um ficheiro com o item
    			"Gravar Imagem do Céu" no menu Ficheiro ou carregando em Ctrl+I. Para
    			além disso, você poderá executar o KStars a partir de uma linha de
    			comandos com o argumento "--dump" para gravar uma imagem do céu para
    			o disco sem ter sequer de abrir a janela do programa. Isto poderá ser
    			útil para gerar papéis de parede dinâmico para o seu ecrã do KDE.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom Object Catalogs, select "Import Catalog..." or 
    			"Create Catalog..." from the Catalogs page in the KStars Configuration window.
    			See the Handbook for instructions on formatting your catalog file.
    		</p>
pt: 		<p>Para acrescentar os seus catálogos de objectos personalizados, 			seleccione 
    			"Importar um Catálogo..." ou "Carregar um Catálogo..." na janela de configuração do KStars.
    			Veja o Manual para instruções detalhadas acerta da formatação do 			ficheiro.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, KStars ships with the NGC and IC deep-sky object catalogs. You can download many more catalogs from the File->Download New Data option. You can also make your own custom catalogs and add them.
    		</p>
pt: 		<p>Por omissão, o KStars vem com os catálogos de objectos profundos NGC e IC. Poderá transferir muitos mais catálogos com a opção Ficheiro->Obter Novos Dados. Também poderá criar os seus próprios catálogos personalizados e adicioná-los.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, KStars ships with a catalog of stars up to about magnitude 8. You can download additional star catalogs (Tycho-2 and USNO NOMAD) to show up to 100 million stars down to about magnitude 16 using the File->Download New Data option.
    		</p>
pt: 		<p>Por omissão, o KStars vem com um catálogo de estrelas até à magnitude 8, aproximadamente. Poderá transferir catálogos de estrelas adicionais (Tycho-2 e USNO NOMAD) para mostrar até 100 milhões de estrelas até à magnitude 16, usando a opção 'Ficheiro->Obter Novos Dados'.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom image/information URLs to
    			any object, select "Add Link..." from the object's popup menu.
    		</p>
pt: 		<p>Para acrescentar informações ou imagens personalizadas a 
    			qualquer objecto seleccione "Adicionar Hiperligação..." no 
    			menu de contexto do objecto.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can adjust dozens of display options by clicking the
    			"configure" Toolbar button, or selecting the "Settings->Configure KStars..."
    			menu item.
    		</p>
pt: 		<p>Que pode ajustar dezenas de opções de vista clicando no botão
    			"configurar" da barra de ferramentas, ou seleccionando  o item de menu 
    			"Opções->Configuração do KStars"
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The on-screen Info Boxes can be hidden or shown using the
    			"Settings->Info Boxes" menu.
    		</p>
pt: 		<p>O painel informativo pode ser escondido usando o menu 			"Configuração->Painéis Informativos".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Toolbars can be hidden or shown using the "Settings->Toolbars" menu.
    		</p>
pt: 		<p>Pode esconder barras de ferramentas usando o menu "Opções->Barras de 			Ferramentas"
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can hide either the Ra/Dec or Az/Alt coordinate fields in the statusbar,
    			or hide the statusbar completely, using the Settings->Statusbar menu.
    		</p>
pt: 		<p>Você tanto poderá esconder os campos de coordenadas AR/Dec ou Az/Alt na
     			barra de estado ou esconder a barra de todo, usando o menu Configuração|Barra de Estado.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can easily switch between predefined color schemes by selecting
    			the scheme from the "Settings->Color Schemes" menu.
    		</p>
pt: 		<p>Pode facilmente escolher um esquema de cor pré-definidos, 
    			seleccionando-o do menu "Opções->Esquemas de Cores"
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Geographic Locations.  Fill in the
    			required fields in the "Set Geographic Location" Dialog and then press the
    			"Add City to List" button. Your Locations will be available in all
    			future sessions.
    		</p>
pt: 		<p>Pode definir as suas próprias Localizações Geográficas? 
    			Preencha os campos necessários na janela de "Alterar a Localização Geográfica" e 
    			pressione no botão "Adicionar a Cidade à Lista". As suas localizações ficam 
    			disponíveis em sessões futuras.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Color Schemes.  Adjust the colors
    			in the Configuration Window's "Colors" Tab, and then press the "Save
    			Current Colors" button. Your Color Scheme will appear in the list in
    			all future sessions.
    		</p>
pt: 		<p>Pode definir os seus próprios Esquemas de Cores. Ajuste as cores
    			na Janela de Configuração "Cores" e pressione o botão 
    			"Gravar Cores Actuais". O seu esquema aparecerá na lista em sessões 			futuras.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can construct your own field-of-view (FOV) symbols, using the
    			FOV Editor from the Settings->FOV Symbols menu.  You can set the angular size, the
    			shape, and the color of your new symbols.
    		</p>
pt: 		<p>Poderá criar os seus próprios símbolos de campo-de-visão (CDV),
    			usando o Editor de CDV no menu Configuração->Símbolos de CDV. Poderá definir o tamanho angular,
    			a forma e a cor dos seus novos símbolos.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>If you use a camera to capture images, you can create a field-of-view (FOV) symbol that matches your camera sensor's size. You can then adjust the orientation of the FOV symbol to match the orientation of your camera, to see what fits into your imaging field. The FOV Editor may be accessed from the Settings->FOV Symbols menu.
    		</p>
pt: 		<p>Se usar uma câmara para capturar imagens, poderá criar um símbolo de campo-de-visão (CDV) que corresponde ao tamanho do sensor da sua câmara. Poderá então ajustar a orientação do símbolo de CDV para corresponder à orientação da sua câmara, para ver o que fica visível no seu campo de imagem. O Editor de CDV poderá ser acedido a partir do menu Configuração->Símbolos de CDV.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Advanced tab of the KStars Configuration window allows you to fine-tune
    			the behavior of KStars. You can specify whether to correct for atmospheric
    			refraction, and whether to use animated slewing. You can also specify which
    			objects are hidden while the display is in motion.
    		</p>
pt: 		<p>O menu avançado de configuração do KStars permite que acerte o 
    			comportamento do KStars. Pode indicar correcções atmosféricas de 
    			refracção e o estado da animação do movimento. Pode escolher também que
    			objectos mostrar quando o ecrã está em movimento.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars displays up to 100 million stars, more than 13,000 deep-sky objects, the 88 constellations,
    			all planets, the Sun, the Moon, thousands of comets and asteroids, and the
    			Milky Way.
    		</p>
pt: 		<p>O KStars mostra até 100 milhões de estrelas, 13 000 objectos longínquos, 
    			88 constelações, todos planetas, o Sol, a Lua, milhares de cometas
    			e asteróides e a Via Láctea.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The line in the sky that the Sun and all the Planets seem to follow
    			is called the Ecliptic.
    		</p>
pt: 		<p>A linha do céu que o Sol e os planetas parecem seguir é designada 
    			de eclíptica.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Object positions in KStars include the effects of precession, nutation,
    			aberration, atmospheric refraction, and light travel time (for planets).
    		</p>
pt: 		<p>As posições de objectos no KStars incluem os efeitos de precessão, nutação,
    			aberração, refracção atmosférica, e tempo de viagem da velocidade da 			luz (para os planetas)
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can simulate the famous experimental test of general relativity in KStars -- KStars can calculate the bending of star-light around the sun. Simply center on the sun, zoom in the sky map and toggle the corrections by pressing 'r' on the keyboard.
    		</p>
pt: 		<p>Poderá simular o famoso teste experimental da relatividade geral no KStars -- o KStars pode calcular o ajuste da luz das estrelas em torno do Sol. Basta centrar no Sol, ampliar o mapa celeste e comutar as correcções, carregando para tal em 'R' no teclado.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The nearest star to the Sun is Rigel Kentaurus (alpha Centauri).
    			The brightest star in the night sky is Sirius (alpha Canis Majoris).
    		</p>
pt: 		<p>A estrela mais próxima do Sol é Rigel Centaurus (Alpha de Centauro).
    			A estrela mais brilhante do céu é Sírio (Alfa de Cão Maior).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of galaxies between Leo, Virgo and Coma Berenices
    			is called the Virgo Cluster of Galaxies.
    		</p>
pt: 		<p>O maior grupo de galáxias entre as constelações de Leão, Virgem e 
    			Cabeleira de Berenice é chamado de Enxame de Galáxias de Virgem
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of clusters and nebulae near the south celestial pole
    			are objects in the Large Magellanic Cloud, which is a dwarf galaxy in
    			orbit around the Milky Way.
    		</p>
pt: 		<p>O maior grupo de enxames e nebulosas perto do sul celeste, 
    			são objectos da Grande Nuvem de Magalhães que é uma galáxia que 
    			orbita a Via Láctea.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Messier Catalog is a list of 110 of the brightest non-stellar objects
    			in the sky.  It includes such famous objects as the Orion Nebula (M 42), the
    			Andromeda Galaxy (M 31), and the Pleiades (M 45).
    		</p>
pt: 		<p>O Catálogo Messier é uma lista de 110 dos objectos estelares mais 			brilhantes do céu. Inclui alguns objectos famosos como a Nebulosa de Orion
    			(M 42), a Galáxia de Andrómeda (M 31) e a Plêiades (M 45).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Every now and then, planets seem to stop, and temporarily change their direction of motion across the night sky. This is called retrograde motion. You can simulate it in KStars by attaching a trail to an outer planet and letting the simulation clock step quickly (at 1 sid day or so).
    		</p>
pt: 		<p>Desde sempre, os planetas parecem ficar parados e mudar temporariamente de direcção no céu nocturno. Isto é chamado de movimento retrógrado. Podê-lo-á simular no KStars se anexar um rasto a um planeta exterior e deixar o relógio da simulação avançar rapidamente (a 1 dia por página).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>From a dark, country-side location, the Andromeda Galaxy (M 31) is visible to the naked eye! The galaxy lies about 2.2 million light years away from us, and yet it has an apparent size of 3 degrees, 6 times the apparent size of the full moon!
    		</p>
pt: 		<p>Num local escuro e no campo, a Galáxia de Andrómeda (M 31) é visível a olho-nú! A galáxia fica a cerca de 2,2 milhões de anos-luz de nós, e mesmo assim tem um tamanho aparente de 3 graus, 6 vezes maior que o tamanho aparente da Lua Cheia!
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Apparent sizes of deep-sky objects and planets are measured in arcminutes. An arc-minute is 1/60 of a degree. Stars have even smaller apparent sizes, which are measured in milli-arc-seconds (1/3600000 of a degree)!
    		</p>
pt: 		<p>Os tamanhos aparentes dos objectos e planetas profundos são medidos em minutos de arco. Um arco-minuto é 1/60 de um grau. As estrelas têm tamanhos aparentes ainda menores, sendo medidos em mili-arco-segundos (1/3600000 de um grau)!
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Distance to the more nearby stars may be measured using "Parallax". The idea is explained in the Astro Info project. KStars shows the distances to many stars in the Details dialog. To access this information, simply right click on the star, and choose "Details" in the popup-menu.
    		</p>
pt: 		<p>A distância às estrelas mais próximas poderá ser medida com a "Paralaxe". A ideia é explicada no projecto Astro Info. O KStars mostra as distâncias a várias estrelas na janela de Detalhes. Para aceder a esta informação, basta carregar com o botão direito sobre a estrela e escolher "Detalhes" no menu de contexto.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Hubble Space Telescope images are usually in false-color. The colors are chosen to indicate the presence of the elements Hydrogen, Oxygen, and Sulfur. For real-color images, try the other image options.
    		</p>
pt: 		<p>As imagens do Telescópio Espacial Hubble usam normalmente cores falsas. As cores são escolhidas para indicar a presença dos elementos Hidrogénio, Oxigénio e Enxofre. Para as imagens com cores reais, tente as outras opções de imagens.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Digitized Sky Survey (DSS) has digitized images from photographs of every region of the sky, made with the Oschin Schmidt telescope at Mt. Palomar, and the UK Schmidt Telescope. The DSS image of almost any region of the sky can be accessed from KStars by right-clicking on the sky map and selection "Show DSS Image".
    		</p>
pt: 		<p>O DSS (Digitized Sky Survey) tem imagens digitalizadas com fotografias de cada região do céu, criadas com o telescópio Oschin Schmidt no Monte Palomar, e com o Telescópio Schmidt do Reino Unido. A imagem DSS de praticamente qualquer região do céu poderá ser acedida a partir do KStars se carregar com o botão direito no mapa do céu e seleccionar "Mostrar a Imagem do DSS".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Edwin Hubble made the first measurements that showed that the distant galaxies are receding at very fast speeds from us. This was early evidence for the expansion of the universe. Learn more at the AstroInfo project in the KStars Handbook (Help->KStars Handbook).
    		</p>
pt: 		<p>Edwin Hubble fez as primeiras medições que provavam que as galáxias distantes estão a distanciar-se a grande velocidade de nós. Isto foi uma primeira prova da expansão do Universo. Aprenda mais no projecto AstroInfo no Manual do KStars (Ajuda->Manual do KStars).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The best way to observe a faint object in the night-sky is to not look straight at it but look in the region around it! This technique, called "averted vision", works because of the way the rod cells, which are sensitive to dim light, are placed on the retina in our eyes.
    		</p>
pt: 		<p>A melhor forma de observar um objecto distante no céu nocturno é não olhar directamente para ele, mas sim para a região em torno dele! Esta técnica, chamada de "visão por aversão", funciona devido à forma como as células da córnea, sensíveis à luz fraca, são colocadas na retina, dentro dos nossos olhos.
    		</p>

[ctx: @title:window]
en: Altitude vs. Time
pt: Altitude vs. Tempo

en: Local Sidereal Time
pt: Tempo Sideral Local

en: Local Time
pt: Hora Local

en: &Print...
pt: Im&primir...

en: Print the Altitude vs. time plot
pt: Imprimir o gráfico de altitude vs tempo

en: <table><tr><th colspan="2">%1</th></tr><tr><td>LST:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>LT:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>Altitude:   </td><td>%4</td></tr></table>
pt: <table><tr><th colspan="2">%1</th></tr><tr><td>TLS:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>TL:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>Altitude:   </td><td>%4</td></tr></table>

[ctx: @title:window]
en: Print elevation vs time plot
pt: Imprimir o gráfico de elevação vs tempo

en: Elevation vs. Time Plot
pt: Gráfico de Elevação vs. Tempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameBox)
en: Name of plotted object
pt: Nome do objecto desenhado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameBox)
en: There are two ways to use this field:  
    
    1. Simply type the name of a known object and press the "Plot" button (or press Enter).  The object's Altitude vs. Time curve will be added to the plot, and its coordinates will be displayed below.
    
    2. Type a name label for a custom object.  You will also need to specify the RA and Dec coordinates of the object, and then press the "Plot" button to add its curve to the plot.
pt: Existem duas formas de usar este campo:
    
    1. Escrever simplesmente o nome de um objecto conhecido e carregar no botão "Desenhar" (ou carregar em Enter). A curva de Altitude vs. Tempo do objecto será adicionada ao desenho e as suas coordenadas serão desenhadas em baixo.
    
    2. Indique a legenda de um nome para um objecto personalizado. Você também terá de indicar as coordenadas RA e Dec do objecto, carregando de seguida no botão "Desenhar" para adicionar a sua curva ao desenho.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Obj1FindButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Find Object...
pt: Procurar um Objecto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Plot
pt: Gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFieldsButton)
en: Clear Fields
pt: Limpar os Campos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearListB)
en: Clear List
pt: Limpar a Lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Equinox:
pt: Equinócio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocalTimeLabel)
en: Local time:
pt: Hora local:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, computeButton)
en:     Compute
pt:     Calcular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, riseButton)
en: Object Rise
pt: Elevação do Objecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setButton)
en: Object Set
pt: Ocaso do Objecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, transitButton)
en: Transit
pt: Trânsito

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Date && Location
pt: Data && Localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cityButton)
en: Choose City...
pt: Escolher a Cidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Update)
en: Update
pt: Actualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, OptionName)
en: List of adjustable options
pt: Lista de opções ajustáveis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, OptionName)
en: Select an option from this list to set its value.  You may also select the option using an organized Tree List using the "Browse Tree..." button.
pt: Seleccione uma opção desta lista para definir o seu valor. Você também poderá seleccionar a opção, usando uma Lista em Árvore usando o botão "Navegar na Árvore...".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Value:
pt: Valor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Show Tree View of options
pt: Mostrar Árvore de Opções

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Press this button to select a View Option from a Tree list, in which they are grouped by subject.  Also shown are a short description of each option, and the data type of the option's value (string, integer, float or boolean).
pt: Carregue neste botão para seleccionar uma opção de Vista de uma árvore, na qual elas se encontram agrupadas por assunto. Também é mostrada uma descrição curta de cada opção, bem como o tipo de dados do valor da opção (caracteres, inteiro, vírgula flutuante ou booleano).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Browse Tree...
pt: Navegar na Árvore...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: value for selected option
pt: valor para a opção seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: Set the value for the selected view option here.  Make sure the value you enter matches the data type expected by the option.  For example, the "UseAltAz" option expects a boolean value, so you should enter "true", "false", "1", or "0".  If you are unsure what data type is expected, examine the Tree View of options using the "Browse Tree..." button.
pt: Defina o valor da opção de visualização seleccionada aqui. Certifique-se que o valor que introduzir corresponde ao tipo de dados esperado pela opção. Por exemplo, a opção "UseAltAz" está à espera de um valor booleano, por isso deverá indicar "true", "false", "1" ou "0".  Se não tiver certeza de qual o tipo de dados que é esperado, verifique a árvore de opções com o botão "Navegar na Árvore...".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Option:
pt: Opção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: File name:
pt: Nome do ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Image width:
pt: Largura da imagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Image height:
pt: Altura da imagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Select object from a list
pt: Seleccionar o objecto de uma lista

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Opens the Find Object dialog, which allows you to select an object from the list of known objects.  When an object has been selected, its name will appear in the "dir" box at left.
pt: Abre a janela de Procurar um Objecto, que lhe permite seleccionar o objecto da lista de objectos conhecidos. Quando um objectivo tiver sido seleccionado, o seu nome irá aparecer na lista à esquerda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Object...
pt: Objecto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Target object or direction
pt: Objecto-alvo ou direcção

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Select a direction or object to center on.  The combo box provides a list of known directions including cardinal compass points on the horizon, as well as the Zenith.  You may also enter the name of a known object here, or select an object from the list of known objects by pressing the "Object" button.
pt: Seleccione uma direcção ou um objecto no qual se centrar. A lista contém as direcções conhecidas, incluindo os pontos cardeais no horizonte, assim como o zénite. Você também poderá indicar o nome de um objecto conhecido aqui, ou mesmo seleccioná-lo na lista dos objectos conhecidos, carregando para tal no botão "Objecto".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UsePrintDialog)
en: Show print dialog
pt: Mostrar a janela de impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UseChartColors)
en: Use star chart colors
pt: Usar as cores do mapa de estrelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Color name:
pt: Nome da cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color value:
pt: Valor da cor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Country name
pt: Nome do país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Enter the Country name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
pt: Indique o nome do país para a localização desejada. Poderá ser mais fácil de usar a localização de "Procurar a Cidade..." para escolher a sua localização a partir da lista de cidades predefinidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityName)
en: City name
pt: Nome da cidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, CityName)
en: Enter the City name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
pt: Indique o nome da cidade para a localização desejada. Poderá ser mais fácil de usar a localização de "Procurar a Cidade..." para escolher a sua localização a partir da lista de cidades predefinidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Province name
pt: Nome da província

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Enter the Province name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
pt: Indique o nome da província para a localização desejada. Poderá ser mais fácil de usar a localização de "Procurar a Cidade..." para escolher a sua localização a partir da lista de cidades predefinidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Open the Set Location tool
pt: Abrir Ferramenta de Localização

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Press this button to open the Set Location dialog, which will allow you to choose a location from our list of over 2500 cities around the word.  Once a location has been selected, the City, Province and Country fields will be filled in.
pt: Carregue neste botão para abrir a janela de definição da localização, a qual lhe permitirá escolher uma localização a partir da nossa lista com cerca de 2500 cidades do mundo inteiro. Logo que uma localização tenha sido seleccionada, os campos da Cidade, Província e País serão preenchidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Find City...
pt: Procurar a Cidade...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Toggle Tracking on/off
pt: Ligar/Desligar Seguir Objecto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: If checked, the sky will remain focused on its current position or object as time passes.  This is called "Tracking".  Note that tracking is automatically engaged whenever an object is centered at the focus point.  So, if you use "lookToward" with an object name, you do not need to engage tracking.  
    
    If unchecked, then Tracking will be forced off, even if an object has been centered.  As time passes, the sky will then appear to drift by (due to the rotation of the Earth).
pt: Se estiver assinalada esta opção, o céu ficará focado na sua posição ou objecto actuais, à medida que o tempo passa. Chama-se a isto "seguir o objecto". Tenha em atenção que este seguimento fica activo automaticamente logo que um objecto fique centrado no ponto de focagem. Por isso, se você usar o "lookToward" com o nome de um objecto, você não terá de activar o seguimento.
    
    Se não estiver assinalada, o seguimento será obrigado a ficar desactivado, mesmo que um objecto tenha ficado centrado. À medida que o tempo passa, o céu parecerá então que se desvia (devido à rotação da Terra).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <font color="#00007f">Sec:</font>
pt: <font color="#00007f">Seg:</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Pause delay in seconds
pt: Atraso de pausa em segundos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Enter the number of seconds that the script should pause before executing the remaining commands.
pt: Indique o número de segundos que o programa deverá ficar em pausa antes de executar os restantes comandos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key:
pt: Chave:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: Wait for this key to be pressed
pt: Esperar até que esta tecla seja pressionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: The script execution will pause until the user presses the key specified here.  
    
    Only simple keys can currently be used; you cannot use modifier keys such as Ctrl or Shift.  Type "space" to specify the spacebar, otherwise use the key itself.
pt: A execução do programa irá ficar em pausa até que o utilizador carregue na tecla indicada aqui.
    
    Só poderão ser usadas as teclas simples aqui; você não poderá usar as teclas modificadoras como o Ctrl ou o Shift. Escreva "space" para indicar a barra de espaços, caso contrário use a própria tecla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Zoom level:
pt: Nível de ampliação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: New Zoom level
pt: Novo nível de ampliação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: Set the Zoom level for the display.  You can incrementally change this value using "ZoomIn" and "ZoomOut".  
    
    The Zoom level specifies the number of pixels which span one radian of arc.  Reasonable values should be between 300 and 10,000,000.
pt: Indique o nível de ampliação para a visualização. Você poderá alterar este valor incrementalmente usando o "Ampliar" e o "Reduzir".
    
    O nível de ampliação indica o número de pixels que cobrem um radiano. Os valores razoáveis deverão ser entre 300 e 10 000 000.

en: <QT><H2>KStars Astrocalculator</H2><P>The KStars Astrocalculator contains several <B>modules</b> which perform a variety of astronomy-related calculations.  The modules are organized into several categories: <UL><LI><B>Time calculators: </B>Convert between time systems, and predict the timing of celestial events</LI><LI><B>Coordinate converters: </B>Convert between various coordinate systems</LI><LI><B>Solar system: </B>Predict the position of any planet, from a given location on Earth at a given time</LI></UL></QT>
pt: <QT><H2>Calculadora Astronómica do KStars</H2><P>A calculadora astronómica do KStars contém diversos <B>módulos</b> que efectuam uma variedade de cálculos relacionados com a astronomia. Os módulos estão organizados em diversas categorias: <UL><LI><B>Calculadoras de tempos: </B>Converte entre sistemas temporais e prevê as horas de determinados eventos celestiais</LI><LI><B>Conversores de coordenadas: </B>Converte entre diferentes sistemas de coordenadas</LI><LI><B>Sistema Solar: </B>Prevê a posição de qualquer planeta, a partir de uma determinada posição na Terra e numa determinada hora</LI></UL></QT>

en: <QT>Section which includes algorithms for computing time ephemeris<UL><LI><B>Julian Day:</B> Julian Day/Calendar conversion</LI><LI><B>Sidereal Time:</B> Sidereal/Universal time conversion</LI><LI><B>Almanac:</B> Rise/Set/Transit timing and position data for the Sun and Moon</LI><LI><B>Equinoxes & Solstices:</B> Equinoxes, Solstices and duration of the seasons</LI></UL></QT>
pt: <QT>Secção que inclui algoritmos para cálculos astronómicos relacionados com o tempo<UL><LI><B>Dia Juliano: </B> Conversão de Dia/Calendário Juliano</LI><LI><B>Tempo Sideral:</B> Conversão de tempo Sideral/Universal</LI><LI><B>Almanaque:</B> Tempo e posições para o nascente, o poente e o meio-dia.</LI><LI><B>Equinócios e Solstícios:</B> Os equinócios, solstícios e durações das estações do ano</LI></UL></QT>

en: <QT>Section with algorithms for the conversion of different astronomical systems of coordinates<UL><LI><B>Galactic:</B> Galactic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Apparent:</B> Computation of current equatorial coordinates from a given epoch</LI><LI><B>Ecliptic:</B> Ecliptic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Horizontal:</B> Computation of azimuth and elevation for a given source, time, and location on the Earth</LI><LI><B>Angular Distance:</B> Computation of angular distance between two objects whose positions are given in equatorial coordinates</LI><LI><B>Geodetic Coords:</B> Geodetic/XYZ coordinate conversion</LI><LI><B>LSR Velocity:</B> Computation of the heliocentric, geocentric and topocentric radial velocity of a source from its LSR velocity</LI></UL></QT>
pt: <QT>Secção com algoritmos para a conversão de diferentes sistemas de coordenadas astronómicos<UL><LI><B>Galáctico:</B> Conversão de coordenadas galácticas/equatoriais</LI><LI><B>Aparente:</B> Cálculo de coordenadas equatoriais actuais a partir de uma dada época</LI><LI><B>Elíptico:</B> Conversão de coordenadas elípticas/equatoriais</LI><LI><B>Horizontal:</B> Cálculo do azimute e altura de uma dada fonte, tempo, e local na Terra</LI><LI><B>Distância Angular:</B> O cálculo da distância angular entre dois objectos cujas posições são indicadas em coordenadas equatoriais</LI><LI><LI><B>Coordenadas Geodésicas:</B> Conversão de coordenadas geodésicas/XYZ</LI><B>Velocidade do LSR:</B> Cálculo da velocidade heliocêntrica, geocêntrica e topocêntrica de um ponto a partir da sua velocidade do LRS</LI></UL></QT>

en: <QT>Section with algorithms regarding information on solar system bodies coordinates and times<UL><LI><B>Planets Coords:</B> Coordinates for the planets, moon and sun at a given time and from a given position on Earth </LI></UL></QT>
pt: <QT>Secção com algoritmos para informações sobre as coordenadas dos corpos do sistema solar e das suas horas<UL><LI><B>Coordenadas dos Planetas:</B> As coordenadas dos planetas, da Lua e do Sol a uma dada hora e de uma dada posição na Terra</LI></UL></QT>

[ctx: @title:window]
en: Calculator
pt: Calculadora

en: Calculator modules
pt: Módulos da calculadora

en: Time Calculators
pt: Calculadoras Temporais

note: i18n("Julian Day"))->setIcon(0,jdIcon);
en: Julian Day
pt: Dia Juliano

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcSidTimeDlg)
en: Sidereal Time
pt: Tempo Sideral

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcDayLengthDlg) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Almanac
pt: Almanaque

en: Equinoxes & Solstices
pt: Equinócios e Solstícios

en: Coordinate Converters
pt: Conversores de Coordenadas

en: Equatorial/Galactic
pt: Equatorial/Galáctica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcApCoordDlg)
en: Apparent Coordinates
pt: Coordenadas Aparentes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAltAz) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Horizontal Coordinates
pt: Coordenadas Horizontais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ecliptic Coordinates
pt: Coordenadas Elípticas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAngDistDlg)
en: Angular Distance
pt: Distância Angular

en: Geodetic Coordinates
pt: Coordenadas Geodésicas

en: LSR Velocity
pt: Velocidade do LSR

en: Planets Coordinates
pt: Coordenadas dos Planetas

en: Conjunctions
pt: Conjunções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelLocalTime)
en: Local time
pt: Hora local

en: Universal time
pt: Hora universal

en: Julian date
pt: Data Juliana

en: Single Object
pt: Objecto Único

en: Conjunction/Opposition
pt: Conjunções/Oposição

en: Date & Time (UT)
pt: Data & Hora (TU)

en: Object 1
pt: Objecto 1

en: Object 2
pt: Objecto 2

en: Separation
pt: Separação

[ctx: @title:window]
en: Save Conjunctions
pt: Gravar as Conjunções

en: Maximum separation entered is not a valid angle. Use the What's this help feature for information on how to enter a valid angle
pt: A separação máxima introduzida não é um ângulo válido. Use a funcionalidade da ajuda 'O que é Isto?' para saber como introduzir um ângulo válido

en: Please select an object to check conjunctions with, by clicking on the 'Find Object' button.
pt: Seleccione por favor um objecto para verificar as suas conjunções, carregando no botão 'Procurar um Objecto'.

en: Please select two different objects to check conjunctions with.
pt: Seleccione por favor dois objectos diferentes para verificar as suas conjunções.

en: Compute conjunction...
pt: Calcular a conjunção...

[ctx: @title:window]
en: Conjunction
pt: Conjunção

en: Compute conjunction between %1 and %2
pt: Calcular a conjunção entre %1 e %2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ModeSelector)
en: Conjunction
pt: Conjunção

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ModeSelector)
en: Opposition
pt: Oposição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButtonBatch)
en: Greenwich, United Kingdom
pt: Greenwich, Reino Unido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ending on:
pt: A terminar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: and
pt: e

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Starting on:
pt: A iniciar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show conjunctions/oppositions for:
pt: Mostrar as conjunções/oposições para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Between objects:
pt: Entre os objectos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum allowed separation:
pt: Separação máxima permitida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Compute
pt: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Conjunctions / Oppositions
pt: Conjunções / Oposições

en: View in SkyMap
pt: Ver no SkyMap

en: Show Details
pt: Mostrar os Detalhes

en: Full
pt: Completos

en: Partial
pt: Parciais

en: CSV Files (*.csv)
pt: Ficheiros CSV (*.csv)

[ctx: @title:window]
en: Export Eclipses
pt: Exportar os Eclipses

en: Could not export.
pt: Não foi possível exportar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show eclipses for:
pt: Mostrar os eclipses de:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
pt: Resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, VEquinoxText)
en: Vernal equinox:
pt: Equinócio da Primavera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SSolsticeText)
en: Summer solstice:
pt: Solstício de Verão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AEquinoxText)
en: Autumnal equinox:
pt: Equinócio do Outono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WSolsticeText)
en: Winter solstice:
pt: Solstício de Inverno:

[ctx: @title:window]
en: Export eyepiece view
pt: Exportar a vista do óculo

en: Overlay orientation vs. time ticks:
pt: Sobrepor os traços de orientação vs. tempo:

en: Towards Zenith
pt: Em Direcção ao Zénite

en: Dobsonian View
pt: Vista Dobsoniana

en: Note: This overlay makes sense only if the view was generated in alt/az mode with a preset such as Refractor or Vanilla
pt: Nota: Esta sobreposição só faz sentido se a vista tiver sido gerada no modo de Alt/Az com uma predefinição do tipo Refractor ou Original

en: Note: This overlay  makes sense only if the view was generated in alt/az mode with a preset such as Dobsonian
pt: Nota: Esta sobreposição só faz sentido se a vista tiver sido gerada no modo de Alt/Az com uma predefinição do tipo Dobsoniano

[ctx: @title:window]
en: Save Image as
pt: Gravar a Imagem Como

en: Image files (*.png *.jpg *.xpm *.bmp *.gif)
pt: Ficheiros de imagens (*.png *.jpg *.xpm *.bmp *.gif)

[ctx: @title:window]
en: Eyepiece Field View
pt: Campo de Visão do Óculo

[ctx: Export image]
en: Export
pt: Exportar

en: Invert view
pt: Inverter a vista

en: Flip view
pt: Inverter a vista

en: Fetch DSS image
pt: Obter a imagem do DSS

en: Vanilla
pt: Original

en: Flipped
pt: Invertido

en: Dobsonian
pt: Dobsoniano

en: Preset:
pt: Predefinição:

en: Failed to download DSS/SDSS image.
pt: Não foi possível obter a imagem do DSS/SDSS.

[ctx: @title:window]
en: Flag Manager
pt: Gestor de Bandeiras

en: To add custom icons, just add images in %1. File names must begin with flag. For example, the file <i>flagSmall_red_cross.png</i> will be shown as <b>Small red cross</b> in the combo box.
pt: Para adicionar ícones personalizados, basta adicionar as imagens em %1. Os nomes dos ficheiros devem começar por "flag". Por exemplo, o ficheiro <i>flagPequena_cruz_vermelha.png</i> será apresentado como <i>Pequena cruz vermelha</i> na lista.

[ctx: Right Ascension]
en: RA
pt: AR

en: Epoch
pt: Época

en: Icon
pt: Ícone

en: Label
pt: Legenda

en: Invalid coordinates.
pt: Coordenadas inválidas.

en: Telescope %1 is offline. Please connect and retry again.
pt: O telescópio %1 está desligado. Por favor ligue-se e tente de novo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Label color:
pt: Cor da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Icon:
pt: Ícone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save Changes
pt: Gravar as Alterações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Slew to the flag coordinates
pt: Deslocar para as coordenadas da bandeira

en: Region is invalid.
pt: A região é inválida.

[ctx: @title:window]
en: Artificial Horizon Manager
pt: Gestor do Horizonte Artificial

en: Region
pt: Região

en: Region is valid
pt: A região é válida

en: Region %1
pt: Região %1

en: %1 region is invalid.
pt: A região %1 é inválida.

en: Invalid angle value: %1
pt: Valor de ângulo inválido: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Regions
pt: Regiões

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addRegionB)
en: Add Region
pt: Adicionar uma Região

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeRegionB)
en: Remove Region
pt: Remover a Região

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleCeilingB)
en: Toggle Ceiling
pt: Comutar o Tecto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveB)
en: Save Regions
pt: Gravar as Regiões

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Points
pt: Pontos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addPointB)
en: Add Point
pt: Adicionar um Ponto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removePointB)
en: Remove Point
pt: Remover o Ponto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearPointsB)
en: Clear all points
pt: Limpar todos os pontos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPointsB)
en: Select points from the sky map
pt: Seleccionar os pontos no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Artificial horizon is used to define <span style=" font-weight:600;">Regions</span> on the SkyMap that are <span style=" font-style:italic;">blocked</span> from view from your vantage point (e.g. by tall trees or buildings). Regions can be areas above or below line segments that you enter. </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">To draw a <span style=" font-weight:600;">Region</span>, enter a list of <span style=" font-weight:600;">Points</span> (<span style=" font-style:italic;">minimum</span> 2) that outlines the top of a blocked area (the <span style=" font-weight:600;">blockage is below</span> the lines).</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Setting <span style=" font-style:italic;">ceiling/window mode</span> for a list of points instead sets the <span style=" font-weight:600;">blockage above</span> the lines.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Add the points manually, or preferably by selecting them from the Sky Map after clicking <span style=" font-style:italic;">Select Points</span> button. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enable a region by <span style=" font-style:italic;">checking its box</span>. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selecting a region displays its points on the SkyMap. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When done click <span style=" font-style:italic;">Apply</span>.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Defining regions is easier when used in conjunction with the Terrain background feature.</li></ul></body></html>
pt: <html><head/><body><p>O horizonte artificial é usado para definir <span style=" font-weight:600;">Regiões</span> no Mapa do Céu que estão <span style=" font-style:italic;">bloqueadas</span> da visualização no seu ponto de observação (p.ex., por árvores ou edifícios altos). As regiões poderão ser áreas acima ou abaixo dos segmentos de linhas que introduzir. </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para desenhar uma <span style=" font-weight:600;">Região</span>, indique uma lista de <span style=" font-weight:600;">Pontos</span> (<span style=" font-style:italic;">mínimo</span> de 2) que define o topo de uma área bloqueada (o <span style=" font-weight:600;">bloqueio está abaixo</span> das linhas).</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A definição do <span style=" font-style:italic;">modo de tecto/janela</span> para uma lista de pontos irá definir por outro lado um  <span style=" font-weight:600;">bloqueio acima</span> das linhas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Adicione os pontos manualmente ou de preferência seleccione-os no Mapa do Céu depois carregar no botão <span style=" font-style:italic;">Seleccionar os Pontos</span>. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Active uma região ao <span style=" font-style:italic;">assinalar a sua opção</span>. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Se seleccionar uma região, irá mostrar os seus pontos no Mapa do Céu. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Quando terminar, carregue em <span style=" font-style:italic;">Aplicar</span>.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A definição de regiões é mais simples se for usada em conjunto com a funcionalidade do fundo do Terreno.</li></ul></body></html>

[ctx: @title:window]
en: Jupiter Moons Tool
pt: Ferramenta de Luas de Júpiter

en: offset from Jupiter (arcmin)
pt: deslocamento a partir de Júpiter (minutos de grau)

en: time since now (days)
pt: tempo a partir de agora (dias)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, interact) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Interactive Mode
pt: Modo Interactivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Date and time:
pt: Data e hora:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates (J2000)
pt: Coordenadas Equatoriais (J2000)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FirstObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SecondObjectButton)
en: Select Object...
pt: Seleccionar o Objecto...

en: First position: %1
pt: Primeira posição: %1

en: Second position: %1
pt: Segunda posição: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FirstPositionBox)
en: First position
pt: Primeira posição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SecondPositionBox)
en: Second position
pt: Segunda posição

en: Could not open file %1.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1.

en: Invalid file: %1
pt: Ficheiro inválido: %1

en: Invalid file
pt: Ficheiro inválido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel)
en: Angular distance:
pt: Distância angular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_2)
en: Position angle:
pt: Ângulo da posição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_3)
en: degrees E of N
pt: graus E de N

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, batch) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch Mode
pt: Modo em Lote

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Fields in Input File
pt: Seleccionar Campos no Ficheiro de Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra0CheckBatch)
en: Initial right ascension:
pt: Ascenção recta inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec0CheckBatch)
en: Initial declination:
pt: Declinação inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra1CheckBatch)
en: Final right ascension:
pt: Ascenção recta final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec1CheckBatch)
en: Final declination:
pt: Declinação final:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Fields in Output File Plus Result
pt: Campos no ficheiro de saída e ficheiro de resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch)
en: A&ll parameters
pt: &Todos os parâmetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch)
en: Onl&y parameters in input file
pt: Só &parâmetros no ficheiro de entrada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Files
pt: Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Input file:
pt: Ficheiro de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Output file:
pt: Ficheiro de saída:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Catalog Coordinates
pt: Coordenadas do Catálogo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Target Time && Date
pt: Seguir Tempo && Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Reset to Now
pt: Acertar para Agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UTCheckBatch)
en: UT:
pt: TU:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ApCoordLabel)
en: Apparent coordinates:
pt: Coordenadas aparentes:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Show in Output File
pt: Mostrar no Ficheiro de Saída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AllRadioBatch)
en: All parameters
pt: Todos os parâmetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InputRadioBatch)
en: Only parameters in input file
pt: Só parâmetros no ficheiro de entrada

en: Does not rise
pt: Não nasce

en: Does not set
pt: Não se põe

[ctx: %1 is a location on earth]
en: Almanac for %1
pt: Almanaque de %1

en: computed by KStars
pt:  calculado pelo KStars

en: Results of Almanac calculation
pt: Resultados do cálculo do Almanaque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitAltLabel)
en: Altitude at noon:
pt: Altitude ao meio-dia:

[ctx: Sky object passing below the horizon]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Set:
pt: Ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DayLengthLabel)
en: Day length:
pt: Comprimento do dia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseAzLabel)
en: Sunrise azimuth:
pt: Azimute no nascer-do-sol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Rise:
pt: Ascensão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitLabel)
en: Noon:
pt: Lua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetAzLabel)
en: Sunset azimuth:
pt: Azimute do ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitAltLabel)
en: Transit altitude:
pt: Altitude do trânsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseAzLabel)
en: Moon rise azimuth:
pt: Azimute do nascer da Lua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitLabel)
en: Transit:
pt: Trânsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetAzLabel)
en: Moon set azimuth:
pt: Azimute do ocaso da Lua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhaseLabel)
en: Phase:
pt: Fase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhase)
en: Waxing gibbous (75%)
pt: Pré-lua cheia (75%)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch mode
pt: Modo em lote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Specify Dates for the Calculation in the Input File
pt: Indique as Datas para o Cálculo no Ficheiro de Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Input file:
pt: Ficheiro de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Output file:
pt: Ficheiro de saída:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButtonBatch)
en: View Output...
pt: Ver o Resultado...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates
pt: Coordenadas Equatoriais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3alactic)
en: Galactic Coordinates
pt: Coordenadas Galácticas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters in Input File
pt: Seleccionar os Parâmetros no Ficheiro de Entrada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decCheckBatch) i18n: ectx: property (toolT
en: If checked, value will be read from input file. If not, value will be read from adjacent box
pt: Se estiver assinalado, o valor lido a partir de um ficheiro de entrada. Caso contrário, será lido do campo adjacente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch)
en: Gal. long.:
pt: Longitude galáctica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch)
en: Gal. lat.:
pt: Latitude galáctica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters for Output File
pt: Seleccionar os Parâmetros no Ficheiro de Saída

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Select Filenames
pt: Seleccionar os Nomes dos Ficheiros

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select Input Coordinates
pt: Seleccionar as Coordenadas de Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cartRadio)
en: Cartesian
pt: Cartesianas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, spheRadio)
en: Geographic
pt: Geográficas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Select Ellipsoid Model
pt: Seleccionr o Modelo da Elipsóide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Compute)
en: Convert
pt: Converter

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Cartesian Coordinates
pt: Coordenadas Cartesianas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Geographic Coordinates
pt: Coordenadas Geográficas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltGeoLabel)
en: Elevation (meters):
pt: Elevação (metros):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AltGeoCheckBatch)
en: Elev. (m):
pt: Elevação (m):

en: Results of Julian day calculation
pt: Resultados do cálculo do dia Juliano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Julian day:
pt: Dia Juliano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Modified Julian day:
pt: Dia Juliano modificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Input parameter:
pt: Parâmetro de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Date and time
pt: Data e hora

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Julian day
pt: Dia Juliano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Modified Julian day
pt: Dia Juliano modificado

en: Incorrect number of fields in line %1:
pt: Foi indicado um número incorrecto de campos na linha %1:

en: Present fields %1.
pt: Campos presentes %1.

en: Required fields %1.
pt: Campos obrigatórios %1.

en: Unknown planet
pt: Planeta desconhecido

en:  in line %1:
pt:  na linha %1:

en: Line %1 contains an invalid time
pt: A linha %1 contém uma hora inválida

en: Line %1 contains an invalid date:
pt: A linha %1 contém uma data inválida:

en: Errors found while parsing some lines in the input file
pt: Foram encontrados erros ao processar algumas linhas no ficheiro de entrada

en: Errors in lines
pt: Erros nas linhas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Input Parameters
pt: Parâmetros de Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PlanetCheckBatch)
en: Solar system body:
pt: Corpo do sistema solar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Heliocentric Ecliptic Coordinates
pt: Coordenadas Elípticas Heliocêntricas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Distance (AU):
pt: Distância (UA):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Geocentric Ecliptic Coordinates
pt: Coordenadas Elípticas Geocêntricas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: Select Coordinate System for Output File
pt: Seleccionar o Sistema de Coordenadas do Ficheiro de Saída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HelioEclCheckBatch)
en: Heliocentric ecliptic
pt: Elíptica geocêntrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GeoEclCheckBatch)
en: Geocentric ecliptic
pt: Geocêntrica elíptica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Other Parameters for Output File
pt: Outros Parâmetros no Ficheiro de Saída

en: Location strings consist of the comma-separated names of the city, province and country.  If the string contains spaces, enclose it in quotes so it gets parsed properly.
pt: Os textos de localizações consistem em nomes separados por vírgulas da cidade, província e país. Se o texto tiver espaços, delimite-o entre aspas para ser processado correctamente.

en: Hint for writing location strings
pt: Sugestão para escrever textos de localizações

en: local time
pt: hora local

en: sidereal time
pt: hora sideral

en: date
pt: data

en: location
pt: localização

en: %1 and %2
pt: %1 e %2

en: %1, %2 and %3
pt: %1, %2 e %3

en: Specify %1 in the input file.
pt: Indique o %1 no ficheiro de entrada.

en: Results of Sidereal time calculation
pt: Resultados do cálculo do tempo Sideral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SiderealTimeLabel)
en: Sidereal time:
pt: Hora sideral:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute sidereal time
pt: Calcular o tempo sideral

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute standard time
pt: Calcular a hora-padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LocationCheckBatch)
en: Read from input file
pt: Ler do ficheiro de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HelpLabel)
en: Specify Local Time in the Input File
pt: Indique a Hora Local no Ficheiro de Entrada

en: Sun's Declination
pt: Declinação do Sol

en: # Timing of Equinoxes and Solstices
pt: # Momento dos Equinócios e Solstícios

en: # computed by KStars
    #
pt: # calculado pelo KStars
    #

en: # Vernal Equinox		Summer Solstice			Autumnal Equinox		Winter Solstice
    #
pt: # Equinócio da Primavera		Solstício de Verão			Equinócio de Outono		Solstício de Inverno
    #

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcEquinox)
en: Equinoxes and Solstices
pt: Equinócios e Solstícios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equinoxes and solstices for the year:
pt: Equinócios e solstícios do ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, VEquinox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SSolstice) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AEquinox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WSolstice)
en: 1 Jan 2007  00:00
pt: 1 de Jan de 2007  00:00

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HelpLabel)
en: Specify Years for the Calculation in the Input File
pt: Indique os Anos para o Cálculo no Ficheiro de Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Target position:
pt: Posição de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Radial velocities:
pt: Velocidades radiais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Heliocentric:
pt: Heliocêntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Geocentric:
pt: Geocêntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Topocentric:
pt: Topocêntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ElevationCheckBatch)
en: Elevation (m):
pt: Elevação (m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, InputVelocityCheckBatch)
en: Input velocity:
pt: Velocidade de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Heliocentric
pt: Heliocêntrica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Geocentric
pt: Geocêntrica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Topocentric
pt: Topocêntrica

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, overview)
en: Overview
pt: Introdução

en: Moon Phase Calendar
pt: Calendário das Fases da Lua

en: Error: sesameResolver failed. Could not resolve name on CDS Sesame.
pt: Erro: o 'sesameResolver' falhou. Não foi possível resolver o nome no CDS Sesame.

en: Attempting to resolve object %1 using CDS Sesame.
pt: A tentar resolver o objecto %1 no CDS Sesame.

en: Error trying to get XML response from CDS Sesame server: %1
pt: Erro ao tentar obter uma resposta em XML a partir do servidor do CDS Sesame: %1

en: Empty result instead of expected XML from CDS Sesame. Maybe bad Internet connection?
pt: Foi obtido um resultado vazio em vez do XML esperado do CDS Sesame. Talvez tenha uma ligação à Internet com problemas?

en: Error parsing XML from CDS Sesame: %1 on line %2 @ col = %3
pt: Erro ao processar o XML do CDS Sesame: %1 na linha %2 @ coluna = %3

en: Resolved %1 successfully.
pt: O %1 foi resolvido com sucesso.

[ctx: @title:window]
en: Observation Planner
pt: Planeamento de Observações

en: Alternate Name
pt: Nome Alternativo

[ctx: Right Ascension]
en: RA (J2000)
pt: AR (J2000)

en: Current Altitude
pt: Altitude Actual

[ctx: Constellation]
en: Constell.
pt: Constel.

[ctx: Short text to describe that object has not risen yet]
en: Not risen
pt: Não nascido

[ctx: Object is in the Dobsonian hole]
en: In hole
pt: No buraco

en: Stars and objects whose names KStars does not know are not supported in the observing lists
pt: As estrelas e os objectos cujos nomes são desconhecidos para o KStars não são suportadas nas listas de observação

en: %1 is already in your wishlist.
pt: O %1 já está na lista de observações.

en: %1 is already in the session plan.
pt: O %1 já está no plano da sessão.

en: Added %1 to observing list.
pt: Foi adicionado o %1 à lista de observação.

en: Added %1 to session list.
pt: Foi adicionado o %1 à lista da sessão.

en: DSS Image metadata: 
     Size: %1' x %2' 
     Photometric band: %3 
     Version: %4
pt: Meta-dados da imagem DSS:
     Tamanho: %1' x %2' 
     Banda fotométrica: %3 
     Versão: %4

en: No image info available.
pt: Não está disponível nenhuma informação de imagem.

en: No image available. Click on the placeholder image to download one.
pt: Não está nenhuma imagem disponível. Carregue na imagem de substituição para transferir uma.

[ctx: %1 magnitude of object, %2 type of sky object (planet, asteroid etc), %3 name of a constellation]
en: %1 mag %2 in %3
pt: %1 mag %2 em %3

en: Batch add to observing session
pt: Adicionar em lote à sessão de observação

en: Batch add to observing wishlist
pt: Adicionar em lote à lista de pedidos de observação

en: Specify a list of objects with one object on each line to add. The names must be understood to KStars, or if the internet resolver is enabled in settings, to the CDS Sesame resolver. Objects that are internet resolved will be added to the database.
pt: Indique uma lista de objectos com um objecto em cada linha para adicionar. Os nomes devem ser compreensíveis para o KStars ou, se o sistema de resolução pela Internet estiver activo na configuração, para o sistema de resolução CDS Sesame. Os objectos resolvidos através da Internet serão adicionados à base de dados.

en: Batch add: %1 object not found | Batch add: %1 objects not found
pt[0]: Adição em lote: %1 objecto não encontrado
pt[1]: Adição em lote: %1 objectos não encontrados

en: %1 object could not be found in the database or resolved, and hence could not be added. See the details for more. | %1 objects could not be found in the database or resolved, and hence could not be added. See the details for more.
pt[0]: Não foi possível encontrar %1 objecto na base de dados ou resolvê-lo pelo que não pôde ser adicionado. Veja mais nos detalhes.
pt[1]: Não foi possível encontrar %1 objectos na base de dados ou resolvê-los, pelo que não puderam ser adicionados. Veja mais nos detalhes.

[ctx: @title:window]
en: Open Observing List
pt: Abrir a Lista de Observação

en: The specified file is invalid. We expect an XML file based on the OpenAstronomyLog schema.
pt: O ficheiro indicado é inválido. É esperado um ficheiro XML com base no esquema do OpenAstronomyLog.

en: The specified file is invalid
pt: O ficheiro indicado é inválido

en: Are you sure you want to clear all objects?
pt: Tem a certeza que deseja limpar todos os objectos?

en: Clear all?
pt: Limpar tudo?

en: Do you want to save the current session?
pt: Deseja gravar a sessão actual?

en: Save Current session?
pt: Gravar a sessão actual?

[ctx: @title:window]
en: Save Observing List
pt: Gravar a Lista de Observação

en: Could not open the observing wishlist file %1 for writing. Your wishlist changes will not be saved. Check if the location is writable and not full.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro da lista de pedidos de observação %1 para escrita. As suas modificações na lista não serão gravadas. Verifique se o local tem permissões de escrita e não está cheio.

en: Could not save observing wishlist
pt: Não foi possível gravar a lista de pedidos de observações

[ctx: @title:window]
en: Observing List Wizard
pt: Assistente da Lista de Observação

en: Please wait while loading observing wishlist...
pt: Espere por favor enquanto se carregam as listas de pedidos de observação...

en: Canceling this will truncate your wishlist
pt: Se cancelar isto irá truncar a sua lista de pedidos...

en: If you cancel this operation, your wishlist will be truncated and the following objects will be removed from the wishlist when you exit KStars. Are you sure this is okay?
pt: Se cancelar isto irá truncar a sua lista de pedidos e os seguintes objectos serão removidos da lista quando sair do KStars. Tem a certeza que isto está correcto?

en: Observing wishlist truncated: %1 object not found | Observing wishlist truncated: %1 objects not found
pt[0]: A lista de pedidos de observação foi truncada: não foi encontrado %1 objecto
pt[1]: A lista de pedidos de observação foi truncada: não foram encontrados %1 objectos

en: %1 object could not be found in the database, and will be removed from the observing wish list. We recommend that you copy its name as a backup so you can add it later. | %1 objects could not be found in the database, and will be removed from the observing wish list. We recommend that you copy the detailed list as a backup, whereby you can later use the Batch Add feature in the Observation Planner to add them back using internet search.
pt[0]: Não foi possível encontrar %1 objecto na base de dados, sendo que será removido da lista de pedidos de observação. Recomendamos que copie o seu nome como cópia de segurança, para que o possa adicionar posteriormente.
pt[1]: Não foi possível encontrar %1 objectos na base de dados, sendo que será removido da lista de pedidos de observação. Recomendamos que copie o seu nome como cópia de segurança, para que o possa adicionar posteriormente.

en: Cannot save an empty session list.
pt: Não é possível gravar uma lista de sessões vazia.

en: Could not open file %1.  Try a different filename?
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1. Deseja tentar um nome diferente?

en: Try Different
pt: Tentar um Diferente

en: Do Not Try
pt: Não Tentar

en: Please wait while adding objects...
pt: Espere por favor enquanto se adicionam os objectos...

en: Customized DSS Download
pt: Transferência de DSS Personalizada

en: Specify image width (arcminutes):
pt: Indique a largura da imagem (arco-minutos):

en: Specify image height (arcminutes):
pt: Indique a altura da imagem (arco-minutos):

en: Specify version:
pt: Indique a versão:

en: This will delete all saved images. Are you sure you want to do this?
pt: Isto irá apagar todas as imagens gravadas. Tem a certeza que deseja fazer isto?

en: Delete All Images
pt: Apagar Todas as Imagens

en: Image Chooser
pt: Selector de Imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Open an observation session list
pt: Abrir uma lista de sessões de observação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Load an observing list from disk
pt: Carrega uma lista de observação do disco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the observing session
pt: Gravar a sessão de observação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current observing list to disk
pt: Gravar a lista de observação actual no disco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save observing session as...
pt: Gravar a sessão de observação como...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save the current observing list to disk, specifying the filename
pt: Grava a lista de observação actual no disco, indicando o nome para ela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, OALExport)
en: Export to OAL...
pt: Exportar para OAL...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetLocation)
en: Choose
pt: Escolher

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, Update)
en: Update the table and the plot for the new date and location.
pt: Actualizar a tabela e o gráfico para a nova data e localização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, refLabel)
en: Reference images:
pt: Imagens de referência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download the SDSS/DSS images of all the objects in the current list.
pt: Obtém as imagens SDSS/DSS de todos os objectos na lista actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download all Images
pt: Transferir Todas as Imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Deletes all the stored DSS/SDSS images
pt: Apaga todas as imagens DSS/SDSS gravadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Delete all Images
pt: Apagar Todas as Imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addLabel)
en: Adding objects:
pt: A adicionar os objectos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WizardButton) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObsListWizard)
en: Observing List Wizard
pt: Assistente da Lista de Observação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, WizardButton)
en: The list wizard helps you construct observing lists based on filtering by object type, position on the sky, and magnitude.
pt: O assistente da lista ajuda-o a construir as listas de observações, com base nos filtros do tipo do objecto, a posição no céu e a magnitude.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, WizardButton)
en: Wizard...
pt: Assistente...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open Find Dialog
pt: Abrir a Janela de Pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open the Find Dialog for adding objects to the list
pt: Abrir a Janela de Pesquisa para adicionar objectos à lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WUTButton)
en: Open the WUT dialog
pt: Abrir a janela do WUT

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, WUTButton)
en: Opens the What's up Tonight dialog, from which objects can be added to the list
pt: Abre a janela 'O Que Se Passa Esta Noite', que reflecte o que passará hoje à noite, para poder adicionar objectos à lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, WUTButton)
en: What's up Tonight...
pt: O Que se Passa Esta Noite...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, batchAddButton)
en: Batch add
pt: Adição em lote

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, WishList)
en: Wish List
pt: Lista de Observações

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Session)
en: Session Plan
pt: Plano da Sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scheduledTimeLabel)
en: Scheduled Time
pt: Hora Agendada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickInfoLabel)
en: Select an Object to View Information here
pt: Seleccione um Objecto do Qual Ver Informações Aqui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagePreview)
en: (No Image)
pt: (Sem Imagem)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dssMetadataLabel)
en: Image Metadata Info
pt: Informação de Meta-Dados da Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchImage)
en: Replace from Internet...
pt: Substituir da Internet...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteImage)
en: Delete Image
pt: Apagar a Imagem

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, NotesEdit)
en: Record object notes here.
pt: Registe as notas do objecto aqui.

en: Add to session plan
pt: Adicionar ao plano da sessão

en: Add objects visible tonight to session plan
pt: Adicionar os objectos visíveis esta noite ao plano da sessão

en: Add to Ekos Scheduler
pt: Adicionar ao Escalonamento do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GotoButton)
en: Center
pt: Centro

[ctx: Show the selected object in the telescope]
en: Scope
pt: Telescópio

en: Eyepiece view
pt: Vista do óculo

en: Show SDSS image
pt: Mostrar a imagem SDSS

en: Show DSS image
pt: Mostrar a imagem DSS

en: Customized DSS download
pt: Transferência de DSS personalizada

en: Show images from web
pt: Mostrar as imagens da Web

en: Remove from WishList
pt: Remover da Lista de Desejos

en: Remove from Session Plan
pt: Remover do Plano da Sessão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a rectangular region
pt: numa região rectangular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a circular region
pt: numa região circular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: all over the sky
pt: em todo o céu

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Open clusters
pt: Enxames abertos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Globular clusters
pt: Enxames globulares

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Gaseous nebulae
pt: Nebulosas gasosas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Planetary nebulae
pt: Nebulosas planetárias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Sun, moon, planets
pt: Sol, lua, planetas

en: Illegal circle specified, no region selection possible.
pt: Foi indicado um círculo inválido; não é possível fazer uma selecção da região.

en: Your observing list currently has 1 object | Your observing list currently has %1 objects
pt[0]: A sua lista de observação tem um objecto de momento
pt[1]: A sua lista de observação tem %1 objectos de momento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: by constellation
pt: por constelação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <html><head></head><body><p>Welcome to the Observing List Wizard</p><p></p><p>With this tool, you can construct an observing list by filtering the list of all objects in various ways.  First, you will select objects by <span style=" font-weight:600;">type</span>.  Next, you can select only those objects which occupy a specific <span style=" font-weight:600;">region on the sky</span>.  You can further trim the observing list by selecting objects in a specified <span style=" font-weight:600;">magnitude range</span>.  Finally, you can choose to keep only those objects which are <span style=" font-weight:600;">observable on a particular date</span>.</p><p></p><p>Press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button to get started by selecting which object types you would like to be present in your observing list.</p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Bem-vindo ao Assistente da Lista de Observações</p><p></p><p>Com esta ferramenta, poderá construir uma lista de observações, filtrando a lista de todos os objectos de várias formas. Primeiro, irá seleccionar os objectos por <span style=" font-weight:600;">tipo</span>.  De seguida, poderá seleccionar apenas os objectos que ocupem uma determinada <span style=" font-weight:600;">região no céu</span>.  Poderá ainda limitar mais a lista de observações se seleccionar os objectos por um determinado <span style=" font-weight:600;">intervalo de magnitude</span>.  Finalmente, poderá optar por manter apenas aqueles objectos que estejam <span style=" font-weight:600;">visíveis numa data em particular</span>.</p><p></p><p>Carregue em <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span> para começar por seleccionar os tipos de objectos que gostaria de ter presentes na sua lista de observações.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjTypeLabel)
en: <html><head></head><body><p>Select objects by type</p><p></p><p>Highlight the object types you want to include in your observing list in the box below.  You can highlight more than one item in the list.  The buttons along the right can be used to quickly choose some common selections.</p><p></p><p>When you are finished, press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button.</p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Seleccionar objectos pelo tipo</p><p></p><p>Realce os tipos de objectos que deseja incluir na sua lista de observação no campo abaixo. Poderá realçar mais que um item na lista. Os botões à direita poderão ser usados para escolher rapidamente algumas selecções comuns.</p><p></p><p>Quando tiver terminado, carregue no botão <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AllButton)
en: Select all items in the list
pt: Seleccionar todos os itens da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AllButton)
en: All
pt: Tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NoneButton)
en: Clear all selected items in the list
pt: Limpar todos os itens seleccionados na lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Select all "deep-sky" object types in the list
pt: Seleccionar todos os tipos de objectos "profundos" na lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Deep sky
pt: Longínquos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Select all solar system object types in the list
pt: Seleccionar todos os tipos de objectos do sistema solar na lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectText)
en: <html><head></head><body><p>Select by region</p><p></p><p>Next, you can limit your object list to only those objects which occupy a specific region on the sky.  There are three ways to specify the region for your list:  by <span style=" font-weight:600;">constellation</span>, by specifying a <span style=" font-weight:600;">rectangular region</span>, or by specifying a <span style=" font-weight:600;">circular region</span>.  You may also skip selecting by a region, which will include objects from <span style=" font-weight:600;">all over the sky</span>.</p><p></p><p>Make your selection below, and press <span style=" font-weight:600;">Next</span>.</p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Seleccionar por região</p><p></p><p>De seguida, poderá limiar a sua lista de objectos apenas para aqueles que ocupam uma dada região no céu. Existem três formas de definir a região na sua lista: por <span style=" font-weight:600;">constelação</span>, ao definir uma <span style=" font-weight:600;">região rectangular</span> ou definindo uma <span style=" font-weight:600;">região circular</span>. Poderá também ignorar a selecção por região, o que irá incluir os objectos de <span style=" font-weight:600;">todo o céu</span>. </p><p></p><p>Faça a sua selecção abaixo e carregue em <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectLabel)
en: I wish to select objects:
pt: Desejo seleccionar os objectos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ConstellationText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in one or more constellations</p><p></p><p>In the list below, highlight the constellations you want to use for your observing list.  Only objects that occupy the selected constellations will be included in the list.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Seleccionar os objectos numa ou mais constelações</p><p></p><p>Na lista abaixo, realce as constelações que deseja usar na sua lista de observações. Somente os objectos que ocupam as constelações seleccionadas serão incluídos na lista.</p><p></p><p>Quando tiver terminado, carregue em <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RectangularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a rectangular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular rectangular region on the sky.  Specify the rectangular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) limits that define the region.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Seleccionar os objectos seleccionados numa região rectangular</p><p></p><p>Nesta página, poderá limitar a sua lista de observações para os objectos que ocupem uma determinada região rectangular no céu. Defina a região rectangular ao seleccionar os limites de ascenção recta (RA) e declinação (Dec) que definem a região.</p><p></p><p>Quando tiver terminado, carregue em <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: to
pt: até

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DecLabel)
en: Dec limits:
pt: Limites da dec:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA limits:
pt: Limites da AR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CircularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a circular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular circular region on the sky.  Specify the circular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) coordinates for the center of the circle, and the size of the circle's radius, in Degrees.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Seleccionar os objectos seleccionados numa região circular</p><p></p><p>Nesta página, poderá limitar a sua lista de observações para os objectos que ocupem uma determinada região circular no céu. Defina a região circular ao seleccionar a ascenção recta (RA) e declinação (Dec) para o centro do círculo, bem como o raio deste em graus.</p><p></p><p>Quando tiver terminado, carregue em <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterRALabel)
en: center RA:
pt: AR do centro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterDecLabel)
en: center Dec:
pt: Dec do centro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RadiusLabel)
en: Radius (in Degrees):
pt: Raio (em graus):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObserveOnDateText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects observable on a date:</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects which can be observed on a particular date (and from a particular location on Earth).  To filter your list in this way, check the checkbox below, and then select the desired date.  If you leave this box unchecked, then your list will include objects regardless of when they are observable (this is the default).  You may also change the geographic location used to determine whether objects are observable.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p><p></p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Seleccionar os objectos visíveis numa determinada data:</p><p></p><p>Nesta página, poderá limitar a sua lista de observações para apenas aqueles objectos que podem ser observados numa determinada data (e num dado local da Terra). Para filtrar a sua lista desta forma, assinale a opção abaixo e depois escolha a data desejada. Se deixar esta opção desligada, então a sua lista irá incluir os objectos, mesmo que estes não estejam visíveis (como acontece por omissão). Poderá também alterar a localização geográfica para determinar se os objectos estão visíveis.</p><p></p><p>Quando tiver terminado, carregue em <span style=" font-weight:600;">Seguinte</span> para continuar.</p><p></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: From:
pt: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationText)
en: From:
pt: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Min. Altitude:
pt: Altitude Mín.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Coverage:
pt: Cobertura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Max. Altitude:
pt: Altitude Máx.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByDate)
en: Select objects which are observable on:
pt: Seleccionar os objectos observáveis em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MagnitudeText)
en: <html><head/><body><p>Select bright objects</p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects brighter than a given magnitude. Be careful with this selection, because KStars does not have a magnitude for every object in its database. You need to indicate whether you want to include objects with an undefined magnitude.</p><p>If you do not wish to exclude faint objects with this selection, simply leave the checkbox below unchecked.</p><p>This is the final page of the Observing List Wizard. You can go back and modify previous pages with the <span style=" font-weight:600;">Back</span> button. When you are satisfied, press the <span style=" font-weight:600;">Ok</span> button to exit the wizard, and the Observing List tool will be populated with the objects you have specified here.</p><p><br/></p></body></html>
pt: <html><head></head><body><p>Seleccionar os objectos brilhantes</p><p></p><p>Nesta página, poderá limitar a sua lista de observações apenas para aqueles objectos que sejam mais brilhantes que uma dada magnitude. Tenha cuidado com esta selecção, porque o KStars não tem a magnitude de todos os objectos na sua base de dados. Terá de indicar se deseja incluir os objectos com magnitudes indefinidas.</p><p></p><p>Se não quiser excluir os objectos pouco visíveis com esta selecção, basta deixar a opção abaixo desligada.</p><p></p><p>Esta é a página final do Assistente da Lista de Observações. Poderá voltar atrás e modificar as páginas anteriores com o botão <span style=" font-weight:600;">Recuar</span>. Quando estiver satisfeito, carregue no botão <span style=" font-weight:600;">Ok</span> para sair do assistente e para que a ferramenta da Lista de Observações seja preenchida com os objectos que tenha aqui definido.</p><p></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByMagnitude)
en: Select objects brighter than:
pt: Seleccionar os objectos mais brilhantes que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncludeNoMag)
en: Include objects which have no defined magnitude
pt: Incluir os objectos que não têm magnitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: Your observing list currently has 0 objects.
pt: A sua lista de observação não tem objectos de momento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton)
en: Update Count
pt: Actualizar a Quantidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Option Name
pt: Nome da Opção

[ctx: @title:window]
en: Solar System Viewer
pt: Visualizador do Sistema Solar

[ctx: axis label for x-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: X-position (AU)
pt: Posição em X (UA)

[ctx: axis label for y-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: Y-position (AU)
pt: Posição em Y (UA)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TodayButton)
en: Today
pt: Hoje

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PolarisHourAngle)
en: Polaris Hour Angle
pt: Ângulo Horário da Polar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Date / Time
pt: Data / Hora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Polaris HourAngle
pt: Ângulo Horário da Polar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, currentTimeB)
en: Current time
pt: Hora actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Set Local Time
pt: Definir a Hora Local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twelveHourR)
en: 12 Hour
pt: 12 Horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twentyFourHourR)
en: 24 Hours
pt: 24 Horas

[ctx: @title:window]
en: Options
pt: Opções

[ctx: @title:window]
en: Script Data
pt: Dados do Programa

[ctx: @title:window]
en: Script Builder
pt: Construtor de Programas

en: Point the display at the specified location. %1 can be the name of an object, a cardinal point on the compass, or 'zenith'.
pt: Apontar a vista para a localização específica. O %1 pode ter o mesmo nome de um objecto, um ponto cardeal na bússola, ou 'zénite'.

en: Add a name label to the object named %1.
pt: Adicionar uma legenda do nome do objecto %1.

en: Remove the name label from the object named %1.
pt: Remove a legenda do nome do objecto %1.

en: Add a trail to the solar system body named %1.
pt: Adiciona um rasto do corpo do sistema solar chamado %1.

en: Remove the trail from the solar system body named %1.
pt: Remover o rasto do corpo do sistema solar %1.

en: Point the display at the specified RA/Dec coordinates.  RA is expressed in Hours; Dec is expressed in Degrees.
pt: Apontar a vista para as coordenadas AR/Dec especificadas. A AR é expressa em Horas; a Dec é expresso em graus.

en: Point the display at the specified Alt/Az coordinates.  Alt and Az are expressed in Degrees.
pt: Apontar a vista para as coordenadas Alt/Az indicadas. A Alt e o Az são expressos em graus.

en: Increase the display Zoom Level.
pt: Aumentar o nível de ampliação.

en: Decrease the display Zoom Level.
pt: Diminuir o nível de ampliação.

en: Set the display Zoom Level to its default value.
pt: Nível de ampliação com o valor por omissão.

en: Set the display Zoom Level manually.
pt: Nível de ampliação com valor atribuído manualmente.

en: Set the system clock to the specified Local Time.
pt: Acertar o relógio de sistema para o tempo local especificado.

en: Pause script execution for specified number of seconds.
pt: Pôr em pausa a execução do programa por um dado número de segundos.

en: Halt script execution until the specified key is pressed.  Only single-key strokes are possible; use 'space' for the spacebar.
pt: Parar a execução do programa até que a tecla indicada seja pressionada. Só eventos de uma única tecla são possíveis; use o 'space' para a barra de espaços.

en: Set whether the display is tracking the current location.
pt: Escolher se a vista segue a localização actual.

en: Change view option named %1 to value %2.
pt: Mudar opção de vista designada por %1 para o valor %2.

en: Set the geographic location to the city specified by city, province and country.
pt: Alterar a localização geográfica da cidade especificada por cidade, província e país.

en: Set the color named %1 to the value %2.
pt: Atribuir a cor com nome %1 ao valor %2.

en: Load the color scheme specified by name.
pt: Carregar o esquema de cores indicado pelo nome.

en: Export the sky image to the file, with specified width and height.
pt: Exportar o mapa do céu para o ficheiro, com a largura e altura indicadas.

en: Print the sky image to a printer or file.  If %1 is true, it will show the print dialog.  If %2 is true, it will use the Star Chart color scheme for printing.
pt: Imprime o mapa do céu para uma impressora ou ficheiro. Se o %1 for verdadeiro, ele irá mostrar a janela de impressão. Se o %2 for verdadeiro, irá usar o esquema de cores Carta das Estrelas para a impressão.

en: Halt the simulation clock.
pt: Parar o relógio da simulação.

en: Start the simulation clock.
pt: Iniciar o relógio da simulação.

en: Set the timescale of the simulation clock to specified scale.  1.0 means real-time; 2.0 means twice real-time; etc.
pt: Indica a escala temporal do relógio de simulação para a escala indicada. O 1,0 significa tempo-real; o 2,0 significa duas vezes o tempo-real; etc.

en: Functions
pt: Funções

en: InfoBoxes
pt: Áreas Informativas

en: Toggle display of all InfoBoxes
pt: Comuta a visibilidade de todas as áreas informativas

en: Toggle display of Time InfoBox
pt: Comuta a visibilidade da área de Hora

en: Toggle display of Geographic InfoBox
pt: Comuta a visibilidade da área de Localização Geográfica

en: Toggle display of Focus InfoBox
pt: Comuta a visibilidade da área de Foco

en: (un)Shade Time InfoBox
pt: (Des)enrolar o Painel de Tempo

en: (un)Shade Geographic InfoBox
pt: (Des)enrolar a área de Localização Geográfica

en: (un)Shade Focus InfoBox
pt: (Des)enrolar a área de Foco

en: Toolbars
pt: Barras de Ferramentas

en: Toggle display of main toolbar
pt: Comuta a visibilidade da barra principal

en: Toggle display of view toolbar
pt: Comuta a visibilidade da barra de visualização

en: Show Objects
pt: Mostrar os Objectos

en: Toggle display of Stars
pt: Comuta a visibilidade das estrelas

en: Toggle display of all deep-sky objects
pt: Comuta a visibilidade de todos os objectos profundos

en: Toggle display of all solar system bodies
pt: Comuta a visibilidade de todos os corpos do sistema solar

en: Toggle display of Sun
pt: Comuta a visibilidade do Sol

en: Toggle display of Moon
pt: Comuta a visibilidade da Lua

en: Toggle display of Mercury
pt: Comuta a visibilidade de Mercúrio

en: Toggle display of Venus
pt: Comuta a visibilidade de Vénus

en: Toggle display of Mars
pt: Comuta a visibilidade de Marte

en: Toggle display of Jupiter
pt: Comuta a visibilidade de Júpiter

en: Toggle display of Saturn
pt: Comuta a visibilidade de Saturno

en: Toggle display of Uranus
pt: Comuta a visibilidade de Urano

en: Toggle display of Neptune
pt: Comuta a visibilidade de Neptuno

en: Toggle display of Asteroids
pt: Comuta a visibilidade dos asteróides

en: Toggle display of Comets
pt: Comuta a visibilidade dos cometas

en: Show Other
pt: Mostrar os Outros

en: Toggle display of constellation lines
pt: Comuta a visibilidade das linhas de constelações

en: Toggle display of constellation boundaries
pt: Comuta a visibilidade das fronteiras de constelações

en: Toggle display of constellation names
pt: Comuta a visibilidade dos nomes de constelações

en: Toggle display of Milky Way
pt: Comuta a visibilidade da Via Láctea

en: Toggle display of the coordinate grid
pt: Comuta a visibilidade da grelha de coordenadas

en: Toggle display of the celestial equator
pt: Comuta a visibilidade do equador celeste

en: Toggle display of the ecliptic
pt: Comuta a visibilidade da elíptica

en: Toggle display of the horizon line
pt: Comuta a visibilidade da linha do horizonte

en: Toggle display of the opaque ground
pt: Comuta a visibilidade do chão opaco

en: Toggle display of star name labels
pt: Comuta a visibilidade das legendas dos nomes das estrelas

en: Toggle display of star magnitude labels
pt: Comuta a visibilidade das legendas da magnitude das estrelas

en: Toggle display of asteroid name labels
pt: Comuta a visibilidade das legendas do nome dos asteróides

en: Toggle display of comet name labels
pt: Comuta a visibilidade das legendas do nome dos cometas

en: Toggle display of planet name labels
pt: Comuta a visibilidade das legendas do nome dos planetas

en: Toggle display of planet images
pt: Comuta a visibilidade das imagens dos planetas

en: Show Latin constellation names
pt: Mostrar os nomes das constelações em Latim

en: Show constellation names in local language
pt: Mostrar os nomes das constelações na língua local

en: Show IAU-standard constellation abbreviations
pt: Mostrar abreviatura de constelações da norma IAU

en: Hide Items
pt: Esconder os Itens

en: Toggle whether objects hidden while slewing display
pt: Activa ou desactiva se os objectos se escondem quando o mapa fica em movimento

en: Timestep threshold (in seconds) for hiding objects
pt: Latência (em segundos) para esconder objectos

en: double
pt: duplo

en: Hide faint stars while slewing?
pt: Esconder os objectos pouco visíveis enquanto se move?

en: Hide solar system bodies while slewing?
pt: Esconder os corpos do sistema solar enquanto se move?

en: Hide Milky Way while slewing?
pt: Esconder a Via Láctea enquanto se move?

en: Hide constellation names while slewing?
pt: Esconder os nomes das constelações enquanto se move?

en: Hide constellation lines while slewing?
pt: Esconder as linhas de constelações enquanto se move?

en: Hide constellation boundaries while slewing?
pt: Esconder as fronteiras das constelações enquanto se move?

en: Hide coordinate grid while slewing?
pt: Esconder a grelha de coordenadas enquanto se move?

en: Skymap Options
pt: Opções do Mapa do Céu

en: Use Horizontal coordinates? (otherwise, use Equatorial)
pt: Usar coordenadas horizontais? (caso contrário, usar equatoriais)

en: Set the Zoom Factor
pt: Acertar o factor de Zoom

en: Select angular size for the FOV symbol (in arcmin)
pt: Seleccione o tamanho angular do símbolo FOV seleccionado (em min. grau)

en: Select shape for the FOV symbol (0=Square, 1=Circle, 2=Crosshairs, 4=Bullseye)
pt: Seleccione uma forma para o símbolo de CDV (0=Quadrado, 1=Círculo, 2=Mira, 4=Alvo)

en: int
pt: inteiro

en: Select color for the FOV symbol
pt: Seleccione a cor do símbolo de CDV

en: string
pt: texto

en: Use animated slewing? (otherwise, "snap" to new focus)
pt: Usar rotação animada? (caso contrário move logo para novo foco)

en: Correct for atmospheric refraction?
pt: Corrigir com a refracção atmosférica?

en: Automatically attach name label to centered object?
pt: Anexar automaticamente a legenda do nome do objecto centrado?

en: Attach temporary name label when hovering mouse over an object?
pt: Anexar uma legenda temporária do nome ao passar o rato sobre um objecto?

en: Planet trails fade to sky color? (otherwise color is constant)
pt: Rasto de planetas desvanece para cor do céu? (caso contrário é constante)

note: i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed in" ) << i18n( "double" ); new QTreeWidgetItem( opsLimit, fields ); fields.clear(); fields << "magLimitDrawStarZoomOut" << i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed out" ) << i18n( "double" ); TODO: We have disabled the foll
en: magnitude of faintest star labeled on map
pt: magnitude da estrela menos visível com nome no mapa

en: magnitude of brightest star hidden while slewing
pt: magnitude da estrela mais brilhante escondida quando se gira

en: magnitude of faintest asteroid drawn on map
pt: magnitude do asteróide menos visível desenhado no mapa

en: magnitude of faintest asteroid labeled on map
pt: magnitude do asteróide menos visível com nome no mapa

en: comets nearer to the Sun than this (in AU) are labeled on map
pt: cometas mais perto do sol do que o valor fornecido (em U.A.) têm nome no mapa

en: Could not download remote file.
pt: Não foi possível transferir o teclado remoto.

en: Download Error
pt: Erro de Transferência

en: Save Changes to Script?
pt: Gravar as Alterações no Programa?

en: The current script has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
pt: O programa actual tem alterações não gravadas. Gostaria de gravar antes de o fechar?

en: Could not parse script.  Line was: %1
pt: Não foi possível processar o programa. A linha era: %1

en: true
pt: verdadeiro

en: Function index out of bounds.
pt: Índice da função fora dos limites.

en: false
pt: falso

en: Mismatch between function and Arg widget (expected %1.)
pt: Não há correspondência entre a função e o elemento do Arg (era esperado o %1).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: New Script
pt: Novo Programa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Discards current script and starts a new one.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
pt: Esquece o programa actual e começa um novo. Irá perguntar se deseja gravar as modificações por gravar no programa actual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Open Script...
pt: Abrir o Programa...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Opens an existing script.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
pt: Abre um programa existente. Irá perguntar se deseja gravar as modificações por gravar no programa actual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save Script
pt: Gravar o Programa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current script.  If the script has not been saved before, this is equivalent to "Save As..."
pt: Grava o programa actual. Se este não tiver sido gravado anteriormente, isto é equivalente ao "Gravar Como...".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save Script As...
pt: Gravar o Programa Como...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Saves the script to a file, allowing you to first specify the filename and a name for the script.
pt: Grava o programa num ficheiro, permitindo-lhe primeiro indicar o nome do ficheiro e do programa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RunButton)
en: Test Script
pt: Testar o Programa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RunButton)
en: Executes the script in the KStars main window.  You may want to reposition the Script Builder tool so that the Sky map is visible.
pt: Executa o programa na janela principal do KStars. Você poderá querer reposicionar a ferramenta do Construtor de Programas de modo a que o mapa celeste esteja visível.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Script
pt: Programa Actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ScriptListBox)
en: This shows the list of commands present in the current working script.  Highlighting any command will present a widget where you can specify its arguments below.  Use the action buttons at right to copy, remove, or change the position of the selected command.
pt: Isto mostra a lista de comandos presentes no programa actual. Se seleccionar algum comando irá aparecer um item onde poderá indicar os seus argumentos em baixo. Use os botões de acção à direita para copiar, remover ou alterar a posição do comando seleccionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddButton)
en: Add Function
pt: Adicionar uma Função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddButton)
en: If a function is highlighted in the "Function Browser" box, this button will add it to the current working script.  The new function is inserted directly after the highlighted function in the "Current Script" box.
pt: Se estiver seleccionada uma função na área de "Navegação de Funções", este botão adicioná-la-á ao 'script' actual. A nova função é introduzida a seguir à função seleccionada de momento no "Programa Actual".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove Function
pt: Remover a Função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will remove it from the script.
pt: Se estiver alguma função seleccionada no "Programa Actual", este botão irá removê-la do mesmo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CopyButton)
en: Copy Function
pt: Copiar a Função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CopyButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will add a duplicate of the function.
pt: Se estiver alguma função seleccionada no "Programa Actual", este botão irá adicionar um duplicado da mesma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpButton)
en: Move Up
pt: Subir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, UpButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it up one position in the script.
pt: Se estiver alguma função seleccionada no "Programa Actual", este botão irá subi-la uma posição no programa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DownButton)
en: Move Down
pt: Descer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DownButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it down one position in the script.
pt: Se estiver alguma função seleccionada no "Programa Actual", este botão irá descê-la uma posição no programa.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Function Arguments
pt: Argumentos da Função

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Function Browser
pt: Navegador de Funções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: Function Help
pt: Ajuda da Função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: If a function is highlighted in the Function Browser, this area will show some brief documentation about the function.
pt: Se estiver alguma função seleccionada no Navegador de Funções, esta área irá mostrar alguma documentação resumida sobre a função.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter name for the script
pt: Indique o nome do programa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter a name for the script.  This is not the file name, just a short descriptive line of text.
pt: Indique um nome para o 'script'.  Este não é o nome do ficheiro, apenas um breve texto descritivo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, AuthorName)
en: Enter author's name
pt: Indique o nome do autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Script name:
pt: Nome do programa:

[ctx: @title:window]
en: Sky Calendar
pt: Calendário Celeste

en: Print the Sky Calendar
pt: Imprimir o Calendário Celeste

en: Please Wait
pt: Aguarde por Favor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CreateButton)
en: Plot Planetary Almanac
pt: Desenhar o Almanaque Planetário

[ctx: A planet rises from the horizon]
en: %1 rises
pt: %1 está em ascenção

[ctx: A planet sets from the horizon]
en: %1 sets
pt: %1 está a pôr-se

[ctx: A planet transits across the meridian]
en: %1 transits
pt: %1 está em trânsito

[ctx: @title:window]
en: Print sky calendar
pt: Imprimir o calendário celeste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Grids and Labels
pt: Grelhas e Legendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridMonths)
en: Month dividers
pt: Divisores do mês

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridWeeks)
en: Interval dividers
pt: Divisores do intervalo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridVertical)
en: Vertical grid
pt: Grelha vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridToday)
en: Current day
pt: Dia actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Year:
pt: Ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Interval:
pt: Intervalo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: day(s)
pt: dias

en:  Slew %1 degrees %2 to find an %3 star of mag %4
pt: Deslocar %1 graus para %2 para descobrir uma estrela %3 de mag %4

en:  Slew %1 degrees %2 to find a(n) %3
pt:  Deslocar %1 graus para %2 para descobrir um(a) %3

en: triangle (of similar magnitudes)
pt: triângulo (de magnitudes semelhantes)

en: right-angled triangle
pt: triângulo rectângulo

en: isosceles triangle
pt: triângulo isósceles

en: straight line of 3 stars
pt: linha recta de 3 estrelas

en: equilateral triangle
pt: triângulo equilátero

en:  within %1% of FOV of the marked star
pt:  dentro de %1% do CDV da estrela marcada

en: Star-hopper algorithm failed. If you're trying a large star hop, try using a smaller FOV or changing the source point
pt: O algoritmo do salto de estrelas falhou. Se estiver a tentar um grande salto de estrelas, tente usar um CDV menor ou mudar o ponto de origem

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, StarHopperDialog)
en: Star-Hopper Results
pt: Resultados do Salto de Estrelas

en: NOT VISIBLE: About %1 degrees below the %2 horizon
pt: NÃO VISÍVEL: Cerca de %1 graus abaixo do horizonte %2

en: Now visible: About %1 degrees above the %2 horizon
pt: Agora visível: Cerca de %1 graus acima do horizonte %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeSelectLabel)
en: Select telescope from list to use or add a new telescope
pt: Seleccione o telescópio a usar da lista ou adicione um novo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, scopeDetailsBox)
en: Telescope Details
pt: Detalhes do Telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeVendorText)
en: Vendor:
pt: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveNewScopeButton)
en: Add new telescope
pt: Adicionar um novo telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BinocularsCheck)
en: Binoculars
pt: Binóculos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binoApertureText)
en: Specify aperture:
pt: Indique a abertura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lpText)
en: <p>How light-polluted is your night-sky? Rate your night-sky conditions from 1-9 based on the <b>Bortle Dark-Sky Scale</b>. A rating of <b>1</b> represents an <b>excellent dark-sky site</b>, while <b>9</b> represents a <b>brilliantly lit inner-city sky</b>.</p>
pt: <p>Quão poluído com luz está o seu céu nocturno? Classifique as suas condições de céu nocturno de 1-9, com base na <b>Escala de Bortle</b>. Uma classificação de <b>1</b> representa um <b>local de escuridão excelente</b>, enquanto um <b>9</b> representa um <b>céu de interior de cidade iluminado</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bortleHelpText)
en: <html><head/><body><p align="right">For help: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Bortle_Dark-Sky_Scale"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Wikipedia Link for Bortle dark-sky scale</span></a></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="right">Para ajuda: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Bortle_Dark-Sky_Scale"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Referência da Wikipédia para a escala de Bortle</span></a></p></body></html>

en: Surface Brightness: %1
pt: Brilho à Superfície: %1

en: Size: %1
pt: Tamanho: %1

[ctx: @title:window]
en: What's up Tonight
pt: O Que Se Passa Esta Noite

en: at %1
pt: às %1

en: The night of %1
pt: A noite de %1

en: Star Clusters
pt: Enxames de Estrelas

en: does not rise
pt: não nasce

[ctx: Sunset at time %1 on date %2]
en: Sunset: %1 on %2
pt: Ocaso: %1 de %2

[ctx: Sunrise at time %1 on date %2]
en: Sunrise: %1 on %2
pt: Nascimento: %1 de %2

en: Night duration: %1
pt: Duração da noite: %1

en: Night duration: %1 hours
pt: Duração da noite: %1 horas

en: Night duration: %1 hour
pt: Duração da noite: %1 hora

en: Night duration: %1 minutes
pt: Duração da noite: %1 minutos

en: Night duration: %1 minute
pt: Duração da noite: %1 minuto

en: Moon rises at: %1 on %2
pt: Lua nasce às: %1 em %2

en: Moon sets at: %1 on %2
pt: Lua põe-se às: %1 em %2

en: No Object Selected
pt: Nenhum Objecto Seleccionado

en: Object Not Found
pt: Objecto Não Encontrado

en: Rises at: %1
pt: Ascensão às: %1

en: Transits at: %1
pt: Trânsito às: %1

en: Sets at: %1
pt: Ocaso às: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel)
en: The night of DATE
pt: A noite de DATA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DateButton)
en: Choose a new date
pt: Escolher uma nova data

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DateButton)
en: Press this button to select a new date for the "What's up Tonight" tool.  Note that the date of the main window is not changed.
pt: Carregue neste botão para seleccionar uma nova data para a ferramenta "O Que Se Passa Esta Noite?". Tenha em atenção que a data da janela principal não é alterada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DateButton)
en: Change Date...
pt: Mudar a Data...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel)
en: at LOCATION
pt: na LOCALIZAÇÃO

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Choose a new geographic location
pt: Escolha uma nova localização geográfica

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Press this button to select a new geographic location for the "What's up Tonight" tool.  Note that the location of the main window is not changed.
pt: Carregue neste botão para seleccionar uma nova localização geográfica para a ferramenta "O Que Se Passa Esta Noite?". Tenha em atenção que a localização da janela principal não é alterada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Change Location...
pt: Mudar a Localização...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Show objects which are up:
pt: Mostrar objecto que estão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Choose time interval
pt: Escolha o intervalo de tempo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: By default, the "What's up Tonight" tool displays all objects which are above the horizon between sunset and midnight (i.e., "in the evening").  You can also choose to show objects which are up between midnight and dawn (i.e., "in the morning"), or objects which are up at any time between sunset and sunrise (i.e., "any time tonight")
pt: Por omissão, a ferramenta "O Que se Passa Esta Noite" mostra todos os objectos acima do horizonte entre o pôr-do-sol e a meia-noite (isto é, "durante a noite"). Você também pode optar por mostrar os objectos que estão visíveis entre a meia-noite e o nascer do sol (isto é, "de madrugada"), ou os objectos visíveis em qualquer altura entre o pôr-do-sol e o nascer do sol (isto é, "a qualquer hora da noite")

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Evening
pt: À Tarde

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Morning
pt: De Manhã

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Any Time Tonight
pt: Qualquer Hora Amanhã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show objects brighter than magnitude:
pt: Mostrar os objectos mais brilhantes que a magnitude:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Time of moon rise
pt: Hora da ascensão lunar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Displays the time at which the moon rises on the selected date.
pt: Mostra a hora de ascensão da lua na data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Moon rise:  13:19
pt: Ascensão lunar:  13:19

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Duration of night for selected date
pt: Duração da noite na data seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Displays the duration between sunset and sunrise for the selected date.
pt: Mostra a duração entre a ascensão e o ocaso do sol para a data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Night duration: 11:00 hours
pt: Duração da noite: 11:00 horas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Time of sunset
pt: Hora do ocaso solar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Displays the time of sunset for the selected date.
pt: Mostra a hora de ocaso solar na data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Sunset:  19:15
pt: Ocaso:  19:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Time of moon set
pt: Hora do ocaso lunar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Displays the time at which the moon sets on the selected date.
pt: Mostra a hora de ocaso da lua para a data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Moon set: 04:27
pt: Ocaso lunar: 04:27

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Time of sunrise
pt: Hora de ascensão do sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Displays the time of sunrise for the selected date.
pt: Mostra a hora de ascensão do sol na data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Sunrise:  07:15
pt: Nascer do Sol: 07:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon's illumination fraction
pt: Fracção da iluminação da lua

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Displays the illumination fraction of the Moon for the selected date.
pt: Mostra a fracção de iluminação da Lua na data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon illum: 42%
pt: Iluminação da lua: 42%

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Select a category:
pt: Escolha uma categoria:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: Matching objects:
pt: Objectos correspondentes:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObjectBox)
en: Object Name
pt: Nome do Objecto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object rises above the horizon on the selected date.
pt: Mostra a hora à qual o objecto seleccionado se eleva acima do horizonte na data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Rises at:  22:12
pt: Ascensão às:  22:12

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object transits across the local meridian on the selected date.
pt: Mostra a hora à qual o objecto seleccionado passa pelo meridiano local na data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Transits at:  03:45
pt: Trânsito às:  03:45

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object sets below the horizon on the selected date.
pt: Mostra a hora à qual o objecto seleccionado passa para baixo do horizonte na data seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Sets at:  08:22
pt: Ocaso às: 08:22

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center this object in the sky display
pt: Centrar este objecto no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center the sky display on this object, and begin tracking it.  Equivalent to the "Center and Track" item in the popup menu.
pt: Centrar o ecrã do céu neste objecto, e começar a segui-lo.  Equivalente ao item "Centrar e Seguir" no menu do objecto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center Object
pt: Centrar o Objecto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Open the Object Details window
pt: Abrir a janela de Detalhes do Objecto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DetailButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Open the Details window for the highlighted object.
pt: Abre a janela de Detalhes do objecto seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Object Details...
pt: Detalhes do Objecto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Adds the selected object to the Observing list
pt: Adiciona o objecto seleccionado à lista de observação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Add to List
pt: Adicionar à Lista

en: Angle value in degrees.
pt: Valor do ângulo em graus.

en: Angle value in hours.
pt: O valor do ângulo em horas.

en: This box displays an angle in degrees. The three numbers displayed are the angle's degrees, arcminutes, and arcseconds.
pt: Esta área mostra um ângulo em graus. Os três números que aparecem são os graus, minutos e segundos do ângulo.

en: This box displays an angle in hours. The three numbers displayed are the angle's hours, minutes, and seconds.
pt: Esta área mostra um ângulo em horas. Os três números que aparecem são as horas, minutos e segundos do ângulo.

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds
pt:   Poderá indicar um número inteiro ou de vírgula flutuante, ou ainda uma lista de valores separados por dois-pontos ou espaços que definem os graus, minutos e segundos

en: Enter an angle value in degrees.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
pt: Indique o valor de um ângulo em graus.  O ângulo poderá ser expresso como um inteiro simples ("12"), um valor de vírgula flutuante ("12.33") ou uma lista de valores separados por espaços ou dois-pontos que definem os graus, minutos e segundos ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds
pt:   Poderá indicar um número inteiro ou de vírgula flutuante, ou ainda uma lista de valores separados por dois-pontos que definem as horas, minutos e segundos

en: Enter an angle value in hours.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
pt: Indique o valor de um ângulo em horas.  O ângulo poderá ser expresso como um inteiro simples ("12"), um valor de vírgula flutuante ("12.33") ou uma lista de valores separados por espaços ou dois-pontos que definem as horas, minutos e segundos ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextYear)
en: Previous Year
pt: Ano Anterior

[ctx: Local Time]
en: LT:
pt: TL:

[ctx: Universal Time]
en: UT:
pt: TU:

[ctx: Sidereal Time]
en: ST:
pt: TS:

[ctx: Julian Day]
en: JD:
pt: DJ:

[ctx: Hour Angle]
en: HA
pt: AH

[ctx: Zenith Angle]
en: ZA
pt: AZ

[ctx: seconds]
en: secs
pt: s

[ctx: second]
en: sec
pt: s

en: hour
pt: hora

[ctx: hours]
en: hrs
pt: h

[ctx: sidereal day]
en: sid day
pt: dia sideral

en: day
pt: dia

en: week
pt: semana

[ctx: weeks]
en: wks
pt: sem

en: month
pt: mês

[ctx: months]
en: mths
pt: meses

en: year
pt: ano

[ctx: years]
en: yrs
pt: anos

en: Adjust time step
pt: Ajustar o passo temporal

en: Adjust time step units
pt: Ajustar as unidades do passo temporal

en: Set the timescale for the simulation clock.  A setting of "1 sec" means the clock advances in real-time, keeping up perfectly with your CPU clock.  Higher values make the simulation clock run faster, lower values make it run slower.  Negative values make it run backwards.
    
    There are two pairs of up/down buttons.  The left pair will cycle through all available timesteps in sequence.  Since there are a large number of timesteps, the right pair is provided to skip to the next higher/lower unit of time.  For example, if the timescale is currently "1 min", the right up button will make it "1 hour", and the right down button will make it "1 sec"
pt: Defina a escala temporal para o relógio de simulação. Uma opção de "1 s" significa que o relógio avança em tempo-real, mantendo-se sincronizado perfeitamente com o relógio do seu CPU. Os valores mais elevados fazem com que o relógio da simulação funcione mais depressa e os valores mais baixos farão com que seja mais devagar. Os valores negativos fazem com que funcione ao contrário.
    
    Existem dois pares de botões cima/baixo. O par da esquerda irá percorrer todos os passos temporais em sequência. Dado que existe um grande número de passos temporais, o par da direita aparece para poder passar para a unidade de tempo maior/menor seguinte. Por exemplo, se a escala temporal for de momento "1 min", o botão de subida da direita fará com que passe para "1 hora", enquanto o botão de descida fará com que passe para "1 s"

en: Increase Time Scale
pt: Aumentar a Escala Temporal

en: Increase time scale to the next largest unit
pt: Aumenta a escala temporal para a unidade maior seguinte

en: Decrease Time Scale
pt: Diminuir a Escala Temporal

en: Decrease time scale to the next smallest unit
pt: Diminui a escala temporal para a unidade menor seguinte

[ctx: Map projection method]
en: No projection
pt: Sem projecção

[ctx: Map projection method]
en: Ancient
pt: Anciente

[ctx: Map projection method]
en: Azimuthal
pt: Azimutal

[ctx: Map projection method]
en: Gnomonic
pt: Gnomónico

[ctx: Map projection method]
en: Hemisphere
pt: Hemisférico

[ctx: Map projection method]
en: Orthographic
pt: Ortográfica

[ctx: Map projection method]
en: Polyconic
pt: Policónica

en: FIFO files are not supported on Windows
pt: Os ficheiros FIFO não são suportados no Windows.

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Config File
pt: Seleccionar o Ficheiro de Configuração do XPlanet

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Star Map File
pt: Seleccionar o Ficheiro do Mapa das Estrelas do XPlanet

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Arc File
pt: Seleccionar o Ficheiro do Arco do XPlanet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_xplanetIsInternal)
en: Xplanet binary is internal to the application bundle
pt: O executável do Xplanet é interno ao pacote da aplicação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetPath)
en: Xplanet path:
pt: Localização do 'xplanet':

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Enter here the path of xplanet binary.
pt: Indique aqui a localização do executável 'xplanet'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetGeometryX)
en: Window size:
pt: Tamanho da janela:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of window
pt: Define a largura da janela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of the xplanet image
pt: Define a largura da imagem do 'xplanet'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of window
pt: Define a altura da janela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of the xplanet image
pt: Define a altura da imagem do 'xplanet'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetTimeout)
en: The time KStars will wait for XPlanet to complete before giving up.
pt: O tempo que o KStars irá esperar pelo XPlanet para terminar antes de desistir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: XPlanet timeout:
pt: Tempo-limite do XPlanet:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Animation delay:
pt: Atraso na animação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetAnimationDelay)
en: The delay between frames for the animation
pt: O atraso entre imagens na animação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: Use KStars's FOV?
pt: Usar o CDV do KStars?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: <html><head/><body><p>If checked, XPlanet will use a FIFO file in the /tmp directory to temporarily save the XPlanet image for KStars to load them and update the view.  If not checked, XPlanet will actually save the files to the XPlanet folder in the KStars data directory.  Using a FIFO file should save the hard disk from excessive reads/writes and may offer a performance enhancement.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver assinalado, o XPlanet irá usar um ficheiro FIFO na pasta '/tmp' para gravar temporariamente a imagem do XPlanet para o KStars a carregar e actualizar a área de visualização. Se não estiver assinalado, o XPlanet irá gravar de facto os ficheiros na pasta 'XPlanet' da pasta de dados do KStars. O uso de um ficheiro FIFO deverá poupar o disco rígido de leituras/escritas excessivas e poderá oferecer uma melhoria na performance.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: Use FIFO File
pt: Usar um Ficheiro FIFO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: (saves to memory instead of a hard disk)
pt: (grava na memória em vez do disco rígido)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV?
pt: Usar o CDV do KStars?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV
pt: Usar o CDV do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetMagnitude)
en: Base magnitude:
pt: Magnitude de base:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1
pt: Uma estrela com a magnitude indicada terá um brilho de pixels igual a 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetConfigFile)
en: Config file:
pt: Ficheiro de configuração:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Config file path
pt: Localização do ficheiro de configuração

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Use the specified configuration file
pt: Usar o ficheiro de configuração indicado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Use custom star map?
pt: Usar um mapa de estrelas personalizado?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Star map:
pt: Mapa das estrelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetArcFile)
en: Arc file:
pt: Ficheiro 'arc':

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Arc file path
pt: Localização do ficheiro 'arc'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Radius of the glare around the Sun.
pt: Raio do brilho em torno do Sol.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun.  The default value is 28.
pt: Desenhar um halo em torno do Sol, com um raio superior, pelo valor indicado, ao Sol. O valor por omissão é 28.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetGlare)
en: Glare of sun:
pt: Brilho do Sol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetQuality)
en: Output file quality:
pt: Qualidade do ficheiro de saída:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: JPEG Quality
pt: Qualidade do JPEG

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: XPlanet requires maps in order to function properly.  It does not ship with a lot of planetary maps.  You need to download some in order to get the full benefits of XPlanet.  This is a good place to start: <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>
pt: O XPlanet precisa de mapas para funcionar correctamente. Ele não vem com muitos mapas planetários. Terá de obter alguns para tirar o partido completo do XPlanet.  Este é um bom local para começar: <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openXPlanetMaps)
en: XPlanet Planet Maps
pt: Mapas dos Planetas do XPlanet

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabLabel)
en: Labels and markers
pt: Legendas e marcadores

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Labels
pt: Legendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLabelString)
en: Label string:
pt: Texto da legenda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label.
pt: Indique o texto da primeira linha da legenda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label. By default, it says something like "Looking at Earth".  Any instances of %t will be replaced by the target name, and any instances of %o will be replaced by the origin name.
pt: Indique o texto da primeira linha da legenda. Por omissão, diz algo semelhante a "A olhar para a Terra". Todas as instâncias de %t serão substituídas pelo nome do destino, e todas as instâncias de %o serão substituídas pelo nome da origem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetDateFormat)
en: Date format:
pt: Formato da data:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.
pt: Indique o formato da legenda da data/hora.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.  This format string is passed to strftime(3).  The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the  locale’s  appropriate date and time representation.
pt: Indique o formato da legenda de data/hora. Este texto de formato é passado ao 'strftime(3)'.  O valor por omissão é "%c %Z", que mostra a data, hora e fuso-horário na representação regional apropriada de datas e horas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetFontSize)
en: Font size:
pt: Tamanho da letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelLabelPos)
en: Label position:
pt: Posição da legenda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label?
pt: Mostrar a legenda?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: If checked, display a label in the upper right corner.
pt: Se assinalado, mostra uma legenda no canto superior direito.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Markers
pt: Marcadores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file?
pt: Usar um ficheiro de marcadores?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file:
pt: Usar o ficheiro de marcadores:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Specify a file containing user defined marker data to display against the background stars.
pt: Indique um ficheiro que contém os dados definidos pelo utilizador para mostrar contra as estrelas no fundo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds in a file
pt: Escrever os limites dos marcadores num ficheiro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
pt: Guarda as coordenadas da área envolvente de cada marcador num ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds to:
pt: Gravar os limites dos marcadores em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLatLong)
en: Place the observer above latitude
pt: Colocar o observador acima da latitude

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees).  The default value is 0.
pt: Representa o objecto de destino, tal como é visto acima da latitude indicada (em graus). O valor por omissão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLongitude)
en:  and longitude
pt:  e longitude

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees).  Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242.  The default value is 0.
pt: Coloca o observador acima da longitude indicada (em graus). A longitude é positiva se for para Leste, e negativa se for para Oeste (para a Terra e a Lua); por isso, por exemplo, Los Angeles está em -118 ou em 242. O valor por omissão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: in degrees
pt: em graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetProjection)
en: Projection:
pt: Projecção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The projection type
pt: O tipo de projecção

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The default is  no projection.  Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
pt: O valor por omissão é 'sem projecção'. Os diversos corpos não serão apresentados se esta opção estiver indicada, ainda que sejam representadas à mesma as suas sombras.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxBackground)
en: Background
pt: Fundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background?
pt: Usar um fundo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: If checked, use a file or a color as background.
pt: Se seleccionado, usar um ficheiro ou uma cor como fundo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundImage)
en: Background image:
pt: Imagem de fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Use this file as the background image
pt: Usar este ficheiro como imagem de fundo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Enter here the path of background image file.
pt: Indique aqui a localização da imagem de fundo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundColor)
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Set the color for the background.
pt: Define a cor do fundo.
