ksudoku - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Attempts to generate a puzzle failed after about 200 tries. Try again?
de: Nach über 200 Versuchen ist es nicht gelungen, ein Rätsel zu generieren.  Nochmal versuchen?

en: Mathdoku or Killer Sudoku Puzzle
de: MathDoku- oder Killer-Sudoku-Rätsel

en: After %1 tries, the best difficulty level achieved by the generator is %2, with internal difficulty rating %3, but you requested difficulty level %4.
    
    Do you wish to let the generator try again or accept the puzzle as is?
    
    Hint: you can try to increase the difficulty rating by doing the following: Continue with the 'Accept' button, choose Game -> New, then change the Symmetry setting to 'No Symmetry' or some low symmetry type and then use 'Generate A Puzzle' again.
de: Der Rätselgenerator hat nach %1 Versuchen nur einen Schwierigkeitsgrad von %2 mit einem internen Schwierigkeitsgrad von %3 erreicht, aber es wurde ein Schwierigkeitsgrad von %4 angefordert.
    
    Soll ein erneuter Versuch gestartet oder das aktuelle Rätsel verwendet werden?
    
    Sie können versuchen, den Schwierigkeitsgrad folgendermaßen zu erhöhen: Übernehmen Sie die Änderungen und wählen Sie dann Spiel -> Neu. Wählen Sie „Keine Symmetrie“ oder eine geringe Symmetrie und generieren Sie dann ein neues Rätsel.

en: Difficulty Level
de: Schwierigkeitsgrad

en: &Try Again
de: &Erneut versuchen

en: &Accept
de: &Annehmen

en: It will be possible to solve the generated puzzle by logic alone. No guessing will be required.
    
    The internal difficulty rating is %1. There are %2 clues at the start and %3 moves to go.
de: Dieses Rätsel kann allein durch Logik gelöst werden (ohne zu raten).
    
    Der interne Schwierigkeitsgrad liegt bei %1 wobei zu Beginn %2 Felder vorgegeben sowie %3 Felder auszufüllen sind.

en: &Retry
de: E&rneut versuchen

en: Solving the generated puzzle will require an average of %1 guesses or branch points and if you guess wrong, backtracking will be necessary. The first guess should come after %2 moves.
    
    The internal difficulty rating is %3, there are %4 clues at the start and %5 moves to go.
de: In dem erstellten Rätsel sind durchschnittlich %1 Felder durch Raten oder Zweigpunkte auszufüllen. Werden die Felder falsch ausgefüllt, sind die Eingaben wieder zurückzunehmen. Das erste Raten ist nach dem Ausfüllen von %2 Feldern erforderlich.
    
    Der interne Schwierigkeitsgrad liegt bei %3 wobei zu Beginn %4 Felder vorgegeben sowie %5 Felder auszufüllen sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintMulti)
en: When printing, try to fit more than one puzzle on a page
de: Mehr als ein Rätsel je Seite drucken, wenn möglich

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell
de: Zeile, Spalte und Block des ausgewählten Felds hervorheben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell. Blocks may be square or irregular (as in jigsaw-type or XSudoku puzzles).
de: Zeile, Spalte und Block des ausgewählten Felds hervorheben. Blöcke können quadratisch oder unregelmäßig (wie zum Beispiel bei Stichsägen- oder XSudoku-Rätseln) sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Show highlights in 2-D puzzles
de: Hervorhebungen bei 2D-Rätseln anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Highlight in red any cells whose values break the Sudoku rules.
de: Felder, deren Inhalt gegen die Regeln verstößt, in Rot anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Show errors
de: Fehler anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Highlight the planes (blocks) that contain the selected cell.
de: Die Flächen (Blöcke) des ausgewählten Felds hervorheben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Show highlights in 3-D puzzles
de: Hervorhebungen bei 3D-Rätseln anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mathdoku puzzle size (3-9)
de: MathDoku-Rätselgröße (3-9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Settings for 3-D Puzzles Only
de: Einstellungen für 3D-Rätsel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_6)
en: Set the relative size of 3-D cells and the spaces between them.
de: Relative Größe der 3D-Felder und der Zwischenräume.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Overall size of 3-D cells
de: Allgemeine Größe der 3D-Felder

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Shrink or expand a cell by up to 30% when it is selected.
de: Verkleinerung oder Vergrößerung der Felder um bis zu 30 % bei Auswahl.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size of selected 3-D cell
de: Größe eines ausgewählten 3D-Felds

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Shrink or expand cells by up to 30% when they are highlighted.
de: Verkleinerung oder Vergrößerung der Felder um bis zu 30 % bei Hervorhebung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size of highlighted 3-D cells
de: Größe hervorgehobener 3D-Felder

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
de: Verkleinerung der Felder, die sich nicht im Würfel des ausgewählten Felds befinden, um bis zu 60 %.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell. This is useful if a 3-D puzzle has more than one cube.
de: Verkleinerung der Felder, die sich nicht im Würfel des ausgewählten Felds befinden, um bis zu 60 %. Das ist bei 3D-Rätseln mit mehr als einem Würfel praktisch.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Size of 3-D cells outside the selected volume
de: Größe der 3D-Felder außerhalb des ausgewählten Bereichs.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken cells if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
de: Felder abdunkeln, wenn sie sich nicht im Würfel des ausgewählten Felds befinden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken 3-D cells outside the selected volume
de: Felder außerhalb des ausgewählten Bereichs abdunkeln

en: Configuration not yet implemented
de: Einstellungen sind noch nicht implementiert

en: Sorry, your solution contains mistakes.
    
    Enable "Show errors" in the settings to highlight them.
de: Ihre Lösung enthält Fehler.
    
    Aktivieren Sie „Fehler anzeigen“ in den Einstellungen, um Fehler hervorzuheben.

en: Congratulations! You made it in 1 second. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 seconds. With some tricks.
de[0]: Glückwunsch! Sie haben es in 1 Sekunde geschafft. Mit ein bisschen Hilfe.
de[1]: Glückwunsch! Sie haben es in %1 Sekunden geschafft. Mit ein bisschen Hilfe.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 minutes. With some tricks.
de[0]: Glückwunsch! Sie haben es in 1 Minute geschafft. Mit ein bisschen Hilfe.
de[1]: Glückwunsch! Sie haben es in %1 Minuten geschafft. Mit ein bisschen Hilfe.

en: 1 minute | %1 minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: %1 Minuten

en: 1 second | %1 seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2. With some tricks.
de: Glückwunsch! Sie haben es in %1 und %2 geschafft. Mit ein bisschen Hilfe.

en: Congratulations! You made it in 1 second. | Congratulations! You made it in %1 seconds.
de[0]: Glückwunsch! Sie haben es in 1 Sekunde geschafft.
de[1]: Glückwunsch! Sie haben es in %1 Sekunden geschafft.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. | Congratulations! You made it in %1 minutes.
de[0]: Glückwunsch! Sie haben es in 1 Minute geschafft.
de[1]: Glückwunsch! Sie haben es in %1 Minuten geschafft.

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2.
de: Glückwunsch! Sie haben es in %1 und %2 geschafft.

en: Sudoku Standard (9x9)
de: Sudoku Standard (9×9)

en: The classic and fashionable game
de: Das klassische und beliebte Standardspiel

en: Roxdoku 9 (3x3x3)
de: Roxdoku 9 (3×3×3)

en: The Rox 3D Sudoku
de: Das „Rox“ 3D-Sudoku

en: Missing Variant Name
de: Name der Variante fehlt

en: Sudoku 16x16
de: Sudoku 16×16

en: Sudoku with 16 symbols
de: Sudoku mit 16 Symbolen

en: Sudoku 25x25
de: Sudoku 25×25

en: Sudoku with 25 symbols
de: Sudoku mit 25 Symbolen

en: Roxdoku 16 (4x4x4)
de: Roxdoku 16 (4×4×4)

en: The Rox 3D sudoku with 16 symbols
de: Das „Rox“ 3D-Sudoku mit 16 Symbolen

en: Roxdoku 25 (5x5x5)
de: Roxdoku 25 (5×5×5)

en: The Rox 3D sudoku with 25 symbols
de: Das „Rox“ 3D-Sudoku mit 25 Symbolen

en: Mathdoku puzzles can have any size from 3x3 up to 9x9. The solution is a grid in which every row and every column contains the available digits (1-3 up to 1-9) exactly once. The grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues, but there are not many of them. Cages of larger size have a target value and an arithmetic operator (+-x/). The digits in the cage must combine together, using the operator, to reach the target value, e.g. '12x' means that the digits must multiply together to make 12. A digit can occur more than once in a cage, provided it occurs in different rows and columns.
    
    In general, larger Mathdokus are more difficult and so are larger cages. You can select the puzzle size in KSudoku's Settings dialog and the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
de: MathDoku-Rätsel können jede Größe von 3x3 bis 9x9 haben. Sie bestehen aus einem Gitter, in dem jede Zeile und jede Spalte die verfügbaren Ziffern (1-3 bis zu 1-9) genau einmal vorkommt. Das Gitter ist mit unregelmäßig geformten Blöcken bedeckt.
    
    Blöcke der Größe 1 sind Startwerte oder Hinweise, aber es gibt nicht viele von ihnen. Größere Blöcke haben einen Sollwert und einen arithmetischen Operator (+-x/). Die Ziffern im Block müssen mit Hilfe des Operators den Sollwert ergeben, z. B. „12x“ bedeutet, dass die Ziffern miteinander multipliziert werden müssen, um das Ergebnis 12 zu erhalten. Eine Ziffer kann mehr als einmal in einem Block vorkommen, wenn sie in verschiedenen Zeilen und Spalten auftritt.
    
    Im Allgemeinen sind größere Mathdokus und mit größeren Blöcken schwieriger.  Die Größe des Rätsels kann im Einstellungsdialog von KSudoku gewählt und die maximale Größe eines Blocks mit dem Schwierigkeitsgrad eingestellt werden.

en: Playing Mathdoku
de: MathDoku spielen

en: Killer Sudoku puzzles can have sizes 4x4 or 9x9, with either four 2x2 blocks or nine 3x3 blocks. The solution must follow Classic Sudoku rules. The difference is that there are few starting-values or clues (if any). Instead the grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues. Cages of larger size have a target value and the digits in them must add up to that value. In Killer Sudoku, a cage cannot contain any digit more than once.
    
    In general, larger cages are more difficult. You can select the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
de: Killer-Sudukos können eine Größe von 4x4 mit 2x2 Blöcken oder eine Größe von 9x9 mit 3x3 Blöcken haben. Es gelten die klassischen Sudoku-Regeln, es gibt aber wenige Startwerte oder Hinweise. Das Gitter ist mit unregelmäßig geformten Blöcken bedeckt.
    
    Blöcke der Größe 1 sind Startwerte oder Hinweise. Größere Blöcke haben einen Sollwert und die Zahlen im Block müssen sich zu diesem Sollwert addieren lassen. Jede Zahl darf nur einmal im Killer-Sudoku vorkommen.
    
    Im Allgemeinen sind größere Killer-Sudokus schwieriger.  Die maximale Größe der Blöcke kann mit dem Schwierigkeitsgrad eingestellt werden.

en: Playing Killer Sudoku
de: Killer-Sudoku spielen

en: Mathdoku and Killer Sudoku puzzles have to be keyed in by working on one cage at a time. To start a cage, left click on any unused cell or enter a number in the cell that is under the cursor or enter + - / or x there. A small cage-label will appear in that cell. To extend the cage in any direction, left-click on a neigbouring cell or move the cursor there and type a Space.
    
    The number you type is the cage's value and it can have one or more digits, including zero. A cell of size 1 has to have a 1-digit number, as in a normal Sudoku puzzle. It becomes a starting-value or clue for the player.
    
    The + - / or x is the operator (Add, Subtract, Divide or Multiply). You must have one in cages of size 2 or more. In Killer Sudoku, the operator is provided automatically because it is always + or none.
    
    You can enter digits, operators and cells in any order. To complete the cage and start another cage, always press Return. If you make a mistake, the only thing to do is delete a whole cage and re-enter it. Use right click in the current cage or any earlier cage, if you wish to delete it. Alternatively, use the cursor and the Delete or Backspace key.
    
    When the grid is filled with cages, hit the Check button, to solve the puzzle and make sure there is only one solution. If the check fails, you have probably made an error somewhere in one of the cages.
de: MathDoku und Killer-Sudokus müssen gelöst werden, indem ein Block nach dem anderen bearbeitet wird. Um in einem Block zu starten, klicken Sie mit der linken Maustaste auf ein leeres Feld, geben Sie eine Zahl im Feld unter dem Cursor ein oder geben Sie dort einen Operator + - / oder x ein. Es wird dann ein kleines Käfigetikett in diesem Feld erscheinen. Klicken Sie mit der linken Maustaste auf ein benachbartes Feld oder bewegen Sie den Cursor dorthin und geben Sie ein Leerzeichen ein, um einen Block in eine beliebige Richtung zu erweitern.
    
    Die eingegebene Zahl ist die Größe des Blocks und kann einen Wert von 0 bis 9 wie in einem normalen Sudoku haben. Diese Zahl wird der Startwert oder Hinweis für den Spieler.
    
    + - / oder x werden als Operator für Addition, Subtraktion, Division oder Multiplikation benutzt. In Blöcken mit 2 oder mehr Feldern muss einer dieser Operatoren verwendet werden. Im Killer-Sudoku wird der Operator automatisch bestimmt, es ist entweder Addition oder kein Operator.
    
    Sie können Ziffern, Operatoren und Felder in beliebiger Reihenfolge eingeben. Um einen Block fertigzustellen und einen anderen Block zu beginnen, drücken Sie die Eingabetaste. Bei einer falschen Eingabe müssen Sie den ganzen Block löschen und erneut eingeben. Durch Klicken mit der rechten Maustaste können Sie den aktuellen oder einen vorher erstellten Block löschen. Benutzen Sie für diese Aktion alternativ den Cursor und dann die Taste Entf oder Rückschritt.
    
    Ist das Gitter mit Blöcken gefüllt, klicken Sie auf Überprüfen, um das Rätsel zu lösen und sicherzustellen, dass es nur eine Lösung gibt. Ist die Lösung falsch, haben Sie wahrscheinlich einen Fehler in einem Block gemacht.

en: Data-entry for Puzzles with Cages
de: Dateneingabe für Rätsel mit Blöcken

en: The puzzle you entered contains some errors.
de: Das eingegebene Rätsel enthält Fehler.

en: Sorry, no solutions have been found. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
de: Es wurden keine Lösungen zum Rätsel gefunden. Bitte prüfen Sie, ob Sie das Rätsel vollständig und richtig eingegeben haben.

en: Check Puzzle
de: Rätsel überprüfen

en: The Puzzle you entered has a unique solution and is ready to be played.
de: Das eingegebene Rätsel hat eine eindeutige Lösung und kann gespielt werden.

en: The Puzzle you entered has multiple solutions. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
de: Für das eingegebene Rätsel gibt es mehrere Lösungen. Bitte prüfen Sie, ob Sie das Rätsel vollständig und richtig eingegeben haben.

en: Do you wish to play the puzzle now?
de: Möchten Sie dieses Rätsel jetzt spielen?

en: Play Puzzle
de: Rätsel spielen

en: Play
de: Spielen

en: Enable all messages
de: Alle Meldungen einschalten

en: Check
de: Prüfen

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Diabolical
de: Teuflisch

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: @option drop down box]
en: Difficulty:
de: Schwierigkeitsgrad:

[ctx: @option drop down box]
en: Symmetry:
de: Symmetrie:

[ctx: Symmetry of layout of clues when puzzle starts]
en: Symmetry
de: Symmetrie

en: The symmetry of layout of the clues when the puzzle starts
de: Die Symmetrie der vorgegebenen Felder zu Beginn des Rätsels.

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Central
de: Zentriert

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Left-Right
de: Links-Rechts

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Spiral
de: Spirale

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Four-Way
de: Vierfach

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Random Choice
de: Zufällige Wahl

en: No Symmetry
de: Keine Symmetrie

en: Could not load game.
de: Spiel kann nicht geladen werden.

en: Do you really want to end this game in order to start a new one?
de: Möchten Sie dieses Spiel wirklich beenden, um danach ein neues zu starten?

[ctx: window title]
en: New Game
de: Neues Spiel

[ctx: button label]
en: New Game
de: Neues Spiel

en: Do you really want to restart this game?
de: Möchten Sie dieses Spiel wirklich neu starten?

[ctx: window title]
en: Restart Game
de: Spiel neu starten

[ctx: button label]
en: Restart Game
de: Spiel neu starten

en: Open Location
de: Spiel laden

en: Error Writing File
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: There seems to be no puzzle to print.
de: Es gibt kein Rätsel zum Drucken.

[ctx: Game Section in Config]
en: Game
de: Spiel

en: Theme
de: Design

en: Warning: The Unlimited difficulty level has no limit on how many guesses or branch points are required to solve the puzzle and there is no lower limit on how soon guessing becomes necessary.
    
    Please also note that the generation of this type of puzzle might take much longer than other ones. During this time KSudoku will not respond.
de: Achtung: Der „unbegrenzte“ Schwierigkeitsgrad bietet keine Obergrenze für die zu erratenden Felder bzw. Zweigfelder. Zudem ist keine Untergrenze für den Zeitpunkt vorgegeben, zu dem das erste Feld zu erraten ist.
    
    Die Generierung diese Rätsels kann sehr lange dauern, KSudoku reagiert während dieser Zeit nicht.

en: Warning
de: Warnung

en: This will enable all the dialogs that you had disabled by marking the 'Do not show this message again' option.
    
    Do you want to continue?
de: Dies aktiviert alle Dialoge, die mit der Funktion „Diese Meldung nicht mehr anzeigen“ deaktiviert haben.
    
    Möchten Sie fortfahren?

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Themes)
en: The graphical theme to be used.
de: Das zu verwendende grafische Design.

note: i18n: ectx: label, entry (Symbols), group (Themes)
en: Select the themes you want to use
de: Wählen Sie das gewünschte Design

en: In Killer Sudoku, the operator is always + or none and KSudoku automatically sets the correct choice.
de: Im Killer-Sudoku wird immer der Operator + oder keiner verwendet, die Auswahl erfolgt in KSudoku automatisch.

en: Killer Sudoku Cage
de: Killer-Sudoku-Block

en: The cell you have selected has already been used in a cage.
de: Das von Ihnen ausgewählte Feld wird bereits in einem Block benutzt.

en: Error in Cage
de: Fehler im Block

en: The cell you have selected is not next to any cell in the cage you are creating.
de: Das von Ihnen ausgewählte Feld liegt nicht neben einem Feld im Block, den Sie gerade erstellen.

en: The cage you wish to complete has no cells in it yet. Please click on a cell or key in + - / x or a number.
de: Der Block, den Sie vervollständigen möchten, enthält noch keine Felder. Geben Sie bitte + - / x oder eine Zahl ein.

en: The cage you wish to complete has no value yet. Please key in a number with one or more digits.
de: Der Block, den Sie vervollständigen möchten, enthält noch keine Werte. Geben Sie bitte eine Zahl mit ein oder zwei Stellen ein.

en: The cage you wish to complete has more than one cell, but it has no operator yet. Please key in + - / or x.
de: Der Block, den Sie vervollständigen möchten, enthält mehr als ein Feld, aber noch keinen Operator. Geben Sie bitte  + - / oder x ein.

en: The cage you wish to complete has one cell, but its value is too large. A single-cell cage must have a value from 1 to %1 in a puzzle of this size.
de: Der Block, den Sie vervollständigen möchten, enthält mehr ein Feld, aber dessen Wert ist zu groß. In einem Block mit nur einem Feld muss der Wert zwischen 1 und %1 bei einem Rätsel dieser Größe liegen.

en: Do you wish to delete this cage?
de: Möchten Sie diesen Block löschen?

en: Delete Cage
de: Block löschen

en: The cell you have selected is not in any cage, so the Delete action will not delete anything.
de: Das von Ihnen ausgewählte Feld befindet sich in keinem Block, daher wird nichts gelöscht.

en: The Delete action finds that there are no cages to delete.
de: Es gibt keine Blöcke zum Löschen.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
de: &Spiel

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
de: &Zug

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolbar)
en: Actions Toolbar
de: Aktionen-Werkzeugleiste

en: Sorry, cannot print three-dimensional puzzles.
de: Leider können dreidimensionale Rätsel nicht gedruckt werden.

en: The KSudoku setting for printing several puzzles per page is currently selected.
    
    Your puzzle will be printed when no more will fit on the page or when KSudoku terminates.
de: In den Einstellungen für KSudoku ist das Drucken von mehreren Rätseln je Seite aktiviert.
    Ihr Rätsel wird gedruckt, wenn die Seite voll ist oder wenn KSudoku beendet wird.

en: KSudoku has sent output to your printer.
de: Die Ausgabe wurde an den Drucker gesendet.

en: Print Sudoku Puzzle
de: Sudoku-Rätsel drucken

en: Unable to download file: URL is empty.
de: Die Datei kann nicht heruntergeladen werden: URL ist leer.

en: Unable to open file.
de: Die Datei lässt sich nicht öffnen.

en: Cannot read XML file on line %1
de: XML-Datei kann in Zeile %1 nicht gelesen werden

en: Unable to download file.
de: Die Datei kann nicht heruntergeladen werden.

en: Unable to create temporary file.
de: Die temporäre Datei kann nicht erstellt werden.

en: Unable to upload file.
de: Die Datei kann nicht hochgeladen werden.

en: Select %1 (%2)
de: Auswahl %1 (%2)

en: Enter %1 (%2)
de: Eingabe %1 (%2)

en: Mark %1 (%2)
de: Markierung %1 (%2)

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Left
de: Nach links

en: Move Right
de: Nach rechts

en: Clear Cell
de: Feld leeren

en: GetNewVariant not implemented
de: GetNewVariant ist nicht implementiert

en: Please select a puzzle variant.
de: Bitte wählen Sie ein Rätselvariante aus.

en: Unable to start puzzle
de: Rätsel kann nicht gestartet werden

en: Unable to create an empty puzzle of the chosen variant; please try another.
de: Es ist nicht gelungen, ein leeres Rätsel der ausgewählten Variante zu erstellen, bitte versuchen Sie eine andere Variante.

en: Unable to start a puzzle of the chosen variant; please try another.
de: Es ist nicht gelungen, ein Rätsel der ausgewählten Variante zu starten, bitte versuchen Sie eine andere Variante.

en: Unable to generate a puzzle of the chosen variant; please try another.
de: Es ist nicht gelungen, ein Rätsel der ausgewählten Variante zu generieren, bitte versuchen Sie eine andere Variante.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Choose your Game
de: Spiel auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewGameButton)
en: Get New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startEmptyButton)
en: Enter In A Puzzle
de: Rätsel eingeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, puzzleGeneratorButton)
en: Generate A Puzzle
de: Rätsel ausfüllen

en: KSudoku - Sudokus and more
de: KSudoku – Sudokus und mehr

en: (c) 2005-2007 The KSudoku Authors
de: © 2005–2007, Die KSudoku-Autoren

en: KSudoku Author
de: KSudoku-Autor

en: Maintainer
de: Betreuer

en: New puzzle generator and solver
de: Neuer Rätselgenerator und -löser

en: Printing and export of 0.4
de: Drucken und Export von 0.4

en: Thanks to NeHe for OpenGL tutorials
de: Dank an NeHe für die OpenGL-Anleitungen

en: Algorithms for new puzzle generator and solver at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html
de: Weitere Informationen zum neuen Rätselgenerator und -löser:
    http://davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html

en: Document to open
de: Zu öffnendes Dokument
